Ouzbékistan aux Jeux olympiques d'été de 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Ouzbékistan aux Jeux olympiques d'été de 2016
Image illustrative de l’article Ouzbékistan aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO UZB
Comité CNOO

Lieu Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Participation 6e
Athlètes 70 (dans 15 sports)
Porte-drapeau Bakhodir Jalolov
Médailles
Rang : 21e
Or
4
Arg.
2
Bron.
7
Total
13
Ouzbékistan aux Jeux olympiques d'été

L'Ouzbékistan participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du au . Il s'agit de sa 6e participation à des Jeux d'été depuis son indépendance de l'Union soviétique.

Athlètes qualifiés[modifier | modifier le code]

Nombre d'athlètes qualifiés par sport :

Voici la liste des qualifiés ouzbeks par sport :

Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 6 10 16
Aviron 1 0 1
Boxe 10 1 11
Canoë-kayak 4 0 4
Gymnastique 3 6 9
Haltérophilie 5 0 5
Judo 7 1 8
Lutte 1 1 2
Natation 8 0 8
Taekwondo 3 0 3
Tennis 1 0 1
Tennis de table 4 1 5
Tir 1 0 1
Total 54 20 74

Médaillés[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 0
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 0
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 3
Judo pictogram.svg Judo Moins de 60 kg hommes Diyorbek Urozboev 7 août
Judo pictogram.svg Judo Moins de 66 kg hommes Rishod Sobirov 7 août
Boxing pictogram.svg Boxe Poids lourds hommes Rustam Tulaganov 13 août
Médailles par sport
Sport Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
Judo 0 0 2 2
Judo 0 0 1 1
Total 0 0 3 3
Médailles par jour
Jour Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
6 août 0 0 0 0
7 août 0 0 2 2
8 août 0 0 0 0
9 août 0 0 0 0
10 août 0 0 0 0
11 août 0 0 0 0
12 août 0 0 0 0
13 août 0 0 1 1

Athletics pictogram.svg Athlétisme[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Courses sur route[modifier | modifier le code]

Athlète Épreuve Finale
Résultat Rang
Andrey Petrov Marathon DNF /

Sur piste[modifier | modifier le code]

Athlète Épreuve Qualification Finale
Longueur Position Longueur Position
Suhrob Khodjaev Lancer de marteau 70,11 m 23e Éliminé
Ruslan Kurbanov Triple saut NM / Éliminé
Bobur Shokirjonov Lancer de javelot NM / Éliminé
Ivan Zaytsev 77,83 m 26e

Combinés – Décathlon[modifier | modifier le code]

Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Leonid Andreev Résultat
Points

Femmes[modifier | modifier le code]

Courses[modifier | modifier le code]

Athlète Épreuve Éliminatoires Quart de finale Demi-finale Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Nataliya Asanova 400 m haies 1 min 02 s 37 8e NC Éliminé
Sitora Hamidova 10 000 m NC 31 min 57 s 77 24e
Marathon NC 2 h 39 min 45 54e
Marina Hmelevskaya Marathon NC 2 h 45 min 06 77e
Valentina Kibalnikova 100 m haies 13 s 29 6e NC Éliminé
Nigina Sharipova 100 m NC 11 s 68 6e Éliminé
200 m 23 s 33 6e NC Éliminé
Ekaterina Tunguskova 10 000 m NC Abandon
Field events
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Position Distance Position
Nadiya Dusanova Saut en hauteur
Svetlana Radzivil
Yuliya Tarasova Saut en longueur

Heptathlon

Athlète Épreuve 100H SH LP 200 m SL LJ 800 m Finale Rang
Ekaterina Voronina Résultats
Points

Rowing pictogram.svg Aviron[modifier | modifier le code]

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Shakhboz Kholmirzayev Skiff hommes 7 min 25 s 03 4 R 7 min 14 s 58 2 QF 7 min 09 s 99 6 SC/D 7 min 26 s 04 4 FD 7 min 04 s 78 22

Boxing pictogram.svg Boxe[modifier | modifier le code]

L'Ouzbékistan a qualifié onze boxeurs dans les catégories de poids suivantes pour ces Jeux. Hurshid Tojibaev, qui a participé aux Jeux de 2012 futile seul ouzbek à terminer parmi les 2 premiers de sa catégorie et se qualifier au sein de l'AIBA Pro Boxing, alors que trois autres boxeurs (Akhmadaliev, Gaibnazarov, et Melikuziev) se sont qualifiés au cours du Championnats du monde de boxe amateur 2015[1],[2].

Sept autres boxeurs (Dusmatov, Zoirov, Giyasov, Rasulov, Tulaganov, Jalolov, et Mirzaeva) ont gagné leurs places au cour duTournoi de qualification olympique de boxe Asie Océanie de 2016 à Qian'an, Chine[3].

Hommes
Athlète Catégorie 1/16 de finale 1/8 de finale Quart de finale Demi finale Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Hasanboy Dusmatov Mi-mouches (-52 kg) Bat Drapeau : Mexique Velázquez
3 - 0
Bat Drapeau : Kazakhstan Zhakypov
3 - 0
Bat Drapeau : États-Unis Hernándezv
3 - 0
Bat Drapeau : Kazakhstan Hernándezv
3 - 0
Drapeau : Colombie Martinez
Shakhobidin Zoirov Mouches (-52 kg) Drapeau : Irlande Irvine
-
Murodjon Akhmadaliev Coqs (-56 kg) - Drapeau : Kazakhstan Yeraliyev
-
Hurshid Tojibaev Légers (-60 kg) Bat Drapeau : Qatar Erşeker
3 - 0
Bat Drapeau : Royaume-Uni Cordina
2 - 0
Battu par Drapeau : Brésil Conceição
0 - 3
Non qualifié
Fazliddin Gaibnazarov Super-légers (-64 kg) Bat Drapeau : Congo-Brazzaville Malonga
KO
Drapeau : Inde Kumar
-
Shakhram Giyasov Légers (-69 kg) Bat Drapeau : Espagne Sissokho
3 - 0
Bat Drapeau : Lituanie Stanionis
3 - 0
Drapeau : Cuba Iglesias
-
Bektemir Melikuziev Moyens (-75 kg) Exempté Bat Drapeau : Australie Lewis
3 - 0
Drapeau : Inde Yadav
-
Elshod Rasulov Mi-lourds (-81 kg) Exempté Battu par Drapeau : Royaume-Uni Buatsi
KO
Non qualifié
Rustam Tulaganov Lourds (-91 kg) Exempté Bat Drapeau : Équateur Castillo
3 - 0
Bat Drapeau : Azerbaïdjan Abdulkadir Abdullayev
3 - 0
Battu par Drapeau : Russie Evgeny Tishchenko
3 - 0
Bakhodir Jalolov Super-lourds (+91 kg) Exempté Bat Drapeau : Équateur Muñoz
-
Femmes
Athlète Catégorie 1/8 de finale Quart de finale Demi finale Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Yodgoroy Mirzaeva Mouches (-51 kg) Battue par Drapeau : Canada Bujold
0 - 3
Non qualifiée

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë[modifier | modifier le code]

Course en ligne hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Gerasim Kochnev C1 – 1 000 m
Aleksey Mochalov K1 – 1 000 m
Gerasim Kochnev
Serik Mirbekov
C2 – 1 000 m
Olga Umaralieva K1 – 200 m

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Artistique[modifier | modifier le code]

Les qualifications sont terminées.[4]

Hommes[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
S CA A SC BP BF S CA A SC BP BF
Anton Fokin Individuel 11,800 14,333 13,966 14,400 15,466 13,866 83,831 37 Non qualifié

Femmes[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
S SC BA P S SC BA P
Oksana Chusovitina Individuel 14,999 13,300 Non qualifiée

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Rythmique[modifier | modifier le code]

Les qualifications sont terminées.[5]

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Anastasiya Serdyukova Individuel
Athlète Épreuve Qualification Finale
5 rubans 3 clubs
2 cerceaux
Total Rang 5 rubans 3 clubs
2 cerceaux
Total Rang
Samira Amirova
Valeriya Davidova
Luiza Ganieva
Zarina Kurbonova
Marta Rostoburova
Team

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Trampoline[modifier | modifier le code]

Les qualifications sont terminées.[6]

Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Ekaterina Khilko Femmes

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Les qualifications sont terminées.[7]

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Doston Yokubov -69 kg
Ivan Efremov -105 kg
Ruslan Nurudinov -105 kg
Rustam Djangabaev +105 kg
Sardorbek Dustmurotov +105 kg

Judo pictogram.svg Judo[modifier | modifier le code]

L'Ouzbékistan a qualifié huit athlètes (sept hommes et une femme) dans les différentes catégories de poids soit deux de plus qu'aux jeux Olympiques de Londres en 2012.

Hommes
Athlète Compétition 1er tour 2e tour 3e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Diyorbek Urozboev Moins de 60 kg - Bat Drapeau : Australie Joshua Katz
100 - 0H
Bat Drapeau : Suisse Ludovic Chammartin
11s3 - 0s2
Battu par Drapeau : Kazakhstan Yeldos Smetov
0s1 - 1s1
Bat Drapeau : Brésil Felipe Kitadai
100s1 - 0s2
Bat Drapeau de la Géorgie Géorgie Amiran Papinashvili
1s2 - 0s1
Non qualifié 3e
Rishod Sobirov Moins de 66 kg - Bat Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Dzmitry Shershan
1s1 - 0s1
Bat Drapeau d'Aruba Aruba Jayme Mata
100 - 0
Battu par Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud An Baul
0s2 - 10s1
Bat Drapeau de la République dominicaine République dominicaine Wander Mateo
100s2 - 0
Bat Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Adrian Gomboc
110 - 0s2
Non qualifié 3e
Mirali Sharipov Moins de 73 kg Battu par Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Dex Elmond
0s1 - 10s1
Non qualifié 17e
Shakhzodbek Sabirov Moins de 81 kg Bat Josateki Naulu
Drapeau : Fidji Fidji
100s1 - 0
Battu par Travis Stevens
Drapeau : États-Unis États-Unis
0 - 100s1
Non qualifié 9e
Sherali Juraev Moins de 90 kg Bat Abderahmane Benamadi
Drapeau : Algérie Algérie
0s1 - 0s2
Battu par Marcus Nyman
Drapeau : Suède Suède
0 - 100s1
Non qualifié 17e
Soyib Kurbonov Moins de 100 kg Battu par Artem Bloshenko
Drapeau : Ukraine Ukraine
0 - 100s1
Non qualifié 33e
Abdullo Tangriev Plus de 100 kg Bat Drapeau des Samoa Derek Sua (SAM)
100 - 0s3
Bat Drapeau de Roumanie Daniel Natea (ROU)
110 - 0s1
Bat Drapeau du Kirghizistan Iurii Krakovetskii (KGZ)

100's1 - 1
Battu par Drapeau du Japon Hisayoshi Harasawa (JPN)
0s4 - 101s1
Battu par Drapeau du Brésil Rafael Silva (BRA)
0s2 - 1s1
Non qualifié 5e
Femmes
Athlète Compétition 1er tour 2e tour 3e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Gulnoza Matniyazova Moins de 70 kg Battue par Katarzyna Kłys
Drapeau : Pologne Pologne
0s2 - 0s1
Non qualifiée 17e

Wrestling pictogram.svg Lutte[modifier | modifier le code]

Les qualifications sont terminées.[8]

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Abbos Rakhmonov Moins de 57 kg
Ikhtiyor Navruzov Moins de 65 kg
Bekzod Abdurakhmonov Moins de 74 kg
Magomed Ibragimov Moins de 97 kg
Lutte gréco-romaine
Elmurat Tasmuradov Moins de 59 kg
Zelimkhan Khadjiev Moins de 74 kg
Rustam Assakalov Moins de 85 kg
Muminjon Abdullaev Moins de 130 kg

Swimming pictogram.svg Natation[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Vladislav Mustafin 100 m brasse 1 min 01 s 66 34e Éliminé
Femmes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ranohon Amanova 200 m 4 nages 2 min 18 s 97 38e Éliminée
400 m 4 nages 4 min 52 s 15 33e Éliminée

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[modifier | modifier le code]

Les qualifications sont terminées.[9]

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Nikita Rafalovich -80 kg
Dmitriy Shokin +80 kg
Nigora Tursunkulova -67 kg

Tennis pictogram.svg Tennis[modifier | modifier le code]

Les qualifications sont terminées.[10]

Simple messieurs
Athlète
(numéro de tête de série)
1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Denis Istomin battu par Drapeau : Espagne Ferrer
2-6, 1-6
Non qualifié

Table tennis pictogram.svg Tennis de table[modifier | modifier le code]

Les qualifications sont terminées. [11]

Hommes
Athlète(s)
(numéro de tête de série)
Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Zokhid Kenjaev Simple Exempté Bat Drapeau : République tchèque Jančařík
4 - 2
Battu par Drapeau : Royaume-UniPitchford
1 - 4
Non qualifié

Shooting pictogram.svg Tir[modifier | modifier le code]

Les qualifications sont terminées. [12]

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Vadim Skorovarov Carabine à 10 m air comprimé 620,9 27 Non qualifié

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Héroïque Hurshid Tojibaev formidable à Tachkent contre Dmitry Polyanskiy », AIBA, (consulté le 21 juillet 2015)
  2. (en) « 60 Premiers boxeurs venant de 24 pays ont confirmé pour Rio 2016, en début de quota Olympique lieux de prise up », AIBA,‎ (lire en ligne)
  3. (en) « Or pour l'Ouzbékistan, comment les boxeurs gagnent quatre médailles d'or en Chine, tandis que le Kirghizistan revendique sa première qualification pour Rio 2016 spot », AIBA,‎ (lire en ligne)
  4. « http://teambelgium.be/media/files/Topsport/SelCrit/2016-OG-RIO-Fr/FIG%20-%20Gymnastique%20artistique.pdf », sur teambelgium.be (consulté le 7 avril 2015)
  5. « http://teambelgium.be/media/files/Topsport/SelCrit/2016-OG-RIO-Fr/FIG%20-%20Gymnastique%20rythmique.pdf », sur teambelgium.be (consulté le 7 avril 2015)
  6. « http://teambelgium.be/media/files/Topsport/SelCrit/2016-OG-RIO-Fr/FIG%20-%20Trampoline.pdf », sur teambelgium.be (consulté le 14 avril 2015)
  7. « http://teambelgium.be/media/files/Topsport/SelCrit/2016-OG-RIO-Fr/IWF%20-%20Halt%C3%A9rophilie.pdf », sur teambelgium.be (consulté le 15 avril 2015)
  8. « http://teambelgium.be/media/files/Topsport/SelCrit/2016-OG-RIO-Fr/FILA%20-%20Lutte.pdf », sur teambelgium.be (consulté le 29 avril 2015)
  9. « http://teambelgium.be/media/files/Topsport/SelCrit/2016-OG-RIO-Fr/WTF%20-%20Taekwondo.pdf », sur teambelgium.be (consulté le 7 mai 2015)
  10. « http://teambelgium.be/media/files/Topsport/SelCrit/2016-OG-RIO-Fr/ITF%20-%20Tennis.pdf », sur teambelgium.be (consulté le 7 mai 2015)
  11. « http://teambelgium.be/media/files/Topsport/SelCrit/2016-OG-RIO-Fr/ITTF%20-%20Tennis%20de%20table.pdf », sur teambelgium.be (consulté le 8 mai 2015)
  12. « http://www.issf-sports.org/getfile.aspx?mod=docf&pane=1&inst=31&iist=29&file=OG_Rio_2016_-_ISSF_Qualification_System_FRE_-_Version_May_2014.pdf », sur www.issf-sports.org (consulté le 9 mai 2015)