Utilisateur:Condom 1978/Historique des saisons du FC Grenoble
Cet article présente l'historique des saisons du FC Grenoble.
La frise suivante montre l'évolution des niveaux auxquels le FC Grenoble a évolué depuis la saison 1953-1954.
Le premier bouclier de Brennus[modifier | modifier le code]
Saison 1953-1954[modifier | modifier le code]
La saison 1953-1954 du Football club de Grenoble rugby : L’équipe première alors entraînée par Raymond Bouvarel écrit la plus belle page de l’histoire du club.
Champion de France[modifier | modifier le code]
Le FC Grenoble remporte son 1er Bouclier de Brennus en écartant successivement le SC Mazamet en 16e, le SU Agen en 8e, le CS Vienne, lors d'un âpre derby (3-0) en quart, puis l'US Romans lors d'un autre duel serré des Alpes en demi (8-5). Puis Grenoble devient champion de France[1] après une courte victoire 5 à 3 sur l'US Cognac lors de la finale le au Stadium de Toulouse[2]. Grenoble compte dans effectif les quatre italiens Innocent Bionda, Duilio Parolai, Sergio Lanfranchi et Varo Cardesi, l'estonien Paul Rein, le polonais Eugène Mogore et le russe Michel Pliassoff.
L'équipe de Grenoble était alors surnommée par les médias « la légion étrangère » [3].
Mais son joueur emblématique est son demi de mêlée Jean Liénard, ancien treiziste revenu au bercail.
Phase de qualification[modifier | modifier le code]
On indique ci-après les huit poules de six, le nom des clubs qualifiés pour les 16e de finale est en gras. Les qualifiés issus des poules de huit sont Stade niortais, SC Albi, Stade bagnérais et le TOEC.
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
FC Grenoble | SC Mazamet | 14-12 |
SU Agen | SC Tulle | 11-0 |
CS Vienne | TOEC | 12-3 |
Section paloise | Racing club de France | 8-3 |
US Romans | US Bergerac | 8-3 |
US bressane | Stadoceste tarbais | 10-6 |
USA Perpignan | Stade niortais | 18-0 |
Stade toulousain | RC Toulon | 14-0 |
US Cognac | SC Albi | 6-3 |
Biarritz olympique | Stade lavelanétien | 15-0 |
AS Béziers | US Dax | 11-6 |
SC Angoulême | Paris université club | 6-3 |
FC Lourdes | Stade bagnérais | 27-0 |
AS Roanne | Stade montois | 8-6 |
AS Montferrand | FC Auch | 8-3 |
US Carmaux | CA Périgueux | 8-0 |
16e de finale Dimanche 21 mars 1954 |
FC Grenoble | 14 - 12 (Mi-temps : 9 - 12) |
SC Mazamet | Stade Jean-Etcheberry, Vienne | |
3 essais de Darrieu (34e), Smogor (40e) et Cardesi (45e) 1 transformation d'Échevet (45e) 1 drop de Baqué (8e) ---- 1 Martin - 2 Loguier - 3 Duhau 4 Rein - 5 Parolai 6 Lanfranchi - 8 Smogor - 7 Coquet 9 Échevet - 10 Baqué 11 Morel - 12 Belletante - 13 Darrieu - 14 Cardesi 15 Claret |
2 essais de Lagarde (13e) et Najac (17e) 1 pénalité de Martin (24e) 1 drop de Duffaut (20e) ---- 1 G. Biénès - 2 Lacoste - 3 Medus 4 Masbou - 5 Mias 6 Najac - 8 Martin - 7 Lagarde 9 Garrigues - 10 Duffaut 11 Lepatey - 12 Delpech - 13 Girard - 14 Fort 15 Réal |
Spectateurs : 5 355 Arbitrage : M. Siccardi |
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
FC Grenoble | SU Agen | 11-3 |
CS Vienne | Section paloise | 9-6 |
US Romans | US bressane | 12-6 |
USA Perpignan | Stade toulousain | 11-0 |
US Cognac | Biarritz olympique | 22-5 |
AS Béziers | SC Angoulême | 3-0 |
FC Lourdes | AS Roanne | 17-0 |
AS Montferrand | US Carmaux | 3-0 |
8e de finale Dimanche 2 mai 1954 |
FC Grenoble | 11 - 3 (Temps réglementaire : 3 - 3) (Mi-temps : 0 - 3) |
SU Agen | Parc des sports et de l'amitié, Narbonne | |
3 essais de Lanfranchi (45e), Pliassof (94e) et Belletante (108e) 1 transformation d'Échevet (108e) ---- 1 Martin - 2 Bionda - 3 Duhau 4 Rein - 5 Parolai 6 Lanfranchi - 8 Smogor - 7 Coquet 9 Liénard - 10 Baqué 11 Pliassof - 12 Belletante - 13 Échevet - 14 Cardesi 15 Claret |
1 essai de Capmarti (17e) ---- 1 Lacatère - 2 Teruel - 3 Peraire 4 Capmarti - 5 Grocq 6 Montanari - 8 Lapeyre - 7 Duffaut 9 Laroche - 10 Carabignac 11 Barbaste - 12 Pétriat - 13 Seignero - 14 Célestine 15 Guilleux |
Spectateurs : 8 000 Arbitrage : M. Parot |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
FC Grenoble | CS Vienne | 3-0 |
US Romans | USA Perpignan | 8-6 |
US Cognac | AS Béziers | 3-8 |
FC Lourdes | AS Montferrand | 17-8 |
Quart-de-finale Dimanche 9 mai 1954 |
FC Grenoble | 3 - 0 (Mi-temps : 0 - 0) |
CS Vienne | Stade de Gerland, Lyon | |
1 pénalité d'Échevet (65e) ---- 1 Martin - 2 Bionda - 3 Duhau 4 Rein - 5 Parolai 6 Lanfranchi - 8 Smogor - 7 Coquet 9 Liénard - 10 Baqué 11 Pliassof - 12 Belletante - 13 Échevet - 14 Morel 15 Claret |
---- 1 Bonagemme - 2 Bautista - 3 Bruyère 4 Llorente - 5 Aït-Kassi 6 Ruet - 8 Bautista - 7 Baulon 9 Fraysse - 10 Farré 11 Cros - 12 Baccis - 13 Venturini - 14 Brun 15 Grenouiller |
Spectateurs : 15 000 Arbitrage : R. Taddéï |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
US Cognac | FC Lourdes | 21-20 |
FC Grenoble | US Romans | 8-5 |
Demi-finale Dimanche 16 mai 1954 |
FC Grenoble | 8 - 5 (Mi-temps : 0 - 0) |
US Romans | Stade de la Méditerranée, Béziers | |
1 essai de Smogor (75e) 1 transformation d'Échevet (75e) 1 pénalité d'Échevet (55e) ---- 1 Martin - 2 Bionda - 3 Duhau 4 Rein - 5 Parolai 6 Lanfranchi - 8 Smogor - 7 Coquet 9 Liénard - 10 Baqué 11 Pliassof - 12 Belletante - 13 Échevet - 14 Morel 15 Claret |
1 essai de Dolin (69e) 1 transformation de Ravel (69e) ---- 1 De Grégorio - 2 Rey - 3 Chetanian 4 Pailher - 5 Soro 6 Dolin - 8 Foriel - 7 Rives 9 Riondet - 10 Ottavi 11 Estève - 12 Bertrand - 13 Rouchon - 14 Chechirlian 15 Ravel |
Spectateurs : 13 000 Arbitrage : M. Durand |
Finale[modifier | modifier le code]
Finale Dimanche 23 mai 1954 |
FC Grenoble | 5 - 3 (Mi-temps : 0 - 3) |
US Cognac | Stadium Municipal Toulouse | |
1 essai de Lanfranchi (58e) 1 transformation d'Échevet (58e) ---- 1 Martin - 2 Bionda - 3 Duhau 4 Rein - 5 Parolai 6 Lanfranchi - 8 Smogor - 7 Coquet 9 Liénard - 10 Baqué 11 Pliassof - 12 Belletante - 13 Échevet - 14 Morel 15 Claret |
1 pénalité de Meynard (21e) ---- 1 Rouby - 2 Tissandier - 3 Robert 4 Porchier - 5 Lagrange 6 F. Puissant - 8 R. Biénès - 7 Savin 9 Dumont - 10 Sureau 11 Béhotéguy - 12 A. Puissant - 13 Meynard - 14 Barboteau 15 Mauroux |
Spectateurs : 40 000 Arbitrage : R. Taddéï |
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Raymond Bouvarel | Entraîneur Principal | France |
Albert Reynaud | Entraîneur Adjoint | France |
Effectif de la saison 1953-1954[modifier | modifier le code]
Années 1980[modifier | modifier le code]
Saison 1980-1981[modifier | modifier le code]
La saison 1980-1981 du Football club de Grenoble rugby :
Le FCG, renforcé par le pilier Jean-Marc Romand qui restera 12 saisons en équipe première termine premier club français à l’issue des matchs de poules (sur les 40 clubs engagés), Grenoble est éliminé dès les seizièmes de finale par Aurillac à Vichy. Alors qu'il mène 6-3 à l'entame des arrêt de jeu, Grenoble se soit accorder une pénalité pour une brutalité commise sur Willy Pepelnjak mais la pénalité est retourné, son frère voulant sanctionner le fautif. Aurillac tape alors une chandelle sur Jacques Brunel qui la manque et Aurillac marque ainsi l'essai de la qualification[4].
Patrick Mesny remporte le Grand Chelem avec l’équipe de France. Il connaîtra 14 sélections au total et marquera 4 essais.
Alain Lorieux est sélectionné pour la première fois pour le test-Match en Australie. Il connaîtra au total 31 sélections et marquera 3 essais.
Les Juniors Reichel et les Minimes (pour la 3e fois en 6 ans) sont champions de France.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Grenoble termine en tête de sa poule avec 13 victoires et 5 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Brive 19-15
- Grenoble-Graulhet 15-9
- Grenoble-Lourdes 28-0
- Grenoble-Begles 56-4
- Grenoble-Bourg en Bresse 16-6
- Grenoble-La Rochelle 23-7
- Grenoble-Bagnires 28-3
- Grenoble-Chambery 70-16
- Grenoble-Le Boucau 13-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Brive-Grenoble 15-18
- Graulhet-Grenoble 16-4
- Lourdes-Grenoble 6-14
- Bègles-Grenoble 18-12
- Bourg en Bresse-Grenoble 6-3
- La Rochelle-Grenoble 14-6
- Bagnieres-Grenoble 11-13
- Chambéry-Grenoble 10-27
- Le Boucau-Grenoble 18-12
Classement des 4 poules de 10[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la phase qualificative.
Poule A[modifier | modifier le code] |
Poule B[modifier | modifier le code] |
Poule C[modifier | modifier le code] |
Poule D[modifier | modifier le code] |
Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
USA Perpignan | RC Nîmes | 25-6 |
Valence sportif | US Thuir | 13-10 |
AS Béziers | US Carcassonne | 29-6 |
FC Grenoble | Stade aurillacois | 6-12 |
Aviron bayonnais | Castres olympique | 14-12 |
SC Graulhet | Stadoceste tarbais | 9-21 |
FC Lourdes | Biarritz olympique | 23-9 |
Section paloise | SC Tulle | 22-3 |
RC Toulon | RRC Nice | 6-15 |
AS Montferrand | CA Bègles | 9-4 |
Boucau stade | CA Brive | 12-15 |
Stade toulousain | RC Narbonne | 12-6 |
SU Agen | SC Albi | 21-10 |
SC Angoulême | Stade bagnérais | 12-24 |
US Dax | FC Oloron | 42-21 |
US Romans | US bressane | 21-9 |
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
USA Perpignan | Valence sportif | 28-7 |
AS Béziers | Stade aurillacois | 22-10 |
Aviron bayonnais | Stadoceste tarbais | 12-18 |
FC Lourdes | Section paloise | 25-9 |
RRC Nice | AS Montferrand | 9-15 |
CA Brive | Stade toulousain | 24-23 |
SU Agen | Stade bagnérais | 6-23 |
US Dax | US Romans | 19-9 |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
USA Perpignan | AS Béziers | 12-13 |
Stadoceste tarbais | FC Lourdes | 7-9 |
AS Montferrand | CA Brive | 6-3 |
Stade bagnérais | US Dax | 16-9 |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
AS Béziers | FC Lourdes | 35-9 |
AS Montferrand | Stade bagnérais | 3-6 |
Finale[modifier | modifier le code]
Équipes | AS Béziers - Stade bagnérais |
Score | 22-13 |
Date | |
Stade | Parc des Princes |
Arbitre | Jean-Pierre Bonnet |
Challenge Yves du Manoir[modifier | modifier le code]
Grenoble termine 3e de sa poule derrière Narbonne et Béziers avec 2 victoires, 1 nul et 3 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Béziers 6-6
- Grenoble-La Voulte 29-13
- Grenoble-Narbonne 9-11
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Béziers-Grenoble 48-7
- La Voulte-Grenoble 19-34
- Narbonne-Grenoble 18-9
Entraîneur[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Jean Liénard | Entraîneur | France |
Saison 1981-1982[modifier | modifier le code]
La saison 1981-1982 du Football club de Grenoble rugby :
Premier de sa poule pour la deuxième année consécutive (2e club français sur 40 à l’issue des matchs de poules derrière Dax), Grenoble est éliminé par Bayonne en demi-finale à Narbonne.
Matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Grenoble termine en tête de sa poule avec 13 victoires et 5 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Aurillac 13-6
- Grenoble-La Rochelle 15-0
- Grenoble-Mont de Marsan 24-6
- Grenoble-Tarbes 15-6
- Grenoble-Thuir 23-3
- Grenoble-Bagnieres 50-7
- Grenoble-Carcassonne 22-3
- Grenoble-Romans 9-19 (1re défaite après 4 ans d’invincibilité à domicile en championnat)
- Grenoble-Bourg en Bresse 45-7
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Aurillac-Grenoble 22-15
- La Rochelle-Grenoble 19-7
- Mont de Marsan-Grenoble 3-13
- Tarbes-Grenoble 10-8
- Thuir-Grenoble 10-22
- Bagnieres-Grenoble 8-16
- Carcassonne-Grenoble 22-6
- Romans-Grenoble 6-7
- Bourg en Bresse-Grenoble 6-16
Classement des 4 poules de 10[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la phase qualificative. Les noms en gras indiquent les équipes qui sont qualifiées directement pour les 8e de finale.
Poule A[modifier | modifier le code] |
Poule B[modifier | modifier le code] |
Poule C[modifier | modifier le code] |
Poule D[modifier | modifier le code] |
Matchs de barrage[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Section paloise | AS Montferrand | 18-16 |
Stade toulousain | RC Narbonne | 12-19 |
Boucau stade | Stade aurillacois | 13-15 |
SC Graulhet | CA Bègles | 3-25 |
US Romans | CA Brive | 9-12 |
US Carcassonne | RRC Nice | 13-11 |
La Voulte sportif | Stade rochelais | 22-18 |
FC Lourdes | Biarritz olympique | 24-12 |
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale. Tous les barragistes sont éliminés.
Équipe 1 | Équipe 2 | Match aller | Match retour |
---|---|---|---|
SU Agen | Section paloise | 15-10 | 9-12 |
RC Narbonne | SC Angoulême | 15-18 | 24-17 |
USA Perpignan | Stade aurillacois | 16-18 | 15-9 |
US Dax | CA Bègles | 6-10 | 15-6 |
Aviron bayonnais | CA Brive | 23-9 | 12-22 |
Stadoceste tarbais | US Carcassonne | 18-3 | 9-9 |
FC Grenoble | La Voulte sportif | 13-10 | 14-6 |
FC Lourdes | AS Béziers | 9-6 | 6-7 |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
SU Agen | RC Narbonne | 35-6 |
USA Perpignan | US Dax | 33-23 |
Aviron bayonnais | Stadoceste tarbais | 13-6 |
FC Grenoble | FC Lourdes | 12-9 |
Dax, premier club français à l’issue des matchs de poules et futur vainqueur du Challenge Yves du Manoir est éliminé dès les quarts de finale.
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
SU Agen | USA Perpignan | 15-4 |
Aviron bayonnais | FC Grenoble | 20-3 |
Finales[modifier | modifier le code]
Équipes | SU Agen - Aviron bayonnais |
Score | 18-09 |
Date | |
Stade | Parc des Princes |
Arbitre | Christian Garino |
Challenge Yves du Manoir[modifier | modifier le code]
Grenoble termine premier de sa poule devant Toulon, Montauban et Saint Jean de Luz avec 4 victoires, 1 nul et 1 défaite.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Toulon 22-14
- Grenoble-Montauban 32-15
- Grenoble-Saint Jean de Luz 32-0
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Toulon-Grenoble 23-4
- Montauban-Grenoble 10-10
- Saint Jean de Luz-Grenoble 16-30
Grenoble est aussi l’équipe qui marque le plus d’essais avec 32 réalisations en 6 matchs.
Phases finales[modifier | modifier le code]
Privé de Patrick Mesny retenu pour jouer contre l’Irlande dans le cadre du Tournoi des 5 nations mais aussi de Jean-Marc Romand, sélectionné en France A et de Alain Gély sélectionné chez les juniors ainsi que des blessés Alain Lorieux et Freddy Pepelnjak, Grenoble est éliminé prématurément[5].
Tableau final[modifier | modifier le code]
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
21, 23 et 24 mars 1982, Agen | 2 mai 1982, Bayonne | 23 mai 1982, Lourdes | 5 juin 1982, Parc des Princes, Paris | |||||||||||||||||||
US Dax | 24 | |||||||||||||||||||||
SC Angoulême | 6 | |||||||||||||||||||||
US Dax | 23 | |||||||||||||||||||||
21, 23 et 24 mars 1982, Toulouse | ||||||||||||||||||||||
AS Béziers | 13 | |||||||||||||||||||||
AS Béziers | 16 | |||||||||||||||||||||
2 mai 1982, Carcassonne | ||||||||||||||||||||||
SU Agen | 15 | |||||||||||||||||||||
US Dax | 15 | |||||||||||||||||||||
21, 23 et 24 mars 1982, Tarbes | ||||||||||||||||||||||
USA Perpignan | 6 | |||||||||||||||||||||
USA Perpignan | 13 | |||||||||||||||||||||
22 mai 1982, Béziers | ||||||||||||||||||||||
US Montauban | 6 | |||||||||||||||||||||
USA Perpignan | 28 | |||||||||||||||||||||
21, 23 et 24 mars 1982, Perpignan | ||||||||||||||||||||||
RC Toulon | 16 | |||||||||||||||||||||
RC Toulon | 6 | |||||||||||||||||||||
1 mai 1982, Pau | ||||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 4 | |||||||||||||||||||||
US Dax | 22 | |||||||||||||||||||||
21, 23 et 24 mars 1982, Graulhet | ||||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 19 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 33 | |||||||||||||||||||||
Stade aurillacois | 18 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 15 | |||||||||||||||||||||
21, 23 et 24 mars 1982, Bordeaux | ||||||||||||||||||||||
Aviron bayonnais | 6 | |||||||||||||||||||||
Aviron bayonnais | 18 | |||||||||||||||||||||
2 mai 1982, Tarbes | ||||||||||||||||||||||
CA Bègles | 16 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 15 | |||||||||||||||||||||
21, 23 et 24 mars 1982, Béziers | ||||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 9 | |||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 19 | |||||||||||||||||||||
SC Graulhet | 9 | |||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 9 | |||||||||||||||||||||
21, 23 et 24 mars 1982, Toulon | ||||||||||||||||||||||
Section paloise | 6 | |||||||||||||||||||||
Section paloise | 17 | |||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 9 | |||||||||||||||||||||
Entraîneur[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Jean Liénard | Entraîneur | France |
Saison 1982-1983[modifier | modifier le code]
La saison 1982-1983 du Football club de Grenoble rugby :
Premier de sa poule pour la troisième année consécutive (2e club français sur 40 à l’issue des matchs de poules), Grenoble, renforcé par le troisième ligne Christophe Monteil qui jouera 12 saisons dans le pack grenoblois est éliminé prématurément par Lourdes en huitième de finale.
Patrick Mesny remporte le Tournoi des Cinq Nations avec l’équipe de France.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Grenoble termine en tête de sa poule avec 13 victoires et 5 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Bègles-Bordeaux 45-6
- Grenoble-Bourgoin 10-6
- Grenoble-Castres 36-10
- Grenoble-Albi 38-9
- Grenoble-La Rochelle 37-24
- Grenoble-Montferrand 25-9
- Grenoble-Tyrosse 32-6
- Grenoble-Tarbes 23-12
- Grenoble-Aurillac 16-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bègles-Grenoble 3-9
- Bourgoin-Grenoble 11-22
- Castres-Grenoble 10-14
- Albi-Grenoble 6-3
- La Rochelle-Grenoble 10-12
- Montferrand-Grenoble 23-12
- Tyrosse-Grenoble 25-10
- Tarbes-Grenoble 11-3
- Aurillac-Grenoble 21-6
Classement des 4 poules de 10[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la phase qualificative. Les noms en gras indiquent les équipes qui sont qualifiées directement pour les 8e de finale.
Groupe 1[modifier | modifier le code] |
Groupe 2[modifier | modifier le code] |
Groupe 3[modifier | modifier le code] |
Groupe 4[modifier | modifier le code] |
Matchs de barrage[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
USA Perpignan | RC Toulon | 13-9 |
Stade toulousain | FC Oloron | 20-9 |
Aviron bayonnais | SC Tulle | 13-6 |
SC Angoulême | FC Lourdes | 18-20 |
Stade aurillacois | US bressane | 10-12 |
US Dax | CA Bègles | 15-16 |
AS Montferrand | Stade bagnérais | 7-3 |
SU Agen | Tyrosse RCS | 27-12 |
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale. Tous les barragistes sont éliminés hormis Agen qui bat Graulhet et Lourdes qui bat Grenoble.
Équipe 1 | Équipe 2 | Match aller | Match retour |
---|---|---|---|
Stadoceste tarbais | USA Perpignan | 9-3 | 11-31 |
AS Béziers | Stade toulousain | 3-0 | 12-6 |
Aviron bayonnais | US Montauban | 27-3 | 13-6 |
FC Lourdes | FC Grenoble | 15-10 | 31-12 |
RRC Nice | US bressane | 47-9 | 32-21 |
Section paloise | CA Bègles | 11-6 | 13-12 |
AS Montferrand | RC Narbonne | 21-12 | 9-21 |
SU Agen | SC Graulhet | 15-15 | 7-6 |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
USA Perpignan | AS Béziers | 0-7 |
Aviron bayonnais | FC Lourdes | 13-12 |
RRC Nice | Section paloise | 19-15 |
RC Narbonne | SU Agen | 21-27 |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
AS Béziers | Aviron bayonnais | 19-12 |
RRC Nice | SU Agen | 18-12 |
Finale[modifier | modifier le code]
Équipes | AS Béziers - RRC Nice |
Score | 14-06 |
Date | |
Stade | Parc des Princes |
Arbitre | René Hourquet |
Challenge Yves du Manoir[modifier | modifier le code]
Grenoble termine dernier de sa poule avec 1 victoire, 1 nul et 4 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Toulon 0-0
- Grenoble-La Voulte 38-6
- Grenoble-Romans 3-12
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Toulon-Grenoble 31-7
- La Voulte-Grenoble 10-8
- Romans-Grenoble 9-6
Entraîneur[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Jean Liénard | Entraîneur | France |
Saison 1983-1984[modifier | modifier le code]
La saison 1983-1984 du Football club de Grenoble rugby :
Grenoble, renforcé par le demi de mêlée de Bourg en Bresse Dominique Mazille qui jouera pendant 10 ans derrière la mêlée du FCG est éliminé (défaite 12-6) par Montferrand en quart de finale à Lyon.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Grenoble termine deuxième de sa poule avec 9 victoires, 1 match nul et 4 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Brive 33-9
- Grenoble-La Voulte 16-9
- Grenoble-Angouleme 9-3
- Grenoble-Vienne 28-6
- Grenoble-Nice 3-6
- Grenoble-Graulhet 10-6
- Grenoble-Toulon 12-12
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Brive-Grenoble 16-3
- La Voulte-Grenoble 9-21
- Angoulême-Grenoble 10-6
- Vienne-Grenoble 3-16
- Nice-Grenoble 6-13
- Graulhet-Grenoble 15-11
- Toulon-Grenoble 10-15
Classement des 5 poules de 8[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la phase qualificative. Les noms en gras indiquent les équipes qui sont qualifiées directement pour les 8e de finale.
Groupe 1[modifier | modifier le code] |
Groupe 2[modifier | modifier le code] |
Groupe 3[modifier | modifier le code] |
Groupe 4[modifier | modifier le code] |
Groupe 5[modifier | modifier le code] |
Matchs de barrage[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
SC Tulle | Stade montois | 16-10 |
RC Toulon | CA Brive | 21-9 |
Section paloise | USA Perpignan | 10-6 |
RRC Nice | FC Lourdes | 11-6 |
Tyrosse RCS | Stade toulousain | 9-16 |
RC Hyères | FC Oloron | 3-6 |
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Match aller | Match retour |
---|---|---|---|
SC Tulle | AS Montferrand | 3-22 | 6-18 |
FC Grenoble | RC Toulon | 15-3 | 4-6 |
Stadoceste tarbais | CA Bègles | 13-13 | 16-9 |
AS Béziers | Section paloise | 22-3 | 0-0 |
RC Narbonne | RRC Nice | 16-18 | 15-15 |
Aviron bayonnais | US Dax | 6-19 | 24-22 |
SU Agen | Stade toulousain | 20-12 | 27-13 |
SC Graulhet | FC Oloron | 9-3 | 27-10 |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
AS Montferrand | FC Grenoble | 12-6 |
Stadoceste tarbais | AS Béziers | 12-22 |
RRC Nice | US Dax | 21-13 |
SU Agen | SC Graulhet | 9-7 |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
AS Montferrand | AS Béziers | 4-8 |
RRC Nice | SU Agen | 14-21 |
Finale[modifier | modifier le code]
Équipes | AS Béziers - SU Agen |
Score | 21-21 après prolongation (12-12 à la fin du temps réglementaire). Béziers vainqueur aux tirs au but. |
Date | |
Stade | Parc des Princes |
Arbitre | Jean-Claude Yché |
Challenge Yves du Manoir[modifier | modifier le code]
Grenoble termine 2e de sa poule derrière Narbonne et devant Montferrand et Montauban avec 4 victoires et 2 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Montferrand 6-0
- Grenoble-Narbonne 19-9
- Grenoble-Montauban 28-16
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Montferrand-Grenoble 9-12 puis 54-12 (la rencontre est rejoué car le premier match avait été arrêté à la mi-temps pour cause de terrain impraticable)
- Narbonne-Grenoble 51-13
- Montauban-Grenoble 12-24
Grenoble, très handicapé derrière joue son huitième de finale pratiquement sans lignes arrières[6].
Tableau final[modifier | modifier le code]
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
25 mars 1984, Montauban | 21 avril 1984, Agen | 20 mai 1984, Béziers | 2 juin 1984, Parc de Saint-Léon, Bayonne | |||||||||||||||||||
RC Narbonne | 16 | |||||||||||||||||||||
CA Brive | 3 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 25 | |||||||||||||||||||||
25 mars 1984, Béziers | ||||||||||||||||||||||
Stadoceste tarbais | 12 | |||||||||||||||||||||
Stadoceste tarbais | 9 | |||||||||||||||||||||
22 avril 1984, Clermont-Ferrand | ||||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 3 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 7 | |||||||||||||||||||||
25 mars 1984, Nice | ||||||||||||||||||||||
RC Toulon | 6 | |||||||||||||||||||||
RC Toulon | 22 | |||||||||||||||||||||
20 mai 1984, Dax | ||||||||||||||||||||||
US Romans | 9 | |||||||||||||||||||||
RC Toulon | 28 | |||||||||||||||||||||
8 avril 1984, La Rochelle | ||||||||||||||||||||||
CA Bègles | 7 | |||||||||||||||||||||
CA Bègles | 24 | |||||||||||||||||||||
22 avril 1984, Tarbes | ||||||||||||||||||||||
Racing CF | 8 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 17 | |||||||||||||||||||||
25 mars 1984, Aurillac | ||||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 13 | |||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 4 | |||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 0 | |||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 16 | |||||||||||||||||||||
24 mars 1984, Toulouse | ||||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 9 | |||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 20 | |||||||||||||||||||||
22 avril 1984, Pau | ||||||||||||||||||||||
USA Perpignan | 6 | |||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 16 | |||||||||||||||||||||
24 mars 1984, Brive | ||||||||||||||||||||||
SU Agen | 15 | |||||||||||||||||||||
SU Agen | 12 | |||||||||||||||||||||
Stade aurillacois | 6 | |||||||||||||||||||||
SU Agen | 21 | |||||||||||||||||||||
25 mars 1984, Lourdes | ||||||||||||||||||||||
SC Graulhet | 17 | |||||||||||||||||||||
SC Graulhet | 6 | |||||||||||||||||||||
US Dax | 3 | |||||||||||||||||||||
Entraîneur[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Jean Liénard | Entraîneur | France |
André Rimet | Adjoint | France |
Saison 1984-1985[modifier | modifier le code]
La saison 1984-1985 du Football club de Grenoble rugby :
Le FC Grenoble est renforcé par le jeune Frédéric Vélo qui jouera 14 ans en équipe première.
Alors qu’il avait disputé la veille un match avec les espoirs français réunis à Soustons, l’ailier de France B Pascal Belin décède dans la voiture qui le ramène à Grenoble, endormi à côté du conducteur[7].
Le club est éliminé (défaite 27-16 à l’aller et nul au retour 9-9) par Agen en huitièmes de finale du championnat mais dispute les demi-finales de la coupe de France.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Grenoble termine cinquième de sa poule avec 7 victoires, 4 nuls et 7 défaites
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Montferrand 9-9
- Grenoble-Bayonne 12-3
- Grenoble-Pau 9-6
- Grenoble-Lourdes 9-12
- Grenoble-Brive 12-6
- Grenoble-Bagnieres 18-10
- Grenoble-Angouleme 27-12
- Grenoble-La Voulte 6-6
- Grenoble-Le Creusot 16-9
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Montferrand-Grenoble 21-6
- Bayonne-Grenoble 12-9
- Pau-Grenoble 27-14
- Lourdes-Grenoble 24-19
- Brive-Grenoble 3-3
- Bagnieres-Grenoble 12-9
- Augouleme-Grenoble 9-24
- La Voulte-Grenoble 21-6
- La Creusot-Grenoble 6-6
Classement des 4 poules de 10[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la phase qualificative. Les noms en gras indiquent les équipes qui sont qualifiées directement pour les 8e de finale.
Groupe 1[modifier | modifier le code] |
Groupe 2[modifier | modifier le code] |
Groupe 3[modifier | modifier le code] |
Groupe 4[modifier | modifier le code] |
Matchs de barrage (seizièmes de finale)[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Aviron bayonnais | FC Oloron | 15-10 |
SC Graulhet | Stade montois | 12-18 |
CA Brive | Boucau stade | 17-9 |
FC Grenoble | USA Perpignan | 22-13 |
Stade aurillacois | US Montauban | 21-17 |
CS Bourgoin-Jallieu | Stadoceste tarbais | 19-9 |
Tyrosse RCS | US Dax | 3-0 |
La Voulte sportif | RC Hyères | 14-9 |
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale. Tous les barragistes sont éliminés.
Équipe 1 | Équipe 2 | Match aller | Match retour |
---|---|---|---|
Stade toulousain | Aviron bayonnais | 15-9 | 10-3 |
AS Béziers | Stade montois | 35-19 | 9-6 |
AS Montferrand | CA Brive | 28-31 | 23-6 |
SU Agen | FC Grenoble | 27-16 | 9-9 |
RC Toulon | Stade aurillacois | 21-6 | 32-15 |
RRC Nice | CS Bourgoin-Jallieu | 6-9 | 28-15 |
FC Lourdes | Tyrosse RCS | 6-12 | 22-6 |
Biarritz olympique | La Voulte sportif | 3-10 | 29-12 |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Stade toulousain | AS Béziers | 21-0 |
AS Montferrand | SU Agen | 13-12 |
RC Toulon | RRC Nice | 19-9 |
FC Lourdes | Biarritz olympique | 13-9 |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Stade toulousain | AS Montferrand | 17-6 |
RC Toulon | FC Lourdes | 6-3 |
Finale[modifier | modifier le code]
Équipes | Stade toulousain - RC Toulon |
Score | 36-22 après prolongations (3-12 à la mi-temps, 19-19 à la fin du temps réglementaire, 30-19 à la fin de la première prolongation) |
Date | |
Stade | Parc des Princes |
Arbitre | Yves Bressy |
Challenge Yves Du Manoir[modifier | modifier le code]
En challenge Yves du Manoir, Grenoble est éliminé en huitième de finale 35-16 (11-12) par le Stade toulousain.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Nice 9-15
- Grenoble-Toulon 31-7
- Grenoble-Béziers 17-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Romans-Grenoble 30-4
- Montferrand-Grenoble 12-12
Tableau final[modifier | modifier le code]
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
3 mars 1985, Perpignan | 24 mars 1985, Graulhet | 19 avril 1985, Narbonne | 1 mai 1985, Stadium municipal, Toulouse | |||||||||||||||||||
RRC Nice | 26 | |||||||||||||||||||||
SU Agen | 3 | |||||||||||||||||||||
RRC Nice | 15 | |||||||||||||||||||||
10 mars 1985, Tarbes[8] | ||||||||||||||||||||||
Aviron bayonnais | 10 | |||||||||||||||||||||
Aviron bayonnais | 10 | |||||||||||||||||||||
31 mars 1985, Narbonne | ||||||||||||||||||||||
Stade aurillacois | 10 | |||||||||||||||||||||
RRC Nice | 18 | |||||||||||||||||||||
6 mars 1985, Béziers | ||||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 9 | |||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 35 | |||||||||||||||||||||
19 avril 1985, Brive | ||||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 16 | |||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 23 | |||||||||||||||||||||
7 mars 1985, Toulouse | ||||||||||||||||||||||
AS Béziers | 15 | |||||||||||||||||||||
AS Béziers | 8 | |||||||||||||||||||||
24 mars 1985, Aurillac | ||||||||||||||||||||||
US Montauban | 6 | |||||||||||||||||||||
RRC Nice | 21 | |||||||||||||||||||||
10 mars 1985, Romans | ||||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 16 | |||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 15 | |||||||||||||||||||||
USA Perpignan | 6 | |||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 16 | |||||||||||||||||||||
2 mars 1985, Biarritz | ||||||||||||||||||||||
US Dax | 12 | |||||||||||||||||||||
US Dax | 16 | |||||||||||||||||||||
31 mars 1985, Montauban | ||||||||||||||||||||||
Stade montois | 3 | |||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 20 | |||||||||||||||||||||
3 mars 1985, Dax | ||||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 12 | |||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 21 | |||||||||||||||||||||
CA Bègles | 12 | |||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 22 | |||||||||||||||||||||
2 mars 1985, Agen | ||||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 6 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 8 | |||||||||||||||||||||
Section paloise | 4 | |||||||||||||||||||||
Coupe de France[modifier | modifier le code]
En coupe de France, Grenoble est éliminé en demi-finale par Narbonne 42-22, futur vainqueur de la compétition.
- 32e de finale : Nîmes-Grenoble (à Nîmes) 18-26
- Seizième de finale : Montferrand-Grenoble (à Bourgoin) 7-8
- Huitième de finale : Grenoble-Béziers (à Toulon) 15-3
- Quart de finale : Grenoble-Carcasonne (à Valence) 30-12
- Demi-finale : Narbonne-Grenoble (à Clermont) 42-22
Entraîneur[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Jean Liénard | Entraîneur | France |
André Rimet | Adjoint | France |
Saison 1985-1986[modifier | modifier le code]
La saison 1985-1986 du Football club de Grenoble rugby :
Grenoble, renforcé notamment par l'ouvreur Pierre Mathias est éliminé de justesse (victoire à l’aller à domicile 9-0 et défaite au retour 9-19) par Biarritz en huitièmes de finale du championnat mais dispute la finale du challenge Du Manoir et les demi-finales de la coupe de France.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Grenoble termine 6e de sa poule avec 8 victoires, 1 nul et 9 défaites
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Marmande 34-0
- Grenoble-Begles 22-9
- Grenoble-Tarbes 15-6
- Grenoble-Nice 9-13
- Grenoble-Racing 6-3
- Grenoble-Montferrand 11-19
- Grenoble-Bourgoin 9-6
- Grenoble-Carcassonne 40-7
- Grenoble-Perpignan 15-12
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Marmande-Grenoble 10-21
- Bègles-Grenoble 6-3
- Tarbes-Grenoble 3-3
- Nice-Grenoble 47-3
- Racing-Grenoble 19-9
- Montferrand-Grenoble 19-6
- Bourgoin-Grenoble 16-9
- Carcassonne-Grenoble 6-3
- Perpignan-Grenoble 22-13
Classement des 4 poules de 10[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la phase qualificative. Les noms en gras indiquent les équipes qui sont qualifiées directement pour les 8e de finale.
Groupe 1[modifier | modifier le code] |
Groupe 2[modifier | modifier le code] |
Groupe 3[modifier | modifier le code] |
Groupe 4[modifier | modifier le code] |
Matchs de barrage (seizièmes de finale)[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Aviron bayonnais | Section paloise | 6-3 |
AS Béziers | SA Hagetmau | 10-6 |
Racing club de France | FC Oloron | 4-3 |
CA Brive | Le Creusot-Montchanin | 30-6 |
FC Grenoble | Stade aurillacois | 9-6 |
FC Lourdes | US Romans | 16-10 |
RRC Nice | Stadoceste tarbais | 15-14 |
SC Graulhet | Valence sportif | 15-4 |
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Match aller | Match retour |
---|---|---|---|
Aviron bayonnais | SU Agen | 12-6 | 6-31 |
AS Béziers | RC Nîmes | 9-3 | 17-12 |
Racing club de France | USA Perpignan | 20-16 | 3-13 |
CA Brive | RC Toulon | 12-0 | 3-43 |
FC Grenoble | Biarritz olympique | 9-0 | 9-19 |
FC Lourdes | Stade toulousain | 9-20 | 3-35 |
RRC Nice | AS Montferrand | 9-6 | 3-6 |
SC Graulhet | RC Narbonne | 15-12 | 9-10 |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
SU Agen | AS Béziers | 16-12 |
USA Perpignan | RC Toulon | 10-15 |
Biarritz olympique | Stade toulousain | 3-16 |
AS Montferrand | SC Graulhet | 12-15 |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
SU Agen | RC Toulon | 38-18 |
Stade toulousain | SC Graulhet | 21-12 |
Finale[modifier | modifier le code]
Équipes | Stade toulousain - SU Agen |
Score | 16-6 (6-3) |
Date | |
Stade | Parc des Princes |
Arbitre | André Peytavin |
Challenge Yves Du Manoir[modifier | modifier le code]
En challenge Yves du Manoir, Grenoble après avoir terminé en tête de sa poule est finaliste de la compétition défait par l'AS Montferrand sur le score de 22 à 15[9].
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Bourgoin 18-15
- Grenoble-Toulon 18-9
- Grenoble-Nice 28-20
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bourgoin-Grenoble 7-16
- Toulon-Grenoble 30-3
- Nice-Grenoble 18-10
Tableau final[modifier | modifier le code]
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
2 mars 1986, Aurillac | 19 mars 1986, Brive | 13 avril 1986, Grenoble | 1 mai 1986, Stade Amédée-Domenech, Brive | |||||||||||||||||||
AS Montferrand | 29 | |||||||||||||||||||||
SC Graulhet | 13 | |||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 24 | |||||||||||||||||||||
23 février 1986, Montauban | ||||||||||||||||||||||
SU Agen | 9 | |||||||||||||||||||||
SU Agen | 19 | |||||||||||||||||||||
16 mars 1986, Toulouse | ||||||||||||||||||||||
CA Brive | 12 | |||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 9 | |||||||||||||||||||||
23 février 1986, Toulouse | ||||||||||||||||||||||
RC Toulon | 6 | |||||||||||||||||||||
AS Béziers | 13 | |||||||||||||||||||||
20 avril 1986, Clermont-Ferrand | ||||||||||||||||||||||
Biarritz olympique | 6 | |||||||||||||||||||||
AS Béziers | 17 | |||||||||||||||||||||
2 mars 1986, Bourgoin | ||||||||||||||||||||||
Racing CF | 9 | |||||||||||||||||||||
Racing CF | 20 | |||||||||||||||||||||
16 mars 1986, Perpignan | ||||||||||||||||||||||
RC Toulon | 18 | |||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 22 | |||||||||||||||||||||
2 mars 1986, Toulon | ||||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 15 | |||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 19 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 11 | |||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 36 | |||||||||||||||||||||
2 mars 1986, Pau | ||||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 7 | |||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 9 | |||||||||||||||||||||
19 mars 1986, Narbonne | ||||||||||||||||||||||
Stadoceste tarbais | 6 | |||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 31 | |||||||||||||||||||||
23 février 1986, Bègles | ||||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 17 | |||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 38 | |||||||||||||||||||||
US Dax | 15 | |||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 12 | |||||||||||||||||||||
23 février 1986, Graulhet | ||||||||||||||||||||||
USA Perpignan | 10 | |||||||||||||||||||||
USA Perpignan | 21 | |||||||||||||||||||||
Aviron bayonnais | 6 | |||||||||||||||||||||
Finale[modifier | modifier le code]
FC Grenoble | 15 - 22[10] (6 – 22) |
AS Montferrand | Stade Amédée-Domenech, Brive 10 400 spectateurs Arbitre : M. Lamoulie | |
Pénalité(s) : 4 pénalités de Mathias (40e, 64e, 72e, 74e) Drop(s) : 1 drop de Mathias (10e) |
Essai(s) : 3 essais de Marocco (14e), Nicol (19e) et Rizon (25e) Transformation(s) : 2 transformations de Farenq (14e, 19e) Pénalité(s) : 2 pénalités de Farenq (8e, 38e) | |||
FC Grenoble Titulaires |
AS Montferrand Titulaires |
Coupe de France[modifier | modifier le code]
Grenoble est éliminé en demi-finale par Béziers futur vainqueur de l’épreuve.
- 32e de finale : Grenoble-Toulon (à Châteaurenard) 10-3
- Seizième de finale : Grenoble-Montferrand (à Valence) 18-13
- Huitième de finale : Grenoble-Biarritz (à Thuir) 31-9
- Quart de finale : Grenoble-Tarbes (à Nîmes) 24-4
- Demi-finale : Béziers-Grenoble (à Valence) 21-15
Entraîneur[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Jean Liénard | Directeur technique | France |
Jean de la Vaissière | Entraîneur | France |
Roland Maurice | Adjoint | France |
Saison 1986-1987[modifier | modifier le code]
La saison 1986-1987 du Football club de Grenoble rugby.
Grenoble, renforcé par le deuxième ligne de Chambéry Hervé Chaffardon qui jouera 9 ans dans le pack du club mais aussi par le troisième ligne Gilbert Brunat et le pilier Brent Jordaan remporte le challenge Du Manoir.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Grenoble termine 6e de sa poule avec 9 victoires, 2 nuls et 7 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Toulouse 27-25[11]
- Grenoble-Béziers 13-6
- Grenoble-Graulhet 32-16
- Grenoble-Montferrand 22-0
- Grenoble-Brive 22-12
- Grenoble-Aurillac 18-3
- Grenoble-Nice 28-12
- Grenoble-Narbonne 14-15
- Grenoble-Romans 42-7
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Toulouse-Grenoble 13-7
- Béziers-Grenoble 6-6
- Graulhet-Grenoble 13-9
- Montferrand-Grenoble 15-9
- Brive-Grenoble 33-20
- Aurillac-Grenoble 13-12
- Nice-Grenoble 9-9
- Narbonne-Grenoble 16-12
- Romans-Grenoble 9-21
Phase de qualification aux 8e de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la première phase qualificative. Les noms en gras indiquent les équipes qui se sont qualifiées pour les 8e de finale: dix équipes des groupes 1 et 2 représentant l'élite, et six équipes des groupes 3 et 4. Cette formule ne sera appliquée qu'une seule saison.
Groupe 1[modifier | modifier le code] |
Groupe 2[modifier | modifier le code] |
Groupe 3[modifier | modifier le code] |
Groupe 4[modifier | modifier le code] |
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale. Pas de surprise, elles étaient toutes dans les groupes 1 et 2 de qualification.
Équipe 1 | Équipe 2 | Match aller | Match retour |
---|---|---|---|
RC Hyères | RC Toulon | 9-37 | 12-21 |
AS Béziers | FC Lourdes | 19-9 | 9-18 |
Stadoceste tarbais | SU Agen | 21-21 | 6-15 |
Stade bagnérais | AS Montferrand | 12-16 | 6-28 |
CS Bourgoin-Jallieu | Racing club de France | 12-9 | 3-22 |
Club olympique Creusotin | CA Brive | 15-15 | 15-26 |
US Dax | Stade toulousain | 18-9 | 6-29 |
Valence sportif | SC Graulhet | 9-9 | 9-27 |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
RC Toulon | AS Béziers | 15-9 |
SU Agen | AS Montferrand | 13-12 |
Racing club de France | CA Brive | 22-19 |
Stade toulousain | SC Graulhet | 20-9 |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
RC Toulon | SU Agen | 18-16 |
Racing club de France | Stade toulousain | 10-9 |
Finale[modifier | modifier le code]
Équipes | RC Toulon - Racing club de France |
Score | 15-12 |
Date | |
Stade | Parc des Princes |
Arbitre | Jean-Claude Doulcet |
Challenge Yves Du Manoir[modifier | modifier le code]
En challenge Yves du Manoir, Grenoble remporte la compétition contre le SU Agen sur le score de 26 à 7[12].
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Tarbes 21-15
- Grenoble-Toulon 16-19
- Grenoble-Perpignan 50-4
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Tarbes-Grenoble 22-9
- Toulon-Grenoble 18-16
- Perpignan-Grenoble 15-15
Tableau final[modifier | modifier le code]
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
8 février 1987, Bourgoin | 11 mars 1987, Bourgoin | 22 mars 1987, Brive | 10 mai 1987, Parc des sports et de l'amitié, Narbonne | |||||||||||||||||||
FC Grenoble | 21 | |||||||||||||||||||||
Racing CF | 15 | |||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 25 | |||||||||||||||||||||
22 février 1987, La Voulte | ||||||||||||||||||||||
CO Creusot | 6 | |||||||||||||||||||||
CO Creusot | 10 | |||||||||||||||||||||
8 mars 1987, Tarbes | ||||||||||||||||||||||
USA Perpignan | 3 | |||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 24 | |||||||||||||||||||||
8 février 1987, Tarbes | ||||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 21 | |||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 12 | |||||||||||||||||||||
25 mars 1987, Béziers | ||||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 10 | |||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 18 | |||||||||||||||||||||
22 février 1987, Graulhet | ||||||||||||||||||||||
Section paloise | 7 | |||||||||||||||||||||
Section paloise | 17 | |||||||||||||||||||||
11 mars 1987, Bordeaux | ||||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 12 | |||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 26 | |||||||||||||||||||||
22 février 1987, Montauban | ||||||||||||||||||||||
SU Agen | 7 | |||||||||||||||||||||
SU Agen | 11 | |||||||||||||||||||||
AS Béziers | 3 | |||||||||||||||||||||
SU Agen | 19 | |||||||||||||||||||||
8 février 1987, Biarritz | ||||||||||||||||||||||
US Dax | 14 | |||||||||||||||||||||
US Dax | 23 | |||||||||||||||||||||
8 mars 1987, Béziers | ||||||||||||||||||||||
Aviron bayonnais | 0 | |||||||||||||||||||||
SU Agen | 15 | |||||||||||||||||||||
8 février 1987, Narbonne | ||||||||||||||||||||||
RC Toulon | 14 | |||||||||||||||||||||
RC Toulon | 28 | |||||||||||||||||||||
SC Graulhet | 22 | |||||||||||||||||||||
RC Toulon | 19 | |||||||||||||||||||||
22 février 1987, Agen | ||||||||||||||||||||||
Stadoceste tarbais | 6 | |||||||||||||||||||||
Stadoceste tarbais | 19 | |||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 13 | |||||||||||||||||||||
Finale[modifier | modifier le code]
FC Grenoble | 26 – 7[13] (4 - 3) |
SU Agen | Parc des sports et de l'amitié, Narbonne 3 200 spectateurs Arbitre : M. Bertrand | |
Essai(s) : 4 essais de Meunier (22e), Mesny (61e, 71e) et Zago (78e) Transformation(s) : 2 transformations de Mathias (71e, 78e) Pénalité(s) : 1 pénalité de Mathias (55e) Drop(s) : 1 drop de Mathias (58e) |
Essai(s) : 1 essai d'Erbani (66e) Pénalité(s) : 1 pénalité de Montlaur (3e) | |||
FC Grenoble Titulaires |
SU Agen Titulaires |
Entraîneur[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Jean Liénard | Directeur technique | France |
Jean de la Vaissière | Entraîneur | France |
Saison 1987-1988[modifier | modifier le code]
La saison 1987-1988 du Football club de Grenoble rugby :
Grenoble, renforcé par l'arrière Patrick Barthélémy est éliminé de justesse (victoire à l’aller à domicile 6-3 et défaite au retour 10-14) par Agen (futur champion) en huitièmes de finale du championnat. Dans la même poule, Grenoble et Agen avaient fait match nul à Agen (15-15) et à Grenoble (9-9).
Le club atteint aussi les demi-finales du challenge du Manoir, battu par Dax 13-9 dans un match où privé de la moitié de son pack, il est nettement dominé par les Landais devant[14].
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Poules de brassage (16 groupes de 5)[modifier | modifier le code]
Grenoble termine premier de sa poule avec 7 victoires et 1 match nul dans une poule composée de Hyères, Colomiers, Saint-Claude et Coarraze-Nay.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Hyères 18-12
- Grenoble-Saint Claude 48-3
- Grenoble-Colomiers 41-6
- Grenoble-Coarraze Nay 51-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Hyères-Grenoble 6-6
- Saint Claude-Grenoble 9-32
- Colomiers-Grenoble 7-13
- Coarraze Nay-Grenoble 9-26
Poules de qualification[modifier | modifier le code]
En seconde phase, Grenoble termine 3e de sa poule avec 8 victoires, 2 nuls et 4 défaites derrière Toulon le champion sortant et Agen le futur champion.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Toulon 18-22
- Grenoble-Béziers 18-3
- Grenoble-Lourdes 10-0
- Grenoble-Agen 15-15
- Grenoble-St Jean de Luz 49-8
- Grenoble-Pau 29-6
- Grenoble-Tarbes 17-3
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Toulon-Grenoble 37-13
- Béziers-Grenoble 15-13
- Lourdes-Grenoble 7-16
- Agen-Grenoble 9-9
- St Jean de Luz-Grenoble 9-17
- Pau-Grenoble 13-21
- Tarbes-Grenoble 15-9
Classement des poules de qualification (4 groupes de 8)[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la première phase qualificative. Les noms en gras indiquent les équipes qui se sont qualifiées pour les 8e de finale.
Poule 1[modifier | modifier le code] |
Poule 2[modifier | modifier le code] |
Poule 3[modifier | modifier le code] |
Poule 4[modifier | modifier le code] |
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Match aller | Match retour |
---|---|---|---|
Aviron bayonnais | Racing club de France | 15-9 | 6-28 |
FC Grenoble | SU Agen | 6-3 | 10-14 |
CA Bègles-Bordeaux | Stade montois | 7-13 | 10-0 |
USA Perpignan | RC Narbonne | 12-21 | 12-24 |
Tyrosse RCS | RC Toulon | 9-13 | 16-49 |
SC Graulhet | Stade toulousain | 9-13 | 12-25 |
AS Montferrand | CA Brive | 12-15 | 13-24 |
Stadoceste tarbais | US Dax | 3-0 | 21-6 |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
SU Agen | Racing club de France | 22-15 |
CA Bègles-Bordeaux | RC Narbonne | 20-26 |
RC Toulon | Stade toulousain | 21-9 |
CA Brive | Stadoceste tarbais | 6-13 |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
SU Agen | RC Narbonne | 19-9 |
RC Toulon | Stadoceste tarbais | 12-31 |
Finale[modifier | modifier le code]
Équipes | SU Agen - Stadoceste tarbais |
Score | 09-03 (mi-temps : 3-3) |
Date | |
Stade | Parc des Princes (49 370 spectateurs) |
Challenge Yves Du Manoir[modifier | modifier le code]
En challenge Yves du Manoir, Grenoble après avoir terminé en tête de sa poule s'incline en demi-finale contre l'US Dax sur le score de 13-9.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Bourgoin 28-27
- Grenoble-Nice 21-6
- Grenoble-Valence 46-3
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bourgoin-Grenoble 15-13
- Nice-Grenoble 13-15
- Valence-Grenoble 20-25
Tableau final[modifier | modifier le code]
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
21 novembre 1987, La Voulte | 3 avril 1988, Lourdes | 16 avril 1988, Agen | 20 mai 1988, Stade Jean-Dauger, Bayonne | |||||||||||||||||||
Stade toulousain | 41 | |||||||||||||||||||||
CO Creusot | 6 | |||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 27 | |||||||||||||||||||||
22 novembre 1987, Pau | ||||||||||||||||||||||
Biarritz olympique | 7 | |||||||||||||||||||||
Biarritz olympique | 15 | |||||||||||||||||||||
1 avril 1988, Grenoble | ||||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 7 | |||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 16 | |||||||||||||||||||||
21 novembre 1987, Béziers | ||||||||||||||||||||||
RC Toulon | 7 | |||||||||||||||||||||
RC Toulon | 26 | |||||||||||||||||||||
17 avril 1988, Narbonne | ||||||||||||||||||||||
CA Brive | 10 | |||||||||||||||||||||
RC Toulon | 19 | |||||||||||||||||||||
22 novembre 1987, Toulon | ||||||||||||||||||||||
Racing CF | 18 | |||||||||||||||||||||
Racing CF | 19 | |||||||||||||||||||||
3 avril 1988, Toulon | ||||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 16 | |||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 15 | |||||||||||||||||||||
22 novembre 1987, Aurillac | ||||||||||||||||||||||
US Dax | 13 | |||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 12 | |||||||||||||||||||||
Aviron bayonnais | 9 | |||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 18 | |||||||||||||||||||||
22 novembre 1987, Toulouse | ||||||||||||||||||||||
AS Béziers | 9 | |||||||||||||||||||||
AS Béziers | 18 | |||||||||||||||||||||
2 avril 1988, Brive | ||||||||||||||||||||||
SU Agen | 12 | |||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 9 | |||||||||||||||||||||
21 novembre 1987, Agen | ||||||||||||||||||||||
US Dax | 13 | |||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 15 | |||||||||||||||||||||
Stade montois | 3 | |||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 9 | |||||||||||||||||||||
22 novembre 1987, Brive | ||||||||||||||||||||||
US Dax | 19 | |||||||||||||||||||||
US Dax | 13 | |||||||||||||||||||||
CS Bourgoin-Jallieu | 9 | |||||||||||||||||||||
Entraîneur[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Jean Liénard | Entraîneur | France |
Jean de la Vaissière | Adjoint | France |
Saison 1988-1989[modifier | modifier le code]
La saison 1988-1989 du Football club de Grenoble rugby :
Grenoble, premier de la saison régulière est éliminé dès les quarts de finale par Narbonne à Clermont-Ferrand.
L’ouvreur Frédéric Vélo est le meilleur réalisateur du championnat.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Poules de brassage (16 groupes de 5)[modifier | modifier le code]
Grenoble termine premier de sa poule de brassage avec 8 victoires en 8 matchs dans une poule composée de Biarritz, Cognac, Albi et Ussel.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Biarritz 43-3
- Grenoble-Cognac 32-14
- Grenoble-Ussel 61-3
- Grenoble-Albi 44-3
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Biarritz-Grenoble 18-21
- Cognac-Grenoble 3-21
- Ussel-Grenoble 19-20
- Albi-Grenoble 3-40
Classement des 16 poules de 5[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la première phase qualificative[15] qui eut lieu du au .
Les deux premiers de chaque poule forment alors le groupe A les trois suivants forment le groupe B.
Poules de qualification[modifier | modifier le code]
Dans la deuxième phase, Grenoble termine premier de sa poule et premier national avec 12 victoires et 2 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Narbonne 9-3
- Grenoble-Racing 27-13
- Grenoble-Béziers 18-13
- Grenoble-Le Boucau 41-7
- Grenoble-Villefranche 33-3
- Grenoble-Nice 65-0
- Grenoble-Hagetmau 28-12
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Narbonne-Grenoble 18-12
- Racing-Grenoble 12-42
- Béziers-Grenoble 21-6
- Boucau-Grenoble 13-25
- Villefranche-Grenoble 9-14
- Nice-Grenoble 0-10
- Hagetmau-Grenoble 9-16
Classement des 4 poules de 8[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la première phase qualificative. Les noms en gras indiquent les équipes qui se sont qualifiées pour les 8e de finale.
Poule 1[modifier | modifier le code] |
Poule 2[modifier | modifier le code] |
Poule 3[modifier | modifier le code] |
Poule 4[modifier | modifier le code] |
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Match aller | Match retour |
---|---|---|---|
SU Agen | US Dax | 15-15 | 41-15 |
Racing club de France | Stadoceste tarbais | 16-15 | 0-22 |
CA Bègles-Bordeaux | Stade toulousain | 3-47 | 15-27 |
FC Lourdes | Blagnac SCR | 6-10 | 24-9 |
SC Graulhet | FC Grenoble | 3-36 | 9-15 |
RC Narbonne | Aviron bayonnais | 39-9 | 24-18 |
AS Montferrand | RC Toulon | 21-17 | 9-29 |
CA Brive | AS Béziers | 12-22 | 6-32 |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
SU Agen | Stadoceste tarbais | 12-9 |
Stade toulousain | FC Lourdes | 41-15 |
FC Grenoble | RC Narbonne | 13-24 |
RC Toulon | AS Béziers | 19-12 |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
SU Agen | Stade toulousain | 9-18 |
RC Narbonne | RC Toulon | 3-20 |
Finale[modifier | modifier le code]
Équipes | Stade toulousain - RC Toulon |
Score | 18-12 (15-9) |
Date | |
Stade | Parc des Princes |
Arbitre | Guy Maurette |
Challenge Yves Du Manoir[modifier | modifier le code]
En challenge Yves du Manoir, Grenoble termine troisième de sa poule derrière le RC Narbonne et l'AS Béziers puis est éliminé en huitièmes de finale par le SC Graulhet.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Béziers 18-9
- Grenoble-Valence 40-9
- Grenoble-Narbonne 6-12
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Béziers-Grenoble : Défaite
- Valence-Grenoble 3-28
- Narbonne-Grenoble 13-9
Tableau final[modifier | modifier le code]
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
, Toulouse | , Béziers | , Agen | , Stade Maurice-Trélut, Tarbes | |||||||||||||||||||
RC Narbonne | 17 | |||||||||||||||||||||
Stade montois | 11 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 21 | |||||||||||||||||||||
, Narbonne | ||||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 3 | |||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 18 | |||||||||||||||||||||
, Biarritz | ||||||||||||||||||||||
AS Béziers | 15 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 9 | |||||||||||||||||||||
, Dax | ||||||||||||||||||||||
Stadoceste tarbais | 9 | |||||||||||||||||||||
Stadoceste tarbais | 29 | |||||||||||||||||||||
, Paris | ||||||||||||||||||||||
SU Agen | 6 | |||||||||||||||||||||
Stadoceste tarbais | 9 | |||||||||||||||||||||
, Pau | ||||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 6 | |||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 12 | |||||||||||||||||||||
, Paris | ||||||||||||||||||||||
Aviron bayonnais | 6 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 18 | |||||||||||||||||||||
, Bègles | ||||||||||||||||||||||
Biarritz olympique | 12 | |||||||||||||||||||||
Biarritz olympique | 12 | |||||||||||||||||||||
CA Brive | 8 | |||||||||||||||||||||
Biarritz olympique | 9 | |||||||||||||||||||||
, Bourgoin | ||||||||||||||||||||||
RC Toulon | 3 | |||||||||||||||||||||
RC Toulon | 21 | |||||||||||||||||||||
, Clermont-Ferrand | ||||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 9 | |||||||||||||||||||||
Biarritz olympique | 24 | |||||||||||||||||||||
, Béziers | ||||||||||||||||||||||
Bourgoin | 18 | |||||||||||||||||||||
SC Graulhet | 18 | |||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 9 | |||||||||||||||||||||
SC Graulhet | 10 | |||||||||||||||||||||
, Grenoble | ||||||||||||||||||||||
Bourgoin | 12 | |||||||||||||||||||||
Bourgoin | 22 | |||||||||||||||||||||
Racing CF | 20 | |||||||||||||||||||||
Entraîneur[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Jean Liénard | Entraîneur | France |
Années 1990[modifier | modifier le code]
Saison 1989-1990[modifier | modifier le code]
La saison 1989-1990 du Football club de Grenoble rugby :
En quart de finale du championnat de France, le Racing CF arrache la prolongation dans les arrêts de jeu après que Grenoble se soit vu refuser un essai valable[16],[17] et élimine le FCG de la course au titre.
Grenoble atteint aussi la finale du challenge du Manoir.
Stéphane Weller est sélectionné pour la première fois en équipe de France face à l’Australie. Amoindri par des blessures à répétition, il ne connaîtra que 4 sélections avec les bleus.
Frédéric Vélo est sélectionné contre l’Irlande pour le Tournoi des Cinq Nations mais n’entre pas en jeu[18],[19].
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Poules de brassage (16 groupes de 5)[modifier | modifier le code]
Grenoble termine premier de sa poule de brassage avec 8 victoires en 8 matchs:
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Paris UC 38-19
- Grenoble-Saint-Gaudens 35-3
- Grenoble-Hyères 53-9
- Grenoble-Montchanin 34-13
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Paris UC-Grenoble 6-9
- Saint-Gaudens-Grenoble 12-16
- Hyères-Grenoble 7-38
- Montchanin-Grenoble 16-25
Poules de qualification[modifier | modifier le code]
Grenoble termine deuxième de la poule 1 derrière Dax avec 11 victoires et 3 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Auch 28-3
- Grenoble-Chalon 41-6
- Grenoble-Colomiers 44-17
- Grenoble-La Rochelle 56-12
- Grenoble-Dax 19-18
- Grenoble-Paris UC 56-9
- Grenoble-Blagnac 38-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Auch-Grenoble 13-31
- Chalon-Grenoble 15-6
- Colomiers-Grenoble 9-18
- La Rochelle-Grenoble 20-15
- Dax-Grenoble 20-9
- Paris UC-Grenoble 6-28
- Blagnac-Grenoble 9-20
Classement des 4 poules de 8[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la première phase qualificative. Les noms en gras indiquent les équipes qui se sont qualifiées pour les 8e de finale.
Poule 1[modifier | modifier le code] |
Poule 2[modifier | modifier le code] |
Poule 3[modifier | modifier le code] |
Poule 4[modifier | modifier le code] |
1/8e de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Match aller | Match retour |
---|---|---|---|
RC Nîmes | Stade toulousain | 6-13 | 3-33 |
AS Béziers | RC Narbonne | 10-13 | 12-9 |
Castres olympique | Racing club de France | 6-9 | 6-40 |
CA Brive | FC Grenoble | 19-12 | 0-28 |
US Colomiers | RC Toulon | 6-3 | 12-30 |
SU Agen | FC Auch | 45-3 | 28-3 |
AS Montferrand | CA Bègles-Bordeaux | 31-18 | 12-21 |
Biarritz olympique | US Dax | 18-18 | 12-29 |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Stade toulousain | RC Narbonne | 10-9 |
Racing club de France | FC Grenoble | 27-21 ap |
RC Toulon | SU Agen | 0-6 |
AS Montferrand | US Dax | 34-12 |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Stade toulousain | Racing club de France | 14-21 |
SU Agen | AS Montferrand | 9-3 |
Finale[modifier | modifier le code]
Équipes | Racing club de France - SU Agen |
Score | 22-12 |
Date | |
Stade | Parc des Princes |
Arbitre | Claude Debat |
Challenge Yves Du Manoir[modifier | modifier le code]
En challenge Yves du Manoir[20], Grenoble dispute aussi la finale perdue contre le RC Narbonne[21].
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Bourgoin 39-16
- Grenoble-Montferrand 15-10
- Grenoble-Brive 37-4
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bourgoin-Grenoble 15-12
- Montferrand-Grenoble 20-3
- Brive-Grenoble 6-18
Grenoble termine deuxième de sa poule dernière Montferrand.
Phase finale[modifier | modifier le code]
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
1989 | 11 février 1990, Bègles | 14 avril 1990, Agen | 19 mai 1990, Stade du Hameau, Pau | |||||||||||||||||||
US Dax | 16 | 16 | ||||||||||||||||||||
USA Perpignan | 19 | 9 | ||||||||||||||||||||
US Dax | 19 | |||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 23 | |||||||||||||||||||||
11 février 1990 | ||||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 7 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 15 | |||||||||||||||||||||
15 avril 1990 | ||||||||||||||||||||||
Aviron bayonnais | 12 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 15 | |||||||||||||||||||||
11 février 1990 | ||||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 24 | |||||||||||||||||||||
1989 | ||||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 19 | |||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 20 | 31 | ||||||||||||||||||||
SC Graulhet | 20 | 15 | ||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 24 | |||||||||||||||||||||
RC Toulon | 9 | |||||||||||||||||||||
11 février 1990 | ||||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 19 | |||||||||||||||||||||
SU Agen | 10 | |||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 12 | |||||||||||||||||||||
1989 | ||||||||||||||||||||||
SU Agen | 18 | |||||||||||||||||||||
SU Agen | 22 | 3 | ||||||||||||||||||||
AS Béziers | 6 | 16 | ||||||||||||||||||||
Finale[modifier | modifier le code]
RC Narbonne | 24 – 19[22] (12 - 13) |
FC Grenoble | Stade du Hameau, Pau 5 580 spectateurs Arbitre : M. Salles | |
Essai(s) : 1 essai de pénalité Transformation(s) : 1 transformation Pénalité(s) : 2 pénalités de J-M. Lescure Drop(s) : 4 drops de Lescure |
Essai(s) : 1 essai de Vélo Pénalité(s) : 3 pénalités de Vélo Drop(s) : 2 drops de Barthélémy et Mazille | |||
RC Narbonne Titulaires |
FC Grenoble Titulaires |
Entraîneur[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Michel Ringeval | Entraîneur | France |
Saison 1990-1991[modifier | modifier le code]
La saison 1990-1991 du Football club de Grenoble rugby :
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Poules de brassage (20 groupes de 4)[modifier | modifier le code]
Grenoble termine en tête de sa poule de brassage avec 6 victoires en 6 matchs dans une poule composée de Mont de Marsan, Mielan et Valence d’Agen.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Mont de Marsan 43-10
- Grenoble-Miélan 29-9
- Grenoble-Valence d’Agen 24-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Mont de Marsan-Grenoble 3-9
- Miélan-Grenoble 3-21
- Valence d’Agen-Grenoble 15-25
Poules de qualification[modifier | modifier le code]
Dans la deuxième phase, Grenoble termine 4e de sa poule avec 8 victoires, 2 nuls et 4 défaites. Meilleur 4e avec Perpignan, il doit céder la qualification aux Catalans malgré un meilleur goal-average car ils comptent davantage de joueurs punis durant la saison.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Biarrirz 21-8
- Grenoble-Le Creusot 18-12
- Grenoble-Lourdes 42-3
- Grenoble-Narbonne 12-20
- Grenoble-Oloron 51-6
- Grenoble-SBUC 39-9
- Grenoble-Toulon 9-3 (Léon Loppy brise la mâchoire de Stéphane Geraci d’un coup de poing. Voulant toute la partie le venger, Gilbert Brunat est expulsé pour lui avoir donné un coup de pied au sol.)
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Biarritz-Grenoble 6-0
- Le Creusot-Grenoble 9-7
- Lourdes-Grenoble 9-9
- Narbonne-Grenoble 19-19
- Oloron-Grenoble 3-28
- SBUC-Grenoble 6-18
- Toulon-Grenoble 15-9 (Les retrouvailles sont tendus entre Gilbert Brunat et Léon Loppy qui après maintes et maintes bagarres sont expulsés par M. Desclaux et continuent de se battre jusque dans le tunnel des vestiaires. Cette double expulsion de Gilbert Brunat privera Grenoble des huitièmes de finale.)
Classement des 5 poules de 8[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la première phase qualificative. Les trois premiers de chaque poule et le meilleur quatrième du groupe A sont qualifiés pour disputer les huitièmes de finale.
Poule 1[modifier | modifier le code] |
Poule 2[modifier | modifier le code] |
Poule 3[modifier | modifier le code] |
Poule 4[modifier | modifier le code] |
Poule 5[modifier | modifier le code] |
1/8e de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Match aller | Match retour |
---|---|---|---|
USA Perpignan | AS Béziers | 15-9 | 3-27 |
Biarritz olympique | RC Nîmes | 13-10 | 12-18 |
Montpellier RC | Stadoceste tarbais | 18-9 | 3-18 |
RC Toulon | CA Bègles-Bordeaux | 18-9 | 6-22 |
Stade montois | RC Narbonne | 15-12 | 0-51 |
CA Brive | Stade toulousain | 9-9 | 12-15 |
US Dax | AS Montferrand | 9-15 | 38-22 |
FC Auch | Racing club de France | 18-15 | 3-43 |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
AS Béziers | RC Nîmes | 30-17 |
Stadoceste tarbais | CA Bègles-Bordeaux | 8-19 |
RC Narbonne | Stade toulousain | 6-24 |
US Dax | Racing club de France | 6-18 |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
AS Béziers | CA Bègles-Bordeaux | 12-13 |
Stade toulousain | Racing club de France | 13-12 |
Finale[modifier | modifier le code]
Équipes | CA Bègles-Bordeaux - Stade toulousain |
Score | 19-10 |
Date | 1er juin 1991 |
Stade | Parc des Princes |
Arbitre | Patrick Robin |
Challenge Yves du Manoir[modifier | modifier le code]
Grenoble termine 3e de son groupe derrière Narbonne et Béziers.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Béziers 22-6
- Grenoble-Narbonne 18-15
- Grenoble-Perpignan 16-12
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Béziers-Grenoble 19-15
- Narbonne-Grenoble 21-9
- Perpignan-Grenoble 33-3
Entraîneur[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Michel Ringeval | Entraîneur | France |
Saison 1991-1992[modifier | modifier le code]
La saison 1991-1992 du Football club de Grenoble rugby :
Grenoble est éliminé en demi-finale par le Biarritz de Serge Blanco à Bordeaux et les Juniors Reichel sont champion de France.
Frédéric Vélo est sélectionné en Écosse pour le Tournoi des Cinq Nations mais n’entre pas en jeu. Il termine meilleur réalisateur du championnat avec 255 points[23].
La naissance des mammouths[modifier | modifier le code]
Ce surnom est né après le quart de finale 1992 gagné par Grenoble contre l'US Dax 22 à 21. L’entraîneur Dacquois René Bénésis avait alors eu cette expression pour qualifier le pack de Grenoble : « de véritables Mammouths »[24].
Ce surnom est repris par les supporteurs grenoblois.
Les avants grenoblois sont impressionnants avec :
1 Philippe Tapié - 2 Gilbert Brunat - 3 Franck Capdeville
4 Willy Pepelnjak (cap.) - 5 Hervé Chaffardon
6 Stéphane Geraci - 8 Džoni Mandić - 7 Christophe Monteil
Avant les demi-finales, tout le monde pense que Grenoble et Toulon vont se retrouver au parc des Princes pour une finale 100% sud-est.
Après un match pourtant bien dominé Grenoble s’incline face à Biarritz 9-13 à Bordeaux, la déception est immense.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Grenoble termine 3e de sa poule (derrière Bègles-Bordeaux et Perpignan) avec 11 victoires, 2 nuls et 5 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Perigueux 44-22
- Grenoble-Perpignan 15-8
- Grenoble-Tyrosse 13-13
- Grenoble-Castres 18-12
- Grenoble-Bègles Bordeaux 9-3
- Grenoble-La Rochelle 48-15
- Grenoble-Dax 18-18
- Grenoble-Montferrand 37-9
- Grenoble-Nice 30-7
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Périgueux-Grenoble 3-6
- Perpignan-Grenoble 15-6
- Tyrosse-Grenoble 12-6 (les deux équipes sont à égalité quand l'ouvreur landais Garat tente et manque le drop de la victoire. Dubois, qui a suivi marque l'essai de la victoire pour Tyrosse mais il était parti au moins 10 mètres hors-jeu[25].
- Castres-Grenoble 19-12
- Bègles Bordeaux-Grenoble 28-9
- La Rochelle-Grenoble 15-19
- Dax-Grenoble 7-21
- Montferrand-Grenoble 12-9
- Nice-Grenoble 9-17
Classement des 4 poules de 10[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la première phase qualificative. Les huit premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les seizièmes de finale.
Poule 1[modifier | modifier le code] |
Poule 2[modifier | modifier le code] |
Poule 3[modifier | modifier le code] |
Poule 4[modifier | modifier le code] |
1/16e de finale[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
FC Grenoble | FCS Rumilly | 38-18 |
1/8e de finale[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
FC Grenoble | Racing club de France | 27-12 |
Quart de finale[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
US Dax | FC Grenoble | 21-22 |
Demi-finale[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
FC Grenoble | Biarritz olympique | 9-13 |
Finale[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
RC Toulon | Biarritz olympique | 19-14 |
Challenge Yves Du Manoir[modifier | modifier le code]
En challenge Yves du Manoir, Grenoble après avoir terminé en tête de sa poule est éliminé en quart de finale par Agen 15-12.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Toulon 6-3
- Grenoble-Béziers 13-10
- Grenoble-Bourgoin 32-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Toulon-Grenoble 6-20
- Béziers-Grenoble 27-15
- Bourgoin-Grenoble 9-9
Tableau final[modifier | modifier le code]
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
29 mars 1992 | 3 mai 1992 | 30 mai 1992, Parc des sports et de l'amitié, Narbonne | ||||||||||||||||||||
SU Agen | 15 | |||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 12 | |||||||||||||||||||||
29 mars 1992 | ||||||||||||||||||||||
SU Agen | 21 | |||||||||||||||||||||
RC Toulon | 3 | |||||||||||||||||||||
19 avril 1992 | ||||||||||||||||||||||
RC Toulon | 12 | |||||||||||||||||||||
CA Bègles Bordeaux | 9 | |||||||||||||||||||||
28 mars 1992 | ||||||||||||||||||||||
SU Agen | 23 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 18 | |||||||||||||||||||||
Racing CF | 23 | |||||||||||||||||||||
Aviron bayonnais | 15 | |||||||||||||||||||||
29 mars 1992 | ||||||||||||||||||||||
Racing CF | 9 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 15 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 12 | |||||||||||||||||||||
CA Brive | 3 | |||||||||||||||||||||
Entraîneur[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Michel Ringeval | Entraîneur | France |
Saison 1992-1993[modifier | modifier le code]
La saison 1992-1993 du Football club de Grenoble rugby :
Si le club se voit privé du Bouclier de Brennus à la suite d’une finale polémique après une erreur d’arbitrage[26], il remporte le challenge du club complet.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Phase de qualification[modifier | modifier le code]
Grenoble termine premier de sa poule à égalité avec Narbonne avec 9 victoires, 1 match nul et 4 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Bayonne 25-15
- Grenoble-Racing 32-13
- Grenoble-Narbonne 27-27
- Grenoble-Pau 34-18
- Grenoble-Montferrand 28-9
- Grenoble-Bourgoin 15-8
- Grenoble-Cognac 27-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bayonne-Grenoble 9-13
- Racing-Grenoble 20-8
- Narbonne-Grenoble 22-14
- Pau-Grenoble 19-14
- Montferrand-Grenoble 25-22
- Bourgoin-Grenoble 17-18
- Cognac-Grenoble 15-16
Classement des 4 poules de 8[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la première phase qualificative. Les quatre premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour le Top 16.
Poule 1 Poule 3 |
Poule 2
Poule 4 |
Top 16[modifier | modifier le code]
Grenoble termine en tête de sa poule avec 5 victoires pour 1 défaite.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Béziers 45-0
- Grenoble-Narbonne 18-13
- Grenoble-Pau 33-16
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Béziers-Grenoble 18-25
- Narbonne-Grenoble 18-13
- Pau-Grenoble 10-38
Classement des 4 poules de 4 (Top 16)[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement. Les deux premières équipes de chaque poules sont qualifiées pour les quarts de finale.
Poule 1 Poule 3 |
Poule 2 Poule 4 |
Phase finale[modifier | modifier le code]
En finale, Grenoble s'incline dans des conditions rocambolesques[27].
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
le au Parc des Princes, Paris | ||||||||||
FC Grenoble | 19 | |||||||||
Stade toulousain | 17 | |||||||||
FC Grenoble | 21 | |||||||||
SU Agen | 15 | |||||||||
SU Agen | 33 | |||||||||
CA Brive | 16 | |||||||||
FC Grenoble | 11 | |||||||||
Castres olympique | 14 | |||||||||
Castres olympique | 71 | |||||||||
RC Narbonne | 54 | |||||||||
Castres olympique | 17 | |||||||||
RC Toulon | 16 | |||||||||
RC Toulon | 10 | |||||||||
USA Perpignan | 9 | |||||||||
Challenge Yves du Manoir[modifier | modifier le code]
En challenge Yves du Manoir, Grenoble termine premier de sa poule devant Toulon, Nîmes et Montferrand avant de perdre en quart de finale contre Castres 20-6.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Montferrand 33-16
- Grenoble-Nîmes 42-10
- Grenoble-Toulon 6-7
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Montferrand-Grenoble 25-25
- Nîmes-Grenoble 28-25
- Toulon-Grenoble 25-29
Tableau final[modifier | modifier le code]
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
27 décembre 1992 et 2 janvier 1993 | 7 mars 1993 | 8 mai 1993 | 12 juin 1993, Stade Armandie, Agen | |||||||||||||||||||
SU Agen | 37 | 12 | ||||||||||||||||||||
CA Brive | 22 | 29 | ||||||||||||||||||||
CA Brive | 17 | |||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 28 | |||||||||||||||||||||
7 mars 1993 | ||||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 26 | |||||||||||||||||||||
15 novembre et 27 décembre 1992 | ||||||||||||||||||||||
AS Béziers | 16 | |||||||||||||||||||||
US Dax | 23 | 13 | ||||||||||||||||||||
8 mai 1993 | ||||||||||||||||||||||
RC Nîmes | 24 | 0 | ||||||||||||||||||||
US Dax | 22 | |||||||||||||||||||||
AS Béziers | 24 | |||||||||||||||||||||
7 mars 1993 | ||||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 13 | |||||||||||||||||||||
Castres olympique | 8 | |||||||||||||||||||||
Castres olympique | 20 | |||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 6 | |||||||||||||||||||||
7 mars 1993 | ||||||||||||||||||||||
Castres olympique | 22 | |||||||||||||||||||||
15 novembre et 27 décembre 1992 | ||||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 14 | |||||||||||||||||||||
US Colomiers | 9 | 23 | ||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 6 | 27 | ||||||||||||||||||||
CA Bègles Bordeaux | 28 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 38 | |||||||||||||||||||||
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Jacques Fouroux | Manager | France |
Michel Ringeval | Entraîneur | France |
Les Mammouths de Grenoble[modifier | modifier le code]
L'arrivée de Jacques Fouroux aux commandes de l'équipe pour la saison 1992-1993 associé à Michel Ringeval après la demi-finale perdue en 1992 contre Biarritz 13-9 marque la fin d'une ère et le début de celle dite des Mammouths de Grenoble. Ce surnom est né à l'origine après le quart de finale 1992 gagné par Grenoble contre l'US Dax 22-21, l'entraîneur Dacquois René Bénésis avait alors eut cette expression pour qualifier le pack de Grenoble : "de véritables Mammouths"[29].Avec un pack puissant qui dépasse les 900 kg d'où le surnom Les Mammouths tire son origine, Fouroux applique ses méthodes qu'il utilisait en équipe de France auparavant. Il s'appuie sur des joueurs physiques[30] déjà présents au club : Philippe Tapié, Éric Ferruit, Franck Capdeville, Olivier Brouzet, Hervé Chaffardon et Džoni Mandić, puis recrute Fabrice Landreau, Olivier Merle et Gregory Kacala qui sont parfaitement inconnus du grand public à l'époque[31].
Le FC Grenoble tutoie donc les sommets avec une finale en 1993. Après avoir écarté le Stade toulousain en quart 19-17[32],[33], puis le SU Agen en demi 21-15[34], le FC Grenoble gagne sa place en finale face au Castres olympique. Castres n'est pas favori face aux surpuissants Mammouths Grenoblois de Jacques Fouroux[35].
Quart de finale[modifier | modifier le code]
FC Grenoble ---- 1 Philippe Tapié - 2 Gilbert Brunat (Fréderic Aimard, 48e) - 3 Franck Capdeville 4 Olivier Merle - 5 Olivier Brouzet 6 Gregory Kacala - 8 Džoni Mandić - 7 Hervé Chaffardon (Patrice Vacchino, 60e) 9 Franck Hueber (Dominique Mazille, 53e) - 10 Patrick Goirand 11 Brice Bardou - 12 Frédéric Vélo - 13 Willy Taofifénua - 14 Philippe Meunier (Xavier Cambres, 87e) 15 Cyril Savy ---- |
19 – 17 a. p.[36] (8 – 6) |
Stade toulousain | Stade Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand 3 037 spectateurs Arbitre : Joël Dumé | |
Essai(s) : Vélo (53e), Bardou (97e); Pénalité(s) : Hueber 2 (14e, 38e) Drop(s) : Savy (42e) |
Essai(s) : Ougier (5e) Pénalité(s) : Ougier (12e), Marfaing 3 (44e, 58e, 92e) | |||
Demi-finale[modifier | modifier le code]
FC Grenoble ---- 1 Philippe Tapié - 2 Éric Ferruit - 3 Franck Capdeville 4 Olivier Merle - 5 Olivier Brouzet 6 Gregory Kacala - 8 Džoni Mandić (Patrice Vacchino, 76e) - 7 Hervé Chaffardon 9 Dominique Mazille (Franck Hueber, 93e) - 10 Patrick Goirand 11 Brice Bardou (Xavier Cambres, 96e) - 12 Frédéric Vélo - 13 Willy Taofifénua - 14 Philippe Meunier 15 Cyril Savy ---- |
21 – 15 a. p.[37] (0 – 6) |
SU Agen | Stade de la Méditerranée, Béziers Arbitre : M. Thomas | |
Essai(s) : Goirand (99e), Cambres (106e); Transformation(s) : Hueber (99e) Pénalité(s) : Vélo (41e), Savy (80e) Drop(s) : Hueber (97e) |
Pénalité(s) : Montlaur 5 (16e, 30e, 82e, 95e, 101e) | |||
Finale : Grenoble-Castres[modifier | modifier le code]
Contexte[modifier | modifier le code]
En 1991, lorsque Jacques Fouroux tente un putsch contre Albert Ferrasse, Bernard Lapasset se range du côté de celui qui lui a tout appris et en sera récompensé en étant nommé président de la FFR, le [38].
Mais en 1993, Jacques Fouroux est candidat à la présidence de la FFR en concurrence justement avec le président sortant Bernard Lapasset.
Avant match[modifier | modifier le code]
La semaine entre la demi et la finale du FC Grenoble est marquée par une polémique. Bernard Lapasset, président de la FFR (et ancien adversaire de Fouroux pour ce poste), fustige ainsi l'arbitrage de M.Thomas sur le passage à vide des avants Grenoblois. Le camp grenoblois se plaint lui d'un essai de pénalité refusé pour une mêlée écroulée sur sa ligne de but par les Agenais[39] et s’étonne que, pour pouvoir assister aux deux demi-finales, le président Lapasset ait utilisé le jet privé du Castres olympique leur futur adversaire en finale[31].
Jacques Fouroux en conflit avec la Fédération se méfie donc de l’arbitrage déjà avant cette finale[40].
(mt : 3 – 5)
le au Parc des Princes, ParisPoints marqués :
- Castres : 1 essai de Whetton, 2 pénalités de Labit, 1 drop de Rui
- Grenoble : 1 essai de Vélo, 2 pénalités de Savy et Hueber
Évolution du score :
Arbitre : Daniel Salles
Spectateurs : 45 658[41]Finale Rambo :
Les médias ont baptisé cette affiche de "finale Rambo" dans un choc de mammouths et d'aurochs.[réf. nécessaire]
Le poids des packs
Grenoble : 878kg
Castres : 821kg
L'avant type
Grenoble : 1.92m 110kg
Castres : 1.89m 103kg
Le "cinq de derrière"
Troisième et deuxième lignes :
Grenoble : 1.96m 116kg
Castres : 1.93m 103kg
Castres olympique Titulaires |
FC Grenoble Titulaires |
La polémique[modifier | modifier le code]
Un essai d'Olivier Brouzet est refusé aux grenoblois en début de match[44], et Cyril Savy l'arrière du FCG pense que son troisième but de pénalité, celui des 42 mètres qui passe largement au-dessus des poteaux et qui a été refusé est valable[45]. Cette finale est aussi marquée par un taux d'échec au pied particulièrement élevé de la part des buteurs grenoblois Cyril Savy, Frédéric Vélo et Franck Hueber avec seulement deux coups de pied sur dix réussis[45].
À la suite de ces événements et après avoir inscrit un essai par Frédéric Vélo, les Grenoblois dominateurs ne comptent seulement que deux petits points d'avance à la 62e minute quand cette finale va vraiment tourner au scandale[26], en effet Francis Rui, l'ouvreur Tarnais tape une chandelle que Le Grenoblois Franck Hueber attrape de volée et aplatit dans son en-but[46], puis dans son mouvement relâche le ballon. C'est après qu'aplatit à son tour le deuxième ligne castrais Gary Whetton[47]. L'arbitre, Daniel Salles, valide l'essai[48] sans consulter son arbitre de touche[49].
Les images montreront que Hueber avait aplati et que l'essai n'était donc pas valable[50].
Cette erreur d'arbitrage permet aux Tarnais de remporter le match le score de 14 à 11[51].
Fouroux en conflit avec la Fédération crie au complot[35]. Après la rencontre, à la question : « Comment avez-vous trouvé cette finale ? », Jacques Fouroux répond alors : « Salles. Très Salles ». « Mais c'est difficile pour Monsieur Salles, qui est d'Agen ne l'oublions pas et choisi par Ferrasse et Lapasset qui sont d'Agen et ne sont pas mes amis comme on le sait »[35].
Les Grenoblois sont alors très virulent à l'égard de l'arbitre et surtout de la FFR[52] et notamment Fouroux[53].
Lorsque les mammouths de Grenoble sont rentrés en Isère, ils ont été fêtés par leurs supporters comme si ils étaient champions de France[54].
La photo de Franck Hueber aplatissant le ballon dans l'en-but grenoblois fera la une du quotidien sportif L'Équipe intitulé « Il n'y avait pas essai ! » trois jours plus tard[55]. Un t-shirt avec cette photo et la mention « Hold-up au Parc » est créé pour l'occasion[56].
Par la suite, le FC Grenoble ne dépose pas réclamation au sujet de l'arbitrage auprès de la Fédération française de rugby[57]. Jacques Fouroux déclare alors : « Nous sommes champions de France du fair-play »[58].
L'arbitre ne reconnaît que treize ans plus tard qu'il a commis une faute d'arbitrage ce jour-là, privant ainsi les Grenoblois du titre[59].
Selon l'entraîneur Grenoblois Michel Ringeval, l’arbitrage de la finale était tourné délibérément contre Grenoble et contre son manager Jacques Fourroux car il était candidat à la présidence de la fédération et cela a selon lui influencé beaucoup de choses[60].
Pour le troisième ligne et capitaine du FC Grenoble Hervé Chaffardon, les Mammouths de Grenoble méritaient de gagner ce titre de champion de France 1993[61].
Pour le deuxième ligne du FC Grenoble Olivier Merle cette finale est l'un des plus gros scandales du rugby français[62].
En 2006, lorsqu’il a sorti ses mémoires, Daniel Salles avoue alors avoir été sous l’influence des supporters du SU Agen dont leur club a été éliminé par le FC Grenoble en demi-finale. Les agenais se plaignaient du jeu des isérois et l’arbitre est justement originaire du Lot-et-Garonne. Mais Daniel Salles dit toujours n’avoir jamais reçu de consignes[30].
Plus de 20 ans après, l'arbitrage de cette finale fait toujours parler dans le monde du rugby[63],[64],[65].
Centenaire du rugby à Grenoble[modifier | modifier le code]
Le à Grenoble a lieu un match de gala[66].
Barbarians français 92-34 XV du Président
Barbarians français :
14 essais, Bonneval (5e), Ntamack (8e, 30e, 78e), Faugeron (17e), Charvet (21e), Dal Maso (27e, 33e), Lafond (49e), McDowell (50e), Estève (52e, 72e), Champ (60e), Carminati (68e)
11 transformations, Charvet (3), Lafond (6), Lescarboura, Mullin
XV du Président :
5 essais, Geoghegan (31e), Adams (36e, 40e), Mesnel (45e), Ross (75e)
3 transformations , F Vélo
1 pénalité, F Vélo
1. Steve McDowall (Auckland RFU) 2. Marc Dal Maso (SU Agen) 3. Pascal Ondarts (Biarritz olympique)
4. Dominique Erbani (SU Agen) 5. Djakaria Sanoko (Biarritz olympique)
6. Éric Champ (RC Toulon) 8. Christophe Deslandes (Racing CF) 7. Alain Carminati (Castres olympique)
9. David Tastet (SU Agen) 10. Jean-Patrick Lescarboura (US Dax)
11. Didier Faugeron (CA Brive) 12. Denis Charvet (Racing CF) 13. Éric Bonneval (Racing CF) 14. Jean-Baptiste Lafond (CA Bègles-Bordeaux)
Remplaçants
Patrick Estève (Stade lavelanétien) - Brendan Mullin (Blackrock College RFC) - Laurent Pardo (Saint-Jean-de-Luz OR) - Christian Bel (FCS Rumilly) - Gérard Bertrand (Stade français) - Richard Pool-Jones (Biarritz olympique) - Grégoire Lascubé (Biarritz olympique)
Entraîneur
Jacques Fouroux
1. Victor Ubogu (Bath Rugby) 2. Vincent Moscato (CA Bègles-Bordeaux) 3. Laurence Hullena (en) (North Harbour RU)
4. Thierry Devergie (RC Nîmes) 5. Grant Ross (Stade montois)
6. Gregory Kacala (FC Grenoble) 8. Phil Davies (Llanelli RFC) 7. Philippe Chamayou (AS Béziers)
9. Rupert Moon (Llanelli RFC) 10. Franck Mesnel (Racing CF)
11. Wayne Proctor (Llanelli RFC) 12. Éric Blanc (Racing CF) 13. Chris Thomas (Rosslyn Park FC) 14. Simon Geoghegan (London Irish)
15. Frédéric Vélo (FC Grenoble)
Remplaçants
Ibrahim Hasagic (FCS Rumilly) - Franck Corrihons (Biarritz olympique) - Philippe Meunier (FC Grenoble) - Philippe Gimbert (CA Bègles-Bordeaux) - Virgil Năstase (Stade lavelanétien) - Darren Adams (Racing CF)
Entraîneur
Michel Ringeval
Olivier Merle en équipe nationale[modifier | modifier le code]
Il obtient sa première sélection le contre l'Afrique du sud à l'ABSA Stadium de Durban.
Saison 1993-1994[modifier | modifier le code]
La saison 1993-1994 du Football club de Grenoble rugby :
L'équipe des Mammouths du FC Grenoble qui vient d’être privé du titre de champion de France 1993 à la suite d’une finale polémique après une erreur d’arbitrage[67] et qui dispose du deuxième budget du championnat derrière le RC Toulon est favori à la course au Bouclier de Brennus. François Nell et Thierry Devergie viennent renforcer le pack où Fouroux n’hésite pas à aligner quatre deuxièmes lignes avec Olivier Brouzet en numéro 8. Franck Corrihons arrive au club avec lequel il terminera sa carrière après 9 saisons au service de l'équipe première.
Cette année-là, Grenoble va à nouveau éliminer le SU Agen de la course au titre sur le score de 15 à 11[68] en quart de finale.
Grenoble va jouer en demi-finale contre l'AS Montferrand , l’équipe surprise de ces phases finales, qui a battu Toulon, en quart de finale (15-8).
Pourtant favoris les mammouths grenoblois sont battus 22 à 15 à Nîmes, laissant échapper le match en seconde mi-temps[69].
Le club se qualifie pour la première coupe d’Europe de rugby mais cette édition sera finalement annulée[70].
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Phase de qualification[modifier | modifier le code]
Grenoble termine 3e de sa poule dernière Auch et Toulouse avec 9 victoires et 5 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Mont de Marsan 72-26
- Grenoble-Auch 49-7
- Grenoble-Valence d’Agen 60-18
- Grenoble-Dax 22-18
- Grenoble-Toulouse 28-22
- Grenoble-Tarbes 50-15
- Grenoble-Dijon 53-24
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Mont de Marsan-Grenoble 13-10
- Auch-Grenoble 27-12
- Valence d’Agen-Grenoble 9-18
- Dax-Grenoble 28-12
- Toulouse-Grenoble 54-7
- Tarbes-Grenoble 18-7
- Dijon-Grenoble 7-9
Classement des 4 poules de 8[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la première phase qualificative. Les quatre premières équipes de chaque poules sont qualifiées pour le Top 16.
Top 16[modifier | modifier le code]
Grenoble termine premier de sa poule avec 4 victoires et 2 défaites
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Montferrand 23-9
- Grenoble-Racing 29-24
- Grenoble-Biarritz 20-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Montferrand-Grenoble 30-13
- Racing-Grenoble 13-17
- Biarritz-Grenoble 9-0
Classement des 4 poules de 4 (Top 16)[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement. Les deux premières équipes de chaque poules sont qualifiées pour les quarts de finale.
Poule 1 Poule 2 |
Poule 3 Poule 4 |
Tableau[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
le au Parc Lescure, Bordeaux | le au Parc des Princes, Paris | |||||||||
US Dax | 18 | |||||||||
CS Bourgoin-Jallieu | 9 | |||||||||
US Dax | 25 | |||||||||
le au Stade Maurice-Trélut, Tarbes | ||||||||||
Stade toulousain | 30 | |||||||||
Stade toulousain | 26 | |||||||||
RC Narbonne | 12 | |||||||||
Stade toulousain | 22 | |||||||||
le à Lyon | ||||||||||
AS Montferrand | 16 | |||||||||
AS Montferrand | 15 | |||||||||
le à Nîmes | ||||||||||
RC Toulon | 8 | |||||||||
AS Montferrand | 22 | |||||||||
FC Grenoble | 15 | |||||||||
FC Grenoble | 15 | |||||||||
SU Agen | 11 | |||||||||
Challenge Yves Du Manoir[modifier | modifier le code]
En challenge Yves du Manoir, Grenoble termine second de sa poule derrière Brive et devant Béziers et FC Lourdes avec 2 victoires, 2 nuls et 2 défaites puis est éliminé en huitièmes de finale par Castres au nombre de pénalités (défaites 17-14 à Castres puis victoire 12-9 à Grenoble).
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Brive 6-6
- Grenoble-Lourdes Béziers 17-0
- Grenoble-Lourdes 63-12
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Brive-Grenoble 24-22
- Lourdes-Grenoble 15-15
- Béziers-Grenoble 6-0
Tableau final[modifier | modifier le code]
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
13 février 1994 | 27 mars 1994 | 8 mai 1994 | 4 juin 1994, Stade Maurice-Boyau, Dax | |||||||||||||||||||
Racing CF | - | - | ||||||||||||||||||||
USA Perpignan | - | - | ||||||||||||||||||||
USA Perpignan | 12 | |||||||||||||||||||||
Biarritz olympique | 6 | |||||||||||||||||||||
26 mars 1994 | ||||||||||||||||||||||
USA Perpignan | 13 | |||||||||||||||||||||
12 février 1994 | ||||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 6 | |||||||||||||||||||||
US Dax | - | - | ||||||||||||||||||||
7 mai 1994, Bègles | ||||||||||||||||||||||
RC Narbonne | - | - | ||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 35 | |||||||||||||||||||||
CA Brive | 6 | |||||||||||||||||||||
27 mars 1994, Brive | ||||||||||||||||||||||
USA Perpignan | 18 | |||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 3 | |||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 28 | |||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 19 | |||||||||||||||||||||
27 mars 1994 | ||||||||||||||||||||||
AS Montferrand | 26 | |||||||||||||||||||||
13 février 1994 | ||||||||||||||||||||||
Castres olympique | 19 | |||||||||||||||||||||
Castres olympique | 17 | 9 | ||||||||||||||||||||
FC Grenoble | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||
Castres olympique | 34 | |||||||||||||||||||||
US Colomiers | 25 | |||||||||||||||||||||
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Jacques Fouroux | Manager | France |
Michel Ringeval | Entraîneur | France |
Olivier Brouzet en équipe nationale[modifier | modifier le code]
Il obtient sa première sélection le contre l'Écosse au Murrayfield Stadium de Édimbourg.
Saison 1994-1995[modifier | modifier le code]
La saison 1994-1995 du Football club de Grenoble rugby :
Premier de sa poule, Grenoble est éliminé en Top 16 et ne dispute pas les quarts de finale. Les Juniors Crabos sont champion de France.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Phase de qualification[modifier | modifier le code]
Grenoble termine en tête de sa poule avec 9 victoires, 1 nul et 4 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Dijon 18-8
- Grenoble-Toulon 18-8
- Grenoble-Bayonne 20-3
- Grenoble-Rumilly 20-9
- Grenoble-Tyrosse 70-10
- Grenoble-SBUC 42-24
- Grenoble-Colomiers 26-12
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Dijon-Grenoble 25-25
- Toulon-Grenoble 20-9
- Bayonne-Grenoble 17-29
- Rumilly-Grenoble 18-17
- Tyrosse-Grenoble 15-20
- SBUC-Grenoble 17-6
- Colomiers-Grenoble 18-6
Classement des 4 poules de 8[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la première phase qualificative. Les quatre premières équipes de chaque poules sont qualifiées pour le Top 16.
Poule 1
Poule 3
|
Poule 2
Poule 4
|
Top 16[modifier | modifier le code]
Grenoble termine dernier de sa poule avec 1 victoire, 1 nul et 4 défaites
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Agen 19-19
- Grenoble-Bourgoin 12-22
- Grenoble-Narbonne 3-25
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Agen-Grenoble 19-10
- Bourgoin-Grenoble 17-3
- Narbonne-Grenoble 15-16
Classement des 4 poules de 4 (Top 16)[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement. Les deux premières équipes de chaque poules sont qualifiées pour les quarts de finale.
Poule 1
Poule 3
|
Poule 2
Poule 4
|
Phase finale[modifier | modifier le code]
Tableau[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
le au Stade du Hameau, Pau | le au Stade de la Méditerranée, Béziers | le au Parc des Princes, Paris | ||||||||
Stade toulousain | 19 | |||||||||
SU Agen | 6 | |||||||||
Stade toulousain | 16 | |||||||||
CS Bourgoin-Jallieu | 10 | |||||||||
CS Bourgoin-Jallieu | 37 | |||||||||
CA Bègles-Bordeaux | 11 | |||||||||
Stade toulousain | 31 | |||||||||
le au Stade des Costières, Nîmes | ||||||||||
Castres olympique | 16 | |||||||||
Castres olympique | 15 (5) | |||||||||
le au Stadium, Toulouse | ||||||||||
USA Perpignan | 15 (4) | |||||||||
Castres olympique | 18 | |||||||||
RC Toulon | 13 | |||||||||
RC Toulon | 23 | |||||||||
US Dax | 8 | |||||||||
Challenge Yves Du Manoir[modifier | modifier le code]
En challenge Yves du Manoir, Grenoble termine 3e de son Groupe derrière Narbonne et Pau malgré une double victoire sur Castres et n’est pas qualifié pour les quarts de finales.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Pau 28-16
- Grenoble-Castres 11-6
- Grenoble-Narbonne 12-22
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Pau-Grenoble 26-15
- Castres-Grenoble 12-23
- Narbonne-Grenoble 38-14
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Jacques Fouroux | Manager | France |
Michel Ringeval | Entraîneur | France |
Éric Ferruit | Entraîneur adjoint | France |
Saison 1995-1996[modifier | modifier le code]
La saison 1995-1996 du Football club de Grenoble rugby :
Sous la direction de Nano Capdouze les Mammouths vont devenir des Gazelles.
En début de saison, un classement des plus grands clubs français des 15 dernières années situe le FC Grenoble à la quatrième place derrière Toulouse, Agen et Toulon[71].
L'ancien international Didier Camberabero rejoint le club et forme alors la charnière avec son frère Gilles. Le club est éliminé en huitième de finale du Championnat par Dax sur le score de 28 à 14 alors qu'il avait terminé deuxième de sa poule derrière le Stade toulousain[72]. Malgré son élimination, Grenoble, 4e club français à l'issue des matchs de poules et meilleur battu des huitièmes de finale se qualifie pour la deuxième coupe d'Europe, nommé conférence européenne. Mais finalement, Bernard Lapasset fera jouer des matchs de barrages entre les clubs battus en huitièmes de finale et le club en pleine crise interne sera éliminé par Périgueux[73]. Cet échec entraînera le départ de la plupart des vedettes de l'équipe comme le capitaine Olivier Brouzet mais aussi de presque toute la ligne de trois-quarts Laurent Burg, Olivier Toulouze ainsi que les deux futurs internationaux David Dantiacq et Laurent Leflamand. L'entraîneur Éric Ferruit est remercié et son compère Jean Capdouze renonce à continuer l'aventure[74].
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Grenoble termine 2e de sa poule dernière le Stade toulousain avec 11 victoires, 1 nul et 6 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Racing 18-6
- Grenoble-Toulouse 19-13
- Grenoble-Narbonne 26-12
- Grenoble-Nîmes 30-11
- Grenoble-Bayonne 40-10
- Grenoble-Perpignan 18-9
- Grenoble-Agen 11-17
- Grenoble-Toulon 25-12
- Grenoble-Nice 25-21
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Racing-Grenoble 15-21
- Toulouse-Grenoble 58-0
- Narbonne 26-14
- Nîmes-Grenoble 17-17
- Bayonne-Grenoble 13-17
- Perpignan-Grenoble 14-16
- Agen-Grenoble 20-7
- Toulon-Grenoble 25-10
- Nice-Grenoble 22-11
Classement des 2 poules de 10[modifier | modifier le code]
Poule 1[modifier | modifier le code]
|
Poule 2[modifier | modifier le code]
|
Tour qualificatif[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
RRC Nice | ES Catalane | 9-12 |
Biarritz olympique | AS Montferrand | 3-40 |
US Dax | FC Lourdes | 49-13 |
AS Béziers | USA Perpignan | 18-31 |
FC Auch | US Colomiers | 9-24 |
SU Agen | Stade dijonnais | 35-3 |
Paris université club | Section paloise | 28-54 |
CA Périgueux | RC Nîmes | 18-15 |
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Stade toulousain | ES Catalane | 27-16 |
RC Narbonne | AS Montferrand | 23-20 |
US Dax | FC Grenoble | 28-14 |
RC Toulon | USA Perpignan | 16-15 |
CA Brive | US Colomiers | 24-18 |
SU Agen | CA Bègles-Bordeaux | 25-18 |
Castres olympique | Section paloise | 6-14 |
CA Périgueux | CS Bourgoin-Jallieu | 12-26 |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Stade toulousain | RC Narbonne | 12-9 |
US Dax | RC Toulon | 25-11 |
CA Brive | SU Agen | 13-12 |
Section paloise | CS Bourgoin-Jallieu | 21-18 |
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Stade toulousain | US Dax | 36-23 |
CA Brive | Section paloise | 23-21 |
Le Stade toulousain et Brive sont qualifiés pour la finale.
Finale[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Stade toulousain | CA Brive | 20-13 |
Challenge Yves Du Manoir[modifier | modifier le code]
En challenge Yves du Manoir, Grenoble après 4 victoires (à Dax et à Colomiers puis contre Lourdes et Montferrand) et 2 défaites (à Bourgoin puis à domicile contre Castres) en matchs de poules est éliminé en quart de finale par Montferrand.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Montferrand (à Annecy) 15-14
- Grenoble-Lourdes 50-14
- Grenoble-Castres 13-17
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Colomiers-Grenoble 23-30 (à Lavelanet)
- Dax-Grenoble 10-13
- Bourgoin-Grenoble (à Lyon) 11-5
Tableau final[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
6 janvier 1996 | 14 janvier 1996, Aurillac | 14 janvier 1996, Stade Charléty, Paris[75] | ||||||||||||||
CA Brive | 21 | |||||||||||||||
AS Béziers | 6 | |||||||||||||||
CA Brive | 12 | |||||||||||||||
7 janvier 1996, Brive | ||||||||||||||||
AS Montferrand | 9 | |||||||||||||||
FC Grenoble | 15 | |||||||||||||||
14 janvier 1996[76],[77] | ||||||||||||||||
AS Montferrand | 27 | |||||||||||||||
CA Brive | 12 | |||||||||||||||
6 janvier 1996 | ||||||||||||||||
Section paloise | 6 | |||||||||||||||
Section paloise | 15 | |||||||||||||||
USA Perpignan | 5 | |||||||||||||||
Section paloise | 9 | |||||||||||||||
7 janvier 1996 | ||||||||||||||||
RC Toulon | 9 | |||||||||||||||
RC Toulon | 23 | |||||||||||||||
CA Bègles | 16 | |||||||||||||||
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Nano Capdouze | Entraîneur | France |
Éric Ferruit | Adjoint | France |
Olivier Toulouze réalise le Coup du chapeau face aux All Blacks[modifier | modifier le code]
Le , il est invité avec les Barbarians français pour jouer contre la Nouvelle-Zélande au stade Mayol de Toulon. Les Baa-Baas s'inclinent 19 à 34[78] mais ce jour-là, il marque les trois essais de son équipe.
Saison 1996-1997[modifier | modifier le code]
La saison 1996-1997 du Football club de Grenoble rugby :
Grenoble est cruellement éliminé par Agen à Béziers (futur demi-finaliste) en huitième de finale après un match nul 27-27, en terminant le match à quatorze, tous les points de Grenoble étant inscrit par Claude Mignaçabal[79].
En fin de saison, Lionel Mallier rejoint Brive le champion d'Europe en titre tandis que Sylvain Marconnet choisi le Stade français. Les deux joueurs, issus du centre de formation du FCG connaîtront rapidement leurs premières sélections en équipe nationale. Après Olivier Brouzet, c'est le début d'un long exode pour la plupart des meilleurs éléments issus du club dont les futurs internationaux Vincent Clerc, Brian Liebenberg, Raphaël Lakafia, Paul Willemse, Xavier Mignot et Killian Geraci.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Grenoble termine 7e de sa poule avec 7 victoires et 11 défaites
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Bourgoin 23-16
- Grenoble-Agen 25-18
- Grenoble-Dax 26-29
- Grenoble-Toulouse 17-19
- Grenoble-Castres 23-21
- Grenoble-Biarritz 15-11
- Grenoble-Béziers (à La Voulte) 32-11
- Grenoble-Nimes 39-12
- Grenoble-Perigueux 18-13
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bourgoin-Grenoble 31-21
- Agen-Grenoble 25-14
- Dax-Grenoble 52-24
- Toulouse-Grenoble 32-18
- Castres-Grenoble 53-23
- Biarritz-Grenoble 22-3
- Béziers-Grenoble 28-5
- Nîmes-Grenoble 21-13
- Périgueux-Grenoble 28-15
Classement des 2 poules de 10[modifier | modifier le code]
Poule 1[modifier | modifier le code]
|
Poule 2[modifier | modifier le code]
|
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Stade toulousain | RC Narbonne | 24-22 |
CA Brive | US Colomiers | 31-36 |
FC Grenoble | SU Agen | 27-27 |
USA Perpignan | CA Bègles-Bordeaux | 26-29 |
CS Bourgoin-Jallieu | AS Béziers | 23-14 |
Section paloise | Castres olympique | 23-20 |
AS Montferrand | RC Toulon | 12-6 |
US Dax | Biarritz olympique | 22-18 |
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Stade toulousain | US Colomiers | 21-12 |
SU Agen | CA Bègles-Bordeaux | 22-18 |
CS Bourgoin-Jallieu | Section paloise | 24-18 |
AS Montferrand | US Dax | 22-18 |
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Stade toulousain | SU Agen | 23-16 |
CS Bourgoin-Jallieu | AS Montferrand | 21-17 |
Le Stade toulousain et Bourgoin sont qualifiés pour la finale.
Finale[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Stade toulousain | CS Bourgoin-Jallieu | 12-6 |
Coupe de France[modifier | modifier le code]
En coupe de France, Grenoble est éliminé en huitièmes de finale sur le terrain de Nîmes 19-9 après avoir battu Montferrand en seizièmes 31-29.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Rumilly 36-19
- Grenoble-Aurillac 51-16
- Grenoble-Racing : 35-29
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Stade Français-Grenoble 30-23
- Dijon-Grenoble 18-18
- Paris UC-Grenoble 36-26
Phases finales[modifier | modifier le code]
- Seizième de finale : Grenoble-Montferrand (à Grenoble) 31-29
- Huitième de finale : Nîmes-Grenoble (à Nîmes) 19-9
Entraîneur[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Jean de la Vaissière | Entraîneur | France |
Philippe Meunier | Entraîneur adjoint | France |
Saison 1997-1998[modifier | modifier le code]
La saison 1997-1998 du Football club de Grenoble rugby :
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Grenoble termine 9e de sa poule avec 2 victoires, 1 nul et 15 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Agen 3-16
- Grenoble-Pau 26-26
- Grenoble-Perpignan 10-13
- Grenoble-Bègles-Bordeaux 14-33
- Grenoble-Montpellier 33-7
- Grenoble-Bourgoin 9-14
- Grenoble-Castres 13-21
- Grenoble-Stade Français 13-22
- Grenoble-Toulon 16-19
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Agen-Grenoble 29-20
- Pau-Grenoble 44-15
- Perpignan-Grenoble 45-20
- Bègles-Bordeaux-Grenoble 30-6
- Montpellier-Grenoble 13-24
- Bourgoin-Grenoble 32-13
- Castres-Grenoble 35-10
- Stade Français-Grenoble 77-3
- Toulon-Grenoble 35-16
Classement des 2 poules de 10[modifier | modifier le code]
Poule 1[modifier | modifier le code]
|
Poule 2[modifier | modifier le code]
|
Phase finale[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||
B3 | CA Bordeaux-Bègles | 31 | 18 | 49 | |||||||||||
B2 | Stade français Paris | 26 | 24 | 50 | |||||||||||
B2 | Stade français Paris | 39 | |||||||||||||
A1 | Stade toulousain | 3 | |||||||||||||
A4 | AS Montferrand | 19 | 9 | 28 | |||||||||||
A1 | Stade toulousain | 10 | 22 | 32 | |||||||||||
B2 | Stade français Paris | 34 | |||||||||||||
B1 | USA Perpignan | 7 | |||||||||||||
B4 | Castres olympique | 25 | 7 | 32 | |||||||||||
B1 | USA Perpignan | 19 | 42 | 61 | |||||||||||
B1 | USA Perpignan | 15 | |||||||||||||
A2 | US Colomiers | 13 | |||||||||||||
A3 | RC Narbonne | 19 | 8 | 27 | |||||||||||
A2 | US Colomiers | 19 | 8 | 27 |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|
CA Bègles-Bordeaux | Stade français Paris | 31-26 | 18-24 |
AS Montferrand | Stade toulousain | 19-10 | 9-22 |
Castres olympique | USA Perpignan | 25-19 | 7-42 |
RC Narbonne | US Colomiers | 19-19 | 8-8 |
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Score |
---|---|---|
Stade français Paris | Stade toulousain | 39-3 |
USA Perpignan | US Colomiers | 15-13 |
Le Stade français et Perpignan sont qualifiés pour la finale.
Finale[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
Stade français Paris | USA Perpignan | 34-7 |
Challenge européen[modifier | modifier le code]
Grenoble termine dernier de son groupe avec 6 défaites en 6 matchs dans la poule du futur vainqueur de la compétition, Colomiers.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Colomiers 24-29
- Grenoble-Bridgend 33-35
- Grenoble-Richmond 16-29
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Colomiers-Grenoble 60-10
- Bridgeng-Grenoble 25-21
- Richmond-Grenoble 37-8
Coupe de France[modifier | modifier le code]
- Grenoble est éliminé au second tour sur son terrain par Nice 34-36.
Entraîneur[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Michel Ringeval | Manager | France |
Gilbert Doucet | Entraîneur | France |
Philippe Meunier | Entraîneur adjoint | France |
Saison 1998-1999[modifier | modifier le code]
La saison 1998-1999 du Football club de Grenoble rugby :
L'équipe atteint la phase des demi-finales dans le championnat de France, mais est éliminée dès le premier tour de la coupe de France.
La Pacific Connection de Grenoble[modifier | modifier le code]
En 1999, sous la houlette de l'entraîneur Michel Ringeval revenu au club, le FC Grenoble déjoue les pronostics en battant l'US Colomiers par 28 à 26, en quarts de finale du championnat de France. Les Columérins déjà battus deux fois par Grenoble lors de la première phase du championnat ne sont jamais parvenus à trouver la solution face au système défensif alpin. Grâce à cette victoire, Grenoble affronte Montferrand pour une place en finale le [80] et dispute sa neuvième demi-finale[81] du championnat.
Willy Taofifenua, le fidèle capitaine de l'équipe Grenobloise et leader de la « Pacific Connection », l'équipe comprend en effet cinq joueurs de Wallis et Futuna et quatre Néo-Zélandais, dont deux Maoris jouera donc sa troisième demi-finale avec Grenoble[82].
En s'appuyant sur un pack de « bulldozers »[83] le FCG s'incline contre l'AS Montferrand sur le score de 26 à 17. En effet, l'accès à la finale ne tient à rien et c'est toute la symbolique et dramatique du rugby car les Grenoblois mène pourtant 17-16 à 4 minutes de la fin du match. Les Montferrandais font un en-avant aux 25m grenoblois, et le match va basculer après cet en-avant non sifflé car l'arbitre va laissé jouer l'avantage avec Frédéric Vélo qui poursuit au pied ce ballon qui est repris ensuite par Jimmy Marlu, le mouvement se poursuit pour aboutir à un regroupement aux 38m de Grenoble à l'issue duquel l'arbitre Didier Méné sifflera une pénalité pour Montferrand que Gérald Merceron transformera. C'est la pénalité de la victoire pour les Montferrandais qui termineront même avec un nouvel essai de Jimmy Marlu dans les arrêts de jeu[84].
Après cette demi-finale au goût amère, le huit de devant du FCG est élu meilleure mêlée de France une belle reconnaissance pour le club[85].
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Phase de qualification[modifier | modifier le code]
Grenoble termine 4e de sa poule avec 8 victoires pour 6 défaites
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Pau 25-11
- Grenoble-Périgueux 13-21
- Grenoble-Brive 19-18
- Grenoble-La Rochelle 45-22
- Grenoble-Toulouse 24-32
- Grenoble-Racing 36-16
- Grenoble- Colomiers 22-3
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Pau-Grenoble 29-16
- Périgueux-Grenoble 14-22
- Brive-Grenoble 41-13
- La Rochelle-Grenoble 7-13
- Toulouse-Grenoble 57-3
- Racing-Grenoble 12-9
- Colomiers-Grenoble 24-25
Classement des 3 poules de 8[modifier | modifier le code]
Les 24 équipes suivantes disputent la phase éliminatoire du championnat de D1 1998-99. Les équipes classées aux cinq premières places de chaque poule et le meilleur 6e sont qualifiés pour le Top 16 (4 poules de 4). Les 8 équipes non retenues disputent 2 poules de relégation.
Poule 1[modifier | modifier le code]
|
Poule 2[modifier | modifier le code]
|
Poule 3[modifier | modifier le code]
|
Béziers et Toulon ont chacun 28 points. Le meilleur 6e est Toulon au nombre de cartons rouges sur l'ensemble de la saison.
Top 16[modifier | modifier le code]
Grenoble termine deuxième de sa poule avec 3 victoires et 3 défaites
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Montferrand 31-17
- Grenoble-Brive 29-20
- Grenoble-Toulon 11-26
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Montferrand-Grenoble 48-23
- Brive-Grenoble 42-27
- Toulon-Grenoble 14-24
Classement des 4 poules de 4 (Top 16)[modifier | modifier le code]
Les équipes qui disputent la qualification pour les quarts de finale sont réparties en quatre poules.
Poule 1[modifier | modifier le code]
Le Stade toulousain et Bourgoin se qualifient pour les quarts de finale. |
Poule 2[modifier | modifier le code]
Le Stade français et Colomiers se qualifient pour les quarts de finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Poule 3[modifier | modifier le code]
Castres et Bègles-Bordeaux se qualifient pour les quarts de finale. |
Poule 4[modifier | modifier le code]
Montferrand et Grenoble se qualifient pour les quarts de finale. |
Grenoble et Toulon ont été départagés pour la 2e place au nombre de cartons rouges décernés pendant la saison.
Phase finale[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Stade toulousain | 51 | |||||||||
Stade français Paris | 19 | |||||||||
Stade toulousain | 26 | |||||||||
CS Bourgoin-Jallieu | 17 | |||||||||
CA Bègles-Bordeaux | 8 | |||||||||
CS Bourgoin-Jallieu | 14 | |||||||||
Stade toulousain | 15 | |||||||||
AS Montferrand | 11 | |||||||||
AS Montferrand | 36 | |||||||||
Castres olympique | 31 | |||||||||
AS Montferrand | 26 | |||||||||
FC Grenoble | 17 | |||||||||
US Colomiers | 26 | |||||||||
FC Grenoble | 28 | |||||||||
Quart de finale[modifier | modifier le code]
Quart-de-finale Dimanche 16 mai 1999 |
FC Grenoble | 28 - 26 (Mi-temps : 15 - 12) |
US Colomiers | Stade des Sept-Deniers, Toulouse | |
3 essais de pénalité (28e), d'O. Beaudon (39e) et F. Corrihons (75e) 2 transformations de M. Beale (28e) et F. Corrihons (75e) 3 pénalités de M. Beale (16e et 56e) et F. Corrihons (67e) ---- 1 A. Tolofua - 2 J.-J. Taofifénua (Th. Algret, 68e) - 3 L. Gomez 4 L. Vaïtanaki - 5 P. Lubungu 6 J. Carré - 8 W. Taofifénua - 7 R. Boulé (S. Pochon, 68e) 9 O. Beaudon - 10 M. Beale 11 P. Cooke - 12 F. Vélo - 13 P. Villard - 14 H. Lugier 15 F. Corrihons |
1 essai de M. Biboulet (50e) 7 pénalités de D. Skrela (3e, 7e, 21e, 36e, 47e, 62e et 70e) ---- 1 S. Delpuech - 2 M. Dal Maso - 3 S. Graou (R. Nones, 74e) 4 J.-Ph. Revallier (Moro, 40e) - 5 J.-M. Lorenzi 6 B. De Giusti (Ph. Pueyo, 65e) - 8 P. Tabacco (Ph. Magendie, 69e) - 7 S. Peysson 9 F. Galthié - 10 M. Carré (L. Labit, 40e) 11 D. Skrela - 12 J. Sieurac - 13 S. Roque - 14 M. Biboulet 15 J.-L. Sadourny |
Spectateurs : Env0,120 00 Arbitrage : J.-C. Gastou (Languedoc) |
Demi-finale[modifier | modifier le code]
Demi-finale Samedi 22 mai 1999 |
FC Grenoble | 17 - 26 (Mi-temps : 9 - 11) |
AS Montferrand | Stade de Gerland, Lyon | |
1 essai d'H. Lugier (43e) 3 pénalités de M. Beale (5e, 18e et 58e) 1 drop d'O. Beaudon (9e) ---- 1 A. Tolofua - 2 J.-J. Taofifénua - 3 L. Gomez 4 L. Vaïtanaki - 5 P. Lubungu 6 J. Carré - 8 W. Taofifénua - 7 S. Pochon 9 O. Beaudon - 10 M. Beale 11 P. Cooke - 12 F. Vélo - 13 P. Villard - 14 H. Lugier (Y. Larguet, 74e) 15 F. Corrihons |
3 essais de J. Marlu (22e et 80e) et J. Morante (54e) 1 transformation de G. Merceron (80e) 2 pénalités de G. Merceron (36e et 76e) 1 drop de G. Merceron (14e) ---- 1 E. Ménieu - 2 O. Azam - 3 F. Heyer 4 C. Sarraute - 5 D. Barrier (O. Merle, 60e) 6 A. Costes - 8 D. Courteix - 7 J.-M. Lhermet 9 S. Castaignède - 10 G. Merceron 11 D. Bory - 12 T. Marsh - 13 J. Morante (E. Nicol, 75e) - 14 J. Marlu 15 N. Nadau |
Spectateurs : Env0,260 00 Arbitrage : D. Mené (Provence) |
Coupe de France[modifier | modifier le code]
Grenoble est éliminé au premier tour sur le terrain de La Rochelle.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Strasbourg 51-6
- Grenoble-Rumilly 24-13
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Strasbourg-Grenoble 10-39
- Rumilly-Grenoble 37-10
Phases finales[modifier | modifier le code]
- Seizième de finale : La Rochelle-Grenoble 28-12
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Date | Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|---|
jusqu’à octobre | Dominique Mazille | Principal | France |
puis à partir d'octobre | Michel Ringeval | Principal | France |
jusqu’à octobre | Roland Rouchier | Adjoint | France |
puis à partir d'octobre | Yves Pinotti | Adjoint | France |
Années 2000[modifier | modifier le code]
Saison 1999-2000[modifier | modifier le code]
La saison 1999-2000 du Football club de Grenoble rugby :
Avec 25 millions de francs, le club se trouve être le huitième budget du championnat tandis que Toulouse est en tête avec 45 millions.
En début de saison, un classement des plus grands clubs français des 20 dernières années situe le FC Grenoble à la cinquième place derrière Toulouse, Agen, Toulon et Clermont[86].
Grenoble amorce son déclin et doit se contenter d'une 17e place en championnat de France, tout en étant paradoxalement la seule équipe à battre en coupe d'Europe les Anglais des Northampton Saints[87], futurs vainqueurs de l’épreuve.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Grenoble termine 9e de sa poule avec 9 victoires, 1 nul et 12 défaites
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Perpignan 29-24
- Grenoble-Toulouse 0-32
- Grenoble-Montauban 19-10
- Grenoble-Aurillac 30-24
- Grenoble-Dax 24-11
- Grenoble-Narbonne 30-21
- Grenoble-Auch 21-25
- Grenoble-Brive 13-22
- Grenoble-La Rochelle 43-29
- Grenoble-Stade Français 17-17
- Grenoble-Colomiers 19-33
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Perpignan-Grenoble 13-18
- Toulouse-Grenoble 33-18
- Montauban-Grenoble 25-18
- Aurillac-Grenoble 15-7
- Dax-Grenoble 42-13
- Narbonne-Grenoble 21-27
- Auch-Grenoble 13-22
- Brive-Grenoble 28-22
- La Rochelle-Grenoble 26-25
- Stade Français-Grenoble 39-18
- Colomiers-Grenoble 26-13
Classement des 2 poules de 12[modifier | modifier le code]
Les équipes en vert sont qualifiées directement pour les 1/4 de finale.
Les équipes en jaune sont qualifiées pour les barrages.
Les équipes en rose sont reléguées en Pro D2 pour la saison 2000-2001.
Groupe 1[modifier | modifier le code]
Groupe 2[modifier | modifier le code]
|
En raison d'un déficit cumulé de 10 millions de Francs, la Ligue Nationale de Rugby décide la rétrogradation du Rugby club toulonnais en Deuxième Division le . Un match de barrage de maintien est organisé entre Aurillac et le Racing club de France gagné par Aurillac. Aurillac est donc maintenu en Pro D1.
Tableau final[modifier | modifier le code]
Matchs de barrage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Biarritz olympique | 18 | |||||||||||||
Stade toulousain | 28ap | |||||||||||||
US Dax | 24 | |||||||||||||
Biarritz olympique | 37 | |||||||||||||
Stade toulousain | 13 | |||||||||||||
Stade français Paris | 30 | |||||||||||||
Stade français Paris | 25 | |||||||||||||
USA Perpignan | 15 | |||||||||||||
SU Agen | 32 | |||||||||||||
USA Perpignan | 33 | |||||||||||||
Stade français Paris | 28 | |||||||||||||
US Colomiers | 23 | |||||||||||||
Section paloise | 28 | |||||||||||||
AS Montferrand | 27 | |||||||||||||
AS Montferrand | 41 | |||||||||||||
CA Brive | 23 | |||||||||||||
Section paloise | 22 | |||||||||||||
US Colomiers | 24 | |||||||||||||
Castres olympique | 15 | |||||||||||||
US Colomiers | 29 | |||||||||||||
US Colomiers | 20 | |||||||||||||
CS Bourgoin-Jallieu | 18 | |||||||||||||
- 18-18 entre Biarritz et le Stade toulousain à l'issue du temps réglementaire en 1/4 de finale.
Coupe d'Europe[modifier | modifier le code]
Première phase[modifier | modifier le code]
Les abréviations signifient :
|
|
Poule 1[modifier | modifier le code]
Poule 2[modifier | modifier le code]
|
|
Poule 3[modifier | modifier le code]
|
|
Poule 4[modifier | modifier le code]
|
|
Poule 5[modifier | modifier le code]
|
|
Poule 6[modifier | modifier le code]
|
|
Composition de la seule équipe à battre en coupe d'Europe Northampton Saints futur champion[88] :
1. Abraham Tolofua 2. Jean-Jacques Taofifénua 3. Laurent Gomez
4. Franz Jolmès 5. Patrick Lubungu
6. Jérôme Carré 8. Willy Taofifénua 7. Sébastien Pochon
9. Olivier Beaudon 10. Frédéric Vélo
11. Paul Cooke 12. Franck Rimet 13. Darren Adams 14. Henri Lugier
15. Franck Corrihons
sont entrés en cours de match : Thibault Algret, Sebastian Rondinelli, Khalid Benazzi, Emmanuel Amapakabo, Hervé Laporte et Pascal Villard
Phases finales[modifier | modifier le code]
Tableau[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
le au Stadium, Toulouse | le au Stade Lescure, Bordeaux | le à Twickenham, Londres | ||||||||
Stade toulousain | 31 | |||||||||
ASM Clermont | 18 | |||||||||
Stade toulousain | 25 | |||||||||
le au Thomond Park, Limerick | ||||||||||
Munster | 31 | |||||||||
Munster | 27 | |||||||||
Stade français Paris | 10 | |||||||||
Munster | 8 | |||||||||
le au Stradey Park, Llanelli | ||||||||||
Northampton Saints | 9 | |||||||||
Llanelli RFC | 22 | |||||||||
le au Madejski Stadium, Reading | ||||||||||
Cardiff RFC | 3 | |||||||||
Northampton Saints | 31 | |||||||||
le au Franklins Gardens, Northampton | ||||||||||
Llanelli RFC | 28 | |||||||||
Northampton Saints | 25 | |||||||||
London Wasps | 22 | |||||||||
Coupe de France[modifier | modifier le code]
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Racing 27-14
- Grenoble-Stade Français 44-33
- Grenoble-Bourgoin 19-25
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Racing-Grenoble 3-14
- Stade Français-Grenoble 39-26
- Bourgoin-Grenoble 35-21
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Michel Ringeval | Principal | France |
Yves Pinotti | Adjoint | France |
Saison 2000-2001[modifier | modifier le code]
La saison 2000-2001 du Football club de Grenoble rugby :
Le passage de l'élite de 21 à 16 clubs lui est fatal, le club avec pourtant neuf victoires en vingt matches fait partie des six clubs relégués en deuxième division, conséquence d'une défaite en barrages contre la Section paloise 21 à 33 après prolongation à Béziers[89].
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Grenoble termine 8e de sa poule avec 9 victoires et 11 défaites a cause d’un moins bon goal-average comparatif avec La Rochelle ce qui le contraint aux barrages.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Brive 29-16
- Grenoble-Colomiers 31-23
- Grenoble-Auch 27-18
- Grenoble-Aurillac 33-19
- Grenoble-Toulouse 15-28
- Grenoble-La Rochelle 17-15
- Grenoble-Dax 41-14
- Grenoble-Narbonne 43-6
- Grenoble-Montferrand 18-24
- Grenoble-Biarritz 15-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Brive-Grenoble 22-12
- Colomiers-Grenoble 31-22
- Auch-Grenoble 11-21
- Aurillac-Grenoble 26-25
- Toulouse-Grenoble 50-12
- La Rochelle-Grenoble 21-8
- Dax-Grenoble 19-16
- Narbonne-Grenoble 59-17
- Montferrand-Grenoble 30-18
- Biarritz-Grenoble 41-8
Phase de classement[modifier | modifier le code]
Groupe 1[modifier | modifier le code]
Résultat des matchs[modifier | modifier le code]
Clubs | AGE | BEZ | BOR | BOU | CAS | MON | PAU | PRG | PRP | STF |
SU Agen | 36-19 | 25-12 | 32-13 | 34-16 | 20-13 | 29-15 | 33-8 | 43-6 | 25-25 | |
AS Béziers | 26-18 | 57-7 | 12-16 | 24-13 | 47-29 | 33-23 | 56-10 | 21-25 | 33-20 | |
CA Bègles-Bordeaux | 26-18 | 28-25 | 14-26 | 27-34 | 26-17 | 17-13 | 35-18 | 33-10 | 30-38 | |
CS Bourgoin-Jallieu | 19-16 | 34-35 | 56-20 | 22-19 | 24-16 | 34-15 | 74-8 | 20-21 | 22-42 | |
Castres olympique | 70-17 | 25-9 | 49-22 | 18-8 | 21-9 | 31-18 | 86-15 | 28-16 | 29-0 | |
Stade montois | 18-19 | 12-23 | 23-15 | 18-14 | 16-20 | 26-21 | 41-11 | 27-15 | 20-37 | |
Section paloise | 29-18 | 30-16 | 16-35 | 38-17 | 18-16 | 28-3 | 43-7 | 22-29 | 21-6 | |
CA Périgueux | 13-47 | 34-47 | 20-21 | 9-10 | 12-18 | 27-22 | 23-25 | 20-30 | 21-26 | |
USA Perpignan | 30-28 | 26-9 | 33-15 | 28-16 | 23-28 | 45-17 | 31-25 | 83-12 | 32-33 | |
Stade français Paris | 27-22 | 28-23 | 55-19 | 18-18 | 34-37 | 68-10 | 33-27 | 79-11 | 55-9 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Classement des 2 poules de 11[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Castres olympique | 18 | 4 | +234 | 46 |
2 | Stade français Paris (T) | 18 | 4 | +215 | 44 |
3 | USA Perpignan | 18 | 7 | +40 | 40 |
4 | SU Agen | 18 | 7 | +95 | 39 |
5 | AS Béziers (P) | 18 | 8 | +101 | 38 |
6 | CS Bourgoin-Jallieu | 18 | 8 | +64 | 37 |
7 | CA Bègles-Bordeaux | 18 | 10 | -131 | 34 |
8 | Section paloise | 18 | 10 | +23 | 34 |
9 | Stade montois | 18 | 13 | -144 | 28 |
10 | CA Périgueux | 18 | 17 | -497 | 20 |
Qualifiés pour les quarts de finale (#1, #2, #3, #4). | |
Qualifié pour le barrage de maintien en première division (#8). | |
Relégués en Pro D2 pour la saison 2001-2002 (#9, #10). | |
T : Tenant du titre • P : Promu V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points Bègles-Bordeaux devance Pau à la différence de points particulière (17-13 et 35-16). |
Groupe 2[modifier | modifier le code]
Résultat des matchs[modifier | modifier le code]
Clubs | AUC | AUR | BIA | BRI | COL | DAX | GRE | ROC | MON | NAR | TOU |
FC Auch | 30-11 | 23-46 | 21-23 | 18-36 | 22-19 | 11-21 | 9-24 | 6-18 | 9-22 | 13-56 | |
Stade aurillacois | 19-20 | 18-23 | 40-34 | 16-23 | 22-33 | 26-25 | 18-13 | 33-28 | 22-28 | 28-39 | |
Biarritz olympique | 50-25 | 33-18 | 31-29 | 48-6 | 49-10 | 41-8 | 37-3 | 35-35 | 26-25 | 23-20 | |
CA Brive | 27-16 | 18-20 | 18-43 | 23-16 | 28-20 | 22-12 | 20-16 | 9-37 | 35-39 | 19-32 | |
US Colomiers | 22-13 | 28-30 | 35-23 | 12-14 | 45-27 | 31-22 | 38-20 | 30-10 | 27-19 | 20-32 | |
US Dax | 17-16 | 45-17 | 23-12 | 34-19 | 21-17 | 19-16 | 20-10 | 9-8 | 9-21 | 15-10 | |
FC Grenoble | 27-18 | 33-19 | 15-6 | 29-16 | 31-23 | 41-14 | 17-15 | 18-24 | 43-6 | 15-28 | |
Stade rochelais | 35-13 | 27-15 | 17-21 | 40-19 | 24-18 | 25-19 | 21-8 | 26-36 | 49-42 | 19-18 | |
AS Montferrand | 66-17 | 22-43 | 37-19 | 46-35 | 16-5 | 37-10 | 30-18 | 67-7 | 32-27 | 28-15 | |
RC Narbonne | 44-10 | 31-25 | 32-20 | 9-12 | 19-21 | 49-33 | 59-17 | 56-21 | 18-27 | 25-31 | |
Stade toulousain | 39-10 | 44-24 | 11-8 | 50-19 | 14-21 | 42-22 | 50-12 | 46-22 | 24-29 | 50-8 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | AS Montferrand | 20 | 4 | +229 | 51 |
2 | Stade toulousain | 20 | 6 | +271 | 48 |
3 | Biarritz olympique | 20 | 6 | +186 | 47 |
4 | Colomiers Rugby | 20 | 9 | +34 | 42 |
5 | RC Narbonne | 20 | 10 | +60 | 40 |
6 | US Dax | 20 | 10 | -87 | 40 |
7 | Stade rochelais | 20 | 11 | -103 | 38 |
8 | FC Grenoble | 20 | 11 | -51 | 38 |
9 | CA Brive | 20 | 12 | -124 | 36 |
10 | Stade aurillacois | 20 | 13 | -113 | 34 |
11 | FC Auch | 20 | 17 | -302 | 26 |
Qualifiés pour les quarts de finale (#1, #2, #3, #4). | |
Qualifié pour le barrage de maintien en première division (#8). | |
Relégués en Pro D2 pour la saison 2001-2002 (#9, #10, #11). | |
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points Colomiers devance Narbonne et Dax à la différence de points particulière (3 victoires dans les duels contre 2 pour Narbonne et 1 pour Dax). |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
le au Stadium (Toulouse) | ||||||||||
Castres olympique | 37 | |||||||||
US Colomiers | 26 | |||||||||
Castres olympique | 21 | |||||||||
Stade toulousain | 32 | |||||||||
Stade toulousain | 20 | |||||||||
USA Perpignan | 15 | |||||||||
Stade toulousain | 34 | |||||||||
AS Montferrand | 22 | |||||||||
Stade français Paris | 19 | |||||||||
le au Stade Gerland (Lyon) | ||||||||||
Biarritz olympique | 35 | |||||||||
Biarritz olympique | 9 | |||||||||
AS Montferrand | 16 | |||||||||
AS Montferrand | 33 | |||||||||
SU Agen | 21 | |||||||||
Finale[modifier | modifier le code]
Équipes | Stade toulousain - AS Montferrand |
Score | 34-22 |
Date |
Barrage de maintien en première division[modifier | modifier le code]
Date de la finale | Vainqueur | Score | Finaliste | Lieu de la finale | Spectateurs |
---|---|---|---|---|---|
Section paloise | 33 – 21 (P)[90] | FC Grenoble | Stade de la Méditerranée, Béziers | 12 000 |
Challenge Européen[modifier | modifier le code]
Grenoble termine 3e de son groupe derrière Perpignan et Rothetham.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Bridgend 36-9
- Grenoble-Perpignan 25-16
- Grenoble-Rotherham 12-21
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bridgend-Grenoble 37-32
- Perpignan-Grenoble 48-10
- Rotherham-Grenoble 35-5
Coupe de la ligue[modifier | modifier le code]
Grenoble termine 2e sur les 7 équipes de la poule dernière Clermont.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Stade français 41-17
- Grenoble-Aubenas 43-14
- Grenoble-Rumilly 71-20
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Stade français-Grenoble 16-23
- Aubenas-Grenoble 16-14
- Rumilly-Grenoble 21-23
Phases finales[modifier | modifier le code]
- Quart de finale : Pau-Grenoble 44-17
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Michel Ringeval | Principal | France |
Didier Camberabero | Adjoint | France |
Saison 2001-2002[modifier | modifier le code]
La saison 2001-2002 du Football club de Grenoble rugby :
Le Stade montois est champion de Pro D2 pour la saison 2001-2002 et accède au top 16 pour la saison 2002-2003 en compagnie du FC Grenoble. Les équipes du US Tours et du FCS Rumilly sont reléguées en Fédérale 1 et remplacées par les nouveaux promus : le SC Albi et le Lyon OU.
Brian Liebenberg et Vincent Clerc seront les grandes révélations de cette saison et connaîtront l'équipe de France l'année suivante mais sous le maillot du Stade français pour le premier et du Stade toulousain pour le second.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Grenoble termine 2e avec 24 victoires, 1 nul et 5 défaites
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Toulon 25-22
- Grenoble-Marmande 64-7
- Grenoble-Perigueux 50-0
- Grenoble-Aubenas 35-12
- Grenoble-Tyrosse 29-22
- Grenoble-Montpellier 36-16
- Grenoble-Brive 23-17
- Grenoble-Mont de Marsan 20-16
- Grenoble-Bayonne 30-16
- Grenoble-Tarbes 29-9
- Grenoble-Rumilly 28-9
- Grenoble-Tours 48-6
- Grenoble-Racing 50-25
- Grenoble-Aurillac 43-16
- Grenoble-Auch 21-17
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Toulon-Grenoble 12-31
- Marmande-Grenoble 25-30
- Périgueux-Grenoble 21-30
- Aubenas-Grenoble 6-13
- Tyrosse-Grenoble 24-24
- Montpellier-Grenoble 23-10
- Brive-Grenoble 27-15
- Mont de Marsan-Grenoble 25-10
- Bayonne-Grenoble 20-18
- Tarbes-Grenoble 29-12
- Rumilly-Grenoble 12-29
- Tours-Grenoble 15-27
- Racing-Grenoble 12-30
- Aurillac-Grenoble 13-29
- Auch-Grenoble 26-43
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stade montois (R) | 30 | 4 | +376 | 81 |
2 | FC Grenoble (R) | 30 | 5 | +392 | 79 |
3 | CA Brive (R) | 30 | 8 | +493 | 74 |
4 | Lannemezan Tarbes | 30 | 8 | +291 | 72 |
5 | FC Auch (R) | 30 | 13 | +67 | 63 |
6 | RC Toulon | 30 | 13 | +89 | 62 |
7 | Montpellier HR | 30 | 14 | +64 | 62 |
8 | Stade aurillacois (R) | 30 | 14 | -49 | 60 |
9 | Aviron bayonnais | 30 | 15 | -34 | 57 |
10 | US Tyrosse | 30 | 18 | -151 | 52 |
11 | RC Aubenas | 30 | 19 | -199 | 52 |
12 | US Marmande | 30 | 19 | -217 | 51 |
13 | Racing 92 | 30 | 19 | -211 | 51 |
14 | CA Périgueux (R) | 30 | 18 | -323 | 51 |
15 | US Tours | 30 | 20 | -236 | 49 |
16 | RCS Rumilly | 30 | 22 | -352 | 44 |
Champion de France de Pro D2, promu en Top 14 (no 1) | |
Promu en Top 14 (no 2) | |
Relégation en Fédérale 1 (no 15 et no 16) | |
R : relégués 2001 |
Attribution des points : victoire : 3, match nul : 2, défaite : 1, forfait : 0.
Coupe de la ligue[modifier | modifier le code]
Équipes (match aller-retour) | Résultat |
---|---|
FC Grenoble-CS Bourgoin-Jallieu | 14-60 |
CS Bourgoin-Jallieu-FC Grenoble | 43-10 |
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Jacques Delmas | Principal | France |
Gilles Cassagne | Adjoint | France |
Saison 2002-2003[modifier | modifier le code]
La saison 2002-2003 du Football club de Grenoble rugby :
Le club réintègre l'élite et constitue même l'une des surprises du championnat de France de top 16 en se qualifiant pour les phases de playoffs après une victoire 14 à 17[91] au stade Marcel-Michelin face à Montferrand demi-finaliste du championnat de France la saison précédente[92].
Équipes participantes[modifier | modifier le code]
Classement des 2 poules de 8[modifier | modifier le code]
Les tableaux ci-après donnent la position des équipes après la phase préliminaire de classement. Les équipes classées aux quatre premières places de chaque poule sont qualifiées pour les quarts de finale
Poule 1[modifier | modifier le code]
Résultat des matchs[modifier | modifier le code]
Clubs | BIA | BOR | BOU | CAS | GRE | MTB | ASM | STF |
Biarritz olympique | 41-13 | 30-16 | 34-27 | 30-27 | 30-12 | 24-16 | 22-5 | |
CA Bordeaux-Bègles | 15-22 | 36-21 | 30-20 | 26-10 | 31-10 | 20-20 | 15-6 | |
CS Bourgoin-Jallieu | 39-13 | 31-26 | 26-26 | 21-15 | 19-6 | 37-10 | 38-28 | |
Castres olympique | 18-39 | 24-21 | 27-22 | 47-19 | 15-15 | 24-21 | 15-34 | |
FC Grenoble | 22-14 | 40-0 | 17-5 | 36-28 | 38-9 | 21-22 | 3-9 | |
US Montauban | 25-13 | 22-15 | 15-16 | 18-17 | 16-27 | 24-17 | 22-22 | |
AS Montferrand | 16-20 | 20-6 | 21-11 | 22-0 | 14-17 | 55-7 | 22-12 | |
Stade français Paris | 22-15 | 30-19 | 20-12 | 35-15 | 25-13 | 43-27 | 15-3 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Biarritz olympique (T) | 14 | 4 | +74 | 34 |
2 | Stade français Paris | 14 | 4 | +65 | 33 |
3 | CS Bourgoin-Jallieu | 14 | 6 | +24 | 29 |
4 | FC Grenoble (P) | 14 | 7 | +39 | 28 |
5 | ASM Clermont | 14 | 7 | +41 | 27 |
6 | CA Bordeaux-Bègles | 14 | 8 | -44 | 25 |
7 | Castres olympique | 14 | 8 | -69 | 24 |
8 | US Montauban | 14 | 8 | -130 | 24 |
Qualifiés pour la seconde phase de poule (#1, #2, #3, #4). | |
T : Tenant du titre 2002 • P : Promu 2002 V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Poule 2[modifier | modifier le code]
Résultat des matchs[modifier | modifier le code]
Clubs | AGE | BEZ | COL | MDM | NAR | PAU | PER | TOU |
SU Agen | 35-12 | 19-12 | 34-8 | 30-6 | 58-13 | 18-6 | 27-19 | |
AS Béziers | 26-30 | 32-9 | 29-7 | 31-24 | 15-15 | 9-34 | 15-18 | |
US Colomiers | 9-35 | 23-16 | 33-28 | 29-12 | 12-6 | 14-9 | 18-38 | |
Stade montois | 6-16 | 32-20 | 32-24 | 15-15 | 17-25 | 22-23 | 6-42 | |
RC Narbonne | 22-10 | 32-26 | 34-7 | 26-5 | 28-22 | 18-13 | 16-31 | |
Section paloise | 16-18 | 31-25 | 40-28 | 34-13 | 40-25 | 17-6 | 20-20 | |
USA Perpignan | 16-23 | 22-6 | 32-3 | 50-6 | 39-0 | 24-12 | 32-17 | |
Stade toulousain | 27-6 | 39-19 | 12-6 | 36-11 | 32-24 | 28-16 | 43-20 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | SU Agen | 14 | 2 | +161 | 38 |
2 | Stade toulousain | 14 | 2 | +166 | 37 |
3 | USA Perpignan | 14 | 6 | +118 | 30 |
4 | Section paloise | 14 | 6 | -10 | 28 |
5 | RC Narbonne | 14 | 7 | -48 | 27 |
6 | Colomiers Rugby | 14 | 9 | -118 | 24 |
7 | AS Béziers | 14 | 10 | -70 | 21 |
8 | Stade montois (P) | 14 | 11 | -199 | 19 |
Qualifiés pour la seconde phase de poule (#1, #2, #3, #4). | |
P : Promu 2002 V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Classement des 2 poules de 8 (Play-offs)[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
le au Stade Chaban-Delmas (Bordeaux) | le au Stade de France (Saint-Denis) | |||||
Biarritz olympique | 9 | |||||
Stade français Paris | 32 | |||||
Stade français Paris | 32 | |||||
le au Stade de la Mosson (Montpellier) | ||||||
Stade toulousain | 18 | |||||
Stade toulousain | 22 | |||||
SU Agen | 16 | |||||
Poule 1[modifier | modifier le code]
|
Poule 2[modifier | modifier le code]
|
Qualifiés pour les demi-finales et la Coupe d'Europe 2003-2004 (#1, #2). | |
Qualifiés pour la Coupe d'Europe 2003-2004 (#3). | |
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Challenge Européen[modifier | modifier le code]
- Seizièmes de finale :
Équipes (match aller-retour) | Résultat |
---|---|
FC Grenoble-Newcastle | 12-19 |
Newcastle-FC Grenoble | 33-17 |
Bouclier européen[modifier | modifier le code]
- Huitièmes de finale :
Équipes (match aller-retour) | Résultat |
---|---|
Castres Olympique-FC Grenoble | 14-13 |
FC Grenoble-Castres Olympique | 30-31 |
Coupe de la ligue[modifier | modifier le code]
- Seizièmes: Aubenas-Grenoble 15-23
- Huitièmes: Grenoble-Perpignan 17-30
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Jacques Delmas | Général | France |
Pierre Trémouille | Arrières | France |
Sylvain Bégon | Avants | France |
Saison 2003-2004[modifier | modifier le code]
La saison 2003-2004 du Football club de Grenoble rugby :
Jean-Victor Bertrand termine meilleur marqueur du championnat avec 10 essais.
Équipes participantes[modifier | modifier le code]
Classement des 2 poules de 8[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
Résultat des matchs[modifier | modifier le code]
Clubs | AGE | BOU | BRI | CAS | COL | MON | PAU | STF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SU Agen | 23-16 | 22-15 | 22-10 | 36-9 | 27-17 | 27-10 | 11-12 | |
CS Bourgoin-Jallieu | 19-17 | 39-6 | 28-25 | 29-22 | 29-12 | 40-17 | 18-12 | |
CA Brive | 40-24 | 26-15 | 52-20 | 48-13 | 8-10 | 29-29 | 38-23 | |
Castres olympique | 12-19 | 32-16 | 26-13 | 25-23 | 9-9 | 39-27 | 22-14 | |
US Colomiers | 31-18 | 12-22 | 18-19 | 6-12 | 16-13 | 32-21 | 15-22 | |
AS Montferrand | 32-19 | 24-23 | 7-21 | 15-24 | 9-15 | 41-6 | 18-13 | |
Section paloise | 27-20 | 30-22 | 29-14 | 11-22 | 26-18 | 15-9 | 13-6 | |
Stade français Paris | 19-7 | 22-36 | 26-28 | 26-19 | 27-8 | 53-10 | 24-20 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | CS Bourgoin-Jallieu | 14 | 5 | +72 | 32 |
2 | CA Brive (P) | 14 | 5 | +56 | 31 |
3 | Castres olympique | 14 | 5 | +16 | 31 |
4 | Stade français Paris (T) | 14 | 7 | +36 | 28 |
5 | SU Agen | 14 | 7 | +23 | 28 |
6 | Section paloise | 14 | 7 | -62 | 27 |
7 | AS Montferrand | 14 | 8 | -52 | 25 |
8 | Colomiers Rugby | 14 | 10 | -89 | 22 |
Le Stade français ayant battu Agen 19-7 et 12-11 (règle de la différence de points particulière) se qualifie pour la seconde phase.
Qualifiés pour la seconde phase de poule (no 1, no 2, no 3, no 4). | |
T : Tenant du titre 2003 • P : Promus 2003 |
Poule B[modifier | modifier le code]
Résultat des matchs[modifier | modifier le code]
Clubs | BEZ | BIA | GRE | MTB | MPL | NAR | PER | TOU |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AS Béziers | 15-8 | 13-21 | 27-9 | 13-9 | 22-12 | 34-19 | 15-14 | |
Biarritz olympique | 37-13 | 36-16 | 33-12 | 17-23 | 29-15 | 19-12 | 37-20 | |
FC Grenoble | 20-22 | 25-22 | 36-6 | 13-6 | 22-27 | 29-28 | 26-40 | |
US Montauban | 17-12 | 3-19 | 30-18 | 9-6 | 25-11 | 19-25 | 15-18 | |
Montpellier RC | 18-16 | 26-33 | 31-18 | 21-13 | 33-18 | 9-18 | 50-31 | |
RC Narbonne | 15-20 | 32-0 | 29-25 | 35-25 | 19-18 | 47-18 | 15-21 | |
USA Perpignan | 42-24 | 25-15 | 20-13 | 47-6 | 35-26 | 20-16 | 32-3 | |
Stade toulousain | 27-25 | 36-30 | 52-24 | 25-20 | 35-9 | 25-5 | 24-16 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stade toulousain | 14 | 4 | +52 | 34 |
2 | USA Perpignan | 14 | 5 | +73 | 32 |
3 | Biarritz olympique | 14 | 6 | +62 | 30 |
4 | AS Béziers | 14 | 6 | -1 | 30 |
5 | Montpellier HR (P) | 14 | 8 | -3 | 26 |
6 | RC Narbonne | 14 | 8 | -7 | 26 |
7 | FC Grenoble | 14 | 9 | -56 | 24 |
8 | US Montauban | 14 | 10 | -120 | 22 |
Qualifiés pour la seconde phase de poule (no 1, no 2, no 3, no 4). | |
T : Tenant du titre 2003 • P : Promus 2003 |
Classement des 2 poules de 4 (Play-Offs)[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
Date | Équipe 1 | Score | Équipe 2 |
---|---|---|---|
USA Perpignan | 35 – 21 | CS Bourgoin-Jallieu | |
AS Béziers | 15 – 19 | Castres olympique | |
Castres olympique | 15 – 26 | USA Perpignan | |
CS Bourgoin-Jallieu | 33 – 10 | AS Béziers | |
AS Béziers | 8 – 27 | USA Perpignan | |
Castres olympique | 25 – 18 | CS Bourgoin-Jallieu | |
CS Bourgoin-Jallieu | 35 – 26 | Castres olympique | |
USA Perpignan | 45 – 6 | AS Béziers | |
CS Bourgoin-Jallieu | 18 – 13 | USA Perpignan | |
Castres olympique | 38 – 9 | AS Béziers | |
AS Béziers | 28 – 22 | CS Bourgoin-Jallieu | |
USA Perpignan | 23 – 7 | Castres olympique |
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | USA Perpignan | 6 | 1 | +94 | 16 |
2 | CS Bourgoin-Jallieu | 6 | 3 | +10 | 12 |
3 | Castres olympique | 6 | 3 | +4 | 12 |
4 | AS Béziers | 6 | 5 | -108 | 8 |
Qualifiés pour les demi-finales et la Coupe d'Europe 2004-2005 (no 1, no 2). | |
Qualifiés pour la Coupe d'Europe 2004-2005 (no 3). |
Poule B[modifier | modifier le code]
Date | Équipe 1 | Score | Équipe 2 |
---|---|---|---|
Stade français Paris | 13 – 6 | Biarritz olympique | |
CA Brive | 9 – 29 | Stade toulousain | |
Stade toulousain | 18 – 24 | Stade français Paris | |
Biarritz olympique | 38 – 11 | CA Brive | |
Stade français Paris | 34 – 10 | CA Brive | |
Biarritz olympique | 25 – 26 | Stade toulousain | |
CA Brive | 24 – 19 | Stade français Paris | |
Stade toulousain | 25 – 18 | Biarritz olympique | |
Biarritz olympique | 25 – 12 | Stade français Paris | |
Stade toulousain | 21 – 8 | CA Brive | |
CA Brive | 20 – 37 | Biarritz olympique | |
Stade français Paris | 49 – 17 | Stade toulousain |
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stade français Paris | 6 | 2 | +51 | 14 |
2 | Stade toulousain | 6 | 2 | +3 | 14 |
3 | Biarritz olympique | 6 | 3 | +42 | 12 |
4 | CA Brive | 6 | 5 | -96 | 8 |
Qualifiés pour les demi-finales et la Coupe d'Europe 2004-2005 (no 1, no 2). | |
Qualifiés pour la Coupe d'Europe 2004-2005 (no 3). |
Dernier Carré[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
au Stade de la Mosson, Montpellier | au Stade de France, Saint-Denis | |||||
[A2] USA Perpignan | 18 | |||||
[B1] Stade toulousain | 16 | |||||
[A2] USA Perpignan | 20 | |||||
au Stade de Gerland, Lyon | ||||||
[B2] Stade français Paris | 38 | |||||
[A1] CS Bourgoin-Jallieu | 21 | |||||
[B2] Stade français Paris | 31 | |||||
Challenge Européen[modifier | modifier le code]
- Seizièmes de finale :
Équipes (match aller-retour) | Résultat |
---|---|
SKG Gran Parme-FC Grenoble | 10-35 |
FC Grenoble-SKG Gran Parme | 41-6 |
- Huitièmes de finale :
Équipes (match aller-retour) | Résultat |
---|---|
FC Grenoble-AS Béziers | 15-19 |
AS Béziers-FC Grenoble | 10-6 |
Challenge Sud-Radio[modifier | modifier le code]
Avec 2 victoires, 1 nul et 3 défaites, Grenoble ne se qualifie pas pour les quarts de finale.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Bourgoin 28-32
- Grenoble-Montferrand 23-9
- Grenoble-Montpellier 26-20
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bourgoin-Grenoble 48-7
- Montferrand-Grenoble 52-13
- Montpellier-Grenoble 23-23
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Jacques Delmas | Général | France |
Pierre Trémouille | Arrières | France |
Sylvain Bégon | Avants | France |
Saison 2004-2005[modifier | modifier le code]
La saison 2004-2005 du Football club de Grenoble rugby :
Le club est à nouveau relégué malgré une belle victoire de prestige sur le terrain du stade Marcel-Michelin face à l'AS Montferrand 26 à 17[93].
De plus, en raison d'ennuis financiers avec un déficit de 3,64 millions d'euros[94], la Ligue nationale de rugby, sur avis du Conseil supérieur de la Direction nationale d'aide et de contrôle de gestion (DNACG), refuse son engagement en Pro D2. Le , Grenoble est rétrogradé en Fédérale 1 pour la saison 2005-2006. Le , la SASP, chargée du secteur professionnel du club, se déclare en cessation de paiement auprès du président du Tribunal de commerce de Grenoble[95].
Résumé des résultats[modifier | modifier le code]
Classement de la phase régulière[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade français Paris (T) | 30 | 7 | 2 | +245 | 99 |
2 | Biarritz olympique | 30 | 10 | 4 | +350 | 96 |
3 | CS Bourgoin-Jallieu | 30 | 8 | 2 | +207 | 96 |
4 | Stade toulousain | 30 | 11 | 6 | +301 | 94 |
5 | USA Perpignan | 30 | 11 | 3 | +105 | 86 |
6 | Castres olympique | 30 | 10 | 3 | +26 | 84 |
7 | ASM Clermont | 30 | 12 | 2 | +98 | 77 |
8 | SU Agen | 30 | 13 | 5 | +106 | 77 |
9 | CA Brive | 30 | 15 | 3 | -77 | 66 |
10 | RC Narbonne | 30 | 15 | 5 | -167 | 63 |
11 | Montpellier HR | 30 | 18 | 6 | -137 | 62 |
12 | Aviron bayonnais (P) | 30 | 15 | 2 | -176 | 60 |
13 | Section paloise | 30 | 18 | 7 | -110 | 55 |
14 | FC Grenoble | 30 | 21 | 5 | -262 | 42 |
15 | AS Béziers | 30 | 21 | 5 | -276 | 38 |
16 | FC Auch (P) | 30 | 23 | 9 | -233 | 37 |
Qualifiés pour la phase finale et la Coupe d'Europe 2005-2006 (no 1, no 2, no 3, no 4). | |
Qualifiés pour la Coupe d'Europe 2005-2006 (no 5, no 6, no 7). | |
Barragiste contre le 2e du Championnat de France de rugby Pro D2 2004-2005 (no 13). | |
Relégués en Pro D2 pour la saison 2005-2006 (no 14, no 15 et no 16). | |
T : Tenant du titre 2004 • P : Promus 2004 V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus Offensif • BD : Bonus Défensif • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
au Stade Jacques-Chaban-Delmas, Bordeaux | au Stade de France, Saint-Denis | |||||
[1] Stade français | 23 | |||||
[4] Stade toulousain | 18 | |||||
[1] Stade français | 34 | |||||
au Stadium, Toulouse | ||||||
[2] Biarritz olympique | 37 | |||||
[2] Biarritz olympique | 32 | |||||
[3] CS Bourgoin-Jallieu | 27 | |||||
Résultats détaillés[modifier | modifier le code]
Phase régulière[modifier | modifier le code]
Tableau synthétique des résultats[modifier | modifier le code]
Clubs | AGE | AUC | BAY | BEZ | BIA | BOU | BRI | CAS | GRE | ASM | MPL | NAR | PAU | PER | STF | TOU |
SU Agen | 34-7 | 34-8 | 37-22 | 22-12 | 18-10 | 31-26 | 16-16 | 34-12 | 19-22 | 24-0 | 27-13 | 45-23 | 9-13 | 6-16 | 55-11 | |
FC Auch | 33-26 | 6-8 | 19-17 | 9-20 | 15-19 | 26-29 | 13-22 | 31-15 | 18-19 | 23-10 | 24-25 | 25-19 | 21-19 | 16-27 | 12-21 | |
Aviron bayonnais | 8-18 | 26-3 | 21-12 | 16-41 | 18-18 | 43-29 | 29-18 | 41-12 | 27-19 | 13-24 | 44-38 | 20-20 | 34-33 | 10-34 | 18-15 | |
AS Béziers | 6-16 | 32-24 | 35-15 | 22-26 | 24-40 | 21-21 | 19-24 | 26-19 | 25-52 | 32-19 | 32-15 | 23-43 | 23-23 | 12-41 | 28-22 | |
Biarritz olympique | 34-17 | 34-3 | 22-27 | 26-6 | 31-9 | 37-16 | 40-13 | 46-7 | 30-16 | 45-3 | 39-14 | 29-9 | 30-13 | 41-3 | 20-18 | |
CS Bourgoin-Jallieu | 32-24 | 35-14 | 48-7 | 80-27 | 28-20 | 47-27 | 19-12 | 45-32 | 27-19 | 32-7 | 57-5 | 24-6 | 33-23 | 41-16 | 22-6 | |
CA Brive | 8-6 | 21-13 | 17-3 | 28-16 | 18-24 | 55-3 | 19-12 | 28-8 | 28-12 | 28-9 | 28-9 | 27-23 | 20-6 | 16-34 | 16-27 | |
Castres olympique | 18-6 | 25-18 | 32-26 | 16-12 | 19-7 | 31-29 | 37-29 | 41-22 | 54-23 | 18-10 | 30-31 | 26-22 | 39-25 | 7-7 | 21-20 | |
FC Grenoble | 12-18 | 24-19 | 26-16 | 31-8 | 7-39 | 34-17 | 23-28 | 28-28 | 17-31 | 37-24 | 16-17 | 31-24 | 16-17 | 8-28 | 13-22 | |
ASM Clermont | 31-8 | 34-6 | 36-16 | 15-15 | 30-26 | 28-28 | 46-10 | 27-28 | 17-26 | 27-12 | 39-16 | 28-9 | 21-6 | 34-19 | 26-22 | |
Montpellier RC | 46-21 | 23-17 | 13-8 | 28-8 | 18-7 | 17-22 | 31-10 | 36-40 | 35-25 | 27-12 | 19-23 | 33-12 | 20-8 | 49-25 | 22-23 | |
RC Narbonne | 12-15 | 25-21 | 16-20 | 28-21 | 38-14 | 15-16 | 36-23 | 25-12 | 16-16 | 16-15 | 27-20 | 18-13 | 15-35 | 21-21 | 27-52 | |
Section paloise | 35-17 | 15-23 | 26-26 | 33-15 | 10-34 | 18-23 | 16-14 | 29-20 | 31-20 | 13-27 | 28-18 | 29-7 | 22-0 | 12-29 | 28-16 | |
USA Perpignan | 41-26 | 36-17 | 32-0 | 33-24 | 20-18 | 29-23 | 43-28 | 20-10 | 33-13 | 43-10 | 24-17 | 20-0 | 26-20 | 20-15 | 18-16 | |
Stade français Paris | 20-25 | 37-21 | 40-12 | 35-27 | 31-21 | 31-23 | 32-18 | 24-15 | 46-27 | 28-19 | 82-12 | 29-24 | 33-17 | 19-8 | 40-19 | |
Stade toulousain | 21-20 | 39-6 | 46-27 | 46-10 | 26-25 | 39-5 | 71-3 | 47-20 | 36-3 | 28-10 | 64-26 | 8-16 | 38-0 | 24-21 | 32-16 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Challenge Européen[modifier | modifier le code]
- Seizièmes de finale :
Équipes (match aller-retour) | Résultat |
---|---|
FC Grenoble-Leeds | 9-9 |
Leeds-FC Grenoble | 17-18 |
- Huitièmes de finale :
Équipes (match aller-retour) | Résultat |
---|---|
FC Grenoble-AS Béziers | 38-26 |
AS Béziers-FC Grenoble | 12-27 |
- Quarts de finale :
Équipes (match aller-retour) | Résultat |
---|---|
FC Grenoble-Connacht | 21-26 |
Connacht-FC Grenoble | 19-3 |
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Dean Richards | Général | Angleterre |
Pierre Trémouille | Arrières | France |
Sylvain Bégon | Avants | France |
Saison 2005-2006[modifier | modifier le code]
La saison 2005-2006 du Football club de Grenoble rugby :
En raison d'ennuis financiers avec un déficit de 3,64 millions d'euros[96], la Ligue nationale de rugby, sur avis du Conseil supérieur de la Direction nationale d'aide et de contrôle de gestion (DNACG), refuse son engagement en Pro D2. Le , Grenoble est rétrogradé en Fédérale 1 pour la saison 2005-2006. Le , la SASP, chargée du secteur professionnel du club, se déclare en cessation de paiement auprès du président du Tribunal de commerce de Grenoble[97].
Jacques Fouroux couronné de succès avec le club avait accepté de revenir en tant que directeur sportif et d'entraîner avec Gilles Cassagne pour replacer Grenoble au plus vite en élite avec un recrutement ambicieux mais avec la double rétrogradation du club se rétracte, tout comme Bernard Fakaté, Alani Maka, Mohamed Gouasmia, Georges Kutaraschvili, Jérôme Filitoga-Taofifénua, Savelio Pome'e, Ahofa Maka, Sacha Marot, Jean-Lapaix Bilong et Iulian Dumitraș. De plus Sébastian Rondinelli, Sam Cordingley et Pierre-Alain Nègre-Gauthier déjà présents partiront également et Jason Tiatia partira lui en cours de saison.
Finalement le club grenoblois qui repartira avec le duo d’entraîneurs Franck Corrihons et Jean-François Martin-Culet et la plupart de ses espoirs avec notamment l'emblématique Jonathan Best ne demeure qu'un an chez les amateurs, battant le RC Nîmes sur le score de 32 à 25[98] lors de la petite finale du Trophée Jean-Prat au stade Georges-Pompidou de Valence, un match décisif octroyant la 3e et dernière place qualificative en Pro D2.
Phase préliminaire[modifier | modifier le code]
48 équipes réparties en 6 poules de 8. Chaque équipe rencontre les 7 autres équipes de la poule en matches aller/retour - soit 14 rencontres par équipe.
À l'issue de la phase préliminaire:
- les 4 équipes les mieux classées dans chaque poule sont qualifiées pour le Trophée Jean Prat (play-offs) - soit 24 équipes.
- les 4 autres équipes poursuivent le championnat de 1re division fédérale et jouent la deuxième phase (play-downs) de celui-ci - soit 24 équipes.
Deuxième phase[modifier | modifier le code]
Cette partie du championnat est réservée aux 24 clubs finissant entre la 5e et 8e places de chaque poule durant la phase préliminaire.
Ces 24 clubs sont répartis en 4 poules de 6 et se rencontrent en matches aller/retour sachant que les points marqués et les suspensions obtenues durant la phase préliminaire sont conservés.
À l'issue de cette phase:
- les 3 premiers de chaque poule - soit 12 équipes - se qualifient pour une phase finale, dont le vainqueur de celle-ci remporte un titre honorifique de champion de France, mais n'est pas promu au niveau supérieur.
- les 3 derniers de chaque poule - soit 12 équipes - sont relégués en Fédérale 2.
Trophée Jean Prat[modifier | modifier le code]
Cette partie du championnat est réservée aux 24 clubs finissant entre la 1re et 4e places de chaque poule durant la phase préliminaire. Ces 24 clubs sont répartis en 6 poules de 4 et se rencontrent en matches aller/retour sachant que les points marqués et les suspensions obtenues durant la phase préliminaire ne sont pas conservés.
À l'issue de cette phase :
- les 2 premiers de chaque poule - soit 12 équipes - se qualifient pour les 1/4 de la phase finale du trophée, sachant que :
- les 4 meilleurs premiers sont qualifiés automatiquement pour les 1/4 de finale ;
- les 2 autres premiers et les 6 deuxièmes se rencontrent en barrages pour l'attribution des 4 autres places pour les 1/4 de finale - soit 4 matches sur terrain neutre ;
- les 1/4 de finale ont lieu en matches aller/retour ;
- les 1/2 de finale ont lieu en matches aller/retour ;
- les vainqueurs des 1/2 sont promus en Pro D2 et se qualifient pour la finale ;
- les perdants des 1/2 jouent une "petite finale" ;
- au total 3 équipes sont promues en Pro D2.
Saison régulière[modifier | modifier le code]
Poule 1[modifier | modifier le code]
Club | Ville | Saison 2004-2005 | Site officiel |
---|---|---|---|
RC Aubenas | Aubenas | Site officiel | |
AS Bédarrides | Bédarrides | Site officiel | |
RO Grasse | Grasse | Site officiel | |
US La Seyne | La Seyne-sur-Mer | Site officiel | |
RO Lunel | Lunel | Site officiel | |
RC Nîmes | Nîmes | - | |
Valence sportif | Valence | - | |
RC Vichy | Vichy | Site officiel |
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nîmes | 14 | 2 | +167 | 38 |
2 | Valence | 14 | 6 | -23 | 29 |
3 | Bédarrides | 15 | 8 | +67 | 28 |
4 | Lunel | 15 | 8 | -24 | 28 |
5 | La Seyne | 14 | 7 | -29 | 27 |
6 | Aubenas | 14 | 7 | -32 | 27 |
7 | Vichy | 12 | 6 | -32 | 25 |
8 | Grasse | 14 | 10 | -94 | 22 |
Qualifiés pour le Trophée Jean-Prat (no 1, no 2, no 3, no 4). | |
Qualifiés pour les Play-down (no 5, no 6, no 7, no 8). | |
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Poule 2[modifier | modifier le code]
Club | Ville | Saison 2004-2005 | Site officiel |
---|---|---|---|
US Beaurepaire | Beaurepaire | Site officiel | |
US Bressane | Bourg-en-Bresse | Site officiel | |
RC Chalon | Chalon-sur-Saône | - | |
SO Chambéry | Chambéry | Site officiel | |
CSM Gennevilliers | Gennevilliers | Site officiel | |
FC Grenoble | Grenoble | Site officiel | |
CS Lons Jura | Lons-le-Saunier | - | |
US Montmélian | Montmélian | Site officiel |
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Grenoble | 14 | 3 | +107 | 36 |
2 | Chalon-sur-Saône | 14 | 4 | +141 | 34 |
3 | Chambéry | 14 | 4 | +15 | 34 |
4 | Bourg-en-Bresse | 14 | 4 | +65 | 31 |
5 | Beaurepaire | 14 | 7 | -67 | 28 |
6 | Gennevilliers | 14 | 9 | -30 | 23 |
7 | US Montmélian | 14 | 11 | -107 | 19 |
8 | Lons-le-Saunier | 14 | 11 | -124 | 19 |
Qualifiés pour le Trophée Jean-Prat (no 1, no 2, no 3, no 4). | |
Qualifiés pour les Play-down (no 5, no 6, no 7, no 8). | |
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Poule 3[modifier | modifier le code]
Club | Ville | Saison 2004-2005 | Site officiel |
---|---|---|---|
RC Arras | Arras | Site officiel | |
AC Bobigny | Bobigny | Site officiel | |
Stade domontois Val-d'Oise | Domont | Site officiel | |
RC Massy Essonne | Massy | Site officiel | |
Stade nantais UC | Nantes | Site officiel | |
Stade Poitevin | Poitiers | Site officiel | |
Sporting nazairien rugby | Saint-Nazaire | Site officiel | |
US Tours | Tours | Promu | Site officiel |
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Massy | 14 | 2 | +117 | 36 |
2 | Tours | 14 | 5 | +38 | 31 |
3 | Saint-Nazaire | 14 | 6 | +21 | 30 |
4 | Bobigny | 14 | 6 | +14 | 29 |
5 | Poitiers | 14 | 7 | -3 | 28 |
6 | Domont | 14 | 8 | -31 | 26 |
7 | Nantes | 14 | 10 | -55 | 22 |
8 | Arras | 14 | 10 | -101 | 22 |
Qualifiés pour le Trophée Jean-Prat (no 1, no 2, no 3, no 4). | |
Qualifiés pour les Play-down (no 5, no 6, no 7, no 8). | |
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Poule 4[modifier | modifier le code]
Club | Ville | Saison 2004-2005 | Site officiel |
---|---|---|---|
Blagnac SCR | Blagnac | Site officiel | |
Cahors rugby | Cahors | Site officiel | |
UA Gaillac | Gaillac | Site officiel | |
Gourdon XV Bouriane | Gourdon | - | |
Limoges rugby | Limoges | Site officiel | |
Lombez Samatan club | Lombez-Samatan | Site officiel | |
UR Marmande Casteljaloux | Marmande-Casteljaloux | Site officiel | |
Avenir valencien | Valence-d'Agen | Promu | Site officiel |
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Limoges | 14 | 2 | +225 | 37 |
2 | Gaillac | 14 | 3 | +97 | 35 |
3 | Blagnac | 14 | 6 | +29 | 29 |
4 | Cahors | 14 | 6 | +11 | 29 |
5 | Marmande-Casteljaloux | 14 | 6 | -23 | 28 |
6 | Valence d'Agen | 14 | 8 | -44 | 24 |
7 | Gourdon | 14 | 10 | -128 | 22 |
8 | Lombez-Samatan | 14 | 11 | -167 | 20 |
Qualifiés pour le Trophée Jean-Prat (no 1, no 2, no 3, no 4). | |
Qualifiés pour les Play-down (no 5, no 6, no 7, no 8). | |
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Poule 5[modifier | modifier le code]
Club | Ville | Saison 2004-2005 | Site officiel |
---|---|---|---|
CABBG | Bordeaux-bègles | Site officiel | |
US testerine | La Teste | Site officiel | |
CA Lannemezan | Lannemezan | Site officiel | |
FC Lourdes | Lourdes | Site officiel | |
CA Périgueux | Périgueux | Site officiel | |
SA Sint-Sever | Saint-Sever | Site officiel | |
Saint-Paul SR | Saint-Paul-lès-Dax | Site officiel | |
Saint-Jean-de-Luz OR | Saint-Jean-de-Luz | Site officiel |
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Bordeaux-Bègles | 14 | 2 | +105 | 37 |
2 | Saint-Jean-de-Luz | 14 | 4 | +139 | 34 |
3 | Périgueux | 14 | 6 | +5 | 30 |
4 | Lourdes | 14 | 6 | -18 | 30 |
5 | Lannemezan | 14 | 7 | +71 | 28 |
6 | Saint-Paul-lès-Dax | 14 | 7 | +15 | 27 |
7 | La Teste | 14 | 9 | -64 | 24 |
8 | Saint-Sever | 14 | 14 | -253 | 14 |
Qualifiés pour le Trophée Jean-Prat (no 1, no 2, no 3, no 4). | |
Qualifiés pour les Play-down (no 5, no 6, no 7, no 8). | |
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Poule 6[modifier | modifier le code]
Club | Ville | Saison 2004-2005 | Site officiel |
---|---|---|---|
ES Catalane | Argelès-sur-Mer | Site officiel | |
Céret sportif | Céret | Site officiel | |
AS Fleurantine | Fleurance | Site officiel | |
SC Graulhet | Graulhet | Site officiel | |
AS Lavaur | Lavaur | Site officiel | |
SO Millau | Millau | Site officiel | |
FC Oloron | Oloron-Sainte-Marie | - | |
FC villefranchois | Villefranche-de-Lauragais | Site officiel |
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Oloron | 14 | 5 | +106 | 32 |
2 | Graulhet | 14 | 4 | +36 | 32 |
3 | Fleurance | 14 | 5 | +36 | 31 |
4 | Lavaur | 14 | 6 | +42 | 30 |
5 | Millau | 14 | 6 | -38 | 29 |
6 | ES Catalane | 14 | 7 | +31 | 27 |
7 | Céret | 14 | 8 | -34 | 25 |
8 | Villefranche-de-Lauragais | 14 | 12 | -179 | 18 |
Qualifiés pour le Trophée Jean-Prat (no 1, no 2, no 3, no 4). | |
Qualifiés pour les Play-down (no 5, no 6, no 7, no 8). | |
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Trophée Jean-Prat[modifier | modifier le code]
Poule 1[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nîmes | 6 | 1 | +73 | 16 |
2 | Bédarrides | 6 | 2 | +30 | 14 |
3 | Valence | 6 | 4 | -59 | 10 |
4 | Chambéry | 6 | 5 | -44 | 8 |
Qualifiés pour la phase finale (no 1, no 2). | |
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Poule 2[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cahors | 6 | 2 | +27 | 14 |
2 | Fleurance | 6 | 3 | -41 | 12 |
3 | Tours | 6 | 3 | +25 | 12 |
4 | Bordeaux-Bègles | 6 | 4 | -11 | 10 |
Qualifiés pour la phase finale (no 1, no 2). | |
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Poule 3[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Limoges | 6 | 0 | +116 | 18 |
2 | Saint-Nazaire | 6 | 3 | -40 | 12 |
3 | Bobigny | 6 | 4 | -18 | 10 |
4 | Oloron | 6 | 5 | -58 | 8 |
Qualifiés pour la phase finale (no 1, no 2). | |
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Poule 4[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Massy | 6 | 1 | +66 | 16 |
2 | Saint-Jean-de-Luz | 6 | 2 | +6 | 12 |
3 | Lourdes | 6 | 3 | -24 | 12 |
4 | Périgueux | 6 | 5 | -48 | 8 |
Qualifiés pour la phase finale (no 1, no 2). | |
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Poule 5[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Grenoble | 6 | 1 | +58 | 16 |
2 | Lavaur | 6 | 3 | -23 | 12 |
3 | Chalon-sur-Saône | 6 | 3 | +47 | 12 |
4 | Blagnac | 6 | 5 | -82 | 8 |
Qualifiés pour la phase finale (no 1, no 2). | |
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Poule 6[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gaillac | 6 | 1 | +117 | 16 |
2 | Bourg-en-Bresse | 6 | 2 | +4 | 14 |
3 | Graulhet | 6 | 4 | -9 | 10 |
4 | Lunel | 6 | 5 | -112 | 8 |
Qualifiés pour la phase finale (no 1, no 2). | |
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Les demi-finales se jouent en match aller-retour. Les points marqués lors de chaque match sont séparés par une barre verticale « | ». Le vainqueur est celui qui a marqué le plus de points sur l'ensemble des deux rencontres.
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
Saint-Nazaire | 9 | |||||||||||||
Grenoble | 21 | |||||||||||||
Massy | 23 | |||||||||||||
Grenoble | 30 | |||||||||||||
- | - | |||||||||||||
Massy | - | |||||||||||||
Grenoble | 25 | 9 | |||||||||||||
Limoges | 14 | 26 | |||||||||||||
Bédarrides | 30 | |||||||||||||
Saint-Jean-de-Luz | 19 | |||||||||||||
Limoges | 29 | |||||||||||||
Bédarrides | 17 | |||||||||||||
- | - | |||||||||||||
Limoges | - | |||||||||||||
Limoges | 18 | |||||||||||||
Gaillac | 21 | |||||||||||||
Fleurance | 24 | |||||||||||||
Cahors | 32 | |||||||||||||
Nîmes | 30 | |||||||||||||
Cahors | 10 | |||||||||||||
- | - | |||||||||||||
Nîmes | - | |||||||||||||
Nîmes | 10 | 5 | |||||||||||||
Gaillac | 39 | 30 | |||||||||||||
Lavaur | 9 | |||||||||||||
Bourg-en-Bresse | 25 | |||||||||||||
Gaillac | 21 | |||||||||||||
Bourg-en-Bresse | 16 | |||||||||||||
- | - | |||||||||||||
Gaillac | - | |||||||||||||
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Franck Corrihons | Général | France |
Jean-François Martin-Culet | Adjoint | France |
Saison 2006-2007[modifier | modifier le code]
La saison 2006-2007 du Football club de Grenoble rugby :
Les résultats[modifier | modifier le code]
1re et 2e journées[modifier | modifier le code]
|
|
3e et 4e journées[modifier | modifier le code]
|
|
5e et 6e journées[modifier | modifier le code]
|
|
7e et 8e journées[modifier | modifier le code]
|
|
9e et 10e journées[modifier | modifier le code]
|
|
11e et 12e journées[modifier | modifier le code]
|
|
13e et 14e journées[modifier | modifier le code]
|
|
15e et 16e journées[modifier | modifier le code]
|
|
17e et 18e journées[modifier | modifier le code]
|
|
19e et 20e journées[modifier | modifier le code]
|
|
21e et 22e journées[modifier | modifier le code]
|
|
23e et 24e journées[modifier | modifier le code]
|
|
25e et 26e journées[modifier | modifier le code]
|
|
27e et 28e journées[modifier | modifier le code]
|
|
29e et 30e journées[modifier | modifier le code]
|
|
Classement final de la saison régulière[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Auch | 30 | 4 | 3 | +311 | 110 |
2 | US Dax | 30 | 10 | 7 | +289 | 98 |
3 | Stade rochelais | 30 | 8 | 3 | +156 | 93 |
4 | RC Toulon (R) | 30 | 11 | 3 | +92 | 88 |
5 | AS Béziers | 30 | 11 | 3 | +141 | 83 |
6 | Lyon OU | 30 | 13 | 9 | +106 | 79 |
7 | US Oyonnax | 30 | 13 | 4 | -81 | 70 |
8 | Section paloise (R) | 30 | 17 | 8 | -6 | 68 |
9 | Stade montois | 30 | 17 | 10 | -107 | 62 |
10 | Union Bordeaux Bègles | 30 | 18 | 10 | -103 | 60 |
11 | UA Gaillac (P) | 30 | 17 | 7 | -109 | 60 |
12 | Racing 92 | 30 | 19 | 10 | -62 | 58 |
13 | Tarbes PR | 30 | 18 | 8 | -165 | 56 |
14 | FC Grenoble (P) | 30 | 18 | 10 | -94 | 55 |
15 | USA Limoges (P) | 30 | 19 | 7 | -162 | 54 |
16 | Colomiers Rugby | 30 | 21 | 5 | -206 | 40 |
Champion de France de Pro D2 - Promu en Top 14 (no 1). | |
Participation aux phases finales de barrage pour déterminer le vice-champion, promu en Top 14 (no 2, no 3, no 4, no 5). | |
Relégation en Fédérale 1 (no 15, no 16). | |
R : Relégués 2006 • P : Promus 2006 V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus Offensif • BD : Bonus Défensif • PM : Points marqués • PE : Points encaissés • Diff : Différence de points |
Playoff[modifier | modifier le code]
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Date | Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat | Points marqués |
US Dax | AS Béziers | 18 - 6 | Dax : 6 pénalités de Maillard Béziers : 2 pénalités de Giannantonio | |
Stade rochelais | RC Toulon | 21-17 | La Rochelle : 6 pénalités et 1 drop de Merceron Toulon : 4 pénalités de Roussouw, 1 essai de Curnier |
Finale[modifier | modifier le code]
Date | Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat | Points marqués |
US Dax | Stade rochelais | 22 -16 | Dax: 3 essais de Deniau, Hiriart, Auelua, 1 pénalité de Maillard Stade Rochelais : 1 essai de Marcier, 1 transformation et 3 pénalités de Merceron |
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Franck Corrihons | Général | France |
Sylvain Bégon | Adjoint | France |
Saison 2007-2008[modifier | modifier le code]
La saison 2007-2008 du Football club de Grenoble rugby :
Liste des équipes en compétition[modifier | modifier le code]
La compétition sera très relevée. Onze des seize participants ont été au moins une fois champions de France de première division. Seuls Aurillac, Blagnac, Limoges, Oyonnax et La Rochelle n'ont jamais remporté le Bouclier de Brennus.
Résultats des matches de la saison régulière[modifier | modifier le code]
Tableau synthétique des résultats[modifier | modifier le code]
L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche.
Clubs | AGE | AUR | BEZ | BLA | UBB | GRE | LIM | LYO | SM | NAR | OYO | PAU | RAC | LAR | TAR | TOU |
Agen | 9-3 | 15-12 | 20-9 | 16-9 | 19-10 | 62-0 | 24-20 | 15-15 | 37-11 | 16-3 | 45-10 | 6-13 | 24-12 | 36-10 | 33-0 | |
Aurillac | 23-11 | 31-32 | 43-34 | 25-28 | 18-16 | 32-10 | 29-21 | 18-26 | 26-20 | 30-6 | 28-25 | 15-9 | 42-14 | 48-3 | 14-23 | |
Béziers | 25-9 | 48-10 | 27-15 | 6-3 | 29-5 | 17-10 | 16-20 | 21-21 | 19-12 | 20-16 | 26-19 | 16-16 | 23-19 | 15-22 | 24-23 | |
Blagnac | 15-12 | 18-19 | 9-26 | 13-19 | 17-29 | 33-11 | 3-18 | 9-19 | 12-19 | 26-7 | 17-19 | 28-43 | 12-31 | 20-15 | 5-16 | |
Bordeaux | 15-22 | 14-12 | 25-13 | 36-13 | 12-12 | 31-0 | 9-12 | 16-12 | 9-16 | 33-16 | 16-6 | 20-16 | 12-11 | 28-13 | 8-20 | |
Grenoble | 9-3 | 38-10 | 11-12 | 15-9 | 42-6 | 27-18 | 19-12 | 21-16 | 6-13 | 7-10 | 22-13 | 23-15 | 12-3 | 22-16 | 13-13 | |
Limoges | 9-9 | 16-23 | 16-11 | 9-9 | 19-10 | 12-19 | 9-29 | 15-14 | 19-26 | 30-21 | 16-19 | 13-27 | 11-15 | 6-3 | 14-37 | |
Lyon | 24-12 | 28-9 | 15-6 | 36-11 | 40-18 | 6-3 | 39-5 | 23-17 | 15-12 | 32-22 | 6-9 | 9-13 | 11-15 | 37-0 | 36-3 | |
M.Marsan | 19-9 | 52-13 | 21-16 | 26-20 | 10-6 | 12-6 | 19-12 | 19-10 | 14-10 | 22-6 | 22-5 | 22-11 | 19-6 | 22-20 | 16-12 | |
Narbonne | 29-10 | 6-17 | 8-20 | 22-22 | 21-19 | 12-23 | 26-10 | 16-24 | 20-47 | 25-10 | 14-8 | 9-6 | 23-19 | 56-9 | 13-31 | |
Oyonnax | 29-13 | 28-20 | 18-16 | 45-6 | 28-15 | 20-12 | 40-6 | 25-21 | 31-6 | 41-3 | 28-13 | 9-16 | 12-9 | 39-12 | 33-22 | |
Pau | 20-26 | 19-17 | 9-13 | 34-24 | 26-17 | 18-24 | 35-18 | 20-9 | 9-13 | 51-7 | 37-16 | 6-11 | 18-13 | 19-7 | 24-23 | |
Racing | 13-15 | 46-0 | 30-8 | 37-21 | 21-18 | 28-13 | 29-0 | 15-21 | 23-22 | 39-15 | 19-10 | 30-18 | 24-6 | 60-7 | 15-21 | |
La Roch. | 17-6 | 28-10 | 29-21 | 28-11 | 9-3 | 17-20 | 39-3 | 22-15 | 23-12 | 19-0 | 16-10 | 30-6 | 11-12 | - | 29-13 | 18-13 |
Tarbes | 14-16 | 13-7 | 7-11 | 37-19 | 19-6 | 19-3 | 26-13 | 20-13 | 12-12 | 23-19 | 12-18 | 3-8 | 17-22 | 9-32 | - | 34-39 |
Toulon | 32-25 | 50-17 | 41-7 | 38-9 | 37-7 | 46-24 | 64-10 | 16-6 | 70-15 | 21-20 | 30-15 | 35-10 | 31-17 | 36-0 | 30-13 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Détail des résultats[modifier | modifier le code]
Les points marqués par chaque équipe sont inscrits dans les colonnes centrales (3-4) alors que les essais marqués sont donnés dans les colonnes latérales (1-6). Les points de bonus sont symbolisés par une bordure bleue pour les bonus offensifs (trois essais de plus que l'adversaire), jaune pour les bonus défensifs (défaite à moins de sept points d'écart), rouge si les deux bonus sont cumulés.
Matches aller[modifier | modifier le code]
samedi 27 et dimanche
|
samedi 3 et dimanche
|
samedi 10 et dimanche
|
samedi 17 et dimanche
|
samedi 24 et dimanche
|
samedi 1er et dimanche
|
samedi 8 et dimanche
|
samedi et dimanche
|
samedi 22 et dimanche , dimanche
|
samedi 5 et dimanche
|
samedi 12 et dimanche
|
samedi 19 et dimanche
|
samedi 26 et dimanche
|
samedi 2 et dimanche
|
samedi 9 et dimanche
|
Matches retour[modifier | modifier le code]
samedi 16 et dimanche
|
samedi 23 et dimanche
|
samedi 1er et dimanche
|
samedi 15 et dimanche
|
samedi 22 et dimanche
|
samedi 29 et dimanche
|
samedi 5 et dimanche
|
samedi 12 et dimanche
|
samedi 19 et dimanche , dimanche
|
samedi 26 et dimanche
|
samedi 10 et dimanche
|
samedi 17 et dimanche
|
samedi 24 et dimanche
|
samedi et dimanche 1er juin
|
dimanche
|
Classement de la saison régulière[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | RC Toulon | 30 | 7 | 4 | +378 | 106 |
2 | Racing 92 | 30 | 8 | 5 | +257 | 99 |
3 | Stade montois | 30 | 8 | 5 | +94 | 89 |
4 | Lyon OU | 30 | 13 | 9 | +180 | 83 |
5 | Stade rochelais | 30 | 13 | 7 | +97 | 81 |
6 | AS Béziers | 30 | 11 | 6 | +51 | 81 |
7 | SU Agen (R) | 30 | 11 | 4 | +145 | 81 |
8 | FC Grenoble | 30 | 12 | 6 | +52 | 77 |
9 | US Oyonnax | 30 | 14 | 3 | +67 | 73 |
10 | Section paloise | 30 | 16 | 8 | -43 | 69 |
11 | Stade aurillacois (P) | 30 | 16 | 6 | -82 | 66 |
12 | Union Bordeaux Bègles | 30 | 17 | 9 | -58 | 61 |
13 | RC Narbonne (R) | 30 | 17 | 6 | -123 | 57 |
14 | Tarbes PR | 30 | 21 | 10 | -277 | 45 |
15 | USA Limoges | 30 | 23 | 6 | -451 | 31 |
16 | voir {{Chemin équipes rugby à XV}} (P) | 30 | 24 | 6 | -287 | 27 |
Champion de France de Pro D2 - Promu en Top 14 (no 1). | |
Participation aux phases finales de barrage pour déterminer le vice-champion, promu en Top 14 (no 2, no 3, no 4, no 5). | |
Relégation en Fédérale 1 (no 15, no 16). | |
R : Relégués 2007 • P : Promus 2007 V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus Offensif • BD : Bonus Défensif • PM : Points marqués • PE : Points encaissés • Diff : Différence de points |
Abréviations : V, victoires ; N, match nuls ; D, défaites ; B, total bonus (offensif et défensif) ; PP, points pour ; PC, points contre ; Diff., différence de points ; Points, points attribués après un match (5 victoire sur tapis vert, 4 victoire, 2 match nul, 0 défaite, -2 forfait) plus les bonus. (R) Relégués 2007 ; (P) Promus 2007 ;
Règles de classement : 1. points terrain ; 2. points terrain obtenus dans les matches entre équipes concernées ; 3. différence de points dans les matches entre équipes concernées ; 4. différence entre essais marqués et concédés dans les matches entre équipes concernées ; 5. différence de points ; 6. différence entre essais marqués et concédés ; 7. nombre de points marqués ; 8. nombre d'essais marqués ; 9. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 10. place la saison précédente ; 11. nombre de personnes suspendues après un match de championnat.
Meilleurs réalisateurs[modifier | modifier le code]
# | Nom | Pays | Équipe | Poste | Points marqués |
---|---|---|---|---|---|
1 | Beñat Arrayet | Stade montois | demi d'ouverture | 332 | |
2 | Jérôme Miquel | SU Agen | demi d'ouverture | 310 | |
3 | Damien Vidal | AS Béziers | ouvreur | 288 | |
4 | Andrew Mehrtens | RC Toulon | ouvreur | 264 | |
5 | Danie de Beer | Stade aurillacois | ouvreur | 240 |
Meilleurs marqueurs d'essais[modifier | modifier le code]
# | Nom | Pays | Équipe | Poste | Essais marqués |
---|---|---|---|---|---|
1 | Florian Ninard | Stade rochelais | arrière | 13 | |
2 | Martin Jagr | RC Toulon | ailier | 12 | |
3 | Mani Vakaloa | Racing Métro 92 | ailier | 10 | |
4 | Greg Goosen | Racing Métro 92 | arrière | 9 | |
- | Mafileo Kefu | RC Toulon | arrière | 9 |
Playoffs[modifier | modifier le code]
À l'issue de la saison régulière, le Métro-Racing, le Stade montois, le LOU et le Stade Rochelais sont qualifiés pour disputer les demi-finales des playoffs. Le Rugby club toulonnais ne participe pas aux playoffs car il a déjà acquis le droit de disputer le Top 14 en 2008-09.
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Date | Lieu | Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
Stade Guy-Boniface, Mont-de-Marsan | Stade montois | Lyon OU | 12 - 6 | |
Stade Yves-du-Manoir, Colombes | Racing Métro 92 | Stade rochelais | 23 - 17 |
Ce sont les équipes classées 2e et 3e pendant la phase régulière, et bénéficiant de l'avantage du terrain, qui se qualifient pour la finale.
Finale[modifier | modifier le code]
Date | Lieu | Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
Stade municipal de Beaublanc, Limoges | Racing Métro 92 | Stade montois | 23-32 |
Les deux équipes sont à égalité à la fin du temps réglementaire (20 à 20), le Stade montois l'emporte en prolongation par 32 à 23 grâce à deux essais marqués (dont un transformé) contre une pénalité pour le Racing.
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Franck Corrihons | Général | France |
Sylvain Bégon | Adjoint | France |
Saison 2008-2009[modifier | modifier le code]
La saison 2008-2009 du Football club de Grenoble rugby :
Liste des équipes en compétition[modifier | modifier le code]
Neuf des seize participants ont été au moins une fois champions de France de Première Division. Albi, Auch, Aurillac, Bourg-en-Bresse, Colomiers, Oyonnax et La Rochelle n'ont jamais remporté le Bouclier de Brennus.
Synthèse des résultats[modifier | modifier le code]
Classement de la saison régulière[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Racing 92 | 30 | 6 | 2 | +285 | 107 |
2 | SU Agen | 30 | 9 | 5 | +256 | 94 |
3 | SC Albi (R) | 30 | 9 | 3 | +76 | 87 |
4 | Stade rochelais | 30 | 12 | 9 | +148 | 87 |
5 | US Oyonnax | 30 | 11 | 6 | +167 | 85 |
6 | Lyon OU | 30 | 12 | 8 | +152 | 84 |
7 | Tarbes PR | 30 | 14 | 10 | +68 | 73 |
8 | Section paloise | 30 | 14 | 8 | +16 | 72 |
9 | Stade aurillacois | 30 | 13 | 2 | -38 | 72 |
10 | FC Grenoble | 30 | 18 | 13 | -53 | 60 |
11 | Union Bordeaux Bègles | 30 | 17 | 7 | -48 | 60 |
12 | FC Auch (R) | 30 | 19 | 8 | -117 | 53 |
13 | RC Narbonne | 30 | 18 | 6 | -178 | 49 |
14 | Colomiers Rugby (P) | 30 | 19 | 5 | -138 | 47 |
15 | US bressane (P) | 30 | 21 | 7 | -306 | 43 |
16 | AS Béziers | 30 | 20 | 5 | -290 | 41 |
Champion de France de Pro D2 - Promu en Top 14 (no 1). | |
Participation aux phases finales de barrage pour déterminer le vice-champion, promu en Top 14 (no 2, no 3, no 4, no 5). | |
Relégation en Fédérale 1 (no 15, no 16). | |
R : Relégués 2008 • P : Promus 2008 V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus Offensif • BD : Bonus Défensif • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points Avec 87 points chacun, Albi et la Rochelle se départagent sur leurs rencontres des 6e et 21e journées : Albi 5 points (+4), La Rochelle 5 points (-4). Avec 72 points chacun, Pau et Aurillac se départagent sur leurs rencontres des 15e et 30e journées : Pau 5 points, Aurillac 4 points. Avec 60 points chacun, Grenoble et Bordeaux-Bègles se départagent sur leurs rencontres de 15e et 30e journées : Grenoble 8 points, Bordeaux-Bègles 2 points. |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).
Règles de classement : 1. points terrain ; 2. points terrain obtenus dans les matches entre équipes concernées ; 3. différence de points dans les matches entre équipes concernées ; 4. différence entre essais marqués et concédés dans les matches entre équipes concernées ; 5. différence de points ; 6. différence entre essais marqués et concédés ; 7. nombre de points marqués ; 8. nombre d'essais marqués ; 9. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 10. place la saison précédente ; 11. nombre de personnes suspendues après un match de championnat.
Barrages d'accession en Top 14[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
le 24 mai à Agen | le 31 mai à Montpellier | |||||
[2] SU Agen | 15 | |||||
[5] US Oyonnax | 18 | |||||
[5] US Oyonnax | 12 | |||||
le 23 mai à Albi | ||||||
[3] SC Albi | 14 | |||||
[3] SC Albi | 15 | |||||
[4] Stade rochelais | 15 | |||||
Après prolongation, le SC Albi remporte sa demi-finale face à La Rochelle au nombre de pénalités. En finale, il bat Oyonnax et est promu en Top 14.
Résultats des matches de la saison régulière[modifier | modifier le code]
Tableau synthétique des résultats[modifier | modifier le code]
L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche.
Clubs | AGE | ALB | AUC | AUR | BEZ | UBB | BOU | COL | GRE | LOU | NAR | OYO | PAU | RAC | LAR | TAR |
Agen | 20-8 | 30-16 | 23-12 | 51-16 | 14-17 | 62-9 | 36-17 | 18-12 | 25-0 | 20-6 | 26-19 | 28-14 | 32-17 | 19-16 | 45-23 | |
Albi | 30-23 | 20-14 | 28-12 | 24-6 | 20-17 | 31-18 | 30-20 | 26-19 | 19-13 | 28-22 | 30-13 | 16-13 | 14-26 | 29-22 | 18-12 | |
Auch | 12-20 | 7-11 | 11-9 | 32-8 | 15-5 | 24-6 | 17-12 | 15-9 | 10-12 | 21-16 | 15-12 | 17-12 | 22-18 | 5-6 | 6-16 | |
Aurillac | 16-20 | 11-6 | 37-36 | 25-24 | 49-19 | 23-17 | 25-15 | 29-22 | 18-9 | 31-9 | 30-26 | 13-22 | 16-35 | 25-19 | 17-37 | |
Béziers | 21-16 | 21-21 | 22-19 | 25-16 | 18-12 | 23-26 | 12-6 | 16-25 | 17-56 | 37-18 | 9-30 | 15-15 | 19-51 | 15-9 | 35-19 | |
B.Bègles | 37-28 | 19-6 | 25-8 | 29-18 | 24-12 | 45-12 | 33-12 | 19-21 | 28-37 | 26-22 | 15-9 | 14-18 | 12-33 | 22-23 | 12-27 | |
Bressane | 18-65 | 12-18 | 36-0 | 11-20 | 9-3 | 18-25 | 52-27 | 19-6 | 18-23 | 24-16 | 3-9 | 31-12 | 10-17 | 20-38 | 22-16 | |
Colomiers rugby | 19-28 | 31-37 | 24-15 | 15-30 | 38-17 | 44-16 | 13-3 | 12-6 | 20-6 | 15-15 | 24-16 | 18-13 | 19-27 | 15-29 | 20-16 | |
Grenoble | 16-20 | 9-13 | 26-3 | 17-20 | 12-8 | 13-12 | 12-12 | 31-6 | 21-20 | 23-16 | 10-18 | 22-9 | 10-16 | 14-6 | 23-19 | |
Lyon | 12-13 | 15-22 | 9-3 | 19-13 | 12-10 | 30-10 | 27-10 | 9-9 | 45-6 | 14-13 | 9-6 | 25-12 | 18-9 | 27-12 | 56-3 | |
Narbonne | 25-22 | 10-9 | 6-13 | 23-23 | 34-8 | 26-17 | 22-21 | 37-24 | 6-3 | 6-26 | 16-29 | 21-15 | 16-25 | 33-16 | 6-6 | |
Oyonnax | 19-3 | 16-16 | 25-9 | 34-7 | 35-6 | 18-17 | 38-8 | 27-16 | 9-3 | 22-15 | 42-17 | 16-3 | 28-13 | 18-12 | 12-6 | |
Pau | 27-15 | 11-3 | 25-14 | 16-19 | 27-14 | 22-27 | 35-3 | 30-23 | 9-8 | 21-16 | 33-3 | 15-12 | 16-15 | 20-19 | 12-11 | |
Racing | 32-28 | 22-9 | 35-13 | 35-16 | 37-9 | 22-6 | 48-32 | 9-8 | 15-7 | 30-6 | 37-10 | 31-20 | 28-10 | 12-9 | 25-16 | |
La Roch. | 23-25 | 19-16 | 15-12 | 36-19 | 33-9 | 13-16 | 56-18 | 32-9 | 23-7 | 23-18 | 37-16 | 30-12 | 18-14 | 22-11 | 19-13 | |
Tarbes | 34-24 | 20-11 | 26-12 | 15-16 | 23-10 | 31-15 | 59-9 | 25-10 | 10-3 | 19-16 | 27-8 | 24-15 | 23-22 | 16-23 | 10-12 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Détail des résultats[modifier | modifier le code]
Les points marqués par chaque équipe sont inscrits dans les colonnes centrales (3-4) alors que les essais marqués sont donnés dans les colonnes latérales (1-6). Les points de bonus sont symbolisés par une bordure bleue pour les bonus offensifs (trois essais de plus que l'adversaire), jaune pour les bonus défensifs (défaite à moins de sept points d'écart), rouge si les deux bonus sont cumulés.
Matches aller[modifier | modifier le code]
samedi 6 et dimanche
|
samedi 13 et dimanche
|
samedi 20 et dimanche
|
samedi 27 et dimanche
|
samedi 4 et dimanche
|
samedi 18 et dimanche
|
samedi 25 et dimanche
|
samedi 1er et dimanche
|
samedi 8 et dimanche
|
samedi 15 et dimanche
|
samedi 29 et dimanche
|
samedi 6 et dimanche
|
samedi 13 et dimanche
|
samedi 20 et dimanche
|
samedi 10 et dimanche , samedi 14 et dimanche
|
Matches retour[modifier | modifier le code]
samedi 17 et dimanche
|
samedi 24 et dimanche
|
samedi et dimanche 1er février
|
samedi 7 et dimanche
|
samedi 21 et dimanche
|
samedi et dimanche 1er mars
|
samedi 7 et dimanche
|
samedi 14 et dimanche
|
samedi 21 et dimanche
|
samedi 4 et dimanche
|
samedi 11 et dimanche
|
samedi 18 et dimanche
|
samedi 25 et dimanche
|
samedi 2 et dimanche
|
dimanche
|
Barrages d'accession en Top 14[modifier | modifier le code]
À l'issue de la saison régulière, le SU Agen, le SC Albi, le Stade rochelais et l'US Oyonnax sont qualifiés pour disputer les demi-finales d'accession au Top 14 pour la saison 2009-2010.
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Date | Lieu | Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
Stadium Municipal (Albi) | SC Albi | Stade rochelais | 15-15 (AP)[99],[100] |
Date | Lieu | Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
Stade Armandie (Agen) | SU Agen | US Oyonnax | 15-18[101] |
Finale[modifier | modifier le code]
Équipes | SC Albi - US Oyonnax |
Score | 14-12 (5-6)[102] |
Date | |
Stade | Stade Yves-du-Manoir (Montpellier) |
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Franck Corrihons | Général | France |
Sylvain Bégon | Adjoint | France |
Années 2010[modifier | modifier le code]
Saison 2009-2010[modifier | modifier le code]
La saison 2009-2010 du Football club de Grenoble rugby : le club finit en 6e position de la phase régulière, ratant les demi-finales alors qu'il compte autant de points au classement que la Section paloise (règle des points terrain). De façon symbolique, le FC Grenoble perd sa place qualificative de 5e lors de la 29e et dernière journée de championnat.
Plus généralement, la Pro D2 2009-10 voit être sacré le SU Agen qui rejoint le Top 14 2010-11 en compagnie du Stade rochelais, vainqueur des playoffs d'accession.
L'intersaison[modifier | modifier le code]
L'encadrement[modifier | modifier le code]
À l'issue d'une saison 2008-2009 décevante sur le plan sportif, le club maintient Sylvain Bégon et Franck Corrihons dans leur fonction d'entraîneur. Tout en conservant la majeure partie du staff, le FCG enregistre dès le mois d'avril l'arrivée de Fabrice Landreau au poste de directeur sportif dans le but de dynamiser l'effectif et donner corps aux ambitions déçues de l'exercice précédent, à savoir la participation aux demi-finales de Pro D2[103]. On se souvient qu'il avait porté les couleurs rouges et bleues de 1992 à 1997, avant de rejoindre -notamment- le Stade français. Démis de ses fonctions d'entraîneur des avants parisiens et incertain sur son avenir, il répond favorablement à la proposition des dirigeants alpins: « À Grenoble, je vais pouvoir continuer à entraîner, tout en ayant la charge du développement du club. Ce rôle de directeur sportif m’a séduit. »[104]. L'arrivée de Landreau s'inscrit dans une logique de professionnalisation accrue du FCG. Selon les termes du président Chérèque: "On voulait se professionnaliser, franchir un palier. L'arrivée d'un directeur sportif, chargé de chapeauter toute la politique sportive du club, des équipes de jeunes aux professionnels, s'inscrit dans ce cadre."[105]. En plus de deux préparateurs physiques (Patrick Chassaing et Régis Lantheaume), d'un kiné (Cédric Fourrier) ainsi qu'un technicien vidéo (Cyril Villain[106]), l'encadrement comporte à partir de cette année un diététicien (Romain Giroud, un ancien joueur de football professionnel)[107].
Transferts[modifier | modifier le code]
Du côté des transferts, l'actualité a été riche au début de l'été. Au total, le FCG enregistre 15 départs pour 11 arrivées. Si l'on compte également les montées en pro de plusieurs espoirs, c'est un véritable bouleversement qu'a subi l'effectif grenoblois. Arrivé fin octobre 2009 en qualité de joker médical pour pallier les absences de longue durée en première ligne (Richard Choirat et Romain David notamment), le pilier James Lakepa signe le 12 février 2010 un contrat qui le lie avec le FCG jusqu'à la fin de la saison 2010-2011[108].
Joueur | Poste | Provenance | Division |
---|---|---|---|
Pierre Aguillon | Trois-quarts centre | FC Auch Gers | Pro D2 |
Olivier Chaplain | Troisième ligne centre | AS Béziers Hérault | Pro D2 |
/ Andrew Farley | Deuxième ligne | Province du Connacht | Ligue Celte |
William Helu | Trois-quarts centre | Limoges rugby | Fédérale 1 |
Wylie Human | Ailier | Stormers | Super 14 |
Clément Imbert | Ailier | RC Toulon | Top 14 |
James Lakepa (à partir du 28/10/2009) | Pilier droit | Western Sydney Rams | Australian Rugby Championship |
/ Kenan Mutapcic | Pilier gauche | US Bressanne | Pro D2 |
Jonathan Pelissié | Demi de mêlée | CA Brive (prêt) | Top 14 |
Roland Bernard | Troisième ligne aile | Stade montois | Top 14 |
Troy Takiari | Pilier droit | Western Force | Super 14 |
Damien Vidal | Demi d'ouverture | RC Toulon | Top 14 |
Joueur | Poste | Destination | Division |
---|---|---|---|
Inoke Afeaki | Deuxième ligne | Club athlétique de Saint-Étienne Loire sud rugby | Fédérale 1 |
Baptiste Bruncher | Trois-quarts centre | SO Chambéry | Fédérale 1 |
Jordan Garnier | Arrière | Pays d'Aix rugby club | Pro D2 |
Johan Hendriks | Pilier droit | Club athlétique Périgueux Dordogne | Fédérale 1 |
Joshua Heke | Pilier gauche | Pays d'Aix rugby club | Pro D2 |
Mamadou Koita | Deuxième ligne | Club athlétique de Saint-Étienne Loire sud rugby | Fédérale 1 |
Raphaël Lakafia | Troisième ligne centre | Biarritz olympique | Top 14 |
Morne Loxton | Ailier | AS Mâcon | Fédérale 2 |
Jean-Maurice Oulouma | Ailier | US Oyonnax | Pro D2 |
Taniela Rawaqa | Trois-quarts centre | Inconnue | |
Simon Sarthou | Ailier | Club athlétique de Saint-Étienne Loire sud rugby | Fédérale 1 |
Dorian Seve | Troisième ligne aile | Lyon OU | Pro D2 |
Josh Taumalolo | Trois-quarts centre | Inconnue | |
Thomas Trautmann | Trois-quarts centre | Pays d'Aix rugby club | Pro D2 |
Michael Vukovic | Pilier gauche | SO Chambéry | Fédérale 1 |
Kevin Zhakata | Ailier | Union sportive Montmélian rugby | Fédérale 1 |
Phase de préparation[modifier | modifier le code]
La saison est placée sous le signe du renouveau. Ainsi, même les méthodes d'entraînement changent, dixit Franck Corrihons: « Depuis début juillet, pendant 4 semaines on a travaillé le physique sans ballon. On n'avait jamais procédé comme cela auparavant. »[109]. Pour accompagner la fin de sa préparation, le FCG a ensuite disputé trois matchs amicaux.
Match 1 Format: 3 x 25 min. Samedi 1er août 2009 18:30 0V - 0N - 1D |
FC Grenoble | 21 - 24 | Stade français Paris (Top 14) | Stade Eric Cantona, Tignes | |
3 E: Bianchin, Human, H. Dupont | 4 E: Messina, Boussès, Taylor, Raine |
Match 2 Format: standard Vendredi 7 août 2009 19:00 0V - 0N - 2D |
FC Grenoble | 3 - 16 | Lyon OU (Pro D2) | Stade Jacques Forestier, Aix-les-Bains | |
1 D: Dut | 1 E 1 T 3 P |
Match 3 Format: standard Jeudi 20 août 2009 18:30 0V - 0N - 3D |
US Oyonnax (Pro D2) | 15 - 13 | FC Grenoble | Stade Charles Mathon, Oyonnax | |
5 P: Oulouma (2), Bouillot (3) | 1 E: Lison 1 T: De Beer 1 P: Dut 1 D: Gengenbacher |
Pour apprécier ces résultats, il faut tenir compte de deux facteurs :
- Le Stade français n'a pas présenté une équipe "type" en raison de la trêve imposée à bon nombre de ses internationaux, ce qui autorise à relativiser le score final.
- La seconde confrontation, contre le LOU, a été jouée sans que le FCG ne tente ses pénalités, ce que firent par contre leurs adversaires.
La campagne se solde donc par trois défaites de rang, pouvant apparaître comme préoccupantes, mais offrant également de belles perspectives en termes d'intentions de jeu. La relative "richesse" du nouvel effectif rouge et bleu, couplée à l'ambition qui transparait du discours des dirigeants, semble alors porteuse de promesses pour la nouvelle saison qui s'ouvre.
La saison de Pro D2[modifier | modifier le code]
La passe de quatre[modifier | modifier le code]
Pour sa première sortie de la saison, le FCG est opposé à domicile au champion de Fédérale 1 fraîchement promu, le Cercle amical lannemezanais. Au rang des nouveautés, on notera que Sam Cordingley a été promu capitaine. Devant un public impatient car sevré de beau jeu depuis de longs mois, les grenoblois livrent une prestation sérieuse où la parole est largement donnée à l'offensive. Les trois-quarts ont semblé bien en jambes en cette reprise (superbe match de la charnière Cordingley - de Beer, de la paire de centres Lison - Aguillon et de l'arrière Gengenbacher) quand les avants, pourtant très combatifs et dominateurs en mêlée, se sont parfois montrés un peu brouillons sur les rucks et quelques touches. Dans l'ensemble, on retiendra les intentions portées vers l'attaque et surtout l'ultra domination des rouges et bleus. Quelques imprécisions ont empêché le score de prendre plus d'ampleur, mais le FCG commence idéalement cet exercice avec un 39-10 bonifié. À noter qu'à l'issue de cette première journée, Grenoble se retrouve à une anecdotique, mais toujours encourageante, première place.
Après une entame enthousiasmante mais peu significative face à un promu, le FCG doit réaliser le grand écart lors de la deuxième journée puisqu'il se déplace chez un ancien pensionnaire du Top 14, le Stade montois. À cause des quelques "petits bobos" occasionnés par le premier match (Aguillon touché à la cuisse par exemple), mais également pour poursuivre sa revue d'effectif, 6 changements sont effectués dans le groupe. Ce roulement donne l'occasion à Thomas Bianchin et Cyril Veyret d'étrenner leurs premiers galons de titulaire en Pro D2. Bien que le score n'ait pas pu prendre une ampleur démesurée à cause de quelques fautes de mains et d'une faible réussite au pied (15 à 20 points sont laissés en cours de route par les rouges et bleus), le FCG domine en termes d'occupation du terrain et ramène une victoire méritée et très importante de la préfecture des Landes. Grenoble s'est même montré impressionnant de maîtrise lors des 20 dernières minutes de la rencontre. Le début de saison est idyllique mais reste à confirmer lors de la double réception de Colomiers et Pau des deux journées suivantes, équipes qui semblent alors largement à la portée de Grenoble.
Pour honorer sa belle entame de championnat, le FCG se doit donc de ne pas fléchir à domicile lors de la réception d'un ex-pensionnaire historique de l'élite, le Colomiers rugby. Les visiteurs rentrent mieux dans leur match grâce à un jeu d'occupation court mais précis. Grenoble reste fidèle à son état d'esprit retrouvé, mais pêche principalement par excès d'envie et la finition n'est pas au rendez-vous[110]. La mêlée columérine prend le dessus sur l'attelage grenoblois et les haut-garonnais ne sont pas détachés à la pause, alors qu'ils finissent la 1re période en infériorité numérique à la suite de l'expulsion temporaire de leur 3e ligne Mémain. Dans le secret du vestiaire, Fabrice Landreau parvient à remobiliser ses troupes, et le résultat est que les joueurs se démultiplient dès la reprise. Ils parviennent enfin à briser la muraille à la 50e minute par l'intermédiaire de Jonathan Best, et le score prend un peu d'ampleur (22 - 6). La maitrise du jeu passe alors aux mains de locaux, mais seulement de façon temporaire. La fin de match voit les visiteurs inscrire deux pénalités à 3 minutes d'intervalle. Il s'en faut de peu pour que les joueurs à la colombe ne repartent avec le point de bonus défensif, puisque Frédéric Couzier rate de peu une dernière tentative (difficile) à la sirène.
L'objectif est clair à l'orée de cette nouvelle journée: il faut à tout prix confirmer le bon début de saison en empochant une 4e victoire consécutive. La marche à franchir pour concrétiser ces désirs va se révéler assez haute. Grenoble entame de très mauvaise manière ce match. À 30 minutes de jeu, les visiteurs du jour mènent par 9 - 0 et les rouges et bleus se mettent beaucoup de faute (notamment sur les phases statiques de conquête). Les locaux reprennent tout de même la main en fin de période via des mauls pénétrants, et parviennent enfin à marquer sur une touche par Julien Campo juste avant la sirène (7 - 9). Sur deux pénalités en seconde période par Danie de Beer, le FCG prend un peu le large mais l'ouvreur adverse André Hough est en réussite et maintient son équipe au contact. La fin de match est extrêmement crispante pour les supporters Alpins, et se conclut par la plus courte des victoires (16 - 15).
La mise en pratique des intentions n'aura jamais été aussi compliquée en ce début d'exercice. Bien que valeureuse au combat, la formation dauphinoise -concrètement peu inquiétée- n'a jamais su prendre un réel ascendant sur de rugueux palois. La pression était certainement forte, et Fabrice Landreau déclarera par exemple à l'issue de la rencontre : « [...] cette première mi-temps est de ma faute, j'ai trop mis la pression aux joueurs, je voulais trop un match référence, je les ai fait déjouer, je m'en excuse. »[111].
Le FCG revenu à son "vrai niveau"?[modifier | modifier le code]
Fort de sa série de victoires initiales, l'effectif grenoblois se rend chez l'un des "ogres" de la division, le SU Agen. L'enthousiasme est de rigueur, et les rouge et bleu espèrent pouvoir refaire le "coup" de Mont-de-Marsan, à savoir aller chercher une victoire chez l'un des favoris. Le premier coup dur intervient dès la 3e minute avec la blessure de Danie de Beer, remplacé au pied levé par Pierre-Alexandre Dut. Les vingt premières minutes sont tout de même à l'avantage du FCG qui propose beaucoup de vitesse dans le jeu. Les phases de conquête montrent un pack chahuté en mêlée mais impérial en touche. À la pause, et à l'issue d'un acte objectivement dominé par Grenoble, le score est de parité (9 - 9).
La deuxième période va quant-à-elle débuter au plus mal en raison d'un essai transformé de Rupeni Caucaunibuca qui prend de vitesse la défense pour aller déposer le cuir entre les perches. Quatre minutes plus tard, les dauphinois sont mis en faute sur une mêlée. Romain Sola convertit la pénalité, et les lot-et-garonnais prennent le large (19 - 9). À peine deux minutes plus tard, c'est sur une tentative de drop de Dut qui rebondit sur la transversale que Pierre Aguillon inscrit un essai qui permet de resserrer le score (19 - 16). Les Grenoblois, toujours présent dans le combat, campent dans les 22 adverses sans parvenir à engranger des points (trois échecs dans les tentatives de drop). Alors que les agenais inscrivent une nouvelle pénalité dans une fin de match assez brouillonne, le FCG s'accroche à son point de bonus sans jamais arriver à marquer. Finalement, les rouge et bleus repartent d'Agen avec un point de bonus défensif, strict minimum au regard de la belle prestation qu'ils ont pu livrer. On peut constater à l'occasion de cette rencontre combien le combat et la rigueur sont les maîtres mots pour quiconque envisage de fréquenter le haut du tableau tout au long de la saison.
Pour son retour à Lesdiguières à l'occasion la 5e journée de championnat, c'est Aurillac que le FCG doit affronter. Alors qu'ils livrent une entame pleine d'entrain, les Grenoblois encaissent leurs trois premiers points sur une pénalité de Rory Teague mais revient vite au score. Par deux fois, les rouges et bleus sont près de marquer un essai mais échouent d'un rien. Ayant la mainmise sur le ballon et jouant vent dans le dos, les locaux ne parviennent pas à enfoncer le clou, devant subir le jeu d'occupation des cantalous, et rejoignent les vestiaires sur un score de étriqué (6 - 3). La deuxième mi-temps commence par un gros combat de packs, et le FCG tente de prendre le dessus en développant un jeu ample, mais échoue en raison de nombreuses imprécisions. Le match devient alors confus et Aurillac revient même à la marque sur une pénalité. Les visiteurs ferment alors totalement le jeu, se contentant de coups de pied d'occupation, mais Grenoble ne panique pas et met à la faute ses adversaires. Le break est fait (12 - 6), et il ne reste plus qu'aux rouge et bleu à gérer la fin de match.
La cinquième victoire a encore montré un FCG peu inquiété mais n'arrivant pas à concrétiser les occasions qu'il s'est créé. Ce succès reste néanmoins suffisant pour qu'il conserve la 2e place au classement. C'est finalement Pierre-Alexandre Dut qui résume le mieux le match livré par les siens: "Nous n'avons pas su concrétiser noter domination. Nous avons eu des occasions franches, nous avons mis cette belle équipe d'Aurillac à mal. Malheureusement, nous n'avons pas su tuer le match. Il reste du travail, c'est indéniable. On ressort forcément frustré de ce match, parce que nous n'avons pas été capables de les basculer, malgré de nombreuses occasions."[112]
La 6e journée offre à Grenoble l'occasion de s'étalonner à l'extérieur face à une des équipes en forme du début de saison, le RC Narbonne. Si des inquiétudes avaient pu naître à l'issue de la prestation mitigée du match d'Aurillac, elles ne seront pas enterrées après ce que l'on peut considérer comme une véritable "claque". Le FCG passe en effet totalement à côté de son match. Dès la 8e minute, les rouge et bleu encaissent un premier essai sur un dégagement en catastrophe de Pierre Aguillon qui atterrit dans les bras du numéro 8 adverse Tawaqa. Ce dernier n'a plus qu'à aplatir et l'on en est déjà à 10 - 0 pour les languedociens. Rien ne va côté dauphinois: touche en berne, en-avants à répétition, soutien inexistant, etc. À la 27e, c'est sur un défaut de placement (à la suite d'une touche, seuls des avants se trouvent dans la ligne de trois-quarts) que l'arrière septimanien Griffoul déchire le rideau défensif et n'a plus qu'à servir son ailier Vunisa qui aplatit en coin. À la mi-temps, c'est donc sur le score 0 - 15 que les Alpins rejoignent le vestiaire.
À la reprise, le FCG tente d'y croire. Sur une belle attaque contrée près de la ligne adverse, le pack isérois se fait contrer, perd la balle, et 50 m plus loin, c'est Fabien Gengenbacher qui dégage directement dans les bras de Pottas qui inscrit le 3e essai de sa formation. Malgré leur ultra-domination, les narbonnais continuent à envoyer du jeu et ne laisseront pas les rouge et bleu inscrire le moindre essai. À la 75e minute, les audois arrivent même à remonter tout le terrain pour aller planter la dernière banderille par Castex, le point de bonus offensif déjà en poche. La rencontre a donc été en sens unique, et le contraste frappant entre une équipe en pleine réussite et un FCG visiblement en perte de vitesse[113]. Bien que l'occupation territoriale a été majoritairement grenobloise, la pression narbonnaise a été telle que les visiteurs du jour n'ont jamais réussi à développer du jeu et ont même été complètement absents dans tous les secteurs.
Après leur prestation mitigée à domicile face à Aurillac et la sévère déconvenue enregistrée dans le Languedoc, les Grenoblois espèrent enrayer un début de spirale négative lors du déplacement à Tarbes. Il n'en sera rien car bien que le score à la pause leur soit légèrement favorable (11 - 9), les rouges et bleus commettent beaucoup trop de faute pour pouvoir prétendre à la victoire. Ils encaissent notamment 7 pénalités de la part de l'ouvreur suppléant tarbais Khrist Kopetzky, et doivent à nouveau s'incliner en ayant marqué un essai de plus que leurs adversaires du jour. Malgré des intentions offensives toujours affichées, c'est donc un problème d'indiscipline récurrent qui vient à nouveau plomber les espoirs des Alpins. Ils repartent, pour la deuxième fois consécutive, sans avoir engrangé le moindre point au classement. À l'issue de la rencontre, Fabrice Landreau ne cache pas sa déception et déclare: "On croyait pouvoir faire la course avec les meilleurs, aujourd’hui on est à notre place."[114]. Cette prise de position marque le premier contraste fort entre les ambitions affichées en début d'exercice et la réalité du championnat. Il est vrai que Grenoble a encaissé 60 points lors de ses deux dernières rencontres en date, alors qu'il détenait jusqu'alors la meilleure défense de Pro D2.
Il faut noter, en marge de cette rencontre, que le capitaine Sam Cordingley a dû s'absenter dans la semaine qui l'a précédée, et ce pour une vingtaine de jours. Le FCG devra donc se priver de son leadership pour la réception de La Rochelle et le déplacement à Auch[115]. En outre, le staff décide dans les jours qui suivent de signer le samoan James Lakepa[116] pour pallier le manque de joueurs valides en première ligne (Richard Choirat, Romain David et Grégory Fabro étant indisponibles depuis le début de la saison). Mis l'essai pendant un peu plus de 2 semaines[117], il n'est que le 5e pilier valide de l'effectif et apparaîtra sur la feuille de match lors de la réception de La Rochelle.
Stabilisation à la 5e place[modifier | modifier le code]
Dès la seconde défaite de rang subie à Tarbes, la réception de La Rochelle est placée sous le signe du rachat[118], aussi bien en termes de jeu que du point de vue purement comptable (aucun point pris lors des deux dernières journées). Le FCG agresse d'entrée l'équipe visiteuse et échoue d'un rien, aux pieds des poteaux. Les rochelais concèdent la pénalité, que Pierre-Alexandre Dut transforme (3 - 0 dès la 1re minute!). Grenoble réalise en fait l'une de ses toutes meilleures entames de match, et est encore stoppé illégalement à 5 mètres de la ligne adverse aux environs de la 30e minute de jeu, à la suite d'une percée de Pierre Rochette initiée par une belle combinaison en touche.
Le FCG retrouve des couleurs[modifier | modifier le code]
Douche froide au Hameau[modifier | modifier le code]
L'emballage final[modifier | modifier le code]
Avant la rencontre, la situation est assez claire dans le haut du championnat. Il semble que la première place de Pro D2 doive se jouer en le SU Agen et l'US Oyonnax. La seconde place de demi-finaliste à domicile semble dévolue au Stade rochelais ou au Lyon OU. La 5e et dernière place qualificative pour les playoff doit ainsi être disputée par 3 équipes qui se tiennent en 5 points et qui ne se rencontreront plus: le RC Narbonne (qui alterne le bon et le moins bon depuis le début de l'année 2010, après avoir effectué une entame de saison canon), la Section paloise (qui n'a concédé que 2 défaites en 12 matchs pendant la même période, et dispose d'un calendrier de fin de championnat plus "simple" que celui de ses concurrents) et le FC Grenoble. La victoire face à Auch est donc obligatoire.
Après un quart d'heure de domination stérile, le match tourne en faveur des locaux en l'espace de 10 minutes: le deuxième ligne auscitain Tapasu reçoit un carton jaune (15e) et Danie de Beer enquille 3 pénalités (18e, 20e et 24e, 9-0 pour le FCG). La pluie ne facilite pas la concrétisation des intentions offensives des rouges et bleus, mais ne les empêche pas de prendre l'ascendent en fermée. À la 28e minute, la mêlée de Auch est enfoncée par le pack alpin. S'ensuivent des échauffourées qui conduisent à l'expulsion temporaire du pilier rouge et blanc Menkarska. Encore une fois, la supériorité numérique ne permet pas à Grenoble d'inscrire le premier essai de la rencontre mais de Beer ajoute tout de même une pénalité à la 38e.
Il faut attendre la seconde période et la 65e minute pour voir les locaux inscrire le seul et unique essai du match -après s'en être vu refuser deux (1 par mi-temps)- par Roland Bernard (son 4e cette saison). Le match semble alors s'emballer et l'on sent les grenoblois capables d'aller chercher le point de bonus offensif, si précieux dans l'optique de la course aux demi-finales. Malheureusement, des imprécisions les empêcherons de conclure et la partie se soldera par une nette victoire sur le score de 19 à 0.
Face au promu aixois, quasiment condamné à la relégation en fin de saison, les grenoblois se devaient d'empocher un point de bonus offensif pour continuer de croire en une qualification pour les demi-finales. Dès l'entame, on sent que les locaux n'ont que cet objectif en tête car ils ne tentent que la première pénalité accordée par l'arbitre (tentative ratée des 50 mètres par de Beer) puis ne jouent par la suite que des pénal'touches. Mais les provençaux ne se sont pas présentés à Lesdiguières en victimes expiatoires et parviennent à contrer les offensives rouges et bleues pendant 20 bonnes minutes. Victimes de leur indiscipline, ils seront réduits à 14 à la suite d'un carton jaune infligé à leur pilier Naulleau. C'est lors de cette infériorité numérique que leur défense va rompre. L'ailier Human franchira à deux reprises la ligne adverse sur une percée plein centre de Lison (22e) et une remise intérieure astucieuse de de Beer (27e). À ce moment-là, le public pense que son équipe a trouvé la bonne carburation et va enchaîner sur ce rythme. C'était sans compter sur un léger passage à vide des alpins, bien exploité par les visiteurs qui inscrivent un essai en bout de ligne par le talonneur Bethery à l'issue d'un renversement d'attaque de leur ouvreur Lescalmel (34e). À la pause, le FCG dispose d'une avance substantielle au tableau de marque (14 - 5) mais doit encore songer à inscrire deux nouveaux essais, synonymes de bonus.
La reprise n'est pas aisée pour les grenoblois et les débats s'équilibrent pendant un gros quart d'heure. À l'image de ce qui s'est passé lors de la première période, il faudra attendre l'expulsion du numéro 8 du PARC Testou pour que deux réalisations de Laurent (63e) et Ollivier (68e) scellent le sort de la partie et ajoutent 5 points au classement du club. La partie se terminera sur des séquences brouillonnes pendant lesquelles les rouges et bleus contiennent leurs adversaires du jour. À l'issue de la rencontre, Fabrice Landreau rend hommage en ces termes à ses joueurs, et plus particulièrement à Gwendal Ollivier, auteur de l'essai du bonus et qui ne sera plus grenoblois la saison suivante: "On est tous content, on prend 5 points et Gwendal a marqué un essai. Tous les joueurs attendaient ça depuis longtemps. Il reste encore des matchs importants à domicile. On ne va rien lâcher et essayer de faire quelque chose la semaine prochaine à Lyon. Il faut qu'on finisse sur une belle note pour tous les joueurs qui vont nous quitter l'année prochaine. Ils ont su garder l'objectif, la victoire. On a réussi à garder ce point de bonus, mais que ce fut dur. On a manqué de maîtrise en fin de match. Je retiens la belle fête que l'on va pouvoir passer avec Gwendal, c'est sa fête à lui. Celle d'un homme qui a passé toute sa carrière au FCG."[119]. Le lendemain voit Narbonne se faire étriller sur sa pelouse par le LOU et la Pau vaincre sans bonus Lannemezan dans les Pyrénées. La section, située à 6 points au classement en 6e sera désormais l'unique adversaire du Football club de Grenoble rugby dans la course aux phases finales.
Lors de la 27e journée, Grenoble effectue son déplacement le plus court pour aller affronter le voisin lyonnais, 4e du championnat et encore en course pour jouer sa demi-finale d'accession à domicile. Par un temps superbe et sous un vent relativement puissant, les dix premières minutes du match voient le FCG légèrement dominer les débats. Mais la partie va prendre une mauvaise tournure pour les alpins lorsque les rhodaniens intercepte une passe dans le dos de Dut et inscrivent un essai en coin par le trois-quarts centre Wakanivuga après un contre mené sur 80 mètres et un 3 contre 1 bien négocié (14e). Beaucoup sanctionné en mêlée fermée, les rouge et bleus le sont aussi dans le jeu. Le LOU inscrit ainsi deux pénalités contre une à leurs adversaires. Pressée, la défense grenobloise cède une seconde fois à la 38e sur un mouvement superbe initié par l'ailier Romanet et conclue tout en puissance au pied des perches par Wakanivuga qui s'offre un doublé. Avec une pénalité sur la sirène, les joueurs se rendent aux vestiaires sur le score de 18 à 6 pour les locaux. Grenoble n'a pas su profiter du vent en sa faveur et a besoin de se ressaisir s'il souhaite ramener le moindre point de cette sortie.
L'entame de seconde mi-temps est à nouveau légèrement favorable au FCG. Il revient à la marque sur une pénalité sur un maul écroulé (18-9 à la 48e). À la 63e minute, Cordingley joue rapidement une pénalité dans les 22 mètres lyonnais en envoyant le ballon dans l'en-but par un coup de pied par-dessus une défense adverse prise par surprise. Human aplatit en coin pour le premier essai grenoblois (son 10e cette saison) qui semble relancer ses coéquipiers dans la course au point de bonus. La fin de partie sera frustrante pour les alpins qui encaissent deux nouvelles pénalités de l'arrière Loursac, auteur d'un très bon match, et sont menés 27-14 à dix minutes du terme des débats. Insistant dans le camp adverse, Grenoble envoie Bianchin, soutenu par tout son pack, à dame sur la sirène. La transformation en coin sera ratée par de Beer, et le déplacement se soldera par une défaite à zéro point. Pleins de regrets, le XV grenoblois aura peut-être compromis ses chances de qualification en ne sachant pas faire fructifier ses temps forts et se montrant coupable sur nombre de séquences défensives. En parallèle, la Section paloise est allée vaincre Colomiers en Haute-Garonne, et se replace à seulement 2 points de la 5e place du championnat. Une surprise de taille est également venue bouleverser le classement en la personne d'Aurillac qui est allé vaincre La Rochelle à Marcel Deflandre et talonne désormais les béarnais qui ne les devancent plus que d'un petit point.
Confrontation à distance[modifier | modifier le code]
Résultats match par match[modifier | modifier le code]
Journée 1 Samedi 29 août 2009 18:30 1V - 0N - 0D 5 pts |
FC Grenoble | 39 - 10 (27 - 7) |
Cercle amical lannemezanais | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
5 E: Aguillon (10), Daunivucu (26), Lison (40), Bernard (70), Pélissié (80) 4 T: De Beer (10, 26, 40), Vidal (80) 2 P: De Beer (18, 24) |
1 E: Sentous (30) 1 T: Mur (30) 1 P: Mur (47) 3 : Bousquet (17), Marque (22), Miro (69) |
Spectateurs : 4 000 Arbitrage : Mathieu Raynal (Roussillon) |
Journée 2 Samedi 5 septembre 2009 18:00 2V - 0N - 0D 9 pts |
Stade montois (8) | 9 - 12 (9 - 9) |
FC Grenoble (1) | Stade Guy Boniface, Mont-de-Marsan | |
3 P: Lafforgue (3, 10, 16) 1 : Taele (58) |
4 P: Vidal (6, 30, 33) Dut (65) 1 : Helu (56) |
Spectateurs : 5 000 Arbitrage : Jérôme Lamirand (Béarn) |
Journée 3 Samedi 12 septembre 2009 18:30 3V - 0N - 0D 13 pts |
FC Grenoble (1) | 22 - 12 (12 - 6) |
Colomiers rugby (11) | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
1 E: Best (49) 1 T: Vidal (49) 5 P: Vidal (14, 18, 31, 39, 45) |
4 P: Pujo (29, 40) Martin (76, 78) 2 : Memain (36), Busato (44) |
Spectateurs : 5 350 Arbitrage : Laurent Valin (Auvergne) |
Journée 4 Vendredi 18 septembre 2009 19:30 4V - 0N - 0D 17 pts |
FC Grenoble (2) | 16 - 15 (7 - 9) |
Section paloise (11) | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
1 E: Campo (39) 1 T: de Beer (39) 3 P: de Beer (46, 65, 72) 1 : Aguillon (55) |
5 P: Hough (1, 18, 29, 67, 76) 1 : Fakalelu (35) |
Spectateurs : 6 500 Arbitrage : Stéphane Boyer (Midi-Pyrénées) |
Journée 5 Dimanche 27 septembre 2009 15:15 4V - 0N - 1D 18 pts |
Sporting union Agen Lot-et-Garonne (3) | 22 - 16 (9 - 9) |
FC Grenoble (1) | Stade Armandie, Agen | |
1 E: Caucaunibuca (43) 1 T: Sola (43) 5 P: Sola (4, 20, 26, 47, 71) |
1 E: Aguillon (49) 1 T: Dut (49) 1 P: Dut (12) 2 D: Dut (19, 36) |
Spectateurs : 8 643 Arbitrage : Christophe Dutreuilh (Pays-de-la-Loire) |
Journée 6 Samedi 10 octobre 2009 18:30 5V - 0N - 1D 22 pts |
FC Grenoble (2) | 12 - 6 (6 - 3) |
Stade aurillacois Cantal Auvergne (12) | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
4 P: Dut (8, 28, 57, 71) | 2 P: Teague (4, 52) 1 : van Vuuren (27) |
Spectateurs : 6 500 Arbitrage : Jean-Marie Piraveau (Côte d'Argent) |
Journée 7 Dimanche 18 octobre 2009 17:15 5V - 0N - 2D 22 pts |
Racing club de Narbonne Méditerranée (3) | 32 - 0 (15 - 0) |
FC Grenoble (2) | Parc des sports et de l'amitié, Narbonne | |
4 E: Tawaqa (8), Vunisa (29) Pottas (42), Castex (75) 3 T: Ruiz (8, 42), Pottas (75) 1 P: Ruiz (55) 1 D: Ruiz (14) |
Spectateurs : 6 000 Arbitrage : Eric Soulan (Midi-Pyrénées) |
Journée 8 Samedi 24 octobre 2009 18:30 5V - 0N - 3D 22 pts |
Tarbes Pyrénées rugby (6) | 28 - 18 (9 - 11) |
FC Grenoble (4) | Stade Maurice-Trélut, Tarbes | |
1 E: André (44) 1 T: Kopetzky (44) 7 P: Kopetzky (8, 13, 26, 56, 59, 68, 74) |
2 E: Human (9), Bernard (49) 1 T: Dut (49) 2 D: Dut (6, 28) 2 : Aguillon (35), Pélissié (65) |
Spectateurs : 3 000 Arbitrage : Salem Attalah (Franche-Comté) |
Journée 9 Samedi 31 octobre 2009 18:30 5V - 1N - 3D 24 pts |
FC Grenoble (6) | 9 - 9 (6 - 0) |
Atlantique stade rochelais (8) | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
2 P: Dut (1, 33) 1 D: Gengenbacher (47) |
3 P: Lacoste (59, 66, 75) | Spectateurs : 5 000 Arbitrage : Laurent Cardona (Provence) |
Journée 10 Samedi 7 novembre 2009 18:30 6V - 1N - 3D 28 pts |
Football club Auch Gers (10) | 15 - 17 (9 - 6) |
FC Grenoble (5) | Stade Jacques-Fouroux, Auch | |
5 P: Feilles (18, 30, 40, 61, 73) | 1 E: Farley (44) 3 P: Vidal (6, 23, 59) 1 D: Vidal (68) |
Spectateurs : 2 000 Arbitrage : Laurent Valin (Auvergne) |
Journée 11 Samedi 21 novembre 2009 15:00 7V - 1N - 3D 32 pts |
Pays d'Aix rugby club (15) | 13 - 15 (10 - 3) |
FC Grenoble (5) | Stade Maurice David, Aix-en-Provence | |
1 E: Noutary (24) 1T: Lescalmel (24) 2 P: Lescamel (15, 54) 1 : Valdant (37) |
2 E: Human (68), Bernard (76) 1 T: Dut (76) 1 P: Dut (21) |
Spectateurs : 2 000 Arbitrage : Laurent Sclafer (Limousin) |
Journée 12 Samedi 28 novembre 2009 18:30 7V - 2N - 3D 34 pts |
FC Grenoble (5) | 9 - 9 (6 - 6) |
Lyon OU (2) | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
3 P: Vidal (20, 33, 60) 2 : Laurent (17), L. Dupont (45) |
3 P: Gomez (4, 22, 46) | Spectateurs : 7 000 Arbitrage : Hervé Dubes (Côtes d'Argent) |
Journée 13 Samedi 5 décembre 2009 18:30 7V - 2N - 4D 35 pts |
Union sportive Dacquoise (10) | 15 - 8 (6 - 3) |
FC Grenoble (5) | Stade Maurice-Boyau, Dax | |
3 P: Petitjean (14, 27, 44, 47, 67) | 1 E: Bianchin (51) 1 P: de Beer (5) |
Spectateurs : 3 500 Arbitrage : Sébastien Minery (Pyrénées Atlantique) |
Journée 14 Dimanche 13 décembre 2009 17:30 8V - 2N - 4D 39 pts |
FC Grenoble (6) | 21 - 13 (15 - 10) |
Union sportive Oyonnax rugby (3) | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
2 E: Chaplain (27), L. Dupont (30) 1 T: de Beer (30) 3 P: de Beer (11, 53, 65) |
1 E: Oulouma (19) 1 T: Tian (19) 2 P: Tian (40,43) |
Spectateurs : 4 000 Arbitrage : Bruno Bessot (Limousin) |
Journée 15 Samedi 19 décembre 2009 18:30 8V - 3N - 4D 41 pts |
Union Bordeaux Bègles (8) | 14 - 14 (6 - 6) |
FC Grenoble (5) | Stade André-Moga, Bègles | |
1 E: Lilo (70) 2 P: Vermis (27, 40) 1 D: Ferreres (58) |
1 E: Daunivucu (65) 3 P: de Beer (21, 39), Vidal (77) |
Spectateurs : 3 250 Arbitrage : Christophe Labaune (Île-de-France) |
Journée 16 Dimanche 10 janvier 2010 15:00 9V - 3N - 4D 46 pts |
Cercle amical lannemezanais (16) | 10 - 43 (10 - 17) |
FC Grenoble (5) | Stade François-Sarrat, Lannemezan | |
1 E: Ceolin (30) 1 T: Heraut (30) 1 P: Heraut (39) 1 : Bernard (52) |
6 E: de Beer (5), Bianchin (23), Helu (45) Gengenbacher (69), Lison (73, 76) 5 T: de Beer (5, 23, 45, 69), Vidal (73) 1 P: de Beer (35) |
Spectateurs : 700 Arbitrage : Akim Hadj Bachir (Auvergne) |
Journée 17 Dimanche 17 janvier 2010 15:00 10V - 3N - 4D 50 pts |
FC Grenoble (3) | 14 - 9 (6 - 6) |
Stade montois (13) | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
1 E: Human 3 P: de Beer (7, 37), Vidal (72) |
3 P: Duvallet (10, 26, 62) 1 : Toevalu (68) |
Spectateurs : 5 000 Arbitrage : Laurent Valin (Auvergne) |
Journée 18 Samedi 23 janvier 2010 18:30 10V - 4N - 4D 52 pts |
Colomiers rugby (14) | 10 - 10 (7 - 3) |
FC Grenoble (4) | Stade Michel Bendichou, Colomiers | |
1 E: Friand (40) 1 T: Pujo (40) 1 P: Pujo (70) |
1 E: Dut (68) 1 T: de Beer (68) 1 D: Vidal (17) 1 : Bernard (39) |
Spectateurs : 2 500 Arbitrage : Hervé Dubes (Côtes d'Argent) |
Journée 19 Dimanche 31 janvier 2010 14:00 10V - 4N - 5D 52 pts |
Section paloise (7) | 26 - 3 (16 - 3) |
FC Grenoble (3) | Stade du Hameau, Pau | |
2 E: Darbo (28), Nawerecagi (58) 2 T: Darbo (28, 58) 3 P: Darbo (9, 23, 37) 1 D: Dumora (55) 3 : Froment (18), Tomuli (64), Fromont (79) |
1 P: de Beer (40) 1 : Sigoire (36) 1 : Sigoire (48) |
Spectateurs : ? Arbitrage : Stéphane Boyer (Midi-Pyrénées) |
Journée 20 Samedi 6 février 2010 15:00 10V - 5N - 5D 54 pts |
FC Grenoble (5) | 12 - 12 (6 - 6) |
Sporting union Agen Lot-et-Garonne (1) | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
4 P: de Beer (7, 28, 54, 72) 1 : Daunivucu (23) |
4 P: Barnard (10, 31, 56, 62) 1 : Fonua (80) |
Spectateurs : 6 500 Arbitrage : Laurent Cardona (Provence) |
Journée 21 Samedi 20 février 2010 18:30 10V - 5N - 6D 55 pts |
Stade aurillacois Cantal Auvergne (6) | 24 - 21 (9 - 15) |
FC Grenoble (5) | Stade Jean Alric, Aurillac | |
7 P: Bourlon (13, 19, 38, 47, 56, 60, 75, 80 + 3) 1 : Lescure (69) |
2 E: Human (5), Helu (29) 1 T: Vidal (29) 3 P: Vidal (35, 51), de Beer (70) |
Spectateurs : 4 000 Arbitrage : Bernard Dal Maso (Midi-Pyrénées) |
Journée 22 Samedi 27 février 2010 18:30 11V - 5N - 6D 59 pts |
FC Grenoble (6) | 27 - 14 (16 - 7) |
Racing club de Narbonne Méditerranée (5) | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
2 E: Human (35, 69) 1 T: de Beer (35) 5 P: de Beer (12, 16, 25, 50, 61) |
2 E: Tawaqa (30), Chevtchenko (53) 2 T: Ruiz (30, 53) 2 : Mynhardt (62), Chevtchenko (76) |
Spectateurs : 5 000 Arbitrage : Jean-Marie Piraveau (Côtes d'Argent) |
Journée 23 Samedi 6 mars 2010 18:30 12V - 5N - 6D 63 pts |
FC Grenoble (5) | 22 - 20 (13 - 14) |
Tarbes Pyrénées rugby (11) | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
1 E: de Beer (37) 1 T: de Beer (37) 5 P: de Beer (2, 22, 56, 64, 67) |
1 E: Caujolle (13) 5 P: Apanui (1, 22, 55, 64, 67) 1 : Bernard (26) |
Spectateurs : 4 000 Arbitrage : Eric Gonthier (Charente-Poitou) |
Journée 24 Dimanche 14 mars 2010 14:00 12V - 5N - 7D 64 pts |
Atlantique stade rochelais (3) | 25 - 21 (14 - 8) |
FC Grenoble (5) | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle | |
2 E: Djebaili (13), Tales (45) 5 P: Boboul (15, 28, 35, 50), Dambielle (74) |
2 E: Human (10), Gengenbacher (71) 1 T: Dut (71) 3 P: de Beer (25, 58), Dut (68) |
Spectateurs : 6 500 Arbitrage : Jérôme Lamirand (Béarn) |
Journée 25 Samedi 27 mars 2010 18:30 13V - 5N - 7D 68 pts |
FC Grenoble (6) | 19 - 0 (12 - 0) |
Football club Auch Gers (13) | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
1 E: Bernard (65) 1 T: de Beer (65) 4 P: de Beer (18, 20, 24, 38) |
3 : Tapasu (15), Menkarska (28), Duffau (74) | Spectateurs : 3 000 Arbitrage : Akim Hadj Bachir (Auvergne) |
Journée 26 Samedi 3 avril 2010 18:30 14V - 5N - 7D 73 pts |
FC Grenoble (5) | 28 - 5 (14 - 5) |
Pays d'Aix rugby club (15) | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
4 E: Human (22, 27), Laurent (63), Ollivier (68) 4 T: de Beer (22, 27, 63), Dut (68) 1 : David (76) |
1 E: Bethery (34) 2 : Naulleau (19), Testou (61) |
Spectateurs : 4 000 Arbitrage : Eric Gonthier (Charente-Poitou) |
Journée 27 Dimanche 11 avril 2010 15:00 14V - 5N - 8D 73 pts |
Lyon OU (4) | 27 - 19 (18 - 6) |
FC Grenoble (5) | Stade Vuillermet, Vénissieux | |
2 E: Wakanivuga (14, 38) 1 T: Loursac (38) 5 P: Loursac (24, 34, 61, 66, 71) 1 : Fiard (40) |
2 E: Human (63), Bianchin (80) 3 P: Dut (8, 40, 48) |
Spectateurs : 3 783 Arbitrage : Christophe Dutreuilh (Pays-de-la-Loire) |
Journée 28 Samedi 17 avril 2010 18:30 15V - 5N - 8D 78 pts |
FC Grenoble (5) | 28 - 5 (21 - 0) |
Union sportive dacquoise (12) | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
4 E: Bernard (12), Human (24), Bianchin (31) L. Dupont (59) 4 T: de Beer (12, 24, 31) Vidal (59) |
1 E: Whalley (76) 2 : Rameau (42), Michaud (73) |
Spectateurs : 6 000 Arbitrage : Eric Soulan (Midi-Pyrénées) |
Journée 29 Dimanche 2 mai 2010 15:00 15V - 5N - 9D 79 pts |
Union sportive Oyonnax rugby (4) | 26 - 19 (9 - 10) |
FC Grenoble (5) | Stade Charles-Mathon, Oyonnax | |
2 E: Naves (51), Campeggia (72) 2 T: Tian (51, 72) 3 P: Tian (7, 39, 64) 1 D: Guilloux (18) |
1 E: Choirat (36) 1 T: de Beer (36) 4 P: de Beer (32, 47, 60), Vidal (80) |
Spectateurs : 7 500 Arbitrage : Patrick Péchambert (Périgord-Agenais) |
Journée 30 Dimanche 9 mai 2010 14:30 16V - 5N - 9D 84 pts |
FC Grenoble | 33 - 3 (21 - 3) |
Union Bordeaux Bègles | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
5 E: Bianchin (13, 46), Farley (19) Cordingley (37), Human (65) 4 T: de Beer (13, 19, 37), Vidal (65) 1 : Aguillon (57) |
1 P: Lopez (40) | Spectateurs : 7 000 Arbitrage : Laurent Sclafer (Limousin) |
Statistiques[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
À l'issue de la saison régulière, le SU Agen est sacré champion de France de Pro D2. Les phases finales, desquelles est écarté le FC Grenoble en raison d'un déficit de points terrains dans les confrontations avec la Section paloise, voient le Stade rochelais décrocher le deuxième billet qualificatif pour une accession en Top 14 (victoire 32-26 sur le Lyon OU en finale).
Class. | Equipe | J | G | N | P | PB | PP | PC | Diff. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SU Agen | 30 | 21 | 2 | 7 | 17 | 724 | 378 | +346 | 105 |
2 | Lyon OU | 30 | 18 | 6 | 6 | 10 | 644 | 431 | +213 | 94 |
3 | Stade rochelais | 30 | 19 | 2 | 9 | 14 | 607 | 396 | +211 | 94 |
4 | US Oyonnax | 30 | 20 | 0 | 10 | 9 | 579 | 452 | +127 | 89 |
5 | Section paloise | 30 | 16 | 5 | 9 | 10 | 545 | 425 | +120 | 84 |
6 | FC Grenoble | 30 | 16 | 5 | 9 | 10 | 547 | 438 | +109 | 84 |
7 | Stade aurillacois | 30 | 17 | 0 | 13 | 8 | 575 | 518 | +57 | 76 |
8 | RC Narbonne | 30 | 16 | 0 | 14 | 9 | 581 | 585 | -4 | 73 |
9 | Union Bordeaux-Bègles | 30 | 15 | 1 | 14 | 10 | 507 | 501 | +6 | 72 |
10 | Tarbes PR | 30 | 14 | 0 | 16 | 14 | 576 | 574 | +2 | 70 |
11 | US Dax (R) | 30 | 13 | 2 | 15 | 8 | 442 | 494 | -52 | 64 |
12 | Stade montois (R) | 30 | 14 | 2 | 14 | 9 | 528 | 554 | -26 | 64 |
13 | FC Auch | 30 | 9 | 1 | 20 | 14 | 472 | 535 | -63 | 52 |
14 | Colomiers rugby | 30 | 7 | 4 | 19 | 9 | 438 | 623 | -185 | 45 |
15 | Pays d'Aix RC (P) | 30 | 6 | 2 | 22 | 7 | 426 | 737 | -311 | 35 |
16 | CA Lannemezan (P) | 30 | 3 | 0 | 27 | 7 | 347 | 887 | -550 | 19 |
Demi-finales | Finale | |||||
le 16 mai à Lyon | le 23 mai à Brive-la-Gaillarde | |||||
[2] Lyon OU | 29 | |||||
[5] Section paloise | 13 | |||||
[2] Lyon OU | 26 | |||||
le 15 mai à La Rochelle | ||||||
[3] Stade rochelais | 32 | |||||
[3] Stade rochelais | 6 | |||||
[4] US Oyonnax | 3 | |||||
Marqueurs d'essais[modifier | modifier le code]
Nombre d'essais | Joueur(s) |
---|---|
12 | Human |
6 | Bianchin |
5 | Bernard |
3 | Lison |
2 | Aguillon, de Beer, Daunivucu, L. Dupont, Farley, Gengenbacher, Helu |
1 | Best, Campo, Chaplain, Choirat, Cordingley, Dut, Laurent, Ollivier, Pélissié |
Avec 12 essais, Wylie Human finit 2e meilleur marqueur d'essais du championnat derrière Rupeni Caucaunibuca (SU Agen, 13 essais) et à égalité avec Sionasa Vunisa (RC Narbonne).
Réalisateurs[modifier | modifier le code]
Nombre de points | Joueur | J | E | T | P | D |
---|---|---|---|---|---|---|
173 | de Beer | 21 (18) | 2 | 23 | 39 | 0 |
75 | Vidal | 19 (7) | 0 | 6 | 19 | 2 |
66 | Dut | 14 (7) | 1 | 5 | 13 | 4 |
13 | Gengenbacher | 27 (26) | 2 | 0 | 0 | 1 |
Meilleur réalisateur grenoblois de la saison, Danie de Beer se classe au 10e rang de la Pro D2, finissant l'exercice à 94 unités de Pierre-Yves Montagnat (Lyon OU).
Bilans individuels[modifier | modifier le code]
Le tableau ci-dessous présente pour chaque joueur le nombre de matchs qu'ils a joué (J, avec entre parenthèses le nombre de titularisations), d'essais qu'il a inscrit (E), de transformations, pénalités et drops réussis (T, P, D) ainsi que les différents cartons qu'il a reçus au cours de la saison de Pro D2.
Joueur | Poste | J |
E |
T |
P |
D |
|
|
Pierre Aguillon | 3/4 centre | 28 (25) | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
Danie de Beer | Demi d'ouverture | 21 (18) | 2 | 23 | 39 | 0 | 0 | 0 |
Roland Bernard | 3e ligne | 21 (17) | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Jonathan Best | 3e ligne | 28 (23) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Thomas Bianchin | Talonneur | 21 (14) | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Julien Campo | Talonneur | 27 (13) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Olivier Chaplain | 3e ligne | 25 (22) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Richard Choirat | Pilier | 9 (3) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sam Cordingley | Demi de mêlée | 20 (18) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jone Daunivucu | Ailier | 25 (22) | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Romain David | Pilier | 11 (1) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Claude Dry | 2e / 3e ligne | 25 (21) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hugo Dupont | Arrière | 4 (3) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Lucas Dupont | Ailier | 19 (14) | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Pierre-Alexandre Dut | Demi d'ouverture | 14 (7) | 1 | 5 | 13 | 4 | 0 | 0 |
Grégory Fabro | Pilier | 1 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
/ Andrew Farley | 2e ligne | 26 (25) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fabien Gengenbacher | Arrière | 27 (26) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
William Helu | 3/4 centre | 20 (15) | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Wylie Human | Ailier | 23 (23) | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Clément Imbert | Ailier | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
James Lakepa | Pilier | 20 (16) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Joueur | Poste | J |
E |
T |
P |
D |
|
|
Pierre Laurent | 3e ligne | 25 (10) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Denis Lison | 3/4 centre | 20 (18) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Benoît Lotito | 3/4 centre | 2 (2) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Guillaume Meynard | Talonneur | 12 (3) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
/ Kenan Mutapcic | Pilier | 27 (20) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Andy Newman | 2e ligne | 10 (7) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Flavien Nouhaillaguet | 3e ligne | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Marvin O'Connor | 3/4 centre | 3 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gwendal Ollivier | 3e ligne | 10 (5) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jonathan Pélissié | Demi de mêlée | 23 (2) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Benjamin Perrier | Pilier | 8 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jonathan Quinnez | Arrière | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Otto Rasch | Pilier | 18 (9) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Baptiste Rey-Gorrez | 3e ligne | 4 (1) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pierre Rochette | Demi de mêlée | 14 (10) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Régis Sigoire | 2e ligne | 22 (13) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Troy Takiari | Pilier | 15 (11) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kietaka Talasinga | 3e ligne | 6 (2) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Benjamin Terchi | Ailier | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Cyril Veyret | 2e ligne | 7 (4) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Damien Vidal | Demi d'ouverture | 19 (7) | 0 | 6 | 19 | 2 | 0 | 0 |
Joueurs en sélection nationale[modifier | modifier le code]
Le jeune ailier Lucas Dupont a été sélectionné à deux reprises en équipe de France des moins de 20 ans, dans le cadre du Tournoi des VI nations. Il a participé, en tant que titulaire, aux réceptions de l'Italie (victoire 25-6 au Stade des Alpes de Grenoble) et de l'Angleterre (défaite 33-47 au Stade du Pré-Hembert de Saint-Nazaire), et a inscrit un essai à chaque fois. Son grand frère Hugo fut lui convié par la sélection française de rugby à VII. Le FC Grenoble a également été représenté en équipe de France Universitaire, par l'intermédiaire de Thomas Bianchin, Lucas Dupont, Pierre-Alexandre Dut et Cyril Veyret, et moins de 19 ans par Marvin O'Connor.
Équipes de jeunes[modifier | modifier le code]
Espoirs (-23 ans)[modifier | modifier le code]
À l'issue de la phase régulière, les 4 premières équipes au classement se qualifient pour les demi-finales d'accession en Poule "Élite".
Class. | Equipe | J | G | N | P | Diff. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CS Bourgoin-Jallieu | 18 | 16 | 1 | 1 | +202 | 63 |
2 | FC Grenoble | 18 | 12 | 0 | 6 | +135 | 59 |
3 | US Dax | 18 | 9 | 1 | 6 | -80 | 40 |
4 | Lyon OU | 18 | 7 | 3 | 7 | +12 | 39 |
5 | Stade rochelais | 18 | 8 | 1 | 7 | +35 | 40 |
6 | Stade montois | 18 | 6 | 2 | 8 | -3 | 35 |
7 | Stade français | 18 | 7 | 3 | 7 | -1 | 38 |
8 | FC Auch | 18 | 6 | 1 | 10 | -82 | 31 |
9 | SC Albi | 18 | 6 | 0 | 11 | -81 | 30 |
10 | U Bègles-Bordeaux | 18 | 3 | 0 | 14 | -137 | 19 |
Demi-finale Dimanche 9 mai 2010 15:00 |
FC Grenoble | 50 - 16 (16 - 16) |
US Dax | Stade de la Condamine, Fleury (Aude) | |
5 E: Moiret (32), Achahbar (48, 68) Nouhaillaguet (70), Valentini (79) 5 T: Dut (32, 48, 68, 70, 79) 5 P: Dut (8, 13, 20, 45, 63) |
1 E 1 T 3 P |
Arbitrage : Philippe Bonhoure (Languedoc) |
Finale Samedi 22 mai 2010 16:00 |
FC Grenoble | 28 - 13 (11 - 3) |
Lyon OU | Stade de Saint-Marcel, Saint-Marcel-Bel-Accueil (Isère) | |
3 E: Gauci (33), Nouhaillaguet (49), Ferdinand (64) 2 T: Quinnez (49, 64) 2 P: Quinnez (25, 28) 1 D: Quinnez (42) |
1 E: Salessas (71) 1 T: Gomez (71) 2 P: Gomez (16, 47) |
Spectateurs : Env0,100 0 Arbitrage : Francis Vanamandel (Alsace-Lorraine) |
Juniors[modifier | modifier le code]
À l'issue de la première phase, les 4 premières équipes de la poule sont qualifiées pour les 8e de finale du championnat de France.
Reichel (-21 ans)[modifier | modifier le code]
Class. | Équipe | J | G | N | P | Diff. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | USA Perpignan | 18 | 17 | 0 | 1 | +506 | 52 |
2 | RC Toulon | 18 | 15 | 1 | 2 | +379 | 49 |
3 | Montpellier HRC | 18 | 14 | 0 | 4 | +341 | 46 |
4 | FC Grenoble | 18 | 11 | 2 | 5 | +290 | 42 |
5 | RC Narbonne | 18 | 9 | 0 | 9 | +129 | 36 |
6 | Pays d'Aix RC | 18 | 9 | 0 | 9 | +24 | 36 |
7 | AS Béziers | 18 | 5 | 1 | 12 | -120 | 29 |
8 | RC Nîmes | 18 | 5 | 0 | 13 | -127 | 27 |
9 | RC Nice | 18 | 2 | 0 | 16 | -610 | 22 |
10 | Drôme-Ardèche | 18 | 1 | 0 | 17 | -812 | 17 |
8e de finale Dimanche 25 avril 2010 15:00 |
Racing Métro 92 | 8 - 19 (8 - 14) |
FC Grenoble | Stade municipal des Capucins, Is-sur-Tille (Côte-d'Or) | |
1 E 1 P |
2 E: Maisonneuve (42), Millon (85) 3 P: Vernissat (15, 23, 36) |
Arbitrage : Raphael Guaragna (Bourgogne) |
Quart de finale Dimanche 2 mai 2010 15:00 |
FC Grenoble | 21 - 13 (9 - 3) |
Tarbes PR | Stade Fernand Gleizes, Villeneuve-lès-Béziers (Hérault) | |
2 E: Batigne (52), Pollard (60) 1 T: Vernissat (52) 3 P: Vernissat (16, 30, 37) |
1 E 1 T 2 P |
Arbitrage : Alexandre Ruiz (Languedoc) |
Demi-finale Dimanche 9 mai 2010 15:30 |
USA Perpignan | 35 - 3 (10 - 3) |
FC Grenoble | Stade Marcel Roustan, Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône) | |
4 E 3 T 3 P |
1 P: Vernissat (3) | Arbitrage : Thierry Mallet (Drôme-Ardèche) |
Le reichels terminent leur saison au stade des demi-finales du championnat de France, après avoir subi la loi des jeunes de l'USAP (défaite 3 - 35).
Crabos (-19 ans)[modifier | modifier le code]
Class. | Équipe | J | G | N | P | Diff. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montpellier HRC | 18 | 13 | 3 | 2 | +302 | 47 |
2 | RC Toulon | 18 | 14 | 0 | 4 | +81 | 46 |
3 | USA Perpignan | 18 | 13 | 1 | 4 | +203 | 45 |
4 | AS Béziers | 18 | 13 | 1 | 4 | +175 | 45 |
5 | FC Grenoble | 18 | 12 | 0 | 6 | +128 | 42 |
6 | RC Narbonne | 18 | 8 | 2 | 8 | +92 | 36 |
7 | Drôme-Ardèche | 18 | 6 | 0 | 12 | -138 | 29 |
8 | Pays d'Aix RC | 18 | 3 | 1 | 14 | -239 | 25 |
9 | RC Nice | 18 | 2 | 2 | 14 | -256 | 24 |
10 | RC Nîmes | 18 | 1 | 0 | 17 | -348 | 19 |
Les Crabos ne sont pas qualifiés pas pour les phases finales du championnat de France 2009-2010.
Cadets[modifier | modifier le code]
Alamercery (-17 ans)[modifier | modifier le code]
16e de finale Dimanche 25 avril 2010 13:30 |
FC Grenoble | 39 - 8 | RC Narbonne 2 | Stade Sans Souci, Saint-Rémy-de-Provence (Bouches-du-Rhône) | |
6 E, 3T, 1P | 1 E, 1 P | Arbitrage : Laurent Gennero (Provence) |
8e de finale Dimanche 2 mai 2010 13:30 |
Racing Club de France | 6 - 22 (3 - 10) |
FC Grenoble | Stade Jean Guiral, Beaune (Côte d'Or) | |
2 P | 3 E: Belda, Michalet, E. Giraud 2 T: Michalet, Pereira 1 P: Pereira |
Arbitrage : Jean-Michel Morandin (Provence) |
Quart de finale Dimanche 9 mai 2010 14:30 |
FC Grenoble | 3 - 3 (0 - 3) |
Montpellier HRC | Stade municipal, Loriol-sur-Drôme (Drôme) | |
1 P: Pereira | 1 P | Arbitrage : Christophe Gaillardon (Drôme-Ardèche) |
Les cadets -17 ans sont éliminés de la course au titre national au stade des quarts de finale par leurs homologues du Montpellier HRC. Ils ne s'inclinent qu'aux tirs au but (3 réussites contre 4).
-16 ans[modifier | modifier le code]
De leur côté, les cadets -16 ans ont décroché le titre de champion des Alpes[120] en battant l'US Montmélian en finale (17-12). Accédant aux 8e de finale du challenge sud-est, ils sont sortis de la compétition sur une courte défaite 12-13 face au RC Morez - Haut-Jura rugby[121].
Saison 2010-2011[modifier | modifier le code]
La saison 2010-2011 du Football club de Grenoble rugby en Pro D2 : Classé 6e la saison précédente et éliminé de la course à la qualification à la faveur des points-terrains dans les confrontations avec la Section paloise, le club ambitionne, par l'intermédiaire de son président et de son directeur sportif, une place dans les trois premiers du championnat à l'issue de cet exercice[122],[123].
L'intersaison[modifier | modifier le code]
Transferts[modifier | modifier le code]
Le FC Grenoble se montre actif assez tôt sur le marché des transferts en vue de la saison 2010-2011. L'arrivée de Franck Maréchal en provenance du Stade montois est en effet concrétisée dès le 31 mars 2010[124]. Deux jours plus tard, le site officiel du club annonce le départ du capitaine Sam Cordingley, un an avant le terme de son contrat, qui souhaite rejoindre son pays natal pour des raisons familiales[125]. Le 3 avril, on apprend qu'il a signé un contrat avec les Melbourne Rebels pour participer au nouveau Super 15[126], et le 22 du même mois qu'il sera remplacé par le samoan John Senio qui évoluait jusqu'alors chez voisin berjallien[127]. Le 13 avril, le retour d'Alexis Driollet est rendu officiel[128]. Ce joueur avait évolué entre 2006 et 2008 au club, avant de rejoindre l'effectif du Pays d'Aix rugby club alors en Fédérale 1. Le 17 avril, ce sont deux destins de 2e lignes qui se croisent avec le dévoilement du départ de Claude Dry pour l'US Dax[129] en fin d'exercice 2009-2010 et de la signature d'un pré-contrat par le sud-africain Altenstadt Hulme en provenance de l'Union Bordeaux-Bègles pour la saison 2010-2011[130],[131]. Le 22 avril, s'ajoutent trois noms au groupe des recrues : le jeune pilier géorgien Giorgi Menabdishvil[132] et les deux ouvreurs Rory Teague[133] d'Aurillac et Blair Stewart[134] du SC Albi qui réintègre la Pro D2 après une saison en élite. La recrue suivante est annoncée le 5 mai : il s'agit de Rudy Chéron, un pilier formé au RC Toulon et qui jouait l'année précédente aux côtés de Jonah Lomu pour le compte du Marseille Vitrolles rugby[135]. Le 6 mai, le club dévoile l'arrivée du 3/4 Nigel Hunt, membre des Bay of Plenty Steamers et de l'équipe de Nouvelle-Zélande de rugby à VII[136]. Douze jours plus tard, c'est un autre centre qui est annoncé. Il s'agit de l'international à sept Rida Jahouer qui évoluait depuis 5 saisons à l'Union sportive montalbanaise[137]. Un nouveau renfort en première ligne est annoncé le 27 mai en la personne de Dayna Edwards, pilier droit jouant jusqu'alors pour la province australienne des Queensland Reds[138]. Pour clore son recrutement, Grenoble va finalement encore piocher deux fois dans l'effectif de l'US Montauban -décimé par sa double relégation- en faisant signer le talonneur Mirko Lozupone[139] et l'arrière polyvalent Johan Dalla Riva[140].
À l'instar de la saison précédente, le renouvellement de l'effectif a donc été relativement important. On dénombre en effet 19 départs pour 13 arrivées. En outre, quelques jeunes issus du centre de formation ont eu l'occasion de signer leur premier contrat professionnel (Laurent Bouchet, Marvin O'Connor). Cette saison marque également le retour de quelques éléments écartés des terrains pour des blessures de longue durée (Grégory Fabro, Benjamin Terchi). Parmi les faits marquants du côté des partants, notons le départ d'un joueur emblématique du FC Grenoble, Gwendal Ollivier, qui a effectué jusque-là toute sa carrière à Grenoble. Son contrat n'ayant pas été renouvelé, il rejoint les rangs du Pays d'Aix RC.
Arrivées :
- Rudy Chéron, pilier ( Marseille-Vitrolles - Fédérale 1)
- Johan Dalla Riva, arrière ( US Montauban - Top 14)
- Alexis Driollet, 3e ligne ( Pays d'Aix RC - Pro D2)
- Dayna Edwards, pilier ( Queensland Reds - Super 14)
- Altenstadt Hulme, 2e ligne ( Bordeaux-Bègles - Pro D2)
- Nigel Hunt, trois-quarts centre ( Bay of Plenty Steamers - NPC)
- Rida Jahouer, trois-quarts centre ( US Montauban - Top 14)
- Mirko Lozupone, talonneur ( US Montauban - Top 14)
- Franck Maréchal, 3e ligne ( Stade montois - Pro D2)
- Giorgi Menabdishvil, pilier ( RC Loly)
- John Senio, demi de mêlée ( CS Bourgoin-Jallieu - Top 14)
- Blair Stewart, demi d'ouverture ( SC Albi - Top 14)
- Rory Teague, demi d'ouverture ( Stade aurillacois - Pro D2)
Départs :
- Adil Achahbar, demi de mêlée ( Colomiers rugby - Pro D2)
- Danie de Beer, demi d'ouverture ( Pays d'Aix RC - Pro D2)
- Julien Campo, talonneur ( Villefranche-de-Lauragais - Fédérale 3)
- Richard Choirat, pilier ( Section paloise - Pro D2)
- Sam Cordingley, demi de mêlée ( Melbourne Rebels - Super 15)
- Claude Dry, 2e ligne ( US Dax - Pro D2)
- Pierre-Alexandre Dut, demi d'ouverture ( FC Auch - Pro D2)
- William Helu, trois-quarts centre ( Limoges rugby - Fédérale 1)
- Clément Imbert, ailier (Destination inconnue)
- Pierre Laurent, 3e ligne aile ( CS Vienne - Fédérale 2)
- Benoît Lotito, trois-quarts centre ( CA Saint-Étienne - Pro D2)
- Guillaume Meynard, talonneur ( SO Voiron - Fédérale 2)
- Andy Newman, 2e ligne (Destination inconnue)
- Gwendal Ollivier, 3e ligne aile ( Pays d'Aix RC - Pro D2)
- Benjamin Perrier, pilier ( SO Chambéry - Fédérale 2)
- Otto Rasch, pilier ( AS Mâcon - Fédérale 1)
- Baptiste Rey-Gorrez, 3e ligne aile ( SO Chambéry - Fédérale 2)
- Pierre Rochette, demi de mêlée ( Pays d'Aix RC - Pro D2)
- Troy Takiari, pilier (Destination inconnue)
- Damien Vidal, demi d'ouverture ( RC Narbonne - Pro D2)
Matchs de préparation[modifier | modifier le code]
Pour accompagner la fin de sa préparation, le FC Grenoble a disputé à la fin juillet et au mois d'août 2010 a disputé trois matchs amicaux face :
- Au Stade rochelais, fraîchement promu en Top 14, à Angoulême (match nul 17-17),
- Au Pays d'Aix RC, sauvé de la relégation (actée sportivement) en Fédérale 1 en raison de la relégation administrative de l'US Montauban dans cette même division, à Voiron (victoire 15-13),
- À l'US Oyonnax, rival rhônalpin, au Stade Lesdiguières (victoire 23-9).
Notons que cette série de rencontres a été amputée de la réception du voisin Berjallien, pensionnaire de l'élite, qui a tardivement annulé son déplacement à Grenoble prévu un jour seulement après son match amical contre le Stade toulousain[141],[142].
Match 1 Dimanche 25 juillet 2010 15:00 0V - 1N - 0D |
Atlantique stade rochelais (Top 14) | 17 - 17 (17 - 7) |
Football club de Grenoble rugby | Stade Chanzy, Angoulême | |
2 essais de N. Brindel (26e) et de pénalité (31e) 2 transformations de S. Boboul (26e, 31e) 1 pénalité de S. Boboul (12e) |
2 essais de R. Teague (15e) et B. Stewart (63e) 2 transformations de R. Teague (15e) et B. Stewart (63e) 1 drop de B. Stewart (43e) 1 pour A. Driollet (30e) |
Spectateurs : Env0,300 0 |
Match 2 Samedi 14 août 2010 18:00 1V - 1N - 0D |
Football club de Grenoble rugby | 15 - 13 (5 - 13) |
Pays d'Aix rugby club (Pro D2) | Stade Géo Martin, Voiron | |
3 essais de K. Talasinga (4e) et M. O'Connor (56e et 89e) | 1 essai de M. Besson (2e) 1 transformation d'A. Lescalmel (2e) 2 pénalités de D. de Beer (18e et 22e) |
Spectateurs : Env0,120 0 |
Match 3 Vendredi 20 août 2010 19:24 2V - 1N - 0D |
Football club de Grenoble rugby | 23 - 9 (11 - 6) |
Union sportive Oyonnax rugby (Pro D2) | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
3 essais de J. Senio (15e), O. Chaplain (56e) et F. Nouhaillaguet (66e) 1 transformation de R. Teague (66e) 2 pénalités de B. Stewart (2e et 19e) |
3 pénalités de S. Bouillot (7e, 27e et 42e) | Spectateurs : Env0,100 0 |
Le groupe[modifier | modifier le code]
Après le retour de Sam Cordingley dans son pays natal, le staff décide en début de saison de confier les galons de capitaine à un autre joueur d'origine australienne, le deuxième ligne Andrew Farley. Arrivé au sein du club la saison précédente, il s'est très rapidement imposé comme un leader de jeu et de vestiaire. Il sera secondé par un « ancien », l'arrière Fabien Gengenbacher, qui évolue depuis 6 saisons chez les « rouges et bleus »[143].
Staff technique | ||
Nom | Fonction | Nationalité |
Sylvain Bégon | Entraîneur des avants | France |
Franck Corrihons | Entraîneur des arrières | France |
Cédric Fourrier | Kinésithérapeute | France |
Fabrice Landreau | Directeur sportif | France |
Régis Lanthaume | Préparateur physique | France |
Claude Mignaçabal | Entraîneur des buteurs | France |
Récit de la saison de Pro D2[modifier | modifier le code]
Des débuts décevants[modifier | modifier le code]
Pour le FCG, la rentrée des classes a lieu le 28 août avec la réception du Stade montois. Première sortie et premier revers qui vient rompre la série d'un an et 14 matchs sans défaites à Lesdiguières (9-12). Au menu, une opposition sans saveur qui voit les landais dominer devant et profiter judicieusement des fautes concédées par leurs hôtes du jour. Le déchet dans les tentatives et les transmissions, mais surtout dans les phases de conquête, a totalement compromis les chances grenobloises. Dépité, le directeur Fabrice Landreau déclare notamment à l'issue de la rencontre : « En 80 minutes on vient de faire tomber un an de travail… je suis déçu. Il va falloir être pragmatique, constant et surtout travailler. Aujourd'hui le gros point noir de Grenoble c'est sa conquête. la mêlée a été inexistante en première période et la touche n'a pas donné grand chose. « No scrum no win »... Ce qui me gène ce n'est pas la défaite mais la prestation. »[144]. En quête de rachat, les grenoblois se rendent à Tarbes pour le compte de la 2e journée, dans un stade où ils n'ont pas réussi à s'imposer depuis le retour du club en Pro D2 en 2006. En dépit de certaines améliorations observées en conquête, et à l'instar de l'année précédente, l'indiscipline (6 pénalités encaissés qui se rajoutent aux 2 cartons jaunes reçus) et les maladresses vont leur coûter la victoire mais pas le point de bonus défensif (19-25)[145].
Premières victoires en championnat[modifier | modifier le code]
C'est donc toujours à la recherche de sa première victoire que le FC Grenoble -qui pointe à une 14e place au classement- s'apprête à recevoir le promu carcassonnais. Franck Corrihons prévient même : « On ne va pas se le cacher, si on perd un deuxième match de suite à domicile, cela va être compliqué. On a besoin de victoire pour lancer la saison. »[146]. La pression est donc clairement sur les épaules des locaux au coup d'envoi. Globalement dominateurs, ces derniers vont offrir une victoire bonifiée à leur public, grâce à un doublé de Human et un essai de pénalité, non s'en s'être fait peur en ayant vu revenir les visiteurs à 18-18 à 20 minutes du coup de sifflet final par la botte de Rosalen (31-18). La semaine suivante, c'est l'Union Bordeaux Bègles qui se présente à Lesdiguières. Bien qu'ayant joué en supériorité numérique pendant 20 minutes, les Grenoblois ne vont jamais parvenir à décrocher leur hôtes au tableau de marque et vont même être menés de 7 points avant que Gengenbacher ne ponctue son entrée en jeu d'un essai, transformé par Stewart. Finalement, cette rencontre se solde par un match nul (16-16) qui plonge encore un peu plus les rouges et bleus dans le doute[147],[148]. Pour expliquer cette déconvenue, Fabrice Landreau évoque l'adaptation encore balbutiant des recrues (« On a un groupe de qualité. Cela prend juste un peu plus de temps que prévu pour en tirer le maximum. Il ne faut pas oublier qu'aujourd'hui il y avait quand même 11 nouveaux sur la feuille de match... ») sans omettre les problèmes rencontrés en touche (« La touche a encore été très déficiente et nous a privé de ballons. »).
Pour conclure la première série de 5 matchs, Grenoble se rend dans les Bouches-du-Rhône pour y affronter le Pays d'Aix RC, déjà en difficulté en championnat et dernier au classement. Au gré des blessures, c'est une équipe alpine remaniée qui est composée. Parmi les faits notables, Hunt et Gengenbacher glissent respectivement à la mêlée et à l'ouverture (en remplacement de John Senio et Blair Stewart), alors qu'il ne s'agit pas a priori de leurs postes de prédilection. La première mi-temps est totalement à l'avantage des visiteurs qui inscrivent 3 essais (dont un doublé de Human) sans encaisser le moindre point. La seconde période sera d'un autre acabit, et bien que parvenant à alourdir le score avec 2 nouvelles réalisations, la défense des Grenoblois sera franchie à 3 reprises. S'il disposent à l'arrivée des aixois par une marge confortable (36-21), le point de bonus offensif va leur échapper. Le FCG se rassure mais les carences défensives inquiètent avant le déplacement au LOU[149].
Déroute à Gerland[modifier | modifier le code]
Après une pause d'une semaine se profile donc le plus court -mais néanmoins périlleux- déplacement à Lyon, 2e du championnat. Annoncé comme l'un des grands favoris à l'accession en Top 14, le club rhodanien va se montrer digne de son statut tout d'abord en parvenant à garnir le stade de Gerland de 30 803 spectateurs pour établir un nouveau record d'affluence lors d'un match de Pro D2[150]. Ensuite, sur le plan du jeu, les Lyonnais vont surclasser le FC Grenoble en inscrivant 5 essais contre 2. Après 25 minutes équilibrés au tableau d'affichage, les joueurs du LOU vont dominer les débats en procédant d'abord par contres, puis en installant un jeu de mouvement débordant totalement la défense grenobloise (20-39). Avec seulement 13 points au classement, alors que le leader albigeois émarge à 26 points grâce à 6 victoires en 6 matchs, le FC Grenoble se retrouve, à la mi-octobre, hors de la feuille de route qu'il s'était fixée en début d'exercice.
Le retour à Lesdiguières, lors de la 7e journée, voit la venue de Colomiers, une équipe en perte de vitesse en dépit d'un bon début de championnat (3 victoires lors des 3 premières journées). Le match va rapidement pencher en faveur des Grenoblois qui vont inscrire 3 essais en l'espace de 25 minutes par Aguillon et O'Connor (2 fois) qui honore sa première titularisation en rouge et bleu. Tournant à 21-6 à la pause, les locaux vont garder la mainmise sur la partie en seconde période et rajouter 2 réalisations pour aboutir à un score ample et décrocher le bonus offensif (36-6). Cette journée de championnat a par ailleurs été le théâtre de deux chocs en haut du classement[151]. Aurillac (3e) défait Lyon (2e) à domicile sur le score de 22 à 9 devient le nouveau dauphin d'Albi, toujours leader mais étrillé sur la pelouse de Bordeaux-Bègles (5e) qui s'impose 47-9 en prenant le bonus offensif[152]. Au quart du championnat, Grenoble rentre dans la zone des potentiels demi-finalistes (5e à l'issue du week-end) mais la Pro D2 est plus que jamais indécise (seulement 6 points séparent les Grenoblois du 14e, Aix-en-Provence).
Reprise en main[modifier | modifier le code]
C'est ensuite le leader Albi qui vient défier les Grenoblois à Lesdiguières. Sous une pluie battante qui annihile les quelques velléités offensives des deux équipes, le FCG sort vainqueur du duel de buteurs (6 pénalités de Dalla Riva contre 4 réalisations de Manca) et remporte la victoire en laissant toutefois le point de bonus défensif à son adversaire (18-12). Les Albigeois restent leader de la Pro D2 d'une courte tête alors que Grenoble se maintient à la 5e place à l'issue de cette journée.
Le week-end suivant, Grenoble se déplace à Narbonne pour le compte de la 9e journée. Si ce match est l'occasion de faire une belle performance à l'extérieur face à des Audois qui ont du mal à lancer leur saison, le FCG ne saura pas la saisir, en dépit d'une bonne entame (10 points d'avance au bout de 10 minutes), et s'incline à nouveau à l'extérieur avec 6 points d'écart (19-25). Malgré la belle performance au pied de Dalla Riva, les Grenoblois sortent de la zone des 5 premiers et glissent à la 7e place, à 8 points du duo de tête formé par Lyon (nouveau leader) et son dauphin Abli.
1re journée Samedi 28 août 2010 18:30 0V - 0N - 1D 1 pts 11e |
FC Grenoble | 9 - 12 (6 - 6) |
Stade montois | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
3 pénalités de B. Stewart (6e, 30e et 48e) | 4 pénalités de B. Arrayet (4e, 36e, 44e et 49e) | Spectateurs : Env0,650 0 Arbitrage : Jérôme Lamirand (Béarn) |
2e journée Samedi 4 septembre 2010 18:30 0V - 0N - 2D 2 pts 14e |
Tarbes PR | 25 - 19 (15 - 6) |
FC Grenoble | Stade Maurice Trélut, Tarbes | |
1 essai de T. Lacrampe (65e) 1 transformation d'A. Bourgeois (65e) 6 pénalités de F. Fortassin (7e, 19e, 26e, 30e et 40e) et A. Bourgeois (68e) |
1 essai de F. Maréchal (61e) 1 transformation de B. Stewart (61e) 4 pénalités de B. Stewart (21e, 35e et 50e) et R. Teague (74e) 2 pour A. Driollet (25e) et W. Human (67e) |
Spectateurs : Env0,250 0 Arbitrage : Laurent Valin (Auvergne) |
3e journée Samedi 11 septembre 2010 18:30 1V - 0N - 2D 7 pts 8e |
FC Grenoble | 31 - 18 (18 - 6) |
US Carcassonne | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
3 essais de W. Human (31e et 36e) et de pénalité (72e) 2 transformations de B. Stewart (36e) et R. Teague (72e) 4 pénalités de B. Stewart (7e et 12e) et R. Teague (71e et 79e) |
4 pénalités de G. Garcia (20e et 23e), R. Solana (39e) et C. Rosalen (60e) 2 drops de C. Rosalen (50e et 63e) 1 pour B. Lazzarotto (25e) |
Spectateurs : Env0,500 0 Arbitrage : Nicolas Datas (Armagnac-Bigorre) |
4e journée Samedi 18 septembre 2010 18:30 1V - 1N - 2D 9 pts 8e |
FC Grenoble | 16 - 16 (6 - 7) |
Union Bordeaux Bègles | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
1 essai de F. Gengenbacher (61e) 1 transformation de B. Stewart (61e) 3 pénalités de B. Stewart (6e, 14e et 51e) |
1 essai d'A. Jaulhac (29e) 1 transformation de C. Lopez (29e) 2 pénalités de C. Lopez (49e et 55e) 1 drop de C. Lopez (42e) 2 pour S. Florea (24e) et M. Jagr (58e) |
Spectateurs : Env0,450 0 Arbitrage : Hakim Hadj Bachir (Auvergne) |
5e journée Samedi 25 septembre 2010 18:30 2V - 1N - 2D 13 pts 7e |
Pays d'Aix RC | 21 - 36 (0 - 19) |
FC Grenoble | Stade Maurice David, Aix-en-Provence | |
3 essais de D. Beun (53e), L. Gautherie (62e), et F. Maka (72e) 3 transformation d'A. Lescalmel (53e, 62e et 72e) |
5 essais de W. Human (25e et 40e), R. Jahouer (34e), J. Daunivucu (47e) et F. Maréchal (68e) 4 transformations de R. Teague (34e, 40e, 47e et 68e) 1 drop de F. Gengenbacher (65e) |
Spectateurs : Env0,180 0 Arbitrage : Arnaud Blondel (Languedoc) |
6e journée Dimanche 10 octobre 2010 19:00 2V - 1N - 3D 13 pts 9e |
Lyon OU | 39 - 20 (20 - 3) |
FC Grenoble | Stade de Gerland, Lyon | |
5 essais de B. Salobert (33e), R. Loursac (37e), P. Hehea (42e), W. Sukanaveita (60e) et P.-Y. Montagnat (65e) 4 transformations de R. Loursac (33e, 37e et 60e) et P.-Y. Montagnat (65e) 1 pénalité de R. Loursac (15e) 1 drop de X. Sadourny (7e) |
2 essais de F. Maréchal (55e) et R. David (70e) 2 transformations de J. Dalla Riva (55e et 70e) 2 pénalités de R. Teague (13e) et J. Dalla Riva (51e) |
Spectateurs : Env0,308 03 Arbitrage : Stéphane Boyer (Midi-Pyrénées) |
7e journée Samedi 16 octobre 2010 18:30 3V - 1N - 3D 18 pts 5e |
FC Grenoble | 36 - 6 (21 - 6) |
Colomiers rugby | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
5 essais de P. Aguillon (10e), M. O'Connor (17e et 24e), W. Human (66e) et F. Gengenbacher (69e) 4 transformations de J. Dalla Riva (10e, 17e, 24e et 69e) 1 drop de F. Gengenbacher (47e) |
2 pénalités de F. Couzier (13e) et B. Martin (40e) | Spectateurs : Env0,600 0 Arbitrage : Éric Gonthier (Poitou-Charentes) |
8e journée Dimanche 24 octobre 2010 15:00 4V - 1N - 3D 22 pts 5e |
FC Grenoble | 18 - 12 (9 - 3) |
SC Albi | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
6 pénalités de J. Dalla Riva (3e, 17e, 40e, 44e, 61e et 74e) | 4 pénalités de F. Manca (28e, 59e, 63e et 71e) | Spectateurs : Env0,650 0 Arbitrage : Éric Gauzins (Île-de-France) |
9e journée Samedi 30 octobre 2010 18:30 4V - 1N - 4D 23 pts 7e |
RC Narbonne | 25 - 19 (19 - 13) |
FC Grenoble | Parc des sports et de l'amitié, Narbonne | |
1 essai de K. Kaufana (16e) 1 transformation de C. Ruiz (16e) 5 pénalités de C. Ruiz (14e, 24e, 32e, 62e et 67e) 1 drop de C. Ruiz (40e) 1 pour D. Pottas (42e) |
1 essai de T. Bianchin (4e) 1 transformation de J. Dalla Riva (4e) 4 pénalités de J. Dalla Riva (10e, 20e, 42e et 52e) |
Spectateurs : Env0,500 0 Arbitrage : Éric Soulan (Midi-Pyrénées) |
10e journée Samedi 6 novembre 2010 18:30 4V - 1N - 5D 24 pts 9e |
FC Auch | 22 - 19 (13 - 6) |
FC Grenoble | Stade Jacques-Fouroux, Auch | |
1 essai d'E. Bérot (11e) 1 transformation de P.-A. Dut (11e) 5 pénalités de P.-A. Dut (5e, 31e, 51e, 60e et 69e) |
1 essai de L. Dupont (73e) 1 transformation de J. Dalla Riva (73e) 4 pénalités de J. Dalla Riva (15e, 40e, 43e et 55e) 1 pour F. Maréchal (29e) |
Spectateurs : Env0,250 0 Arbitrage : Hervé Dubes (Côte d'Argent) |
11e journée Samedi 20 novembre 2010 18:30 5V - 1N - 5D 28 pts 7e |
FC Grenoble | 19 - 16 (6 - 13) |
US Oyonnax | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
1 essai de J. Best (60e) 1 transformation de J. Dalla Riva (60e) 4 pénalités de J. Dalla Riva (13e, 26e, 63e et 80e) |
1 essai de J. Naves (20e) 1 transformation de B. Thuries (20e) 3 pénalités de B. Thuries (7e et 28e) et de S. Bouillot (53e) |
Spectateurs : Env0,600 0 Arbitrage : Stéphane Boyer (Midi-Pyrénées) |
12e journée Samedi 27 novembre 2010 18:30 6V - 1N - 5D 33 pts 5e |
FC Grenoble | 43 - 6 (10 - 3) |
CA Saint-Étienne | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
6 essais de J. Pélissié (27e), T. Bianchin (51e, 64e et 69e), L. Dupont (76e) et J. Daunivucu (80e) 5 transformations de J. Dalla Riva (27e et 51e) et B. Stewart (69e, 76e et 80e) 1 pénalité de J. Dalla Riva (22e) 1 pour P. Aguillon (54e) |
2 pénalités d'O. Grimaud (38e et 45e) 1 pour A. Fatafehi (60e) 1 pour M. Koita (13e) |
Spectateurs : Env0,300 0 Arbitrage : Éric Gonthier (Poitou-Charentes) |
13e journée Samedi 4 décembre 2010 18:30 7V - 1N - 5D 37 pts 4e |
Stade aurillacois | 15 - 16 (6 - 6) |
FC Grenoble | Stade Jean Alric, Aurillac | |
5 pénalités de M. Petitjean (7e, 14e, 47e, 51e et 67e) | 1 essai de N. Hunt (43e) 1 transformation de J. Dalla Riva (43e) 3 pénalités de J. Dalla Riva (36e, 39e et 58e) |
Spectateurs : Env0,250 0 Arbitrage : Sébastien Clouté (Béarn) |
14e journée Dimanche 12 décembre 2010 15:00 8V - 1N - 5D 41 pts 3e |
US Dax | 13 - 23 (10 - 17) |
FC Grenoble | Stade Maurice Boyau, Dax | |
1 essai de C. Béal (24e) 1 transformation de R. Apanui (24e) 2 pénalités de R. Apanui (7e et 61e) 1 pour C. Béal (72e) |
2 essais de M. Lozupone (11e) et J. Daunivucu (35e) 2 transformations de R. Teague (11e et 35e) 3 pénalités de R. Teague (26e et 54e) et B. Stewart (73e) 1 pour R. Jahouer (60e) |
Spectateurs : 3 372 Arbitrage : Sébastien Minéry (Périgord-Agenais) |
15e journée Dimanche 19 décembre 2010 14:00 9V - 1N - 5D 45 pts 3e |
FC Grenoble | 21 - 13 (13 - 13) |
Section paloise | Stade Lesdiguières, Grenoble | |
3 essais de T. Bianchin (11e), L. Dupont (14e) et P. Aguillon (78e) 2 pénalités de J. Dalla Riva (5e et 49e) |
1 essai de G. Puyo (2e) 1 transformation de C. Darbo (2e) 2 pénalités de C. Darbo (19e et 30e) 2 pour J. Fumat (34e) et L. Campergue (49e) |
Spectateurs : Env. ???? Arbitrage : Christophe Duteuilh (Pays de la Loire) |
Résultats et statistiques[modifier | modifier le code]
Section mise à jour après la 15e journée.
Classement en Pro D2[modifier | modifier le code]
Class. | Évol. | Britt. | Équipe | J | G | N | P | BO | BD | PP | PC | Diff. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | +25 | SC Albi (R) | 15 | 12 | 1 | 2 | 2 | 1 | 366 | 277 | +89 | 53 | |
2 | +21 | Lyon OU | 15 | 10 | 1 | 4 | 4 | 3 | 347 | 219 | +128 | 49 | |
3 | +13 | FC Grenoble | 15 | 9 | 1 | 5 | 3 | 4 | 345 | 259 | +86 | 45 | |
4 | +7 | US Carcassonne (P) | 15 | 9 | 0 | 6 | 3 | 4 | 348 | 297 | +51 | 43 | |
5 | +14 | U Bordeaux Bègles | 15 | 9 | 1 | 5 | 2 | 2 | 351 | 282 | +69 | 42 | |
6 | +5 | Tarbes PR | 15 | 8 | 0 | 7 | 0 | 5 | 324 | 305 | +19 | 37 | |
7 | +5 | Stade montois | 15 | 7 | 0 | 8 | 3 | 6 | 306 | 216 | +90 | 37 | |
8 | +9 | Stade aurillacois | 15 | 8 | 0 | 7 | 1 | 4 | 297 | 256 | +41 | 37 | |
9 | +2 | US Oyonnax | 15 | 6 | 2 | 7 | 2 | 4 | 284 | 214 | +70 | 34 | |
10 | +1 | Section paloise | 15 | 8 | 0 | 7 | 0 | 1 | 260 | 316 | -56 | 33 | |
11 | +1 | RC Narbonne | 15 | 7 | 0 | 8 | 0 | 5 | 299 | 333 | -34 | 33 | |
12 | +3 | FC Auch | 15 | 6 | 1 | 8 | 0 | 5 | 251 | 293 | -42 | 31 | |
13 | -5 | Colomiers rugby | 15 | 5 | 2 | 8 | 0 | 3 | 225 | 313 | -88 | 27 | |
14 | -2 | Pays d'Aix RC (*) | 15 | 6 | 0 | 9 | 0 | 2 | 243 | 289 | -46 | 26 | |
15 | -7 | US Dax | 15 | 4 | 0 | 11 | 2 | 3 | 259 | 338 | -79 | 21 | |
16 | -13 | CA Saint-Étienne (P) | 15 | 1 | 1 | 13 | 0 | 5 | 214 | 512 | -298 | 11 |
(*) Le Pays d'Aix rugby club, sportivement relégué en Fédérale 1 à l'issue de la saison 2009-10 de Pro D2,
est finalement repêché à la suite de la rétrogradation administrative de l'Union sportive montalbanaise[153].
Bilans individuels[modifier | modifier le code]
Le tableau ci-dessous présente pour chaque joueur le nombre de matchs qu'ils a joué (J, avec entre parenthèses le nombre de titularisations), d'essais qu'il a inscrit (E), de transformations, pénalités et drops réussis (T, P, D) ainsi que les différents cartons qu'il a reçus au cours de la saison de Pro D2 2010-11.
Joueur | Utilisation | J |
E |
T |
P |
D |
|
|
Pierre Aguillon | 3/4 centre | 6 (6) | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Roland Bernard | 3e ligne aile | 11 (7) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jonathan Best | 3e ligne aile et centre | 13 (7) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Thomas Bianchin | Talonneur | 14 (9) | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Laurent Bouchet | Talonneur | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Olivier Chaplain | 3e ligne centre | 12 (9) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Rudy Chéron | Pilier droit | 14 (6) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Johan Dalla Riva | Ailier et arrière | 14 (12) | 0 | 12 | 25 | 0 | 0 | 0 |
Jone Daunivucu | Ailier | 7 (6) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Romain David | Pilier gauche | 14 (6) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Alexis Driollet | 3e ligne aile | 9 (7) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Hugo Dupont | Arrière | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Lucas Dupont | Ailier | 7 (6) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Dayna Edwards | Pilier droit | 11 (7) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grégory Fabro | Pilier gauche | 1 (1) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Andrew Farley | 2e ligne | 15 (15) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fabien Gengenbacher | Arrière et demi d'ouverture | 13 (11) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 |
Altenstadt Hulme | 2e ligne | 5 (4) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Wylie Human | Ailier | 11 (10) | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Nigel Hunt | Demi de mêlée et 3/4 centre | 13 (11) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Rida Jahouer | 3/4 centre | 13 (11) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
James Lakepa | Pilier droit | 6 (2) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Denis Lison | 3/4 centre | 6 (3) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mirko Lozupone | Talonneur | 14 (6) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Franck Maréchal | 3e ligne aile | 11 (10) | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Giorgi Menabdishvil | Pilier gauche | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kenan Mutapcic | Pilier gauche | 14 (8) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Flavien Nouhaillaguet | 3e ligne centre | 2 (1) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Marvin O'Connor | Demi de mêlée et ailier | 9 (7) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jonathan Pélissié | Demi de mêlée | 11 (5) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Alexandre Pollard | Troisième ligne | 1 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jonathan Quinnez | Demi d'ouverture | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
John Senio | Demi de mêlée | 13 (9) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Régis Sigoire | 2e ligne | 1 (1) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Blair Stewart | Demi d'ouverture | 9 (6) | 0 | 6 | 12 | 0 | 0 | 0 |
Kietaka Talasinga | 2e et 3e ligne | 13 (6) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Rory Teague | Demi d'ouverture et arrière | 10 (2) | 0 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Benjamin Terchi | Ailier | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Cyril Veyret | 2e ligne | 9 (8) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Totaux : | 32* | 25 (78 %) | 43 | 2 | 6 | 0 |
* Dont 1 essai de pénalité.
Saison 2011-2012[modifier | modifier le code]
La saison 2011-2012 du Football club de Grenoble rugby : le club alpin remporte le championnat de Pro D2.
Contexte[modifier | modifier le code]
Le FC Grenoble dispute cette année sa 6e saison consécutive en Pro D2. Lors de la saison précédente, le club a terminé la phase régulière à la deuxième place à seulement 2 points du champion, le Lyon OU, et s'est incliné à domicile lors de la demi-finale d'accession en Top 14 face à l'Union Bordeaux Bègles qui a rejoint l'élite au terme des playoffs.
Fabrice Landreau entame quant à lui sa troisième saison en tant que manageur chargé du secteur sportif. Il reste associé à Sylvain Bégon et Franck Corrihons qui conservent respectivement leur fonction d'entraineur des avants et des lignes arrières.
Composition de la poule[modifier | modifier le code]
À l'issue de la saison 2010-11 de Top 14, le CS Bourgoin-Jallieu et le Stade rochelais sont sportivement relégués en Pro D2. En sens inverse, l'AS Béziers et le CA Périgueux, respectivement champion et finaliste de Fédérale 1, sont promus en deuxième division.
|
Transferts[modifier | modifier le code]
Continuant sa politique de renforcement, le FC Grenoble recrute au moins un joueur à chaque poste. En tout, on dénombre 9 arrivées à l'intersaison, plus 2 jokers médicaux. En outre, cinq joueurs de l'équipe espoir signent un premier contrat professionnel avec leur club formateur, ces derniers ayant déjà fait au moins une apparition en équipe première sur les deux saisons précédentes. Dans la colonne des départs, si 12 joueurs quittent le club, notons que deux d'entre eux (Thomas Bianchin et Marvin O'Connor) rejoignent le Top 14.
|
|
|
|
Staff technique[modifier | modifier le code]
Nom | Fonction | Nationalité |
Sylvain Bégon | Entraîneur des avants | France |
Patrick Chassaing | Préparateur physique | France |
Franck Corrihons | Entraîneur des arrières | France |
Bruno "La Pomme" Delatte | Assistant | France |
Cédric Fourrier | Kinésithérapeute | France |
Bernard Jackman | Entraîneur défense | Irlande |
Fabrice Landreau | Directeur sportif | France |
Régis Lanthaume | Préparateur physique | France |
Claude Mignaçabal | Entraîneur des buteurs | France |
Cyril Vilain | Vidéo | France |
Récit de la saison[modifier | modifier le code]
À l'issue du derby de l'Isère l'opposant à son voisin du CS Bourgoin-Jallieu au stade des Alpes, le club s'impose en empochant le bonus offensif (30-13) et prend ainsi la tête du championnat, ce qui ne lui était plus arrivé depuis la saison 2009-10. Lors de la journée suivante, Grenoble se déplace chez l'autre relégué de Top 14, La Rochelle, et concède une courte défaite (16-18) mais conserve la tête car son dauphin, l'US Dax ne décroche qu'un nul à domicile face à Carcassonne.
Pour le compte de la 13e journée, le FCG se déplace chez le promu biterrois et décroche sa deuxième victoire à l'extérieur de la saison (16-11), ce qui lui permet de conserver son fauteuil de leader avant de recevoir le deuxième du classement, l'US Dax. De deux points, grâce à la botte de Darbo et Pélissié, ce duel au sommet tourne en faveur des Grenoblois (18-16). La journée suivante, c'est Oyonnax qui se présente à Lesdiguières. Le FCG décroche son 6e point de bonus offensif de la saison en l'emportant 24-9. Enchainant une troisième réception d'affilée, la 16e journée propose un match contre le stade aurillacois, alors 13e au classement. À la mi-temps, les locaux mènent par un large écart en ayant inscrit 3 essais sans en encaisser un seul. La deuxième mi-temps est d'une autre tournure et les Grenoblois n'inscrivent pas le moindre point et laisse s'échapper le bonus offensif en encaissant un essai sur la sirène.
Le , Valentin Courrent, en provenance d'Agen, paraphe un contrat de 18 mois en faveur du club[158].
Lors de la 17e journée, Grenoble se déplace à Carcassonne, classé 6e et prétendant aux phases finales. L'entame de partie est très difficile pour le FCG qui, à la 22e minute, est déjà mené 16 à 3 et est contraint de jouer à 14 en raison d'un carton jaune récolté par Pélissié, titulaire à l'ouverture. À partir de ce point, la tendance va complètement s'inverser et les locaux n'inscrivent plus le moindre point au tableau d'affichage. La fin de première et la deuxième période sont complètement à l'avantage de Grenoble qui inscrit 3 essais et s'impose finalement sur un large écart, privant les locaux du point de bonus défensif (43-16). À l'issue de cette journée, 8 points séparent le FCG du 2e.
Statistiques[modifier | modifier le code]
Bilans collectifs[modifier | modifier le code]
Classement général[modifier | modifier le code]
(Le graphe correspondant à la saison 2010-11 est reporté en gris pour comparaison)
Classements annexes[modifier | modifier le code]
À l'issue de la 20e journée, avec un match en moins, le FCG possède la meilleure attaque (428 points inscrits), la meilleure défense (241 points encaissés) et est également l'équipe qui a inscrit le plus d'essais (36 soit 1,9 par match). Avec 17 cartons jaunes reçus, le club est 11e au classement de la discipline[160].
Bilans individuels[modifier | modifier le code]
Nom | Poste | J (Tit.) | Tps de jeu (en min.)[161] |
E | T | P | D | ||
Albertus Buckle | Pilier | 2 (1) | 57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Romain David | Pilier | 11 (4) | 359 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Dayna Edwards | Pilier | 16 (12) | 826 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Grégory Fabro | Pilier | 8 (0) | 98 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
James Lakepa | Pilier | 2 (0) | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kenan Mutapcic | Pilier | 18 (15) | 1061 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ruaan du Preez | Pilier | 17 (6) | 610 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
Laurent Bouchet | Talonneur | 10 (0) | 204 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Vincent Campo | Talonneur | 14 (7) | 620 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Tone Kopelani | Talonneur | 14 (12) | 696 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
Naude Beukes | Deuxième ligne | 12 (7) | 563 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Andrew Farley | Deuxième ligne | 19 (17) | 1364 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Altenstadt Hulme | Deuxième ligne | 11 (8) | 631 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Cyril Veyret | Deuxième ligne | 6 (4) | 292 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Fabien Alexandre | Troisième ligne | 13 (6) | 576 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Roland Bernard | Troisième ligne | 11 (9) | 629 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Jonathan Best | Troisième ligne | 15 (7) | 744 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Daniel Browne | Troisième ligne | 17 (16) | 1121 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
Olivier Chaplain | Troisième ligne | 16 (13) | 1023 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Alexis Driollet | Troisième ligne | 9 (6) | 450 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Franck Maréchal | Troisième ligne | 7 (2) | 207 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Flavien Nouhaillaguet | Troisième ligne | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Nom | Poste | J (Tit.) | Tps de jeu (en min.) |
E | T | P | D | ||
Clément Darbo | Demi de mêlée | 17 (13) | 1011 | 1 | 15 | 51 | 0 | 1 | 0 |
Jonathan Pélissié | Demi de mêlée | 15 (10) | 883 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Valentin Courrent | Demi d'ouverture | 1 (0) | 24 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jonathan Quinnez | Demi d'ouverture | 1 (0) | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Blair Stewart | Demi d'ouverture | 15 (15) | 1015 | 1 | 6 | 14 | 0 | 0 | 0 |
Aloisio Butonidualevu | Centre | 16 (10) | 901 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Nigel Hunt | Centre | 18 (14) | 1151 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Rida Jahouer | Centre | 17 (16) | 1190 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Jone Daunivucu | Ailier | 7 (6) | 453 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Lucas Dupont | Ailier | 17 (16) | 1303 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Raphaël Eymond | Ailier | 3 (3) | 217 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Afeleke Pelenise | Ailier | 3 (3) | 227 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Viliame Waqaseduadua | Ailier | 8 (8) | 617 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Johan Dalla Riva | Arrière | 12 (7) | 580 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hugo Dupont | Arrière | 3 (0) | 52 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fabien Gengenbacher | Arrière | 15 (12) | 1010 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
Pierre-Yves Montagnat | Arrière | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Réalisateurs[modifier | modifier le code]
N° | Joueur | Poste | J (Tit.) | E | T | P | D | Points | Moy. |
1 | Clément Darbo | Demi de mêlée | 17 (13) | 1 | 15 | 51 | 0 | 188 | 11,1 |
2 | Blair Stewart | Demi d'ouverture | 15 (15) | 1 | 6 | 14 | 0 | 59 | 3,9 |
3 | Lucas Dupont | Ailier | 17 (16) | 6 | 0 | 0 | 0 | 30 | 1,8 |
4 | Jonathan Pélissié | Demi de mêlée | 15 (10) | 3 | 0 | 2 | 0 | 21 | 1,4 |
Marqueurs[modifier | modifier le code]
N° | Joueur | Poste | J (Tit.) | E |
1 | Lucas Dupont | Ailier | 17 (16) | 6 |
2 | Nigel Hunt | Centre | 17 (13) | 4 |
3 | Roland Bernard | Troisième ligne | 11 (9) | 3 |
Olivier Chaplain | Troisième ligne | 15 (12) | ||
Fabien Gengenbacher | Arrière | 14 (11) | ||
Jonathan Pélissié | Demi de mêlée / demi d'ouverture | 14 (10) | ||
7 | Aloisio Butonidualevu | Centre | 15 (10) | 2 |
8 | Daniel Browne | Troisième ligne | 16 (15) | 1 |
Vincent Campo | Talonneur | 13 (7) | ||
Johan Dalla Riva | Arrière | 11 (7) | ||
Clément Darbo | Demi de mêlée | 16 (12) | ||
Jone Daunivucu | Ailier | 7 (6) | ||
Ruaan du Preez | Pilier | 16 (5) | ||
Altenstadt Hulme | Deuxième ligne | 11 (8) | ||
Tone Kopelani | Talonneur | 13 (11) | ||
Franck Maréchal | Troisième ligne | 6 (2) | ||
Kenan Mutapcic | Pilier | 17 (14) | ||
Blair Stewart | Demi d'ouverture | 14 (14) |
Saison 2012-2013[modifier | modifier le code]
La saison 2012-2013 : le FC Grenoble dispute le Top 14 et le challenge européen.
Le club est champion de France Reichel pour la troisième fois de son histoire.
Transferts[modifier | modifier le code]
Arrivées[modifier | modifier le code]
- Aaron Bancroft, centre, Northland
- Rudi Coetzee, centre, USA Perpignan
- Florian Faure, troisième ligne, Biarritz olympique
- Florent Fourcade, troisième ligne, SC Albi
- Ben Hand, deuxième ligne, Brumbies
- Anthony Hegarty, talonneur, Brumbies
- Erwan Iapteff, pilier, CS Bourgoin-Jallieu
- Karim Kouider, pilier, Pays d'Aix RC
- Nicolas Laharrague, demi d'ouverture, USA Perpignan
- Mathieu Nicolas, ailier, Castres olympique
- Florian Ninard, ailier, Stade rochelais
- Shaun Sowerby, troisième ligne, Stade toulousain
- Joaquín Tuculet, arrière, Sale Sharks
- Henry Vanderglas, troisième ligne, Bristol
Joker médical[modifier | modifier le code]
- Ronnie Cooke, centre, CA Brive, pour Aaron Bancroft
- Lotu Taukeiaho, pilier, Waratahs, pour Ruaan du Preez
Départs[modifier | modifier le code]
- James Lakepa, pilier, USO Nevers
- Tone Kopelani, talonneur, Northland
- Daniel Browne, troisième ligne, London Welsh
- Alexis Driollet, troisième ligne, Pays d'Aix RC
- Franck Maréchal, troisième ligne, Rodez
- Jonathan Quinnez, demi d'ouverture, Section paloise
- Jone Daunivucu, ailier, US Romans
- Afeleke Pelenise, ailier, ????
- Johan Dalla Riva, arrière, Blagnac SC
- Hugo Dupont, arrière, US Romans
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Championnat[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Ee | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ASM Clermont | 26 | 6 | 32 | 5 | +361 | 91 |
2 | RC Toulon | 26 | 7 | 33 | 5 | +323 | 90 |
3 | Stade toulousain (T) | 26 | 9 | 37 | 4 | +201 | 79 |
4 | Castres olympique | 26 | 9 | 33 | 6 | +110 | 74 |
5 | Montpellier HR | 26 | 10 | 38 | 4 | +50 | 73 |
6 | Racing 92 | 26 | 10 | 28 | 7 | +81 | 73 |
7 | USA Perpignan | 26 | 13 | 48 | 7 | -14 | 61 |
8 | Aviron bayonnais | 26 | 13 | 54 | 6 | -142 | 57 |
9 | Biarritz olympique | 26 | 13 | 40 | 5 | -35 | 57 |
10 | Stade français Paris | 26 | 13 | 60 | 2 | -113 | 54 |
11 | FC Grenoble (P) | 26 | 14 | 60 | 5 | -126 | 54 |
12 | Union Bordeaux Bègles | 26 | 17 | 44 | 9 | -23 | 47 |
13 | SU Agen | 26 | 20 | 67 | 7 | -286 | 31 |
14 | Stade montois (P) | 26 | 24 | 79 | 7 | -387 | 16 |
Qualifiés pour les demi-finales (no 1, no 2) et qualifié pour la Coupe d'Europe 2013-2014. | |
Qualifiés pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6) et qualifié pour la Coupe d'Europe 2013-2014. | |
Qualifié pour la coupe d'Europe 2013-2014 (no 7). | |
Relégués en Pro D2 pour la saison 2013-2014 (no 13 et no 14). | |
T : tenant du titre 2012 • P : promu 2012 |
Attribution des points[162] : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).
Règles de classement[162] : 1. points terrain (bonus compris) ; 2. points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3. différence de points dans les matchs entre équipes concernées ; 4. différence entre essais marqués et concédés dans les matchs entre équipes concernées ; 5. différence de points ; 6. différence entre essais marqués et concédés ; 7. nombre de points marqués ; 8. nombre d'essais marqués ; 9. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 10. place la saison précédente ; 11. nombre de personnes suspendues après un match de championnat.
1re journée Samedi 18 août 2012 18:30 1V - 0N - 0D 4 pts 7e |
Union Bordeaux Bègles | 28 - 29 (18 - 17) |
FC Grenoble | Stade André-Moga, Bègles 5 920 spectateurs Arbitre : Patrick Péchambert |
Essai(s) : Adams (32e), Toetu (40e), Connor (79e) Transformation(s) : Lopez 2 (40e, 80e) Pénalité(s) : Lopez 3 (16e, 38e, 52e) |
Essai(s) : Mutapcic (9e), Jahouer (12e) Transformation(s) : Courrent 2 (10e, 13e) Pénalité(s) : Courrent 4 (4e, 67e, 72e, 76e) Drop(s) : Tuculet (55e) | |||
2e journée Samedi 25 août 2012 18:30 1V - 0N - 1D 4 pts 11e |
Castres olympique | 30 – 13 (16 - 6) |
FC Grenoble | Stade Pierre-Antoine, Castres 5 983 spectateurs Arbitre : Cyril Lafon |
Essai(s) : de pénalité (37e, 65e), Bornman (42e) Transformation(s) : Kockott 3 (38e, 43e, 65e) Pénalité(s) : Kockott 3 (3e, 21e, 32e) |
Essai(s) : Veyret (80e) Transformation(s) : Laharrague (80e) Pénalité(s) : Darbo (12e, 27e) | |||
3e journée Vendredi 31 août 2012 20:50 2V - 0N - 1D 8 pts 8e |
FC Grenoble | 26 - 12 (9 - 6) |
Stade français | Stade Lesdiguières, Grenoble ???? spectateurs Arbitre : Jean-Luc Rebollal |
Essai(s) : Jahouer (45e), Dupont (68e) Transformation(s) : Courrent 2 (46e, 68e) Pénalité(s) : Courrent 4 (17e, 24e, 34e, 47e) |
Pénalité(s) : Porical 4 (15e, 37e, 43e, 51e) | |||
4e journée Samedi 8 septembre 2012 18:30 ?V - ?N - ?D ? pts ?e |
FC Grenoble | – | Stade montois | Stade Lesdiguières, Grenoble ???? spectateurs |
Challenge européen[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | J | D | Ee | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade français Paris | 6 | 1 | 7 | 1 | +105 | 25 |
2 | FC Grenoble | 6 | 2 | 6 | 1 | +92 | 20 |
3 | London Welsh | 6 | 3 | 18 | 0 | +1 | 14 |
4 | Cavalieri Prato | 6 | 6 | 37 | 1 | -208 | 2 |
Pour avoir aligné un joueur non qualifié lors de la 3e journée, le FC Grenoble (vainqueur 20-9) est sanctionné par l'ERC qui donne le match gagnant sur tapis vert aux London Welsh sur le score de 28 à 0[163].
Calendrier des matchs[modifier | modifier le code]
1re journée
12 octobre | Stade Lesdiguières | FC Grenoble | 59 – 3 | Cavalieri Prato |
2e journée
20 octobre | Stade Océane | Stade français | 28 – 25 | FC Grenoble |
3e journée
7 décembre | Stade Lesdiguières | FC Grenoble | 0 – 28 | London Welsh |
4e journée
15 décembre | Kassam Stadium | London Welsh | 13 – 27 | FC Grenoble |
5e journée
12 janvier | Stade Lesdiguières | FC Grenoble | 15 – 9 | Stade français |
6e journée
19 janvier | Stade Enrico-Chersoni | Cavalieri Prato | 0 – 47 | FC Grenoble |
Statistiques Top 14[modifier | modifier le code]
Meilleurs réalisateurs[modifier | modifier le code]
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. |
Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valentin Courrent | Demi de mêlée | 32 | 0 | 8 | 4 | 0 |
2 | Rida Jahouer | Centre | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 |
3 | Clément Darbo | Demi de mêlée | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 |
4 | Lucas Dupont | Ailier | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- | Kenan Mutapcic | Pilier | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- | Cyril Veyret | Deuxième ligne | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 |
7 | Joaquín Tuculet | Arrière | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
8 | Nicolas Laharrague | Demi d'ouverture | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
Meilleur marqueur[modifier | modifier le code]
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | Rida Jahouer | Centre | 2 |
2 | Lucas Dupont | Ailier | 1 |
- | Kenan Mutapcic | Pilier | 1 |
- | Cyril Veyret | Deuxième ligne | 1 |
Saison 2013-2014[modifier | modifier le code]
La saison 2013-2014 du Football club de Grenoble rugby :
Le club est champion de France Reichel pour la quatrième fois de son histoire.
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité sportive |
---|---|---|
Fabrice Landreau | Directeur sportif | France |
Sylvain Bégon | Entraîneur (avants) | France |
Franck Corrihons | Entraîneur (arrières) | France |
Bernard Jackman | Entraîneur (défense) | Irlande |
Mike Prendergast | Technique individuelle | Irlande |
Cyril Villain | Analyste vidéo | France |
Claude Mignaçabal | Entraîneur (buteurs) | France |
Gareth Adamson | Préparateur physique | Afrique du Sud |
Frédéric Voulat | Préparateur physique | France |
Patrick Chassaing | Préparateur physique | France |
Bruno Delatte | Assistant | France |
Transferts[modifier | modifier le code]
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance |
---|---|---|---|---|
Olly Barkley | Demi d'ouverture | Angleterre | Transfert | Racing Métro 92 |
Cédric Béal | Troisième ligne aile | France | Transfert | US Dax |
Nicolas Bézy | Demi de mêlée | France | Transfert | Stade français Paris rugby |
Julien Caminati | Ailier | France | Transfert | CA Brive |
Richard Choirat | Pilier | France | Transfert | Section paloise |
Peter Kimlin | Troisième ligne aile | Australie | Transfert | Brumbies |
Mathieu Lorée | Demi de mêlée | France | Transfert | SU Agen |
Geoffroy Messina | Centre | France | Transfert | RC Toulon |
Dan Palmer | Pilier | Australie | Transfert | Brumbies |
Alipate Ratini | Ailier | Fidji | Transfert | Cronulla Sharks |
Hendrik Roodt | Deuxième ligne | Afrique du Sud | Transfert | Lions |
Benjamin Thiéry | Arrière | France | Transfert | Montpellier HR |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination |
---|---|---|---|---|
Aaron Bancroft | Centre | Nouvelle-Zélande | Transfert | Union sportive carcassonnaise XV |
Aloisio Butonidualevu | Centre | Fidji | Transfert | Union sportive carcassonnaise XV |
Ronnie Cooke | Centre | Afrique du Sud | Transfert | Southern Kings |
Clément Darbo | Demi de mêlée | France | Transfert | Sporting Union Agen |
Lucas Dupont | Ailier | France | Transfert | Montpellier Hérault rugby |
Ruaan du Preez | Pilier | Afrique du Sud | Transfert | Union sportive Oyonnax rugby |
Florent Fourcade | Troisième ligne | France | Transfert | Sporting club albigeois |
Erwan Iapteff | Pilier | France | Transfert | Union sportive Oyonnax rugby |
Karim Kouider | Pilier | France | Transfert | US Carcassonne |
Nicolas Laharrague | Demi d'ouverture | France | Transfert | Tarbes Pyrénées rugby |
Pierre-Yves Montagnat | Arrière | France | Arrêt (blessure) | Sans club |
Jonathan Pélissié | Demi de mêlée | France | Transfert | Montpellier Hérault rugby |
Alexandre Pollard | Troisième ligne | France | Sans club | Sans club |
Lotu Taukeiaho | Pilier | Australie | Transfert | Stade aurillacois Cantal Auvergne |
Joaquín Tuculet | Arrière | Argentine | Transfert | Union Bordeaux Bègles |
Viliame Waqaseduadua | Ailier | Nouvelle-Zélande | Transfert | Sporting Union Agen |
Calendrier[modifier | modifier le code]
Top 14[167][modifier | modifier le code]
Le classement à l'issue de chaque journée est donné entre parenthèses après le score du match correspondant.
|
|
Avec 11 victoires, 2 matchs nul et 13 défaites et un total de 53 points le FC Grenoble termine à la 11e place et ne se qualifie pas pour la phase finale du championnat de France 2013-2014.
Amlin cup[modifier | modifier le code]
Dans la Amlin cup le FC Grenoble fait partie de la poule 4 et sera opposé aux Anglais des London Wasps, aux Italiens du Rugby Viadana et aux Français de l'Aviron bayonnais.
|
|
Avec 2 victoires, 1 match nul et 3 défaites, le FC Grenoble termine 3e de la poule 4 et n'est pas qualifié.
Statistiques[modifier | modifier le code]
(Tableaux à jour au )
Meilleurs réalisateurs[modifier | modifier le code]
Top 14[modifier | modifier le code]
Rang |
Joueur |
Points | Essais | Transf. | Pén. |
Drops |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valentin Courrent | 74 | 0 | 4 | 22 | 0 |
2 | James Hart | 24 | 1 | 2 | 5 | 0 |
3 | Julien Caminati | 20 | 0 | 1 | 6 | 0 |
4 | Olly Barkley | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 |
5 | Nicolas Bézy | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Amlin Cup[modifier | modifier le code]
Rang |
Joueur |
Points | Essais | Transf. | Pén. |
Drops |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nicolas Bézy | 16 | 0 | 5 | 2 | 0 |
2 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Meilleurs marqueurs[modifier | modifier le code]
Top 14[modifier | modifier le code]
Rang | Joueur | Essais |
---|---|---|
1 | Roland Bernard | 2 |
2 | Dayna Edwards, Kévin Goze, James Hart, Anthony Hegarty, Mathieu Nicolas, Florian Ninard | 1 |
Amlin Cup[modifier | modifier le code]
Rang | Joueur | Essais |
---|---|---|
1 | Cédric Béal, Daniel Kilioni, Jordan Michallet | 2 |
2 | - | 0 |
3 | - | 0 |
4 | - | 0 |
5 | - | 0 |
Saison 2014-2015[modifier | modifier le code]
La saison 2014-2015 du Football club de Grenoble rugby en Top 14 et en European Rugby Challenge Cup (ERCC2) :
Jonathan Wisniewski termine meilleur réalisateur du championnat avec 339 points.
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
Pour la saison 2014-2015, Fabrice Landreau devient directeur général et sportif, Bernard Jackman sera responsable du jeu général, Sylvain Bégon continue son travail avec les avants, Mike Prendergast prend la direction des trois-quarts et Philippe Doussy sera chargé de s'occuper des skills.
Staff technique 2014-2015[modifier | modifier le code]
Nom |
Poste |
Nationalité sportive |
---|---|---|
Fabrice Landreau | Directeur sportif | France |
Sylvain Bégon | Entraîneur (avants) | France |
Bernard Jackman | Entraîneur (général) | Irlande |
Mike Prendergast | Entraîneur (trois-quarts) | Irlande |
Philippe Doussy | Entraîneur (buteurs) | France |
Cyril Villain | Assistant vidéo | France |
Andrew Farley | Team manager | Australie |
Florent Vejux | Médecin | France |
Cédric Fourrier | Kinésithérapeute | France |
Gareth Adamson | Préparateur physique | Afrique du Sud |
Frédéric Voulat | Préparateur physique | France |
Patrick Chassaing | Préparateur physique | France |
Bruno Delatte | Assistant | France |
Identité du club[modifier | modifier le code]
La saison[modifier | modifier le code]
Le Football Club de Grenoble Rugby joue cette saison en Top 14.
Pré-saison[modifier | modifier le code]
Afin de préparer la saison 2014-2015 de Top 14, le FCG a effectué un stage en Argentine. Durant cette préparation, les Grenoblois ont affronté à deux reprises les Pumas, équipe nationale d'Argentine. La première confrontation s'est soldée par une défaite du FCG (44-21), tout comme la deuxième (56-22).
Transferts[modifier | modifier le code]
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance |
---|---|---|---|---|
Jonathan Wisniewski | Demi d'ouverture | France | Transfert | Racing Métro |
Jackson Willison | Centre | Nouvelle-Zélande | Transfert | Auckland Blues |
Charl McLeod | Demi de mêlée | Afrique du Sud | Transfert | Sharks |
Rory Grice | 3e ligne | Nouvelle-Zélande | Transfert | Waikato Sevens |
Ross Skeate | 2e ligne | Afrique du Sud | Transfert | SU Agen |
Gio Aplon | Ailier Arrière |
Afrique du Sud | Transfert | Stormers |
Chris Farrell | Centre | Irlande | Transfert | Ulster Rugby |
Arnaud Héguy | Talonneur | France | Transfert | Biarritz olympique |
Xavier Mignot | Centre | France | Transfert | CS Bourgoin-Jallieu |
Jono Owen (en) | Pilier | Nouvelle-Zélande | Transfert | Queensland Reds |
Mahamadou Diaby | 3e ligne | France | Transfert | US Oyonnax |
Rémi Hugues | Pilier | France | Transfert | US Dax |
Dylan Hayes | 3e ligne | Nouvelle-Zélande | Transfert | Hutt Old Boys-Marist (en) |
Paul Willemse | 2e ligne | Afrique du Sud | Transfert | Bulls |
Denis Coulson[180] | Pilier | Irlande | Transfert | Lansdowne RFC |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Durée de prolongation |
---|---|---|---|
Albertus Buckle | Pilier | Afrique du Sud | 1 an (2015) |
Dayna Edwards | Pilier | Australie | 1 an (2015) |
Florian Faure | Troisième ligne centre | France | 1 an + 1 (2015 + 1) |
Laurent Bouchet | Talonneur | France | 1 an + 1 (2015 + 1) |
Nigel Hunt | Centre | Nouvelle-Zélande | 1 an + 1 (2015 + 1) |
Alipate Ratini | Ailier | Fidji | 1 an + 1 (2015 + 1) |
Ben Hand | Deuxième ligne | Australie | 1 an + 1 (2015 + 1) |
Julien Caminati | Ailier | France | 2 ans (2016) |
Hendrik Roodt | Deuxième ligne | Afrique du Sud | 2 ans (2016) |
Thibaud Rey | Deuxième ligne | France | 2 ans (2016) |
Anthony Hegarty | Talonneur | Australie | 2 ans (2016) |
James Hart | Demi de mêlée | Irlande | 3 ans (2017) |
Jonathan Best | Troisième ligne aile | France | 3 ans (2017) |
Kevin Goze | Pilier | France | 3 ans (2017) |
Peter Kimlin | Troisième ligne aile | Australie | 3 ans (2017) |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination |
---|---|---|---|---|
Franck Corrihons | Entraineur | France | Arrêt | - |
Olly Barkley | Centre | Angleterre | Transfert | Llanelli Scarlets |
Blair Stewart | Demi d'ouverture | Nouvelle-Zélande | Transfert | Aviron bayonnais |
Shaun Sowerby | Troisième ligne centre | Afrique du Sud | Retraite | |
Vincent Campo | Talonneur | France | Transfert | Tarbes Pyrénées rugby |
Kenan Mutapčić | Pilier | Bosnie-Herzégovine | Transfert | USO Nevers |
Romain David | Pilier | France | Transfert | US Dax |
Rudi Coetzee | Centre | Afrique du Sud | Retraite | |
Cyril Veyret | Deuxième ligne | France | Transfert | Tarbes Pyrénées rugby |
Andrew Farley | Deuxième ligne | Irlande | Retraite | |
Shane O'Leary | Centre | Canada | Transfert | Connacht Rugby |
Nicolas Bézy | Demi d'ouverture | France | Transfert | CA Brive |
Mathieu Lorée | Demi de mêlée | France | Transfert | Lyon OU |
Cédric Béal | Troisième ligne aile | France | Transfert | Stade montois |
Altenstadt Hulme | Deuxième ligne | Afrique du Sud | Transfert | Sporting nazairien |
Florian Lescadieu | Talonneur | France | Transfert | Pays d'Aix |
Roland Bernard | Troisième ligne aile | Afrique du Sud | Transfert | UA Libourne |
Transferts d'inter-saison 2016[modifier | modifier le code]
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination |
---|---|---|---|---|
- | - | transfert | - |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance |
---|---|---|---|---|
- | - | transfert | - |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Durée de prolongation |
---|---|---|---|
- | - | 2 ans |
Calendrier[modifier | modifier le code]
Top 14[modifier | modifier le code]
|
|
Avec 11 victoires et 15 défaites le Football club de Grenoble termine à la 11e place du top 14 et n'est pas qualifié pour la phase finale.
European Rugby Challenge Cup[modifier | modifier le code]
Dans l'European Rugby Challenge Cup le FC Grenoble fait partie de la poule 1 et sera opposé aux Anglais de London Irish, aux Gallois de Cardiff Blues et aux Italiens de Rugby Rovigo qui ont terminé premier de la compétition qualificative organisée avec la FIRA-AER (Fédération Internationale de Rugby Amateur – Association Européenne de Rugby)
|
|
Avec 2 victoires et 4 défaites, le FC Grenoble termine 3e de la poule 1 et n'est pas qualifié.
Statistiques[modifier | modifier le code]
Affluence[modifier | modifier le code]
Lors de cette saison, l'affluence moyenne au Stade des Alpes fut de 15 043 spectateurs soit la cinquième meilleure affluence du Top 14 et la onzième affluence européenne[181].
Saison 2015-2016[modifier | modifier le code]
La saison 2015-2016 du Football club de Grenoble rugby en Top 14 et en Challenge européen :
La saison[modifier | modifier le code]
- Budget
Avec un budget de 21,73 millions d'euros, celui-ci est le 7e budget, sur 14, du Top 14.
Pré-saison[modifier | modifier le code]
Pour le compte de sa préparation d'avant-saison, l'effectif du FC Grenoble participe à un stage d'une dizaine de jours en Irlande. Il y joue deux rencontres amicales, face aux provinces du Connacht (victoire 19-52 au Galway Sportsground) et du Munster (victoire 29-38 à Thomond Park).
Récit de la saison sportive[modifier | modifier le code]
Journées 1 à 4 de Top 14[modifier | modifier le code]
J | Rencontre | Score | Place |
---|---|---|---|
1 | FC Grenoble - SU Agen | 38-23 | 3e |
2 | ASM Clermont - FC Grenoble | 25-6 | 6e |
3 | FC Grenoble - Section paloise | 41-15 | 3e |
4 | Racing Métro 92 - FC Grenoble | 23-14 | 6e |
Le début de saison de Top 14 est marqué dans de nombreux clubs par l'absence des internationaux appelés à participer à la coupe du monde du au . Le FC Grenoble est quant-à lui relativement épargné, ne comptant qu'un seul joueur retenu pour l'évènement (le pilier tongien Taumalolo). En revanche, il doit composer avec l'absence pour deux rencontres de son ouvreur Jonathan Wisniewski, meilleur buteur de Top 14 la saison précédente.
Le club joue sa première rencontre à domicile face au promu Agenais. Mené 12-13 à la pause, les locaux ne prennent définitivement l'avantage qu'après l'heure de jeu. En inscrivant 3 essais supplémentaires, menant leur total à 6, ils décrochent le bonus offensif pour leur première sortie. Lors de la deuxième journée, Grenoble se déplace à Clermont-Ferrand pour défier le double finaliste de Champion's Cup et Top 14. Les rouges et bleus ne font vraiment illusion qu'une mi-temps et repartent sans ramener le moindre point de bonus. La journée suivante voit le FC Grenoble recevoir l'autre promu, Pau. Pouvant de nouveau compter sur sa charnière McLeod-Wisniewski, les Grenoblois dominent leurs visiteurs sans grande difficulté et s'imposent 41-15 en empochant le bonus offensif. Lors de la 4e journée de championnat, Grenoble se déplace à Colombes pour y affronter le Racing 92. Contre son ancien club, Wisniewski inscrit 9 points qui ne se révèleront pas suffisants pour permettre aux siens de s'imposer. Le FCG s'incline sans point de bonus et termine le premier bloc de 4 matchs avant la trêve imposée par la coupe du monde à la 6e place du classement.
Calendrier et résultats[182][modifier | modifier le code]
Matchs amicaux[modifier | modifier le code]
Top 14[modifier | modifier le code]
|
|
1re journée 22/08/2015 18 h 30 1V - 0N - 0D 5 pts (3e) |
FC Grenoble | 38 - 23 (12 - 13) |
SU Agen | Stade des Alpes, Grenoble Arbitre : Cédric Marchat |
Essai(s) : 6 Estebanez (4e), Alexandre (13e,69e), Gengenbacher (51e), Mignot (60e), Hunt (75e) Transformation(s) : 4 Estebanez (5e,52e), Hart (70e,76e) |
Essai(s) : 2 Lamoulie (19e), Giraud (57e) Transformation(s) : 2 Francis (20e,58e) Pénalité(s) : 3 Francis (29e,33e,67e) Carton(s) jaune(s) : 1 Tilsley (4e) | |||
2e journée 28/08/2015 21 h 00 1V - 0N - 1D 5 pts (6e) |
ASM Clermont | 25 - 6 (7 - 6) |
FC Grenoble | Stade Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand Arbitre : Adrien Descottes |
Essai(s) : 3 Domingo (28e), Lee (70e), Jedrasiak (80e) Transformation(s) : 2 Lopez (29e), Fernandez Fiant (80e+1) Pénalité(s) : 2 Lopez (60e,64e) |
Pénalité(s) : 2 Hart (12e,26e) Carton(s) jaune(s) : 2 Desmaison (36e), Batlle (68e) | |||
3e journée 05/09/2015 16 h 00 2V - 0N - 1D 10 pts (3e) |
FC Grenoble | 41 - 15 (17 - 3) |
Section paloise | Stade des Alpes, Grenoble Arbitre : Maxime Chalon |
Essai(s) : 5 Kimlin (31e), Wisniewski (44e), Aplon (63e), Grice (68e,77e) Transformation(s) : 2 Wisniewski (46e), Loustalot (69e) Pénalité(s) : 4 Wisniewski (3e,16e,24e,37e) Carton(s) jaune(s) : 1 Percival (57e) |
Essai(s) : 2 Campo (50e), Niko (75e) Transformation(s) : 1 Marques (76e) Pénalité(s) : 1 Fernández (13e) Carton(s) jaune(s) : 1 Domolailai (36e) | |||
4e journée 12/09/2015 18 h 30 2V - 0N - 2D 10 pts (5e) |
Racing 92 | 23 - 14 (16 - 11) |
FC Grenoble | Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes Arbitre : Salem Attalah |
Essai(s) : 2 Rokocoko (27e), Chauveau (53e) Transformation(s) : 2 Machenaud (28e,54e) Pénalité(s) : 3 Machenaud (12e,19e,39e) Carton(s) jaune(s) : 1 Dubarry (69e) |
Essai(s) : 1 Batlle (9e) Pénalité(s) : 2 Wisniewski (15e,50e) Drop(s) : 1 Wisniewski (4e) Carton(s) jaune(s) : 1 Wisniewski (52e) | |||
5e journée 16/10/2015 19 h 45 2V - 0N - 3D 10 pts (8e) |
FC Grenoble | 19 - 30 (12 - 13) |
Montpellier HR | Stade des Alpes, Grenoble Arbitre : Sébastien Minery |
Essai(s) : 1 de pénalité (71e) Transformation(s) : 1 Bosch (72e) Pénalité(s) : 4 Wisniewski (10e,15e,40e,50e) Carton(s) jaune(s) : 1 Best (35e) |
Essai(s) : 3 Paillaugue (37e), de pénalité (63e), O'Connor (79e) Transformation(s) : 3 Paillaugue (38e,64e), Trinh-Duc (80e) Pénalité(s) : 3 Paillaugue (7e,34e,56e) Carton(s) jaune(s) : 1 Galletier (70e) | |||
6e journée 24/10/2015 14 h 00 3V - 0N - 3D 14 pts (8e) |
Castres olympique | 23 - 31 (13 - 25) |
FC Grenoble | Stade Pierre-Antoine, Castres Arbitre : Laurent Cardona |
Essai(s) : 3 Grosso (18e), Smith (30e), Palis (53e) Transformation(s) : 1 Kockott (53e) Pénalité(s) : 2 Kockott (8e,49e) Carton(s) rouge(s) : 1 Bias (25e) |
Essai(s) : 3 Kimlin (2e), Farrell (11e), Mignot (28e) Transformation(s) : 2 Wisniewski (11e,28e) Pénalité(s) : 4 Wisniewski (21e,40e,48e), Hart (66e) Carton(s) jaune(s) : 1 Kimlin (25e) | |||
7e journée 01/11/2015 16 h 15 4V - 0N - 3D 18 pts (6e) |
FC Grenoble | 33 - 29 (17 - 12) |
RC Toulon | Stade des Alpes, Grenoble Arbitre : Cyril Lafon |
Essai(s) : 3 Aplon (11e), Setephano (15e), de pénalité (53e) Transformation(s) : 3 Wisniewski (12e,16e,54e) Pénalité(s) : 4 Wisniewski (40e,50e,59e,76e) Carton(s) jaune(s) : 1 Roodt (78e) |
Essai(s) : 4 S. Armitage (20e,46e,80e), Gorgodze (29e) Transformation(s) : 3 Pélissié (21e,47e), du Plessis (80e) Pénalité(s) : 1 Pélissié (56e) Carton(s) jaune(s) : 1 Guirado (52e) | |||
8e journée 07/11/2015 20 h 45 4V - 0N - 4D 18 pts (8e) |
Stade toulousain | 52 - 12 (31 - 5) |
FC Grenoble | Stade Ernest-Wallon, Toulouse Arbitre : Rasta Rasivhenge |
Essai(s) : 8 Fickou (13e,44e,53e), S. Bézy (23e,32e), Flood (27e), Picamoles (35e), Matanavou (81e) Transformation(s) : 6 Flood (14e,33e,36e,45e,54e), Doussain (81e) |
Essai(s) : 2 Roodt (40e), Bosch (64e) Transformation(s) : 1 Bosch (65e) Carton(s) jaune(s) : 1 de Klerk (en) (34e) | |||
9e journée 29/11/2015 16 h 15 4V - 0N - 5D 19 pts (8e) |
FC Grenoble | 19 - 21 (11 - 9) |
Stade français | Stade des Alpes, Grenoble Arbitre : Pascal Gauzere |
Essai(s) : 2 Kimlin (30e), Hegarty (74e) Pénalité(s) : 3 Wisniewski (5e,20e,59e) Carton(s) jaune(s) : 1 Taumalolo (61e) |
Pénalité(s) : 7 Plisson (17e,38e,40e,46e,49e,61e,71e) Carton(s) jaune(s) : 1 Flanquart (29e) | |||
10e journée 05/12/2015 18 h 30 4V - 0N - 6D 19 pts (10e) |
Stade rochelais | 33 - 16 (23 - 10) |
FC Grenoble | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle Arbitre : Tual Trainini |
Essai(s) : 3 Botia (4e), Gourdon (15e), Lacroix (70e) Transformation(s) : 3 Holmes (4e,16e), Lebail (70e) Pénalité(s) : 4 Holmes (9e,25e,36e,53e) Carton(s) jaune(s) : 1 Graham (en) (64e) |
Essai(s) : 1 de Klerk (en) (20e) Transformation(s) : 1 Wisniewski (21e) Pénalité(s) : 3 Wisniewski(39e,43e,57e) Carton(s) jaune(s) : 1 Hunt (54e) | |||
11e journée 27/12/2015 16 h 00 4V - 0N - 7D 19 pts (10e) |
Union Bordeaux Bègles | 25 - 19 (18 - 6) |
FC Grenoble | Stade Chaban-Delmas, Bordeaux Arbitre : Salem Attalah |
Essai(s) : 3 Guitoune (27e), Avel (35e), Marais (74e) Transformation(s) : 2 Hickey (29e,75e) Pénalité(s) : 2 Hickey (6e,14e) |
Essai(s) : 1 Farrell (81e) Transformation(s) : 1 Bosch (81e) Pénalité(s) : 4 Wisniewski (20e,34e,48e,71e) | |||
12e journée 02/01/2016 15 h 00 5V - 0N - 7D 24 pts (10e) |
FC Grenoble | 42 - 17 (25 - 3) |
US Oyonnax | Stade des Alpes, Grenoble Arbitre : Jérôme Garcès |
Essai(s) : 5 Nemani (25e), Hendrik Roodt (31e), McLeod (36e), Aplon (43e), Grice (60e) Transformation(s) : 4 Wisniewski (32e,37e,44e,61e) Pénalité(s) : 3 Wisniewski (15e,19e,55e) Carton(s) jaune(s) : 1 Taumalolo (61e) |
Essai(s) : 2 Tian (47e), Faasavalu (69e) Transformation(s) : 2 Lespinas (48e), Robinson (69e) Pénalité(s) : 1 Lespinas (6e) Carton(s) jaune(s) : 1 Tian (29e) | |||
14e journée 30/01/2016 18 h 30 6V - 0N - 7D 28 pts (9e) |
SU Agen | 27 - 33 (8 - 23) |
FC Grenoble | Stade Armandie, Agen Arbitre : Cyril Lafon |
Essai(s) : 2 Sadie (18e,66e) Transformation(s) : 1 Francis (67e) Pénalité(s) : 5 Francis (8e,43e,49e,56e,78e) Carton(s) rouge(s) : 1 Vaquin (34e) |
Essai(s) : 3 Farrell (15e), Héguy (36e), Hunt (62e) Transformation(s) : 3 Wisniewski (16e,37e,63e) Pénalité(s) : 4 Wisniewski (28e,32e,40e+1,72e) Carton(s) rouge(s) : 1 Taumalolo (34e) | |||
15e journée 20/02/2016 18 h 30 6V - 0N - 8D 29 pts (10e) |
FC Grenoble | 35 - 39 (26 - 21) |
Racing 92 | Stade des Alpes, Grenoble Arbitre : Laurent Cardona |
Essai(s) : 2 Jammes (34e), Percival (38e) Transformation(s) : 2 Wisniewski (34e,38e) Pénalité(s) : 7 Wisniewski (2e,16e,22e,28e,42e,44e,53e) |
Essai(s) : 5 Claassen (11e), Thomas (19e), Imhoff (25e), Chauveau (66e), Rokocoko (69e) Transformation(s) : 4 Carter (11e,19e,25e,69e) Pénalité(s) : 2 Carter (50e,80e) Carton(s) jaune(s) : 1 Tameifuna (41e) | |||
16e journée 27/02/2016 18 h 30 7V - 0N - 8D 33 pts (9e) |
Stade Français | 18 - 33 (11 - 16) |
FC Grenoble | Stade Jean Bouin, Paris Arbitre : Sébastien Minéry |
Essai(s) : 2 Arias (10e), Panis 48e Transformation(s) : 1 Steyn (49e) Pénalité(s) : 2 Steyn (24e,38e) Carton(s) jaune(s) : 1 Bonneval (30e) |
Essai(s) : 4 Farrell (28e), Héguy (66e,72e), Grice (79e) Transformation(s) : 2 Bosch (29e), Wisniewski (73e) Pénalité(s) : 3 Bosch (17e,20e,31e) | |||
17e journée 04/03/2016 20 h 45 7V - 0N - 9D 33 pts (10e) |
FC Grenoble | 12 - 45 (5 - 38) |
ASM Clermont | Stade des Alpes, Grenoble Arbitre : Jérôme Garcès |
Essai(s) : 2 Grice (25e,61e) Transformation(s) : 1 Wisniewski (62e) Carton(s) jaune(s) : 1 Nemani (40e) |
Essai(s) : 6 Strettle (2e), Davies (5e), Nakaitaci (9e,19e,36e), Sanga (74e) Transformation(s) : 6 Parra (3e,6e,10e,20e,38e), James (75e) Pénalité(s) : 1 Parra (40e) Carton(s) jaune(s) : 2 Ulugia (28e), Yato (59e) | |||
18e journée 12/03/2016 20 h 45 7V - 0N - 10D 33 pts (10e) |
RC Toulon | 38 - 8 (14 - 0) |
FC Grenoble | Stade Mayol, Toulon Arbitre : Maxime Chalon |
Essai(s) : 6 Nonu (14e), Vermeulen (19e), Armitage (50e), Mitchell (51e,69e), Smith (58e) Transformation(s) : 4 Pélissié (14e,20e), Escande (52e,70e) Carton(s) jaune(s) : 1 Nonu (34e) |
Essai(s) : 1 Dupont (77e) Pénalité(s) : 1 Hart (43e) | |||
13e journée 20/03/2016 14 h 00 8V - 0N - 10D 37 pts (10e) |
FC Grenoble | 26 - 22 (20 - 9) |
CA Brive | Stade des Alpes, Grenoble Arbitre : Sébastien Minéry |
Essai(s) : 2 Setephano (17e), Aplon (31e) Transformation(s) : 2 Wisniewski (18e,33e) Pénalité(s) : 4 Wisniewski (9e,27e,45e,54e) Carton(s) jaune(s) : 2 Aplon (68e), Desmaison (76e) |
Essai(s) : 1 Uglade (51e) Transformation(s) : 1 Germain (52e) Pénalité(s) : 5 Germain (3e,13e,21e,55e,79e) | |||
19e journée 26/03/2016 18 h 30 9V - 0N - 10D 42 pts (9e) |
FC Grenoble | 39 - 23 (20 - 10) |
Stade rochelais | Stade des Alpes, Grenoble Arbitre : Tual Trainini |
Essai(s) : 5 Wisniewski (34e,54e), Mignot (40e+1,65e), Desmaison (74e) Transformation(s) : 4 Wisniewski (36e,40e+1,56e,66e) Pénalité(s) : 2 Wisniewski (22e,40e) |
Essai(s) : 2 Botia (18e), Forbes (70e) Transformation(s) : 2 Barraque (19e), Holmes (71e) Pénalité(s) : 3 Holmes (32e,45e,52e) | |||
20e journée 02/04/2016 18 h 30 10V - 0N - 10D 46 pts (8e) |
US Oyonnax | 20 - 27 (15 - 11) |
FC Grenoble | Stade Charles-Mathon, Oyonnax Arbitre : Romain Poite |
Essai(s) : 3 Codjo (8e), de pénalité (34e), Tian (62e) Transformation(s) : 1 Étienne (35e) Pénalité(s) : 1 Étienne (14e) Carton(s) rouge(s) : 1 Tian (70e) |
Essai(s) : 2 McLeod (22e), Diaby (78e) Transformation(s) : 1 Wisniewski (79e) Pénalité(s) : 5 Bosch (12e,40e,50e), Wisniewski (59e,71e) | |||
21e journée 15/04/2016 20 h 45 10V - 0N - 11D 47 pts (10e) |
FC Grenoble | 28 - 33 (9 - 17) |
Castres Olympique | Stade des Alpes, Grenoble Arbitre : Cyril Lafon |
Essai(s) : 1 Nemani (79e) Transformation(s) : 1 Bosch (79e) Pénalité(s) : 7 Wisniewski (7e,31e,36e,43e,45e,53e,64e) Carton(s) jaune(s) : 1 de Klerk (en) (33e) |
Essai(s) : 3 Combezou (19e), Tulou (26e), Smith (71e) Transformation(s) : 3 Urdapilleta (20e,27e,72e) Pénalité(s) : 4 Urdapilleta (12e,49e,61e,69e) Carton(s) jaune(s) : 2 Tichit (33e), Caballero (76e) | |||
Rang | Club | J | D | Ee | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ASM Clermont | 26 | 7 | 31 | 4 | +304 | 88 |
2 | RC Toulon | 26 | 10 | 35 | 7 | +318 | 82 |
3 | Montpellier HR | 26 | 8 | 49 | 2 | +154 | 81 |
4 | Racing 92 | 26 | 7 | 36 | 2 | +92 | 81 |
5 | Stade toulousain | 26 | 8 | 33 | 4 | +287 | 79 |
6 | Castres olympique | 26 | 11 | 35 | 5 | +154 | 71 |
7 | Union Bordeaux Bègles | 26 | 10 | 45 | 4 | +49 | 67 |
8 | CA Brive | 26 | 12 | 48 | 4 | -4 | 62 |
9 | Stade rochelais | 26 | 15 | 60 | 6 | -103 | 54 |
10 | FC Grenoble | 26 | 16 | 90 | 3 | -174 | 47 |
11 | Section paloise P | 26 | 15 | 73 | 3 | -255 | 46 |
12 | Stade français Paris T | 26 | 17 | 60 | 3 | -88 | 41 |
13 | SU Agen P | 26 | 21 | 99 | 5 | -315 | 26 |
14 | Oyonnax Rugby | 26 | 21 | 92 | 2 | -418 | 24 |
Challenge européen[modifier | modifier le code]
Dans le Challenge européen le Football club de Grenoble rugby fait partie de la poule 5 et est opposé aux Anglais du London Irish, aux Écossais d'Édimbourg et aux Français du SU Agen.
- Phase de poule
|
|
Avec 5 victoires et 1 défaite, le FC Grenoble termine 1er de la poule 5 et se qualifie pour les quarts de finale.
Rang | Équipe | J | D | Ee | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Grenoble | 6 | 1 | 19 | 0 | +33 | 22 |
2 | London Irish | 6 | 3 | 11 | 2 | +64 | 17 |
3 | Édimbourg Rugby | 6 | 2 | 12 | 0 | +22 | 17 |
4 | SU Agen | 6 | 6 | 32 | 1 | -119 | 2 |
Phase finale[modifier | modifier le code]
- Quart de finale:
- FC Grenoble - Connacht : 33-32
Équipe victorieuse[183] face au Connacht Rugby, le futur vainqueur du Pro12 :
1. Sona Taumalolo puis Fabien Barcella 2. Loïck Jammes 3. Dayna Edwards puis Rossouw de Klerk (en)
4. Ben Hand puis Mathias Marie 5. Peter Kimlin
6. Stephen Setephano 8. Rory Grice puis Fabien Alexandre 7. Mahamadou Diaby
9. Charl McLeod 10. Jonathan Wisniewski
11. Lucas Dupont 12. Nigel Hunt puis Fabrice Estebanez 13. Chris Farrell 14. Maritino Nemani (en)
15. Gio Aplon
- Demi-finale:
- Harlequins - FC Grenoble : 30-6[184]
1re journée 13/11/2015 19 h 30 0V - 0N - 1D 0 pts (3e) |
Édimbourg | 28 - 10 (11 - 0) |
FC Grenoble | Murrayfield Stadium, Édimbourg 3 264 spectateurs Arbitre : Ben Whitehouse |
Essai(s) : 3 du Preez (5e,78e), de pénalité (59e), Transformation(s) : 2 Hidalgo-Clyne (52e,79e) Pénalité(s) : 3 Hidalgo-Clyne (32e,39e,44e) |
Essai(s) : 1 Kilioni (70e) Transformation(s) : 1 Bosch (71e) Pénalité(s) : 1 Hart (49e) Carton(s) jaune(s) : 1 Alexandre (??e) Carton(s) rouge(s) : 1 Nemani (??e) | |||
2e journée 21/11/2015 20 h 45 1V - 0N - 1D 4 pts (3e) |
FC Grenoble | 27 - 20 (17 - 14) |
London Irish | Stade des Alpes, Grenoble 8 500 spectateurs Arbitre : Ian Davies |
Essai(s) : 3 Heguy (5e), Alexandre (10e), Gelin (80e) Transformation(s) : 3 Bosch (6e, 11e), Loustalot (80e+1) Pénalité(s) : 2 Bosch (17e, 51e) |
Essai(s) : 2 J.Williams (en) (13e), Sinclair (40e) Transformation(s) : 2 Noakes (14e), Brophy Clews (40e+1) Pénalité(s) : 2 Brophy Clews (44e, 48e) | |||
3e journée 10/12/2015 20 h 45 2V - 0N - 1D 9 pts (2e) |
SU Agen | 20 - 40 (3 - 28) |
FC Grenoble | Stade Armandie, Agen 3 932 spectateurs Arbitre : Ian Davies |
Essai(s) : 3 Barthomeuf (47e, 56e), Deguilhem (61e) Transformation(s) : 1 Bouvier (57e) Pénalité(s) : 1 Guemes (11e) Carton(s) jaune(s) : 1 Barthomeuf (67e) |
Essai(s) : 6 Mignot (1re, 73e), Taumalolo (5e, 29e, 34e), de pénalité (67e) Transformation(s) : 5 Bosch (2e, 6e, 30e, 36e), Loustalot (68e) Carton(s) jaune(s) : 1 Best (56e) | |||
4e journée 18/12/2015 19 h 30 3V - 0N - 1D 14 pts (1er) |
FC Grenoble | 48 - 45 (13 - 24) |
SU Agen | Stade des Alpes, Grenoble 9 370 spectateurs Arbitre : Tom Foley |
Essai(s) : 6 Hunt (18e), Barcella (41e), Nemani (46e, 79e), Estebanez (56e), Gelin (73e) Transformation(s) : 6 Wisniewski (18e, 42e, 47e), Estebanez (57e), Bosch (74e, 80e) Pénalité(s) : 2 Wisniewski (33e, 40e) Carton(s) jaune(s) : 2 Estebanez (21e), Bouchet (61e) |
Essai(s) : 7 Bastien (2e), Barthomeuf (22e), Nakosi (26e, 67e), Braendlin (36e, 61e), Sicart (63e) Transformation(s) : 5 Bouvier (28e, 37e), Darbo (61e, 64e, 68e) | |||
5e journée 16/01/2016 16 h 00 4V - 0N - 1D 18 pts (1er) |
London Irish | 18 - 28 (6 - 21) |
FC Grenoble | Madejski Stadium, Reading 3 684 spectateurs Arbitre : Marius Mitrea |
Essai(s) : 2 Waldouck (74e), Lewington (80e) Transformation(s) : 1 Geraghty (75e) Pénalité(s) : 2 Geraghty (1re,15e) |
Essai(s) : 3 Batlle (18e), Hunt (27e), McLeod (44e) Transformation(s) : 2 Wisniewski (28e,46e) Pénalité(s) : 3 Wisniewski (7e,10e,24e) Carton(s) jaune(s) : 1 Hand (33e) | |||
6e journée 23/01/2016 20 h 45 5V - 0N - 1D 22 pts (1er) |
FC Grenoble | 34 - 23 (13 - 17) |
Édimbourg | Stade des Alpes, Grenoble 10 072 spectateurs Arbitre : Greg Garner |
Essai(s) : 3 Héguy (30e), Aplon (69e,78e) Transformation(s) : 2 Wisniewski (32e,70e) Pénalité(s) : 5 Wisniewski (15e,18e,51e,57e,77e) |
Essai(s) : 2 Hardie (3e), Helu (34e) Transformation(s) : 2 Hidalgo-Clyne (5e,35e) Pénalité(s) : 3 Hidalgo-Clyne (27e,54e,67e) | |||
Quart de finale 09/04/2016 21 h 05 |
FC Grenoble | 33 - 32 (16 - 19) |
Connacht | Stade des Alpes, Grenoble 14 077 spectateurs Arbitre : Matthew Carley |
Essai(s) : 3 Wisniewski (32e), Dupont (61e), Diaby (69e) Transformation(s) : 3 Wisniewski (20e,37e,40e) Pénalité(s) : 3 Wisniewski (33e,62e,70e) Drop(s) : 1 Wisniewski (75e) |
Essai(s) : 4 Adeolokun (11e,28e), Henshaw (22e), Healy (42e) Transformation(s) : 3 O'Leary (12e,29e,43e) Pénalité(s) : 2 O'Leary (53e), Cooney (72e) Carton(s) jaune(s) : Buckley (59e) | |||
Demi-finale 22/04/2016 19 h 45 |
Harlequins | 30-6[184] (13-6) |
FC Grenoble | The Stoop, Twickenham 10 563 spectateurs Arbitre : John Lacey |
Essai(s) : 3 Roberts (13e), Evans (54e), Lowe (69e) Transformation(s) : 3 Botica (13e), Evans (54e, 69e), Pénalité(s) : 3 Botica (6e, 19e) Evans (67e) |
Pénalité(s) : 2 Wisniewski (16e, 27e) | |||
Transferts[modifier | modifier le code]
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance |
---|---|---|---|---|
Fabien Barcella | Pilier | France | Transfert | RC Toulon |
Walter Desmaison | Pilier | France | Transfert | Racing 92 |
Rossouw de Klerk (en) | Pilier | Afrique du Sud | Transfert | Glasgow Warriors |
Paea Fa'anunu | Pilier | Tonga | Transfert | Castres olympique |
Alisona Taumalolo | Pilier | Tonga | Transfert | Racing 92 |
James Percival | 2e ligne | Angleterre | Transfert | Worcester Warriors |
Mathias Marie | 2e ligne | France | Transfert | Biarritz olympique |
Stephen Setephano | 3e ligne | Îles Cook | Transfert | Red Hurricanes |
Christophe Loustalot (en) | Demi de mêlée | France | Transfert | Aviron bayonnais |
Gilles Bosch | Demi d'ouverture | France | Transfert | US Carcassonne |
Fabrice Estebanez | Centre | France | Transfert | Lyon OU |
Armand Batlle | Ailier | France | Transfert | US Colomiers |
Lucas Dupont | Ailier | France | Transfert | Montpellier HR |
Maritino Nemani | Ailier | Fidji | Transfert | Hawke's Bay |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination |
---|---|---|---|---|
Albertus Buckle | Pilier | Afrique du Sud | Transfert | Lyon OU |
Jono Owen (en) | Pilier | Nouvelle-Zélande | N'est pas conservé | ? |
Rémi Hugues | Pilier | France | Transfert | Stade montois |
Richard Choirat | Pilier | France | Transfert | Aviron bayonnais |
Edgar Alber | 2e ligne | France | Transfert | CS Vienne |
Naude Beukes | 2e ligne | Afrique du Sud | N'est pas conservé | ? |
Paul Willemse | 2e ligne | Afrique du Sud | Transfert | Montpellier HR |
Ross Skeate | 2e ligne | Afrique du Sud | Transfert | Provence rugby |
Thibaud Rey | 2e ligne | France | Transfert | Stade montois |
Florian Faure | 3e ligne | France | Joker coupe du monde | US Oyonnax |
Louis Marrou | 3e ligne | France | Prêt | Provence rugby |
Valentin Courrent | Demi de mêlée | France | Arrêt | |
Joannes Henry[185] | Demi de mêlée | France | Prêt ? | ? |
Jordan Michallet | Demi d'ouverture | France | Transfert | CS Bourgoin-Jallieu |
Geoffroy Messina | Centre | France | Arrêt | |
Alipate Ratini | Ailier | Fidji | Licenciement[186] | |
Benjamin Thiéry | Arrière | France | Transfert | Aviron bayonnais |
Julien Caminati | Arrière | France | Joker coupe du monde | RC Toulon |
Staff[modifier | modifier le code]
- Directeur sportif
- Entraîneurs
- Sylvain Bégon (avants, jusqu'au 03/12/2015)
- Philippe Doussy (skills et kicking)
- Bernard Jackman (jeu général)
- Mike Prendergast (trois-quarts)
- Préparateurs physiques
- Staff médical
- Cédric Fourrier (kinésithérapeute)
- Florent Vejux (médecin)
- Autres
- Bruno Delatte (assistant)
- Andrew Farley (team manager)
- Cyril Villain (analyste vidéo)
Statistiques[modifier | modifier le code]
Statistiques collectives[modifier | modifier le code]
Top 14[modifier | modifier le code]
- Attaque
- Points de bonus offensif : 3
- Points inscrits : 403 (25,2 par match), 4e attaque sur 14
- Essais inscrits : 41 (2,6 par match)
- Transformations inscrites : 27 (1,7 par match)
- Pénalités inscrites : 47 (2,9 par match)
- Drops inscrits : 1
- Défense
- Points de bonus défensif : 2
- Points encaissés : 445 (27,8 par match), 12e défense sur 14
- Essais encaissés : 50 (3,1 par match)
- Transformations encaissées : 39 (2,4 par match)
- Pénalités encaissées : 39 (2,4 par match)
- Drops encaissés : 0
Challenge européen[modifier | modifier le code]
A jour au
- Attaque
- 4e attaque sur 20 en phase de groupe
- Points de bonus offensif (phase de groupe) : 2
- Points inscrits : 220 (31,4 par match)
- Essais inscrits : 25 (3,6 par match)
- Transformations inscrites : 22 (3,1 par match), 88 % de réussite
- Pénalités inscrites : 16 (2,3 par match)
- Drops inscrits : 1
- Défense
- 16e défense sur 20 en phase de groupe
- Points de bonus défensif: 0
- Points encaissés : 186 (26,6 par match)
- Essais encaissés : 23 (3,3 par match)
- Transformations encaissées : 16 (2,3 par match)
- Pénalités encaissées : 13 (1,9 par match)
- Drops encaissés : 0
Statistiques individuelles[modifier | modifier le code]
Top 14[modifier | modifier le code]
- Meilleur buteur
A jour au
-
Jonathan Wisniewski -
James Hart -
Fabrice Estebanez
Rang | Joueur | Poste | Points | Transf. | Pén. |
Drops |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jonathan Wisniewski | Demi d'ouverture | 162 | 18 | 41 | 1 |
2 | Gilles Bosch | Demi d'ouverture | 17 | 4 | 3 | 0 |
3 | James Hart | Demi de mêlée | 13 | 2 | 3 | 0 |
4 | Fabrice Estebanez | Centre | 4 | 2 | 0 | 0 |
5 | Christophe Loustalot | Demi de mêlée | 2 | 1 | 0 | 0 |
Total (réussite) | 198 | 27 (66 %) | 47 (85 %) | 1 (17 %) |
- Meilleur marqueur
A jour au
-
Chris Farrell -
Fabien Alexandre -
Peter Kimlin
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | Rory Grice | Troisième ligne | 5 |
2 | Chris Farrell | Centre | 4 |
3 | Fabien Alexandre | Troisième ligne | 3 |
- | Gio Aplon | Arrière | 3 |
- | Arnaud Héguy | Talonneur | 3 |
- | Peter Kimlin | Troisième ligne | 3 |
7 | Nigel Hunt | Centre | 2 |
- | Xavier Mignot | Centre | 2 |
- | de pénalité | - | 2 |
9 | Armand Batlle | Ailier | 1 |
- | Gilles Bosch | Demi d'ouverture | 1 |
- | Laurent Bouchet | Talonneur | 1 |
- | Fabrice Estebanez | Centre | 1 |
- | Fabien Gengenbacher | Arrière | 1 |
- | Anthony Hegarty | Talonneur | 1 |
- | Loick Jammes | Talonneur | 1 |
- | Rossouw de Klerk (en) | Pilier | 1 |
- | Charl McLeod | Demi de mêlée | 1 |
- | Maritino Nemani | Ailier | 1 |
- | James Percival | Deuxième ligne | 1 |
- | Hendrik Roodt | Deuxième ligne | 1 |
- | Stephen Setephano | Troisième ligne | 1 |
- | Jonathan Wisniewski | Demi d'ouverture | 1 |
Total (par match) | 41 (2,6) |
- Discipline
A jour au
Rang | Joueur | Poste | Carton rouge | Carton jaune |
---|---|---|---|---|
1 | Alisona Taumalolo | Pilier | 1 | 2 |
2 | Armand Batlle | Ailier | 0 | 1 |
- | Jonathan Best | Troisième ligne | 0 | 1 |
- | Walter Desmaison | Pilier | 0 | 1 |
- | Nigel Hunt | Centre | 0 | 1 |
- | Peter Kimlin | Troisième ligne | 0 | 1 |
- | Rossouw de Klerk (en) | Pilier | 0 | 1 |
- | Maritino Nemani | Ailier | 0 | 1 |
- | James Percival | Deuxième ligne | 0 | 1 |
- | Hendrik Roodt | Deuxième ligne | 0 | 1 |
- | Jonathan Wisniewski | Demi d'ouverture | 0 | 1 |
Total | 1 | 12 |
Challenge européen[modifier | modifier le code]
A jour au
- Meilleur buteur
-
Jonathan Wisniewski -
James Hart -
Fabrice Estebanez
Rang | Joueur | Poste | Points | Transf. | Pén. |
Drops |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jonathan Wisniewski | Demi d'ouverture | 62 | 10 | 13 | 1 |
2 | Gilles Bosch | Demi d'ouverture | 24 | 9 | 2 | 0 |
3 | Christophe Loustalot | Demi de mêlée | 4 | 2 | 0 | 0 |
4 | James Hart | Demi de mêlée | 3 | 0 | 1 | 0 |
5 | Fabrice Estebanez | Centre | 2 | 1 | 0 | 0 |
Total | 22 | 16 | 1 |
- Meilleur marqueur
-
Alisona Taumalolo -
Fabien Alexandre -
Fabien Barcella
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | Alisona Taumalolo | Pilier | 3 |
2 | Gio Aplon | Arrière | 2 |
- | Clément Gelin | Centre | 2 |
- | Arnaud Héguy | Talonneur | 2 |
- | Nigel Hunt | Centre | 2 |
- | Xavier Mignot | Centre | 2 |
- | Maritino Nemani | Ailier | 2 |
8 | Fabien Alexandre | Troisième ligne | 1 |
- | Fabien Barcella | Pilier | 1 |
- | Armand Batlle | Ailier | 1 |
- | Mahamadou Diaby | Troisième ligne | 1 |
- | Lucas Dupont | Ailier | 1 |
- | Fabrice Estebanez | Centre | 1 |
- | Daniel Kilioni | Ailier | 1 |
- | Charl McLeod | Demi de mêlée | 1 |
- | Jonathan Wisniewski | Demi d'ouverture | 1 |
- | de pénalité | - | 1 |
Total (par match) | 25 (3,6) |
- Discipline
Rang | Joueur | Poste | Carton rouge | Carton jaune |
---|---|---|---|---|
1 | Maritino Nemani | Ailier | 1 | 0 |
2 | Fabien Alexandre | Troisième ligne | 0 | 1 |
- | Jonathan Best | Troisième ligne | 0 | 1 |
- | Laurent Bouchet | Talonneur | 0 | 1 |
- | Fabrice Estebanez | Centre | 0 | 1 |
- | Ben Hand | Deuxième ligne | 0 | 1 |
Total | 1 | 5 |
Affluences[modifier | modifier le code]
Affluence du FC Grenoble à domicile.
Affluence moyenne Top 14: -
Affluence moyenne Challenge Européen: 10505
Xavier Mignot en équipe nationale[modifier | modifier le code]
Il connaît sa première sélection le face à l'Argentine au Stade Monumental José Fierro à San Miguel de Tucumán.
Saison 2016-2017[modifier | modifier le code]
La saison 2016-2017 du Football club de Grenoble rugby en Top 14 et en Challenge européen :
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
- Bernard Jackman : Entraîneur en chef
- Aaron Dundon : avants
- Mike Prendergast : trois-quarts
- Philippe Doussy :skills et kicking
Transferts[modifier | modifier le code]
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance |
---|---|---|---|---|
Aly Muldowney | Deuxième ligne | Écosse | Transfert | Connacht |
David Mélé | Demi de mêlée | France | Transfert | Stade toulousain |
Sisa Waqa | Ailier | Fidji | Transfert | Canberra Raiders |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination |
---|---|---|---|---|
Kevin Goze | Pilier | France | Prêt | Valence Romans Drôme |
Anthony Hegarty | Talonneur | Australie | Arrêt | - |
James Percival | Deuxième ligne | Angleterre | Transfert | Tarbes PR |
Christophe Loustalot (en) | Demi de mêlée | France | Transfert | Stade montois |
James Hart | Demi de mêlée | Irlande | Transfert | Racing 92 |
Robin Lastella | Demi d'ouverture | France | Transfert | US Deux Ponts |
Jackson Willison | Centre | Nouvelle-Zélande | Transfert | Worcester Warriors |
Daniel Kilioni | Ailier | Tonga | Prêt | US Carcassonne |
Robinson Caire | Ailier | France | Transfert | Biarritz Olympique |
Ryad Benlakhlef | Ailier | France | Transfert | US Deux Ponts |
Calendrier et résultats[187][modifier | modifier le code]
Matchs amicaux[188][modifier | modifier le code]
Top 14[modifier | modifier le code]
|
|
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade rochelais | 26 | 6 | 5 | +209 | 85 |
2 | ASM Clermont | 26 | 8 | 4 | +238 | 78 |
3 | Montpellier HR | 26 | 10 | 5 | +186 | 76 |
4 | RC Toulon | 26 | 10 | 4 | +163 | 69 |
5 | Castres olympique | 26 | 12 | 4 | +158 | 63 |
6 | Racing 92 (T) | 26 | 11 | 1 | -30 | 62 |
7 | Stade français Paris | 26 | 13 | 4 | +5 | 59 |
8 | CA Brive | 26 | 12 | 4 | -57 | 58 |
9 | Section paloise | 26 | 13 | 5 | -97 | 57 |
10 | Lyon OU (P) | 26 | 13 | 4 | -59 | 55 |
11 | Union Bordeaux Bègles | 26 | 14 | 6 | -12 | 54 |
12 | Stade toulousain | 26 | 15 | 6 | -24 | 53 |
13 | FC Grenoble | 26 | 18 | 6 | -241 | 38 |
14 | Aviron bayonnais (P) | 26 | 17 | 0 | -439 | 30 |
Challenge européen[modifier | modifier le code]
Dans le Challenge européen, le FC Grenoble fait partie de la poule 2 et est opposée aux Français du Lyon OU, des Anglais du Newcastle Falcons , et Gallois des Ospreys.
|
|
Avec 1 victoire et 6 défaites, le FC Grenoble termine 4e de la poule 2 et n'est pas qualifié.
Rang | Équipe | J | D | Ee | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ospreys | 6 | 0 | 7 | 0 | +228 | 30 |
2 | Lyon OU | 6 | 3 | 21 | 0 | +23 | 16 |
3 | Newcastle Falcons | 6 | 4 | 26 | 2 | -22 | 12 |
4 | FC Grenoble | 6 | 5 | 44 | 0 | -229 | 5 |
Saison 2017-2018[modifier | modifier le code]
La saison 2017-2018 du Football club de Grenoble rugby en Pro D2. Le club remonte en Top 14 et les Juniors Crabos sont champion de France :
Staff technique[modifier | modifier le code]
Nom | Poste | Nationalité sportive |
---|---|---|
Stéphane Glas | Entraîneur (arrières) | France |
Dewald Senekal | Entraîneur (avants) | Afrique du Sud |
Cyril Villain | Entraîneur (défense) | France |
Jérôme Vernay | Entraîneur (skills), directeur sportif centre de formation | France |
Franck Corrihons | Directeur du développement rugby | France |
Andrew Farley | Responsable de opérations rugby | Australie |
Florent Vejux | Médecin | France |
Cédric Fourrier | Kinésithérapeute | France |
Johnny Claxton | Préparateur physique en chef | Nouvelle-Zélande |
Benjamin Simond-Cotte | Préparateur physique | France |
Patrick Chassaing | Préparateur physique | France |
Bruno Delatte | Assistant | France |
Calendrier et résultats[189][modifier | modifier le code]
Matchs amicaux[modifier | modifier le code]
- US Oyonnax - FC Grenoble : 33-21
- Lyon OU - FC Grenoble : 26-17
- FC Grenoble - Provence rugby : 38-16
Pro D2[modifier | modifier le code]
|
|
Classement de la saison régulière[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | USA Perpignan | 30 | 9 | 3 | +348 | 97 |
2 | US Montauban | 30 | 8 | 4 | +133 | 92 |
3 | FC Grenoble (R) | 30 | 9 | 2 | +108 | 88 |
4 | Stade montois | 30 | 13 | 4 | +213 | 84 |
5 | AS Béziers | 30 | 10 | 2 | +86 | 84 |
6 | Biarritz olympique | 30 | 13 | 5 | +95 | 80 |
7 | USO Nevers (P) | 30 | 15 | 3 | +76 | 69 |
8 | Aviron bayonnais (R) | 30 | 15 | 6 | -32 | 69 |
9 | Colomiers Rugby | 30 | 15 | 5 | -41 | 69 |
10 | RC Vannes | 30 | 18 | 8 | -18 | 62 |
11 | Stade aurillacois | 30 | 16 | 5 | -75 | 61 |
12 | RC Massy (P) | 30 | 17 | 5 | -49 | 59 |
13 | Soyaux Angoulême XV | 30 | 16 | 3 | -69 | 59 |
14 | US Carcassonne | 30 | 19 | 5 | -182 | 53 |
15 | US Dax | 30 | 20 | 6 | -165 | 46 |
16 | RC Narbonne | 30 | 21 | 1 | -428 | 35 |
Qualification pour les demi-finales (no 1, no 2). | |
Qualification pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6). | |
Relégation en Fédérale 1 (no 15 et no 16). | |
R : relégués 2017 • P : promus 2017 |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Barrages | Demi-finales | Finale | ||||||||
15 h 15 au stade Guy-Boniface, Mont-de-Marsan | 14 h 15 au stade Aimé-Giral, Perpignan | 15 h au stade Ernest-Wallon, Toulouse | ||||||||
[1] USA Perpignan | 28 | |||||||||
[4] Stade montois | 31 | |||||||||
[4] Stade montois | 8 | |||||||||
[5] AS Béziers Hérault | 23 | |||||||||
18 h au stade Sapiac, Montauban | [1] USA Perpignan | 38 | ||||||||
19 h au stade des Alpes, Grenoble | ||||||||||
[3] FC Grenoble | 13 | |||||||||
[3] FC Grenoble | 33 | |||||||||
[2] US Montauban | 15 | |||||||||
[6] Biarritz olympique | 26 | |||||||||
[3] FC Grenoble | 22 | |||||||||
Barrages[modifier | modifier le code]
19 h |
FC Grenoble | 33 - 26 (16 - 11) |
Biarritz olympique | stade des Alpes, Grenoble Arbitre : Tual Trainini |
Essai(s) : 3 Nkinsi (32e), Hunt (42e), Kilioni (72e) Transformation(s) : 3 Mélé (33e, 43e, 73e) Pénalité(s) : 4 Mélé (7e, 18e, 27e, 65e) |
Essai(s) : 3 Tawalo (38e, 47e), Loustaunau (78e) Transformation(s) : 1 M.Lucu (48e) Pénalité(s) : 3 M.Lucu (12e, 29e, 56e) Carton(s) jaune(s) : 1 Levi (69e) | |||
Demi-finales[modifier | modifier le code]
18 h |
US Montauban | 15 - 22 (3 - 15) |
FC Grenoble | stade Sapiac, Montauban Arbitre : Thomas Charabas |
Essai(s) : 2 Chaput (61e), Domenech (77e) Transformation(s) : 1 Bosviel (62e) Pénalité(s) : 1 Bosviel (13e) |
Essai(s) : 3 Taumalolo (5e, 36e), Mélé (55e) Transformation(s) : 2 Mélé (37e, 56e) Pénalité(s) : 1 Mélé (30e) Carton(s) jaune(s) : 1 Dupont (23e) | |||
Finale[modifier | modifier le code]
15 h |
USA Perpignan | 38 - 13 (14 - 13) |
FC Grenoble | stade Ernest-Wallon, Toulouse 18 700 spectateurs Arbitre : Cyril Lafon |
Essai(s) : 5 Bousquet (4e), Selponi (33e), Cocagi (52e), Carbou (67e), Mafi (72e) Transformation(s) : 5 Eru (5e), Bousquet (34e, 53e, 68e, 74e) Pénalité(s) : 1 Bousquet (59e) |
Essai(s) : 1 Oz (16e) Transformation(s) : 1 Mélé (17e) Pénalité(s) : 2 Mélé (10e, 24e) Carton(s) jaune(s) : 1 Rinakama (58e) | |||
Barrage accession Top 14[modifier | modifier le code]
Samedi 14 h 45 |
FC Grenoble | 47 - 22[190] (28 - 10) |
US Oyonnax | Stade des Alpes, Grenoble 18 500 spectateurs Arbitre : Laurent Cardona |
Essai(s) : 7 Visinia (8e, 68e), Mélé (11e), Oz (33e), Taumalolo (38e), Guillemin (65e), Mas (77e) Transformation(s) : 6 Mélé (8e, 11e, 33e, 38e), Pourteau (68e), Francis (77e) |
Essai(s) : 3 Ikepefan (22e, 51e), Müller (80e) Transformation(s) : 2 Botica (22e, 51e) Pénalité(s) : 1 Botica (15e) | |||
Le FC Grenoble est promu en Top 14 et l'US Oyonnax est relégué en Pro D2
Titulaires
|
Titulaires
|
Statistiques[modifier | modifier le code]
Championnat de France[modifier | modifier le code]
Meilleurs réalisateurs[191]
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. |
Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Burton Francis | Demi d'ouverture | 128 | 1 | 18 | 27 | 2 |
2 | Adrien Latorre | Demi d'ouverture | 60 | 1 | 5 | 14 | 1 |
3 | Lolagi Visinia | Arrière | 55 | 11 | 0 | 0 | 0 |
Meilleurs marqueurs[191]
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | Lolagi Visinia | Arrière | 11 |
2 | Lucas Dupont | Ailier | 8 |
3 | Loïc Godener | Troisième ligne centre | 6 |
4 | Bastien Guillemin | Arrière | 5 |
5 | Étienne Dussartre | Centre | 4 |
Saison 2018-2019[modifier | modifier le code]
La saison 2018-2019 du Football club de Grenoble rugby en Top 14 et en Challenge européen :
La saison[modifier | modifier le code]
Pré-saison[modifier | modifier le code]
Équipé par Kappa, le FC Grenoble change ses maillots[192],[193]. Sont présents sur le maillot les partenaires du club à savoir Work 2000[194], SD services[195], Grenoble-Alpes Métropole, Kappa, le conseil départemental de l'Isère, IMER[196], Steap stailor[197], Crédit agricole Sud Rhône Alpes, Samse et Biossun[198].
Entraîneurs[modifier | modifier le code]
Nom | Poste | Nationalité sportive |
---|---|---|
Stéphane Glas | Entraîneur (arrières) | France |
Dewald Senekal | Entraîneur (avants) | Afrique du Sud |
Cyril Villain | Entraîneur (défense) | France |
Jérôme Vernay | Entraîneur (skills) | France |
Jean Noël Perrin | Entraîneur (mêlée) | France |
Franck Corrihons | Directeur du développement rugby | France |
Transferts[modifier | modifier le code]
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance |
---|---|---|---|---|
Davit Kubriashvili | Pilier | Géorgie | Transfert | Montpellier HR |
Halani Aulika | Pilier | Tonga | Transfert | Sale Sharks |
JC Janse van Rensburg | Pilier | Afrique du Sud | Transfert | Stormers |
Mihăiță Lazăr | Pilier | Roumanie | Transfert | Castres olympique |
Vazha Kapanadze (en) | Pilier | Géorgie | Transfert | SO Chambéry |
Mike Tadjer | Talonneur | Portugal | Transfert | CA Brive |
Clément Ancely | Troisième ligne aile | France | Transfert | RC Massy |
Steeve Blanc-Mappaz | Troisième ligne aile | France | Transfert | RC Vannes |
Taiasina Tuifu'a | Troisième ligne centre | Samoa | Transfert | Lyon OU |
Matthew Va'ai | Troisième ligne centre | Nouvelle-Zélande | Transfert | Counties Manukau |
Théo Nanette | Demi de mêlée | France | Transfert | Stade aurillacois |
Matthieu Ugalde | Demi d'ouverture | France | Transfert | CA Brive |
Ben Lucas | Demi d'ouverture | Australie | Transfert | Queensland Reds |
Franck Pourteau | Demi d'ouverture | France | Transfert | Racing 92 |
Junior Rasolea | Centre | Australie | Transfert | Edinburgh Rugby |
Taleta Tupuola | Centre | Nouvelle-Zélande | Transfert | US Montauban |
Pablo Uberti | Centre | France | Transfert | Union Bordeaux Bègles |
Raymond Rhule | Ailier | Afrique du Sud | Transfert | Stormers |
Gaëtan Germain | Arrière | France | Transfert | CA Brive |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination |
---|---|---|---|---|
Sona Taumalolo | Pilier | Tonga | Transfert | Provence rugby |
Beñat Auzqui | Pilier | Espagne | N'est pas conservé | |
Dayna Edwards | Pilier | Australie | N'est pas conservé | |
Iges Lapé | Pilier | France | Transfert | US Dax (Fédérale 1) |
Latu Talakai | Pilier | Tonga | Transfert | Eastwood RC |
Pierre Maiau | Pilier | France | Transfert | RC Vannes |
Ropate Rinakama | Pilier | Fidji | Transfert | Northland RU |
Arnaud Héguy | Talonneur | France | Transfert | US Dax (Fédérale 1) |
Paulin Mas | Talonneur | France | Transfert | SO Chambéry (Fédérale 1) |
Aly Muldowney | Deuxième ligne | Écosse | Transfert | Bristol Bears |
Steven Giroud | Deuxième ligne | France | Transfert | US Montauban |
Dylan Hayes | Troisième ligne | Nouvelle-Zélande | Transfert | SA XV |
Nuku Swerling | Troisième ligne | Samoa | N'est pas conservé | |
David Mélé | Demi de mêlée | France | Transfert | USA Perpignan |
Axel Paramelle | Demi d'ouverture | France | Transfert | SA XV |
Nigel Hunt | Centre | Nouvelle-Zélande | Transfert | Valence Romans DR (Fédérale 1) |
Parataiso Silafai-Leaana | Centre | Nouvelle-Zélande | Transfert | Valence Romans DR (Fédérale 1) |
Edgar Bazin | Ailier | France | Transfert | RC Narbonne (Fédérale 1) |
Benoît Jasmin | Arrière | France | Transfert | US Carcassonne |
Calendrier et résultats[modifier | modifier le code]
Matchs amicaux[modifier | modifier le code]
Top 14[modifier | modifier le code]
|
|
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade toulousain | 26 | 3 | 1 | +312 | 98 |
2 | ASM Clermont | 26 | 7 | 4 | +293 | 83 |
3 | Lyon OU | 26 | 8 | 1 | +158 | 78 |
4 | Racing 92 | 26 | 10 | 4 | +187 | 74 |
5 | Stade rochelais | 26 | 10 | 1 | +103 | 71 |
6 | Montpellier HR | 26 | 11 | 6 | +113 | 70 |
7 | Castres olympique (T) | 26 | 11 | 5 | +9 | 69 |
8 | Stade français Paris | 26 | 12 | 4 | +4 | 64 |
9 | RC Toulon | 26 | 14 | 3 | +30 | 57 |
10 | Union Bordeaux Bègles | 26 | 13 | 3 | -93 | 57 |
11 | Section paloise | 26 | 17 | 5 | -262 | 43 |
12 | SU Agen | 26 | 17 | 4 | -223 | 38 |
13 | FC Grenoble (P) | 26 | 19 | 5 | -243 | 29 |
14 | USA Perpignan (P) | 26 | 24 | 4 | -388 | 12 |
Challenge européen[modifier | modifier le code]
Dans la Challenge européen le FC Grenoble fait partie de la poule 5 et sera opposé aux Anglais de Harlequins, aux Italiens de Benetton Trévise et aux Français du SU Agen.
|
|
Avec 2 victoires et 4 défaites, le FC Grenoble termine 3e de la poule 5 et n'est pas qualifié pour les quarts de finale.
Rang | Équipe | J | D | Ee | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Harlequins | 6 | 2 | 13 | 2 | +66 | 21 |
2 | Benetton Trévise | 6 | 2 | 12 | 1 | +65 | 20 |
3 | FC Grenoble | 6 | 4 | 21 | 1 | -67 | 9 |
4 | SU Agen | 6 | 4 | 26 | 1 | -64 | 9 |
Barrage accession Top 14[modifier | modifier le code]
Dimanche 15 h 15 |
CA Brive | 28 - 22 (14 - 12) |
FC Grenoble | Stade Amédée-Domenech, Brive Arbitre : Tual Trainini |
Essai(s) : 3 Romanet (35e), Marques (44e), Giorgadze (76e) Transformation(s) : 3 Laranjeira (36e), Olding (45e, 77e) |
Essai(s) : 1 Guillemin (82e) Transformation(s) : 1 Pourteau (83e) Pénalité(s) : 5 Germain (4e, 15e, 28e, 32e, 65e) | |||
Titulaires
|
Titulaires
|
Statistiques[modifier | modifier le code]
Championnat de France[modifier | modifier le code]
Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. |
Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gaëtan Germain | Arrière | 238 | 2 | 12 | 68 | - |
2 | Franck Pourteau | Demi d'ouverture | 46 | - | 8 | 10 | - |
3 | Bastien Guillemin | Arrière | 25 | 5 | - | - | - |
Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | Bastien Guillemin | Arrière | 5 |
2 | Lolagi Visinia | Arrière | 3 |
3 | Leva Fifita | Deuxième ligne | 2 |
4 | Etienne Fourcade | Talonneur | 2 |
5 | Gaëtan Germain | Arrière | 2 |
Années 2020[modifier | modifier le code]
Saison 2019-2020[modifier | modifier le code]
La saison 2019-2020 du Football club de Grenoble rugby en Pro D2 :
La saison[modifier | modifier le code]
Récit de la saison sportive[modifier | modifier le code]
La saison est marquée par une suspension du championnat à partir du après le début de la propagation de la pandémie de Covid-19 en France[199]. Le , la LNR propose l'arrêt définitif du championnat, après une réunion extraordinaire organisée la veille avec tous les membres du bureau exécutif et les présidents de clubs. Par conséquent, le titre national n'est pas attribué et aucune promotion, ni relégation n'est promulguée, à l'issue de cette édition[200] ; la décision est définitivement approuvée par le comité directeur de la LNR le [201].
Staff sportif 2019-2020[modifier | modifier le code]
Nom | Poste | Nationalité sportive |
---|---|---|
Stéphane Glas | Entraîneur en chef | France |
Sylvain Bégon | Entraîneur touches et mouvement général | France |
Cyril Villain | Entraîneur de la défense | France |
Jérôme Vernay | Entraîneur skills et directeur du centre de formation | France |
Jean-Noël Perrin | Entraîneur de la mêlée | France |
Fabien Gengenbacher | Entraîneur du jeu au pied | France |
Transferts[modifier | modifier le code]
Joueur | Poste | Date de naissance | Nationalité sportive | Sélection internationale | Provenance |
---|---|---|---|---|---|
Anthony Alvès | Pilier | Portugal | Stade Aurillacois | ||
Jérôme Rey | Pilier | France | - | SO Chambery | |
Michaël Simutoga | Pilier | France | - | ASM Clermont | |
Laurent Bouchet | Talonneur | France | - | Formé au club Section paloise | |
William Demotte | Deuxième ligne | France | Stade rochelais | ||
Pierre Gayraud | Deuxième ligne | France | - | Stade toulousain | |
Andreï Ostreïkov | Deuxième ligne | Russie | Sale Sharks | ||
Deon Fourie | Troisième ligne centre | Afrique du Sud | - | Lyon OU | |
Éric Escande | Demi de mêlée | France | - | RC Toulon | |
Enzo Selponi | Demi d'ouverture | France | - | USA Perpignan |
Joueur | Poste | Date de naissance | Nationalité sportive | Sélection internationale | Destination |
---|---|---|---|---|---|
Wayan De Benedittis | Pilier | France | - | Castres olympique | |
Alexandre Dardet | Pilier | France | - | US Carcasonne | |
Beka Gigashvili | Pilier | Géorgie | RC Toulon | ||
Mihăiță Lazăr | Pilier | Roumanie | Oyonnax rugby | ||
Ali Oz | Pilier | France | - | Racing 92 | |
Duncan Casey | Talonneur | Irlande | - | retraite | |
Mike Tadjer | Talonneur | Portugal | ASM Clermont | ||
Killian Geraci | Deuxième ligne | France | - | LOU Rugby | |
Hans N'Kinsi | Deuxième ligne | France | - | Castres olympique | |
Francois Uys | Deuxième ligne | Afrique du Sud | - | Valence Romans DR | |
Loïc Baradel | Troisième ligne aile | France | - | US Bressane | |
Loïc Godener | Troisième ligne centre | France | - | Stade français | |
Matthew Va'ai | Troisième ligne centre | Nouvelle-Zélande | - | Soyaux Angoulême XV | |
Burton Francis | Demi d'ouverture | Afrique du Sud | - | retraite | |
Adrien Latorre | Demi d'ouverture | France | - | AS Béziers Hérault | |
Ben Lucas | Demi d'ouverture | Australie | - | Coca Cola Red Sparks | |
Matthieu Ugalde | Demi d'ouverture | France | - | Soyaux Angoulême XV | |
Etienne Dussartre | Centre | France | - | Soyaux Angoulême XV | |
Clément Gelin | Centre | France | - | Stade montois | |
Teiva Jacquelin | Ailier | France | - | Stade montois | |
Pierre Mignot | Ailier | France | - | France VII | |
Edward Sawailau | Ailier | Fidji | - | Valence Romans DR | |
Gervais Cordin | Arrière | France | - | RC Toulon | |
Lolagi Visinia | Arrière | Nouvelle-Zélande | - | NEC Green Rockets |
Calendrier et résultats[modifier | modifier le code]
|
|
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colomiers Rugby | 23 | 6 | 4 | +192 | 77 |
2 | USA Perpignan (R) | 23 | 7 | 4 | +245 | 76 |
3 | FC Grenoble (R) | 23 | 8 | 2 | +173 | 67 |
4 | Oyonnax Rugby | 23 | 9 | 6 | +175 | 67 |
5 | USO Nevers | 22 | 8 | 0 | +45 | 60 |
6 | Biarritz olympique | 23 | 10 | 5 | +62 | 59 |
7 | Soyaux Angoulême XV | 22 | 9 | 4 | -19 | 55 |
8 | RC Vannes | 23 | 11 | 3 | -25 | 54 |
9 | AS Béziers | 23 | 11 | 3 | -3 | 54 |
11 | Stade montois | 23 | 12 | 5 | -22 | 51 |
10 | US Carcassonne | 22 | 10 | 2 | -75 | 49 |
12 | Provence Rugby | 22 | 12 | 3 | -74 | 45 |
13 | US Montauban | 22 | 13 | 6 | -82 | 41 |
14 | Stade aurillacois | 23 | 16 | 8 | -116 | 38 |
15 | Rouen NR (P) | 23 | 17 | 7 | -213 | 31 |
16 | Valence Romans DR (P) | 22 | 19 | 8 | -260 | 20 |
Saison 2020-2021[modifier | modifier le code]
La saison 2020-2021 du Football club de Grenoble rugby en Pro D2 :
Transferts[modifier | modifier le code]
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance[202] |
---|---|---|---|---|
Ilia Kaikatsishvili | Pilier | Géorgie | Transfert | USO Nevers |
Nika Neparidze | Pilier | Géorgie | Retour de prêt | RC Vannes |
Jean-Charles Orioli | Talonneur | France | Transfert | Stade rochelais |
José Madeira | Deuxième ligne | Portugal | Transfert | CF Os Belenenses |
Tanginoa Halaifonua | Troisième ligne centre | Tonga | Transfert | Lyon OU |
Julien Ruaud | Troisième ligne centre | France | Transfert | ASM Clermont |
Adrien Seguret | Centre | France | Transfert | Stade montois |
Benito Masilevu | Ailier | Fidji | Transfert | SU Agen |
Timoci Nagusa | Ailier | Fidji | Transfert | Montpellier HR |
Karim Qadiri | Ailier | France | Transfert | CS Beaune |
Jonathan Bousquet | Arrière | France | Transfert | USA Perpignan |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination[Note 3] |
---|---|---|---|---|
Halani Aulika | Pilier | Tonga | Transfert | Stado Tarbes PR |
JC Janse van Rensburg | Pilier | Afrique du Sud | N'est pas conservé | |
Davit Kubriashvili | Pilier | Géorgie | Transfert | USA Perpignan |
Etienne Fourcade | Talonneur | France | Transfert | ASM Clermont |
Mickaël Capelli | Deuxième ligne | France | Transfert | Montpellier HR |
Steven Setephano | Troisième ligne aile | Îles Cook | Arrêt | |
Fabien Alexandre | Troisième ligne aile | France | Transfert | SO Voiron |
Taiasina Tuifu'a | Troisième ligne centre | Samoa | Transfert | FC Tournon-Tain |
Edgar Tuinukuafe | Troisième ligne centre | Tonga | N'est pas conservé | |
Lilian Saseras | Demi de mêlée | France | Transfert | RC Vannes |
Franck Pourteau | Demi d'ouverture | France | Transfert | US Montauban |
Junior Rasolea | Centre | Australie | N'est pas conservé | |
Pablo Uberti | Centre | France | Retour de prêt | Union Bordeaux Bègles |
Daniel Kilioni | Ailier | Tonga | N'est pas conservé | |
Bastien Guillemin | Ailier | France | Transfert | Castres olympique |
Nathanaël Hulleu | Ailier | France | Transfert | Union Bordeaux Bègles |
Raymond Rhule | Ailier | Afrique du Sud | Transfert | Stade rochelais |
Gaëtan Germain | Arrière | France | Transfert | Aviron bayonnais |
Staff sportif[modifier | modifier le code]
Nom | Poste | Nationalité sportive |
---|---|---|
Stéphane Glas | Entraîneur en chef | France |
Sylvain Bégon | Entraîneur touches et mouvement général | France |
Cyril Villain | Entraîneur de la défense | France |
Jérôme Vernay | Entraîneur skills et directeur du centre de formation | France |
Jean-Noël Perrin | Entraîneur de la mêlée | France |
Calendrier et résultats[modifier | modifier le code]
|
|
Classement de la saison régulière[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | USA Perpignan | 30 | 5 | 2 | +317 | 107 |
2 | RC Vannes | 30 | 7 | 3 | +209 | 99 |
3 | Biarritz olympique | 30 | 9 | 5 | +122 | 91 |
4 | Oyonnax Rugby | 30 | 10 | 1 | +151 | 82 |
5 | Colomiers Rugby | 29 | 12 | 6 | +30 | 76 |
6 | FC Grenoble | 30 | 13 | 5 | +72 | 75 |
7 | USO Nevers | 30 | 16 | 6 | -2 | 65 |
8 | US Carcassonne | 30 | 15 | 4 | -12 | 65 |
9 | US Montauban | 30 | 15 | 2 | -135 | 60 |
10 | Stade aurillacois | 30 | 17 | 6 | -28 | 58 |
11 | Stade montois | 29 | 15 | 4 | -112 | 58 |
12 | AS Béziers | 30 | 19 | 11 | -51 | 56 |
13 | Provence Rugby | 30 | 17 | 6 | -121 | 55 |
14 | Rouen NR | 30 | 18 | 7 | -53 | 54 |
15 | Valence Romans DR | 30 | 18 | 6 | -157 | 49 |
16 | Soyaux Angoulême XV | 30 | 21 | 7 | -230 | 42 |
Qualication pour les demi-finales (no 1, no 2) . | |
Qualification pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6). | |
Relégation en Nationale (no 15 et no 16). |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 5 points d'écart ou moins; les deux bonus peuvent se cumuler).
Règles de classement[203] : 1. points terrain (bonus compris) ; 2. points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3. différence de points sur l'ensemble des matchs ; 4. différence de points dans les matchs entre équipes concernées ; 5. différence entre essais marqués et concédés dans les matchs entre équipes concernées ; 6. nombre de points marqués sur l'ensemble des matchs ; 7. différence entre essais marqués et concédés ; 8. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 9. place la saison précédente.
Tableau final[modifier | modifier le code]
Barrages | Demi-finales | Finale | ||||||||
à 13 h 5 au Stade Charles-Mathon, Oyonnax | à 15 h 30 au Stade Aimé-Giral, Perpignan | à 17 h 30 au GGL Stadium à Montpellier | ||||||||
USA Perpignan | 27 | |||||||||
Oyonnax rugby | 28 | |||||||||
Oyonnax rugby | 15 | |||||||||
Colomiers rugby | 22 | |||||||||
à 18 h au Stade de la Rabine, Vannes | USA Perpignan | 33 | ||||||||
à 15 h 30 au Parc des sports d'Aguiléra, Biarritz | ||||||||||
Biarritz olympique | 14 | |||||||||
Biarritz olympique | 41 | |||||||||
RC Vannes | 33 | |||||||||
FC Grenoble | 14 | |||||||||
Biarritz olympique | 34 | |||||||||
Barrages[modifier | modifier le code]
15 h 30 |
Biarritz olympique | 41 - 14 (15 - 0) |
FC Grenoble | Parc des sports d'Aguiléra, Biarritz Arbitre : Ludovic Cayre |
Essai(s) : 6 Peyresblanques (14e), Couilloud (39e), Ruffenach (48e), Stark (53e, 70e, 80e) Transformation(s) : 4 Perraux (39e), Bosch (48e, 70e, 80e) Pénalité(s) : 1 L.Perraux (4e) |
Essai(s) : 2 Neparidze (63e), Bouchet (67e) Transformation(s) : 2 Glenat (63e, 67e) | |||
Statistiques[modifier | modifier le code]
(mises à jour après 30 journées)
Championnat de France[modifier | modifier le code]
Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. |
Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Enzo Selponi | Demi d'ouverture | 128 | 3 | 13 | 29 | - |
2 | Jonathan Bousquet | Arrière | 93 | 1 | 11 | 22 | - |
3 | Corentin Glenat | Demi d'ouverture | 87 | 2 | 13 | 17 | - |
Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | Ange Capuozzo | Arrière | 10 |
2 | Deon Fourie | Troisième ligne centre | 7 |
Steeve Blanc-Mappaz | Troisième ligne aile | ||
4 | Benito Masilevu | Ailier | 6 |
Karim Qadiri | Ailier |
Saison 2021-2022[modifier | modifier le code]
La saison 2021-2022 du Football club de Grenoble rugby en Pro D2 :
Staff sportif[modifier | modifier le code]
Nom | Poste | Nationalité sportive |
---|---|---|
Fabien Gengenbacher | Directeur sportif | France |
Nicolas Nadau | Entraîneur arrières | France |
Arnaud Héguy | Entraîneur avants | France |
Steven Setephano | Entraîneur défense | Îles Cook |
Transferts[modifier | modifier le code]
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance[205] |
---|---|---|---|---|
Irakli Aptsiauri | Pilier | Géorgie | Transfert | Lelo Saracens |
Zurab Zhvania | Pilier | Géorgie | Transfert | Wasps |
Toma'akino Taufa | Pilier | Tonga | Transfert | Aviron Bayonnais |
Luka Goginava | Pilier | Géorgie | Transfert | SA XV Charente |
Jan Uys | Deuxième ligne | Afrique du Sud | Transfert | Bulls |
Thomas Lainault | Deuxième ligne | France | Transfert | Rouen Normandie rugby |
Levi Douglas | Deuxième ligne | Angleterre | Transfert | RC Toulon |
Adrien Vigne | Deuxième ligne | France | Transfert | Stado Tarbes Pyrénées rugby |
Marnus Schoeman | Troisième ligne aile | Afrique du Sud | Transfert | Lions |
Pio Muarua | Troisième ligne centre | Fidji | Transfert | Stade montois |
Felipe Ezcurra | Demi de mêlée | Argentine | Transfert | Jaguares |
Thomas Fortunel | Demi d'ouverture | France | Transfert | US Montauban |
Romain Barthélémy | Demi d'ouverture | France | Transfert | Aviron bayonnais |
Bautista Ezcurra | Centre | Argentine | Transfert | Rugby ATL |
Atu Manu | Centre | Tonga | Transfert | Stade français |
Julien Farnoux | Arrière | France | Transfert | USA Perpignan |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination[Note 4] |
---|---|---|---|---|
Anthony Alvès | Pilier | Portugal | Transfert | Stade montois |
Dylan Jacquot | Pilier | France | Transfert | Rouen Normandie Rugby |
Jérôme Rey | Pilier | France | Transfert | Lyon OU |
Nika Neparidze | Pilier | Géorgie | Transfert | Stade niçois |
Michaël Simutoga | Pilier | France | Transfert | CS Bourgoin-Jailleu |
Laurent Bouchet | Talonneur | France | Non conservé | |
Lilian Rossi | Talonneur | France | Prêt | Rugby club vannetais |
Andreï Ostreïkov | Deuxième ligne | Russie | Transfert | Stade montois |
Leva Fifita | Deuxième ligne | Tonga | Transfert | Connacht Rugby |
William Demotte | Deuxième ligne | France | Transfert | SU Agen |
Pierre Gayraud | Deuxième ligne | France | Transfert | Association sportive Béziers Hérault |
Lilian Rousset | Deuxième ligne | France | Transfert | Colomiers rugby |
Deon Fourie | Troisième ligne centre | Afrique du Sud | Transfert | Stormers |
Feibyan Tukino | Troisième ligne centre | France | Transfert | Castres Olympique |
Aubin Eymeri | Demi de mêlée | France | Transfert | Montpellier HR |
Théo Nanette | Demi de mêlée | France | Transfert | Provence Rugby |
Enzo Selponi | Demi d'ouverture | France | Transfert | Provence Rugby |
Alaska Taufa | Centre | Tonga | Transfert | Valence Romans Drôme Rugby |
Taleta Tupuola | Centre | Nouvelle-Zélande | Transfert | US Montauban |
Louis Bielle-Biarrey | Ailier | France | Transfert | Union Bordeaux Bègles |
Timoci Nagusa | Ailier | Fidji | Transfert | SC Royannais |
Calendrier et résultats[modifier | modifier le code]
Pro D2[modifier | modifier le code]
|
|
Série[modifier | modifier le code]
Séries de la saison :
- Série(s) de victoires : 2
- Série(s) de matches sans défaite : 3
- Série(s) de défaites : 4
- Série(s) de matches sans victoire : 5
Evolution classement[modifier | modifier le code]
Club | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FC Grenoble | 12 | 10 | 6 | 8 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 12 | 12 | 12 | 12 | 10 | 11 | 12 | 13 | 12 | 13 | 13 | 13 | 13 | 12 | 13 | 13 | 13 | 12 | 11 | 13 | 12 |
Classement Pro D2[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade montois | 30 | 7 | 2 | +335 | 106 |
2 | Aviron bayonnais R | 30 | 8 | 4 | +283 | 100 |
3 | Oyonnax Rugby | 30 | 9 | 4 | +376 | 96 |
4 | USON Nevers | 30 | 12 | 5 | +148 | 82 |
5 | US Carcassonne | 30 | 12 | 6 | +73 | 80 |
6 | Colomiers Rugby | 30 | 12 | 4 | +44 | 78 |
7 | Provence Rugby | 30 | 12 | 5 | -13 | 76 |
8 | US Montauban | 30 | 14 | 5 | -87 | 68 |
9 | AS Béziers | 30 | 16 | 8 | -15 | 64 |
10 | Stade aurillacois | 30 | 16 | 5 | -170 | 62 |
11 | RC Vannes | 30 | 16 | 5 | +32 | 61 |
12 | FC Grenoble | 30 | 16 | 7 | -34 | 60 |
13 | SU Agen R | 30 | 19 | 13 | -121 | 56 |
14 | Rouen NR | 30 | 19 | 6 | -217 | 49 |
15 | US bressane P | 30 | 18 | 3 | -237 | 46 |
16 | RC Narbonne P | 30 | 23 | 8 | -397 | 32 |
Statistiques[modifier | modifier le code]
(mises à jour après 28 journées)
Meilleurs réalisateurs[modifier | modifier le code]
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. |
Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Romain Barthélémy | Demi d'ouverture | 113 | - | 19 | 23 | 2 |
2 | Thomas Fortunel | Demi d'ouverture | 75 | - | 9 | 19 | - |
3 | Corentin Glénat | Demi d'ouverture | 74 | 2 | 5 | 18 | - |
Meilleurs marqueurs[modifier | modifier le code]
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | Karim Qadiri | Ailier | 12 |
2 | Adrien Seguret | Centre | 9 |
3 | Ange Capuozzo | Arrière | 6 |
4 | Lucas Dupont | Ailier | 3 |
5 | Mathis Sarragallet | Talonneur | 2 |
Ange Capuozzo en équipe d'Italie[modifier | modifier le code]
Il obtient sa première sélection le contre l'Écosse au Stade olympique de Rome où il se distingue notamment en marquant un doublé[206]. Une semaine plus tard, lors de sa deuxième sélection, il permet à son équipe de s'imposer au pays de Galles grâce à une relance de plus de 60 mètres, première victoire de l'Italie depuis 2015 dans le Tournoi des Six Nations [207].
Autres sélectionnés au cours de la saison[modifier | modifier le code]
Felipe Ezcurra (Argentine)[modifier | modifier le code]
1 sélection : Tests Matchs
Tanginoa Halaifonua (Tonga)[modifier | modifier le code]
5 sélections : Coupe d'automne des nations / Tests Matchs / Pacific Nation Cup
Toma'akino Taufa (Tonga)[modifier | modifier le code]
1 sélection : Coupe d'automne des nations
José Madeira (Portugal)[modifier | modifier le code]
7 sélections : Tests Matchs / Rugby Europe Championship
Saison 2022-2023[modifier | modifier le code]
Le FCG compte notamment les départs de Ange Capuozzo, recruté par le Stade toulousain, et d'Adrien Séguret, qui part pour le Castres olympique.
Après Wayan de Benedittis, Aubin Eymeri et Louis Bielle-Biarrey les années précédentes, c'est au tour des juniors Zaccharie Affane, Gabin Rocher et Karsen Talalua d’être recrutés par des clubs de Top 14 avant même d'avoir jouer en équipe première[208].
Le club accueille cinq nouvelles recrues : Erwan Dridi (RC Toulon)[209], Terrence Hepetema (London Irish)[210], Talalelei Gray (Stade français)[211], Sam Nixon (Exeter Chiefs)[212] et Vincent Vial (CS Vienne)[213].
Le club termine à la seconde place de la saison régulière malgré un retrait administratif de trois points. Qualifié directement pour les demi-finales[214] , il écarte Mont de Marsan en demi-finale au Stade des Alpes 36-27[215] avant d'échouer en finale contre Oyonnax 14-3[216] au stade Ernest-Wallon à Toulouse.
(mt : 7 – 0)
le au Stade Ernest-Wallon, Toulouse
Composition du FC Grenoble :
1 Goginava, 2 Orioli, 3 Aptsiauri - 4 Lainault, 5 Halaifonua - 6 Martel, 7 Blanc-Mappaz , 8 Muarua - 9 Escande, 10 Fortunel - 11 Dupont, 12 Barthélémy, 13 R. Trouilloud, 14 Qadiri - 15 Farnoux
Remplaçants :
16 Sarragallet, 17 Gauthier , 18 Madeira, 19 Berruyer, 20 Gray, 21 F. Ezcurra, 22 Fusier, 23 Montagne
Grenoble s'incline ensuite dans le barrage d'accession le contre l'équipe de Top 14 de Perpignan 19-33 pour le dernier match de l'ailier Lucas Dupont qui arrête sa carrière après 12 saisons en équipe première.
(mt : 16 – 11)
le au Stade des Alpes, Grenoble
Composition du FC Grenoble :
1 Gauthier, 2 Orioli, 3 Aptsiauri - 4 Halaifonua, 5 Muarua - 6 Berruyer, 7 Blanc-Mappaz , 8 Gray - 9 F. Ezcurra, 10 Barthélémy - 11 Dupont, 12 B. Ezcurra, 13 R. Trouilloud, 14 Fusier - 15 Farnoux
Remplaçants :
16 Sarragallet, 17 Goginava , 18 Madeira, 19 Schoeman, 20 Gazzotti, 21 Escande, 22 Fortunel, 23 Nixon
Les cadets Alamercery, vainqueurs du Stade toulousain (30-28) en lever de rideau de la finale du Top 14 remportent un quatrième titre de champion de France au Stade de France à Saint-Denis[217].
Staff sportif 2022-2023[modifier | modifier le code]
Nom | Poste | Nationalité sportive |
---|---|---|
Fabien Gengenbacher | Directeur sportif | France |
Nicolas Nadau | Entraîneur arrières | France |
Arnaud Héguy | Entraîneur avants | France |
Steven Setephano | Entraîneur défense | Îles Cook |
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
- Avant de signer au club, Albertus Buckle évoluait au Biarritz olympique en tant que "joker coupe du Monde".
- Viliame Waqaseduadua est engagé par le club en qualité de joker médical pour pallier l'absence sur blessure de Pierre-Yves Montagnat.
- Sauf indication contraire, les joueurs rejoignent un club de Top 14 ou de Pro D2.
- Sauf indication contraire, les joueurs rejoignent un club de Top 14 ou de Pro D2.
Références[modifier | modifier le code]
- « Champion de France de rugby en 1954 », sur www.grenoblecmieux.com (consulté le )
- « Grenoble 5-3 Cognac », sur www.finalesrugby.com (consulté le )
- « Stadium Municipal, Toulouse, 23 mai 1954 », sur www.lnr.fr, LNR, (consulté le )
- Stéphane Pulze 2005, p. 88.
- Mérillon 1990, p. 239.
- Mérillon 1990, p. 255.
- Jacques Boutin 1986, p. 347.
- Bayonne qualifié au bénéfice des essais (Mérillon 1990 p. 265).
- « Saison: 1985/1986 Yves-du-Manoir Finale », sur www.cybervulcans.net (consulté le )
- « Finale Challenge Yves du Manoir 1985-86 », sur finalesrugby.fr (consulté le )
- « Les 1000 matches de Guy Novès », Site « lequipe.fr » du journal L'Équipe, (consulté le )
- « Rugby : Challenge Du-Manoir La leçon de maitre Jean », sur www.lemonde.fr, (consulté le )
- « Finale Challenge Yves du Manoir 1986-87 », sur finalesrugby.fr (consulté le )
- Mérillon 1990, p. 293
- Rugbyrama 88/89
- Réginald Mouyan, « MICHEL RINGEVAL (PART 2): « AU BOUT D’UN QUART D’HEURE, J’AI COMPRIS QU’ON NE GAGNERAIT PAS» », sur http://lesportdauphinois.com, (consulté le )
- Fabrice Lanfranchi, « RUGBY DE CONTACT VOCAL », L'Humanité, (lire en ligne, consulté le )
- « Frédéric Vélo », sur www.rctoulon.com, RC Toulon (consulté le )
- (en) « France (12) 31 - 12 (6) Ireland », sur www.espnscrum.com, ESPN (consulté le )
- « France - Challenge Yves du Manoir 1989-90 », sur www.rugbyarchive.net (consulté le )
- « Challenge Yves du Manoir (seniors) - 1989-1990 », sur finalesrugby.fr (consulté le ).
- « Finale Challenge Du-Manoir 1989-1990 », sur finalesrugby.fr (consulté le )
- Stéphane Pulze 2005, p. 168.
- Eric Bayle, commentateur sportif durant la retransmission de l'avant-match du FCG - Toulouse, 1/4 de finale 1993 sur Canal +
- Collectif, US Tyrosse 1908-2008 : 100 ans de légende, Paris, Société des Écrivains, , 210 p. (ISBN 978-2-7480-4270-2), p. 162.
- Clément Garioud, « Ces sombres affaires qui ont entaché la réputation du rugby français », sur https://actu.fr, (consulté le )
- Loïc Colombié, « #SportStory – Rugby / (EP1) M.Ringeval : Entretien avec «la migraine ». », sur le-mag-sport.com, (consulté le )
- « Pour Olivier Merle, en 1993, Grenoble était "peut-être l’un des plus gros paquets d’avants du monde" », sur www.ledauphine.com
- Eric Bayle, commentateur sportif durant la retransmission de l'avant-match du FCG - Toulouse, 1/4 de finale 1993 sur Canal +
- « Les Mammouths : une époque préhistorique encore bien ancrée dans les mémoires », sur fcgrct.wordpress.com (consulté le )
- « Grenoble 92/93 dur dur d’être un mammouth », sur rucknmaul.wordpress.com, (consulté le )
- « Fiche 1/4 de finale, le 16 mai 1993 : Grenoble-Toulouse », sur stadetoulousain.fr, Stade toulousain (consulté le )
- J.-E. D., « Le championnat a vécu des quarts de finale à l'arraché », sur humanite.fr, L'Humanité, (consulté le )
- « Castres et Grenoble joueront samedi prochain une finale inattendue », sur humanite.fr, L'Humanité, (consulté le )
- « Top 14 : Toulon-Castres, souviens-toi, il y a vingt ans... », sur lepoint.fr, (consulté le )
- « Championnat 92-93 Quart de finale Grenoble-Toulouse », sur www.stadetoulousain.fr, Stade toulousain (consulté le )
- R. Laffore, « Match nul à Béziers », sur www.ladepeche.fr, La Dépêche du Midi, (consulté le )
- Bertrand Bourgeault, « Lapasset attend son sacre », sur www.leparisien.fr, (consulté le )
- « MIDOL MAG N° 4142 : Special Championnat 93 », Midi olympique, , p. 35.
- Pierre Salviac, « Merci pour ces moments : 50 ans de grands reportages », sur https://books.google.fr (consulté le )
- « Castres 14-11 Grenoble », sur www.finalesrugby.com (consulté le )
- Nicolas Lavalée, « Parc des Princes, Paris, 5 juin 1993 », sur www.lnr.fr, LNR, (consulté le )
- « Toulouse: Du sparadrap sur le Brennus, la blague qui ne fait pas rire tout le monde à Castres », sur https://www.20minutes.fr, (consulté le )
- Simon Valzer, « Combien de fois Bayonne s’est imposé dans la capitale ? », sur www.rugbyrama.fr, Midi olympique, (consulté le )
- « Souvenir de match : Finale perdue de 1993 », sur www.fcgrenoble.com (consulté le )
- « Champion de France de rugby en 1993 », sur www.grenoblecmieux.com (consulté le )
- « Les Mammouths sans défense », sur fcgrct.wordpress.com (consulté le )
- Laurent Telo, « La revanche des anonymes du Castres olympique », sur www.lemonde.fr, (consulté le )
- Réginald Mouyan, « Frédéric Vélo: « Le FCG, c’était…le club » », sur http://lesportdauphinois.com, (consulté le )
- « Castres et Toulon, leur dernier titre », sur www.lefigaro.fr, (consulté le )
- Stéphane PULZE, « Castres et " la magie du rugby " », sur http://www.republicain-lorrain.fr/, (consulté le )
- Pierre Michaud, « Les arbitres de nouveau au centre de la mêlée », sur www.humanite.fr, L'Humanité, (consulté le )
- « Fouroux: "Les deux finalistes ne faisaient pas plaisir au pouvoir fédéral en place" », sur https://fr.sports.yahoo.com (consulté le )
- « Olivier Merle : «Être méchant, c'est flirter avec la connerie» », sur www.cybervulcans.net, (consulté le )
- « Une de L'Équipe datée du 8 juin 1993 », sur cdn.artphotolimited.com.
- « 1993: La finale perdue... », sur www.fcgrenoble.com (consulté le )
- « Rugby », L'Humanité, (lire en ligne, consulté le )
- Richard ESCOT, « Le Top 5 des finales les plus marquantes », sur www.lequipe.fr, (consulté le )
- « Daniel Salles à propos de Castres-Grenoble en 1993 : « Je me suis trompé » », sur www.sudouest.fr, (consulté le )
- Réginald Mouyan, « Michel Ringeval (Part 2) : « Au bout d'un quart d'heure, j'ai compris qu'on en gagnerait pas » », Le Sport Dauphinois, (lire en ligne, consulté le )
- « On méritait de gagner ce titre », sur https://www.ledauphine.com, (consulté le )
- Le Journal du Rugby n°21 - Juin 2012 - Page 31, « "Merluche sort les couteaux !" », sur http://fr.1001mags.com/, 21 de juin 2012 (consulté le )
- Philippe Cahue, « "La tentation de me radier doit être grande" », sur www.rugbyrama.fr, Midi olympique, (consulté le )
- « Conseil de discipline pour Berbizier », sur https://rmcsport.bfmtv.com/, RMC, (consulté le )
- « Vingt ans après FCG / Castres, il n'y a toujours pas essai ! », sur www.ledauphine.com (consulté le )
- « BARBARIANS VS XV du Président 92 - 34 », sur barbarianrugbyclub.fr
- Clément Garioud, « Ces sombres affaires qui ont entaché la réputation du rugby français », sur https://actu.fr, (consulté le )
- « Grenoble-Agen: 15-11 », sur www.humanite.fr, L'Humanité, (consulté le )
- « Fiche Match Demi-finale : Montferrand-Grenoble 93-94 », sur www.cybervulcans.net (consulté le )
- « RUGBY: VERS UNE COUPE D'EUROPE DES CLUBS? », sur https://www.humanite.fr, (consulté le )
- « agen-peut-il-viser-plus-haut » (consulté le=21 août 2019)
- « Les favoris ont du mal, Grenoble et Castres sortis », L'Humanité, (lire en ligne, consulté le )
- Jacques Gauthier 1996, p. 426.
- Jacques Gauthier 1996, p. 427.
- « Finale Challenge du Manoir 96 : le premier titre du CAB », sur allezbriverugby.com, (consulté le )
- Pau élimine Toulon aux tirs au but.
- « La Section Paloise a déjà joué une finale contre Brive : c’était en 1996, en Du-Manoir, juste avant une demie en championnat. Deux défaites… », sur sudouest.fr, (consulté le )
- « Les All Blacks attaquent en grisLes vice-champions du monde ont dominé sans faste les Barbarians », sur www.liberation.fr (consulté le )
- « Match nul à Béziers », La Dépêche du Midi, (lire en ligne, consulté le )
- « Grenoble crée la surprise », sur www.humanite.fr, L'Humanité, (consulté le )
- « Palmares Professionnel », sur www.fcgrugby.com (consulté le )
- « Grenoble, le Petit Poucet aux gros bras », sur www.humanite.fr, L'Humanité, (consulté le )
- « Les bulldozers du Pacifique » [archive du ], sur www.grenoblecmieux.com (consulté le )
- Serge Manificat, « L'ASM sur le poteau... », sur www.cybervulcans.net, (consulté le )
- Réginald Mouyan, « #exfcg Jean-jacques Taofifénua: «on l’aimait ce maillot rouge et bleu!» », Le Sport Dauphinois, (lire en ligne, consulté le )
- « agen-peut-il-viser-plus-haut » (consulté le=21 août 2019)
- « Grenoble 20-18 Northampton Saints », sur www.ercrugby.com, (consulté le )
- « Grenoble 20-18 Northampton Saints »
- « Pau - Grenoble : 33 - 21 (21 - 21) », sur http://fcg.chez.com/, (consulté le )
- « Pau envoie Grenoble en enfer », sur www.ladepeche.fr
- « Montferrand 14-17 Grenoble », sur www.cybervulcans.net (consulté le )
- « Montferrand rate les play-off », L'Humanité, (lire en ligne, consulté le )
- « Montferrand 17-26 Grenoble », sur www.cybervulcans.net (consulté le )
- « La fin pour Grenoble », sur www.rolston.over-blog.com, (consulté le )
- « Grenoble relégué définitivement », sur www.lequipe.fr, (consulté le )
- « La fin pour Grenoble », sur www.rolston.over-blog.com, (consulté le )
- « Grenoble relégué définitivement », sur www.lequipe.fr, (consulté le )
- « Grenoble remonte en Pro D2 », sur www.rugby365.fr, (consulté le )
- Après prolongations. Les deux équipes sont départagées par le nombre de pénalités inscrites pendant la rencontre : 5 pour Albi contre 4+1 drop pour La Rochelle
- Compte rendu de la demi-finale Albi - La Rochelle, sur rugbyrama.fr
- Compte rendu de la demi-finale Agen - Oyonnax, sur rugbyrama.fr
- Compte rendu de la finale Albi - Oyonnax, sur rugbyrama.fr
- Landreau à Grenoble, lequipe.fr, le 19/05/2009
- Fabrice Landreau part à Grenoble, leparisien.fr, le 16/04/2009
- Midi olympique, 20/07/2009
- Cyril Villain: Analyste vidéo du club, fcgrugby.com, le 10/05/2010.
- Le FCG à la diète?, fcgrugby.com, le 23/07/2009
- Deux prolongations au FCG, fcgrugby.com, le 12/02/2010
- "D'abord s'imposer devant Lannemezan", ladepeche.fr, le 28/08/2009
- FC Grenoble 22 -Colomiers 12, ledauphiné.com, le 12/09/2009
- FCG 16 - Pau 15 : "Les hommes sont là", ledauphine.com, le 18/09/2009
- RUGBY - PRO D2 réactions après FCG - Aurillac (12-6) : "Nous n'avons pas osé jouer", ledauphine.com, le 10/10/2009
- Narbonne envoie un message, midilibre.com, le 18/10/2009
- Le FCG rechute à Tarbes, grenews.com,le 25 octobre 2009
- Sam Cordingley absent 3 semaines, fcgrugby.com, le 20/10/2009
- « Lakepa a signé! »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?), ledauphine.com, le 28/10/2009
- Joker médical, fcgrugby.com, le 08/10/2009
- FCG - La Rochelle: Pour gagner!, fcgrugby.com, le 27/10/2009
- FCG - AIX: Le compte rendu et interviews - fcgrugby.com, le 03/04/2010
- Ils sont champions!, fcgrugby.com, le 16/05/2010.
- Cadets -16 ans: Grosse désillusion!, fcgrugby.com, le 25/05/2010.
- Jérémy Fadat et Nicolas Augot, « La 30e journée en bref », sur www.rugbyrama.fr, Midi olympique, (consulté le )
- « Le FCG a échoué aux portes des demi-finales... Grenoble veut grandir », sur www.ledauphine.com, Le Dauphiné libéré, (consulté le )
- Franck Maréchal rejoint le FCG pour la saison 2010-2011, fcgrugby.com, le 31/03/2010
- Sam Cordingley, retour au pays, fcgrugby.com, le 02/04/2010
- Cordingley chez les Rebels, lequipe.fr, le 03/04/2010
- John Senio signe au FCG, fcgrugby.com, le 22/04/2010.
- Alexis Driollet s'engage avec le FCG, fcgrugby.com, le 13/04/2010
- Recrutements saison 2010-2011, usdax.fr.
- Ferrères reste, Hulme s'en va, sudouest.fr, le 17/04/2010.
- Hulme Altenstad, fcgrugby.com, le 22/04/2010.
- Menabdishvil Giorgi, fcgrugby.com, le 22/04/2010.
- Teague Rory, fcgrugby.com, le 22/04/2010.
- Blair Stewart, fcgrugby.com, le 22/04/2010.
- Rudy Chéron, un pilier dur au mal, fcgrugby.com, le 05/02/2010.
- Nigel Hunt, un 3/4 néo-zélandais dynamique et opportuniste, fcgrugby.com, le 06/05/2010.
- Rida Jahouer, expérience et vitesse dans la ligne de 3/4, fcgrugby.com, le 18/05/2010.
- Dayna Edwards, solide et puissant, fcgrugby.com, le 27/05/2010.
- Mirko Lozupone, dynamique et bon lanceur, fcgrugby.com, le 21/06/2010.
- Johan Dalla Riva, expérience et stabilité, fcgrugby.com, le 24/06/2010.
- La rencontre amicale FCG - CSBJ est annulée, fcgrugby.com, le 30/07/2010.
- La réaction du président du FCG, fcgrugby.com, le 02/08/2010.
- Un nouveau capitaine pour le FCG, fcgrugby.com, le 18/08/2010.
- FCG - Mont-de-Marsan : Réactions, fcgrugby.com, le 29/08/2010.
- Deux de chute pour le FCG, 20minutes.fr, 06/09/2010.
- Propos retranscrits dans Midi Olympique, le 10/09/2010.
- Le FCG concède le nul sur sa pelouse, ledauphine.com, le 18/09/2010.
- FCG: du retard à l'allumage, ledauphine.com, le 20/09/2010.
- Le FCG se rassure à Aix-en-Provence, fcgrugby.com, le 26/09/2010.
- PRO D2 : affluence record pour Lyon - Grenoble, 'lnr.fr', le 18/10/2010.
- PRO D2 : Chocs en tête, lnr.fr, le 13/10/2010.
- Aurillac a la gnaque, Aix en Provence de l’avance, et Bordeaux a les crocs, lnr.fr, le 17/10/2010.
- Montauban en Fédérale, rugbyrama.fr, le 10/06/2010.
- « Pro D2 - Dossier de presse : Saison 2011/2012 », sur www.lnr.fr, Ligue nationale de rugby (consulté le )
- « Le FCG se renforce », sur www.fcgrugby.com, (consulté le )
- « Valentin Courrent arrive à Grenoble », sur www.fcgrugby.com, (consulté le )
- « L'alternative Courrent », sur www.fcgrugby.com, (consulté le )
- « Valentin Courrent, entre enthousiasme et appréhension », sur www.fcgrugby.com, (consulté le )
- « Waqaseduadua joker médical! », sur www.fcgrugby.com, (consulté le )
- « Statistiques générales », sur www.lnr.fr, Ligue Nationale de Rugby (consulté le )
- « Equipes: FC Grenoble Rugby », sur www.itsrugby.fr (consulté le )
- « Classement RUGBY Top 14 Orange - Saison 2011/2012 », sur www.lnr.fr, LNR (consulté le )
- « 4 points retirés à Grenoble », sur www.lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le )
- « Top-14 - Le tableau des transferts 2013 », sur www.rugby-transferts.com (consulté le )
- Ils nous quittent...
- [1]
- TOP 14 : Calendrier et résultats saison 2013-2014
- « Top 14, 1e journée, Grenoble-Stade français: 19-16 », sur www.rugbyrama.fr (consulté le )
- « Castres en mode champion », sur www.rugbyrama.fr (consulté le )
- « Grenoble, terrain maudit pour Toulon », sur www.rugbyrama.fr (consulté le )
- « Le sursaut d'orgueil de Perpignan », sur www.rugbyrama.fr (consulté le )
- « Grenoble entre les gouttes », sur www.rugbyrama.fr (consulté le )
- « Rugby - Top 14: Grenoble s'incline face à Clermont (27 à 13) », sur alpes.france3.fr (consulté le )
- « 7e journée Top 14 - BOPB-Grenoble (21-27): Biarritz en état de choc », sur www.rugbyrama.fr (consulté le )
- « Brive, la leçon de courage », sur www.rugbyrama.fr (consulté le )
- « Le gros coup de Grenoble », sur www.rugbyrama.fr (consulté le )
- « Bayonne se rassure, Grenoble pas concerné », sur www.rugbyrama.fr (consulté le )
- « Grenoble corrige Viadana », sur www.rugbyrama.fr (consulté le )
- Top-14 - Le tableau des transferts 2014 sur rugby-transferts
- « DENIS COULSON, NOUVEAU PILIER GAUCHE DU FCG », sur www.fcgrugby.com (consulté le )
- Bordeaux-Bègles, plus gros public d'Europe en 2014-2015 (consulté le 17 août 2015)
- Calendrier et résultats du FC Grenoble
- « FC Grenoble 33-32 Connacht Rugby »
- Le FCG balayé 30 à 6 par les Harlequins
- FC Grenoble Rugby - Effectif 2015-2016
- Grenoble confirme l'exclusion de Alipate Ratini
- Calendrier et résultats du FC Grenoble
- « L'agenda complet des matches amicaux TOP 14/PRO D2 », sur www.rugbyrama.fr (consulté le )
- Calendrier et résultats du FC Grenoble
- Grenoble - Oyonnax
- Statistiques sur rugbyrama.fr
- Le FC Grenoble dévoile ses nouveaux maillots
- Top 14 : le FC Grenoble dévoile ses nouveaux maillots pour la saison 2018/2019
- Work 2000
- SD services
- IMER
- Steap stailor
- Biossun
- « La LNR annonce la suspension temporaire de ses championnats de TOP 14 et de PRO D2 », sur lnr.fr, (consulté le ).
- F.C., G.L., « Rugby. Top 14 et Pro D2 : la fin de saison 2019–2020 est officialisée », Sud Ouest, (consulté le ).
- Nicholas McAnally, « Top 14 et Pro D2 : la fin de la saison officialisée », La Dépêche du Midi, (consulté le ).
- « Le tableau des transferts rugby en Pro D2 pour 2020/2021 », sur www.allrugby.com (consulté le )
- « Classement PRO D2 », sur lnr.fr
- « "Révélation de l'année", l'Isérois Ange Capuozzo sur le toit du monde ! », sur www.ledauphine.com.
- « Le tableau des transferts rugby en Pro D2 pour 2021/2022 », sur www.allrugby.com (consulté le )
- « Un doublé pour Capuozzo », sur www.rugbyrama.fr
- Rugbyrama, La merveille de Capuozzo qui offre la victoire aux Italiens sur la pelouse du pays de Galles ! [2].
- « Le tableau des transferts rugby en Pro D2 pour 2022/2023 », sur www.allrugby.com
- (en) « Erwan Dridi en Rouge & Bleu jusqu'en 2024 ! », sur fcgrugby.com (consulté le )
- « RECRUE : Terrence Hepetema en Rouge & Bleu jusqu'en 2025 ! », sur fcgrugby.com (consulté le )
- « Talalelei Gray | Rouge & Bleu jusqu'en 2025 ! », sur fcgrugby.com (consulté le )
- « Sam Nixon en Rouge & Bleu jusqu'en 2024 ! », sur fcgrugby.com (consulté le )
- « Vincent Vial grenoblois jusqu'en 2024 ! », sur fcgrugby.com (consulté le )
- Yanis Guillou, « Pro D2 - Oyonnax et Grenoble qualifiés pour les demi-finales de Pro D2 », sur Rugbyrama,
- Julien Desfrene, « Pro D2. Grenoble s’impose au bout du suspense face à Mont-de-Marsan et retrouvera Oyonnax en finale », sur www.ouest-france.fr,
- Laurent Campistron, « Oyonnax sacré champion de Pro D2 face à Grenoble et de retour en Top 14 », sur www.lequipe.fr,
- « Le FC Grenoble champion de France face à Toulouse ! », sur www.ledauphine.com,
Annexes[modifier | modifier le code]
Bibliographie[modifier | modifier le code]
: document utilisé comme source pour la rédaction de cet article.
- Jacques Boutin (préf. Max Micoud), 1911-1986 : Livre d'or du FC Grenoble rugby, Chez l'auteur, , 415 p. (ASIN B003WWAFRG)
- [Mérillon 1990] Jean Mérillon, Le Challenge Yves du Manoir : Histoire du rugby, Paris, Éditions Chiron, , 335 p. (ISBN 2-7027-0395X, BNF 35457960)
- Jean-Pierre Blay, Une équipe pour la vie, un titre pour l'histoire - 1954 Le FC Grenoble champion de France de rugby, Sogeti, , 96 p.
- Stéphane Pulze (préf. Serge Blanco), Les heures de gloire du FC Grenoble, Éditions Le Dauphiné libéré, , 191 p. (ISBN 978-2-916272-00-9)
- Jacques Gauthier (préf. Max Micoud et Marc Chérèque), La fabuleuse histoire du Football Club de Grenoble Rugby, Association des Amis de l'histoire du Pays vizillois, , 448 p.
- Frédéric Protin, Saison 2014-2015 Un point en Or, Protin,
- Frédéric Protin, Saison 2015-2016 Une saison à la croisée des chemins, Protin,
- Frédéric Protin, Saison 2016-2017 Un vent nouveau souffle sur le FCG, Protin,
- Frédéric Protin (préf. Éric Pilaud et Michel Martinez), Saison 2017-2018 Un plaisir retrouvé, Protin, , 150 p.
- Olivier Métral, Gio, Paris, Publiwiz éditions, , 140 p. (ISBN 978-2-37824-048-6)
- Frédéric Protin (préf. Vincent Clerc), Saison 2018-2019 Une envie de rebondir plus fort, Bourgoin-Jallieu, Protin, , 150 p. (ISBN 978-2-9555313-4-1)