Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'hiver de 1998 à Nagano au Japon du 7 au .

Biathlon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
10 km sprint
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen (NOR) Drapeau : Norvège Frode Andresen (NOR) Drapeau : Finlande Ville Räikkönen (FIN)
20 km
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Halvard Hanevold (NOR) Drapeau : Italie Pieralberto Carrara (ITA) Drapeau : Biélorussie Alexei Aidarov (BLR)
relais 4×7,5 km
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Allemagne
Sven Fischer
Ricco Groß
Frank Luck
Peter Sendel
Drapeau : Norvège Norvège
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Drapeau : Russie Russie
Vladimir Dratchev
Viktor Maigurov
Pavel Muslimov
Sergei Tarasov
Femmes
7,5 km sprint
résultats détaillés
Drapeau : Russie Galina Koukleva (RUS) Drapeau : Allemagne Uschi Disl (GER) Drapeau : Allemagne Katrin Apel (GER)
15 km
résultats détaillés
Drapeau : Bulgarie Ekaterina Dafovska (BUL) Drapeau : Russie Olena Petrova (RUS) Drapeau : Allemagne Uschi Disl (GER)
relais 4×7,5 km
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Allemagne
Katrin Apel
Petra Behle
Uschi Disl
Martina Zellner
Drapeau : Russie Russie
Albina Akhatova
Galina Koukleva
Olga Melnik
Olga Romasko
Drapeau : Norvège Norvège
Gunn Margit Andreassen
Annette Sikveland
Ann Elen Skjelbreid
Liv Grete Skjelbreid

Bobsleigh[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Bob à deux
résultats détaillés
Drapeau : Canada Canada
Pierre Lueders
David MacEachern
Drapeau : Italie Italie
Günther Huber
Antonio Tartaglia
non décernée Drapeau : Allemagne Allemagne
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Bob à quatre
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Allemagne
Olaf Hampel
Marco Jakobs
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Drapeau : Suisse Suisse
Markus Nüssli
Marcel Rohner
Beat Seitz
Markus Wasser
Drapeau : France France
Éric le Chanony
Emmanuel Hostache
Bruno Mingeon
Max Robert
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Paul Attwood
Sean Olsson
Courtney Rumbolt
Dean Ward

Combiné nordique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Bjarte Engen Vik (NOR) Drapeau : Finlande Samppa Lajunen (FIN) Drapeau : Russie Valerij Stoljarov (RUS)
Par équipe
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Norvège
Kenneth Braaten
Fred-Børre Lundberg
Halldor Skard
Bjarte Engen Vik
Drapeau : Finlande Finlande
Samppa Lajunen
Hannu Manninen
Jari Mantila
Tapio Nurmela
Drapeau : France France
Nicolas Bal
Sylvain Guillaume
Fabrice Guy
Ludovic Roux

Curling[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Suisse
Dominic Andres
Patrick Hürlimann
Patrik Lörtscher
Daniel Müller
Diego Perren
Drapeau : Canada Canada
Mike Harris
Richard Hart
George Karrys
Colin Mitchell
Paul Savage
Drapeau : Norvège Norvège
Anthon Grimsmo
Stig-Arne Gunnestad
Eigil Ramsfjell
Jan Thoresen
Tore Torvbraaten
Tournoi féminin
résultats détaillés
Drapeau : Canada Canada
Jan Betker
Atina Ford
Marcia Gudereit
Joan McCusker
Sandra Schmirler
Drapeau : Danemark Danemark
Jane Bidstrup
Dorthe Holm
Helena Blach Lavrsen
Margit Pörtner
Trine Qvist
Drapeau : Suède Suède
Elisabet Gustafson
Margaretha Lindahl
Louise Marmont
Katarina Nyberg
Elisabeth Persson

Hockey sur glace[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
résultats détaillés
Drapeau : République tchèque République tchèque
Josef Beránek
Jan Čaloun
Roman Čechmánek
Jiří Dopita
Roman Hamrlík
Dominik Hašek
Milan Hejduk
Milan Hnilička
Jaromír Jágr
František Kučera
Robert Lang
David Moravec
Pavel Patera
Libor Procházka
Martin Procházka
Robert Reichel
Martin Ručinský
Vladimír Růžička
Jiří Šlégr
Richard Šmehlík
Jaroslav Špaček
Martin Straka
Petr Svoboda
Drapeau : Russie Russie
Pavel Boure
Valeri Boure
Oleg Chevtsov
Mikhaïl Chtalenkov
Sergueï Fiodorov
Sergueï Gontchar
Alekseï Goussarov
Alekseï Iachine
Dmitri Iouchkevitch
Alekseï Jamnov
Alekseï Jitnik
Valeri Kamenski
Darius Kasparaitis
Andreï Kovalenko
Igor Kravtchouk
Sergueï Krivokrassov
Boris Mironov
Dmitri Mironov
Alekseï Morozov
Sergueï Nemtchinov
Guerman Titov
Andreï Trefilov
Valeri Zelepoukine
Drapeau : Finlande Finlande
Aki-Petteri Berg
Tuomas Grönman
Raimo Helminen
Sami Kapanen
Saku Koivu
Jari Kurri
Janne Laukkanen
Jere Lehtinen
Juha Lind
Jyrki Lumme
Jarmo Myllys
Mika Nieminen
Janne Niinimaa
Teppo Numminen
Ville Peltonen
Kimmo Rintanen
Teemu Selänne
Ari Sulander
Jukka Tammi
Esa Tikkanen
Kimmo Timonen
Antti Törmänen
Juha Ylönen
Tournoi féminin
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis États-Unis
Chris Bailey
Laurie Baker
Alana Blahoski
Lisa Brown-Miller
Karyn Bye
Colleen Coyne
Sara DeCosta-Hayes
Tricia Dunn
Cammi Granato
Katie King
Shelley Looney
Sue Merz
Allison Mleczko
Tara Mounsey
Vicki Movsessian
Angela Ruggiero
Jennifer Schmidgall
Sarah Tueting
Gretchen Ulion
Sandra Whyte
Drapeau : Canada Canada
Jennifer Botterill
Thérèse Brisson
Cassie Campbell
Judy Diduck
Nancy Drolet
Lori Dupuis
Danielle Goyette
Geraldine Heaney
Jayna Hefford
Becky Kellar
Kathy McCormack
Karen Nystrom
Lesley Reddon
Manon Rhéaume
Laura Schuler
Fiona Smith
France St-Louis
Vicky Sunohara
Hayley Wickenheiser
Stacey Wilson
Drapeau : Finlande Finlande
Sari Fisk
Satu Huotari
Kirsi Hänninen
Marianne Ihalainen
Johanna Ikonen
Sari Krooks
Emma Laaksonen
Sanna Lankosaari
Marika Lehtimäki
Katja Lehto
Riikka Nieminen
Marja-Helena Pälvilä
Tuula Puputti
Karoliina Rantamäki
Tiia Reima
Katja Riipi
Päivi Salo
Maria Selin
Liisa-Maria Sneck
Petra Vaarakallio

Luge[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Simple
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Georg Hackl (GER) Drapeau : Italie Armin Zöggeler (ITA) Drapeau : Allemagne Valerij Stoljarov (GER)
Double
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Allemagne
Jan Behrendt
Steffan Krauße
Drapeau : États-Unis États-Unis
Gordon Sheer
Chris Thorpe
Drapeau : États-Unis États-Unis
Mark Grimmette
Brian Martin
Femmes
Simple
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar (GER) Drapeau : Allemagne Barbara Niedernhuber (GER) Drapeau : Autriche Angelika Neuner (AUT)

Patinage artistique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel
résultats détaillés
Drapeau : Russie Ilia Kulik (RUS) Drapeau : Canada Elvis Stojko (CAN) Drapeau : France Philippe Candeloro (FRA)
Femmes
Individuel
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Tara Lipinski (USA) Drapeau : États-Unis Michelle Kwan (USA) Drapeau : République populaire de Chine Chen Lu (CHN)
Mixte
Couples
résultats détaillés
Drapeau : Russie Russie
Oksana Kazakova
Artur Dmitriev
Drapeau : Russie Russie
Yelena Berezhnaya
Anton Sikharulidze
Drapeau : Allemagne Allemagne
Mandy Wötzel
Ingo Steuer
Danse
résultats détaillés
Drapeau : Russie Russie
Pasha Grichtchuk
Evgeny Platov
Drapeau : Russie Russie
Anjelika Krylova
Oleg Ovsyannikov
Drapeau : France France
Marina Anissina
Gwendal Peizerat

