Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1980

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou en URSS du 19 juillet au .

Sommaire
Athlètes les plus médaillés       Références


Athlétisme[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m Olympic flag.svg Allan Wells (GBR) Drapeau : Cuba Silvio Leonard (CUB) Drapeau : République populaire de Bulgarie Petar Petrov (BUL)
200 m Olympic flag.svg Pietro Mennea (ITA) Olympic flag.svg Allan Wells (GBR) Drapeau : Jamaïque Don Quarrie (JAM)
400 m Drapeau : URSS Viktor Markin (URS) Olympic flag.svg Rick Mitchell (AUS) Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Schaffer (RDA)
800 m Olympic flag.svg Steve Ovett (GBR) Olympic flag.svg Sebastian Coe (GBR) Drapeau : URSS Nikolay Kirov (URS)
1 500 m Olympic flag.svg Sebastian Coe (GBR) Drapeau : Allemagne de l'Est Jürgen Straub (RDA) Olympic flag.svg Steve Ovett (GBR)
5 000 m Drapeau : Éthiopie Miruts Yifter (ETH) Drapeau : Tanzanie Suleiman Nyambui (TAN) Drapeau : Finlande Kaarlo Maaninka (FIN)
10 000 m Drapeau : Éthiopie Miruts Yifter (ETH) Drapeau : Finlande Kaarlo Maaninka (FIN) Drapeau : Éthiopie Mohammed Kedir (ETH)
Marathon Drapeau : Allemagne de l'Est Waldemar Cierpinski (RDA) Olympic flag.svg Gerard Nijboer (NED) Drapeau : URSS Satymkul Dzhumanazarov (URS)
110 m haies Drapeau : Allemagne de l'Est Thomas Munkelt (RDA) Drapeau : Cuba Alejandro Casañas (CUB) Drapeau : URSS Aleksandr Puchkov (URS)
400 m haies Drapeau : Allemagne de l'Est Volker Beck (RDA) Drapeau : URSS Vasyl Arkhypenko (URS) Olympic flag.svg Gary Oakes (GBR)
3 000 m steeple Drapeau : Pologne Bronisław Malinowski (POL) Drapeau : Tanzanie Filbert Bayi (TAN) Drapeau : Éthiopie Eshetu Tura (ETH)
Relais 4 × 100 m Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandr Aksinin
Vladimir Muravyov
Andrey Prokofiev
Nikolay Sidorov
Drapeau : Pologne Pologne
Leszek Dunecki
Zenon Licznerski
Marian Woronin
Krzysztof Zwoliński
Olympic flag.svg France
Pascal Barré
Patrick Barré
Hermann Panzo
Antoine Richard
Relais 4 × 400 m Drapeau : URSS Union soviétique
Nikolay Chernetskiy
Mikhail Linge
Viktor Markin
Remigijus Valiulis
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Volker Beck
Andreas Knebel
Frank Schaffer
Klaus Thiele
Olympic flag.svg Italie
Stefano Malinverni
Pietro Mennea
Roberto Tozzi
Mauro Zuliani
20 km marche Olympic flag.svg Maurizio Damilano (ITA) Drapeau : URSS Pyotr Pochynchuk (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Roland Wieser (RDA)
50 km marche Drapeau : Allemagne de l'Est Hartwig Gauder (RDA) Olympic flag.svg Jorge Llopart (ESP) Drapeau : URSS Yevhen Ivchenko (URS)
Saut en hauteur Drapeau : Allemagne de l'Est Gerd Wessig (RDA) Drapeau : Pologne Jacek Wszoła (POL) Drapeau : Allemagne de l'Est Jörg Freimuth (RDA)
Saut en longueur Drapeau : Allemagne de l'Est Lutz Dombrowski (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Paschek (RDA) Drapeau : URSS Valeriy Pidluzhnyy (URS)
Saut à la perche Drapeau : Pologne Władysław Kozakiewicz (POL) Drapeau : Pologne Tadeusz Ślusarski (POL)
Drapeau : URSS Konstantin Volkov (URS)
non décernée
Triple saut Drapeau : URSS Jaak Uudmäe (URS) Drapeau : URSS Viktor Saneevi (URS) Drapeau : Brésil João Carlos de Oliveira (BRA)
Lancer du poids Drapeau : URSS Volodymyr Kyselyov (URS) Drapeau : URSS Aleksandr Baryshnikov (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Udo Beyer (RDA)
Lancer du disque Drapeau : URSS Viktor Rashchupkin (URS) Drapeau : Tchécoslovaquie Imrich Bugár (TCH) Drapeau : Cuba Luis Delís (CUB)
Lancer du marteau Drapeau : URSS Yuriy Sedykh (URS) Drapeau : URSS Sergey Litvinov (URS) Drapeau : URSS Jüri Tamm (URS)
Lancer du javelot Drapeau : URSS Dainis Kūla (URS) Drapeau : URSS Aleksandr Makarov (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Hanisch (RDA)
Décathlon Olympic flag.svg Daley Thompson (GBR) Drapeau : URSS Yuriy Kutsenko (URS) Drapeau : URSS Sergueï Jelanov (URS)
Femmes
100 m Drapeau : URSS Lyudmila Kondratyeva (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Marlies Göhr (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Ingrid Auerswald (RDA)
200 m Drapeau : Allemagne de l'Est Bärbel Wöckel (RDA) Drapeau : URSS Natalya Bochina (URS) Drapeau : Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
400 m Drapeau : Allemagne de l'Est Marita Koch (RDA) Drapeau : Tchécoslovaquie Jarmila Kratochvílová (TCH) Drapeau : Allemagne de l'Est Christina Lathan (RDA)
800 m Drapeau : URSS Nadiya Olizarenko (URS) Drapeau : URSS Olga Mineyeva (URS) Drapeau : URSS Tatyana Providokhina (URS)
1 500 m Drapeau : URSS Tatyana Kazankina (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Christiane Wartenberg (RDA) Drapeau : URSS Nadiya Olizarenko (URS)
100 m haies Drapeau : URSS Vera Komisova (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Johanna Klier (RDA) Drapeau : Pologne Lucyna Langer (POL)
Relais 4 × 100 m Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Ingrid Auerswald-Lange
Marlies Göhr
Romy Müller
Bärbel Wöckel
Drapeau : URSS Union soviétique
Vera Anisimova
Natalya Bochina
Vera Komisova
Lyudmila Maslakova
Olympic flag.svg Grande-Bretagne
Beverley Goddard-Callender
Heather Hunte-Oakes
Sonia Lannaman
Kathy Smallwood
Relais 4 × 400 m Drapeau : URSS Union soviétique
Tatyana Goyshchik
Irina Nazarova
Tetyana Prorochenko
Nina Zyuskova
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Christina Brehmer-Lathan
Marita Koch
Barbara Krug
Gabriele Löwe
Olympic flag.svg Grande-Bretagne
Joslyn Hoyte-Smith
Linsey MacDonald
Janine MacGregor
Michelle Probert
Saut en hauteur Olympic flag.svg Sara Simeoni (ITA) Drapeau : Pologne Urszula Kielan (POL) Drapeau : Allemagne de l'Est Jutta Kirst (RDA)
Saut en longueur Drapeau : URSS Tatyana Kolpakova (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Brigitte Wujak (RDA) Drapeau : URSS Tetyana Skachko (URS)
Lancer du poids Drapeau : Allemagne de l'Est Ilona Slupianek (RDA) Drapeau : URSS Svitlana Krachevska (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Margitta Pufe (RDA)
Lancer du disque Drapeau : Allemagne de l'Est Evelin Jahl (RDA) Drapeau : République populaire de Bulgarie Maria Vergova (BUL) Drapeau : URSS Tatyana Lesovaya (URS)
Lancer du javelot Drapeau : Cuba María Colón (CUB) Drapeau : URSS Saida Gunba (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Ute Hommola (RDA)
Pentathlon Drapeau : URSS Nadiya Tkachenko (URS) Drapeau : URSS Olga Rukavishnikova (URS) Drapeau : URSS Olga Kuragina (URS)

Aviron[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff Drapeau : Finlande Pertti Karppinen (FIN) Drapeau : URSS Vasil Yakusha (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Peter Kersten (RDA)
Deux de couple Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Joachim Dreifke
Klaus Kröppelien
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Zoran Pančić
Milorad Stanulov
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Zdeněk Pecka
Václav Vochoska
Quatre de couple Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Carsten Bunk
Frank Dundr
Uwe Heppner
Martin Winter
Drapeau : URSS Union soviétique
Evgeni Barbakov
Mykola Dovhan
Valery Kleshnev
Yuriy Shapochka
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Bogdan Dobrev
Mintcho Nikolov
Lubomir Petrov
Ivo Roussev
Deux sans barreur Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Bernd Landvoigt
Jörg Landvoigt
Drapeau : URSS Union soviétique
Nikolay Pimenov
Yuriy Pimenov
Olympic flag.svg Grande-Bretagne
Malcolm Carmichael
Charles Wiggin
Quatre sans barreur Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Siegfried Brietzke
Andreas Decker
Stefan Semmler
Jurgen Thiele
Drapeau : URSS Union soviétique
Valery Dolinin
Aleksey Kamkin
Aleksandr Kulagin
Vitaly Yeliseyev
Olympic flag.svg Grande-Bretagne
John Beattie
Martin Cross
Ian McNuff
David Townsend
Deux avec barreur Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Harald Jährling
Georg Spohr
Friedrich-Wilhelm Ulrich
Drapeau : URSS Union soviétique
Gennady Kryuchkin
Aleksandr Lukyanov
Viktor Pereverzev
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Zlatko Celent
Duško Mrduljaš
Josip Reić
Quatre avec barreur Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Ullrich Dießner
Walter Dießner
Gottfried Döhn
Andreas Gregor
Dieter Wendisch
Drapeau : URSS Union soviétique
Juris Bērziņš
Artūrs Garonskis
Dimants Krišjānis
Dzintars Krišjānis
Žoržs Tikmers
Drapeau : Pologne Pologne
Ryszard Kubiak
Grzegorz Nowak
Ryszard Stadniuk
Grzegorz Stellak
Adam Tomasiak
Huit Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Jens Doberschütz
Uwe Dühring
Jörg Friedrich
Berno Höing
Ulrich Karnatz
Ulrich Kons
Hans-Peter Koppe
Bernd Krauß
Klaus-Dieter Ludwig
Olympic flag.svg Grande-Bretagne
Henry Clay
Andrew Justice
Chris Mahoney
Duncan McDougall
Malcolm McGowan
Colin Moynihan
John Pritchard
Richard Stanhope
Allan Whitwell
Drapeau : URSS Union soviétique
Hrihoriy Dmytrenko
Viktor Kokoshyn
Andrey Luhin
Oleksandr Mantsevych
Ihar Maystrenko
Jonas Normantas
Jonas Pintskus
Andriy Tishchenko
Oleksandr Tkachenko
Femmes
Skiff Drapeau : République socialiste de Roumanie Sanda Toma (ROU) Drapeau : URSS Antonina Makhina (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Martina Schröter (RDA)
Deux de couple Drapeau : URSS Union soviétique
Larisa Aleksandrova-Popova
Elena Khloptseva
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Cornelia Linse
Heidi Westphal
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Olga Homeghi-Bularda
Valeria Răcilă
Quatre de couple Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Liane Buhr
Jutta Lau
Jutta Ploch
Sybille Reinhardt
Roswietha Zobelt
Drapeau : URSS Union soviétique
Nina Cheremisina
Nadezhda Lyubimova
Yelena Matievskaya
Antonina Pustovit
Olga Vasilchenko
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Anka Bakova
Roumeliana Bontcheva
Anka Gheorghieva
Doloress Nakova
Mariana Serbezova
Deux sans barreur Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Cornelia Klier
Ute Steindorf
Drapeau : Pologne Pologne
Malgorzata Dluzewska
Czeslawa Koscianska
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Stoyanka Gruycheva-Kurbatova
Siyka Kelbecheva-Barbulova
Quatre avec barreur Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Silvia Fröhlich
Ramona Kapheim
Angelika Noack
Romy Saalfeld
Kirsten Wenzel
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Ryszard Kubiak
Grzegorz Nowak
Ryszard Stadniuk
Grzegorz Stellak
Iskra Velinova
Drapeau : URSS Union soviétique
Nina Cheremisina
Mariya Fadeyeva
Svetlana Semenova
Galina Sovetnikova
Marina Studneva
Huit Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Martina Boesler
Christiane Köpke
Gabriele Kühn
Karin Metze
Kersten Neisser
Ilona Richter
Marita Sandig
Birgit Schütz
Marina Wilke
Drapeau : URSS Union soviétique
Nina Frolova
Mariya Pazyun
Olga Pivovarova
Nina Preobrazhenskaya
Nadezhda Prishchepa
Tatyana Stetsenko
Yelena Tereshina
Nina Umanets
Valentina Zhulina
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Angelica Aposteanu
Rodica Arba-Pușcatu
Elena Bondar
Florica Bucur
Maria Constantinescu
Elena Dobritoiu
Rodica Frintu
Ana lliuta
Marlena Zagoni

Basket-ball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Krešimir Ćosić
Dražen Dalipagić
Mirza Delibašić
Željko Jerkov
Dragan Kicanović
Andro Knego
Duje Krstulović
Mihovil Nakić
Ratko Radovanović
Branko Skroče
Zoran Slavnić
Rajko Žižić
Olympic flag.svg Italie
Marco Bonamico
Roberto Brunamonti
Fabrizio Della Fiori
Pietro Generali
Enrico Gilardi
Pierluigi Marzorati
Dino Meneghin
Romeo Sacchetti
Marco Solfrini
Michael Sylvester
Renzo Vecchiato
Renato Villalta
Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandr Belostenny
Sergei Belov
Nikolai Derugin
Stanislav Eremin
Vladimir Jigily
Sergėjus Jovaiša
Andrei Lopatov
Valeri Miloserdov
Anatoli Myshkin
Aleksandr Salnikov
Sergei Tarakanov
Vladimir Tkatchenko
Tournoi féminin Drapeau : URSS Union soviétique
Olga Barysheva
Vida Beselienė
Nelli Feryabnikova
Tatyana Ivinskaya
Tetyana Nadyrova
Tatiana Ovetchkina
Lyudmila Rogozhina
Angelė Rupšienė
Lyubov Sharmay
Nadezhda Shuvayeva
Uļjana Semjonova
Olga Soukharnova
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Krasimira Bogdanova
Vanya Dermendzhieva
Diana Dilova-Braynova
Silviya Germanova
Nadka Golcheva
Petkana Makaveeva
Angelina Mikhaylova
Snezhana Mikhaylova
Penka Metodieva
Kostadinka Radkova
Evladiya Slavcheva
Penka Stoyanova
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Mersada Bećirspahić
Mira Bjedov
Vesna Despotović
Vera Đurašković
Zorica Đurković
Jelica Komnenović
Biljana Majstorović
Vukica Mitić
Sanja Ožegović
Sofija Pekić
Jasmina Perazić
Marija Tonković

Boxe[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mi-mouches
Moins de 48 kg
Drapeau : URSS Shamil Sabirov (URS) Drapeau : Cuba Hipólito Ramos (CUB) Drapeau : Corée du Nord Li Byong-uk (PRK)
Drapeau : République populaire de Bulgarie Ivailo Marinov (BUL)
Poids mouches
Moins de 51 kg
Drapeau : République populaire de Bulgarie Petar Lesov (BUL) Drapeau : URSS Viktor Miroshnichenko (URS) Olympic flag.svg Hugh Russell (IRL)
Drapeau : Hongrie János Váradi (HUN)
Poids coqs
Moins de 54 kg
Drapeau : Cuba Juan Hernández Pérez (CUB) Drapeau : Venezuela Bernardo Piñango (VEN) Drapeau : Guyana Michael Anthony (GUY)
Drapeau : République socialiste de Roumanie Dumitru Cipere (ROU)
Poids plumes
Moins de 57 kg
Drapeau : Allemagne de l'Est Rudi Fink (RDA) Drapeau : Cuba Adolfo Horta (CUB) Drapeau : Pologne Krzysztof Kosedowski (POL)
Drapeau : URSS Viktor Rybakov (URS)
Poids légers
Moins de 60 kg
Drapeau : Cuba Ángel Herrera (CUB) Drapeau : URSS Viktor Demyanenko (URS) Drapeau : Pologne Kazimierz Adach (POL)
Drapeau : Allemagne de l'Est Richard Nowakowski (RDA)
Poids super-légers
Moins de 63,5 kg
Olympic flag.svg Patrizio Oliva (ITA) Drapeau : URSS Serik Konakbayev (URS) Drapeau : Cuba José Aguilar (CUB)
Olympic flag.svg Anthony Willis (GBR)
Poids welters
Moins de 67 kg
Drapeau : Cuba Andrés Aldama (CUB) Drapeau : Ouganda John Mugabi (UGA) Drapeau : Allemagne de l'Est Karl-Heinz Krüger (RDA)
Drapeau : Pologne Kazimierz Szczerba (POL)
Poids super-welters
Moins de 71 kg
Drapeau : Cuba Armando Martínez (CUB) Drapeau : URSS Aleksandr Koshkyn (URS) Drapeau : Tchécoslovaquie Ján Franek (TCH)
Drapeau : Allemagne de l'Est Detlef Kästner (RDA)
Poids moyens
Moins de 75 kg
Drapeau : Cuba José Gómez (CUB) Drapeau : URSS Viktor Savchenko (URS) Drapeau : République socialiste de Roumanie Valentin Silaghi (ROU)
Drapeau : Pologne Jerzy Rybicki (POL)
Poids mi-lourds
Moins de 81 kg
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Kačar (YUG) Drapeau : Pologne Paweł Skrzecz (POL) Drapeau : Allemagne de l'Est Herbert Bauch (RDA)
Drapeau : Cuba Ricardo Rojas (CUB)
Poids lourds
Plus de 81 kg
Drapeau : Cuba Teófilo Stevenson (CUB) Drapeau : URSS Pyotr Zayev (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Jürgen Fanghänel (RDA)
Drapeau : Cuba István Lévai (HUN)

Canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 500 m Drapeau : URSS Sergei Postrekhin (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Lubomir Lubenov (BUL) Drapeau : Allemagne de l'Est Olaf Heukrodt (RDA)
C1 1 000 m Drapeau : République populaire de Bulgarie Lubomir Lubenov (BUL) Drapeau : URSS Sergei Postrekhin (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Eckhard Leue (RDA)
C2 500 m Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
László Foltán Sr.
István Vaskúti
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Petre Capusta
Ivan Patzaichin
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Borislav Ananiev
Nikolai Ilkov
C2 1 000 m Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Ivan Patzaichin
Toma Simionov
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Olaf Heukrodt
Uwe Madeja
Drapeau : URSS Union soviétique
Yuri Lobanov
Vasily Yurchenko
K1 500 m Drapeau : URSS Vladimir Parfenovich (URS) Olympic flag.svg John Sumegi (AUS) Drapeau : République socialiste de Roumanie Vasile Dîba (ROU)
K1 1 000 m Drapeau : Allemagne de l'Est Rudiger Helm (RDA) Olympic flag.svg Alain Lebas (FRA) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Birladeanu (ROU)
K2 500 m Drapeau : URSS Union soviétique
Sergei Chukhrai
Vladimir Parfenovich
Olympic flag.svg Espagne
Guillermo Del Riego
Herminio Menendez
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Rudiger Helm
Bernd Olbricht
K2 1 000 m Drapeau : URSS Union soviétique
Sergei Chukhrai
Vladimir Parfenovich
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
István Joós
István Szabó
Olympic flag.svg Espagne
Herminio Menéndez
Luis Gregorio Ramos
K4 1 000 m Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Bernd Duvigneau
Rüdiger Helm
Harald Marg
Bernd Olbricht
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Vasile Dîba
Nicuşor Eşanu
Ion Geantă
Mihai Zafiu
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Borislav Borisov
Lazar Khristov
Ivan Manev
Bozhidar Milenkov
Femmes
K1 500 m Drapeau : Allemagne de l'Est Birgit Fischer (RDA) Drapeau : République populaire de Bulgarie Vanja Gesheva (BUL) Drapeau : URSS Antonina Melnikova (URS)
K2 500 m Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Martina Bischof
Carsta Genäuß
Drapeau : URSS Union soviétique
Galina Alexeyeva
Nina Trofimova
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Éva Rakusz
Mária Zakariás

Cyclisme[modifier | modifier le code]

Piste[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Kilomètre Drapeau : Allemagne de l'Est Lothar Thoms (RDA) Drapeau : URSS Aleksandr Panfilov (URS) Drapeau : Jamaïque David Weller (JAM)
Vitesse individuelle Drapeau : Allemagne de l'Est Lutz Hesslich (RDA) Olympic flag.svg Yavé Cahard (FRA) Drapeau : URSS Sergueï Kopylov (URS)
Poursuite individuelle Olympic flag.svg Robert Dill-Bundi (SUI) Olympic flag.svg Alain Bondue (FRA) Olympic flag.svg Hans-Henrik Ørsted (DEN)
Poursuite par équipes Drapeau : URSS Union soviétique
Viktor Manakov
Valeri Movchan
Vladimir Osokin
Vitali Petrakov
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Gerald Mortag
Uwe Unterwalder
Matthias Wiegand
Volker Winkler
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Teodor Černý
Martin Penc
Jiří Pokorný
Igor Sláma

Route[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne Drapeau : URSS Sergueï Soukhoroutchenkov (URS) Drapeau : Pologne Czesław Lang (POL) Drapeau : URSS Youri Barinov (URS)
Contre-la-montre par équipes Drapeau : URSS Union soviétique
Sergueï Chelpakov
Youri Kachirine
Oleg Logvine
Anatoli Yarkine
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Falk Boden
Bernd Drogan
Hans-Joachim Hartnick
Olaf Ludwig
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Michal Klasa
Vlastibor Konečný
Alipi Kostadinov
Jiří Škoda

Équitation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel Olympic flag.svg Federico Euro Roman
sur Rossinan (ITA)
Drapeau : URSS Aleksandr Blinov
sur Galzun (URS)
Drapeau : URSS Yuri Salnikov
sur Pintset (URS)
Concours complet par équipes Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandr Blinov sur Galzun
Sergei Rogozhin sur Gelespont
Yuri Salnikov sur Pintset
Valery Volkov sur Tskheti
Olympic flag.svg Italie
Anna Casagrande sur Daleye
Federico Euro Roman sur Rossinan
Mauro Roman sur Dourakin 4
Marina Sciocchetti sur Rohan de Lechereo
Drapeau : Mexique Mexique
David Bárcena sur Bombona
Manuel Mendívil sur Remember
José Luis Pérez sur Quelite
Fabián Vázquez sur Cocaleco
Dressage individuel Drapeau : Autriche Elisabeth Theurer
sur Mon Chérie (AUT)
Drapeau : URSS Yuri Kovshov
sur Igrok (URS)
Drapeau : URSS Viktor Ugryumov
sur Shkval (URS)
Dressage par équipes Drapeau : URSS Union soviétique
Yuri Kovshov sur lgrok
Vera Misevich sur Plot
Viktor Ugryumov sur Shkval
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Gheorghi Gadjev sur Vnimatelen
Svetoslav Ivanov sur Aleko
Petar Mandajiev sur Stchibor
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Anghelache Donescu sur Dor
Petre Rosca sur Derbist
Dumitru Veliku sur Decebal
Saut d'obstacles individuel Drapeau : Pologne Jan Kowalczyk
sur Artemor (POL)
Drapeau : URSS Nikolai Korolkov
sur Espadron (URS)
Drapeau : Mexique Joaquín Pérez
sur Alymony (MEX)
Saut d'obstacles par équipes Drapeau : URSS Union soviétique
Viktor Asmaev sur Reis
Vyacheslav Chukanov sur Gepatit
Nikolai Korolkov sur Espadron
Viktor Poganovsky sur Topky
Drapeau : Pologne Pologne
Janusz Bobik sur Szampan
Wiesław Hartman sur Norton
Jan Kowalczyk sur Artemor
Marian Kozicki sur Bremen
Drapeau : Mexique Mexique
Jesús Gómez sur Massacre
Joaquín Pérez sur Alymony
Gerardo Tazzer sur Caribe
Alberto Váldes, Jr. sur Lady Mirka

Escrime[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épée individuel Drapeau : Suède Johan Harmenberg (SWE) Drapeau : République populaire de Hongrie Ernõ Kolczonay (HUN) Olympic flag.svg Philippe Riboud (FRA)
Épée par équipe Olympic flag.svg France
Philippe Boisse
Hubert Gardas
Patrick Picot
Philippe Riboud
Michel Salesse
Drapeau : Pologne Pologne
Ludomir Chronowski
Piotr Jabłkowski
Andrzej Lis
Mariusz Strzałka
Leszek Swornowski
Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandr Abushakhmetov
Ashot Karagian
Boris Lukomsky
Aleksandr Mozhaev
Vladimir Viktorovitch Smirnov
Fleuret individuel Drapeau : URSS Vladimir Viktorovitch Smirnov (URS) Olympic flag.svg Pascal Jolyot (FRA) Drapeau : URSS Aleksandr Romankov (URS)
Fleuret par équipe Olympic flag.svg France
Philippe Bonnin
Bruno Boscherie
Didier Flament
Pascal Jolyot
Frédéric Pietruszka
Drapeau : URSS Union soviétique
Ashot Karagian
Vladimir Lapitsky
Aleksandr Romankov
Sabirzhan Ruziev
Vladimir Viktorovitch Smirnov
Drapeau : Pologne Pologne
Lech Koziejowski
Adam Robak
Marian Sypniewski
Bogusław Zych
Sabre individuel Drapeau : URSS Viktor Krovopuskov (URS) Drapeau : URSS Mikhaïl Bourtsev (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie Imre Gedővári (HUN)
Sabre par équipe Drapeau : URSS Union soviétique
Nikolai Alekhin
Mikhaïl Bourtsev
Viktor Krovopuskov
Vladimir Nazlymov
Viktor Sidyak
Olympic flag.svg Italie
Michele Maffei
Ferdinando Meglio
Mario Aldo Montano
Marco Romano
Giovanni Scalzo
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Imre Gedővári
Pál Gerevich
Ferenc Hammang
György Nébald
Rudolf Nébald
Femmes
Fleuret individuel Olympic flag.svg Pascale Trinquet (FRA) Drapeau : République populaire de Hongrie Magda Maros (HUN) Drapeau : Pologne Barbara Wysoczańska (POL)
Fleuret par équipe Olympic flag.svg France
Isabelle Begard
Veronique Brouquier
Brigitte Latrille-Gaudin
Christine Muzio
Pascale Trinquet
Drapeau : URSS Union soviétique
Nailia Giliazova
Elena Novikova-Belova
Valentina Sidorova
Larisa Tsagaraeva
Irina Ushakova
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Edit Kovács
Magda Maros
Ildikó Schwarczenberger
Gertrúd Stefanek
Zsuzsanna Szőcs

Football[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Jan Berger
František Kunzo
Verner Lička
Luděk Macela
Josef Mazura
Petr Němec
Jaroslav Netolička
Lubomír Pokluda
Libor Radimec
Oldřich Rott
Zdeněk Rugel
Stanislav Seman
František Štambachr
Zdeněk Šreiner
Jindřich Svoboda
Rostislav Václavíček
Ladislav Vízek
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Jürgen Bähringer
Frank Baum
Lothar Hause
Bernd Jakubowski
Dieter Kühn
Matthias Liebers
Matthias Müller
Wolf-Rüdiger Netz
Werner Peter
Bodo Rudwaleit
Rüdiger Schnuphase
Wolfgang Steinbach
Frank Terletzki
Andreas Trautmann
Norbert Trieloff
Frank Uhlig
Artur Ullrich
Drapeau : URSS Union soviétique
Sergueï Andreïev
Serhiy Baltacha
Volodymyr Bezsonov
Sergueï Chavlo
Rinat Dasaev
Youri Gavrilov
Valeri Gazzaev
Vagiz Khidyatulline
Sergei Nikulin
Khoren Oganessian
Vladimir Pilguy
Aleksandr Prokopenko
Oleg Romantsev
Tenguiz Soulakvelidze
Fiodor Tcherenkov
Aleksandr Tchivadze

Gymnastique artistique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours par équipes Drapeau : URSS Union soviétique
Nikolai Andrianov
Eduard Azaryan
Aleksandr Dityatin
Bohdan Makuts
Vladimir Markelov
Alexandre Tkatchov
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Andreas Bronst
Roland Brückner
Ralf-Peter Hemmann
Lutz Hoffmann
Lutz Mack
Michael Nikolay
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Ferenc Donáth
György Guczoghy
Zoltán Kelemen
Péter Kovács
Zoltán Magyar
István Vámos
Concours général individuel Drapeau : URSS Aleksandr Dityatin (URS) Drapeau : URSS Nikolai Andrianov (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Stoyan Deltchev (BUL)
Sol Drapeau : Allemagne de l'Est Roland Brückner (RDA) Drapeau : URSS Nikolai Andrianov (URS) Drapeau : URSS Aleksandr Dityatin (URS)
Cheval d'arçon Drapeau : République populaire de Hongrie Zoltán Magyar (HUN) Drapeau : URSS Aleksandr Dityatin (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Michael Nikolay (RDA)
Anneaux Drapeau : URSS Aleksandr Dityatin (URS) Drapeau : URSS Alexandre Tkatchov (URS) Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Tabák (TCH)
Saut de cheval Drapeau : URSS Nikolai Andrianov (URS) Drapeau : URSS Aleksandr Dityatin (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Roland Brückner (RDA)
Barres parallèles Drapeau : URSS Alexandre Tkatchov (URS) Drapeau : URSS Aleksandr Dityatin (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Roland Brückner (RDA)
Barre fixe Drapeau : République populaire de Bulgarie Stoyan Deltchev (BUL) Drapeau : URSS Nikolai Andrianov (URS) Drapeau : URSS Aleksandr Dityatin (URS)
Femmes
Concours par équipes Drapeau : URSS Union soviétique
Yelena Davydova
Maria Filatova
Nellie Kim
Yelena Naimushina
Natalia Shaposhnikova
Stella Zakharova
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Nadia Comăneci
Rodica Dunca
Emilia Eberle
Cristina Grigoraș
Melita Ruhn
Dumitrița Turner
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Maxi Gnauck
Silvia Hindorff
Steffi Kräker
Katharina Rensch
Karola Sube
Birgit Suss
Concours général individuel Drapeau : URSS Yelena Davydova (URS) Drapeau : République socialiste de Roumanie Nadia Comăneci (ROU)
Drapeau : Allemagne de l'Est Maxi Gnauck (RDA)
non décernée
Saut de cheval Drapeau : URSS Natalia Shaposhnikova (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Steffi Kräker (RDA) Drapeau : République socialiste de Roumanie Melita Ruhn (ROU)
Barres asymétriques Drapeau : Allemagne de l'Est Maxi Gnauck (RDA) Drapeau : République socialiste de Roumanie Emilia Eberle (ROU) Drapeau : Allemagne de l'Est Steffi Kräker (RDA)
Poutre Drapeau : République socialiste de Roumanie Nadia Comăneci (ROU) Drapeau : URSS Yelena Davydova (URS) Drapeau : URSS Natalia Shaposhnikova (URS)
Sol Drapeau : République socialiste de Roumanie Nadia Comăneci (ROU)
Drapeau : URSS Nellie Kim (URS)
non décernée Drapeau : Allemagne de l'Est Maxi Gnauck (RDA)
Drapeau : URSS Natalia Shaposhnikova (URS)

Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 52 kg Drapeau : URSS Kanybek Osmanoliev (URS) Drapeau : Corée du Nord Ho Bong-choi (PRK) Drapeau : Corée du Nord Han Gyong-si (PRK)
Moins de 56 kg Drapeau : Cuba Daniel Nuñez (CUB) Drapeau : URSS Yurik Sarkisian (URS) Drapeau : Pologne Han Gyong-si (POL)
Moins de 60 kg Drapeau : URSS Viktor Mazin (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Stefan Dimitrov (BUL) Drapeau : Pologne Marek Seweryn (POL)
Moins de 67,5 kg Drapeau : République populaire de Bulgarie Yanko Rusev (BUL) Drapeau : Allemagne de l'Est Joachim Kunz (RDA) Drapeau : République populaire de Bulgarie Mincho Pachov (BUL)
Moins de 75 kg Drapeau : République populaire de Bulgarie Asen Zlatev (BUL) Drapeau : URSS Oleksander Pervy (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Nedeltcho Kolev (BUL)
Moins de 82,5 kg Drapeau : URSS Yurik Vardanian (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Blagoi Blagoev (BUL) Drapeau : Tchécoslovaquie Dusan Poliacik (TCH)
Moins de 90 kg Drapeau : République populaire de Hongrie Péter Baczakó (HUN) Drapeau : République populaire de Bulgarie Rumen Alexandrov (BUL) Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Mantek (RDA)
Moins de 100 kg Drapeau : Tchécoslovaquie Ota Zaremba (TCH) Drapeau : URSS Igor Nikitin (URS) Drapeau : Cuba Alberto Blanco (CUB)
Moins de 110 kg Drapeau : URSS Leonid Taranenko (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Valentin Hristov (BUL) Drapeau : République populaire de Hongrie Gyorgy Szalai (HUN)
Plus de 110 kg Drapeau : URSS Sultan Rakhmanov (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Jürgen Heuser (RDA) Drapeau : Pologne Tadeusz Rutkowski (POL)

Handball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Hans-Georg Beyer
Lothar Doering
Günter Dreibrodt
Günter Dreibrodt
Klaus Gruner
Rainer Höft
Hans-Georg Jaunich
Hartmut Krüger
Peter Rost
Dietmar Schmidt
Wieland Schmidt
Siegfried Voigt
Frank-Michael Wahl
Ingolf Wiegert
Drapeau : URSS Union soviétique
Alexandre Anpilogov
Vladimir Belov
Evgeni Tchernitchov
Anatoli Fedioukine
Mikhaïl Ichtchenko
Alexandre Karchakevitch
Youri Kidyaev
Vladimir Kravtsov
Sergueï Kouchniriouk
Victor Makhorine
Voldemaras Novickis
Vladimir Repev
Mikola Tomine
Alexeï Zhouk
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Ștefan Birtalan
Iosif Boroş
Adrian Cosma
Cezar Drăgăniṭă
Marian Dumitru
Cornel Durău
Alexandru Fölker
Claudiu Ionescu
Nicolae Munteanu
Vasile Stîngă
Lucian Vasilache
Neculai Vasilcă
Radu Voina
Maricel Voinea
Tournoi féminin Drapeau : URSS Union soviétique
Liubov Berezhna-Odynokova
Liudmyla Bobrus-Poradnyk
Aldona Česaitytė-Nenėnienė
Larissa Karlova
Valentyna Lutaieva
Tetiana Makarets-Kocherhina
Irina Palchikova
Yuliya Safina
Larisa Savkina
Nataliya Sherstiuk-Tymoshkina
Sigita Strečen
Zinaïda Tourtchina
Olga Zoubareva
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Svetlana Anastasovska
Mirjana Đurica
Radmila Drljača
Katica Ileš
Slavica Jeremić
Svetlana Kitić
Jasna Merdan
Vesna Milosević
Mirjana Ognjenović
Vesna Radović
Radmila Savić
Ana Titlić
Biserka Višnjić
Zorica Vojinović
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Birgit Heinecke
Roswitha Krause
Waltraud Kretzschmar
Katrin Krüger
Kornelia Kunisch
Evelyn Matz
Kristina Richter
Christina Rost
Sabine Röther
Renate Rudolph
Marion Tietz
Petra Uhlig
Claudia Wunderlich
Hannelore Zober

Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Inde Inde
Vasudevan Baskaran
Bir Bhadur Chettri
Sylvanus Dung Dung
Merwyn Fernandes
Zafar Iqbal
Maharaj Krishan Kaushik
Charanjit Kumar
Sommayya Maneypande
Ravinder Pal Singh
Allan Schofield
Mohammed Shahid
Davinder Singh
Gurmail Singh
Rajinder Singh
Amarjit Singh Rana
Surinder Singh Sodhi
Drapeau : Espagne Espagne
Juan Amat
Juan Arbós
Jaime Arbós
Javier Cabot
Ricardo Cabot
Miguel Chaves
Juan Coghen
Miguel de Paz
Francisco Fábregas
José Garcia
Rafael Garralda
Santiago Malgosa
Paulino Monsalve
Juan Pellón
Carlos Roca
Jaime Zumalacárregui
Drapeau : URSS Union soviétique
Sos Airapetian
Minneula Azizov
Valeri Belyakov
Viktor Deputatov
Aleksandr Goncharov
Aleksandr Gusev
Sergei Klevtsov
Viacheslav Lampeev
Aleksandr Miasnikov
Mikhail Nichepurenko
Leonid Pavlovski
Sergei Pleshakov
Vladimir Pleshakov
Aleksandr Sychyov
Oleg Zagorodnev
Farit Zigangirov
Tournoi féminin Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe
Elizabeth Chase
Sandra Chick
Gillian Cowley
Patricia Davies
Sarah English
Maureen George
Ann Grant
Susan Huggett
Patricia McKillop
Brenda Phillips
Christine Prinsloo
Sonia Robertson
Anthea Stewart
Helen Volk
Linda Watson
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Milada Blazková
Jirina Cermáková
Jirina Hájková
Berta Hrubá
Ida Hubácková
Jirina Kadlecová
Jarmila Králícková
Jirina Krízová
Alena Kyselicová
Jana Lahodová
Kvetoslava Petrícková
Viera Podhányiová
Iveta Srámková
Marie Sýkorová
Marta Urbanová
Lenka Vymazalová
Drapeau : URSS Union soviétique
Leyla Akhmerova
Natalya Buzunova
Natalia Bykova
Nadezhda Filipova
Lyudmila Frolova
Lidiya Glubokova
Nelli Gorbyatkova
Yelena Guryeva
Galina Inzhuvatova
Alina Kham
Natella Krasnikova
Nadezhda Ovechkina
Tatyana Shvyganova
Galina Vyuzhanina
Tatyana Yembakhtova
Valentina Zazdravnykh

Judo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 60 kg Olympic flag.svg Thierry Rey (FRA) Drapeau : Cuba José Rodríguez (CUB) Drapeau : République populaire de Hongrie Tibor Kincses (HUN)
Drapeau : URSS Aramby Emizh (URS)
Moins de 65 kg Drapeau : URSS Nikolay Solodukhin (URS) Drapeau : Mongolie Tsendiin Damdin (MGL) Drapeau : République populaire de Bulgarie Iliyan Nedkov (BUL)
Drapeau : Pologne Janusz Pawłowski (POL)
Moins de 71 kg Olympic flag.svg Ezio Gamba (ITA) Olympic flag.svg Neil Adams (GBR) Drapeau : Mongolie Ravdangiin Davaadalai (MGL)
Drapeau : Allemagne de l'Est Karl-Heinz Lehmann (RDA)
Moins de 78 kg Drapeau : URSS Shota Khabareli (URS) Drapeau : Cuba Juan Ferrer (CUB) Drapeau : Allemagne de l'Est Harald Heinke (RDA)
Olympic flag.svg Bernard Tchoullouyan (FRA)
Moins de 86 kg Olympic flag.svg Jürg Röthlisberger (SUI) Drapeau : Cuba Isaac Azcuy Oliva (CUB) Drapeau : URSS Alexandre Iatskevitch (URS)
Drapeau : Allemagne de l'Est Detlef Ultsch (RDA)
Moins de 95 kg Olympic flag.svg Robert Van de Walle (BEL) Drapeau : URSS Tengiz Khubuluri (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Dietmar Lorenz (RDA)
Olympic flag.svg Henk Numan (NED)
Plus de 95 kg Olympic flag.svg Angelo Parisi (FRA) Drapeau : République populaire de Bulgarie Dimitar Zapryanov (BUL) Drapeau : Tchécoslovaquie Vladimir Kocman (TCH)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Radomir Kovacevic (YUG)
Toutes catégories Drapeau : Allemagne de l'Est Dietmar Lorenz (RDA) Olympic flag.svg Angelo Parisi (FRA) Olympic flag.svg Arthur Mapp (GBR)
Drapeau : République populaire de Hongrie András Ozsvár (HUN)

Lutte[modifier | modifier le code]

Libre[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 48 kg Olympic flag.svg Claudio Pollio (ITA) Drapeau : Corée du Nord Jang Se-hong (PRK) Drapeau : URSS Sergey Kornilayev (URS)
Moins de 52 kg Drapeau : URSS Anatoliy Beloglazov (URS) Drapeau : Pologne Władysław Stecyk (POL) Drapeau : République populaire de Bulgarie Nermedin Selimov (BUL)
Moins de 57 kg Drapeau : URSS Sergey Beloglazov (URS) Drapeau : Corée du Nord Li Ho-pyong (PRK) Drapeau : MongolieDugarsürengiin Oyuunbold (MGL)
Moins de 62 kg Drapeau : URSS Magomet-Gasan Abushev (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Mikho Dukov (BUL) Drapeau : Grèce Geórgios Hatziïoannídis (GRE)
Moins de 68 kg Drapeau : URSS Saypulla Absaidov (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Ivan Yankov (BUL) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Šaban Sejdiu (YUG)
Moins de 74 kg Drapeau : République populaire de Bulgarie Valentin Raychev (BUL) Drapeau : Mongolie Jamtsyn Davaajav (MGL) Drapeau : Tchécoslovaquie Dan Karabin (TCH)
Moins de 82 kg Drapeau : République populaire de Bulgarie Ismail Abilov (BUL) Drapeau : URSS Magomedkhan Aratsilov (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie István Kovács (HUN)
Moins de 90 kg Drapeau : URSS Sanasar Oganisyan (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Uwe Neupert (RDA) Drapeau : Pologne Aleksander Cichoń (POL)
Moins de 100 kg Drapeau : URSS Illya Mate (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Slavcho Chervenkov (BUL) Drapeau : Tchécoslovaquie Július Strnisko (TCH)
Plus de 100 kg Drapeau : URSS Soslan Andiyev (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie József Balla (HUN) Drapeau : Pologne Adam Sandurski (POL)

Gréco-Romaine[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 48 kg Drapeau : URSS Zhaqsylyq Üshkempirov (URS) Drapeau : République socialiste de Roumanie Constantin Alexandru (ROU) Drapeau : République populaire de Hongrie Ferenc Seres (HUN)
Moins de 52 kg Drapeau : URSS Vakhtang Blagidze (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie Lajos Rácz (HUN) Drapeau : République populaire de Bulgarie Mladen Mladenov (BUL)
Moins de 57 kg Drapeau : URSS Shamil Serikov (URS) Drapeau : Pologne Józef Lipień (POL) Drapeau : Suède Benni Ljungbeck (SWE)
Moins de 62 kg Drapeau : Grèce Stélios Miyiákis (GRE) Drapeau : République populaire de Hongrie István Tóth (HUN) Drapeau : URSS Boris Kramarenko (URS)
Moins de 68 kg Drapeau : République socialiste de Roumanie Ștefan Rusu (ROU) Drapeau : Pologne Andrzej Supron (POL) Drapeau : Suède Lars-Erik Skiöld (SWE)
Moins de 74 kg Drapeau : République populaire de Hongrie Ferenc Kocsis (HUN) Drapeau : URSS Anatoliy Bykov (URS) Drapeau : Finlande Mikko Huhtala (FIN)
Moins de 82 kg Drapeau : URSS Gennadiy Korban (URS) Drapeau : Pologne Jan Dołgowicz (POL) Drapeau : République populaire de Bulgarie Pavel Pavlov (BUL)
Moins de 90 kg Drapeau : République populaire de Hongrie Norbert Növényi (HUN) Drapeau : URSS Igor Kanygin (URS) Drapeau : République socialiste de Roumanie Petre Dicu (ROU)
Moins de 100 kg Drapeau : République populaire de Bulgarie Georgi Raykov (BUL) Drapeau : Pologne Roman Bierła (POL) Drapeau : République socialiste de Roumanie Vasile Andrei (ROU)
Plus de 100 kg Drapeau : URSS Oleksandr Kolchynskyy (URS) Drapeau : République populaire de Bulgarie Aleksandar Tomov (BUL) Drapeau : Liban Hassan Bechara (LIB)

Natation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m nage libre Drapeau : Allemagne de l'Est Jörg Woithe (RDA) Drapeau : Suède Per Holmertz (SWE) Drapeau : Suède Per Johansson (SWE)
200 m nage libre Drapeau : URSS Sergueï Kopliakov (URS) Drapeau : URSS Andreï Krylov (URS) Olympic flag.svg Graeme Brewer (AUS)
400 m nage libre Drapeau : URSS Vladimir Salnikov (URS) Drapeau : URSS Andreï Krylov (URS) Drapeau : URSS Ivar Stukolkin (URS)
1 500 m nage libre Drapeau : URSS Vladimir Salnikov (URS) Drapeau : URSS Aleksandr Tchaïev (URS) Olympic flag.svg Max Metzker (AUS)
100 m dos Drapeau : Suède Bengt Baron (SWE) Drapeau : URSS Viktor Kuznyetsov (URS) Drapeau : URSS Volodymyr Dolhov (URS)
200 m dos Drapeau : République populaire de Hongrie Sándor Wladár (HUN) Drapeau : République populaire de Hongrie Zoltán Verrasztó (HUN) Olympic flag.svg Mark Kerry (AUS)
100 m brasse Olympic flag.svg Duncan Goodhew (GBR) Drapeau : URSS Arsens Miskarovs (URS) Olympic flag.svg Peter Evans (AUS)
200 m brasse Drapeau : URSS Robertas Žulpa (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie Albán Vermes (HUN) Drapeau : URSS Arsens Miskarovs (URS)
100 m papillon Drapeau : Suède Pär Arvidsson (SWE) Drapeau : Allemagne de l'Est Roger Pyttel (RDA) Olympic flag.svg David López-Zubero (ESP)
200 m papillon Drapeau : URSS Serhiy Fesenko (URS) Olympic flag.svg Philip Hubble (GBR) Drapeau : Allemagne de l'Est Roger Pyttel (RDA)
400 m 4 nages Drapeau : URSS Oleksandr Sydorenko (URS) Drapeau : URSS Serhiy Fesenko (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie Zoltán Verrasztó (HUN)
Relais 4 × 100 m nage libre Drapeau : URSS Union soviétique
Sergueï Kopliakov
Andreï Krylov
Vladimir Salnikov
Ivar Stukolkin
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Detlev Grabs
Frank Pfütze
Rainer Strohbach
Jörg Woithe
Drapeau : Brésil Brésil
Cyro Delgado
Jorge Fernandes
Djan Madruga
Marcus Mattioli
Relais 4 × 100 m 4 nages Olympic flag.svg Australie
Neil Brooks
Peter Evans
Mark Kerry
Mark Tonelli
Drapeau : URSS Union soviétique
Sergueï Kopliakov
Viktor Kuznyetsov
Arsens Miskarovs
Ievgueni Seredine
Olympic flag.svg Grande-Bretagne
Gary Abraham
Duncan Goodhew
David Lowe
Martin Smith
Femmes
100 m nage libre Drapeau : Allemagne de l'Est Barbara Krause (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Caren Metschuck (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Ines Diers (RDA)
200 m nage libre Drapeau : Allemagne de l'Est Barbara Krause (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Ines Diers (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Carmela Schmidt (RDA)
400 m nage libre Drapeau : Allemagne de l'Est Ines Diers (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Petra Schneider (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Carmela Schmidt (RDA)
800 m nage libre Olympic flag.svg Michelle Ford (AUS) Drapeau : Allemagne de l'Est Ines Diers (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Heike Dähne (RDA)
100 m dos Drapeau : Allemagne de l'Est Rica Reinisch (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Ina Kleber (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Petra Riedel (RDA)
200 m dos Drapeau : Allemagne de l'Est Rica Reinisch (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Cornelia Polit (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Birgit Treiber (RDA)
100 m brasse Drapeau : Allemagne de l'Est Ute Geweniger (RDA) Drapeau : URSS Elvira Vasilkova (URS) Olympic flag.svg Susanne Nielsson (DEN)
200 m brasse Drapeau : URSS Lina Kačiušytė (URS) Drapeau : URSS Svetlana Varganova (URS) Drapeau : URSS Ioulia Bogdanova (URS)
100 m papillon Drapeau : Allemagne de l'Est Caren Metschuck (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Pollack (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Christiane Knacke (RDA)
200 m papillon Drapeau : Allemagne de l'Est Ines Geißler (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Sybille Schönrock (RDA) Olympic flag.svg Michelle Ford (AUS)
400 m 4 nages Drapeau : Allemagne de l'Est Petra Schneider (RDA) Olympic flag.svg Sharron Davies (GBR) Drapeau : Pologne Agnieszka Czopek (POL)
Relais 4 × 100 m nage libre Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Ines Diers
Sarina Hülsenbeck
Barbara Krause
Caren Metschuck
Drapeau : Suède Suède
Agneta Eriksson
Tina Gustafsson
Carina Ljungdahl
Agneta Mårtensson
Olympic flag.svg Pays-Bas
Reggie de Jong
Annelies Maas
Conny van Bentum
Wilma van Velsen
Relais 4 × 100 m 4 nages Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Ute Geweniger
Caren Metschuck
Andrea Pollack
Rica Reinisch
Olympic flag.svg Grande-Bretagne
June Croft
Helen Jameson
Margaret Kelly
Ann Osgerby
Drapeau : URSS Union soviétique
Alla Grichtchenkova
Olena Kruhlova
Natalia Strunnikova
Elvira Vasilkova

Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel Drapeau : URSS Anatoly Starostin (URS) Drapeau : République populaire de Hongrie Tamás Szombathelyi (HUN) Drapeau : URSS Pavel Lednev (URS)
Par équipe Drapeau : URSS Union soviétique
Pavel Lednev
Evegeny Lipeev
Anatoly Starostin
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
László Horváth
Tibor Maracskó
Tamás Szombathelyi
Drapeau : Suède Suède
George Horvath
Lennart Pettersson
Svante Rasmuson

Plongeon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m Drapeau : URSS Aleksandr Portnov (URS) Drapeau : Mexique Carlos Giron (MEX) Olympic flag.svg Giorgio Cagnotto (ITA)
Haut-vol à 10 m Drapeau : Allemagne de l'Est Falk Hoffmann (RDA) Drapeau : URSS Vladimir Aleinik (URS) Drapeau : URSS David Ambartsumyan (URS)
Femmes
Tremplin à 3 m Drapeau : URSS Irina Kalinina (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Martina Pröeber (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Guthke (RDA)
Haut-vol à 10 m Drapeau : Allemagne de l'Est Martina Jäschke (RDA) Drapeau : URSS Servard Emirzian (URS) Drapeau : URSS Liana Tsotadze (URS)

Tir[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Pistolet libre à 50 m Drapeau : URSS Aleksandr Melentiev (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Harald Vollmar (RDA) Drapeau : République populaire de Bulgarie Liubcho Diakov (BUL)
Carabine 50 m
3 positions
Drapeau : URSS Viktor Vlasov (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Bernd Hartstein (RDA) Drapeau : Suède Sven Johansson (SWE)
Carabine à 50 m
tir couché
Drapeau : République populaire de Hongrie Károly Varga (HUN) Drapeau : Allemagne de l'Est Hellfried Heilfort (RDA) Drapeau : République populaire de Bulgarie Petar Zapryanov (BUL)
Pistolet à 25 m
tir rapide
Drapeau : République socialiste de Roumanie Corneliu Ion (ROU) Drapeau : Allemagne de l'Est Jürgen Wiefel (RDA) Drapeau : Autriche Gerhard Petritsch (AUT)
Skeet Olympic flag.svg Hans Kjeld Rasmussen (DEN) Drapeau : Suède Lars-Göran Carlsson (SWE) Drapeau : Cuba Roberto Castrillo (CUB)
Trap Olympic flag.svg Luciano Giovannetti (ITA) Drapeau : URSS Rustam Yambulatov (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Jörg Damme (RDA)
50 m cible mobile Drapeau : URSS Igor Sokolov (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Thomas Pfeffer (RDA) Drapeau : URSS Aleksandr Gazov (URS)

Tir à l'arc[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel Drapeau : Finlande Tomi Poikolainen (FIN) Drapeau : URSS Boris Issatchenko (URS) Olympic flag.svg Giancarlo Ferrari (ITA)
Femmes
Individuel Drapeau : URSS Ketevan Losaberidze (URS) Drapeau : URSS He Ying (URS) Drapeau : Finlande Päivi Meriluoto-Aaltonen (FIN)

Voile[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
470 Drapeau : Brésil Brésil
Eduardo Penido
Marcos Soares
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Jorn Borowski
Egbert Swensson
Drapeau : Finlande Finlande
Jouko Lindgrén
Georg Tallberg
Finn Drapeau : Finlande Esko Rechardt (FIN) Drapeau : Autriche Wolfgang Mayrhofer (AUT) Drapeau : URSS Andreï Balachov (URS)
Flying Dutchman Olympic flag.svg Espagne
Alejandro Abascal Garcia
Miguel Noguer Castellvi
Olympic flag.svg Irlande
David Wilkins
James Wilkinson
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Szabólcs Detre
Zsolt Detre
Soling Olympic flag.svg Danemark
Valdemar Bandolowski
Erik Hansen
Poul Richard Høj Jensen
Drapeau : URSS Union soviétique
Alexandre Boudnikov
Boris Boudnikov
Nikolay Poliakov
Drapeau : Grèce Grèce
Anastásios Bountoúris
Anastásios Gavrílis
Aristídis Rapanákis
Star Drapeau : URSS Union soviétique
Valentin Mankin
Alexandre Mouzytchenko
Drapeau : Autriche Autriche
Karl Ferstl
Hubert Raudaschl
Olympic flag.svg Italie
Giorgio Gorla
Alfio Peraboni
Tornado Drapeau : Brésil Brésil
Lars Sigurd Bjorkström
Alexandre Welter
Olympic flag.svg Danemark
Peter Due
Per Kjærgaard
Drapeau : Suède Suède
Göran Marström
Jörgen Ragnarsson

Volley-ball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Dorokhov
Aleksandr Ermilov
Vladimir Kondra
Valeriy Krivov
Fedir Lashchonov
Viljar Loor
Oleg Moliboga
Youri Panchenko
Aleksandr Savin
Pāvels Seļivanovs
Vladimir Tchernichiov
Vyacheslav Zaytsev
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Yordan Angelov
Dimitar Dimitrov
Stefan Dimitrov
Stoyan Gunchev
Hristo Iliev
Petko Petkov
Kaspar Simeonov
Hristo Stoyanov
Mitko Todorov
Tsano Tsanov
Emil Valtchev
Dimitar Zlatanov
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Marius Căta-Chițiga
Valter Chifu
Laurențiu Dumănoiu
Günther Enescu
Dan Gîrleanu
Sorin Macavei
Viorel Manole
Florin Mina
Corneliu Oros
Nicolae Pop
Constantin Sterea
Nicu Stoian
Tournoi féminin Drapeau : URSS Union soviétique
Ielena Akhaminova
Ielena Andreiouk
Svetlana Badoulina
Lioubov Kozireva
Lidia Loginova
Irina Makogonova
Svetlana Nikichina
Larisa Pavlova
Nadezhda Radzevich
Natalia Razoumova
Olga Solovova
Lioudmila Tchernichiova
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Katharina Bullin
Barbara Czekalla
Brigitte Fetzer
Andrea Heim
Ute Kostrzewa
Heike Lehmann
Christine Mummhardt
Karin Püschel
Karla Roffeis
Martina Schmidt
Annette Schultz
Anke Westendorf
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Verka Borisova
Tsvetana Bozhurina
Rositsa Dimitrova
Tanya Dimitrova
Maya Georgieva
Margarita Gerasimova
Tanya Gogova
Valentina Ilieva
Rumyana Kaisheva
Anka Khristolova
Silviya Petrunova
Galina Stancheva

Water-polo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Akimov
Oleksiy Barkalov
Erkin Shagayev
Evgeniy Sharonov
Evgeniy Grishin
Mikhail Ivanov
Aleksandr Kabanov
Sergey Kotenko
Giorgi Mshvenieradze
Mait Riisman
Viacheslav Sobchenko
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Milivoj Bebić
Zoran Gopčević
Milorad Krivokapić
Boško Lozica
Predrag Manojlović
Zoran Mustur
Damir Polić
Zoran Roje
Ratko Rudić
Slobodan Trifunović
Luko Vezilić
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Gábor Csapó
Tamás Faragó
György Gerandás
Károly Hauszler
György Horkai
István Kiss
László Kuncz
Endre Molnár
Attila Sudár
István Szívós
István Udvardi

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :