Liste des médaillés olympiques en patinage de vitesse

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Voici la liste des médaillés masculins et féminins des épreuves de patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver depuis 1924 jusqu'en 2014.

Hommes[modifier | modifier le code]

500 mètres[modifier | modifier le code]

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Chamonix 1924 Drapeau : États-Unis Charles Jewtraw (USA) Drapeau : Norvège Oskar Olsen (NOR) Drapeau : Norvège Roald Larsen (NOR)
Drapeau : Finlande Clas Thunberg (FIN)
Saint-Moritz 1928 Drapeau : Norvège Bernt Evensen (NOR)
Drapeau : Finlande Clas Thunberg (FIN)
non décernée Drapeau : États-Unis John Farrell (USA
Drapeau : Norvège Jaakko Friman (FIN)
Drapeau : Norvège Roald Larsen (NOR)
Lake Placid 1932 Drapeau : États-Unis Jack Shea (USA) Drapeau : Norvège Bernt Evensen (NOR) Canadian Red Ensign (1921-1957).svg Alexander Hurd (CAN)
Garmisch-Partenkirchen 1936 Drapeau : Norvège Ivar Ballangrud (NOR) Drapeau : Norvège Georg Krog (NOR) Drapeau : États-Unis Leo Freisinger (USA)
Saint-Moritz 1948 Drapeau : Norvège Finn Helgesen (NOR) Drapeau : États-Unis Kenneth Barthelomew (USA)
Drapeau : Norvège Thomas Byberg (NOR)
Drapeau : États-Unis Robert Fitzgerald (USA)
non décernée
Oslo 1952 Drapeau : États-Unis Kenneth Henry (USA) Drapeau : États-Unis Don McDermott (USA) Canadian Red Ensign (1921-1957).svg Gordon Audley (CAN)
Drapeau : Norvège Arne Johansen (NOR)
Cortina d'Ampezzo 1956 Drapeau : URSS Evgueni Grichine (URS) Drapeau : URSS Rafael Grach (URS) Drapeau : Norvège Alv Gjestvang (NOR)
Squaw Valley 1960 Drapeau : URSS Evgueni Grichine (URS) Drapeau : États-Unis Bill Disney (USA) Drapeau : URSS Rafael Grach (URS)
Innsbruck 1964 Drapeau : États-Unis Richard McDermott (USA) Drapeau : Norvège Alv Gjestvang (NOR)
Drapeau : URSS Evgueni Grichine (URS)
Drapeau : URSS Vladimir Orlov (URS)
non décernée
Grenoble 1968 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Erhard Keller (RFA) Drapeau : États-Unis Richard McDermott (USA)
Drapeau : Norvège Magne Thomassen (NOR)
non décernée
Sapporo 1972 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Erhard Keller (RFA) Drapeau : Suède Hasse Börjes (SWE) Drapeau : URSS Valery Muratov (URS)
Innsbruck 1976 Drapeau : URSS Evgeni Koulikov (URS) Drapeau : URSS Valery Muratov (URS) Drapeau : États-Unis Dan Immerfall (USA)
Lake Placid 1980 Drapeau : États-Unis Eric Heiden (USA) Drapeau : URSS Evgeni Koulikov (URS) Drapeau : Pays-Bas Lieuwe de Boer (NED)
Sarajevo 1984 Drapeau : URSS Sergej Fokitsjev (URS) Drapeau : Japon Yoshihiro Kitazawa (JPN) Drapeau : Canada Gaétan Boucher (CAN)
Calgary 1988 Drapeau : Allemagne de l'Est Uwe-Jens Mey (RDA) Drapeau : Pays-Bas Jan Ykema (NED) Drapeau : Japon Akira Kuroiwa (JPN)
Albertville 1992 Drapeau : Allemagne Uwe-Jens Mey (GER) Drapeau : Japon Toshiyuki Kuroiwa (JPN) Drapeau : Japon Junichi Inoue (JPN)
Lillehammer 1994 Drapeau : Russie Aleksandr Golubev (RUS) Drapeau : Russie Sergey Klevchenya (RUS) Drapeau : Japon Manabu Horii (JPN)
Nagano 1998 Drapeau : Japon Hiroyasu Shimizu (JPN) Drapeau : Canada Jeremy Wotherspoon (CAN) Drapeau : Canada Kevin Overland (CAN)
Salt Lake City 2002 Drapeau : États-Unis Casey FitzRandolph (USA) Drapeau : Japon Hiroyasu Shimizu (JPN) Drapeau : États-Unis Kip Carpenter (USA)
Turin 2006 Drapeau : États-Unis Joey Cheek (USA) Drapeau : Russie Dmitri Dorofeyev (RUS) Drapeau : Corée du Sud Lee Kang-Seok (KOR)
Vancouver 2010 Drapeau : Corée du Sud Mo Tae-Bum (KOR) Drapeau : Japon Keiichiro Nagashima (JPN) Drapeau : Japon Joji Kato (JPN)
Sotchi 2014 Drapeau : Pays-Bas Michel Mulder (NED) Drapeau : Pays-Bas Jan Smeekens (NED) Drapeau : Pays-Bas Ronald Mulder (NED)

1 000 mètres[modifier | modifier le code]

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Innsbruck 1976 Drapeau : États-Unis Peter Mueller (USA) Drapeau : Norvège Jørn Didriksen (NOR) Drapeau : URSS Valery Muratov (URS)
Lake Placid 1980 Drapeau : États-Unis Eric Heiden (USA) Drapeau : Canada Gaétan Boucher (CAN) Drapeau : URSS Vladimir Lobanov (URS)
Drapeau : Norvège Frode Rønning (NOR)
Sarajevo 1984 Drapeau : Canada Gaétan Boucher (CAN) Drapeau : URSS Sergey Khlebnikov (URS) Drapeau : URSS Oleg Bozhyev (URS)
Calgary 1988 Drapeau : URSS Nikolay Gulyayev (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Uwe-Jens Mey (RDA) Drapeau : URSS Igor Zhelezovski (URS)
Albertville 1992 Drapeau : Allemagne Olaf Zinke (GER) Drapeau : Corée du Sud Kim Yoon-man (KOR) Drapeau : Japon Yukinori Miyabe (JPN)
Lillehammer 1994 Drapeau : États-Unis Dan Jansen (USA) Flag of Belarus (1918, 1991-1995).svg Igor Zhelezovski (BLR) Drapeau : Russie Sergey Klevchenya (RUS)
Nagano 1998 Drapeau : Pays-Bas Ids Postma (NED) Drapeau : Pays-Bas Jan Bos (NED) Drapeau : Japon Hiroyasu Shimizu (JPN)
Salt Lake City 2002 Drapeau : Pays-Bas Gerard van Velde (NED) Drapeau : Pays-Bas Jan Bos (NED) Drapeau : États-Unis Joey Cheek (USA)
Turin 2006 Drapeau : États-Unis Shani Davis (USA) Drapeau : États-Unis Joey Cheek (USA) Drapeau : Pays-Bas Erben Wennemars (NED)
Vancouver 2010 Drapeau : États-Unis Shani Davis (USA) Drapeau : Corée du Sud Mo Tae-Bum (KOR) Drapeau : États-Unis Chad Hedrick (USA)
Sotchi 2014 Drapeau : Pays-Bas Stefan Groothuis (NED) Drapeau : Canada Denny Morrison (CAN) Drapeau : Pays-Bas Michel Mulder (NED)

1 500 mètres[modifier | modifier le code]

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Chamonix 1924 Drapeau : Finlande Clas Thunberg (FIN) Drapeau : Norvège Roald Larsen (NOR) Drapeau : Norvège Sigurd Moen (NOR)
Saint-Moritz 1928 Drapeau : Finlande Clas Thunberg (FIN) Drapeau : Norvège Bernt Evensen (NOR) Drapeau : Norvège Ivar Ballangrud (NOR)
Lake Placid 1932 Drapeau : États-Unis Jack Shea (USA) Canadian Red Ensign (1921-1957).svg Alexander Hurd (CAN) Canadian Red Ensign (1921-1957).svg William Logan (CAN)
Garmisch-Partenkirchen 1936 Drapeau : Norvège Charles Mathiesen (NOR) Drapeau : Norvège Ivar Ballangrud (NOR) Drapeau : Finlande Birger Wasenius (FIN)
Saint-Moritz 1948 Drapeau : Norvège Sverre Farstad (NOR) Drapeau : Suède Åke Seyffarth (SWE) Drapeau : Norvège Odd Lundberg (NOR)
Oslo 1952 Drapeau : Norvège Hjalmar Andersen (NOR) Drapeau : Pays-Bas Wim van der Voort (NED) Drapeau : Norvège Roald Aas (NOR)
Cortina d'Ampezzo 1956 Drapeau : URSS Evgueni Grichine (URS)
Drapeau : URSS Yuri Mikhaylov (URS)
non décernée Drapeau : Finlande Toivo Salonen (FIN)
Squaw Valley 1960 Drapeau : Norvège Roald Aas (NOR)
Drapeau : URSS Evgueni Grichine (URS)
non décernée Drapeau : URSS Boris Stenin (URS)
Innsbruck 1964 Drapeau : URSS Ants Antson (URS) Drapeau : Pays-Bas Kees Verkerk (NED) Drapeau : Norvège Villy Haugen (NOR)
Grenoble 1968 Drapeau : Pays-Bas Cornelis Verkerk (NED) Drapeau : Norvège Ivar Eriksen (NOR)
Drapeau : Pays-Bas Ard Schenk (NED)
non décernée
Sapporo 1972 Drapeau : Pays-Bas Ard Schenk (NED) Drapeau : Norvège Roar Grönvold (NOR) Drapeau : Suède Göran Clässon (SWE)
Innsbruck 1976 Drapeau : Norvège Jan Egil Storholt (NOR) Drapeau : URSS Iouri Kondakov (URS) Drapeau : Pays-Bas Hans van Helden (NED)
Lake Placid 1980 Drapeau : États-Unis Eric Heiden (USA) Drapeau : Norvège Kay Arne Stenshjemmet (NOR) Drapeau : Norvège Terje Andersen (NOR)
Sarajevo 1984 Drapeau : Canada Gaétan Boucher (CAN) Drapeau : URSS Sergey Khlebnikov (URS) Drapeau : URSS Oleg Bozhyev (URS)
Calgary 1988 Drapeau : Allemagne de l'Est André Hoffmann (RDA) Drapeau : États-Unis Eric Flaim (USA) Drapeau : Autriche Michael Hadschieff (AUT)
Albertville 1992 Drapeau : Norvège Johann Olav Koss (NOR) Drapeau : Norvège Ådne Søndrål (NOR) Drapeau : Pays-Bas Leo Visser (NED)
Lillehammer 1994 Drapeau : Norvège Johann Olav Koss (NOR) Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED) Drapeau : Pays-Bas Falko Zandstra (NED)
Nagano 1998 Drapeau : Norvège Ådne Søndrål (NOR) Drapeau : Pays-Bas Ids Postma (NED) Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED)
Salt Lake City 2002 Drapeau : États-Unis Derek Parra (USA) Drapeau : Pays-Bas Jochem Uytdehaage (NED) Drapeau : Norvège Ådne Søndrål (NOR)
Turin 2006 Drapeau : Italie Enrico Fabris (ITA) Drapeau : États-Unis Shani Davis (USA) Drapeau : États-Unis Chad Hedrick (USA)
Vancouver 2010 Drapeau : Pays-Bas Mark Tuitert (NED) Drapeau : États-Unis Shani Davis (USA) Drapeau : Norvège Havard Bokko (NOR)
Sotchi 2014 Drapeau : Pologne Zbigniew Bródka (POL) Drapeau : Pays-Bas Koen Verweij (NED) Drapeau : Canada Denny Morrison (CAN)

5 000 mètres[modifier | modifier le code]

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Chamonix 1924 Drapeau : Finlande Clas Thunberg (FIN) Drapeau : Finlande Julius Skutnabb (FIN) Drapeau : Norvège Roald Larsen (NOR)
Saint-Moritz 1928 Drapeau : Norvège Ivar Ballangrud (NOR) Drapeau : Finlande Julius Skutnabb (FIN) Drapeau : Norvège Bernt Evensen (NOR)
Lake Placid 1932 Drapeau : États-Unis Irving Jaffee (USA) Drapeau : États-Unis Edward Murphy (USA) Canadian Red Ensign (1921-1957).svg William Logan (CAN)
Garmisch-Partenkirchen 1936 Drapeau : Norvège Ivar Ballangrud (NOR) Drapeau : Finlande Birger Wasenius (FIN) Drapeau : Finlande Antero Ojala (FIN)
Saint-Moritz 1948 Drapeau : Norvège Reidar Liaklev (NOR) Drapeau : Norvège Odd Lundberg (NOR) Drapeau : Suède Göthe Hedlund (SWE)
Oslo 1952 Drapeau : Norvège Hjalmar Andersen (NOR) Drapeau : Pays-Bas Kees Broekman (NED) Drapeau : Norvège Sverre Haugli (NOR)
Cortina d'Ampezzo 1956 Drapeau : URSS Boris Shilkov (URS) Drapeau : Suède Sigvard Ericsson (SWE) Drapeau : URSS Oleg Goncharenko (URS)
Squaw Valley 1960 Drapeau : URSS Viktor Kosichkin (URS) Drapeau : Norvège Knut Johannesen (NOR) Drapeau : Pays-Bas Janis Pesman (NED)
Innsbruck 1964 Drapeau : Norvège Knut Johannesen (NOR) Drapeau : Norvège Per Ivar Moe (NOR) Drapeau : Norvège Fred Anton Maier (NOR)
Grenoble 1968 Drapeau : Pays-Bas Fred Anton Maier (NED) Drapeau : Pays-Bas Cornelis Verkerk (NED) Drapeau : Pays-Bas Petrus Nottet (NED)
Sapporo 1972 Drapeau : Pays-Bas Ard Schenk (NED) Drapeau : Norvège Roar Grönvold (NOR) Drapeau : Norvège Sten Stensen (NOR)
Innsbruck 1976 Drapeau : Norvège Sten Stensen (NOR) Drapeau : Pays-Bas Piet Kleine (NED) Drapeau : Pays-Bas Hans van Helden (NED)
Lake Placid 1980 Drapeau : États-Unis Eric Heiden (USA) Drapeau : Norvège Kay Arne Stenshjemmet (NOR) Drapeau : Norvège Tom Erik Oxholm (NOR)
Sarajevo 1984 Drapeau : Suède Tomas Gustafson (SWE) Drapeau : URSS Igor Malkov (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est René Schöfisch (RDA)
Calgary 1988 Drapeau : Suède Tomas Gustafson (SWE) Drapeau : Pays-Bas Leo Visser (NED) Drapeau : Pays-Bas Gerard Kemkers (NED)
Albertville 1992 Drapeau : Norvège Geir Karlstad (NOR) Drapeau : Pays-Bas Falko Zandstra (NED) Drapeau : Pays-Bas Leo Visser (NED)
Lillehammer 1994 Drapeau : Norvège Johann Olav Koss (NOR) Drapeau : Norvège Kjell Storelid (NOR) Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED)
Nagano 1998 Drapeau : Pays-Bas Gianni Romme (NED) Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED) Drapeau : Belgique Bart Veldkamp (BEL)
Salt Lake City 2002 Drapeau : Pays-Bas Jochem Uytdehaage (NED) Drapeau : États-Unis Derek Parra (USA) Drapeau : Allemagne Jens Boden (GER)
Turin 2006 Drapeau : États-Unis Chad Hedrick (USA) Drapeau : Pays-Bas Sven Kramer (NED) Drapeau : Italie Enrico Fabris (ITA)
Vancouver 2010 Drapeau : Pays-Bas Sven Kramer (NED) Drapeau : Corée du Sud Lee Seung-Hoon (KOR) Drapeau : Russie Ivan Skobrev (RUS)
Sotchi 2014 Drapeau : Pays-Bas Sven Kramer (NED) Drapeau : Pays-Bas Jan Blokhuijsen (NED) Drapeau : Pays-Bas Jorrit Bergsma (NED)

10 000 mètres[modifier | modifier le code]

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Chamonix 1924 Drapeau : Finlande Julius Skutnabb (FIN) Drapeau : Finlande Clas Thunberg (FIN) Drapeau : Norvège Roald Larsen (NOR)
Saint-Moritz 1928 non disputé
Lake Placid 1932 Drapeau : États-Unis Irving Jaffee (USA) Drapeau : Norvège Ivar Ballangrud (NOR) Canadian Red Ensign (1921-1957).svg Frank Stack (CAN)
Garmisch-Partenkirchen 1936 Drapeau : Norvège Ivar Ballangrud (NOR) Drapeau : Finlande Birger Wasenius (FIN) Drapeau : Autriche Max Stiepl (AUT)
Saint-Moritz 1948 Drapeau : Suède Åke Seyffarth (SWE) Drapeau : Finlande Lauri Parkkinen (FIN) Drapeau : Finlande Pentti Lammio (FIN)
Oslo 1952 Drapeau : Norvège Hjalmar Andersen (NOR) Drapeau : Pays-Bas Kees Broekman (NED) Drapeau : Suède Carl-Erik Asplund (SWE)
Cortina d'Ampezzo 1956 Drapeau : Suède Sigvard Ericsson (SWE) Drapeau : Norvège Knut Johannesen (NOR) Drapeau : URSS Oleg Goncharenko (URS)
Squaw Valley 1960 Drapeau : Norvège Knut Johannesen (NOR) Drapeau : URSS Viktor Kosichkin (URS) Drapeau : Suède Kjell Bäckman (SWE)
Innsbruck 1964 Drapeau : Suède Johnny Nilsson (SWE) Drapeau : Norvège Fred Anton Maier (NOR) Drapeau : Norvège Knut Johannesen (NOR)
Grenoble 1968 Drapeau : Suède Johnny Höglin (SWE) Drapeau : Norvège Fred Anton Maier (NOR) Drapeau : Norvège Örjan Sandler (SWE)
Sapporo 1972 Drapeau : Pays-Bas Ard Schenk (NED) Drapeau : Pays-Bas Cornelis Verkerk (NED) Drapeau : Norvège Sten Stensen (NOR)
Innsbruck 1976 Drapeau : Pays-Bas Piet Kleine (NED) Drapeau : Norvège Sten Stensen (NOR) Drapeau : Pays-Bas Hans van Helden (NED)
Lake Placid 1980 Drapeau : États-Unis Eric Heiden (USA) Drapeau : Pays-Bas Piet Kleine (NED) Drapeau : Norvège Tom Erik Oxholm (NOR)
Sarajevo 1984 Drapeau : URSS Igor Malkov (URS) Drapeau : Suède Tomas Gustafson (SWE) Drapeau : Allemagne de l'Est René Schöfisch (RDA)
Calgary 1988 Drapeau : Suède Tomas Gustafson (SWE) Drapeau : Autriche Michael Hadschieff (AUT) Drapeau : Pays-Bas Leo Visser (NED)
Albertville 1992 Drapeau : Pays-Bas Bart Veldkamp (NED) Drapeau : Norvège Johann Olav Koss (NOR) Drapeau : Norvège Geir Karlstad (NOR)
Lillehammer 1994 Drapeau : Norvège Johann Olav Koss (NOR) Drapeau : Norvège Kjell Storelid (NOR) Drapeau : Pays-Bas Bart Veldkamp (NED)
Nagano 1998 Drapeau : Pays-Bas Gianni Romme (NED) Drapeau : Pays-Bas Bob de Jong (NED) Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED)
Salt Lake City 2002 Drapeau : Pays-Bas Jochem Uytdehaage (NED) Drapeau : Pays-Bas Gianni Romme (NED) Drapeau : Norvège Lasse Sætre (NOR)
Turin 2006 Drapeau : Pays-Bas Bob de Jong (NED) Drapeau : États-Unis Chad Hedrick (USA) Drapeau : Pays-Bas Carl Verheijen (NED)
Vancouver 2010 Drapeau : Corée du Sud Lee Seung-Hoon (KOR) Drapeau : Russie Ivan Skobrev (RUS) Drapeau : Pays-Bas Bob de Jong (NED)
Sotchi 2014 Drapeau : Pays-Bas Jorrit Bergsma (NED) Drapeau : Pays-Bas Sven Kramer (NED) Drapeau : Pays-Bas Bob de Jong (NED)

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Turin 2006 Drapeau : Italie Italie
Matteo Anesi
Stefano Donagrandi
Enrico Fabris
Ippolito Sanfratello
Drapeau : Canada Canada
Arne Dankers
Steven Elm
Denny Morrison
Jason Parker
Justin Warsylewicz
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Sven Kramer
Rintje Ritsma
Mark Tuitert
Carl Verheijen
Erben Wennemars
Vancouver 2010 Drapeau : Canada Canada
Mathieu Giroux
Lucas Makowsky
Denny Morrison
Drapeau : États-Unis États-Unis
Brian Hansen
Chad Hedrick
Jonathan Kuck
Trevor Marsicano
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jan Blokhuijsen
Sven Kramer
Simon Kuipers
Mark Tuitert
Sotchi 2014 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jorrit Bergsma
Jan Blokhuijsen
Sven Kramer
Koen Verweij
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Joo Hyong-jun
Kim Cheol-min
Lee Seung-hoon
Mo Tae-bum
Drapeau : Pologne Pologne
Zbigniew Bródka
Sebastian Druszkiewicz
Konrad Niedźwiedzki
Jan Szymański

Femmes[modifier | modifier le code]

500 mètres[modifier | modifier le code]

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Squaw Valley 1960 Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Helga Haase (EUA) Drapeau : URSS Natalya Donchenko (URS) Drapeau : États-Unis Jeanne Ashworth (USA)
Innsbruck 1964 Drapeau : URSS Lidia Skoblikova (URS) Drapeau : URSS Irina Yegorova (URS) Drapeau : URSS Tatyana Sidorova (URS)
Grenoble 1968 Drapeau : URSS Lyudmila Titova (URS) Drapeau : États-Unis Jennifer Fish (USA)
Drapeau : États-Unis Mary Meyers (USA)
non décernée
Sapporo 1972 Drapeau : États-Unis Anne Henning (USA) Drapeau : Suède Vera Krasnova (URS) Drapeau : URSS Lyudmila Titova (URS)
Innsbruck 1976 Drapeau : États-Unis Sheila Young (USA) Drapeau : Canada Cathy Priestner (CAN) Drapeau : URSS Tatyana Averina (URS)
Lake Placid 1980 Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Kania (RDA) Drapeau : États-Unis Leah Poulos (USA) Drapeau : URSS Natalya Petrusyova (URS)
Sarajevo 1984 Drapeau : Allemagne de l'Est Christa Luding (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Kania (RDA) Drapeau : URSS Natalya Shive (URS)
Calgary 1988 Drapeau : États-Unis Bonnie Blair (USA) Drapeau : Allemagne de l'Est Christa Luding (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Kania (RDA)
Albertville 1992 Drapeau : États-Unis Bonnie Blair (USA) Drapeau : République populaire de Chine Ye Qiaobo (CHN) Drapeau : Allemagne Christa Rothenburger (GER)
Lillehammer 1994 Drapeau : États-Unis Bonnie Blair (USA) Drapeau : Canada Susan Auch (CAN) Drapeau : Allemagne Franziska Schenk (GER)
Nagano 1998 Drapeau : Canada Catriona LeMay Doan (CAN) Drapeau : Canada Susan Auch (CAN) Drapeau : Japon Tomomi Okazaki (JPN)
Salt Lake City 2002 Drapeau : Canada Catriona LeMay Doan (CAN) Drapeau : Allemagne Monique Enfeldt-Garbrecht (GER) Drapeau : Allemagne Sabine Völker (GER)
Turin 2006 Drapeau : Russie Svetlana Zhurova (RUS) Drapeau : République populaire de Chine Manli Wang (CHN) Drapeau : République populaire de Chine Hui Ren (CHN)
Vancouver 2010 Drapeau : Corée du Sud Lee Sang-Hwa (KOR) Drapeau : Allemagne Jenny Wolf (GER) Drapeau : Japon Wang Beixing (CHN)
Sotchi 2014 Drapeau : Corée du Sud Lee Sang-Hwa (KOR) Drapeau : Russie Olga Fatkulina (RUS) Drapeau : Pays-Bas Margot Boer (NED)

1 000 mètres[modifier | modifier le code]

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Squaw Valley 1960 Drapeau : URSS Klara Guseva (URS) Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Helga Haase (EUA) Drapeau : URSS Tamara Rylova (URS)
Innsbruck 1964 Drapeau : URSS Lidia Skoblikova (URS) Drapeau : URSS Irina Yegorova (URS) Drapeau : Finlande Kaija Mustonen (FIN)
Grenoble 1968 Drapeau : Pays-Bas Carolina Geijssen (NED) Drapeau : URSS Lyudmila Titova (URS) Drapeau : États-Unis Dianne Holum (USA)
Sapporo 1972 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Monika Holzner-Gawenus (RFA) Drapeau : Pays-Bas Atje Deelstra (NED) Drapeau : États-Unis Anne Henning (USA)
Innsbruck 1976 Drapeau : URSS Tatyana Averina (URS) Drapeau : États-Unis Leah Poulos (USA) Drapeau : États-Unis Sheila Young (USA)
Lake Placid 1980 Drapeau : URSS Natalya Petrusyova (URS) Drapeau : États-Unis Leah Poulos (USA) Drapeau : Allemagne de l'Est Silvia Albrecht (RDA)
Sarajevo 1984 Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Kania (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Ehrig (RDA) Drapeau : URSS Natalya Petrusyova (URS)
Calgary 1988 Drapeau : Allemagne de l'Est Christa Luding (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Kania (RDA) Drapeau : États-Unis Bonnie Blair (USA)
Albertville 1992 Drapeau : États-Unis Bonnie Blair (USA) Drapeau : République populaire de Chine Ye Qiaobo (CHN) Drapeau : Allemagne Monique Garbrecht-Enfeldt (GER)
Lillehammer 1994 Drapeau : États-Unis Bonnie Blair (USA) Drapeau : Allemagne Anke Baier (GER) Drapeau : République populaire de Chine Ye Qiaobo (CHN)
Nagano 1998 Drapeau : Pays-Bas Marianne Timmer (NED) Drapeau : États-Unis Christine Witty (USA) Drapeau : Canada Catriona LeMay Doan (CAN)
Salt Lake City 2002 Drapeau : États-Unis Christine Witty (USA) Drapeau : Allemagne Sabine Völker (GER) Drapeau : États-Unis Jennifer Rodriguez (USA)
Turin 2006 Drapeau : Pays-Bas Marianne Timmer (NED) Drapeau : Canada Cindy Klassen (CAN) Drapeau : Allemagne Anni Friesinger (GER)
Vancouver 2010 Drapeau : Canada Christine Nesbitt (CAN) Drapeau : Pays-Bas Annette Gerritsen (NED) Drapeau : Pays-Bas Laurine van Riessen (NED)
Sotchi 2014 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Hong (CHN) Drapeau : Russie Ireen Wüst (NED) Drapeau : Pays-Bas Margot Boer (NED)

1 500 mètres[modifier | modifier le code]

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Squaw Valley 1960 Drapeau : URSS Lidia Skoblikova (URS) Drapeau : Pologne Elwira Seroczyńska (POL) Drapeau : Pologne Helena Pilejczyk (POL)
Innsbruck 1964 Drapeau : URSS Lidia Skoblikova (URS) Drapeau : Finlande Kaija Mustonen (FIN) Drapeau : URSS Berta Kolokoltseva (URS)
Grenoble 1968 Drapeau : Finlande Kaija Mustonen (FIN) Drapeau : Pays-Bas Carolina Geijssen (NED) Drapeau : Pays-Bas Christina Kaiser (NED)
Sapporo 1972 Drapeau : États-Unis Dianne Holum (USA) Drapeau : Pays-Bas Christina Kaiser (NED) Drapeau : Pays-Bas Atje Deelstra (NED)
Innsbruck 1976 Drapeau : URSS Galina Stepanskaya (URS) Drapeau : États-Unis Sheila Young (USA) Drapeau : URSS Tatyana Averina (URS)
Lake Placid 1980 Drapeau : Pays-Bas Annie Borckink (NED) Drapeau : Pays-Bas Ria Visser (NED) Drapeau : Allemagne de l'Est Sabine Becker (RDA)
Sarajevo 1984 Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Kania (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Ehrig (RDA) Drapeau : URSS Natalya Petrusyova (URS)
Calgary 1988 Drapeau : Pays-Bas Yvonne van Gennip (NED) Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Kania (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Ehrig (RDA)
Albertville 1992 Drapeau : Allemagne Jacqueline Börner (GER) Drapeau : Allemagne Gunda Niemann (GER) Drapeau : Japon Seiko Hashimoto (JPN)
Lillehammer 1994 Drapeau : Autriche Emese Hunyady (AUT) Drapeau : Russie Svetlana Fedotkina (RUS) Drapeau : Allemagne Gunda Niemann (GER)
Nagano 1998 Drapeau : Allemagne Anni Friesinger (GER) Drapeau : Allemagne Gunda Niemann (GER) Drapeau : États-Unis Christine Witty (USA)
Salt Lake City 2002 Drapeau : Allemagne Anni Friesinger (GER) Drapeau : Allemagne Sabine Völker (GER) Drapeau : États-Unis Jennifer Rodriguez (USA)
Turin 2006 Drapeau : Canada Cindy Klassen (CAN) Drapeau : Canada Kristina Groves (CAN) Drapeau : Pays-Bas Ireen Wüst (NED)
Vancouver 2010 Drapeau : Pays-Bas Ireen Wüst (NED) Drapeau : Canada Kristina Groves (CAN) Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková (CZE)
Sotchi 2014 Drapeau : Pays-Bas Jorien ter Mors (NED) Drapeau : Pays-Bas Ireen Wüst (NED) Drapeau : Pays-Bas Lotte van Beek (NED)

3 000 mètres[modifier | modifier le code]

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Squaw Valley 1960 Drapeau : URSS Lidia Skoblikova (URS) Drapeau : URSS Valentina Stenina (URS) Drapeau : Finlande Eevi Huttunen (FIN)
Innsbruck 1964 Drapeau : URSS Lidia Skoblikova (URS) Drapeau : Corée du Nord Pil Hwa Han (PRK)
Drapeau : URSS Valentina Stenina (URS)
non décernée
Grenoble 1968 Drapeau : Pays-Bas Johanna Schut (NED) Drapeau : Finlande Kaija Mustonen (FIN) Drapeau : Pays-Bas Christina Kaiser (NED)
Sapporo 1972 Drapeau : Pays-Bas Christina Kaiser (NED) Drapeau : États-Unis Dianne Holum (USA) Drapeau : Pays-Bas Atje Deelstra (NED)
Innsbruck 1976 Drapeau : URSS Tatyana Averina (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Ehrig (RDA) Drapeau : Norvège Lisbeth Korsmo (NOR)
Lake Placid 1980 Drapeau : Norvège Bjørg Eva Jensen (NOR) Drapeau : Allemagne de l'Est Sabine Becker (RDA) Drapeau : États-Unis Beth Heiden (USA)
Sarajevo 1984 Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Ehrig (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Kania (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Gabi Zange (RDA)
Calgary 1988 Drapeau : Pays-Bas Yvonne van Gennip (NED) Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Ehrig (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Gabi Zange (RDA)
Albertville 1992 Drapeau : Allemagne Gunda Niemann (GER) Drapeau : Allemagne Heike Warnicke (GER) Drapeau : Autriche Emese Hunyady (AUT)
Lillehammer 1994 Drapeau : Russie Svetlana Bazhanova (RUS) Drapeau : Autriche Emese Hunyady (AUT) Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER)
Nagano 1998 Drapeau : Allemagne Gunda Niemann (GER) Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER) Drapeau : Allemagne Anni Friesinger (GER)
Salt Lake City 2002 Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER) Drapeau : Pays-Bas Renate Groenewold (NED) Drapeau : Canada Cindy Klassen (CAN)
Turin 2006 Drapeau : Pays-Bas Ireen Wüst (NED) Drapeau : Pays-Bas Renate Groenewold (NED) Drapeau : Canada Cindy Klassen (CAN)
Vancouver 2010 Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková (CZE) Drapeau : Allemagne Stephanie Beckert (GER) Drapeau : Canada Kristina Groves (CAN)
Sotchi 2014 Drapeau : Pays-Bas Ireen Wüst (NED) Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková (CZE) Drapeau : Russie Olga Graf (RUS)

5 000 mètres[modifier | modifier le code]

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Calgary 1988 Drapeau : Pays-Bas Yvonne van Gennip (NED) Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Ehrig (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Gabi Zange (RDA)
Albertville 1992 Drapeau : Allemagne Gunda Niemann (GER) Drapeau : Allemagne Heike Warnicke (GER) Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER)
Lillehammer 1994 Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER) Drapeau : Allemagne Gunda Niemann (GER) Drapeau : Japon Hiromi Yamamoto (JPN)
Nagano 1998 Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER) Drapeau : Allemagne Gunda Niemann (GER) Drapeau : Kazakhstan Lyudmila Prokasheva (KAZ)
Salt Lake City 2002 Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER) Drapeau : Pays-Bas Gretha Smit (NED) Drapeau : Canada Clara Hughes (CAN)
Turin 2006 Drapeau : Canada Clara Hughes (CAN) Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER) Drapeau : Canada Cindy Klassen (CAN)
Vancouver 2010 Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková (CZE) Drapeau : Allemagne Stephanie Beckert (GER) Drapeau : Canada Clara Hughes (CAN)
Sotchi 2014 Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková (CZE) Drapeau : Pays-Bas Ireen Wüst (NED) Drapeau : Pays-Bas Carien Kleibeuker (NED)

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Turin 2006 Drapeau : Allemagne Allemagne
Daniela Anschütz-Thoms
Anni Friesinger
Claudia Pechstein
Drapeau : Canada Canada
Kristina Groves
Clara Hughes
Christine Nesbitt
Drapeau : Russie Russie
Yekaterina Abramova
Ekaterina Lobycheva
Svetlana Vysokova
Vancouver 2010 Drapeau : Allemagne Allemagne
Daniela Anschütz-Thoms
Stephanie Beckert
Anni Friesinger
Katrin Mattscherodt
Drapeau : Japon Japon
Masako Hozumi
Nao Kodaira
Maki Tabata
Drapeau : Pologne Pologne
Katarzyna Bachleda-Curus
Katarzyna Wozniak
Luiza Zlotkowska
Sotchi 2014 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Lotte van Beek
Marrit Leenstra
Jorien ter Mors
Ireen Wüst
Drapeau : Pologne Pologne
Katarzyna Bachleda-Curuś
Natalia Czerwonka
Katarzyna Woźniak
Luiza Złotkowska
Drapeau : Russie Russie
Olga Graf
Ekaterina Lobycheva
Yekaterina Shikhova
Yuliya Skokova

Annexes[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]