800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article général Pour un article plus général, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
800 m féminin aux Jeux olympiques de 2016
Description de cette image, également commentée ci-après
Demi-finales du 800 m féminin.
Généralités
Sport Athlétisme
800 mètres
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Date 17 au
Site(s) Stade olympique

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Afrique du Sud Caster Semenya
Vainqueur Drapeau : Afrique du Sud Caster Semenya
Deuxième Drapeau : Burundi Francine Niyonsaba
Troisième Drapeau : Kenya Margaret Wambui

Navigation

L'épreuve du 800 mètres féminin aux Jeux olympiques de 2016 se déroule du 17 au au Stade olympique de Rio de Janeiro, au Brésil. Elle est remporté par la Sud-Africaine Caster Semenya dans le temps de min 55 s 28.

Résultats[modifier | modifier le code]

Finale[modifier | modifier le code]

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or 3 Caster Semenya Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1:55.28 NR
Médaille d'argent 5 Francine Niyonsaba Drapeau : Burundi Burundi 1:56.49
Médaille de bronze 4 Margaret Wambui Drapeau : Kenya Kenya 1:56.89 PB
4 6 Melissa Bishop Drapeau : Canada Canada 1:57.02 NR
5 2 Joanna Jóźwik Drapeau : Pologne Pologne 1:57.37 PB
6 7 Lynsey Sharp Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1:57.69 PB
7 8 Maryna Arzamasava Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1:59.10
8 1 Kate Grace Drapeau : États-Unis États-Unis 1:59.57

Demi-finales[modifier | modifier le code]

  • Les 2 premières de chaque série (Q) et les 2 meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale.

Demi-finale 1[modifier | modifier le code]

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 3 Margaret Wambui Drapeau : Kenya Kenya 1:59.21 Q
2 6 Francine Niyonsaba Drapeau : Burundi Burundi 1:59.59 Q
3 7 Ajee' Wilson Drapeau : États-Unis États-Unis 1:59.75
4 4 Nataliya Pryshchepa Drapeau : Ukraine Ukraine 1:59.95
5 1 Renée Eykens Drapeau : Belgique Belgique 2:00.45
6 8 Halimah Nakaayi Drapeau : Ouganda Ouganda 2:00.63
7 2 Yusneysi Santiusti Drapeau : Italie Italie 2:00.80
8 5 Angelika Cichocka Drapeau : Pologne Pologne 2:01.29

Demi-finale 2[modifier | modifier le code]

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 1 Joanna Jóźwik Drapeau : Pologne Pologne 1:58.93 Q, SB
2 4 Melissa Bishop Drapeau : Canada Canada 1:59.05 Q
3 5 Selina Büchel Drapeau : Suisse Suisse 1:59.35
4 2 Lovisa Lindh Drapeau : Suède Suède 1:59.41 PB
5 7 Shelayna Oskan-Clarke Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1:59.45 SB
6 6 Habitam Alemu Drapeau : Éthiopie Éthiopie 2:00.07
7 3 Eunice Jepkoech Sum Drapeau : Kenya Kenya 2:00.88
8 8 Nataliia Lupu Drapeau : Ukraine Ukraine 2:02.10

Demi-finale 3[modifier | modifier le code]

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 5 Caster Semenya Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1:58.15 Q
2 4 Lynsey Sharp Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1:58.65 Q
3 6 Kate Grace Drapeau : États-Unis États-Unis 1:58.79 q, PB
4 3 Maryna Arzamasava Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1:58.87 q
5 8 Noélie Yarigo Drapeau : Bénin Bénin 1:59.78
6 7 Winny Chebet Drapeau : Kenya Kenya 2:01.90
7 2 Amela Terzić Drapeau : Serbie Serbie 2:03.81
8 1 Wang Chunyu Drapeau : République populaire de Chine Chine 2:04.05

Séries[modifier | modifier le code]

  • Les 2 premières de chaque série (Q) et les 8 meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales.

Série 1[modifier | modifier le code]

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 4 Lynsey Sharp Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2:00.83 Q
2 1 Amela Terzić Drapeau : Serbie Serbie 2:00.99 Q, SB
3 6 Sahily Diago Drapeau : Cuba Cuba 2:01.38
4 8 Angela Petty Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2:02.40
5 7 Justine Fedronic Drapeau : France France 2:02.73
6 2 Olha Lyakhova Drapeau : Ukraine Ukraine 2:03.02
7 3 Florina Pierdevară Drapeau : Roumanie Roumanie 2:03.32
8 5 Ciara Everard Drapeau : Irlande Irlande 2:07.91

Série 2[modifier | modifier le code]

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 4 Caster Semenya Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1:59.31 Q
2 8 Ajee' Wilson Drapeau : États-Unis États-Unis 1:59.44 Q, SB
3 5 Shelayna Oskan-Clarke Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1:59.67
4 3 Wang Chunyu Drapeau : République populaire de Chine Chine 1:59.93 PB
5 1 Margarita Mukasheva Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 2:00.97
6 2 Claudia Bobocea Drapeau : Roumanie Roumanie 2:03.75
7 7a Rose Nathike Lokonyen Athlètes réfugiés 2:16.64
8 7b Houleye Ba Drapeau : Mauritanie Mauritanie 2:43.52
6 Rababe Arafi Drapeau : Maroc Maroc NC DNF

Série 3[modifier | modifier le code]

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 2 Selina Büchel Drapeau : Suisse Suisse 1:59.00 Q, SB
2 6 Margaret Wambui Drapeau : Kenya Kenya 1:59.66 Q
3 4 Nataliya Pryshchepa Drapeau : Ukraine Ukraine 1:59.80
4 7 Gudaf Tsegay Drapeau : Éthiopie Éthiopie 2:00.13
5 5 Sifan Hassan Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2:00.27 SB
6 3 Tintu Lukka Drapeau : Inde Inde 2:00.58 SB
7 8 Selma Kajan Drapeau : Australie Australie 2:05.20
8 1 Tsepang Sello Drapeau : Lesotho Lesotho 2:10.22

Série 4[modifier | modifier le code]

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 3 Melissa Bishop Drapeau : Canada Canada 1:58.38 Q
2 4 Maryna Arzamasava Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1:58.44 Q, SB
3 5 Habitam Alemu Drapeau : Éthiopie Éthiopie 1:58.99 q, PB
4 7 Noélie Yarigo Drapeau : Bénin Bénin 1:59.12 q
5 2 Halimah Nakaayi Drapeau : Ouganda Ouganda 1:59.78 q
6 8 Aníta Hinriksdóttir Drapeau : Islande Islande 2:00.14 SB
7 1 Christina Hering Drapeau : Allemagne Allemagne 2:01.04
8 6 Fatma El Sharnouby Drapeau : Égypte Égypte 2:21.24

Série 5[modifier | modifier le code]

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 3 Eunice Jepkoech Sum Drapeau : Kenya Kenya 1:59.83 Q
2 2 Nataliia Lupu Drapeau : Ukraine Ukraine 1:59.91 Q
3 7 Kate Grace Drapeau : États-Unis États-Unis 1:59.96 q
4 8 Renée Eykens Drapeau : Belgique Belgique 2:00.00 q
5 1 Tigist Assefa Drapeau : Éthiopie Éthiopie 2:00.21
6 6 Winnie Nanyondo Drapeau : Ouganda Ouganda 2:02.77 SB
7 4 Amna Bakhit Drapeau : Soudan Soudan 2:07.65
8 5 Swe Li Myint Myint Drapeau : Myanmar Birmanie 2:16.98

Série 6[modifier | modifier le code]

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 3 Angelika Cichocka Drapeau : Pologne Pologne 2:00.42 Q
2 1 Yusneysi Santiusti Drapeau : Italie Italie 2:00.45 Q
3 4 Rose Mary Almanza Drapeau : Cuba Cuba 2:00.50
4 8 Malika Akkaoui Drapeau : Maroc Maroc 2:00.52
5 7 Hedda Hynne Drapeau : Norvège Norvège 2:01.64 SB
6 2 Déborah Rodríguez Drapeau : Uruguay Uruguay 2:01.86
7 5 Simoya Campbell Drapeau : Jamaïque Jamaïque 2:02.07
8 6 Charline Mathias Drapeau : Luxembourg Luxembourg 2:09.30

Série 7[modifier | modifier le code]

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 1 Joanna Jóźwik Drapeau : Pologne Pologne 2:01.58 Q
2 6 Winny Chebet Drapeau : Kenya Kenya 2:01.65 Q
3 8 Esther Guerrero Drapeau : Espagne Espagne 2:01.85
4 4 Lisneidy Veitia Drapeau : Cuba Cuba 2:02.10
5 2 Rénelle Lamote Drapeau : France France 2:02.19
6 5 Eglė Balčiūnaitė Drapeau : Lituanie Lituanie 2:02.98 SB
7 7 Kenia Sinclair Drapeau : Jamaïque Jamaïque 2:03.76
8 3 Flávia de Lima Drapeau : Brésil Brésil 2:03.78 SB

Série 8[modifier | modifier le code]

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 4 Francine Niyonsaba Drapeau : Burundi Burundi 1:59.84 Q
2 5 Lovisa Lindh Drapeau : Suède Suède 2:00.04 Q, PB
3 8 Natoya Goule Drapeau : Jamaïque Jamaïque 2:00.49
4 3 Lucia Hrivnák Klocová Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2:00.57 SB
5 7 Yuliya Karol Drapeau : Biélorussie Biélorussie 2:01.09 PB
6 2 Chrishuna Williams Drapeau : États-Unis États-Unis 2:01.19
7 1 Fabienne Kohlmann Drapeau : Allemagne Allemagne 2:05.36
8 6 Elisabeth Mandaba Drapeau : Centrafrique République centrafricaine 2:11.70 NR

Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Notes et références[modifier | modifier le code]


Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

(en) Résultats par épreuve des Jeux olympiques d'été de 2016 sur le site de l'IAAF