République tchèque aux Jeux olympiques d'été de 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

République tchèque aux Jeux olympiques d'été de 2016
Image illustrative de l’article République tchèque aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO CZE
Comité Comité olympique tchèque

Lieu Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Participation 6e
Athlètes 105 (dans 20 sports)
Porte-drapeau Lukáš KrpálekVoir et modifier les données sur Wikidata
Médailles
Rang : 43e
Or
1
Arg.
2
Bron.
7
Total
10
République tchèque aux Jeux olympiques d'été

La République tchèque participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au 21 août 2016. Il s'agit de sa 6e participation à des Jeux olympiques d'été.

Athlétisme[modifier | modifier le code]

Homme[modifier | modifier le code]

Course[modifier | modifier le code]

Athlètes Compétitions Série Demi-Finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Pavel Maslák 400 mètres 45 s 54 5e 45 s 06 3e Eliminé
Jakub Holuša 1 500 mètres 3 min 38 s 31 1er 3 min 40 s 83 9e Eliminé
Petr Svoboda 110 mètres haies 13 s 65 6e 13 s 67 8e Eliminé
Lukas Gdula 50 km marche NC DSQ /

Concours[modifier | modifier le code]

Athlètes Compétitions Série Finale
Résultat Rang Résultat Rang
Jaroslav Bába Saut en hauteur 2,26 m 12e 2,20 m 14e
Jan Kudlička Saut à la perche 5,70 m 7e 5,75 m 4e
Michal Balner 5,60 m 10e 5,50 m 7e
Radek Juška Saut en longueur 7,84 m 13e Eliminé
Tomáš Staněk Lancer du poids 19,76 m 20e Eliminé
Lukáš Melich Lancer du marteau 73,14 m 15e Eliminé
Vítězslav Veselý Lancer du javelot 82,85 m 10e 82,51 m 7e
Jakub Vadlejch 83,27 m 7e 82,42 m 8e
Petr Frydrych 83,60 m 5e 79,12 m 12e

Femme[modifier | modifier le code]

Course[modifier | modifier le code]

Athlètes Compétitions Série Demi-Finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Eva Vrabcová-Nývltová Marathon NC 2:33:51 26e
Zuzana Hejnová 400 mètres haies 55.54 2e 54.55 1er 53.92 4e
Denisa Rosolová 56.36 4e 57.39 8e Eliminé
Anežka Drahotová 20 km marche NC 1:30:43 10e

Aviron[modifier | modifier le code]

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ondřej Synek Skiff 7 min 21 s 90 1 QF exempt 6 min 50 s 51 2 SA/B 6 min 58 s 56 1 FA 6 min 44 s 10 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lukaš Helešic
Jakub Podrazil
Deux sans barreur 6 min 42 s 71 3 SA/B exempt NC 6 min 32 s 85 6 FB 7 min 00 s 04 7
Jiří Kopáč
Jan Vetešník
Ondřej Vetešník
Miroslav Vraštil
Quatre sans barreur poids légers 6 min 39 s 95 5 R 6 min 04 s 30 3 SA/B NC 6 min 33 s 43 6 FB 6 min 43 s 52 12
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Miroslava Knapková Skiff 8 min 28 s 90 2 QF exempt 7 min 37 s 04 2 SA/B 7 min 47 s 53 4 FB 7 min 22 s 86 7
Lenka Antošová
Kristýna Fleissnerová
Deux de couple 7 min 35 s 85 4 R 7 min 03 s 68 3 SA/B NC 7 min 03 s 79 6 FB 7 min 43 s 77 10

Badminton pictogram.svg Badminton[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Petr Koukal Simple hommes battu par Drapeau : Royaume-Uni Ouseph
14-21, 18-21
battu par Drapeau : Japon Sasaki
10-21, 21-16, 12-21
NC 3e Gr. I Éliminé
Kristína Gavnholt Simple dames battue par Drapeau : Japon Yamaguchi
22-20, 12-21, 15-21
battue par Drapeau : Malaisie Tee
20-22, 15-21
NC 3e Gr. K Éliminée

Canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Slalom[modifier | modifier le code]

Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Vítězslav Gebas C1 hommes 109 s 92 14 102 s 78 12 102 s 78 14 Q 98 s 77 5 Q 97 s 57 4
Jonáš Kašpar
Marek Šindler
C2 hommes 106 s 32 6 103 s 43 2 103 s 43 4 Q 108 s 09 2 Q 108 s 35 8
Jiří Prskavec K1 hommes 88 s 71 3 101 s 18 17 88 s 71 7 Q 90 s 62 2 Q 88 s 99 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Kateřina Kudějová K1 femmes 102 s 06 3 106 s 10 8 102 s 06 5 Q 103 s 78 4 Q 108 s 76 10

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme[modifier | modifier le code]

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Temps Rang
Leopold König Course en ligne hommes non terminé NC
Contre-la-montre hommes 1 h 15 min 26 s 64 11e
Jan Bárta Course en ligne hommes non terminé NC
Contre-la-montre hommes 1 h 15 min 56 s 91 15e
Petr Vakoč Course en ligne hommes 6 h 30 min 05 s 58e
Zdeněk Štybar non terminé NC

Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste[modifier | modifier le code]

Vitesse
Athlète Compétition Qualification 1er tour Repêchages 1 2e tour Repêchages 2 Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Pavel Kelemen Vitesse individuelle hommes  
 
Adam Ptáčník  
 
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 2e tour Finale
Rang Rang Rang Rang
Pavel Kelemen Keirin hommes

Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Temps Rang
Ondřej Cink Cross-country VTT hommes
Jaroslav Kulhavý
Jan Škarnitzl
Kateřina Nash Cross-country VTT femmes

Natation[modifier | modifier le code]

Femmes
Athlète Épreuve[1] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Lucie Svěcená 100 m papillon 59 s 45 27e Éliminée
Barbora Závadová 400 m 4 nages 4 min 38 s 53 14e NC Éliminée
Simona Baumrtová 400 m dos 1 min 01 s 08 17e Éliminé
Hommes
Athlète Épreuve[1] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Pavel Janeček 400 m 4 nages 4 min 22 s 09 24e NC Éliminé
Jan Micka 400 m libre 3 min 49 s 97 29e NC Éliminé

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]