Tir aux Jeux olympiques d'été de 2016 - Pistolet à 50 m hommes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tir aux Jeux olympiques d'été de 2016
Généralités
Sport Tir sportifVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Brésil Rio de Janeiro, Brésil
Nations 29
Participants 41

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Corée du Sud Jin Jong-oh (KOR)
Deuxième Drapeau : Viêt Nam Hoàng Xuân Vinh (VIE)
Troisième Drapeau : Corée du Nord Kim Song-guk (PRK)

Navigation

L'épreuve du tir au pistolet à 50 mètres des Jeux olympiques d'été de 2016 se déroule au Centre national de tir de Rio de Janeiro le .

Format[modifier | modifier le code]

L'épreuve se compose d'une phase de qualification et d'une finale. Lors des qualifications, chaque tireur effectue six séries de dix tirs, pour une note maximale de 600. Les huit meilleurs scores passent en finale. Durant cette finale, les huit qualifiés tirent huit premiers coups. Le tireur ayant réalisé le moins bon score est éliminé. Tous les deux tirs suivants, le moins bon score total est éliminé. Les deux derniers encore en lice disputent seuls les 19e et 20e tir. le meilleur score des deux est champion olympique.

Qualifications[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Séries Total X Notes
1 2 3 4 5 6
1 Jin Jong-oh Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 95 95 91 95 94 97 567 12 Q
2 Pang Wei Drapeau : République populaire de Chine Chine 97 91 95 94 95 93 565 11 Q
3 Han Seung-woo Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 93 95 97 95 90 92 562 8 Q
4 Vladimir Gontcharov Drapeau : Russie Russie 86 92 96 96 96 91 557 13 Q
5 Kim Song-guk Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 91 92 94 92 94 94 557 8 Q
6 Hoàng Xuân Vinh Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam 90 93 91 92 96 94 556 11 Q
7 Pavol Kopp Drapeau : Slovaquie Slovaquie 92 93 94 91 93 93 556 8 Q
8 Wang Zhiwei Drapeau : République populaire de Chine Chine 94 95 91 95 88 93 556 5 Q
9 Pablo Carrera Drapeau : Espagne Espagne 88 96 90 93 92 96 555 12
10 Will Brown Drapeau : États-Unis États-Unis 92 89 94 91 94 95 555 6
11 João Costa Drapeau : Portugal Portugal 93 91 94 91 96 89 554 11
12 Jitu Rai Drapeau : Inde Inde 92 95 90 94 95 88 554 9
13 Rashid Yunusmetov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 92 94 91 93 91 92 553 8
14 Jay Shi Drapeau : États-Unis États-Unis 92 91 89 95 94 92 553 7
15 Tsotne Machavariani Drapeau : Géorgie Géorgie 92 91 95 91 93 90 552 11
16 Dimitrije Grgić Drapeau : Serbie Serbie 91 94 93 90 93 91 552 8
17 Ye Tun Naung Drapeau : Myanmar Myanmar 90 94 90 91 94 93 552 4
18 Damir Mikec Drapeau : Serbie Serbie 89 90 93 91 94 94 551 7
19 Tomoyuki Matsuda Drapeau : Japon Japon 93 91 92 89 94 91 550 12
20 Atallah al-Anazi Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 92 86 92 92 96 91 550 11
21 Oleh Omelchuk Drapeau : Ukraine Ukraine 92 93 88 95 90 92 550 10
22 Yusuf Dikeç Drapeau : Turquie Turquie 90 92 94 91 94 89 550 10
23 Denis Koulakov Drapeau : Russie Russie 92 92 90 93 87 94 548 9
24 Kim Jong-su Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 89 89 91 94 93 92 548 8
25 Prakash Nanjappa Drapeau : Inde Inde 85 90 91 93 95 93 547 10
26 Giuseppe Giordano Drapeau : Italie Italie 93 89 91 91 90 93 547 4
27 Jorge Grau Drapeau : Cuba Cuba 89 90 92 95 89 91 546 6
28 Daniel Repacholi Drapeau : Australie Australie 90 91 92 94 89 89 545 10
29 İsmail Keleş Drapeau : Turquie Turquie 89 90 90 93 90 92 544 5
30 Júlio Almeida Drapeau : Brésil Brésil 88 90 91 90 90 93 542 7
31 Trần Quốc Cường Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam 92 86 92 86 94 92 542 6
32 Samuil Donkov Drapeau : Bulgarie Bulgarie 91 89 91 86 88 96 541 6
33 Juraj Tužinský Drapeau : Slovaquie Slovaquie 87 86 95 93 91 89 541 5
34 Miklós Tátrai Drapeau : Hongrie Hongrie 89 92 92 91 90 85 539 4
35 Marko Carillo Drapeau : Pérou Pérou 91 94 93 79 90 89 536 6
36 Vladimir Issachenko Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 88 87 92 88 93 88 536 4
37 Johnathan Wong Drapeau : Malaya Malaisie 90 89 97 86 87 92 535 4
38 Samy Abdel Razek Drapeau : Égypte Égypte 82 94 90 87 90 91 534 6
39 Felipe Almeida Wu Drapeau : Brésil Brésil 92 88 87 88 89 89 533 3
40 David Muñoz Drapeau : Panama Panama 86 91 86 91 88 86 528 9
41 Rudolf Krijnenbourg Drapeau : Bolivie Bolivie 89 89 85 84 87 88 522 4

Finale[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Tirs Total Notes
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Sud Jin Jong-oh (KOR) 9,1 8,9 10,0 9,6 9,7 10,1 10,0 8,5 6,6 9,6 10,4 10,3 9,8 10,7 10,5 10,0 10,4 10,2 10,0 9,3 193,7 OR
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Viêt Nam Hoàng Xuân Vinh (VIE) 10,4 9,0 9,3 8,9 10,6 9,7 9,4 10,2 9,9 9,5 10,5 9,9 9,8 9,7 10,0 9,3 9,4 9,1 8,5 8,2 191,3
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Nord Kim Song-guk (PRK) 9,7 10,2 9,9 9,3 10,9 10,3 8,7 9,4 9,3 8,9 10,6 10,0 9,7 8,4 9,0 9,5 9,2 9,8 Éliminé 172,8
4 Drapeau : Corée du Sud Han Seung-woo (KOR) 9,4 8,4 10,0 8,1 9,9 10,1 8,7 10,3 10,5 9,0 9,8 7,9 10,4 8,1 10,2 10,2 Éliminé 151,0
5 Drapeau : République populaire de Chine Wang Zhiwei (CHN) 10,1 10,0 9,2 9,1 9,6 10,1 10,3 8,1 8,8 10,0 7,2 8,7 9,7 8,5 Éliminé 129,4
6 Drapeau : Russie Vladimir Gontcharov (RUS) 8,1 10,3 8,1 8,4 9,8 10,2 10,3 9,3 10,0 9,5 7,8 9,2 Éliminé 111,0
7 Drapeau : Slovaquie Pavol Kopp (SVK) 7,6 10,0 9,4 10,3 10,5 8,4 9,8 10,3 8,0 7,1 Éliminé 91,4
8 Drapeau : République populaire de Chine Pang Wei (CHN) 7,3 9,7 10,4 8,6 8,0 8,3 7,2 7,7 Éliminé 67,2

Lien externe[modifier | modifier le code]

Résultats officiels