Brésil aux Jeux olympiques d'été de 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Brésil aux Jeux olympiques d'été de 2016
Image illustrative de l’article Brésil aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO BRA

Lieu Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Participation 22e
Porte-drapeau Yane MarquesVoir et modifier les données sur Wikidata
Médailles
Rang : 13e
Or
7
Arg.
6
Bron.
6
Total
19
Brésil aux Jeux olympiques d'été

Le Brésil participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro en tant que nation organisatrice. Il s'agit de sa 22e participation à des Jeux d'été.

Médailles d'or[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 7
Athlétisme Saut à la perche Thiago Braz da Silva 6,03 m (RO) 15 août
Beach-volley Tournoi masculin Alison
Bruno Schmidt
21-19 / 21-17
contre Drapeau : Italie Lupo / Nicolai
18 août
Boxe Légers (-60 kg) Robson Conceição 3-0 contre Drapeau : France Oumiha 16 août
Football Tournoi masculin Douglas Santos
Felipe Anderson
Fernando Prass
Gabriel Barbosa
Gabriel Jesus
Luan
Luan
Marquinhos
Neymar
Rafinha
Renato Augusto
Rodrigo Caio
Rodrigo Dourado
Thiago Maia
Uilson
Walace
William
Zeca
1-1 (5-4)
contre l'Allemagne Drapeau : Allemagne
20 août
Judo Moins de 57 kg femmes Rafaela Silva Waza ari
contre Drapeau : Mongolie Sumiyaa
8 août
Voile 49er FX femmes Martine Grael
Kahena Kunze
48 pts 18 août
Volley-ball Tournoi masculin Bruno Rezende
Ricardo Lucarelli
Lucas Saatkamp
Wallace
Maurício Silva
Serginho
Luiz Felipe Fonteles
Douglas Souza
Evandro Guerra
Éder
William
Maurício Luiz de Souza
3 - 1
contre l'Italie Drapeau : Italie
21 août

Médailles d'argent[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 6
Beach-volley Tournoi féminin Ágatha
Bárbara
18-21 / 14-21
contre Drapeau : Allemagne Ludwig / Walkenhorst
17 août
Canoë-kayak C1 - 1 000 m hommes Isaquias Queiroz min 58 s 52 16 août
C2 - 1 000 m hommes Isaquias Queiroz
Erlon Silva
min 44 s 81 20 août
Gymnastique artistique Sol hommes Diego Hypólito 15,533 pts 14 août
Anneaux hommes Arthur Zanetti 15,766 pts 15 août
Tir Pistolet à 10 m air comprimé hommes Felipe Almeida Wu 202,1 pts 6 août

Médaille de bronze[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 6
Canoë-kayak C1 - 200 m hommes Isaquias Queiroz 39 s 62 18 août
Judo Moins de 78 kg femmes Mayra Aguiar Yuko
contre Drapeau : Cuba Castillo
11 août
Plus de 100 kg hommes Rafael Silva Yuko
contre Drapeau : Ouzbékistan Tangriev
12 août
Gymnastique artistique Sol hommes Arthur Mariano 15,433 pts 14 août
Natation 10 km eau libre femmes Poliana Okimoto h 56 min 51 s 04 15 août
Taekwondo plus de 80 kg hommes Maicon de Andrade Siqueira 5 - 4
contre Drapeau : Royaume-Uni Cho
20 août

Aviron[modifier | modifier le code]

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
William Giaretton
Xavier Vela
Deux de couple poids légers hommes 6 min 31 s 13 5 R 7 min 11 s 20 5 SC/D 7 min 27 s 34 1 FC 6 min 44 s 80 14
Vanessa Cozzi
Fernanda Nunes
Deux de couple poids légers femmes 7 min 20 s 79 3 R 8 min 15 s 53 5 SC/D 8 min 14 s 06 2 FC 7 min 44 s 78 15

Badminton pictogram.svg Badminton[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Ygor Coelho de Oliveira Simple hommes battu par Drapeau : Irlande Evans
8-21, 21-19, 8-21
battu par Drapeau : Allemagne Zwiebler
12-21, 12-21
exempt 3e Gr. K Éliminé
Lohaynny Vicente Simple dames battue par Drapeau : Ukraine Ulitina
13-21, 13-21
battue par Drapeau : Inde Nehwal
17-21, 17-21
exempt 3e Gr. G Éliminée

Basket-ball[modifier | modifier le code]

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

L'équipe du Brésil de basket-ball gagne sa place en tant que pays organisateur.

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

L'équipe du Brésil de basket-ball féminin gagne sa place en tant que pays organisateur.

Canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Slalom[modifier | modifier le code]

Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Felipe Borges C1 hommes 122 s 30 19 105 s 14 14 105 s 14 16 Pas qualifié
Charles Corrêa
Anderson Oliveira
C2 hommes 107 s 71 7 106 s14 4 106 s 14 7 Q
Pedro Da Silva K1 hommes 88 s 48 2 90 s 61 7 88 s 48 5 Q 95 s 68 10 Q 91 s 54 6
Ana Sátila K1 femmes 110 s 80 12 149 s 12 17 110 s 80 17 Pas qualifiée

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme[modifier | modifier le code]

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Temps Rang
Murilo Fischer Course en ligne 6 h 41 min 52 s hors limite
Kléber Ramos non terminé NC
Clemilda Fernandes Course en ligne 4 h 14 min 39 s nors temps
Flávia Oliveira 3 h 51 min 47 s 7e

Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste[modifier | modifier le code]

Omnium
Athlète Compétition Scratch Poursuite Élimination Contre-la-montre Tour lancé Course aux points Total Rang
Rang Temps Rang Rang Temps Rang Temps Rang Points Rang
Gideoni Monteiro Omnium hommes

Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Temps Rang
Henrique Avancini Cross-country VTT hommes
Rubens Donizete
Raiza Goulão Cross-country VTT femmes

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Renato Rezende BMX hommes
Priscilla Carnaval BMX femmes NC

Fencing pictogram.svg Escrime[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Nicolas Fereira Épée individuelle Drapeau : Venezuela Limardo
9-15
Éliminé 37e
Guilherme Melaragno Drapeau : République populaire de Chine Jiao
13-15
Éliminé 35e
Athos Schwantes Drapeau : République tchèque Beran
8-6
Drapeau : France Grumier
7-15
Éliminé 32e
Nicolas Fereira
Guilherme Melaragno
Athos Schwantes
Épée par équipes NC Drapeau : Venezuela Venezuela
25-45
Éliminés 9es
Henrique Marques Fleuret individuel Exempt Drapeau : Égypte Essam
8-15
Éliminé 34e
Ghislain Perrier Exempt Drapeau : République populaire de Chine Ma
14-15
Éliminé 15e
Guilherme Toldo Drapeau : Autriche Pranz
15-14
Drapeau : Japon Ōta
15-13
Drapeau : Hong Kong Cheung
15-10
Drapeau : Italie Garozzo
8-15
Éliminé 8e
Henrique Marques
Ghislain Perrier
Guilherme Toldo
Fleuret par équipes NC Drapeau : Italie Italie
27-45
Éliminés Drapeau : République populaire de Chine Chine
41-43

Drapeau : Égypte Égypte
39-45

8es
Renzo Agresta Sabre individuel NC Drapeau : Géorgie Bazadze
3-15
Éliminé 21e
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rayssa Costa Épée individuelle Drapeau : Suisse Géroudet
15-13
Drapeau : Tunisie Besbes
8-15
Éliminée 31e
Nathalie Moellhausen Exempte Drapeau : États-Unis Hurley
15-12
Drapeau : France Candassamy
15-12
Drapeau : France Rembi
11-15
Éliminée 6e
Amanda Simeão Drapeau : France Candassamy
6-15
Éliminée 35e
Rayssa Costa
Nathalie Moellhausen
Amanda Simeão
Épée par équipes NC Drapeau : Ukraine Ukraine
32-45
Éliminées 9es
Ana Beatriz Bulcão Fleuret individuel Drapeau : Roumanie Călugăreanu
15-13
Drapeau : Russie Deriglazova
6-15
Éliminée 31e
Taís Rochel Drapeau : Arabie saoudite al-Omair
15-0
Drapeau : Russie Shanayeva
13-15
Éliminée 30e
Marta Baeza Centurion Sabre individuel Drapeau : Pologne Jozwiak
2ab.-4
Éliminée 33e

Football[modifier | modifier le code]

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

L'équipe du Brésil olympique de football gagne sa place en tant que pays organisateur.

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

L'équipe du Brésil féminine de football gagne sa place en tant que pays organisateur.

Handball[modifier | modifier le code]

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

L'équipe du Brésil de handball masculin gagne sa place en tant que pays organisateur.

Effectif de l'Équipe du Brésil aux Jeux de Rio de Janeiro[1]
Sélectionneur Drapeau : Espagne Jordi Ribera
Nom Date de naissance et âge Sél. (buts) Club
Gardiens de but
1 Maik Santos (39 ans) 206 (3) Drapeau : Brésil Handebol Taubaté
89 César Almeida (30 ans) 59 (0) Drapeau : Espagne BM Granollers
Ailiers
9 Lucas Cândido (30 ans) 55 (107) Drapeau : Brésil Handebol Taubaté
33 André Soares (30 ans) 51 (85) Drapeau : Brésil Handebol Taubaté
19 Fábio Chiuffa (30 ans) 103 (221) Drapeau : Espagne AD Ciudad de Guadalajara
Arrières et Demi-centres
2 Henrique Teixeira (30 ans) 100 (145) Drapeau : Espagne BM Granollers
4 João Pedro Silva (25 ans) 50 (99) Drapeau : France Chambéry Savoie Mont-Blanc Handball
10 José Toledo (25 ans) 53 (119) Drapeau : Pologne Orlen Wisła Płock
14 Thiagus dos Santos (30 ans) 0 (0) Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged
13 Diogo Hubner (36 ans) 55 (95) Drapeau : Brésil UM São Caetano do Sul
15 Oswaldo Guimarães (29 ans) 47 (68) Drapeau : Espagne CB Villa de Aranda
21 Leonardo Santos (25 ans) 21 (38) Drapeau : Espagne CB Ademar León
21 Haniel Langaro (24 ans) 21 (41) Drapeau : Espagne Naturhouse La Rioja
Pivot
17 Alexandro Pozzer (30 ans) 61 (79) Drapeau : Espagne BM Puerto Sagunto

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

L'équipe du Brésil de handball féminin gagne sa place en tant que pays organisateur.

Effectif de l'équipe du Brésil aux Jeux olympiques 2016
Joueuses Encadrement technique
No  P. Nom Date de naissance Taille Sél. Buts Club
2 P Fabiana Diniz (1981-5-13) (35 ans) 1,83 m 205 347 Drapeau de l'Allemagne SG BBM Bietigheim
3 ALD Alexandra do Nascimento (1981-9-16) (34 ans) 1,77 m 178 698 Drapeau de la Hongrie Váci NKSE
4 ALG Samira Rocha (1989-1-26) (27 ans) 1,70 m 94 224 Drapeau de la Hongrie Kisvardai KC
5 P Daniela Piedade (1979-3-2) (37 ans) 1,73 m 186 336 Drapeau de la Hongrie Fehérvár KC
7 P Tamires Morena Lima (1994-5-16) (22 ans) 1,80 m 38 20 Drapeau de la Hongrie Győri ETO KC
8 ALG Fernanda da Silva (1989-9-25) (26 ans) 1,76 m 98 281 Drapeau de l'Allemagne SG BBM Bietigheim
9 DC Ana Paula Rodrigues (1987-10-18) (28 ans) 1,72 m 141 517 Drapeau de la Russie Rostov-Don
10 ALD Jéssica Quintino (1991-4-17) (25 ans) 1,76 m 89 189 Drapeau du Danemark HC Odense
12 GB Bárbara Arenhart (1986-10-4) (29 ans) 1,82 m 104 4 Drapeau de la Hongrie Váci NKSE
15 DC Francielle da Rocha (1992-10-6) (23 ans) 1,64 m 58 74 Drapeau du Brésil Vegus/Guarulhos
18 ARG Eduarda Amorim (1986-9-23) (29 ans) 1,86 m 145 480 Drapeau de la Hongrie Győri ETO KC
22 ARD Mayara Moura (1986-12-5) (29 ans) 1,70 m 93 146 Drapeau du Brésil EC Pinheiros
81 ARD Deonise Cavaleiro (1983-6-20) (33 ans) 1,80 m 150 33 Drapeau du Danemark HC Odense
84 GB Mayssa Pessoa (1984-8-11) (31 ans) 1,80 m 77 0 Drapeau de la Macédoine du Nord Vardar Skopje
Entraîneur(s)



Légende
———

Dernière mise à jour : 6 août 2016 Consultez la documentation du modèle

Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

L'équipe du Brésil de hockey sur gazon gagne sa place en tant que pays organisateur.

Natation[modifier | modifier le code]

Femmes
Athlète Épreuve[2] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Daynara de Paula 100 m papillon 57 s 92 14 Q 58 s 65 16 Éliminée
Daiene Dias 100 m papillon 58 s 15 15 Q 58 s 52 14 Éliminée
Joanna Maranhão 400 m 4 nages 4 min 38 s 88 15e NC Éliminée
Larissa Oliveira
Etiene Medeiros
Daynara de Paula
Manuella Lyrio
4 × 100 m libre 3 min 39 s 40 11e NC Éliminée
Etiene Medeiros 100 m dos femmes 1 min 01 s 70 25e Éliminée
Hommes
Athlète Épreuve[2] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Brandonn Almeida 400 m 4 nages 4 min 17 s 25 15e NC Éliminé
Luiz Altamir Melo 400 m libre 3 min 50 s 82 32e NC Éliminé
Felipe França 100 m brasse 59 s 01 3e Q 59 s 35 6e Q 59 s 38 7e
João Gomes 100 m brasse 59 s 46 8e Q 59 s 40 7e Q 59 s 31 5e

Rugby à sept[modifier | modifier le code]

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

L'équipe du Brésil de rugby à sept gagne sa place en tant que pays organisateur.

Effectif

Sélection[3] :

  • Lucas Duque Capitaine
  • André Silva
  • Arthur Bergo
  • Daniel Sancerre
  • Felipe Sancery
  • Felipe Silva
  • Gustavo Albuquerque
  • Juliano Fiori
  • Laurent Bourda-Couhet
  • Martin Schaefer
  • Moisés Duque
  • Stefano Giantorno

Entraîneur principal : Andrés Romagnoli

Phase de poules
No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Fidji Fidji 3 3 0 0 87 45 42 9
2 Drapeau : Argentine Argentine 3 2 0 1 62 35 27 7
3 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 1 0 2 59 43 16 5
4 Drapeau : Brésil Brésil 3 0 0 3 12 97 -85 2
Qualifié pour les quarts de finale
Qualifié pour le classement de 9 à 12

Le détail des rencontres de poule de l'équipe est le suivant :


13 h 30 UTC-3
Fidji Drapeau : Fidji 40 - 12
(7 - 5)
Drapeau : Brésil Brésil stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Veremalua (6e, 12), Kolinisau (8e), Tuisova (9e, 13e), Viriviri (10e)
Transformation(s) : Kolinisau (6e), Ravouvou (8e, 10e, 12e, 13e)
Essai(s) : Claro (4e), Albuquerque (14e)
Transformation(s) : A. Silva (14e)

18 h UTC-3
États-Unis Drapeau : États-Unis 26 - 0
(14 - 0)
Drapeau : Brésil Brésil stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Niua (3e), Ebner (7e), Isles (13e), Unufe (14e)
Transformation(s) : Hughes (3e, 7e, 14e)

13 h UTC-3
Argentine Drapeau : Argentine 31 - 0 Drapeau : Brésil Brésil stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

L'équipe du Brésil de rugby à sept féminin gagne sa place en tant que pays organisateur.

Effectif

Entraîneur principal : Chris Neill

Arrières Avants
4 Edna Santini 1 Juliana Esteves dos Santos
5 Paula Ishibashi Capitaine 2 Luiza Campos
6 Tais Balconi 3 Júlia Sardá
7 Haline Scatrut 8 Beatriz Futuro Muhlbauer
10 Raquel Kochhann 9 Amanda Araújo
11 Isadora Cerullo 13 Mariana Barbosa Ramalho
12 Cláudia Teles
Phase de poules
No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 3 3 0 0 91 3 88 9
2 Drapeau : Canada Canada 3 2 0 1 83 22 61 7
3 Drapeau : Brésil Brésil 3 1 0 2 29 93 -64 5
4 Drapeau : Japon Japon 3 0 0 3 10 111 -101 3
Qualifié pour les quarts de finale
Qualifié pour le classement de 9 à 12

Le détail des rencontres de poule de l'équipe est le suivant :


12 h UTC-3
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 29 - 3 Drapeau : Brésil Brésil stade de Deodoro, Rio de Janeiro

17 h 30 UTC-3
Drapeau : Canada Canada 38 - 0 Drapeau : Brésil Brésil stade de Deodoro, Rio de Janeiro

12 h UTC-3
Drapeau : Brésil Brésil 26 - 10 Drapeau : Japon Japon stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Tir à l'arc[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Marcus Vinicius D'Almeida Individuel 658 34e Battu par Jake Kaminski Drapeau : États-Unis
2 - 6
non qualifié 35e
Bernardo Oliveira 651 45e Bat Alec Potts Drapeau : Australie
6 - 4
Battu par Ricardo Soto Drapeau : Chili
1 - 7
non qualifié 27e
Daniel Rezende Xavier 639 53e Battu par Lee Seung-yun Drapeau : Corée du Sud
2 - 6
non qualifié 62e
Marcus Vinicius D'Almeida
Bernardo Oliveira
Daniel Rezende Xavier
Par équipes 1948 11e Battu par Chine Drapeau : République populaire de Chine
2 - 6
non qualifié 10e
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Ane Marcelle dos Santos Individuel 637 26e Bat Saori Nagamine Drapeau : Japon
7 - 3
Bat Alice Ingley Drapeau : Australie
6 - 0
Battue par Naomi Folkard Drapeau : Royaume-Uni
2 - 6
non qualifié 10e
Sarah Nikitin 609 50e Battu par Kang Un-ju Modèle:PKR-d
0 - 6
non qualifiée 53e
Marina Canetta 599 54e Battue par Qi Yuhong Drapeau : République populaire de Chine
1 - 7
non qualifiée 39e
Par équipes 1845 11e Battue par Italie Drapeau : Italie
0 - 6
non qualifiée 9e

Volley-ball[modifier | modifier le code]

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

L'équipe du Brésil de volley-ball gagne sa place en tant que pays organisateur.

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

L'équipe du Brésil de volley-ball féminin gagne sa place en tant que pays organisateur.

Water-polo[modifier | modifier le code]

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

L'équipe du Brésil de water-polo masculin gagne sa place en tant que pays organisateur.

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

L'équipe du Brésil de water-polo féminin gagne sa place en tant que pays organisateur.

Notes et références[modifier | modifier le code]