Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1996

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta aux États-Unis du 19 juillet au .

Sommaire
Athlètes les plus médaillés       Références


Athlétisme[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m Drapeau : Canada Donovan Bailey (CAN) Drapeau : Namibie Frankie Fredericks (NAM) Drapeau : Trinité-et-Tobago Ato Boldon (TRI)
200 m Drapeau : États-Unis Michael Johnson (USA) Drapeau : Namibie Frankie Fredericks (NAM) Drapeau : Trinité-et-Tobago Ato Boldon (TRI)
400 m Drapeau : États-Unis Michael Johnson (USA) Drapeau : Royaume-Uni Roger Black (GBR) Drapeau : Ouganda Davis Kamoga (UGA)
800 m Drapeau : Norvège Vebjörn Rodal (NOR) Drapeau : Afrique du Sud Hezekiél Sepeng (RSA) Drapeau : Kenya Fred Onyancha (KEN)
1 500 m Drapeau : Algérie Noureddine Morceli (ALG) Drapeau : Espagne Fermín Cacho (ESP) Drapeau : Kenya Stephen Kipkorir (KEN)
5 000 m Drapeau : Burundi Vénuste Niyongabo (BDI) Drapeau : Kenya Paul Bitok (KEN) Drapeau : Maroc Khalid Boulami (MAR)
10 000 m Drapeau : Éthiopie Haile Gebrselassie (ETH) Drapeau : Kenya Paul Tergat (KEN) Drapeau : Maroc Salah Hissou (MAR)
Marathon Drapeau : Afrique du Sud Josia Thugwane (RSA) Drapeau : Corée du Sud Lee Bong-ju (KOR) Drapeau : Kenya Eric Wainaina (KEN)
110 m haies Drapeau : États-Unis Allen Johnson (USA) Drapeau : États-Unis Mark Crear (USA) Drapeau : Allemagne Florian Schwarthoff (GER)
400 m haies Drapeau : États-Unis Derrick Adkins (USA) Drapeau : Zambie Samuel Matete (ZAM) Drapeau : États-Unis Calvin Davis (USA)
3 000 m steeple Drapeau : Kenya Joseph Keter (KEN) Drapeau : Kenya Moses Kiptanui (KEN) Drapeau : Italie Alessandro Lambruschini (ITA)
Relais 4 × 100 m Drapeau : Canada Canada
Donovan Bailey
Carlton Chambers
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Drapeau : États-Unis États-Unis
Jon Drummond
Tim Harden
Michael Marsh
Dennis Mitchell
Tim Montgomery
Drapeau : Brésil Brésil
André da Silva
Arnaldo Da Silva
Robson da Silva
Edson Ribeiro
Relais 4 × 400 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Alvin Harrison
Anthuan Maybank
Derek Mills
Jason Rouser
Mark Richardson
Iwan Thomas
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Jamie Baulch
Roger Black
Mark Hylton
Du'aine Ladejo
Bruny Surin
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Dennis Blake
Davian Clarke
Greg Haughton
Roxbert Martin
Michael McDonald
Garth Robinson
20 km marche Drapeau : Équateur Jefferson Pérez (ECU) Drapeau : Russie Ilya Markov (RUS) Drapeau : Mexique Bernardo Segura (MEX)
50 km marche Drapeau : Pologne Robert Korzeniowski (POL) Drapeau : Russie Mikhail Shchennikov (RUS) Drapeau : Espagne Valentin Massana (ESP)
Saut en longueur Drapeau : États-Unis Carl Lewis (USA) Drapeau : Jamaïque James Beckford (JAM) Drapeau : États-Unis Joe Greene (USA)
Saut en hauteur Drapeau : États-Unis Charles Austin (USA) Drapeau : Pologne Artur Partyka (POL) Drapeau : Royaume-Uni Steve Smith (GBR)
Saut à la perche Drapeau : France Jean Galfione (FRA) Drapeau : Russie Igor Trandenkov (RUS) Drapeau : Allemagne Andrei Tivontschik (GER)
Triple saut Drapeau : États-Unis Kenny Harrison (USA) Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Edwards (GBR) Drapeau : Cuba Yoelbi Quesada (CUB)
Lancer du poids Drapeau : États-Unis Randy Barnes (USA) Drapeau : États-Unis John Godina (USA) Drapeau : Ukraine Aleksandr Bagach (UKR)
Lancer du disque Drapeau : Allemagne Lars Riedel (GER) Drapeau : Biélorussie Vladimir Dubrovschik (BLR) Drapeau : Biélorussie Vasiliy Kaptyukh (BLR)
Lancer du marteau Drapeau : Hongrie Balasz Kiss (HUN) Drapeau : États-Unis Lance Deal (USA) Drapeau : Ukraine Oleksandr Krykun (UKR)
Lancer du javelot Drapeau : République tchèque Jan Železný (CZE) Drapeau : Royaume-Uni Steve Backley (GBR) Drapeau : Finlande Seppo Räty (FIN)
Décathlon Drapeau : États-Unis Dan O'Brien (USA) Drapeau : Allemagne Frank Busemann (GER) Drapeau : République tchèque Tomáš Dvořák (CZE)
Femmes
100 m Drapeau : États-Unis Gail Devers (USA) Drapeau : Jamaïque Merlene Ottey (JAM) Drapeau : États-Unis Gwen Torrence (USA)
200 m Drapeau : France Marie-José Pérec (FRA) Drapeau : Jamaïque Merlene Ottey (JAM) Drapeau : Nigeria Mary Onyali (NGR)
400 m Drapeau : France Marie-José Pérec (FRA) Drapeau : Australie Cathy Freeman (AUS) Drapeau : Nigeria Falilat Ogunkoya (NGR)
800 m Drapeau : Russie Svetlana Masterkova (RUS) Drapeau : Cuba Ana Fidelia Quirot (CUB) Drapeau : Mozambique Maria Mutola (MOZ)
1 500 m Drapeau : Russie Svetlana Masterkova (RUS) Drapeau : Roumanie Gabriela Szabo (ROU) Drapeau : Autriche Theresia Kiesl (AUT)
5 000 m Drapeau : République populaire de Chine Wang Junxia (CHN) Drapeau : Kenya Pauline Konga (KEN) Drapeau : Italie Roberta Brunet (ITA)
10 000 m Drapeau : Portugal Fernanda Ribeiro (POR) Drapeau : République populaire de Chine Wang Junxia (CHN) Drapeau : Éthiopie Gete Wami (ETH)
Marathon Drapeau : Éthiopie Fatuma Roba (ETH) Drapeau : Russie Valentina Yegorova (RUS) Drapeau : Japon Yuko Arimori (JPN)
100 m haies Drapeau : Suède Ludmila Engquist (SWE) Drapeau : Slovénie Brigita Bukovec (SLO) Drapeau : France Patricia Girard (FRA)
400 m haies Drapeau : Jamaïque Deon Hemmings (JAM) Drapeau : États-Unis Kim Batten (USA) Drapeau : États-Unis Tonja Buford-Bailey (USA)
Relais 4 × 100 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Gail Devers
Chryste Gaines
Carlette Guidry
Inger Miller
Gwen Torrence
Drapeau : Bahamas Bahamas
Eldece Clarke
Pauline Davis
Debbie Ferguson
Sevatheda Fynes
Chandra Sturrup
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Juliet Cuthbert
Michelle Freeman
Andrea Lloyd
Nikole Mitchell
Merlene Ottey
Gillian Russell
Relais 4 × 400 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Kim Graham
Maicel Malone
Jearl Miles
Rochelle Stevens
Linetta Wilson
Drapeau : Nigeria Nigeria
Bisi Afolabi
Falilat Ogunkoya
Charity Opara
Fatima Yusuf
Drapeau : Allemagne Allemagne
Grit Breuer
Linda Kisabaka
Uta Rohländer
Anja Rucker
10 km marche Drapeau : Russie Yelena Nikolayeva (RUS) Drapeau : Italie Elisabetta Perrone (ITA) Drapeau : République populaire de Chine Wang Yan (CHN)
Saut en longueur Drapeau : Nigeria Chioma Ajunwa (NGR) Drapeau : Italie Fiona May (ITA) Drapeau : États-Unis Jackie Joyner-Kersee (USA)
Saut en hauteur Drapeau : Bulgarie Stefka Kostadinova (BUL) Drapeau : Grèce Niki Bakogianni (GRE) Drapeau : Ukraine Inha Babakova (UKR)
Triple saut Drapeau : Ukraine Inessa Kravets (UKR) Drapeau : Russie Inna Lasovskaya (RUS) Drapeau : République tchèque Sarka Kasparkova (CZE)
Lancer du poids Drapeau : Allemagne Astrid Kumbernuss (GER) Drapeau : République populaire de Chine Sui Xinmei (CHN) Drapeau : Russie Irina Khudoroshkina (RUS)
Lancer du disque Drapeau : Allemagne Lars Riedel (GER) Drapeau : Biélorussie Vladimir Dubrovschik (BLR) Drapeau : Biélorussie Vasiliy Kaptyukh (BLR)
Lancer du marteau Drapeau : Allemagne Ilke Wyludda (GER) Drapeau : Russie Natalya Sadova (RUS) Drapeau : Biélorussie Ellina Zvereva (BLR)
Lancer du javelot Drapeau : Finlande Heli Rantanen (FIN) Drapeau : Australie Louise McPaul (AUS) Drapeau : Norvège Trine Hattestad (NOR)
Heptathlon Drapeau : Syrie Ghada Shouaa (SYR) Drapeau : Biélorussie Natasha Sazanovich (BLR) Drapeau : Royaume-Uni Denise Lewis (GBR)

Aviron[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff Drapeau : Suisse Xeno Müller (SUI) Drapeau : Canada Derek Porter (CAN) Drapeau : Allemagne Thomas Lange (GER)
Deux de couple Drapeau : Italie Italie
Agostino Abbagnale
Davide Tizzano
Drapeau : Norvège Norvège
Steffen Skår Størseth
Kjetil Undset
Drapeau : France France
Samuel Barathay
Frédéric Kowal
Deux de couple poids légers Drapeau : Suisse Suisse
Markus Gier
Michael Gier
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Pepijn Aardewijn
Maarten Van Der Linden
Drapeau : Australie Australie
Anthony Edwards
Bruce Hick
Quatre de couple Drapeau : Allemagne Allemagne
Andreas Hajek
André Steiner
Stephan Volkert
André Willms
Drapeau : États-Unis États-Unis
Jason Gailes
Brian Jamieson
Eric Mueller
Tim Young
Drapeau : Australie Australie
Duncan Free
Janusz Hooker
Boden Joseph Hanson
Ronald Snook
Deux sans barreur Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Matthew Pinsent
Steve Redgrave
Drapeau : Australie Australie
Robert Geoffrey Scott
David Weightman
Drapeau : France France
Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
Quatre sans barreur Drapeau : Australie Australie
Drew Ginn
Nicholas Green
Mike McKay
James Tomkins
Drapeau : France France
Gilles Bosquet
Daniel Fauche
Olivier Moncelet
Bertrand Vecten
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Tim James Foster
Rupert John Obholzer
Gregory Searle
Jonathan William Searle
Quatre sans barreur poids légers Drapeau : Danemark Danemark
Eskild Ebbesen
Victor Feddersen
Niels Henriksen
Thomas Poulsen
Drapeau : Canada Canada
Dave Boyes
Gavin Hassett
Jeffrey Lay
Brian Peaker
Drapeau : États-Unis États-Unis
William Carlucci
David Collins
Jeff Pfaendtner
Marc Schneider
Huit Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Michiel Bartman
Jeroen Duyster
Ronald Florijn
Koos Maasdijk
Nico Rienks
Diederik Simon
Niels van der Zwan
Niels van Steenis
Henk-Jan Zwolle
Drapeau : Allemagne Allemagne
Roland Baar
Wolfram Huhn
Detlef Kirchhoff
Mark Kleinschmidt
Frank Joerg Richter
Thorsten Streppelhoff
Peter Thiede
Ulrich Viefers
Marc Weber
Drapeau : Russie Russie
Nikolay Aksyonov
Anton Chermashentsev
Andrey Glukhov
Aleksandr Lukyanov
Sergeij Matveyev
Pavel Melnikov
Roman Monchenko
Dmitriy Rozinkevich
Vladimir Volodenkov
Femmes
Skiff Drapeau : Biélorussie Ekaterina Karsten (BLR) Drapeau : Canada Silken Laumann (CAN) Drapeau : Danemark Trine Hansen (DEN)
Deux de couple Drapeau : Canada Canada
Kathleen Heddle
Marnie McBean
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Cao Mianying
Zhang Xiuyun
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Irene Eijs
Eeke van Nes
Deux de couple poids légers Drapeau : Roumanie Roumanie
Constanţa Burcica
Camelia Macoviciuc
Drapeau : États-Unis États-Unis
Lindsay Burns
Teresa Z. Bell
Drapeau : Australie Australie
Rebecca Joyce
Virginia Lee
Quatre de couple Drapeau : Allemagne Allemagne
Kathrin Boron
Kerstin Koppen
Katrin Rutschow-Stomporowski
Jana Sorgers
Drapeau : Ukraine Ukraine
Inna Frolova
Svetlana Maziy
Diana Miftakhutdinova
Olena Ronzhina
Drapeau : Canada Canada
Laryssa Biesenthal
Kathleen Heddle
Marnie McBean
Diane O'Grady
Deux sans barreur Drapeau : Australie Australie
Kate Slatter
Megan Leanne Still
Drapeau : États-Unis États-Unis
Karen Kraft
Missy Schwen
Drapeau : France France
Helene Cortin
Christine Gossé
Huit Drapeau : Roumanie Roumanie
Veronica Cochelea
Liliana Gafencu
Elena Georgescu
Doina Ignat
Elisabeta Lipă
Ioana Olteanu
Mărioara Popescu
Doina Spircu
Anca Tănase
Drapeau : Canada Canada
Alison Korn
Theresa Luke
Maria Maunder
Heather McDermid
Jessica Monroe
Emma Robinson
Lesley Thompson
Tosha Tsang
Anna Van Der Kamp
Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Tamara Davydenko
Natalya Lavrinenko
Yelena Mikulich
Aleksandra Pankina
Yaroslava Pavlovich
Valentina Skrabatun
Natalia Stasyuk
Natalya Volchek
Marina Znak

Badminton[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Simples messieurs Drapeau : Danemark Poul-Erik Høyer Larsen (DEN) Drapeau : République populaire de Chine Dong Jiong (CHN) Drapeau : Malaisie Rashid Sidek (MAS)
Simples dames Drapeau : Corée du Sud Bang Soo Hyun (KOR) Drapeau : Indonésie Mia Audina (IDN) Drapeau : Indonésie Susi Susanti (IDN)
Doubles messieurs Drapeau : Indonésie Indonésie
Rexy Mainaky
Ricky Subagja
Drapeau : Malaisie Malaisie
Cheah Soon Kit
Yap Kim Hock
Drapeau : Indonésie Indonésie
Antonius Ariantho
Denny Kantono
Doubles dames Drapeau : République populaire de Chine Chine
Ge Fei
Gu Jun
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Gil Young Ah
Jang Hye Ock
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Qin Yiyuan
Tang Yongshu
Doubles mixte Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Kim Dong Moon
Gil Young Ah
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Park Joo-Bong
Ra Kyung-min
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Liu Jianjun
Sun Man

Baseball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Cuba Cuba
Omar Ajete
Miguel Caldés
José Contreras
José Estrada González
Jorge Fumero
Alberto Hernández
Rey Isaac Vaillant
Orestes Kindelán
Pedro Luis Lazo
Omar Linares
Omar Luis Martinez
Juan Manrique Garcia
Eliecer Montes de Oca
Antonio Pacheco Massó
Juan Padilla (en)
Eduardo Paret
Ormari Romero
Antonio Scull
Luis Ulacia
Lázaro Valle
Lázaro Vargas
Drapeau : Japon Japon
Kosuke Fukudome
Tadahito Iguchi
Makoto Imaoka
Takeo Kawamura
Jutaro Kimura
Takashi Kurosu
Takao Kuwamoto
Nobuhiko Matsunaka
Koichi Misawa
Masahiko Mori
Masao Morinaka
Daishin Nakamura
Masahiro Nojima
Hideaki Okubo
Hitoshi Ono
Yasuyuki Saigo
Tomoaki Sato
Masanori Sugiura
Takayuki Takabayashi
Yoshitomo Tani
Drapeau : États-Unis États-Unis
Chad Allen
Chris Benson
R. A. Dickey
Troy Glaus
Chad Green
Seth Greisinger
Kip Harkrider
A.J. Hinch
Jacque Jones
Billy Koch
Mark Kotsay
Matt LeCroy
Travis Lee
Braden Looper
Brian Loyd
Warren Morris
Augie Ojeda
Jim Parque
Jeff Weaver
Jason Williams

Basket-ball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : États-Unis États-Unis
Charles Barkley
Anfernee Hardaway
Grant Hill
Karl Malone
Reggie Miller
Hakeem Olajuwon
Shaquille O'Neal
Gary Payton
Scottie Pippen
Mitch Richmond
David Robinson
John Stockton
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Miroslav Berić
Dejan Bodiroga
Predrag Danilović
Vlade Divac
Aleksandar Đorđević
Nikola Loncar
Saša Obradović
Žarko Paspalj
Željko Rebrača
Zoran Savić
Dejan Tomašević
Milenko Topić
Drapeau : Lituanie Lituanie
Gintaras Einikis
Andrius Jurkūnas
Artūras Karnišovas
Rimas Kurtinaitis
Darius Lukminas
Šarūnas Marčiulionis
Tomas Pačėsas
Arvydas Sabonis
Saulius Štombergas
Rytis Vaišvila
Eurelijus Žukauskas
Mindaugas Žukauskas
Tournoi féminin Drapeau : États-Unis États-Unis
Jennifer Azzi
Ruthie Bolton
Teresa Edwards
Venus Lacy
Lisa Leslie
Rebecca Lobo
Katrina Felicia McClain
Nikki McCray
Carla McGhee
Dawn Staley
Katy Steding
Sheryl Swoopes
Drapeau : Brésil Brésil
Janeth Arcain
Maria Angelica
Adriana Aparecida Santos
Roseli Gustavo
Silvia Luz
Hortencia Marcari
Claudia Maria Pastor
Alessandra Santos
Cintia Santos
Maria Paula Silva
Leila Sobral
Marta Sobral
Drapeau : Australie Australie
Carla Boyd
Michelle Brogan
Sandy Brondello
Michelle Chandler
Trisha Fallon
Robyn Maher
Fiona Robinson
Shelley Sandie
Rachael Sporn
Michele Timms
Allison Tranquilli
Jennifer Whittle

Boxe[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Poids mi-mouches
Moins de 48 kg
Drapeau : Bulgarie Daniel Petrov (BUL) Drapeau : Philippines Mansueto Velasco (PHI) Drapeau : Ukraine Oleg Kiryukhin (UKR)
Drapeau : Espagne Rafael Lozano (ESP)
Poids mouches
Moins de 51 kg
Drapeau : Cuba Maikro Romero (CUB) Drapeau : Kazakhstan Bulat Yumadilov (KAZ) Drapeau : Allemagne Zoltan Lunka (GER)
Drapeau : Russie Albert Pakeyev (RUS)
Poids coqs
Moins de 54 kg
Drapeau : Hongrie István Kovács (HUN) Drapeau : Cuba Arnaldo Mesa (CUB) Drapeau : Thaïlande Vichai Khadpo (THA)
Drapeau : Russie Raimkul Malakhbekov (RUS)
Poids plumes
Moins de 57 kg
Drapeau : Thaïlande Somluck Kamsing (THA) Drapeau : Bulgarie Serafim Todorov (BUL) Drapeau : Argentine Pablo Chacon (ARG)
Drapeau : États-Unis Floyd Mayweather Jr. (USA)
Poids légers
Moins de 60 kg
Drapeau : Algérie Hocine Soltani (ALG) Drapeau : Bulgarie Tontcho Tontchev (BUL) Drapeau : États-Unis Terrance Cauthen (USA)
Drapeau : Roumanie Leonard Doroftei (ROU)
Poids super-légers
Moins de 63,5 kg
Drapeau : Cuba Héctor Vinent (CUB) Drapeau : Allemagne Oktay Urkal (GER) Drapeau : Tunisie Fathi Missaoui (TUN)
Drapeau : Kazakhstan Bolat Niyazymbetov (KAZ)
Poids welters
Moins de 67 kg
Drapeau : Russie Oleg Saitov (RUS) Drapeau : Cuba Juan Hernández Sierra (CUB) Drapeau : Porto Rico Daniel Santos (PUR)
Drapeau : Roumanie Marian Simion (ROU)
Poids super-welters
Moins de 71 kg
Drapeau : États-Unis David Reid (USA) Drapeau : Cuba Alfredo Duvergel (CUB) Drapeau : Kazakhstan Yermakhan Ibraimov (KAZ)
Drapeau : Ouzbékistan Karim Tulaganov (UZB)
Poids moyens
Moins de 75 kg
Drapeau : Cuba Ariel Hernández (CUB) Drapeau : Turquie Malik Beyleroglu (TUR) Drapeau : Algérie Mohamed Bahari (ALG)
Drapeau : États-Unis Rhoshii Wells (USA)
Poids mi-lourds
Moins de 81 kg
Drapeau : Kazakhstan Vassiliy Jirov (KAZ) Drapeau : Corée du Sud Lee Seung-Bae (KOR) Drapeau : États-Unis Antonio Tarver (USA)
Drapeau : Allemagne Thomas Ulrich (GER)
Poids lourds
Moins de 91 kg
Drapeau : Cuba Félix Savón (CUB) Drapeau : Canada David Defiagbon (CAN) Drapeau : États-Unis Nate Jones (USA)
Drapeau : Allemagne Luan Krasniqi (GER)
Poids super-lourds
Plus de 91 kg
Drapeau : Ukraine Wladimir Klitschko (UKR) Drapeau : Tonga Paea Wolfgramm (TGA) Drapeau : Nigeria Duncan Dokiwari (NGR)
Drapeau : Russie Aleksey Lezin (RUS)

Canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 500 m Drapeau : République tchèque Martin Doktor (CZE) Drapeau : Slovaquie Slavomír Kňazovický (SVK) Drapeau : Hongrie Imre Pulai (HUN)
C1 1 000 m Drapeau : République tchèque Martin Doktor (CZE) Drapeau : Lettonie Ivans Klementjevs (LAT) Drapeau : Hongrie György Zala (HUN)
C2 500 m Drapeau : Hongrie Hongrie
Csaba Horváth
György Kolonics
Drapeau : Moldavie Moldavie
Nicolae Juravschi
Viktor Reneysky
Drapeau : Roumanie Roumanie
Gheorghe Andriev
Grigore Obreja
C2 1 000 m Drapeau : Allemagne Allemagne
Andreas Dittmer
Gunar Kirchbach
Drapeau : Roumanie Roumanie
Antonel Borsan
Marcel Glǎvan
Drapeau : Hongrie Hongrie
Csaba Horváth
György Kolonics
K1 500 m Drapeau : Italie Antonio Rossi (ITA) Drapeau : Norvège Knut Holmann (NOR) Drapeau : Pologne Piotr Markiewicz (POL)
K1 1 000 m Drapeau : Norvège Knut Holmann (NOR) Drapeau : Italie Beniamino Bonomi (ITA) Drapeau : Australie Clint Robinson (AUS)
K2 500 m Drapeau : Allemagne Allemagne
Kay Bluhm
Torsten Gutsche
Drapeau : Italie Italie
Beniamino Bonomi
Daniele Scarpa
Drapeau : Australie Australie
Daniel Collins
Andrew Lawrence Trim
K2 1 000 m Drapeau : Italie Italie
Antonio Rossi
Daniele Scarpa
Drapeau : Allemagne Allemagne
Kay Bluhm
Torsten Gutsche
Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Andrian Dushev
Milko Kazanov
K4 1 000 m Drapeau : Allemagne Allemagne
Detlef Hofmann
Thomas Reineck
Olaf Winter
Mark Zabel
Drapeau : Hongrie Hongrie
Attila Adrovicz
Ferenc Csipes
Gábor Horváth
Andras Rajna
Drapeau : Russie Russie
Oleg Gorobiy
Anatoli Tishchenko
Georgiy Tsybulnikov
Sergey Verlin
Femmes
K1 500 m Drapeau : Hongrie Rita Köbán (HUN) Drapeau : Canada Caroline Brunet (CAN) Drapeau : Italie Josefa Idem (ITA)
K2 500 m Drapeau : Suède Suède
Agneta Andersson
Susanne Gunnarsson
Drapeau : Allemagne Allemagne
Birgit Fischer
Ramona Portwich
Drapeau : Australie Australie
Katrin Borchert
Anna Maria Wood
K4 500 m Drapeau : Allemagne Allemagne
Birgit Fischer
Manuela Mucke
Ramona Portwich
Anett Schuck
Drapeau : Suisse Suisse
Daniela Baumer
Sabine Eichenberger
Ingrid Haralamow
Gabi Mueller
Drapeau : Suède Suède
Agneta Andersson
Ingela Ericsson
Anna Olsson
Susanne Rosenqvist

Slalom[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 Drapeau : Slovaquie Michal Martikán (SVK) Drapeau : République tchèque Lukáš Pollert (CZE) Drapeau : France Patrice Estanguet (FRA)
C2 Drapeau : France France
Franck Adisson
Wilfrid Forgues
Drapeau : République tchèque République tchèque
Jiří Rohan
Miroslav Šimek
Drapeau : Allemagne Allemagne
Andre Ehrenberg
Michael Senft
K1 Drapeau : Allemagne Oliver Fix (GER) Drapeau : Slovénie Andraž Vehovar (SLO) Drapeau : Allemagne Thomas Becker (GER)
Femmes
K1 Drapeau : République tchèque Štěpánka Hilgertová (CZE) Drapeau : États-Unis Dana Chladek (USA) Drapeau : France Myriam Fox-Jérusalmi (FRA)

Cyclisme[modifier | modifier le code]

Route[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne Drapeau : Suisse Pascal Richard (SUI) Drapeau : Danemark Rolf Sørensen (DEN) Drapeau : Royaume-Uni Maximilian Sciandri (GBR)
Contre-la-montre Drapeau : Espagne Miguel Indurain (ESP) Drapeau : Espagne Abraham Olano (ESP) Drapeau : Royaume-Uni Chris Boardman (GBR)
Femmes
Course en ligne Drapeau : France Jeannie Longo-Ciprelli (FRA) Drapeau : Italie Imelda Chiappa (ITA) Drapeau : Canada Clara Hughes (CAN)
Contre-la-montre Drapeau : Russie Zulfiya Zabirova (RUS) Drapeau : France Jeannie Longo-Ciprelli (FRA) Drapeau : Canada Clara Hughes (CAN)

Piste[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course aux points Drapeau : Italie Silvio Martinello (ITA) Drapeau : Canada Brian Walton (CAN) Drapeau : Australie Stuart O'Grady (AUS)
Kilomètre Drapeau : France Florian Rousseau (FRA) Drapeau : États-Unis Erin Hartwell (USA) Drapeau : Japon Takanobu Jumonji (JPN)
Poursuite individuelle Drapeau : Italie Andrea Collinelli (ITA) Drapeau : France Philippe Ermenault (FRA) Drapeau : Australie Bradley McGee (AUS)
Poursuite par équipes Drapeau : France France
Christophe Capelle
Philippe Ermenault
Jean-Michel Monin
Francis Moreau
Drapeau : Russie Russie
Anton Chantyr
Eduard Gritsun
Nikolaï Kouznetsov
Alexei Markov
Drapeau : Australie Australie
Brett Aitken
Bradley McGee
Stuart O'Grady
Timothy O'Shannessey
Dean Woods
Vitesse individuelle Drapeau : Allemagne Jens Fiedler (GER) Drapeau : États-Unis Marty Nothstein (USA) Drapeau : Canada Curtis Harnett (CAN)
Femmes
Vitesse individuelle Drapeau : France Félicia Ballanger (FRA) Drapeau : Australie Michelle Ferris (AUS) Drapeau : Pays-Bas Ingrid Haringa (NED)
Poursuite individuelle Drapeau : Italie Antonella Bellutti (ITA) Drapeau : France Marion Clignet (FRA) Drapeau : Allemagne Judith Arndt (GER)
Course aux points Drapeau : France Nathalie Even-Lancien (FRA) Drapeau : Pays-Bas Ingrid Haringa (NED) Drapeau : Australie Lucy Tyler-Sharman (AUS)

VTT[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau : Pays-Bas Bart Brentjens (NED) Drapeau : Suisse Thomas Frischknecht (SUI) Drapeau : France Miguel Martinez (FRA)
Femmes Drapeau : Italie Paola Pezzo (ITA) Drapeau : Canada Alison Sydor (CAN) Drapeau : États-Unis Susan DeMattei (USA)

Équitation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel Drapeau : Nouvelle-Zélande Blyth Tait et Ready Teady (NZL) Drapeau : Nouvelle-Zélande Sally Clark et Squirrel Hill (NZL) Drapeau : États-Unis Kerry Millikin et Out and About (USA)
Concours complet par équipes Drapeau : Australie Australie
Phillip Dutton et True Blue Girdwood
Andrew Hoy et Darien Powers
Gillian Rolton et Peppermint Grove
Wendy Schaeffer et Sunburst
Drapeau : États-Unis États-Unis
Bruce Davidson et Heyday
Jill Henneberg et Nirvana
David O'Connor et Giltedge
Karen O'Connor et Biko
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Vaughn Jefferis et Bounce
Victoria Latta et Broadcast News
Andrew Nicholson et Jaggermeister II
Blyth Tait et Chesterfield
Dressage individuel Drapeau : Allemagne Isabell Werth et Gigolo FRH (GER) Drapeau : Pays-Bas Anky van Grunsven et Bonfire (NED) Drapeau : Pays-Bas Sven Rothenberger et Weyden (NED)
Dressage par équipes Drapeau : Allemagne Allemagne
Klaus Balkenhol et Goldstern
Martin Schaudt et Durgo
Monica Theodorescu et Grunox
Isabell Werth et Gigolo FRH
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Tineke Bartels et Barbria
Gonnelien Rothenberger et Gonnelien
Sven Rothenberger et Weyden
Anky van Grunsven et Bonfire
Drapeau : États-Unis États-Unis
Robert Dover et Metallic
Michelle Gibson et Peron
Steffen Peters et Udon
Guenter Seidel et Graf George
Saut d'obstacles individuel Drapeau : Allemagne Ulrich Kirchhoff et Jus De Pommes (GER) Drapeau : Suisse Wilhelm Melliger et Lando (SUI) Drapeau : France Alexandra Ledermann et Rochet M (FRA)
Saut d'obstacles par équipes Drapeau : Allemagne Allemagne
Ludger Beerbaum et Ratina Z
Ulrich Kirchhoff et Jus De Pommes
Lars Nieberg et For Pleasure
Franke Sloothaak et Joly Coeur
Drapeau : États-Unis États-Unis
Leslie Burr-Howard et Extreme
Anne Kursinski et Eros
Peter Leone et Legato
Michael R. Matz et Rhum
Drapeau : Brésil Brésil
Luis Felipe de Azevedo et Cassiana
André Johannpeter et Calei
Alvaro Miranda Neto et Aspen
Rodrigo Pessoa et Tomboy

Escrime[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épée individuelle Drapeau : Russie Aleksandr Beketov (RUS) Drapeau : Cuba Iván Trevejo (CUB) Drapeau : Hongrie Géza Imre (HUN)
Épée par équipes Drapeau : Italie Italie
Sandro Cuomo
Angelo Mazzoni
Maurizio Randazzo
Drapeau : Russie Russie
Aleksandr Beketov
Pavel Kolobkov
Valeriy Zakharevich
Drapeau : France France
Jean-Michel Henry
Robert Leroux
Éric Srecki
Fleuret individuel Drapeau : Italie Alessandro Puccini (ITA) Drapeau : France Lionel Plumenail (FRA) Drapeau : France Franck Boidin (FRA)
Fleuret par équipes Drapeau : Russie Russie
Ilgar Mamedov
Vladislav Pavlovich
Dmitri Shevchenko
Drapeau : Pologne Pologne
Piotr Kiełpikowski
Adam Krzesiński
Ryszard Sobczak
Drapeau : Cuba Cuba
Elvis Gregory
Rolando Tucker Leon Samuel
Oscar Garcia Perez Manuel
Sabre individuel Drapeau : Russie Stanislav Pozdniakov (RUS) Drapeau : Russie Sergey Sharikov (RUS) Drapeau : France Damien Touya (FRA)
Sabre par équipes Drapeau : Russie Russie
Grigori Kirienko
Stanislav Pozdniakov
Sergey Sharikov
Drapeau : Hongrie Hongrie
Csaba Köves
József Navarrete
Bence Szabó
Drapeau : Italie Italie
Raffaello Caserta
Luigi Tarantino
Tonhi Terenzi
Femmes
Épée individuelle Drapeau : France Laura Flessel-Colovic (FRA) Drapeau : France Valérie Barlois (FRA) Drapeau : Hongrie Györgyi Horváth-Szalay (HUN)
Épée par équipes Drapeau : France France
Valérie Barlois
Laura Flessel-Colovic
Sophie Moressée-Pichot
Drapeau : Italie Italie
Laura Chiesa
Elisa Uga
Margherita Zalaffi
Drapeau : Russie Russie
Karina Aznavuryan
Yuliya Garayeva
Maria Mazina
Fleuret individuel Drapeau : Roumanie Laura Badea (ROU) Drapeau : Italie Valentina Vezzali (ITA) Drapeau : Italie Giovanna Trillini (ITA)
Fleuret par équipes Drapeau : Italie Italie
Francesca Bortolozzi Borella
Giovanna Trillini
Valentina Vezzali
Drapeau : Roumanie Roumanie
Laura Badea
Reka Szabo
Roxana Scarlat
Drapeau : Allemagne Allemagne
Sabine Bau
Anja Fichtel Mauritz
Monika Weber-Koszto

Football[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Nigeria Nigeia
Daniel Amokachi
Emmanuel Amunike
Tijani Babangida
Celestine Babayaro
Emmanuel Babayaro
Teslim Fatusi
Victor Ikpeba
Dosu Joseph
Nwankwo Kanu
Garba Lawal
Abiodun Obafemi
Kingsley Obiekwu
Uche Okechukwu
Jay-Jay Okocha
Sunday Oliseh
Mobi Oparaku
Wilson Oruma
Taribo West
Drapeau : Argentine Argentine
Matías Almeyda
Roberto Ayala
Christian Bassedas
Carlos Bossio
Pablo Cavallero
José Chamot
Hernán Crespo
Marcelo Delgado
Marcelo Gallardo
Claudio López
Gustavo López
Hugo Morales
Ariel Ortega
Pablo Paz
Hector Pineda
Roberto Sensini
Diego Simeone
Javier Zanetti
Drapeau : Brésil Brésil
Aldair
Amaral
Bebeto
Flávio Conceição
Danrlei
Dida
Zé Elias
Ronaldo Guiaro
André Luis
Luizão
Zé Maria
Narciso dos Santos
Juninho Paulista
Marcelinho Paulista
Rivaldo
Roberto Carlos
Ronaldo
Sávio
Tournoi féminin Drapeau : États-Unis États-Unis
Michelle Akers
Brandi Chastain
Joy Fawcett
Julie Foudy
Carin Gabarra
Mia Hamm
Mary Harvey
Kristine Lilly
Shannon MacMillan
Tiffeny Milbrett
Carla Overbeck
Cindy Parlow
Tiffany Roberts
Briana Scurry
Tisha Venturini
Staci Wilson
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Chen Yufeng
Fan Yunjie
Gao Hong
Liu Ailing
Liu Ying
Shi Guihong
Shui Qingxia
Sun Qingmei
Sun Wen
Wang Liping
Wei Haiying
Wen Lirong
Xie Huilin
Yu Hongqi
Zhao Lihong
Zhong Honglian
Drapeau : Norvège Norvège
Agnete Carlsen
Gro Espeseth
Tone Gunn Frustøl
Tone Haugen
Ann Kristin Aarønes
Linda Medalen
Merete Myklebust
Bente Nordby
Anne Nymark Andersen
Nina Nymark Andersen
Marianne Pettersen
Hege Riise
Brit Sandaune
Reidun Seth
Heidi Støre
Tina Svensson
Trine Tangeraas
Kjersti Thun

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Artistique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours par équipes Drapeau : Russie Russie
Nikolai Kryukov
Alexei Nemov
Yevgeny Podgorny
Sergei Sharkov
Dmitri Trush
Dmitri Vasilenko
Alexei Voropayev
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Fan Bin
Fan Hongbin
Huang Huadong
Huang Liping
Li Xiaoshuang
Shen Jian
Zhang Jingin
Drapeau : Ukraine Ukraine
Igor Korobchinsky
Oleg Kosiak
Grigory Misutin
Vladimir Shamenko
Rustam Sharipov
Alexandre Svetlichnyi
Yuri Yermakov
Concours général individuel Drapeau : République populaire de Chine Li Xiaoshuang (CHN) Drapeau : Russie Alexei Nemov (RUS) Drapeau : Biélorussie Vitaly Scherbo (BLR)
Sol Drapeau : Grèce Ioánnis Melissanídis (GRE) Drapeau : République populaire de Chine Li Xiaoshuang (CHN) Drapeau : Russie Alexei Nemov (RUS)
Cheval d'arçon Drapeau : Suisse Donghua Li (SUI) Drapeau : Roumanie Marius Urzica (ROU) Drapeau : Russie Alexei Nemov (RUS)
Anneaux Drapeau : Italie Yuri Chechi (ITA) Drapeau : Roumanie Dan Burinca (ROU)
Drapeau : Hongrie Szilveszter Csollany (HUN)
non décernée
Saut de cheval Drapeau : Russie Alexei Nemov (RUS) Drapeau : Corée du Sud Yeo Hong-chul (KOR) Drapeau : Biélorussie Vitaly Scherbo (BLR)
Barres parallèles Drapeau : Ukraine Rustam Sharipov (UKR) Drapeau : États-Unis Jair Lynch (USA) Drapeau : Biélorussie Vitaly Scherbo (BLR)
Barre fixe Drapeau : Allemagne Andreas Wecker (GER) Drapeau : Bulgarie Krasimir Dounev (BUL) Drapeau : République populaire de Chine Fan Bin (CHN)
Drapeau : Russie Alexei Nemov (RUS)
Drapeau : Biélorussie Vitaly Scherbo (BLR)
Femmes
Concours par équipes Drapeau : États-Unis États-Unis
Amanda Borden
Amy Chow
Dominique Dawes
Shannon Miller
Dominique Moceanu
Jaycie Phelps
Kerri Strug
Drapeau : Russie Russie
Elena Dolgopolova
Rozalia Galiyeva
Elena Grosheva
Svetlana Khorkina
Dina Kotchetkova
Evgenia Kuznetsova
Oksana Liapina
Drapeau : Roumanie Roumanie
Simona Amânar
Gina Gogean
Ionela Loaies
Alexandra Marinescu
Lavinia Milosovici
Mirela Tugurlan
Concours général individuel Drapeau : Ukraine Lilia Podkopayeva (UKR) Drapeau : Roumanie Gina Gogean (ROU) Drapeau : Roumanie Simona Amânar (ROU)
Drapeau : Roumanie Lavinia Milosovici (ROU)
Saut de cheval Drapeau : Roumanie Simona Amânar (ROU) Drapeau : République populaire de Chine Mo Huilan (CHN) Drapeau : Roumanie Gina Gogean (ROU)
Barres asymétriques Drapeau : Russie Svetlana Khorkina (RUS) Drapeau : États-Unis Amy Chow (USA)
Drapeau : République populaire de Chine Bi Wenjing (CHN)
non décernée
Poutre Drapeau : États-Unis Shannon Miller (USA) Drapeau : Ukraine Lilia Podkopayeva (UKR) Drapeau : Roumanie Gina Gogean (ROU)
Sol Drapeau : Ukraine Lilia Podkopayeva (UKR) Drapeau : Roumanie Simona Amânar (ROU) Drapeau : États-Unis Dominique Dawes (USA)

Rythmique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel Drapeau : Ukraine Ekaterina Serebrianskaya (UKR) Drapeau : Russie Yana Batyrchina (RUS) Drapeau : Ukraine Elena Vitrichenko (UKR)
Par équipes Drapeau : Espagne Espagne
Marta Baldó Marín
Nuria Cabanillas Provencio
Estela Giménez Cid
Lorena Guréndez García
Tania Lamarca Celada
Estíbaliz Martínez Yerro
Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Ina Delcheva
Valentina Kevlian
Maria Koleva
Maya Tabakova
Ivelina Taleva
Viara Vatashka
Drapeau : Russie Russie
Evguenia Bochkareva
Olga Chtyrenko
Irina Dziouba
Angelina Iouchkova
Ioulia Ivanova
Elena Krivochei

Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 54 kg Drapeau : Turquie Halil Mutlu (TUR) Drapeau : République populaire de Chine Zhang Xiangsen (CHN) Drapeau : Bulgarie Sevdalin Minchev (BUL)
Moins de 59 kg Drapeau : République populaire de Chine Tang Ningsheng (CHN) Drapeau : Grèce Leonidas Sampanis (GRE) Drapeau : Bulgarie Nikolay Pechalov (BUL)
Moins de 64 kg Drapeau : Turquie Naim Süleymanoğlu (TUR) Drapeau : Grèce Valérios Leonídis (GRE) Drapeau : République populaire de Chine Xiao Jiangang (CHN)
Moins de 70 kg Drapeau : République populaire de Chine Zhan Xugang (CHN) Drapeau : Corée du Nord Kim Myong Nam (PRK) Drapeau : Hongrie Attila Feri (HUN)
Moins de 76 kg Drapeau : Cuba Pablo Lara (CUB) Drapeau : Russie Yoto Yotov (BUL) Drapeau : Corée du Nord Jon Chol Ho (PRK)
Moins de 83 kg Drapeau : Grèce Pýrros Dímas (GRE) Drapeau : Allemagne Marc Huster (GER) Drapeau : Pologne Andrzej Cofalik (POL)
Moins de 91 kg Drapeau : Russie Aleksey Petrov (RUS) Drapeau : Grèce Leonídas Kókkas (GRE) Drapeau : Allemagne Oliver Caruso (GER)
Moins de 99 kg Drapeau : Grèce Kakhi Kakhiashvili (GRE) Drapeau : Kazakhstan Anatoli Khrapaty (KAZ) Drapeau : Ukraine Mykola Hordiychuk (UKR)
Moins de 108 kg Drapeau : Ukraine Timour Taimazov (UKR) Drapeau : Russie Serguei Syrtsov (RUS) Drapeau : Roumanie Nicu Vlad (ROU)
Plus de 108 kg Drapeau : Ukraine Andrey Chemerkin (RUS) Drapeau : Allemagne Ronny Weller (GER) Drapeau : Australie Stefan Botev (AUS)

Handball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Croatie Croatie
Patrik Ćavar
Valner Franković
Slavko Goluža
Bruno Gudelj
Vladimir Jelčić
Božidar Jović
Nenad Kljaić
Venio Losert
Valter Matošević
Zoran Mikulić
Alvaro Načinović
Goran Perkovac
Iztok Puc
Zlatan Saračević
Irfan Smajlagić
Vladimir Šujster
Drapeau : Suède Suède
Magnus Andersson
Robert Andersson
Per Carlén
Martin Frändesjö
Erik Hajas
Robert Hedin
Andreas Larsson
Ola Lindgren
Stefan Lövgren
Mats Olsson
Staffan Olsson
Johan Petersson
Tomas Svensson
Tomas Sivertsson
Pierre Thorsson
Magnus Wislander
Drapeau : Espagne Espagne
Talant Dujshebaev
Salvador Esquer
Aitor Etxaburu
Jesús Fernández
Jaume Fort
Mateo Garralda
Raúl González
Rafael Guijosa
Fernando Hernández
José Javier Hombrados
Demetrio Lozano
Jordi Núñez
Jesús Olalla
Juancho Pérez
Iñaki Urdangarin
Alberto Urdiales
Tournoi féminin Drapeau : Danemark Danemark
Anja Andersen
Camilla Andersen
Kristine Andersen
Heidi Astrup
Tina Bøttzau
Marianne Florman
Conny Hamann
Anja Hansen
Anette Hoffmann
Tonje Kjærgaard
Janne Kolling
Susanne Lauritsen
Gitte Madsen
Lene Rantala
Gitte Sunesen
Anne Dorthe Tanderup
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Cho Eun-hee
Han Sun-hee
Hong Jeong-ho
Huh Soon-young
Kim Jeong-sim
Kim Eun-mi
Kim Jeong-mi
Kim Mi-sim
Kim Rang
Kwag Hye-jeong
Lee Sang-eun
Lim O-kyeong
Moon Hyang-ja
Oh Seong-ok
Oh Yong-ran
Park Jeong-lim
Drapeau : Hongrie Hongrie
Éva Erdős
Andrea Farkas
Beáta Hoffmann
Anikó Kántor
Erzsébet Kocsis
Beatrix Kökény
Eszter Mátéfi
Auguszta Mátyás
Anikó Meksz
Anikó Nagy
Helga Németh
Ildikó Pádár
Beáta Siti
Anna Szántó
Katalin Szilágyi
Beatrix Tóth

Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jacques Brinkman
Floris Jan Bovelander
Maurits Crucq
Marc Delissen
Jeroen Delmee
Taco van den Honert
Erik Jazet
Ronald Jansen
Leo Klein Gebbink
Bram Lomans
Teun de Nooijer
Wouter van Pelt
Stephan Veen
Guus Vogels
Tycho van Meer
Remco van Wijk
Drapeau : Espagne Espagne
Jaime Amat
Pablo Amat
Javier Arnau
Jordi Arnau
Oscar Barrena
Ignacio Cobos
Juan Dinarés
Juan Escarré
Xavier Escudé
Juantxo García-Mauriño
Antonio González
Ramón Jufresa
Joaquín Malgosa
Victor Pujol
Ramón Sala
Pablo Usoz
Drapeau : Australie Australie
Mark Hager
Stephen Davies
Baeden Choppy
Lachlan Elmer
Stuart Carruthers
Grant Smith
Damon Diletti
Lachlan Dreher
Brendan Garard
Paul Gaudoin
Paul Lewis
Matthew Smith
Jay Stacy
Daniel Sproule
Ken Wark
Michael York
Tournoi féminin Drapeau : Australie Australie
Michelle Andrews
Alyson Annan
Louise Dobson
Renita Farrell
Juliet Haslam
Rechelle Hawkes
Clover Maitland
Karen Marsden
Jenny Morris
Nova Peris-Kneebone
Jackie Pereira
Katrina Powell
Lisa Powell
Danni Roche
Kate Starre
Liane Tooth
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Jae-Sook You
Jeong-Sook Lim
Seung-Shin Oh
Hyun-Jung Woo
Eun-Young Lee
Eun-Kyung Lee
Ji-Young Lee
Myung-Ok Kim
Chang-Sook Kwon
Soo-Hyun Kwon
Mi-Soon Choi
Young-Sun Jeon
Deok-San Jin
Eun-Jung Chang
Eun-Jung Cho
Eun-Kyung Choi
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Suzanne Plesman
Dillianne van den Boogaard
Florentine Steenberghe
Willemijn Duyster
Mijntje Donners
Fleur van de Kieft
Nicole Koolen
Jeannette Lewin
Wietske de Ruiter
Ellen Kuipers
Margje Teeuwen
Carole Thate
Jacqueline Toxopeus
Stella de Heij
Noor Holsboer
Suzan van der Wielen

Judo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 60 kg Drapeau : Japon Tadahiro Nomura (JPN) Drapeau : Italie Girolamo Giovinazzo (ITA) Drapeau : Mongolie Dorjpalam Narmandakh (MGL)
Drapeau : Allemagne Richard Trautmann (GER)
Moins de 66 kg Drapeau : Allemagne Udo Quellmalz (GER) Drapeau : Japon Yukimasa Nakamura (JPN) Drapeau : Brésil Henrique Guimares (BRA)
Drapeau : Cuba Israel Hernández (CUB)
Moins de 73 kg Drapeau : Japon Kenzo Nakamura (JPN) Drapeau : Corée du Sud Kwak Dae-Sung (KOR) Drapeau : France Christophe Gagliano (FRA)
Drapeau : États-Unis Jimmy Pedro (USA)
Moins de 81 kg Drapeau : France Djamel Bouras (FRA) Drapeau : Japon Toshihiko Koga (JPN) Drapeau : Corée du Sud Cho In-Chul (KOR)
Flag of Georgia (1918–1921).svg Soso Liparteliani (GEO)
Moins de 90 kg Drapeau : Corée du Sud Jeon Ki-Young (KOR) Drapeau : Ouzbékistan Armen Bagdasarov (UZB) Drapeau : Pays-Bas Mark Huizinga (NED)
Drapeau : Allemagne Marko Spittka (GER)
Moins de 100 kg Drapeau : Pologne Pawel Nastula (POL) Drapeau : Mongolie Kim Min-soo (KOR) Drapeau : Brésil Aurélio Miguel (BRA)
Drapeau : France Stéphane Traineau (FRA)
Plus de 100 kg Drapeau : France David Douillet (FRA) Drapeau : Espagne Ernesto Perez Lobo (ESP) Drapeau : Allemagne Frank Möller (GER)
Drapeau : Belgique Harry van Barneveld (BEL)
Femmes
Moins de 48 kg Drapeau : Corée du Nord Kye Sun-Hui (PRK) Drapeau : Japon Ryoko Tamura (JPN) Drapeau : Cuba Amarilis Savon (CUB)
Drapeau : Espagne Yolanda Soler (ESP)
Moins de 52 kg Drapeau : France Marie-Claire Restoux (FRA) Drapeau : Corée du Sud Hyun Sook-Hee (KOR) Drapeau : Japon Noriko Sugawara (JPN)
Drapeau : Cuba Legna Verdecia (CUB)
Moins de 56 kg Drapeau : Cuba Driulis Gonzalez (CUB) Drapeau : Corée du Sud Jung Sun-Yong (KOR) Drapeau : Espagne Isabel Fernández (ESP)
Drapeau : Belgique Marisabel Lomba (BEL)
Moins de 61 kg Drapeau : Japon Yuko Emoto (JPN) Drapeau : Belgique Gella Vandecaveye (BEL) Drapeau : Pays-Bas Jenny Gal (NED)
Drapeau : Corée du Sud Jung Sung-Sook (KOR)
Moins de 66 kg Drapeau : Corée du Sud Cho Min-Sun (KOR) Drapeau : Allemagne Aneta Szczepanska (POL) Drapeau : République populaire de Chine Wang Xianbo (CHN)
Drapeau : Pays-Bas Claudia Zwiers (NED)
Moins de 72 kg Drapeau : Belgique Ulla Werbrouck (BEL) Drapeau : Japon Yoko Tanabe (JPN) Drapeau : Cuba Diadenis Luna Castellano (CUB)
Drapeau : Italie Ylenia Scapin (ITA)
Plus de 72 kg Drapeau : République populaire de Chine Sun Fuming (CHN) Drapeau : Cuba Estela Rodriguez Villanueva (CUB) Drapeau : France Christine Cicot (FRA)
Drapeau : Allemagne Johanna Hagn (GER)

Lutte[modifier | modifier le code]

Lutte libre[modifier | modifier le code]

Discipline Or Argent Bronze
-48 kg Corée du Nord Kim Il Arménie Armen Mkrtchian Cuba Alexis Vila
-52 kg Drapeau : Bulgarie Valentin Yordanov Azerbaïdjan Namig Abdullayev Kazakhstan Maulen Mamyrov
-57 kg États-Unis Kendall Cross Canada Guivi Sissaouri Corée du Nord Ri Yong-sam
-62 kg États-Unis Tom Brands Corée du Sud Jang Jae-sung Ukraine Elbrus Tedeyev
-68 kg Drapeau : Russie Vadim Bogiyev États-Unis Townsend Saunders Ukraine Zaza Zazirov
-74 kg Drapeau : Russie Buvaisar Saitiev Corée du Sud Park Jang-soon Drapeau : Japon Takuya Ota
-82 kg Drapeau : Russie Khadzhimurad Magomedov Corée du Sud Yang Hyun-mo Iran Amir Reza Khadem Azgadhi
-90 kg Iran Rasul Khadem Azgadhi Russia (bordered) Makharbek Khadartsev Géorgie (pays) Eldar Kurtanidze
-100 kg États-Unis Kurt Angle * Iran Abbas Jadidi Allemagne Arawat Sabejew
-130 kg Turquie Mahmut Demir Biélorussie Aleksey Medvedev États-Unis Bruce Baumgartner

Lutte gréco-romaine[modifier | modifier le code]

Discipline Or Argent Bronze
-48 kg Corée du Sud Sim Kwon-Ho Biélorussie Aleksandr Pavlov Drapeau : Russie Zafar Guliyev
-52 kg Arménie Armen Nazarian États-Unis Brandon Paulson Ukraine Andriy Kalashnykov
-57 kg Kazakhstan Yuriy Melnichenko États-Unis Dennis Hall Chine Sheng Zetian
-62 kg Drapeau : Pologne Włodzimierz Zawadzki Cuba Juan Marén Turquie Akif Pirim
-68 kg Drapeau : Pologne Ryszard Wolny France Ghani Yalouz Drapeau : Russie Aleksandr Tretyakov
-74 kg Cuba Feliberto Ascuy Drapeau : Finlande Marko Asell Drapeau : Pologne Józef Tracz
-82 kg Turquie Hamza Yerlikaya Allemagne Thomas Zander Biélorussie Valery Tsilent
-90 kg Ukraine Vyacheslav Oliynyk Drapeau : Pologne Jacek Fafiński Allemagne Maik Bullmann
-100 kg Drapeau : Pologne Andrzej Wroński Biélorussie Sergey Lishtvan Suède Mikael Ljungberg
-130 kg Drapeau : Russie Alexandre Kareline États-Unis Siamak Ghaffari Moldavie Serguei Moureiko

Natation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
50 m nage libre Drapeau : Russie Alexander Popov (RUS) Drapeau : États-Unis Gary Hall Jr. (USA) Drapeau : Brésil Fernando Scherer (BRA)
100 m nage libre Drapeau : Russie Alexander Popov (RUS) Drapeau : États-Unis Gary Hall Jr. (USA) Drapeau : Brésil Gustavo Borges (BRA)
200 m nage libre Drapeau : Nouvelle-Zélande Danyon Loader (NZL) Drapeau : Brésil Gustavo Borges (BRA) Drapeau : Australie Daniel Kowalski (AUS)
400 m nage libre Drapeau : Nouvelle-Zélande Danyon Loader (NZL) Drapeau : Royaume-Uni Paul Palmer (GBR) Drapeau : Australie Daniel Kowalski (AUS)
1 500 m nage libre Drapeau : Australie Kieren Perkins (AUS) Drapeau : Australie Daniel Kowalski (AUS) Drapeau : Royaume-Uni Graeme Smith (GBR)
100 m papillon Drapeau : Russie Denis Pankratov (RUS) Drapeau : Australie Scott Miller (AUS) Drapeau : Russie Vladislav Kulikov (RUS)
200 m papillon Drapeau : Russie Denis Pankratov (RUS) Drapeau : États-Unis Tom Malchow (USA) Drapeau : Australie Scott Goodman (AUS)
100 m dos Drapeau : États-Unis Jeff Rouse (USA) Drapeau : Cuba Rodolfo Falcón (CUB) Drapeau : Cuba Neisser Bent (CUB)
200 m dos Drapeau : États-Unis Brad Bridgewater (USA) Drapeau : États-Unis Tripp Schwenk (USA) Drapeau : Italie Emanuele Merisi (ITA)
100 m brasse Drapeau : Belgique Fred Deburghgraeve (BEL) Drapeau : États-Unis Jeremy Linn (USA) Drapeau : Allemagne Mark Warnecke (GER)
200 m brasse Drapeau : Hongrie Norbert Rózsa (HUN) Drapeau : Hongrie Karoly Guttler (HUN) Drapeau : Russie Andrey Korneyev (RUS)
200 m quatre nages Drapeau : Hongrie Attila Czene (HUN) Drapeau : Finlande Jani Sievinen (FIN) Drapeau : Canada Curtis Myden (CAN)
400 m quatre nages Drapeau : États-Unis Tom Dolan (USA) Drapeau : États-Unis Eric Namesnik (USA) Drapeau : Canada Curtis Myden (CAN)
Relais 4 × 100 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
Josh Davis
Gary Hall Jr.
Jon Olsen
Bradley Schumacher
Drapeau : Russie Russie
Alexander Popov
Vladimir Predkin
Vladimir Pyshnenko
Roman Yegorov
Drapeau : Allemagne Allemagne
Mark Pinger
Christian Tröger
Bengt Zikarsky
Björn Zikarsky
Relais 4 × 200 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
Ryan Berube
Josh Davis
Joe Hudepohl
Bradley Schumacher
Drapeau : Suède Suède
Lars Frölander
Anders Holmertz
Anders Lyrbring
Christer Wallin
Drapeau : Allemagne Allemagne
Aimo Heilmann
Christian Keller
Christian Tröger
Steffen Zesner
Relais 4 × 100 m quatre nages Drapeau : États-Unis États-Unis
Gary Hall Jr.
Mark Henderson
Jeremy Linn
Jeff Rouse
Drapeau : Russie Russie
Stanislav Lopukhov
Denis Pankratov
Alexander Popov
Vladimir Selkov
Drapeau : Australie Australie
Steven Dewick
Michael Klim
Scott Miller
Phil Rogers
Femmes
50 m nage libre Drapeau : États-Unis Amy Van Dyken (USA) Drapeau : République populaire de Chine Le Jingyi (CHN) Drapeau : Allemagne Sandra Völker (GER)
100 m nage libre Drapeau : République populaire de Chine Le Jingyi (CHN) Drapeau : Allemagne Sandra Völker (GER) Drapeau : États-Unis Angel Martino (USA)
200 m nage libre Drapeau : Costa Rica Claudia Poll (CRC) Drapeau : Allemagne Franziska van Almsick (GER) Drapeau : Allemagne Dagmar Hase (GER)
400 m nage libre Drapeau : Irlande Michelle Smith (IRL) Drapeau : Allemagne Dagmar Hase (GER) Drapeau : Pays-Bas Kirsten Vlieghuis (NED)
800 m nage libre Drapeau : États-Unis Brooke Bennett (USA) Drapeau : Allemagne Dagmar Hase (GER) Drapeau : Pays-Bas Kirsten Vlieghuis (NED)
100 m papillon Drapeau : États-Unis Amy Van Dyken (USA) Drapeau : République populaire de Chine Liu Limin (CHN) Drapeau : États-Unis Angel Martino (USA)
200 m papillon Drapeau : Australie Susie O'Neill (AUS) Drapeau : Australie Petria Thomas (AUS) Drapeau : Irlande Michelle Smith (IRL)
100 m dos Drapeau : États-Unis Beth Botsford (USA) Drapeau : États-Unis Whitney Hedgepeth (USA) Drapeau : Afrique du Sud Marianne Kriel (RSA)
200 m dos Drapeau : Hongrie Krisztina Egerszegi (HUN) Drapeau : États-Unis Whitney Hedgepeth (USA) Drapeau : Allemagne Cathleen Rund (GER)
100 m brasse Drapeau : Afrique du Sud Penelope Heyns (RSA) Drapeau : États-Unis Amanda Beard (USA) Drapeau : Australie Samantha Riley (AUS)
200 m brasse Drapeau : Afrique du Sud Penelope Heyns (RSA) Drapeau : États-Unis Amanda Beard (USA) Drapeau : Hongrie Agnes Kovacs (HUN)
200 m quatre nages Drapeau : Irlande Michelle Smith (IRL) Drapeau : Canada Marianne Limpert (CAN) Drapeau : République populaire de Chine Li Lin (CHN)
400 m quatre nages Drapeau : Irlande Michelle Smith (IRL) Drapeau : États-Unis Allison Wagner (USA) Drapeau : Hongrie Krisztina Egerszegi (HUN)
Relais 4 × 100 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
Catherine Fox
Angel Martino
Jenny Thompson
Amy Van Dyken
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Le Jingyi
Na Chao
Shan Ying
Yun Nian
Drapeau : Allemagne Allemagne
Antje Buschschulte
Simone Osygus
Franziska van Almsick
Sandra Völker
Relais 4 × 200 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
Trina Jackson
Sheila Taormina
Cristina Teuscher
Jenny Thompson
Drapeau : Allemagne Allemagne
Dagmar Hase
Kerstin Kielgass
Anke Scholz
Franziska van Almsick
Drapeau : Australie Australie
Julia Greville
Emma Johnson
Susie O'Neill
Nicole Stevenson
Relais 4 × 100 m quatre nages Drapeau : États-Unis États-Unis
Amanda Beard
Beth Botsford
Angel Martino
Amy Van Dyken
Drapeau : Australie Australie
Susie O'Neill
Samantha Riley
Sarah Ryan
Nicole Stevenson
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Cai Huijue
Chen Yan
Han Xue
Shan Ying

Natation synchronisée[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Ballet Drapeau : États-Unis États-Unis
Suzannah Bianco
Tammy Cleland
Becky Dyroen-Lancer
Emily Lesueur
Heather Pease
Jill Savery
Nathalie Schneyder
Heather Simmons-Carrasco
Jill Sudduth
Margot Thien
Drapeau : Canada Canada
Lisa Alexander
Janice Bremner
Karen Clark
Karen Fonteyne
Sylvie Fréchette
Valérie Hould-Marchand
Kasia Kulesza
Christine Larsen
Cari Read
Erin Woodley
Drapeau : Japon Japon
Raika Fujii
Mayuko Fujiki
Rei Jimbo
Miho Kawabe
Akiko Kawase
Riho Nakajima
Miya Tachibana
Kaori Takahashi
Miho Takeda
Junko Tanaka

Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau : Kazakhstan Alexandre Paryguin (KAZ) Drapeau : Russie Eduard Zenovka (RUS) Drapeau : Hongrie Janos Martinek (HUN)

Plongeon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m Drapeau : République populaire de Chine Xiong Ni (CHN) Drapeau : République populaire de Chine Yu Zhuocheng (CHN) Drapeau : États-Unis Mark Lenzi (USA)
Haut-vol à 10 m Drapeau : Russie Dmitri Sautin (RUS) Drapeau : Allemagne Jan Hempel (GER) Drapeau : République populaire de Chine Xiao Hailiang (CHN)
Femmes
Tremplin à 3 m Drapeau : République populaire de Chine Fu Mingxia (CHN) Drapeau : Russie Irina Lashko (RUS) Drapeau : Canada Annie Pelletier (CAN)
Haut-vol à 10 m Drapeau : République populaire de Chine Fu Mingxia (CHN) Drapeau : Allemagne Annika Walter (GER) Drapeau : États-Unis Mary Ellen Clark (USA)

Softball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi féminin Drapeau : États-Unis États-Unis
Laura Berg
Gillian Boxx
Sheila Cornell
Lisa Fernandez
Michele Granger
Lori Harrigan
Dionna Harris
Kim Maher
Leah O'Brien
Dot Richardson
Julie Smith
Michele Smith
Shelly Stokes
Danielle Tyler
Christa Lee Williams
Drapeau : République populaire de Chine Chine
An Zhongxin
Chen Hong
He Liping
Lei Li
Liu Xuqing
Liu Yaju
Ma Ying
Ou Jingbai
Tao Hua
Wang Lihong
Wang Ying
Wei Qiang
Xu Jian
Yan Fang
Zhang Chunfang
Drapeau : Australie Australie
Joanne Brown
Kim Cooper
Carolyn Crudgington
Kerry Dienelt
Peta Edebone
Tanya Harding
Jennifer Holliday
Jocelyn Lester
Sally McDermid
Francine McRae
Haylea Petrie
Nicole Richardson
Melanie Roche
Natalie Ward
Brooke Wilkins

Tennis[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Simples messieurs Drapeau : États-Unis Andre Agassi (USA) Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (ESP) Drapeau : Inde Leander Paes (IND)
Simples dames Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (USA) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (ESP) Drapeau : République tchèque Jana Novotná (CZE)
Doubles messieurs Drapeau : Australie Australie
Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Neil Broad
Tim Henman
Drapeau : Allemagne Allemagne
Marc-Kevin Goellner
David Prinosil
Doubles dames Drapeau : États-Unis États-Unis
Gigi Fernández
Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque République tchèque
Jana Novotná
Helena Suková
Drapeau : Espagne Espagne
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez Vicario

Tennis de table[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Simples messieurs Drapeau : République populaire de Chine Liu Guoliang (CHN) Drapeau : République populaire de Chine Wang Tao (CHN) Drapeau : Allemagne Jörg Rosskopf (GER)
Simples dames Drapeau : République populaire de Chine Deng Yaping (CHN) Drapeau : Taipei chinois Chen Jing (TPE) Drapeau : République populaire de Chine Qiao Hong (CHN)
Doubles messieurs Drapeau : République populaire de Chine Chine
Kong Linghui
Liu Guoliang
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Lu Lin
Wang Tao
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Chul Seung Lee
Yoo Nam-kyu
Doubles dames Drapeau : République populaire de Chine Chine
Deng Yaping
Qiao Hong
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Liu Wei
Qiao Yunping
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Hae-Jung Park
Ryu Ji-Hye

Tir[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Carabine à 10 m
air comprimé
Drapeau : Russie Artem Khadjibekov (RUS) Drapeau : Autriche Wolfram Waibel Jr. (AUT) Drapeau : France Jean-Pierre Amat (FRA)
Carabine à 50 m
3 positions
Drapeau : France Jean-Pierre Amat (FRA) Drapeau : Kazakhstan Sergey Belyayev (KAZ) Drapeau : Autriche Wolfram Waibel Jr. (AUT)
Carabine à 50 m
tir couché
Drapeau : Allemagne Christian Klees (GER) Drapeau : Kazakhstan Sergey Belyayev (KAZ) Drapeau : Slovaquie Jozef Gonci (SVK)
Pistolet à 10 m
air comprimé
Drapeau : Italie Roberto Di Donna (ITA) Drapeau : République populaire de Chine Wang Yifu (CHN) Drapeau : Bulgarie Tanyu Kiryakov (BUL)
Pistolet à 25 m
tir rapide
Drapeau : Allemagne Ralf Schumann (GER) Drapeau : Bulgarie Emil Milev (BUL) Drapeau : Kazakhstan Vladimir Vokhmianin (KAZ)
Cible mobile à 10 m Drapeau : République populaire de Chine Yang Ling (CHN) Drapeau : République populaire de Chine Xiao Jun (CHN) Drapeau : République tchèque Miroslav Januš (CZE)
Skeet Drapeau : Italie Ennio Falco (ITA) Drapeau : Pologne Mirosław Rzepkowski (POL) Drapeau : Italie Andrea Benelli (ITA)
Trap Drapeau : Australie Michael Diamond (AUS) Drapeau : États-Unis Joshua Lakatos (USA) Drapeau : États-Unis Lance Bade (USA)
Double trap Drapeau : Australie Russell Mark (AUS) Drapeau : Suède Albano Pera (ITA) Drapeau : République populaire de Chine Zhang Bing (CHN)
Femmes
Carabine à 10 m
air comprimé
Drapeau : Pologne Renata Mauer (POL) Drapeau : Allemagne Petra Horneber (GER) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Alexandra Ivosev (YUG)
Carabine 50 m
3 positions
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Alexandra Ivosev (YUG) Drapeau : Russie Irina Gerasimenok (RUS) Drapeau : Pologne Renata Mauer (POL)
Pistolet à 10 m
air comprimé
Drapeau : Russie Olga Klochneva (RUS) Drapeau : Russie Marina Logvinenko (RUS) Drapeau : Bulgarie Maria Grozdeva (BUL)
Pistolet à 25 m Drapeau : République populaire de Chine Li Duihong (CHN) Drapeau : Bulgarie Diana Iorgova (BUL) Drapeau : Russie Marina Logvinenko (RUS)
Double Trap Drapeau : États-Unis Kim Rhode (USA) Drapeau : Allemagne Susanne Kiermayer (GER) Drapeau : Australie Deserie Huddleston (AUS)

Tir à l'arc[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel Drapeau : États-Unis Justin Huish (USA) Drapeau : Suède Magnus Petersson (SWE) Drapeau : Corée du Sud Oh Kyo-Moon (KOR)
Par équipes Drapeau : États-Unis États-Unis
Justin Huish
Butch Johnson
Rod White
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Jang Yong-ho
Kim Bo-ram
Oh Kyo-moon
Drapeau : Italie Italie
Matteo Bisiani
Michele Frangilli
Andrea Parenti
Femmes
Individuel Drapeau : Corée du Sud Kim Kyung-Wook (KOR) Drapeau : République populaire de Chine He Ying (CHN) Drapeau : Ukraine Olena Sadovnycha (UKR)
Par équipes Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Kim Jo-Sun
Kim Kyung-Wook
Youn Hye-Young
Drapeau : Allemagne Allemagne
Barbara Mensing
Cornelia Pfohl
Sandra Wagner-Sachse
Drapeau : Pologne Pologne
Iwona Dzięcioł-Marcinkiewicz
Katarzyna Klata
Joanna Nowicka

Voile[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
470 Drapeau : Ukraine Ukraine
Yevhen Braslavets
Ihor Matviyenko
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
John Merricks
Ian Walker
Drapeau : Portugal Portugal
Nuno Barreto
Victor Hugo Rocha
Finn Drapeau : Pologne Mateusz Kusznierewicz (POL) Drapeau : Belgique Sébastien Godefroid (BEL) Drapeau : Pays-Bas Roy Heiner (NED)
Mistral Drapeau : Grèce Nikolaos Kaklamanakis (GRE) Drapeau : Argentine Carlos Espinola (ARG) Drapeau : Israël Gal Fridman (ISR)
Soling Drapeau : Allemagne Allemagne
Thomas Flach
Bernd Jäkel
Jochen Schümann
Drapeau : Russie Russie
Dimitri Shabanow
Georgy Shayduko
Igor Skalin
Drapeau : États-Unis États-Unis
Jim Barton
Jeff Madrigali
Kent Massey
Femmes
470 Drapeau : Espagne Espagne
Begona Via Dufresne
Theresa Zabell
Drapeau : Japon Japon
Kinoshita Alicia
Shige Yumiko
Drapeau : Ukraine Ukraine
Olena Pakholchyk
Ruslana Taran
Europe Drapeau : Danemark Kristine Roug (DEN) Drapeau : Pays-Bas Margriet Matthysse (NED) Drapeau : États-Unis Courtenay Becker-Dey (USA)
Mistral Drapeau : Hong Kong Lee Lai Shan (HKG) Drapeau : Nouvelle-Zélande Barbara Kendall (NZL) Drapeau : Italie Alessandra Sensini (ITA)
Mixte
Laser Drapeau : Brésil Robert Scheidt (BRA) Drapeau : Royaume-Uni Ben Ainslie (GBR) Drapeau : Norvège Peer Moberg (NOR)
Star Drapeau : Brésil Brésil
Marcelo Ferreira
Torben Grael
Drapeau : Suède Suède
Bobby Lohse
Hans Wallén
Drapeau : Australie Australie
Colin Beashel
David Giles
Tornado Drapeau : Espagne Espagne
José Luis Ballester Tultesa
Fernando Leon
Drapeau : Australie Australie
Mitch Booth
Andrew Landenberger
Drapeau : Brésil Brésil
Lars Grael
Kiko Pellicano

Volley-ball[modifier | modifier le code]

Beach-volley[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : États-Unis États-Unis
Karch Kiraly
Kent Steffes
Drapeau : États-Unis États-Unis
Mike Dodd
Mike Whitmarsh
Drapeau : Canada Canada
John Child
Mark Heese
Tournoi féminin Drapeau : Brésil Brésil
Sandra Pires
Jackie Silva
Drapeau : Brésil Brésil
Mônica Rodrigues
Adriana Samuel
Drapeau : Australie Australie
Natalie Cook
Kerri Pottharst

En salle[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Peter Blangé
Guido Görtzen
Rob Grabert
Henk Jan Held
Misha Latuhihin
Jan Posthuma
Brecht Rodenburg
Richard Schuil
Bas van de Goor
Mike van de Goor
Olof van der Meulen
Ron Zwerver
Drapeau : Italie Italie
Lorenzo Bernardi
Vigor Bovolenta
Marco Bracci
Luca Cantagalli
Andrea Gardini
Andrea Giani
Pasquale Gravina
Marco Meoni
Samuele Papi
Andrea Sartoretti
Paolo Tofoli
Andrea Zorzi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Vladimir Batez
Dejan Brđović
Đorđe Ðurić
Andrija Gerić
Nikola Grbić
Vladimir Grbić
Rajko Jokanović
Slobodan Kovač
Đula Mešter
Žarko Petrović
Željko Tanasković
Goran Vujević
Tournoi féminin Drapeau : Cuba Cuba
Taismary Agüero
Regla Bell
Magaly Carvajal
Marlenis Costa
Ana Fernández
Mirka Francia
Idalmis Gato
Lilia Izquierdo
Mireya Luis
Raisa O'Farrill
Yumilka Ruiz
Regla Torres Herrera
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Cui Yong-Mei
He Qi
Lai Yawen
Li Yan
Liu Xiaoning
Pan Wenli
Sun Yue
Wang Lina
Wang Yi
Wang Ziling
Wu Yongmei
Zhu Yunying
Drapeau : Brésil Brésil
Ana Ida Alvares
Leila Barros
Filo Bodziak
Hilma Caldeira
Ana Connelly
Virna Dias
Márcia Fu
Ana Moser
Ana Sanglard
Hélia Souza
Sandra Suruagy
Fernanda Venturini

Water-polo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Espagne Espagne
Josep Maria Abarca
Angel Andreo
Daniel Ballart
Pedro Garcia Aguado
Salvador Gómez
Manuel Estiarte
Ivan Moro
Miguel Angel Oca
Jorge Paya
Sergi Pedrerol
Jesús Miguel Rollán
Jordi Sans
Carlos Sanz
Drapeau : Croatie Croatie
Maro Balić
Perica Bukić
Damir Glavan
Igor Hinić
Vjekoslav Kobeščak
Joško Kreković
Ognjen Kržić
Dubravko Šimenc
Siniša Školneković
Ratko Štritof
Renato Vrbičić
Tino Vegar
Zdeslav Vrdoljak
Drapeau : Italie Italie
Alberto Angelini
Francesco Attolico
Fabio Bencivenga
Alessandro Bovo
Alessandro Calcaterra
Roberto Calcaterra
Marco Gerini
Alberto Ghibellini
Lico Guistolisi
Amedeo Pomilio
Francesco Postiglione
Carlo Silipo
Leonardo Sottani

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :