Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1936

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1936 à Berlin en Allemagne du 1er août au .

Sommaire
Athlètes les plus médaillés       Références


Athlétisme[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m Drapeau : États-Unis Jesse Owens (USA) Drapeau : États-Unis Ralph Metcalfe (USA) Drapeau : Pays-Bas Tinus Osendarp (NED)
200 m Drapeau : États-Unis Jesse Owens (USA) Drapeau : États-Unis Matthew Robinson (USA) Drapeau : Pays-Bas Tinus Osendarp (NED)
400 m Drapeau : États-Unis Archie Williams (USA) Drapeau : Royaume-Uni Godfrey Brown (GBR) Drapeau : États-Unis James LuValle (USA)
800 m Drapeau : États-Unis John Woodruff (USA) Drapeau : Italie Mario Lanzi (ITA) Drapeau : Canada Phil Edwards (CAN)
1 500 m Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Lovelock (NZL) Drapeau : États-Unis Glenn Cunningham (USA) Drapeau : Italie Luigi Beccali (ITA)
5 000 m Drapeau : Finlande Gunnar Höckert (FIN) Drapeau : Finlande Lauri Lehtinen (FIN) Drapeau : Suède Henry Jonsson (SWE)
10 000 m Drapeau : Finlande Ilmari Salminen (FIN) Drapeau : Finlande Arvo Askola (FIN) Drapeau : Finlande Volmari Iso-Hollo (FIN)
Marathon Drapeau : Japon Son Ki-chong (JPN) Drapeau : Royaume-Uni Ernest Harper (GBR) Drapeau : Japon Nam Sung-yong (JPN)
110 m haies Drapeau : États-Unis Forrest Towns (USA) Drapeau : Royaume-Uni Donald Finlay (GBR) Drapeau : États-Unis Frederick Pollard (USA)
400 m haies Drapeau : États-Unis Glenn Hardin (USA) Drapeau : Canada John Loaring (CAN) Drapeau : Philippines Miguel White (PHI)
3 000 m steeple Drapeau : Finlande Volmari Iso-Hollo (FIN) Drapeau : Finlande Kaarlo Tuominen (FIN) Drapeau : Allemagne Alfred Dompert (GER)
Relais 4 × 100 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Foy Draper
Ralph Metcalfe
Jesse Owens
Frank Wykoff
Drapeau : Italie Italie
Gianni Caldana
Tullio Gonnelli
Orazio Mariani
Elio Ragni
Drapeau : Allemagne Allemagne
Erich Borchmeyer
Erwin Gillmeister
Gerd Hornberger
Wilhelm Leichum
Relais 4 × 400 m Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Godfrey Brown
Godfrey Rampling
William Roberts
Frederick Wolff
Drapeau : États-Unis États-Unis
Harold Cagle
Alfred Fitch
Edward O’Brien
Robert Young
Drapeau : Allemagne Allemagne
Helmut Hamann
Rudolf Harbig
Harry Voigt
Friedrich von Stülpnagel
50 km marche Drapeau : Royaume-Uni Harold Whitlock (GBR) Drapeau : Suisse Arthur Schwab (SUI) Drapeau : Lettonie Adalberts Bubenko (LAT)
Saut en hauteur Drapeau : États-Unis Cornelius Johnson (USA) Drapeau : États-Unis David Albritton (USA) Drapeau : États-Unis Delos Thurber (USA)
Saut à la perche Drapeau : États-Unis Earle Meadows (USA) Drapeau : Japon Shūhei Nishida (JPN) Drapeau : Japon Sueo Ōe (JPN)
Saut en longueur Drapeau : États-Unis Jesse Owens (USA) Drapeau : Allemagne Luz Long (GER) Drapeau : Japon Naoto Tajima (JPN)
Triple saut Drapeau : Japon Naoto Tajima (JPN) Drapeau : Japon Masao Harada (JPN) Drapeau : Australie Jack Metcalfe (AUS)
Lancer du poids Drapeau : Allemagne Hans Woellke (GER) Drapeau : Finlande Sulo Bärlund (FIN) Drapeau : Allemagne Gerhard Stöck (GER)
Lancer du disque Drapeau : États-Unis Ken Carpenter (USA) Drapeau : États-Unis Gordon Dunn (USA) Drapeau : Italie Giorgio Oberweger (ITA)
Lancer du marteau Drapeau : Allemagne Karl Hein (GER) Drapeau : Allemagne Erwin Blask (GER) Drapeau : Suède Fred Warngård (SWE)
Lancer du javelot Drapeau : Allemagne Gerhard Stöck (GER) Drapeau : Finlande Yrjö Nikkanen (FIN) Drapeau : Finlande Kalervo Toivonen (FIN)
Décathlon Drapeau : États-Unis Glenn Morris (USA) Drapeau : États-Unis Robert Clark (USA) Drapeau : États-Unis Jack Parker (USA)
Femmes
100 m Drapeau : États-Unis Helen Stephens (USA) Drapeau : Pologne Stanisława Walasiewicz (POL) Drapeau : Allemagne Käthe Krauss (GER)
80 m haies Drapeau : Italie Trebisonda Valla (ITA) Drapeau : Allemagne Anni Steuer (GER) Drapeau : Canada Elizabeth Taylor (CAN)
Relais 4 × 100 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Harriet Bland
Betty Robinson
Annette Rogers
Helen Stephens
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Audrey Brown
Barbara Burke
Eileen Hiscock
Violet Olney
Drapeau : Canada Canada
Dorothy Brookshaw
Hilda Cameron
Mildred Dolson
Aileen Meagher
Saut en hauteur Drapeau : Royaume de Hongrie Ibolya Csák (HUN) Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Tyler (GBR) Drapeau : Allemagne Elfriede Kaun (GER)
Lancer du disque Drapeau : Allemagne Gisela Mauermayer (GER) Drapeau : Pologne Jadwiga Wajs (POL) Drapeau : Allemagne Paula Mollenhauer (GER)
Lancer du javelot Drapeau : Allemagne Tilly Fleischer (GER) Drapeau : République de Weimar Luise Krüger (GER) Drapeau : Pologne Maria Kwaśniewska (POL)

Aviron[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff Drapeau : Allemagne Gustav Schäfer (GER) Drapeau : Autriche Josef Hasenöhrl (AUT) Drapeau : États-Unis Daniel Barrow (USA)
Deux de couple Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Jack Beresford
Leslie Southwood
Drapeau : Allemagne Allemagne
Willy Kaidel
Joachim Pirsch
Drapeau : Pologne Pologne
Jerzy Ustupski
Roger Verey
Deux sans barreur Drapeau : Allemagne Allemagne
Willi Eichhorn
Hugo Strauß
Drapeau : Danemark Danemark
Harry Julius Larsen
Richardt Olsen
Drapeau : Argentine Argentine
Julio Curatella
Horacio Podestá
Deux avec barreur Drapeau : Allemagne Allemagne
Herbert Adamski
Dieter Arend
Gerhard Gustmann
Drapeau : Italie Italie
Almiro Bergamo
Luciano Negrini
Guido Satin
Drapeau : France France
Marceau Fourcade
Georges Tapie
Noël Vandernotte
Quatre sans barreur Drapeau : Allemagne Allemagne
Rudolf Eckstein
Martin Karl
Wilhelm Menne
Anton Rom
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Alan Barrett
Thomas Bristow
Peter Herbert Jackson
John Sturrock
Drapeau : Suisse Suisse
Hermann Betschart
Alex Homberger
Hans Homberger
Karl Schmid
Quatre avec barreur Drapeau : Allemagne Allemagne
Fritz Bauer
Ernst Gaber
Hans Maier
Paul Söllner
Walter Volle
Drapeau : Suisse Suisse
Hermann Betschart
Alex Homberger
Hans Homberger
Karl Schmid
Rolf Spring
Drapeau : France France
Marcel Chauvigné
Jean Cosmat
Fernand Vandernotte
Marcel Vandernotte
Noël Vandernotte
Huit Drapeau : États-Unis États-Unis
Gordon Adam
Charles Day
Donald Hume
George Hunt
James McMillin
Robert Moch
Herbert Morris
Joe Rantz
John White
Drapeau : Italie Italie
Dino Barsotti
Enzo Bartolini
Mario Checcacci
Guglielmo Del Bimbo
Enrico Garzelli
Oreste Grossi
Cesare Milani
Ottorino Quaglierini
Dante Secchi
Drapeau : Allemagne Allemagne
Hans-Joachim Hannemann
Heinz Kaufmann
Hans Kuschke
Werner Loeckle
Wilhelm Mahlow
Helmut Radach
Alfred Rieck
Herbert Schmidt
Gerd Völs

Basket-ball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : États-Unis États-Unis
Sam Balter
Ralph Bishop
Joe Fortenberry
Tex Gibbons
Francis Johnson
Carl Knowles
Frank Lubin
Art Mollner
Donald Piper
Jack Ragland
Willard Schmidt
Carl Shy
Duane Swanson
Bill Wheatley
Drapeau : Canada Canada
Gordon Aitchison
Ian Allison
Art Chapman
Chuck Chapman
Edward Dawson
Irving Meretsky
Doug Peden
James Stewart
Malcolm Wiseman
Drapeau : Mexique Mexique
Carlos Borja
Víctor Borja
Rodolfo Choperena
Luis de la Vega
Raúl Fernández
Andrés Gómez
Silvio Hernández
Francisco Martínez
Jesús Olmos
José Pamplona
Greer Skousen

Boxe[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mouches
Moins de 50,8 kg
Drapeau : Allemagne Willy Kaiser (GER) Drapeau : Italie Gavino Matta (ITA) Drapeau : États-Unis Louis Laurie (USA)
Poids coqs
Moins de 53,5 kg
Drapeau : Italie Ulderico Sergo (ITA) Drapeau : États-Unis Jack Wilson (USA) Drapeau : Mexique Fidel Ortiz (MEX)
Poids plumes
Moins de 57,2 kg
Drapeau : Argentine Oscar Casanovas (ARG) Drapeau : Afrique du Sud Charles Catterall (RSA) Drapeau : Allemagne Josef Miner (GER)
Poids légers
Moins de 61,2 kg
Drapeau : Royaume de Hongrie Imre Harangi (HUN) Drapeau : Estonie Nikolai Stepulov (EST) Drapeau : Suède Erik Ågren (SWE)
Poids welters
Moins de 66,7 kg
Drapeau : Finlande Sten Suvio (FIN) Drapeau : Allemagne Michael Murach (GER) Drapeau : Danemark Gerhard Pedersen (DEN)
Poids moyens
Moins de 72,6 kg
Drapeau : France Jean Despeaux (FRA) Drapeau : Norvège Henry Tiller (NOR) Drapeau : Argentine Raúl Villareal (ARG)
Poids mi-lourds
Moins de 79,4 kg
Drapeau : France Roger Michelot (FRA) Drapeau : Allemagne Richard Vogt (GER) Drapeau : Argentine Francisco Risiglione (ARG)
Poids lourds
Plus de 79,4 kg
Drapeau : Allemagne Herbert Runge (GER) Drapeau : Argentine Guillermo Lovell (ARG) Drapeau : Norvège Erling Nilsen (NOR)

Canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 1 000 m Drapeau : Canada Francis Amyot (CAN) Drapeau : Tchécoslovaquie Bohuslav Karlík (TCH) Drapeau : Allemagne Erich Koschik (GER)
C2 1 000 m Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Jan Brzák-Felix
Vladimír Syrovátka
Drapeau : Autriche Autriche
Karl Proisl
Rupert Weinstabl
Drapeau : Canada Canada
Harvey Charters
Frank Saker
C2 10 000 m Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Václav Mottl
Zdeněk Škrland
Drapeau : Canada Canada
Harvey Charters
Frank Saker
Drapeau : Autriche Autriche
Karl Proisl
Rupert Weinstabl
K1 1 000 m Drapeau : Autriche Gregor Hradetzky (AUT) Drapeau : Allemagne Helmut Cämmerer (GER) Drapeau : Pays-Bas Jaap Kraaier (NED)
K2 1 000 m Drapeau : Autriche Autriche
Alfons Dorfner
Adolf Kainz
Drapeau : Allemagne Allemagne
Fritz Bondroit
Ewald Tilker
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Nicolaas Tates
Willem van der Kroft
K1 10 000 m Drapeau : Allemagne Ernst Krebs (GER) Drapeau : Autriche Fritz Landertinger (AUT) Drapeau : États-Unis Ernest Riedel (USA)
K2 10 000 m Drapeau : Allemagne Allemagne
Ludwig Landen
Paul Wevers
Drapeau : Autriche Autriche
Viktor Kalisch
Karl Steinhuber
Drapeau : Suède Suède
Tage Fahlborg
Helge Larsson
K1 10 000 m démontable Drapeau : Autriche Gregor Hradetzky (AUT) Drapeau : France Henri Eberhardt (FRA) Drapeau : Allemagne Xaver Hörmann (GER)
K2 10 000 m démontable Drapeau : Suède Suède
Erik Bladström
Sven Johansson
Drapeau : Allemagne Allemagne
Erich Hanisch
Willi Horn
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Cornelis Wijdekop
Pieter Wijdekop

Cyclisme[modifier | modifier le code]

Piste[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Kilomètre Drapeau : Pays-Bas Arie van Vliet (NED) Drapeau : France Pierre Georget (FRA) Drapeau : Allemagne Rudolf Karsch (GER)
Vitesse individuelle Drapeau : Allemagne Toni Merkens (GER) Drapeau : Pays-Bas Arie van Vliet (NED) Drapeau : France Louis Chaillot (FRA)
Poursuite par équipes Drapeau : France France
Robert Charpentier
Jean Goujon
Guy Lapébie
Roger Le Nizerhy
Drapeau : Italie Italie
Bianco Bianchi
Mario Gentili
Armando Latini
Severino Rigoni
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Harry Hill
Ernest Johnson
Charles King
Ernie Mills
Tandem Drapeau : Allemagne Allemagne
Ernst Ihbe
Carl Lorenz
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Bernard Leene
Hendrik Ooms
Drapeau : France France
Pierre Georget
Georges Maton

Route[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne Drapeau : France Robert Charpentier (FRA) Drapeau : France Guy Lapébie (FRA) Drapeau : Suisse Ernst Nievergelt (SUI)
Course par équipes Drapeau : France France
Robert Charpentier
Robert Dorgebray
Guy Lapébie
Drapeau : Suisse Suisse
Edgar Buchwalder
Ernst Nievergelt
Kurt Ott
Drapeau : Belgique Belgique
Auguste Garrebeek
Armand Putzeyse
Jean-François Van Der Motte

Équitation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel Drapeau : Allemagne Ludwig Stubbendorf (GER)
sur Nurmi
Drapeau : États-Unis Earl Foster Thomson (USA)
sur Jenny Camp
Drapeau : Danemark Hans Lunding (DEN)
sur Jason
Concours complet par équipes Drapeau : Allemagne Allemagne
Rudolf Lippert sur Fasan
Konrad Freiherr von Wangenheim sur Kurfürst
Ludwig Stubbendorf sur Nurmi
Drapeau : Pologne Pologne
Zdzisław Kawecki sur Bambino
Seweryn Kulesza sur Tóska
Henryk Leliwa-Roycewicz sur Arlekin III
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Richard Fanshawe sur Bowie Knife
Edward Howard-Vyse sur Blue Steel
Alec Scott sur Bob Clive
Dressage individuel Drapeau : Allemagne Heinz Pollay (GER)
sur Kronos
Drapeau : Allemagne Friedrich Gerhard (GER)
sur Absinth
Drapeau : Autriche Aloïs Podhajsky (AUT)
sur Nero
Dressage par équipes Drapeau : Allemagne Allemagne
Friedrich Gerhard sur Absinth
Heinz Pollay sur Kronos
Hermann von Oppeln-Bronikowski sur Gimpel
Drapeau : France France
Gérard de Balorre sur Debaucheur
Daniel Gillois sur Nicolas
André Jousseaume sur Favorite
Drapeau : Suède Suède
Gregor Adlercreutz sur American Lady
Sven Colliander sur Water Pat
Folke Sandström sur Olympic
Saut d'obstacles individuel Drapeau : Allemagne Kurt Hasse (GER)
sur Tora
Drapeau : Roumanie Henri Rang (ROU)
sur Delfis
Drapeau : Royaume de Hongrie József von Platthy (HUN)
sur Sellő
Saut d'obstacles par équipes Drapeau : Allemagne Allemagne
Heinz Brandt sur Alchimist
Kurt Hasse sur Tora
Marten von Barnekow sur Nordland
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jan de Bruine sur Trixie
Johan Greter sur Ernica
Henri van Schaik sur Santa Bell
Drapeau : Portugal Portugal
José Beltrão sur Biscuit
Domingos de Sousa sur Merle Blanc
Luís Mena e Silva sur Fossette

Escrime[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épée individuelle Drapeau : Italie Franco Riccardi (ITA) Drapeau : Italie Saverio Ragno (ITA) Drapeau : Italie Giancarlo Cornaggia-Medici (ITA)
Épée par équipes Drapeau : Italie Italie
Giancarlo Brusati
Giancarlo Cornaggia-Medici
Edoardo Mangiarotti
Alfredo Pezzana
Saverio Ragno
Franco Riccardi
Drapeau : Suède Suède
Gustav Almgren
Birger Cederin
Hans Drakenberg
Gustaf Dyrssen
Hans Granfelt
Sven Thofelt
Drapeau : France France
Georges Buchard
Philippe Cattiau
Henri Dulieux
Michel Pécheux
Bernard Schmetz
Paul Wormser
Fleuret individuel Drapeau : Italie Giulio Gaudini (ITA) Drapeau : France Edward Gardère (FRA) Drapeau : Italie Giorgio Bocchino (ITA)
Fleuret par équipes Drapeau : Italie Italie
Giorgio Bocchino
Manlio Di Rosa
Gioacchino Guaragna
Giulio Gaudini
Gustavo Marzi
Ciro Verratti
Drapeau : France France
René Bondoux
René Bougnol
Jacques Coutrot
André Gardère
Edward Gardère
René Lemoine
Drapeau : Allemagne Allemagne
Otto Adam
Erwin Casmir
Julius Eisenecker
August Heim
Siegfried Lerdon
Stefan Rosenbauer
Sabre individuel Drapeau : Royaume de Hongrie Endre Kabos (HUN) Drapeau : Italie Gustavo Marzi (ITA) Drapeau : Royaume de Hongrie Aladár Gerevich (HUN)
Sabre par équipes Drapeau : Royaume de Hongrie Hongrie
Tibor Berczelly
Aladár Gerevich
Endre Kabos
Pál Kovács
László Rajcsányi
Imre Rajczy
Drapeau : Italie Italie
Giulio Gaudini
Gustavo Marzi
Aldo Masciotta
Aldo Montano
Vincenzo Pinton
Athos Tanzini
Drapeau : Allemagne Allemagne
Erwin Casmir
Julius Eisenecker
August Heim
Hans Jörger
Siegfried Lerdon
Richard Wahl
Femmes
Fleuret individuel Drapeau : Royaume de Hongrie Ilona Elek (HUN) Drapeau : Allemagne Helene Mayer (GER) Drapeau : Autriche Ellen Müller-Preis (AUT)

Football[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Italie Italie
Giuseppe Baldo
Sergio Bertoni
Carlo Biagi
Giulio Cappelli
Alfredo Foni
Annibale Frossi
Francesco Gabriotti
Ugo Locatelli
Libero Marchini
Alfonso Negro
Achille Piccini
Pietro Rava
Luigi Scarabello
Bruno Venturini
Drapeau : Autriche Autriche
Franz Fuchsberger
Max Hofmeister
Eduard Kainberger
Karl Kainberger
Martin Kargl
Josef Kitzmüller
Anton Krenn
Ernst Künz
Adolf Laudon
Franz Mandl
Klement Steinmetz
Karl Wahlmüller
Walter Werginz
Drapeau : Norvège Norvège
Arne Brustad
Nils Eriksen
Odd Frantzen
Sverre Hansen
Rolf Holmberg
Øivind Holmsen
Fredrik Horn
Magnar Isaksen
Henry Johansen
Jørgen Juve
Reidar Kvammen
Alf Martinsen
Magdalon Monsen
Frithjof Ulleberg

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours par équipes Drapeau : Allemagne Allemagne
Franz Beckert
Konrad Frey
Alfred Schwarzmann
Willi Stadel
Innozenz Stangl
Walter Steffens
Matthias Volz
Ernst Winter
Drapeau : Suisse Suisse
Walter Bach
Albert Bachmann
Walter Beck
Eugen Mack
Georges Miez
Michael Reusch
Eduard Steinemann
Josef Walter
Drapeau : Finlande Finlande
Mauri Nyberg-Noroma
Veikko Pakarinen
Aleksanteri Saarvala
Heikki Savolainen
Esa Seeste
Einari Teräsvirta
Eino Tukiainen
Martti Uosikkinen
Concours général individuel Drapeau : Allemagne Alfred Schwarzmann (GER) Drapeau : Suisse Eugen Mack (SUI) Drapeau : Allemagne Konrad Frey (GER)
Sol Drapeau : Suisse Georges Miez (SUI) Drapeau : Suisse Josef Walter (SUI) Drapeau : Allemagne Konrad Frey (GER)
Drapeau : Suisse Eugen Mack (SUI)
Cheval d'arçon Drapeau : Allemagne Konrad Frey (GER) Drapeau : Suisse Eugen Mack (SUI) Drapeau : Suisse Albert Bachmann (SUI)
Anneaux Drapeau : Tchécoslovaquie Alois Hudec (TCH) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Leon Štukelj (YUG) Drapeau : Allemagne Matthias Volz (GER)
Saut de cheval Drapeau : Allemagne Alfred Schwarzmann (GER) Drapeau : Suisse Eugen Mack (SUI) Drapeau : Allemagne Matthias Volz (GER)
Barres parallèles Drapeau : Allemagne Konrad Frey (GER) Drapeau : Suisse Michael Reusch (SUI) Drapeau : Allemagne Alfred Schwarzmann (GER)
Barre fixe Drapeau : Finlande Aleksanteri Saarvala (FIN) Drapeau : Allemagne Konrad Frey (GER) Drapeau : Allemagne Alfred Schwarzmann (GER)
Femmes
Concours par équipes Drapeau : Allemagne Allemagne
Anita Bärwirth
Erna Bürger
Isolde Frölian
Friedl Iby
Gertrud Meyer
Paula Pöhlsen
Julie Schmitt
Käthe Sohnemann
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Jaroslava Bajerová
Vlasta Děkanová
Bozena Dobesová
Vlasta Foltová
Anna Hrebrinova
Matylda Pálfyová
Zdeňka Veřmiřovská
Marie Větrovská
Drapeau : Royaume de Hongrie Hongrie
Margit Csillik
Margit Kalocsai
Ilona Madary
Gabriella Mészáros
Margit Nagy
Olga Törös
Judit Tóth
Eszter Voit

Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 60 kg Drapeau : États-Unis Raymond Suvigny (USA) Drapeau : Royaume d'Égypte Saleh Soliman (EGY) Drapeau : Royaume d'Égypte Ibrahim Hassan Shams (EGY)
Moins de 67,5 kg Drapeau : Autriche Robert Fein (AUT)
Drapeau : Royaume d'Égypte Anwar Mesbah (EGY)
non décernée Drapeau : Allemagne Karl Jansen (GER)
Moins de 75 kg Drapeau : Royaume d'Égypte Khadr Sayed El Touni (EGY) Drapeau : Allemagne Rudolf Ismayr (GER) Drapeau : Allemagne Adolf Wagner (GER)
Moins de 82,5 kg Drapeau : France Louis Hostin (FRA) Drapeau : Allemagne Eugen Deutsch (GER) Drapeau : Royaume d'Égypte Ibrahim Wasif (EGY)
Plus de 82,5 kg Drapeau : Allemagne Josef Manger (GER) Drapeau : Tchécoslovaquie Václav Pšenička (TCH) Drapeau : Estonie Arnold Luhaäär (EST)

Handball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Allemagne Allemagne
Willy Bandholz
Wilhelm Baumann
Helmut Berthold
Helmut Braselmann
Wilhelm Brinkmann
Georg Dascher
Kurt Dossin
Fritz Fromm
Hermann Hansen
Erich Herrmann
Heinrich Keimig
Hans Keiter
Alfred Klingler
Arthur Knautz
Heinz Körvers
Karl Kreutzberg
Wilhelm Müller
Günther Ortmann
Edgar Reinhardt
Fritz Spengler
Rudolf Stahl
Hans Theilig
Drapeau : Autriche Autriche
Franz Bartl
Franz Berghammer
Franz Bistricky
Franz Brunner
Johann Houschka
Emil Juracka
Ferdinand Kiefler
Josef Krejci
Otto Licha
Friedrich Maurer
Anton Perwein
Siegfried Powolny
Siegfried Purner
Walter Reisp
Alfred Schmalzer
Alois Schnabel
Ludwig Schuberth
Johann Tauscher
Jaroslav Volak
Leopold Wohlrab
Friedrich Wurmböck
Johann Zehetner
Drapeau : Suisse Suisse
Max Blösch
Rolf Fäs
Burkhard Gantenbein
Willy Gysi
Erland Herkenrath
Ernst Hufschmid
Willy Hufschmid
Werner Meyer
Georg Mischon
Willy Schäfer
Werner Scheurmann
Edy Schmid
Erich Schmitt
Eugen Seiterle
Max Streib
Robert Studer
Rudolf Wirz

Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Raj britannique Inde
Richard Allen
Dhyan Chand
Ali Dara
Lionel Emmett
Peter Fernandes
Joseph Galibardy
Earnest Goodsir-Cullen
Mohammed Hussain
Sayed Jaffar
Ahmed Khan
Ahsan Khan
Mirza Masood
Cyril Michie
Baboo Nimal
Joseph Phillips
Shabban Shahab-ud-Din
G.S.Garewal
Roop Singh
Carlyle Tapsell
Drapeau : Allemagne Allemagne
Hermann auf der Heide
Ludwig Beisiegel
Erich Cuntz
Karl Dröse
Alfred Gerdes
Werner Hamel
Harald Huffmann
Erwin Keller
Herbert Kemmer
Werner Kubitzki
Paul Mehlitz
Karl Menke
Fritz Messner
Detlef Okrent
Heinrich Peter
Heinz Raack
Carl Ruck
Hans Scherbart
Heinz Schmalix
Tito Warnholtz
Kurt Weiß
Erich Zander
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Henk de Looper
Jan de Looper
Aat de Roos
Rein de Waal
Piet Gunning
Inge Heybroek
Hans Schnitger
René Sparenberg
Ernst van den Berg
Ru van der Haar
Tonny van Lierop
Max Westerkamp

Lutte[modifier | modifier le code]

Gréco-romaine[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 56 kg Drapeau : Royaume de Hongrie Márton Lõrincz (HUN) Drapeau : Suède Egon Svensson (SWE) Drapeau : Allemagne Jakob Brendel (GER)
Moins de 61 kg Drapeau : Turquie Yaşar Erkan (TUR) Drapeau : Finlande Aarne Reini (FIN) Drapeau : Suède Einar Karlsson (SWE)
Moins de 66 kg Drapeau : Finlande Lauri Koskela (FIN) Drapeau : Tchécoslovaquie Jozef Herda (TCH) Drapeau : Estonie Voldemar Väli (EST)
Moins de 72 kg Drapeau : Suède Rudolf Svedberg (SWE) Drapeau : Allemagne Fritz Schäfer (GER) Drapeau : Finlande Eino Virtanen (FIN)
Moins de 79 kg Drapeau : Suède Ivar Johansson (SWE) Drapeau : Allemagne Ludwig Schweickert (GER) Drapeau : Royaume de Hongrie József Palotás (HUN)
Moins de 87 kg Drapeau : Suède Axel Cadier (SWE) Drapeau : Lettonie Edvīns Bietags (LAT) Drapeau : Estonie August Neo (EST)
Plus de 87 kg Drapeau : Estonie Kristjan Palusalu (EST) Drapeau : Suède John Nyman (SWE) Drapeau : Allemagne Kurt Hornfischer (GER)

Libre[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 56 kg Drapeau : Royaume de Hongrie Ödön Zombori (HUN) Drapeau : États-Unis Ross Flood (USA) Drapeau : Allemagne Johannes Herbert (GER)
Moins de 61 kg Drapeau : Finlande Hermanni Pihlajamäki (FIN) Drapeau : États-Unis Francis Millard (USA) Drapeau : Suède Gösta Frändfors (SWE)
Moins de 66 kg Drapeau : Royaume de Hongrie Károly Kárpáti (HUN) Drapeau : Allemagne Wolfgang Ehrl (GER) Drapeau : Finlande Hermanni Pihlajamäki (FIN)
Moins de 72 kg Drapeau : États-Unis Frank Lewis (USA) Drapeau : Suède Thure Andersson (SWE) Drapeau : Canada Joseph Schleimer (CAN)
Moins de 79 kg Drapeau : France Émile Poilvé (FRA) Drapeau : États-Unis Richard Voliva (USA) Drapeau : Turquie Ahmet Kireççi (TUR)
Moins de 87 kg Drapeau : Suède Knut Fridell (SWE) Drapeau : Estonie August Neo (EST) Drapeau : Allemagne Erich Siebert (GER)
Plus de 87 kg Drapeau : Estonie Kristjan Palusalu (EST) Drapeau : Tchécoslovaquie Josef Klapuch (TCH) Drapeau : Finlande Hjalmar Nyström (FIN)

Natation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m nage libre Drapeau : Royaume de Hongrie Ferenc Csik (HUN) Drapeau : Japon Masanori Yusa (JPN) Drapeau : Japon Shigeo Arai (JPN)
400 m nage libre Drapeau : États-Unis Jack Medica (USA) Drapeau : Japon Shunpei Uto (JPN) Drapeau : Japon Shozo Makino (JPN)
1 500 m nage libre Drapeau : Japon Noboru Terada (JPN) Drapeau : États-Unis Jack Medica (USA) Drapeau : Japon Shunpei Uto (JPN)
100 m dos Drapeau : États-Unis Adolph Kiefer (USA) Drapeau : États-Unis Albert Vande Weghe (USA) Drapeau : Japon Masaji Kiyokawa (JPN)
200 m brasse Drapeau : Japon Tetsuo Hamuro (JPN) Drapeau : Allemagne Erwin Sietas (GER) Drapeau : Japon Reizo Koike (JPN)
Relais 4 × 200 m nage libre Drapeau : Japon Japon
Shigeo Arai
Shigeo Sugiura
Masaharu Taguchi
Masanori Yusa
Drapeau : États-Unis États-Unis
Ralph Flanagan
John Macionis
Jack Medica
Paul Wolf
Drapeau : Hongrie Hongrie
Oszkár Abay-Nemes
Ferenc Csik
Ödön Gróf
Árpád Lengyel
Femmes
100 m nage libre Drapeau : Pays-Bas Rie Mastenbroek (NED) Drapeau : Argentine Jeannette Campbell (ARG) Drapeau : Allemagne Gisela Arendt (GER)
400 m nage libre Drapeau : Pays-Bas Rie Mastenbroek (NED) Drapeau : Danemark Ragnhild Hveger (DEN) Drapeau : États-Unis Lenore Kight (USA)
100 m dos Drapeau : Pays-Bas Nida Senff (NED) Drapeau : Pays-Bas Rie Mastenbroek (NED) Drapeau : États-Unis Alice Bridges (USA)
200 m brasse Drapeau : Japon Hideko Maehata (JPN) Drapeau : Allemagne Martha Genenger (GER) Drapeau : Danemark Inge Sørensen (DEN)
Relais 4 × 200 m nage libre Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Willy den Ouden
Rie Mastenbroek
Jopie Selbach
Tini Wagner
Drapeau : Allemagne Allemagne
Gisela Arendt
Ruth Halbsguth
Leni Lohmar
Ingeborg Schmitz
Drapeau : États-Unis États-Unis
Mavis Freeman
Bernice Lapp
Olive McKean
Katherine Rawls

Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel Drapeau : Allemagne Gotthard Handrick (GER) Drapeau : États-Unis Charles Leonard (USA) Drapeau : Italie Silvano Abba (ITA)

Plongeon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m Drapeau : États-Unis Richard Degener (USA) Drapeau : États-Unis Marshall Wayne (USA) Drapeau : États-Unis Alan Greene (USA)
Haut-vol à 10 m Drapeau : États-Unis Marshall Wayne (USA) Drapeau : États-Unis Elbert Root (USA) Drapeau : Allemagne Hermann Stork (GER)
Femmes
Tremplin à 3 m Drapeau : États-Unis Marjorie Gestring (USA) Drapeau : États-Unis Katherine Rawls (USA) Drapeau : États-Unis Dorothy Poynton-Hill (USA)
Haut-vol à 10 m Drapeau : États-Unis Dorothy Poynton-Hill (USA) Drapeau : États-Unis Velma Dunn (USA) Drapeau : Allemagne Käthe Köhler (GER)

Polo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Argentine Argentine
Manuel Andrada
Roberto Cavanagh
Luis Duggan
Andrés Gazzotti
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
David Dawnay
Bryan Fowler
Humphrey Guinness
William Hinde
Drapeau : Mexique Mexique
Juan Gracia
Julio Mueller
Antonio Nava
Alberto Ramos

Tir[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Mixte
Carabine à 50 m
position couchée
Drapeau : Norvège Willy Røgeberg (NOR) Drapeau : Hongrie Ralph Berzsenyi (HUN) Drapeau : Pologne Władysław Karaś (POL)
Pistolet à 25 m
tir rapide
Drapeau : Allemagne Cornelius van Oyen (GER) Drapeau : Allemagne Heinrich Hax (GER) Drapeau : Suède Torsten Ullman (SWE)
Pistolet à 50 m Drapeau : Suède Torsten Ullman (SWE) Drapeau : Allemagne Erich Krempel (GER) Drapeau : France Charles Juchault des Jamonières (FRA)

Voile[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Mixte
Monotype olympique Drapeau : Pays-Bas Daniel Kagchelland (NED) Drapeau : Allemagne Werner Krogmann (GER) Drapeau : Royaume-Uni Peter Markham Scott (GBR)
Quillard deux équipiers Drapeau : Allemagne Allemagne
Peter Bischoff
Hans-Joachim Weise
Drapeau : Suède Suède
Arvid Laurin
Uno Wallentin
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Willem de Vries
Adriaan Maas
6 m Jauge internationale Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Miles Bellville
Christopher Boardman
Russell Harmer
Charles Leaf
Leonard Martin
Drapeau : Norvège Norvège
Karsten Konow
Magnus Konow
Frederik Meyer
Vaadjuv Nyquist
Alf Tveten
Drapeau : Suède Suède
Lennart Ekdahl
Martin Hindorff
Dagmar Salén
Sven Salén
Gal Torsten Lord
8 m Jauge internationale Drapeau : Italie Italie
Bruno Bianchi
Luigi de Manincor
Domenico Mordini
Enrico Poggi
Luigi Poggi
Giovanni Reggio
Drapeau : Norvège Norvège
John Ditlev-Simonsen
Olaf Ditlev-Simonsen
Lauritz Schmidt
Hans Struksnæs
Jacob Tullin Thams
Nordahl Wallem
Drapeau : Allemagne Allemagne
Fritz Bischoff
Hans Howaldt
Alfried Krupp
Eduard Mohr
Felix Scheder-Bischien
Otto Wachs

Water-polo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Hongrie Hongrie
Mihály Bozsi
Jenő Brandi
György Bródy
Olivér Halassy
Kálmán Hazai
Márton Homonnai
György Kutasi
István Molnár
János Németh
Miklós Sárkány
Sándor Tarics
Drapeau : Allemagne Allemagne
Bernhard Baier
Fritz Gunst
Josef Hauser
Alfred Kienzle
Paul Klingenburg
Heinrich Krug
Hans Schneider
Hans Schulze
Gustav Schürger
Helmuth Schwenn
Fritz Stolze
Drapeau : Belgique Belgique
Gérard Blitz
Albert Castelyns
Pierre Coppieters
Joseph De Combe
Henri De Pauw
Henri Disy
Fernand Isselé
Edmond Michiels
Henri Stoelen

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :