Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques 2016
Description de l'image 1 Forte de Copacabana 2014.jpg.
Généralités
Sport cyclisme sur route
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Brésil Rio de Janeiro, Brésil
Date
Nations 62
Participants 144
Site(s) Fort de Copacabana
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov
Vainqueur Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet
Deuxième Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang
Troisième Drapeau : Pologne Rafał Majka

Navigation

Courses sur route
Cycling (road) pictogram.svg
Course en ligne hommes femmes
Contre-la-montre hommes femmes
Courses sur piste
Cycling (track) pictogram.svg
Vitesse individuelle hommes femmes
Vitesse par équipes hommes femmes
Keirin hommes femmes
Poursuite par équipes hommes femmes
Omnium hommes femmes
VTT
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
Cross-country hommes femmes
BMX
Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX hommes femmes

La course en ligne masculine de cyclisme sur route, épreuve de cyclisme des Jeux olympiques d'été de 2016, a lieu le à Rio de Janeiro sur 241,5 kilomètres. L'arrivée et le départ sont situés au Fort de Copacabana.

Qualification[modifier | modifier le code]

Les cinq pays les mieux classés au classement final de l'UCI World Tour 2015 peuvent aligner cinq coureurs pour représenter leur pays. Les nations avec cinq coureurs sont : l'Espagne, l'Italie, la Colombie, la Grande-Bretagne et la Belgique.

Les dix pays suivants (6e au 15e) au classement final de l'UCI World Tour 2015 peuvent aligner quatre coureurs pour représenter leur pays. Les nations avec quatre coureurs sont : la France, les Pays-Bas , l'Australie, l'Allemagne, la Norvège, la Pologne, le Portugal, la République Tchèque et la Slovénie et la Suisse.

Les cinq autres premiers pays de l'UCI Europe Tour — Ukraine, Russie, Danemark — en plus du Canada et l'Argentine (les deux premiers de l'UCI America Tour), l'Iran (premier de l'UCI Asia Tour) et le Maroc (premier de l'UCI Africa Tour) alignent trois coureurs. Les autres nations présentes dans la course sont représentées par un ou deux coureurs. Il y a un total de 144 coureurs au départ.

Parcours[modifier | modifier le code]

Circuit de la course
en ligne olympique : 241.5 km
Grumari Circuit : 24.8 km
Vista Chinesa Circuit : 25.7 km

Le parcours de la course masculine est tracé sur 241,6 km. À partir de Fort Copacabana[1], le peloton se dirige à l'ouest pour passer à travers les plages d'Ipanema, Barra et Reserva Maripendi par la route côtière menant au circuit de Grumari long de 24,8 km à Pontal[2]. Après quatre tours du secteur de Grumari (pour un total de 99,2 km), la course retourne à l'est par la même route côtière pour entrer sur la boucle de 25,7 km du Circuit Vista Chinesa à Gávea pour trois tours (pour un total de 77,1 km) avant de terminer l'épreuve en se dirigeant vers Fort Copacabana[3].

Aquece Rio-International Road Cycling Challenge[modifier | modifier le code]

En août 2015, 72 coureurs répartis dans 16 équipes prennent part à la Aquece Rio-International Road Cycling Challenge. Cette course sert de test à un an des Jeux olympiques de Rio 2016. La victoire est revenue au Français Alexis Vuillermoz.

Favoris[modifier | modifier le code]

En raison du profil du parcours, les coureurs annoncés comme favoris sont tous réputés pour leurs qualités de grimpeur et de descendeur. La liste des favoris comprend plusieurs noms comme Christopher Froome, Alejandro Valverde, Vincenzo Nibali, Michał Kwiatkowski, Rui Costa et Romain Bardet.

Certains médias anglo-saxons estiment que Froome peut bénéficier de l'aide de certains de ses coéquipiers de l'équipe Sky pour essayer de réaliser un exploit historique. En remportant l'or, il deviendrait la première personne à remporter le Tour de France et le titre olympique en ligne la même saison.

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

Résultat[modifier | modifier le code]

Classement final[4]
Rang Coureur Pays Temps
Gold medal icon.svg Greg Van Avermaet Drapeau : Belgique Belgique 6h 10 min 05 s
Silver medal icon.svg Jakob Fuglsang Drapeau : Danemark Danemark m.t.
Bronze medal icon.svg Rafał Majka Drapeau : Pologne Pologne + 5 s
4 Julian Alaphilippe Drapeau : France France + 22 s
5 Joaquim Rodríguez Drapeau : Espagne Espagne m.t.
6 Fabio Aru Drapeau : Italie Italie m.t.
7 Louis Meintjes Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud m.t.
8 Andrey Zeits Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan + 25 s
9 Tanel Kangert Drapeau : Estonie Estonie + 1 min 47 s
10 Rui Costa Drapeau : Portugal Portugal + 2 min 29 s
11 Geraint Thomas Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne m.t.
12 Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne + 2 min 58 s
13 Dan Martin Drapeau : Irlande Irlande m.t.
14 Emanuel Buchmann Drapeau : Allemagne Allemagne m.t.
15 Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne + 3 min 03 s
16 Brent Bookwalter Drapeau : États-Unis États-Unis + 3 min 31 s
17 Bauke Mollema Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas m.t.
18 Kristijan Đurasek Drapeau : Croatie Croatie m.t.
19 Sébastien Reichenbach Drapeau : Suisse Suisse m.t.
20 Fränk Schleck Drapeau : Luxembourg Luxembourg m.t.
21 Esteban Chaves Drapeau : Colombie Colombie + 3 min 34 s
22 Serge Pauwels Drapeau : Belgique Belgique + 6 min 12 s
23 Alexis Vuillermoz Drapeau : France France m.t.
24 Romain Bardet Drapeau : France France m.t.
25 Simon Clarke Drapeau : Australie Australie m.t.
26 Primož Roglič Drapeau : Slovénie Slovénie + 9 min 38 s
27 Yukiya Arashiro Drapeau : Japon Japon m.t.
28 Daryl Impey Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud m.t.
29 Nicolas Roche Drapeau : Irlande Irlande m.t.
30 Alejandro Valverde Drapeau : Espagne Espagne m.t.
31 Sergey Chernetskiy Drapeau : Russie Russie m.t.
32 Christopher Juul Jensen Drapeau : Danemark Danemark m.t.
33 George Bennett Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande + 11 min 49 s
34 Fabian Cancellara Drapeau : Suisse Suisse m.t.
35 Ramūnas Navardauskas Drapeau : Lituanie Lituanie + 12 min 18 s
36 André Cardoso Drapeau : Portugal Portugal m.t.
37 Eduardo Sepúlveda Drapeau : Argentine Argentine m.t.
38 Pavel Kochetkov Drapeau : Russie Russie m.t.
39 Steven Kruijswijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas m.t.
40 Damiano Caruso Drapeau : Italie Italie m.t.
41 Andriy Grivko Drapeau : Ukraine Ukraine + 13 min 18 s
42 Philippe Gilbert Drapeau : Belgique Belgique m.t.
43 Daniel Teklehaimanot Drapeau : Érythrée Érythrée + 19 min 20 s
44 Georg Preidler Drapeau : Autriche Autriche + 19 min 37 s
45 Patrik Tybor Drapeau : Slovaquie Slovaquie + 20 min 00 s
46 Aleksejs Saramotins Drapeau : Lettonie Lettonie m.t.
47 Anass Aït El Abdia Drapeau : Maroc Maroc m.t.
48 Lars Petter Nordhaug Drapeau : Norvège Norvège m.t.
49 Kanstantsin Siutsou Drapeau : Biélorussie Biélorussie m.t.
50 Vegard Stake Laengen Drapeau : Norvège Norvège m.t.
51 Ioánnis Tamourídis Drapeau : Grèce Grèce m.t.
52 Jan Polanc Drapeau : Slovénie Slovénie m.t.
53 José Mendes Drapeau : Portugal Portugal m.t.
54 Andrey Amador Drapeau : Costa Rica Costa Rica m.t.
55 Michael Woods Drapeau : Canada Canada m.t.
56 Michał Gołaś Drapeau : Pologne Pologne m.t.
57 Simon Špilak Drapeau : Slovénie Slovénie m.t.
58 Petr Vakoč Drapeau : République tchèque République tchèque m.t.
59 Toms Skujiņš Drapeau : Lettonie Lettonie m.t.
60 Chris Anker Sørensen Drapeau : Danemark Danemark m.t.
61 Bakhtiyar Kozhatayev Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan m.t.
62 Michał Kwiatkowski Drapeau : Pologne Pologne m.t.
63 Alessandro De Marchi Drapeau : Italie Italie + 20 min 05 s
Hors délais
Murilo Fischer Drapeau : Brésil Brésil + 31 min 47 s
Ignatas Konovalovas Drapeau : Lituanie Lituanie m.t.
Abandon
Jonathan Castroviejo Drapeau : Espagne Espagne Abd
Imanol Erviti Drapeau : Espagne Espagne Abd
Ion Izagirre Drapeau : Espagne Espagne Abd
Sergio Henao Drapeau : Colombie Colombie Abd
Miguel Ángel López Drapeau : Colombie Colombie Abd
Jarlinson Pantano Drapeau : Colombie Colombie Abd
Rigoberto Urán Drapeau : Colombie Colombie Abd
Warren Barguil Drapeau : France France Abd
Steve Cummings Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Abd
Ian Stannard Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Abd
Rohan Dennis Drapeau : Australie Australie Abd
Scott Bowden Drapeau : Australie Australie Abd
Richie Porte Drapeau : Australie Australie Abd
Laurens De Plus Drapeau : Belgique Belgique Abd
Tim Wellens Drapeau : Belgique Belgique Abd
Tom Dumoulin Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Abd
Wout Poels Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Abd
Vincenzo Nibali Drapeau : Italie Italie Abd
Diego Rosa Drapeau : Italie Italie Abd
Michael Albasini Drapeau : Suisse Suisse Abd
Steve Morabito Drapeau : Suisse Suisse Abd
Simon Geschke Drapeau : Allemagne Allemagne Abd
Maximilian Levy Drapeau : Allemagne Allemagne Abd
Tony Martin Drapeau : Allemagne Allemagne Abd
Edvald Boasson Hagen Drapeau : Norvège Norvège Abd
Sven Erik Bystrøm Drapeau : Norvège Norvège Abd
Maciej Bodnar Drapeau : Pologne Pologne Abd
Jan Bárta Drapeau : République tchèque République tchèque Abd
Leopold König Drapeau : République tchèque République tchèque Abd
Zdeněk Štybar Drapeau : République tchèque République tchèque Abd
Denys Kostyuk Drapeau : Ukraine Ukraine Abd
Andriy Khripta Drapeau : Ukraine Ukraine Abd
Matej Mohorič Drapeau : Slovénie Slovénie Abd
Ghader Mizbani Drapeau : Iran Iran Abd
Arvin Moazemi Drapeau : Iran Iran Abd
Samad Poor Seiedi Drapeau : Iran Iran Abd
Nélson Oliveira Drapeau : Portugal Portugal Abd
Abderrahmane Mansouri Drapeau : Algérie Algérie Abd
Youcef Reguigui Drapeau : Algérie Algérie Abd
Stefan Denifl Drapeau : Autriche Autriche Abd
Soufiane Haddi Drapeau : Maroc Maroc Abd
Mouhssine Lahsaini Drapeau : Maroc Maroc Abd
Taylor Phinney Drapeau : États-Unis États-Unis Abd
Rein Taaramäe Drapeau : Estonie Estonie Abd
Zac Williams Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Abd
Antoine Duchesne Drapeau : Canada Canada Abd
Hugo Houle Drapeau : Canada Canada Abd
Vasil Kiryienka Drapeau : Biélorussie Biélorussie Abd
Kōhei Uchima Drapeau : Japon Japon Abd
Kim Ok-cheol Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Abd
Seo Joon-yong Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Abd
Jonathan Monsalve Drapeau : Venezuela Venezuela Abd
Miguel Ubeto Drapeau : Venezuela Venezuela Abd
Matija Kvasina Drapeau : Croatie Croatie Abd
Daniel Díaz Drapeau : Argentine Argentine Abd
Maximiliano Richeze Drapeau : Argentine Argentine Abd
Cheung King Lok Drapeau : Hong Kong Hong Kong Abd
José Luis Rodríguez Aguilar Drapeau : Chili Chili Abd
Adrien Niyonshuti Drapeau : Rwanda Rwanda Abd
Maksym Averin Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Abd
Serghei Tvetcov Drapeau : Roumanie Roumanie Abd
Luis Lemus Drapeau : Mexique Mexique Abd
Onur Balkan Drapeau : Turquie Turquie Abd
Ahmet Örken Drapeau : Turquie Turquie Abd
Kléber Ramos Drapeau : Brésil Brésil Abd
Ali Nouisri Drapeau : Tunisie Tunisie Abd
Stefan Hristov Drapeau : Bulgarie Bulgarie Abd
Manuel Rodas Drapeau : Guatemala Guatemala Abd
Byron Guamá Drapeau : Équateur Équateur Abd
Ivan Stević Drapeau : Serbie Serbie Abd
Tsgabu Grmay Drapeau : Éthiopie Éthiopie Abd
Diego Milán Drapeau : République dominicaine République dominicaine Abd
Dan Craven Drapeau : Namibie Namibie Abd
Óscar Soliz Drapeau : Bolivie Bolivie Abd
Qëndrim Guri Drapeau : Kosovo Kosovo Abd
Brian Babilonia Drapeau : Porto Rico Porto Rico Abd
Yousif Mirza Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis Abd
Ariya Phounsavath Drapeau : Laos Laos Abd
Alexey Kurbatov Drapeau : Russie Russie Abd

Liste de départ[modifier | modifier le code]

Les coureurs suivants ont été sélectionnés par les différents CNO.

Coureur Pays
Daryl Impey Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Louis Meintjes Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Abderrahmane Mansouri Drapeau : Algérie Algérie
Youcef Reguigui Drapeau : Algérie Algérie
Emanuel Buchmann Drapeau : Allemagne Allemagne
Simon Geschke Drapeau : Allemagne Allemagne
Maximilian Levy Drapeau : Allemagne Allemagne
Tony Martin Drapeau : Allemagne Allemagne
Daniel Díaz Drapeau : Argentine Argentine[5]
Maximiliano Richeze Drapeau : Argentine Argentine
Eduardo Sepúlveda Drapeau : Argentine Argentine
Simon Clarke Drapeau : Australie Australie[6]
Rohan Dennis Drapeau : Australie Australie
Richie Porte Drapeau : Australie Australie
Scott Bowden[7] Drapeau : Australie Australie
Stefan Denifl Drapeau : Autriche Autriche
Georg Preidler Drapeau : Autriche Autriche
Maksym Averin Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Laurens De Plus Drapeau : Belgique Belgique
Philippe Gilbert Drapeau : Belgique Belgique
Serge Pauwels Drapeau : Belgique Belgique
Greg Van Avermaet Drapeau : Belgique Belgique
Tim Wellens Drapeau : Belgique Belgique
Vasil Kiryienka Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Kanstantsin Siutsou Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Óscar Soliz Drapeau : Bolivie Bolivie
Murilo Fischer Drapeau : Brésil Brésil[8]
Kléber Ramos Drapeau : Brésil Brésil
Stefan Hristov Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Antoine Duchesne Drapeau : Canada Canada
Hugo Houle Drapeau : Canada Canada
Michael Woods Drapeau : Canada Canada
José Luis Rodríguez Aguilar Drapeau : Chili Chili
Esteban Chaves Drapeau : Colombie Colombie[9]
Sergio Henao Drapeau : Colombie Colombie
Miguel Ángel López Drapeau : Colombie Colombie
Jarlinson Pantano Drapeau : Colombie Colombie[10]
Rigoberto Urán Drapeau : Colombie Colombie
Seo Joon-yong Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Kim Ok-cheol Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Andrey Amador Drapeau : Costa Rica Costa Rica
Kristijan Đurasek Drapeau : Croatie Croatie
Matija Kvasina Drapeau : Croatie Croatie
Jakob Fuglsang Drapeau : Danemark Danemark
Christopher Juul Jensen Drapeau : Danemark Danemark
Chris Anker Sørensen Drapeau : Danemark Danemark
Yousif Mirza Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Byron Guamá Drapeau : Équateur Équateur[11]
Daniel Teklehaimanot Drapeau : Érythrée Érythrée
Jonathan Castroviejo Drapeau : Espagne Espagne
Imanol Erviti Drapeau : Espagne Espagne
Ion Izagirre Drapeau : Espagne Espagne
Joaquim Rodríguez Drapeau : Espagne Espagne
Alejandro Valverde Drapeau : Espagne Espagne
Tanel Kangert Drapeau : Estonie Estonie
Rein Taaramäe Drapeau : Estonie Estonie
Brent Bookwalter Drapeau : États-Unis États-Unis
Taylor Phinney Drapeau : États-Unis États-Unis
Tsgabu Grmay Drapeau : Éthiopie Éthiopie[12]
Julian Alaphilippe Drapeau : France France
Romain Bardet Drapeau : France France
Warren Barguil Drapeau : France France
Alexis Vuillermoz Drapeau : France France
Steve Cummings Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne[13]
Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Ian Stannard Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Geraint Thomas Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Ioánnis Tamourídis Drapeau : Grèce Grèce
Manuel Rodas Drapeau : Guatemala Guatemala
Cheung King Lok Drapeau : Hong Kong Hong Kong
Ghader Mizbani Drapeau : Iran Iran
Arvin Moazemi Drapeau : Iran Iran
Samad Poor Seiedi Drapeau : Iran Iran
Coureur Pays
Daniel Martin Drapeau : Irlande Irlande[14]
Nicolas Roche Drapeau : Irlande Irlande
Fabio Aru Drapeau : Italie Italie
Damiano Caruso Drapeau : Italie Italie
Alessandro De Marchi Drapeau : Italie Italie
Vincenzo Nibali Drapeau : Italie Italie
Diego Rosa Drapeau : Italie Italie
Yukiya Arashiro Drapeau : Japon Japon
Kōhei Uchima Drapeau : Japon Japon
Bakhtiyar Kozhatayev Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan
Alexey Lutsenko Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan
Qëndrim Guri Drapeau : Kosovo Kosovo
Ariya Phounsavath Drapeau : Laos Laos
Toms Skujiņš Drapeau : Lettonie Lettonie
Aleksejs Saramotins Drapeau : Lettonie Lettonie
Ignatas Konovalovas Drapeau : Lituanie Lituanie
Ramūnas Navardauskas Drapeau : Lituanie Lituanie
Fränk Schleck Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Anass Aït El Abdia Drapeau : Maroc Maroc
Soufiane Haddi Drapeau : Maroc Maroc
Mouhssine Lahsaini Drapeau : Maroc Maroc
Luis Lemus Drapeau : Mexique Mexique
Dan Craven Drapeau : Namibie Namibie
Edvald Boasson Hagen Drapeau : Norvège Norvège
Sven Erik Bystrøm Drapeau : Norvège Norvège
Vegard Stake Laengen Drapeau : Norvège Norvège
Lars Petter Nordhaug Drapeau : Norvège Norvège
George Bennett Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Zac Williams Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Tom Dumoulin Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas[15]
Steven Kruijswijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Bauke Mollema Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Wout Poels Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Maciej Bodnar Drapeau : Pologne Pologne
Michał Gołaś Drapeau : Pologne Pologne
Michał Kwiatkowski Drapeau : Pologne Pologne
Rafał Majka Drapeau : Pologne Pologne
Brian Babilonia Drapeau : Porto Rico Porto Rico
André Cardoso Drapeau : Portugal Portugal
Rui Costa Drapeau : Portugal Portugal
José Mendes Drapeau : Portugal Portugal
Nélson Oliveira Drapeau : Portugal Portugal
Diego Milán Drapeau : République dominicaine République dominicaine
Jan Bárta Drapeau : République tchèque République tchèque
Leopold König Drapeau : République tchèque République tchèque
Zdeněk Štybar Drapeau : République tchèque République tchèque
Petr Vakoč Drapeau : République tchèque République tchèque
Serghei Tvetcov Drapeau : Roumanie Roumanie
Sergey Chernetskiy Drapeau : Russie Russie
Pavel Kochetkov Drapeau : Russie Russie
Alexey Kurbatov Drapeau : Russie Russie
Adrien Niyonshuti Drapeau : Rwanda Rwanda
Ivan Stević Drapeau : Serbie Serbie
Patrik Tybor Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Matej Mohorič Drapeau : Slovénie Slovénie
Jan Polanc Drapeau : Slovénie Slovénie
Primož Roglič Drapeau : Slovénie Slovénie
Simon Špilak Drapeau : Slovénie Slovénie
Michael Albasini Drapeau : Suisse Suisse[16]
Fabian Cancellara Drapeau : Suisse Suisse
Steve Morabito Drapeau : Suisse Suisse
Sébastien Reichenbach Drapeau : Suisse Suisse
Ali Nouisri Drapeau : Tunisie Tunisie
Ahmet Örken Drapeau : Turquie Turquie
Onur Balkan Drapeau : Turquie Turquie
Andriy Grivko Drapeau : Ukraine Ukraine
Denys Kostyuk Drapeau : Ukraine Ukraine
Mark Padun Drapeau : Ukraine Ukraine
Jonathan Monsalve Drapeau : Venezuela Venezuela
Miguel Ubeto Drapeau : Venezuela Venezuela
Hors-délais (HD)
Les règles de l'UCI fixent les délais pour une course d'un jour (article 2.3.039) à 5 % par rapport au temps du vainqueur pour pouvoir être classé[17].

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Rio Olympic Games Facilities: Copacabana Region », brasil2016.gov.br (consulté le 1er avril 2016)
  2. (en) « Rio Olympic Games Facilities: Barra Region », brasil2016.gov.br (consulté le 1er avril 2016)
  3. Rio 2016 Road Cycling - Men's Race updated, UCI, , 2 p. (lire en ligne)
  4. https://www.rio2016.com/ciclismo-de-estrada-prova-de-estrada-masculina
  5. (en) « Short news: Argentina confirms Rio line-up », Cyclingnews.com,‎ (lire en ligne)
  6. (en) « Australian Simon Clarke called up for Olympic Road Race », sur cyclingnews.com,
  7. (en) « Australian team ready for Olympic Road Race », sur cyclingnews.com,
  8. (pt) « Brasil define equipe do ciclismo de estrada para os Jogos do Rio 2016 », Globoesporte.com,‎ (lire en ligne)
  9. (en) « Colombia Confirms Selection for Rio 2016 », revistamundociclistico.com (consulté le 21 avril 2016)
  10. (en) « Pantano replaces Nairo Quintana on Colombia's Rio Olympics roster », sur cyclingnews.com,
  11. (en) « Josué González ranks the country for the Olympics », nacion.com (consulté le 21 avril 2016)
  12. (en) « Tsgabu Grmay wins Gold Medal », ethiosports.com (consulté le 21 avril 2016)
  13. (en) « Rio 2016: Steve Cummings replaces Peter Kennaugh in GB road race team », BBC Sport (consulté le 19 juillet 2016)
  14. (en) « Team Ireland Grows For Rio 2016 with Cycling and Modern Pentathlon », olympics.ie (consulté le 17 juin 2016)
  15. (en) « Kruijswijks performance pushes Gesink out of Rio Selection », www.nos.nl (consulté le 31 mai 2016)
  16. http://www.wielerflits.nl/nieuws/183192/zwitserland-neemt-cancellara-mee-voor-olympische-tijdrit.html
  17. « UCI Cycling Regulations, Part II: Road Races »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?), UCI, , p. 31

Liens externes[modifier | modifier le code]