Liste des députés de la VIe législature de la Cinquième République

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la VIe législature (1978-1981), proclamés élus les 12 et 19 mars 1978. Les modifications apportées en cours de législature sont indiquées en notes. Pour chaque député, la liste précise le département de leur circonscription d'élection ainsi que le groupe dont ils font partie (les députés seulement apparentés à un groupe politique sont indiqués par un « a. » précédant le groupe).

Article détaillé : Sixième législature.
Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
François Abadie a.PS Hautes-Pyrénées
Jean-Pierre Abelin UDF Vienne
Nicolas About UDF Yvelines
Paul Alduy UDF Pyrénées-Orientales
Edmond Alphandéry UDF Maine-et-Loire
Maurice Andrieu PS Haute-Garonne
Maurice Andrieux PCF Pas-de-Calais
Gustave Ansart PCF Nord
Vincent Ansquer RPR Vendée
Maurice Arreckx UDF Var
François Asensi[1] PCF Seine-Saint-Denis
Emmanuel Aubert RPR Alpes-Maritimes
François d'Aubert UDF Mayenne
André Audinot NI Somme
Robert Aumont PS Aisne
Michel Aurillac RPR Indre
Jean Auroux PS Loire
François Autain PS Loire-Atlantique
Edwige Avice[2] PS Loire

B[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Robert Ballanger[3] PCF Seine-Saint-Denis
Paul Balmigère PCF Hérault
Younoussa Bamana UDF Mayotte
Gérard Bapt PS Haute-Garonne
Myriam Barbera PCF Hérault
Gilbert Barbier UDF Jura
Jean Bardol PCF Pas-de-Calais
Didier Bariani UDF Paris
René Barnérias UDF Puy-de-Dôme
Michel Barnier RPR Savoie
Raymond Barre[4] a. UDF Rhône
Jacques Barrot[5] UDF Haute-Loire
Jean-Jacques Barthe PCF Pas-de-Calais
Pierre Bas RPR Paris
Hubert Bassot UDF Orne
Henri Baudouin UDF Manche
Jacques Baumel RPR Hauts-de-Seine
Henri Bayard UDF Loire
Jean-Michel Baylet a. PS Tarn-et-Garonne
Raoul Bayou PS Hérault
Jean-Louis Beaumont Non Inscrit Val-de-Marne
Marc Bécam[6] RPR Finistère
Guy Bêche PS Doubs
Jean-Pierre Bechter RPR Corrèze
Jean Bégault UDF Maine-et-Loire
Roland Beix PS Charente-Maritime
Daniel Benoist PS Nièvre
René Benoît UDF Côtes-du-Nord
Pierre de Benouville a.RPR Paris
Eugène Berest UDF Finistère
Henry Berger RPR Côte-d'Or
Jean Bernard RPR Marne
Pierre Bernard-Reymond[7] UDF Hautes-Alpes
Louis Besson PS Savoie
Jean-Jacques Beucler UDF Haute-Saône
Marcel Bigeard a. UDF Meurthe-et-Moselle
André Billardon PS Saône-et-Loire
André Billoux[8] PS Tarn
Claude Birraux UDF Haute-Savoie
Robert Bisson RPR Calvados
Claude Biwer UDF Meuse
Émile Bizet a. RPR Manche
Jacques Blanc UDF Lozère
Alain Bocquet PCF Nord
Jean Boinvilliers RPR Cher
Alexandre Bolo[9] RPR Loire-Atlantique
Jean Bonhomme RPR Tarn-et-Garonne
Alain Bonnet a. PS Dordogne
Christian Bonnet[10] UDF Morbihan
André Bord RPR Bas-Rhin
Gérard Bordu PCF Seine-et-Marne
Jean-Michel Boucheron a. PS Charente
Daniel Boulay PCF Sarthe
Robert Boulin[11] RPR Gironde
Yvon Bourges[12] RPR Ille-et-Vilaine
Irénée Bourgois PCF Seine-Maritime
Pierre Bourson UDF Yvelines
Jean-Éric Bousch RPR Moselle
Loïc Bouvard UDF Morbihan
Jacques Boyon RPR Ain
Jean Bozzi RPR Corse-du-Sud
René de Branche[13] UDF Mayenne
Jean-Guy Branger Non Inscrit Charente-Maritime
Gérard Braun RPR Vosges
Benjamin Brial RPR Wallis et Futuna
Jean Briane UDF Aveyron
Jean Brocard UDF Haute-Savoie
Albert Brochard UDF Deux-Sèvres
Maurice Brugnon PS Aisne
Jacques Brunhes PCF Hauts-de-Seine
Georges Bustin PCF Nord

C[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Guy Cabanel a.UDF Isère
Paul Caillaud UDF Vendée
René Caille RPR Rhône
Jacques Cambolive PS Aude
Henry Canacos PCF Val-d'Oise
Jean-Marie Caro UDF Bas-Rhin
Jean Castagnou RPR Indre-et-Loire
Maurice Cattin-Bazin UDF Isère
Jean-Charles Cavaillé RPR Morbihan
André Cellard PS Gers
Aimé Césaire a.PS Martinique
Jacques Chaban-Delmas RPR Gironde
Jacques Chaminade PCF Corrèze
André Chandernagor PS Creuse
Pierre Chantelat UDF Haute-Saône
Paul Chapel UDF Morbihan
Serge Charles RPR Nord
Maurice Charretier[14] UDF Vaucluse
Gérard Chasseguet RPR Sarthe
Augustin Chauvet[15] RPR Cantal
Angèle Chavatte[16] PCF Pas-de-Calais
André Chazalon UDF Loire
Alain Chénard PS Loire-Atlantique
Jean-Pierre Chevènement PS Territoire de Belfort
Roger Chinaud UDF Paris
Jacques Chirac RPR Corrèze
Jacqueline Chonavel PCF Seine-Saint-Denis
Pascal Clément UDF Loire
Michel Cointat[17] RPR Ille-et-Vilaine
Henri Colombier UDF Seine-Maritime
Roger Combrisson PCF Essonne
Joseph Comiti RPR Bouches-du-Rhône
Hélène Constans PCF Haute-Vienne
Pierre Cornet UDF Ardèche
Maurice Cornette RPR Nord
Roger Corrèze RPR Loir-et-Cher
Jean-Pierre Cot PS Savoie
Pierre Couderc UDF Lozère
Sébastien Couepel UDF Côtes-du-Nord
Michel Couillet PCF Somme
Claude Coulais UDF Meurthe-et-Moselle
Pierre-Bernard Cousté a.RPR Rhône
Maurice Couve de Murville RPR Paris
Jean Crenn RPR Finistère
Michel Crépeau a.PS Charente-Maritime
Jacques Cressard RPR Ille-et-Vilaine

D[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Jean-Marie Daillet UDF Manche
Louis Darinot PS Manche
Henri Darras PS Pas-de-Calais
Marcel Dassault RPR Oise
Michel Debré RPR La Réunion
Gaston Defferre PS Bouches-du-Rhône
Jean-Pierre Defontaine a. PS Pas-de-Calais
Arthur Dehaine RPR Oise
Jean-Pierre Delalande RPR Val-d'Oise
Jean Delaneau UDF Indre-et-Loire
Georges Delatre RPR Seine-Maritime
André Delehedde PS Pas-de-Calais
André Delelis PS Pas-de-Calais
François Delmas[18] UDF Hérault
Jacques Delong RPR Haute-Marne
Michel Delpart Non Inscrit Yonne
Jean-François Deniau[19] UDF Cher
Xavier Deniau a. RPR Loiret
Albert Denvers PS Nord
César Depietri PCF Moselle
Charles Deprez UDF Hauts-de-Seine
Bernard Derosier PS Nord
Jean Desanlis UDF Loir-et-Cher
Bernard Deschamps PCF Gard
Henri Deschamps PS Gironde
Alain Devaquet RPR Paris
Claude Dhinnin RPR Nord
Marie-Madeleine Dienesch a. RPR Côtes-du-Nord
Paul Dijoud[20] UDF Hautes-Alpes
Jacques Dominati[21] UDF Paris
Jacques Douffiagues UDF Loiret
Maurice Dousset UDF Eure-et-Loir
Maurice Druon RPR Paris
Hubert Dubedout PS Isère
Guy Ducoloné PCF Hauts-de-Seine
Frédéric Dugoujon UDF Rhône
Dominique Dupilet PS Pas-de-Calais
Paul Duraffour a.PS Saône-et-Loire
Michel Durafour UDF Loire
André Duroméa PCF Seine-Maritime
Roger Duroure PS Landes
André Durr RPR Bas-Rhin
Lucien Dutard PCF Dordogne

E[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Charles Ehrmann a. UDF Alpes-Maritimes
Henri Emmanuelli PS Landes
Claude Évin PS Loire-Atlantique

F[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Laurent Fabius PS Seine-Maritime
Robert Fabre[22] a. PS Aveyron
Jean Falala RPR Marne
Alain Faugaret PS Nord
Edgar Faure[23] RPR Doubs
Gilbert Faure PS Ariège
Maurice Faure a. PS Lot
René Feït UDF Jura
Roger Fenech UDF Rhône
Jacques Féron a.RPR Paris
Henri Ferretti UDF Moselle
Charles Fèvre UDF Haute-Marne
Georges Fillioud PS Drôme
Charles Fiterman PCF Val-de-Marne
Roland Florian PS Oise
Gaston Flosse a.RPR Polynésie française
Jean Fontaine NI La Réunion
Jean Fonteneau UDF Hauts-de-Seine
André Forens a.RPR Vendée
Pierre Forgues PS Hautes-Pyrénées
Raymond Forni PS Territoire de Belfort
Roger Fossé RPR Seine-Maritime
Paulette Fost PCF Seine-Saint-Denis
Jacques Fouchier[24] UDF Deux-Sèvres
Jean Foyer RPR Maine-et-Loire
Joseph Franceschi PS Val-de-Marne
Jacqueline Fraysse-Cazalis PCF Hauts-de-Seine
Edouard Frédéric-Dupont a. RPR Paris
Dominique Frelaut PCF Hauts-de-Seine
Jean-Paul Fuchs UDF Haut-Rhin

G[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
René Gaillard PS Deux-Sèvres
Robert Galley[25] RPR Aube
Gilbert Gantier UDF Paris
Edmond Garcin PCF Bouches-du-Rhône
Pierre Garmendia[26] PS Gironde
Marcel Garrouste PS Lot-et-Garonne
Pierre Gascher RPR Sarthe
Henri de Gastines RPR Mayenne
Jacques-Antoine Gau PS Isère
Jean-Claude Gaudin UDF Bouches-du-Rhône
Marceau Gauthier PCF Nord
Francis Geng UDF Orne
Pierre-Paul Giacomi RPR Haute-Corse
Henri Ginoux UDF Hauts-de-Seine
Gaston Girard RPR Loiret
Pierre Girardot PCF Alpes-de-Haute-Provence
Antoine Gissinger RPR Haut-Rhin
Jean-Louis Goasduff RPR Finistère
Pierre Godefroy a.RPR Manche
Jacques Godfrain a.RPR Aveyron
Colette Goeuriot PCF Meurthe-et-Moselle
Pierre Goldberg PCF Allier
Georges Gorse RPR Hauts-de-Seine
Georges Gosnat PCF Val-de-Marne
Roger Gouhier PCF Seine-Saint-Denis
Daniel Goulet RPR Orne
Marie-Thérèse Goutmann PCF Seine-Saint-Denis
Paul Granet a. UDF Aube
Maxime Gremetz PCF Somme
François Grussenmeyer RPR Bas-Rhin
Yves Guéna RPR Dordogne
Guy Guermeur RPR Finistère
Olivier Guichard RPR Loire-Atlantique
Pierre Guidoni PS Aude
Raymond Guilliod RPR Guadeloupe

H[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Charles Haby RPR Haut-Rhin
René Haby a. UDF Meurthe-et-Moselle
Gérard Haesebroeck PS Nord
Emmanuel Hamel UDF Rhône
Xavier Hamelin RPR Rhône
Florence d'Harcourt Non Inscrit Hauts-de-Seine
François d'Harcourt UDF Calvados
Francis Hardy RPR Charente
Nicole de Hauteclocque RPR Paris
Alain Hautecœur PS Var
Robert Héraud UDF Seine-et-Marne
Guy Hermier PCF Bouches-du-Rhône
Charles Hernu PS Rhône
Adrienne Horvath PCF Gard
Marcel Houël PCF Rhône
Gérard Houteer PS Haute-Garonne
Roland Huguet PS Pas-de-Calais
Xavier Hunault Non inscrit Loire-Atlantique
Jacques Huyghues des Etages PS Nièvre

I[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Fernand Icart UDF Alpes-Maritimes
Michel Inchauspé RPR Basses-Pyrénées

J[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Marie Jacq PS Finistère
Pierre Jagoret PS Côtes-du-Nord
Parfait Jans PCF Hauts-de-Seine
Jean Jarosz PCF Nord
André Jarrot RPR Saône-et-Loire
Emile Jourdan PCF Gard
Jacques Jouve PCF Haute-Vienne
Pierre Joxe PS Saône-et-Loire
Didier Julia RPR Seine-et-Marne
Raymond Julien a. PS Gironde
Pierre Juquin PCF Essonne
Jean Juventin a. UDF Polynésie française

K[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Maxime Kalinsky PCF Val-de-Marne
Gabriel Kaspereit RPR Paris
Georges Klein[27] UDF Bas-Rhin
Émile Koehl UDF Bas-Rhin
Pierre-Charles Krieg RPR Paris

L[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
André Labarrère PS Pyrénées-Atlantiques
Claude Labbé RPR Hauts-de-Seine
Jean Laborde PS Gers
René La Combe RPR Maine-et-Loire
Jacques Lafleur RPR Nouvelle-Calédonie
Pierre Lagorce PS Gironde
Pierre Lagourgue UDF La Réunion
André Lajoinie PCF Allier
Yves Lancien RPR Paris
Pierre Lataillade RPR Gironde
Jean Laurain PS Moselle
André Laurent PS Nord
Paul Laurent PCF Paris
Marc Lauriol RPR Yvelines
Christian Laurissergues PS Lot-et-Garonne
Jacques Lavédrine PS Puy-de-Dôme
Henri Lavielle[28] PS Landes
Georges Lazzarino PCF Bouches-du-Rhône
Chantal Leblanc PCF Somme
Yves Le Cabellec UDF Morbihan
Jean-Philippe Lecat[29] RPR Côte d'Or
François Le Douarec RPR Ille-et-Vilaine
Jean-Yves Le Drian PS Morbihan
Jacques Legendre[30] RPR Nord
Alain Léger PCF Ardennes
Joseph Legrand PCF Pas-de-Calais
François Leizour PCF Côtes-du-Nord
Daniel Le Meur PCF Aisne
Georges Lemoine PS Eure-et-Loir
François Léotard UDF Var
Louis Le Pensec PS Finistère
Arnaud Lepercq RPR Vienne
Roland Leroy PCF Seine-Maritime
Jean Lestas[31] UDF Mayenne
Joël Le Tac RPR Paris
Joël Le Theule[32] RPR Sarthe
Maurice Ligot a. UDF Maine-et-Loire
Jacques Limouzy[33] RPR Tarn
Albert Liogier RPR Ardèche
Jean de Lipkowski RPR Charente-Maritime
Gérard Longuet UDF Meuse
Henri Lucas[34] PCF Pas-de-Calais

M[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Alain Madelin UDF Ille-et-Vilaine
Bernard Madrelle PS Gironde
Philippe Madrelle[23] PS Gironde
Bertrand de Maigret UDF Sarthe
Raymond Maillet PCF Oise
Louis Maisonnat PCF Isère
Philippe Malaud Non Inscrit Saône-et-Loire
Christian de La Malène[35] RPR Paris
Martin Malvy PS Lot
Jean-François Mancel RPR Oise
Georges Marchais PCF Val-de-Marne
Philippe Marchand PS Charente-Maritime
Claude-Gérard Marcus RPR Paris
Jacques Marette RPR Paris
Bernard Marie RPR Pyrénées-Atlantiques
Fernand Marin PCF Vaucluse
Claude Martin RPR Paris
Maurice Masquère PS Haute-Garonne
Jean Louis Masson RPR Moselle
François Massot a. PS Alpes-de-Haute-Provence
Jean-Louis Massoubre RPR Somme
Gilbert Mathieu UDF Côte d'Or
Albert Maton PCF Nord
Pierre Mauger RPR Vendée
Joseph-Henri Maujoüan du Gasset UDF Loire-Atlantique
Pierre Mauroy PS Nord
Mariani Maximin RPR Guadeloupe
Alain Mayoud UDF Rhône
Jacques Médecin UDF Alpes-Maritimes
Pierre Méhaignerie[36] UDF Ille-et-Vilaine
Jacques Mellick PS Pas-de-Calais
André Mercier[37] RPR Yonne
Louis Mermaz PS Isère
Georges Mesmin UDF Paris
Pierre Messmer RPR Moselle
Louis Mexandeau PS Calvados
Pierre Micaux UDF Aube
Claude Michel PS Eure
Henri Michel PS Drôme
Gilbert Millet PCF Gard
Charles Millon UDF Ain
Charles Miossec RPR Finistère
Hélène Missoffe RPR Paris
François Mitterrand PS Nièvre
Pierre Monfrais UDF Eure
Rémy Montagne UDF Eure
Robert Montdargent PCF Val-d'Oise
Gisèle Moreau PCF Paris
Louise Moreau UDF Alpes-Maritimes
Jean Morellon UDF Puy-de-Dôme
Jean-Paul Mourot[38] a. RPR Indre
José Moustache RPR Guadeloupe
Emile Muller a. UDF Haut-Rhin

N[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Jean Narquin RPR Maine-et-Loire
Lucien Neuwirth RPR Loire
Maurice Nilès PCF Seine-Saint-Denis
Michel Noir RPR Rhône
Arthur Notebart PS Nord
Christian Nucci PS Isère
Roland Nungesser RPR Val-de-Marne

O[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Louis Odru PCF Seine-Saint-Denis
Michel d'Ornano[39] UDF Calvados

P[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Arthur Paecht UDF Var
Maurice Papon[40] RPR Cher
Pierre Pasquini RPR Haute-Corse
Jean-Claude Pasty RPR Creuse
Jean-Pierre Pénicaut[41] PS Landes
Régis Perbet[42] RPR Ardèche
Michel Péricard RPR Yvelines
Paul Pernin a. UDF Paris
Gabriel Péronnet a. UDF Allier
Francisque Perrut a. UDF Rhône
Dominique Pervenche[43] RPR Loire-Atlantique
Rodolphe Pesce PS Drôme
André Petit UDF Val-d'Oise
Camille Petit RPR Martinique
Alain Peyrefitte[44] RPR Seine-et-Marne
Louis Philibert PS Bouches-du-Rhône
Georges Pianta UDF Haute-Savoie
Roch Pidjot Non Inscrit Nouvelle-Calédonie
Jean-Pierre Pierre-Bloch UDF Paris
Christian Pierret PS Vosges
Lucien Pignion PS Pas-de-Calais
Etienne Pinte RPR Yvelines
Jacques Piot[45] RPR Yonne
Charles Pistre PS Tarn
Marc Plantegenest Non Inscrit Saint-Pierre-et-Miquelon
Maurice Plantier[46] RPR Pyrénées-Atlantiques
Bernard Pons RPR Lot
Jean Poperen PS Rhône
Antoine Porcu PCF Meurthe-et-Moselle
Vincent Porelli PCF Bouches-du-Rhône
Jeanine Porte PCF Bouches-du-Rhône
Robert Poujade RPR Côte-d'Or
Maurice Pourchon PS Puy-de-Dôme
Jean de Préaumont RPR Paris
Colette Privat PCF Seine-Maritime
Jean Proriol UDF Haute-Loire
Pierre Prouvost PS Nord

Q[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Paul Quilès PS Paris

R[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Jack Ralite PCF Seine-Saint-Denis
Noël Ravassard[47] PS Ain
Alex Raymond PS Haute-Garonne
Pierre Raynal RPR Cantal
Roland Renard PCF Aisne
Charles Revet UDF Seine-Maritime
Pierre Ribes RPR Yvelines
Alain Richard PS Val-d'Oise
Lucien Richard RPR Loire-Atlantique
René Rieubon PCF Bouches-du-Rhône
Jean Rigal[48] a. PS Aveyron
Marcel Rigout PCF Haute-Vienne
Hector Riviérez RPR Guyane
Michel Rocard PS Yvelines
Jean-Paul de Rocca-Serra RPR Corse-du-Sud
Émile Roger PCF Nord
Hector Rolland RPR Allier
André Rossi UDF Aisne
André Rossinot UDF Meurthe-et-Moselle
Claude Roux a. RPR Paris
Jean Royer Non inscrit Indre-et-Loire
Antoine Rufenacht RPR Seine-Maritime
Hubert Ruffe PCF Lot-et-Garonne

S[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Victor Sablé a. UDF Martinique
André Saint-Paul PS Ariège
Michel Sainte-Marie PS Gironde
Louis Sallé RPR Loiret
Jacques Santrot PS Vienne
Pierre Sauvaigo a. RPR Alpes-Maritimes
Alain Savary PS Haute-Garonne
Jean-Louis Schneiter UDF Marne
Julien Schvartz RPR Moselle
Norbert Ségard UDF Nord
Philippe Séguin RPR Vosges
Jean Seitlinger UDF Moselle
Gilbert Sénès PS Hérault
Maurice Sergheraert Non Inscrit Nord
Jean-Jacques Servan-Schreiber[49] UDF Meurthe-et-Moselle
Jean-Pierre Soisson[50] UDF Yonne
Jacques Sourdille RPR Ardennes
André Soury PCF Charente
Germain Sprauer RPR Bas-Rhin
Bernard Stasi UDF Marne
Olivier Stirn[51] UDF Calvados
Michel Suchod[52] PS Dordogne
Pierre Sudreau a. UDF Loir-et-Cher

T[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Dominique Taddéi PS Vaucluse
Jacques Tailleur[53] RPR Eure
Marcel Tassy PCF Bouches-du-Rhône
Martial Taugourdeau RPR Eure-et-Loir
Jean Tiberi RPR Paris
Maurice Tissandier UDF Indre
René Tomasini[23] RPR Eure
Yvon Tondon[54] PS Meurthe-et-Moselle
Henri Torre[23] a. UDF Ardèche
André Tourné PCF Pyrénées-Orientales
Raymond Tourrain RPR Doubs
Georges Tranchant RPR Hauts-de-Seine

U[modifier | modifier le code]

V[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Edmond Vacant PS Puy-de-Dôme
Jean Valleix RPR Gironde
Guy de La Verpillière[23] UDF Ain
Théo Vial-Massat PCF Loire
Joseph Vidal PS Aude
Lucien Villa PCF Paris
René Visse PCF Ardennes
Alain Vivien PS Seine-et-Marne
Robert-André Vivien RPR Val-de-Marne
Robert Vizet PCF Essonne
Hubert Voilquin UDF Vosges
André-Georges Voisin a. RPR Indre-et-Loire
Roland Vuillaume[55] a. RPR Doubs

W[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Robert Wagner RPR Yvelines
Claude Wargnies PCF Nord
Pierre Weisenhorn RPR Haut-Rhin
Claude Wilquin PS Pas-de-Calais

Y[modifier | modifier le code]

Z[modifier | modifier le code]

Nom Groupe Circonscription
Pierre Zarka PCF Seine-Saint-Denis
Adrien Zeller Non Inscrit Bas-Rhin

Notes[modifier | modifier le code]

  1. En remplacement de Robert Ballanger, décédé le 27 janvier 1981
  2. En remplacement de Monsieur Christian de la Malène, proclamé élu le 19.03.1978 et dont l'élection a été annulée par décision du Conseil constitutionnel du 12 juillet 1978
  3. Décès le 26 janvier 1981, remplacé par son suppléant François Asensi
  4. Nommé Premier Ministre, remplacé par son suppléant Jean Baridon à compter du 4 mai 1978.
  5. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Roger Fourneyron à compter du 6 mai 1978.
  6. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Alain Gérard à compter du 7 mai 1978.
  7. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant René Serres à compter du 10 octobre 1978.
  8. Décès le 9 octobre 1980, remplacé par son suppléant Pierre Bernard
  9. Décès le 17 juillet 1980, remplacé par son suppléant Dominique Pervenche
  10. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Aimé Kergueris à compter du 6 mai 1978.
  11. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Gérard César à compter du 6 mai 1978.
  12. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Hamelin à compter du 6 mai 1978.
  13. Décès le 15 avril 1981, remplacé par son suppléant Jean Lestas
  14. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Pineau à compter du 7 août 1979.
  15. Démissionne en cours de mandat le 2 octobre 1980, remplacé par son suppléant René Souchon
  16. En remplacement de Henri Lucas, décédé le 30 juillet 1978
  17. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Paul Le Ker à compter du 3 novembre 1980.
  18. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Robert-Félix Fabre à compter du 7 mai 1978.
  19. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Henri Moulle à compter du 6 mai 1978.
  20. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Marcel Papet à compter du 7 mai 1978.
  21. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Abel Thomas à compter du 7 mai 1978.
  22. Démissionne en cours de mandat le 18 septembre 1980, nommé Médiateur, remplacé par Jean Rigal
  23. a, b, c, d et e Élu sénateur le 28 septembre 1980
  24. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Pineau à compter du 7 mai 1978.
  25. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jacques Delhalle à compter du 6 mai 1978.
  26. Élu lors d'une élection partielle le 30 novembre 1980, en remplacement de M. Philippe Madrelle, élu sénateur
  27. Décès le 18 octobre 1980, remplacé par son suppléant Germain Gengenwin
  28. Décès le 27 octobre 1980, remplacé par son suppléant Jean-Pierre Pénicaut
  29. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Lucien Jacob à compter du 6 mai 1978.
  30. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Claude Pringalle à compter du 7 mai 1978.
  31. En remplacement de René de Branche, décédé le 15 avril 1981
  32. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant René Pailler à compter du 6 mai 1978.
  33. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Louis Donnadieu à compter du 7 mai 1978.
  34. Décès le 30 juillet 1978, remplacé par sa suppléante Angèle Chavatte
  35. Élection annulée par décision du Conseil constitutionnel, perd son siège à compter du 12 juillet 1978.
  36. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Maurice Drouet à compter du 6 mai 1978.
  37. En remplacement de Jacques Piot, décédé le 2 septembre 1980
  38. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Thibault à compter du 11 octobre 1978.
  39. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jacques Richomme à compter du 6 mai 1978.
  40. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant René Dubreuil à compter du 6 mai 1978.
  41. En remplacement de Henri Lavielle, décédé le 27 janvier 1981
  42. Élu lors d'une élection partielle le 30 novembre 1980, en remplacement de M. Henri Torre, élu sénateur
  43. En remplacement d'Alexandre Bolo, décédé le 17 juillet 1980
  44. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Claude Eymard-Duvernay à compter du 6 mai 1978.
  45. Décès le 2 septembre 1980, remplacé par son suppléant André Mercier
  46. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Auguste Cazalet à compter du 6 mai 1978.
  47. Élu lors d'une élection partielle le 30 novembre 1980, en remplacement de M. Guy de la Verpillière, élu sénateur
  48. Élu le 30 novembre 1980 lors d'une élection partielle, en remplacement de M. Robert Fabre, démissionnaire en raison de sa nomination en qualité de Médiateur
  49. Élection annulée par décision du Conseil constitutionnel, perd son siège à compter du 29 juin 1978
  50. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Marc Masson à compter du 6 mai 1978.
  51. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Antoine Lepeltier à compter du 7 mai 1978.
  52. Élu lors d'une élection partielle le 30 novembre 1980, en remplacement de M. Michel Manet, élu sénateur
  53. Élu lors d'une élection partielle le 30 novembre 1980, en remplacement de M. René Tomasini, élu sénateur
  54. En remplacement de Monsieur Jean-Jacques Servan-Schreiber dont l'élection a été annulée par décision du Conseil constitutionnel du 29 juin 1978
  55. Élu lors d'une élection partielle le 30 novembre 1980, en remplacement de M. Edgar Faure, élu sénateur

Liens internes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]