Liste des députés de la XIIe législature de la Cinquième République

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Députés XIIe
par circonscription
par lettre

Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la XIIe législature (2002-2007).

Pour chaque député, la liste précise leur circonscription d'élection ainsi que le groupe dont ils font partie (les députés seulement apparentés à un groupe politique sont indiqués par un astérisque après celui-ci).

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Jean-Pierre Abelin UDF Vienne (4e)
Jean-Claude Abrioux UMP Seine-Saint-Denis (10e)
Bernard Accoyer UMP Haute-Savoie (1re)
Patricia Adam Socialiste Finistère (2e)
Manuel Aeschlimann UMP Hauts-de-Seine (2e)
Pierre Albertini UDF* Seine-Maritime (2e)
Alfred Almont UMP Martinique (2e)
Pierre Amouroux[1] UMP Yvelines (9e)
Jean-Paul Anciaux UMP Saône-et-Loire (3e)
Sylvie Andrieux-Bacquet Socialiste Bouches-du-Rhône (7e)
Gilles Artigues UDF Loire (1re)
François Asensi Communiste Seine-Saint-Denis (11re)
Philippe Auberger[2] UMP Yonne (3e)
Jean-Marie Aubron Socialiste Moselle (8e)
Jean Auclair UMP Creuse (2e)
Bertho Audifax UMP La Réunion (5e)
Martine Aurillac UMP Paris (3e)
Jean-Marc Ayrault Socialiste Loire-Atlantique (3e)

B[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Jean-Paul Bacquet Socialiste Puy-de-Dôme (4e)
Pierre-Christophe Baguet Non inscrit Hauts-de-Seine (9e)
Patrick Balkany UMP Hauts-de-Seine (5e)
Édouard Balladur UMP Paris (12e)
Jean-Pierre Balligand Socialiste Aisne (3e)
Gérard Bapt Socialiste Haute-Garonne (2e)
Jean Bardet UMP Val-d'Oise (3e)
Brigitte Barèges UMP Tarn-et-Garonne (1re)
Claude Bartolone Socialiste Seine-Saint-Denis (6e)
Jacques Bascou Socialiste Aude (2e)
Sylvia Bassot UMP Orne (3e)
Christian Bataille Socialiste Nord (22e)
Jean-Claude Bateux Socialiste Seine-Maritime (5e)
François Bayrou UDF Pyrénées-Atlantiques (2e)
Jean-Claude Beauchaud Socialiste Charente (4e)
Patrick Beaudouin UMP Val-de-Marne (6e)
Joël Beaugendre UMP Guadeloupe (3e)
Jean-Claude Beaulieu[3] UMP Charente-Maritime (8e)
Pierre Bédier[4] UMP Yvelines (8e)
Huguette Bello Non inscrit La Réunion (2e)
Jacques-Alain Bénisti UMP Val-de-Marne (4e)
Jean-Louis Bernard UMP Loiret (3e)
Marc Bernier UMP Mayenne (2e)
André Berthol UMP Moselle (7e)
Jean-Michel Bertrand UMP Ain (1re)
Véronique Besse[5] Non inscrit Vendée (4e)
Jean-Yves Besselat UMP Seine-Maritime (7e)
Éric Besson Non inscrit Drôme (2e)
Gabriel Biancheri UMP Drôme (4e)
Jean-Louis Bianco Socialiste Alpes-de-Haute-Provence (1re)
Gilbert Biessy Communiste Isère (2e)
Jérôme Bignon UMP Somme (3e)
Martine Billard Non inscrit (Les Verts) Paris (1re)
Jean-Marie Binetruy UMP Doubs (5e)
Claude Birraux UMP Haute-Savoie (4e)
Christian Blanc[6] UDF* Yvelines (3e)
Étienne Blanc UMP Ain (3e)
Jean-Pierre Blazy Socialiste Val-d'Oise (9e)
Émile Blessig UMP Bas-Rhin (7e)
Serge Blisko Socialiste Paris (10e)
Patrick Bloche Socialiste Paris (7e)
Roland Blum UMP Bouches-du-Rhône (1re)
Jacques Bobe UMP Charente (2e)
Alain Bocquet Communiste Nord (20e)
Jean-Claude Bois Socialiste Pas-de-Calais (13e)
Yves Boisseau[7] UMP Calvados (6e)
Daniel Boisserie Socialiste Haute-Vienne (2e)
Marcel Bonnot UMP Doubs (3e)
Maxime Bono Socialiste Charente-Maritime (1re)
Augustin Bonrepaux Socialiste Ariège (1re)
Bernard Bosson UDF Haute-Savoie (2e)
Jean-Michel Boucheron Socialiste Ille-et-Vilaine (1re)
René Bouin[8] UMP Maine-et-Loire (1re)
Roger Boullonnois[9] UMP Seine-et-Marne (6e)
Gilles Bourdouleix UMP Maine-et-Loire (5e)
Bruno Bourg-Broc UMP Marne (4e)
Pierre Bourguignon Socialiste Seine-Maritime (3e)
Chantal Bourragué UMP Gironde (1re)
Danielle Bousquet Socialiste Côtes-d'Armor (1re)
Christine Boutin UMP Yvelines (10e)
Loïc Bouvard UMP Morbihan (4e)
Michel Bouvard UMP Savoie (3e)
Josiane Boyce[10] UMP Morbihan (1er)
Françoise Branget[11] UMP Doubs (1re)
Patrick Braouezec Communiste Seine-Saint-Denis (2e)
Jean-Pierre Brard[12] Communiste Seine-Saint-Denis (7e)
Ghislain Bray[13] UMP Seine-et-Marne (4e)
Victor Brial[14] UMP Wallis-et-Futuna (1re)
Philippe Briand UMP Indre-et-Loire (5e)
Jacques Briat UMP Tarn-et-Garonne (2e)
Maryvonne Briot UMP Haute-Saône (2e)
Bernard Brochand UMP Alpes-Maritimes (8e)
François Brottes Socialiste Isère (5e)
Chantal Brunel UMP Seine-et-Marne (8e)
Jacques Brunhes Communiste Hauts-de-Seine (1re)
Marie-George Buffet Communiste Seine-Saint-Denis (4e)
Michel Buillard UMP Polynésie française (1re)
Yves Bur UMP Bas-Rhin (4e)
Patricia Burckhart-Vandevelde [15] UMP Meurthe-et-Moselle (2e)

C[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Christian Cabal UMP Loire (2e)
Dominique Caillaud UMP Vendée (2e)
François Calvet UMP Pyrénées-Orientales (3e)
Jean-Christophe Cambadélis Socialiste Paris (20e)
Bernard Carayon UMP Tarn (4e)
Thierry Carcenac Socialiste Tarn (2e)
Pierre Cardo UMP Yvelines (7e)
Christophe Caresche Socialiste Paris (18e)
Antoine Carré UMP Loiret (1re)
Gilles Carrez UMP Val-de-Marne (5e)
Martine Carrillon-Couvreur Socialiste Nièvre (1re)
Laurent Cathala Socialiste Val-de-Marne (2e)
Richard Cazenave UMP Isère (1re)
Joëlle Ceccaldi-Raynaud[16] UMP Hauts-de-Seine (6e)
Yves Censi UMP Aveyron (1re)
Jean-Yves Chamard UMP Vienne (2e)
Jean-Paul Chanteguet Socialiste Indre (3e)
Gérard Charasse Non inscrit Allier (4e)
Hervé de Charette UMP Maine-et-Loire (6e)
Jean-Paul Charié UMP Loiret (5e)
Françoise Charpentier[17] UMP Eure (1re)
Jean Charroppin UMP Jura (2e)
Jérôme Chartier UMP Val-d'Oise (7e)
Michel Charzat Socialiste Paris (21re)
André Chassaigne Communiste Puy-de-Dôme (5e)
Roland Chassain UMP Bouches-du-Rhône (16e)
Luc-Marie Chatel UMP Haute-Marne (1re)
Gérard Cherpion UMP Vosges (2e)
Jean-François Chossy UMP Loire (7e)
Jean-Louis Christ UMP Haut-Rhin (2e)
Dino Cinieri UMP Loire (4e)
Alain Claeys Socialiste Vienne (1re)
Marie-Françoise Clergeau Socialiste Loire-Atlantique (2e)
Philippe Cochet UMP Rhône (5e)
Yves Cochet Non inscrit (Les Verts) Paris (11re)
Gilles Cocquempot Socialiste Pas-de-Calais (7e)
Pierre Cohen Socialiste Haute-Garonne (3e)
Georges Colombier UMP Isère (7e)
Geneviève Colot UMP Essonne (3e)
Anne-Marie Comparini UDF Rhône (1re)
François Cornut-Gentille UMP Haute-Marne (2e)
Alain Cortade[18] UMP Vaucluse (1re)
Louis Cosyns UMP Cher (3e)
René Couanau UMP Ille-et-Vilaine (7e)
Charles de Courson UDF Marne (5e)
Édouard Courtial UMP Oise (7e)
Alain Cousin UMP Manche (3e)
Jean-Yves Cousin UMP Calvados (6e)
Yves Coussain UMP Cantal (1re)
Jean-Michel Couve UMP Var (4e)
Charles Cova UMP Seine-et-Marne (7e)
Paul-Henri Cugnenc UMP Hérault (6e)

D[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Claude Darciaux Socialiste Côte-d'Or (3e)
Olivier Dassault UMP Oise (1re)
Michel Dasseux Socialiste Dordogne (1re)
Marc-Philippe Daubresse[19] UMP Nord (4e)
Martine David Socialiste Rhône (13e)
Bernard Debré[20] UMP* Paris (15e)
Jean-Claude Decagny UMP Nord (23e)
Christian Decocq UMP Nord (3e)
Jean-Pierre Decool UMP* Nord (14e)
Bernard Deflesselles UMP Bouches-du-Rhône (9e)
Jean-Pierre Defontaine Socialiste* Pas-de-Calais (1re)
Lucien Degauchy UMP Oise (5e)
Marcel Dehoux Socialiste Nord (24e)
Francis Delattre UMP Val-d'Oise (4e)
Michel Delebarre Socialiste Nord (13e)
Richard Dell'Agnola UMP Val-de-Marne (12e)
Patrick Delnatte UMP Nord (9e)
Jean Delobel Socialiste Nord (15e)
Jean-Marie Demange UMP Moselle (9e)
Stéphane Demilly UDF Somme (5e)
Yves Deniaud UMP Orne (1re)
Bernard Depierre UMP Côte-d'Or (1re)
Léonce Deprez UMP Pas-de-Calais (4e)
Bernard Derosier Socialiste Nord (2e)
Jacques Desallangre Communiste Aisne (3e)
Jean-Jacques Descamps UMP Indre-et-Loire (3e)
Michel Destot Socialiste Isère (3e)
Patrick Devedjian[21] UMP Hauts-de-Seine (13e)
Éric Diard UMP Bouches-du-Rhône (12e)
Robert Diat UMP Loire-Atlantique (5e)
Jean Diébold UMP Haute-Garonne (4e)
Michel Diefenbacher UMP Lot-et-Garonne (2e)
Jean Dionis du Séjour UDF Lot-et-Garonne (1re)
Marc Dolez Socialiste Nord (17e)
Jacques Domergue UMP Hérault (2e)
Jean-Pierre Door UMP Loiret (4e)
Dominique Dord UMP Savoie (1re)
François Dosé Socialiste Meuse (1re)
René Dosière Socialiste Aisne (1re)
Julien Dray Socialiste Essonne (10e)
Tony Dreyfus Socialiste Paris (5e)
Guy Drut UMP Seine-et-Marne (5e)
Jean-Michel Dubernard UMP Rhône (3e)
Philippe Dubourg UMP Gironde (9e)
Gérard Dubrac UMP Gers (2e)
Pierre Ducout Socialiste Gironde (7e)
Jean-Pierre Dufau Socialiste Landes (2e)
William Dumas[22] Socialiste Gard (5e)
Jean-Louis Dumont Socialiste Meuse (2e)
Jean-Pierre Dupont UMP Corrèze (3e)
Nicolas Dupont-Aignan UMP Essonne (8e)
Jean-Paul Dupré Socialiste Aude (3e)
Yves Durand Socialiste Nord (11re)
Odette Duriez[23] Socialiste Pas-de-Calais (11e)
Frédéric Dutoit Communiste Bouches-du-Rhône (4e)

E[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Philippe Edmond-Mariette [24] Non inscrit Martinique (3e)
Henri Emmanuelli Socialiste Landes (3e)
Marie-Hélène des Esgaulx UMP Gironde (4e)
Claude Évin Socialiste Loire-Atlantique (8e)

F[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Laurent Fabius Socialiste Seine-Maritime (4e)
Albert Facon Socialiste Pas-de-Calais (14e)
Pierre-Louis Fagniez[25] UMP Val-de-Marne (1re)
Francis Falala UMP Marne (1re)
Yannick Favennec UMP Mayenne (3e)
Georges Fenech UMP Rhône (11re)
Philippe Feneuil[26] UMP Marne (2e)
Jean-Michel Ferrand UMP Vaucluse (3e)
Alain Ferry UMP* Bas-Rhin (6e)
Daniel Fidelin UMP Seine-Maritime (9e)
André Flajolet UMP Pas-de-Calais (9e)
Jacques Floch Socialiste Loire-Atlantique (4e)
Jean-Claude Flory UMP Ardèche (3e)
Philippe Folliot UDF* Tarn (3e)
Pierre Forgues Socialiste Hautes-Pyrénées (1re)
Jean-Michel Fourgous UMP Yvelines (11re)
Michel Françaix Socialiste Oise (3e)
Marc Francina[27] UMP Haute-Savoie (5e)
Arlette Franco UMP Pyrénées-Orientales (2e)
Jacqueline Fraysse Communiste Hauts-de-Seine (4e)
Pierre Frogier UMP Nouvelle-Calédonie (2e)
Yves Fromion UMP Cher (1re)

G[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Claude Gaillard UMP Meurthe-et-Moselle (3e)
Cécile Gallez[28] UMP* Nord (21e)
René Galy-Dejean UMP Paris (13e)
Daniel Gard[29] UMP Aisne (5e)
Jean-Paul Garraud UMP Gironde (10e)
Daniel Garrigue UMP Dordogne (2e)
Claude Gatignol UMP Manche (4e)
Jean Gaubert Socialiste Côtes-d'Armor (2e)
Jean de Gaulle[30] UMP Paris (8e)
Jean-Jacques Gaultier UMP Vosges (4e)
Catherine Génisson Socialiste Pas-de-Calais (2e)
Guy Geoffroy UMP Seine-et-Marne (9e)
André Gerin Communiste Rhône (14e)
Alain Gest UMP Somme (6e)
Jean-Marie Geveaux UMP Sarthe (2e)
Paul Giacobbi Socialiste* Haute-Corse (2e)
Franck Gilard UMP Eure (5e)
Bruno Gilles[31] UMP Bouches-du-Rhône (5e)
Georges Ginesta UMP Var (5e)
Charles-Ange Ginesy[32] UMP Alpes-Maritimes (5e)
Jean-Pierre Giran UMP Var (3e)
Joël Giraud Socialiste* Hautes-Alpes (2e)
Maurice Giro UMP Vaucluse (2e)
Louis Giscard d'Estaing UMP Puy-de-Dôme (3e)
Jean Glavany Socialiste Hautes-Pyrénées (3e)
Claude Goasguen UMP Paris (14e)
Jacques Godfrain UMP Aveyron (3e)
Pierre Goldberg[33] Communiste Allier (2e)
François-Michel Gonnot UMP Oise (6e)
Gaëtan Gorce Socialiste Nièvre (2e)
Jean-Pierre Gorges UMP Eure-et-Loir (1re)
Alain Gouriou Socialiste Côtes-d'Armor (5e)
Jean-Pierre Grand UMP Hérault (3e)
Claude Greff UMP Indre-et-Loire (2e)
Maxime Gremetz Communiste Somme (1re)
Jean Grenet UMP Pyrénées-Atlantiques (5e)
Gérard Grignon UMP* Saint-Pierre-et-Miquelon (1re)
François Grosdidier UMP Moselle (1re)
Arlette Grosskost UMP Haut-Rhin (5e)
Serge Grouard UMP Loiret (2e)
Pascale Gruny[34] UMP* Aisne (2e)
Louis Guédon UMP Vendée (3e)
Jean-Claude Guibal UMP Alpes-Maritimes (4e)
Lucien Guichon UMP Ain (2e)
Élisabeth Guigou Socialiste Seine-Saint-Denis (9e)
François Guillaume UMP Meurthe-et-Moselle (4e)
Christophe Guilloteau[35] UMP Meurthe-et-Moselle (4e)
Jean-Jacques Guillet UMP Hauts-de-Seine (8e)
Paulette Guinchard-Kunstler Socialiste Doubs (2e)

H[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
David Habib Socialiste Pyrénées-Atlantiques (3e)
Georges Hage Communiste Nord (16e)
Gérard Hamel UMP Eure-et-Loir (2e)
Emmanuel Hamelin UMP Rhône (2e)
Joël Hart UMP Somme (4e)
Michel Heinrich UMP Vosges (1re)
Pierre Hellier UMP Sarthe (1re)
Laurent Hénart UMP Meurthe-et-Moselle (1re)
Michel Herbillon UMP Val-de-Marne (8e)
Pierre Hériaud UMP Loire-Atlantique (9e)
Patrick Herr UMP Seine-Maritime (1re)
Antoine Herth UMP* Bas-Rhin (5e)
Francis Hillmeyer UDF Haut-Rhin (6e)
Danièle Hoffman-Rispal Socialiste Paris (6e)
François Hollande Socialiste Corrèze (1re)
Henri Houdouin[36] UMP Mayenne (1re)
Philippe Houillon UMP Val-d'Oise (1re)
Jean-Yves Hugon UMP Indre (1re)
Michel Hunault UMP Loire-Atlantique (6e)
François Huwart[37] Socialiste Eure-et-Loir (3e)
Sébastien Huyghe UMP Nord (5e)

I[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Jean-Louis Idiart Socialiste Haute-Garonne (8e)
Françoise Imbert Socialiste Haute-Garonne (5e)

J[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Muguette Jacquaint Communiste Seine-Saint-Denis (3e)
Denis Jacquat UMP Moselle (2e)
Édouard Jacque UMP Meurthe-et-Moselle (7e)
Éric Jalton Non inscrit Guadeloupe (1re)
Janine Jambu Communiste Hauts-de-Seine (11re)
Serge Janquin Socialiste Pas-de-Calais (10e)
Olivier Jardé[38] UDF Somme (2e)
Christian Jeanjean UMP Hérault (1re)
Yves Jégo UMP Seine-et-Marne (3e)
Maryse Joissains-Masini UMP Bouches-du-Rhône (14e)
Marc Joulaud[39] UMP Sarthe (4e)
Alain Joyandet UMP Haute-Saône (1re)
Dominique Juillot[40] UMP Saône-et-Loire (5e)
Didier Julia UMP Seine-et-Marne (2e)
Armand Jung Socialiste Bas-Rhin (1re)

K[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Mansour Kamardine UMP Mayotte (1re)
Aimé Kergueris UMP Morbihan (2e)
Christian Kert UMP Bouches-du-Rhône (11re)
Nathalie Kosciusko-Morizet[41] UMP Essonne (4e)
Jacques Kossowski UMP Hauts-de-Seine (3e)
Jean-Pierre Kucheida Socialiste Pas-de-Calais (12e)

L[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Patrick Labaune UMP Drôme (1re)
Yvan Lachaud UDF Gard (1re)
Conchita Lacuey Socialiste Gironde (4e)
Marc Laffineur UMP Maine-et-Loire (7e)
Jacques Lafleur UMP Nouvelle-Calédonie (1re)
Jean-Christophe Lagarde UDF Seine-Saint-Denis (5e)
Jérôme Lambert Socialiste Charente (3e)
Marguerite Lamour UMP Finistère (3e)
François Lamy Socialiste Essonne (6e)
Robert Lamy UMP Rhône (8e)
Édouard Landrain UMP Loire-Atlantique (5e)
Jack Lang Socialiste Pas-de-Calais (6e)
Pierre Lang UMP Moselle (6e)
Pierre Lasbordes UMP Essonne (5e)
Jean Lassalle UDF Pyrénées-Atlantiques (4e)
Jean Launay Socialiste Lot (2e)
Thierry Lazaro UMP Nord (6e)
Jean-Yves Le Bouillonnec Socialiste Val-de-Marne (11re)
Marylise Lebranchu Socialiste Finistère (4e)
Brigitte Le Brethon UMP Calvados (1re)
Gilbert Le Bris Socialiste Finistère (8e)
Robert Lecou UMP Hérault (4e)
Jean-Yves Le Déaut Socialiste Meurthe-et-Moselle (6e)
Jean-Yves Le Drian Socialiste Morbihan (5e)
Michel Lefait Socialiste Pas-de-Calais (8e)
Jean-Claude Lefort Communiste Val-de-Marne (10e)
Jean-Marc Lefranc UMP Calvados (5e)
Marc Le Fur UMP Côtes-d'Armor (3e)
Jean Le Garrec Socialiste Nord (12e)
Jacques Le Guen UMP Finistère (5e)
Jean-Marie Le Guen Socialiste Paris (9e)
Michel Lejeune UMP Seine-Maritime (12e)
Pierre Lellouche UMP Paris (4e)
Patrick Lemasle Socialiste Haute-Garonne (7e)
Dominique Le Mèner UMP Sarthe (5e)
Jean Lemière UMP Manche (5e)
Jean-Claude Lemoine UMP Manche (1re)
Jacques Le Nay UMP Morbihan (6e)
Guy Lengagne Socialiste Pas-de-Calais (5e)
Jean-Claude Lenoir UMP Orne (2e)
Jean-Louis Léonard UMP Charente-Maritime (2e)
Jean Leonetti UMP Alpes-Maritimes (7e)
Arnaud Lepercq UMP Vienne (3e)
Annick Lepetit Socialiste Paris (17e)
Pierre Lequiller UMP Yvelines (4e)
Jean-Pierre Le Ridant UMP Loire-Atlantique (1re)
Bruno Le Roux Socialiste Seine-Saint-Denis (1re)
Jean-Claude Leroy Socialiste Pas-de-Calais (3e)
Maurice Leroy UDF Loir-et-Cher (3e)
Claude Leteurtre UDF Calvados (3e)
Céleste Lett UMP Moselle (5e)
Édouard Leveau UMP Seine-Maritime (11re)
Geneviève Levy UMP Var (1re)
François Liberti Communiste Hérault (7e)
Michel Liebgott Socialiste Moselle (10e)
Martine Lignières-Cassou Socialiste Pyrénées-Atlantiques (1re)
Fabien Limonta[42] UMP Drôme (3e)
François Loncle Socialiste Eure (4e)
Gérard Lorgeoux UMP Morbihan (3e)
Gabrielle Louis-Carabin UMP Guadeloupe (2e)
Lionnel Luca UMP Alpes-Maritimes (6e)
Victorin Lurel Socialiste Guadeloupe (4e)

M[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Daniel Mach UMP Pyrénées-Orientales (1re)
Alain Madelin UMP Ille-et-Vilaine (4e)
Bernard Madrelle Socialiste Gironde (11re)
Richard Mallié UMP Bouches-du-Rhône (10e)
Noël Mamère Non inscrit (Les Verts) Gironde (3e)
Jean-François Mancel UMP Oise (2e)
Louis-Joseph Manscour Socialiste Martinique (1re)
Thierry Mariani UMP Vaucluse (4e)
Alfred Marie-Jeanne Non inscrit Martinique (4e)
Muriel Marland-Militello UMP Alpes-Maritimes (2e)
Alain Marleix UMP Cantal (2e)
Franck Marlin UMP* Essonne (2e)
Alain Marsaud UMP Haute-Vienne (1re)
Jean Marsaudon UMP Essonne (7e)
Hugues Martin[43] UMP Gironde (2e)
Philippe Martin Socialiste Gers (1re)
Philippe Martin[44] UMP Marne (6e)
Henriette Martinez UMP Hautes-Alpes (1re)
Patrice Martin-Lalande UMP Loir-et-Cher (2e)
Alain Marty UMP Moselle (4e)
Jacques Masdeu-Arus UMP Yvelines (12e)
Christophe Masse Socialiste Bouches-du-Rhône (8e)
Jean-Claude Mathis UMP Aube (2e)
Didier Mathus Socialiste Saône-et-Loire (4e)
Bernard Mazouaud[45] UMP Dordogne (3e)
Pierre Méhaignerie UMP Ille-et-Vilaine (5e)
Pascal Ménage[46] UMP Indre-et-Loire (1re)
Christian Ménard UMP Finistère (6e)
Gérard Menuel[47] UMP Aube (3e)
Alain Merly UMP Lot-et-Garonne (3e)
Denis Merville UMP Seine-Maritime (6e)
Damien Meslot UMP Territoire de Belfort (1re)
Kléber Mesquida Socialiste Hérault (5e)
Gilbert Meyer UMP Haut-Rhin (1re)
Pierre Micaux UMP Aube (1re)
Jean Michel Socialiste Puy-de-Dôme (6e)
Didier Migaud Socialiste Isère (4e)
Hélène Mignon Socialiste Haute-Garonne (6e)
Jean-Claude Mignon UMP Seine-et-Marne (1re)
Marie-Anne Montchamp UMP Val-de-Marne (7e)
Arnaud Montebourg Socialiste Saône-et-Loire (6e)
Pierre Morange UMP Yvelines (6e)
Nadine Morano UMP Meurthe-et-Moselle (5e)
Pierre Morel-A-L'Huissier UMP Lozère (2e)
Hervé Morin UDF Eure (3e)
Jean-Marie Morisset UMP Deux-Sèvres (3e)
Georges Mothron UMP Val-d'Oise (5e)
Étienne Mourrut UMP Gard (2e)
Alain Moyne-Bressand UMP Isère (6e)
Jacques Myard UMP Yvelines (5e)

N[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Henri Nayrou Socialiste Ariège (5e)
Alain Néri Socialiste Puy-de-Dôme (2e)
Jean-Marc Nesme UMP Saône-et-Loire (2e)
Jean-Pierre Nicolas UMP Eure (2e)
Yves Nicolin UMP Loire (5e)
Hervé Novelli UMP Indre-et-Loire (4e)
Jean-Marc Nudant UMP Côte-d'Or (2e)

O[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Marie-Renée Oget Socialiste Côtes-d'Armor (4e)
Patrick Ollier UMP Hauts-de-Seine (7e)

P[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Dominique Paillé UMP Deux-Sèvres (4e)
Bernadette Païx [48] UMP Haute-Garonne (1re)
Michel Pajon Socialiste Seine-Saint-Denis (13e)
Françoise de Panafieu UMP Paris (16e)
Robert Pandraud UMP Seine-Saint-Denis (8e)
Christian Paul Socialiste Nièvre (3e)
Daniel Paul Communiste Seine-Maritime (8e)
Béatrice Pavy UMP Sarthe (3e)
Christophe Payet Socialiste La Réunion (4e)
Valérie Pécresse UMP Yvelines (2e)
Germinal Peiro Socialiste Dordogne (4e)
Jacques Pélissard UMP Jura (1re)
Philippe Pemezec UMP Hauts-de-Seine (12e)
Jean-Claude Perez Socialiste Aude (1re)
Pierre-André Périssol UMP Allier (1re)
Marie-Françoise Pérol-Dumont Socialiste Haute-Vienne (3e)
Geneviève Perrin-Gaillard Socialiste Deux-Sèvres (1re)
Nicolas Perruchot UDF Loir-et-Cher (1re)
Bernard Perrut UMP Rhône (9e)
Christian Philip UMP Rhône (4e)
Étienne Pinte UMP Yvelines (1re)
Michel Piron UMP Maine-et-Loire (4e)
Serge Poignant UMP Loire-Atlantique (10e)
Bérengère Poletti UMP Ardennes (1re)
Axel Poniatowski UMP Val-d'Oise (2e)
Josette Pons UMP Var (6e)
Daniel Poulou[49] UMP Pyrénées-Atlantiques (6e)
Bernard Pousset[50] UMP Indre (2e)
Jean-Luc Préel UDF Vendée (1re)
Daniel Prévost[51] UMP Ille-et-Vilaine (6e)
Christophe Priou UMP Loire-Atlantique (7e)
Jean Proriol UMP Haute-Loire (2e)

Q[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Didier Quentin UMP Charente-Maritime (5e)
Jean-Jack Queyranne Socialiste Rhône (7e)
Paul Quilès Socialiste Tarn (1re)

R[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Michel Raison UMP Haute-Saône (3e)
Marcelle Ramonet UMP Finistère (1re)
Éric Raoult UMP Seine-Saint-Denis (12e)
Jean-François Régère UMP Gironde (5e)
Frédéric Reiss[52] UMP Bas-Rhin (8e)
Jean-Luc Reitzer UMP Haut-Rhin (3e)
Jacques Remiller UMP Isère (8e)
Simon Renucci Socialiste* Corse-du-Sud (1re)
Marc Reymann UMP Bas-Rhin (2e)
Dominique Richard UMP Maine-et-Loire (2e)
Juliana Rimane[53] UMP Guyane (2e)
Jérôme Rivière UMP Alpes-Maritimes (1re)
Jean Roatta UMP Bouches-du-Rhône (3e)
Chantal Robin-Rodrigo Socialiste* Hautes-Pyrénées (2e)
Camille de Rocca Serra UMP Corse-du-Sud (2e)
François Rochebloine UDF Loire (3e)
Alain Rodet Socialiste Haute-Vienne (4e)
Vincent Rolland[54] UMP Savoie (2e)
Jean-Marie Rolland UMP Yonne (2e)
Bernard Roman Socialiste Nord (1re)
Serge Roques UMP Aveyron (2e)
Philippe Rouault UMP Ille-et-Vilaine (3e)
Jean-Marc Roubaud UMP Gard (3e)
Michel Roumegoux UMP Lot (1re)
René Rouquet Socialiste Val-de-Marne (9e)
Max Roustan UMP Gard (4e)
Xavier de Roux UMP Charente-Maritime (3e)
Patrick Roy Socialiste Nord (19e)
Ségolène Royal Socialiste Deux-Sèvres (2e)

S[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Martial Saddier UMP Haute-Savoie (3e)
Michel Sainte-Marie Socialiste Gironde (6e)
Francis Saint-Léger UMP Lozère (1re)
Rudy Salles UDF Alpes-Maritimes (3e)
Jean-Claude Sandrier Communiste Cher (2e)
André Santini UDF Hauts-de-Seine (10e)
Joël Sarlot Non inscrit Vendée (5e)
Odile Saugues Socialiste Puy-de-Dôme (1re)
François Sauvadet UDF Côte-d'Or (4e)
François Scellier UMP Val-d'Oise (6e)
André Schneider UMP Bas-Rhin (3e)
Bernard Schreiner UMP Bas-Rhin (9e)
Roger-Gérard Schwartzenberg Socialiste* Val-de-Marne (3e)
Jean-Marie Sermier UMP Jura (3e)
Henri Sicre Socialiste Pyrénées-Orientales (4e)
Yves Simon UMP* Allier (3e)
Jean-Pierre Soisson UMP Yonne (1re)
Michel Sordi UMP Haut-Rhin (7e)
Frédéric Soulier UMP Corrèze (2e)
Daniel Spagnou UMP Alpes-de-Haute-Provence (2e)
Dominique Strauss-Kahn Socialiste Val-d'Oise (8e)
Alain Suguenot UMP Côte-d'Or (5e)

T[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Michèle Tabarot UMP Alpes-Maritimes (9e)
Hélène Tanguy UMP Finistère (7e)
Christiane Taubira Socialiste* Guyane (1re)
Jean-Charles Taugourdeau UMP Maine-et-Loire (3e)
Guy Teissier UMP Bouches-du-Rhône (6e)
Pascal Terrasse Socialiste Ardèche (1re)
Michel Terrot UMP Rhône (12e)
Irène Tharin UMP Doubs (4e)
André Thien Ah Koon[55] UMP* La Réunion (3e)
Jean-Claude Thomas UMP Marne (3e)
Rodolphe Thomas UDF Calvados (2e)
Dominique Tian[56] UMP Bouches-du-Rhône (2e)
Jean Tiberi UMP Paris (2e)
Philippe Tourtelier Socialiste Ille-et-Vilaine (2e)
Alfred Trassy-Paillogues UMP Seine-Maritime (10e)
Georges Tron UMP Essonne (9e)

U[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Jean Ueberschlag UMP Haut-Rhin (4e)

V[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Léon Vachet UMP Bouches-du-Rhône (15e)
Liliane Vaginay[57] UMP Bouches-du-Rhône (15e)
Daniel Vaillant Socialiste Paris (19e)
André Vallini Socialiste Isère (9e)
Manuel Valls Socialiste Essonne (1re)
Christian Vanneste UMP Nord (10e)
François Vannson UMP* Vosges (3e)
Michel Vaxès Communiste Bouches-du-Rhône (13e)
Alain Venot UMP Eure-et-Loir (4e)
Francis Vercamer UDF Nord (7e)
Michel Vergnier Socialiste Creuse (1re)
Béatrice Vernaudon UMP Polynésie française (2e)
Jean-Sébastien Vialatte UMP Var (7e)
René-Paul Victoria UMP La Réunion (1re)
Alain Vidalies Socialiste Landes (1re)
Gérard Vignoble UDF Nord (8e)
François-Xavier Villain Non inscrit Nord (18e)
Jean-Claude Viollet Socialiste Charente (1re)
Philippe Vitel UMP Var (2e)
Gérard Voisin UMP Saône-et-Loire (1re)
Michel Voisin UMP Ain (4e)
Philippe Vuilque Socialiste Ardennes (2e)

W[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Jean-Luc Warsmann UMP Ardennes (3e)
Laurent Wauquiez[58] UMP Haute-Loire (1re)
Gérard Weber UMP Ardèche (2e)
Éric Woerth UMP Oise (4e)

X[modifier | modifier le code]

Y[modifier | modifier le code]

Z[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Lilian Zanchi[59] Socialiste Rhône (6e)
Marie-Jo Zimmermann UMP Moselle (3e)
Émile Zuccarelli Non inscrit Haute-Corse (1re)
Michel Zumkeller UMP Territoire de Belfort (2e)

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Suppléant de Henri Cuq, nommé au Gouvernement, à compter du 31 mars 2004
  2. Démissionnaire le 1er mars 2007
  3. Suppléant de Dominique Bussereau, nommé au gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  4. Élu le 5 décembre 2004 en remplacement d'André Samitier, décédé le 10 septembre 2004, lui-même suppléant de Pierre Bédier, nommé au gouvernement le 19 juillet 2002
  5. Élue le 23 janvier 2005, en remplacement de Philippe de Villiers, élu au Parlement européen
  6. Élu le 15 décembre 2002 en remplacement d'Anne-Marie Idrac, démissionnaire
  7. Suppléant de Nicole Ameline, nommée au gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  8. Suppléant de Roselyne Bachelot-Narquin, nommée au Gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  9. Suppléant de Jean-François Copé, nommé au Gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  10. Suppléante de François Goulard, nommé au gouvernement, à compter du 1er mai 2004
  11. Suppléante de Claude Girard, décédé, à compter du 30 mars 2004
  12. Élu le 24 mars 2003, à la suite de l'annulation de son élection précédente
  13. Suppléant de Christian Jacob, nommé au Gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  14. Élu le 23 mars 2003, à la suite de l'annulation de son élection précédente
  15. Suppléante de Gérard Léonard, décédé, à compter du 7 juin 2006
  16. Suppléante de Nicolas Sarkozy, nommé au Gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  17. Suppléante de Jean-Louis Debré, nommé au Conseil constitutionnel, à compter du 5 mars 2007
  18. Suppléant de Marie-Josée Roig, nommée au gouvernement, à compter du 1er mai 2004
  19. Élu le 18 septembre 2005, en remplacement de Jacques Houssin, démissionnaire, lui-même suppléant de Marc-Philippe Daubresse, nommé au gouvernement le 1er mai 2004
  20. Élu le 28 juin 2004, en remplacement de Gilbert Gantier, démissionnaire
  21. Élu le 2 octobre 2005 en remplacement de Georges Siffredi, démissionnaire, lui-même suppléant de Patrick Devedjian, nommé au gouvernement le 19 juillet 2002
  22. Suppléant de Damien Alary, démissionnaire, à compter du 21 avril 2004
  23. Suppléante de Marcel Cabiddu, décédé, à compter du 14 janvier 2004
  24. Élu le 1er juin 2003, en remplacement de Pierre-Jean Samot, démissionnaire d'office
  25. Suppléant d'Henri Plagnol, nommé au Gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  26. Suppléant de Catherine Vautrin, nommée au gouvernement, à compter du 1er mai 2004
  27. Suppléant de Jean-Marc Chavanne, décédé
  28. Suppléante de Jean-Louis Borloo, nommé au Gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  29. Suppléant de Renaud Dutreil, nommé au Gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  30. Démissionnaire le 2 janvier 2007
  31. Suppléant de Renaud Muselier, nommé au Gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  32. Suppléant de Christian Estrosi, nommé au gouvernement, à compter du 3 juillet 2005
  33. Démissionnaire le 16 mars 2007
  34. Suppléante de Xavier Bertrand, nommé au gouvernement, à compter du 1er mai 2004
  35. Suppléant de Jean Besson, en mission de plus de 6 mois
  36. Suppléant de François d'Aubert, nommé au gouvernement, à compter du 1er mai 2004
  37. Élu le 23 mars 2003, en remplacement de Patrick Hoguet, démissionnaire d'office
  38. Suppléant de Gilles de Robien, nommé au Gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  39. Suppléant de François Fillon, nommé au Gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  40. Suppléant de Dominique Perben, nommé au Gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  41. Suppléante de Pierre-André Wiltzer, nommé au Gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  42. Suppléant d'Hervé Mariton, nommé au gouvernement, à compter du 27 avril 2007
  43. Élu le 21 novembre 2004, en remplacement d'Alain Juppé, démissionnaire
  44. Appelé « Philippe Armand Martin » dans le seul ressort de l'Assemblée nationale. Sa dénomination d'usage est bien « Philippe Martin ».
  45. Suppléant de Frédéric de Saint-Sernin, nommé au gouvernement, à compter du 15 mai 2004
  46. Suppléant de Renaud Donnedieu de Vabres, nommé au gouvernement, à compter du 1er mai 2004
  47. Suppléant de François Baroin, nommé au gouvernement, à compter du 3 juillet 2005
  48. Suppléante de Philippe Douste-Blazy, nommé au gouvernement, à compter du 1er mai 2004
  49. Suppléant de Michèle Alliot-Marie, nommée au Gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  50. Suppléant de Nicolas Forissier, nommé au gouvernement, à compter du 1er mai 2004
  51. Suppléant de Marie-Thérèse Boisseau, nommée au Gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  52. Suppléant de François Loos, nommé au Gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  53. Suppléante de Léon Bertrand, nommé au Gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  54. Suppléant d'Hervé Gaymard, nommé au Gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  55. Démissionnaire le 27 juin 2006
  56. Suppléant de Jean-François Mattéi, nommé au Gouvernement, à compter du 19 juillet 2002
  57. Suppléante de Pascal Clément, nommé au gouvernement, à compter du 3 juillet 2005
  58. Élu le 4 juillet 2004, en remplacement de Jacques Barrot, démissionnaire
  59. Suppléant de Nathalie Gautier, décédée, à compter du 2 septembre 2006

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]