Aste-Béon

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Béon.
Aste-Béon
Façade sud du château de Béon
Façade sud du château de Béon
Administration
Pays Drapeau de la France France
Région Aquitaine
Département Pyrénées-Atlantiques
Arrondissement Oloron-Sainte-Marie
Canton Laruns
Intercommunalité Communauté de communes de la Vallée d'Ossau
Maire
Mandat
Jean-Michel Barrabourg
2014-2020
Code postal 64260
Code commune 64069
Démographie
Gentilé Astois/Béonnais
Population
municipale
290 hab. (2011)
Densité 15 hab./km2
Géographie
Coordonnées 43° 01′ 24″ N 0° 24′ 42″ O / 43.0233, -0.411666666667 ()43° 01′ 24″ Nord 0° 24′ 42″ Ouest / 43.0233, -0.411666666667 ()
Altitude Min. 438 m – Max. 1 800 m
Superficie 19,05 km2
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Pyrénées-Atlantiques

Voir sur la carte administrative des Pyrénées-Atlantiques
City locator 14.svg
Aste-Béon

Voir sur la carte topographique des Pyrénées-Atlantiques
City locator 14.svg
Aste-Béon

Géolocalisation sur la carte : France

Voir la carte administrative de France
City locator 14.svg
Aste-Béon

Voir la carte topographique de France
City locator 14.svg
Aste-Béon

Aste-Béon est une commune française, située dans le département des Pyrénées-Atlantiques en région Aquitaine.

Le gentilé est Astois et Béonnais[1].

Elle est composée de la réunion de deux villages distants de deux kilomètres: Aste et Béon.

Maison dans le village d'Aste
L'église Saint-Jean-Baptiste, à Béon
Église de Béon : claveau sculpté primitif représentant les quatre évangélistes

Géographie[modifier | modifier le code]

Situation[modifier | modifier le code]

Elle se situe au cœur de la vallée d'Ossau.

Accès[modifier | modifier le code]

La commune est desservie par la route départementale 240.

Hydrographie[modifier | modifier le code]

Située dans le bassin versant de l'Adour, la commune est traversée par le gave d'Ossau (affluent du gave d'Oloron) et par ses affluents, les ruisseaux le Lamay et l'Arrigast.

Lieux-dits et hameaux[modifier | modifier le code]

Communes limitrophes[modifier | modifier le code]

Toponymie[modifier | modifier le code]

Le toponyme Aste est mentionné en 1385[4] (censier de Béarn[5]) et apparaît sous la forme Asta (1487[3], notaires d'Ossau[6]). Son origine est basque, de aitz/as, « pointe rocheuse »[4].

Le toponyme Béon apparaît sous les formes Beoo (1328[4], traité d’Ossau-Val de Tena, 1374[3], contrats de Luntz[7] et 1385[4], censier de Béarn[5]), Beo de la Bag d'Ossau (1427[3], contrats de Carresse[8]), Sent Felix de Béon (1654[3], insinuations du diocèse d'Oloron[9]) et Béon sur la carte de Cassini (fin XVIIIe siècle[4]. Il vient peut-être d'une racine oronymique pré-indo-européenne *ben[4].

Son nom béarnais est Asta-Bion.

Le Port de Béon désigne un hameau, déjà mentionné en 1756 par le dénombrement d'Aste[10] sous la graphie le parsan du Port.

Histoire[modifier | modifier le code]

En 1385, Aste comptait 18 feux et dépendait du bailliage d'Ossau[3].

À cette même date, Béon comptait également 18 feux et relevait du même bailliage. Le fief de Béon dépendait de la vicomté de Béarn.

Politique et administration[modifier | modifier le code]

Liste des maires successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1995 2001 Jean Vertut
2001 en cours Augustin Médevielle UMP

Intercommunalité[modifier | modifier le code]

La commune fait partie de trois structures intercommunales[11] :

La commune fait partie du Pays d'Oloron et du Haut-Béarn.

Démographie[modifier | modifier le code]

En 2011, la commune comptait 290 habitants. L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. À partir du XXIe siècle, les recensements réels des communes de moins de 10 000 habitants ont lieu tous les cinq ans, contrairement aux autres communes qui ont une enquête par sondage chaque année[Note 1],[Note 2].

           Évolution de la population  [modifier]
1793 1800 1806 1821 1831 1836 1841 1846 1851
473 244 483 323 520 610 564 597 605
1856 1861 1866 1872 1876 1881 1886 1891 1896
604 588 606 465 475 471 482 443 414
1901 1906 1911 1921 1926 1931 1936 1946 1954
400 410 371 356 331 344 324 271 275
1962 1968 1975 1982 1990 1999 2004 2006 2009
267 235 196 211 159 231 246 252 282
2011 - - - - - - - -
290 - - - - - - - -
De 1962 à 1999 : population sans doubles comptes ; pour les dates suivantes : population municipale.
(Sources : Ldh/EHESS/Cassini jusqu'en 1999[12] puis Insee à partir de 2004[13].)
Histogramme de l'évolution démographique

Économie[modifier | modifier le code]

L'économie de la commune est historiquement orientée vers l'agriculture et l'élevage. La commune fait partie de la zone d'appellation de l'ossau-iraty.

En 1769, Jean-Joseph d'Augerot, greffier en chef du Parlement de Navarre, fit construire une forge en vallée d'Ossau à Béon. La forge de Béon utilisa le minerai d'anciennes mines situées à Aste&nbsp[14];

Culture et patrimoine[modifier | modifier le code]

Patrimoine civil[modifier | modifier le code]

Le château de Béon remonte au XIVe siècle[15]. Il fut remanié au XVIIe siècle avant d'être laissé à l'abandon jusqu'aux années 1980. Durant toute son histoire, il demeura la possession de la maison de Béon, jusqu'à sa lente extinction au XIXe siècle. Inscrit au monuments historiques depuis mars 2005, il est aujourd'hui complètement restauré.

Patrimoine religieux[modifier | modifier le code]

L'église Saint-Jean-Baptiste d'Aste[16], à Aste, tient ses origines de la fin du XIXe siècle et est référencée à l'Inventaire général du patrimoine culturel. Elle recèle un calice[17], classé à titre d'objet. L'église de Béon date, quant à elle, des XIIe et XIVe siècles.

Patrimoine environnemental[modifier | modifier le code]

La réserve naturelle de nidification des vautours fauves, créée par arrêté ministériel du 11 décembre 1974, se situe sur le territoire des communes d'Aste-Béon, Bielle, Bilhères et Castet. Le musée qui lui est associé, dénommé la Falaise aux Vautours&nbsp[18], se trouve à l'entrée du village d'Aste-Béon.

Le Pène de Béon culmine à 1 251 mètres[2].

La commune est traversée du nord au sud par le GR de Pays du tour de la vallée d'Ossau[2],[19].

Équipements[modifier | modifier le code]

Personnalités liées à la commune[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Au début du XXIe siècle, les modalités de recensement ont été modifiées par la loi no 2002-276 du 27 février 2002, dite « loi de démocratie de proximité » relative à la démocratie de proximité et notamment le titre V « des opérations de recensement », afin de permettre, après une période transitoire courant de 2004 à 2008, la publication annuelle de la population légale des différentes circonscriptions administratives françaises. Pour les communes dont la population est supérieure à 10 000 habitants, une enquête par sondage est effectuée chaque année, la totalité du territoire de ces communes est prise en compte au terme de la même période de cinq ans. La première population légale postérieure à celle de 1999 et s’inscrivant dans ce nouveau dispositif est entrée en vigueur au 1er janvier 2009 et correspond au recensement de l’année 2006.
  2. Dans le tableau des recensements et le graphique, par convention dans Wikipédia, et afin de permettre une comparaison correcte entre des recensements espacés d’une période de cinq ans, le principe a été retenu, pour les populations légales postérieures à 1999 de n’afficher dans le tableau des recensements et le graphique que les populations correspondant aux années 2006, 2011, 2016, etc., ainsi que la dernière population légale publiée par l’Insee.

Références[modifier | modifier le code]

  1. Brigitte Jobbé-Duval, Dictionnaire des noms de lieux - Pyrénées-Atlantiques, Archives et Culture,‎ 2009 (ISBN 978-2-35077-151-9)
  2. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, w et x Géoportail - IGN, « Géoportail » (consulté le 15 avril 2012)
  3. a, b, c, d, e et f Paul Raymond, Dictionnaire topographique Béarn-Pays basque.
  4. a, b, c, d, e et f Michel Grosclaude, Dictionnaire toponymique des communes, Béarn, Edicions reclams & Édition Cairn - 2006 (ISBN 2 35068 005 3)
  5. a et b Manuscrit du XIVe siècle - Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques
  6. Notaires d'Ossau, aux Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques.
  7. Contrats retenus par Luntz, notaire de Béarn, aux Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques.
  8. Contrats retenus par Carresse, notaire de Béarn, manuscrits du XVe siècle, aux Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques.
  9. Manuscrits du XVIIe siècle, aux Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques.
  10. Manuscrits du XVIIe siècle et du XVIIIe siècle - Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques
  11. Cellule informatique préfecture 64, « Base communale des Pyrénées-Atlantiques - Intercommunalité » (consulté le 25 mai 2014)
  12. Des villages de Cassini aux communes d'aujourd'hui sur le site de l'École des hautes études en sciences sociales.
  13. Fiches Insee - Populations légales de la commune pour les années 2004, 2006, 2009, 2011
  14. Voir à ce sujet l'article Forges de la vallée de l’Ouzom.
  15. « Le château de Béon », base Mérimée, ministère français de la Culture
  16. « L'église Saint-Jean-Baptiste », base Mérimée, ministère français de la Culture
  17. « Le calice de l'église Saint-Jean-Baptiste », base Palissy, ministère français de la Culture
  18. Site de La Falaise aux Vautours
  19. Le GRP sur le site de la communauté de communes

Pour approfondir[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]