Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1948

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1948 à Londres au Royaume-Uni.

Sommaire
Athlètes les plus médaillés       Références


Athlétisme[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m Drapeau : États-Unis Harrison Dillard (USA) Drapeau : États-Unis Barney Ewell (USA) Drapeau : Panamá Lloyd LaBeach (PAN)
200 m Drapeau : États-Unis Mel Patton (USA) Drapeau : États-Unis Barney Ewell (USA) Drapeau : Panamá Lloyd LaBeach (PAN)
400 m Drapeau : Jamaïque Arthur Wint (JAM) Drapeau : Jamaïque Herb McKenley (JAM) Drapeau : États-Unis Mal Whitfield (USA)
800 m Drapeau : États-Unis Mal Whitfield (USA) Drapeau : Jamaïque Arthur Wint (JAM) Drapeau : France Marcel Hansenne (FRA)
1 500 m Drapeau : Suède Henry Eriksson (SWE) Drapeau : Suède Lennart Strand (SWE) Drapeau : Pays-Bas Willem Slijkhuis (NED)
5 000 m Drapeau : Belgique Gaston Reiff (BEL) Drapeau : Tchécoslovaquie Emil Zátopek (TCH) Drapeau : Pays-Bas Willem Slijkhuis (NED)
10 000 m Drapeau : Tchécoslovaquie Emil Zátopek (TCH) Drapeau : France Alain Mimoun (FRA) Drapeau : Suède Bertil Albertsson (SWE)
Marathon Drapeau : Argentine Delfo Cabrera (ARG) Drapeau : Royaume-Uni Thomas Richards (GBR) Drapeau : Belgique Étienne Gailly (BEL)
110 m haies Drapeau : États-Unis William Porter (USA) Drapeau : États-Unis Clyde Scott (USA) Drapeau : États-Unis Craig Dixon (USA)
400 m haies Drapeau : États-Unis Roy Cochran (USA) Drapeau : Ceylan Duncan White (CEY) Drapeau : Suède Rune Larsson (SWE)
3 000 m steeple Drapeau : Suède Tore Sjöstrand (SWE) Drapeau : Suède Erik Elmsäter (SWE) Drapeau : Suède Göte Hagström (SWE)
Relais 4 × 100 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Harrison Dillard
Barney Ewell
Mel Patton
Lorenzo Wright
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
John Archer
Jack Gregory
Ken Jones
Alastair McCorquodale
Drapeau : Italie Italie
Carlo Monti
Enrico Perucconi
Antonio Siddi
Michele Tito
Relais 4 × 400 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Clifford Bourland
Roy Cochran
Arthur Harnden
Mal Whitfield
Drapeau : France France
Robert Chef d’Hôtel
Jean Kerébel
Jacques Lunis
Francis Schewetta
Drapeau : Suède Suède
Folke Alnevik
Rune Larsson
Kurt Lundquist
Lars-Erik Wolfbrandt
10 km marche Drapeau : Suède John Mikaelsson (SWE) Drapeau : Suède Ingemar Johansson (SWE) Drapeau : Suisse Fritz Schwab (SUI)
50 km marche Drapeau : Suède John Ljunggren (SWE) Drapeau : Suisse Gaston Godel (SUI) Drapeau : Royaume-Uni Tebbs Lloyd Johnson (GBR)
Saut en hauteur Drapeau : Australie John Winter (AUS) Drapeau : Norvège Bjørn Paulson (NOR) Drapeau : États-Unis George Stanich (USA)
Saut en longueur Drapeau : États-Unis Willie Steele (USA) Drapeau : Australie Theodore Bruce (AUS) Drapeau : États-Unis Herb Douglas (USA)
Saut à la perche Drapeau : États-Unis Guinn Smith (USA) Drapeau : Finlande Erkki Kataja (FIN) Drapeau : États-Unis Bob Richards (USA)
Triple saut Drapeau : Suède Arne Åhman (SWE) Drapeau : Australie George Avery (AUS) Drapeau : Turquie Ruhi Sarıalp (TUR)
Lancer du poids Drapeau : États-Unis Wilbur Thompson (USA) Drapeau : États-Unis James Delaney (USA) Drapeau : États-Unis James Fuchs (USA)
Lancer du disque Drapeau : Italie Adolfo Consolini (ITA) Drapeau : Italie Giuseppe Tosi (ITA) Drapeau : États-Unis Fortune Gordien (USA)
Lancer du marteau Drapeau : Hongrie Imre Németh (HUN) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ivan Gubijan (YUG) Drapeau : États-Unis Robert Bennett (USA)
Lancer du javelot Drapeau : Finlande Tapio Rautavaara (FIN) Drapeau : États-Unis Steve Seymour (USA) Drapeau : Hongrie József Várszegi (HUN)
Décathlon Drapeau : États-Unis Bob Mathias (USA) Drapeau : France Ignace Heinrich (FRA) Drapeau : États-Unis Floyd Simmons (USA)
Femmes
100 m Drapeau : Pays-Bas Fanny Blankers-Koen (NED) Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Manley (GBR) Drapeau : Australie Shirley Strickland (AUS)
200 m Drapeau : Pays-Bas Fanny Blankers-Koen (NED) Drapeau : Royaume-Uni Audrey Williamson (GBR) Drapeau : États-Unis Audrey Patterson (USA)
80 m haies Drapeau : Pays-Bas Fanny Blankers-Koen (NED) Drapeau : Royaume-Uni Maureen Gardner (GBR) Drapeau : Australie Shirley Strickland (AUS)
Relais 4 × 100 m Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Fanny Blankers-Koen
Gerda van der Kade-Koudijs
Xenia Stad-de Jong
Jeanette Witziers-Timmer
Drapeau : Australie Australie
Joyce King
June Maston
Elizabeth McKinnon
Shirley Strickland
Drapeau : Canada Canada
Diane Foster
Patricia Jones
Nancy MacKay
Viola Myers
Saut en hauteur Drapeau : États-Unis Alice Coachman (USA) Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Tyler (GBR) Drapeau : France Micheline Ostermeyer (FRA)
Saut en longueur Drapeau : Hongrie Olga Gyarmati (HUN) Drapeau : Argentine Noemí Simonetto (ARG) Drapeau : Suède Ann-Britt Leyman (SWE)
Lancer du poids Drapeau : France Micheline Ostermeyer (FRA) Drapeau : Italie Amelia Piccinini (ITA) Drapeau : Autriche Ine Schäffer (AUT)
Lancer du disque Drapeau : France Micheline Ostermeyer (FRA) Drapeau : Italie Edera Cordiale (ITA) Drapeau : France Jacqueline Mazéas (FRA)
Lancer du javelot Drapeau : Autriche Herma Bauma (AUT) Drapeau : Finlande Kaisa Parviainen (FIN) Drapeau : Danemark Lily Carlstedt (DEN)

Aviron[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff Drapeau : Australie Mervyn Wood (AUS) Drapeau : Uruguay Eduardo Risso (URU) Drapeau : Italie Romolo Catasta (ITA)
Deux de couple Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Bertie Bushnel
Richard Burnell
Drapeau : Danemark Danemark
Aage Larsen
Ebbe Parsner
Drapeau : Uruguay Uruguay
William Jones
Juan Rodríguez
Deux sans barreur Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Ran Laurie
Jack Wilson
Drapeau : Suisse Suisse
Hans Kalt
Josef Kalt
Drapeau : Italie Italie
Bruno Boni
Felice Fanetti
Quatre sans barreur Drapeau : Italie Italie
Francesco Faggi
Giovanni Invernizzi
Giuseppe Moioli
Elio Morille
Drapeau : Danemark Danemark
Aksel Bonde
Helge Halkjær
Helge Muxoll Schrøder
Ib Storm Larsen
Drapeau : États-Unis États-Unis
Greg Gates
Stu Griffing
Fred Kingsbury
Robert Perew
Deux avec barreur Drapeau : Danemark Danemark
Carl-Ebbe Andersen
Tage Henriksen
Finn Pedersen
Drapeau : Italie Italie
Alberto Radi
Giovanni Steffè
Aldo Tarlao
Drapeau : Hongrie Hongrie
Antal Szendey
Róbert Zimonyi
Béla Zsitnik
Quatre avec barreur Drapeau : États-Unis États-Unis
Gordy Giovanelli
Bob Martin
Allen Morgan
Warren Westlund
Bob Will
Drapeau : Suisse Suisse
Émile Knecht
André Moccand
Rudolf Reichling
Erich Schriever
Peter Stebler
Drapeau : Danemark Danemarj
Harry Knudsen
Erik Larsen
Henry Larsen
Børge Raahauge Nielsen
Jörgen Ib Olsen
Huit Drapeau : États-Unis États-Unis
George Ahlgren
David Brown
Lloyd Butler
James Hardy
John Stack
Ralph Purchase
Justus Smith
David Turner
Ian Turner
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Christopher Barton
Ernest Bircher
Jack Dearlove
Michael Lapage
Charles Lloyd
Paul Massey
Alfred Mellows
John Meyrick
Guy Richardson
Drapeau : Norvège Norvège
Hans Hansen
Harald Krakenes
Thorstein Kråkenes
Kristoffer Lepsøe
Carl Monssen
Sigurd Monssen
Leif Naess
Halfdan Gran Olsen
Thor Pedersen

Basket-ball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : États-Unis États-Unis
Cliff Barker
Don Barksdale
Ralph Beard
Lew Beck
Vince Boryla
Gordon Carpenter
Alex Groza
Wallace Jones
Bob Kurland
Ray Lumpp
Robert Pitts
Jesse Renick
Jackie Robinson
Kenny Rollins
Drapeau : France France
André Barrais
Michel Bonnevie
André Buffière
René Chocat
René Derency
Maurice Desaymonet
André Even
Maurice Girardot
Fernand Guillou
Raymond Offner
Jacques Perrier
Yvan Quenin
Lucien Rebuffic
Pierre Thiolon
Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil
Algodão
João Francisco Bráz
Marcus Vinícius Dias
Afonso Évora
Ruy de Freitas
Alexandre Gemignani
Alberto Marson
Alfredo da Motta
Nilton Pacheco
Massinet Sorcinelli

Boxe[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mouches
Moins de 51 kg
Drapeau : Argentine Pascual Pérez (ARG) Drapeau : Italie Spartaco Bandinelli (ITA) Drapeau : Corée du Sud Han Soo-ann (KOR)
Poids coqs
Moins de 54 kg
Drapeau : Hongrie Tibor Csík (HUN) Drapeau : Italie Gianni Zuddas (ITA) Drapeau : Porto Rico Juan Evangelista Venegas (PUR)
Poids plumes
Moins de 58 kg
Drapeau : Italie Ernesto Formenti (ITA) Drapeau : Afrique du Sud Dennis Shepherd (RSA) Drapeau : Pologne Aleksy Antkiewicz (POL)
Poids légers
Moins de 62 kg
Drapeau : Afrique du Sud Gerald Dreyer (RSA) Drapeau : Belgique Joseph Vissers (BEL) Drapeau : Danemark Svend Wad (DEN)
Poids welters
Moins de 67 kg
Drapeau : Tchécoslovaquie Július Torma (TCH) Drapeau : États-Unis Horace Herring (USA) Drapeau : Italie Alessandro D'Ottavio (ITA)
Poids moyens
Moins de 73 kg
Drapeau : Hongrie László Papp (HUN) Drapeau : Royaume-Uni John Wright (GBR) Drapeau : Italie Ivano Fontana (ITA)
Poids mi-lourds
Moins de 80 kg
Drapeau : Afrique du Sud George Hunter (RSA) Drapeau : Royaume-Uni Donald Scott (GBR) Drapeau : Argentine Mauro Cía (ARG)
Poids lourds
Plus de 80 kg
Drapeau : Argentine Rafael Iglesias (ARG) Drapeau : Suède Gunnar Nilsson (SWE) Drapeau : Afrique du Sud John Arthur (RSA)

Canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 1 000 m Drapeau : Tchécoslovaquie Josef Holeček (TCH) Drapeau : Canada Douglas Bennett (CAN) Drapeau : France Robert Boutigny (FRA)
C1 10 000 m Drapeau : Tchécoslovaquie František Čapek (TCH) Drapeau : États-Unis Frank Havens (USA) Drapeau : Canada Norman Lane (CAN)
C2 1 000 m Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Jan Brzák-Felix
Bohumil Kudrna
Drapeau : États-Unis États-Unis
Steven Lysak
Stephen Macknowski
Drapeau : France France
Georges Dransart
Georges Gandil
C2 10 000 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Steven Lysak
Stephen Macknowski
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Václav Havel
Jiří Pecka
Drapeau : France France
Georges Dransart
Georges Gandil
K1 1 000 m Drapeau : Suède Gert Fredriksson (SWE) Drapeau : Danemark Johan Andersen (DEN) Drapeau : France Henri Eberhardt (FRA)
K1 10 000 m Drapeau : Suède Gert Fredriksson (SWE) Drapeau : Finlande Kurt Wires (FIN) Drapeau : Norvège Eivind Skabo (NOR)
K2 1 000 m Drapeau : Suède Suède
Hans Berglund
Lennart Klingström
Drapeau : Danemark Danemark
Ejvind Hansen
Bernhard Jensen
Drapeau : Finlande Finlande
Thor Axelsson
Nils Björklöf
K2 10 000 m Drapeau : Suède Suède
Gunnar Åkerlund
Hans Wetterström
Drapeau : Norvège Norvège
Ivar Mathisen
Knut Østby
Drapeau : Finlande Finlande
Thor Axelsson
Nils Björklöf
Femmes
K1 500 m Drapeau : Danemark Karen Hoff (DEN) Drapeau : Pays-Bas Alida van der Anker-Doedens (NED) Drapeau : Autriche Fritzi Schwingl (AUT)

Cyclisme[modifier | modifier le code]

Piste[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Kilomètre Drapeau : France Jacques Dupont (FRA) Drapeau : Belgique Pierre Nihant (BEL) Drapeau : Royaume-Uni Tommy Godwin (GBR)
Vitesse individuelle Drapeau : Italie Mario Ghella (ITA) Drapeau : Royaume-Uni Reginald Harris (GBR) Drapeau : Danemark Axel Schandorff (DEN)
Tandem Drapeau : Italie Italie
Renato Perona
Ferdinando Terruzzi
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Alan Bannister
Reginald Harris
Drapeau : France France
Gaston Dron
René Faye
Poursuite par équipes Drapeau : France France
Pierre Adam
Serge Blusson
Charles Coste
Fernand Decanali
Drapeau : Italie Italie
Arnaldo Benfenati
Guido Bernardi
Anselmo Citterio
Rino Pucci
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Robert Geldard
Tommy Godwin
David Ricketts
Wilfred Waters

Route[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne Drapeau : France José Beyaert (FRA) Drapeau : Pays-Bas Gerrit Voorting (NED) Drapeau : Belgique Lode Wouters (BEL)
Contre-la-montre par équipes Drapeau : Belgique Belgique
Léon De Lathouwer
Eugène Van Roosbroeck
Lode Wouters
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Robert John Maitland
Ian Scott
Gordon Thomas
Drapeau : France France
José Beyaert
Jacques Dupont
Alain Moineau

Équitation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel Drapeau : France Bernard Chevallier (FRA)
sur Aiglonne
Drapeau : États-Unis Frank Henry (USA)
sur Swing Low
Drapeau : Suède Robert Selfelt (SWE)
sur Claque
Concours complet par équipes Drapeau : États-Unis États-Unis
Charles Anderson sur Reno Palisade
Earl Foster Thomson sur Pancraft
Frank Henry sur Reno Overdo
Drapeau : Suède Suède
Robert Selfelt sur Claque
Olof Stahre sur Komet
Sigurd Svensson sur Dust
Drapeau : Mexique Mexique
Raúl Campero sur Tarahumara
Humberto Mariles Cortés sur Parral
Joaquín Solano sur Malinche
Dressage individuel Drapeau : Suisse Hans Moser (SUI)
sur Hummer
Drapeau : France André Jousseaume (FRA)
sur Harpagon
Drapeau : Suède Gustaf Adolf Boltenstern, Jr. (SWE)
sur Trumf
Dressage par équipes Drapeau : France France
Maurice Buret sur Saint Quen
André Jousseaume sur Harpagon
Jean Saint-Fort Paillard sur Sous les Ceps
Drapeau : États-Unis États-Unis
Robert Borg sur Klingsor
Earl Foster Thomson sur Pancraft
Frank Henry sur Reno Overdo
Drapeau : Portugal Portugal
Luís Mena e Silva sur Fascinante
Fernando Paes sur Matamas
Francisco Valadas sur Feitiço
Saut d'obstacles individuel Drapeau : Mexique Humberto Mariles Cortés (MEX)
sur Arete
Drapeau : Mexique Rubén Uriza (MEX)
sur Hatuey
Drapeau : France Jean d'Orgeix (FRA)
sur Sucre de Pomme
Saut d'obstacles par équipes Drapeau : Mexique Mexique
Humberto Mariles Cortés sur Arete
Rubén Uriza sur Hatuey
Alberto Valdés sur Chihuahua
Drapeau : Espagne Espagne
Jaime García sur Bizarro
Marcellino Gavilán sur Forajido
José Navarro Morenés sur Quórum
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Arthur Carr sur Monty
Harry Llewellyn sur Foxhunter
Henry Nicoll sur Kilgeddin

Escrime[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épée individuelle Drapeau : Italie Luigi Cantone (ITA) Drapeau : Suisse Oswald Zappelli (SUI) Drapeau : Italie Edoardo Mangiarotti (ITA)
Épée par équipes Drapeau : France France
Édouard Artigas
Marcel Desprets
Henri Guérin
Maurice Huet
Henri Lepage
Michel Pécheux
Drapeau : Italie Italie
Carlo Agostoni
Luigi Cantone
Marco Antonio Mandruzzato
Dario Mangiarotti
Edoardo Mangiarotti
Fiorenzo Marini
Drapeau : Suède Suède
Per Carleson
Frank Cervell
Carl Forssell
Bengt Ljungquist
Sven Thofelt
Arne Tollbom
Fleuret individuel Drapeau : France Jéhan de Buhan (FRA) Drapeau : France Christian d'Oriola (FRA) Drapeau : Hongrie Lajos Maszlay (HUN)
Fleuret par équipes Drapeau : France France
André Bonin
René Bougnol
Jéhan de Buhan
Christian d'Oriola
Jacques Lataste
Adrien Rommel
Drapeau : Italie Italie
Manlio Di Rosa
Edoardo Mangiarotti
Giuliano Nostini
Renzo Nostini
Giorgio Pellini
Saverio Ragno
Drapeau : Belgique Belgique
Raymond Bru
Georges de Bourguignon
Henri Paternóster
Paul Valcke
André van de Werve de Vorsselaer
Édouard Yves
Sabre individuel Drapeau : Hongrie Aladár Gerevich (HUN) Drapeau : Italie Vincenzo Pinton (ITA) Drapeau : Hongrie Pál Kovács (HUN)
Sabre par équipes Drapeau : Hongrie Hongrie
Tibor Berczelly
Aladár Gerevich
Rudolf Kárpáti
Pál Kovács
Bertalan Papp
László Rajcsányi
Drapeau : Italie Italie
Gastone Darè
Aldo Montano
Renzo Nostini
Vincenzo Pinton
Mauro Racca
Carlo Turcato
Drapeau : États-Unis États-Unis
Norman Armitage
Dean Cetrulo
Miguel de Capriles
James Flynn
Tibor Nyilas
George Worth
Femmes
Fleuret individuel Drapeau : Hongrie Ilona Elek (HUN) Drapeau : Danemark Karen Lachmann (DEN) Drapeau : Autriche Ellen Müller-Preis (AUT)

Football[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Suède Suède
Sune Andersson
Henry Carlsson
Gunnar Gren
Börje Leander
Nils Liedholm
Torsten Lindberg
Erik Nilsson
Bertil Nordahl
Gunnar Nordahl
Knut Nordahl
Birger Rosengren
Kjell Rosén
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Aleksandar Atanacković
Stjepan Bobek
Miroslav Brozović
Željko Čajkovski
Zlatko Čajkovski
Zvonko Cimermančić
Miodrag Jovanović
Ljubomir Lovrić
Prvoslav Mihajlović
Rajko Mitić
Franjo Šoštarić
Branko Stanković
Kosta Tomašević
Bernard Vukas
Franjo Wölfl
Drapeau : Danemark Danemark
John Hansen
Karl Aage Hansen
Ivan Jensen
Viggo Jensen
Knud Lundberg
Eigil Nielsen
Dion Ørnvold
Knud Børge Overgaard
Axel Pilmark
Johannes Pløger
Carl Aage Præst
Holger Seebach
Jørgen Leschly Sørensen

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours par équipes Drapeau : Finlande Finlande
Paavo Aaltonen
Veikko Huhtanen
Kalevi Laitinen
Olavi Rove
Aleksanteri Saarvala
Sulo Salmi
Heikki Savolainen
Einari Teräsvirta
Drapeau : Suisse Suisse
Karl Frei
Christian Kipfer
Walter Lehmann
Robert Lucy
Michael Reusch
Josef Stalder
Emil Studer
Melchior Thalmann
Drapeau : Hongrie Hongrie
László Baranyai
Jozsef Fekete
Gyözö Mogyorosi
János Mogyorósy Klencs
Ferenc Pataki
Lajos Sántha
Lajos Tóth
Ferenc Várkõi
Concours général individuel Drapeau : Finlande Veikko Huhtanen (FIN) Drapeau : Suisse Walter Lehmann (SUI) Drapeau : Finlande Paavo Aaltonen (FIN)
Anneaux Drapeau : Suisse Karl Frei (SUI) Drapeau : Suisse Michael Reusch (SUI) Drapeau : Tchécoslovaquie Zdeněk Růžička (TCH)
Barre fixe Drapeau : Suisse Josef Stalder (SUI) Drapeau : Suisse Walter Lehmann (SUI) Drapeau : Finlande Veikko Huhtanen (FIN)
Barres parallèles Drapeau : Suisse Michael Reusch (SUI) Drapeau : Finlande Veikko Huhtanen (FIN) Drapeau : Suisse Christian Kipfer (SUI)
Drapeau : Suisse Josef Stalder (SUI)
Cheval d'arçon Drapeau : Finlande Paavo Aaltonen (FIN)
Drapeau : Finlande Veikko Huhtanen (FIN)
Drapeau : Finlande Heikki Savolainen (FIN)
non décernée non décernée
Saut de cheval Drapeau : Finlande Paavo Aaltonen (FIN) Drapeau : Finlande Olavi Rove (FIN) Drapeau : Hongrie János Mogyorósy Klencs (HUN)
Drapeau : Hongrie Ferenc Pataki (HUN)
Drapeau : Tchécoslovaquie Leo Sotorník (TCH)
Sol Drapeau : Hongrie Ferenc Pataki (HUN) Drapeau : Hongrie János Mogyorósy Klencs (HUN) Drapeau : Tchécoslovaquie Zdeněk Růžička (TCH)
Femmes
Concours par équipes Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Zdeňka Honsová
Marie Kovářová
Miloslava Misáková
Milena Müllerová
Věra Růžičková
Olga Šilhánová
Božena Srncová
Zdeňka Veřmiřovská
Drapeau : Hongrie Hongrie
Erzsébet Balázs
Irén Daruházi-Kárpáti-Karcsics
Anna Fehér
Erzsébet Gulyás-Köteles
Margit Nagy-Sandor
Olga Tass-Lemhényi
Parényi-Vásárhelyi Weckinger
Mária Zalai-Kövi
Drapeau : États-Unis États-Unis
Ladislava Bakanic
Marian Barone
Consetta Carruccio-Lenz
Dorothy Dalton
Meta Elste-Neumann
Helen Schifano
Clara Schroth-Lomady
Anita Simonis

Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 56 kg Drapeau : États-Unis Joseph DePietro (USA) Drapeau : Royaume-Uni Julian Creus (GBR) Drapeau : États-Unis Richard Tom (USA)
Moins de 60 kg Drapeau : Égypte Mahmoud Fayad (EGY) Drapeau : Trinité-et-Tobago Rodney Wilkes (TRI) Drapeau : Iran Jafar Salmasi (JPN)
Moins de 67,5 kg Drapeau : Égypte Ibrahim Shams (EGY) Drapeau : Égypte Attia Hamouda (EGY) Drapeau : Royaume-Uni James Halliday (GBR)
Moins de 75 kg Drapeau : États-Unis Frank Spellman (USA) Drapeau : États-Unis Peter George (USA) Drapeau : Corée du Sud Kim Seong-jip (KOR)
Moins de 82,5 kg Drapeau : États-Unis Stanley Stanczyk (USA) Drapeau : États-Unis Harold Sakata (USA) Drapeau : Suède Gösta Magnusson (SWE)
Plus de 82,5 kg Drapeau : États-Unis John Davis (USA) Drapeau : États-Unis Norbert Schemansky (USA) Drapeau : Pays-Bas Abraham Charité (NED)

Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Inde Inde
Leslie Claudius
Keshav Dutt
Walter D'Souza
Lawrie Fernandes
Ranganathan Francis
Gerry Glackan
Akhtar Hussain
Patrick Jansen
Amir Kumar
Kishan Lal
Leo Pinto
Jaswant Singh Rajput
Latif-ur-Rehman
Reginald Rodrigues
Balbir Singh
Randhir Singh Gentle
Grahanandan Singh
K. D. Singh
Trilochan Singh
Maxie Vaz
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Robert Adlard
Norman Borrett
David Brodie
Ronald Davis
William Griffiths
Frederick Lindsay
William Lindsay
John Peake
Frank Reynolds
George Sime
Michael Walford
William White
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
André Boerstra
Henk Bouwman
Piet Bromberg
Harry Derckx
Han Drijver
Dick Esser
Roepie Kruize
Jenne Langhout
Dick Loggere
Ton Richter
Eddy Tiel
Wim van Heel

Lutte[modifier | modifier le code]

Gréco-romaine[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 52 kg Drapeau : Italie Pietro Lombardi (ITA) Drapeau : Turquie Kenan Olcay (TUR) Drapeau : Finlande Reino Kangasmäki (FIN)
Moins de 57 kg Drapeau : Suède Kurt Pettersén (SWE) Drapeau : Égypte Mahmoud Hassan (EGY) Drapeau : Turquie Halil Kaya (TUR)
Moins de 62 kg Drapeau : Turquie Mehmet Oktav (TUR) Drapeau : Suède Olle Anderberg (SWE) Drapeau : Hongrie Ferenc Tóth (HUN)
Moins de 67 kg Drapeau : Suède Gustav Freij (SWE) Drapeau : Norvège Aage Eriksen (NOR) Drapeau : Hongrie Károly Ferencz (HUN)
Moins de 73 kg Drapeau : Suède Gösta Andersson (SWE) Drapeau : Hongrie Miklós Szilvási (HUN) Drapeau : Danemark Henrik Hansen (DEN)
Moins de 79 kg Drapeau : Suède Axel Grönberg (SWE) Drapeau : Turquie Muhlis Tayfur (TUR) Drapeau : Italie Ercole Gallegati (ITA)
Moins de 87 kg Drapeau : Suède Karl-Erik Nilsson (SWE) Drapeau : Finlande Kelpo Gröndahl (FIN) Drapeau : Égypte Ibrahim Orabi (EGY)
Plus de 87 kg Drapeau : Turquie Ahmet Kireççi (TUR) Drapeau : Suède Tor Nilsson (SWE) Drapeau : Italie Guido Fantoni (ITA)

Libre[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 52 kg Drapeau : Finlande Lenni Viitala (FIN) Drapeau : Turquie Halit Balamir (TUR) Drapeau : Suède Thure Johansson (SWE)
Moins de 57 kg Drapeau : Turquie Nasuh Akar (TUR) Drapeau : États-Unis Gerald Leeman (USA) Drapeau : France Charles Kouyos (FRA)
Moins de 62 kg Drapeau : Turquie Gazanfer Bilge (TUR) Drapeau : Suède Ivar Sjölin (SWE) Drapeau : Suisse Adolf Müller (SUI)
Moins de 67 kg Drapeau : Turquie Celal Atik (TUR) Drapeau : Suède Gösta Frändfors (SWE) Drapeau : Suisse Hermann Baumann (SUI)
Moins de 73 kg Drapeau : Turquie Yasar Dogu (TUR) Drapeau : Australie Richard Garrard (AUS) Drapeau : États-Unis Leland Merrill (USA)
Moins de 79 kg Drapeau : États-Unis Glen Brand (USA) Drapeau : Turquie Adil Candemir (TUR) Drapeau : Suède Erik Lindén (SWE)
Moins de 87 kg Drapeau : États-Unis Henry Wittenberg (USA) Drapeau : Suisse Fritz Stöckli (SUI) Drapeau : Suède Bengt Fahlkvist (SWE)
Plus de 87 kg Drapeau : Hongrie Gyula Bóbis (HUN) Drapeau : Suède Bertil Antonsson (SWE) Drapeau : Australie Jim Armstrong (AUS)

Natation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m nage libre Drapeau : États-Unis Walter Ris (USA) Drapeau : États-Unis Alan Ford (USA) Drapeau : Hongrie Géza Kádas (HUN)
400 m nage libre Drapeau : États-Unis William Smith (USA) Drapeau : États-Unis James McLane (USA) Drapeau : Australie John Marshall (AUS)
1 500 m nage libre Drapeau : États-Unis James McLane (USA) Drapeau : Australie John Marshall (AUS) Drapeau : Hongrie György Mitró (HUN)
100 m dos Drapeau : États-Unis Allen Stack (USA) Drapeau : États-Unis Robert Cowell (USA) Drapeau : France Georges Vallerey (FRA)
100 m brasse Drapeau : États-Unis Joseph Verdeur (USA) Drapeau : États-Unis Keith Carter (USA) Drapeau : États-Unis Robert Sohl (USA)
Relais 4 × 200 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
James McLane
Walter Ris
William Smith
Wally Wolf
Drapeau : Hongrie Hongrie
Géza Kádas
György Mitró
Imre Nyéki
Elemér Szathmáry
Drapeau : France France
Joseph Bernardo
René Cornu
Alex Jany
Henri Padou
Femmes
100 m nage libre Drapeau : Danemark Greta Andersen (DEN) Drapeau : États-Unis Ann Curtis (USA) Drapeau : Pays-Bas Marie-Louise Linssen-Vaessen (NED)
400 m nage libre Drapeau : États-Unis Ann Curtis (USA) Drapeau : Danemark Karen Harup (DEN) Drapeau : Royaume-Uni Catherine Gibson (GBR)
100 m dos Drapeau : Danemark Karen Harup (DEN) Drapeau : États-Unis Suzanne Zimmerman (USA) Drapeau : Australie Judy-Joy Davies (AUS)
100 m brasse Drapeau : Pays-Bas Nel van Vliet (NED) Drapeau : Australie Nancy Lyons (AUS) Drapeau : Hongrie Éva Novák (HUN)
Relais 4 × 100 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
Marie Corridon
Ann Curtis
Brenda Helser
Thelma Kalama
Drapeau : Danemark Danemark
Greta Andersen
Fritze Carstensen
Karen Harup
Eva Riis
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Irma Heijting-Schuhmacher
Marie-Louise Linssen-Vaessen
Margot Marsman
Hannie Termeulen

Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel Drapeau : Suède William Grut (SWE) Drapeau : États-Unis George Moore (USA) Drapeau : Suède Gösta Gärdin (SWE)

Plongeon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m Drapeau : États-Unis Bruce Harlan (USA) Drapeau : États-Unis Miller Anderson (USA) Drapeau : États-Unis Sammy Lee (USA)
Haut-vol à 10 m Drapeau : États-Unis Sammy Lee (USA) Drapeau : États-Unis Bruce Harlan (USA) Drapeau : Mexique Joaquín Capilla (MEX)
Femmes
Tremplin à 3 m Drapeau : États-Unis Victoria Draves (USA) Drapeau : États-Unis Zoe Ann Olsen-Jensen (USA) Drapeau : États-Unis Patsy Elsener (USA)
Haut-vol à 10 m Drapeau : États-Unis Victoria Draves (USA) Drapeau : États-Unis Patsy Elsener (USA) Drapeau : Danemark Birte Christoffersen (DEN)

Tir[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Mixte
Carabine à 50 m
3 positions
Drapeau : États-Unis Arthur Cook (USA) Drapeau : États-Unis Walter Tomsen (USA) Drapeau : Suède Jonas Jonsson (SWE)
Carabine à 300 m
3 positions
Drapeau : Suisse Emil Grünig (SUI) Drapeau : Finlande Pauli Janhonen (FIN) Drapeau : Norvège Willy Røgeberg (NOR)
Pistolet à 25 m
tir rapide
Drapeau : Hongrie Károly Takács (HUN) Drapeau : Argentine Carlos Díaz (ARG) Drapeau : Suède Sven Lundquist (SWE)
Pistolet à 50 m Drapeau : Pérou Edwin Vásquez (PER) Drapeau : Suisse Rudolf Schnyder (SUI) Drapeau : Suède Torsten Ullman (SWE)

Voile[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Classe 6m JI Drapeau : États-Unis États-Unis
Alfred Loomis
Michael Mooney
James Smith
James Weekes
Herman Whiton
Drapeau : Argentine Argentine
Emilio Homp
Rodolfo Rivademar
Rufino Rodríguez
Enrique Sieburger Jr.
Enrique Sieburger Sr.
Drapeau : Danemark Danemark
Carl-Robert Ameln
Martin Hindorff
Tore Holm
Torsten Lord
Gösta Salén
Dragon Drapeau : Norvège Norvège
Hakon Barfod
Sigve Lie
Thor Thorvaldsen
Drapeau : Suède Suède
Folke Bohlin
Gösta Brodin
Hugo Johnson
Drapeau : Danemark Danemark
Klaus Baess
Ole Berntsen
William Berntsen
Firefly Drapeau : Danemark Paul Elvstrøm (DEN) Drapeau : États-Unis Ralph Evans (USA) Drapeau : Pays-Bas Koos de Jong (NED)
Star Drapeau : États-Unis États-Unis
Hilary Smart
Paul Smart
Drapeau : Cuba Cuba
Carlos de Cardenas Culmell
Carlos de Cardenas Pla
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Adriaan Maas
Edward Stutterheim
Swallow Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Davis Bond
Stewart Morris
Drapeau : Portugal Portugal
Duarte De Almeida
Fernando Pinto
Drapeau : États-Unis États-Unis
Lockwood Pirie
Owen Torrey

Water-polo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Italie Italie
Gildo Arena
Emilio Bulgarelli
Pasquale Buonocore
Aldo Ghira
Mario Majoni
Geminio Ognio
Gianfranco Pandolfini
Tullio Pandolfini
Cesare Rubini
Drapeau : Hongrie Hongrie
Jenő Brandi
Oszkár Csuvik
Dezső Fábián
Dezső Gyarmati
Endre Győrfi
Miklós Holop
László Jeney
Dezső Lemhényi
Károly Szittya
István Szívós
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Cor Braasem
Hennie Keetelaar
Nijs Korevaar
Joop Rohner
Frits Ruimschotel
Piet Salomons
Frits Smol
Hans Stam
Ruud van Feggelen

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :