Liste des députés de la Ire législature de la Cinquième République

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher


Cet article donne la liste par ordre alphabétique des 579 députés français de la Ire législature (1958-1962), soit proclamés élus les 23 et 30 novembre 1958, soit proclamés élus ou maintenus en fonction[1] dans les Territoires d'outre-mer. Les modifications apportées en cours de législature sont indiquées en notes.

Cette législature, ouverte le 9 décembre 1958, s'est terminée par la dissolution de l'Assemblée le 9 octobre 1962. Elle a été marquée par le maintien en fonction jusqu'au 15 juillet 1959 des 33 députés des Territoires d'outre-mer élus précédemment et par la fin automatique du mandat des députés des départements algériens à la suite de l'indépendance de l'Algérie.

Article détaillé : Première législature.

Légende[modifier | modifier le code]

a. = apparenté
NI = non inscrit
I = indépendant

Groupe
PCF Parti communiste français
SFIO Section française de l'Internationale ouvrière
ED Entente démocratique
RCPD Républicains populaires et du Centre démocratique
IPAS Indépendants et paysans d'action sociale
UNR Union pour la nouvelle République
EAS Unité de la République[2]
NI Députés non inscrits
Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Robert Abdesselam[2] EAS Alger-Banlieue (2e)
  Mohamed Agha-mir[2] EAS Orléansville (5e)
  Michel d'Aillières a. IPAS Sarthe (5e)
  Jean Albert-Sorel IPAS Seine (4e)
  Médard Albrand UNR Guadeloupe (1re)
  Paul Alduy NI Pyrénées-Orientales (1re)
  Édouard Alliot IPAS Aisne (3e)
  Hamza Al-Sid-Boubakeur[2] NI Oasis
  Marcel Anthonioz IPAS Ain (2e)
  Sourou Migan Apithy[3] a. IPAS Dahomey
  Étienne Arnulf[2] EAS Orléansville (5e)
  Pascal Arrighi UNR Corse (1re)
  Jean-Hilaire Aubame[3] a. RPCD Gabon
  Marie-Magdeleine Aymé de La Chevrelière RPCD Deux-Sèvres (1re)
  Ouali Azem EAS Tizi-Ouzou (6e)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

B[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Robert Ballanger PCF Seine-et-Oise (9e)
  Mohamed Baouya[2] EAS Orléansville (5e)
  Mohamed Barboucha[2] EAS Philippeville (14e)
  Noël Barrot RPCD Haute-Loire (1re)
  Pierre Battesti UNR Seine-et-Marne (5e)
  Pierre Baudis IPAS Haute-Garonne (2e)
  Jean Baylot IPAS Seine (17e)
  Raoul Bayou SFIO Hérault (5e)
  Maurice Bayrou[4] UNR Moyen-Congo - Gabon
  André Beauguitte NI Meuse (2e)
  Paul Béchard SFIO Gard (4e)
  Georges Becker UNR Doubs (2e)
  Paul Bécue UNR Nord (23e)
  Mohamed Bedredine[2] EAS Philippeville (14e)
  André Bégouin IPAS Charente-Maritime (4e)
  Camille Bégué UNR Tarn-et-Garonne (2e)
  Mohamed-Kébir Békri[2] EAS Oran-Campagne (8e)
  Slimane Belabed[2] EAS Tlemcen (9e)
  François Bénard UNR Oise (5e)
  Jean Bénard IPAS Indre (3e)
  Ali Bendjelida[2] NI Sétif (17e)
  Benalia Benelkadi[2] IPAS Médéa (4e)
  Abdelmadjid Benhacine[2] EAS Constantine (13e)
  Khelil Benhalla[2] EAS Sétif (17e)
  Pierre de Bénouville UNR Ille-et-Vilaine (5e)
  Cheikh Benssedick[2] EAS Mascara (11e)
  Jacques Bérard UNR Vaucluse (3e)
  Henry Bergasse IPAS Bouches-du-Rhône (1re)
  Jean Bernasconi UNR Seine (27e)
  Djelloul Berrouaïne[2] EAS Oran-Campagne (8e)
  Robert Besson UNR Landes (1re)
  André Bettencourt IPAS Seine-Maritime (5e)
  Jean-Baptiste Biaggi UNR Seine (14e)
  Georges Bidault NI Loire (6e)
  Albert Bignon UNR Charente-Maritime (2e)
  René Billères NI Hautes-Pyrénées (1re)
  François Billoux PCF Bouches-du-Rhône (4e)
  Robert Bisson UNR Calvados (2e)
  Maurice Blin RPCD Ardennes (2e)
  Baréma Bocoum[3] NI Soudan
  Barthélemy Boganda[5] NI Oubangui-Chari - Tchad
  Jean Boinvilliers UNR Cher (2e)
  Raymond Boisdé IPAS Cher (1re)
  Nazi Boni[3] a. RPCD Haute-Volta
  Christian Bonnet RPCD Morbihan (2e)
  Georges Bonnet ED Dordogne (3e)
  André Bord UNR Bas-Rhin (2e)
  Edmond Borocco UNR Haut-Rhin (1re)
  Roland Boscary-Monsservin IPAS Aveyron (1re)
  Michel Boscher UNR Seine-et-Oise (14e)
  Charles Bosson RPCD Haute-Savoie (1re)
  Kheira Bouabsa[2] EAS Mascara (11e)
  Saïd Boualam[2] EAS Orléansville (5e)
  Ernest Bouchet UNR Vienne (2e)
  Roland Boudet UNR Orne (2e)
  Mohamed Boudi[2] NI Oasis
  Hachmi Boudjedir[2] EAS Constantine (13e)
  Belaïd Bouhadjera[2] EAS Constantine (13e)
  Raymond Bouillol IPAS Isère (6e)
  Paul Boulet UNR Nièvre (2e)
  Robert Boulin[6] UNR Gironde (9e)
  Mohamed Boulsane[2] NI Philippeville (14e)
  Pierre Bourdellès ED Côtes-du-Nord (5e)
  Georges Bourgeois UNR Haut-Rhin (2e)
  Pierre Bourgeois SFIO Allier (2e)
  Pierre-Louis Bourgoin UNR Seine (12e)
  Gabriel Bourgund UNR Haute-Marne (1re)
  Clément Bourne IPAS Isère (4e)
  Georges Bourriquet[7] UNR Seine (29e)
  Ahmed Boutalbi[2] EAS Bougie (18e)
  Jacques Boutard SFIO Haute-Vienne (2e)
  Louis Bréchard IPAS Rhône (10e)
  Georges Brice UNR Nord (5e)
  Edmond Bricout UNR Aisne (2e)
  Louis Briot UNR Aube (1re)
  Patrice Brocas ED Gers (1re)
  Jean de Broglie[8] IPAS Eure (1re)
  Louis Bruelle[3] EAS Madagascar
  André Brugerolle a. IPAS Charente-Maritime (3e)
  Henri-François Buot UNR Calvados (1re)
  André Burlot RPCD Loir-et-Cher (1re)
  Gilbert Buron UNR Indre-et-Loire (3e)
  Robert Buron[9] RPCD Mayenne (1re)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

C[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Armand Cachat UNR Seine-et-Oise (13e)
  René Caillaud NI Indre (2e)
  Henri Caillemer IPAS Vendée (2e)
  Robert Calméjane UNR Seine (43e)
  Alexandre Camino UNR Basses-Pyrénées (3e)
  Edme Canat[2] EAS Constantine (13e)
  René Cance PCF Seine-Maritime (7e)
  Pierre Carous UNR Nord (19e)
  Roland Carter UNR Seine (38e)
  Gabriel de Carville IPAS Manche (1re)
  René Cassagne SFIO Gironde (4e)
  Maurice Cassez RPCD Pas-de-Calais (9e)
  Albert Catalifaud UNR Aisne (4e)
  Justin Catayée[10] I Guyane (2e)
  René Cathala UNR Haute-Garonne (1re)
  Télesphore Caudron[11] SFIO Pas-de-Calais (2e)
  Paul Cermolacce PCF Bouches-du-Rhône (7e)
  Marcel Cerneau NI La Réunion (3e)
  Aimé Césaire NI Martinique (2e)
  Jacques Chaban-Delmas UNR Gironde (2e)
  Jean Chamant IPAS Yonne (2e)
  André Chandernagor SFIO Creuse (2e)
  Jean-Yves Chapalain UNR Sarthe (1re)
  Noël Chapuis NI Isère (5e)
  André Chareyre IPAS Ardèche (1re)
  Pierre Charié UNR Loiret (3e)
  René Charpentier RPCD Marne (4e)
  Édouard Charret UNR Rhône (6e)
  Joseph Charvet IPAS Rhône (8e)
  Victor Chatenay UNR Maine-et-Loire (1re)
  Augustin Chauvet ED Cantal (1re)
  Guy Chavanne UNR Seine-et-Marne (2e)
  Jean-Louis Chazelle RPCD Loire (1re)
  Said Mohamed Cheikh[12] UNR Comores
  Abdelbaki Chibi[2] EAS Bône (16e)
  Charles Chopin IPAS Pas-de-Calais (3e)
  François Clamens ED Aude (3e)
  Valère Clément[13] NI La Réunion (2e)
  Alfred Clerget UNR Haute-Saône (2e)
  Marcel Clermontel UNR Puy-de-Dôme (1re)
  Michel Colinet IPAS Ardennes (1re)
  Henri Collette UNR Pas-de-Calais (6e)
  Henri Collomb IPAS Rhône (2e)
  Henri Colonna[2] EAS Tizi-Ouzou (6e)
  Charles Colonna d'Anfriani IPAS Bouches-du-Rhône (3e)
  Jean-Marie Commenay RPCD Landes (3e)
  Pierre Comte-Offenbach UNR Loir-et-Cher (2e)
  Georges Mahaman Condat[3] RPCD Niger
  Joseph Conombo[3] RPCD Haute-Volta
  Arthur Conte SFIO Pyrénées-Orientales (2e)
  Bernard Cornut-Gentille[14] UNR Alpes-Maritimes (5e)
  Paul Coste-Floret RPCD Hérault (2e)
  Georges Coudray RPCD Ille-et-Vilaine (6e)
  Pierre Coulon IPAS Allier (4e)
  Jean Coumaros UNR Moselle (6e)
  Pierre Courant IPAS Seine-Maritime (6e)
  Jean Crouan IPAS Finistère (6e)
  Michel Crucis IPAS Vendée (1re)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

D[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Pierre Dalainzy a. IPAS Meurthe-et-Moselle (4e)
  Jean-Claude Dalbos UNR Gironde (6e)
  Auguste Damette UNR Nord (13e)
  Philippe Danilo UNR Rhône (7e)
  Fernand Darchicourt SFIO Pas-de-Calais (14e)
  Henri Darras SFIO Pas-de-Calais (12e)
  Marcel Dassault UNR Oise (1re)
  Jean-Paul David NI Seine-et-Oise (18e)
  Jean-Robert Debray IPAS Seine (18e)
  Jean Degraeve UNR Marne (13e)
  René Dejean SFIO Ariège (2e)
  Marcelle Delabie ED Somme (3e)
  Jean Delachenal IPAS Savoie (1re)
  Louis Delaporte IPAS Seine-Maritime (9e)
  Léon Delbecque UNR Nord (3e)
  Charles Delesalle ED Pas-de-Calais (4e)
  Gérard Deliaune UNR Gironde (10e)
  Jean Delrez RPCD Moselle (3e)
  Bertrand Denis IPAS Mayenne (3e)
  Ernest Denis UNR Nord (18e)
  Albert Denvers SFIO Nord (11e)
  Mustapha Deramchi[2] EAS Mostaganem (10e)
  Louis Deschizeaux SFIO Indre (1re)
  Jean Deshors IPAS Haute-Loire (2e)
  Edmond Desouches ED Eure-et-Loir (1re)
  Marcelle Devaud UNR Seine (36e)
  Roger Devemy RPCD Meurthe-et-Moselle (6e)
  Gilbert Devèze IPAS Aisne (1re)
  Marcel Deviq[2] EAS Oasis
  Mamadou Dia[3] a. RPCD Sénégal
  Hammadoun Dicko[3] RPCD Soudan
  Marie-Madeleine Dienesch RPCD Côtes-du-Nord (3e)
  Michel Diéras ED Dordogne (4e)
  Roger Diet UNR Basses-Alpes (1re)
  André Diligent RPCD Nord (8e)
  Hamani Diori[3] NI Niger
  Joseph Dixmier IPAS Puy-de-Dôme (5e)
  Ahmed Djebbour[2] EAS Alger-Ville (1re)
  Mohamed-Lakhdar Djouini[2] EAS Bône (16e)
  Carlos Dolez RPCD Nord (14e)
  Gabriel Domenech a. RPCD Basses-Alpes (2e)
  Henri Dorey RPCD Territoire de Belfort (2e)
  Jean Doublet IPAS Somme (2e)
  Jacques Douzans ED Haute-Garonne (5e)
  Daniel Dreyfous-Ducas UNR Seine (51e)
  Raymond Dronne UNR Sarthe (3e)
  Jean Drouot-L'Hermine UNR Seine-et-Oise (7e)
  Émile Dubuis RPCD Ain (3e)
  Fernand Duchâteau SFIO Nord (20e)
  Edmond Duchesne a. IPAS Calvados (3e)
  Hippolyte Ducos ED Haute-Garonne (6e)
  Henri Duflot UNR Pas-de-Calais (2e)
  Pierre Dufour IPAS Saône-et-Loire (2e)
  Pierre Dumas[15] UNR Savoie (3e)
  Jeannil Dumortier SFIO Pas-de-Calais (5e)
  Henri Durand[16] IPAS Drôme (3e)
  Marius Durbet UNR Nièvre (1re)
  Jean Durroux SFIO Ariège (1re)
  Roger Dusseaulx UNR Seine-Maritime (1re)
  Henri Duterne UNR Nord (2e)
  Charles Dutheil RPCD Aveyron (3e)
  Roger Duveau[3] NI Madagascar
  Henri Duvillard UNR Loiret (1re)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

E[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Guy Ébrard ED Basses-Pyrénées (2e)
  Albert Ehm a. UNR Bas-Rhin (4e)
  Arabi El Goni[3] UNR Tchad
  Gabriel Escudier[17] a. UNR Var (1re)
  Just Évrard Socialiste Pas-de-Calais (11e)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

F[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Henri Fabre UNR Var (3e)
  Marcel Falala[18] UNR Marne (2e)
  André Fanton UNR Seine (9e)
  Jehan Faulquier IPAS Nièvre (3e)
  Maurice Faure NI Lot (1re)
  Jean-Félix Tchicaya[3] a. RPCD Moyen-Congo
  Jacques Féron IPAS Seine (6e)
  Pierre Ferri IPAS Seine (22e)
  Gaston Feuillard IPAS Guadeloupe (3e)
  Jean Filliol UNR Corrèze (2e)
  Joseph Fontanet[19] RPCD Savoie (2e)
  Pierre Forest SFIO Nord (22e)
  Jacques Fouchier IPAS Deux-Sèvres (2e)
  Henri Fouques-Duparc[2] UNR Oran-Ville (7e)
  Jacques Fourcade[20] IPAS Hautes-Pyrénées (2e)
  Louis Fourmond RPCD Mayenne (2e)
  Jean Fraissinet IPAS Bouches-du-Rhône (2e)
  Édouard Frédéric-Dupont IPAS Seine (5e)
  Henri Fréville RPCD Ille-et-Vilaine (1re)
  Joseph Frys UNR Nord (7e)
  Roger Fulchiron IPAS Rhône (5e)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

G[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Pierre Gabelle RPCD Loiret (2e)
  Makhlouf Gahlam NI Médéa (4e)
  Félix Gaillard NI Charente (2e)
  Pierre Gamel UNR Gard (1re)
  Jean Garnier UNR Saône-et-Loire (3e)
  Robert Garraud UNR Hautes-Alpes (2e)
  André Gauthier ED Isère (3e)
  Jacques Gavini IPAS Corse (2e)
  Raymond Gernez SFIO Nord (16e)
  Valéry Giscard d'Estaing[21] IPAS Puy-de-Dôme (2e)
  Pierre Godefroy UNR Manche (4e)
  Paul Godonnèche IPAS Puy-de-Dôme (3e)
  Hassan Gouled[22] UNR Côte française des Somalis
  Lucien de Gracia UNR Gironde (7e)
  Jean de Grandmaison IPAS Loire-Atlantique (8e)
  Yvon Grasset[2] UNR Tlemcen (9e)
  Pierre Grasset-Morel IPAS Hérault (1re)
  Fernand Grenier PCF Seine (40e)
  Jean-Marie Grenier UNR Vosges (3e)
  Robert Grèverie IPAS Seine-Maritime (8e)
  François Grussenmeyer UNR Bas-Rhin (7e)
  Ali Guettaf[2] EAS Blida (3e)
  Pierre de Bénouville IPAS Pas-de-Calais (8e)
  Paul Guillon a. UNR Vienne (1re)
  Henri Guissou[3] NI Haute-Volta
  Antoine Guitton IPAS Vendée (4e)
  Charles Guthmuller ED Vosges (1re)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

H[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Michel Habib-Deloncle UNR Seine (20e)
  Emile Halbout RPCD Orne (3e)
  Yves du Halgouët IPAS Morbihan (4e)
  Raymond Hanin IPAS Haute-Marne (2e)
  Noureddine Hassani[2] EAS Batna (2e)
  Robert Hauret UNR Maine-et-Loire (4e)
  Pierre Hénault IPAS Manche (2e)
  Robert Hersant NI Oise (3e)
  Claude Heuillard NI Seine-Maritime (10e)
  Michel Hoguet a. UNR Eure-et-Loir (3e)
  René Hostache UNR Bouches-du-Rhône (9e)
  Félix Houphouët-Boigny[23] Côte d'Ivoire

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

I[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Mohamed Ihaddaden[2] EAS Bougie (18e)
  Paul Ihuel RPCD Morbihan (6e)
  Ahcène Ioualalen[2] EAS Tizi-Ouzou (6e)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

J[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Marc Jacquet UNR Seine-et-Marne (1re)
  Michel Jacquet IPAS Loire (7e)
  Louis Jacquinot[24] IPAS Meuse (1re)
  William Jacson UNR Meurthe-et-Moselle (2e)
  Louis Jaillon RPCD Jura (2e)
  Michel Jamot UNR Seine-et-Oise (2e)
  François Japiot IPAS Côte-d'Or (2e)
  Guy Jarrosson IPAS Rhône (4e)
  André Jarrot UNR Saône-et-Loire (4e)
  Henri Jouault IPAS Ille-et-Vilaine (2e)
  Louis Jouhanneau UNR Indre-et-Loire (2e)
  Raymond Joyon IPAS Puy-de-Dôme (4e)
  Michel Junot IPAS Seine (2e)
  Georges Juskiewenski ED Lot (2e)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

K[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Djillali Kaddari[25] EAS Tiaret (12e)
  Mourad Kaouah[2] EAS Alger-Ville (1re)
  Henri Karcher UNR Seine (21e)
  Modibo Keita[3] NI Soudan
  Yves de Kerveguen UNR Seine-et-Oise (8e)
  Rebiha Khebtani[2] EAS Sétif (17e)
  Sadok Khorsi[2] NI Tizi-Ouzou (6e)
  Félix Kir IPAS Côte d'Or (1re)
  Georges Kuntz RPCD Bas-Rhin (6e)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

L[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Claude Labbé UNR Seine-et-Oise (1re)
  André Lacaze IPAS Charente-Maritime (5e)
  René La Combe UNR Maine-et-Loire (6e)
  Alain de Lacoste-Lareymondie[26] IPAS Charente-Maritime (1re)
  Antoine Lacroix SFIO Seine (52e)
  Pierre Laffont[27] UNR Oran-Campagne (8e)
  Pierre Lagaillarde[28] NI Alger-Ville (1re)
  Jean Lainé IPAS Eure (2e)
  Albert Lalle IPAS Côte d'Or (5e)
  Bernard Lambert RPCD Loire-Atlantique (5e)
  Gabriel Lapeyrusse UNR Lot-et-Garonne (1re)
  Mohamed Laradji[2] EAS Blida (3e)
  Tony Larue SFIO Seine-Maritime (2e)
  Hervé Laudrin a. UNR Morbihan (3e)
  Dominique-Antoine Laurelli[29] UNR Saint-Pierre-et-Miquelon
  Bernard Laurent RPCD Aube (3e)
  René-Georges Laurin UNR Var (2e)
  Marc Lauriol[2] EAS Alger-Banlieue (2e)
  Jacques Lavigne UNR Gironde (3e)
  Édouard Lebas NI Manche (3e)
  René Le Bault de la Morinière UNR Maine-et-Loire (5e)
  René Lecocq UNR Nord (9e)
  Robert Lecourt RPCD Hautes-Alpes (1re)
  Bernard Le Douarec UNR Loire-Atlantique (7e)
  Jean Le Duc IPAS Finistère (4e)
  René Leduc UNR Seine-et-Oise (4e)
  Francis Leenhardt SFIO Bouches-du-Rhône (6e)
  Olivier d'Ormesson IPAS Seine-et-Oise (16e)
  Jean Legaret IPAS Seine (1re)
  Jean Legendre IPAS Oise (2e)
  Armand Legroux[2] EAS Mascara (11e)
  Alain Le Guen RPCD Côtes-du-Nord (4e)
  Max Lejeune SFIO Somme (4e)
  Maurice Lemaire UNR Vosges (2e)
  Louis Le Montagner IPAS Morbihan (5e)
  Maurice Lenormand[30] RPCD Nouvelle-Calédonie et Nouvelles-Hébrides
  Jean-Marie Le Pen IPAS Seine (3e)
  Jean-Charles Lepidi UNR Seine (8e)
  Jacques Le Roy Ladurie IPAS Calvados (5e)
  Joël Le Tac UNR Seine (26e)
  Joël Le Theule UNR Sarthe (4e)
  Albert Liogier[31] UNR Ardèche (3e)
  Émile Liquard UNR Gironde (5e)
  Gabriel Lisette[3] NI Tchad
  Jean Lolive PCF Seine (44e)
  Georges Lombard IPAS Finistère (2e)
  Louis Longequeue SFIO Haute-Vienne (3e)
  Henri Longuet ED Seine-et-Oise (15e)
  François Lopez[2] UNR Oran-Ville (7e)
  Émile Luciani UNR Somme (5e)
  Cerf Lurie UNR Hérault (3e)
  Étienne Lux RPCD Bas-Rhin (3e)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

M[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Hubert Maga[3] a. RPCD Dahomey
  Mahmoud Harbi[32] Côte française des Somalis (2e)
  Pierre Mahias ED Loir-et-Cher (3e)
  Louis Maillot UNR Doubs (3e)
  Paul Mainguy UNR Seine (53e)
  René Malbrant[33] UNR Oubangui-Chari-Tchad
  Christian de La Malène[34] UNR Seine (16e)
  Ali Mallem[2] UNR Batna (15e)
  Jacques Malleville UNR Seine (10e)
  Hafid Maloum[2] EAS Bougie (18e)
  Philippe Marçais[2] EAS Alger-Banlieue (2e)
  Raymond Marcellin[35] IPAS Morbihan (1re)
  Albert Marcenet UNR Seine (31e)
  Pascal Marchetti UNR Bouches-du-Rhône (8e)
  Paul Maridet UNR Allier (1re)
  André Marie I Seine-Maritime (4e)
  Pierre Mariotte IPAS Saône-et-Loire (1re)
  Louis Marquaire[2] EAS Blida (3e)
  Madeleine Martinache UNR Nord (4e)
  Michel Maurice-Bokanowski[36] UNR Seine (2e)
  Félix Mayer a. RPCD Moselle (5e)
  Jacques Maziol[37] UNR Haute-Garonne (3e)
  Henri Mazo UNR Vaucluse (1re)
  Paul Mazurier SFIO Seine-et-Oise (10e)
  Henri Meck RPCD Bas-Rhin (5e)
  Jean Médecin ED Alpes-Maritimes (2e)
  Alexis Méhaignerie RPCD Ille-et-Vilaine (3e)
  René Mekki[2] UNR Oran-Ville (7e)
  Amédée Mercier SFIO Ain (1re)
  Khaddour Messaoudi[2] NI Médéa (4e)
  Louis Michaud RPCD Vendée (3e)
  André Mignot IPAS Seine-et-Oise (5e)
  Paul Mirguet UNR Moselle (2e)
  Jean Miriot UNR Rhône (1re)
  François Missoffe[38] UNR Seine (24e)
  René Moatti UNR Seine (7e)
  René Mocquiaux UNR Seine-et-Marne (3e)
  Maurice Molinet[2] EAS Bougie (18e)
  Guy Mollet SFIO Pas-de-Calais (1re)
  Raymond Mondon IPAS Moselle (1re)
  Pierre Monnerville SFIO Guadeloupe (2e)
  Max Montagne UNR Jura (1re)
  Rémy Montagne ED Eure (3e)
  Jean Montalat SFIO Corrèze (1re)
  Eugène Montel SFIO Haute-Garonne (4e)
  Pierre de Montesquiou ED Gers (2e)
  Fred Moore UNR Somme (1re)
  Max Moras UNR Landes (2e)
  Léopold Morel[39],[2] EAS Philippeville (14e)
  Jean-Marie Morisse UNR Seine-Maritime (3e)
  Bertrand Motte IPAS Nord (1re)
  Abbès Moulessehoul[2] EAS Tlemcen (9e)
  Arthur Moulin UNR Nord (21e)
  André Moynet IPAS Saône-et-Loire (5e)
  Emile Muller SFIO Haut-Rhin (4e)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

N[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Hervé Nader UNR Finistère (1re)
  Lucien Neuwirth UNR Loire (2e)
  Maurice Nilès PCF Seine (42e)
  Roger Noiret UNR Ardennes (3e)
  Joseph Nou UNR Meurthe-et-Moselle (7e)
  Roland Nungesser UNR Seine (47e)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

O[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Tetuaapua Pouvanaa Oopa[40] RPCD Polynésie française
  Henry Orrion IPAS Loire-Atlantique (2e)
  Louis Orvoën RPCD Finistère (8e)
  Gérard Ouédraogo[3] RPCD Haute-Volta

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

P[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Denis Padovani SFIO Bouches-du-Rhône (10e)
  Jean-Paul Palewski UNR Seine-et-Oise (3e)
  Francis Palmero ED Alpes-Maritimes (4e)
  Aimé Paquet IPAS Isère (1re)
  Pierre Pasquini UNR Alpes-Maritimes (1re)
  Jacqueline Thome-Patenôtre ED Seine-et-Oise (17e)
  Narcisse Pavot SFIO Nord (17e)
  Jean Pécastaing[41] UNR Seine (25e)
  Achille Peretti UNR Seine (34e)
  François Perrin IPAS Isère (7e)
  Joseph Perrin UNR Haut-Rhin (3e)
  Gaston Perrot UNR Yonne (3e)
  Eugène Claudius-Petit ED Loire (4e)
  Alain Peyrefitte[42] UNR Seine-et-Marne (4e)
  Claude Peyret UNR Vienne (3e)
  Michel Peytel UNR Seine (49e)
  Edmond Pezé UNR Seine (35e)
  Pierre Pflimlin RPCD Bas-Rhin (8e)
  Joseph Philippe RPCD Haute-Savoie (3e)
  Georges Pianta IPAS Haute-Savoie (2e)
  Maurice Pic SFIO Drôme (2e)
  Pierre Picard UNR Seine-et-Oise (11e)
  Olivier de Pierrebourg NI Creuse (1re)
  André Pigeot[2] EAS Saoura
  Paul Pillet ED Loire (5e)
  Antoine Pinay[43] IPAS Loire (3e)
  Roger Pinoteau IPAS Seine (30e)
  Joseph Pinvidic IPAS Finistère (5e)
  René Plazanet UNR Seine (55e)
  René Pleven ED Côtes-du-Nord (2e)
  Fernand Poignant SFIO Sarthe (2e)
  Pierre Portolano[2] EAS Bône (16e)
  Jean Poudevigne IPAS Gard (2e)
  Gabriel de Poulpiquet UNR Finistère (3e)
  Raymond Poutier UNR Seine (54e)
  Charles Privat SFIO Bouches-du-Rhône (11e)
  Jean-Charles Privet SFIO Seine (39e)
  Jean-Pierre Profichet UNR Seine (45e)
  Pierre Puech-Samson[2] EAS Mostaganem (10e)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Q[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  René Quentier UNR Oise (4e)
  Antoine Quinson IPAS Seine (46e)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

R[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  René Radius UNR Bas-Rhin (1re)
  Zzz Rakotovelo[3] a. RPCD Madagascar
  Jacques Raphaël-Leygues UNR Lot-et-Garonne (3e)
  Victor Rault RPCD Côtes-du-Nord (1re)
  Louis Raymond-Clergue RPCD Aude (1re)
  René Regaudie SFIO Haute-Vienne (1re)
  Isidore Renouard ED Ille-et-Vilaine (4e)
  Dominique Renucci[2] EAS Batna (15e)
  Raymond Réthoré UNR Charente (1re)
  Henry Rey UNR Loire-Atlantique (1re)
  Paul Reynaud IPAS Loire-Atlantique (12e)
  René Ribière UNR Seine-et-Oise (12e)
  Arthur Richards UNR Gironde (1re)
  Édouard Rieunaud RPCD Tarn (1re)
  Francis Ripert IPAS Bouches-du-Rhône (5e)
  Philippe Rivain UNR Maine-et-Loire (3e)
  Joseph Rivière a. RPCD Rhône (9e)
  Henri Robichon IPAS Loire-Atlantique (3e)
  Louis Roche-Defrance IPAS Ardèche (2e)
  Waldeck Rochet PCF Seine (41e)
  Marcel Roclore IPAS Côte-d'Or (4e)
  Nestor Rombeaut RPCD Loire-Atlantique (6e)
  Ferdinand Roques UNR Cher (3e)
  André Rossi ED Aisne (5e)
  André Roulland UNR Seine (32e)
  Raoul Rousseau UNR Dordogne (1re)
  Claude Roux UNR Seine (19e)
  Jean Royer NI Indre-et-Loire (1re)
  Pierre Ruais UNR Seine (28e)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

S[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Ali Saadi[2] EAS Tizi-Ouzou (6e)
  Victor Sablé ED Martinique (3e)
  Jean Sagette UNR Cantal (2e)
  Brahim Sahnouni[2] EAS Batna (15e)
  Berrezoug Saïdi[2] EAS Tiaret (12e)
  Said Ibrahim bin Said Ali UNR Comores
  Pierre de Sainte-Marie UNR Tarn-et-Garonne (1re)
  Xavier Salado[2] EAS Tiaret (12e)
  Pierre Sallenave IPAS Basses-Pyrénées (1re)
  Jean Salliard du Rivault IPAS Deux-Sèvres (3e)
  Marcel Sammarcelli UNR Corse (3e)
  André Sanglier[44] IPAS Madagascar
  René Sanson UNR Seine (13e)
  Georges Santoni UNR Vaucluse (2e)
  Georges Sarazin UNR Nord (15e)
  Ernest Schaffner SFIO Pas-de-Calais (13e)
  René Schmitt SFIO Manche (5e)
  Raymond Schmittlein UNR Territoire de Belfort (1re)
  Robert Schuman RPCD Moselle (4e)
  Maurice Schumann RPCD Nord (10e)
  Jean Seitlinger RPCD Moselle (7e)
  Léopold Sédar Senghor[3] a. RPCD Sénégal
  Olivier de Sesmaisons IPAS Loire-Atlantique (4e)
  Henri Sicard UNR Dordogne (2e)
  Chérif Sid Cara[2] EAS Oran-Campagne (8e)
  Nafissa Sid Cara[45],[2] EAS Alger (2e)
  N'Diaye Sidi el Moktar[3] EAS Mauritanie
  Maurice-René Simonnet RPCD Drôme (1re)
  Fily Dabo Sissoko[3] Soudan
  Roger Souchal UNR Meurthe-et-Moselle (1re)
  Jean Sourbet IPAS Gironde (8e)
  Jacques Soustelle[46] UNR Rhône (3e)
  Robert Szigeti ED Loiret (4e)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

T[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Jean Taittinger a. UNR Marne (1re)
  Julien Tardieu IPAS Seine (15e)
  Abdallah Tebib[2] EAS Bône (16e)
  Léon Teisseire UNR Alpes-Maritimes (3e)
  Henri Terré IPAS Aube (2e)
  Louis Terrenoire[47] UNR Orne (1re)
  Édouard Thibault RPCD Gard (3e)
  Georges Thomas RPCD Moselle (8e)
  Robert Thomazo UNR Basses-Pyrénées (4e)
  Edmond Thorailler UNR Eure-et-Loir (2e)
  Maurice Thorez PCF Seine (50e)
  René Tomasini UNR Eure (4e)
  Raphaël Touret UNR Seine (11e)
  Jean Toutain UNR Seine (33e)
  Albert Trébosc IPAS Aveyron (2e)
  Xavier Trellu RPCD Finistère (7e)
  Henri Trémolet de Villers IPAS Lozère (2e)
  Raymond Triboulet[48] UNR Calvados (4e)
  Philibert Tsiranana[3] SFIO Madagascar
  Jean Turc IPAS Maine-et-Loire (2e)
  Joseph Turroques IPAS Lot-et-Garonne (2e)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

U[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Henri Ulrich[49] RPCD Haut-Rhin (5e)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

V[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  André Valabrègue UNR Hérault (4e)
  François Valentin[50] IPAS Meurthe-et-Moselle (5e)
  Jean Valentin a. IPAS Charente (3e)
  Francis Vals SFIO Aude (2e)
  Eugene Van Der Meersch UNR Nord (6e)
  Jean Vanier UNR Isère (2e)
  François Var SFIO Corrèze (3e)
  Guy Vaschetti UNR Seine (23e)
  Philippe Vayron IPAS Seine (48e)
  Jacques Vendroux UNR Pas-de-Calais (7e)
  Emmanuel Véry SFIO Martinique (1re)
  Félix Viallet UNR Lozère (1re)
  André Vidal UNR Tarn (2e)
  Pierre Vignau[2] EAS Médéa (4e)
  Frédéric Champierre de Villeneuve IPAS La Réunion (1re)
  Pierre Villon PCF Allier (3e)
  René Vinciguerra EAS Alger-Ville (1re)
  Jean Vitel UNR Var (4e)
  Pierre Vitter IPAS Haute-Saône (1re)
  Albert Voilquin ED Vosges (4e)
  André-Georges Voisin UNR Indre-et-Loire (4e)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

W[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Robert Wagner UNR Seine-et-Oise (6e)
  René Walter[51] UNR Yonne (1re)
  Pierre Weber a. IPAS Meurthe-et-Moselle (3e)
  Jacques Weinman UNR Doubs (1re)
  William Widenlocher[2] SFIO Sétif (17e)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Y[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Henri Yrissou IPAS Tarn (3e)

Haut de page

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Z[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
  Mohamed-Tahar Zeghouf[2] EAS Mascara (11e)
  Pierre Ziller UNR Alpes-Maritimes (6e)

Haut de page

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Article 4 de l'ordonnance n° 58-974 du 17 octobre 1958 relative au fonctionnement provisoire des pouvoirs publics.
  2. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, w, x, y, z, aa, ab, ac, ad, ae, af, ag, ah, ai, aj, ak, al, am, an, ao, ap, aq, ar, as, at, au, av, aw, ax, ay, az, ba, bb, bc, bd, be, bf, bg, bh, bi, bj, bk, bl, bm et bn Le mandat des députés des départements algériens s'est achevé le 3 juillet 1962, date de l'indépendance de l'Algérie.
  3. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v et w Maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959.
  4. Maintenu en fonction jusqu'au 26 avril 1959, puis élu sénateur.
  5. Mort le 29 mars 1959.
  6. Nommé au gouvernement le 24 août 1961 et remplacé le 25 septembre 1961 par son suppléant André Lathière.
  7. Mort le 2 juin 1961, remplacé par son suppléant Paul Bellec.
  8. Nommé au gouvernement le 24 août 1961 et remplacé le 25 septembre 1961 par son suppléant Louis Van Haecke.
  9. Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant André Davoust.
  10. Mort le 22 juin 1962, remplacé par son suppléant Léopold Héder.
  11. Mort le 14 mai 1959, remplacé par son suppléant Raymond Derancy.
  12. Maintenu en fonction jusqu'au 26 avril 1959, réélu le 4 juin 1959, démissionnaire le 15 janvier 1962, remplacé par Ahmed Mohamed le 4 mars 1962 à la suite d'une élection partielle.
  13. Réélu le 14 juin 1959 à la suite de l'annulation le 23 avril 1959 de son élection.
  14. Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant Maxime Roustan.
  15. Nommé au gouvernement le 15 mai 1962, non remplacé.
  16. Réélu lors d'une élection partielle le 1er mars 1959 après l'annulation de son élection.
  17. Mort le 4 juin 1962, remplacé par son suppléant Angelin German.
  18. Mort le 30 novembre 1960, remplacé par son suppléant Roger Raulet.
  19. Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant Léon Delemontex.
  20. Mort le 5 septembre 1959, remplacé par son suppléant Pierre Pérus.
  21. Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant Guy Fric.
  22. Élu le 19 avril 1959.
  23. Maintenu en fonction, puis nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et non remplacé.
  24. Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant René Rousselot.
  25. Mort le 16 février 1962, remplacé par son suppléant Abdelkader Benazzedine, démissionnaire le 26 juin 1962.
  26. Réélu le 1er mars 1959 à la suite de l'annulation le 6 janvier 1959 de son élection.
  27. Démissionnaire le 17 mai 1961 et non remplacé.
  28. Déchu le 5 mai 1961 et non remplacé.
  29. Élu le 10 mai 1959, en remplacement d'Alain Savary, maintenu en fonction jusqu'à l'élection.
  30. Maintenu en fonction et réélu le 28 mai 1959.
  31. Réélu le 12 mars 1959 à la suite de l'annulation le 6 février 1959 de son élection.
  32. Maintenu en fonction jusqu'au 19 avril 1959.
  33. Maintenu en fonction jusqu'au 23 juin 1959, puis nommé au Conseil économique et social.
  34. Nommé au gouvernement le 24 août 1961 et remplacé le 25 septembre 1961 par son suppléant Lucien Carbon.
  35. Nommé au gouvernement le 15 mai 1962 et remplacé le 17 juin 1962 par son suppléant Léonce Franco.
  36. Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant Jacques Sanglier.
  37. Nommé au gouvernement le 15 mai 1962 et remplacé le 17 juin 1962 par son suppléant Armand Ducap.
  38. Nommé au gouvernement le 24 août 1961 et remplacé le 25 septembre 1961 par son suppléant Jean de Préaumont.
  39. Élu sénateur le 31 mai 1959 et remplacé le 13 juillet 1959 par Roger Roth, à la suite d'une élection partielle.
  40. Maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959, puis déchu le 12 février 1960 par le Conseil constitutionnel, remplacé par Marcel Pouvanaa Oopa à la suite d'une élection partielle, lui-même mort le 14 juillet 1961, remplacé par son suppléant John Teariki.
  41. Mort le 4 juin 1960, remplacé par son suppléant Michel Sy.
  42. Nommé au gouvernement le 15 mai 1962 et remplacé par son suppléant Michel Vincent, lui-même démissionnaire le 19 juin 1962, non remplacé.
  43. Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant Émile Hémain.
  44. Nommé au Conseil économique et social le 7 juillet 1959.
  45. Nommée au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacée le 9 février 1959 par son suppléant Mustapha Chelha.
  46. Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant Charles Béraudier.
  47. Nommé au gouvernement le 5 mars 1960 et remplacé le 6 mars 1960 par son suppléant Émile Janvier.
  48. Nommé au gouvernement le 8 février 1959 et remplacé le 9 février 1960 par son suppléant Emmanuel Villedieu.
  49. Réélu le 22 février 1959, après l'annulation de son élection par le Conseil constitutionnel provisoire.
  50. Mort le 24 septembre 1961, remplacé par son suppléant André Picquot.
  51. Mort le 5 janvier 1960, remplacé par son suppléant André Laffin.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens internes[modifier | modifier le code]

Source[modifier | modifier le code]