Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro (Brésil).

Sommaire
Athlètes les plus médaillés       Références


Athlétisme[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m Drapeau : Jamaïque Usain Bolt (JAM) Drapeau : États-Unis Justin Gatlin (USA) Drapeau : Canada Andre De Grasse (CAN)
200 m Drapeau : Jamaïque Usain Bolt (JAM) Drapeau : Canada Andre De Grasse (CAN) Drapeau : France Christophe Lemaitre (FRA)
400 m Drapeau : Afrique du Sud Wayde van Niekerk (RSA) Drapeau : Grenade Kirani James (GRN) Drapeau : États-Unis LaShawn Merritt (USA)
800 m Drapeau : Kenya David Rudisha (KEN) Drapeau : Algérie Taoufik Makhloufi (ALG) Drapeau : États-Unis Clayton Murphy (USA)
1 500 m Drapeau : États-Unis Matthew Centrowitz (USA) Drapeau : Algérie Taoufik Makhloufi (ALG) Drapeau : Nouvelle-Zélande Nick Willis (NZL)
5 000 m Drapeau : Royaume-Uni Mohamed Farah (GBR) Drapeau : États-Unis Paul Chelimo (USA) Drapeau : Éthiopie Hagos Gebrhiwet (ETH)
10 000 m Drapeau : Royaume-Uni Mohamed Farah (GBR) Drapeau : Kenya Paul Tanui (KEN) Drapeau : Éthiopie Tamirat Tola (ETH)
Marathon Drapeau : Kenya Eliud Kipchoge (KEN) Drapeau : Éthiopie Feyisa Lilesa (ETH) Drapeau : États-Unis Galen Rupp (USA)
110 m haies Drapeau : Jamaïque Omar McLeod (JAM) Drapeau : Espagne Orlando Ortega (ESP) Drapeau : France Dimitri Bascou (FRA)
400 m haies Drapeau : États-Unis Kerron Clement (USA) Drapeau : Kenya Boniface Tumuti (KEN) Drapeau : Turquie Yasmani Copello (TUR)
3 000 m steeple Drapeau : Kenya Conseslus Kipruto (KEN) Drapeau : États-Unis Evan Jager (USA) Drapeau : France Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA)
Relais 4 × 100 m Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Nickel Ashmeade
Yohan Blake
Usain Bolt
Asafa Powell
Drapeau : Japon Japon
Asuka Cambridge
Shōta Iizuka
Yoshihide Kiryū
Ryōta Yamagata
Drapeau : Canada Canada
Aaron Brown
Andre De Grasse
Akeem Haynes
Brendon Rodney
Relais 4 × 400 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Arman Hall
Tony McQuay
LaShawn Merritt
Gil Roberts
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Nathon Allen
Fitzroy Dunkley
Javon Francis
Peter Matthews
Drapeau : Bahamas Bahamas
Chris Brown
Steven Gardiner
Michael Mathieu
Alonzo Russell
20 km marche Drapeau : République populaire de Chine Wang Zhen (CHN) Drapeau : République populaire de Chine Cai Zelin (CHN) Drapeau : Australie Dane Bird-Smith (AUS)
50 km marche Drapeau : Slovaquie Matej Tóth (SVK) Drapeau : Australie Jared Tallent (AUS) Drapeau : Japon Hirooki Arai (JPN)
Saut en hauteur Drapeau : Canada Derek Drouin (CAN) Drapeau : Qatar Mutaz Essa Barshim (QAT) Drapeau : Ukraine Bohdan Bondarenko (UKR)
Saut à la perche Drapeau : Brésil Thiago Braz da Silva (BRA) Drapeau : France Renaud Lavillenie (FRA) Drapeau : États-Unis Sam Kendricks (USA)
Saut en longueur Drapeau : États-Unis Jeff Henderson (USA) Drapeau : Afrique du Sud Luvo Manyonga (RSA) Drapeau : Royaume-Uni Greg Rutherford (GBR)
Triple saut Drapeau : États-Unis Christian Taylor (USA) Drapeau : États-Unis Will Claye (USA) Drapeau : République populaire de Chine Dong Bin (CHN)
Lancer du poids Drapeau : États-Unis Ryan Crouser (USA) Drapeau : États-Unis Joe Kovacs (USA) Drapeau : Nouvelle-Zélande Tomas Walsh (NZL)
Lancer du disque Drapeau : Allemagne Christoph Harting (GER) Drapeau : Pologne Piotr Małachowski (POL) Drapeau : Allemagne Daniel Jasinski (GER)
Lancer du marteau Drapeau : Tadjikistan Dilshod Nazarov (TJK) Drapeau : Biélorussie Ivan Tsikhan (BLR) Drapeau : Pologne Wojciech Nowicki (POL)
Lancer du javelot Drapeau : Allemagne Thomas Röhler (GER) Drapeau : Kenya Julius Yego (KEN) Drapeau : Trinité-et-Tobago Keshorn Walcott (TRI)
Décathlon Drapeau : États-Unis Ashton Eaton (USA) Drapeau : France Kévin Mayer (FRA) Drapeau : Canada Damian Warner (CAN)
Femmes
100 m Drapeau : Jamaïque Elaine Thompson (JAM) Drapeau : États-Unis Tori Bowie (USA) Drapeau : Jamaïque Shelly-Ann Fraser-Price (JAM)
200 m Drapeau : Jamaïque Elaine Thompson (JAM) Drapeau : Pays-Bas Dafne Schippers (NED) Drapeau : États-Unis Tori Bowie (USA)
400 m Drapeau : Bahamas Shaunae Miller (BAH) Drapeau : États-Unis Allyson Felix (USA) Drapeau : Jamaïque Shericka Jackson (JAM)
800 m Drapeau : Afrique du Sud Caster Semenya (RSA) Drapeau : Burundi Francine Niyonsaba (BDI) Drapeau : Kenya Margaret Wambui (KEN)
1 500 m Drapeau : Kenya Faith Kipyegon (KEN) Drapeau : Éthiopie Genzebe Dibaba (ETH) Drapeau : États-Unis Jennifer Simpson (USA)
5 000 m Drapeau : Kenya Vivian Cheruiyot (KEN) Drapeau : Kenya Hellen Obiri (KEN) Drapeau : Éthiopie Almaz Ayana (ETH)
10 000 m Drapeau : Éthiopie Almaz Ayana (ETH) Drapeau : Kenya Vivian Cheruiyot (KEN) Drapeau : Éthiopie Tirunesh Dibaba (ETH)
Marathon Drapeau : Kenya Jemima Sumgong (KEN) Drapeau : Bahreïn Eunice Kirwa (BRN) Drapeau : Éthiopie Mare Dibaba (ETH)
100 m haies Drapeau : États-Unis Brianna Rollins (USA) Drapeau : États-Unis Nia Ali (USA) Drapeau : États-Unis Kristi Castlin (USA)
400 m haies Drapeau : États-Unis Dalilah Muhammad (USA) Drapeau : Danemark Sara Slott Petersen (DEN) Drapeau : États-Unis Ashley Spencer (USA)
3 000 m steeple Drapeau : Bahreïn Ruth Jebet (BRN) Drapeau : Kenya Hyvin Jepkemoi (KEN) Drapeau : États-Unis Emma Coburn (USA)
Relais 4 × 100 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Tianna Bartoletta
Tori Bowie
Allyson Felix
English Gardner
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Veronica Campbell-Brown
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Elaine Thompson
Christania Williams
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Dina Asher-Smith
Desiree Henry
Daryll Neita
Asha Philip
Relais 4 × 400 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Allyson Felix
Phyllis Francis
Natasha Hastings
Courtney Okolo
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Shericka Jackson
Anneisha McLaughlin-Whilby
Stephenie Ann McPherson
Novlene Williams-Mills
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Emily Diamond
Eilidh Doyle
Christine Ohuruogu
Anyika Onuora
20 km marche Drapeau : République populaire de Chine Liu Hong (CHN) Drapeau : Mexique María Guadalupe González (MEX) Drapeau : République populaire de Chine Lü Xiuzhi (CHN)
Saut en hauteur Drapeau d'Espagne Ruth Beitia (ESP) Drapeau de Bulgarie Mirela Demireva (BUL) Drapeau de Croatie Blanka Vlašić (CRO)
Saut à la perche Drapeau : Grèce Ekateríni Stefanídi (GRE) Drapeau : États-Unis Sandi Morris (USA) Drapeau : Nouvelle-Zélande Eliza McCartney (NZL)
Saut en longueur Drapeau : États-Unis Tianna Bartoletta (USA) Drapeau : États-Unis Brittney Reese (USA) Drapeau : Serbie Ivana Španović (SRB)
Triple saut Drapeau : Colombie Caterine Ibargüen (COL) Drapeau : Venezuela Yulimar Rojas (VEN) Drapeau : Kazakhstan Olga Rypakova (KAZ)
Lancer du poids Drapeau : États-Unis Michelle Carter (USA) Drapeau : Nouvelle-Zélande Valerie Adams (NZL) Drapeau : Hongrie Anita Márton (HUN)
Lancer du disque Drapeau : Croatie Sandra Perković (CRO) Drapeau : France Mélina Robert-Michon (FRA) Drapeau : Cuba Denia Caballero (CUB)
Lancer du marteau Drapeau : Pologne Anita Włodarczyk (POL) Drapeau : République populaire de Chine Zhang Wenxiu (CHN) Drapeau : Royaume-Uni Sophie Hitchon (GBR)
Lancer du javelot Drapeau : Croatie Sara Kolak (CRO) Drapeau : Afrique du Sud Sunette Viljoen (RSA) Drapeau : République tchèque Barbora Špotáková (CZE)
Heptathlon Drapeau : Belgique Nafissatou Thiam (BEL) Drapeau : Royaume-Uni Jessica Ennis-Hill (GBR) Drapeau : Canada Brianne Theisen-Eaton (CAN)

Aviron[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff Drapeau : Nouvelle-Zélande Mahé Drysdale (NZL) Drapeau : Croatie Damir Martin (CRO) Drapeau : République tchèque Ondřej Synek (CZE)
Deux de couple Drapeau : Croatie Croatie
Martin Sinković
Valent Sinković
Drapeau : Lituanie Lituanie
Mindaugas Griškonis
Saulius Ritter
Drapeau : Norvège Norvège
Kjetil Borch
Olaf Tufte
Deux de couple poids légers Drapeau : France France
Jérémie Azou
Pierre Houin
Drapeau : Irlande Irlande
Gary O'Donovan
Paul O'Donovan
Drapeau : Norvège Norvège
Kristoffer Brun
Are Strandli
Quatre de couple Drapeau : Allemagne Allemagne
Hans Gruhne
Lauritz Schoof
Karl Schulze
Philipp Wende
Drapeau : Australie Australie
Alexander Belonogoff
Karsten Forsterling
Cameron Girdlestone
James McRae
Drapeau : Estonie Estonie
Tõnu Endrekson
Andrei Jämsä
Allar Raja
Kaspar Taimsoo
Deux sans barreur Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Hamish Bond
Eric Murray
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Lawrence Brittain
Shaun Keeling
Drapeau : Italie Italie
Giovanni Abagnale
Marco Di Costanzo
Quatre sans barreur Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Alex Gregory
Constantine Louloudis
George Nash
Mohamed Sbihi
Drapeau : Australie Australie
Joshua Booth
Joshua Dunkley-Smith
Alexander Hill
William Lockwood
Drapeau : Italie Italie
Matteo Castaldo
Matteo Lodo
Domenico Montrone
Giuseppe Vicino
Quatre sans barreur poids léger Drapeau : Suisse Suisse
Mario Gyr
Simon Niepmann
Simon Schürch
Lucas Tramèr
Drapeau : Danemark Danemark
Jacob Barsøe
Kasper Winther Jørgensen
Morten Jørgensen
Jacob Larsen
Drapeau : France France
Thomas Baroukh
Thibault Colard
Guillaume Raineau
Franck Solforosi
Huit Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Paul Bennet
Scott Durant
Matthew Gotrel
Phelan Hill
Matthew Langridge
Tom Ransley
Pete Reed
William Satch
Andrew Triggs Hodge
Drapeau : Allemagne Allemagne
Felix Drahotta
Malte Jakschik
Eric Johannesen
Andreas Kuffner
Maximilian Munski
Hannes Ocik
Maximilian Reinelt
Martin Sauer
Richard Schmidt
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Kaj Hendriks
Robert Lücken
Boaz Meylink
Olivier Siegelaar
Boudewijn Röell
Dirk Uittenbogaard
Mechiel Versluis
Peter Wiersum
Tone Wieten
Femmes
Skiff Drapeau : Australie Kim Brennan (AUS) Drapeau : États-Unis Genevra Stone (USA) Drapeau : République populaire de Chine Duan Jingli (CHN)
Deux de couple Drapeau : Pologne Pologne
Magdalena Fularczyk-Kozłowska
Natalia Madaj
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Katherine Grainger
Victoria Thornley
Drapeau : Lituanie Lituanie
Donata Vištartaitė
Milda Valčiukaitė
Deux de couple Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Maaike Head
Ilse Paulis
Drapeau : Canada Canada
Lindsay Jennerich
Patricia Obee
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Huang Wenyi
Pan Feihong
Quatre de couple Drapeau : Allemagne Allemagne
Carina Bär
Julia Lier
Lisa Schmidla
Annekatrin Thiele
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Chantal Achterberg
Nicole Beukers
Carline Bouw
Inge Janssen
Drapeau : Pologne Pologne
Monika Ciaciuch
Agnieszka Kobus
Joanna Leszczyńska
Maria Springwald
Deux sans barreur Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Helen Glover
Heather Stanning
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Genevieve Behrent
Rebecca Scown
Drapeau : Danemark Danemark
Anne Dsane Andersen
Hedvig Rasmussen
Huit Drapeau : États-Unis États-Unis
Amanda Elmore
Tessa Gobbo
Eleanor Logan
Meghan Musnicki
Amanda Polk
Emily Regan
Lauren Schmetterling
Kerry Simmonds
Katelin Snyder
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Karen Bennett
Olivia Carnegie-Brown
Zoe De Toledo
Jessica Eddie
Katie Greves
Frances Houghton
Zoe Lee
Polly Swann
Melanie Wilson
Drapeau : Roumanie Roumanie
Mădălina Bereș
Andreea Boghian
Adelina Boguș
Roxana Cogianu
Daniela Druncea
Laura Oprea
Mihaela Petrila
Iuliana Popa
Ioana Strungaru

Badminton[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Simple hommes Drapeau : République populaire de Chine Chen Long (CHN) Drapeau : Malaisie Lee Chong Wei (MAS) Drapeau : Danemark Viktor Axelsen (DEN)
Simple dames Drapeau : Espagne Carolina Marín (ESP) Drapeau : Inde Pusarla Venkata Sindhu (IND) Drapeau : Japon Nozomi Okuhara (JPN)
Double hommes Drapeau : République populaire de Chine Chine
Fu Haifeng
Zhang Nan
Drapeau : Malaisie Malaisie
Goh V Shem
Tan Wee Kiong
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Marcus Ellis
Chris Langridge
Double dames Drapeau : Japon Japon
Misaki Matsutomo
Ayaka Takahashi
Drapeau : Danemark Danemark
Christinna Pedersen
Kamilla Rytter Juhl
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Jung Kyung-eun
Shin Seung-chan
Double mixte Drapeau : Indonésie Indonésie
Tontowi Ahmad
Liliyana Natsir
Drapeau : Malaisie Malaisie
Chan Peng Soon
Goh Liu Ying
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Zhang Nan
Zhao Yunlei

Basket-ball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : États-Unis États-Unis
Carmelo Anthony
Harrison Barnes
Jimmy Butler
DeMarcus Cousins
DeMar DeRozan
Kevin Durant
Paul George
Draymond Green
Kyrie Irving
DeAndre Jordan
Kyle Lowry
Klay Thompson
Drapeau : Serbie Serbie
Stefan Birčević
Bogdan Bogdanović
Nikola Jokić
Stefan Jović
Nikola Kalinić
Milan Mačvan
Stefan Marković
Nemanja Nedović
Miroslav Raduljica
Marko Simonović
Vladimir Štimac
Miloš Teodosić
Drapeau : Espagne Espagne
Álex Abrines
José Manuel Calderón
Victor Claver
Rudy Fernández
Pau Gasol
Willy Hernangómez
Sergio Llull
Nikola Mirotić
Juan Carlos Navarro
Felipe Reyes
Sergio Rodríguez
Ricky Rubio
Tournoi féminin Drapeau : États-Unis États-Unis
Seimone Augustus
Sue Bird
Tamika Catchings
Tina Charles
Elena Delle Donne
Sylvia Fowles
Brittney Griner
Angel McCoughtry
Maya Moore
Breanna Stewart
Diana Taurasi
Lindsay Whalen
Drapeau : Espagne Espagne
Anna Cruz
Silvia Domínguez
Laura Gil
Astou Ndour
Laura Nicholls
Laia Palau
Lucila Pascua
Laura Quevedo
Leonor Rodríguez
Leticia Romero
Alba Torrens
Marta Xargay
Drapeau : Serbie Serbie
Dajana Butulija
Saša Čađo
Aleksandra Crvendakić
Ana Dabović
Milica Dabović
Nevena Jovanović
Sara Krnjić
Jelena Milovanović
Danielle Page
Sonja Petrović
Tamara Radočaj
Dragana Stanković

Boxe[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mi-mouches
Moins de 49 kg
Drapeau : Ouzbékistan Hasanboy Dusmatov (UZB) Drapeau : Colombie Yuberjén Martínez (COL) Drapeau : Cuba Joahnys Argilagos (CUB)
Drapeau : États-Unis Nico Hernandez (USA)
Poids mouches
Moins de 52 kg
Drapeau : Ouzbékistan Shakhobidin Zoirov (UZB) Drapeau : Russie Misha Aloyan (RUS) Drapeau : Venezuela Yoel Finol (VEN)
Drapeau : République populaire de Chine Hu Jianguan (CHN)
Poids coqs
Moins de 56 kg
Drapeau : Cuba Robeisy Ramírez (CUB) Drapeau : États-Unis Shakur Stevenson (USA) Drapeau : Ouzbékistan Murodjon Akhmadaliev (UZB)
Drapeau : Russie Vladimir Nikitin (RUS)
Poids légers
Moins de 60 kg
Drapeau : Brésil Robson Conceição (BRA) Drapeau : France Sofiane Oumiha (FRA) Drapeau : Cuba Lázaro Álvarez (CUB)
Drapeau : Mongolie Otgondalai Dorjnyambuu (MGL)
Poids super-légers
Moins de 64 kg
Drapeau : Ouzbékistan Fazliddin G'oibnazarov (UZB) Drapeau : Azerbaïdjan Lorenzo Sotomayor (AZE) Drapeau : Russie Vitaly Dunaytsev (RUS)
Drapeau : Allemagne Artem Harutyunyan (GER)
Poids welters
Moins de 69 kg
Drapeau : Kazakhstan Daniyar Yeleussinov (KAZ) Drapeau : Ouzbékistan Shakhram Giyasov (UZB) Drapeau : France Souleymane Cissokho (FRA)
Drapeau : Maroc Mohamed Rabii (MAR)
Poids moyens
Moins de 75 kg
Drapeau : Cuba Arlen López (CUB) Drapeau : Ouzbékistan Bektemir Melikuziev (UZB) Drapeau : Azerbaïdjan Kamran Şahsuvarlı (AZE)
Drapeau : Mexique Misael Rodríguez (MEX)
Poids mi-lourds
Moins de 81 kg
Drapeau : Cuba Julio César de la Cruz (CUB) Drapeau : Kazakhstan Adilbek Niyazymbetov (KAZ) Drapeau : France Mathieu Bauderlique (FRA)
Drapeau : Royaume-Uni Joshua Buatsi (GBR)
Poids lourds
Moins de 91 kg
Drapeau : Russie Evgeny Tishchenko (RUS) Drapeau : Kazakhstan Vassiliy Levit (KAZ) Drapeau : Cuba Erislandy Savón (CUB)
Drapeau : Ouzbékistan Rustam Tulaganov (UZB)
Poids super-lourds
Plus de 91 kg
Drapeau : France Tony Yoka (FRA) Drapeau : Royaume-Uni Joe Joyce (GBR) Drapeau : Kazakhstan Ivan Dychko (KAZ)
Drapeau : Croatie Filip Hrgović (CRO)
Femmes
Poids mouches
Moins de 51 kg
Drapeau : Royaume-Uni Nicola Adams (GBR) Drapeau : France Sarah Ourahmoune (FRA) Drapeau : République populaire de Chine Ren Cancan (CHN)
Drapeau : Colombie Ingrit Valencia (COL)
Poids légers
Moins de 60 kg
Drapeau : France Estelle Mossely (FRA) Drapeau : République populaire de Chine Yin Junhua (CHN) Drapeau : Russie Anastasia Beliakova (RUS)
Drapeau : Finlande Mira Potkonen (FIN)
Poids moyens
Moins de 75 kg
Drapeau : États-Unis Claressa Shields (USA) Drapeau : Pays-Bas Nouchka Fontijn (NED) Drapeau : République populaire de Chine Li Qian (CHN)
Drapeau : Kazakhstan Dariga Shakimova (KAZ)

Canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 200 m Drapeau : Ukraine Yuriy Cheban (UKR) Drapeau : Azerbaïdjan Valentin Demyanenko (AZE) Drapeau : Brésil Isaquias Queiroz (BRA)
C1 1 000 m Drapeau : Allemagne Sebastian Brendel (GER) Drapeau : Brésil Isaquias Queiroz (BRA) Drapeau : Moldavie Serghei Tarnovschi (MDA)
C2 1 000 m Drapeau : Allemagne Allemagne
Sebastian Brendel
Jan Vandrey
Drapeau : Brésil Brésil
Erlon Silva
Isaquias Queiroz
Drapeau : Ukraine Ukraine
Dmytro Ianchuk
Taras Mishchuk
K1 200 m Drapeau : Royaume-Uni Liam Heath (GBR) Drapeau : France Maxime Beaumont (FRA) Drapeau : Espagne Saúl Craviotto (ESP)
Drapeau : Allemagne Ronald Rauhe (GER)
K1 1 000 m Drapeau : Espagne Marcus Walz (ESP) Drapeau : République tchèque Josef Dostál (CZE) Drapeau : Russie Roman Anoshkin (RUS)
K2 200 m Drapeau : Espagne Espagne
Saúl Craviotto
Cristian Toro
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Liam Heath
Jon Schofield
Drapeau : Lituanie Lituanie
Aurimas Lankas
Edvinas Ramanauskas
K2 1 000 m Drapeau : Allemagne Allemagne
Max Rendschmidt
Marcus Gross
Drapeau : Serbie Serbie
Marko Tomićević
Milenko Zorić
Drapeau : Australie Australie
Ken Wallace
Lachlan Tame
K4 1 000 m Drapeau : Allemagne Allemagne
Marcus Gross
Max Hoff
Tom Liebscher
Max Rendschmidt
Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Denis Myšák
Erik Vlček
Juraj Tarr
Tibor Linka
Drapeau : République tchèque République tchèque
Daniel Havel
Lukáš Trefil
Josef Dostál
Jan Štěrba
Femmes
K1 200 m Drapeau : Nouvelle-Zélande Lisa Carrington (NZL) Drapeau : Pologne Marta Walczykiewicz (POL) Drapeau : Azerbaïdjan Inna Osypenko-Radomska (AZE)
K1 500 m Drapeau : Hongrie Danuta Kozák (HUN) Drapeau : Danemark Emma Jørgensen (DEN) Drapeau : Nouvelle-Zélande Lisa Carrington (NZL)
K2 500 m Drapeau : Hongrie Hongrie
Danuta Kozák
Gabriella Szabó
Drapeau : Allemagne Allemagne
Tina Dietze
Franziska Weber
Drapeau : Pologne Pologne
Beata Mikołajczyk
Karolina Naja
K4 500 m Drapeau : Hongrie Hongrie
Gabriella Szabó
Danuta Kozák
Tamara Csipes
Krisztina Fazekas
Drapeau : Allemagne Allemagne
Sabrina Hering
Franziska Weber
Steffi Kriegerstein
Tina Dietze
Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Marharyta Makhneva
Nadzeya Liapeshka
Volha Khudzenka
Maryna Litvinchuk

Slalom[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 Drapeau : France Denis Gargaud Chanut (FRA) Drapeau : Slovaquie Matej Beňuš (SVK) Drapeau : Japon Takuya Haneda (JPN)
C2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Ladislav Škantár
Peter Škantár
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
David Florence
Richard Hounslow
Drapeau : France France
Gauthier Klauss
Matthieu Péché
K1 Drapeau : Royaume-Uni Joseph Clarke (GBR) Drapeau : Slovénie Peter Kauzer (SLO) Drapeau : République tchèque Jiří Prskavec (CZE)
Femmes
K1 Drapeau : Espagne Maialen Chourraut (ESP) Drapeau : Nouvelle-Zélande Luuka Jones (NZL) Drapeau : Australie Jessica Fox (AUS)

Cyclisme[modifier | modifier le code]

BMX[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau : États-Unis Connor Fields (USA) Drapeau : Pays-Bas Jelle van Gorkom (NED) Drapeau : Colombie Carlos Ramírez (COL)
Femmes Drapeau : Colombie Mariana Pajón (COL) Drapeau : États-Unis Alise Post (USA) Drapeau : Venezuela Stefany Hernández (VEN)

Piste[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Vitesse individuelle Drapeau : Royaume-Uni Jason Kenny (GBR) Drapeau : Royaume-Uni Callum Skinner (GBR) Drapeau : Russie Denis Dmitriev (RUS)
Vitesse par équipes Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Philip Hindes
Jason Kenny
Callum Skinner
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
Drapeau : France France
Grégory Baugé
François Pervis
Michaël D'Almeida
Poursuite par équipes Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Steven Burke
Edward Clancy
Owain Doull
Bradley Wiggins
Drapeau : Australie Australie
Jack Bobridge
Alexander Edmondson
Michael Hepburn
Sam Welsford
Drapeau : Danemark Danemark
Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Casper von Folsach
Omnium Drapeau : Italie Elia Viviani (ITA) Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish (GBR) Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen (DEN)
Keirin Drapeau : Royaume-Uni Jason Kenny (GBR) Drapeau : Pays-Bas Matthijs Büchli (NED) Drapeau : Malaisie Azizulhasni Awang (MAS)
Femmes
Vitesse individuelle Drapeau : Allemagne Kristina Vogel (GER) Drapeau : Royaume-Uni Rebecca James (GBR) Drapeau : Royaume-Uni Katy Marchant (GBR)
Vitesse par équipes Drapeau : République populaire de Chine Chine
Gong Jinjie
Zhong Tianshi
Drapeau : Russie Russie
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Drapeau : Allemagne Allemagne
Kristina Vogel
Miriam Welte
Poursuite par équipes Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Katie Archibald
Laura Trott
Elinor Barker
Joanna Rowsell-Shand
Drapeau : États-Unis États-Unis
Sarah Hammer
Kelly Catlin
Chloe Dygert
Jennifer Valente
Drapeau : Canada Canada
Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Georgia Simmerling
Omnium Drapeau : Royaume-Uni Laura Trott (GBR) Drapeau : États-Unis Sarah Hammer (USA) Drapeau : Belgique Jolien D'Hoore (BEL)
Keirin Drapeau : Pays-Bas Elis Ligtlee (NED) Drapeau : Royaume-Uni Rebecca James (GBR) Drapeau : Australie Anna Meares (AUS)

Route[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN) Drapeau : Pologne Rafał Majka (POL)
Contre-la-montre Drapeau : Suisse Fabian Cancellara (SUI) Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin (NED) Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome (GBR)
Femmes
Course en ligne Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen (NED) Drapeau : Suède Emma Johansson (SWE) Drapeau : Italie Elisa Longo Borghini (ITA)
Contre-la-montre Drapeau : États-Unis Kristin Armstrong (USA) Drapeau : Russie Olga Zabelinskaya (RUS) Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen (NED)

VTT[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau : Suisse Nino Schurter (SUI) Drapeau : République tchèque Jaroslav Kulhavý (CZE) Drapeau : Espagne Carlos Coloma Nicolás (ESP)
Femmes Drapeau : Suède Jenny Rissveds (SWE) Drapeau : Pologne Maja Włoszczowska (POL) Drapeau : Canada Catharine Pendrel (CAN)

Équitation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel Drapeau : Allemagne Michael Jung (GER)
sur Sam FBW
Drapeau : France Astier Nicolas (FRA)
sur Piaf de B'Neville
Drapeau : États-Unis Phillip Dutton (USA)
sur Mighty Nice
Concours complet par équipes Drapeau : France France
Karim Laghouag sur Entebbe
Thibaut Vallette sur Qing du Briot
Mathieu Lemoine sur Bart L
Astier Nicolas sur Piaf de B'Neville
Drapeau : Allemagne Allemagne
Julia Krajewski sur Samourai du Thot
Sandra Auffarth sur Opgun Louvo
Ingrid Klimke sur Hale-Bob Old
Michael Jung sur Sam FBW
Drapeau : Australie Australie
Shane Rose sur CP Qualified
Stuart Tinney sur Pluto Mio
Sam Griffiths sur Paulank Brockagh
Christopher Burton sur Santano II
Dressage individuel Drapeau : Royaume-Uni Charlotte Dujardin (GBR)
sur Valegro
Drapeau : Allemagne Isabell Werth (GBR)
sur Weihegold Old
Drapeau : Allemagne Kristina Sprehe (GER)
sur Desperados FRH
Dressage par équipes Drapeau : Allemagne Allemagne
Sönke Rothenberger sur Cosmo
Dorothee Schneider sur Showtime FRH
Kristina Sprehe sur Desperados FRH
Isabell Werth sur Weihegold Old
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Spencer Wilton sur Super Nova II
Fiona Bigwood sur Orthilia
Carl Hester sur Nip Tuck
Charlotte Dujardin sur Valegro
Drapeau : États-Unis États-Unis
Allison Brock sur Rosevelt
Kasey Perry-Glass sur Dublet
Steffen Peters sur Legolas 92
Laura Graves sur Verdades
Saut d'obstacles individuel Drapeau : Royaume-Uni Nick Skelton (GBR)
sur Big Star
Drapeau : Suède Peder Fredricson (SWE)
sur All In
Drapeau : Canada Éric Lamaze (CAN)
sur Fine Lady 5
Saut d'obstacles par équipes Drapeau : France France
Philippe Rozier sur Rahotep de Toscane
Kevin Staut sur Rêveur de Hurtebise
Roger-Yves Bost sur Sydney Une Prince
Pénélope Leprevost sur Flora de Mariposa
Drapeau : États-Unis États-Unis
Kent Farrington sur Voyeur
Lucy Davis sur Barron
McLain Ward sur Azur
Beezie Madden sur Cortes 'C'
Drapeau : Allemagne Allemagne
Christian Ahlmann sur Taloubet Z
Meredith Michaels-Beerbaum sur Fibonacci
Daniel Deußer sur First Class
Ludger Beerbaum sur Casello

Escrime[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épée individuelle Drapeau : Corée du Sud Park Sang-young (KOR) Drapeau : Hongrie Géza Imre (HUN) Drapeau : France Gauthier Grumier (FRA)
Épée par équipes Drapeau : France France
Yannick Borel
Daniel Jérent
Gauthier Grumier
Jean-Michel Lucenay
Drapeau : Italie Italie
Marco Fichera
Enrico Garozzo
Paolo Pizzo
Andrea Santarelli
Drapeau : Hongrie Hongrie
Gábor Boczkó
Géza Imre
András Rédli
Péter Somfai
Fleuret individuel Drapeau : Italie Daniele Garozzo (ITA) Drapeau : États-Unis Alexander Massialas (USA) Drapeau : Russie Timur Safin (RUS)
Fleuret par équipes Drapeau : Russie Russie
Artur Akhmatkhuzin
Alexey Cheremisinov
Timur Safin
Drapeau : France France
Jérémy Cadot
Enzo Lefort
Erwan Le Péchoux
Jean-Paul Tony Helissey
Drapeau : États-Unis États-Unis
Miles Chamley-Watson
Race Imboden
Alexander Massialas
Gerek Meinhardt
Sabre individuel Drapeau : Hongrie Áron Szilágyi (HUN) Drapeau : États-Unis Daryl Homer (USA) Drapeau : Corée du Sud Kim Jung-hwan (KOR)
Femmes
Épée individuelle Drapeau : Hongrie Emese Szász (HUN) Drapeau : Italie Rossella Fiamingo (ITA) Drapeau : République populaire de Chine Sun Yiwen (CHN)
Épée par équipes Drapeau : Roumanie Roumanie
Loredana Dinu
Simona Gherman
Simona Pop
Ana Maria Popescu
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Hao Jialu
Sun Yiwen
Sun Yujie
Xu Anqi
Drapeau : Russie Russie
Olga Kochneva
Violetta Kolobova
Tatiana Logunova
Lyubov Shutova
Fleuret individuel Drapeau : Russie Inna Deriglazova (RUS) Drapeau : Italie Elisa Di Francisca (ITA) Drapeau : Tunisie Inès Boubakri (TUN)
Sabre individuel Drapeau : Russie Yana Egorian (RUS) Drapeau : Russie Sofia Velikaya (RUS) Drapeau : Ukraine Olha Kharlan (UKR)
Sabre par équipes Drapeau : Russie Russie
Ekaterina Dyachenko
Yana Egorian
Yuliya Gavrilova
Sofia Velikaya
Drapeau : Ukraine Ukraine
Olha Kharlan
Alina Komashchuk
Olena Kravatska
Olena Voronina
Drapeau : États-Unis États-Unis
Monica Aksamit
Ibtihaj Muhammad
Dagmara Wozniak
Mariel Zagunis

Football[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Brésil Brésil
Felipe Anderson
Renato Augusto
Rodrigo Caio
Rodrigo Dourado
Gabriel
Luan Garcia
Gabriel Jesus
Luan
Thiago Maia
Marquinhos
Neymar
Rafinha
Douglas Santos
Weverton
William
Uilson
Walace
Zeca
Drapeau : Allemagne Allemagne
Robert Bauer
Lars Bender
Sven Bender
Julian Brandt
Max Christiansen
Matthias Ginter
Leon Goretzka
Serge Gnabry
Timo Horn
Jannik Huth
Lukas Klostermann
Philipp Max
Max Meyer
Nils Petersen
Grischa Prömel
Davie Selke
Niklas Süle
Jeremy Toljan
Drapeau : Nigeria Nigeria
Junior Ajayi
Daniel Akpeyi
Stanley Amuzie
Okechukwu Azubuike
Emmanuel Daniel
Saturday Erimuya
Oghenekaro Etebo
Imoh Ezekiel
Kingsley Madu
John Obi Mikel
Usman Mohammed
Popoola Saliu
Abdullahi Shehu
Muenfuh Sincere
William Troost-Ekong
Ndifreke Udo
Aminu Umar
Sadiq Umar
Tournoi féminin Drapeau : Allemagne Allemagne
Saskia Bartusiak
Melanie Behringer
Laura Benkarth
Sara Däbritz
Lena Goeßling
Almuth Schult
Josephine Henning
Svenja Huth
Mandy Islacker
Tabea Kemme
Isabel Kerschowski
Annike Krahn
Simone Laudehr
Melanie Leupolz
Leonie Maier
Dzsenifer Marozsán
Anja Mittag
Babett Peter
Alexandra Popp
Drapeau : Suède Suède
Jonna Andersson
Emilia Appelqvist
Kosovare Asllani
Emma Berglund
Stina Blackstenius
Hilda Carlén
Lisa Dahlkvist
Magdalena Ericsson
Nilla Fischer
Pauline Hammarlund
Sofia Jakobsson
Hedvig Lindahl
Fridolina Rolfö
Elin Rubensson
Jessica Samuelsson
Lotta Schelin
Olivia Schough
Caroline Seger
Linda Sembrant
Drapeau : Canada Canada
Janine Beckie
Josée Bélanger
Kadeisha Buchanan
Allysha Chapman
Sabrina D'Angelo
Jessie Fleming
Stephanie Labbé
Ashley Lawrence
Diana Matheson
Nichelle Prince
Rebecca Quinn
Deanne Rose
Sophie Schmidt
Desiree Scott
Christine Sinclair
Melissa Tancredi
Rhian Wilkinson
Shelina Zadorsky

Golf[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau : Royaume-Uni Justin Rose (GBR) Drapeau : Suède Henrik Stenson (SWE) Drapeau : États-Unis Matt Kuchar (USA)
Femmes Drapeau : Corée du Sud Inbee Park (KOR) Drapeau : Nouvelle-Zélande Lydia Ko (NZL) Drapeau : République populaire de Chine Feng Shanshan (CHN)

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Artistique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours par équipes Drapeau : Japon Japon
Ryōhei Katō
Kenzō Shirai
Yūsuke Tanaka
Kōhei Uchimura
Kōji Yamamuro
Drapeau : Russie Russie
Denis Ablyazin
David Beliavski
Mykola Kuksenkov
Nikita Nagornyy
Ivan Stretovich
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Deng Shudi
Lin Chaopan
Liu Yang
You Hao
Zhang Chenglong
Concours général individuel Drapeau : Japon Kōhei Uchimura (JPN) Drapeau : Ukraine Oleh Vernyayev (UKR) Drapeau : Royaume-Uni Max Whitlock (GBR)
Sol Drapeau : Royaume-Uni Max Whitlock (GBR) Drapeau : Brésil Diego Hypólito (BRA) Drapeau : Brésil Arthur Mariano (BRA)
Cheval d'arçon Drapeau : Royaume-Uni Max Whitlock (GBR) Drapeau : Royaume-Uni Louis Smith (GBR) Drapeau : États-Unis Alexander Naddour (USA)
Anneaux Drapeau : Grèce Elefthérios Petroúnias (GRE) Drapeau : Brésil Arthur Zanetti (BRA) Drapeau : Russie Denis Ablyazin (RUS)
Saut de cheval Drapeau : Corée du Nord Ri Se-gwang (PRK) Drapeau : Russie Denis Ablyazin (RUS) Drapeau : Japon Kenzō Shirai (JPN)
Barres parallèles Drapeau : Ukraine Oleh Vernyayev (UKR) Drapeau : États-Unis Danell Leyva (USA) Drapeau : Russie David Beliavski (RUS)
Barre fixe Drapeau : Allemagne Fabian Hambüchen (GER) Drapeau : États-Unis Danell Leyva (USA) Drapeau : Royaume-Uni Nile Wilson (GBR)
Femmes
Concours par équipes Drapeau : États-Unis États-Unis
Simone Biles
Gabrielle Douglas
Lauren Hernandez
Madison Kocian
Alexandra Raisman
Drapeau : Russie Russie
Angelina Melnikova
Aliya Mustafina
Maria Paseka
Daria Spiridonova
Seda Tutkhalian
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Fan Yilin
Mao Yin
Tan Jiaxin
Shang Chunsong
Wang Yan
Concours général individuel Drapeau : États-Unis Simone Biles (USA) Drapeau : États-Unis Alexandra Raisman (USA) Drapeau : Russie Aliya Mustafina (USA)
Saut de cheval Drapeau : États-Unis Simone Biles (USA) Drapeau : Russie Maria Paseka (RUS) Drapeau : Suisse Giulia Steingruber (SUI)
Barres asymétriques Drapeau : Russie Aliya Mustafina (RUS) Drapeau : États-Unis Madison Kocian (USA) Drapeau : Allemagne Sophie Scheder (GER)
Poutre Drapeau : Pays-Bas Sanne Wevers (NED) Drapeau : États-Unis Lauren Hernandez (USA) Drapeau : États-Unis Simone Biles (USA)
Sol Drapeau : États-Unis Simone Biles (USA) Drapeau : États-Unis Alexandra Raisman (USA) Drapeau : Royaume-Uni Amy Tinkler (GBR)

Rythmique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel Drapeau : Russie Margarita Mamun (RUS) Drapeau : Russie Yana Kudryavtseva (RUS) Drapeau : Ukraine Hanna Rizatdinova (UKR)
Par équipes Drapeau : Russie Russie
Vera Biriukova
Anastasia Bliznyuk
Anastasia Maksimova
Anastasiia Tatareva
Maria Tolkacheva
Drapeau : Espagne Espagne
Sandra Aguilar
Artemi Gavezou
Elena López
Lourdes Mohedano
Alejandra Quereda
Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Reneta Kamberova
Lyubomira Kazanova
Mihaela Maevska-Velichkova
Tsvetelina Naydenova
Hristiana Todorova

Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 56 kg Drapeau : République populaire de Chine Long Qingquan (CHN) Drapeau : Corée du Nord Om Yun-chol (PRK) Drapeau : Thaïlande Sinphet Kruaithong (THA)
Moins de 62 kg Drapeau : Colombie Óscar Figueroa (COL) Drapeau : Indonésie Eko Yuli Irawan (INA) Drapeau : Kazakhstan Farkhad Kharki (KAZ)
Moins de 69 kg Drapeau : République populaire de Chine Shi Zhiyong (CHN) Drapeau : Turquie Daniyar İsmayilov (TUR) Drapeau : Colombie Luis Javier Mosquera[1] (COL)
Moins de 77 kg Drapeau : Kazakhstan Nijat Rahimov (KAZ) Drapeau : République populaire de Chine Lu Xiaojun (CHN) Drapeau : Égypte Mohamed Mahmoud (EGY)
Moins de 85 kg Drapeau : Iran Kianoush Rostami (IRI) Drapeau : République populaire de Chine Tian Tao (CHN) Drapeau : Roumanie Gabriel Sâncrăian (ROU)
Moins de 94 kg Drapeau : Iran Sohrab Moradi (IRI) Drapeau : Biélorussie Vadzim Straltsou (BLR) Drapeau : Lituanie Aurimas Didžbalis (LTU)
Moins de 105 kg Drapeau : Ouzbékistan Ruslan Nurudinov (UZB) Drapeau : Arménie Simon Martirosyan (ARM) Drapeau : Kazakhstan Alexandr Zaichikov (KAZ)
Plus de 105 kg Drapeau : Géorgie Lasha Talakhadze (GEO) Drapeau : Arménie Gor Minasyan (ARM) Drapeau : Géorgie Irakli Turmanidze (GEO)
Femmes
Moins de 48 kg Drapeau : Thaïlande Sopita Tanasan (THA) Drapeau : Indonésie Sri Wahyuni Agustiani (INA) Drapeau : Japon Hiromi Miyake (JPN)
Moins de 53 kg Drapeau : Taipei chinois Hsu Shu-ching (TPE) Drapeau : Philippines Hidilyn Diaz (PHI) Drapeau : Corée du Sud Yoon Jin-hee (KOR)
Moins de 58 kg Drapeau : Thaïlande Sukanya Srisurat (THA) Drapeau : Thaïlande Pimsiri Sirikaew (THA) Drapeau : Taipei chinois Kuo Hsing-chun (TPE)
Moins de 63 kg Drapeau : République populaire de Chine Deng Wei (CHN) Drapeau : Corée du Nord Choe Hyo-sim (PRK) Drapeau : Kazakhstan Karina Goricheva (KAZ)
Moins de 69 kg Drapeau : République populaire de Chine Xiang Yanmei (CHN) Drapeau : Kazakhstan Zhazira Zhapparkul (KAZ) Drapeau : Égypte Sara Ahmed (EGY)
Moins de 75 kg Drapeau : Corée du Nord Rim Jong-sim (PRK) Drapeau : Biélorussie Darya Naumava (BLR) Drapeau : Espagne Lidia Valentín (ESP)
Plus de 75 kg Drapeau : République populaire de Chine Meng Suping (CHN) Drapeau : Corée du Nord Kim Kuk-hyang (PRK) Drapeau : États-Unis Sarah Robles (USA)

Handball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Danemark Danemark
Mads Christiansen
Michael Damgaard
Jannick Green
Mikkel Hansen
Niklas Landin Jacobsen
Mads Mensah Larsen
Henrik Møllgaard
Casper Ulrich Mortensen
Jesper Nøddesbo
Morten Olsen
Kasper Søndergaard
Lasse Svan Hansen
Henrik Toft Hansen
Rene Toft Hansen
Drapeau : France France
Luc Abalo
Adrien Dipanda
Ludovic Fabregas
Vincent Gérard
Mathieu Grebille
Michaël Guigou
Luka Karabatic
Nikola Karabatic
Kentin Mahé
Daniel Narcisse
Timothey N'Guessan
Olivier Nyokas
Thierry Omeyer
Valentin Porte
Cédric Sorhaindo
Drapeau : Allemagne Allemagne
Christian Dissinger
Paul Drux
Steffen Fäth
Uwe Gensheimer
Patrick Groetzki
Kai Häfner
Silvio Heinevetter
Julius Kühn
Finn Lemke
Hendrik Pekeler
Tobias Reichmann
Martin Strobel
Fabian Wiede
Patrick Wiencek
Andreas Wolff
Tournoi féminin Drapeau : Russie Russie
Olga Akopian
Irina Bliznova
Vladlena Bobrovnikova
Daria Dmitrieva
Tatiana Erokhina
Ekaterina Ilina
Victoria Jilinskaïté
Victoria Kalinina
Polina Kouznetsova
Ekaterina Marennikova
Maïa Petrova
Anna Sedoïkina
Anna Sen
Marina Soudakova
Anna Viakhireva
Drapeau : France France
Camille Ayglon-Saurina
Chloé Bulleux
Blandine Dancette
Siraba Dembélé
Béatrice Edwige
Laura Glauser
Tamara Horacek
Manon Houette
Alexandra Lacrabère
Laurisa Landre
Amandine Leynaud
Gnonsiane Niombla
Estelle Nze Minko
Allison Pineau
Marie Prouvensier
Grâce Zaadi
Drapeau : Norvège Norvège
Ida Alstad
Emilie Hegh Arntzen
Marit Malm Frafjord
Kari Aalvik Grimsbø
Camilla Herrem
Veronica Kristiansen
Amanda Kurtović
Heidi Løke
Katrine Lunde
Mari Molid
Nora Mørk
Stine Bredal Oftedal
Linn-Kristin Riegelhuth Koren
Sanna Solberg

Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Argentine Argentine
Manuel Brunet
Facundo Callioni
Juan Gilardi
Pedro Ibarra
Isidoro Ibarra
Juan Martín López
Luca Masso
Agustín Mazzilli
Joaquín Menini
Ignacio Ortíz
Matías Paredes
Gonzalo Peillat
Lucas Rey
Matías Rey
Lucas Rossi
Juan Saladino
Lucas Vila
Juan Vivaldi
Drapeau : Belgique Belgique
Gauthier Boccard
Tom Boon
Thomas Briels
Cédric Charlier
Tanguy Cosyns
Felix Denayer
Sébastien Dockier
John-John Dohmen
Simon Gougnard
Loick Luypaert
Emmanuel Stockbroekx
Jérôme Truyens
Vincent Vanasch
Florent van Aubel
Arthur Van Doren
Elliot Van Strydonck
Drapeau : Allemagne Allemagne
Linus Butt
Florian Fuchs
Moritz Fürste
Mats Grambusch
Tom Grambusch
Martin Häner
Tobias Hauke
Timm Herzbruch
Nicolas Jacobi
Mathias Müller
Timur Oruz
Christopher Rühr
Moritz Trompertz
Niklas Wellen
Christopher Wesley
Martin Zwicker
Tournoi féminin Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Giselle Ansley
Sophie Bray
Crista Cullen
Alex Danson
Maddie Hinch
Hannah Macleod
Shona McCallin
Lily Owsley
Sam Quek
Helen Richardson-Walsh
Kate Richardson-Walsh
Susannah Townsend
Georgie Twigg
Laura Unsworth
Hollie Webb
Nicola White
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Willemijn Bos
Eva de Goede
Xan de Waard
Ellen Hoog
Kelly Jonker
Marloes Keetels
Laurien Leurink
Maartje Paumen
Joyce Sombroek
Naomi van As
Carlien Dirkse van den Heuvel
Margot van Geffen
Caia van Maasakker
Kitty van Male
Maria Verschoor
Lidewij Welten
Drapeau : Allemagne Allemagne
Lisa Altenburg
Franzisca Hauke
Hannah Krüger
Nike Lorenz
Marie Mävers
Julia Müller
Janne Müller-Wieland
Pia-Sophie Oldhafer
Selin Oruz
Katharina Otte
Cecile Pieper
Kristina Reynolds
Anne Schröder
Lisa Schütze
Annika Sprink
Charlotte Stapenhorst
Jana Teschke

Judo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 60 kg Drapeau : Russie Beslan Mudranov (RUS) Drapeau : Kazakhstan Yeldos Smetov (KAZ) Drapeau : Japon Naohisa Takatō (JPN)
Drapeau : Ouzbékistan Diyorbek Urozboev (UZB)
Moins de 66 kg Drapeau : Italie Fabio Basile (ITA) Drapeau : Corée du Sud An Baul (KOR) Drapeau : Ouzbékistan Rishod Sobirov (UZB)
Drapeau : Japon Masashi Ebinuma (JPN)
Moins de 73 kg Drapeau : Japon Shohei Ōno (JPN) Drapeau : Azerbaïdjan Rustam Orujov (AZE) Drapeau : Géorgie Lasha Shavdatuashvili (GEO)
Drapeau : Belgique Dirk Van Tichelt (BEL)
Moins de 81 kg Drapeau : Russie Khasan Khalmurzaev (RUS) Drapeau : États-Unis Travis Stevens (USA) Drapeau : Émirats arabes unis Sergiu Toma (UAE)
Drapeau : Japon Takanori Nagase (JPN)
Moins de 90 kg Drapeau : Japon Mashu Baker (JPN) Drapeau : Géorgie Varlam Liparteliani (GEO) Drapeau : Corée du Sud Gwak Dong-han (KOR)
Drapeau : République populaire de Chine Cheng Xunzhao (CHN)
Moins de 100 kg Drapeau : République tchèque Lukáš Krpálek (CZE) Drapeau : Azerbaïdjan Elmar Gasimov (AZE) Drapeau : France Cyrille Maret (FRA)
Drapeau : Japon Ryunosuke Haga (JPN)
Plus de 100 kg Drapeau : France Teddy Riner (FRA) Drapeau : Japon Hisayoshi Harasawa (JPN) Drapeau : Israël Or Sasson (ISR)
Drapeau : Brésil Rafael Silva (BRA)
Femmes
Moins de 48 kg Drapeau : Argentine Paula Pareto (ARG) Drapeau : Corée du Sud Jeong Bo-kyeong (KOR) Drapeau : Japon Ami Kondō (JPN)
Drapeau : Kazakhstan Otgontsetseg Galbadrakh (KAZ)
Moins de 52 kg Drapeau : Kosovo Majlinda Kelmendi (KOS) Drapeau : Italie Odette Giuffrida (ITA) Drapeau : Japon Misato Nakamura (JPN)
Drapeau : Russie Natalia Kuzyutina (RUS)
Moins de 57 kg Drapeau : Brésil Rafaela Silva (BRA) Drapeau : Mongolie Dorjsürengiin Sumiyaa (MGL) Drapeau : Portugal Telma Monteiro (POR)
Drapeau : Japon Kaori Matsumoto (JPN)
Moins de 63 kg Drapeau : Slovénie Tina Trstenjak (SLO) Drapeau : France Clarisse Agbegnenou (FRA) Drapeau : Israël Yarden Gerbi (ISR)
Drapeau : Pays-Bas Anicka van Emden (NED)
Moins de 70 kg Drapeau : Japon Haruka Tachimoto (JPN) Drapeau : Colombie Yuri Alvear (COL) Drapeau : Royaume-Uni Sally Conway (GBR)
Drapeau : Allemagne Laura Vargas-Koch (GER)
Moins de 78 kg Drapeau : États-Unis Kayla Harrison (USA) Drapeau : France Audrey Tcheuméo (FRA) Drapeau : Brésil Mayra Aguiar (BRA)
Drapeau : Slovénie Anamari Velenšek (SLO)
Plus de 78 kg Drapeau : France Émilie Andéol (FRA) Drapeau : Cuba Idalys Ortíz (CUB) Drapeau : Japon Kanae Yamabe (JPN)
Drapeau : République populaire de Chine Yu Song (CHN)

Lutte[modifier | modifier le code]

Gréco-romaine[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 59 kg Drapeau : Cuba Ismael Borrero Molina (CUB) Drapeau : Japon Shinobu Ota (JPN) Drapeau : Norvège Stig André Berge (NOR)
Drapeau : Ouzbékistan Elmurat Tasmuradov (UZB)
Moins de 66 kg Drapeau : Serbie Davor Štefanek (SRB) Drapeau : Arménie Migran Arutyunyan (ARM) Drapeau : Géorgie Shmagi Bolkvadze (GEO)
Drapeau : Azerbaïdjan Rəsul Çunayev (AZE)
Moins de 75 kg Drapeau : Russie Roman Vlasov (RUS) Drapeau : Danemark Mark Madsen (DEN) Drapeau : Corée du Sud Kim Hyeon-woo (KOR)
Drapeau : Iran Saeid Morad Abdvali (IRI)
Moins de 85 kg Drapeau : Russie Davit Chakvetadze (RUS) Drapeau : Ukraine Zhan Beleniuk (UKR) Drapeau : Allemagne Denis Kudla (GER)
Drapeau : Biélorussie Javid Hamzatau (BLR)
Moins de 98 kg Drapeau : Arménie Artur Aleksanyan (ARM) Drapeau : Cuba Yasmany Lugo Cabrera (CUB) Drapeau : Turquie Cenk İldem (TUR)
Drapeau : Iran Ghasem Rezaei (IRI)
Moins de 130 kg Drapeau : Cuba Mijaín López (CUB) Drapeau : Turquie Rıza Kayaalp (TUR) Drapeau : Russie Sergey Semenov (RUS)
Drapeau : Azerbaïdjan Sabah Şəriəti (AZE)

Libre[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 57 kg
résultats détaillés
Drapeau : Géorgie Vladimer Khinchegashvili (GEO) Drapeau : Japon Rei Higuchi (JPN) Drapeau : Azerbaïdjan Haji Aliyev (AZE)
Drapeau : Iran Hassan Rahimi (IRI)
Moins de 65 kg
résultats détaillés
Drapeau : Russie Soslan Ramonov (RUS) Drapeau : Azerbaïdjan Toğrul Əsgərov (AZE) Drapeau : Italie Frank Chamizo (ITA)
Drapeau : Ouzbékistan Ikhtiyor Navruzov (UZB)
Moins de 74 kg
résultats détaillés
Drapeau : Iran Hassan Yazdani (IRI) Drapeau : Russie Aniuar Geduev (RUS) Drapeau : Turquie Soner Demirtaş (TUR)
Drapeau : Azerbaïdjan Jabrayil Hasanov (AZE)
Moins de 86 kg
résultats détaillés
Drapeau : Russie Abdulrashid Sadulaev (RUS) Drapeau : Turquie Selim Yaşar (TUR) Drapeau : États-Unis J'den Cox (USA)
Drapeau : Azerbaïdjan Sharif Sharifov (AZE)
Moins de 97 kg
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Kyle Snyder (USA) Drapeau : Azerbaïdjan Khetag Gazyumov (AZE) Drapeau : Ouzbékistan Magomed Ibragimov (UZB)
Drapeau : Roumanie Albert Saritov (ROU)
Moins de 125 kg
résultats détaillés
Drapeau : Turquie Taha Akgül (TUR) Drapeau : Iran Komeil Ghasemi (IRI) Drapeau : Géorgie Geno Petriashvili (GEO)
Drapeau : Biélorussie Ibrahim Saidau (BLR)
Femmes
Moins de 48 kg
résultats détaillés
Drapeau : Japon Eri Tōsaka (JPN) Drapeau : Azerbaïdjan Mariya Stadnik (AZE) Drapeau : République populaire de Chine Sun Yanan (CHN)
Drapeau : Bulgarie Elitsa Yankova (BUL)
Moins de 53 kg
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Helen Maroulis (USA) Drapeau : Japon Saori Yoshida (JPN) Drapeau : Suède Sofia Mattsson (SWE)
Drapeau : Azerbaïdjan Nataliya Sinişin (AZE)
Moins de 58 kg
résultats détaillés
Drapeau : Japon Kaori Ichō (JPN) Drapeau : Russie Valeria Koblova (RUS) Drapeau : Tunisie Marwa Amri (TUN)
Drapeau : Inde Sakshi Malik (IND)
Moins de 63 kg
résultats détaillés
Drapeau : Japon Risako Kawai (JPN) Drapeau : Biélorussie Maryia Mamashuk (BLR) Drapeau : Kazakhstan Yekaterina Larionova (KAZ)
Drapeau : Pologne Monika Michalik (POL)
Moins de 69 kg
résultats détaillés
Drapeau : Japon Sara Dosho (JPN) Drapeau : Russie Natalia Vorobieva (RUS) Drapeau : Suède Jenny Fransson (SWE)
Drapeau : Kazakhstan Elmira Syzdykova (KAZ)
Moins de 75 kg
résultats détaillés
Drapeau : Canada Erica Wiebe (CAN) Drapeau : Kazakhstan Guzel Manyurova (KAZ) Drapeau : Russie Ekaterina Bukina (RUS)
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Fengliu (CHN)

Natation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
50 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Anthony Ervin (USA) Drapeau : France Florent Manaudou (FRA) Drapeau : États-Unis Nathan Adrian (USA)
100 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : Australie Kyle Chalmers (AUS) Drapeau : Belgique Pieter Timmers (BEL) Drapeau : États-Unis Nathan Adrian (USA)
200 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Sun Yang (CHN) Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos (RSA) Drapeau : États-Unis Conor Dwyer (USA)
400 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : Australie Mack Horton (AUS) Drapeau : République populaire de Chine Sun Yang (CHN) Drapeau : Italie Gabriele Detti (ITA)
1 500 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : Italie Gregorio Paltrinieri (ITA) Drapeau : États-Unis Connor Jaeger (USA) Drapeau : Italie Gabriele Detti (ITA)
100 m dos
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Ryan Murphy (USA) Drapeau : République populaire de Chine Xu Jiayu (CHN) Drapeau : États-Unis David Plummer (USA)
200 m dos
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Ryan Murphy (USA) Drapeau : Australie Mitch Larkin (AUS) Drapeau : Russie Ievgueni Rylov (RUS)
100 m brasse
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Adam Peaty (GBR) Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh (RSA) Drapeau : États-Unis Cody Miller (USA)
200 m brasse
résultats détaillés
Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Balandin (KAZ) Drapeau : États-Unis Josh Prenot (USA) Drapeau : Russie Anton Chupkov (RUS)
100 m papillon
résultats détaillés
Drapeau : Singapour Joseph Schooling (SIN) Drapeau : Hongrie László Cseh (HUN)
Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos (RSA)
Drapeau : États-Unis Michael Phelps (USA)
non décernée
200 m papillon
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Michael Phelps (USA) Drapeau : Japon Masato Sakai (JPN) Drapeau : Hongrie Tamás Kenderesi (HUN)
200 m 4 nages
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Michael Phelps (USA) Drapeau : Japon Kōsuke Hagino (JPN) Drapeau : République populaire de Chine Wang Shun (CHN)
400 m 4 nages
résultats détaillés
Drapeau : Japon Kōsuke Hagino (JPN) Drapeau : États-Unis Chase Kalisz (USA) Drapeau : Japon Daiya Seto (JPN)
Relais 4 × 100 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis États-Unis
Nathan Adrian
Caeleb Dressel
Anthony Ervin
Jimmy Feigen
Ryan Held
Blake Pieroni
Michael Phelps
Drapeau : France France
Fabien Gilot
Florent Manaudou
Mehdy Metella
William Meynard
Clément Mignon
Jérémy Stravius
Drapeau : Australie Australie
Matthew Abood
James Roberts
Kyle Chalmers
James Magnussen
Cameron McEvoy
Relais 4 × 200 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis États-Unis
Gunnar Bentz
Jack Conger
Conor Dwyer
Francis Haas
Ryan Lochte
Michael Phelps
Clark Smith
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
James Guy
Stephen Milne
Duncan Scott
Robbie Renwick
Dan Wallace
Drapeau : Japon Japon
Kōsuke Hagino
Naito Ehara
Yuki Kobori
Takeshi Matsuda
Relais 4 × 100 m 4 nages
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis États-Unis
Ryan Murphy
Cody Miller
Michael Phelps
Nathan Adrian
David Plummer
Kevin Cordes
Thomas Shields
Caeleb Dressel
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Chris Walker-Hebborn
Adam Peaty
James Guy
Duncan Scott
Drapeau : Australie Australie
Mitch Larkin
Jake Packard
David Morgan
Kyle Chalmers
Cameron McEvoy
Eau vive 10 km
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Ferry Weertman (NED) Drapeau : Grèce Spyrídon Yianniótis (GRE) Drapeau : France Marc-Antoine Olivier (FRA)
Femmes
50 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : Danemark Pernille Blume (DEN) Drapeau : États-Unis Simone Manuel (USA) Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Herasimenia (BLR)
100 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Simone Manuel (USA)
Drapeau : Canada Penny Oleksiak (CAN)
non décernée Drapeau : Suède Sarah Sjöström (SWE)
200 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Katie Ledecky (USA) Drapeau : Suède Sarah Sjöström (SWE) Drapeau : Australie Emma McKeon (AUS)
400 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Katie Ledecky (USA) Drapeau : Royaume-Uni Jazmin Carlin (GBR) Drapeau : États-Unis Leah Smith (USA)
800 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Katie Ledecky (USA) Drapeau : Royaume-Uni Jazmin Carlin (GBR) Drapeau : Hongrie Boglárka Kapás (HUN)
100 m dos
résultats détaillés
Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú (HUN) Drapeau : États-Unis Kathleen Baker (USA) Drapeau : Canada Kylie Masse (CAN)
Drapeau : République populaire de Chine Fu Yuanhui (CHN)
200 m dos
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Madeline Dirado (USA) Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú (HUN) Drapeau : Canada Hilary Caldwell (CAN)
100 m brasse
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Lilly King (USA) Drapeau : Russie Yuliya Efimova (RUS) Drapeau : États-Unis Katie Meili (USA)
200 m brasse
résultats détaillés
Drapeau : Japon Rie Kaneto (JPN) Drapeau : Russie Yuliya Efimova (RUS) Drapeau : République populaire de Chine Shi Jinglin (CHN)
100 m papillon
résultats détaillés
Drapeau : Suède Sarah Sjöström (SWE) Drapeau : Canada Penny Oleksiak (CAN) Drapeau : États-Unis Dana Vollmer (USA)
200 m papillon
résultats détaillés
Drapeau : Espagne Mireia Belmonte (ESP) Drapeau : Australie Madeline Groves (AUS) Drapeau : Japon Natsumi Hoshi (JPN)
200 m 4 nages
résultats détaillés
Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú (HUN) Drapeau : Royaume-Uni Siobhan-Marie O'Connor (GBR) Drapeau : États-Unis Madeline Dirado (USA)
400 m 4 nages
résultats détaillés
Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú (HUN) Drapeau : États-Unis Madeline Dirado (USA) Drapeau : Espagne Mireia Belmonte (ESP)
Relais 4 × 100 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : Australie Australie
Emma McKeon
Brittany Elmslie
Bronte Campbell
Cate Campbell
Madison Wilson
Drapeau : États-Unis États-Unis
Simone Manuel
Abbey Weitzeil
Dana Vollmer
Katie Ledecky
Lia Neal
Allison Schmitt
Amanda Weir
Drapeau : Canada Canada
Sandrine Mainville
Chantal van Landeghem
Taylor Ruck
Penny Oleksiak
Michelle Williams
Relais 4 × 200 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis États-Unis
Madeline Dirado
Missy Franklin
Katie Ledecky
Melanie Margalis
Cierra Runge
Allison Schmitt
Leah Smith
Drapeau : Australie Australie
Jessica Ashwood
Leah Neale
Emma McKeon
Bronte Barratt
Tamsin Cook
Drapeau : Canada Canada
Kennedy Goss
Brittany MacLean
Penny Oleksiak
Emily Overholt
Taylor Ruck
Katerine Savard
Relais 4 × 100 m 4 nages
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis États-Unis
Kathleen Baker
Lilly King
Simone Manuel
Katie Meili
Olivia Smoliga
Dana Vollmer
Abbey Weitzeil
Kelsi Worrell
Drapeau : Australie Australie
Cate Campbell
Brittany Elmslie
Madeline Groves
Emma McKeon
Taylor McKeown
Emily Seebohm
Madison Wilson
Drapeau : Danemark Danemark
Pernille Blume
Mie Nielsen
Jeanette Ottesen
Rikke Møller Pedersen
Eau vive 10 km
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Sharon van Rouwendaal (NED) Drapeau : Italie Rachele Bruni (ITA) Drapeau : Brésil Poliana Okimoto (BRA)

Natation synchronisée[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Duo Drapeau : Russie Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Huang Xuechen
Sun Wenyan
Drapeau : Japon Japon
Yukiko Inui
Risako Mitsui
Ballet Drapeau : Russie Russie
Vlada Chigireva
Natalia Ishchenko
Svetlana Kolesnichenko
Alexandra Patskevitch
Elena Prokofyeva
Svetlana Romashina
Alla Shishkina
Maria Shurochkina
Gelena Topilina
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Gu Xiao
Guo Li
Huang Xuechen
Li Xiaolu
Liang Xinping
Sun Wenyan
Tang Mengni
Yin Chengxin
Zeng Zhen
Drapeau : Japon Japon
Aika Hakoyama
Aiko Hayashi
Yukiko Inui
Kei Marumo
Risako Mitsui
Kanami Nakamaki
Mai Nakamura
Kano Omata
Kurumi Yoshida

Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau : Russie Aleksander Lesun (RUS) Drapeau : Ukraine Pavlo Tymoshchenko (UKR) Drapeau : Mexique Ismael Hernández (MEX)
Femmes Drapeau : Australie Chloe Esposito (AUS) Drapeau : France Élodie Clouvel (FRA) Drapeau : Pologne Oktawia Nowacka (POL)

Plongeon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m Drapeau : République populaire de Chine Cao Yuan (CHN) Drapeau : Royaume-Uni Jack Laugher (GBR) Drapeau : Allemagne Patrick Hausding (GER)
Haut-vol à 10 m Drapeau : République populaire de Chine Chen Aisen (CHN) Drapeau : Mexique Germán Sánchez (MEX) Drapeau : États-Unis David Boudia (USA)
Tremplin à 3 m synchronisé Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Jack Laugher
Chris Mears
Drapeau : États-Unis États-Unis
Sam Dorman
Mike Hixon
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Cao Yuan
Qin Kai
Haut-vol à 10 m synchronisé Drapeau : République populaire de Chine Chine
Lin Yue
Chen Aisen
Drapeau : États-Unis États-Unis
David Boudia
Steele Johnson
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Tom Daley
Daniel Goodfellow
Femmes
Tremplin à 3 m Drapeau : République populaire de Chine Shi Tingmao (CHN) Drapeau : République populaire de Chine He Zi (CHN) Drapeau : Italie Tania Cagnotto (ITA)
Haut-vol à 10 m Drapeau : République populaire de Chine Ren Qian (CHN) Drapeau : République populaire de Chine Si Yajie (CHN) Drapeau : Canada Meaghan Benfeito (CAN)
Tremplin à 3 m synchronisé Drapeau : République populaire de Chine Chine
Wu Minxia
Shi Tingmao
Drapeau : Italie Italie
Tania Cagnotto
Francesca Dallapé
Drapeau : Australie Australie
Maddison Keeney
Anabelle Smith
Haut-vol à 10 m synchronisé Drapeau : République populaire de Chine Chine
Liu Huixia
Chen Ruolin
Drapeau : Malaisie Malaisie
Jun Hoong Cheong
Pandelela Rinong Pamg
Drapeau : Canada Canada
Meaghan Benfeito
Roseline Filion

Rugby à sept[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Fidji Fidji
Masivesi Dakuwaqa
Apisai Domolailai
Osea Kolinisau
Semi Kunatani
Viliame Mata
Leone Nakarawa
Vatemo Ravouvou
Kitione Taliga
Josua Tuisova
Jerry Tuwai
Jasa Veremalua
Samisoni Viriviri
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Mark Bennett
Daniel Bibby
Phil Burgess
Sam Cross
James Davies
Oliver Lindsay-Hague
Tom Mitchell
Dan Norton
Mark Robertson
James Rodwell
Marcus Watson
Ruaridh McConnochie
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Cecil Afrika
Tim Agaba
Kyle Brown
Justin Geduld
Francois Hougaard
Juan de Jongh
Cheslin Kolbe
Werner Kok
Dylan Sage
Kwagga Smith
Philip Snyman
Roscko Speckman
Tournoi féminin Drapeau : Australie Australie
Nicole Beck
Charlotte Caslick
Emilee Cherry
Chloe Dalton
Gemma Etheridge
Ellia Green
Shannon Parry
Evania Pelite
Alicia Quirk
Emma Tonegato
Amy Turner
Sharni Williams
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Shakira Baker
Kelly Brazier
Gayle Broughton
Theresa Fitzpatrick
Sarah Goss
Huriana Manuel
Kayla McAlister
Tyla Nathan-Wong
Terina Te Tamaki
Ruby Tui
Niall Williams
Portia Woodman
Drapeau : Canada Canada
Brittany Benn
Hannah Darling
Bianca Farella
Jennifer Kish
Ghislaine Landry
Megan Lukan
Kayla Moleschi
Karen Paquin
Kelly Russell
Ashley Steacy
Natasha Watcham-Roy
Charity Williams

Taekwondo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mouche
Moins de 58 kg
Drapeau : République populaire de Chine Zhao Shuai (CHN) Drapeau : Thaïlande Tawin Hanprab (THA) Drapeau : Corée du Sud Kim Tae-hun (KOR)
Drapeau : République dominicaine Luisito Pie (DOM)
Poids léger
Moins de 68 kg

résultats détaillés
Drapeau : Jordanie Ahmad Abughaush (JOR) Drapeau : Russie Alekseï Denissenko (RUS) Drapeau : Corée du Sud Lee Dae-hoon (KOR)
Drapeau : Espagne Joel González (ESP)
Poids moyen
Moins de 80 kg

résultats détaillés
Drapeau : Côte d'Ivoire Cheick Cissé (CIV) Drapeau : Royaume-Uni Lutalo Muhammad (GBR) Drapeau : Tunisie Oussama Oueslati (TUN)
Drapeau : Azerbaïdjan Milad Beigi (AZE)
Poids lourd
Plus de 80 kg

résultats détaillés
Drapeau : Azerbaïdjan Radik Isayev (AZE) Drapeau : Niger Abdoulrazak Issoufou Alfaga (NIG) Drapeau : Brésil Maicon Siqueira (BRA)
Drapeau : Corée du Sud Cha Dong-min (KOR)
Femmes
Poids mouche
Moins de 49 kg

résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Kim So-hui (KOR) Drapeau : Serbie Tijana Bogdanović (SRB) Drapeau : Azerbaïdjan Patimat Abakarova (AZE)
Drapeau : Thaïlande Panipak Wongpattanakit (THA)
Poids léger
Moins de 57 kg

résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Jade Jones (GBR) Drapeau : Espagne Eva Calvo Gómez (ESP) Drapeau : Iran Kimia Alizadeh (IRI)
Drapeau : Égypte Hedaya Wahba (EGY)
Poids moyen
Moins de 67 kg

résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Oh Hye-ri (KOR) Drapeau : France Haby Niaré (FRA) Drapeau : Côte d'Ivoire Ruth Gbagbi (CIV)
Drapeau : Turquie Nur Tatar (TUR)
Poids lourds
Plus de 67 kg

résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Shuyin (CHN) Drapeau : Mexique María Espinoza (MEX) Drapeau : Royaume-Uni Bianca Walkden (GBR)
Drapeau : États-Unis Jackie Galloway (USA)

Tennis[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Simple messieurs Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (GBR) Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (ARG) Drapeau : Japon Kei Nishikori (JPN)
Simple dames Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (PUR) Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (GER) Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (CZE)
Double messieurs Drapeau : Espagne Espagne
Marc López
Rafael Nadal
Drapeau : Roumanie Roumanie
Florin Mergea
Horia Tecău
Drapeau : États-Unis États-Unis
Steve Johnson
Jack Sock
Double dames Drapeau : Russie Russie
Ekaterina Makarova
Elena Vesnina
Drapeau : Suisse Suisse
Timea Bacsinszky
Martina Hingis
Drapeau : République tchèque République tchèque
Lucie Šafářová
Barbora Strýcová
Double mixte Drapeau : États-Unis États-Unis
Bethanie Mattek-Sands
Jack Sock
Drapeau : États-Unis États-Unis
Venus Williams
Rajeev Ram
Drapeau : République tchèque République tchèque
Lucie Hradecká
Radek Štěpánek

Tennis de table[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Simple Drapeau : République populaire de Chine Ma Long (CHN) Drapeau : République populaire de Chine Zhang Jike (CHN) Drapeau : Japon Jun Mizutani (JPN)
Par équipes Drapeau : République populaire de Chine Chine
Ma Long
Xu Xin
Zhang Jike
Drapeau : Japon Japon
Koki Niwa
Jun Mizutani
Maharu Yoshimura
Drapeau : Allemagne Allemagne
Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Bastian Steger
Femmes
Simple Drapeau : République populaire de Chine Ding Ning (CHN) Drapeau : République populaire de Chine Li Xiaoxia (CHN) Drapeau : Corée du Nord Kim Song-i (PRK)
Par équipes Drapeau : République populaire de Chine Chine
Ding Ning
Li Xiaoxia
Liu Shiwen
Drapeau : Allemagne Allemagne
Han Ying
Shan Xiaona
Petrissa Solja
Drapeau : Japon Japon
Ai Fukuhara
Mima Ito
Kasumi Ishikawa

Tir[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Carabine à 10 m
air comprimé

résultats détaillés
Drapeau : Italie Niccolò Campriani (ITA) Drapeau : Ukraine Serhiy Kulish (UKR) Drapeau : Russie Vladimir Maslennikov (RUS)
Carabine à 50 m
3 positions

résultats détaillés
Drapeau : Italie Niccolò Campriani (ITA) Drapeau : Russie Sergueï Kamenskiy (RUS) Drapeau : France Alexis Raynaud (FRA)
Carabine à 50 m
tir couché

résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Henri Junghänel (GER) Drapeau : Corée du Sud Kim Jong-hyun (KOR) Drapeau : Russie Kirill Grigoryan (RUS)
Pistolet à 10 m
air comprimé

résultats détaillés
Drapeau : Viêt Nam Hoàng Xuân Vinh (VIE) Drapeau : Brésil Felipe Almeida Wu (BRA) Drapeau : République populaire de Chine Pang Wei (CHN)
Pistolet à 25 m
tir rapide

résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Christian Reitz (GER) Drapeau : France Jean Quiquampoix (FRA) Drapeau : République populaire de Chine Li Yuehong (CHN)
Pistolet à 50 m
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Jin Jong-oh (KOR) Drapeau : Viêt Nam Hoàng Xuân Vinh (VIE) Drapeau : Corée du Nord Kim Song-guk (PRK)
Skeet
résultats détaillés
Drapeau : Italie Gabriele Rossetti (ITA) Drapeau : Suède Marcus Svensson (SWE) Drapeau : Athlètes olympiques indépendants Abdullah al-Rashidi (IOA)
Trap
résultats détaillés
Drapeau : Croatie Josip Glasnović (CRO) Drapeau : Italie Giovanni Pellielo (ITA) Drapeau : Royaume-Uni Edward Ling (GBR)
Double trap
résultats détaillés
Drapeau : Athlètes olympiques indépendants Fehaid al-Deehani (IOA) Drapeau : Italie Marco Innocenti (ITA) Drapeau : Royaume-Uni Steven Scott (GBR)
Femmes
Carabine à 10 m
air comprimé

résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Virginia Thrasher (USA) Drapeau : République populaire de Chine Du Li (CHN) Drapeau : République populaire de Chine Yi Siling (CHN)
Carabine 50 m
3 positions

résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Barbara Engleder (GER) Drapeau : République populaire de Chine Zhang Binbin (CHN) Drapeau : République populaire de Chine Du Li (CHN)
Pistolet à 10 m
air comprimé

résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Mengxue (CHN) Drapeau : Russie Vitalina Batsarashkina (RUS) Drapeau : Grèce Ánna Korakáki (GRE)
Pistolet à 25 m
résultats détaillés
Drapeau : Grèce Ánna Korakáki (GRE) Drapeau : Allemagne Monika Karsch (GER) Drapeau : Suisse Heidi Diethelm Gerber (SUI)
Skeet
résultats détaillés
Drapeau : Italie Diana Bacosi (ITA) Drapeau : Italie Chiara Cainero (ITA) Drapeau : États-Unis Kimberly Rhode (USA)
Trap
résultats détaillés
Drapeau : Australie Catherine Skinner (AUS) Drapeau : Nouvelle-Zélande Natalie Rooney (NZL) Drapeau : États-Unis Corey Cogdell (USA)

Tir à l'arc[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel Drapeau : Corée du Sud Ku Bon-chan (KOR) Drapeau : France Jean-Charles Valladont (FRA) Drapeau : États-Unis Brady Ellison (USA)
Par équipes Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Kim Woo-jin
Ku Bon-chan
Lee Seung-yun
Drapeau : États-Unis États-Unis
Brady Ellison
Zach Garrett
Jake Kaminski
Drapeau : Australie Australie
Alec Potts
Ryan Tyack
Taylor Worth
Femmes
Individuel Drapeau : Corée du Sud Chang Hye-jin (KOR) Drapeau : Allemagne Lisa Unruh (GER) Drapeau : Corée du Sud Ki Bo-bae (KOR)
Par équipes Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Chang Hye-jin
Choi Mi-sun
Ki Bo-bae
Drapeau : Russie Russie
Tuyana Dashidorzhieva
Ksenia Perova
Inna Stepanova
Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
Le Chien-ying
Lin Shih-chia
Tan Ya-ting

Trampoline[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau : Biélorussie Uladzislau Hancharou (BLR) Drapeau : République populaire de Chine Dong Dong (CHN) Drapeau : République populaire de Chine Gao Lei (CHN)
Femmes Drapeau : Canada Rosannagh MacLennan (CAN) Drapeau : Royaume-Uni Bryony Page (GBR) Drapeau : République populaire de Chine Li Dan (CHN)

Triathlon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau : Royaume-Uni Alistair Brownlee (GBR) Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Brownlee (GBR) Drapeau : Afrique du Sud Henri Schoeman (RSA)
Femmes Drapeau : États-Unis Gwen Jorgensen (USA) Drapeau : Suisse Nicola Spirig (SUI) Drapeau : Royaume-Uni Vicky Holland (GBR)

Voile[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Laser Drapeau : Australie Tom Burton (AUS) Drapeau : Croatie Tonči Stipanović (CRO)