Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1964

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cet article présente la liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1964, qui se sont déroulés à Innsbruck en Autriche du 29 janvier au .

Biathlon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
20 km masculin
résultats détaillés
Drapeau : URSS Vladimir Melanine (URS) Drapeau : URSS Aleksandr Privalov (URS) Drapeau : Norvège Olav Jordet (NOR)[1]

Bobsleigh[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Bob à deux H Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Robin Dixon
Tony Nash
Drapeau d'Italie Italie
Sergio Zardini
Romano Bonagura
Drapeau d'Italie Italie
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Bob à quatre H Drapeau du Canada Canada
Peter Kirby
Douglas Anakin
John Emery
Vic Emery
Drapeau d'Autriche Autriche
Erwin Thaler
Adolf Koxeder
Josef Nairz
Reinhold Durnthaler
Drapeau d'Italie Italie
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Benito Rigoni
Gildo Siorpaes[2]

Combiné nordique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Tormod Knutsen (NOR) Drapeau : URSS Nikolaï Kisseliov (URS) Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Georg Thoma (EUA)[3]

Hockey sur glace[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze

Drapeau : URSS Union soviétique
Viktor Konovalenko
Boris Zaïtsev
Vitaly Davydov
Edouard Ivanov
Aleksandr Ragulin
Viktor Kuzkin
Konstantin Loktev
Aleksandr Almetov
Veniamin Aleksandrov
Yevgeny Mayorov
Vyacheslav Starshinov
Boris Mayorov
Leonid Volkov
Viktor Yakushev
Anatoly Firsov
Oleg Zaytsev
Stanislav Petukhov

Drapeau : Suède Suède
Kjell Svensson
Lennart Häggroth
Gert Blomé
Nils Johansson
Roland Stoltz
Bert-Ola Nordlander
Nils Nilsson
Ronald Pettersson
Lars-Eric Lundvall
Eilert Määttä
Anders Andersson
Ulf Sterner
Carl-Göran Öberg
Sven Johansson
Uno Öhrlund
Hans Mild
Lennart Johansson

Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Vladimír Dzurilla
Vladimír Nadrchal
Rudolf Potsch
František Tikal
František Gregor
Stanislav Sventek
Ladislav Šmíd
Vlastimil Bubník
Jaroslav Walter
Miroslav Vlach
Jiří Dolana
Jiří Holík
Josef Černý
Stanislav Prýl
Jozef Golonka
Jaroslav Jiřík
Jan Klapáč[4]

Luge[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Simple hommes Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Thomas Köhler (EUA) Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Klaus Bonsack (EUA) Drapeau : URSS Hans Plenk (EUA)
Double hommes Drapeau : Autriche Autriche 1
Josef Feistmantl
Manfred Stengl
Drapeau : Autriche Autriche 2
Reinhold Senn
Helmut Thaler
Drapeau : Italie Italie 1
Walter Aussendorfer
Sigisfredo Mair
Simple femmes Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Ortrun Enderlein (EUA) Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Ilse Geisler (EUA) Drapeau : Autriche Helene Thurner (AUT)[5]

Patinage artistique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Manfred Schnelldorfer (EUA) Drapeau : France Alain Calmat (FRA) Drapeau : États-Unis Scott Allen (USA)
Dames
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Sjoukje Dijkstra (NED) Drapeau : Autriche Regine Heitzer (AUT) Drapeau : Canada Petra Burka (CAN)
Couples
résultats détaillés
Drapeau : URSS Union soviétique
Ludmila Belousova
Oleg Protopopov
Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Allemagne
Marika Kilius
Hans-Jürgen Bäumler

Drapeau : Canada Canada
Debbi Wilkes
Guy Revell

Drapeau : États-Unis États-Unis
Vivian Joseph
Ronald Joseph[6]

Patinage de vitesse[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres hommes Drapeau : États-Unis Richard McDermott (USA) Drapeau : Norvège Alv Gjestvang (NOR)
Drapeau : URSS Evgueni Grichine (URS)
Drapeau : URSS Vladimir Orlov (URS)
1 500 mètres hommes Drapeau : URSS Ants Antson (URS) Drapeau : Pays-Bas Kees Verkerk (NED) Drapeau : Norvège Villy Haugen (NOR)
5 000 mètres hommes Drapeau : Norvège Knut Johannesen (NOR) Drapeau : Norvège Per Ivar Moe (NOR) Drapeau : Norvège Fred Anton Maier (NOR)
10 000 mètres hommes Drapeau : Suède Johnny Nilsson (SWE) Drapeau : Norvège Fred Anton Maier (NOR) Drapeau : Norvège Knut Johannesen (NOR)
500 mètres femmes Drapeau : URSS Lidia Skoblikova (URS) Drapeau : URSS Irina Yegorova (URS) Drapeau : URSS Tatyana Sidorova (URS)
1 000 mètres femmes Drapeau : URSS Lidia Skoblikova (URS) Drapeau : URSS Irina Yegorova (URS) Drapeau : Finlande Kaija Mustonen (FIN)
1 500 mètres femmes Drapeau : URSS Lidia Skoblikova (URS) Drapeau : Finlande Kaija Mustonen (FIN) Drapeau : URSS Berta Kolokoltseva (URS)
3 000 mètres femmes Drapeau : URSS Lidia Skoblikova (URS) Drapeau : Corée du Nord Pil Hwa Han (PRK)
Drapeau : URSS Valentina Stenina (URS)[7]

Saut à ski[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tremplin normal individuel
résultats détaillés
Drapeau : Finlande Veikko Kankkonen (FIN) Drapeau : Norvège Toralf Engan (NOR) Drapeau : Norvège Torgeir Brandtzæg (NOR)
Grand tremplin individuel
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Toralf Engan (NOR) Drapeau : Finlande Veikko Kankkonen (FIN) Drapeau : Norvège Torgeir Brandtzæg (NOR)[8]

Ski alpin[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Descente hommes
résultats détaillés
Drapeau : Autriche Egon Zimmermann (AUT) Drapeau : France Léo Lacroix (FRA) Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Wolfgang Bartels (EUA)
Slalom géant hommes
résultats détaillés
Drapeau : France François Bonlieu (FRA) Drapeau : Autriche Karl Schranz (AUT) Drapeau : Autriche Josef Stiegler (AUT)
Slalom hommes
résultats détaillés
Drapeau : Autriche Josef Stiegler (AUT) Drapeau : États-Unis Billy Kidd (USA) Drapeau : États-Unis Jimmy Heuga (USA)
Descente femmes
résultats détaillés
Drapeau : Autriche Christl Haas (AUT) Drapeau : Autriche Edith Zimmermann (AUT) Drapeau : Autriche Traudl Hecher (AUT)
Slalom géant femmes
résultats détaillés
Drapeau : France Marielle Goitschel (FRA) Drapeau : France Christine Goitschel (FRA)
Drapeau : États-Unis Jean Saubert (USA)
Slalom femmes
résultats détaillés
Drapeau : France Christine Goitschel (FRA) Drapeau : France Marielle Goitschel (FRA) Drapeau : États-Unis Jean Saubert (USA)[9]

Ski de fond[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
15 km hommes
résultats détaillés
Drapeau : Finlande Eero Mäntyranta (FIN) Drapeau : Norvège Harald Grønningen (NOR) Drapeau : Suède Sixten Jernberg (SWE)
30 km hommes
résultats détaillés
Drapeau : Finlande Eero Mäntyranta (FIN) Drapeau : Norvège Harald Grønningen (NOR) Drapeau : URSS Igor Voronchikhin (URS)
50 km hommes
résultats détaillés
Drapeau : Suède Sixten Jernberg (SWE) Drapeau : Suède Assar Rönnlund (SWE) Drapeau : Finlande Arto Tiainen (FIN)
Relais 4 × 10 km hommes
résultats détaillés
Drapeau : Suède Suède
Karl-Ake Asph
Sixten Jernberg
Janne Stefansson
Assar Rönnlund
Drapeau : Finlande Finlande
Väinö Huhtala
Arto Tiainen
Kalevi Laurila
Eero Mäntyranta
Drapeau : URSS Union soviétique
Ivan Utrobin
Gennady Vaganov
Igor Voronchikhin
Pavel Kolchin
km femmes
résultats détaillés
Drapeau : URSS Klavdiya Boyarskikh (URS) Drapeau : Finlande Mirja Lehtonen (FIN) Drapeau : URSS Alevtina Kolchina (URS)
10 km femmes
résultats détaillés
Drapeau : URSS Klavdiya Boyarskikh (URS) Drapeau : URSS Yevdokiya Mekshilo (URS) Drapeau : URSS Maria Gusakova (URS)
Relais 3 × 5 km femmes
résultats détaillés
Drapeau : URSS Union soviétique
Alevtina Kolchina
Yevdokiya Mekshilo
Klavdiya Boyarskikh
Drapeau : Suède Suède
Barbro Martinsson
Britt Strandberg
Toini Gustafsson
Drapeau : Finlande Finlande
Senja Pusula
Toini Mikkola-Pöysti
Mirja Lehtonen[10]

Sportifs les plus médaillés[modifier | modifier le code]

Sportifs les plus médaillés
Rang Athlète Pays Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Lidia Skoblikova Drapeau : URSS Union soviétique Patinage de vitesse 4 0 0 4
2 Klavdiya Boyarskikh Drapeau : URSS Union soviétique Ski de fond 3 0 0 3
3 Eero Mäntyranta Drapeau : Finlande Finlande Ski de fond 2 1 0 3
4 Sixten Jernberg Drapeau : Suède Suède Ski de fond 2 0 1 3[11]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :