Championnat de France de rugby à XV de 2e division 2006-2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Pro D2 2006-2007

Description de l'image  Logo Pro D2.png.
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) Ligue nationale de rugby
Éditions 7e
Date du 2 septembre 2006 au 13 mai 2007
Nations Drapeau de la France France
Participants 16 équipes
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur FC Auch
Promu(s) US Dax
Relégué(s) UA Gaillac
US Colomiers

Navigation

Le Championnat de France de rugby Pro D2 2006-07 s'est déroulé du 2 septembre 2006 au 13 mai 2007. Les clubs de Gaillac, Grenoble et Limoges ont été promus à l'issue de la saison 2005-06. Pau et Toulon participent au Pro D2, ayant été relégués du Top 14.

Le championnat 2006-07 est remporté par le FC Auch qui est promu dans le Top 14 en compagnie de l'US Dax. À l'issue de la saison, les clubs de Limoges et Colomiers sont relégables en Fédérale 1. Cependant, à l'issue de la saison, la Direction nationale d'aide et de contrôle de gestion (DNACG) décide de rétrograder Gaillac en raison de sa mauvaise santé financière[1].

Règlement[modifier | modifier le code]

Seize équipes participent au championnat Pro D2, l'équipe classée en tête est promue automatiquement pour jouer dans le Top 14, la deuxième équipe promue est désignée à l'issue d'un tour final entre les équipes classées aux 2e à 5e places. Celles qui sont classées aux deux dernières places sont reléguées en division inférieure.

Classement final de la saison régulière[modifier | modifier le code]

No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 FC Auch 30 25 1 4 5 3 727 416 311 110
2 US Dax 30 20 0 10 11 7 788 499 289 98
3 Stade rochelais 30 20 2 8 6 3 633 477 156 93
4 RC Toulon (R) 30 19 0 11 9 3 662 570 92 88
5 AS Béziers 30 18 1 11 6 3 692 551 141 83
6 Lyon OU 30 16 1 13 4 9 595 489 106 79
7 US Oyonnax 30 15 2 13 2 4 499 580 -81 70
8 Section paloise (R) 30 13 0 17 8 8 619 625 -6 68
9 Stade montois 30 12 1 17 2 10 555 662 -107 62
10 Bordeaux Bègles 30 12 0 18 2 10 480 583 -103 60
11 UA Gaillac (P) 30 12 1 17 3 7 548 657 -109 60
12 Racing Métro 92 30 11 0 19 4 10 594 656 -62 58
13 Tarbes Pyrénées 30 12 0 18 0 8 510 675 -165 56
14 FC Grenoble (P) 30 10 2 18 1 10 506 600 -94 55
15 Limoges (P) 30 11 0 19 3 7 614 776 -162 54
16 US Colomiers 30 8 1 21 1 5 491 697 -206 40
Champion de France de Pro D2 - Promu en Top 14 (no 1).
Participation aux phases finales de barrage pour déterminer le vice-champion, promu en Top 14 (no 2, no 3, no 4, no 5).
Relégation en Fédérale 1 (no 15, no 16).
R : Relégués 2006 • P : Promus 2006
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus Offensif • BD : Bonus Défensif • PM : Points marqués • PE : Points encaissés • Diff : Différence de points

Les résultats[modifier | modifier le code]

1re et 2e journées[modifier | modifier le code]

  • Samedi 2 septembre
Béziers - USBCABBG : 30-12
Toulon – Mont de Marsan : 49-12
La Rochelle – Pau : 25-14
Dax – Gaillac : 38-13
Auch – Colomiers : 21-6
Tarbes – Métro-Racing : 21-18
LOU – Oyonnax : 15-6
Limoges - Grenoble : 17-86



  • Samedi 9 septembre
Mont de Marsan - Tarbes 34-23
Colomiers - Limoges 9-18
Grenoble - La Rochelle 12-12
Métro-Racing - Béziers 23-27
Oyonnax - Toulon 28-23
  • Dimanche 10 septembre
Pau - LOU : 22-21
USBCABBG - Dax : 24-17
Gaillac - Auch : 16-22

3e et 4e journées[modifier | modifier le code]

  • Samedi 16 septembre
Béziers - Oyonnax : 22-6
Toulon - Colomiers : 32-12
La Rochelle - Gaillac : 18-16
Dax - Pau : 24-14
Métro-Racing - Limoges : 37-3
Auch - Mont de Marsan : 34-9
Tarbes - Grenoble : 24-20
LOU - USBCABBG  : 26-21



  • Samedi 23 septembre 2006
Pau – Auch : 11-21
Mont de Marsan - LOU : 18-13
Colomiers - Dax : 24-18
Grenoble - Métro-Racing : 41-21
Oyonnax - La Rochelle : 30-8
USBCABBG - Toulon : 12-0
Limoges - Tarbes : 21-9
  • Dimanche 24 septembre 2006
Gaillac - Béziers : 14-15

5e et 6e journées[modifier | modifier le code]

  • Samedi 30 septembre
Béziers - Mont de Marsan : 41-3
Toulon - Gaillac : 30-23
La Rochelle - Colomiers : 18-0
Dax - Grenoble : 10-3
Métro-Racing - LOU : 13-9
Auch - Oyonnax : 35-6
Tarbes - USBCABBG  : 12-15
Limoges - Pau : 28-13



  • Samedi 14 octobre
Pau - Tarbes : 31-34
Béziers - Toulon : 35-16
Mont de Marsan - Dax : 21-24
La Rochelle – Auch : 15-10
LOU - Colomiers : 39-8
Oyonnax - Métro-Racing : 26-19
USBCABBG - Limoges : 33-32
Gaillac - Grenoble : 33-6

7e et 8e journées[modifier | modifier le code]

  • Samedi 21 octobre
Colomiers - Mont de Marsan : 23-19
Tarbes - Oyonnax : 18-6
Grenoble - USBCABBG  : 28-22
LOU - La Rochelle : 12-6
Dax - Beziers : 31-16
Limoges - Gaillac : 18-11
Metro-Racing - Pau : 19-12
Auch - Toulon : 22-14



  • Samedi 28 octobre
Pau - Grenoble : 18-11
Oyonnax - Colomiers : 22-9
Béziers - Limoges : 44-16
USBCABBG - Metro-Racing : 13-17
Toulon - LOU : 22-16
Gaillac - Mont de Marsan : 30-17
La Rochelle - Tarbes : 12-16
Dax - Auch : 17-22

9e et 10e journées[modifier | modifier le code]

  • Samedi 4 novembre
Mont de Marsan - Metro-Racing : 15-13
Oyonnax - USBCABBG  : 27-11
Colomiers - Grenoble : 22-17
Limoges - La Rochelle : 16-24
Toulon - Dax : 20-16
Tarbes - Béziers : 12-17
LOU - Auch : 9-15
  • Dimanche 5 novembre
Gaillac - Pau : 27-22



  • Samedi 18 novembre
Pau - Colomiers : 25-12
Auch - Limoges : 24-22
Mont de Marsan - Oyonnax : 12-13
LOU - Tarbes : 55-13
Grenoble - Béziers : 33-13
USBCABBG - Gaillac : 12-17
La Rochelle - Dax : 34-7
  • Dimanche 19 novembre
Metro-Racing - Toulon : 18-25

11e et 12e journées[modifier | modifier le code]

  • Samedi 25 novembre
Oyonnax - Pau : 20-6
Grenoble – Auch : 12-20
USBCABBG - Mont de Marsan : 16-11
Toulon - Tarbes : 16-28
La Rochelle - Metro-Racing : 23-13
Béziers - LOU : 27-3
  • Dimanche 26 novembre
Colomiers - Gaillac : 14-20
Dax - Limoges : 52-9



  • Samedi 2 décembre
Pau - USBCABBG  : 33-10
LOU - Dax : 17-12
Béziers - La Rochelle : 9-9
Limoges - Toulon : 27-32
Mont de Marsan - Grenoble : 12-12
Colomiers - Metro-Racing : 13-21
Tarbes - Auch : 21-25
  • Dimanche 3 décembre
Gaillac - Oyonnax : 16-10

13e et 14e journées[modifier | modifier le code]

  • Samedi 9 décembre
Mont de Marsan - Pau : 14-17
Tarbes - Dax: 16-17
Grenoble - LOU : 13-8
Oyonnax - Limoges : 22-8
Toulon - La Rochelle : 26-16
USBCABBG - Colomiers : 13-10
Metro-Racing - Gaillac : 41-16
Auch - Béziers : 22-15



  • Samedi 16 décembre
Pau - Toulon : 17-18
Auch - USBCABBG  : 36-14
Colomiers - Béziers : 25-17
LOU - Limoges : 26-19
Grenoble - Oyonnax : 13-10
La Rochelle - Mont de Marsan : 37-5
Dax - Metro-Racing : 19-6
  • Dimanche 17 décembre
Gaillac - Tarbes : 24-3

15e et 16e journées[modifier | modifier le code]

  • Samedi 6 janvier
Béziers - Pau : 33-9
USBCABBG - La Rochelle : 13-27
Toulon - Grenoble : 32-10
Limoges - Mont de Marsan : 13-19
Metro-Racing - Auch : 16-30
Gaillac - LOU : 15-18
Tarbes - Colomiers : 28-22
Oyonnax - Dax : 12-6



  • Samedi 13 janvier
Pau - La Rochelle : 6-12
Oyonnax - LOU : 10-10
Mont de Marsan - Toulon : 26-13
USBCABBG - Béziers : 13-14
Colomiers - Auch : 15-31
Gaillac - Dax : 20-32
Grenoble - Limoges : 19-18
Metro-Racing - Tarbes : 27-13

17e et 18 e journées[modifier | modifier le code]

  • Samedi 20 janvier
Béziers - Métro-Racing: 30-23
Tarbes - Mont de Marsan : 21-23
Toulon - Oyonnax: 32-3
LOU - Pau : 16-9
La Rochelle - Grenoble : 15-0
Limoges - Colomiers : 31-20
Dax - USBCABBG  : 23-8
Auch - Gaillac : 41-3



  • Samedi 27 janvier
Pau - Dax : 33-16
Mont de Marsan - Auch : 23-25
Limoges - Métro-Racing : 17-18
Grenoble - Tarbes : 30-22
Oyonnax - Béziers : 24-16
  • Dimanche 28 janvier
USBCABBG - LOU : 14-6
Colomiers - Toulon : 25-23
Gaillac - La Rochelle : 21-11

19e et 20 e journées[modifier | modifier le code]

  • Samedi 10 février
Béziers - Gaillac : 22-9
Auch - Pau : 21-6
Toulon - USBCABBG  : 13-9
Tarbes - Limoges : 21-9
La Rochelle - Oyonnax : 29-18
LOU - Mont de Marsan : 29-13
Dax - Colomiers : 47-8
Metro-Racing - Grenoble : 29-23



  • Samedi 17 février
Pau - Limoges : 28-20
Mont de Marsan - Beziers : 12-8
USBCABBG - Tarbes : 30-10
Colomiers - La Rochelle : 21-23
Grenoble - Dax : 15-21
LOU - Metro-Racing : 34-6
  • Dimanche 18 février
Gaillac - Toulon : 6-7
Oyonnax - Auch : 16-16

21e et 22e journées[modifier | modifier le code]

  • Samedi 24 février
Colomiers – LOU : 9-22
Grenoble – Gaillac : 15-16
Toulon - Beziers : 25-11
Limoges - USBCABBG  : 25-20
  • Dimanche 25 février
Tarbes - Pau : 9-5
Metro-Racing - Oyonnax : 12-15
Auch - La Rochelle : 22-9
Dax - Mont de Marsan : 36-22



  • Samedi 3 mars
Pau - Metro-Racing : 27-18
Mont de Marsan - Colomiers : 19-9
Oyonnax - Tarbes : 13-9
Toulon - Auch : 17-9
La Rochelle - LOU : 15-9
  • Dimanche 4 mars
Gaillac - Limoges : 28-19
USBCABBG - Grenoble : 15-14
Béziers - Dax : 24-13

23e et 24e journées[modifier | modifier le code]

  • Samedi 10 mars
Mont de Marsan - Gaillac : 36-13
Tarbes - La Rochelle : 22-29
Colomiers - Oyonnax : 30-16
LOU - Toulon : 11-6
Grenoble - Pau : 25-9
Limoges - Béziers : 30-24
Metro-Racing - USBCABBG  : 12-16
Auch - Dax : 19-17



  • Samedi 24 mars
Pau - Gaillac : 32-17
Metro-Racing - Mont de Marsan : 13-14
Béziers - Tarbes : 34-16
Auch - LOU : 16-21
Grenoble - Colomiers : 30-23
USBCABBG - Oyonnax : 16-12
La Rochelle - Limoges : 44-20
Dax - Toulon : 29-3

25e et 26e journées[modifier | modifier le code]

  • Samedi 31 mars
Toulon - Metro-Racing : 17-27
Colomiers - Pau : 26-15
Dax - La Rochelle : 18-14
Limoges - Auch : 6-36
Béziers - Grenoble : 23-12
Tarbes - LOU : 26-17
Oyonnax - Mont de Marsan : 26-20
  • Dimanche 1er avril
Gaillac - USBCABBG  : 13-5



  • Samedi 7 avril
Pau - Oyonnax : 51-12
Métro-Racing - La Rochelle : 20-33
Auch - Grenoble : 19-12
Limoges - Dax : 34-62
Tarbes - Toulon : 12-19
Mont de Marsan - USBCABBG  : 19-13
LOU - Béziers : 24-26
  • Dimanche 8 avril
Gaillac - Colomiers : 20-20

27e et 28e journées[modifier | modifier le code]

  • Samedi 14 avril
Toulon - Limoges : 33-20
Oyonnax - Gaillac : 36-31
Dax - LOU : 43-3
Metro-Racing - Colomiers : 23-20
Auch - Tarbes : 31-0
Grenoble - Mont de Marsan : 18-10
La Rochelle - Beziers : 27-19
  • Dimanche 15 avril
USBCABBG - Pau 20-23



  • Samedi 21 avril
Pau - Mont de Marsan : 27-22
LOU - Grenoble : 34-22
Dax - Tarbes : 55-10
Limoges - Oyonnax : 34-7
Béziers - Auch : 23-33
La Rochelle - Toulon : 40-20
Colomiers - USBCABBG  : 33-17
  • Dimanche 22 avril
Gaillac - Metro-Racing 32-26

29e et 30e journées[modifier | modifier le code]

  • Samedi 5 mai
Toulon - Pau : 40-29
Mont de Marsan - La Rochelle : 37-17
Béziers - Colomiers : 30-11
Metro-Racing - Dax : 18-28
Tarbes - Gaillac : 19-8
Limoges - LOU : 21-20
Oyonnax - Grenoble : 20-22
  • Dimanche 6 mai
USBCABBG - Auch : 18-12



  • Dimanche 13 mai
Pau - Béziers : 43-27
Mont de Marsan - Limoges : 35-36
Dax - Oyonnax : 40-17
LOU - Gaillac : 52-20
Auch- Metro-Racing : 37-27
Grenoble - Toulon : 21-39
La Rochelle - USBCABBG  : 31-25
Colomiers - Tarbes : 12-22

Playoff[modifier | modifier le code]

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Points marqués
19 mai 2007 US Dax AS Béziers 18 - 6 Dax : 6 pénalités de Maillard
Béziers : 2 pénalités de Giannantonio
19 mai 2007 Stade rochelais RC Toulon 21-17 La Rochelle : 6 pénalités et 1 drop de Merceron
Toulon : 4 pénalités de Roussouw, 1 essai de Curnier

Finale[modifier | modifier le code]

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Points marqués
27 mai 2007 US Dax Stade rochelais 22 -16 Dax: 3 essais de Deniau, Hiriart, Auelua, 1 pénalité de Maillard
Stade Rochelais : 1 essai de Marcier, 1 transformation et 3 pénalités de Merceron

L'US Dax disputera le Top 14 en 2007-08.

Notes et références[modifier | modifier le code]