Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1976

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal au Canada du 17 juillet au .

Sommaire
Athlètes les plus médaillés       Références


Athlétisme[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m Drapeau : Trinité-et-Tobago Hasely Crawford (TRI) Drapeau : Jamaïque Don Quarrie (JAM) Drapeau : URSS Valeriy Borzov (URS)
200 m Drapeau : Jamaïque Don Quarrie (JAM) Drapeau : États-Unis Millard Hampton (USA) Drapeau : États-Unis Dwayne Evans (USA)
400 m Drapeau : Cuba Alberto Juantorena (CUB) Drapeau : États-Unis Fred Newhouse (USA) Drapeau : États-Unis Herman Frazier (USA)
800 m Drapeau : Cuba Alberto Juantorena (CUB) Drapeau : Belgique Ivo Van Damme (BEL) Drapeau : États-Unis Rick Wohlhuter (USA)
1 500 m Drapeau : Nouvelle-Zélande John Walker (NZL) Drapeau : Belgique Ivo Van Damme (BEL) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Paul-Heinz Wellmann (RFA)
5 000 m Drapeau : Finlande Lasse Virén (FIN) Drapeau : Nouvelle-Zélande Dick Quax (NZL) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus-Peter Hildenbrand (RFA)
10 000 m Drapeau : Finlande Lasse Virén (FIN) Drapeau : Portugal Carlos Lopes (POR) Drapeau : Royaume-Uni Brendan Foster (GBR)
Marathon Drapeau : Allemagne de l'Est Waldemar Cierpinski (RDA) Drapeau : États-Unis Frank Shorter (USA) Drapeau : Belgique Karel Lismont (BEL)
110 m haies Drapeau : France Guy Drut (FRA) Drapeau : Cuba Alejandro Casañas (CUB) Drapeau : États-Unis Willie Davenport (USA)
400 m haies Drapeau : États-Unis Edwin Moses (USA) Drapeau : États-Unis Mike Shine (USA) Drapeau : URSS Yauhen Hauvrylenka (URS)
3 000 m steeple Drapeau : Suède Anders Gärderud (SWE) Drapeau : Pologne Bronisław Malinowski (POL) Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Baumgartl (RDA)
Relais 4 × 100 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Harvey Glance
Millard Hampton
John Wesley Jones
Steve Riddick
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Manfred Kokot
Klaus-Dieter Kurrat
Jörg Pfeifer
Alexander Thieme
Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandr Aksinin
Valeriy Borzov
Nikolay Kolesnikov
Juris Silovs
Relais 4 × 400 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Benjamin Brown
Herman Frazier
Fred Newhouse
Maxie Parks
Drapeau : Pologne Pologne
Zbigniew Jaremski
Jerzy Pietrzyk
Ryszard Podlas
Jan Werner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Bernd Herrmann
Franz-Peter Hofmeister
Lothar Krieg
Harald Schmid
20 km marche Drapeau : Mexique Daniel Bautista (MEX) Drapeau : Allemagne de l'Est Hans-Georg Reimann (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Roland Wieser (RDA)
Saut en hauteur Drapeau : Pologne Jacek Wszoła (POL) Drapeau : Canada Greg Joy (CAN) Drapeau : États-Unis Dwight Stones (USA)
Saut en longueur Drapeau : États-Unis Arnie Robinson (USA) Drapeau : États-Unis Randy Williams (USA) Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Wartenberg (RDA)
Saut à la perche Drapeau : Pologne Tadeusz Ślusarski (POL) Drapeau : Finlande Antti Kalliomäki (FIN) Drapeau : États-Unis Dave Roberts (USA)
Triple saut Drapeau : URSS Viktor Saneevi (URS) Drapeau : États-Unis James Butts (USA) Drapeau : Brésil João Carlos de Oliveira (BRA)
Lancer du poids Drapeau : Allemagne de l'Est Udo Beyer (RDA) Drapeau : URSS Yevgeniy Mironov (URS) Drapeau : URSS Aleksandr Baryshnikov (URS)
Lancer du disque Drapeau : États-Unis Mac Wilkins (USA) Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Schmidt (RDA) Drapeau : États-Unis John Powell (USA)
Lancer du marteau Drapeau : URSS Yuriy Sedykh (URS) Drapeau : URSS Aleksey Spiridonov (URS) Drapeau : URSS Anatoliy Bondarchuk (URS)
Lancer du javelot Drapeau : République populaire de Hongrie Miklós Németh (HUN) Drapeau : Finlande Hannu Siitonen (FIN) Drapeau : République socialiste de Roumanie Gheorghe Megelea (ROU)
Décathlon Drapeau : États-Unis Bruce Jenner (USA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Guido Kratschmer (RFA) Drapeau : URSS Mykola Avilov (URS)
Femmes
100 m Drapeau : République fédérale d'Allemagne Annegret Richter (RFA) Drapeau : Allemagne de l'Est Renate Stecher (RDA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Inge Helten (RFA)
200 m Drapeau : Allemagne de l'Est Bärbel Eckert (RDA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Annegret Richter (RFA) Drapeau : Allemagne de l'Est Renate Stecher (RDA)
400 m Drapeau : Pologne Irena Szewińska (POL) Drapeau : Allemagne de l'Est Christina Brehmer (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Ellen Streidt (RDA)
800 m Drapeau : URSS Tatyana Kazankina (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Nikolina Shtereva (BUL) Drapeau : Allemagne de l'Est Elfi Zinn (RDA)
1 500 m Drapeau : URSS Tatyana Kazankina (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Gunhild Hoffmeister (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Ulrike Klapezynski (RDA)
100 m haies Drapeau : Allemagne de l'Est Johanna Schaller (RDA) Drapeau : URSS Tatyana Anisimova (URS) Drapeau : URSS Natalya Lebedeva (URS)
Relais 4 × 100 m Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Carla Bodendorf
Bärbel Eckert
Marlies Oelsner
Renate Stecher
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Inge Helten
Annegret Kroniger
Elvira Poßekel
Annegret Richter
Drapeau : URSS Union soviétique
Vera Anisimova
Nadezhda Besfamilnaya
Lyudmila Maslakova
Tetyana Prorochenko
Relais 4 × 400 m Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Christina Brehmer
Doris Maletzki
Brigitte Rohde
Ellen Streidt
Drapeau : États-Unis États-Unis
Rosalyn Bryant
Sheila Ingram
Pamela Jiles
Debra Sapenter
Drapeau : URSS Union soviétique
Lyudmyla Aksenova
Nadezhda Ilyina
Inta Kļimoviča
Natalia Sokolova
Saut en hauteur Drapeau : Allemagne de l'Est Rosemarie Ackermann (RDA) Drapeau : Italie Sara Simeoni (ITA) Drapeau : République populaire de Bulgarie Yordanka Blagoeva (BUL)
Saut en longueur Drapeau : Allemagne de l'Est Angela Voigt (RDA) Drapeau : États-Unis Kathy McMillan (USA) Drapeau : URSS Lidiya Alfeyeva (URS)
Lancer du poids Drapeau : République populaire de Bulgarie Ivanka Hristova (BUL) Drapeau : URSS Nadezhda Chizhova (URS) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Fibingerová (TCH)
Lancer du disque Drapeau : Allemagne de l'Est Evelin Schlaak (RDA) Drapeau : République populaire de Bulgarie Maria Vergova (BUL) Drapeau : Allemagne de l'Est Gabriele Hinzmann (RDA)
Lancer du javelot Drapeau : Allemagne de l'Est Ruth Fuchs (RDA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marion Becker (RFA) Drapeau : États-Unis Kate Schmidt (USA)
Pentathlon Drapeau : Allemagne de l'Est Siegrun Siegl (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Christine Laser (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Burglinde Pollak (RDA)

Aviron[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff Drapeau : Finlande Pertti Karppinen (FIN) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter-Michael Kolbe (RFA) Drapeau : Allemagne de l'Est Joachim Dreifke (RDA)
Deux de couple Drapeau : Norvège Norvège
Alf Hansen
Frank Hansen
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Chris Baillieu
Michael Hart
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Jürgen Bertow
Hans-Ulrich Schmied
Quatre de couple Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Karl-Heinz Bußert
Wolfgang Güldenpfennig
Rüdiger Reiche
Michael Wolfgamm
Drapeau : URSS Union soviétique
Vytautas Butkus
Yevgeniy Duleyev
Aivars Lazdenieks
Yuriy Yakimov
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Jaroslav Hellebrand
Vladek Lacina
Zdeněk Pecka
Václav Vochoska
Deux sans barreur Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Bernd Landvoigt
Jörg Landvoigt
Drapeau : États-Unis États-Unis
Calvin Coffey
Michael Staines
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Thomas Strauß
Peter van Roye
Quatre sans barreur Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Siegfried Brietzke
Andreas Decker
Wolfgang Mager
Stefan Semmler
Drapeau : Norvège Norvège
Rolf Andreassen
Arne Bergodd
Ole Nafstad
Finn Tveter
Drapeau : URSS Union soviétique
Raul Arnemann
Valery Dolinin
Anushavan Gasan-Dzhalalov
Nikolay Kuznetsov
Deux avec barreur Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Harald Jährling
Georg Spohr
Friedrich-Wilhelm Ulrich
Drapeau : URSS Union soviétique
Dmitriy Bekhterev
Yuriy Lorentsson
Yuriy Shurkalov
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Oldřich Svojanovský
Pavel Svojanovský
Ludvík Vébr
Quatre avec barreur Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Eshinov
Nikolaï Ivanov
Aleksandr Klepikov
Mikhail Kuznetsov
Aleksandr Lukyanov
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Ullrich Dießner
Walter Dießner
Rudiger Kunze
Andreas Schulz
Johannes Thomas
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Hans-Johann Färber
Siegfried Fricke
Ralph Kubail
Peter Niehusen
Hartmut Wenzel
Huit Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Bernd Baumgart
Karl-Heinz Danielovski
Gottfried Döhn
Ulrich Karnatz
Werner Klatt
Roland Kostulski
Hans-Joachim Lück
Karl-Heinz Prudöhl
Dieter Wendisch
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
James Clark
Timothy Crooks
Richard Lester
Hugh Matheson
David Maxwell
Leonard Robertson
Fred Smallbone
Patrick Sweeney
John Yallop
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Trevor Coker
Simon Dickie
Peter Dignan
Athol Earl
Tony Hurt
Alex McLean
Dave Rodger
Ivan Sutherland
Lindsay Wilson
Femmes
Skiff Drapeau : Allemagne de l'Est Christine Scheiblich (RDA) Drapeau : États-Unis Joan Lind (USA) Drapeau : URSS Elena Antonova (URS)
Deux de couple Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Svetla Otzetova
Zdravka Yordanova
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Petra Boesler
Sabine Jahn
Drapeau : URSS Union soviétique
Eleonora Kaminskaitė
Genovaitė Ramoškienė
Quatre de couple Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Anke Borchman
Jutta Lau
Viola Poley
Liane Weigelt
Roswietha Zobelt
Drapeau : URSS Union soviétique
Larisa Aleksandrova-Popova
Mira Bryunina
Nadezhda Chernysheva
Galina Ermolaeva
Ana Kondrachina
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Felicia Afrasiloaia
Elena Giurca
Elisabe Lazar
Maria Misca
Ioana Tudoran
Deux sans barreur Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Stoyanka Gruycheva-Kurbatova
Siyka Kelbecheva-Barbulova
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Sabine Dähne
Angelika Noack
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Edith Eckbauer
Thea Einoeder
Quatre avec barreur Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Sabine Hess
Andrea Kurth
Gabriele Lohs
Karin Metze
Bianka Schwede
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Kapka Gueorguieva
Ginka Gurova
Mariika Modeva
Liliana Vasseva
Reni Yordanova
Drapeau : URSS Union soviétique
Lyudmila Krokhina
Lidiya Krylova
Galina Mishenina
Anna Pasokha
Nadezhda Sevostoyanova
Huit Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Brigitte Ahrenholz
Henrietta Ebert
Viola Goretzki
Monika Kallies
Christiane Knetsch
Helma Lehmann
Irina Muller
Ilona Richter
Irina Muller
Drapeau : URSS Union soviétique
Olga Gouzenko
Olha Kolkova
Klavdija Koženkova
Olga Pougovskaïa
Nadezhda Roshchina
Nadejda Rozgon
Lioubov Talalaïeva
Nelli Tarakanova
Olena Zubko
Drapeau : États-Unis États-Unis
Carol Brown
Anita DeFrantz
Carie Graves
Marion Greig
Peggy McCarthy
Gail Ricketson
Lynn Silliman
Anne Warner
Jackie Zoch

Basket-ball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : États-Unis États-Unis
Tate Armstrong
Quinn Buckner
Kenny Carr
Adrian Dantley
Walter Davis
Phil Ford
Ernie Grunfeld
Phil Hubbard
Mitch Kupchak
Tom LaGarde
Scott May
Steve Sheppard
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Krešimir Ćosić
Dražen Dalipagić
Mirza Delibašić
Blagoja Georgievski
Vinko Jelovac
Željko Jerkov
Dragan Kicanović
Andro Knego
Zoran Slavnić
Damir Šolman
Žarko Varajić
Rajko Žižić
Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Arzamaskov
Aleksandr Belov
Sergei Belov
Ivan Edeshko
Aljan Jarmoukhamedov
Vladimir Jigily
Mikheil Korkiya
Andrei Makeyev
Valeri Miloserdov
Anatoli Myshkin
Aleksandr Salnikov
Vladimir Tkatchenko

Boxe[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mi-mouches
Moins de 48 kg
Drapeau : Cuba Jorge Hernández (CUB) Drapeau : Corée du Nord Li Byong-uk (PRK) Drapeau : Porto Rico Orlando Maldonado (PUR)
Drapeau : Thaïlande Payao Poontarat (THA)
Poids mouches
Moins de 51 kg
Drapeau : États-Unis Leo Randolph (USA) Drapeau : Cuba Ramón Duvalón (CUB) Drapeau : Pologne Leszek Błażyński (POL)
Drapeau : URSS David Torosyan (URS)
Poids coqs
Moins de 54 kg
Drapeau : Corée du Nord Gu Yong-ju (PRK) Drapeau : États-Unis Charles Mooney (USA) Drapeau : Royaume-Uni Patrick Cowdell (GBR)
Drapeau : URSS Viktor Rybakov (URS)
Poids plumes
Moins de 57 kg
Drapeau : Cuba Ángel Herrera (CUB) Drapeau : Allemagne de l'Est Richard Nowakowski (RDA) Drapeau : Pologne Leszek Kosedowski (POL)
Drapeau : Mexique Juan Paredes (MEX)
Poids légers
Moins de 60 kg
Drapeau : États-Unis Howard Davis (USA) Drapeau : République socialiste de Roumanie Simion Cuţov (ROU) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ace Rusevski (YUG)
Drapeau : URSS Vassily Solomin (URS)
Poids super-légers
Moins de 63,5 kg
Drapeau : États-Unis Sugar Ray Leonard (USA) Drapeau : Cuba Andrés Aldama (CUB) Drapeau : République populaire de Bulgarie Vladimir Kolev (BUL)
Drapeau : Pologne Kazimierz Szczerba (POL)
Poids welters
Moins de 67 kg
Drapeau : Allemagne de l'Est Jochen Bachfeld (RDA) Drapeau : Venezuela Pedro Gamarro (VEN) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Reinhard Skricek (RFA)
Drapeau : République socialiste de Roumanie Victor Zilberman (ROU)
Poids super-welters
Moins de 71 kg
Drapeau : Pologne Jerzy Rybicki (POL) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Tadija Kačar (YUG) Drapeau : Cuba Rolando Garbey (CUB)
Drapeau : URSS Viktor Savchenko (URS)
Poids moyens
Moins de 75 kg
Drapeau : États-Unis Michael Spinks (USA) Drapeau : URSS Rufat Riskiyev (URS) Drapeau : Cuba Luis Felipe Martínez (CUB)
Drapeau : République socialiste de Roumanie Alec Năstac (ROU)
Poids mi-lourds
Moins de 81 kg
Drapeau : États-Unis Leon Spinks (USA) Drapeau : Cuba Sixto Soría (CUB) Drapeau : République socialiste de Roumanie Costică Dafinoiu (ROU)
Drapeau : Pologne Janusz Gortat (POL)
Poids lourds
Plus de 81 kg
Drapeau : Cuba Teófilo Stevenson (CUB) Drapeau : République socialiste de Roumanie Mircea Şimon (ROU) Drapeau : Bermudes Clarence Hill (BER)
Drapeau : États-Unis John Tate (USA)

Canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 500 m Drapeau : URSS Aleksandr Rogov (URS) Drapeau : Canada John Wood (CAN) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Matija Ljubek (YUG)
C1 1 000 m Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Matija Ljubek (YUG) Drapeau : URSS Vasili Iourtchenko (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie Tamás Wichmann (HUN)
C2 500 m Drapeau : URSS Union soviétique
Sergueï Petrenko
Aleksandr Vinogradov
Drapeau : Pologne Pologne
Andrzej Gronowicz
Jerzy Opara
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Tamás Buday
Oszkár Frey
C2 1 000 m Drapeau : URSS Union soviétique
Sergueï Petrenko
Aleksandr Vinogradov
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Gheorge Danielov
Gheorghe Simionov
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Tamás Buday
Oszkár Frey
K1 500 m Drapeau : République socialiste de Roumanie Vasile Dîba (ROU) Drapeau : République populaire de Hongrie Zoltán Sztanity (HUN) Drapeau : Allemagne de l'Est Rüdiger Helm (RDA)
K1 1 000 m Drapeau : Allemagne de l'Est Rüdiger Helm (RDA) Drapeau : République populaire de Hongrie Géza Csapó (HUN) Drapeau : République socialiste de Roumanie Vasile Dîba (ROU)
K2 500 m Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Joachim Mattern
Bernd Olbricht
Drapeau : URSS Union soviétique
Sergueï Nagorny
Vladimir Romanovski
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Policarp Malîhin
Larion Serghei
K2 1 000 m Drapeau : URSS Union soviétique
Sergueï Nagorny
Vladimir Romanovski
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Joachim Mattern
Bernd Olbricht
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Zoltán Bakó
István Szabó
K4 1 000 m Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandr Degiariov
Youriy Filatov
Vladimir Morozov
Sergueï Tchoukhraï
Drapeau : Espagne Espagne
José María Esteban
José Ramón López
Herminio Menéndez
Luis Gregorio Ramos
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Frank-Peter Bischof
Bernd Duvigneau
Rüdiger Helm
Jürgen Lehnert
Femmes
K1 500 m Drapeau : Allemagne de l'Est Carola Zirzow (RDA) Drapeau : URSS Tatiana Korchounova (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie Klára Rajnai (HUN)
K2 500 m Drapeau : URSS Union soviétique
Nina Gopova
Galina Kreft
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Anna Pfeffer
Klára Rajnai
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Bärbel Köster
Carola Zirzow

Cyclisme[modifier | modifier le code]

Piste[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Kilomètre Drapeau : Allemagne de l'Est Klaus-Jürgen Grünke (RDA) Drapeau : Belgique Michel Vaarten (BEL) Drapeau : Danemark Niels Fredborg (DEN)
Vitesse individuelle Drapeau : Tchécoslovaquie Anton Tkáč (TCH) Drapeau : France Daniel Morelon (FRA) Drapeau : Allemagne de l'Est Hans-Jürgen Geschke (RDA)
Poursuite individuelle Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gregor Braun (RFA) Drapeau : Pays-Bas Herman Ponsteen (NED) Drapeau : Allemagne de l'Est Thomas Huschke (RDA)
Poursuite par équipes Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Gregor Braun
Hans Lutz
Günther Schumacher
Peter Vonhof
Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Osokin
Alexandre Perov
Vitali Petrakov
Viktor Sokolov
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Ian Banbury
Michael Bennett
Robin Croker
Ian Hallam

