Football aux Jeux olympiques d'été de 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Cet article traite de l'épreuve des Jeux olympiques 2016. Pour la compétition des Jeux paralympiques réservée aux déficients visuels et athlètes mal voyants, voir Football à 5 aux Jeux paralympiques d'été de 2016. Pour celle réservée aux athlètes déficients cérébraux et assimilés, voir Football à 7 aux Jeux paralympiques d'été de 2016.
Rio 2016
Description de l'image Football pictogram.svg. Description de l'image Logo JO d'été - Rio 2016.svg.
Généralités
Sport Football
Édition 24e
Lieu(x) Drapeau du Brésil Brésil
Date du 3 au 20 août 2016
Participants Hommes : 16 équipes
Femmes : 12 équipes
Épreuves 2
Palmarès
Tenant du titre Hommes : Drapeau : Mexique Mexique
Femmes : Drapeau : États-Unis États-Unis
Vainqueur Hommes : Drapeau : Brésil Brésil
Femmes : Drapeau : Allemagne Allemagne

Navigation

Les compétitions de football des Jeux olympiques d'été de 2016 organisés à Rio de Janeiro (Brésil) se dérouleront dans six villes brésiliennes du 3 au 20 août 2016.

Le tournoi masculin est réservé aux équipes nationales espoirs (jusqu'à 24 ans). Dans chaque équipe, au maximum trois joueurs de plus de 23 ans sont autorisés à prendre part à la compétition. 504 footballeurs sont attendus à concourir pour les deux titres mis en jeu.

Pour ces jeux, les hommes sont en compétition dans un tournoi de 16 équipes, et les femmes dans un tournoi de 12 équipes.

Éligibilité des participants[modifier | modifier le code]

Pour la compétition masculine, chaque équipe est composée de dix-huit joueurs, dont pas plus de trois nés avant le 1er janvier 1993. Pour la compétition féminine, chaque équipe est composée de dix-huit joueuses, et aucune restriction d'âge n'est imposée[1].

Stades[modifier | modifier le code]

Sept stades de six villes brésiliennes accueillent les matchs des deux tournois olympiques[2].

Brasilia São Paulo
Estádio Nacional Arena Corinthians
Capacité : 69 349 Capacité : 48 234
Brasilia Stadium - June 2013.jpg Arena Corinthians West Building.jpg
Belo Horizonte
Mineirão
Capacité : 58 170
Mineirão 2014 - 2.jpg
Salvador
Itaipava Arena Fonte Nova
Capacité : 51 700
Itaipava Arena - March 2013.jpg
Manaus Rio de Janeiro
Arena da Amazônia Stade olympique Stade Maracanã
Capacité : 40 549 Capacité : 60 000 Capacité : 74 738
Amazonia Arena.jpg Stitched 003.jpg Maracana Stadium June 2013.jpg

Qualification[modifier | modifier le code]

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Chaque comité national olympique peut engager une seule équipe dans la compétition.

Tournoi qualificatif Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur 1 Drapeau : Brésil Brésil
Euro espoirs 2015 17-30 juin 2015 Drapeau de la République tchèque République tchèque 4 Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Portugal Portugal
Drapeau : Suède Suède
Coupe d'Afrique des nations des moins de 23 ans 2015 28 novembre-12 décembre 2015 Drapeau du Sénégal Sénégal 3 Drapeau : Algérie Algérie
Drapeau : Nigeria Nigeria
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Championnat d'Asie de football des moins de 23 ans 12-30 janvier 2016 Drapeau du Qatar Qatar 3 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau du Japon Japon
Drapeau : Irak Irak
Tournoi pré-olympique CONCACAF 1-13 octobre 2015 Drapeau des États-Unis États-Unis 2 Drapeau du Honduras Honduras
Drapeau du Mexique Mexique
Championnat sud-américain des moins de 20 ans 2015 14 janvier-7 février 2015 Drapeau de l'Uruguay Uruguay 1 Drapeau : Argentine Argentine
Jeux du Pacifique de 2015 (en) 3-17 juillet 2015 Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 1 Drapeau : Fidji Fidji
Barrage CONCACAF-CONMEBOL (États-Unis/Colombie) 21-29 mars 2016 Aller-retour 1 Drapeau de la Colombie Colombie
Total 16

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

Chaque Comité national olympique peut engager une seule équipe dans la compétition.

Tournoi qualificatif Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur 1 Drapeau : Brésil Brésil
Copa América féminine 2014 11-28 septembre 2014 Drapeau de l'Équateur Équateur 1 Drapeau : Colombie Colombie
(UEFA) Coupe du monde 2015 6 juin-5 juillet 2015 Drapeau du Canada Canada 2 Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : France France
Tournoi pré-olympique féminin de l'UEFA 2016 2-9 mars 2016 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 Drapeau : Suède Suède
Tournoi pré-olympique féminin de l'AFC 2015-2016 29 février-9 mars 2016 Drapeau du Japon Japon 2 Drapeau : Australie Australie
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Tournoi pré-olympique féminin de la CAF 2015 2-18 octobre 2015 Itinérant 2 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe
Tournoi pré-olympique féminin de la CONCACAF 2016 10-21 février 2016 Drapeau des États-Unis États-Unis 2 Drapeau : Canada Canada
Drapeau : États-Unis États-Unis
Tournoi pré-olympique féminin de l'OFC 2016 23 janvier 2016 Itinérant 1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Total 12

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Tirage au sort[modifier | modifier le code]

Les sélections masculines seront réparties en quatre chapeaux en fonction de leurs performances lors des cinq derniers Tournois Olympiques de Football. Celles-ci sont toutefois pondérées de façon à donner davantage d'importance aux résultats les plus récents. En outre, un bonus est accordé aux pays qui ont terminé en tête de leurs qualifications continentales.

En tant que pays hôte, le Brésil est automatiquement mis dans le chapeau 1.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau du Brésil Brésil

Drapeau de l'Argentine Argentine

Drapeau du Mexique Mexique

Drapeau du Japon Japon

Drapeau du Nigeria Nigeria

Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud

Drapeau du Honduras Honduras

Drapeau de l'Irak Irak

Drapeau de la Suède Suède

Drapeau des Fidji Fidji

Drapeau du Portugal Portugal

Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud

Drapeau de l'Algérie Algérie

Drapeau de la Colombie Colombie

Drapeau du Danemark Danemark

Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Le tirage au sort a eu lieu le 14 avril 2016 au stade Maracanã.

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D

Premier tour[modifier | modifier le code]

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil 5 3 1 2 0 4 0 +4
2 Drapeau : Danemark Danemark 4 3 1 1 1 1 4 -3
3 Drapeau : Irak Irak 3 3 0 3 0 1 1 0
4 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 2 3 0 2 1 1 2 -1

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 1 (match d'ouverture) Irak Drapeau : Irak 0 - 0 Drapeau : Danemark Danemark Estádio Nacional, Brasilia


Match 3 Brésil Drapeau : Brésil 0 - 0 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Estádio Nacional, Brasilia


Match 14 Danemark Drapeau : Danemark 1 - 0 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Estádio Nacional, Brasilia

Robert Skov But inscrit après 69 minutes 69e

Match 16 Brésil Drapeau : Brésil 0 - 0 Drapeau : Irak Irak Estádio Nacional, Brasilia


Match 23 Danemark Drapeau : Danemark 0 - 4 Drapeau : Brésil Brésil Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 80 minutes 80e Gabriel Barbosa
But inscrit après 40 minutes 40e Gabriel Jesus
But inscrit après 50 minutes 50e Luan Garcia

Match 24 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1 - 1 Drapeau : Irak Irak Arena Corinthians, São Paulo

Gift Motupa But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 14 minutes 14e Saad Luaibi
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 6 3 2 0 1 6 6 0
2 Drapeau : Colombie Colombie 5 3 1 2 0 6 4 +2
3 Drapeau : Japon Japon 4 3 1 1 1 7 7 0
4 Drapeau : Suède Suède 1 3 0 1 2 2 4 -2

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 6 Suède Drapeau : Suède 2 - 2 Drapeau : Colombie Colombie Arena da Amazônia, Manaus

Mikael Ishak But inscrit après 43 minutes 43e
Astrit Ajdarević But inscrit après 62 minutes 62e
But inscrit après 17 minutes 17e Teófilo Gutiérrez
But inscrit après 75 minutes 75e Dorlan Pabón

Match 8 Nigeria Drapeau : Nigeria 5 - 4 Drapeau : Japon Japon Arena da Amazônia, Manaus

Sadiq Umar But inscrit après 6 minutes 6e
Oghenekaro Etebo But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 51 minutes 51e (pén.) But inscrit après 66 minutes 66e
But inscrit après 9 minutes 9e Shinzo Koroki
But inscrit après 12 minutes 12e Takumi Minamino
But inscrit après 70 minutes 70e Takuma Asano
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Musashi Suzuki

Match 13 Suède Drapeau : Suède 0 - 1 Drapeau : Nigeria Nigeria Arena da Amazônia, Manaus

But inscrit après 40 minutes 40e Sadiq Umar

Match 15 Japon Drapeau : Japon 2 - 2 Drapeau : Colombie Colombie Arena da Amazônia, Manaus

Takuma Asano But inscrit après 67 minutes 67e
Shoya Nakajima But inscrit après 74 minutes 74e
But inscrit après 59 minutes 59e Teofilo Gutierrez
But inscrit après 65 minutes 65e (csc) Hiroki Fujiharu

Match 21 Colombie Drapeau : Colombie 2 - 0 Drapeau : Nigeria Nigeria Arena Corinthians, São Paulo

Teofilo Gutierrez But inscrit après 4 minutes 4e
Dorlan Pabon But inscrit après 63 minutes 63e (pén.)

Match 22 Japon Drapeau : Japon 1 - 0 Drapeau : Suède Suède Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

Shinya Yajima But inscrit après 65 minutes 65e
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 7 3 2 1 0 12 3 +9
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 3 1 2 0 15 5 +10
3 Drapeau du Mexique Mexique 4 3 1 1 1 7 4 +3
4 Drapeau des Fidji Fidji 0 3 0 0 3 1 23 -22

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 4 Fidji Drapeau des Fidji 0 - 8 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 63 minutes 63e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Ryu Seung-woo
But inscrit après 62 minutes 62e But inscrit après 63 minutes 63e Kwon Chang-hoon
But inscrit après 72 minutes 72e (pén.) Son Heung-min
But inscrit après 77 minutes 77e But inscrit après 90 minutes 90e Suk Hyun-jun

Match 7 Allemagne Drapeau de l'Allemagne 2 - 2 Drapeau du Mexique Mexique Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

Serge Gnabry But inscrit après 52 minutes 52e
Matthias Ginter But inscrit après 60 minutes 60e
But inscrit après 58 minutes 58e Oribe Peralta
But inscrit après 78 minutes 78e Rodolfo Pizarro

Match 9 Fidji Drapeau des Fidji 1 - 5 Drapeau du Mexique Mexique Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

Roy Krishna But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 48 minutes 48e But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 73 minutes 73e Erick Gutiérrez
But inscrit après 67 minutes 67e Carlos Salcedo

Match 11 Allemagne Drapeau de l'Allemagne 3 - 3 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

Serge Gnabry But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Davie Selke But inscrit après 55 minutes 55e
But inscrit après 25 minutes 25e Hwang Hee-chan
But inscrit après 57 minutes 57e Son Heung-min
But inscrit après 86 minutes 86e Suk Hyun-jun

Match 19 Allemagne Drapeau de l'Allemagne 10 - 0 Drapeau des Fidji Fidji Mineirão, Belo Horizonte

Serge Gnabry But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 45 minutes 45e
Nils Petersen But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 63 minutes 63e (pén.)
Max Meyer But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 52 minutes 52e

Match 20 Corée du Sud Drapeau de la Corée du Sud 1 - 0 Drapeau du Mexique Mexique Estádio Nacional, Brasilia

Kwon Chang-hoon But inscrit après 77 minutes 77e
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau du Portugal Portugal 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 Drapeau du Honduras Honduras 4 3 1 1 1 5 5 0
3 Drapeau de l'Argentine Argentine 4 3 1 1 1 3 4 -1
4 Drapeau de l'Algérie Algérie 1 3 0 1 2 4 6 -2

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 2 Honduras Drapeau du Honduras 3 - 2 Drapeau de l'Algérie Algérie Stade Nilton-Santos, Rio De Janeiro

Romell Quioto But inscrit après 13 minutes 13e
Marcelo Pereira But inscrit après 33 minutes 33e
Anthony Lozano But inscrit après 79 minutes 79e
But inscrit après 68 minutes 68e Sofiane Bendebka
But inscrit après 85 minutes 85e Baghdad Bounedjah

Match 5 Portugal Drapeau du Portugal 2 - 0 Drapeau de l'Argentine Argentine Stade Nilton-Santos, Rio De Janeiro

Gonçalo Paciência But inscrit après 66 minutes 66e
Pité But inscrit après 84 minutes 84e

Match 10 Honduras Drapeau du Honduras 1 - 2 Drapeau du Portugal Portugal Stade Nilton-Santos, Rio De Janeiro

Alberth Elis But inscrit après 1 minutes 1e But inscrit après 21 minutes 21e Tobias Figueiredo
But inscrit après 36 minutes 36e Gonçalo Paciência

Match 12 Argentine Drapeau de l'Argentine 2 - 1 Drapeau de l'Algérie Algérie Stade Nilton-Santos, Rio De Janeiro

Ángel Correa But inscrit après 47 minutes 47e
Jonathan Calleri But inscrit après 70 minutes 70e
But inscrit après 64 minutes 64e Sofiane Bendebka

Match 17 Algérie Drapeau de l'Algérie 1 - 1 Drapeau du Portugal Portugal Mineirão, Belo Horizonte

Mohamed Benkablia But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 25 minutes 25e (pén.) Gonçalo Paciência

Match 18 Argentine Drapeau de l'Argentine 1 - 1 Drapeau du Honduras Honduras Estádio Nacional, Brasilia

Mauricio Martinez But inscrit après 90+3 minutes 90+3e But inscrit après 75 minutes 75e Anthony Lozano
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Phase finale[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
 13 août, São Paulo      17 août, Rio de Janeiro      19 août, Rio de Janeiro
 Drapeau du Brésil Brésil  2
 Drapeau de la Colombie Colombie  0  
 Drapeau du Brésil Brésil  6
 13 août, Salvador
   Drapeau du Honduras Honduras  0  
 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud  0
 Drapeau du Honduras Honduras  1  
 Drapeau du Brésil Brésil  1 (5)
 13 août, Belo Horizonte
   Drapeau de l'Allemagne Allemagne  1 (4)
 Drapeau du Nigeria Nigeria  2
 17 août, São Paulo
 Drapeau du Danemark Danemark  0  
 Drapeau du Nigeria Nigeria  0
 13 août, Brasília Troisième place
   Drapeau de l'Allemagne Allemagne  2  
 Drapeau du Portugal Portugal  0  19 août, Belo Horizonte
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  4    Drapeau du Honduras Honduras  2
 Drapeau du Nigeria Nigeria  3


Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

Tirage au sort[modifier | modifier le code]

Les sélections féminines ont été divisées en quatre chapeaux, en fonction du Classement FIFA du 25 mars 2016.

En tant que pays hôte, le Brésil est automatiquement mis dans le chapeau 1.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Brésil Brésil

Drapeau : États-Unis États-Unis

Drapeau : Allemagne Allemagne

Drapeau : France France

Drapeau : Australie Australie

Drapeau : Suède Suède

Drapeau : Canada Canada

Drapeau : République populaire de Chine Chine

Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

Drapeau : Colombie Colombie

Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud

Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe

Le tirage au sort a eu lieu le 14 avril 2016 au stade Maracanã.

Groupe E Groupe F Groupe G

Premier tour[modifier | modifier le code]

Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs troisième se qualifient pour les quarts de finale.

Groupe E[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil 7 3 2 1 0 8 1 +7
2 Drapeau : République populaire de Chine Chine 4 3 1 1 1 2 3 -1
3 Drapeau : Suède Suède 4 3 1 1 1 2 5 -3
4 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1 3 0 1 2 0 3 -3

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 1 (match d'ouverture) Suède Drapeau : Suède 1 - 0 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Stade Nilton-Santos, Rio De Janeiro

13h00
Nilla Fischer But inscrit après 76 minutes 76e

Match 3 Brésil Drapeau : Brésil 3 - 0 Drapeau : République populaire de Chine Chine Stade Nilton-Santos, Rio De Janeiro

16h00
Monica But inscrit après 36 minutes 36e
Andressa Alves But inscrit après 59 minutes 59e
Cristiane But inscrit après 90 minutes 90e

Match 10 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 0 - 2 Drapeau : République populaire de Chine Chine Stade Nilton-Santos, Rio De Janeiro

19h00
But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Gu Yasha
But inscrit après 87 minutes 87e Tan Ruyin

Match 12 Brésil Drapeau : Brésil 5 - 1 Drapeau : Suède Suède Stade Nilton-Santos, Rio De Janeiro

22h00
Beatriz But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 86 minutes 86e
Cristiane But inscrit après 24 minutes 24e
Marta But inscrit après 44 minutes 44e (pén.) But inscrit après 80 minutes 80e
But inscrit après 89 minutes 89e Lotta Schelin

Match 17 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 0 - 0 Drapeau : Brésil Brésil Arena da Amazônia, Manaus

21h00

Match 18 Chine Drapeau : République populaire de Chine 0 - 0 Drapeau : Suède Suède Estádio Nacional, Brasilia

22h00
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe F[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Canada Canada 9 3 3 0 0 7 2 +5
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 3 1 1 1 9 5 +4
3 Drapeau : Australie Australie 4 3 1 1 1 8 5 +3
4 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 0 3 0 0 3 3 15 -12

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 2 Canada Drapeau : Canada 2 - 0 Drapeau : Australie Australie Arena Corinthians, São Paulo

15h00
Janine Beckie But inscrit après 1 minutes 1e

Christine Sinclair But inscrit après 80 minutes 80e


Match 4 Zimbabwe Drapeau : Zimbabwe 1 - 6 Drapeau : Allemagne Allemagne Arena Corinthians, São Paulo

18h00
Kudakwashe Bhasopo But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 22 minutes 22e Sara Däbritz
But inscrit après 36 minutes 36e Alexandra Popp
But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 78 minutes 78e Melanie Behringer
But inscrit après 83 minutes 83e Melanie Leupolz
But inscrit après 90 minutes 90e (csc) Eunice Chibanda

Match 7 Canada Drapeau : Canada 3 - 1 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe Arena Corinthians, São Paulo

15h00
Janine Beckie But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 35 minutes 35e
Christine Sinclair But inscrit après 19 minutes 19e
But inscrit après 86 minutes 86e Mavis Chirandu

Match 9 Allemagne Drapeau : Allemagne 2 - 2 Drapeau : Australie Australie Arena Corinthians, São Paulo

18h00
Sara Däbritz But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Saskia Bartusiak But inscrit après 88 minutes 88e
But inscrit après 6 minutes 6e Samantha Kerr
But inscrit après 45 minutes 45e Caitlin Foord

Match 13 Australie Drapeau : Australie 6 - 1 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

16h00
Lisa De Vanna But inscrit après 2 minutes 2e
Clare Polkinghorne But inscrit après 15 minutes 15e
Alanna Kennedy But inscrit après 37 minutes 37e
Kyah Simon But inscrit après 50 minutes 50e
Michelle Heyman But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 66 minutes 66e
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Emmaculate Msipa

Match 14 Allemagne Drapeau : Allemagne 1 - 2 Drapeau : Canada Canada Estádio Nacional, Brasilia

16h00
Melanie Behringer But inscrit après 13 minutes 13e (pén.) But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 60 minutes 60e Melissa Tancredi
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe G[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 Drapeau : France France 6 3 2 0 1 7 1 +6
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 3 1 0 2 1 5 -4
4 Drapeau : Colombie Colombie 1 3 0 1 2 2 7 -5

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 5 États-Unis Drapeau : États-Unis 2 - 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Mineirão, Belo Horizonte

19h00
Carli Lloyd But inscrit après 9 minutes 9e
Alex Morgan But inscrit après 46 minutes 46e

Match 6 France Drapeau : France 4 - 0 Drapeau : Colombie Colombie Mineirão, Belo Horizonte

22h00
Carolina Arias But inscrit après 2 minutes 2e (csc)
Eugénie Le Sommer But inscrit après 14 minutes 14e
Camille Abily But inscrit après 42 minutes 42e
Amel Majri But inscrit après 82 minutes 82e

Match 8 États-Unis Drapeau : États-Unis 1 - 0 Drapeau : France France Mineirão, Belo Horizonte

17h00
Carli Lloyd But inscrit après 63 minutes 63e

Match 11 Colombie Drapeau : Colombie 0 - 1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Mineirão, Belo Horizonte

20h00
But inscrit après 31 minutes 31e Amber Hearn

Match 15 Colombie Drapeau : Colombie 2 - 2 Drapeau : États-Unis États-Unis Arena da Amazônia, Manaus

18h00
Catalina Usme But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e But inscrit après 41 minutes 41e Crystal Dunn
But inscrit après 59 minutes 59e Mallory Pugh

Match 16 Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 0 - 3 Drapeau : France France Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

19h00
But inscrit après 38 minutes 38e Eugénie Le Sommer
But inscrit après 63 minutes 63e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.) Louisa Cadamuro
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Classement des meilleurs troisièmes de groupes[modifier | modifier le code]

Les deux meilleures troisièmes sont qualifiées pour les quarts de finale. Les équipes sont départagées comme suit :

  • le plus grand nombre de points obtenus dans tous les matches de groupes ;
  • la différence de buts de tous les matches de groupes ;
  • le plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches de groupes ;
  • un tirage au sort par la commission d’organisation de la FIFA.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Australie Australie 4 3 1 1 1 8 5 +3
2 Drapeau : Suède Suède 4 3 1 1 1 2 5 -3
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 3 1 0 2 1 5 -4

Phase finale[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
 12 août, Belo Horizonte      16 août, Rio de Janeiro      19 août, Rio De Janeiro
 Drapeau du Brésil Brésil  0 (7)tab
 Drapeau de l'Australie Australie  0 (6)tab  
 Drapeau du Brésil Brésil  0 (3)tab
 12 août, Brasília
   Drapeau de la Suède Suède  0 (4)tab  
 Drapeau des États-Unis États-Unis  1 (3)tab
 Drapeau de la Suède Suède  1 (4)tab  
 Drapeau de la Suède Suède  1
 12 août, São Paulo
   Drapeau de l'Allemagne Allemagne  2
 Drapeau du Canada Canada  1
 16 août, Belo Horizonte
 Drapeau de la France France  0  
 Drapeau du Canada Canada  0
 12 août, Salvador Troisième place
   Drapeau de l'Allemagne Allemagne  2  
 Drapeau de la République populaire de Chine Chine  0  19 août, São Paulo
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  1    Drapeau du Brésil Brésil  1
 Drapeau du Canada Canada  2


Résultats[modifier | modifier le code]

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Brésil Brésil Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Nigeria Nigeria
Tournoi féminin Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Suède Suède Drapeau : Canada Canada

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 1 0 2
2 Drapeau : Brésil Brésil 1 0 0 1
3 Drapeau : Suède Suède 0 1 0 1
4 Drapeau : Nigeria Nigeria 0 0 1 1
Drapeau : Canada Canada 0 0 1 1
Total 2 2 2 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]