Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2016
Image illustrative de l’article Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO ETH
Comité Comité olympique éthiopien
Site web http://www.ethiolympic.org/

Lieu Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Participation 13e
Athlètes 35 (dans 3 sports)
Porte-drapeau Robel Kiros Habte
Médailles
Rang : 44e
Or
1
Arg.
2
Bron.
5
Total
8
Éthiopie aux Jeux olympiques d'été

L'Éthiopie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au 21 août 2016. Il s'agit de sa 13e participation à des Jeux d'été.


Médaillés[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Athlétisme 10 000 m femmes Almaz Ayana or 12 août
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 2
Athlétisme 1 500 m femmes Genzebe Dibaba argent 16 août
Athlétisme Marathon hommes Feyisa Lilesa argent 21 août
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 5
Athlétisme 10 000 m femmes Tirunesh Dibaba bronze 12 août
Athlétisme 10 000 m hommes Tamirat Tola bronze 13 août
Athlétisme Marathon femmes Mare Dibaba bronze 14 août
Athlétisme 5 000 m femmes Almaz Ayana bronze 20 août
Athlétisme 5 000 m hommes Hagos Gebrhiwet bronze 20 août
Médailles par jour
Jour Date Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1er 6 août 0 0 0 0
2e 7 août 0 0 0 0
3e 8 août 0 0 0 0
4e 9 août 0 0 0 0
5e 10 août 0 0 0 0
6e 11 août 0 0 0 0
7e 12 août 1 0 1 2
8e 13 août 0 0 1 1
9e 14 août 0 0 1 1
10e 15 août 0 0 0 0
11e 16 août 0 1 0 1
12e 17 août 0 0 0 0
13e 18 août 0 0 0 0
14e 19 août 0 0 0 0
15e 20 août 0 0 2 2
16e 21 août 0 1 0 1
Total 1 2 5 8
Médailles par sexe
Sexe Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Hommes 0 1 2 3
Femmes 1 1 3 5
Mixte 0 0 0 0
Total 1 2 5 8

Athlétisme[modifier | modifier le code]

Homme[modifier | modifier le code]

Course[modifier | modifier le code]

Athlètes Compétitions Série Demi-Finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Mohammed Aman 800 mètres 1 min 48 s 33 2e 1 min 46 s 14 8e Eliminé
Dawit Wolde 1 500 mètres 3 min 39 s 29 10e 3 min 41 s 42 10e Eliminé
Mekonnen Gebremedhin 3 min 47 s 33 5e 3 min 40 s 69 6e Eliminé
Aman Wote DNS / Eliminé
Hagos Gebrhiwet 5 000 mètres 13 min 24 s 65 1er NC 13 min 04 s 35 Médaille de bronze
Dejen Gebremeskel 13 min 19 s 67 3e NC 13 min 09 s 81 12e
Muktar Edris 13 min 19 s 65 2e NC DSQ /
Tamirat Tola 10 000 mètres NC 27 min 06 s 26 Médaille de bronze
Yigrem Demelash 27 min 06 s 27 4e
Abadi Hadis 27 min 36 s 34 15e
Feyisa Lilesa Marathon NC 2 h 09 min 54 s Médaille d'argent
Lemi Berhanu 2 h 13 min 29 s 13e
Tesfaye Abera DNF /
Hailemariyam Amare 3 000 mètres steeple 8 min 35 s 01 8e NC Eliminé
Chala Beyo 8 min 32 s 06 7e
Tafese Seboka DSQ /

Femmes[modifier | modifier le code]

Course[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Série Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Habitam Alemu 800 mètres 1:58.99 3e 2:00.07 6e Eliminé
Gudaf Tsegay 2:00.13 4e Eliminé
Tigist Assefa 2:00.21 5e
Genzebe Dibaba 1 500 mètres 4:10.61 1er 4:03.06 1er 4:10.27 Médaille d'argent
Dawit Seyaum 4:05.33 1er 4:04.23 2e 4:13.14 8e
Besu Sado 4:08.11 6e 4:05.19 4e 4:13.58 9e
Almaz Ayana 5 000 mètres 15:04.35 1er NC 14:33.59 Médaille de bronze
Senbere Teferi 15:17.43 2e 14:43.75 5e
Ababel Yeshaneh 15:24.38 8e 15:18.26 14e
Almaz Ayana 10 000 mètres NC 29:17.45 Médaille d'or
Tirunesh Dibaba 29:42.56 Médaille de bronze
Gelete Burka 30:26.66 8e
Mare Dibaba Marathon NC 2:24:30 Médaille de bronze
Tirfi Tsegaye 2:24:47 4e
Tigist Tufa DNF /
Sofia Assefa 3 000 mètres steeple 9:18.75 2e NC 9:17.15 5e
Etenesh Diro 9:34.70 7e 9:38.77 15e
Hiwot Ayalew 9:35.09 7e Eliminé
Askale Tiksa 20 km marche NC 1:44:15 61e
Yehualye Beletew DSQ /

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme[modifier | modifier le code]

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Temps Rang
Tsgabu Grmay Course en ligne hommes non terminé NC

Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]