Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1972

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1972 à Munich en Allemagne de l'Ouest.

Sommaire
Athlètes les plus médaillés       Références


Athlétisme[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m Drapeau : URSS Valeriy Borzov (URS) Drapeau : États-Unis Robert Taylor (USA) Drapeau : Jamaïque Lennox Miller (JAM)
200 m Drapeau : URSS Valeriy Borzov (URS) Drapeau : États-Unis Larry Black (USA) Drapeau : Italie Pietro Mennea (ITA)
400 m Drapeau : États-Unis Vincent Matthews (USA) Drapeau : États-Unis Wayne Collett (USA) Drapeau : Kenya Julius Sang (KEN)
800 m Drapeau : États-Unis Dave Wottle (USA) Drapeau : URSS Yevhen Arzhanov (URS) Drapeau : Kenya Mike Boit (KEN)
1 500 m Drapeau : Finlande Pekka Vasala (FIN) Drapeau : Kenya Kipchoge Keino (KEN) Drapeau : Nouvelle-Zélande Rod Dixon (NZL)
5 000 m Drapeau : Finlande Lasse Virén (FIN) Drapeau : Tunisie Mohammed Gammoudi (TUN) Drapeau : Royaume-Uni Ian Stewart (GBR)
10 000 m Drapeau : Finlande Lasse Virén (FIN) Drapeau : Belgique Emiel Puttemans (BEL) Drapeau : Éthiopie Miruts Yifter (ETH)
Marathon Drapeau : États-Unis Frank Shorter (USA) Drapeau : Belgique Karel Lismont (BEL) Drapeau : Éthiopie Mamo Wolde (ETH)
110 m haies Drapeau : États-Unis Rodney Milburn (USA) Drapeau : France Guy Drut (FRA) Drapeau : États-Unis Thomas Hill (USA)
400 m haies Drapeau : Ouganda John Akii-Bua (UGA) Drapeau : États-Unis Ralph Mann (USA) Drapeau : Royaume-Uni David Hemery (GBR)
3 000 m steeple Drapeau : Kenya Kipchoge Keino (KEN) Drapeau : Kenya Ben Jipcho (KEN) Drapeau : Finlande Tapio Kantanen (FIN)
Relais 4 × 100 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Larry Black
Eddie Hart
Robert Taylor
Gerald Tinker
Drapeau : URSS Union soviétique
Valeriy Borzov
Aleksandr Kornelyuk
Vladimir Lovetskiy
Juris Silovs
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Klaus Ehl
Jobst Hirscht
Karlheinz Klotz
Gerhard Wucherer
Relais 4 × 400 m Drapeau : Kenya Kenya
Charles Asati
Hezahiah Nyamau
Robert Ouko
Julius Sang
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
David Hemery
David Jenkins
Alan Pascoe
Martin Reynolds
Drapeau : France France
Gilles Bertould
Jacques Carette
Francis Kerbiriou
Daniel Vélasquez
20 km marche Drapeau : Allemagne de l'Est Peter Frenkel (RDA) Drapeau : URSS Volodymyr Holubnychyy (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Hans-Georg Reimann (RDA)
50 km marche Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bernd Kannenberg (RFA) Drapeau : URSS Veniamin Soldatenko (URS) Drapeau : États-Unis Larry Young (USA)
Saut en hauteur Drapeau : URSS Jüri Tarmak (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Stefan Junge (RDA) Drapeau : États-Unis Dwight Stones (USA)
Saut en longueur Drapeau : États-Unis Randy Williams (USA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Baumgartner (RFA) Drapeau : États-Unis Arnie Robinson (USA)
Saut à la perche Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Nordwig (RDA) Drapeau : États-Unis Bob Seagren (USA) Drapeau : États-Unis Jan Johnson (USA)
Triple saut Drapeau : URSS Viktor Saneevi (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Jörg Drehmel (RDA) Drapeau : Brésil Nelson Prudêncio (BRA)
Lancer du poids Drapeau : Pologne Władysław Komar (POL) Drapeau : États-Unis George Woods (USA) Drapeau : Allemagne de l'Est Hartmut Briesenick (RDA)
Lancer du disque Drapeau : Tchécoslovaquie Ludvík Daněk (TCH) Drapeau : États-Unis Jay Silvester (USA) Drapeau : Suède Ricky Bruch (SWE)
Lancer du marteau Drapeau : URSS Anatoliy Bondarchuk (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Jochen Sachse (RDA) Drapeau : URSS Vasiliy Khmelevskiy (URS)
Lancer du javelot Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Wolfermann (RFA) Drapeau : URSS Jānis Lūsis (URS) Drapeau : États-Unis William Schmidt (USA)
Décathlon Drapeau : URSS Mykola Avilov (URS) Drapeau : URSS Leonid Lytvynenko (URS) Drapeau : Pologne Ryszard Katus (POL)
Femmes
100 m Drapeau : Allemagne de l'Est Renate Stecher (RDA) Drapeau : Australie Raelene Boyle (AUS) Drapeau : Cuba Silvia Chivás (CUB)
200 m Drapeau : Allemagne de l'Est Renate Stecher (RDA) Drapeau : Australie Raelene Boyle (AUS) Drapeau : Pologne Irena Szewińska (POL)
400 m Drapeau : Allemagne de l'Est Monika Zehrt (RDA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rita Wilden (RFA) Drapeau : États-Unis Kathy Hammond (USA)
800 m Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hildegard Falck (RFA) Drapeau : URSS Nijolė Sabaitė (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Gunhild Hoffmeister (RDA)
1 500 m Drapeau : URSS Lyudmila Bragina (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Gunhild Hoffmeister (RDA) Drapeau : Italie Paola Pigni (ITA)
100 m haies Drapeau : Allemagne de l'Est Annelie Ehrhardt (RDA) Drapeau : République socialiste de Roumanie Valeria Bufanu (ROU) Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Balzer (RDA)
Relais 4 × 100 m Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Christiane Krause
Ingrid Mickler-Becker
Annegret Richter
Heide Rosendahl
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Evelin Kaufer
Christina Heinich
Renate Stecher
Bärbel Struppert
Drapeau : Cuba Cuba
Silvia Chivás
Marlene Elejalde
Fulgencia Romay
Carmen Valdés
Relais 4 × 400 m Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Dagmar Käsling
Rita Kühne
Helga Seidler
Monika Zehrt
Drapeau : États-Unis États-Unis
Mable Fergerson
Kathy Hammond
Madeline Manning
Cheryl Toussaint
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Inge Bödding
Hildegard Falck
Anette Rückes
Rita Wilden
Saut en hauteur Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ulrike Meyfarth (RFA) Drapeau : République populaire de Bulgarie Yordanka Blagoeva (BUL) Drapeau : Autriche Ilona Gusenbauer (AUT)
Saut en longueur Drapeau : Allemagne de l'Est Heide Rosendahl (RFA) Drapeau : République populaire de Bulgarie Diana Yorgova (BUL) Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Šuranová (TCH)
Lancer du poids Drapeau : URSS Nadezhda Chizhova (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Margitta Gummel (RDA) Drapeau : République populaire de Bulgarie Ivanka Hristova (BUL)
Lancer du disque Drapeau : URSS Faïna Melnyk (URS) Drapeau : République socialiste de Roumanie Argentina Menis (ROU) Drapeau : République populaire de Bulgarie Vasilka Stoeva (BUL)
Lancer du javelot Drapeau : Allemagne de l'Est Ruth Fuchs (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Jacqueline Todten (RDA) Drapeau : États-Unis Kate Schmidt (USA)
Pentathlon Drapeau : Royaume-Uni Mary Peters (GBR) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Rosendahl (RFA) Drapeau : Allemagne de l'Est Burglinde Pollak (RDA)

Aviron[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff Drapeau : URSS Yuriy Malyshev (URS) Drapeau : Argentine Alberto Demiddi (ARG) Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Güldenpfennig (RDA)
Deux de couple Drapeau : URSS Union soviétique
Guennadi Korchikov
Aleksandr Timoshinin
Drapeau : Norvège Norvège
Frank Hansen
Svein Thøgersen
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Joachim Böhmer
Hans-Ulrich Schmied
Deux sans barreur Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Siegfried Brietzke
Wolfgang Mager
Drapeau : Suisse Suisse
Alfred Bachmann
Heinrich Fischer
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Roel Luynenburg
Ruud Stokvis
Quatre sans barreur Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Frank Forberger
Dieter Grahn
Frank Rühle
Dieter Schubert
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Ross Collinge
Noel Mills
Dudley Storey
Dick Tonks
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Joachim Ehrig
Peter Funnekötter
Franz Held
Wolfgang Plottke
Deux avec barreur Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Wolfgang Gunkel
Jörg Lucke
Klaus-Dieter Neubert
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Vladimír Petříček
Oldřich Svojanovský
Pavel Svojanovský
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Petre Ceapura
Ladislau Lovrenschi
Ștefan Tudor
Quatre avec barreur Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Gerhard Auer
Uwe Benter
Peter Berger
Alois Bierl
Hans-Johann Färber
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Reinhard Gust
Rolf Jobst
Klaus-Dieter Ludwig
Eckhard Martens
Dietrich Zander
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Vladimír Jánoss
Otakar Mareček
Karel Neffe
Vladimír Petříčekek
František Provazník
Huit Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Trevor Coker
Simon Dickie
Athol Earl
John Hunter
Tony Hurt
Dick Joyce
Gary Robertson
Wybo Veldman
Lindsay Wilson
Drapeau : États-Unis États-Unis
Eugene Clapp
Franklin Hobbs
William Hobbs
Paul Hoffman
Cleve Livingston
Michael Livingston
Timothy Mickelson
Peter Raymond
Lawrence Terry
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Hans-Joachim Borzym
Harold Dimke
Bernd Landvoigt
Jörg Landvoigt
Heinri Mederow
Hartmut Schreiber
Manfred Schneider
Manfred Schmorde
Dietmar Schwarz

Basket-ball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandr Belov
Sergei Belov
Aleksandr Boloshev
Ivan Dvorny
Ivan Edeshko
Aljan Jarmoukhamedov
Mikheil Korkiya
Sergei Kovalenko
Modestas Paulauskas
Anatoli Polivoda
Zurab Sakandelidze
Gennadi Volnov
Drapeau : États-Unis États-Unis
Mike Bantom
Jim Brewer
Tommy Burleson
Doug Collins
Kenneth Davis
James Forbes
Tom Henderson
Bobby Jones
Dwight Jones
Kevin Joyce
Tom McMillen
Ed Ratleff
Drapeau : Cuba Cuba
José Miguel Alvarez
Miguel Calderón
Rafael Cañizares
Pedro Chappé
Juan Carlos Domecq
Tomás Herrera Martínez
Ruperto Herrera
Conrado Pérez
Juan Roca
Franklin Standard
Alejandro Urgelles Guibot
Óscar Varona

Boxe[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mi-mouches
Moins de 48 kg
Drapeau : République populaire de Hongrie György Gedó (HUN) Drapeau : Corée du Nord Kim U-gil (PRK) Drapeau : Royaume-Uni Ralph Evans (GBR)
Drapeau : Espagne Enrique Rodríguez (ESP)
Poids mouches
Moins de 51 kg
Drapeau : République populaire de Bulgarie Georgi Kostadinov (BUL) Drapeau : Ouganda Leo Rwabwogo (UGA) Drapeau : Pologne Leszek Błażyński (POL)
Drapeau : Cuba Douglas Rodríguez (CUB)
Poids coqs
Moins de 54 kg
Drapeau : Cuba Orlando Martínez (CUB) Drapeau : Mexique Alfonso Zamora (MEX) Drapeau : États-Unis Ricardo Carreras (USA)
Drapeau : Royaume-Uni George Turpin (GBR)
Poids plumes
Moins de 57 kg
Drapeau : URSS Boris Kuznetsov (URS) Drapeau : Kenya Philip Waruinge (KEN) Drapeau : République populaire de Hongrie András Botos (HUN)
Drapeau : Colombie Clemente Rojas (COL)
Poids légers
Moins de 60 kg
Drapeau : Pologne Jan Szczepański (POL) Drapeau : République populaire de Hongrie László Orbán (HUN) Drapeau : Kenya Samuel Mbugua (KEN)
Drapeau : Colombie Alfonso Pérez (COL)
Poids super-légers
Moins de 63,5 kg
Drapeau : États-Unis Sugar Ray Seales (USA) Drapeau : République populaire de Bulgarie Angel Angelov (BUL) Drapeau : Niger Issaka Dabore (NIG)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zvonimir Vujin (YUG)
Poids welters
Moins de 67 kg
Drapeau : Cuba Emilio Correa (CUB) Drapeau : République populaire de Hongrie János Kajdi (HUN) Drapeau : Kenya Richard Murunga (KEN)
Drapeau : États-Unis Jesse Valdez (USA)
Poids super-welters
Moins de 71 kg
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dieter Kottysch (RFA) Drapeau : Pologne Wiesław Rudkowski (POL) Drapeau : Royaume-Uni Alan Minter (GBR)
Drapeau : Allemagne de l'Est Peter Tiepold (RDA)
Poids moyens
Moins de 75 kg
Drapeau : URSS Vyacheslav Lemeshev (URS) Drapeau : Finlande Reima Virtanen (FIN) Drapeau : Ghana Prince Amartey (GHA)
Drapeau : États-Unis Marvin Johnson (USA)
Poids mi-lourds
Moins de 81 kg
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mate Parlov (YUG) Drapeau : Cuba Gilberto Carrillo (CUB) Drapeau : Pologne Janusz Gortat (POL)
Drapeau : Nigeria Isaac Ikhouria (NGR)
Poids lourds
Plus de 81 kg
Drapeau : Cuba Teófilo Stevenson (CUB) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Alexe (ROU) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Hussing (RFA)
Drapeau : Suède Hasse Thomsén (SWE)

Canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 1 000 m Drapeau : République socialiste de Roumanie Ivan Patzaichin (ROU) Drapeau : République populaire de Hongrie Tamás Wichmann (HUN) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Detlef Lewe (RFA)
C2 1 000 m Drapeau : URSS Union soviétique
Vladas Česiūnas
Yuri Lobanov
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Serghei Covaliov
Ivan Patzaichin
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Ivan Burtchin
Fedia Damianov
K1 1 000 m Drapeau : URSS Aleksandr Chaparenko (URS) Drapeau : Suède Rolf Peterson (SWE) Drapeau : République populaire de Hongrie Géza Csapó (HUN)
K2 1 000 m Drapeau : URSS Union soviétique
Nikolai Gorbachev
Viktor Kratasiouk
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
József Deme
János Rátkai
Drapeau : Pologne Pologne
Rafał Piszcz
Władysław Szuszkiewicz
K4 1 000 m Drapeau : URSS Union soviétique
Valeri Didenko
Youriy Filatov
Vladimir Morozov
Iouri Stetsenko
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Atanasie Sciotnic
Roman Vartolomeu
Aurel Vernescu
Mihai Zafiu
Drapeau : Norvège Norvège
Steinar Amundsen
Tore Berger
Jan Johansen
Egil Søby
Femmes
K1 500 m Drapeau : URSS Yulia Ryabchinskaya (URS) Drapeau : Pays-Bas Mieke Jaapies (NED) Drapeau : République populaire de Hongrie Anna Pfeffer (HUN)
K2 500 m Drapeau : URSS Union soviétique
Lioudmila Khvedossiouk-Pinaïeva
Kateryna Kuryshko
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Petra Grabowsky
Ilse Kaschube
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Viorica Dumitru
Maria Nichiforov

Slalom[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 Drapeau : Allemagne de l'Est Reinhard Eiben (RDA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Reinhold Kauder (RFA) Drapeau : États-Unis James McEwan (USA)
C2 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Rolf-Dieter Amend
Walter Hofmann
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Wilhelm Baues
Hans-Otto Schumacher
Drapeau : France France
Jean-Claude Olry
Jean-Louis Olry
K1 Drapeau : Allemagne de l'Est Siegbert Horn (RDA) Drapeau : Autriche Norbert Sattler (AUT) Drapeau : Allemagne de l'Est Harald Gimpel (RDA)
Femmes
K1 Drapeau : Allemagne de l'Est Angelika Bahmann (RDA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gisela Grothaus (RFA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Magdalena Wunderlich (RFA)

Cyclisme[modifier | modifier le code]

Piste[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Kilomètre Drapeau : Danemark Niels Fredborg (DEN) Drapeau : Australie Danny Clark (AUS) Drapeau : Allemagne de l'Est Jürgen Schütze (RDA)
Vitesse individuelle Drapeau : France Daniel Morelon (FRA) Drapeau : Australie John Nicholson (AUS) Drapeau : URSS Omar Phakadze (URS)
Tandem Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Semenets
Igor Tselovalnikov
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Hans-Jürgen Geschke
Werner Otto
Drapeau : Pologne Pologne
Andrzej Bek
Benedykt Kocot
Poursuite individuelle Drapeau : Norvège Knut Knudsen (NOR) Drapeau : Suisse Xaver Kurmann (SUI) Drapeau : Allemagne de l'Est Hans Lutz (RDA)
Poursuite par équipes Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Jürgen Colombo
Günter Haritz
Udo Hempel
Günther Schumacher
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Thomas Huschke
Heinz Richter
Herbert Richter
Uwe Unterwalder
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Michael Bennett
Ian Hallam
Ronald Keeble
William Moore

Route[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne Drapeau : Pays-Bas Hennie Kuiper (NED) Drapeau : Australie Clyde Sefton (AUS) non décernée
Contre-la-montre par équipes Drapeau : URSS Union soviétique
Boris Choukhov
Valeri Iardy
Guennadi Komnatov
Valeri Likhatchev
Drapeau : Pologne Pologne
Edward Barcik
Lucjan Lis
Stanisław Szozda
Ryszard Szurkowski
non décernée

Équitation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel Drapeau : Royaume-Uni Richard Meade
sur Laurieston (GBR)
Drapeau : Italie Alessandro Argenton
sur Woodland (ITA)
Drapeau : Suède Jan Jönsson
sur Sarajevo (SWE)
Concours complet par équipes Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Mary Gordon-Watson sur Cornishman
Richard Meade sur Laurieston
Bridget Parker sur Cornish Gold
Mark Phillips sur Great Ovation
Drapeau : États-Unis États-Unis
Bruce Davidson sur Plain Sailing
Kevin Freeman sur Good Mixture
John Michael Plumb sur Free and Easy
James C. Wofford sur Kilkenny
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Ludwig Gössing sur Chicago
Horst Karsten sur Sioux
Harry Klugmann sur Christopher Robert
Karl Schultz sur Pisco
Dressage individuel Drapeau : République fédérale d'Allemagne Liselott Linsenhoff
sur Piaff (RFA)
Drapeau : URSS Yelena Petushkova
sur Pepel (URS)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Josef Neckermann
sur Venetia (RFA)
Dressage par équipes Drapeau : URSS Union soviétique
Ivan Kalita sur Tarif
Ivan Kizimov sur Ikhor
Yelena Petushkova sur Pepel
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Liselott Linsenhoff sur Piaff
Josef Neckermann sur Venetia
Karin Schlüter sur Liostro
Drapeau : Suède Suède
Ulla Håkansson sur Ajax
Ninna Swaab sur Casanova
Maud von Rosen sur Lucky Boy
Saut d'obstacles individuel Drapeau : Italie Graziano Mancinelli
sur Ambassador (ITA)
Drapeau : Royaume-Uni Ann Moore
sur Psalm (GBR)
Drapeau : États-Unis Neal Shapiro
sur Sloopy (USA)
Saut d'obstacles par équipes Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Fritz Ligges sur Robin
Hartwig Steenken sur Simona
Gerd Wiltfang sur Askan
Hans Günter Winkler sur Trophy
Drapeau : États-Unis États-Unis
Frank Chapot sur White Lightning
Kathryn Kusner sur Fleet Apple
Neal Shapiro sur Sloopy
William Steinkraus sur Main Spring
Drapeau : Italie Italie
Piero D'Inzeo sur Easter Light
Raimondo D'Inzeo sur Fiorello
Graziano Mancinelli sur Ambassador
Vittorio Orlandi sur Fulmer Feather

Escrime[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épée individuel Drapeau : République populaire de Hongrie Csaba Fenyvesi (HUN) Drapeau : France Jacques Ladègaillerie (FRA) Drapeau : République populaire de Hongrie Győző Kulcsár (HUN)
Épée par équipe Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Sándor Erdős
Csaba Fenyvesi
Győző Kulcsár
Pál Schmitt
Istvan Osztrics
Drapeau : Suisse Suisse
Guy Evéquoz
Daniel Giger
Christian Kauter
Peter Lötscher
François Suchanecki
Drapeau : URSS Union soviétique
Hryhoriy Kriss
Viktor Modzolevski
Sergueï Paramonov
Igor Valetov
Gueorgui Zajitski
Fleuret individuel Drapeau : Pologne Witold Woyda (POL) Drapeau : République populaire de Hongrie Jenő Kamuti (HUN) Drapeau : France Christian Noël (FRA)
Fleuret par équipe Drapeau : Pologne Pologne
Marek Dąbrowski
Arkadiusz Godel
Jerzy Kaczmarek
Lech Koziejowski
Witold Woyda
Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Denisov
Anatoli Kotechev
Viktor Poutiatin
Leonid Romanov
Vassili Stankovich
Drapeau : France France
Gilles Berolatti
Jean-Claude Magnan
Christian Noël
Daniel Revenu
Bernard Talvard
Sabre individuel Drapeau : URSS Viktor Sidyak (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie Péter Marót (HUN) Drapeau : URSS Vladimir Nazlymov (URS)
Sabre par équipe Drapeau : Italie Italie
Michele Maffei
Mario Aldo Montano
Mario Tullio Montano
Rolando Rigoli
Cesare Salvadori
Drapeau : URSS Union soviétique
Viktor Bajenov
Vladimir Nazlymov
Mark Rakita
Viktor Sidyak
Edouard Vinokurov
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Péter Bakonyi
Pál Gerevich
Tamás Kovács
Péter Maróth
Tibor Pézsa
Femmes
Fleuret individuel Drapeau : Italie Antonella Ragno-Lonzi (ITA) Drapeau : République populaire de Hongrie Ildikó Farkasinszky-Bóbis (HUN) Drapeau : URSS Galina Gorokhova (URS)
Fleuret par équipe Drapeau : URSS Union soviétique
Svetlana Chirkova
Galina Gorokhova
Elena Novikova-Belova
Tatiana Samousenko
Aleksandra Zabelina
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Ildikó Farkasinszky-Bóbis
Ildikó Rejtő
Ildikó Rónay-Matuscsák
Ildikó Schwarczenberger
Mária Szolnoki
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Ana Derșidan-Ene-Pascu
Ileana Gyulai-Drîmbă-Jenei
Olga Orbán-Szabó
Ecaterina Stahl-Iencic

Football[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Pologne Pologne
Zygmunt Anczok
Lesław Ćmikiewicz
Kazimierz Deyna
Robert Gadocha
Jerzy Gorgoń
Zbigniew Gut
Kazimierz Kmiecik
Hubert Kostka
Jerzy Kraska
Grzegorz Lato
Włodzimierz Lubański
Joachim Marx
Zygmunt Maszczyk
Marian Ostafiński
Marian Szeja
Zygfryd Szołtysik
Antoni Szymanowski
Ryszard Szymczak
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
László Bálint
László Branikovics
Antal Dunai
Ede Dunai
István Géczi
Péter Juhász
Lajos Kocsis
Mihály Kozma
József Kovács
Lajos Kű
Miklós Páncsics
Adám Rothermel
Lajos Szűcs
Kálmán Tóth
Béla Várady
Péter Vépi
Csaba Vidács
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Bernd Bransch
Jürgen Croy
Peter Ducke
Frank Ganzera
Reinhard Häfner
Harald Irmscher
Hans-Jürgen Kreische
Lothar Kurbjuweit
Jürgen Pommerenke
Dieter Schneider
Ralf Schulenberg
Wolfgang Seguin
Jürgen Sparwasser
Joachim Streich
Axel Tyll
Eberhard Vogel
Siegmar Wätzlich
Konrad Weise
Manfred Zapf
Drapeau : URSS Union soviétique
Arkadi Andreasyan
Oleg Blokhine
Revaz Dzodzouachvili
Yuri Eliseev
Iouri Istomine
Vladimir Kaplitchny
Mourtaz Khourtsilava
Viktor Kolotov
Anatoli Kuksov
Yevgeni Lovchev
Sergei Olshansky
Vladimir Onischenko
Vladimir Pilgui
Yevhen Rudakov
Vyacheslav Semyonov
Yozhef Sabo
Andreï Yakubik
Gennady Yevriuzhikin
Oganes Zanazanyan

Gymnastique artistique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours par équipes Drapeau : Japon Japon
Shigeru Kasamatsu
Sawao Katō
Eizō Kenmotsu
Akinori Nakayama
Teruichi Okamura
Mitsuo Tsukahara
Drapeau : URSS Union soviétique
Nikolai Andrianov
Vladimir Chtchoukin
Viktor Klimenko
Aleksandr Malïev
Edvard Mikaelian
Mikhail Voronin
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Matthias Brehme
Wolfgang Klotz
Klaus Köste
Jürgen Paeke
Reinhard Rychly
Wolfgang Thüne
Concours général individuel Drapeau : Japon Sawao Katō (JPN) Drapeau : Japon Eizō Kenmotsu (JPN) Drapeau : Japon Akinori Nakayama (JPN)
Sol Drapeau : URSS Nikolai Andrianov (URS) Drapeau : Japon Akinori Nakayama (JPN) Drapeau : Japon Shigeru Kasamatsu (JPN)
Cheval d'arçon Drapeau : URSS Viktor Klimenko (URS) Drapeau : Japon Sawao Katō (JPN) Drapeau : Japon Eizō Kenmotsu (JPN)
Anneaux Drapeau : Japon Akinori Nakayama (JPN) Drapeau : URSS Mikhail Voronin (URS) Drapeau : Japon Mitsuo Tsukahara (JPN)
Saut de cheval Drapeau : Allemagne de l'Est Klaus Köste (RDA) Drapeau : URSS Viktor Klimenko (URS) Drapeau : URSS Nikolai Andrianov (URS)
Barres parallèles Drapeau : Japon Sawao Katō (JPN) Drapeau : Japon Shigeru Kasamatsu (JPN) Drapeau : Japon Eizō Kenmotsu (JPN)
Barre fixe Drapeau : Japon Mitsuo Tsukahara (JPN) Drapeau : Japon Sawao Katō (JPN) Drapeau : Japon Shigeru Kasamatsu (JPN)
Femmes
Concours par équipes Drapeau : URSS Union soviétique
Lyubov Burda
Olga Korbut
Antonina Koshel
Tamara Lazakovitch
Elvira Saadi
Ludmilla Tourischeva
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Irene Abel
Angelika Hellmann
Karin Janz
Richarda Schmeißer
Christine Schmitt
Erika Zuchold
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Ilona Békési
Mónika Császár
Márta Kelemen
Anikó Kéry
Krisztina Medveczky
Zsuzsa Nagy
Concours général individuel Drapeau : URSS Ludmilla Tourischeva (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Janz (RDA) Drapeau : URSS Tamara Lazakovitch (URS)
Saut de cheval Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Janz (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Erika Zuchold (RDA) Drapeau : URSS Ludmilla Tourischeva (URS)
Barres asymétriques Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Janz (RDA) Drapeau : URSS Olga Korbut (URS)
Drapeau : Allemagne de l'Est Erika Zuchold (RDA)
non décernée
Poutre Drapeau : URSS Olga Korbut (URS) Drapeau : URSS Tamara Lazakovitch (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Janz (RDA)
Sol Drapeau : URSS Olga Korbut (URS) Drapeau : URSS Ludmilla Tourischeva (URS) Drapeau : URSS Tamara Lazakovitch (URS)

Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 52 kg Drapeau : Pologne Zygmunt Smalcerz (POL) Drapeau : République populaire de Hongrie Lajos Szűcs (HUN) Drapeau : République populaire de Hongrie Sándor Holczreiter (HUN)
Moins de 56 kg Drapeau : République populaire de Hongrie Imre Földi (HUN) Drapeau : Iran Mohammad Nassiri (IRI) Drapeau : URSS Guennadi Tchetin (URS)
Moins de 60 kg Drapeau : République populaire de Bulgarie Norair Nurikyan (BUL) Drapeau : URSS Dito Chanidze (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie János Benedek (HUN)
Moins de 67,5 kg Drapeau : URSS Moukharbi Kirjinov (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Mladen Kuchev (BUL) Drapeau : Pologne Zbigniew Kaczmarek (POL)
Moins de 75 kg Drapeau : République populaire de Bulgarie Yordan Bikov (BUL) Drapeau : Liban Mohamed Tarabulsi (LIB) Drapeau : Italie Anselmo Silvino (ITA)
Moins de 82,5 kg Drapeau : Norvège Leif Jenssen (NOR) Drapeau : Pologne Norbert Ozimek (POL) Drapeau : République populaire de Hongrie György Horváth (HUN)
Moins de 90 kg Drapeau : République populaire de Bulgarie Andon Nikolov (BUL) Drapeau : République populaire de Bulgarie Atanas Shopov (BUL) Drapeau : Suède Hans Bettembourg (SWE)
Moins de 110 kg Drapeau : URSS Jaan Talts (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Aleksandar Kraychev (BUL) Drapeau : Allemagne de l'Est Stefan Grützner (RDA)
Plus de 110 kg Drapeau : URSS Vassili Alexeiev (URS) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rudolf Mang (RFA) Drapeau : Allemagne de l'Est Gerd Bonk (RDA)

Handball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Abas Arslanagić
Čedomir Bugarski
Petar Fajfrić
Hrvoje Horvat
Milorad Karalić
Đorđe Lavrnić
Milan Lazarević
Zdravko Miljak
Slobodan Mišković
Branislav Pokrajac
Nebojša Popović
Miroslav Pribanić
Dobrivoje Selec
Albin Vidović
Zdenko Zorko
Zoran Živković
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Ladislav Beneš
František Brůna
Vladimír Haber
Vladimír Jarý
Jiří Kavan
Arnošt Klimčík
Jaroslav Konečný
František Kralik
Jindřich Krepindl
Vincent Lafko
Andrej Lukošík
Pavol Mikeš
Peter Pospíšil
Ivan Satrapa
Zdeněk Škára
Jaroslav Škarvan
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Ștefan Birtalan
Adrian Cosma
Alexandru Dincă
Cristian Gațu
Gheorghe Gruia
Roland Gunesch
Gabriel Kicsid
Ghiță Licu
Dan Marin
Cornel Penu
Valentin Samungi
Simon Schobel
Werner Stockl
Constantin Tudosie
Radu Voina

Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Wolfgang Baumgart
Horst Dröse
Dieter Freise
Werner Kaessmann
Carsten Keller
Detlef Kittstein
Ulrich Klaes
Peter Kraus
Michael Krause
Michael Peter
Wolfgang Rott
Fritz Schmidt
Rainer Seifert
Wolfgang Strödter
Eckart Suhl
Eduard Thelen
Peter Trump
Uli Vos
Drapeau : Pakistan Pakistan
Jahangir Ahmad Butt
Iftikhar Ahmed
Riaz Ahmed
Rasool Akhtar
Saeed Anwar
Mohammed Asad Malik
Mudassar Asghar
Islahud Din
Akhtarul Islam
Abdul Rashid Jr.
Fezalur Rehman
Muhammad Shahnaz
Saleem Sherwani
Mohammad Zahid
Munawarux Zaman
Drapeau : Inde Inde
Govin Billimogaputtaswamy
Charles Cornelius
Manuel Frederick
Ashok Kumar
Kindo Michael
Galesh Mollerapoovayya
Krishnamurty Perumal
Ajitpal Singh
Harbinder Singh
Harcharan Singh
Harmik Singhbr />Kulwant Singh
Mukhbain Singh
Virinder Singh

Judo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 63 kg Drapeau : Japon Takao Kawaguchi (JPN) Drapeau : Mongolie Bakhvain Buyadaa (MGL)
(disqualifié)
Drapeau : Corée du Nord Kim Yong-ik (PRK)
Drapeau : France Jean-Jacques Mounier (FRA)
Moins de 70 kg Drapeau : Japon Toyokazu Nomura (JPN) Drapeau : Pologne Antoni Zajkowski (POL) Drapeau : Allemagne de l'Est Dietmar Hötger (RDA)
Drapeau : URSS Anatoli Novikov (URS)
Moins de 80 kg Drapeau : Japon Shinobu Sekine (JPN) Drapeau : Corée du Sud Oh Seung-lip (KOR) Drapeau : France Jean-Paul Coche (FRA)
Drapeau : Royaume-Uni Brian Jacks (GBR)
Moins de 93 kg Drapeau : URSS Shota Chochishvili (URS) Drapeau : Royaume-Uni David Starbrook (GBR) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Paul Barth (RFA)
Drapeau : Brésil Chiaki Ishii (BRA)
Plus de 93 kg Drapeau : Pays-Bas Wim Ruska (NED) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Glahn (RFA) Drapeau : Japon Motoki Nishimura (JPN)
Drapeau : URSS Givi Onashvili (URS)
Toutes catégories Drapeau : Pays-Bas Wim Ruska (NED) Drapeau : URSS Vitali Kouznetsov (URS) Drapeau : France Jean-Claude Brondani (FRA)
Drapeau : Royaume-Uni Angelo Parisi (GBR)

Lutte[modifier | modifier le code]

Gréco-romaine[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 48 kg Drapeau : République socialiste de Roumanie Gheorghe Berceanu (ROU) Drapeau : Iran Rahim Aliabadi (IRI) Drapeau : République populaire de Bulgarie Stefan Angelov (BUL)
Moins de 52 kg Drapeau : République populaire de Bulgarie Petar Kirov (BUL) Drapeau : Japon Kōichirō Hirayama (JPN) Drapeau : Italie Giuseppe Bognanni (ITA)
Moins de 57 kg Drapeau : URSS Roustem Kazakov (URS) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans-Jürgen Veil (RFA) Drapeau : Finlande Risto Björlin (FIN)
Moins de 62 kg Drapeau : République populaire de Bulgarie Georgi Markov (BUL) Drapeau : Allemagne de l'Est Heinz-Helmut Wehling (RDA) Drapeau : Pologne Kazimierz Lipień (POL)
Moins de 68 kg Drapeau : URSS Shamil Khisamutdinov (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Stoyan Apostolov (BUL) Drapeau : Italie Gian Matteo Ranzi (ITA)
Moins de 74 kg Drapeau : Tchécoslovaquie Vítězslav Mácha (TCH) Drapeau : Grèce (dictature des colonels) Pétros Galaktópoulos (BUL) Drapeau : Suède Jan Karlsson (SWE)
Moins de 82 kg Drapeau : République populaire de Hongrie Csaba Hegedűs (HUN) Drapeau : URSS Anatoli Nazarenko (URS) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Milan Nenadić (YUG)
Moins de 90 kg Drapeau : URSS Valeriy Rezantsev (URS) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Josip Čorak (YUG) Drapeau : Pologne Czesław Kwieciński (POL)
Moins de 100 kg Drapeau : République socialiste de Roumanie Nicolae Martinescu (ROU) Drapeau : URSS Nikolaï Iakovenko (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie Ferenc Kiss (HUN)
Plus de 100 kg Drapeau : URSS Anatoly Roshchin (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Aleksandar Tomov (BUL) Drapeau : République socialiste de Roumanie Victor Dolipschi (ROU)

Libre[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 48 kg Drapeau : URSS Roman Dmitriev (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Ognyan Nikolov (BUL) Drapeau : Iran Ebrahim Javadipour (IRI)
Moins de 52 kg Drapeau : Japon Kiyomi Katō (JPN) Drapeau : URSS Arsen Alakhverdiev (URS) Drapeau : Corée du Nord Kim Gwong-hyong (PRK)
Moins de 57 kg Drapeau : Japon Hideaki Yanagida (JPN) Drapeau : États-Unis Richard Sanders (USA) Drapeau : République populaire de Hongrie László Klinga (HUN)
Moins de 62 kg Drapeau : URSS Zagalav Abdulbekov (URS) Drapeau : Turquie Vehbi Akdağ (TUR) Drapeau : République populaire de Bulgarie Ivan Krastev (BUL)
Moins de 68 kg Drapeau : États-Unis Dan Gable (USA) Drapeau : Japon Kikuo Wada (JPN) Drapeau : URSS (URS)
Moins de 74 kg Drapeau : États-Unis Wayne Wells (USA) Drapeau : Suède Jan Karlsson (SWE) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Adolf Seger (RFA)
Moins de 82 kg Drapeau : URSS Levan Tediashvili (URS) Drapeau : États-Unis John Peterson (USA) Drapeau : République socialiste de Roumanie Vasile Iorga (ROU)
Moins de 90 kg Drapeau : États-Unis Ben Peterson (USA) Drapeau : URSS Guennadi Strakhov (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie Károly Bajkó (HUN)
Moins de 100 kg Drapeau : URSS Ivan Yarygin (URS) Drapeau : Mongolie Khorloogiin Bayanmönkh (MGL) Drapeau : République populaire de Hongrie József Csatári (HUN)
Plus de 100 kg Drapeau : URSS Aleksandr Medved (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Osman Duraliev (BUL) Drapeau : États-Unis Chris Taylor (USA)

Natation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m nage libre Drapeau : États-Unis Mark Spitz (USA) Drapeau : États-Unis Jerry Heidenreich (USA) Drapeau : URSS Vladimir Bure (URS)
200 m nage libre Drapeau : États-Unis Mark Spitz (USA) Drapeau : États-Unis Steve Genter (USA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Werner Lampe (RFA)
400 m nage libre Drapeau : Australie Brad Cooper (AUS) Drapeau : États-Unis Steve Genter (USA) Drapeau : États-Unis Tom McBreen (USA)
1 500 m nage libre Drapeau : États-Unis Mike Burton (USA) Drapeau : Australie Graham Windeatt (AUS) Drapeau : États-Unis Doug Northway (USA)
100 m dos Drapeau : Allemagne de l'Est Roland Matthes (RDA) Drapeau : États-Unis Michael Stamm (USA) Drapeau : États-Unis John Murphy (USA)
200 m dos Drapeau : Allemagne de l'Est Roland Matthes (RDA) Drapeau : États-Unis Michael Stamm (USA) Drapeau : États-Unis Mitchell Ivey (USA)
100 m brasse Drapeau : Japon Nobutaka Taguchi (JPN) Drapeau : États-Unis Tom Bruce (USA) Drapeau : États-Unis John Hencken (USA)
200 m brasse Drapeau : États-Unis John Hencken (USA) Drapeau : Royaume-Uni David Wilkie (GBR) Drapeau : Japon Nobutaka Taguchi (JPN)
100 m papillon Drapeau : États-Unis Mark Spitz (USA) Drapeau : Canada Bruce Robertson (CAN) Drapeau : États-Unis Jerry Heidenreich (USA)
200 m papillon Drapeau : États-Unis Mark Spitz (USA) Drapeau : États-Unis Gary Hall Sr. (USA) Drapeau : États-Unis Robin Backhaus (USA)
200 m 4 nages Drapeau : Suède Gunnar Larsson (SWE) Drapeau : États-Unis Tim McKee (USA) Drapeau : États-Unis Steve Furniss (USA)
400 m 4 nages Drapeau : Suède Gunnar Larsson (SWE) Drapeau : États-Unis Tim McKee (USA) Drapeau : République populaire de Hongrie András Hargitay (HUN)
Relais 4 × 100 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
David Edgar
Jerry Heidenreich
John Murphy
Mark Spitz
Drapeau : URSS Union soviétique
Viktor Aboimov
Vladimir Bure
Igor Grivennikov
Viktor Mazanov
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Peter Bruch
Wilfried Hartung
Roland Matthes
Lutz Unger
Relais 4 × 200 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
Steve Genter
John Kinsella
Mark Spitz
Fred Tyler
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Hans Fassnacht
Werner Lampe
Klaus Steinbach
Hans Vosseler
Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Bure
Igor Grivennikov
Georgi Kulikov
Viktor Mazanov
Relais 4 × 100 m 4 nages Drapeau : États-Unis États-Unis
Tom Bruce
Jerry Heidenreich
Mark Spitz
Michael Stamm
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Hartmut Flöckner
Klaus Katzur
Roland Matthes
Lutz Unger
Drapeau : Canada Canada
Erik Fish
Robert Kasting
William Mahony
Bruce Robertson
Femmes
100 m nage libre Drapeau : États-Unis Sandra Neilson (USA) Drapeau : États-Unis Shirley Babashoff (USA) Drapeau : Australie Shane Gould (AUS)
200 m nage libre Drapeau : Australie Shane Gould (AUS) Drapeau : États-Unis Shirley Babashoff (USA) Drapeau : États-Unis Keena Rothhammer (USA)
400 m nage libre Drapeau : Australie Shane Gould (AUS) Drapeau : Italie Novella Calligaris (ITA) Drapeau : Allemagne de l'Est Gudrun Wegner (RDA)
800 m nage libre Drapeau : États-Unis Keena Rothhammer (USA) Drapeau : Australie Shane Gould (AUS) Drapeau : Italie Novella Calligaris (ITA)
100 m dos Drapeau : États-Unis Melissa Belote (USA) Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Gyarmati (HUN) Drapeau : États-Unis Susie Atwood (USA)
200 m dos Drapeau : États-Unis Melissa Belote (USA) Drapeau : États-Unis Susie Atwood (USA) Drapeau : Canada Donna Gurr (CAN)
100 m brasse Drapeau : États-Unis Catherine Carr (USA) Drapeau : URSS Galina Stepanova (URS) Drapeau : Australie Beverley Whitfield (AUS)
200 m brasse Drapeau : Australie Beverley Whitfield (AUS) Drapeau : États-Unis Dana Schoenfield (USA) Drapeau : URSS Galina Stepanova (URS)
100 m papillon Drapeau : Japon Mayumi Aoki (JPN) Drapeau : Allemagne de l'Est Roswitha Beier (RDA) Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Gyarmati (HUN)
200 m papillon Drapeau : États-Unis Karen Moe (USA) Drapeau : États-Unis Lynn Colella (USA) Drapeau : États-Unis Ellie Daniel (USA)
200 m 4 nages Drapeau : Australie Shane Gould (AUS) Drapeau : Allemagne de l'Est Kornelia Ender (RDA) Drapeau : États-Unis Lynn Vidali (USA)
400 m 4 nages Drapeau : Australie Gail Neall (AUS) Drapeau : Canada Leslie Cliff (CAN) Drapeau : Italie Novella Calligaris (ITA)
Relais 4 × 100 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
Shirley Babashoff
Jane Barkman
Jennifer Kemp
Sandra Neilson
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Andrea Eife
Kornelia Ender
Elke Sehmisch
Gabriele Wetzko
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Gudrun Beckmann
Heidemarie Reineck
Angela Steinbach
Jutta Weber
Relais 4 × 100 m 4 nages Drapeau : États-Unis États-Unis
Melissa Belote
Catherine Carr
Deena Deardurff
Sandra Neilson
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Roswitha Beier
Kornelia Ender
Christine Herbst
Renate Vogel
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Gudrun Beckmann
Vreni Eberle
Silke Pielen
Heidemarie Reineck

Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel Drapeau : République populaire de Hongrie András Balczó (HUN) Drapeau : URSS Boris Onishchenko (URS) Drapeau : URSS Pavel Lednev (URS)
Par équipe Drapeau : URSS Union soviétique
Pavel Lednev
Boris Onishchenko
Vladimir Shmelev
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Pál Bakó
András Balczó
Zsigmond Villányi
Drapeau : Finlande Finlande
Risto Hurme
Martti Ketelä
Veikko Salminen

Plongeon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m Drapeau : URSS Vladimir Vasin (URS) Drapeau : Italie Giorgio Cagnotto (ITA) Drapeau : États-Unis Craig Lincoln (USA)
Haut-vol à 10 m Drapeau : Italie Klaus Dibiasi (ITA) Drapeau : États-Unis Richard Rydze (USA) Drapeau : Italie Giorgio Cagnotto (ITA)
Femmes
Tremplin à 3 m Drapeau : États-Unis Micki King (USA) Drapeau : Suède Ulrika Knape (SWE) Drapeau : Allemagne de l'Est Marina Janicke (RDA)
Haut-vol à 10 m Drapeau : Suède Ulrika Knape (SWE) Drapeau : Tchécoslovaquie Milena Duchková (TCH) Drapeau : Allemagne de l'Est Marina Janicke (RDA)

Tir[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Carabine libre Drapeau : États-Unis Lones Wigger (USA) Drapeau : URSS Boris Melnik (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie Lajos Papp (HUN)
Pistolet libre à 50 m Drapeau : Suède Ragnar Skanåker (SWE) Drapeau : République socialiste de Roumanie Dan Juga (ROU) Drapeau : Autriche Rudolf Dollinger (AUT)
Carabine 50 m
3 positions
Drapeau : États-Unis John Writer (USA) Drapeau : États-Unis Lanny Bassham (USA) Drapeau : Allemagne de l'Est Werner Lippoldt (RDA)
Carabine à 50 m
tir couché
Drapeau : Corée du Nord Ri Ho-jun (PRK) Drapeau : États-Unis Viktor Auer (USA) Drapeau : République socialiste de Roumanie Nicolae Rotaru (ROU)
Pistolet à 25 m
tir rapide
Drapeau : Pologne Józef Zapędzki (POL) Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Faita (TCH) Drapeau : URSS Viktor Torchine (URS)
Skeet Drapeau : République fédérale d'Allemagne Konrad Wirnhier (RFA) Drapeau : URSS Yevgeni Petrov (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Michael Buchheim (RDA)
Trap Drapeau : Italie Angelo Scalzone (ITA) Drapeau : France Michel Carrega (FRA) Drapeau : Italie Silvano Basagni (ITA)
10 m cible mobile Drapeau : URSS Yakiv Zheleznyak (URS) Drapeau : Colombie Helmut Bellingrodt (COL) Drapeau : Royaume-Uni John Kynoch (GBR)

Tir à l'arc[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel Drapeau : États-Unis John Williams (USA) Drapeau : Suède Gunnar Jervill (SWE) Drapeau : Finlande Kyösti Laasonen (FIN)
Femmes
Individuel Drapeau : États-Unis Doreen Wilber (USA) Drapeau : Pologne Irena Szydłowska (POL) Drapeau : URSS Emma Gaptchenko (URS)

Voile[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Dragon Drapeau : Australie Australie
Thomas Anderson
John Cuneo
John Shaw
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Paul Borowski
Karl-Heinz Thun
Konrad Weichert
Drapeau : États-Unis États-Unis
Donald Cohan
Charles Horter
John Marshall
Finn Drapeau : France Serge Maury (FRA) Drapeau : Grèce (dictature des colonels) Ilías Khatzipavlís (GRE) Drapeau : URSS Viktor Potapov (URS)
Flying Dutchman Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Christopher Davies
Rodney Pattisson
Drapeau : France France
Marc Pajot
Yves Pajot
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Ullrich Libor
Peter Naumann
Soling Drapeau : États-Unis États-Unis
William Allen
William Bentsen
Harry Melges
Drapeau : Suède Suède
Bo Knape
Stefan Krook
Stig Wennerström
Drapeau : Canada Canada
Paul Côté
John Ekels
David Miller
Star Drapeau : Australie Australie
Scott Anderson
David Forbes
Drapeau : Suède Suède
Pelle Petterson
Stellan Westerdahl
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Ouest
Wilhelm Kuhweide
Karsten Meyer
Tempest Drapeau : URSS Union soviétique
Vitali Dyrdyra
Valentin Mankin
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
David Hunt
Alan Warren
Drapeau : États-Unis États-Unis
Peter Dean
Glen Foster

Volley-ball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Japon Japon
Yoshihide Fukao
Kenji Kimura
Masayuki Minami
Jungo Morita
Yūzo Nakamura
Katsutoshi Nekoda
Tetsuo Nishimoto
Yasuhiro Noguchi
Seiji Oko
Tetsuo Satō
Kenji Shimaoka
Tadayoshi Yokota
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Horst Hagen
Wolfgang Löwe
Wolfgang Maibohm
Jürgen Maune
Horst Peter
Eckehard Pietzsch
Siegfried Schneider
Arnold Schulz
Rudi Schumann
Rainer Tscharke
Wolfgang Webner
Wolfgang Weise
Drapeau : URSS Union soviétique
Viktor Borchtch
Iefim Tchoulak
Viatcheslav Domani
Vladimir Kondra
Valeri Kravtchenko
Ievhen Lapinski
Vladimir Patkin
Iouri Poiarkov
Vladimir Poutiatov
Aleksandr Saprikin
Iouri Starounski
Leonid Zaïko
Tournoi féminin Drapeau : URSS Union soviétique
Lioudmila Borozna
Lioudmila Bouldakova
Vera Galoushka-Douiounova
Tatyana Gonobobleva
Natalia Koudreva
Galina Leontyeva
Tatiana Poniaïeva-Tretiakova
Inna Ryskal
Roza Salikhova
Tatiana Saritcheva
Nina Smoleïeva
Lyubov Tyurina
Drapeau : Japon Japon
Makiko Furukawa
Keiko Hama
Takako Iida
Toyoko Iwahara
Katsumi Matsumura
Sumie Oinuma
Mariko Okamoto
Seiko Shimakage
Michiko Shiokawa
Takako Shirai
Noriko Yamashita
Yaeko Yamazaki
Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord
Hwang He-suk
Jang Ok-rim
Jong Ok-jin
Kang Ok-sun
Kim Zung-bok
Kim Myong-suk
Kim Su-dae
Kim Yeun-ja
Paek Myong-suk
Ri Chun-ok
Ryom Chun-ja

Water-polo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : URSS Union soviétique
Anatoliy Akimov
Oleksiy Barkalov
Vadim Gulyaev
Aleksandr Dolgushin
Aleksandr Dreval
Vladimir Shmudski
Aleksandr Kabanov
Leonid Osipov
Viacheslav Sobchenko
Nikolay Melnikov
Aleksandr Schidlovski
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
András Bodnár
Tibor Cservenyák
Tamás Faragó
István Görgényi
Zoltán Kásás
Ferenc Konrád
István Magas
Endre Molnár
Dénes Pócsik
László Sárosi
István Szívós
Drapeau : États-Unis États-Unis
Peter Asch
Steven Barnett
Bruce Bradley
Stanley Cole
James Ferguson
Eric Lindroth
John Parker
Gary Sheerer
James Slatton
Russell Webb
Barry Weitzenberg

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :