Liste des députés de la XIe législature de la Cinquième République

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la XIe législature (1997-2002).

Cette législature, ouverte le 1er juin 1997, à la suite des élections des 25 mai et 1er juin 1997, s'est terminée le 18 juin 2002.

Pour chaque député, la liste précise son département d'élection ainsi que le groupe dont il fait partie (pour les députés seulement apparentés à un groupe politique, un « a » précède le nom du groupe). Cette liste reflète la composition de l'Assemblée nationale à la fin de la législature, en date du . De ce fait, elle inclut les suppléants des quinze membres du gouvernement Raffarin qui ont été nommés au lendemain de l'élection de Jacques Chirac pour les six dernières semaines de la législature et qui n'ont donc siégé qu'à l'issue du délai d'un mois après leur nomination (soit le 8 juin 2002), jusqu'à la fin de la législature. Les sept députés élus le 30 septembre 2001 au Sénat ainsi que les cinq députés démissionnaires après le mois de juin 2001 apparaissent aussi dans cette liste, car, en raison de la proximité des élections législatives générales, il n'a pas été organisé d'élections partielles pour pourvoir à leur remplacement, leurs sièges ayant été considérés vacants jusqu'au 18 juin 2002.

Les modifications apportées à la composition de l'Assemblée sont indiquées en notes.

Article détaillé : Onzième législature.
Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Jean-Pierre Abelin UDF Vienne (4e)
Yvon Abiven[1] a. PS Finistère (4e)
Jean-Claude Abrioux RPR Seine-Saint-Denis (10e)
Bernard Accoyer RPR Haute-Savoie (1re)
Maurice Adevah-Pœuf PS Puy-de-Dôme (5e)
Stéphane Alaize PS Ardèche (3e)
Damien Alary PS Gard (5e)
Pierre Albertini UDF Seine-Maritime (2e)
René André RPR Manche (2e)
Sylvie Andrieux-Bacquet PS Bouches-du-Rhône (7e)
Léo Andy a. PS Guadeloupe (3e)
Didier Arnal[2] PS Val-d'Oise (7e)
André Aschieri RCV Alpes-Maritimes (9e)
François Asensi PCF Seine-Saint-Denis (11e)
Philippe Auberger RPR Yonne (3e)
Marie-Hélène Aubert RCV Eure-et-Loir (4e)
François d'Aubert DL Mayenne (1re)
Jean-Marie Aubron PS Moselle (8e)
Pierre Aubry RPR Val-de-Marne (7e)
Jean Auclair RPR Creuse (2e)
Gautier Audinot RPR Somme (5e)
Martine Aurillac RPR Paris (3e)
Jean-Marc Ayrault PS Loire-Atlantique (3e)

B[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Jean-Paul Bacquet PS Puy-de-Dôme (4e)
Dominique Baert PS Nord (8e)
Jean-Pierre Baeumler PS Haut-Rhin (7e)
Pierre-Christophe Baguet UDF Hauts-de-Seine (9e)
Jean-Pierre Balduyck PS Nord (10e)
Édouard Balladur RPR Paris (12e)
Jean-Pierre Balligand PS Aisne (3e)
Gérard Bapt PS Haute-Garonne (2e)
Jean Bardet RPR Val-d'Oise (3e)
François Baroin RPR Aube (3e)
Alain Barrau PS Hérault (6e)
Raymond Barre a. UDF Rhône (4e)
Jacques Barrot UDF Haute-Loire (1re)
Jacques Bascou PS Aude (2e)
Sylvia Bassot DL Orne (3e)
Christian Bataille PS Nord (22e)
Jean-Claude Bateux PS Seine-Maritime (5e)
Jacques Baumel RPR Hauts-de-Seine (8e)
Jean-Claude Beauchaud PS Charente (4e)
Jean-Claude Beaulieu[3] RPR Charente-Maritime (4e)
Huguette Bello RCV La Réunion (2e)
Yvette Benayoun-Nakache PS Haute-Garonne (4e)
Christian Bergelin RPR Haute-Saône (1re)
Jean-Louis Bernard UDF Loiret (3e)
André Berthol RPR Moselle (7e)
Henri Bertholet PS Drôme (4e)
Léon Bertrand RPR Guyane (2e)
Jean-Yves Besselat RPR Seine-Maritime (7e)
Éric Besson PS Drôme (2e)
Jean Besson RPR Rhône (10e)
Jean-Louis Bianco PS Alpes-de-Haute-Provence (1re)
Gilbert Biessy PCF Isère (2e)
Claude Billard PCF Val-de-Marne (11e)
André Billardon PS Saône-et-Loire (3e)
Claude Birraux UDF Haute-Savoie (3e)
Bernard Birsinger[4] PCF Seine-Saint-Denis (5e)
Jacques Blanc[5] DL Lozère (2e)
Jean-Pierre Blazy PS Val-d'Oise (9e)
Émile Blessig[6] UDF Bas-Rhin (7e)
Serge Blisko PS Paris (10e)
Patrick Bloche PS Paris (7e)
Roland Blum DL Bouches-du-Rhône (1re)
Jean-Marie Bockel PS Haut-Rhin (5e)
Alain Bocquet PCF Nord (20e)
Jean-Claude Bois PS Pas-de-Calais (13e)
Marie-Thérèse Boisseau UDF Ille-et-Vilaine (6e)
Yves Boisseau[7] RPR Calvados (4e)
Daniel Boisserie PS Haute-Vienne (2e)
Maxime Bono[8] PS Charente-Maritime (1re)
Augustin Bonrepaux PS Ariège (1re)
André Borel PS Vaucluse (2e)
Franck Borotra RPR Yvelines (2e)
Bernard Bosson UDF Haute-Savoie (2e)
Jean-Michel Boucheron PS Ille-et-Vilaine (1re)
René Bouin[9] RPR Maine-et-Loire (1re)
Didier Boulaud[5] PS Nièvre (1re)
Jean-Claude Boulard PS Sarthe (5e)
Bruno Bourg-Broc RPR Marne (4e)
Michel Bourgeois[10] PS Doubs (2e)
Pierre Bourguignon PS Seine-Maritime (3e)
Christian Bourquin PS Pyrénées-Orientales (3e)
Danielle Bousquet PS Côtes-d'Armor (1re)
Christine Boutin a. UDF Yvelines (10e)
Michel Bouvard RPR Savoie (3e)
Loïc Bouvard UDF Morbihan (4e)
Jean-Pierre Braine PS Oise (7e)
Pierre Brana PS Gironde (5e)
Patrick Braouezec PCF Seine-Saint-Denis (2e)
Jean-Pierre Brard a. PCF Seine-Saint-Denis (7e)
Jean-Paul Bret PS Rhône (6e)
Victor Brial RPR Wallis et Futuna (1re)
Philippe Briand RPR Indre-et-Loire (5e)
Jean Briane UDF Aveyron (1re)
Nicole Bricq PS Seine-et-Marne (6e)
Bernard Brochand[11] RPR Alpes-Maritimes (8e)
François Brottes PS Isère (5e)
Michel Buillard RPR Polynésie française (1re)
Yves Bur UDF Bas-Rhin (4e)
Vincent Burroni[12] PS Bouches-du-Rhône (12e)

C[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Christian Cabal RPR Loire (2e)
Marcel Cabiddu PS Pas-de-Calais (11e)
Alain Cacheux PS Nord (3e)
Jérôme Cahuzac PS Lot-et-Garonne (3e)
Dominique Caillaud a. UDF Vendée (2e)
Alain Calmat a. PS Seine-Saint-Denis (12e)
Jean-Christophe Cambadélis PS Paris (20e)
Pierre Carassus RCV Seine-et-Marne (3e)
Thierry Carcenac PS Tarn (2e)
Pierre Cardo DL Yvelines (7e)
Christophe Caresche PS Paris (18e)
Antoine Carré DL Loiret (1re)
Gilles Carrez RPR Val-de-Marne (5e)
Patrice Carvalho PCF Oise (6e)
Odette Casanova[13] PS Var (1re)
Nicole Catala RPR Paris (11e)
Laurent Cathala PS Val-de-Marne (2e)
Jean-Yves Caullet[14] PS Yonne (2e)
Jean-Charles Cavaillé RPR Morbihan (3e)
Richard Cazenave RPR Isère (1re)
Bernard Cazeneuve PS Manche (5e)
Joëlle Ceccaldi-Raynaud[15] RPR Hauts-de-Seine (6e)
Henry Chabert RPR Rhône (2e)
Jean-Paul Chanteguet PS Indre (3e)
Gérard Charasse RCV Allier (4e)
Hervé de Charette UDF Maine-et-Loire (6e)
Jean-Paul Charié RPR Loiret (5e)
Bernard Charles RCV Lot (1re)
Jean Charroppin RPR Jura (2e)
Michel Charzat[16] PS Paris (21e)
Philippe Chaulet RPR Guadeloupe (4e)
Guy-Michel Chauveau PS Sarthe (3e)
Jean-Marc Chavanne[17] RPR Haute-Savoie (5e)
Jean-Claude Chazal PS Lozère (1re)
Olivier de Chazeaux RPR Hauts-de-Seine (5e)
Daniel Chevallier PS Hautes-Alpes (1re)
Jean-Pierre Chevènement[18] RCV Territoire de Belfort (2e)
Jean-François Chossy UDF Loire (7e)
Didier Chouat PS Côtes-d'Armor (3e)
Alain Claeys PS Vienne (1re)
Alain Clary PCF Gard (1re)
Pascal Clément DL Loire (6e)
Marie-Françoise Clergeau PS Loire-Atlantique (2e)
Gilles Cocquempot[19] PS Pas-de-Calais (7e)
Jean Codognès PS Pyrénées-Orientales (2e)
Pierre Cohen PS Haute-Garonne (3e)
François Colcombet PS Allier (1re)
Monique Collange PS Tarn (4e)
Georges Colombier DL Isère (7e)
François Cornut-Gentille RPR Haute-Marne (2e)
René Couanau UDF Ille-et-Vilaine (7e)
Charles de Courson UDF Marne (5e)
Alain Cousin RPR Manche (3e)
Yves Coussain UDF Cantal (1re)
Jean-Michel Couve RPR Var (4e)
Charles Cova RPR Seine-et-Marne (7e)
François Cuillandre PS Finistère (3e)
Henri Cuq RPR Yvelines (9e)
Christian Cuvilliez PCF Seine-Maritime (11e)

D[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Jean-Claude Daniel a. PS Haute-Marne (1re)
Jacky Darne[20] PS Rhône (7e)
Camille Darsières a. PS Martinique (3e)
Michel Dasseux PS Dordogne (1re)
Marc-Philippe Daubresse UDF Nord (4e)
Yves Dauge[5] PS Indre-et-Loire (4e)
Martine David PS Rhône (13e)
Bernard Davoine[21] PS Nord (5e)
Jean-Louis Debré RPR Eure (1re)
Jean-Claude Decagny UDF Nord (23e)
Philippe Decaudin PS Vienne (2e)
Bernard Deflesselles[22] DL Bouches-du-Rhône (9e)
Jean-Pierre Defontaine RCV Pas-de-Calais (1re)
Lucien Degauchy RPR Oise (5e)
Arthur Dehaine RPR Oise (4e)
Marcel Dehoux PS Nord (24e)
Jean-Pierre Delalande[23] RPR Val-d'Oise (2e)
Francis Delattre UDF Val-d'Oise (4e)
Patrick Delnatte RPR Nord (9e)
Jean Delobel PS Nord (15e)
François Deluga PS Gironde (8e)
Jean-Marie Demange RPR Moselle (9e)
Xavier Deniau a. RPR Loiret (4e)
Yves Deniaud RPR Orne (1re)
Jean-Jacques Denis PS Meurthe-et-Moselle (1re)
Monique Denise PS Nord (14e)
Léonce Deprez UDF Pas-de-Calais (4e)
Bernard Derosier PS Nord (2e)
Jacques Desallangre RCV Aisne (4e)
Michel Destot PS Isère (3e)
Paul Dhaille RCV Seine-Maritime (6e)
Franck Dhersin[24] DL Nord (13e)
Marc Dolez PS Nord (17e)
Éric Doligé[5] RPR Loiret (2e)
Laurent Dominati DL Paris (1re)
Dominique Dord DL Savoie (1re)
François Dosé PS Meuse (1re)
René Dosière PS Aisne (1re)
Brigitte Douay PS Nord (18e)
Philippe Douste-Blazy[25] UDF Haute-Garonne (1re)
Julien Dray PS Essonne (10e)
Tony Dreyfus PS Paris (5e)
Guy Drut RPR Seine-et-Marne (5e)
Jean-Michel Dubernard RPR Rhône (3e)
Pierre Ducout PS Gironde (7e)
Jean-Pierre Dufau PS Landes (2e)
Jean Dufour[26] PCF Bouches-du-Rhône (4e)
Laurence Dumont PS Calvados (5e)
Jean-Louis Dumont PS Meuse (2e)
Marc Dumoulin Non inscrit Haut-Rhin (2e)
Dominique Dupilet PS Pas-de-Calais (6e)
Jean-Pierre Dupont RPR Corrèze (3e)
Nicolas Dupont-Aignan RPR Essonne (8e)
Jean-Paul Dupré PS Aude (3e)
Yves Durand PS Nord (11e)
Jean-Paul Durieux PS Meurthe-et-Moselle (7e)
Philippe Duron PS Calvados (1re)
René Dutin PCF Dordogne (3e)

E[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Charles Ehrmann DL Alpes-Maritimes (2e)
Henri Emmanuelli PS Landes (3e)
Jean Espilondo[27] PS Pyrénées-Atlantiques (5e)
Christian Estrosi RPR Alpes-Maritimes (5e)
Jean-Claude Étienne[5] RPR Marne (2e)
Michel Étiévant[28] PS Côte-d'Or (3e)
Claude Évin PS Loire-Atlantique (8e)

F[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Alain Fabre-Pujol PS Gard (2e)
Albert Facon PS Pas-de-Calais (14e)
Jean Falala RPR Marne (1re)
Nicole Feidt PS Meurthe-et-Moselle (5e)
Jean-Michel Ferrand RPR Vaucluse (3e)
Alain Ferry a. UDF Bas-Rhin (6e)
Daniel Feurtet[29] PCF Seine-Saint-Denis (4e)
Jean-Jacques Filleul PS Indre-et-Loire (2e)
Jacques Fleury PS Somme (6e)
Pierre Forgues PS Hautes-Pyrénées (1re)
Nicolas Forissier DL Indre (2e)
Raymond Forni PS Territoire de Belfort (1re)
Jean-Pierre Foucher UDF Hauts-de-Seine (12e)
Jean-Louis Fousseret PS Doubs (1re)
Michel Françaix PS Oise (3e)
Roland Francisci[30] RPR Corse-du-Sud (2e)
Christian Franqueville a. PS Vosges (4e)
Roger Franzoni[31] RCV Haute-Corse (1re)
Jacqueline Fraysse PCF Hauts-de-Seine (4e)
Georges Frêche PS Hérault (2e)
Dominique Frelaut[32] PCF Hauts-de-Seine (1re)
Pierre Frogier RPR Nouvelle-Calédonie (2e)
Michel Fromet[33] PS Loir-et-Cher (1re)
Yves Fromion RPR Cher (1re)
Gérard Fuchs PS Seine-Maritime (10e)

G[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Robert Gaïa PS Var (2e)
Claude Gaillard UDF Meurthe-et-Moselle (3e)
Robert Galley RPR Aube (2e)
Cécile Gallez[34] RPR Nord (21e)
Yann Galut PS Cher (3e)
René Galy-Dejean RPR Paris (13e)
Gilbert Gantier DL Paris (15e)
Daniel Gard[35] RPR Aisne (5e)
Roland Garrigues PS Tarn-et-Garonne (1re)
Henri de Gastines RPR Mayenne (2e)
Jean-Yves Gateaud PS Indre (1re)
Claude Gatignol DL Manche (4e)
Jean Gaubert[36] PS Côtes-d'Armor (2e)
Jean de Gaulle RPR Paris (8e)
Germain Gengenwin UDF Bas-Rhin (4e)
Catherine Génisson PS Pas-de-Calais (2e)
André Gentien[37] RPR Saône-et-Loire (5e)
André Gerin PCF Rhône (14e)
Jean-Marie Geveaux RPR Sarthe (2e)
Jean-Pierre Giran RPR Var (3e)
Michel Giraud RPR Val-de-Marne (6e)
Valéry Giscard d'Estaing UDF Puy-de-Dôme (3e)
Claude Goasguen DL Paris (14e)
Jacques Godfrain RPR Aveyron (3e)
André Godin PS Ain (1re)
Pierre Goldberg PCF Allier (2e)
Gaëtan Gorce PS Nièvre (2e)
François Goulard DL Morbihan (1re)
Alain Gouriou PS Côtes-d'Armor (5e)
Gérard Gouzes PS Lot-et-Garonne (2e)
Bernard Grasset PS Charente-Maritime (2e)
Michel Grégoire PS Drôme (3e)
Maxime Gremetz PCF Somme (1re)
Gérard Grignon UDF Saint-Pierre-et-Miquelon (1re)
Hubert Grimault UDF Maine-et-Loire (2e)
Odette Grzegrzulka PS Aisne (2e)
Louis Guédon RPR Vendée (3e)
Jean-Claude Guibal RPR Alpes-Maritimes (4e)
Lucien Guichon RPR Ain (2e)
François Guillaume a. RPR Meurthe-et-Moselle (4e)
Jean-Jacques Guillet Non inscrit Hauts-de-Seine (8e)
Jacques Guyard PS Essonne (1re)

H[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Georges Hage PCF Nord (15e)
Gérard Hamel RPR Eure-et-Loir (2e)
Francis Hammel PS Somme (4e)
Cécile Helle[38] PS Vaucluse (1re)
Pierre Hellier DL Sarthe (1re)
Michel Herbillon DL Val-de-Marne (8e)
Pierre Hériaud UDF Loire-Atlantique (9e)
Patrick Herr UDF Seine-Maritime (1re)
Edmond Hervé PS Ille-et-Vilaine (2e)
Jacques Heuclin PS Seine-et-Marne (9e)
Francis Hillmeyer[39] UDF Haut-Rhin (6e)
Claude Hoarau RCV La Réunion (5e)
Élie Hoarau[40] RCV La Réunion (4e)
François Hollande PS Corrèze (1re)
Robert Honde RCV Alpes-de-Haute-Provence (2e)
Philippe Houillon DL Val-d'Oise (1re)
Robert Hue PCF Val-d'Oise (5e)
Michel Hunault RPR Loire-Atlantique (6e)

I[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Jean-Louis Idiart PS Haute-Garonne (8e)
Anne-Marie Idrac UDF Yvelines (3e)
Françoise Imbert PS Haute-Garonne (5e)
Michel Inchauspé RPR Pyrénées-Atlantiques (3e)
Bernadette Isaac-Sibille UDF Rhône (1re)

J[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Christian Jacob RPR Seine-et-Marne (4e)
Muguette Jacquaint PCF Seine-Saint-Denis (3e)
Denis Jacquat DL Moselle (2e)
Claude Jacquot[41] PS Vosges (2e)
Janine Jambu PCF Hauts-de-Seine (11e)
Serge Janquin PS Pas-de-Calais (10e)
Olivier Jardé[42] RPR Somme (2e)
Jacky Jaulneau[43] PS Eure-et-Loir (3e)
Henry Jean-Baptiste UDF Mayotte (1re)
Patrick Jeanne[44] PS Seine-Maritime (9e)
Jean-Jacques Jégou UDF Val-de-Marne (4e)
Didier Julia RPR Seine-et-Marne (2e)
Armand Jung[45] PS Bas-Rhin (1re)
Alain Juppé RPR Gironde (2e)

K[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Jean-Noël Kerdraon PS Finistère (2e)
Aimé Kergueris DL Morbihan (2e)
Bertrand Kern[46] PS Seine-Saint-Denis (6e)
Christian Kert UDF Bouches-du-Rhône (11e)
Jacques Kossowski a. RPR Hauts-de-Seine (3e)
Jean-Pierre Kucheida PS Pas-de-Calais (12e)

L[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
André Labarrère[5] PS Pyrénées-Atlantiques (3e)
Conchita Lacuey PS Gironde (4e)
Marc Laffineur DL Maine-et-Loire (7e)
Jacques Lafleur RPR Nouvelle-Calédonie (1re)
André Lajoinie PCF Allier (3e)
Jérôme Lambert PS Charente (3e)
Robert Lamy RPR Rhône (8e)
François Lamy PS Essonne (6e)
Édouard Landrain UDF Loire-Atlantique (5e)
Claude Lanfranca PS Haute-Vienne (1re)
Pierre Lasbordes RPR Essonne (5e)
Jean Launay[47] PS Lot (2e)
Jacqueline Lazard PS Finistère (7e)
Thierry Lazaro RPR Nord (6e)
Christine Lazerges PS Hérault (3e)
Gilbert Le Bris[48] PS Finistère (8e)
André Lebrun[49] PS Nord (7e)
Jean-Yves Le Déaut PS Meurthe-et-Moselle (6e)
Claudine Ledoux PS Ardennes (1re)
Jean-Yves Le Drian PS Morbihan (5e)
Michel Lefait PS Pas-de-Calais (8e)
Pierre Lefebvre[50] RPR Sarthe (4e)
Jean-Claude Lefort PCF Val-de-Marne (2e)
Jean Le Garrec PS Nord (12e)
Jean-Marie Le Guen PS Paris (9e)
Pierre Lellouche RPR Paris (4e)
Patrick Lemasle[51] PS Haute-Garonne (7e)
Jean-Claude Lemoine RPR Manche (1re)
Georges Lemoine PS Eure-et-Loir (1re)
Jacques Le Nay UDF Morbihan (6e)
Guy Lengagne RCV Pas-de-Calais (5e)
Jean-Claude Lenoir DL Orne (2e)
François Léotard[52] UDF Var (5e)
Jean Leonetti UDF Alpes-Maritimes (7e)
Arnaud Lepercq RPR Vienne (3e)
Pierre Lequiller DL Yvelines (4e)
Bruno Le Roux PS Seine-Saint-Denis (1re)
René Leroux PS Loire-Atlantique (7e)
Jean-Claude Leroy[53] PS Pas-de-Calais (3e)
Maurice Leroy UDF Loir-et-Cher (3e)
Patrick Leroy PCF Nord (19e)
Roger Lestas UDF Mayenne (3e)
Alain Le Vern PS Seine-Maritime (12e)
Félix Leyzour PCF Côtes-d'Armor (4e)
François Liberti PCF Hérault (7e)
Michel Liebgott PS Moselle (10e)
Martine Lignières-Cassou PS Pyrénées-Atlantiques (1re)
Maurice Ligot UDF Maine-et-Loire (5e)
Jacques Limouzy RPR Tarn (3e)
Gérard Lindeperg PS Loire (1re)
François Loncle PS Eure (4e)
Lionnel Luca a. RPR Alpes-Maritimes (6e)

M[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Alain Madelin DL Ille-et-Vilaine (4e)
Bernard Madrelle PS Gironde (11e)
Guy Malandain[54] a. PS Yvelines (11e)
Patrick Malavieille PCF Gard (4e)
Noël Mamère RCV Gironde (3e)
René Mangin PS Meurthe-et-Moselle (2e)
Jean-Michel Marchand RCV Maine-et-Loire (4e)
Jean-Pierre Marché[55] Non inscrit Deux-Sèvres (2e)
Daniel Marcovitch[56] PS Paris (19e)
Thierry Mariani RPR Vaucluse (4e)
Didier Marie[57] PS Seine-Maritime (4e)
Alfred Marie-Jeanne RCV Martinique (4e)
Jean-Paul Mariot PS Haute-Saône (3e)
Alain Marleix RPR Cantal (2e)
Franck Marlin a. RPR Essonne (2e)
Béatrice Marre PS Oise (2e)
Jean Marsaudon RPR Essonne (7e)
Daniel Marsin a. PS Guadeloupe (1re)
Christian Martin UDF Maine-et-Loire (3e)
Philippe Martin RPR Marne (6e)
Patrice Martin-Lalande RPR Loir-et-Cher (2e)
Jacques Masdeu-Arus RPR Yvelines (12e)
Marius Masse PS Bouches-du-Rhône (8e)
Jacqueline Mathieu-Obadia[58] RPR Alpes-Maritimes (2e)
Didier Mathus PS Saône-et-Loire (4e)
Gilbert Maurer PS Moselle (5e)
Pierre Méhaignerie UDF Ille-et-Vilaine (5e)
Roger Meï PCF Bouches-du-Rhône (10e)
Pierre Menjucq UDF Pyrénées-Atlantiques (2e)
Guy Menut[59] PS Var (6e)
Louis Mermaz[5] PS Isère (8e)
Roland Metzinger PS Moselle (6e)
Louis Mexandeau PS Calvados (2e)
Gilbert Meyer RPR Haut-Rhin (1re)
Michel Meylan DL Haute-Savoie (3e)
Pierre Micaux UDF Aube (1re)
Jean Michel PS Puy-de-Dôme (6e)
Jean-Pierre Michel RCV Haute-Saône (2e)
Didier Migaud PS Isère (4e)
Charles Millon[60] DL Ain (3e)
Jean-Claude Mignon RPR Seine-et-Marne (1re)
Hélène Mignon PS Haute-Garonne (6e)
Charles Miossec RPR Finistère (5e)
Gilbert Mitterrand PS Gironde (10e)
Yvon Montané PS Gers (2e)
Gabriel Montcharmont PS Rhône (11e)
Arnaud Montebourg PS Saône-et-Loire (6e)
Pierre Morange[61] RPR Yvelines (6e)
Hervé Morin[62] UDF Eure (3e)
Jean-Marie Morisset UDF Deux-Sèvres (3e)
Ernest Moutoussamy a. PCF Guadeloupe (2e)
Alain Moyne-Bressand DL Isère (6e)
Renaud Muselier RPR Bouches-du-Rhône (5e)
Jacques Myard RPR Yvelines (5e)

N[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Philippe Nauche PS Corrèze (2e)
Bernard Nayral PS Hérault (5e)
Henri Nayrou PS Ariège (2e)
Véronique Neiertz PS Seine-Saint-Denis (9e)
Alain Néri PS Puy-de-Dôme (2e)
Yves Nicolin DL Loire (5e)
Jean-Marc Nudant[63] RPR Côte-d'Or (2e)
Jean-Paul Nunzi RCV Tarn-et-Garonne (2e)

O[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Patrick Ollier RPR Hautes-Alpes (2e)
Bernard Outin PCF Loire (4e)

P[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Arthur Paecht UDF Var (7e)
Dominique Paillé UDF Deux-Sèvres (4e)
Michel Pajon PS Seine-Saint-Denis (13e)
Françoise de Panafieu RPR Paris (17e)
Robert Pandraud RPR Seine-Saint-Denis (8e)
Joseph Parrenin PS Doubs (3e)
Paul Patriarche a. DL Haute-Corse (2e)
Daniel Paul PCF Seine-Maritime (8e)
Vincent Peillon PS Somme (3e)
Germinal Peiro PS Dordogne (4e)
Jacques Pélissard RPR Jura (1re)
Jean-Claude Perez PS Aude (1re)
Jean-Pierre Pernot[64] PS Val-d'Oise (2e)
Marie-Françoise Pérol-Dumont PS Haute-Vienne (3e)
Geneviève Perrin-Gaillard PS Deux-Sèvres (1re)
François Perrot[65] PS Nièvre (3e)
Bernard Perrut DL Rhône (9e)
Pierre Petit RPR Martinique (2e)
Annette Peulvast-Bergeal PS Yvelines (8e)
Catherine Picard PS Eure (5e)
Auguste Picollet[66] RPR Calvados (2e)
Étienne Pinte RPR Yvelines (1re)
Henri Plagnol UDF Val-de-Marne (1re)
Serge Poignant RPR Loire-Atlantique (10e)
Bernard Pons RPR Paris (16e)
Jean Pontier[67] RCV Ardèche (2e)
Robert Poujade RPR Côte-d'Or (1re)
Daniel Poulou[68] RPR Pyrénées-Atlantiques (2e)
Jean-Luc Préel UDF Vendée (1re)
Jean Proriol DL Haute-Loire (2e)
Jean-Pierre Pujol[69] PS Gers (1re)

Q[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Didier Quentin RPR Charente-Maritime (5e)
Paul Quilès PS Tarn (1re)

R[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Dominique Raimbourg[70] PS Loire-Atlantique (4e)
Jean-Bernard Raimond RPR Bouches-du-Rhône (14e)
Marcelle Ramonet[71] DL Finistère (1re)
Jacques Rebillard RCV Saône-et-Loire (2e)
Alfred Recours PS Eure (2e)
Jean-Luc Reitzer RPR Haut-Rhin (3e)
Gérard Revol PS Gard (3e)
Marc Reymann UDF Bas-Rhin (2e)
Marie-Line Reynaud PS Charente (2e)
Jean Rigal RCV Aveyron (2e)
Jean Rigaud DL Rhône (5e)
Victor Ringeisen[72] RPR Calvados (2e)
Pierre Ringenbach[73] RPR Calvados (2e)
Patrick Rimbert PS Loire-Atlantique (1re)
Michèle Rivasi a. PS Drôme (1re)
Jean Roatta DL Bouches-du-Rhône (3e)
Jean-Claude Robert[74] PS Côte-d'Or (5e)
Chantal Robin-Rodrigo[75] RCV Hautes-Pyrénées (3e)
François Rochebloine UDF Loire (3e)
Alain Rodet PS Haute-Vienne (4e)
Marcel Rogemont PS Ille-et-Vilaine (3e)
Bernard Roman PS Nord (1re)
Yves Rome PS Oise (1re)
Gilbert Roseau PS Hérault (1re)
José Rossi DL Corse-du-Sud (1re)
Joseph Rossignol[76] PS Val-de-Marne (3e)
Yvette Roudy PS Calvados (3e)
Jean Rouger PS Charente-Maritime (3e)
René Rouquet PS Val-de-Marne (9e)
Benoît Roy[77] RPR Indre-et-Loire (1re)

S[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Michel Sainte-Marie PS Gironde (6e)
Rudy Salles UDF Alpes-Maritimes (3e)
Jean-Claude Sandrier PCF Cher (2e)
André Santini[78] UDF Hauts-de-Seine (10e)
Joël Sarlot DL Vendée (5e)
Georges Sarre RCV Paris (6e)
Odile Saugues PS Puy-de-Dôme (1re)
Gérard Saumade RCV Hérault (4e)
François Sauvadet UDF Côte-d'Or (4e)
André Schneider RPR Bas-Rhin (3e)
Bernard Schreiner RPR Bas-Rhin (9e)
Philippe Séguin RPR Vosges (1re)
Bernard Seux RCV Pas-de-Calais (9e)
Patrick Sève PS Val-de-Marne (12e)
Henri Sicre PS Pyrénées-Orientales (4e)
Jean-Pierre Soisson a. DL Yonne (1re)
Dominique Strauss-Kahn[79] PS Val-d'Oise (8e)
Michel Suchod RCV Dordogne (2e)

T[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Frantz Taittinger RPR Hauts-de-Seine (2e)
Michel Tamaya PS La Réunion (1re)
Christiane Taubira-Delannon RCV Guyane (1re)
Yves Tavernier PS Essonne (3e)
Guy Teissier DL Bouches-du-Rhône (6e)
Pascal Terrasse PS Ardèche (1re)
Gérard Terrier PS Moselle (1re)
Michel Terrot RPR Rhône (12e)
André Thien Ah Koon Non inscrit La Réunion (3e)
Jean-Claude Thomas RPR Marne (3e)
Dominique Tian[80] RPR Calvados (2e)
Jean Tiberi RPR Paris (2e)
Marisol Touraine PS Indre-et-Loire (3e)
Alain Tourret RCV Calvados (6e)
Georges Tron RPR Essonne (9e)
Odette Trupin PS Gironde (9e)
Anicet Turinay a. RPR Martinique (1re)
Joseph Tyrode[81] PS Doubs (4e)

U[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Jean Ueberschlag RPR Haut-Rhin (4e)

V[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Léon Vachet RPR Bouches-du-Rhône (15e)
Daniel Vachez PS Seine-et-Marne (8e)
Jean Valleix RPR Gironde (1re)
André Vallini PS Isère (9e)
François Vannson RPR Vosges (3e)
André Vauchez[82] PS Jura (3e)
Michel Vauzelle PS Bouches-du-Rhône (16e)
Michel Vaxès PCF Bouches-du-Rhône (13e)
Michel Vergnier PS Creuse (1re)
Émile Vernaudon RCV Polynésie française (2e)
Alain Veyret PS Lot-et-Garonne (1re)
Alain Vidalies PS Landes (1re)
Jean Vila PCF Pyrénées-Orientales (1re)
Philippe de Villiers Non inscrit Vendée (4e)
Jean-Claude Viollet PS Charente (1re)
Michel Voisin UDF Ain (4e)
Gérard Voisin DL Saône-et-Loire (1re)
Roland Vuillaume RPR Doubs (5e)
Philippe Vuilque PS Ardennes (2e)

W[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Aloyse Warhouver RCV Moselle (4e)
Jean-Luc Warsmann RPR Ardennes (3e)
Pierre-André Wiltzer UDF Essonne (4e)

Y[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Kofi Yamgnane PS Finistère (6e)

Z[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Marie-Jo Zimmermann[83] RPR Moselle (3e)

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Suppléant de Marylise Lebranchu, nommée au gouvernement, à compter du 5 juillet 1997.
  2. Suppléant de Yves Cochet, nommé au gouvernement, à compter du 11 août 2001.
  3. Suppléant de Dominique Bussereau, nommé au gouvernement, à compter du 8 juin 2002.
  4. Suppléant de Jean-Claude Gayssot, nommé au gouvernement, à compter du 5 juillet 1997.
  5. a b c d e f et g Élu au Sénat le 30 septembre 2001.
  6. Élu le 14 juin 1998, en remplacement d'Adrien Zeller, démissionnaire le 18 avril 1998.
  7. Suppléant de Nicole Ameline, nommée au gouvernement, à compter du 8 juin 2002.
  8. Suppléant de Michel Crépeau, décédé, à compter du 30 mars 1999.
  9. Suppléant de Roselyne Bachelot-Narquin, nommée au gouvernement, à compter du 8 juin 2002.
  10. Suppléant de Paulette Guinchard-Kunstler, nommée au gouvernement, à compter du 28 avril 2001.
  11. Élu le 1er avril 2001, en remplacement de Louise Moreau, décédée le 5 février 2001, son suppléant étant aussi décédé.
  12. Suppléant d'Henri d'Attilio, en mission parlementaire de plus de six mois, à compter du 11 août 1998.
  13. Élue le 27 septembre 1998 en remplacement de Jean-Marie Le Chevallier, démissionnaire d'office sur décision du Conseil constitutionnel le 7 février 1998.
  14. Suppléant de Henri Nallet, en mission parlementaire de plus de six mois, à compter du 15 mars 1999.
  15. Suppléante de Nicolas Sarkozy, nommé au gouvernement, à compter du 8 juin 2002.
  16. Élu le 5 décembre 1999, en remplacement de Véronique Carrion-Bastok, démissionnaire le 20 octobre 1999.
  17. Suppléant de Pierre Mazeaud, nommé au Conseil constitutionnel, à compter du 5 mars 1998.
  18. Élu le 22 octobre 2000, en remplacement de Gilberte Marin-Moskovitz, démissionnaire le 7 septembre 2000, elle-même suppléante de Jean-Pierre Chevènement, nommé au gouvernement, à compter du 5 juillet 1997.
  19. Suppléant de André Capet, décédé, à compter du 1er janvier 2001.
  20. Suppléant de Jean-Jack Queyranne, nommé au gouvernement, à compter du 5 juillet 1997.
  21. Suppléant de Martine Aubry, nommée au gouvernement, à compter du 5 juillet 1997.
  22. Élu le 28 mars 1999, en remplacement d'Alain Belviso, dont l'élection partielle a été annulée sur décision du Conseil constitutionnel du 3 février 1999, élection qui faisait suite à la démission le 16 juillet 1998 de Jean Tardito.
  23. Démissionnaire le 1er octobre 2001.
  24. Élu le 27 septembre 1998, en remplacement de Michel Delebarre, démissionnaire d'office.
  25. Élu lors des élections générales dans la 2e circonscription des Hautes-Pyrénées, il est réélu le 1er avril 2001 dans la 1re circonscription de Haute-Garonne, en remplacement de Dominique Baudis, démissionnaire le 25 janvier 2001. Le premier siège est déclaré vacant jusqu'à la fin de la législature.
  26. Suppléant de Guy Hermier, décédé le 28 juillet 2001.
  27. Suppléant de Nicole Péry, nommée au gouvernement, à compter du 1er mai 1998.
  28. Suppléant de Roland Carraz, décédé le 9 décembre 1999.
  29. Suppléant de Marie-George Buffet, nommée au gouvernement, à compter du 5 juillet 1997.
  30. Suppléant de Jean-Paul de Rocca Serra, décédé le 6 avril 1998.
  31. Suppléant de Émile Zuccarelli, nommé au gouvernement, à compter du 5 juillet 1997.
  32. Suppléant de Jacques Brunhes, nommé au gouvernement, à compter du 24 novembre 2001.
  33. Suppléant de Jack Lang, nommé au gouvernement, à compter du 28 avril 2000.
  34. Suppléante de Jean-Louis Borloo, nommé au gouvernement, à compter du 8 juin 2002.
  35. Suppléant de Renaud Dutreil, nommé au gouvernement, à compter du 8 juin 2002.
  36. Suppléant de Charles Josselin, nommé au gouvernement, à compter du 5 juillet 1997.
  37. Suppléant de Dominique Perben, nommé au gouvernement, à compter du 8 juin 2002.
  38. Suppléante de Élisabeth Guigou, nommée au gouvernement, à compter du 5 juillet 1997.
  39. Élu le 25 juin 2000, en remplacement de Jean-Jacques Weber, déchu par le Conseil Constitutionnel.
  40. Démissionnaire le 18 juillet 2001.
  41. Suppléant de Christian Pierret, nommé au gouvernement, à compter du 5 juillet 1997.
  42. Suppléant de Gilles de Robien, nommé au gouvernement, à compter du 8 juin 2002.
  43. Suppléant de François Huwart, nommé au gouvernement, à compter du 29 août 1999.
  44. Élu le 22 octobre 2000 en remplacement de Frédérique Bredin, démissionnaire le 14 septembre 2000.
  45. Suppléant de Catherine Trautmann, nommée au gouvernement, à compter du 5 juillet 1997.
  46. Suppléant de Claude Bartolone, nommé au gouvernement, à compter du 1er mai 1998.
  47. Élu le 7 juin 1998, en remplacement de Martin Malvy, démissionnaire le 5 mai 1998.
  48. Suppléant de Louis Le Pensec, nommé au gouvernement, à compter du 5 juillet 1997.
  49. Suppléant de Guy Hascoët, nommé au gouvernement, à compter du 28 avril 2000.
  50. Suppléant de François Fillon, nommé au gouvernement, à compter du 8 juin 2002.
  51. Suppléant de Lionel Jospin, nommé Premier ministre du gouvernement, à compter du 3 juillet 1997.
  52. Démissionnaire le 26 décembre 2001.
  53. Élu le 19 mars 2000, en remplacement de Philippe Vasseur, démissionnaire le 31 décembre 1999.
  54. Suppléant de Catherine Tasca, nommée au gouvernement, à compter du 28 avril 2000.
  55. Suppléant de Ségolène Royal, nommée au gouvernement, à compter du 5 juillet 1997.
  56. Suppléant de Daniel Vaillant, nommé au gouvernement, à compter du 5 juillet 1997.
  57. Suppléant de Laurent Fabius, nommé au gouvernement, à compter du 28 avril 2000.
  58. Élue le 29 novembre 1998, en remplacement de Jacques Peyrat, élu au Sénat.
  59. Suppléant de Maurice Janetti, décédé le 22 juillet 1999.
  60. Démissionnaire le 17 avril 2001.
  61. Suppléant de Michel Péricard, décédé le 2 février 1999.
  62. Élu le 29 novembre 1998, en remplacement de Ladislas Poniatowski, élu au Sénat le 27 septembre 1998.
  63. Élu le 29 novembre 1998, en remplacement de Louis de Broissia, élu au Sénat le 27 septembre 1998.
  64. Suppléant de Dominique Gillot, nommée au gouvernement, à compter du 30 août 1999.
  65. Suppléant de Christian Paul, nommé au gouvernement, à compter du 1er octobre 2000.
  66. Suppléant d'Hervé Gaymard, nommé au gouvernement, à compter du 8 juin 2002.
  67. Suppléant de Jacques Dondoux, nommé au gouvernement, à compter du 5 juillet 1997.
  68. Suppléant de Michèle Alliot-Marie, nommée au gouvernement, à compter du 8 juin 2002.
  69. Suppléant de Claude Desbons, décédé le 24 septembre 2001.
  70. Suppléant de Jacques Floch, nommé au gouvernement, à compter du 4 octobre 2001.
  71. Suppléante d'André Angot, décédé, à compter du 20 novembre 2001.
  72. Suppléant de François Loos, nommé au gouvernement, à compter du 8 juin 2002.
  73. Suppléant de Patrick Devedjian, nommé au gouvernement, à compter du 8 juin 2002.
  74. Suppléant de François Patriat, nommé au gouvernement, à compter du 19 novembre 2000.
  75. Suppléante de Jean Glavany, nommé au gouvernement, à compter du 21 novembre 1998.
  76. Suppléant de Roger-Gérard Schwartzenberg, nommé au gouvernement, à compter du 28 avril 2000.
  77. Suppléant de Renaud Donnedieu de Vabres, nommé au gouvernement, à compter du 8 juin 2002.
  78. Démissionnaire le 5 avril 2001.
  79. Élu le 3 avril 2001 en remplacement de Raymonde Le Texier, démissionnaire le 13 février 2001, elle-même suppléante de Dominique Strauss-Kahn, nommé au gouvernement, à compter du 5 juillet 1997.
  80. Suppléant de Jean-François Mattei, nommé au gouvernement, à compter du 8 juin 2002.
  81. Suppléant de Pierre Moscovici, nommé au gouvernement, à compter du 5 juillet 1997.
  82. Suppléant de Dominique Voynet, nommée au gouvernement, à compter du 5 juillet 1997.
  83. Élue le 1er février 1998, en remplacement de Jean Louis Masson, démissionnaire d'office sur décision du Conseil constitutionnel du 16 décembre 1997.

Liens internes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]