Route[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne Drapeau : Suède Bernt Johansson (SWE) Drapeau : Italie Giuseppe Martinelli (ITA) Drapeau : Pologne Mieczysław Nowicki (POL)
Contre-la-montre par équipes Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Kaminski
Aavo Pikkuus
Valeri Tchaplyguine
Anatoli Tchoukanov
Drapeau : Pologne Pologne
Tadeusz Mytnik
Mieczysław Nowicki
Stanisław Szozda
Ryszard Szurkowski
Drapeau : Danemark Danemark
Verner Blaudzun
Gert Frank
Jørgen Hansen
Jørn Lund

Équitation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel Drapeau : États-Unis Edmund Coffin
sur Bally-Cor (USA)
Drapeau : États-Unis John Michael Plumb
sur Better & Better (USA)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karl Schultz
sur Madrigal (RFA)
Concours complet par équipes Drapeau : États-Unis États-Unis
Edmund Coffin sur Bally-Cor
Bruce Davidson sur Irish-Cap
John Michael Plumb sur Better & Better
Mary Anne Tauskey sur Marcus Aurelius
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Otto Ammermann sur Volturno
Herbert Blöcker sur Albrant
Helmut Rethemeier sur Pauline
Karl Schultz sur Madrigal
Drapeau : Australie Australie
Mervyn Bennet sur Regal Reign
Denis Pigott sur Hillstead
Bill Roycroft sur Version
Wayne Roycroft sur Laurenson
Dressage individuel Drapeau : Suisse Christine Stückelberger
sur Granat (SUI)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harry Boldt
sur Woycek (RFA)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Reiner Klimke
sur Mehmed (RFA)
Dressage par équipes Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Harry Boldt sur Woycek
Gabriela Grillo sur Ultimo
Reiner Klimke sur Mehmed
Drapeau : Suisse Suisse
Ulrich Lehmann sur Widin
Doris Ramseier sur Roch
Christine Stückelberger sur Granat
Drapeau : États-Unis États-Unis
Hilda Gurney sur Keen
Edith Master sur Dahlwitz
Dorothy Morkis sur Monaco
Saut d'obstacles individuel Drapeau : République fédérale d'Allemagne Alwin Schockemöhle
sur Warwick Rex (RFA)
Drapeau : Canada Michel Vaillancourt
sur Branch Country (CAN)
Drapeau : Belgique François Mathy
sur Gai Luron (BEL)
Saut d'obstacles par équipes Drapeau : France France
Hubert Parot sur Rivage
Michel Roche sur Un Espoir
Marc Roguet sur Belle de Mars
Marcel Rozier sur Bayard de Maupas
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Alwin Schockemöhle sur Warwick Rex
Paul Schockemöhle sur Agent
Sönke Sönksen sur Kwepe
Hans Günter Winkler sur Trophy
Drapeau : Belgique Belgique
Edgar Henri Cuepper sur Le Champion
François Mathy sur Gai Luron
Stanny Van Paesschen sur Porsche
Eric Wauters sur Gute Sitte

Escrime[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épée individuel Drapeau : République fédérale d'Allemagne Alexander Pusch (RFA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans-Jürgen Hehn (RFA) Drapeau : République populaire de Hongrie Gyözö Kulcsar (HUN)
Épée par équipe Drapeau : Suède Suède
Rolf Edling
Carl von Essen
Göran Flodström
Leif Högström
Hans Jacobson
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Reinhold Behr
Volker Fischer
Hans-Jürgen Hehn
Hanns Jana
Alexander Pusch
Drapeau : Suisse Suisse
Jean-Blaise Evéquoz
Daniel Giger
Christian Kauter
Michel Poffet
François Suchanecki
Fleuret individuel Drapeau : Italie Fabio Dal Zotto (ITA) Drapeau : URSS Aleksandr Romankov (URS) Drapeau : France Bernard Talvard (FRA)
Fleuret par équipe Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Thomas Bach
Matthias Behr
Harald Hein
Klaus Reichert
Erk Sens-Gorius
Drapeau : Italie Italie
Attilio Calatroni
Giovanni Battista Coletti
Carlo Montano
Stefano Simoncelli
Fabio Dal Zotto
Drapeau : France France
Didier Flament
Christian Noël
Frédéric Pietruszka
Daniel Revenu
Bernard Talvard
Sabre individuel Drapeau : URSS Viktor Krovopuskov (URS) Drapeau : URSS Vladimir Nazlymov (URS) Drapeau : URSS Viktor Sidyak (URS)
Sabre par équipe Drapeau : URSS Union soviétique
Mikhaïl Bourtsev
Viktor Krovopuskov
Vladimir Nazlymov
Viktor Sidyak
Edouard Vinokurov
Drapeau : Italie Italie
Angelo Arcidiacono
Michele Maffei
Mario Aldo Montano
Mario Tullio Montano
Tommaso Montano
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Dan Irimiciuc
Cornel Marin
Marin Mustață
Alexandru Nilca
Ioan Pop
Femmes
Fleuret individuel Drapeau : République populaire de Hongrie Ildikó Schwarczenberger (HUN) Drapeau : Italie Maria Consolata Collino (ITA) Drapeau : URSS Elena Novikova-Belova (URS)
Fleuret par équipe Drapeau : URSS Union soviétique
Nailia Giliazova
Olga Knyazeva
Valentina Nikonova
Elena Novikova-Belova
Valentina Sidorova
Drapeau : France France
Brigitte Gapais-Dumont
Brigitte Latrille-Gaudin
Claudette Herbster-Josland
Christine Muzio
Véronique Trinquet
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Ildikó Farkasinszky-Bóbis
Edit Kovács
Magda Maros
Ildikó Rejtő
Ildikó Schwarczenberger

Football[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Bernd Bransch
Jürgen Croy
Hans-Jürgen Dörner
Hans-Ulrich Grapenthin
Wilfried Gröbner
Reinhard Häfner
Gerd Heidler
Martin Hoffmann
Gerd Kische
Lothar Kurbjuweit
Reinhard Lauck
Wolfram Löwe
Dieter Riedel
Hans-Jürgen Riediger
Hartmut Schade
Gerd Weber
Konrad Weise
Drapeau : Pologne Pologne
Jan Benigier
Lesław Ćmikiewicz
Kazimierz Deyna
Jerzy Gorgoń
Henryk Kasperczak
Kazimierz Kmiecik
Grzegorz Lato
Zygmunt Maszczyk
Piotr Mowlik
Roman Ogaza
Wojciech Rudy
Andrzej Szarmach
Antoni Szymanowski
Jan Tomaszewski
Henryk Wawrowski
Henryk Wieczorek
Władysław Żmuda
Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Astapovsky
Oleg Blokhine
Leonid Buryak
Vladimir Fedorov
Mykhailo Fomenko
David Kipiani
Viktor Kolotov
Anatoli Konkov
Viktor Matvienko
Aleksandr Minayev
Leonid Nazarenko
Vladimir Onischenko
Aleksandr Prokhorov
Stefan Reshko
Vladimir Troshkin
Vladimir Veremeev
Viktor Zvyagintsev

Gymnastique artistique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours par équipes Drapeau : Japon Japon
Shun Fujimoto
Hisato Igarashi
Hiroshi Kajiyama
Sawao Katō
Eizō Kenmotsu
Mitsuo Tsukahara
Drapeau : URSS Union soviétique
Nikolai Andrianov
Aleksandr Dityatin
Gennady Krysin
Vladimir Marchenko
Vladimir Markelov
Vladimir Tikhonov
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Roland Brückner
Rainer Hanschke
Bernd Jäger
Wolfgang Klotz
Lutz Mack
Michael Nikolay
Concours général individuel Drapeau : URSS Nikolai Andrianov (URS) Drapeau : Japon Sawao Katō (JPN) Drapeau : Japon Mitsuo Tsukahara (JPN)
Sol Drapeau : URSS Nikolai Andrianov (URS) Drapeau : URSS Vladimir Marchenko (URS) Drapeau : États-Unis Peter Kormann (USA)
Cheval d'arçon Drapeau : République populaire de Hongrie Zoltán Magyar (HUN) Drapeau : Japon Eizō Kenmotsu (JPN) Drapeau : URSS Nikolai Andrianov (URS)
Drapeau : Allemagne de l'Est Michael Nikolay (RDA)
Anneaux Drapeau : URSS Nikolai Andrianov (URS) Drapeau : URSS Aleksandr Dityatin (URS) Drapeau : République socialiste de Roumanie Danut Grecu (ROU)
Saut de cheval Drapeau : URSS Nikolai Andrianov (URS) Drapeau : Japon Mitsuo Tsukahara (JPN) Drapeau : Japon Hiroshi Kajiyama (JPN)
Barres parallèles Drapeau : Japon Sawao Katō (JPN) Drapeau : URSS Nikolai Andrianov (URS) Drapeau : Japon Mitsuo Tsukahara (JPN)
Barre fixe Drapeau : Japon Mitsuo Tsukahara (JPN) Drapeau : Japon Eizō Kenmotsu (JPN) Drapeau : France Henry Boério (FRA)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eberhard Gienger (RFA)
Femmes
Concours par équipes Drapeau : URSS Union soviétique
Maria Filatova
Svetlana Grozdova
Nellie Kim
Olga Korbut
Elvira Saadi
Ludmilla Tourischeva
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Nadia Comăneci
Mariana Constantin
Georgeta Gabor
Anca Grigoraș
Gabriela Trușcă
Teodora Ungureanu
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Carola Dombeck
Gitta Escher
Kerstin Gerschau
Angelika Hellmann
Marion Kische
Steffi Kräker
Concours général individuel Drapeau : République socialiste de Roumanie Nadia Comăneci (ROU) Drapeau : URSS Nellie Kim (URS) Drapeau : URSS Ludmilla Tourischeva (URS)
Saut de cheval Drapeau : URSS Nellie Kim (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Carola Dombeck (RDA)
Drapeau : URSS Ludmilla Tourischeva (URS)
non décernée
Barres asymétriques Drapeau : République socialiste de Roumanie Nadia Comăneci (ROU) Drapeau : République socialiste de Roumanie Teodora Ungureanu (ROU) Drapeau : République populaire de Hongrie Márta Egervári (HUN)
Poutre Drapeau : République socialiste de Roumanie Nadia Comăneci (ROU) Drapeau : URSS Olga Korbut (URS) Drapeau : République socialiste de Roumanie Teodora Ungureanu (ROU)
Sol Drapeau : URSS Nellie Kim (URS) Drapeau : URSS Ludmilla Tourischeva (URS) Drapeau : République socialiste de Roumanie Nadia Comăneci (ROU)

Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 52 kg Drapeau : URSS Aleksandr Voronin (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie György Kőszegi (HUN) Drapeau : Iran Mohammad Nassiri (IRI)
Moins de 56 kg Drapeau : République populaire de Bulgarie Norair Nurikyan (BUL) Drapeau : Pologne Grzegorz Cziura (POL) Drapeau : Japon Kenkichi Ando (JPN)
Moins de 60 kg Drapeau : URSS Nikolay Kolesnikov (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Gueorgui Todorov (BUL) Drapeau : Japon Kazumasa Hirai (JPN)
Moins de 67,5 kg Drapeau : URSS Petro Korol (URS) Drapeau : France Daniel Senet (FRA) Drapeau : Pologne Kazimierz Czarnecki (POL)
Moins de 75 kg Drapeau : République populaire de Bulgarie Yordan Mitkov (BUL) Drapeau : URSS Vardan Militosyan (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Peter Wenzel (RDA)
Moins de 82,5 kg Drapeau : URSS Valeri Chari (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Trendafil Stoitchev (BUL) Drapeau : République populaire de Hongrie Péter Baczakó (HUN)
Moins de 90 kg Drapeau : URSS David Rigert (URS) Drapeau : États-Unis Lee James (USA) Drapeau : République populaire de Bulgarie Atanas Shopov (BUL)
Moins de 110 kg Drapeau : URSS Yury Zaitsev (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Krastyu Semerdzhiev (BUL) Drapeau : Pologne Tadeusz Rutkowski (POL)
Plus de 110 kg Drapeau : URSS Vassili Alexeiev (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Gerd Bonk (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Helmut Losch (RDA)

Handball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : URSS Union soviétique
Alexandre Anpilogov
Evgeni Chernichov
Anatoli Fedioukine
Valeri Gassi
Vassili Iline
Mikhaïl Ichtchenko
Iouri Kidyaev
Iouri Klimov
Vladimir Kravtsov
Sergueï Kouchniriouk
Iouri Lahoutine
Vladimir Maksimov
Oleksandr Rezanov
Mykola Tomyn
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Ștefan Birtalan
Adrian Cosma
Cezar Drăgăniță
Alexandru Fölker
Cristian Gațu
Mircea Grabovschi
Roland Gunesch
Gabriel Kicsid
Ghiță Licu
Nicolae Munteanu
Cornel Penu
Werner Stockl
Constantin Tudosie
Radu Voina
Drapeau : Pologne Pologne
Zdzisław Antczak
Piotr Cieśla
Jan Gmyrek
Alfred Kałuziński
Jerzy Klempel
Zygfryd Kuchta
Jerzy Melcer
Ryszard Przybysz
Henryk Rozmiarek
Andrzej Sokołowski
Andrzej Szymczak, Mieczysław Wojczak
Włodzimierz Zieliński

Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Paul Ackerley
Jeff Archibald
Arthur Borren
Alan Chesney
John Christensen
Greg Dayman
Tony Ineson
Barry Maister
Selwyn Maister
Trevor Manning
Alan McIntyre
Neil McLeod
Arthur Parkin
Mohan Patel
Ramesh Patel
Les Wilson
Drapeau : Australie Australie
David Bell
Greg Browning
Rick Charlesworth
Ian Cooke
Barry Dancer
Douglas Golder
Robert Haigh
Wayne Hammond
Jim Irvine
Malcolm Poole
Robert Proctor
Graeme Reid
Ronald Riley
Trevor Smith
Terry Walsh
Drapeau : Pakistan Pakistan
Rasool Akhtar
Arshad Ali Chaudry
Mudassar Asghar
Manzoor Hassan
Manzoor Hussein
Haneef Khan
Samiullah Khan
Arshad Mahmood
Saleem Nazim
Abdul Rashid Jr.
Shanaz Sheik
Saleem Sherwani
Islahuddin Siddique
Iftikhar Syed
Munawarux Zaman
Qamar Zia

Judo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 63 kg Drapeau : Cuba Héctor Rodríguez (CUB) Drapeau : Corée du Sud Chang Eun-kyung (KOR) Drapeau : Italie Felice Mariani (ITA)
Drapeau : République populaire de Hongrie Jozsef Tuncsik (HUN)
Moins de 70 kg Drapeau : URSS Vladimir Nevzorov (URS) Drapeau : Japon Koji Kuramoto (JPN) Drapeau : Pologne Marian Tałaj (POL)
Drapeau : France Patrick Vial (FRA)
Moins de 80 kg Drapeau : Japon Isamu Sonoda (JPN) Drapeau : URSS Valeri Dvoïnikov (URS) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slavko Obadov (YUG)
Drapeau : Corée du Sud Park Young-chul (KOR)
Moins de 93 kg Drapeau : Japon Kazuhiro Ninomiya (JPN) Drapeau : URSS Ramaz Kharshiladze (URS) Drapeau : Suisse Jürg Röthlisberger (SUI)
Drapeau : Royaume-Uni David Starbrook (GBR)
Plus de 93 kg Drapeau : URSS Serhiy Novikov (URS) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Günther Neureuther (RFA) Drapeau : États-Unis Allen Coage (USA)
Drapeau : Japon Sumio Endo (JPN)
Toutes catégories Drapeau : Japon Haruki Uemura (JPN) Drapeau : Royaume-Uni Keith Remfry (GBR) Drapeau : Corée du Sud Cho Jea-ki (KOR)
Drapeau : URSS Shota Chochishvili (URS)

Lutte[modifier | modifier le code]

Libre[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 48 kg Drapeau : République populaire de Bulgarie Khasan Isaev (BUL) Drapeau : URSS Roman Dmitriev (URS) Drapeau : Japon Akira Kudō (JPN)
Moins de 52 kg Drapeau : Japon Yūji Takada (JPN) Drapeau : URSS Aleksandr Ivanov (URS) Drapeau : Corée du Sud Jeon Hae-sup (KOR)
Moins de 57 kg Drapeau : URSS Vladimir Yumin (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Hans-Dieter Brüchert (RDA) Drapeau : JaponMasao Arai (JPN)
Moins de 62 kg Drapeau : Corée du Sud Yang Jung-mo (KOR) Drapeau : Mongolie Zyevyegiyn Oydov (MGL) Drapeau : États-Unis Eugene Davis (USA)
Moins de 68 kg Drapeau : URSS Pavel Piniguin (URS) Drapeau : États-Unis Lloyd Keaser (USA) Drapeau : Japon Yasaburo Sugawara (JPN)
Moins de 74 kg Drapeau : Japon Jiichirō Date (JPN) Drapeau : Iran Mansour Barzegar (IRI) Drapeau : États-Unis Stanley Dziedzic (USA)
Moins de 82 kg Drapeau : États-Unis John Peterson (USA) Drapeau : URSS Viktor Novojilov (URS) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Adolf Seger (RFA)
Moins de 90 kg Drapeau : URSS Levan Tediashvili (URS) Drapeau : États-Unis Ben Peterson (USA) Drapeau : République socialiste de Roumanie Stelică Morcov (ROU)
Moins de 100 kg Drapeau : URSS Ivan Yarygin (URS) Drapeau : États-Unis Russell Hellickson (USA) Drapeau : République populaire de Bulgarie Dimo Kostov (BUL)
Plus de 100 kg Drapeau : URSS Soslan Andiyev (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie József Balla (HUN) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ladislau Șimon (ROU)

Gréco-romaine[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 48 kg Drapeau : URSS Alekseï Choumakov (URS) Drapeau : République socialiste de Roumanie Gheorghe Berceanu (ROU) Drapeau : République populaire de Bulgarie Stefan Angelov (BUL)
Moins de 52 kg Drapeau : URSS Vitali Konstantinov (URS) Drapeau : République socialiste de Roumanie Nicu Gingă (ROU) Drapeau : Japon Kōichirō Hirayama (JPN)
Moins de 57 kg Drapeau : Finlande Pertti Ukkola (FIN) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ivan Frgić (YUG) Drapeau : URSS Farhat Mustafin (URS)
Moins de 62 kg Drapeau : Pologne Kazimierz Lipień (POL) Drapeau : URSS Nelson Davidyan (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie László Réczi (HUN)
Moins de 68 kg Drapeau : URSS Souren Nalbandian (URS) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ștefan Rusu (ROU) Drapeau : Allemagne de l'Est Heinz-Helmut Wehling (RDA)
Moins de 74 kg Drapeau : URSS Anatoliy Bykov (URS) Drapeau : Tchécoslovaquie Vítězslav Mácha (TCH) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karl-Heinz Helbing (RFA)
Moins de 82 kg Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Momir Petković (YUG) Drapeau : URSS Vladimir Cheboksarov (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Ivan Kolev (BUL)
Moins de 90 kg Drapeau : URSS Valeriy Rezantsev (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Stoyan Ivanov (BUL) Drapeau : Pologne Czesław Kwieciński (POL)
Moins de 100 kg Drapeau : URSS Nikolay Balboshin (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Kamen Goranov (BUL) Drapeau : Pologne Andrzej Skrzydlewski (POL)
Plus de 100 kg Drapeau : URSS Oleksandr Kolchynskyy (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Aleksandar Tomov (BUL) Drapeau : République socialiste de Roumanie Roman Codreanu (ROU)

Natation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m nage libre Drapeau : États-Unis Jim Montgomery (USA) Drapeau : États-Unis Jack Babashoff (USA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Nocke (RFA)
200 m nage libre Drapeau : États-Unis Bruce Furniss (USA) Drapeau : États-Unis John Naber (USA) Drapeau : États-Unis Jim Montgomery (USA)
400 m nage libre Drapeau : États-Unis Brian Goodell (USA) Drapeau : États-Unis Tim Shaw (USA) Drapeau : URSS Volodymyr Raskatov (URS)
1 500 m nage libre Drapeau : États-Unis Brian Goodell (USA) Drapeau : États-Unis Bobby Hackett (USA) Drapeau : Australie Stephen Holland (AUS)
100 m dos Drapeau : États-Unis John Naber (USA) Drapeau : États-Unis Peter Rocca (USA) Drapeau : Allemagne de l'Est Roland Matthes (RDA)
200 m dos Drapeau : États-Unis John Naber (USA) Drapeau : États-Unis Peter Rocca (USA) Drapeau : États-Unis Dan Harrigan (USA)
100 m brasse Drapeau : États-Unis John Hencken (USA) Drapeau : Royaume-Uni David Wilkie (GBR) Drapeau : URSS Arvydas Juozaitis (URS)
200 m brasse Drapeau : Royaume-Uni David Wilkie (GBR) Drapeau : États-Unis John Hencken (USA) Drapeau : États-Unis Rick Colella (USA)
100 m papillon Drapeau : États-Unis Matt Vogel (USA) Drapeau : États-Unis Joe Bottom (USA) Drapeau : États-Unis Gary Hall Sr. (USA)
200 m papillon Drapeau : États-Unis Mike Bruner (USA) Drapeau : États-Unis Steve Gregg (USA) Drapeau : États-Unis Bill Forrester (USA)
400 m 4 nages Drapeau : États-Unis Rod Strachan (USA) Drapeau : États-Unis Tim McKee (USA) Drapeau : URSS Andreï Smirnov (URS)
Relais 4 × 200 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
Mike Bruner
Bruce Furniss
Jim Montgomery
John Naber
Drapeau : URSS Union soviétique
Andrey Bogdanov
Sergueï Kopliakov
Andreï Krylov
Volodymyr Raskatov
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Brian Brinkley
Gordon Downie
David Dunne
Alan McClatchey
Relais 4 × 100 m 4 nages Drapeau : États-Unis États-Unis
John Hencken
Jim Montgomery
John Naber
Matt Vogel
Drapeau : Canada Canada
Clay Evans
Gary MacDonald
Stephen Pickell
Graham Smith
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Michael Kraus
Walter Kusch
Peter Nocke
Klaus Steinbach
Femmes
100 m nage libre Drapeau : Allemagne de l'Est Kornelia Ender (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Petra Priemer (RDA) Drapeau : Pays-Bas Enith Brigitha (NED)
200 m nage libre Drapeau : Allemagne de l'Est Kornelia Ender (RDA) Drapeau : États-Unis Shirley Babashoff (USA) Drapeau : Pays-Bas Enith Brigitha (NED)
400 m nage libre Drapeau : Allemagne de l'Est Petra Thümer (RDA) Drapeau : États-Unis Shirley Babashoff (USA) Drapeau : Canada Shannon Smith (CAN)
800 m nage libre Drapeau : Allemagne de l'Est Petra Thümer (RDA) Drapeau : États-Unis Shirley Babashoff (USA) Drapeau : États-Unis Wendy Weinberg (USA)
100 m dos Drapeau : Allemagne de l'Est Ulrike Richter (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Birgit Treiber (RDA) Drapeau : Canada Nancy Garapick (CAN)
200 m dos Drapeau : Allemagne de l'Est Ulrike Richter (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Birgit Treiber (RDA) Drapeau : Canada Nancy Garapick (CAN)
100 m brasse Drapeau : Allemagne de l'Est Hannelore Anke (RDA) Drapeau : URSS Lyubov Rusanova (URS) Drapeau : URSS Marina Koshevaya (URS)
200 m brasse Drapeau : URSS Marina Koshevaya (URS) Drapeau : URSS Marina Yurchenya (URS) Drapeau : URSS Lyubov Rusanova (URS)
100 m papillon Drapeau : Allemagne de l'Est Kornelia Ender (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Pollack (RDA) Drapeau : États-Unis Wendy Boglioli (USA)
200 m papillon Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Pollack (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Ulrike Tauber (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Rosemarie Gabriel (RDA)
400 m 4 nages Drapeau : Allemagne de l'Est Ulrike Tauber (RDA) Drapeau : Canada Cheryl Gibson (CAN) Drapeau : Canada Becky Smith (CAN)
Relais 4 × 100 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
Shirley Babashoff
Wendy Boglioli
Kim Peyton
Jill Sterkel
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Kornelia Ender
Claudia Hempel
Andrea Pollack
Petra Priemer
Drapeau : Canada Canada
Gail Amundrud
Barbara Clark
Anne Jardin
Becky Smith
Relais 4 × 100 m 4 nages Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Hannelore Anke
Kornelia Ender
Andrea Pollack
Ulrike Richter
Drapeau : États-Unis États-Unis
Shirley Babashoff
Linda Jezek
Lauri Siering
Camille Wright
Drapeau : Canada Canada
Robin Corsiglia
Wendy Hogg
Anne Jardin
Susan Sloan

Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel Drapeau : Pologne Janusz Pyciak-Peciak (POL) Drapeau : URSS Pavel Lednev (URS) Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Bártů (TCH)
Par équipe Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Jeremy Fox
Robert Nightingale
Adrian Parker
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Jiří Adam
Jan Bártů
Bohumil Starnovský
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Tamás Kancsal
Tibor Maracskó
Szvetiszláv Sasics

Plongeon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m Drapeau : États-Unis Phil Boggs (USA) Drapeau : Italie Giorgio Cagnotto (ITA) Drapeau : URSS Aleksandr Kosenkov (URS)
Haut-vol à 10 m Drapeau : Italie Klaus Dibiasi (ITA) Drapeau : États-Unis Greg Louganis (USA) Drapeau : URSS Vladimir Aleynik (URS)
Femmes
Tremplin à 3 m Drapeau : États-Unis Jennifer Chandler (USA) Drapeau : Allemagne de l'Est Christa Köhler (RDA) Drapeau : États-Unis Cynthia Potter (USA)
Haut-vol à 10 m Drapeau : URSS Elena Vaytsekhovskaya (URS) Drapeau : Suède Ulrika Knape (SWE) Drapeau : États-Unis Deborah Wilson (USA)

Tir[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Pistolet libre à 50 m Drapeau : Allemagne de l'Est Uwe Potteck (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Harald Vollmar (RDA) Drapeau : Autriche Rudolf Dollinger (AUT)
Carabine 50 m
3 positions
Drapeau : États-Unis Lanny Bassham (USA) Drapeau : États-Unis Margaret Murdock (USA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Werner Seibold (RFA)
Carabine à 50 m
tir couché
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karlheinz Smieszek (RFA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ulrich Lind (RFA) Drapeau : URSS Gennadi Lushikov (URS)
Pistolet à 25 m
tir rapide
Drapeau : Allemagne de l'Est Norbert Klaar (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Jürgen Wiefel (RDA) Drapeau : Italie Roberto Ferraris (ITA)
Skeet Drapeau : Tchécoslovaquie Josef Panáček (TCH) Drapeau : Pays-Bas Eric Swinkels (NED) Drapeau : Pologne Wiesław Gawlikowski (POL)
Trap Drapeau : États-Unis Donald Haldeman (USA) Drapeau : Portugal Armando Marques (POR) Drapeau : Italie Ubaldesco Baldi (ITA)
50 m cible mobile Drapeau : URSS Aleksandr Gazov (URS) Drapeau : URSS Aleksandr Kedyarov (URS) Drapeau : Pologne Jerzy Greszkiewicz (POL)

Tir à l'arc[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel Drapeau : États-Unis Darrell Pace (USA) Drapeau : Japon Hiroshi Michinaga (JPN) Drapeau : Italie Giancarlo Ferrari (ITA)
Femmes
Individuel Drapeau : États-Unis Luann Ryon (USA) Drapeau : URSS Valentina Kovpan (URS) Drapeau : URSS Zebinisso Rustamova (URS)

Voile[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
470 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Harro Bode
Frank Hübner
Drapeau : Espagne Espagne
Antonio Gorostegui
Pedro Millet
Drapeau : Australie Australie
Ian Brown
Ian Ruff
Finn Drapeau : Allemagne de l'Est Jochen Schümann (RDA) Drapeau : URSS Andreï Balachov (URS) Drapeau : Australie John Bertrand (AUS)
Flying Dutchman Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Eckart Diesch
Jörg Diesch
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Julian Brooke-Houghton
Rodney Pattisson
Drapeau : Brésil Brésil
Reinaldo Conrad
Peter Ficker
Soling Drapeau : Danemark Danemark
Valdemar Bandolowski
Erik Hansen
Poul Richard Høj Jensen
Drapeau : États-Unis États-Unis
Walter Glasgow
Richard Hoepfner
John Kolius
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Dieter Below
Olaf Engelhardt
Michael Zachries
Tempest Drapeau : Suède Suède
John Albrechtson
Ingvar Hansson
Drapeau : URSS Union soviétique
Vladislav Akimenko
Valentin Mankin
Drapeau : États-Unis États-Unis
Dennis Conner
Conn Findlay
Tornado Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
John Osborn
Reginald White
Drapeau : États-Unis États-Unis
David McFaull
Michael Rothwell
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Ouest
Jörg Schmall
Jörg Spengler

Volley-ball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Pologne Pologne
Bronisław Bebel
Ryszard Bosek
Wiesław Gawłowski
Marek Karbarz
Lech Łasko
Zbigniew Lubiejewski
Mirosław Rybaczewski
Włodzimierz Sadalski
Edward Skorek
Włodzimierz Stefański
Tomasz Wójtowicz
Zbigniew Zarzycki
Drapeau : URSS Union soviétique
Iefim Choulak
Vladimir Dorokhov
Aleksandr Ermilov
Vladimir Kondra
Oleh Moliboha
Vladimir Oulanov
Anatoliy Polishchuk
Aleksandr Savin
Pāvels Seļivanovs
Youri Starounski
Vladimir Tchernikhov
Vyacheslav Zaytsev
Drapeau : Cuba Cuba
Alfredo Figueredo
Víctor García
Diego Lapera
Leonel Marshall, Sr.
Ernesto Martínez
Lorenzo Martínez
Jorge Pérez
Antonio Rodríguez
Carlos Salas
Victoriano Sarmientos
Jesús Savigne
Raúl Vilches
Tournoi féminin Drapeau : Japon Japon
Yuko Arakida
Takako Iida
Katsuko Kanesaka
Kiyomi Kato
Echiko Maeda
Noriko Matsuda
Mariko Okamoto
Takako Shirai
Shoko Takayanagi
Hiromi Yano
Juri Yokoyama
Mariko Yoshida
Drapeau : URSS Union soviétique
Larisa Bergen
Zoya Iousova
Olga Kozakova
Natalia Koushnir
Nina Mouradian
Lilia Osadchaya
Anna Rostova
Lioubov Roudovskaya
Inna Ryskal
Lioudmila Shchetinina
Nina Smoleeva
Lioudmila Tchernychiova
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Baik Myung-sun
Byon Kyung-ja
Chang Hee-sook
Jo Hea-jung
Jung Soon-ok
Lee Soon-bok
Lee Soon-ok
Ma Kum-ja
Park Mi-kum
Yoon Young-nae
Yu Jung-hyae
Yu Kyung-hwa

Water-polo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Gábor Csapó
Tibor Cservenyák
Tamás Faragó
György Gerendás
György Horkai
György Kenéz
Ferenc Konrád
Endre Molnár
László Sárosi
Attila Sudár
István Szívós, Jr.
Drapeau : Italie Italie
Alberto Alberani
Silvio Baracchini
Luigi Castagnola
Vincenzo D'Angelo
Marcello Del Duca
Gianni De Magistris
Riccardo De Magistris
Alessandro Ghibellini
Sante Marsili
Umberto Panerai
Roldano Simeoni
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Alex Boegschoten
Ton Buunk
Piet de Zwarte
Andy Hoepelman
Evert Kroon
Nico Landeweerd
Hans Smits
Gijze Stroboer
Rik Toonen
Hans van Zeeland
Jan Evert Veer

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :