Printemps de Bourges

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Le Printemps de Bourges Crédit mutuel
Image illustrative de l’article Printemps de Bourges
De gauche à droite : Maurice Pollein (président de l'Association pour un festival de la chanson) et les trois cofondateurs du Printemps de Bourges : Daniel Colling, Maurice Frot et Alain Meilland, lors d'une conférence de presse à Bourges en .

Genre musiques actuelles
Lieu Bourges (France)
Coordonnées 47° 05′ 04″ nord, 2° 23′ 47″ est
Période avril - début mai (environ une semaine), annuel
Scènes 14
Capacité 90 000
Date de création 1977
Fondateurs Daniel Colling, Maurice Frot, Alain Meilland
Statut juridique SAS
Structure-mère C2G
Direction Boris Vedel
Site web www.printemps-bourges.com

Le Printemps de Bourges Crédit mutuel (PDB), aussi appelé le Printemps, est un festival de musique en France, fondé du 6 au à Bourges, dans le département du Cher.

Il a été créé par Daniel Colling, Alain Meilland, chanteur et comédien, et Maurice Frot, ancien collaborateur de Léo Ferré avec le concours d’Écoute s'il Pleut (Société Civile d'artistes associés créée par Daniel Colling, Maurice Frot, Alain Meilland et Daniel Bornet). Il était présenté par la Maison de la culture de Bourges et Écoute s'il Pleut avec France Inter et avec le soutien de Jean-Christophe Dechico, directeur de la Maison de la culture de Bourges, mais peine à s'imposer aux Berruyers. Quatre-vingt spectacles, deux cents artistes dans une douzaine de lieux sur une semaine et un festival off où apparaissent : Les Innocents, Elmer Food Beat, Les Clam's, Oneyed Jack, DNC, Marousse[1].

Depuis le , la société Le Printemps de Bourges est détenue par le groupe privé C2G[2], filiale de Morgane Production et du groupe Télégramme, tous deux actionnaires des Francofolies de La Rochelle.

Depuis sa création, le festival prône des valeurs artistiques de création, de découverte et d’émergence et place sa mission autour des notions de transmission, de responsabilité et d’accès à la culture pour tous. Des projets d’Éducation Artistique et Culturel auprès des plus jeunes sont menés ainsi que des collaborations avec d’autres acteurs culturels de la ville de Bourges tels que le Conservatoire à rayonnement départemental de Bourges ou encore le Centre des monuments nationaux.

Historique[modifier | modifier le code]

La Maison de la culture de Bourges.

Quarante artistes et vingt concerts à la Maison de la culture, dans un chapiteau monté place Séraucourt et au théâtre Jacques-Cœur avec François Béranger, Jacques Higelin, Dick Annegarn, Bernard Lavilliers, Leny Escudero, Henri Tachan, Catherine Ribeiro, Colette Magny, Font et Val, Julos Beaucarne, Jacques Bertin, Mama Béa Tekielski, Joël Favreau, l'Haïtienne Toto Bissainthe, les Occitans Joan-Pau Verdier et Claudi Marti, les Frères Jacques et Serge Reggiani, mais aussi Charles Trenet[3]. Le premier Printemps est un succès : presque 13 000 billets vendus. Dès sa deuxième édition, le Printemps est sur une pente irrésistiblement ascendante : quatre-vingts artistes, quarante-cinq concerts et 25 000 spectateurs en cinq jours. Sept jours et 40 000 spectateurs en 1979, neuf jours et 50 000 spectateurs en 1981.

L'avenir du festival est pourtant loin d'être assuré : une part importante des habitants s'oppose fermement à sa répétition et il faut renégocier le budget avec la Maison de la culture chaque année. Le festival peut toutefois compter dès sa première réédition sur le soutien inconditionnel de la nouvelle municipalité communiste de Jacques Rimbault[4],[5]. En 1982, avec l'arrivée de Jack Lang au ministère de la Culture, l'État commence à subventionner le Printemps de Bourges. La région Centre-Val de Loire et le département du Cher vont compléter à partir de 1986 le partenariat des puissances publiques.

Les années 1980 vont voir passer Léo Ferré, Yves Montand, Francis Cabrel, Serge Gainsbourg, Michel Jonasz, CharlÉlie Couture, Charles Aznavour, William Sheller, Francis Lalanne ou Indochine, Stephan Eicher, Étienne Daho, Daniel Balavoine, Alain Bashung, The Cure en 1982, U2 en 1983, Simple Minds en 1984etc.[3] pour signaler des groupes et artistes repérés par les « antennes » du Printemps partout en France - et certaines années à l'étranger. On y verra Chanson Plus Bifluorée et les Hot Pants de Manu Chao (1986), Mano Negra (1988), The Bandidos et Ox(1980) les Têtes Raides (1989), Zebda (1990), Faudel (1996), Madeleine Peyroux, Paris Combo et Lhasa (1997), Bams (1999), Jeanne Cherhal (2001), Nosfell (2004), Anaïs (2005), Christine and the Queens (2012), etc. En 1986, Barbara chante en duo Lily Passion avec Gérard Depardieu[3]. Au 10e Printemps, en 1986, 125 000 spectateurs, dix fois plus qu'en 1977 puis en 1987 avec 133 000 spectateurs et en 1988, le concert de Johnny Clegg, initialement prévu pour 11 000 spectateurs, en accueille 18 000[3]. Mais en 1989, il dépose le bilan.

Le nouveau départ du Printemps, en 1990, voit l'irruption du rap, avec Public Enemy ou, l'année suivante, avec NTM et Juliette Gréco puis Khaled, Youssou N'Dour, Salif Keïta, Kassav', Rachid Taha, Cheb Mami, Ray Lema, Cesária Évora, Papa Wemba, Lucky Dube, Manu Dibango, Danyel Waro, Compay Segundo, Yuri Buenaventura, Madredeus, I Muvrinietc., les Wailers en 1997 et Massilia Sound System à cinq reprises, Les Rita Mitsouko et Eddy Mitchell, Les Négresses vertes et Henri Salvador, Joe Cocker et MC Solaar, Patricia Kaas et Blur, Noir Désir et Worlds Apartetc.

Remise de la médaille de l'ordre national du Mérite à Alain Meilland au Magics Mirror par Jean-Michel Boris, directeur artistique de l’Olympia, en présence de Serge Lepeltier, ancien ministre de l’Écologie et maire de Bourges, et de Daniel Colling, directeur du Printemps de Bourges et président du Fonds de soutien à la chanson, la variété et le jazz, lors de la 30e édition du festival (2006).

Dans les années 1990, le Printemps a de nouveau dépassé la barre des 100 000 spectateurs. Avec sa nouvelle équipe de programmation, Daniel Colling décide, à partir de 1999, de revenir à ses valeurs fondamentales d'origine, la découverte et l'audace. Rock « pointu », créateurs les plus féconds de l'electro, nouveaux chanteurs français : le Printemps redevient la caisse de résonance des nouveautés les plus passionnantes du moment, de Yann Tiersen à Vincent Delerm, de Dionysos aux Têtes Raides, de Souad Massi à Tiken Jah Fakoly, de Bénabar à Susheela Raman, de Cali à Franz Ferdinand.

C'est également à cette période, en 2000, que le label Découvertes, en association avec la Fnac, devient « Attention Talent Scène », les Découvertes du Printemps de Bourges et de la Fnac. Le format du Festival est désormais volontairement cadré autour des 50 000 places, avec un taux de remplissage qui dépasse les 95 %.

Le Printemps passe le cap de sa 30e édition, en 2006, avec des hommages à Léo Ferré et Serge Gainsbourg. Cette même année voit la révélation d'une jeune adolescente de quinze ans, Izïa, qui se révélera être la fille de Jacques Higelin[3], puis avec Olivia Ruiz, Yael Naim, Thomas Dutronc, The Dø, Camille, Moriarty, Emily Loizeau, Gaëtan Roussel, un duo de Juliette Gréco avec Abd Al Malik sur Né quelque part de Maxime Le Forestier. En 2010, les chanteuses Camille, La Grande Sophie, Jeanne Cherhal, Emily Loizeau, Olivia Ruiz, et Rosemarie Stanley forment le groupe des « Françoises », pour un soir unique au cours duquel elles échangent leurs chansons et créent Je m'appelle Françoise.

Cinq ans plus tard, elles reprennent cette chanson sur France Inter, en hommage aux victimes des attentats du 7 janvier 2015, en l'intitulant Je m'appelle Charlie[3]. L'édition 2014 est marquée par le concert d'Anne Sylvestre, 36 ans après sa première scène à Bourges[3]. La chanteuse Juliette Gréco commence sa tournée d'adieux par un concert au Printemps de Bourges lors de l'édition 2015[3].

iNOUïS[modifier | modifier le code]

Le programme iNOUïS se base sur trois étapes d’accompagnement : le repérage, la diffusion scénique et la formation.

Historique[modifier | modifier le code]

Dès le premier festival en 1977, une programmation particulière « Les Scènes Ouvertes » propose un espace réservé aux jeunes talents inconnus ou singuliers.

Cette initiative est un véritable succès qui engendre une organisation évolutive, toujours plus adaptée aux besoins. Au début, la sélection est berruyère et réalisée à partir de cassettes. Elle ouvre sur les « Tremplins du Printemps », intégrés à la programmation officielle.

En 1985, l'association Réseau Printemps, indépendante de la société organisatrice du festival, est créée afin de piloter le dispositif Les Découvertes du Printemps de Bourges (d’abord localement avec trois antennes la première année, puis 8, puis 22 en 1988).

Ainsi, en 1989, Réseau Printemps représente un véritable maillage territorial couvrant la France métropolitaine, le Québec, la Suisse et la Belgique soit 28 antennes au total.

En 2000, quatre genres musicaux sont identifiés : rock, chanson, electro, hip-hop.

En 2012, ce dispositif devient « Les iNOUïS du Printemps de Bourges »[6]. 3 860 formations s'inscrivent, une trentaine de groupes sont retenus, produits durant le festival : les iNOUïS. Une dizaine de groupes reçoivent une bourse de mille euros, nommée « En attendant le Printemps ».

Deux prix sont créés : le prix du Printemps de Bourges Crédit Mutuel – iNOUïS et le prix du Jury – iNOUïS afin de récompenser deux artistes de la sélection. Les différents prix sont attribués par un jury de professionnels de la musique, indépendant du festival et de Réseau Printemps, et présidé par un ou une artiste.

Ce succès est confirmé par la reconnaissance, la fréquentation et l'aide des professionnels et journalistes de la musique. Ces actions sont soutenues par l'ensemble du milieu musical (CNV, Sacem, Fonds pour la création musicale, Studio des Variétés et SPPF), ainsi que par le ministère de la Culture et de la Communication (DGCA) et la Ville de Bourges.

Les artistes sélectionnés sont invités à participer à des formations, résidences et à divers festivals renommés en France et à l’étranger. Depuis 2014, les deux lauréats sont conviés à la « Tournée des iNOUïS du Printemps de Bourges Crédit mutuel » dans cinq villes de France, à l'automne.

En 2019 est créé un stage d’accompagnement et de professionnalisation pour tous les iNOUïS qui se déroule pendant une semaine après leur venue au festival du Printemps de Bourges Crédit mutuel.

Sélections des iNOUïS[modifier | modifier le code]

En 2014, 32 artistes/groupes sont sélectionnés avec pour lauréats Mark Bérube, Billie Brelok et Thylacine.[7]

En 2017, 33 artistes/groupes sont sélectionnés avec pour lauréats Eddy de Pretto, Ash Kidd et Lysistrata.

En 2018, 33 artistes/groupes sont sélectionnés avec pour lauréats l’Ordre du Périph et Apollo Noir.

En 2019, 33 artistes/groupes sont sélectionnés avec pour lauréats Silly Boy Blue, Calling Marian et Di#SE.

En 2020, 33 artistes/groupes sont sélectionnés avec pour lauréats Merryn Jeann, Leys et The Doug.

Quelques iNOUïS marquants : Christine and the Queens, Feu! Chatterton, Hyphen Hyphen, Petit Biscuit, Fakear, Radio Elvis, Fauve, Aloïse Sauvage, Thylacine, Frànçois and The Atlas Mountains, Last Train, Grand Blanc, Fishbach, Apollo Noir ou encore Odezenne.

Scènes et lieux[modifier | modifier le code]

La scène Le Berry et le Printemps des Grandes Écoles.

Chaque année, différentes salles accueillent le Printemps de Bourges, telles que :

Différentes scènes sont montées en extérieur, notamment :

Exceptionnellement, la cathédrale a plusieurs fois ouvert ses portes au festival, de même que l'église Saint-Pierre en 2010, la salle du Duc-Jean en 2009, le théâtre Saint-Bonnet en 2008 et le Château d'eau[14] en 1990.

Programmation[modifier | modifier le code]

Années 1970[modifier | modifier le code]

1977

Cette première année, le festival a eu lieu du 6 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Au Bonheur des Dames, Bernard Lavilliers, Catherine Ribeiro, Charles Trenet, Colette Magny, Dick Annegarn, Font et Val, François Béranger, Imbert et Moreau, Jacques Bertin, Jacques Higelin, Joan-Pau Verdier, Julos Beaucarne, Leny Escudero, Alain Meilland, Les Frères Jacques, Mama Béa, Michel Bühler, Michèle Bernard, Serge Reggiani, Yvan Dautin, Alain Bert

1978
Avant le concert de Renaud au Printemps de Bourges 1978, dans la loge de la Maison de la culture, de gauche à droite : Alain Meilland (cofondateur du festival) et Renaud.

Cette 2e édition a eu lieu du 12 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Alan Stivell, Anne Sylvestre, Areski et Brigitte Fontaine, Bernard Lubat, Claude Nougaro, Gabriel Yacoub, Georges Moustaki, Alexandre Révérend, Gilbert Laffaille, Graeme Allwright, Jean-Roger Caussimon, Lluís Llach, Louise Forestier, Maria del Mar Bonet, Michèle Bernard, Mireille, Mona Lisa, Pia Colombo, Renaud, Roger Siffer, Steve Waring.

1979

Cette 3e édition a eu lieu du 12 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Alain Bert, Alain Souchon, Alain Meilland, Anna Prucnal, Antoine Tomé, Castelhemis, CharlÉlie Couture, Dan Ar Braz, David McNeil, Ganafoul, Guy Béart, Gwendal, Hubert-Félix Thiéfaine, Imago, Isabelle Mayereau, Jacques Higelin, Jacques Poustis, Les Étoiles, Magma, Malicorne, Paco Ibañez, Plume Latraverse, Renaud, Téléphone, Urban Sax.

Années 1980[modifier | modifier le code]

1980

Cette 4e édition a eu lieu du 5 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Alain Bashung, Ange, Angélique Ionatos, Bijou, Etron Fou, Francis Lemarque, Graeme Allwright, Guy Bedos, Idir, Jacques Villeret, Jacques Higelin, Luther Allison, Marquis de Sade, Maxime Le Forestier, Mouloudji, Nino Ferrer, Odeurs, Starshooter, Tri Yann, Trust,The Bandidos,Ox Valérie Lagrange.

1981

Cette 5e édition a eu lieu du 4 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Bernard Lavilliers, Bill Deraime, Edith Butler, Edith Nylon, Georges Moustaki, Gilles Langoureau, Golden Gate Quartet, Hubert-Félix Thiéfaine, Jean Guidoni, Jean-Jacques Milteau, Jean-Patrick Capdevielle, Jo Lemaire, Julien Clerc, Jungle à Ferraille, Michel Boujenah, Murray Head, Pierre Rapsat, Richard Séguin, Robert Charlebois, Rufus. Le Temps des Crises (création Maison de la culture de Bourges, avec Michèle Bernard, Michel Grange, Alain Meilland, Paul Castanier, Daniel Darmezin).

1982

Cette 6e édition a eu lieu du 3 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Alex Métayer, Antoine Tomé, Brenda Wootton, CharlÉlie Couture, Daniel Lavoie, Fabienne Thibeault, Francis Cabrel, Jacques Weber, John Williams, Julos Beaucarne, Kas Product, Léo Ferré, Les Dogs, Little Bob Story, Michel Jonasz, Nass El Ghiwane, Nilda Fernández, The Cure, The Opposition, Tom Novembre, Yves Duteil, Yves Montand.

1983

Cette 7e édition a eu lieu du 2 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents[15] : Ange, Baden Powell, Bernard Lavilliers, Catherine Lara, Dexys Midnight Runners, Félix Leclerc, Gérard Blanchard, Graeme Allwright, Gun Club, Indochine, Julien Clerc, Kevin Coyne, Lili Drop, Malavoi, Marc Seberg, Maxime Le Forestier, Miles Davis, Sapho, Jauk Armal, Touré Kunda, U2, Vincent Absil. Allumette (création du Centre régional de la chanson de Bourges, mise en scène Alain Meilland, avec Aline Chertier, Michèle Bauerle, Christian Mazzuchini, Michel Grange).

1984

Cette 8e édition a eu lieu du au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Castelhemis, Carte de séjour, Claude Nougaro, Daniel Balavoine, Didier Lockwood, Echo and the Bunnymen, Simple Minds, Eddy Louiss, Francis Cabrel, Guy Bedos, Jacques Higelin, Linton Kwesi Johnson, Nina Hagen, Paul Personne, Pierre Desproges, Raoul Petite, Renaud, Stephan Eicher, T.C Matic, The Nits, Valérie Lagrange, William Burroughs, William Sheller, Zéro de conduite, The Stunners, Kas Product.

1985

Cette 9e édition a eu lieu du au et les artistes ou groupes suivants étaient présents[16] : Alain Bashung, Angelo Branduardi, Johnny Hallyday, Eddy Mitchell, CharlÉlie Couture, Dead Can Dance, Diane Dufresne, Étienne Daho, Green On Red, Jango Edwards, Jean-Luc Bideau, João Bosco, Joe King Carrasco, Juliette Gréco, L'Affaire Louis' Trio, Léo Ferré, Les Cent Printemps des poètes (création du Centre régional de la chanson de Bourges, avec Gérard Pierron, Alain Meilland, Michel Grange), Marc Seberg, Paolo Conte, Passion Fodder, Patrick Dupond, Scharif Alaoui, Sharon Evans, The Cocteau Twins, The Stranglers, Alain Bert, Gérard Yon, etc.

C'est aussi en 1985 qu'est lancé le Réseaux Printemps et ses antennes régionales, destiné à faire découvrir les artistes en régions et leur apporter des connexions professionnelles.

1986

Cette 10e édition a eu lieu du au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Barbara, Bill Hurley, Carmel, Castelhemis, Claude Nougaro, Fine Young Cannibals, Gérard Depardieu, Hot Pants, I Muvrini, Indochine, Jad Wio, Juliette, Level 42, Madness, Niagara, Orchestre national de jazz, Ray Lema, Serge Gainsbourg, Talk Talk, The Cramps, The Woodentops, Touré Kunda, Véronique Sanson, Youssou N'Dour, Renaud, Alan Stivell.

1987

Cette 11e édition a eu lieu du 17 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Alpha Blondy, Archie Shepp, Bérurier noir et Les Endimanchés, Charles Trenet, Chet Baker, Emmylou Harris, Erasure, Fawzy Al-Aiedy, Jane Birkin, Jerry Lee Lewis, John McLaughlin, Johnny Clegg et Savuka, Kassav', Kent, Murray Head, Paolo Conte, Pierre Desproges, Ray Charles, Rita Mitsouko, The Communards, The Pogues, The Young Gods, William Sheller, The Wild Ones.

1988

Cette 12e édition a eu lieu du 1er au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Arno, Barry White, Boy George, Charles Aznavour, Deacon Blue, Def Leppard, Elli Medeiros, Frank Zappa, Jean-Louis Aubert, Jimmy Cliff, Johnny Clegg et Savuka, Mano Negra (remplacé par Les casses pieds), Les Garçons Bouchers, Les Thugs, Les Wampas, Lloyd Cole, Michel Petrucciani, Midnight Oil, Noir Désir, Pigalle, Serge Gainsbourg, Sixun, Stephan Eicher, The Christians, Wet Wet Wet, The Wild Ones. Marillion, Mama's Boys, MSG, Little Bob Story

1989

Cette 13e édition a eu lieu du 1er au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Arthur H, Bratsch, Claude Nougaro, Dee Nasty, Docteur John, Elmer Food Beat, Front 242, Kat Onoma, Khaled, Kool and the Gang, Mano Negra, Les Négresses Vertes, Les VRP, Les Kakous, Nick Cave And The Bad Seeds, Nina Simone, Papa Wemba, Roadrunners, Smith & Mighty, Stevie Wonder, Têtes Raides, The Inmates, Willy DeVille, Womack & Womack.

Années 1990[modifier | modifier le code]

1990

Cette 14e édition a eu lieu du 11 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Gavin Bryars, Albert Collins, Cowboy Junkies, Daniel Lanois, Gill Dougherty, Gipsy Kings, Holograf, Le Cri de la mouche, Les Sheriff, Midnight Oil, Muriel Robin, Noir Désir, Norma Loy, Patricia Kaas, Pierre Palmade, Public Enemy, Ray Lema, Roata, Tanita Tikaram, Tears for Fears, Urban Dance Squad, Wasaburo Fukuda, Youssou N'Dour, Zebda.

1991

Cette 15e édition a eu lieu du au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Arthur H, Bel Canto, Carla Bley, Eddy Mitchell, Elliott Murphy, Geoffrey Oryema, Guesch Patti, The House of Love, IAM, Jimmy Somerville, Juliette Gréco, Les Naufragés, Les Négresses Vertes, Lili Boniche, Manu Dibango, Marcel et son orchestre, New Model Army, Patrick Bruel, Suprême NTM, Treponem Pal, UB 40, Wim Mertens, Zap Mama, Zebda.

1992

Cette 16e édition a eu lieu du au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : CharlÉlie Couture, Garland Jeffreys, Henri Salvador, Jacques Higelin, Jah Wobble's Invaders Of The Heart, Joe Cocker, Juliette Gréco, Kat Onoma, Madredeus, Mecano, My Bloody Valentine, The Silencers, Steel Pulse, Stephan Eicher, Taraf de Haïdouks, The Beautiful South, The Pogues, The Ramones, Leo Kottke, Yma Sumac, Zebda

1993

Cette 17e édition a eu lieu du 20 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Au P'tit Bonheur, Baaba Maal, Blankass, Burning Heads, Calvin Russel, Cesária Évora, Fabulous Trobadors, Iron Maiden, Loudblast, Jacques Dutronc, Jean-Louis Aubert, Keziah Jones, Khaled, La Souris Déglinguée, Les Innocents, Massilia Sound System, Michel Jonasz, Sade, Sawt el Atlas, Suzanne Vega, The Kinks, Tom Novembre, Vanessa Paradis, Vaya con dios, Willy DeVille.

1994

Cette 18e édition a eu lieu du 19 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Alain Chamfort, Arno, The Boo Radleys, Fabe, Grant Lee Buffalo, IAM, Iggy Pop, Jean-Louis Murat, Jeff Buckley, Laurent Garnier, Les Thugs, Louis Chedid, Lucky Peterson, Maceo Parker, Mano Solo, Morphine, No One Is Innocent, Rachid Taha, Rita Mitsouko, Roadrunners, Surrenders, Texas, The Breeders, The Cocteau Twins, Thomas Fersen, Tonton David, US3.

1995

Cette 19e édition a eu lieu du au 1er mai et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Alain Souchon, Ben Harper, De Palmas, dEUS, Enzo Enzo, Frank Black, Gun, Jad Wio, John Mayall, Les Négresses Vertes, Lofofora, Machine Head, MC Solaar, Megadeth, PJ Harvey, Simple Minds, Skatalites, Suicidal Tendencies, Suprême NTM, Therapy?, Tricky, Youssou N'Dour, Misaal, etc.

1996

Cette 20e édition a eu lieu du 16 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Assassin, Big Soul, Bob Brozman, Brigitte Fontaine, Ceux qui marchent debout, Cypress Hill, DJ Gilb R, Elliott Murphy, Everything but the Girl, Fabe, The Fleshtones, Joan Baez, Lou Reed, Menelik, Miossec, Orchestre national de Barbès, St Germain, Silmarils, Simbad, Sonic Youth, Sting, Tindersticks, Transglobal Underground, Zachary Richard, Zazie, Treize.

1997

Cette 21e édition a eu lieu du 15 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : ACWL, Asian Dub Foundation, Autour de Lucie, Body Count, Channel Zero, Cut Killer et Hasheem, DJ Cam, Eels, FFF, Jane Birkin, Johnny Cash, Khaled, Les Innocents, Machine Head, Marianne Faithfull, Mass Hysteria, Neg' Marrons, Noir Désir, Paris Combo, Placebo, Stomy Bugsy, Suede, Supergrass, The Little Rabbits, The Wailers, Toots and the Maytals, Trust, Warren G, Yuri Buenaventura.

1998

Cette 22e édition a eu lieu du 15 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Angra, Compay Segundo, Dolly, Dream Theater, Eagle-Eye Cherry, Faudel, Fonky Family, Goran Bregovic, Green Velvet, Greg Brown, IAM, Jamel, Jay Jay Johanson, Joe Jackson, Lee Perry, Linton Kwesi Johnson, Louise Attaque, M, MC Solaar, Pierpoljak, Steel Pulse, The Cramps, Vanden Plas.

1999

Cette 23e édition a eu lieu du 13 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Asian Dub Foundation, Atari Teenage Riot, Calexico, Cassius, Clotaire K, dEUS, Dominique A, Ekova, Elliott Smith, Femi Kuti, Freestylers, Jon Spencer Blues Explosion, Les Ogres de Barback, Les Rythmes Digitales, Les Wriggles, Matmatah, Natacha Atlas, Orbital, Rachid Taha, Rinôçérôse, Silverchair, Sinsemilia, Soulfly, The Divine Comedy, Tryo, Urban Dance Squad, Yann Tiersen, Zebda.

Années 2000[modifier | modifier le code]

2000

Cette 24e édition a eu lieu du 19 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : 113, Cheb Mami, Cypress Hill, Day One, Dionysos, Gomez, Howie B, Idir, Jamel, Jazzanova, K2R Riddim, Katerine, L7, La Brigade, La Ruda Salska, Llorca, Lou Reed, Louise Attaque, Mad Professor, Marcel et son orchestre, Michel Houellebecq, Miss Kittin, Saïan Supa Crew, Sergent Garcia, The Hacker.

2001

Cette 25e édition a eu lieu du 17 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : 100 % collègues, Add N to (X), Bebel Gilberto, Bertrand Burgalat, Bob Log III, Disiz la peste, Fear Factory, Fun Lovin' Criminals, Goldfrapp, Henri Salvador, Isolée, IV My People, Keren Ann, Le Son Du Peuple, Muse, Placebo, Pole, Sigur Ros, Sawt el Atlas, The Divine Comedy, Tom Tom Club, Tortoise.

2002

Cette 26e édition a eu lieu du 9 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : The Cranberries, Tarmac, Miossec, Sinclair, Luke, Pleymo, Bénabar, Mass Hysteria, Susheela Raman, Christophe, Steel Pulse, Saïan Supa Crew, Bumcello, Garbage, Yann Tiersen, Brigitte Fontaine, La Ruda Salska, Jean-Michel Jarre vs Soul Designer, Jean-Louis Murat, Kery James, Gotan Project.

2003

Cette 27e édition a eu lieu du 22 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Massive Attack, Placebo, Dionysos, Beck, Keziah Jones, Mickey 3D, Zazie, Death in Vegas, Superbus, Capleton, Massilia Sound System, Keren Ann, Le Peuple de l'Herbe, Renaud, Émilie Simon, La Tordue, Vincent Delerm.

2004

Cette 28e édition a eu lieu du 20 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Alain Bashung, Benabar, Têtes Raides, Sanseverino, IAM, Jamel, Franz Ferdinand, The Rasmus, Stanley Beckford, -M-, Calexico, Dani, Incubus, Buck 65, Bebo Valdés et Diego el Cigala, Junior Kelly, I Monster, Turbulence, Fabulous Trobadors, The Vines, Oi Va Voi, Thomas Fersen, Lhasa, Mardi Gras.bb, Melissa Auf der Maur, Jeanne Cherhal.

2005

Cette 29e édition a eu lieu du 19 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Amadou et Mariam, Asian Dub Foundation, The Bellrays, Bloc Party, Camille, Marianne Faithfull, Gojira, Interpol, Kasabian, Keren Ann & Le Mons Orchestra, The Kills, Edouard Nenez et les Princes de Bretagne, Emir Kusturica and The No Smoking Orchestra, Bernard Lavilliers, LCD Soundsystem, Massilia Sound System, Millencolin, Mylo, Nosfell, Le Peuple de l'Herbe, Seu Jorge, Ska-P, Steel Pulse, Rufus Wainwright.

2006

Cette 30e édition a eu lieu du au 1er mai et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Afu-Ra, Alain Chamfort, Arctic Monkeys, Art Brut, Arthur H,Battles, Bernard Lavilliers, Bikini Machine, Birdy Nam Nam, Brats, Bumcello, Buzzcocks, Calexico, Cali, Caribou, Champion, Cheikha Rimitti, Christophe Mali, Clarika, Cocorosie, Coldcut, Daniel Darc, dEUS, Diam's, Digitalism, Dionysos, Hocus Pocus, Hushpuppies, Indochine, Iron & Wine, Izïa, Jacques Higelin, John Lord Fonda, Juliette, Justice,Louis Chedid, Louise Attaque, Mahmoud Ahmed, Mansfield Tya, Marcel Kanche, Mariza, Matthew Herbert, Mauss, Melissa Mars, Mick Harvey, Mickey 3D, Mike Patton, Miossec, Modeselektor, Pauline Croze, Plaid, Poni Hoax, Psapp, Puppetmastaz, Queen Adreena, Raphael, Rhesus,Sharon Jones, Skin, Spleen, Yann Tiersen.

2007

Cette 31e édition a eu lieu du 17 au et les artistes ou groupes suivants étaient présents : Aaron, Abd Al Malik, Adrienne Pauly,, Bloc Party, Brigitte Fontaine, Bunny Wailer, Capleton, Cassius, Cold War Kids,Eiffel, Elista, Emily Loizeau, Feist, Guns of Brixton Jacques Higelin, Jamika, Jeanne Cherhal, Joanna Newsom, Joey Starr, Julie Doiron, Juliette Gréco, Justice, Katel, La Canaille[17], Les Fatal Picards, Les Plasticines, Mademoiselle K, Mamani Keïta, Mano Solo, Marie Cherrier, Maxïmo Park, Mayra Andrade, Metronomy, Miossec, Olivia Ruiz, Phoenix, Pierre Lapointe, The Automatic, The John Butler Trio.

2008

Cette 32e édition a eu lieu du 15 au .

Scènes
Le Phénix Rose

Renan Luce

Christophe Willem

Deportivo

BB Brunes

The Kooks

Babyshambles

Moriarty

Yael Naim

Thomas Dutronc

Cali

Fat Freddy's Drop

Keny Arkana

Groundation

Tiken Jah Fakoly

Israël Vibration

Blood Red Shoes

Gogol Bordello

The Hives

Justice

Vitalic

Caravan Palace

Ridan

Asa

Rokia Traoré

Palais d'Auron Nouvel R

Sefyu

Psy 4 de la rime

Sinik

Yuksek

Mix Master Mike

Svindels

Birdy Nam Nam

Zebramix

Catherine Ringer chante les Les Rita Mitsouko

Dub Trio

Zenzile

Serj Tankian

22 Constance Verluca

La Maison Tellier

Adam Green

Syd Matters

Coccon

French Cowboy

HushPuppies

Phoebe Killdeer & The Short Straws

Fujiya et Myagi

Friendly Fires

Fancy

The Pistolas

Be Your Own Pet

Foals

Zombie Zombie

Sébastien Tellier

The Wombats

Danton Eeprom

Holy Fuck

Midnight Juggernauts

Surkin

The Gemists

Foreign Beggars

Digital Myztics

Antipop Consortium

Pete Philly & Perquisite

Nneka

Tumi and the Volume

Dub Pistols Live

Auditorium Claire Diterzi

Ibrahim Maalouf

Daphné

Baby Dee

Rickie Lee Jones

Current 93

Laetitia Shériff

Daniel Darc

Blonde Redhead

Soko

Alela Diane

The Dø

Théâtre Jacques-Cœur Camille Camille Camille Jeanne Plante

Tender Forever

Gonzales

Théâtre Saint-Bonnet Alban Dereyer

Chris Garneau

Adele

À la cathédrale, le samedi  : une création PDB, BACH TO 2008 : avec l'ensemble Musiques Nouvelles : Murcof, Ibrahim Maalouf.

2009

Cette 33e édition a eu lieu du 21 au .

Scènes
Le Phénix Grace

Piers Faccini

Ben Harper & Relentless

Kokusyoku Sumire

Zaza Fournier

Bénabar

Arthur H

Anaïs

Ayo

Amadou et Mariam

Inna de Yard All Stars

Keziah Jones

Toots and the Maytals

Patrice

Au Phénix et au palais d'Auron (Rock'n'Beat Party) :

Izïa

Sporto Kantes

The Ting Tings

Ghinzu

Dex Pistols

Yuksek

Birdy Nam Nam

Digitalism

Étienne de Crécy

Naive New Beaters

Miss Kittin & The Hacker Live

Laurent Garnier Live

Ebony Bones

Miss Platnum

Tryo

Palais d'Auron Zone libre VS. Casey & Hamé

Médine

Kery James

Rohff

Gadget

Ultra Vomit

Royal Cabaret

Dagoba

Envy

Gojira

Sliimy

Hugh Coltman

Charlie Winston

22 Detroit7

Dead Sexy Inc.

Lucy and the Popsonics

The Dodoz

Mono

The Von Bondies

Stuck in the Sound

Telepathe

Slice & Soda

80Kidz

The Juan Maclean

Rap Bambino

The Noisettes

Battant

Shinichi Ozawa

Orelsan

DJ Kentaro

The Mighty Underdogs

Chinese Man

Eli Paperboy Reed and the True Loves

Belleruche

Alice Russell

Auditorium Sammy Decoster

Victor Démé

Mathieu Boogaerts

Essie Jain

Frida Hyvönen

Larkin Grimm

Sophie Hunger

Dear Reader

Juana Molina

Get Well Soon

Scary Mansion

Susanna Wallumrød

Bonnie 'Prince' Billy

Théâtre Jacques-Cœur Coming Soon

Emily Loizeau et ses invités

Andrew Bird

Emily Loizeau et ses invités

Yodelice

Ludo Pin

La Casa

Duc Jean Bakirinosu

Dominic A

Misja Fitzgerald Michel

Kyrie Kristmanson

Mélissa Laveaux

Kouyaté & Neerman

Luciole

Cœur de pirate

La Grande Sophie

Cathédrale une création PDB : Ayọ et ses invités

Sur la Scène Pression Live :

Mercredi 22 : Le Larron, HK et Les Saltimbanks, Suarez
Jeudi 23 : Novartone, Wine, Sheraff
Vendredi 24 : Oumar Thiam, Nola's Noise, Twist of Soul
Samedi 25 : Go Go Charlton, Kid Bombardos, Mattrach & Play

Cette année, le Printemps de Bourges met à l'honneur différents artistes venus du Japon, dans différents styles musicaux : visual kai, hip-hop, metal, electro, fock, rock, etc.

La grande nouveauté de cette année est la soirée Rock'n'Beat sur deux sites connectés : le Phénix et le palais d'Auron.

Cette année est aussi marquée par une manifestation contre la venue, au 22, de l'artiste Orelsan par rapport à des propos misogynes d'une de ses chansons.

Années 2010[modifier | modifier le code]

2010

Cette 34e édition a eu lieu du 13 au .

Scènes
Le Phénix Gush

M

Izia

Émilie Simon

Archive

Iggy & The Stooges

Carmen Maria Vega,

Cœur de pirate

Olivia Ruiz

Les Cowboys fringants

Black Joe Lewis

Gaëtan Roussel

Rodrigo y Gabriela

John Butler Trio

Caravan Palace

Au Phénix et au palais d'Auron (Rock'n'Beat Party II) :

Staff Benda Bilili

We Have Band

Pony Pony Run Run

Two Door Cinema Club

Vitalic V-Mirror Live

Mr Oizo

Bloody Beetroots Death Crew 77

The Very Best

Foals

Brodinski

Sexy Sushi

Danakil

Tété

Diam's

Palais d'Auron Charlotte Gainsbourg Seeech Debelle

Tumi and the Volume

Hocus Pocus

Wax Tailor

The Black Box Revelation

Nada Surf

Eiffel

BB Brunes

The Fitzcarraldo Sessions

Les Françoises

22 Roce

Casey

Féfé

Youssoupha

Alonzo

Sexion d'Assaut

Do Pagaal

Micronologie

Die Antwoord

Heath

Teenage Bad Girl

Gazelle

Lonelady

Delphic, Uffie

Wave Machines

BLK JKS

Fool's Gold

Ladylike Dragons

Royal Bangs

The Love Me Nots

Les Plastiscines

Chain and the Gang

Gizelle Smith & The Mighty Mocambos

Solillaquists of Sound

Ben Sharpa

Playdoe/Sweat X/The Real Estate Agents Lexicon

Beat Assaillant

Auditorium Féloche,

J. P. Nataf

Jeanne Cherhal

Bosque Brown

Fanfarlo

Revolver

Chapelier Fou

Tunng

Midlake

Daniel Johnston and the Beam Orchestra

The Brian Jonestown Massacre

Théâtre Jacques-Cœur 340 ML

Madjo

Hindi Zahra

Nibs Van Der Spuy

Geoffrey Gurrumul Yunupingu

Nathalie Natiembe

Nina Kinert

Mustang

Arnaud Fleurent-Didier

Le PDB propose, cette année-là, de découvrir une sélection d'artistes venus d'Afrique du Sud.

Les Françoises (une création PDB) : le vendredi , au palais d'Auron, le PDB présente les Françoises avec Camille, Olivia Ruiz, La Grande Sophie, Jeanne Cherhal, Emily Loizeau, Rosemary Standley et IKO.

La FNAC propose une sélection d'artistes en show-case ou en dédicace : Billie, Alex Toutcourt, Nehr, Milkymee, Gush, Archive, Soma, Emzel Café, BB Brunes, Sourya, Les Plastiscines, Caravan Palace, Mary's Dream, Mustang, Pony Pony Run Run, Zef.

2011

Cette année, le festival était décalé d'une journée pour profiter du lundi de Pâques et s'est tenu du 20 au . Parmi les artistes et groupes présents, il y avait Zaz, Ben l'Oncle Soul, Cali, La Fouine, Soprano, Sexion d'Assaut, Aloe Blacc, Angus and Julia Stone, Aaron, Miles Kane, Cascadeur, Brigitte, Moriarty, Catherine Ringer, Lykke Li, The Shoes, Under Kontrol.

2012

Cette 36e édition a eu lieu du 24 au . Le festival s'est tenu entre les deux tours de l'élection présidentielle. Parmi les artistes et groupes présents, il y avait : Balthazar, Baxter Dury, Dominique A, Gesaffelstein, Daniel Darc, Patrick Watson, Barbara Carlotti, La Grande Sophie, Revolver, Izïa, Dionysos, Shaka Ponk, Youssoupha, 1995, Orelsan.

2013

Cette 37e édition a eu lieu du 23 au . Parmi les artistes et groupes présents, il y avait : La Femme, Concrete Knives, C2C, Mika, Benjamin Biolay, Alpha Blondy, Villagers, Lou Doillon, Woodkid, Lilly Wood and the Prick, Sexion d'assaut, Disiz.

2014

Cette 38e édition s'est déroulée du 22 au . Parmi les artistes et groupes présents, il y avait Julien Doré, Shaka Ponk, Stromae, Émilie Simon, Angélique Kidjo, Metronomy, Yodelice, Gaspard Royant, Jeanne Cherhal.

2015

Cette 39e édition s'est déroulée du 24 au .

Une édition, un petit peu particulière, puisqu'elle s'est déroulée du vendredi au mercredi.

Programmation complète[9] :

Scènes
W Vianney

Brigitte

Angus and Julia Stone

Soirée Rock'n'Beat : W et palais d'Auron :

Hyphen Hyphen

Fakear

SBTRKT

Rone

Joris Delacroix

Fritz Kalkbrenner

Jeff Mills

The Skints

Clinton Feadon

Nneka

Groundation

Deluxe

Chinese Man

Yael Naim

Asaf Avidan

Hubert-Félix Thiéfaine

Blacko

Soprano

Black M

Isaac Delusion

Izïa

The Dø

Christine and the Queens

Palais d'Auron Juliette Armanet

Juliette Gréco

Boris Brejcha

N'To

The Subs

Cashmere Cat

Odesza

Radiokvm

Mashrou'Leila

Stephan Eicher

Arthur H

Création Autour

de Nina

Gradur

Alonzo

Joke

Kaaris

22 Islam Chipsy

Kid Wise

Husbands

Fyfe

Thylacine

Worakls

Gordon

Le Common Diamond

Neue Grafik

Cotton Claw

Jumo

NUIT

DDDXIE

N3rdistan

Pira.Ts

Darjeeling Speech

City Kay

Dandyguel

Perfect Hand Cerw

La Fine Équipe

Martin Mey

Peter Pitches

Milan

Rouge Congo

Bantam Lyons

Groenland

Carré-Court

Sianna

Lucas Santiana

Dam

Emicida

FKJ

Guts

Sarraco

Vilain

By The Fall

Aloha Orchestra

Last Train

Puts Marie

Jeanne Added

The Wanton Bishops

Zun Zun Egui

The Growlers

The Bohicas

Rival Sons

Il Tika

Tricodpo

Lior Shoov

Nicolas Michaux

Gontardi

Radio Elvis

The Seasons

Blouson Noir

Jack Garratt

Ghost Culture

Formation

Paradis

Fantasma

Auditorium Aldebert Minuit

Jake Isaac

Faada Freddy

Black Yaya

Hommage à Elliott Smith

Théâtre Jacques-Cœur Ben Mazué

Dick Annegarn

Perez

Balthazar

Nach

Hindi Zahra

Camélia Jordana

Palais Jacques-Cœur Pierre Bastien et Emmanuelle Parrenin Adam Laloum Pierre Lapointe Thomas Fersen
Halle au blé

La ministre de la Culture Fleur Pellerin était présente à la soirée du mercredi 29 : au W[18].

2016

Cette 40e édition s'est déroulée du 12 au . Parmi les artistes et groupes présents, il y avait Marina Kaye, Mika, LEJ, Dominique A, Nekfeu, The Shoes, La Femme, Leon Bridges, Caravan Palace.

2017

Cette 41e édition s'est déroulée du 18 au . Près de 70 000 festivaliers étaient présents pour les deux cents concerts organisés selon le journal Le Figaro[19].

La Fnac propose un panel d'artistes en Show Case ou en Dédicace : Laura Cahen, Bargallo, Broken Back, Tim Dup, Gaël Faye, Petit Biscuit.

Le au W, le groupe Placebo fêtait ses vingt ans dans un show original en hommage à David Bowie.

Programmation complète[9] :

Scènes
W Tim Dup
Renaud
Placebo Laura Cahen
Boulevard des Airs
Vianney
Jain
Soirée Happy Friday :
Electric Guest
Broken Back
Wax Tailor
Fakear
Deluxe
Feder
Talisco
AlltA (20syl & Mr. J. Medeiros)
Calypso Rose
Møme
Panda Dub
Soirée Rock'n'Beat :
Jabberwocky
Yuksek
Petit Biscuit
Molécule
Vitalic
Mr Oizo
N'To & Joachim Pastor
French 79
Bon Entendeur
Jacques
Mind Against
Recondite
KeBlack
Soprano
22 Pogo Car Crash Control
Jupiter Okwess
Rebeka Warrior
French Fuse
Carpenter Brut
Inouïs Rock et Pop Inouïs Hip-Hop
/
Coely
Tommy Genesis
Agar Agar
Parcels
Her
Paradis
Inouïs Chanson
/
Part Company
PWR BTTM
The Moonlandingz
Idles
Rat Boy
The Sonics
Inouïs Électro
/
Therapie Taxi
Cléa Vincent
The Pirouettes
Juniore
Juliette Armanet
Kid Francescoli
Auditorium Spectacle
Comme une pierre qui…
Lior Shoov
Camille
Barbagallo
Cameron Avery
Timber Timbre
Safia Nolin
Vincent Delerm
Théâtre Jacques-Cœur Otzeki
Fishbach
Thomas Azier
Grèn Sémé
Gaël Faye
Warhaus
Aliocha
Frànçois and The Atlas Mountains
Albin de la Simone
Lady Sir
Halle au blé Aladin 135
Chilla
Lorenzo
SCH
Disiz la Peste
Roméo Elvis
Demi Portion
Deen Burbigo
TSR Crew
Kery James
2018

Cette 42e édition s'est déroulée du 24 au . Au centre-ville, dix-huit bars ont programmé plus de 250 concerts.

Programmation complète :

Scènes
W Naya

Juliette Armanet

Catherine Ringer

Véronique Sanson

LEJ

Walk off the Earth

Brigitte

Rag'n'Bone Man

Biffty & DJ Weedim

Caballero & Jeanjass

Damso

Orelsan

Soirée WKD Electro (W et palais d'Auron) :

Hollysiz

Synapson

Polo & Pan

Shaka Ponk

Feder

Soirée WKD Electro (W et palais d'Auron) :

Bagarre

Rone

Boris Brejcha

Amelie Lens

Nina Kraviz

Laurent Garnier

Dadju

Bigflo et Oli

Palais d'Auron Angèle

Eddy de Pretto

Charlotte Gainsbourg

Hollie Cook

Alice Merton

Mat Bastard

Clément Bazin

Therapie Taxi

Denzel Curry

Hyphen Hyphen

Joris Delacroix

Ann Clue

Stand High Patrol

22 Lomboy

Tshegue

L'Impératrice

Mahalia

ConcreteKnives

Irene Dresel

Sons of Raphael

Dream Wife

Zeal & Ardor

Queen Zee

Cabbage

Jessica93

Vendredi sur Mer

Clara Luciani

Pépite

Lonepsi

Corine

Minuit

Auditorium Dom La Nena

Claire Diterzi

Veence Hanao & Le Motel

Foé

Feu! Chatterton

Matt Holubowski

Hollydays

Alela Diane

Isaac Gracie

Mélissa Laveaux

Ben Mazué

Théâtre Jacques-Cœur Tamino

Sandra Nkaké

Mélanie De Biasio

Mélanie De Biasio

Calypso Valois

Nakhane

Arthur H

Soirée SACEM Insolentes

Pauline Croze

L (Raphaële Lannadère)

Garcons

Pomme

On adit on fait un spectacle

Palais Jacques-Cœur Dani avec Emmanuelle Seigner Marina Hands & La Maison Tellier S. Bonnaire,

Erik Truffaz et Marcello Giuliani

L'Homme A.

Halle au blé Lala & Ce

L'Or du Commun

Hamza

Ash Kidd

Lomepal

Jahnaration

Soom T

Brain Damage Meets Harrison Stafford

Iseo & Dodosound

Dub Dynasty

Dawa Hifi

École de Cirque La Boum des Boumboxers

Elliott Murphy

Nick Garrie

Hugh Coltman

Adrian Crowley

Chritopher

Paul Stelling

Jeudi  :

Au Nadir : Mathem & Tricks, Celeste, Igorrr

Vendredi  :

À la cathédrale : Hallelujah, création Léonard Cohen by Avalanche Quartet
2019

Cette 43e édition s'est déroulée du 16 au . Au niveau écologique et social, le festival devient le Printemps Responsable, avec pour objectif l'obtention de la certification ISO 20121 en 2020.

Programmation[20] :

Scènes
W Gaëtan Roussel
Beirut
Rodrigo y Gabriela
Hubert-Félix Thiéfaine
Hoshi
Charlie Winston
Zazie
Boulevard des Airs
Soirée Happy Friday
INÜIT
Jeanne Added
Skip the Use
Therapie Taxi
Ofenbach
Étienne de Crécy
Suzanne
Flavien Berger
Clara Luciani
Cats on Trees
Odezenne
Soirée Rock'n'Beat
Corine
Kiddy Smile
Salut c'est cool
Thylacine
Kompromat
Paul Kalkbrenner
Sam Paganini
Ho99o9
Vladimir Cauchemar
Giorgiu Angiuli
Sentimental Rave
Contrefaçon
Gims
Aya Nakamura
22 WWWater
Dope Saint Jude
Pongo
IC3PEAK
Oktober Lieber
Myth Syzer
Ladybird
Lysistrata
Rendez-vous
Mourn
Amyl & The Sniffers
Idles
Bleu Toucan
Muddy Monk
Requin Chagrin
Hubert Lenoir
Voyou
Cléa Vincent
Auditorium Spectacle
L'Homme à tête de chou
Spectacle
L'Homme à tête de chou
Michelle Blades
Soap&Skin
Lou Doillon
Aloïse Sauvage
Arnaud Rebotini
(120 battements par minute)
Elisapie Isaac
Bertrand Belin
Théâtre Jacques-Cœur Flèche Love
Canine
Adam Nass
Roni Alter
Je garde le chien… et l'orchestre
(spectacle)
Esinam
Mermonte
Jean-Louis Murat
Mohamed Lamouri
Blick Bassy
Mayra Andrade
Halle au blé Soirée Rap2DayZ
Tessa B
Alpha Wann
Georgio
PLK
Columbine
Soirée Rap2DayZ
L'Ordre du Périph
RK
Gringe
Koba LaD
Vald

Années 2020[modifier | modifier le code]

2020

Cette 44e édition, initialement prévue du 21 au , est annulée le , à la suite des restrictions imposées par le gouvernement face à la pandémie de Covid-19.

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Mathias Goudeau, Les métiers de la musique et du son, Éditions l'Étudiant, , 191 p. (ISBN 978-2-84624-558-6, lire en ligne).
  2. « Le Printemps de Bourges cédé au groupe privé C2G », sur Leberry.fr, (consulté le ).
  3. a b c d e f g et h Valérie Lehoux, « Gréco, Higelin, Izïa, Lhasa… quelques grands moments de l'histoire du Printemps de Bourges », sur Telerama.fr, (consulté le ).
  4. Jean-Pierre de Lipowski, « 1977 – Avril (2), la guerre de Bourges aura-t-elle lieu ? », Otium,‎ sans date (lire en ligne, consulté le ).
  5. « Jacques Rimbault, un homme, une vie, une œuvre », L'Humanité,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  6. « Le Printemps de Bourges présente ses inouïs », sur Les Inrocks (consulté le ).
  7. Lélia Loison, « Les Inouïs du Printemps de Bourges annoncent leur tournée », sur Les Inrockuptibles, (consulté le )
  8. Quentin Monville, « Les iNOUïS du Printemps de Bourges 2014 : la sélection de cette année », sur Les Inrockuptibles, (consulté le )
  9. a b et c Vincent Leblé, « Printemps de Bourges 2017 : la programmation complète du festival », sur La Nouvelle République, (consulté le ).
  10. Fabienne Marcel, « Les iNOUïS du Printemps de Bourges : découvrez la sélection 2019 », sur Franceinfo, (consulté le ).
  11. Michel Benoît, « Le Printemps de Bourges 2021 confirmé mais sans le W, l'immense chapiteau installé habituellement », sur France Bleu, (consulté le ).
  12. https://www.ville-bourges.fr/site/theatre-jacques-coeur
  13. https://www.ville-bourges.fr/site/le-nadir
  14. « Le Château d'eau », sur ville-bourges.fr.
  15. Édition 1983, sur edition2012.printemps-bourges.com (consulté le ).
  16. Lire en ligne (consulté le 2 janvier 2017).
  17. Lire en ligne
  18. « Christine and the Queens, Izïa et The Dø enflamment Bourges en clôture », sur Francetv.fr, (consulté le ).
  19. Alix Fourcade, « Bourges 2017 : le sacre du Printemps », Le Figaro,‎ (ISSN 0182-5852, lire en ligne, consulté le ).
  20. Vincent Leblé, « Printemps de Bourges 2019 : découvrez la programmation complète », sur La Nouvelle République, (consulté le ).

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]