Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1924

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1924 à Paris en France du 4 mai au .

Sommaire
Athlètes les plus médaillés       Références


Athlétisme[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m Drapeau : Royaume-Uni Harold Abrahams (GBR) Drapeau : États-Unis Jackson Scholz (USA) Drapeau : Nouvelle-Zélande Arthur Porritt (NZL)
200 m Drapeau : États-Unis Jackson Scholz (USA) Drapeau : États-Unis Charley Paddock (USA) Drapeau : Royaume-Uni Eric Liddell (GBR)
400 m Drapeau : Royaume-Uni Eric Liddell (GBR) Drapeau : États-Unis Horatio Fitch (USA) Drapeau : Royaume-Uni Guy Butler (GBR)
800 m Drapeau : Royaume-Uni Douglas Lowe (GBR) Drapeau : Suisse Paul Martin (SUI) Drapeau : États-Unis Schuyler Enck (USA)
1 500 m Drapeau : Finlande Paavo Nurmi (FIN) Drapeau : Suisse Willy Schärer (SUI) Drapeau : Royaume-Uni Henry Stallard (GBR)
5 000 m Drapeau : Finlande Paavo Nurmi (FIN) Drapeau : Finlande Ville Ritola (FIN) Drapeau : Suède Edvin Wide (SWE)
10 000 m Drapeau : Finlande Ville Ritola (FIN) Drapeau : Suède Edvin Wide (SWE) Drapeau : Finlande Eero Berg (FIN)
Marathon Drapeau : Finlande Albin Stenroos (FIN) Drapeau : Italie Romeo Bertini (ITA) Drapeau : États-Unis Clarence DeMar (USA)
110 m haies Drapeau : États-Unis Dan Kinsey (USA) Drapeau : Afrique du Sud Sid Atkinson (RSA) Drapeau : Suède Sten Pettersson (SWE)
400 m haies Drapeau : États-Unis Morgan Taylor (USA) Drapeau : Finlande Erik Wilén (FIN) Drapeau : Suède Ivan Riley (USA)
3 000 m steeple Drapeau : Finlande Ville Ritola (FIN) Drapeau : Finlande Elias Katz (FIN) Drapeau : France Paul Bontemps (FRA)
Cross individuel Drapeau : Finlande Paavo Nurmi (FIN) Drapeau : Finlande Ville Ritola (FIN) Drapeau : États-Unis Earl Johnson (USA)
Relais 4 × 100 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Louis Clarke
Frank Hussey
Alfred LeConey
Loren Murchison
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Harold Abrahams
William Nichol
Walter Rangeley
Lancelot Royle
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jacob Boot
Harry Broos
Marinus van den Berge
Jan de Vries
Relais 4 × 400 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Commodore Cochran
Alan Helffrich
Oliver MacDonald
William Stevenson
Drapeau : Suède Suède
Erik Byléhn
Nils Engdahl
Artur Svensson
Gustaf Wejnarth
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Guy Butler
George Renwick
Richard Ripley
Edward Toms
3 000 m par équipes Drapeau : Finlande Finlande
Elias Katz
Frej Liewendahl
Paavo Nurmi
Ville Ritola
Eino Seppälä
Sameli Tala
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Arthur Clark
Harry Johnston
Bert McDonald
Walter Porter
William Seagrove
George Webber
Drapeau : États-Unis États-Unis
James Connolly
William Cox
Edward Kirby
Leo Larrivee
Joie Ray
Willard Tibbetts
Cross-country par équipes Drapeau : Finlande Finlande
Eero Berg
Heikki Liimatainen
Paavo Nurmi
Eino Rastas
Ville Ritola
Väinö Sipilä
Drapeau : États-Unis États-Unis
Verne Booth
August Fager
John Gray
Jimmy Henigan
Earl Johnson
Arthur Studenroth
Drapeau : France France
Lucien Dolquès
Gaston Heuet
André Lauseig
Henri Lauvaux
Robert Marchal
Maurice Norland
10 km marche Drapeau : Italie Ugo Frigerio (ITA) Drapeau : Royaume-Uni Gordon Goodwin (GBR) Drapeau : Afrique du Sud Cecil McMaster (RSA)
Saut en hauteur Drapeau : États-Unis Harold Osborn (USA) Drapeau : États-Unis Leroy Brown (USA) Drapeau : France Pierre Lewden (FRA)
Saut à la perche Drapeau : États-Unis Lee Barnes (USA) Drapeau : États-Unis Glenn Graham (USA) Drapeau : États-Unis James Brooker (USA)
Saut en longueur Drapeau : États-Unis DeHart Hubbard (USA) Drapeau : États-Unis Edward Gourdin (USA) Drapeau : Norvège Sverre Hilmar Hansen (NOR)
Triple saut Drapeau : Australie Nick Winter (AUS) Drapeau : Argentine Luis Brunetto (ARG) Drapeau : Finlande Vilho Tuulos (FIN)
Lancer du poids Drapeau : États-Unis Clarence Houser (USA) Drapeau : États-Unis Glenn Hartranft (USA) Drapeau : États-Unis Ralph Hills (USA)
Lancer du disque Drapeau : États-Unis Clarence Houser (USA) Drapeau : Finlande Vilho Niittymaa (FIN) Drapeau : États-Unis Thomas Lieb (USA)
Lancer du marteau Drapeau : États-Unis Fred Tootell (USA) Drapeau : États-Unis Matthew McGrath (USA) Drapeau : Royaume-Uni Malcolm Nokes (GBR)
Lancer du javelot Drapeau : Finlande Jonni Myyrä (FIN) Drapeau : Suède Gunnar Lindström (SWE) Drapeau : États-Unis Eugene Oberst (USA)
Pentathlon Drapeau : Finlande Eero Lehtonen (FIN) Drapeau : Royaume de Hongrie Elemér Somfay (HUN) Drapeau : États-Unis Robert LeGendre (USA)
Décathlon Drapeau : États-Unis Harold Osborn (USA) Drapeau : États-Unis Emerson Norton (USA) Drapeau : Estonie Aleksander Klumberg (EST)

Aviron[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff Drapeau : Royaume-Uni Jack Beresford (GBR) Drapeau : États-Unis William Gilmore (USA) Drapeau : Suisse Josef Schneider (SUI)
Deux de couple Drapeau : États-Unis États-Unis
Paul Costello
John Kelly, Sr
Drapeau : France France
Marc Detton
Jean-Pierre Stock
Drapeau : Suisse Suisse
Rudolf Bosshard
Heinrich Thoma
Deux sans barreur Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Antonie Christiaan Beijnen
Wilhelm Rösingh
Drapeau : France France
Maurice Bouton
Georges Piot
non décernée
Deux avec barreur Drapeau : Suisse Suisse
Édouard Candeveau
Alfred Felber
Emil Lachapelle
Drapeau : Italie Italie
Ercole Olgeni
Giovanni Scatturin
Gino Sopracordevole
Drapeau : États-Unis États-Unis
Leon Butler
Edward Jennings
Harold Wilson
Quatre sans barreur Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Charles Eley
James MacNabb
Robert Morrison
Terence Sanders
Drapeau : Canada Canada
Archibald Black
Colin Finlayson
George MacKay
William Wood
Drapeau : Suisse Suisse
Emile Albrecht
Alfred Probst
Eugen Sigg
Hans Walter
Quatre avec barreur Drapeau : Suisse Suisse
Emile Albrecht
Walter Lossli
Alfred Probst
Eugen Sigg
Hans Walter
Drapeau : France France
Ernest Barberolle
Eugène Constant
Louis Gressier
Georges Lecointe
Raymond Talleux
Drapeau : États-Unis États-Unis
Robert Gerhardt
Sidney Jelinek
John Kennedy
Edward Mitchell
Henry Welsford
Huit Drapeau : États-Unis États-Unis
Leonard Carpentier
Howard Kingsbury
Alfred Lindley
John Miller
James Rockefeller
Frederick Sheffield
Benjamin Spock
Laurence Stoddard
Alfred Wilson
Drapeau : Canada Canada
Arthur Bell
Ivor Campbell
Robert Hunter
William Langford
Harold Little
John Smith
Warren Snyder
Norman Taylor
William Wallace
Drapeau : Italie Italie
Antonio Cattalinich
Francesco Cattalinich
Simeone Cattalinich
Giuseppe Crivelli
Latino Galasso
Vittorio Gliubich
Pietro Ivanov
Bruno Sorich
Carlo Toniatti

Boxe[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mouches
Moins de 50,8 kg
Drapeau : États-Unis Fidel LaBarba (USA) Drapeau : Royaume-Uni James McKenzie (GBR) Drapeau : États-Unis Raymond Fee (USA)
Poids coqs
Moins de 53,5 kg
Drapeau : Afrique du Sud William Smith (RSA) Drapeau : États-Unis Salvatore Tripoli (USA) Drapeau : France Jean Ces (FRA)
Poids plumes
Moins de 57,2 kg
Drapeau : États-Unis Jackie Fields (USA) Drapeau : États-Unis Joseph Salas (USA) Drapeau : Argentine Pedro Quartucci (ARG)
Poids légers
Moins de 61,2 kg
Drapeau : Danemark Hans Jacob Nielsen (DEN) Drapeau : Argentine Alfredo Copello (ARG) Drapeau : États-Unis Frederick Boylstein (USA)
Poids welters
Moins de 66,7 kg
Drapeau : Belgique Jean Delarge (BEL) Drapeau : Argentine Héctor Méndez (ARG) Drapeau : Canada Douglas Lewis (CAN)
Poids moyens
Moins de 72,6 kg
Drapeau : Royaume-Uni Harry Mallin (GBR) Drapeau : Royaume-Uni John Elliott (GBR) Drapeau : Belgique Joseph Jules Beecken (BEL)
Poids mi-lourds
Moins de 79,4 kg
Drapeau : Royaume-Uni Harry Mitchell (GBR) Drapeau : Danemark Thyge Petersen (DEN) Drapeau : Norvège Sverre Sørsdal (NOR)
Poids lourds
Plus de 79,4 kg
Drapeau : Norvège Otto von Porat (NOR) Drapeau : Danemark Søren Petersen (DEN) Drapeau : Argentine Alfredo Porzio (ARG)

Cyclisme[modifier | modifier le code]

Piste[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
50 kilomètres Drapeau : Pays-Bas Ko Willems (NED) Drapeau : Royaume-Uni Cyril Alden (GBR) Drapeau : Royaume-Uni Harry Wyld (GBR)
Vitesse individuelle Drapeau : France Lucien Michard (FRA) Drapeau : Pays-Bas Jaap Meijer (NED) Drapeau : France Jean Cugnot (FRA)
Poursuite par équipes Drapeau : Italie Italie
Angelo De Martino
Alfredo Dinale
Aurelio Menegazzi
Francesco Zucchetti
Drapeau : Pologne Pologne
Józef Lange
Jan Lazarski
Tomasz Stankiewicz
Franciszek Szymczyk
Drapeau : Belgique Belgique
Léonard Daghelinckx
Henri Hoevenaers
Fernand Saivé
Jean Van Den Bosch
Tandem Drapeau : France France
Lucien Choury
Jean Cugnot
Drapeau : Danemark Danemark
Edmund Hansen
Willy Falck Hansen
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Gerard Bosch van Drakestein
Maurice Peeters

Route[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne Drapeau : France Armand Blanchonnet (FRA) Drapeau : Belgique Henri Hoevenaers (BEL) Drapeau : France René Hamel (FRA)
Course par équipes Drapeau : France France
Armand Blanchonnet
René Hamel
Georges Wambst
Drapeau : Belgique Belgique
Henri Hoevenaers
Alphonse Parfondry
Jean Van Den Bosch
Drapeau : Suède Suède
Erik Bohlin
Ragnar Malm
Gunnar Sköld

Équitation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel Drapeau : Pays-Bas Adolf Van der Voort Van Zijp (NED)
sur Silver Piece
Drapeau : Danemark Frode Kirkebjerg (DEN)
sur Metoo
Drapeau : États-Unis Sloan Doak (USA)
sur Pathfinder
Concours complet par équipes Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Antonius Colenbrander sur King of Hearts
Gerard de Kruijff sur Addio
Charles Pahud de Mortanges sur Johnny Walker
Adolf Van der Voort Van Zijp sur Silver Piece
Drapeau : Suède Suède
Gustaf Hagelin sur Varius
Claës König sur Bojar
Carl Gustaf Lewenhaupt sur Canter
Torsten Sylvan sur Anita
Drapeau : Italie Italie
Emanuele Beraudo di Pralormo sur Mount Félix
Alessandro Alvisi sur Capiligio
Tommaso Lequio di Assaba sur Torena
Alberto Lombardi sur Pimplo
Dressage individuel Drapeau : Suède Ernst Linder (SWE)
sur Piccolomini
Drapeau : Suède Bertil Sandström (SWE)
sur Sabel
Drapeau : France Xavier Lesage (FRA)
sur Plumard
Saut d'obstacles individuel Drapeau : Suisse Alphonse Gemuseus (SUI)
sur Lucette
Drapeau : Italie Tommaso Lequio di Assaba (ITA)
sur Trebecco
Drapeau : Pologne Adam Królikiewicz (POL)
sur Picador
Saut d'obstacles par équipes Drapeau : Suède Suède
Åge Lundström sur Loke
Axel Ståhle sur Cecil
Åke Thelning sur Loke
Drapeau : Suisse Suisse
Hans Bühler sur Sailor Boy
Alphonse Gemuseus sur Lucette
Werner Stuber sur Girandole
Drapeau : Portugal Portugal
António Borges sur Reginald
Hélder de Souza sur Avro
José Mouzinho sur Hetrugo

Escrime[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épée individuelle Drapeau : Belgique Charles Delporte (BEL) Drapeau : France Roger Ducret (FRA) Drapeau : Suède Nils Hellsten (SWE)
Épée par équipes Drapeau : France France
Georges Buchard
Roger Ducret
Lucien Gaudin
André Labatut
Robert Liottel
Alexandre Lippmann
Georges Tainturier
Drapeau : Belgique Belgique
Paul Anspach
Joseph De Craecker
Fernand de Montigny
Charles Delporte
Ernest Gevers
Léon Tom
Drapeau : Italie Italie
Giulio Basletta
Marcello Bertinetti
Giovanni Canova
Vincenzo Cuccia
Virgilio Mantegazza
Oreste Moricca
Fleuret individuel Drapeau : France Roger Ducret (FRA) Drapeau : France Philippe Cattiau (FRA) Drapeau : Belgique Maurice Van Damme (BEL)
Fleuret par équipes Drapeau : France France
Philippe Cattiau
Jacques Coutrot
Roger Ducret
Guy de Luget
Lucien Gaudin
Henri Jobier
André Labatut
Joseph Perotaux
Drapeau : Belgique Belgique
Marcel Berre
Désiré Beurain
Charles Crahay
Fernand de Montigny
Albert De Roocker
Maurice Van Damme
Drapeau : Royaume de Hongrie Hongrie
László Berti
István Lichteneckert
Sándor Pósta
Zoltán Schenker
Ödön Tersztyánszky
Sabre individuel Drapeau : Royaume de Hongrie Sándor Pósta (HUN) Drapeau : France Roger Ducret (FRA) Drapeau : Royaume de Hongrie János Garay (HUN)
Sabre par équipes Drapeau : Italie Italie
Renato Anselmi
Guido Balzarini
Bino Bini
Marcello Bertinetti
Vincenzo Cuccia
Oreste Moricca
Oreste Puliti
Giulio Sarrocchi
Drapeau : Royaume de Hongrie Hongrie
László Berti
János Garay
Sándor Pósta
József Rády
Zoltán Schenker
László Széchy
Ödön Tersztyánszky
Jenő Uhlyárik
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Adrianus de Jong
Jetze Doorman
Hendrik Scherpenhuizen
Jan van der Wiel
Maarten van Dulm
Henri Wijnoldy-Daniëls
Femmes
Fleuret individuel Drapeau : Danemark Ellen Osiier (DEN) Drapeau : Royaume-Uni Gladys Davies (GBR) Drapeau : Danemark Grete Heckscher (DEN)

Football[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Uruguay Uruguay
José Andrade
Pedro Arispe
Pedro Casella
Pedro Cea
Luis Chiappara
Pedro Etchegoyen
Alfredo Ghierra
Andrés Mazali
José Nasazzi
José Naya
Pedro Petrone
Ángel Romano
Zoilo Saldombide
Héctor Scarone
Pascual Somma
Humberto Tomassina
Antonio Urdinarán
Santos Urdinarán
Fermín Uriarte
José Vidal
Alfredo Zibechi
Pedro Zingone
Drapeau : Suisse Suisse
Max Abegglen
Félix Bédouret
Charles Bouvier
Walter Dietrich
Karl Ehrenbolger
Paul Fässler
Gustav Gottenkieny
Jean Haag
Marcel Katz
Edmond Kramer
Adolphe Mengotti
August Oberhauser
Robert Pache
Aron Pollitz
Hans Pulver
Rudolf Ramseyer
Adolphe Reymond
Louis Richard
Teo Schär
Paul Schmiedlin
Paul Sturzenegger
Walter Weiler
Drapeau : Suède Suède
Axel Alfredsson
Charles Brommesson
Gustaf Carlsson
Albin Dahl
Sven Friberg
Karl Gustafsson
Fritjof Hillén
Konrad Hirsch
Gunnar Holmberg
Per Kaufeldt
Tore Keller
Rudolf Kock
Sigfrid Lindberg
Vigor Lindberg
Sven Lindqvist
Evert Lundquist
Sten Mellgren
Gunnar Olsson
Sven Rydell
Harry Sundberg
Thorsten Svensson
Robert Zander

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Concours par équipes Drapeau : Italie Italie
Luigi Cambiaso
Mario Lertora
Vittorio Lucchetti
Luigi Maiocco
Ferdinando Mandrini
Francesco Martino
Giuseppe Paris
Giorgio Zampori
Drapeau : France France
Eugène Cordonnier
Léon Delsarte
François Gangloff
Jean Gounot
Arthur Hermann
Alphonse Higelin
Joseph Huber
Albert Séguin
Drapeau : Suisse Suisse
Hans Grieder
August Güttinger
Jean Gutweniger
Georges Miez
Otto Pfister
Antoine Rebetez
Carl Widmer
Josef Wilhelm
Concours général individuel Drapeau : Yougoslavie (1918–1943) Leon Štukelj (YUG) Drapeau : Tchécoslovaquie Robert Pražák (TCH) Drapeau : Tchécoslovaquie Bedřich Šupčík (TCH)
Cheval d'arçon Drapeau : Suisse Josef Wilhelm (SUI) Drapeau : Suisse Jean Gutweniger (SUI) Drapeau : Suisse Antoine Rebetez (SUI)
Anneaux Drapeau : Italie Francesco Martino (ITA) Drapeau : Tchécoslovaquie Robert Pražák (TCH) Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Vácha (TCH)
Saut de cheval Drapeau : États-Unis Frank Kriz (USA) Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Koutný (TCH) Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Mořkovský (TCH)
Barres parallèles Drapeau : Suisse August Güttinger (SUI) Drapeau : Tchécoslovaquie Robert Pražák (TCH) Drapeau : Italie Giorgio Zampori (ITA)
Barre fixe Drapeau : Yougoslavie (1918–1943) Leon Štukelj (YUG) Drapeau : Suisse Jean Gutweniger (SUI) Drapeau : France Alphonse Higelin (FRA)
Montée à la corde Drapeau : Tchécoslovaquie Bedřich Šupčík (TCH) Drapeau : France Albert Séguin (FRA) Drapeau : Suisse August Güttinger (SUI)
Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Vácha (TCH)
Saut de côté Drapeau : France Albert Séguin (FRA) Drapeau : France François Gangloff (FRA)
Drapeau : France Jean Gounot (FRA)
non décernée

Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 60 kg Drapeau : Italie Pierino Gabetti (ITA) Drapeau : Autriche Andreas Stadler (AUT) Drapeau : Suisse Arthur Reinmann (SUI)
Moins de 67,5 kg Drapeau : France Edmond Decottignies (FRA) Drapeau : Autriche Anton Zwerina (AUT) Drapeau : Tchécoslovaquie Bohumil Durdys (TCH)
Moins de 75 kg Drapeau : Italie Carlo Galimberti (ITA) Drapeau : Estonie Alfred Neuland (EST) Drapeau : Estonie Jaan Kikkas (EST)
Moins de 82,5 kg Drapeau : France Charles Rigoulot (FRA) Drapeau : Suisse Fritz Hünenberger (SUI) Drapeau : Autriche Leopold Friedrich (AUT)
Plus de 82,5 kg Drapeau : Italie Giuseppe Tonani (ITA) Drapeau : Autriche Franz Aigner (AUT) Drapeau : Estonie Harald Tammer (EST)

Lutte[modifier | modifier le code]

Gréco-romaine[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 58 kg Drapeau : Estonie Eduard Pütsep (EST) Drapeau : Finlande Anselm Ahlfors (FIN) Drapeau : Finlande Väinö Ikonen (FIN)
Moins de 62 kg Drapeau : Finlande Kalle Anttila (FIN) Drapeau : Finlande Aleksander Toivola (FIN) Drapeau : Suède Erik Malmberg (SWE)
Moins de 67,5 kg Drapeau : Finlande Oskari Friman (FIN) Drapeau : Hongrie Lajos Keresztes (HUN) Drapeau : Finlande Källe Westerlund (FIN)
Moins de 75 kg Drapeau : Finlande Edvard Westerlund (FIN) Drapeau : Finlande Arthur Lindfors (FIN) Drapeau : Estonie Roman Steinberg (EST)
Moins de 82,5 kg Drapeau : Suède Carl Westergren (SWE) Drapeau : Suède Rudolf Svensson (SWE) Drapeau : Finlande Onni Pellinen (FIN)
Plus de 82,5 kg Drapeau : France Henri Deglane (FRA) Drapeau : Finlande Edil Rosenqvist (FIN) Drapeau : Hongrie Rajmund Badó (HUN)

Libre[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 56 kg Drapeau : Finlande Kustaa Pihlajamäki (FIN) Drapeau : Finlande Kaarlo Mäkinen (FIN) Drapeau : États-Unis Bryan Hines (USA)
Moins de 61 kg Drapeau : États-Unis Robin Reed (USA) Drapeau : États-Unis Chester Newton (USA) Drapeau : Japon Katsutoshi Naitō (JPN)
Moins de 66 kg Drapeau : États-Unis Russell Vis (USA) Drapeau : Finlande Volmar Wikström (FIN) Drapeau : Finlande Arvo Haavisto (FIN)
Moins de 72 kg Drapeau : Suisse Hermann Gehri (SUI) Drapeau : Finlande Eino Leino (FIN) Drapeau : Suisse Otto Müller (SUI)
Moins de 79 kg Drapeau : Suisse Fritz Hagmann (SUI) Drapeau : Belgique Pierre Ollivier (BEL) Drapeau : Finlande Vilho Pekkala (FIN)
Moins de 87 kg Drapeau : États-Unis John Spellman (USA) Drapeau : Suède Rudolf Svensson (SWE) Drapeau : Suisse Charles Courant (SUI)
Plus de 87 kg Drapeau : États-Unis Harry Steel (USA) Drapeau : Suisse Henri Wernli (SUI) Drapeau : Royaume-Uni Archie McDonald (GBR)

Natation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m nage libre Drapeau : États-Unis Johnny Weissmuller (USA) Drapeau : États-Unis Duke Kahanamoku (USA) Drapeau : États-Unis Sam Kahanamoku (USA)
400 m nage libre Drapeau : États-Unis Johnny Weissmuller (USA) Drapeau : Suède Arne Borg (SWE) Drapeau : Australie Andrew Charlton (AUS)
1 500 m nage libre Drapeau : Australie Andrew Charlton (AUS) Drapeau : Suède Arne Borg (SWE) Drapeau : Australie Frank Beaurepaire (AUS)
100 m dos Drapeau : États-Unis Warren Kealoha (USA) Drapeau : États-Unis Paul Wyatt (USA) Drapeau : Royaume de Hongrie Károly Bartha (HUN)
200 m brasse Drapeau : États-Unis Robert Skelton (USA) Drapeau : Belgique Joseph De Combe (BEL) Drapeau : États-Unis William Kirschbaum (USA)
Relais 4 × 200 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
Ralph Breyer
Harrison Glancy
Wally O'Connor
Johnny Weissmuller
Drapeau : Australie Australie
Frank Beaurepaire
Andrew Charlton
Moss Christie
Ernest Henry
Drapeau : Suède Suède
Arne Borg
Åke Borg
Orvar Trolle
Georg Werner
Femmes
100 m nage libre Drapeau : États-Unis Ethel Lackie (USA) Drapeau : États-Unis Mariechen Wehselau (USA) Drapeau : États-Unis Gertrude Ederle (USA)
400 m nage libre Drapeau : États-Unis Martha Norelius (USA) Drapeau : États-Unis Helen Wainwright (USA) Drapeau : États-Unis Gertrude Ederle (USA)
100 m dos Drapeau : États-Unis Sybil Bauer (USA) Drapeau : Royaume-Uni Phyllis Harding (GBR) Drapeau : États-Unis Aileen Riggin (USA)
200 m brasse Drapeau : Royaume-Uni Lucy Morton (GBR) Drapeau : États-Unis Agnes Geraghty (USA) Drapeau : Royaume-Uni Gladys Carson (GBR)
Relais 4 × 200 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
Euphrasia Donnelly
Gertrude Ederle
Ethel Lackie
Mariechen Wehselau
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Florence Barker
Constance Jeans
Grace McKenzie
Irene Tanner
Drapeau : Suède Suède
Aina Berg
Gulli Ewerlund
Wivan Pettersson
Hjördis Töpel

Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel Drapeau : Suède Bo Lindman (SWE) Drapeau : Suède Gustaf Dyrssen (SWE) Drapeau : Suède Bertil Uggla (SWE)

Plongeon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m Drapeau : États-Unis Albert White (USA) Drapeau : États-Unis Peter Desjardins (USA) Drapeau : États-Unis Clarence Pinkston (USA)
Haut-vol à 10 m Drapeau : États-Unis Albert White (USA) Drapeau : États-Unis David Fall (USA) Drapeau : États-Unis Clarence Pinkston (USA)
Plongeon simple Drapeau : Australie Dick Eve (AUS) Drapeau : Suède Johan Jansson (SWE) Drapeau : Royaume-Uni Harold Clarke (GBR)
Femmes
Tremplin à 3 m Drapeau : États-Unis Elizabeth Becker (USA) Drapeau : États-Unis Aileen Riggin (USA) Drapeau : États-Unis Caroline Fletcher (USA)
Haut-vol à 10 m Drapeau : États-Unis Caroline Smith (USA) Drapeau : États-Unis Elizabeth Becker (USA) Drapeau : Suède Hjördis Töpel (SWE)

Polo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Argentine Argentine
Arturo Kenny
Juan Miles
Guillermo Naylor
Juan Nelson
Enrique Padilla
Drapeau : États-Unis États-Unis
Elmer Boeseke
Tommy Hitchcock
Frederick Roe
Rodman Wanamaker
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Frederick Barrett
Dennis Bingham
Fred Guest
Percival Kinnear Wise

Rugby à XV[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : États-Unis États-Unis
Charlie Austin
R. Brown
J. Cashel
Philip Clark
Norman Cleaveland
Hugh Cunningham
Dudley DeGroot
Robert Devereux
George Martin Dixon
Charlie Doe
Linn Farrish
Edward Graff
C. Grondona
Lou Hunter
Richard Hyland
Caesar Mannelli
Charles Mehan
John Muldoon
William Muldoon
John O'Neil
Jack Patrick
William Rogers
Rudy Scholz
Colby Slater
Norman Slater
Charles Tilden
Edward Turkington
Alan Valentine
Alan Williams
Drapeau : France France
F. Abraham
René Araou
Jean Bayard
Louis Béguet
André Béhotéguy
Marcel Besson
Alex Bioussa
Étienne Bonnes
François Borde
Adolphe Bousquet
Aimé Cassayet
Étienne Cayrol
François Clauzel
Clément Dupont
Albert Dupouy
Jean Etcheberry
Ernest Frayssinet
Henri Galau
Gilbert Gérintès
Charles-Anthoine Gonnet
Raoul Got
Adolphe Jauréguy
Félix Lasserre
Louis Lepatey
Marcel-Frédéric Lubin-Lebrère
Camille Montade
Étienne Piquiral
Roger Piteu
Eugène Ribère
Jean Vaysse
Drapeau : Roumanie Roumanie
Nicolae Anastasiade
Dumitru Armăşel
Gheorghe Benția
J. Cociociaho
Constantin Cratunescu
Teodor Florian
Petre Ghiţulescu
Ion Gîrleşteanu
Octav Luchide
Jean Henry Manu
Nicolae Mărăscu
Teodor Marian
Sorin Mihăilescu
Paul Nedelcovici
Iosif Nemeş
Eugen Sfetescu
Mircea Sfetescu
Soare Sterian
Mircea Stroescu
Atanasie Tănăsescu
Mihai Vardala
Paul Vidraşcu
Dumitru Volvoreanu

Tennis[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Simple messieurs Drapeau : États-Unis Vincent Richards (USA) Drapeau : France Henri Cochet (FRA) Drapeau : Italie Umberto de Morpurgo (ITA)
Simple dames Drapeau : États-Unis Helen Wills (USA) Drapeau : France Julie Vlasto (FRA) Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane (GBR)
Double messieurs Drapeau : États-Unis États-Unis
Francis Hunter
Vincent Richards
Drapeau : France France
Jacques Brugnon
Henri Cochet
Drapeau : France France
Jean Borotra
René Lacoste
Double dames Drapeau : États-Unis États-Unis
Hazel Hotchkiss Wightman
Helen Wills
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Phyllis Howkins
Kitty McKane
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Evelyn Colyer
Dorothy Shepherd Barron
Double mixte Drapeau : États-Unis États-Unis
Hazel Hotchkiss Wightman
Richard Williams
Drapeau : États-Unis États-Unis
Marion Zinderstein
Vincent Richards
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Cornelia Bouman
Hendrik Timmer

Tir[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Mixte
Carabine à 50 m
position couchée
Drapeau : France Pierre Coquelin de Lisle (FRA) Drapeau : États-Unis Marcus Dinwiddie (USA) Drapeau : Suisse Josias Hartmann (SUI)
Carabine à 600 m Drapeau : États-Unis Morris Fisher (USA) Drapeau : États-Unis Carl Osburn (USA) Drapeau : Danemark Niels Larsen (DEN)
Carabine par équipes Drapeau : États-Unis États-Unis
Raymond Coulter
Joseph Crockett
Morris Fisher
Sidney Hinds
Walter Stokes
Drapeau : France France
Paul Colas
Albert Courquin
Pierre Hardy
Georges Roes
Émile Rumeau
Drapeau : Haïti Haïti
Ludovic Augustin
Destin Destine
Eloi Metullus
Astrel Rolland
Ludovic Valborge
Fosse olympique Drapeau : Hongrie Gyula Halasy (HUN) Drapeau : Finlande Konrad Huber (FIN) Drapeau : États-Unis Frank Hughes (USA)
Pistolet à 25 m
tir rapide
Drapeau : États-Unis Henry Bailey (USA) Drapeau : Suède Vilhelm Carlberg (SWE) Drapeau : Finlande Lennart Hannelius (FIN)
Tir au cerf courant à 100 m
coup simple
Drapeau : États-Unis John Boles (USA) Drapeau : Royaume-Uni Cyril Mackworth-Praed (GBR) Drapeau : Norvège Otto Olsen (NOR)
Tir au cerf courant à 100 m
coup simple par équipes
Drapeau : Norvège Norvège
Einar Liberg
Ole Lilloe-Olsen
Harald Natvig
Otto Olsen
Drapeau : Suède Suède
Otto Hultberg
Mauritz Johansson
Fredric Landelius
Alfred Swahn
Drapeau : États-Unis États-Unis
John Boles
Raymond Coulter
Dennis Fenton
Walter Stokes
Tir au cerf courant
coup double à 100 m
Drapeau : Norvège Ole Lilloe-Olsen (NOR) Drapeau : Royaume-Uni Cyril Mackworth-Praed (GBR) Drapeau : Suède Alfred Swahn (SWE)
Tir au cerf courant à 100 m
coup double par équipes
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Cyril Mackworth-Praed
Philip Neame
Herbert Perry
Allen Whitty
Drapeau : Norvège Norvège
Einar Liberg
Ole Lilloe-Olsen
Harald Natvig
Otto Olsen
Drapeau : Suède Suède
Axel Ekblom
Mauritz Johansson
Fredric Landelius
Alfred Swahn
Tir aux pigeons par équipes Drapeau : États-Unis États-Unis
Frederick Etchen
Frank Hughes
John Noel
Clarence Platt
Samuel Sharman
William Silkworth
Drapeau : Canada Canada
William Barnes
George Beattie
John Black
Robert Montgomery
Samuel Newton
Samuel Vance
Drapeau : Finlande Finlande
Werner Ekman
Konrad Huber
Robert Huber
Georg Nordblad
Toivo Tikkanen
Karl Magnus Wegelius

Voile[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Monotype Olympique 1924 Drapeau : Belgique Léon Huybrechts (BEL) Drapeau : Norvège Henrik Robert (NOR) Drapeau : Finlande Hans Dittmar (FIN)
6 m JI Jauge internationale Drapeau : Norvège Norvège
Christopher Dahl
Eugen Lunde
Anders Lundgren
Drapeau : Danemark Danemark
Knud Degn
Christian Nielsen
Vilhelm Vett
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Joop Carp
Anthonij Guépin
Jan Vreede
8 m JI Jauge internationale Drapeau : Norvège Norvège
Rick Bockelie
Harald Hagen
Ingar Nielsen
Carl Ringvold
Carl Ringvold, Jr.
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Harold Fowler
Edwin Jacob
Thomas Riggs
Walter Riggs
Ernest Roney
Drapeau : France France
Louis Breguet
Pierre Gauthier
Robert Girardet
André Guerrier
Georges Mollard

Water-polo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : France France
Albert Deborgies
Noël Delberghe
Robert Desmettre
Paul Dujardin
Jean Lasquin
Albert Mayaud
Henri Padou
Georges Rigal
Drapeau : Belgique Belgique
Gérard Blitz
Maurice Blitz
Joseph Cludts
Joseph De Combe
Pierre Dewin
Albert Durant
Georges Fleurix
Paul Gailly
Joseph Pletinckx
Jules Thiry
Pierre Vermetten
Drapeau : États-Unis États-Unis
Arthur Austin
Charles E. Collett
Jam Handy
Oliver Horn
Frederick Lauer
Clarence Michell
John Bayes Norton
Wally O'Connor
George Schroth
Herbert Vollmer
Johnny Weissmuller

Athlètes les plus médaillés[modifier | modifier le code]

Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques de Paris 1924 (minimum 3)
Athlète Pays Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Paavo Nurmi Drapeau : Finlande Finlande Athlétisme 5 0 0 5
Ville Ritola Drapeau : Finlande Finlande Athlétisme 4 2 0 6
Roger Ducret Drapeau : France France Escrime 3 2 0 5
Johnny Weissmuller Drapeau : États-Unis États-Unis Natation / Water-polo 3 0 1 4
Ole Lilloe-Olsen Drapeau : Norvège Norvège Tir 2 1 0 3
Vincent Richards Drapeau : États-Unis États-Unis Tennis 2 1 0 3
Albert Séguin Drapeau : France France Gymnastique 1 2 0 3
Andrew Charlton Drapeau : Australie Australie Natation 1 1 1 3
Sándor Pósta Drapeau : Royaume de Hongrie Hongrie Escrime 1 1 1 3
Gertrude Ederle Drapeau : États-Unis États-Unis Natation 1 0 2 3
August Güttinger Drapeau : Suisse Suisse Gymnastique 1 0 2 3
Robert Pražák Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Gymnastique 0 3 0 3
Arne Borg Drapeau : Suède Suède Natation 0 2 1 3
Jean Gutweniger Drapeau : Suisse Suisse Gymnastique 0 2 1 3
Alfred Swahn Drapeau : Suède Suède Tir 0 1 2 3

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :