Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1968

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1968 à Mexico au Mexique.

Sommaire
Athlètes les plus médaillés       Références


Athlétisme[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m Drapeau : États-Unis Jim Hines (USA) Drapeau : Jamaïque Lennox Miller (JAM) Drapeau : États-Unis Charles Greene (USA)
200 m Drapeau : États-Unis Tommie Smith (USA) Drapeau : Australie Peter Norman (AUS) Drapeau : États-Unis John Carlos (USA)
400 m Drapeau : États-Unis Lee Evans (USA) Drapeau : États-Unis Larry James (USA) Drapeau : États-Unis Ron Freeman (USA)
800 m Drapeau : Australie Ralph Doubell (AUS) Drapeau : Kenya Wilson Kiprugut (KEN) Drapeau : États-Unis Tom Farrell (USA)
1 500 m Drapeau : Kenya Kipchoge Keino (KEN) Drapeau : États-Unis Jim Ryun (USA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bodo Tümmler (RFA)
5 000 m Drapeau : Tunisie Mohammed Gammoudi (TUN) Drapeau : Kenya Kipchoge Keino (KEN) Drapeau : Kenya Naftali Temu (KEN)
10 000 m Drapeau : Kenya Naftali Temu (KEN) Drapeau : Éthiopie Mamo Wolde (ETH) Drapeau : Tunisie Mohammed Gammoudi (TUN)
Marathon Drapeau : Éthiopie Mamo Wolde (ETH) Drapeau : Japon Kenji Kimihara (JPN) Drapeau : Nouvelle-Zélande Mike Ryan (NZL)
110 m haies Drapeau : États-Unis Willie Davenport (USA) Drapeau : États-Unis Ervin Hall (USA) Drapeau : Italie Eddy Ottoz (ITA)
400 m haies Drapeau : Royaume-Uni David Hemery (GBR) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gerhard Hennige (RFA) Drapeau : Royaume-Uni John Sherwood (GBR)
3 000 m steeple Drapeau : Kenya Amos Biwott (KEN) Drapeau : Kenya Benjamin Kogo (KEN) Drapeau : États-Unis George Young (USA)
Relais 4 × 100 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Charles Greene
Jim Hines
Melvin Pender
Ronnie Ray Smith
Drapeau : Cuba Cuba
Enrique Figuerola
Pablo Montes
Juan Morales
Hermes Ramírez
Drapeau : France France
Roger Bambuck
Jocelyn Delecour
Gérard Fenouil
Claude Piquemal
Relais 4 × 400 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Lee Evans
Ron Freeman
Larry James
Vincent Matthews
Drapeau : Kenya Kenya
Charles Asati
Naftali Bon
Hezahiah Nyamau
Daniel Rudisha
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Gerhard Hennige
Martin Jellinghaus
Manfred Kinder
Helmar Müller
20 km marche Drapeau : URSS Volodymyr Holubnychyy (URS) Drapeau : Mexique José Pedraza Zúñiga (MEX) Drapeau : URSS Mykola Smaha (URS)
50 km marche Drapeau : Allemagne de l'Est Christoph Höhne (RDA) Drapeau : République populaire de Hongrie Antal Kiss (HUN) Drapeau : États-Unis Larry Young (USA)
Saut en hauteur Drapeau : États-Unis Dick Fosbury (USA) Drapeau : États-Unis Ed Caruthers (USA) Drapeau : URSS Valentin Gavrilov (URS)
Saut en longueur Drapeau : États-Unis Bob Beamon (USA) Drapeau : Allemagne de l'Est Klaus Beer (RDA) Drapeau : États-Unis Ralph Boston (USA)
Saut à la perche Drapeau : États-Unis Bob Seagren (USA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claus Schiprowski (RFA) Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Nordwig (RDA)
Triple saut Drapeau : URSS Viktor Saneevi (URS) Drapeau : Brésil Nelson Prudêncio (BRA) Drapeau : Italie Giuseppe Gentile (ITA)
Lancer du poids Drapeau : États-Unis Randy Matson (USA) Drapeau : États-Unis George Woods (USA) Drapeau : URSS Eduard Gushchin (URS)
Lancer du disque Drapeau : États-Unis Al Oerter (USA) Drapeau : Allemagne de l'Est Lothar Milde (RDA) Drapeau : Tchécoslovaquie Ludvík Daněk (TCH)
Lancer du marteau Drapeau : République populaire de Hongrie Gyula Zsivótzky (HUN) Drapeau : URSS Romuald Klim (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie Lázár Lovász (HUN)
Lancer du javelot Drapeau : URSS Jānis Lūsis (URS) Drapeau : Finlande Jorma Kinnunen (FIN) Drapeau : République populaire de Hongrie Gergely Kulcsár (HUN)
Décathlon Drapeau : États-Unis Bill Toomey (USA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans-Joachim Walde (RFA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Kurt Bendlin (RFA)
Femmes
100 m Drapeau : États-Unis Wyomia Tyus (USA) Drapeau : États-Unis Barbara Ferrell (USA) Drapeau : Pologne Irena Szewińska (POL)
200 m Drapeau : Pologne Irena Szewińska (POL) Drapeau : Australie Raelene Boyle (AUS) Drapeau : Australie Jenny Lamy (AUS)
400 m Drapeau : France Colette Besson (FRA) Drapeau : Royaume-Uni Lillian Board (GBR) Drapeau : URSS Nataliya Pechenkina (URS)
800 m Drapeau : États-Unis Madeline Manning (USA) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilona Silai (ROU) Drapeau : Pays-Bas Maria Gommers (NED)
80 m haies Drapeau : Australie Maureen Caird (AUS) Drapeau : Australie Pam Kilborn (AUS) Drapeau : Taipei chinois Chi Cheng (TPE)
Relais 4 × 100 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Margaret Bailes
Barbara Ferrell
Mildrette Netter
Wyomia Tyus
Drapeau : Cuba Cuba
Miguelina Cobián
Marlene Elejalde
Violeta Quesada
Fulgencia Romay
Drapeau : URSS Union soviétique
Galina Bukharina
Lyudmila Maslakova
Vera Popkova
Lyudmila Samotyosova
Saut en hauteur Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslava Rezková (TCH) Drapeau : URSS Antonina Okorokova (URS) Drapeau : URSS Valentina Kozyr (URS)
Saut en longueur Drapeau : République socialiste de Roumanie Viorica Viscopoleanu (ROU) Drapeau : Royaume-Uni Sheila Sherwood (GBR) Drapeau : URSS Tatyana Talysheva (URS)
Lancer du poids Drapeau : Allemagne de l'Est Margitta Gummel (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Marita Lange (RDA) Drapeau : URSS Nadezhda Chizhova (URS)
Lancer du disque Drapeau : République socialiste de Roumanie Lia Manoliu (ROU) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Liesel Westermann (RFA) Drapeau : République populaire de Hongrie Jolán Kleiber (HUN)
Lancer du javelot Drapeau : République populaire de Hongrie Angéla Németh (HUN) Drapeau : République socialiste de Roumanie Mihaela Peneș (ROU) Drapeau : Autriche Eva Janko (AUT)
Pentathlon Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ingrid Mickler-Becker (RFA) Drapeau : Autriche Liese Prokop (AUT) Drapeau : République populaire de Hongrie Annamária Tóth (HUN)

Aviron[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff Drapeau : Pays-Bas Jan Wienese (NED) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jochen Meißner (RFA) Drapeau : Argentine Alberto Demiddi (ARG)
Deux de couple Drapeau : URSS Union soviétique
Anatoliy Sass
Aleksandr Timoshinin
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Harry Droog
Leendert van Dis
Drapeau : États-Unis États-Unis
Bill Maher
John Nunn
Deux sans barreur Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Heinz-Jörg Bothe
Jörg Lucke
Drapeau : États-Unis États-Unis
Lawrence Hugh
Philip Johnson
Drapeau : Danemark Danemark
Peter Christiansen
Ib Larsen
Quatre sans barreur Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Frank Forberger
Dieter Grahn
Frank Rühle
Dieter Schubert
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
József Csermely
Antal Melis
Zoltán Melis
György Sarlós
Drapeau : Italie Italie
Abramo Albini
Tullio Baraglia
Renato Bosatta
Pier Angelo Conti Manzini
Deux avec barreur Drapeau : Italie Italie
Primo Baran
Bruno Cipolla
Renzo Sambo
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Roderick Rijnders
Herman Suselbeek
Hadriaan van Nes
Drapeau : Danemark Danemark
Harry Jørgensen
Jørn Krab
Preben Krab
Quatre avec barreur Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Warren Cole
Ross Collinge
Simon Dickie
Richard Joyce
Dudley Storey
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Manfred Gelpke
Roland Göbler
Klaus Jacon
Peter Kremtz
Dieter Semetzky
Drapeau : Suisse Suisse
Peter Bolliger
Gottlieb Fröhlich
Jakob Grob
Denis Oswald
Hugo Waser
Huit Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Rüdiger Henning
Egbert Hirschfelder
Wolfgang Hottenrott
Horst Mayer
Nikolaus Ott
Dirk Schreyer
Jörg Siebert
Günther Thiersch
Lutz Ulbricht
Drapeau : Australie Australie
Peter Dickson
David Douglas
Alf Duval
Joe Fazio
Alan Grover
Michael Morgan
Gary Pearce
John Ranch
Bob Shirlaw
Drapeau : URSS Union soviétique
Antanas Bagdonavičius
Vitautas Bredis
Iozas Iouguelavitchïous
Zigmas Jukna
Valentin Kravtchouk
Yuriy Lorentsson
Aleksandr Martychkin
Viktor Souslin
Volodymyr Sterlyk

Basket-ball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : États-Unis États-Unis
Mike Barrett
John Clawson
Don Dee
Calvin Fowler
Spencer Haywood
Bill Hosket
James King
Glynn Saulters
Charlie Scott
Mike Silliman
Ken Spain
Jo Jo White
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Dragutin Čermak
Krešimir Ćosić
Vladimir Cvetković
Ivo Daneu
Radivoj Korać
Zoran Marojević
Nikola Plećaš
Trajko Rajković
Dragoslav Ražnatović
Petar Skansi
Damir Šolman
Aljoša Žorga
Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Andreev
Sergueï Belov
Vadim Kapranov
Sergei Kovalenko
Anatoli Krikun
Jaak Lipso
Modestas Paulauskas
Anatoliy Polyvoda
Zurab Sakandelidze
Yuri Selikhov
Priit Tomson
Gennadi Volnov

Boxe[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mi-mouches
Moins de 48 kg
Drapeau : Venezuela Francisco Rodríguez (VEN) Drapeau : Corée du Sud Jee Yong-ju (KOR) Drapeau : États-Unis Harlan Marbley (USA)
Drapeau : Pologne Hubert Skrzypczak (POL)
Poids mouches
Moins de 51 kg
Drapeau : Mexique Ricardo Delgado (MEX) Drapeau : Pologne Artur Olech (POL) Drapeau : Brésil Servílio de Oliveira (BRA)
Drapeau : Ouganda Leo Rwabwogo (UGA)
Poids coqs
Moins de 54 kg
Drapeau : URSS Valerian Sokolov (URS) Drapeau : Ouganda Eridadi Mukwanga (UGA) Drapeau : Corée du Sud Chang Kyou-chul (KOR)
Drapeau : Japon Eiji Morioka (JPN)
Poids plumes
Moins de 57 kg
Drapeau : Mexique Antonio Roldán (MEX) Drapeau : États-Unis Al Robinson (USA) Drapeau : République populaire de Bulgarie Ivan Michailov (BUL)
Drapeau : Kenya Philip Waruinge (KEN)
Poids légers
Moins de 60 kg
Drapeau : États-Unis Ronnie Harris (USA) Drapeau : Pologne Józef Grudzień (POL) Drapeau : République socialiste de Roumanie Calistrat Cutov (ROU)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zvonimir Vujin (YUG)
Poids super-légers
Moins de 63,5 kg
Drapeau : Pologne Jerzy Kulej (POL) Drapeau : Cuba Enrique Regüeiferos (CUB) Drapeau : Finlande Arto Nilsson (FIN)
Drapeau : États-Unis James Wallington (USA)
Poids welters
Moins de 67 kg
Drapeau : Allemagne de l'Est Manfred Wolke (RDA) Drapeau : Cameroun Joseph Bessala (CMR) Drapeau : Argentine Mario Guilloti (ARG)
Drapeau : URSS Vladimir Musalimov (URS)
Poids super-welters
Moins de 71 kg
Drapeau : URSS Boris Lagutin (URS) Drapeau : Cuba Rolando Garbey (CUB) Drapeau : États-Unis John Lee Baldwin (USA)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Günther Meier (RFA)
Poids moyens
Moins de 75 kg
Drapeau : Royaume-Uni Chris Finnegan (GBR) Drapeau : URSS Aleksey Kisselyov (URS) Drapeau : États-Unis Al Jones (USA)
Drapeau : Mexique Agustín Zaragoza (MEX)
Poids mi-lourds
Moins de 81 kg
Drapeau : URSS Danas Pozniakas (URS) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Monea (ROU) Drapeau : Pologne Stanisław Dragan (POL)
Drapeau : République populaire de Bulgarie Georgi Stankov (BUL)
Poids lourds
Plus de 81 kg
Drapeau : États-Unis George Foreman (USA) Drapeau : URSS Ionas Chepulis (URS) Drapeau : Italie Giorgio Bambini (ITA)
Drapeau : Mexique Joaquín Rocha (MEX)

Canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 1 000 m Drapeau : République populaire de Hongrie Tibor Tatai (HUN) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Detlef Lewe (RFA) Drapeau : URSS Vitali Galkov (URS)
C2 1 000 m Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Serghei Covaliov
Ivan Patzaichin
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Gyula Petrikovics
Tamás Wichmann
Drapeau : URSS Union soviétique
Naum Prokupets
Mikhail Zamotin
K1 1 000 m Drapeau : République populaire de Hongrie Mihály Hesz (HUN) Drapeau : URSS Aleksandr Chaparenko (URS) Drapeau : Danemark Erik Hansen (DEN)
K2 1 000 m Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandr Chaparenko
Vladimir Morozov
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Csaba Giczy
István Timár
Drapeau : Autriche Autriche
Günther Pfaff
Gerhard Seibold
K4 1 000 m Drapeau : Norvège Norvège
Steinar Amundsen
Tore Berger
Jan Johansen
Egil Søby
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Anton Calenic
Dimitrie Ivanov
Haralambie Ivanov
Mihai Ţurcaş
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Istvan Csizmadia
Csaba Giczy
Imre Szöllősi
István Timár
Femmes
K1 500 m Drapeau : URSS Lioudmila Khvedossiouk-Pinaïeva (URS) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Renate Breuer-Dukat (RFA) Drapeau : République socialiste de Roumanie Viorica Dumitru (ROU)
K2 500 m Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Roswitha Esser
Annemarie Zimmermann
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Anna Pfeffer
Katalin Sagi-Rozsnyoi
Drapeau : URSS Union soviétique
Lioudmila Khvedossiouk-Pinaïeva
Antonina Seredina

Cyclisme[modifier | modifier le code]

Piste[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Kilomètre Drapeau : France Pierre Trentin (FRA) Drapeau : Danemark Niels Fredborg (DEN) Drapeau : Pologne Janusz Kierzkowski (POL)
Vitesse individuelle Drapeau : France Daniel Morelon (FRA) Drapeau : Italie Giordano Turrini (ITA) Drapeau : France Pierre Trentin (FRA)
Tandem Drapeau : France France
Daniel Morelon
Pierre Trentin
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jan Jansen
Leijn Loevesijn
Drapeau : Belgique Belgique
Daniel Goens
Robert Van Lancker
Poursuite individuelle Drapeau : France Daniel Rebillard (FRA) Drapeau : Danemark Mogens Frey (DEN) Drapeau : Suisse Xaver Kurmann (SUI)
Poursuite par équipes Drapeau : Danemark Danemark
Gunnar Asmussen
Mogens Frey
Per Lyngemark
Reno Olsen
Peder Pedersen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Udo Hempel
Karl-Heinz Henrichs
Jürgen Kissner
Karl Link
Rainer Podlesch
Drapeau : Italie Italie
Lorenzo Bosisio
Cipriano Chemello
Giorgio Morbiato
Gino Pancino
Luigi Roncaglia

Route[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne Drapeau : Italie Pierfranco Vianelli (ITA) Drapeau : Danemark Leif Mortensen (DEN) Drapeau : Suède Gösta Pettersson (SWE)
Contre-la-montre par équipes Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Fedor den Hertog
Jan Krekels
René Pijnen
Joop Zoetemelk
Drapeau : Suède Suède
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
Sture Pettersson
Tomas Pettersson
Drapeau : Italie Italie
Giovanni Bramucci
Vittorio Marcelli
Mauro Simonetti
Pierfranco Vianelli

Équitation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel Drapeau : France Jean-Jacques Guyon (FRA)
sur Pitou
Drapeau : Royaume-Uni Derek Allhusen (GBR)
sur Lochinvar
Drapeau : États-Unis Michael Page (USA)
sur Foster
Concours complet par équipes Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Derek Allhusen sur Lochinvar
Reuben Jones sur The Poacher
Richard Meade sur Cornishman V
Drapeau : États-Unis États-Unis
Michael Page sur Foster
John Michael Plumb sur Plain Sailing
James C. Wofford sur Kilkenny
Drapeau : Australie Australie
Brien Cobcroft sur Depeche
Bill Roycroft sur Warrathoola
Wayne Roycroft sur Zhivago
Dressage individuel Drapeau : URSS Ivan Kizimov (URS)
sur Ikhor
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Josef Neckermann (RFA)
sur Mariano
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Reiner Klimke (RFA)
sur Dux
Dressage par équipes Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Reiner Klimke sur Dux
Liselott Linsenhoff sur Piaff
Josef Neckermann sur Mariano
Drapeau : URSS Union soviétique
Ivan Kalita sur Absent
Ivan Kizimov sur Ikhor
Yelena Petushkova sur Pepel
Drapeau : Suisse Suisse
Henri Chammartin sur Wolfdietrich
Gustav Fischer sur Wald
Marianne Gossweiler sur Stephan
Saut d'obstacles individuel Drapeau : États-Unis William Steinkraus (USA)
sur Snowbound
Drapeau : Royaume-Uni Marion Coakes (GBR)
sur Stroller
Drapeau : Royaume-Uni David Broome (GBR)
sur Mr. Softee
Saut d'obstacles par équipes Drapeau : Canada Canada
James Day sur Canadian Club
Jim Elder sur The Immigrant
Thomas Gayford sur Big Dee
Drapeau : France France
Pierre Jonquères d'Oriola sur Nagir
Janou Lefèbvre sur Rocket
Marcel Rozier sur Quo Vadis
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Alwin Schockemöhle sur Donald Rex
Hermann Schridde sur Dozent II
Hans Günter Winkler sur Enigk

Escrime[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épée individuelle Drapeau : République populaire de Hongrie Győző Kulcsár (HUN) Drapeau : URSS Hryhoriy Kriss (URS) Drapeau : Italie Gianluigi Saccaro (ITA)
Épée par équipes Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Csaba Fenyvesi
Győző Kulcsár
Pál Nagy
Zoltán Nemere
Pál Schmitt
Drapeau : URSS Union soviétique
Hryhoriy Kriss
Viktor Modzalevsky
Alexei Nikantchikov
Yury Smolyakov
Iosif Vitebsky
Drapeau : Pologne Pologne
Bohdan Andrzejewski
Kazimierz Barburski
Michał Butkiewicz
Bohdan Gonsior
Henryk Nielaba
Fleuret individuel Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Drîmbă (ROU) Drapeau : République populaire de Hongrie Jenő Kamuti (HUN) Drapeau : France Daniel Revenu (FRA)
Fleuret par équipes Drapeau : France France
Gilles Berolatti
Jacques Dimont
Jean-Claude Magnan
Christian Noël
Daniel Revenu
Drapeau : URSS Union soviétique
Iouri Charov
Viktor Putyatin
Iouri Sissikine
Vassili Stankovich
German Sveshnikov
Drapeau : Pologne Pologne
Egon Franke
Adam Lisewski
Ryszard Parulski
Zbigniew Skrudlik
Witold Woyda
Sabre individuel Drapeau : Pologne Jerzy Pawłowski (POL) Drapeau : URSS Mark Rakita (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie Tibor Pézsa (HUN)
Sabre par équipes Drapeau : URSS Union soviétique
Umyar Mavlikhanov
Vladimir Nazlymov
Mark Rakita
Viktor Sidyak
Edouard Vinokurov
Drapeau : Italie Italie
Wladimiro Calarese
Pierluigi Chicca
Michele Maffei
Rolando Rigoli
Cesare Salvadori
Drapeau : Pologne Pologne
Péter Bakonyi
János Kalmár
Tamás Kovács
Miklós Meszéna
Tibor Pézsa
Femmes
Fleuret individuel Drapeau : URSS Elena Novikova-Belova (URS) Drapeau : Mexique Pilar Roldán (MEX) Drapeau : République populaire de Hongrie Ildikó Rejtő (HUN)
Fleuret par équipes Drapeau : URSS Union soviétique
Galina Gorokhova
Elena Novikova-Belova
Tatyana Petrenko-Samusenko
Svetlana Tširkova
Aleksandra Zabelina
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Ildikó Bóbis
Lídia Dömölky
Mária Gulácsy
Paula Marosi
Ildikó Rejtő
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Ana Dersidan-Ene-Pascu
Ileana Gyulai-Drîmbă
Olga Orbán
Ecaterina Stahl-Iencic
Maria Vicol

Football[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
István Básti
Antal Dunai
Lajos Dunai
Károly Fatér
László Fazekas
István Juhász
László Keglovich
Lajos Kocsis
Iván Menczel
László Nagy
Ernö Noskó
Dezső Novák
Miklós Páncsics
István Sárközi
Miklos Szalai
Zoltán Szarka
Lajos Szűcs
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Tsvetan Dimitrov
Yancho Dimitrov
Asparuh Donev
Milko Gaydarski
Ivaylo Georgiev
Atanas Gerov
Mihail Gyonin
Georgi Hristakiev
Atanas Hristov
Kiril Hristov
Georgi Ivanov
Kiril Ivkov
Petar Jekov
Todor Nikolov
Georgi Vasilev
Evgeni Yanchovski
Stoyan Yordanov
Ivan Zafirov
Drapeau : Japon Japon
Masahiro Hamazaki
Kunishige Kamamoto
Mitsuo Kamata
Hiroshi Katayama
Yasuyuki Kuwahara
Ikuo Matsumoto
Masakatsu Miyamoto
Teruki Miyamoto
Takaji Mori
Aritatsu Ogi
Ryuichi Sugiyama
Ryozo Suzuki
Kiyoshi Tomizawa
Masashi Watanabe
Shigeo Yaegashi
Yoshitada Yamaguchi
Kenzō Yokoyama
Eizo Yuguchi

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours par équipes Drapeau : Japon Japon
Yukio Endō
Sawao Katō
Takeshi Katō
Eizō Kenmotsu
Akinori Nakayama
Mitsuo Tsukahara
Drapeau : URSS Union soviétique
Sergei Diomidov
Valery Ilyinykh
Valery Karasyov
Vladimir Klimenko
Viktor Lisitsky
Mikhail Voronin
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Günter Beier
Matthias Brehme
Gerhard Dietrich
Siegfried Fülle
Klaus Köste
Peter Weber
Concours général individuel Drapeau : Japon Sawao Katō (JPN) Drapeau : URSS Mikhail Voronin (URS) Drapeau : Japon Akinori Nakayama (JPN)
Anneaux Drapeau : Japon Akinori Nakayama (JPN) Drapeau : URSS Mikhail Voronin (URS) Drapeau : Japon Sawao Katō (JPN)
Barre fixe Drapeau : URSS Mikhail Voronin (URS) Drapeau : Japon Akinori Nakayama (JPN) Drapeau : Japon Eizō Kenmotsu (JPN)
Barres parallèles Drapeau : Japon Akinori Nakayama (JPN) Drapeau : URSS Mikhail Voronin (URS) Drapeau : URSS Vladimir Klimenko (URS)
Cheval d'arçon Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Miroslav Cerar (YUG) Drapeau : Finlande Olli Laiho (FIN) Drapeau : URSS Mikhail Voronin (URS)
Saut de cheval Drapeau : URSS Mikhail Voronin (URS) Drapeau : Japon Yukio Endō (JPN) Drapeau : URSS Sergei Diomidov (URS)
Sol Drapeau : Japon Sawao Katō (JPN) Drapeau : Japon Akinori Nakayama (JPN) Drapeau : Japon Takeshi Katō (JPN)
Femmes
Concours par équipes Drapeau : URSS Union soviétique
Lyubov Burda
Olga Karasyova
Natalia Kuchinskaya
Larissa Petrik
Lyudmila Turishcheva
Zinaida Voronina
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Věra Čáslavská
Marianna Krajčírová
Jana Kubičková
Hana Lišková
Bohumila Řimnáčová
Miroslava Skleničková
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Maritta Bauerschmidt
Karin Janz
Marianne Noack
Magdalena Schmidt
Ute Starke
Erika Zuchold
Concours général individuel Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Čáslavská (TCH) Drapeau : URSS Zinaida Voronina (URS) Drapeau : URSS Natalia Kuchinskaya (URS)
Barres asymétriques Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Čáslavská (TCH) Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Janz (RDA) Drapeau : URSS Zinaida Voronina (URS)
Poutre Drapeau : URSS Natalia Kuchinskaya (URS) Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Čáslavská (TCH) Drapeau : URSS Larissa Petrik (URS)
Saut de cheval Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Čáslavská (TCH) Drapeau : Allemagne de l'Est Erika Zuchold (RDA) Drapeau : URSS Zinaida Voronina (URS)
Sol Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Čáslavská (TCH)
Drapeau : URSS Larissa Petrik (URS)
non décernée Drapeau : URSS Natalia Kuchinskaya (URS)

Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 56 kg Drapeau : Iran Mohammad Nassiri (IRI) Drapeau : République populaire de Hongrie Imre Földi (HUN) Drapeau : Pologne Henryk Trębicki (POL)
Moins de 60 kg Drapeau : Japon Yoshinobu Miyake (JPN) Drapeau : URSS Dito Shanidze (URS) Drapeau : Japon Yoshiyuki Miyake (JPN)
Moins de 67,5 kg Drapeau : Pologne Waldemar Baszanowski (POL) Drapeau : Iran Parviz Jalayer (IRI) Drapeau : Pologne Marian Zieliński (POL)
Moins de 75 kg Drapeau : URSS Viktor Kurentsov (URS) Drapeau : Japon Masashi Ohuchi (JPN) Drapeau : République populaire de Hongrie Károly Bakos (HUN)
Moins de 82,5 kg Drapeau : URSS Boris Selitsky (URS) Drapeau : URSS Vladimir Belyaev (URS) Drapeau : Pologne Norbert Ozimek (POL)
Moins de 90 kg Drapeau : Finlande Kaarlo Kangasniemi (FIN) Drapeau : URSS Jaan Talts (URS) Drapeau : Pologne Marek Gołąb (POL)
Plus de 90 kg Drapeau : URSS Leonid Zhabotinsky (URS) Drapeau : Belgique Serge Reding (BEL) Drapeau : États-Unis Joseph Dube (USA)

Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Pakistan Pakistan
Ashfaq Ahmed
Riaz Ahmed
Gulraiz Akhtar
Saeed Anwar
Muhammad Asad Malik
Tariq Aziz
Jahangir Butt
Tanvir Dar
Zakir Hussain
Khalid Mahmood
Tariq Niazi
Abdul Rashid Jr.
Riaz ud-Din
Drapeau : Australie Australie
Paul Dearing
Raymond Evans
Brian Glencross
Robert Haigh
Donald Martin
James Mason
Patrick Nilan
Eric Pearce
Gordon Pearce
Julian Pearce
Desmond Piper
Fred Quine
Ronald Riley
Donald Smart
Drapeau : Inde Inde
Rajendra Christy
Krishnamurty Perumal
Victor John Peter
Inam-ur Rahman
Munir Sait
Ajitpal Singh
Balbir Singh
Balbir Singh
Balbir Singh
Gogi Singh
Gurbux Singh
Harbinder Singh
Harmik Singh
Jagjit Singh
Prithipal Singh
Tarsem Singh

Lutte[modifier | modifier le code]

Gréco-romaine[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 52 kg Drapeau : République populaire de Bulgarie Petar Kirov (BUL) Drapeau : URSS Vladimir Bakulin (URS) Drapeau : Tchécoslovaquie Miroslav Zeman (TCH)
Moins de 57 kg Drapeau : République populaire de Hongrie János Varga (HUN) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Baciu (ROU) Drapeau : URSS Ivan Kochergin (URS)
Moins de 63 kg Drapeau : URSS Roman Rurua (URS) Drapeau : Japon Hideo Fujimoto (JPN) Drapeau : République socialiste de Roumanie Simion Popescu (ROU)
Moins de 70 kg Drapeau : Japon Muneji Munemura (JPN) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Stevan Harvat (YUG) Drapeau : Grèce Pétros Galaktópoulos (GRE)
Moins de 78 kg Drapeau : Allemagne de l'Est Rudolf Vesper (RDA) Drapeau : France Daniel Robin (FRA) Drapeau : République populaire de Hongrie Károly Bajkó (HUN)
Moins de 87 kg Drapeau : Allemagne de l'Est Lothar Metz (RDA) Drapeau : URSS Valentin Olenik (URS) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Branislav Simić (YUG)
Moins de 97 kg Drapeau : République populaire de Bulgarie Boyan Radev (BUL) Drapeau : URSS Nikolai Yakovenko (URS) Drapeau : République socialiste de Roumanie Nicolae Martinescu (ROU)
Plus de 97 kg Drapeau : République populaire de Hongrie István Kozma (HUN) Drapeau : URSS Anatoly Roshchin (URS) Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Kment (TCH)

Libre[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 52 kg Drapeau : Japon Shigeo Nakata (JPN) Drapeau : États-Unis Richard Sanders (USA) Drapeau : Mongolie Surenjav Sukhbaatar (MGL)
Moins de 57 kg Drapeau : Japon Yojiro Uetake (JPN) Drapeau : États-Unis Donald Behm (USA) Drapeau : Iran Aboutaleb Talebi (IRI)
Moins de 63 kg Drapeau : Japon Masaaki Kaneko (JPN) Drapeau : République populaire de Bulgarie Enyu Todorov (BUL) Drapeau : Iran Shamseddin Seyed-Abbassi (IRI)
Moins de 70 kg Drapeau : Iran Abdollah Movahed (IRI) Drapeau : République populaire de Bulgarie Enyu Valchev (BUL) Drapeau : Mongolie Sereeter Danzandarjaa (MGL)
Moins de 78 kg Drapeau : Turquie Mahmut Atalay (TUR) Drapeau : France Daniel Robin (FRA) Drapeau : Mongolie Dagvasuren Purev (MGL)
Moins de 87 kg Drapeau : URSS Boris Gurevich (URS) Drapeau : Mongolie Jigjidiin Mönkhbat (MGL) Drapeau : République populaire de Bulgarie Prodan Gardzhev (BUL)
Moins de 97 kg Drapeau : Turquie Ahmet Ayik (TUR) Drapeau : URSS Shota Lomidze (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie József Csatári (HUN)
Plus de 97 kg Drapeau : URSS Aleksandr Medved (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Osman Duraliev (BUL) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wilfried Dietrich (RFA)

Natation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m nage libre Drapeau : Australie Michael Wenden (AUS) Drapeau : États-Unis Kenneth Walsh (USA) Drapeau : États-Unis Mark Spitz (USA)
200 m nage libre Drapeau : Australie Michael Wenden (AUS) Drapeau : États-Unis Don Schollander (USA) Drapeau : États-Unis John Nelson (USA)
400 m nage libre Drapeau : États-Unis Mike Burton (USA) Drapeau : Canada Ralph Hutton (CAN) Drapeau : France Alain Mosconi (FRA)
1 500 m nage libre Drapeau : États-Unis Mike Burton (USA) Drapeau : États-Unis John Kinsella (USA) Drapeau : Australie Greg Brough (AUS)
100 m dos Drapeau : Allemagne de l'Est Roland Matthes (RDA) Drapeau : États-Unis Charles Hickcox (USA) Drapeau : États-Unis Ronnie Mills (USA)
200 m dos Drapeau : Allemagne de l'Est Roland Matthes (RDA) Drapeau : États-Unis Mitchell Ivey (USA) Drapeau : États-Unis Jack Horsley (USA)
100 m brasse Drapeau : États-Unis Don McKenzie (USA) Drapeau : URSS Vladimir Kosinsky (URS) Drapeau : URSS Nikolai Pankin (URS)
200 m brasse Drapeau : Mexique Felipe Muñoz (MEX) Drapeau : URSS Vladimir Kosinsky (URS) Drapeau : États-Unis Brian Job (USA)
100 m papillon Drapeau : États-Unis Douglas Russell (USA) Drapeau : États-Unis Mark Spitz (USA) Drapeau : États-Unis Ross Wales (USA)
200 m papillon Drapeau : États-Unis Carl Robie (USA) Drapeau : Royaume-Uni Martyn Woodroffe (GBR) Drapeau : États-Unis John Ferris (USA)
200 m 4 nages Drapeau : États-Unis Charles Hickcox (USA) Drapeau : États-Unis Greg Buckingham (USA) Drapeau : États-Unis John Ferris (USA)
400 m 4 nages Drapeau : États-Unis Charles Hickcox (USA) Drapeau : États-Unis Gary Hall Sr. (USA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michael Holthaus (RFA)
Relais 4 × 100 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
Stephen Rerych
Mark Spitz
Kenneth Walsh
Zachary Zorn
Drapeau : URSS Union soviétique
Semyon Belits-Geiman
Leonid Ilyichev
Georgiy Kulikov
Viktor Mazanov
Drapeau : Australie Australie
Robert Cusack
Greg Rogers
Michael Wenden
Bob Windle
Relais 4 × 200 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
John Nelson
Stephen Rerych
Don Schollander
Mark Spitz
Drapeau : Australie Australie
Greg Rogers
Michael Wenden
Graham White
Bob Windle
Drapeau : URSS Union soviétique
Semyon Belits-Geiman
Vladimir Bure
Leonid Ilyichev
Georgiy Kulikov
Relais 4 × 100 m 4 nages Drapeau : États-Unis États-Unis
Charles Hickcox
Don McKenzie
Douglas Russell
Kenneth Walsh
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Horst-Günther Gregor
Egon Henninger
Roland Matthes
Frank Wiegand
Drapeau : URSS Union soviétique
Yuriy Gromak
Leonid Ilyichev
Vladimir Kosinsky
Volodymyr Nemshilov
Femmes
100 m nage libre Drapeau : États-Unis Jan Henne (USA) Drapeau : États-Unis Susan Pedersen (USA) Drapeau : États-Unis Linda Gustavson (USA)
200 m nage libre Drapeau : États-Unis Debbie Meyer (USA) Drapeau : États-Unis Jan Henne (USA) Drapeau : États-Unis Jane Barkman (USA)
400 m nage libre Drapeau : États-Unis Debbie Meyer (USA) Drapeau : États-Unis Linda Gustavson (USA) Drapeau : Australie Karen Moras (AUS)
800 m nage libre Drapeau : États-Unis Debbie Meyer (USA) Drapeau : États-Unis Pamela Kruse (USA) Drapeau : Mexique María Teresa Ramírez (MEX)
100 m dos Drapeau : États-Unis Kaye Hall (USA) Drapeau : Canada Elaine Tanner (CAN) Drapeau : États-Unis Jane Swagerty (USA)
200 m dos Drapeau : États-Unis Lillian Watson (USA) Drapeau : Canada Elaine Tanner (CAN) Drapeau : États-Unis Kaye Hall (USA)
100 m brasse Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Đurđica Bjedov (YUG) Drapeau : URSS Galina Prozoumenchtchikova (URS) Drapeau : États-Unis Sharon Wichman (USA)
200 m brasse Drapeau : États-Unis Sharon Wichman (USA) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Đurđica Bjedov (YUG) Drapeau : URSS Galina Prozoumenchtchikova (URS)
100 m papillon Drapeau : Australie Lyn McClements (AUS) Drapeau : États-Unis Ellie Daniel (USA) Drapeau : États-Unis Susan Shields (USA)
200 m papillon Drapeau : Pays-Bas Ada Kok (NED) Drapeau : Allemagne de l'Est Helga Lindner (RDA) Drapeau : États-Unis Ellie Daniel (USA)
200 m 4 nages Drapeau : États-Unis Claudia Kolb (USA) Drapeau : États-Unis Susan Pedersen (USA) Drapeau : États-Unis Jan Henne (USA)
400 m 4 nages Drapeau : États-Unis Claudia Kolb (USA) Drapeau : États-Unis Lynn Vidali (USA) Drapeau : Allemagne de l'Est Sabine Steinbach (RDA)
Relais 4 × 100 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
Jane Barkman
Linda Gustavson
Jan Henne
Susan Pedersen
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Martina Grunert
Roswitha Krause
Uta Schmuck
Gabriele Wetzko
Drapeau : Canada Canada
Marilyn Corson
Angela Coughlan
Marion Lay
Elaine Tanner
Relais 4 × 100 m 4 nages Drapeau : États-Unis États-Unis
Catie Ball
Ellie Daniel
Kaye Hall
Susan Pedersen
Drapeau : Australie Australie
Lyn McClements
Judy Playfair
Janet Steinbeck
Lynette Watson
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Uta Frommater
Heike Hustede
Angelika Kraus
Heidemarie Reineck

Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel Drapeau : Suède Björn Ferm (SWE) Drapeau : République populaire de Hongrie András Balczó (HUN) Drapeau : URSS Pavel Lednev (URS)
Par équipe Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
András Balczó
István Móna
Ferenc Török
Drapeau : URSS Union soviétique
Pavel Lednev
Boris Onishchenko
Stasys Šaparnis
Drapeau : France France
Jean-Pierre Giudicelli
Raoul-Pierre Guéguen
Lucien Guiguet

Plongeon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m Drapeau : États-Unis Bernard Wrightson (USA) Drapeau : Italie Klaus Dibiasi (ITA) Drapeau : États-Unis James Henry (USA)
Haut-vol à 10 m Drapeau : Italie Klaus Dibiasi (ITA) Drapeau : Mexique Álvaro Gaxiola (MEX) Drapeau : États-Unis Edwin Young (USA)
Femmes
Tremplin à 3 m Drapeau : États-Unis Susanne Gossick (USA) Drapeau : URSS Tamara Pogozheva (URS) Drapeau : États-Unis Keala O'Sullivan (USA)
Haut-vol à 10 m Drapeau : Tchécoslovaquie Milena Duchková (TCH) Drapeau : URSS Natalia Lobanova (URS) Drapeau : États-Unis Ann Peterson (USA)

Tir[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Mixte
Carabine à 50 m
3 positions
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bernd Klingner (RFA) Drapeau : États-Unis John Writer (USA) Drapeau : URSS Vitaly Parkhimovich (URS)
Carabine à 300 m
3 positions
Drapeau : États-Unis Gary Anderson (USA) Drapeau : URSS Valentin Kornev (URS) Drapeau : Suisse Kurt Müller (SUI)
Carabine à 50 m
tir couché
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kurka (TCH) Drapeau : République populaire de Hongrie László Hammerl (HUN) Drapeau : Nouvelle-Zélande Ian Ballinger (NZL)
Pistolet à 25 m
tir rapide
Drapeau : Pologne Józef Zapędzki (POL) Drapeau : République socialiste de Roumanie Marcel Roșca (ROU) Drapeau : URSS Renart Suleimanov (URS)
Pistolet à 50 m Drapeau : URSS Grigoriy Kosykh (URS) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heinz Mertel (RFA) Drapeau : Allemagne de l'Est Harald Vollmar (RDA)
Skeet Drapeau : URSS Yevgeni Petrov (URS) Drapeau : Italie Romano Garagnani (ITA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Konrad Wirnhier (RFA)
Trap Drapeau : Royaume-Uni Bob Braithwaite (GBR) Drapeau : États-Unis Thomas Garrigus (USA) Drapeau : Allemagne de l'Est Kurt Czekalla (RDA)

Voile[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
5,5 mètres JI Drapeau : Suède Suède
Jörgen Sundelin
Peter Sundelin
Ulf Sundelin
Drapeau : Suisse Suisse
Bernhard Dunand
Louis Noverraz
Marcel Stern
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Robin Aisher
Paul Anderson
Adrian Jardine
Dragon Drapeau : États-Unis États-Unis
George Friedrichs
Barton Jahncke
Gerald Schreck
Drapeau : Danemark Danemark
Aage Birch
Poul Jensen
Niels Markussen
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Paul Borowski
Karl-Heinz Thun
Konrad Weichert
Finn Drapeau : URSS Valentin Mankin (URS) Drapeau : Autriche Hubert Raudaschl (AUT) Drapeau : Italie Fabio Albarelli (ITA)
Flying Dutchman Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Iain MacDonald-Smith
Rodney Pattisson
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Ullrich Libor
Peter Naumann
Drapeau : Brésil Brésil
Reinaldo Conrad
Burkhard Cordes
Star Drapeau : États-Unis États-Unis
Peter Barrett
Lowell North
Drapeau : Norvège Norvège
Peder Lunde, Jr.
Per-Olav Wiken
Drapeau : Italie Italie
Franco Cavallo
Camillo Gargano

Volley-ball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : URSS Union soviétique
Oleg Antropov
Volodimir Bielïaiev
Ivan Bougaenkov
Vladimir Ivanov
Valeri Kravtchenko
Ievgeni Lapinski
Vasilius Matouchevas
Viktor Mikhaltchouk
Georgi Mondzolevski
Iouri Poïarkov
Eduard Sibirïakov
Boris Terechtchouk
Drapeau : Japon Japon
Naohiro Ikeda
Kenji Kimura
Isao Koizumi
Masayuki Minami
Yasuaki Mitsumori
Jungo Morita
Katsutoshi Nekoda
Seiji Oko
Tetsuo Satō
Kenji Shimaoka
Mamoru Shiragami
Tadayoshi Yokota
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Bohumil Golián
Zdenek Groessel
Petr Kop
Drahomir Koudelka
Josef Musil
Vladimir Petlak
Antonín Procházka
Pavel Schenk
Josef Smolka
Frantisek Sokol
Jiří Svoboda
Lubomir Zajisek
Tournoi féminin Drapeau : URSS Union soviétique
Lioudmila Bouldakova
Vera Galouchka-Douiounova
Valentina Kamenek-Vinogradova
Vera Lantratova
Galina Leontyeva
Lioudmila Mikhaïlovskaïa
Tatiana Poniaïeva-Tretiakova
Inna Riskal
Roza Salikhova
Tatiana Saritcheva
Nina Smoleïeva
Tatiana Veinberga
Drapeau : Japon Japon
Sachiko Fukanaka
Makiko Furakawa
Keiko Hama
Setsuko Inoue
Toyoko Iwahara
Youko Kasahara
Yukiyo Kojima
Sumie Oinuma
Aiko Onozawa
Kunie Shishikura
Suzue Takayama
Setsuko Yosjida
Drapeau : Pologne Pologne
Halina Aszkiełowicz
Lidia Chmielnicka
Krystyna Czajkowska
Barbara Hermela-Niemczyk
Krystyna Jakubowska
Jadwiga Książek
Krystyna Krupa
Józefa Ledwig
Krystyna Ostromęcka
Elżbieta Porzec
Zofia Szczęśniewska
Wanda Wiecha

Water-polo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Ozren Bonačić
Dejan Dabović
Zdravko Hebel
Zoran Janković
Ronald Lopatni
Uroš Marović
Đorđe Perišić
Miroslav Poljak
Mirko Sandić
Karlo Stipanić
Ivo Trumbić
Drapeau : URSS Union soviétique
Oleksiy Barkalov
Oleg Bovin
Aleksandr Dolgushin
Vadim Gulyayev
Boris Grishin
Yuriy Grigorovskiy
Leonid Osipov
Vladimir Semyonov
Aleksandr Shidlovskiy
Viacheslav Skok
Givi Chikvanaya
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
András Bodnár
Zoltán Dömötör
László Felkai
Ferenc Konrád
János Konrád
Mihály Mayer
Endre Molnár
Dénes Pócsik
László Sárosi
János Steinmetz
István Szívós

Athlètes les plus médaillés[modifier | modifier le code]

Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques de Mexico 1968 (minimum 3)
Athlète Pays Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Věra Čáslavská Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Gymnastique 4 2 0 6
Akinori Nakayama Drapeau : Japon Japon Gymnastique 4 1 1 6
Charles Hickcox Drapeau : États-Unis États-Unis Natation 3 1 0 4
Sawao Katō Drapeau : Japon Japon Gymnastique 3 0 1 4
Debbie Meyer Drapeau : États-Unis États-Unis Natation 3 0 0 3
Mikhail Voronin Drapeau : URSS Union soviétique Gymnastique 2 4 1 7
Susan Pedersen Drapeau : États-Unis États-Unis Natation 2 2 0 4
Jan Henne Drapeau : États-Unis États-Unis Natation 2 1 1 4
Michael Wenden Drapeau : Australie Australie Natation 2 1 1 4
Natalia Kuchinskaya Drapeau : URSS Union soviétique Gymnastique 2 0 2 4
Kaye Hall Drapeau : États-Unis États-Unis Natation 2 0 1 3
Pierre Trentin Drapeau : France France Cyclisme 2 0 1 3
Kenneth Walsh Drapeau : États-Unis États-Unis Natation 2 0 1 3
Zinaida Voronina Drapeau : URSS Union soviétique Gymnastique 1 1 2 4
Ellie Daniel Drapeau : États-Unis États-Unis Natation 1 1 1 3
Linda Gustavson Drapeau : États-Unis États-Unis Natation 1 1 1 3
Vladimir Kosinsky Drapeau : URSS Union soviétique Natation 0 2 1 3
Elaine Tanner Drapeau : Canada Canada Natation 0 2 1 3

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :