Liste des médaillés aux Jeux olympiques de 1920

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques de 1920 à Anvers en Belgique du 20 août au .

Sommaire
Athlètes les plus médaillés       Références


Athlétisme[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m Drapeau : États-Unis Charley Paddock (USA) Drapeau : États-Unis Morris Kirksey (USA) Drapeau : Royaume-Uni Harry Edward (GBR)
200 m Drapeau : États-Unis Allen Woodring (USA) Drapeau : États-Unis Charley Paddock (USA) Drapeau : Royaume-Uni Harry Edward (GBR)
400 m Drapeau : Afrique du Sud Bevil Rudd (RSA) Drapeau : Royaume-Uni Guy Butler (GBR) Drapeau : Suède Nils Engdahl (SWE)
800 m Drapeau : Royaume-Uni Albert Hill (GBR) Drapeau : États-Unis Earl Eby (USA) Drapeau : Afrique du Sud Bevil Rudd (RSA)
1 500 m Drapeau : Royaume-Uni Albert Hill (GBR) Drapeau : Royaume-Uni Philip J. Noel-Baker (GBR) Drapeau : États-Unis Lawrence Shields (USA)
5 000 m Drapeau : France Joseph Guillemot (FRA) Drapeau : Finlande Paavo Nurmi (FIN) Drapeau : Suède Eric Backman (SWE)
10 000 m Drapeau : Finlande Paavo Nurmi (FIN) Drapeau : France Joseph Guillemot (FRA) Drapeau : Royaume-Uni James Wilson (GBR)
Marathon Drapeau : Finlande Hannes Kolehmainen (FIN) Drapeau : Estonie Jüri Lossmann (EST) Drapeau : Italie Valerio Arri (ITA)
110 m haies Drapeau : Canada Tommy Thomson (CAN) Drapeau : États-Unis Harold Barron (USA) Drapeau : États-Unis Frederic Murray (USA)
400 m haies Drapeau : États-Unis Frank Loomis (USA) Drapeau : États-Unis John Norton (USA) Drapeau : États-Unis August Desch (USA)
3 000 m steeple Drapeau : Royaume-Uni Percy Hodge (GBR) Drapeau : États-Unis Patrick Flynn (USA) Drapeau : Italie Ernesto Ambrosini (ITA)
Cross individuel Drapeau : Finlande Paavo Nurmi (FIN) Drapeau : Suède Eric Backman (SWE) Drapeau : Finlande Heikki Liimatainen (FIN)
Relais 4 × 100 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Morris Kirksey
Loren Murchison
Charley Paddock
Jackson Scholz
Drapeau : France France
Émile Ali-Khan
René Lorain
René Mourlon
René Tirard
Drapeau : Suède Suède
Agne Holmström
Sven Malm
William Pettersson
Nils Sandström
Relais 4 × 400 m Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
John Ainsworth-Davies
Guy Butler
Cecil Griffiths
Robert Lindsay
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Henning Dafel
Clarence Oldfield
Jack Oosterlaak
Bevil Rudd
Drapeau : France France
Georges André
Maurice Delvart
André Devaux
Gaston Féry
3 000 m par équipes Drapeau : États-Unis États-Unis
Horace Brown
Mike Devaney
Ivan Dresser
Arlie Schardt
Lawrence Shields
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Charles Blewitt
Albert Hill
Percy Hodge
Duncan McPhee
William Seagrove
Drapeau : Suède Suède
Eric Backman
Josef Holsner
Sven Lundgren
Edvin Wide
John Zander
Cross-country par équipes Drapeau : Finlande Finlande
Teodor Koskenniemi
Heikki Liimatainen
Hannes Miettinen
Paavo Nurmi
Eino Rastas
Ilmari Vesamaa
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Larry Cummins
Walter Freeman
Frank Hegarty
Alfred Nichols
Christopher Vose
James Wilson
Drapeau : Suède Suède
Knut Alm
Eric Backman
Hilding Ekman
Lars Hedwall
Verner Magnusson
Gustaf Mattsson
3 000 m marche Drapeau : Italie Ugo Frigerio (ITA) Drapeau : Australie George Parker (AUS) Drapeau : États-Unis Richard Remer (USA)
10 km marche Drapeau : Italie Ugo Frigerio (ITA) Drapeau : États-Unis Joseph Pearman (USA) Drapeau : Royaume-Uni Charles Gunn (GBR)
Saut en hauteur Drapeau : États-Unis Richmond Landon (USA) Drapeau : États-Unis Harold Muller (USA) Drapeau : Suède Bo Ekelund (SWE)
Saut à la perche Drapeau : États-Unis Frank Foss (USA) Drapeau : Danemark Henry Petersen (DEN) Drapeau : États-Unis Edwin Myers (USA)
Saut en longueur Drapeau : Suède William Pettersson (SWE) Drapeau : États-Unis Carl Johnson (USA) Drapeau : Suède Erik Abrahamsson (SWE)
Triple saut Drapeau : Finlande Vilho Tuulos (FIN) Drapeau : Suède Folke Jansson (SWE) Drapeau : Suède Erik Almlöf (SWE)
Lancer du poids Drapeau : Finlande Ville Pörhölä (FIN) Drapeau : Finlande Elmer Niklander (FIN) Drapeau : États-Unis Harry Liversedge (USA)
Lancer du poids (25,4 kg Drapeau : États-Unis Patrick McDonald (USA) Drapeau : États-Unis Patrick Ryan (USA) Drapeau : Suède Carl Johan Lind (SWE)
Lancer du disque Drapeau : Finlande Elmer Niklander (FIN) Drapeau : Finlande Armas Taipale (FIN) Drapeau : États-Unis Gus Pope (USA)
Lancer du marteau Drapeau : États-Unis Patrick Ryan (USA) Drapeau : Suède Carl Johan Lind (SWE) Drapeau : États-Unis Basil Bennett (USA)
Lancer du javelot Drapeau : Finlande Jonni Myyrä (FIN) Drapeau : Finlande Urho Peltonen (FIN) Drapeau : Finlande Pekka Johansson (FIN)
Pentathlon Drapeau : Finlande Eero Lehtonen (FIN) Drapeau : États-Unis Everett Bradley (USA) Drapeau : Finlande Hugo Lahtinen (FIN)
Décathlon Drapeau : Norvège Helge Løvland (NOR) Drapeau : États-Unis Brutus Hamilton (USA) Drapeau : Suède Bertil Ohlson (SWE)

Aviron[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff Drapeau : États-Unis John Kelly (USA) Drapeau : Royaume-Uni Jack Beresford (GBR) Drapeau : Nouvelle-Zélande Darcy Hadfield (NZL)
Deux de couple Drapeau : États-Unis États-Unis
Paul Costello
John Kelly, Sr
Drapeau : Italie Italie
Pietro Annoni
Erminio Dones
Drapeau : France France
Gaston Giran
Alfred Plé
Deux avec barreur Drapeau : Italie Italie
Guido De Filip
Ercole Olgeni
Giovanni Scatturin
Drapeau : France France
Ernest Barberolle
Maurice Bouton
Gabriel Poix
Drapeau : Suisse Suisse
Édouard Candeveau
Alfred Felber
Paul Piaget
Quatre avec barreur Drapeau : Suisse Suisse
Willy Brüderlin
Max Rudolf
Paul Rudolf
Paul Staub
Hans Walter
Drapeau : États-Unis États-Unis
Sherman Clark
Erich Federschmidt
Franz Federschmidt
Carl Klose
Kenneth Myers
Drapeau : Norvège Norvège
Per Gulbrandsen
Thoralf Hagen
Theodor Klem
Henry Larsen
Birger Var
Huit Drapeau : États-Unis États-Unis
Sherman Clark
Vincent Gallagher
Edwin Graves
Virgil Jacomini
Donald Johnston
William Jordan
Clyde King
Edward Moore
Alden Sanborn
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
John Campbell
Sebastian Earl
Ewart Horsfall
Walter James
Robin Johnstone
Richard Lucas
Guy Nickalls
Ralph Shove
Sidney Swann
Drapeau : Norvège Norvège
Hakon Ellingsen
Thoralf Hagen
Thore Michelsen
Arne Mortensen
Karl Nag
Theodor Nag
Adolf Nilsen
Conrad Olsen
Tollef Tollefsen

Boxe[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques de 1920.
Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mouches
Moins de 50,8 kg
Drapeau : États-Unis Frankie Genaro (USA) Drapeau : Danemark Anders Petersen (DEN) Drapeau : Royaume-Uni William Cuthbertson (GBR)
Poids coqs
Moins de 53,5 kg
Drapeau : Afrique du Sud Clarence Walker (RSA) Drapeau : Afrique du Sud Cliff Graham (RSA) Drapeau : Royaume-Uni George McKenzie (GBR)
Poids plumes
Moins de 57,2 kg
Drapeau : France Paul Fritsch (FRA) Drapeau : France Jean Gachet (FRA) Drapeau : Italie Edoardo Garzena (ITA)
Poids légers
Moins de 61,2 kg
Drapeau : États-Unis Samuel Mosberg (USA) Drapeau : Danemark Gotfred Johansen (DEN) Drapeau : Canada Clarence Newton (CAN)
Poids welters
Moins de 66,7 kg
Drapeau : Canada Bert Schneider (CAN) Drapeau : Royaume-Uni Alexander Ireland (GBR) Drapeau : États-Unis Frederick Colberg (USA)
Poids moyens
Moins de 72,6 kg
Drapeau : Royaume-Uni Harry Mallin (GBR) Drapeau : Canada Georges Prud'homme (CAN) Drapeau : Canada Moe Herscovitch (CAN)
Poids mi-lourds
Moins de 79,4 kg
Drapeau : États-Unis Edward Eagan (USA) Drapeau : Norvège Sverre Sørsdal (NOR) Drapeau : Royaume-Uni Harold Franks (GBR)
Poids lourds
Plus de 79,4 kg
Drapeau : Royaume-Uni Ronald Rawson (GBR) Drapeau : Danemark Søren Petersen (DEN) Drapeau : France Xavier Eluère (FRA)

Cyclisme[modifier | modifier le code]

Piste[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
50 kilomètres Drapeau : Belgique Henry George (BEL) Drapeau : Royaume-Uni Cyril Alden (GBR) Drapeau : Pays-Bas Piet Ikelaar (NED)
Vitesse individuelle Drapeau : Pays-Bas Maurice Peeters (NED) Drapeau : Royaume-Uni Thomas Johnson (GBR) Drapeau : Royaume-Uni Harry Ryan (GBR)
Poursuite par équipes Drapeau : Italie Italie
Arnaldo Carli
Ruggero Ferrario
Franco Giorgetti
Primo Magnani
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Cyril Alden
Thomas Johnson
William Stewart
Albert White
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Harry Sammy Goosen
Henry Kaltenbrunn
William Smith
James Walker
Tandem Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Thomas Glasson Lance
Harry Ryan
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
William Smith
James Walker
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Piet Ikelaar
Frans de Vreng

Route[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne Drapeau : Suède Harry Stenqvist (SWE) Drapeau : Afrique du Sud Henry Kaltenbrunn (RSA) Drapeau : France Fernand Canteloube (FRA)
Course par équipes Drapeau : France France
Fernand Canteloube
Georges Detreille
Marcel Gobillot
Achille Souchard
Drapeau : Suède Suède
Sigfrid Lundberg
Ragnar Malm
Axel Persson
Harry Stenqvist
Drapeau : Belgique Belgique
Albert De Bunné
Jean Janssens
André Vercruysse
Albert Wyckmans

Équitation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel Drapeau : Suède Helmer Mörner (SWE)
sur Germania
Drapeau : Suède Åge Lundström (SWE)
sur Ysra
Drapeau : Italie Ettore Caffaratti (ITA)
sur Caniche
Concours complet par équipes Drapeau : Suède Suède
Gustaf Dyrsch sur Salamis
Åge Lundström sur Ysra
Helmer Mörner sur Germania
Georg von Braun sur Diana
Drapeau : Italie Italie
Carlo Asinari sur Savari
Giulio Cacciandra sur Facetto
Ettore Caffaratti sur Caniche
Garibaldi Spighi sur Otello
Drapeau : Belgique Belgique
Jules Bonvalet sur Weppelghem
Oswald Lints sur Martha
Jacques Misonne sur Gaucho
Roger Moeremans d'Emaüs sur Sweet Girl
Dressage individuel Drapeau : Suède Janne Lundblad (SWE)
sur Uno
Drapeau : Suède Bertil Sandström (SWE)
sur Sabel
Drapeau : Suède Hans von Rosen (SWE)
sur Running Sister
Saut d'obstacles individuel Drapeau : Italie Tommaso Lequio di Assaba (ITA)
sur Trebecco
Drapeau : Italie Alessandro Valerio (ITA)
sur Cento
Drapeau : Suède Carl Gustaf Lewenhaupt (SWE)
sur Mon Coeur
Saut d'obstacles par équipes Drapeau : Suède Suède
Claës König sur Tresor
Frank Martin sur Kohort
Daniel Norling sur Eros II
Hans von Rosen sur Poor Boy
Drapeau : Belgique Belgique
André Coumans sur Lisette
Herman de Gaiffier d'Hestroy sur Miss
Herman d'Oultromont sur Lord Kitchener
Henri Laame sur Biscuit
Drapeau : Italie Italie
Alessandro Alvisi sur Raggio di Sole
Carlo Asinari sur Varone
Giulio Cacciandra sur Fortunello
Ettore Caffaratti sur Traditore
Voltige individuelle Drapeau : Belgique Daniel Bouckaert (BEL) Drapeau : France Field (FRA) Drapeau : Belgique Louis Finet (BEL)
Voltige par équipes Drapeau : Belgique Belgique
Daniel Bouckaert
Louis Finet
Van Ranst
Drapeau : France France
Cauchy
Field
Salins
Drapeau : Suède Suède
Carl Green
Anders Mårtensson
Oskar Nilsson

Escrime[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épée individuelle Drapeau : France Armand Massard (FRA) Drapeau : France Alexandre Lippmann (FRA) Drapeau : France Gustave Buchard (FRA)
Épée par équipes Drapeau : Italie Italie
Antonio Allochio
Tullio Bozza
Giovanni Canova
Tommaso Costantino
Andrea Marrazzi
Aldo Nadi
Nedo Nadi
Abelardo Olivier
Paolo Thaon di Revel
Dino Urbani
Drapeau : Belgique Belgique
Paul Anspach
Victor Boin
Joseph De Craecker
Fernand de Montigny
Maurice de Wee
Ernest Gevers
Félix Goblet d’Alviella
Philippe le Hardy de Beaulieu
Léon Tom
Drapeau : France France
Gaston Amson
Gustave Buchard
Georges Casanova
Alexandre Lippmann
Armand Massard
Émile Moureau
Georges Trombert
Fleuret individuel Drapeau : Italie Nedo Nadi (ITA) Drapeau : France Philippe Cattiau (FRA) Drapeau : France Roger Ducret (FRA)
Fleuret par équipes Drapeau : Italie Italie
Baldo Baldi
Tommaso Costantino
Aldo Nadi
Nedo Nadi
Abelardo Olivier
Oreste Puliti
Pietro Speciale
Rodolpho Terlizzi
Drapeau : France France
Gaston Amson
Lionel Boniface de Castellane-Majastres
Philippe Cattiau
Roger Ducret
Lucien Gaudin
André Labatut
Marcel Perrot
Georges Trombert
Drapeau : États-Unis États-Unis
Henry Breckinridge
Francis Honeycutt
Arthur Lyon
Harold Rayner
Robert Sears
Sabre individuel Drapeau : Italie Nedo Nadi (ITA) Drapeau : Italie Aldo Nadi (ITA) Drapeau : Pays-Bas Adrianus de Jong (NED)
Sabre par équipes Drapeau : Italie Italie
Baldo Baldi
Francesco Gargano
Aldo Nadi
Nedo Nadi
Oreste Puliti
Italo Santelli
Frederico Secondo Cesarano
Dino Urbani
Drapeau : France France
Henri de Saint Germain
Lucien Gaudin
Jean Margraff
Marc Perrodon
Georges Trombert
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Adrianus de Jong
Louis Delaunoy
Jetze Doorman
Willem van Blijenburgh
Jan van der Wiel
Henri Wijnoldy-Daniëls
Salomon Zeldenrust

Football[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Belgique Belgique
Félix Balyu
Désiré Bastin
Mathieu Bragard
Robert Coppée
Jean De Bie
André Fierens
Émile Hanse
Georges Hebdin
Louis Van Hege
Henri Larnoe
Joseph Musch
Fernand Nisot
Armand Swartenbroeks
Oscar Verbeeck
Drapeau : Royaume d'Espagne Espagne
Patricio Arabolaza
Mariano Arrate
Juan Artola
José María Belauste
Sabino Bilbao
Agustín Eizaguirre
Ramón Eguiazábal
Moncho Gil
Domingo Gómez-Acedo
Silverio Izaguirre
Luis Otero
Francisco Pagazaurtundúa
José Samitier
Pichichi
Agustín Sancho
Félix Sesúmaga
Pedro Vallana
Joaquín Vázquez
Ricardo Zamora
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Arie Bieshaar
Leo Bosschart
Evert Bulder
Jaap Bulder
Harry Dénis
Jan van Dort
Ber Groosjohan
Felix von Heijden
Frits Kuipers
Dick MacNeill
Jan de Natris
Oscar van Rappard
Henk Steeman
Ben Verweij

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Concours par équipes Drapeau : Italie Italie
Arnaldo Andreoli
Ettore Bellotto
Pietro Bianchi
Fernando Bonatti
Luigi Cambiaso
Luigi Contessi
Carlo Costigliolo
Luigi Costigliolo
Giuseppe Domenichelli
Roberto Ferrari
Carlo Fregosi
Romualdo Ghiglione
Ambrogio Levati
Francesco Loi
Vittorio Lucchetti
Luigi Maiocco
Ferdinando Mandrini
Lorenzo Mangiante
Antonio Marovelli
Michele Mastromarino
Giuseppe Paris
Manlio Pastorini
Ezio Roselli
Paolo Salvi
Giovanni Tubino
Giorgio Zampori
Angelo Zorzi
Drapeau : Belgique Belgique
Eugène Auwerkeren
Théophile Bauer
François Claessens
Augustus Cootmans
François Gibens
Albert Haepers
Domien Jacob
Félicien Kempeneers
Jules Labéeu
Hubert Lafortune
Auguste Landrieu
Charles Lannie
Constant Loriot
Ferdinand Minnaert
Nicolaas Moerloos
Louis Stoop
Jean Van Guysse
Alphonse Van Mele
François Verboven
Jean Verboven
Julien Verdonck
Joseph Verstraeten
Georges Vivex
Julianus Wagemans
Drapeau : France France
Georges Berger
Émile Bouchès
René Boulanger
Alfred Buyenne
Eugène Cordonnier
Léon Delsarte
Lucien Démanet
Paul Durin
Victor Duvant
Fernand Fauconnier
Arthur Hermann
Albert Hersoy
André Higelin
Auguste Hoël
Louis Kempe
Georges Lagouge
Paulin Lemaire
Ernest Lespinasse
Émile Martel
Jules Pirard
Eugène Pollet
Georges Thurnherr
Marco Torrès
François Walker
Julien Wartelle
Paul Wartelle
Concours général individuel Drapeau : Italie Giorgio Zampori (ITA) Drapeau : France Marco Torrès (FRA) Drapeau : France Jean Gounot (FRA)
Concours par équipes
Système libre
Drapeau : Danemark Danemark
Georg Albertsen
Rudolf Andersen
Viggo Dibbern
Fritz Eisenöe
Aage Frandsen
Hans Trier Hansen
Hugo Helsten
Harry Holm
Herold Jansson
Robert Johnsen
Christian Juhl
Vilhelm Lange
Svend Madsen
Peder Marcussen
Peder Møller
Lukas Nielsen
Niels Turin Nielsen
Oluf Olsen
Steen Olsen
Christian Petersen
Hans Rønne
Harry Sørensen
Christian Thomas
Knud Vermehren
Drapeau : Norvège Norvège
Alf Aanning
Karl Aas
Jørgen Andersen
Gustav Bayer
Jørgen Bjørnstad
Asbjørn Bodahl
Eilert Bøhm
Trygve Bøyesen
Ingolf Davidsen
Håkon Endreson
Jacob Erstad
Harald Færstad
Hermann Helgesen
Petter Hol
Otto Johannessen
John Anker Johansen
Torbjørn Kristoffersen
Henrik Nielsen
Jacob Opdahl
Arthur Rydstrøm
Frithjof Sælen
Bjørn Skjærpe
Wilhelm Steffensen
Olav Sundal
Reidar Tønsberg
Lauritz Wigand-Larsen
non décernée
Concours par équipes
Système suédois
Drapeau : Suède Suède
Fausto Acke
Albert Andersson
Arvid Andersson-Holtman
Helge Bäckander
Bengt Bengtsson
Fabian Biörck
Erik Charpentier
Sture Ericsson-Ewréus
Konrad Granström
Helge Gustafsson
Åke Häger
Ture Hedman
Sven Johnson
Sven-Olof Jonsson
Karl Lindahl
Edmund Lindmark
Bengt Morberg
Frans Persson
Klas Särner
Curt Sjöberg
Gunnar Söderlindh
John Sörenson
Alf Svensén
Gösta Törner
Drapeau : Danemark Danemark
Johannes Birk
Frede Hansen
Frederik Hansen
Kristian Hansen
Hans Jakobsen
Aage Jørgensen
Alfred Frøkjær Jørgensen
Alfred Ollerup Jørgensen
Arne Jørgensen
Knud Kirkeløkke
Jens Lambæk
Kristian Larsen
Kristian Madsen
Niels Erik Nielsen
Niels Kristian Nielsen
Dynes Pedersen
Hans Pedersen
Johannes Pedersen
Peter Dorf Pedersen
Rasmus Rasmussen
Hans Christian Sørensen
Hans Laurids Sørensen
Søren Sørensen
Georg Vest
Aage Walther
Drapeau : Belgique Belgique
Paul Arets
Léon Bronckaert
Léopold Clabots
Jean-Baptiste Claessens
Léon Darrien
Lucien Dehoux
Ernest Deleu
Émile Duboisson
Ernest Dureuil
Joseph Fiems
Marcel Hansen
Louis Henin
Omer Hoffman
Félix Logiest
Charles Maerschalck
René Paenhuijsen
Arnold Pierret
René Pinchart
Gaspard Pirotte
Augustien Pluys
Léopold Son
Édouard Taeymans
Pierre Thiriar
Henri Verhavert

Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 60 kg Drapeau : Belgique Frans de Haes (BEL) Drapeau : Estonie Alfred Schmidt (EST) Drapeau : Suisse Eugène Ryter (SUI)
Moins de 67,5 kg Drapeau : Estonie Alfred Neuland (EST) Drapeau : Belgique Louis Williquet (BEL) Drapeau : Belgique Florimond Rooms (BEL)
Moins de 75 kg Drapeau : France Henri Gance (FRA) Drapeau : Italie Pietro Bianchi (ITA) Drapeau : Suède Albert Pettersson (SWE)
Moins de 82,5 kg Drapeau : France Ernest Cadine (FRA) Drapeau : Suisse Fritz Hünenberger (SUI) Drapeau : Suède Erik Pettersson (SWE)
Plus de 82,5 kg Drapeau : Italie Filippo Bottino (ITA) Drapeau : Luxembourg Joseph Alzin (LUX) Drapeau : France Louis Bernot (FRA)

Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Charles Atkin
John Bennett
Colin Campbell
Harold Cassels
Harold Cooke
Eric Crockford
Reginald Crummack
Harry Haslam
Arthur Leighton
Charles Marcon
John McBryan
George McGrath
Stanley Shoveller
William Smith
Cyril Wilkinson
Drapeau : Danemark Danemark
Hans Bjerrum
Ejvind Blach
Niels Blach
Steen Due
Thorvald Eigenbrod
Frands Faber
Hans Jørgen Hansen
Hans Herlak
Henning Holst
Erik Husted
Paul Metz
Andreas Rasmussen
Drapeau : Belgique Belgique
André Becquet
Pierre Chibert
Raoul Daufresne de La Chevalerie
Fernand de Montigny
Charles Delelienne
Louis Diercxsens
Robert Gevers
Adolphe Goemaere
Charles Gniette
Raymond Keppens
René Strauwen
Pierre Valcke
Maurice van den Bemden
Jean van Nerom

Hockey sur glace[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Canada Canada
Robert Benson
Walter Byron
Frank Fredrickson
Chris Fridfinnson
Magnus Goodman
Haldor Halderson
Konrad Johannesson
Allan Woodman
Drapeau : États-Unis États-Unis
Raymond Bonney
Anthony Conroy
Herbert Drury
Edward Fitzgerald
Gerry Geran
Frank Goheen
Joseph McCormick
Lawrence McCormick
Frank Synott
Leon Tuck
Cyril Weidenborner
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Karel Hartmann
Karel Kotrbá
Josef Loos
Valentin Loos
Jan Palouš
Jan Peka
Karel Pešek
Josef Šroubek
Otakar Vindyš
Karel Wälzer

Lutte[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques de 1920.

Gréco-romaine[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 60 kg Drapeau : Finlande Oskari Friman (FIN) Drapeau : Finlande Heikki Kähkönen (FIN) Drapeau : Suède Fritiof Svensson (SWE)
Moins de 67,5 kg Drapeau : Finlande Emil Väre (FIN) Drapeau : Finlande Taavi Tamminen (FIN) Drapeau : Norvège Frithjof Andersen (NOR)
Moins de 75 kg Drapeau : Suède Carl Westergren (SWE) Drapeau : Finlande Arthur Lindfors (FIN) Drapeau : Finlande Masa Perttilä (FIN)
Moins de 82,5 kg Drapeau : Suède Claes Johanson (SWE) Drapeau : Finlande Edil Rosenqvist (FIN) Drapeau : Danemark Johannes Eriksen (DEN)
Plus de 82,5 kg Drapeau : Finlande Adolf Lindfors (FIN) Drapeau : Danemark Poul Hansen (DEN) Drapeau : Finlande Martti Nieminen (FIN)

Libre[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 60 kg Drapeau : États-Unis Charles Ackerly (USA) Drapeau : États-Unis Samuel Gerson (USA) Drapeau : Royaume-Uni Philip Bernard (GBR)
Moins de 67,5 kg Drapeau : Finlande Kalle Anttila (FIN) Drapeau : Suède Gottfrid Svensson (SWE) Drapeau : Royaume-Uni Peter Wright (GBR)
Moins de 75 kg Drapeau : Finlande Eino Leino (FIN) Drapeau : Finlande Väinö Penttala (FIN) Drapeau : États-Unis Charles Johnson (USA)
Moins de 82,5 kg Drapeau : Suède Anders Larsson (SWE) Drapeau : Suisse Charles Courant (SUI) Drapeau : États-Unis Walter Maurer (USA)
Plus de 82,5 kg Drapeau : Suisse Robert Roth (SUI) Drapeau : États-Unis Nathaniel Pendleton (USA) Drapeau : États-Unis Fred Meyer (USA)
Drapeau : Suède Ernst Nilsson (SWE)

Natation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m nage libre Drapeau : États-Unis Duke Kahanamoku (USA) Drapeau : États-Unis Pua Kealoha (USA) Drapeau : États-Unis William Harris (USA)
400 m nage libre Drapeau : États-Unis Norman Ross (USA) Drapeau : États-Unis Ludy Langer (USA) Drapeau : Canada George Vernot (CAN)
1 500 m nage libre Drapeau : États-Unis Norman Ross (USA) Drapeau : Canada George Vernot (CAN) Drapeau : Australie Frank Beaurepaire (AUS)
100 m dos Drapeau : États-Unis Warren Kealoha (USA) Drapeau : États-Unis Ray Kegeris (USA) Drapeau : Belgique Gérard Blitz (BEL)
200 m brasse Drapeau : Suède Håkan Malmrot (SWE) Drapeau : Suède Thor Henning (SWE) Drapeau : Finlande Arvo Aaltonen (FIN)
400 m brasse Drapeau : Suède Håkan Malmrot (SWE) Drapeau : Suède Thor Henning (SWE) Drapeau : Finlande Arvo Aaltonen (FIN)
Relais 4 × 200 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
Duke Kahanamoku
Pua Kealoha
Perry McGillivray
Norman Ross
Drapeau : Australie Australie
Frank Beaurepaire
Harry Hay
William Herald
Ivan Stedman
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Harold Annison
Edward Peter
Leslie Savage
Henry Taylor
Femmes
100 m nage libre Drapeau : États-Unis Ethelda Bleibtrey (USA) Drapeau : États-Unis Irene Guest (USA) Drapeau : États-Unis Frances Schroth (USA)
300 m nage libre Drapeau : États-Unis Ethelda Bleibtrey (USA) Drapeau : États-Unis Margaret Woodbridge (USA) Drapeau : États-Unis Frances Schroth (USA)
Relais 4 × 100 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
Ethelda Bleibtrey
Irene Guest
Frances Schroth
Margaret Woodbridge
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Hilda James
Constance Jeans
Grace McKenzie
Charlotte Radcliffe
Drapeau : Suède Suède
Aina Berg
Jane Gylling
Emy Machnow
Carin Nilsson

Patinage artistique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel Drapeau : Suède Gillis Grafström (SWE) Drapeau : Norvège Andreas Krogh (NOR) Drapeau : Norvège Martin Stixrud (NOR)
Femmes
Individuel Drapeau : Suède Magda Julin (SWE) Drapeau : Suède Svea Norén (SWE) Drapeau : États-Unis Theresa Weld-Blanchard (USA)
Mixte
Couples Drapeau : Finlande Finlande
Ludowika Jakobsson
Walter Jakobsson
Drapeau : Norvège Norvège
Alexia Bryn
Yngvar Bryn
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Phyllis Johnson
Basil Williams

Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel Drapeau : Suède Gustaf Dyrssen (SWE) Drapeau : Suède Erik de Laval (SWE) Drapeau : Suède Gösta Runö (SWE)

Plongeon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m Drapeau : États-Unis Louis Kuehn (USA) Drapeau : États-Unis Clarence Pinkston (USA) Drapeau : États-Unis Louis Balbach (USA)
Haut-vol à 10 m Drapeau : États-Unis Clarence Pinkston (USA) Drapeau : Suède Erik Adlerz (SWE) Drapeau : États-Unis Harry Prieste (USA)
Plongeon simple Drapeau : Suède Arvid Wallman (SWE) Drapeau : Suède Nils Skoglund (SWE) Drapeau : Suède Johan Jansson (SWE)
Femmes
Tremplin à 3 m Drapeau : États-Unis Aileen Riggin Soule (USA) Drapeau : États-Unis Helen Wainwright (USA) Drapeau : États-Unis Thelma Payne (USA)
Haut-vol à 10 m Drapeau : Danemark Stefanie Clausen (DEN) Drapeau : Royaume-Uni Beatrice Armstrong (GBR) Drapeau : Suède Ewa Olliwier (SWE)

Polo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Frederick Barrett
Vivian Lockett
Teignmouth Melville
John Wodehouse
Drapeau : Royaume d'Espagne Espagne
Alvaro de Figueroa (es)
José de Figueroa
Leopoldo de La Maza
Justo de San Miguel
Drapeau : États-Unis États-Unis
Terry Allen
Arthur Harris
Nelson Margetts
John Montgomery

Rugby à XV[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : États-Unis États-Unis
Daniel Carroll
George Davis
Charlie Doe
George Fish
Jim Fitzpatrick
Lou Hunter
Morris Kirksey
Charles Mehan
John Muldoon
John O'Neil
Jack Patrick
Cornelius Righter
Rudy Scholz
Dink Templeton
Charles Tilden
Harold von Schmidt
James Winston
Heaton Wrenn
Drapeau : France France
Édouard Bader
Raymond Berrurier
François Borde
Adolphe Bousquet
Jean Bruneval
Alphonse Castex
André Chilo
René Crabos
Curtet
Alfred Eluère
Jacques Forestier
Grenet
Maurice Labeyrie
Constant Lamaignière
Robert Levasseur
Pierre Petiteau
Eugène Soulié
Raoul Thiercelin
Robert Thierry
non décernée

Tennis[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Simple messieurs Drapeau : Afrique du Sud Louis Raymond (RSA) Drapeau : Japon Ichiya Kumagae (JPN) Drapeau : Afrique du Sud Charles Winslow (RSA)
Simple dames Drapeau : France Suzanne Lenglen (FRA) Drapeau : Royaume-Uni Edith Dorothy Holman (GBR) Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane (GBR)
Double messieurs Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Oswald Turnbull
Max Woosnam
Drapeau : Japon Japon
Seiichiro Kashio
Ichiya Kumagae
Drapeau : France France
Pierre Albarran
Max Decugis
Double dames Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Kitty McKane
Winifred McNair
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Winifred Beamish
Edith Dorothy Holman
Drapeau : France France
Élisabeth d'Ayen
Suzanne Lenglen
Double mixte Drapeau : France France
Suzanne Lenglen
Max Decugis
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Kitty McKane
Max Woosnam
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Milada Skrbková
Ladislav Žemla

Tir[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques de 1920.
Épreuves Or Argent Bronze
Mixte
Carabine libre à 300 m
3 positions
Drapeau : États-Unis Morris Fisher (USA) Drapeau : Danemark Niels Larsen (DEN) Drapeau : Norvège Østen Østensen (NOR)
Carabine libre à 300 m
3 positions par équipes
Drapeau : États-Unis États-Unis
Dennis Fenton
Morris Fisher
Willis Augustus Lee
Carl Osburn
Lloyd Spooner
Drapeau : Norvège Norvège
Albert Helgerud
Otto Olsen
Østen Østensen
Gudbrand Skatteboe
Olaf Sletten
Drapeau : Suisse Suisse
Gustave Amoudruz
Ulrich Fahrner
Fritz Kuchen
Werner Schneeberger
Bernhard Siegenthaler
Carabine d'ordonnance couché à 300 m Drapeau : Norvège Otto Olsen (NOR) Drapeau : France Léon Johnson (FRA) Drapeau : Suisse Fritz Kuchen (SUI)
Carabine libre couché à 300 m par équipes Drapeau : États-Unis États-Unis
Morris Fisher
Joseph Jackson
Willis Augustus Lee
Carl Osburn
Lloyd Spooner
Drapeau : France France
Léon Johnson
André Parmentier
Achille Paroche
Georges Roes
Émile Rumeau
Drapeau : Finlande Finlande
Voitto Kolho
Kalle Lappalainen
Veli Nieminen
Vilho Vauhkonen
Karl Magnus Wegelius
Carabine d'ordonnance debout à 300 m Drapeau : États-Unis Carl Osburn (USA) Drapeau : Suède Lars Jørgen Madsen (DEN) Drapeau : États-Unis Lawrence Nuesslein (USA)
Carabine libre debout à 300 m par équipes Drapeau : Danemark Danemark
Niels Larsen
Lars Jørgen Madsen
Anders Peter Nielsen
Anders Petersen
Erik Sætter-Lassen
Drapeau : États-Unis États-Unis
Thomas Brown
Willis Augustus Lee
Lawrence Nuesslein
Carl Osburn
Lloyd Spooner
Drapeau : Suède Suède
Olle Ericsson
Mauritz Eriksson
Walfrid Hellman
Hugo Johansson
Leon Lagerlöf
Carabine libre à 600 m Drapeau : Suède Hugo Johansson (SWE) Drapeau : Suède Mauritz Eriksson (SWE) Drapeau : États-Unis Lloyd Spooner (USA)
Carabine libre à 600 m par équipes Drapeau : États-Unis États-Unis
Dennis Fenton
Joseph Jackson
Willis Augustus Lee
Oliver Schriver
Lloyd Spooner
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Robert Bodley
Ferdinand Buchanan
George Harvey
Frederick Morgan
David Smith
Drapeau : Suède Suède
Erik Blomqvist
Mauritz Eriksson
Hugo Johansson
Gustaf Adolf Jonsson
Erik Ohlsson
Carabine libre à 300+600 m par équipes Drapeau : États-Unis États-Unis
Joseph Jackson
Willis Augustus Lee
Carl Osburn
Oliver Schriver
Lloyd Spooner
Drapeau : Norvège Norvège
Albert Helgerud
Otto Olsen
Jacob Onsrud
Østen Østensen
Olaf Sletten
Drapeau : Suisse Suisse
Fritz Kuchen
Walter Lienhard
Arnold Rösli
Albert Tröndle
Caspar Widmer
Petite carabine à 50 m Drapeau : États-Unis Lawrence Nuesslein (USA) Drapeau : États-Unis Arthur Rothrock (USA) Drapeau : États-Unis Dennis Fenton (USA)
Petite carabine à 50 m par équipes Drapeau : États-Unis États-Unis
Dennis Fenton
Willis Augustus Lee
Lawrence Nuesslein
Arthur Rothrock
Oliver Schriver
Drapeau : Suède Suède
Oscar Eriksson
Sigvard Hultcrantz
Leon Lagerlöf
Erik Ohlsson
Ragnar Stare
Drapeau : Norvège Norvège
Albert Helgerud
Sigvart Johansen
Anton Olsen
Østen Østensen
Olaf Sletten
Pistolet à 30 m Drapeau : États-Unis du Brésil Guilherme Paraense (BRA) Drapeau : États-Unis Raymond Bracken (USA) Drapeau : Suisse Fritz Zulauf (SUI)
Pistolet à 30 m par équipes Drapeau : États-Unis États-Unis
Karl Frederick
Louis Harant
Michael Kelly
Alfred Lane
James H. Snook
Drapeau : Grèce Grèce
Georgios Moraitinis
Iason Sappas
Alexandros Theofilakis
Ioannis Theofilakis
Alexandros Vrasivanopoulos
Drapeau : Suisse Suisse
Gustave Amoudruz
Hans Egli
Domenico Giambonini
Joseph Jehle
Fritz Zulauf
Pistolet libre à 50 m Drapeau : États-Unis Karl Frederick (USA) Drapeau : États-Unis du Brésil Afrânio da Costa (BRA) Drapeau : États-Unis Alfred Lane (USA)
Pistolet libre à 50 m par équipes Drapeau : États-Unis États-Unis
Raymond Bracken
Karl Frederick
Michael Kelly
Alfred Lane
James H. Snook
Drapeau : Suède Suède
Anders Andersson
Gunnar Gabrielsson
Sigvard Hultcrantz
Anders Johnson
Casimir Reuterskiöld
Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil
Dario Barbosa
Afrânio da Costa
Guilherme Paraense
Fernando Soledade
Sebastião Wolf
Tir au cerf courant à 100 m
coup simple
Drapeau : Norvège Otto Olsen (NOR) Drapeau : Suède Alfred Swahn (SWE) Drapeau : Norvège Harald Natvig (NOR)
Tir au cerf courant à 100 m
coup simple par équipes
Drapeau : Norvège Norvège
Einar Liberg
Ole Lilloe-Olsen
Harald Natvig
Hans Nordvik
Otto Olsen
Drapeau : Finlande Finlande
Yrjö Kolho
Kalle Lappalainen
Toivo Tikkanen
Nestori Toivonen
Karl Magnus Wegelius
Drapeau : États-Unis États-Unis
Thomas Brown
Willis Augustus Lee
Lawrence Nuesslein
Carl Osburn
Lloyd Spooner
Tir au cerf courant
coup double à 100 m
Drapeau : Norvège Ole Lilloe-Olsen (NOR) Drapeau : Suède Fredric Landelius (SWE) Drapeau : Norvège Einar Liberg (NOR)
Tir au cerf courant à 100 m
coup double par équipes
Drapeau : Norvège Norvège
Thorstein Johansen
Einar Liberg
Ole Lilloe-Olsen
Harald Natvig
Hans Nordvik
Drapeau : Suède Suède
Edvard Benedicks
Bengt Lagercrantz
Fredric Landelius
Alfred Swahn
Oscar Swahn
Drapeau : Finlande Finlande
Yrjö Kolho
Toivo Tikkanen
Nestori Toivonen
Vilho Vauhkonen
Karl Magnus Wegelius
Fosse olympique Drapeau : États-Unis Mark Arie (USA) Drapeau : États-Unis Frank Troeh (USA) Drapeau : États-Unis Frank Wright (USA)
Tir aux pigeons par équipes Drapeau : États-Unis États-Unis
Mark Arie
Horace Bonser
Jay Clark
Forest McNeir
Frank Troeh
Frank Wright
Drapeau : Belgique Belgique
Albert Bosquet
Joseph Cogels
Émile Dupont
Édouard Fesinger
Henri Quersin
Louis Van Tilt
Drapeau : Suède Suède
Per Kinde
Fredric Landelius
Erik Lundqvist
Karl Richter
Erik Sökjer-Petersén
Alfred Swahn

Tir à l'arc[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tir à la perche grands oiseaux Drapeau : Belgique Edmond Cloetens (BEL) Drapeau : Belgique Louis Van de Perck (BEL) Drapeau : Belgique Firmin Flamand (BEL)
Tir à la perche grands oiseaux par équipes Drapeau : Belgique Belgique
Edmond Cloetens
Firmin Flamand
Joseph Hermans
Louis Van de Perck
Auguste Van de Verre
Edmond Van Moer
non attribué non attribué
Tir à la perche petits oiseaux Drapeau : Belgique Edmond Van Moer (BEL) Drapeau : Belgique Louis Van de Perck (BEL) Drapeau : Belgique Joseph Hermans (BEL)
Tir à la perche petits oiseaux par équipes Drapeau : Belgique Belgique
Edmond Cloetens
Firmin Flamand
Joseph Hermans
Louis Van de Perck
Auguste Van de Verre
Edmond Van Moer
non attribué non attribué
Tir au berceau à 50 m Drapeau : France Julien Brulé (FRA) Drapeau : Belgique Hubert Van Innis (BEL) non attribué
Tir au berceau à 50 m par équipes Drapeau : Belgique Belgique
Alphonse Allaert
Edmond De Knibber
Louis Delcon
Jérôme De Mayer
Louis Fierens
Louis Van Beeck
Hubert Van Innis
Pierre Van Thielt
Drapeau : France France
Julien Brulé
Léon Epin
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Paul Leroy
Arthur Mabillon
Léonce Quentin
Eugène Richez
non attribué
Tir au berceau à 33 m Drapeau : Belgique Hubert Van Innis (BEL) Drapeau : France Julien Brulé (FRA) non attribué
Tir au berceau à 33 m par équipes Drapeau : Belgique Belgique
Alphonse Allaert
Edmond De Knibber
Louis Delcon
Jérôme De Mayer
Louis Fierens
Louis Van Beeck
Hubert Van Innis
Pierre Van Thielt
Drapeau : France France
Julien Brulé
Léon Epin
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Paul Leroy
Arthur Mabillon
Léonce Quentin
Eugène Richez
non attribué
Tir au berceau à 28 m Drapeau : Belgique Hubert Van Innis (BEL) Drapeau : France Léonce Quentin (FRA) non attribué
Tir au berceau à 28 m par équipes Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Piet de Brouwer
Joep Packbiers
Janus Theeuwes
Driekske van Bussel
Jo van Gastel
Tiest van Gestel
Janus van Merrienboer
Theo Willems
Drapeau : Belgique Belgique
Alphonse Allaert
Edmond De Knibber
Louis Delcon
Jérôme De Mayer
Louis Fierens
Louis Van Beeck
Hubert Van Innis
Pierre Van Thielt
Drapeau : France France
Julien Brulé
Léon Epin
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Paul Leroy
Arthur Mabillon
Léonce Quentin
Eugène Richez

Tir à la corde[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
George Canning
Frederick Holmes
Frederick Humphreys
Edwin Mills
John Sewell
John James Shepherd
Harry Stiff
Ernest Thorn
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Wilhelmus Bekkers
Johannes Hengeveld
Sijtse Jansma
Henk Janssen
Antonius van Loon
Willem van Loon
Marinus van Rekum
Willem van Rekum
Drapeau : Belgique Belgique
Édouard Bourguignon
Alphonse Ducatillon
Rémy Maertens
Christin Piek
Henri Pintens
Charles Van den Broeck
François Van Hoorenbeek
Gustave Wuyts

Voile[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques de 1920.
Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Classe 30 m² Drapeau : Suède Suède
Gösta Bengtsson
Gösta Lundqvist
Rolf Steffenburg
non décernée non décernée
Classe 40 m² Drapeau : Suède Suède
Tore Holm
Yngve Holm
Axel Rydin
Georg Tengwall
Drapeau : Suède Suède
Percy Almstedt
Erik Mellbin
Gustaf Svensson
Ragnar Svensson
non décernée
Dériveur 12 pieds Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Cornelis Hin
Frans Hin
Johan Hin
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Petrus Beukers
Arnoud van der Biesen
non décernée
Dériveur 18 pieds Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Thomas Hedberg
Francis Richards
non décernée non décernée
6,5 - Classe 1907 Drapeau : Belgique Belgique
Frédéric Bruynseels
Emile Cornellie
Florimond Cornellie
Drapeau : Norvège Norvège
Leif Erichsen
Andreas Knudsen
Ejnar Torgensen
Drapeau : Norvège Norvège
Henrik Agersborg
Einar Berntsen
Trygve Pedersen
6,5 - Classe 1919 Drapeau : Norvège Norvège
Andreas Brecke
Paal Kaasen
Ingolf Rød
Drapeau : Belgique Belgique
Léon Huybrechts
John Klotz
Charles van den Bussche
non décernée
6,5 m SI Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Berend Carp
Joop Carp
Piet Wernink
Drapeau : France France
Robert Monier
Félix Picon
Albert Weil
non décernée
7 m Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Robert Coleman
William Maddison
Cyril Wright
Dorothy Wright
Drapeau : Norvège Norvège
Sten Abel
Christian Dick
Johan Faye
Niels Neilsen
non décernée
8 m - Classe 1907 Drapeau : Norvège Norvège
Thorleif Holbye
Alf Jacobsen
Kristoffer Olsen
Carl Ringvold
Tellef Wagle
non décernée non décernée
8 m - Classe 1919 Drapeau : Norvège Norvège
Thorleif Christoffersen
Magnus Konow
Reidar Marthiniussen
Ragnar Vik
Drapeau : Norvège Norvège
Jens Salvesen
Finn Schiander
Lauritz Schmidt
Nils Thomas
Ralph Tschudi
Drapeau : Belgique Belgique
Willy de l'Arbre
Albert Grisar
Georges Hellebuyck
Léopold Standaert
Henri Weewauters
10 m - Classe 1907 Drapeau : Norvège Norvège
Erik Herseth
Sigurd Holter
Gunnar Jamvold
Petter Jamvold
Claus Juell
Ingar Nielsen
Ole Sørensen
non décernée non décernée
10 m - Classe 1919 Drapeau : Norvège Norvège
Charles Arentz
Otto Falkenberg
Robert Giertsen
Willy Gilbert
Halfdan Schjøtt
Trygve Schjøtt
Arne Sejersted
non décernée non décernée
12 m - Classe 1907 Drapeau : Norvège Norvège
Halvor Birkeland
Rasmus Birkeland
Lauritz Christiansen
Halvor Møgster
Hans Næss
Henrik Østervold
Jan Østervold
Kristian Østervold
Ole Østervold
non décernée non décernée
12 m - Classe 1919 Drapeau : Norvège Norvège
Arthur Allers
Martin Borthen
Johan Friele
Kaspar Hassel
Erik Ørvig
Olaf Ørvig
Thor Ørvig
Egill Reimers
Christen Wiese
non décernée non décernée

Water-polo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Charles Bugbee
William Henry Dean
Christopher Jones
William Peacock
Noel Purcell
Paul Radmilovic
Charles Smith
Drapeau : Belgique Belgique
René Bauwens
Gérard Blitz
Maurice Blitz
Pierre Dewin
Albert Durant
Paul Gailly
Pierre Nijs
Joseph Pletinckx
Drapeau : Suède Suède
Erik Andersson
Robert Andersson
Vilhelm Andersson
Nils Backlund
Erik Bergqvist
Max Gumpel
Pontus Hansson
Harald Julin
Theodor Nauman
Torsten Kumfeldt

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :