Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1988

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Cet article présente la liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1988, qui se sont déroulés à Calgary au Canada du 13 au .

Biathlon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
10 kilomètres sprint
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne de l'Est Frank-Peter Roetsch (GDR) Drapeau : URSS Valeri Medvedtsev (URS) Drapeau : URSS Sergueï Tchepikov (URS)
20 kilomètres
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne de l'Est Frank-Peter Roetsch (GDR) Drapeau : URSS Valeri Medvedtsev (URS) Drapeau : Italie Johann Passler (ITA)
Relais 4×7,5 km
résultats détaillés
Drapeau : URSS Union soviétique
Dmitri Vassiliev
Sergueï Tchepikov
Alexandre Popov
Valeri Medvedtsev
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Ernst Reiter
Stefan Höck
Peter Angerer
Fritz Fischer
Drapeau : Italie Italie
Werner Kiem
Gottlieb Taschler
Johann Passler
Andreas Zingerle[1]

Bobsleigh[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Bob à deux
résultats détaillés
Drapeau : URSS Union soviétique I
Jānis Kipurs
Vladimir Kozlov
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est I
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est II
Bernhard Lehmann
Mario Hoyer
Bob à quatre
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Suisse I
Ekkehard Fasser
Kurt Meier
Marcel Fässler
Werner Stocker
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est I
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Bogdan Musiol
Ingo Voge
Drapeau : URSS Union soviétique II
Jānis Kipurs
Guntis Osis
Juris Tone
Vladimir Kozlov[2]

Combiné nordique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Hippolyt Kempf (SUI) Drapeau : Autriche Klaus Sulzenbacher (AUT) Drapeau : URSS Allar Levandi (URS)
Par équipe
résultats détaillés
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Thomas Müller
Hubert Schwarz
Hans-Peter Pohl
Drapeau : Suisse Suisse
Fredy Glanzmann
Hippolyt Kempf
Andreas Schaad
Drapeau : Autriche Autriche
Hansjörg Aschenwald
Klaus Sulzenbacher
Günther Csar[3]

Hockey sur glace[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze

Drapeau : URSS Union soviétique
Ilia Biakine
Igor Stelnov
Viatcheslav Fetissov
Alekseï Goussarov
Alekseï Kassatonov
Sergueï Starikov
Viatcheslav Bykov
Sergueï Iachine
Valeri Kamenski
Sergueï Svetlov
Aleksandr Tchiornykh
Andreï Khomoutov
Igor Larionov
Andreï Lomakine
Sergueï Makarov
Aleksandr Moguilny
Anatoli Semionov
Aleksandr Kojevnikov
Igor Kravtchouk
Vitālijs Samoilovs
Sergueï Mylnikov
Ievgueni Belocheïkine

Drapeau : Finlande Finlande
Timo Blomqvist
Kari Eloranta
Jyrki Lumme
Jukka Virtanen
Arto Ruotanen
Reijo Ruotsalainen
Kai Suikkanen
Raimo Helminen
Iiro Järvi
Esa Keskinen
Erkki Lehtonen
Reijo Mikkolainen
Janne Ojanen
Timo Susi
Pekka Tuomisto
Teppo Numminen
Jari Torkki
Jukka Tammi
Jarmo Myllys

Drapeau : Suède Suède
Peter Andersson
Anders Eldebrink
Lars Ivarsson
Lars Karlsson
Mats Kihlström
Tommy Samuelsson
Mikael Andersson
Bo Berglund
Jonas Bergqvist
Peter Eriksson
Michael Hjälm
Mikael Johansson
Lars Molin
Lars-Gunnar Pettersson
Thomas Rundqvist
Ulf Sandström
Håkan Södergren
Jens Öhling
Thom Eklund
Peter Åslin
Anders Bergman
Peter Lindmark[4]

Luge[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Simple hommes résultats détaillés Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Müller (GDR) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Georg Hackl (FRG) Drapeau : URSS Yuri Kharchenko (URS)
Double hommes résultats détaillés Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 2
Stefan Krausse
Jan Behrendt
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 1
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
Simple femmes résultats détaillés Drapeau : Allemagne de l'Est Steffi Walter (GDR) Drapeau : Allemagne de l'Est Ute Oberhoffner (GDR) Drapeau : Allemagne de l'Est Cerstin Schmidt (GDR)[5]

Patinage artistique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Brian Boitano (USA) Drapeau : Canada Brian Orser (CAN) Drapeau : URSS Viktor Petrenko (URS)
Femmes
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne de l'Est Katarina Witt (GDR) Drapeau : Canada Elizabeth Manley (CAN) Drapeau : États-Unis Debi Thomas (USA)
Couples
résultats détaillés
Drapeau : URSS Union soviétique
Ekaterina Gordeeva
Sergei Grinkov
Drapeau : URSS Union soviétique
Elena Valova
Oleg Vasiliev
Drapeau : États-Unis États-Unis
Jill Watson
Peter Oppegard
Danse sur glace
résultats détaillés
Drapeau : URSS Union soviétique
Natalia Bestemianova
Andrei Bukin
Drapeau : URSS Union soviétique
Marina Klimova
Sergei Ponomarenko
Drapeau : Canada Canada
Tracy Wilson
Robert McCall[6]

Patinage de vitesse[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres hommes
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne de l'Est Uwe-Jens Mey (GDR) Drapeau : Pays-Bas Jan Ykema (NED) Drapeau : Japon Akira Kuroiwa (JAP)
1 000 mètres hommes
résultats détaillés
Drapeau : URSS Nikolay Gulyayev (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Uwe-Jens Mey (GDR) Drapeau : URSS Igor Zhelezovski (URS)
1 500 mètres hommes
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne de l'Est André Hoffmann (GDR) Drapeau : États-Unis Eric Flaim (USA) Drapeau : Autriche Michael Hadschieff (AUT)
5 000 mètres hommes
résultats détaillés
Drapeau : Suède Tomas Gustafson (SWE) Drapeau : Pays-Bas Leo Visser (NED) Drapeau : Pays-Bas Gerard Kemkers (NED)
10 000 mètres hommes
résultats détaillés
Drapeau : Suède Tomas Gustafson (NED) Drapeau : Autriche Michael Hadschieff (AUT) Drapeau : Pays-Bas Leo Visser (NED)
500 mètres femmes
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Bonnie Blair (USA) Drapeau : Allemagne de l'Est Christa Luding (GDR) Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Kania (GDR)
1 000 mètres femmes
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne de l'Est Christa Luding (GDR) Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Kania (GDR) Drapeau : États-Unis Bonnie Blair (USA)
1 500 mètres femmes
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Yvonne van Gennip (NED) Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Kania (GDR) Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Ehrig (GDR)
3 000 mètres femmes
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Yvonne van Gennip (NED) Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Ehrig (GDR) Drapeau : Allemagne de l'Est Gabi Zange (GDR)
5 000 mètres femmes
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Yvonne van Gennip (NED) Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Ehrig (GDR) Drapeau : Allemagne de l'Est Gabi Zange (GDR)[7]

Saut à ski[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tremplin normal individuel
résultats détaillés
Drapeau : Finlande Matti Nykänen (FIN) Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Ploc (TCH) Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Malec (TCH)
Grand tremplin individuel
résultats détaillés
Drapeau : Finlande Matti Nykänen (FIN) Drapeau : Norvège Erik Johnsen (NOR) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Matjaž Debelak (YUG)
Grand tremplin par équipe
résultats détaillés
Drapeau : Finlande Finlande
Ari-Pekka Nikkola
Matti Nykänen
Tuomo Ylipulli
Jari Puikkonen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Primož Ulaga
Matjaž Zupan
Matjaž Debelak
Miran Tepeš
Drapeau : Norvège Norvège
Ole Christian Eidhammer
Jon Inge Kjørum
Ole Gunnar Fidjestøl
Erik Johnsen[8]

Ski alpin[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Descente hommes
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen (SUI) Drapeau : Suisse Peter Müller (SUI) Drapeau : France Franck Piccard (FRA)
Super-G hommes
résultats détaillés
Drapeau : France Franck Piccard (FRA) Drapeau : Autriche Helmut Mayer (AUT) Drapeau : Suède Lars-Börje Eriksson (SWE)
Slalom géant hommes
résultats détaillés
Drapeau : Italie Alberto Tomba (ITA) Drapeau : Autriche Hubert Strolz (AUT) Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen (SUI)
Slalom hommes
résultats détaillés
Drapeau : Italie Alberto Tomba (ITA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Frank Wörndl (FRG) Drapeau : Liechtenstein Paul Frommelt (LIE)
Combiné hommes
résultats détaillés
Drapeau : Autriche Hubert Strolz (AUT) Drapeau : Autriche Bernhard Gstrein (AUT) Drapeau : Suisse Paul Accola (SUI)
Descente femmes
résultats détaillés
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marina Kiehl (FRG) Drapeau : Suisse Brigitte Örtli (SUI) Drapeau : Canada Karen Percy (CAN)
Super-G femmes
résultats détaillés
Drapeau : Autriche Sigrid Wolf (AUT) Drapeau : Suisse Michela Figini (SUI) Drapeau : Canada Karen Percy (CAN)
Slalom géant femmes
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Vreni Schneider (SUI) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christa Kinshofer (FRG) Drapeau : Suisse Maria Walliser (SUI)
Slalom femmes
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Vreni Schneider (SUI) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mateja Svet (YUG) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christa Kinshofer (FRG)
Combiné femmes
résultats détaillés
Drapeau : Autriche Anita Wachter (AUT) Drapeau : Suisse Brigitte Örtli (SUI) Drapeau : Suisse Maria Walliser (SUI)[9]

Ski de fond[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
15 km classique hommes
résultats détaillés
Drapeau Mikhail Devyatyarov (URS) Drapeau de Norvège Pål Gunnar Mikkelsplass (NOR) Drapeau Vladimir Smirnov (URS)
30 km classique hommes
résultats détaillés
Drapeau Alexey Prokurorov (URS) Drapeau Vladimir Smirnov (URS) Drapeau de Norvège Vegard Ulvang (NOR)
50 km libre hommes
résultats détaillés
Drapeau de Suède Gunde Svan (SWE) Drapeau d'Italie Maurilio De Zolt (ITA) Drapeau de Suisse Andy Grünenfelder (SUI)
Relais 4×10 km hommes
résultats détaillés
Drapeau de Suède Suède
Jan Ottosson
Thomas Wassberg
Gunde Svan
Torgny Mogren
Drapeau Union soviétique
Vladimir Smirnov
Vladimir Sakhnov
Mikhail Devyatyarov
Alexei Prokourorov
Drapeau Tchécoslovaquie
Radim Nyč
Václav Korunka
Pavel Benc
Ladislav Švanda
5 km classique femmes
résultats détaillés
Drapeau de Finlande Marjo Matikainen (FIN) Drapeau Tamara Tichonova (URS) Drapeau Vida Vencienė (URS)
10 km classique femmes
résultats détaillés
Drapeau Vida Vencienė (URS) Drapeau Raisa Smetanina (URS) Drapeau de Finlande Marjo Matikainen (FIN)
20 km classique femmes
résultats détaillés
Drapeau Tamara Tichonova (URS) Drapeau Anfisa Reztsova (URS) Drapeau Raisa Smetanina (URS)
Relais 4×5 km femmes
résultats détaillés
Drapeau Union soviétique
Swetlana Nagejkina
Nina Gavriljuk
Tamara Tichonova
Anfisa Reztsova
Drapeau de Norvège Norvège
Trude Dybendahl
Marit Mikkelsplass
Anne Jahren
Marianne Dahlmo
Drapeau de Finlande Finlande
Pirkko Määtä
Marja-Liisa Kirvesniemi
Marjo Matikainen
Jaana Savolainen[10]

Athlètes les plus médaillés[modifier | modifier le code]

Sportifs les plus médaillés
Rang Athlète Sport Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Pays-Bas Yvonne van Gennip (NED) Patinage de vitesse 3 0 0 3
Drapeau : Finlande Matti Nykänen (FIN) Saut à ski 3 0 0 3
3 Drapeau : URSS Tamara Tikhonova (URS) Ski de fond 2 1 0 3
4 Drapeau : Suède Tomas Gustafson (SWE) Patinage de vitesse 2 0 0 2
Drapeau : Allemagne de l'Est Frank-Peter Roetsch (GDR) Biathlon 2 0 0 2
Drapeau : Suisse Vreni Schneider (SUI) Ski alpin 2 0 0 2
Drapeau : Suède Gunde Svan (SWE) Ski de fond 2 0 0 2
Drapeau : Italie Alberto Tomba (ITA) Ski alpin 2 0 0 2[11]

Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :