Printemps de Bourges

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Printemps de Bourges
Lieu Bourges, Drapeau de la France France
Coordonnées 47° 05′ 04″ N 2° 23′ 47″ E / 47.0844444444, 2.39638888889 ()47° 05′ 04″ Nord 2° 23′ 47″ Est / 47.0844444444, 2.39638888889 ()  
Période avril
Date de création 1977
Fondateurs Daniel Colling - Maurice Frot - Alain Meilland
Direction Daniel Colling
Direction artistique Emmanuel Poënat
Site web http://www.printemps-bourges.com/

Le Printemps de Bourges est un festival de musique en France où les artistes les plus connus côtoient des jeunes talents musicaux. Depuis 1977, il se déroule chaque mois d'avril en plein cœur de la ville de Bourges, dans le département du (Cher).

de gauche à droite : Maurice Pollein (président de l'association pour un festival de la chanson) et les trois cofondateurs du Printemps de Bourges Daniel Colling - Maurice Frot - Alain Meilland lors d'une conférence de presse à Bourges en février 1984

Il a été créé par Daniel Colling, Alain Meilland, chanteur et comédien, et Maurice Frot, ancien collaborateur de Léo Ferré avec le concours d'Ecoute s'il Pleut (Société Civile d'artistes associés créée par Daniel Colling, Maurice Frot, Alain Meilland et Daniel Bornet).

Le premier festival de chansons dénommé Le Printemps de Bourges s'est tenu du 6 au 10 avril 1977. Il était présenté par La Maison de la Culture de Bourges et Ecoute s'il Pleut avec France Inter et avec le soutien de Jean-Christophe Dechico, directeur de la Maison de la Culture de Bourges. Il peinera à s'imposer aux Berruyers (habitants de Bourges), qui n'en verront l'intérêt et l'animation qu'au fil des années.

Ainsi à chaque printemps, des milliers de spectateurs viennent dans les salles et sous les chapiteaux berruyers. 80 spectacles, 200 artistes dans une douzaine de lieux sur une semaine proposent les genres musicaux les plus divers. Le Printemps s'enorgueillit de posséder aussi un festival off, véritable festival bis proposant chaque année des centaines d'artistes de rue. Bourges, c'est aussi un tremplin pour les jeunes artistes, et un ensemble d'évènements culturels de grande importance : cinéma, littérature, rencontres en tout genre.

Historique[modifier | modifier le code]

1977-1982 : l'envol d'une idée neuve[modifier | modifier le code]

Alors que règne à la télévision et à la radio la variété à paillettes des Dalida, Michel Sardou et Mireille Mathieu, toute une partie de la chanson française peine à atteindre son public. L'envie qui motive le premier Printemps de Bourges, du 6 au 10 avril 1977, est de rassembler « l'autre chanson ».

La Maison de la Culture

La forme est originale : en cinq jours, une quarantaine d'artistes et vingt concerts à la Maison de la Culture, dans un chapiteau monté place Séraucourt et au théâtre Jacques Cœur. Il y là François Béranger, Jacques Higelin, Dick Annegarn, Bernard Lavilliers, Leny Escudero, Henri Tachan, Catherine Ribeiro, Colette Magny, Font et Val, Julos Beaucarne, Jacques Bertin, Mama Béa Tekielski, Joël Favreau, l'Haïtienne Toto Bissainthe, les Occitans Joan-Pau Verdier et Claudi Marti : toutes les manières de chanter autrement, les chanteurs au drapeau noir et les chanteurs au drapeau rouge, les identitaires et les poètes, les nouveaux troubadours et les chercheurs d'une chanson nouvelle, ceux qui gueulent contre le vieux monde et ceux qui rêvent du monde futur, les « trad » et les électriques... Pour ne pas totalement dépayser le public « adulte », le Printemps a aussi invité les Frères Jacques et Serge Reggiani, mais aussi Charles Trenet, qui va chanter sous le grand chapiteau de 4000 places, après un hommage de la jeune génération, emmenée par Jacques Higelin. Le fou chantant sera fou de joie de la rencontre avec un public majoritairement très jeune.

Le premier Printemps est un succès : presque 13 000 billets vendus. Mais les relations entre le Printemps et une partie des Berruyers ne sont pas vraiment au beau fixe. Protestations des riverains et craintes des commerçants accueillent le débarquement des « Indiens », comme on appelle ce public à cheveux longs, sac à dos et bourse vide... Il faudra quelques années pour que la ville adopte vraiment son Festival. Dès sa deuxième édition, le Printemps est sur une pente irrésistiblement ascendante : quatre-vingts artistes, quarante-cinq concerts et 25 000 spectateurs en cinq jours. Sept jours et 40000 spectateurs en 1979, neuf jours et 50000 spectateurs en 1981. Mais, chaque année, il faut renégocier le budget avec la Maison de la Culture, débattre de la survie même du Festival...

Années 1980 : le Festival des réalités nouvelles[modifier | modifier le code]

En 1982, avec l'arrivée de Jack Lang au ministère de la Culture, la donne change : l'État commence à subventionner le Printemps de Bourges, eu égard à sa position unique parmi les festivals français. La région Centre et le département du Cher vont compléter à partir de 1986 le partenariat des puissances publiques. Les années 1980 vont voir passer à Bourges toute la scène française, des classiques plus ou moins jeunes (Léo Ferré, Yves Montand, Francis Cabrel, Serge Gainsbourg, Michel Jonasz, Charlélie Couture, Charles Aznavour, William Sheller, Francis Lalanne) à toutes les nouvelles sensibilités (Indochine, Stephan Eicher, Étienne Daho, Daniel Balavoine, Alain Bashung). Mais le Printemps va être aussi le théâtre du déferlement du rock nouveau : The Cure en 1982, U2 en 1983, Simple Minds en 1984, etc. Depuis le premier Printemps, il y a à Bourges des scènes ouvertes (c'est d'ailleurs là qu'a été inventée cette expression). Les fameuses Découvertes apparaissent en 1986 pour signaler des groupes et artistes repérés par les « antennes » du Printemps partout en France - et certaines années à l'étranger. On y verra Chanson Plus Bifluorée et les Hot Pants de Manu Chao (1986), Mano Negra (1988), les Têtes Raides (1989), Zebda (1990), Faudel (1996), Madeleine Peyroux, Paris Combo et Lhasa (1997), Bams (1999), Jeanne Cherhal (2001), Nosfell (2004), Anaïs (2005)... Le Printemps invente aussi de nouvelles formules à l'intérieur de la programmation festivalière : Musiques buissonnières (pour le classique), Maximômes (spectacles pour enfants), un abondant cycle de spectacles d'humour (on se souvient de performances historiques de Pierre Desproges), les Hors jeux (spectacles de rues), les Pêchés de Chère (soirées associant musique et gastronomie)... Au 10e Printemps, en 1986, on atteint 125 000 spectateurs, dix fois plus qu'en 1977. Et le record est encore battu en 1987 avec 133 000 spectateurs payants. Mais en 1989 le Printemps, souffrant de gigantisme, est contraint de déposer son bilan mais n'en continue pas moins son activité.

1990-1998 : le Festival post-moderne[modifier | modifier le code]

Le nouveau départ du Printemps, en 1990, voit l'irruption du rap, avec Public Enemy ou, l'année suivante, une légendaire conférence de presse commune de NTM et Juliette Gréco. Le Festival est aussi la tête de pont de l'ouverture historique du public français aux musiques du monde, depuis quelques années (on se souvient du plus gros concert du Printemps : les 18000 spectateurs de Johnny Clegg en 1988). Les années 1990 le voient radicaliser ce choix-là, accueillant toutes les vedettes de la world music : Khaled, Youssou N'Dour, Salif Keita, Kassav', Rachid Taha, Cheb Mami, Ray Lema, Cesária Évora, Papa Wemba, Lucky Dube, Manu Dibango, Danyel Waro, Compay Segundo, Yuri Buenaventura, Madredeus, I Muvrini... Et c'est sous le grand chapiteau de Bourges que se manifeste le plus spectaculairement la passion française pour le reggae, des Wailers en 1997 à Massilia Sound System à cinq reprises. Le Festival affronte aussi la complexité du marché musical en épousant ses contours changeants : diverses tribus rock ou électro, variété grand public et chanson exigeante, électro et rock, Les Rita Mitsouko et Eddy Mitchell, Les Négresses vertes et Henri Salvador, Joe Cocker et MC Solaar, Patricia Kaas et Blur, Noir Désir et Worlds Apart... C'est cet élargissement tous azimuts qui manque, une fois de plus, d'entraîner la fin du Printemps, en 1998. Mais, entretemps, le Printemps est devenu le plus grand rendez-vous des professionnels des musiques populaires, notamment avec le salon professionnel international Tam Tam France. Il a copié sur le Festival NJP de Nancy en important le Magic Mirrors de Belgique. Et, avec « Le Printemps dans la ville », il a fini de se réconcilier avec Bourges en structurant l'abondante programmation de concerts dans les bars pendant le Festival.

1999-2006 : le retour aux sources[modifier | modifier le code]

remise de la médaille de l'ordre national du mérite à Alain Meilland au Magics Mirror par Jean-Michel Boris directeur artistique de l’Olympia, en présence de Serge Lepeltier ancien ministre de l’écologie et maire de Bourges et de Daniel Colling directeur du Printemps de Bourges et président du Fonds de soutien à la chanson, la variété et le jazz lors de la trentième édition du Printemps de Bourges (2006)

Dans les années 1990, le Printemps a de nouveau dépassé la barre des 100 000 spectateurs. Avec sa nouvelle équipe de programmation, Daniel Colling décide à partir de 1999 de revenir à ses valeurs fondamentales d'origine, la découverte et l'audace. Rock « pointu », créateurs les plus féconds de l'électro, nouveaux chanteurs français : le Printemps redevient la caisse de résonance des nouveautés du moment, de Yann Tiersen à Vincent Delerm, de Dionysos aux Têtes Raides, de Souad Massi à Tiken Jah Fakoly, de Bénabar à Susheela Raman, de Cali à Franz Ferdinand. C'est également à cette période, en 2000, que le label Découvertes, en association avec la Fnac, devient « Attention Talent Scène », les Découvertes du Printemps de Bourges et de la Fnac. Le format du Festival est désormais volontairement cadré autour des 50 000 places, avec un taux de remplissage qui dépasse les 95 %.

Les lieux[modifier | modifier le code]

Chaque année différentes salles accueillent le Printemps de Bourges, telles que :

  • Le W
  • Le théâtre Jacques-Cœur
    Le théâtre Jacques-Cœur
  • Le 22 Ouest
  • Le 22 Est
  • L'Auditorium
  • Le palais d'Auron
  • Le Salon d'Honneur

Différentes scènes sont montées en extérieur, notamment :


Exceptionnellement, la cathédrale a plusieurs fois ouvert ses portes au festival, de même que l'église Saint-Pierre en 2010, la salle du Duc-Jean en 2009, et le théâtre Saint-Bonnet en 2008.

Programmes[modifier | modifier le code]

1977[modifier | modifier le code]

Cette première année, le festival a eu lieu du mercredi 6 avril au dimanche 10 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Au Bonheur des Dames, Bernard Lavilliers, Catherine Ribeiro, Charles Trenet, Colette Magny, Dick Annegarn, Font et Val, François Béranger, Imbert et Moreau, Jacques Bertin, Jacques Higelin, Joan-Pau Verdier, Julos Beaucarne, Leny Escudero, Alain Meilland, Les Frères Jacques, Mama Béa, Michel Bühler, Michèle Bernard, Serge Reggiani, Yvan Dautin, Alain Bert

1978[modifier | modifier le code]

Cette 2e édition 1978 du festival a eu lieu du mercredi 12 avril au dimanche 16 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

avant le concert de Renaud au Printemps de Bourges 1978, dans la loge de la Maison de la culture de Bourges, de gauche à droite Alain Meilland (cofondateur du festival )et Renaud.

Alan Stivell, Anne Sylvestre, Areski et Brigitte Fontaine, Bernard Lubat, Claude Nougaro, Gabriel Yacoub, Georges Moustaki, Alexandre Révérend, Gilbert Laffaille, Graeme Allwright, Jean-Roger Caussimon, Lluís Llach, Louise Forestier, Maria del Mar Bonet, Michèle Bernard, Mireille, Mona Lisa, Pia Colombo, Renaud, Roger Siffer, Steve Waring. création : Les Travailleurs de la nuit de Maurice Frot et Alain Meilland

Article détaillé : Printemps de Bourges 78 (disque).

1979[modifier | modifier le code]

Cette 3e édition 1979 du festival a eu lieu du jeudi 12 avril au mercredi 18 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Alain Souchon, Anna Prucnal, Castelhemis, Charlélie Couture, Dan Ar Braz, David McNeil, Ganafoul, Guy Béart, Gwendal, Hubert-Félix Thiéfaine, Imago, Isabelle Mayereau, Les Étoiles, magma, Alain Meilland, Malicorne, Paco Ibañez, Plume Latraverse, Renaud, Téléphone, Jacques Poustis, Urban Sax, Jacques Higelin, Alain Bert.

1980[modifier | modifier le code]

Cette 4e édition 1980 du festival a eu lieu du samedi 5 avril au dimanche 13 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Alain Bashung, Ange, Angélique Ionatos, Bijou, Etron Fou, Francis Lemarque, Graeme Allwright, Guy Bedos, Idir, Jacques Villeret, Jacques Higelin, Luther Allison, Marquis de Sade, Maxime Le Forestier, Mouloudji, Nino Ferrer, Odeurs, Starshooter, Tri Yann, Trust, Valérie Lagrange. Strychnine, 12°5. V...comme VIAN (création Maison de la Culture de Bourges-Théâtre du Tournemire- mise en scène Alain Meilland).

1981[modifier | modifier le code]

Cette 5e édition 1981 du festival a eu lieu du samedi 4 avril au dimanche 12 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Bernard Lavilliers, Bill Deraime, Edith Butler, Edith Nylon, Georges Moustaki, Gilles Langoureau, Golden Gate Quartet, Hubert-Félix Thiéfaine, Jean Guidoni, Jean-Jacques Milteau, Jean-Patrick Capdevielle, Jo Lemaire, Julien Clerc, Jungle à Ferraille, Michel Boujenah, Murray Head, Pierre Rapsat, Richard Séguin, Robert Charlebois, Rufus. Le Temps des Crises (création Maison de la Culture de Bourges - avec Michèle Bernard, Michel Grange, Alain Meilland, Paul Castanier, Daniel Darmezin)

1982[modifier | modifier le code]

Cette 6e édition 1982 du festival a eu lieu du samedi 3 avril au lundi 12 en huit et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Alex Métayer, Brenda Wootton, Charlélie Couture, Daniel Lavoie, Fabienne Thibeault, Francis Cabrel, Jacques Weber, John Williams, Julos Beaucarne, Kas Product, Léo Ferré, Les Dogs, Little Bob Story, Michel Jonasz, Nass El Ghiwane, Nilda Fernández, The Cure, The Opposition, Tom Novembre, Yves Duteil, Yves Montand.

1983[modifier | modifier le code]

Cette 7e édition 1983 du festival a eu lieu du samedi 2 avril au dimanche 10 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Ange, Baden Powell, Bernard Lavilliers, Catherine Lara, Dexys Midnight Runners, Félix Leclerc, Gérard Blanchard, Graeme Allwright, Gun Club, Indochine, Julien Clerc, Kevin Coyne, Lili Drop, Malavoi, Maxime Le Forestier, Miles Davis, Sapho, Jauk Armal, Touré Kunda, U2, Vincent Absil. Allumette (création du Centre régional de la chanson de Bourges - mise en scène Alain Meilland - avec Aline Chertier, Michèle Bauerle, Christian Mazzuchini, Michel Grange).

1984[modifier | modifier le code]

Cette 8e édition 1984 du festival a eu lieu du samedi 31 mars au dimanche 8 avril suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Castelhemis, Carte de séjour, Claude Nougaro, Daniel Balavoine, Didier Lockwood, Echo and the Bunnymen, Simple Minds, Eddy Louiss, Francis Cabrel, Guy Bedos, Jacques Higelin, Linton Kwesi Johnson, Paul Personne, Pierre Desproges, Raoul Petite, Renaud, Stephan Eicher, T.C Matic, The Nits, Valérie Lagrange, William Burroughs, William Sheller, Zéro de conduite, The Stunners, Nina Hagen, Kas Product.

1985[modifier | modifier le code]

Cette 9e édition 1985 du festival a eu lieu du samedi 30 mars au lundi 8 avril en huit et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Alain Bashung, Angelo Branduardi, Charlélie Couture, Dead Can Dance, Diane Dufresne, Etienne Daho, Green On Red, Jango Edwards, Jean-Luc Bideau, Joào Bosco, Joe King Carrasco, Juliette Gréco, L'Affaire Louis' Trio, Léo Ferré, Les Cent Printemps des Poètes (création du Centre Régional de la Chanson de Bourges, avec Gérard Pierron, Alain Meilland, Michel Grange), Marquis de Sade, Paolo Conte, Passion Fodder, Patrick Dupond, Scharif Alaoui, Sharon Evans, The Cocteau Twins, The Stranglers, Alain Bert, Gérard Yon...

C'est aussi en 1985 qu'est lancé le Réseaux Printemps et ses antennes régionales, destiné à faire découvrir les artistes en régions et leur apporter des connexions professionnelles.

1986[modifier | modifier le code]

Cette 10e édition 1986 du festival a eu lieu du vendredi 28 mars au dimanche 6 avril suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents:

Barbara, Bill Hurley, Carmel, Castelhemis, Claude Nougaro, Fine Young Cannibals, Gérard Depardieu, Hot Pants, I Muvrini, Indochine, Jad Wio, Juliette, Level 42, Madness, Niagara, Orchestre national de jazz, Ray Lema, Serge Gainsbourg, Talk Talk, The Cramps, The Woodentops, Touré Kunda, Véronique Sanson, Youssou N'Dour, Renaud, Alan Stivell.

1987[modifier | modifier le code]

Cette 11e édition 1987 du festival a eu lieu du vendredi 17 avril au dimanche 26 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Alpha Blondy, Archie Shepp, Bérurier Noir et Les endimanchés, Charles Trenet, Chet Baker, Emmylou Harris, Erasure, Fawzy Al-Aiedy, Jane Birkin, Jerry Lee Lewis, John McLaughlin, Johnny Clegg et Savuka, Kassav', Kent, Murray Head, Paolo Conte, Pierre Desproges, Ray Charles, Rita Mitsouko, The Communards, The Pogues, The Young Gods, William Sheller, The Wild Ones.

1988[modifier | modifier le code]

Cette 12e édition 1988 du festival a eu lieu du vendredi 1er au dimanche 10 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Arno, Barry White, Boy George, Charles Aznavour, Deacon Blue, Def Leppard, Elli Medeiros, Frank Zappa, Jean-Louis Aubert, Jimmy Cliff, Johnny Clegg et Savuka, Mano Negra (remplacé par Les casses pieds), Les Garçons Bouchers, Les Thugs, Les Wampas, Lloyd Cole, Michel Petrucciani, Midnight Oil, Noir Désir, Pigalle, Serge Gainsbourg, Sixun, Stephan Eicher, The Christians, Wet Wet Wet, The Wild Ones. Marillion, Mama's Boys, MSG, Little Bob Story

1989[modifier | modifier le code]

Cette 13e édition 1989 du festival a eu lieu du samedi 1er au dimanche 9 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Arthur H, Bratsch, Claude Nougaro, Dee Nasty, Docteur John, Elmer Food Beat, Front 242, Kat Onoma, Khaled, Kool & The Gang, Mano Negra, Les Négresses Vertes, Les VRP, Nick Cave And The Bad Seeds, Nina Simone, Papa Wemba, Roadrunners, Smith & Mighty, Stevie Wonder, Têtes Raides, The Inmates, Willy DeVille, Womack & Womack.

1990[modifier | modifier le code]

Cette 14e édition 1990 du festival a eu lieu du mercredi 11 avril au lundi 16 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Albert Collins, Cowboy Junkies, Daniel Lanois, Gill Dougherty, Gipsy Kings, Le Cri de la mouche, Les Sheriff, Midnight Oil, Muriel Robin, Noir Désir, Norma Loy, Patricia Kaas, Pierre Palmade, Public Enemy, Ray Lema, Tanita Tikaram, Tears for Fears, Urban Dance Squad, Wasaburo Fukuda, Youssou N'Dour, Zebda.

1991[modifier | modifier le code]

Cette 15e édition 1991 du festival a eu lieu du mardi 30 avril au dimanche 5 mai suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Arthur H, Bel Canto, Carla Bley, Eddy Mitchell, Elliott Murphy, Geoffrey Oryema, Guesch Patti, House Of Love, IAM, Jimmy Somerville, Juliette Gréco, Les Naufragés, Les Négresses Vertes, Lili Boniche, Manu Dibango, Marcel et son orchestre, New Model Army, Patrick Bruel, Suprême NTM, Treponem Pal, UB 40, Wim Mertens, Zap Mama, Zebda.

1992[modifier | modifier le code]

Cette 16e édition 1992 du festival a eu lieu du mardi 28 avril au dimanche 3 mai suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Charlélie Couture, Garland Jeffreys, Henri Salvador, Jacques Higelin, Jah Wobble's Invaders Of The Heart, Joe Cocker, Juliette Gréco, Kat Onoma, Madredeus, Mecano, My Bloody Valentine, The Silencers, Steel Pulse, Stephan Eicher, Taraf de Haïdouks, The Beautiful South, The Pogues, The Ramones, Yma Sumac, Zebda

1993[modifier | modifier le code]

Cette 17e édition 1993 du festival a eu lieu du mardi 20 avril au dimanche 25 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Au P'tit Bonheur, Baaba Maal, Blankass, Burning Heads, Calvin Russel, Cesária Évora, Fabulous Trobadors, Iron Maiden , Loudblast, Jacques Dutronc, Jean-Louis Aubert, Keziah Jones, Khaled, La Souris Déglinguée, Les Innocents, Massilia Sound System, Michel Jonasz, Sade, Sawt el Atlas, Suzanne Vega, The Kinks, Tom Novembre, Vanessa Paradis, Vaya con dios, Willy DeVille.

1994[modifier | modifier le code]

Cette 18e édition 1994 du festival a eu lieu du mardi 19 avril au dimanche 24 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Alain Chamfort, Arno, The Boo Radleys, Fabe, Grant Lee Buffalo, IAM, Iggy Pop, Jean-Louis Murat, Jeff Buckley, Laurent Garnier, Les Thugs, Louis Chedid, Lucky Peterson, Maceo Parker, Mano Solo, Morphine, No One Is Innocent, Rachid Taha, Rita Mitsouko, Roadrunners, Surrenders, Texas, The Breeders, The Cocteau Twins, Thomas Fersen, Tonton David, US3.

1995[modifier | modifier le code]

Cette 19e édition 1995 du festival a eu lieu du mercredi 26 avril au lundi 1er mai suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Alain Souchon, Ben Harper, De Palmas, Deus, Enzo Enzo, Frank Black, Gun, Jad Wio, John Mayall, Les Négresses Vertes, Lofofora, Machine Head, MC Solaar, Megadeth, PJ Harvey, Simple Minds, Skatalites, Suicidal Tendencies, Suprême NTM, Therapy?, Tricky, Youssou N'Dour, Misaal...

1996[modifier | modifier le code]

Cette 20e édition 1996 du festival a eu lieu du mardi 16 avril au dimanche 21 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Assassin, Big Soul, Brigitte Fontaine, Ceux qui marchent debout, Cypress Hill, DJ Gilb R, Elliott Murphy, Everything but the Girl, Fabe, The Fleshtones, Joan Baez, Lou Reed, Menelik, Miossec, Orchestre national de Barbès, St Germain, Silmarils, Simbad, Sonic Youth, Sting, Tindersticks, Transglobal Underground, Zachary Richard, Zazie, Treize.

1997[modifier | modifier le code]

Cette 21e édition 1997 du festival a eu lieu du 15 au 20 avril et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

ACWL, Asian Dub Foundation, Autour de Lucie, Cut Killer & Hasheem, DJ Cam, Eels, FFF, Jane Birkin, Johnny Cash, Khaled, Les Innocents, Machine Head, Marianne Faithfull, Mass Hysteria, Neg' Marrons, Noir Désir, Paris Combo, Placebo, Stomy Bugsy, Suede, Supergrass, The Little Rabbits, The Wailers, Toots & The Maytals, Trust, Warren G, Yuri Buenaventura.

1998[modifier | modifier le code]

Cette 22e édition 1998 du festival a eu lieu du mercredi 15 avril au dimanche 19 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Angra, Compay Segundo, Dolly, Dream Theater, Eagle-Eye Cherry, Faudel, Fonky Family, Goran Bregovic, Green Velvet, Greg Brown, IAM, Jamel, Jay Jay Johanson, Joe Jackson, Lee Perry, Linton Kwesi Johnson, Louise Attaque, M, MC Solaar, Pierpoljak, Steel Pulse, The Cramps, Vanden Plas, Steel Pulse

1999[modifier | modifier le code]

Cette 23e édition 1999 du festival a eu lieu du mardi 13 avril au dimanche 18 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Asian Dub Foundation, Atari Teenage Riot, Calexico, Cassius, Clotaire K, Deus, Dominique A, Ekova, Elliott Smith, Femi Kuti, Freestylers, Jon Spencer Blues Explosion, Les Ogres de Barback, Les Rythmes Digitales, Les Wriggles, Matmatah, Natacha Atlas, Orbital, Rachid Taha, Rinôçérôse, Silverchair, Sinsemilia, Soulfly, The Divine Comedy, Tryo, Urban Dance Squad, Yann Tiersen, Zebda.

2000[modifier | modifier le code]

Cette 24e édition 2000 du festival a eu lieu du mercredi 19 avril au lundi 24 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

113, Cheb Mami, Cypress Hill, Day One, Dionysos, Gomez, Howie B, Idir, Jamel, Jazzanova, K2R Riddim, Katerine, L7, La Brigade, La Ruda Salska, Llorca, Lou Reed, Louise Attaque, Mad Professor, Marcel et son orchestre, Michel Houellebecq, Miss Kittin, Saïan Supa Crew, Sergent Garcia, The Hacker.

2001[modifier | modifier le code]

Cette 25e édition 2001 du festival a eu lieu du mardi 17 avril au dimanche 22 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

100% Collègues, Add N to (X), Bebel Gilberto, Bertrand Burgalat, Bob Log III, Disiz la peste, Fear Factory, Fun Lovin' Criminals, Goldfrapp, Henri Salvador, Isolée, IV My People, Keren Ann, Le Son Du Peuple, Muse, Placebo, Pole, Sigur Ros, Sawt el Atlas, The Divine Comedy, Tom Tom Club, Tortoise.

2002[modifier | modifier le code]

Cette 26e édition 2002 du festival a eu lieu du mardi 9 avril au dimanche 14 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

The Cranberries, Tarmac, Miossec, Sinclair, Luke, Pleymo, Bénabar, Mass Hysteria, Susheela Raman, Christophe, Steel Pulse, Saïan Supa Crew, Bumcello, Garbage, Yann Tiersen, Brigitte Fontaine, La Ruda Salska, Jean Michel Jarre vs Soul Designer, Jean-Louis Murat, Kery James, Gotan Project.

2003[modifier | modifier le code]

Cette 27e édition 2003 du festival a eu lieu du mardi 22 avril au dimanche 27 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Massive Attack, Placebo, Dionysos, Beck, Keziah Jones, Mickey 3D, Zazie, Death in Vegas, Superbus, Capleton, Massilia Sound System, Keren Ann, Le Peuple de l'Herbe, Renaud, Emilie Simon, La Tordue, Vincent Delerm.

2004[modifier | modifier le code]

Cette 28e édition 2004 du festival a eu lieu du mardi 20 avril au dimanche 25 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Alain Bashung, Benabar, Têtes Raides, Sanseverino, IAM, Jamel, Franz Ferdinand, The Rasmus, Stanley Beckford, -M-, Calexico, Dani, Incubus, Buck 65, Bebo Valdés & Diego el Cigala, Junior Kelly, I Monster, Turbulence, Fabulous Trobadors, The Vines, Oi Va Voi, Thomas Fersen, Lhasa, Mardi Gras.BB, Auf Der Maur, Jeanne Cherhal.

2005[modifier | modifier le code]

Cette 29e édition 2005 du festival a eu lieu du mardi 19 avril au dimanche 24 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

Amadou et Mariam, Asian Dub Foundation, The Bellrays, Bloc Party, Camille, Marianne Faithfull, Gojira, Interpol, Kasabian, Keren Ann & Le Mons Orchestra, The Kills, Edouard Nenez et les Princes de Bretagne, Emir Kusturica & The no Smoking Orchestra, Bernard Lavilliers, LCD Soundsystem, Massilia Sound System, Millencolin, Mylo, Nosfell, Le Peuple de l'Herbe, Seu Jorge, Ska-P, Steel Pulse, Rufus Wainwright.

2006[modifier | modifier le code]

Cette 30e édition 2006 du festival a eu lieu du mercredi 26 avril au lundi 1er mai suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

54 Nude Honeys, Abbass, Abe Duque, Afu-Ra, Alain Chamfort, Alexis HK, Anaïs, Anis, Anna Karina, Anna Ternheim, Architecture In Helsinki, Arctic Monkeys, Art Brut, Arthur H, Asyl, Bénabar, Battles, Bernard Lavilliers, Bikini Machine, Birdy Nam Nam, Brats, Bumcello, Buzzcocks, Calexico, Cali, Calixte de Nigremont, Caribou, Champion, Cheikha Rimitti, Christophe Mali, Clarika, Cocorosie, Coldcut, Compagnie Scene & Piste, Da Silva, Dagoba, Dani Siciliano, Daniel Darc, Deus, Diam's, Digitalism, Dionysos, Dominique A, Emilie Simon, Eths, Final Fantasy, Fredo, Ganoub, Hocus Pocus, Hushpuppies, Indochine, Iron & Wine, Izia, Jacques Higelin, John Lord Fonda, John Soda, Joseph D'Anvers, JR Ewing, Juliette, Justice, K'Naan, Ken Boothe, Keny Arkana, Killa Carltoon, La Grande Sophie, Le Cirque Des Mirages, Les Ogres De Barback, Loïc Lantoine, Lo'Jo, Louis Chedid, Louise Attaque, Mahmoud Ahmed, Mansfield Tya, Marcel Kanche, Mariza, Matthew Herbert, Mauss, Mazaher, Melissa Mars, Mick Harvey, Mickey 3D, Mike Patton, Miossec, Modeselektor, Pauline Croze, Plaid, PM Gaillard Sans Gêne, Poni Hoax, Psapp, Puppetmastaz, Queen Adreena, Raphael, Rhesus, Rodolphe Burger, Saïan Supa Crew, Sapho, Sarah Slean, Second Sex, Sharon Jones, Skin, Smooth, Spleen, Sylvain Chauveau, The Dresden Dolls, The Flaming Lips, The Spinto Band, Thee Silver Mt Zion Memorial Orchestra, Hubert-Felix Thiefaine, Vashti Bunyan, Vincent Delerm, Warehouse 99 Project, White Rose Movement, Wolf Eyes, Xiu Xiu, Yann Tiersen.

2007[modifier | modifier le code]

Cette 31e édition 2007 du festival a eu lieu du mardi 17 avril au dimanche 22 suivant et les artistes ou groupes suivants étaient présents :

120 days, Aaron, Abd Al Malik, Acoustic Ladyland, Adamo, Adrienne Pauly, Agoria, Akli D, Akron Family, Alexander Kowalski, Amon Tobin, Babet, Beat Assaillant, Benjy Ferree, Bloc Party, Brigitte Fontaine, Bromheads Jacket, Bunny Wailer, Capleton, Cassius, Cold War Kids, Death Before Disco, Deerhoof, Dub Inc., Dubmood, Eiffel, Elista, Emily Loizeau, Enter Shikari, Ephel Duath, Erik Truffaz Quartet, Exson Valdes, Feist, Florent Marchet, Francesco Tristano Schlimé, Galaxie Naast, Goose, Gotan Project, Guns Of Brixton, Hamadoun Tandina & Amadou Bagayoko, Herman Düne, Improvisators Dub & Iration Steppas, Ivan Smagghe, J. Tillman, Jacques Higelin, Jamika, Jeanne Cherhal, Jesse Sykes, Joan As Police Woman, Joanna Newsom, Joey Starr, Julie Doiron, Juliette Gréco, Just Jack, Justice, Katel, Khalid K, Kruger, Laurent Korcia, Les Fatal Picards, Les Plasticines, L'Oiseau Bleu, Loney Dear, Mademoiselle K, Malouma, Mamani Keita, Manimal, Mano Solo, Marie Cherrier, Maxïmo Park, Mayra Andrade, Metronomy, Mick Est Tout Seul, Miossec, Missill, Mitsoura, Mystic Revelation, Nadj, Nelson, Nosfell, Olivia Ruiz, Oxmo Puccino And The Jazzbastards, Pave, Peter Bjorn & John, Peter Von Poehl, Phoenix, Pierre Lapointe, Pravda, Riké, Rocé, Rose, Sanseverino, Seb Martel, Shannon Wright, Sikth, Sleepytime Gorilla Museum, Socalled, Son Of Dave, Syrano, Tekel, The Automatic, The John Butler Trio, The John Venture, The Konki Duet, The Procussions, The Rakes, Third World, Tinariwen, Transmission 0, TTC, Yelle, Daddy Longlegs.

2008[modifier | modifier le code]

La 32e édition 2008 du festival a eu lieu du mardi 15 avril au dimanche 20 suivant. Au programme:

2009[modifier | modifier le code]

La 33e édition 2009 du festival a eu lieu du mardi 21 avril au dimanche 26 suivant.

Mardi 21

19h00-22h40 : Grace - Piers Faccini - Ben Harper & Relentless 7

Mercredi 22

17h00-21h30 : Zone Libre vs Casey & Hamé - Médine - Kery James - Rohff

18h00-21h10 : Sammy Decoster - Victor Démé - Mathieu Boogaerts

19h00-22h40 : Kokusyoku Sumire - Zaza Fournier - Bénabar

20h30-23h15 : Mansfield Tya - Emily Loizeau

22h00-01h50 : Detroit 7 - Dead Sexy Inc. - Lucy And The Popsonics - The Dodoz - Mono[Lequel ?] - The Von Bondies - Stuck In The Sound

Jeudi 23

16h00-18h00 : Bakirinosu - Dominique A

18h00-21h40 : Essie Jain - Frida Hyvönen - Larkin Grimm - Sophie Hunger

18h00-00h00 : Gadget - Ultra Vomit - Royal Cabaret - Dagoba - Envy - Gojira

19h00-00h00 : Arthur H - Anaïs - Ayọ - Amadou & Mariam

20h00-21h15 : Création Private Domain[1]

20h30-23h15 : Coming Soon - Emily Loizeau

Vendredi 24

16h00-19h00 : Misja Fitzgerald Michel - Kyrie Kristmanson - Mélissa Laveaux - Kouyaté & Neerman

18h30-21h50 : Sliimy - Hugh Coltman - Charlie Winston

18h30-23h40 : Inna De Yard All Stars - Keziah Jones - Toots And The Maytals - Patrice

18h00-21h00 : Dear Reader - Juana Molina - Get Well Soon

20h30-23h15 : Andrew Bird - Emily Loizeau

22h00-02h20 : Telepathe - Slice & Soda (Para One & San Serac) Live - 80Kidz - The Juan Maclean - Kap Bambino - The Noisettes - Battant - Shinichi Osawa

Samedi 25

16h00-18h40 : Luciole - Coeur De Pirate - La Grande Sophie

18h00-20h30 : Scary Mansion - Susanna Wallumrød - Bonnie Prince Billy

20h00-05h00 : Izia - Sporto Kantes - The Ting Tings - Ghinzu - Dex Pistols - Yuksek - Birdy Nam Nam - Digitalism - Etienne de Crécy - Naive New Beaters - Miss Kittin & The Hacker Live - Laurent Garnier Live - Ebony Bones

20h30-23h15 : Yodelice - Ludo Pin - La Casa

22h00-02h00 : Orelsan - DJ Kentaro - General Elektriks - Chinese Man - Eli Paperboy Reed & The True Loves - Belleruche - Alice Russell

Dimanche 26

15h00-17h50 : Miss Platnum - Tryo

2010[modifier | modifier le code]

Cette 34e édition 2010 du festival a eu lieu du mardi 13 au dimanche 18 avril 2010.

Mardi 13 avril

19h00 - 22h30 : Gush - M

20h00 - 0h00 : Rocé - Casey - Féfé - Youssoupha - Alonzo - Sexion d'Assaut

Mercredi 14 avril

18h00 - 22h20 : Speech Debelle - Tumi and the Volume - Hocus Pocus - Wax Tailor

18h00 - 21h20 : Féloche - JP Nataf - Jeanne Cherhal

20h00 - 0h45 : Izia - Émilie Simon - Archive - Iggy & The Stooges

Jeudi 15 avril

16h00 - 17h45 : Ballake Sissoko & Vincent Ségal - Trio Tzane

17h00 - 21h30 : The Black Box Revelation - Nada Surf - Eiffel - BB Brunes

18h00 - 21h15 : Bosque Brown - Fanfarlo - Revolver

19h00 - 0h45 : Carmen Maria Vega - Coeur De Pirate - Olivia Ruiz - Les Cowboys Fringants

20h00 - 22h50 : 340 ML - Madjo - Hindi Zahra

22h00 - 2h10 : Die Antwoord - Health - Teenage Bad Girl - Gazelle - Lonelady - Delphic - Uffie

Vendredi 16 avril

16h00 - 17h45 : Alina Orlova - Sonia Wieder-Atherton & Bruno Fontaine

18h00 - 21h15 : Chapelier Fou - Tunng - Midlake

19h00 - 01h00 : Black Joe Lewis - Gaëtan Roussel - Rodrigo y Gabriela - The John Butler Trio - Caravan Palace

20h00 - 22h45 : The Fitzcarraldo Sessions - « Les Françoises » (Creation Avec Olivia Ruiz, Camille, Emily Loizeau, Jeanne Cherhal, La Grande Sophie, Rosemary Moriarty, Iko)

20h00 - 23h00 : Nibs Van Der Spuy - Geoffrey Gurrumul Yunupingu - Nathalie Natiembe

22h00 - 2h10 : Wave Machines - Fool's Gold - BLK JKS

Samedi 17 avril

18h00 - 20h30 : Daniel Johnston & The Beam Orchestra - The Brian Jonestown Massacre

20h00 - 22h50 : Nina Kinert - Mustang - Arnaud Fleurent-Didier

20h00 - 5h00 : Staff Benda Bilili - We Have Band - Pony Pony Run Run - Two Door Cinema Club - Vitalic - Mr Oizo - The Bloody Beetroots - Crookers - The Very Best - Foals - Brodinski - Sexy Sushi

22h00 - 2h10 : Ben Sharpa - Playdoe + Sweat X + The Real Estate Agents - Lexicon - Beat Assailant

Dimanche 18 avril

14h30 - 18h15 : Danakil - Tété - Diam's

2011[modifier | modifier le code]

Cette année le festival est décalé d'une journée pour profiter du lundi de Pâques et se tient du mercredi 20 avril au lundi 25 avril 2011.

Mercredi 20 avril

19h30 - 0h00 : Zaz - Ben L'Oncle Soul - Cali

21h00 - 1h35 : Oh La La - Corleone - I Am Un Chien !! - Asaf Avidan & The Mojos - Vismets - Royal Republic - Hushpuppies

Jeudi 21 avril

19h30 - 0h00 : La Fouine - Soprano - Sexion d'Assaut - Seth Gueko - Akhenaton + Faf Larage

20h00 - 23h30 : Brigitte - Moriarty - Catherine Ringer

17h30 - 20h15 : Chocolate Genius Inc. - Youn Sun Nah - Baptiste Trotignon invite Miossec

20h30 - 22h30 : L - Yael Naïm

21h00 - 1h35 : Milk Coffee And Sugar - Under Kontrol - Supa Hataz - Monkey And Bear - Wrestling Gang Bang - Christine - Pitcho - Paranoyan - Fowatile - DJ Brace - Turnsteak - (Trap)

Vendredi 22 avril

19h00 - 01h00 : Aloe Blacc - Angus & Julia Stone - Aaron - Raphael Saadiq - Katerine

18h00 - 0h00 : Dagoba - Septic Flesh - Punish Yourself - Eluveitie - Epica - Kamelot

21h30 - 1h30 : Planningtorock - Lykke Li - The Shoes - Is Tropical - Housse De Racket - Logo - Carte Blanche

17h30 - 19h45 : Naby - Création autour de l'Afrique : Yeke Yeke !!! Avec Mayra Andrade - Cheikh LôSébastien Martel - Victor Démé - Yael Naïm - David Donatien - Nicolas Repac - Vieux Farka Toure - Piers Faccini - Mamani Keita - Mory Kanté

20h30 - 22h30 : Alice Lewis - Yael Naïm

21h00 - 1h35 : Myciaa - Heartbeat Parade - François And The Atlas Mountains - Projet Vertigo - Reverso Mecanic - Lena Deluxe

Samedi 23 avril

20h00 - 5h00 : Rock'n'Beat Party III avec We Are Enfant Terrible - The Toxic Avenger - Does It Offend You, Yeah?Beat Torrent - Ratatat - Cassius - Paul Kalkbrenner - Agoria - The Bewitched Hands - Metronomy - The Dø - The Subs - SebastiAn

16h30 - 19h45 : James Blake - Timber Timbre - Agnes Obel

20h30 - 23h30 : Lise - Arlt - Yael Naïm

21h00 - 1h10 : Quadron - Filewile - Blitz The Ambassador - Young Fathers - True Live - Pigeon John - Selah Sue

12h30 - 15h30 : Yaa - My Heart Belongs To Cecilia Winter - Cracbooms - Transgunner - John Grape - Concrete Knives

Dimanche 24 avril

18h00 - 2h00 : Sunday Reggae avec Huecco - Jaqee - Gentleman - The Original Wailers - Alborosie - Tiken Jah Fakoly - Dub Inc. - Winston McAnuff & The Bazbaz Orchestra - Chinese Man - Orchestre Poly-rythmo de Cotonou

16h30 - 19h30 : Jerome Van Den Hole - Mélanie Laurent - Florent Marchet

21h00 - 1h35 : Le Prince Miiaou - The Vaccines - Gruff Rhys - Miles Kane - Cascadeur - Gablé - Best Coast - Anna Calvi

13h00 - 15h30 : Simangavole - Mesparrow - Ladylike Lily - Peau - Pendentif

Lundi 25 avril

14h00 > : GiedRé - Quadricolor - Djazia Satour - Fortune - Robin Leduc

14h00 > : Fill's Monkeys - Twin Twin - The Popopopops

14h00 > : Emynona - Rococo - The Twins - Lys - GRS Club

2012[modifier | modifier le code]

Cette année le Printemps de Bourges a lieu du 24 au 29 avril. Le festival se tient entre les 2 tours de l'élection présidentielle. Le programme est le suivant : Mardi 24 avril

Phénix : 19h/23h30 > : GiedRé - Nadéah - Brigitte - Bénabar

22 Ouest : 21h/01h30 > : The Barr Brothers - Balthazar - Baxter Dury

22 Est : 21h/01h30 > : Rover - Jacuzzi Boys - The Minutes

Mercredi 25 avril

Auditorium : 17h/30h > : Mina Tindle - Ewert and the two dragons - Ben Howard

22 Est : 18h/02h15 > : Découvertes Printemps de Bourges. Musique urbaine et électronique

22 Ouest : 18h/02h15 > : Découvertes Printemps de Bourges. Musique urbaine et électronique

Phénix : 19h/00h > : Revolver - Izia - Dionysos - Shaka Ponk

Palais d'Auron : 20h/23h30 > : Francois & The Atlas Mountains - Dominique A - Camille

Théâtre Jacques-Cœur : 21h/22h30 > : Création Printemps de Bourges : A Walk For Lhasa

Jeudi 26 avril

22 Est : 12h/15h > : Découvertes Printemps de Bourges. Musique Rock Pop Fusion

22 Ouest : 12h/15h > : Découvertes Printemps de Bourges. Musique Rock Pop Fusion

Salon d'Honneur : 16h/17h > : Dominique A

Auditorium : 18h/21h15 > : Maia Vidal - Daniel Darc - Patrick Watson

Palais d'Auron : 18h/22h15 > : Guizmo - Youssoupha - 1995 - Orelsan

Phénix : 19h/00h > : Sallie Ford & The Sound Outside - Arthur H - Selah Sue - Charlie Winston

Théâtre Jacques-Cœur : 21h/22h30 > : Création Printemps de Bourges : A Walk For Lhasa

22 Est : 21h30/01h30 > : My Best Friend - Am & Shawn Lee - Clock Opera - Spector

22 Ouest : 21h30/01h30 > : King Krule - Willi Moon - King Charles

Vendredi 27 avril

22 Est : 12h/15h30 > : Découvertes Printemps de Bourges. Musique Rock Pop Fusion

22 Ouest : 12h/15h30 > : Découvertes Printemps de Bourges. Musique Rock Pop Fusion

Salon D'honneur : 16h/17h > : Oxmo Puccino Trio

Auditorium : 17h/20h > : Mirel Wagner - Lianne La Havas - Imany

Phénix & Palais d'Auron : 18h/02h > : Reggae groove'n'beat party. The Black Seeds - General Elektriks - Ky.Many Marley - Nneka - Groundation - Danakil - Hollie Cook - Tinariwen - Zebda - Tarrus Riley

Théâtre Jacques-Cœur : 21h/22h30 > : Création Printemps de Bourges : A walk For Lhasa

22 Est : 21h30/01h30 > : Friends - Citizens - Django Django - Danger

22 Ouest : 21h30/01h30 > : Kindness - Slagsmalsklubben - Trailer Trash Tracys

Samedi 28 avril

22 Est : 12h/15h30 > : Découvertes Printemps de Bourges. Musique World

22 Ouest : 12h/15h30 > : Découvertes Printemps de Bourges. Musique World

Salon D'honneur : 16h/17h30 > : Alex Beaupain

Auditorium : 17h/20h15 > : Nevcehirlian - Barbara Carlotti - La Grande Sophie

Phénix & Palais d'Auron : 20h/05h > : Rock'n'beat party : The Pack A.D - Skip the Use - Yuksek - The Rapture - C2C - Surkin - Birdy Nam Nam - Erol Alkan - Dope D.O.D - Who Made Who - Huoratron - Gesaffelstein - Don Rimini

Théâtre Jacques-Cœur : 21h/23h15 > : Emel Mathlouthi - Tigran

22 Est : 21h30/01h30 > : Ill Chemistry - Dominique Young Unique - Bernhoft - Anthony Joseph & The Spasm Band

22 Ouest : 21h30/01h30 > : Baloji - Iswhat?! - The Excitements

Dimanche 29 avril

Scènes ouvertes gratuites dans la ville.

Les directs du Printemps

France Inter - Jeudi 26 avril . Les Affranchis d'Isabelle Giordano de 11h à 12h20

Le Mouv - du jeudi 26 au samedi 28 avril .

France 4 - Louise Contre Attaque... Le Printemps de Bourges

2013[modifier | modifier le code]

Cette année le Printemps de Bourges a lieu du 23 au 28 avril 2013. Le programme est le suivant :

Mardi 23 avril :

W à 20h00 : - M -, FéFé

22 d'Auron à 21h Made in France: Baden Baden, Aline, La Femme, Granville, Juveniles, Concrete Knives

Mercredi 24 avril :

W à 19h00 : C2C, DJ KENTARO, Electro Deluxe, 1995

Palais d'Auron à 20h: Alexis HK, Oxmo Puccino, La Rue Ketanou

22 d'Auron à 21h30 iNOUïS - Musiques Electroniques: My Disco Jacket, Noir Coeur, La Fine Equipe, Mein Sohn William, Le Vasco

L'Auditorium 17h: Jasser Haj Youssef, Terakaft, LO'JO

Jeudi 25 avril :

W à 19h00 : MIKA, BENJAMIN BIOLAY, Jamie Cullum, Mélissa Laveaux

Palais d'Auron à 18h: Poni Hoax, Electric Guest, Lilly Wood & The Prick

22 d'Auron à 21h30: Mesparrow, Melody's Echo Chamber, Efterklang, Plants and Animals, Mac DeMarco, Half Moon Run, Rich Aucoin

L'Auditorium 18h: José James, Sophie Hunger, Guillaume Perret and The Electric Epic

Vendredi 26 avril :

W à 19h: ALPHA BLONDY, KENY ARKANA, PUBLIC ENEMY, Cody ChesnuTT, Steel pulse

Palais d'Auron à 18h: Villagers, Lou Doillon, Woodkid

22 d'Auron à 21h30: Thomas Azier, Tomorrow's World, Lescop, Theme Park, Bot'Ox , Savages, Superpoze

L'Auditorium 17h: Albin de la Simone, Babx, Alex Beaupain

Samedi 27 avril :

W + Palais d'Auron à 20h00 : Rock'N'Beat Party: Team Ghost, Chk Chk Chk (!!!), Aufgang, The Vaccines, Rubin Steiner, Breakbot live feat Irfane, SKIP&DIE, Vitalic VTLZR, Rone, Zeds Dead, Joris Delacroix, Boys Noize live , A-Trak

22 d'Auron à 21h30: Heymoonshaker, Valerie June, Y'Akoto, ST LÔ, Gaël Faye, Odezenne, Grems

L'Auditorium 17h: Salomé Leclerc, Marie-Pierre Arthur, Ariane Moffatt    

Dimanche 28 avril :

W à 15h00 : SEXION D'ASSAUT, DISIZ

2014[modifier | modifier le code]

L'édition 2014 se déroulera du 22 au 27 avril 2014.

  • Mardi 22 avril :
    • Au "W" à 20h00 : Stromae, Florent Marchet
    • Le 22 à 20h30: Georgio, 3010, Joke, Deen Burbigo, Bigflo & Oli, S-Crew
  • Mercredi 23 avril :
    • Au "W" à 20h00 : Shaka Ponk, Skip the use, Biffy Clyro, Drenge
    • Le Palais d'Auron 20h: Cats On Trees, Miossec, Yodelice
    • Le 22 à 21h30: Les INouïs --> artistes à venir
    • L'Auditorium à 17h: Christine & The Queens, Cascadeur, Anna Calvi
    • Le Théâtre Jacques Cœur à 19h30: Franck Monnet, Plaza Francia
  • Jeudi 24 avril :
    • Au "W" à 20h00 : Metronomy, Fauve, Girls in Hawaii, Détroit
    • Le Palais d'Auron 20h: Klô Pelgag, Lisa LeBlanc, Les Ogres de Barback
    • Le 22 à 21h30: Traams, Von Pariahs, Cheveu, Marmozets, Royal Blood, Murkage, The Strypes
    • L'Auditorium à 17h00: AuDen, Maissiat, Jeanne Cherhal
    • Le Théâtre Jacques Coeur à 19h30: Dominique Dalcan, Plaza Francia
    • Le Palais Jacques Coeur à 22h: Rufus Wainwright
  • Vendredi 25 avril :
    • Au "W" à 18h00: Naâman, Winston McAnuff & Fixi, Taïro, Danakil, Alborosie, Biga*Ranx
    • Le Palais d'Auron 20h: Gaspard Royant, Emilie Simon, Julien Doré
    • Le 22 à 21h30: Alb, Natas Loves You, Owlle, The Mispers, Pegase, Mikhael Paskalev, HollySiz
    • L'Auditorium à 17h: Christine Salem, Angélique Kidjo
    • Le Théâtre Jacques Cœur à 18h: Nosfell, Plaza Francia
    • Le Palais Jacques Cœur à 22h: Benjamin Clementine
    • La cathédrale à 20h30: Tindersticks
  • Samedi 26 avril :
    • Au "W" et au "Palais d'Auron" ROCK'N'BEAT PARTY : Sarah W_Papsun, A Tribe Called Red, Breton, Salut C'est Cool, Klaxons, Jackson and his Computerband, Kavinsky (Outrun Live), Carbon Airways, Bakermat, Daniel Avery, Brodinski, Gramatik, Gesaffelstein, The Driver vs Electric Rescue
    • Le 22 à 21h30: Karim Ouellet, Nathalie Natiembé, Peter Peter, Kadebostany, Flavia Coelho, Irma, Misteur Valaire
    • L'Auditorium à 17h: Denai Moore, Melanie De Biasio, Raphael Gualazzi
    • Le Théâtre Jacques Coeur à 20h: Sophie Maurin, Anne Sylvestre
    • Le Palais Jacques Coeur à 22h: Alexandre Tharaud
  • Dimanche 27 avril :
    • Au "W" à 15h : Zaho, Tal

Liens externes[modifier | modifier le code]