Liste des députés de la IIe législature de la Cinquième République

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Liste des députés de 1962 élus lors des Élections législatives françaises de 1962

Légende[modifier | modifier le code]

Groupe Composition
  C Groupe Communiste Parti communiste français et apparentés
  S Groupe Socialiste SFIO et apparentés
  RD Groupe du RD Parti radical et apparentés
  CD Groupe du Centre démocratique MRP, quelques députés du CNIP
  RI Groupe des Républicains indépendants CNIP
  UNR-UDT Groupe d'Union pour la nouvelle République - Union démocratique du Travail UNR
  NI Non-inscrits Élus n'appartenant à aucun groupe

1962.png


Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Pierre Abelin   CD Vienne
Aymar Achille-Fould   RD Gironde
Michel d'Aillières   RI Sarthe
Gaston Aizier   UNR-UDT Seine-et-Oise
Médard Albrand   UNR-UDT Guadeloupe
Paul Alduy   RD Pyrénées-Orientales
Vincent Ansquer   UNR-UDT Vendée
Marcel Anthonioz   RI Ain
Pierre Augier   S Vaucluse
Marie-Magdeleine Aymé de La Chevrelière   CD Deux-Sèvres

B[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Jean Bailly   UNR-UDT Territoire de Belfort
Robert Ballanger   C Seine-et-Oise
Paul Balmigère   C Hérault
Paul Barberot   CD Ain
Raymond Barbet   C Paris
Maurice Bardet   UNR-UDT Morbihan
Armand Barniaudy   CD Hautes-Alpes
Noël Barrot   CD Haute-Loire
Pierre Bas   UNR-UDT Paris
Pierre Baudis   CD Haute-Garonne
Henri Baudouin   UNR-UDT Manche
Marcel Bayle   UNR-UDT Var
Raoul Bayou   S Hérault
André Beauguitte   RI Meuse
Paul Béchard   S Gard
Georges Becker   UNR-UDT Doubs
Paul Bécue   UNR-UDT Nord
François Bénard   UNR-UDT Oise
Jean Bénard   CD Indre
Jean Bénard-Mousseaux   CD Mans
Marcel Béraud   UNR-UDT Nord-Pas-de-Calais
Henry Berger   UNR-UDT Côte-d'Or
Jean Bernard   CD Isère
Jean Bernasconi   UNR-UDT Seine
Fernand Berthouin   RD Indre-et-Loire
André Bettencourt   RI Seine-Maritime
Albert Bignon   UNR-UDT Charente-Maritime
René Billères   RD Hautes-Pyrénées
Pierre Billotte   UNR-UDT Seine
François Billoux   C Bouches-du-Rhône
Robert Bisson   UNR-UDT Calvados
Émile Bizet   CD Manche
François Blancho   S Loire-Atlantique
Raoul Bleuse   Non-inscrit Seine
Jean Boinvilliers   UNR-UDT Cher
Raymond Boisdé   RI Cher
Louis Boisson   S Seine-Maritime
Christian Bonnet   CD Morbihan
Georges Bonnet   RD Dordogne
André Bord   UNR-UDT Bas-Rhin
Augustin Bordage   UNR-UDT Deux-Sèvres
Edmond Borocco   UNR-UDT Haut-Rhin
Roland Boscary-Monsservin   RI Aveyron
Michel Boscher   UNR-UDT Seine-et-Oise
Charles Bosson   CD Haute-Savoie
Robert Boulin   UNR-UDT Gironde
Pierre Bourdellès   CD Côtes-du-Nord
Georges Bourgeois   UNR-UDT Haut-Rhin
Lucien Bourgeois   UNR-UDT Var
Yvon Bourges   UNR-UDT Ille-et-Vilaine
Pierre-Louis Bourgoin   UNR-UDT Seine
Gabriel Bourgund   UNR-UDT Haute-Marne
Marcel Bousseau   UNR-UDT Vendée
Jacques Boutard   S Haute-Loire
Gabriel Bouthière   RD Saône-et-Loire
Robert Brettes   S Gironde
Albert Briand[1]   Non-inscrit Saint-Pierre-et-Miquelon
Edmond Bricout   UNR-UDT Aisne
Louis Briot   UNR-UDT Aube
Jean de Broglie   RI Eure
André Brugerolle   CD Charente-Maritime
Ambroise Brugière   S Puy-de-Dôme
Henri-François Buot   UNR-UDT Calvados
Georges Bustin   C Nord

C[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Armand Cachat   UNR-UDT Seine-et-Oise
Antoine Caill   UNR-UDT Finistère
René Caille   UNR-UDT Rhône
Robert Calméjane   UNR-UDT Seine
René Cance   C Seine-Maritime
René Capitant   UNR-UDT Seine
Édouard Carlier   C Pas-de-Calais
Roland Carter   UNR-UDT Paris
Albert Catalifaud   UNR-UDT Aisne
Diomède Catroux   UNR-UDT Alpes-Maritimes
Benjamin Catry   UNR-UDT Nord
Franck Cazenave   RD Gironde
Paul Cermolacce   C Bouches-du-Rhône
Marcel Cerneau   CD La Réunion
Aimé Césaire   Non-inscrit Martinique
Jacques Chaban-Delmas   UNR-UDT Gironde
Jean Chamant   RI Yonne
Charles de Chambrun   CD Lozère
André Chandernagor   S Creuse
Jean-Yves Chapalain   UNR-UDT Sarthe
Noël Chapuis   CD Isère
Jean Charbonnel   UNR-UDT Corrèze
Pierre Charié   UNR-UDT Loiret
René Charpentier   CD Marne
Édouard Charret   UNR-UDT Rhône
Joseph Charvet   RI Rhône
Augustin Chauvet   CD Cantal
André Chazalon   CD Loire
Henri Chaze   C Ardèche
André Chérasse   UNR-UDT Seine-Maritime
Louis Christiaens   UNR-UDT Nord
Alfred Clerget   UNR-UDT Haute-Saône
Pierre Clostermann   UNR-UDT Seine-et-Oise
Henri Collette   UNR-UDT Pas-de-Calais
Jean-Marie Commenay   CD Landes
Pierre Comte-Offenbach   UNR-UDT Seine
Arthur Cornette   S Nord
Édouard Corniglion-Molinier[2]   UNR-UDT Alpes-Maritimes
Bernard Cornut-Gentille   Non-Inscrit Alpes-Maritimes
Paul Coste-Floret   CD Hérault
Pierre Couderc   RI Lozère
Michel Couillet   C Somme
Jean Coumaros   UNR-UDT Moselle
Fernand Couzinet   S Haute-Garonne

D[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Pierre Dalainzy   RI Meurthe-et-Moselle
Auguste Damette   UNR-UDT Nord
Liévin Danel   UNR-UDT Nord
Philippe Danilo   UNR-UDT Rhône
Henri Darras   S Pas-de-Calais
Marcel Dassault   UNR-UDT Oise
Albert Dassié   UNR-UDT Loire-Atlantique
Daniel Daviaud   RD Charente-Maritime
André Davoust   CD Mayenne
Gaston Defferre   S Bouches-du-Rhône
Jean Degraeve   UNR-UDT Marne
René Dejean   S Ariège
Jean Delachenal   RI Savoie
Georges Delatre   UNR-UDT Seine-Maritime
Gérard Deliaune   UNR-UDT Gironde
Louis Delmas   S Tarn-et-Garonne
Jacques-Richard Delong   UNR-UDT Haute-Marne
Claude Delorme   S Basses-Alpes
Maurice Delory   UNR-UDT Pas-de-Calais
Xavier Deniau   UNR-UDT Loiret
Marie-Madeleine Dienesch   CD Côtes-d'Armor
Pierre Doize   C Bouches-du-Rhône
Jean Drouot-L'Hermine   UNR-UDT Seine-et-Oise
Émile Dubuis   CD Ain
Edmond Duchesne[3]   RI Calvados
Hippolyte Ducos   RD Haute-Garonne
Henri Duffaut   S Vaucluse
Henri Duflot   UNR-UDT Nord
Jacques Duhamel   RD Jura
Pierre Dumas   UNR-UDT Savoie
Jeannil Dumortier   S Pas-de-Calais
Bernard Dupérier   UNR-UDT Seine
Fernand Dupuy   C Seine
Paul Duraffour   RD Saône-et-Loire
Marius Durbet   UNR-UDT Nièvre
Jean Durlot   UNR-UDT Aube
Camille Dussarthou[4]   S Landes
Roger Dusseaulx   UNR-UDT Seine-Maritime
Henri Duterne   UNR-UDT Nord
Henri Duvillard   UNR-UDT Loiret

E[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Guy Ébrard   RD Basses-Pyrénées
Albert Ehm   UNR-UDT Bas-Rhin
Louis Escande   S Saône-et-Loire
Roger Évrard   UNR-UDT Finistère

F[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Robert Fabre   RD Aveyron
Alban Fagot   UNR-UDT Isère
Étienne Fajon   C Seine
André Fanton   UNR-UDT Seine
Gilbert Faure   S Ariège
Maurice Faure   RD Lot
Léon Feix   C Seine-et-Oise
Gaston Feuillard   RI Guadeloupe
Henri Fiévez   C Nord
Jules Fil   S Aude
Bertrand Flornoy   UNR-UDT Seine-et-Marne
Joseph Fontanet   CD Savoie
Pierre Forest   S Nord
Roger Fossé   UNR-UDT Seine-Maritime
Jacques Fouchier   CD Deux-Sèvres
Albert Fouet   RD Sarthe
Louis Fourmond   CD Mayenne
Eugène Fourvel   C Puy-de-Dôme
Jean Foyer   UNR-UDT Maine-et-Loire
Alexandre de Fraissinette   RD Loire
Marie François-Bénard   RD Hautes-Alpes
Henri Fréville   CD Ille-et-Vilaine
Roger Frey   UNR-UDT Seine
Joseph Frys   UNR-UDT Nord

G[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Félix Gaillard   RD Charente
Pierre Gamel   UNR-UDT Gard
Edmond Garcin   C Bouches-du-Rhône
Jean-Louis Gasparini   UNR-UDT Moselle
Pierre Gaudin   S Var
André Gauthier   RD Isère
Maurice Georges   UNR-UDT Seine-Maritime
Charles Germain   CD Rhône
Hubert Germain   UNR-UDT Seine
Raymond Gernez   S Nord
Valéry Giscard d'Estaing   RI Puy de Dôme
Pierre Godefroy   UNR-UDT Manche
Roger Goemaere   UNR-UDT Loir-et-Cher
Henri Gorce-Franklin   UNR-UDT Rhône
Michel de Grailly   UNR-UDT Paris
Henri Grenet   RD Basses-Pyrénées
Fernand Grenier   C Seine
François Grussenmeyer   UNR-UDT Bas-Rhin
Yves Guéna   UNR-UDT Dordogne
Henri Guillermin   UNR-UDT Rhône
Marcel Guyot   C Allier

H[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Michel Habib-Deloncle   UNR-UDT Seine
André Halbout   UNR-UDT Calvados
Émile Halbout   CD Orne
Yves du Halgouët   RI Morbihan
Robert Hauret   UNR-UDT Maine-et-Loire
Nicole de Hauteclocque   UNR-UDT Seine
Jacques Hébert   UNR-UDT Manche
Léopold Héder   S Guyane
Léon Heitz   UNR-UDT Somme
Pierre Herman   UNR-UDT Nord
Robert Hersant   RD Oise
Maurice Herzog[5]   UNR-UDT Rhône
Étienne Hinsberger   UNR-UDT Moselle
Marcel Hoffer   UNR-UDT Vosges
Michel Hoguet   UNR-UDT Eure-et-Loir
Robert Hostier   C Nièvre
Jules Houcke   UNR-UDT Nord
Marcel Houël   C Rhône
Xavier Hunault   Non-inscrit Loire-Atlantique

I[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Paul Ihuel   CD Morbihan

J[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Marc Jacquet[6]   UNR-UDT Seine-et-Marne
Michel Jacquet   CD Loire
Louis Jacquinot[7]   UNR-UDT Meuse
William Jacson   UNR-UDT Meurthe-et-Moselle
Louis Jaillon   CD Jura
Michel Jamot   UNR-UDT Seine-et-Oise
André Jarrot   UNR-UDT Saône-et-Loire
Roger Julien   CD Aveyron
Georges Juskiewenski   RD Lot

K[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Henri Karcher   UNR-UDT Moselle
Gabriel Kaspereit   UNR-UDT Seine
Félix Kir   RD Côte-d'Or
Pierre-Charles Krieg   UNR-UDT Seine
Charles Kroepflé   UNR-UDT Haut-Rhin

L[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Michel Labéguerie   CD Basses-Pyrénées
René La Combe   UNR-UDT Maine-et-Loire
Robert Lacoste   S Dordogne
Jean Lainé   RI Eure
Albert Lalle   RI Côte-d'Or
Charles Lamarque-Cando   S Landes
René Lamps   C Somme
Gabriel Lapeyrusse   UNR-UDT Lot-et-Garonne
Tony Larue   S Seine-Maritime
Hervé Laudrin   UNR-UDT Morbihan
Marceau Laurent   S Nord
René-Georges Laurin   UNR-UDT Var
Jacques Lavigne   UNR-UDT Gironde
René Le Bault de La Morinière   UNR-UDT Maine-et-Loire
René Lecocq   UNR-UDT Nord
François Le Douarec   UNR-UDT Ille-et-Vilaine
René Leduc   UNR-UDT Seine-et-Oise
Jean Le Gall   UNR-UDT Ardennes
Alphonse Le Gallo   S Seine
Charles Le Goasguen   UNR-UDT Finistère
Alain Le Guen   CD Côtes-du-Nord
Max Lejeune   S Somme
Jean Le Lann   CD Ille-et-Vilaine
Maurice Lemaire   UNR-UDT Vosges
Pierre Lemarchand   UNR-UDT Yonne
Maurice Lenormand   CD Nouvelle-Calédonie
Pierre Lepage   UNR-UDT Indre-et-Loire
Bernard Lepeu   UNR-UDT Seine
Jean-Charles Lepidi   UNR-UDT Seine
Constant Lepourry   UNR-UDT Manche
Joël Le Tac   UNR-UDT Seine
Joël Le Theule   UNR-UDT Sarthe
Waldeck L'Huillier   C Seine
Jean de Lipkowski   UNR-UDT Charente-Maritime
Pierre Litoux   UNR-UDT Loire-Atlantique
Jean Lolive   C Seine
Louis Longequeue   S Haute-Vienne
Hervé Loste   RI Wallis-et-Futuna
Kléber Loustau   S Loir-et-Cher
Émile Luciani   UNR-UDT Somme

M[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Gabriel Macé   UNR-UDT La Réunion
Benoît Macquet   UNR-UDT Loire-Atlantique
Charles Magne   S Allier
Louis Maillot   UNR-UDT Doubs
Paul Mainguy   UNR-UDT Seine
Christian de La Malène   UNR-UDT Seine
Jacques Malleville   UNR-UDT Seine
Robert Manceau   C Sarthe
Raymond Marcellin   RI Morbihan
Albert Marcenet   UNR-UDT Seine
Jacques Marette   UNR-UDT Seine
Pierre Marquand-Gairard   UNR-UDT Bouches-du-Rhône
Henri Martel   C Nord
Hubert Martin   RI Meurthe-et-Moselle
Jean Masse   S Bouches-du-Rhône
Marcel Massot   RD Basses-Alpes
Daniel Matalon   S Bouches-du-Rhône
Michel Maurice-Bokanowski   UNR-UDT Seine
Camille Max-Petit   UNR-UDT Seine-et-Oise
Jacques Maziol   UNR-UDT Haute-Garonne
Henri Meck   CD Bas-Rhin
Alexis Méhaignerie   CD Ille-et-Vilaine
Jacques Mer   UNR-UDT Seine
Lucien Meunier   UNR-UDT Ardennes
Louis Michaud   CD Vendée
Lucien Milhau   S Aude
Jacques Millot   UNR-UDT Maine-et-Loire
Gabriel Miossec   UNR-UDT Finistère
François Missoffe   UNR-UDT Seine
François Mitterrand   RD Nièvre
Jules Moch   S Hérault
Ahmed Mohamed   UNR-UDT Comores
Guy Mollet   S Pas-de-Calais
Raymond Mondon   RI Moselle
Pierre Monnerville   S Guadeloupe
Rémy Montagne   CD Eure
Jean Montalat   S Corrèze
Eugène Montel   S Haute-Garonne
Pierre de Montesquiou   RD Gers
Jean-Marie Morisse   UNR-UDT Seine-Maritime
Robert Morlevat   RD Côte-d'Or
Arthur Moulin   UNR-UDT Nord
Jean Moulin   CD Ardèche
Moussa Ahmed Idriss   UNR-UDT Côte française des Somalis
André Moynet   RI Saône-et-Loire
Arthur Musmeaux   C Nord

N[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Jean Nègre   S Allier
Edmond Nessler   UNR-UDT Oise
Lucien Neuwirth   UNR-UDT Loire
Maurice Nilès   C Seine
Roger Noiret   UNR-UDT Ardennes
Arthur Notebart   S Nord
Joseph Nou   UNR-UDT Meurthe-et-Moselle
Roland Nungesser   UNR-UDT Seine

O[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Louis Odru   C Seine
Louis Orvoën   CD Finistère

P[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Jean-Paul Palewski   UNR-UDT Seine-et-Oise
Francis Palmero   NI Alpes-Maritimes
Aimé Paquet   RI Isère
Pierre Pasquini   UNR-UDT Alpes-Maritimes
Narcisse Pavot   S Nord
Achille Peretti   UNR-UDT Seine
Gabriel Péronnet   RD Allier
François Perrin[8]   RI Isère
Joseph Perrin   UNR-UDT Haut-Rhin
Gaston Perrot   UNR-UDT Yonne
Alain Peyrefitte   UNR-UDT Seine-et-Marne
Claude Peyret   UNR-UDT Vienne
Edmond Pezé   UNR-UDT Seine
Pierre Pflimlin   CD Bas-Rhin
Louis Philibert   S Bouches-du-Rhône
Joseph Philippe   CD Haute-Savoie
Georges Pianta   RI Haute-Savoie
Maurice Pic   S Drôme
André Picquot   RI Meurthe-et-Moselle
Olivier de Pierrebourg   RD Creuse
Paul Pillet   CD Loire
Louis Pimont   S Dordogne
Joseph Planeix   S Puy-de-Dôme
René Pleven   CD Côtes-du-Nord
Suzanne Ploux   UNR-UDT Finistère
Jean-Marie Poirier   UNR-UDT Seine-et-Oise
Christian Poncelet   UNR-UDT Vosges
Étienne Ponseillé   RD Hérault
Gabriel de Poulpiquet   UNR-UDT Finistère
Jean de Préaumont   UNR-UDT Seine
Jeannette Prin   C Pas-de-Calais
Gérard Prioux   UNR-UDT Seine-et-Oise
Charles Privat   S Bouches-du-Rhône

Q[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
René Quentier   UNR-UDT Oise

R[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Guy Rabourdin   UNR-UDT Seine-et-Marne
René Radius   UNR-UDT Bas-Rhin
Marcel Raffier   UNR-UDT Haute-Loire
Arthur Ramette   C Nord
Roger Raulet   UNR-UDT Marne
André Raust   S Tarn
René Regaudie   S Haute-Vienne
Isidore Renouard   RI Ille-et-Vilaine
Raymond Réthoré   UNR-UDT Charente
André Rey   S Haute-Garonne
Henry Rey   UNR-UDT Loire-Atlantique
Roger Ribadeau-Dumas   UNR-UDT Drôme
René Ribière   UNR-UDT Seine-et-Oise
Lucien Richard   UNR-UDT Loire-Atlantique
Arthur Richards   UNR-UDT Gironde
Robert Richet   UNR-UDT Côtes-du-Nord
René Rieubon   C Bouches-du-Rhône
Jean Risbourg   UNR-UDT Aisne
Georges Ritter   UNR-UDT Bas-Rhin
Philippe Rivain   UNR-UDT Maine-et-Loire
André Rives-Henrÿs   UNR-UDT Seine
Joseph Rivière   CD Rhône
Paul Rivière   UNR-UDT Loire
Gilberte Roca   NI Gard
Jean-Paul de Rocca Serra   NI Corse
Louis Roche-Defrance   RI Ardèche
Waldeck Rochet   C Seine
Ferdinand Roques   UNR-UDT Cher
André Rossi   RD Aisne
Roger Roucaute   C Gard
Claude Roux   UNR-UDT Seine
Jean Royer   NI Indre-et-Loire
Pierre Ruais   UNR-UDT Seine
Hubert Ruffe   C Lot-et-Garonne

S[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Guy Sabatier   UNR-UDT Aisne
Victor Sablé   RD Martinique
Jean Sagette   UNR-UDT Cantal
Said Ibrahim bin Said Ali   UNR-UDT Comores
Jean Sainteny   UNR-UDT Seine
Marc Saintout   UNR-UDT Seine
Léon Salagnac   C Seine
André Salardaine   UNR-UDT Charente-Maritime
Louis Sallé   UNR-UDT Loiret
Pierre Sallenave   CD Basses-Pyrénées
Jacques Sanglier   UNR-UDT Seine
Alexandre Sanguinetti   UNR-UDT Seine
René Sanson   UNR-UDT Seine
Fernand Sauzedde   S Puy-de-Dôme
Joseph Schaff   CD Moselle
Ernest Schaffner   S Pas-de-Calais
Édouard Schlœsing   RD Lot-et-Garonne
Raymond Schmittlein   UNR-UDT Territoire de Belfort
Maurice Schnebelen   RI Moselle
Maurice Schumann   CD Nord
Julien Schvartz   UNR-UDT Moselle
Antoine Sérafini   UNR-UDT Corse
Paul Séramy   RD Seine-et-Marne
Olivier de Sesmaisons   RI Loire-Atlantique
Roger Souchal   UNR-UDT Meurthe-et-Moselle
Jean Sourbet   RD Gironde
Georges Spénale   S Tarn

T[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Jean Taittinger   UNR-UDT Marne
François Tanguy-Prigent   NI Finistère
John Teariki   CD Polynésie française
Henri Terré   RI Aube
Louis Terrenoire   UNR-UDT Orne
Paul Thillard   UNR-UDT Hautes-Pyrénées
Jacqueline Thome-Patenôtre   RD Seine-et-Oise
Edmond Thorailler   UNR-UDT Eure-et-Loir
Maurice Thorez   C Seine
Lionel de Tinguy du Pouët   CD Vendée
Antonin Tirefort   UNR-UDT Tarn
René Tomasini   UNR-UDT Eure
André Tourné   C Pyrénées-Orientales
Jean Toury   UNR-UDT Indre
Raymond Triboulet   UNR-UDT Calvados

V[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Marie-Claude Vaillant-Couturier   C Seine
Raymond Valenet   UNR-UDT Seine-et-Oise
Jean Valentin   NI Charente
Louis Vallon   UNR-UDT Seine-et-Oise
Francis Vals   S Aude
Jean Vanier   UNR-UDT Isère
François Var   S Corrèze
Marcel Vauthier   NI La Réunion
Jacques Vendroux   UNR-UDT Pas-de-Calais
Antonin Ver   RD Tarn-et-Garonne
Emmanuel Véry-Hermence   S Martinique
Théo Vial-Massat   C Loire
Paul Vignaux   S Gers
Pierre Vitter   RI Haute-Saône
Robert-André Vivien   UNR-UDT Seine
Albert Voilquin   RI Vosges
André-Georges Voisin   UNR-UDT Indre-et-Loire
Ernest Voyer   UNR-UDT Orne

W[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Robert Wagner   UNR-UDT Seine-et-Oise
Pierre Weber   RI Meurthe-et-Moselle
Jacques Weinman   UNR-UDT Doubs
Alfred Westphal   UNR-UDT Bas-Rhin

Y[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Gérard Yvon   S Loir-et-Cher

Z[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Pierre Ziller   UNR-UDT Alpes-Maritimes
Raymond Zimmermann   UNR-UDT Haut-Rhin
Jean Zuccarelli   RD Corse

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. remplacé par Henry Le Besnerais
  2. remplacé par Fernand Icart
  3. remplacé par André Plantain
  4. remplacé par Fernand Secheer
  5. remplacé par Pierre-Bernard Cousté
  6. remplacé par Albert Gorge
  7. remplacé par René Rousselot
  8. remplacé par Maurice Cattin-Bazin