Patinage de vitesse[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
500 m
résultats détaillés
Drapeau : Japon Hiroyasu Shimizu (JPN) Drapeau : Canada Jeremy Wotherspoon (CAN) Drapeau : Canada Kevin Overland (CAN)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Ids Postma (NED) Drapeau : Pays-Bas Jan Bos (NED) Drapeau : Japon Hiroyasu Shimizu (JPN)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Ådne Søndrål (NOR) Drapeau : Pays-Bas Ids Postma (NED) Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED)
5 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Gianni Romme (NED) Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED) Drapeau : Belgique Bart Veldkamp (BEL)
10 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Gianni Romme (NED) Drapeau : Pays-Bas Bob de Jong (NED) Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED)
Femmes
500 m
résultats détaillés
Drapeau : Canada Catriona LeMay Doan (CAN) Drapeau : Canada Susan Auch (CAN) Drapeau : Japon Tomomi Okazaki (JPN)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Marianne Timmer (NED) Drapeau : États-Unis Christine Witty (USA) Drapeau : Canada Catriona LeMay Doan (CAN)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Anni Friesinger (GER) Drapeau : Allemagne Gunda Niemann (GER) Drapeau : États-Unis Christine Witty (USA)
3 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Gunda Niemann (GER) Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER) Drapeau : Allemagne Anni Friesinger (GER)
5 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER) Drapeau : Allemagne Gunda Niemann (GER) Drapeau : Kazakhstan Lyudmila Prokasheva (KAZ)

Patinage de vitesse sur piste courte[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
500 m
résultats détaillés
Drapeau : Japon Takafumi Nishitani (JPN) Drapeau : République populaire de Chine An Yulong (CHN) Drapeau : Japon Hitoshi Uematsu (JPN)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Kim Dong-Sung (KOR) Drapeau : République populaire de Chine Li Jiajun (CHN) Drapeau : Canada Éric Bédard (CAN)
relais 4×5000 m
résultats détaillés
Drapeau : Canada Canada
Éric Bédard
Derrick Campbell
François Drolet
Marc Gagnon
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Chae Ji-Hoon
Lee Jun-Hwan
Lee Ho-Eung
Kim Dong-Sung
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Li Jiajun
Feng Kai
Yuan Ye
An Yulong
Femmes
500 m
résultats détaillés
Drapeau : Canada Annie Perreault (CAN) Drapeau : République populaire de Chine Yang Yang (S) (CHN) Drapeau : Corée du Sud Chun Lee-kyung (KOR)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Chun Lee-kyung (KOR) Drapeau : République populaire de Chine Yang Yang (S) (CHN) Drapeau : Corée du Sud Won Hye-Kyung (KOR)
relais 4×3000 m
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Chun Lee-kyung
Won Hye-Kyung
Sang-Mi An
Yun-Mi Kim
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Yang Yang (A)
Yang Yang (S)
Wang Chunlu
Sun Dandan
Drapeau : Canada Canada
Christine Boudrias
Isabelle Charest
Annie Perreault
Tania Vicent

Saut à ski[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Petit tremplin
résultats détaillés
Drapeau : Finlande Jani Soininen (FIN) Drapeau : Japon Kazuyoshi Funaki (JPN) Drapeau : Autriche Andreas Widhölzl (AUT)
Grand tremplin
résultats détaillés
Drapeau : Japon Kazuyoshi Funaki (JPN) Drapeau : Finlande Jani Soininen (FIN) Drapeau : Japon Masahiko Harada (JPN)
Par équipe
résultats détaillés
Drapeau : Japon Japon
Kazuyoshi Funaki
Masahiko Harada
Takanobu Okabe
Hiroya Saito
Drapeau : Allemagne Allemagne
Sven Hannawald
Hansjörg Jäkle
Martin Schmitt
Dieter Thoma
Drapeau : Autriche Autriche
Martin Höllwarth
Stefan Horngacher
Reinhard Schwarzenberger
Andreas Widhölzl

Ski acrobatique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Bosses
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Jonny Moseley (USA) Drapeau : Finlande Janne Lahtela (FIN) Drapeau : Finlande Sami Mustonen (FIN)
Saut
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Eric Bergoust (USA) Drapeau : France Sébastien Foucras (FRA) Drapeau : Biélorussie Dmitri Dashchinsky (BLR)
Femmes
Bosses
résultats détaillés
Drapeau : Japon Tae Satoya (JPN) Drapeau : Allemagne Tatjana Mittermayer (GER) Drapeau : Norvège Kari Traa (NOR)
Saut
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Nikki Stone (USA) Drapeau : République populaire de Chine Xu Nannan (CHN) Drapeau : Suisse Colette Brand (SUI)

Ski alpin[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Descente
résultats détaillés
Drapeau : France Jean-Luc Crétier (FRA) Drapeau : Norvège Lasse Kjus (NOR) Drapeau : Autriche Hannes Trinkl (AUT)
Super-G
résultats détaillés
Drapeau : Autriche Hermann Maier (AUT) Drapeau : Suisse Didier Cuche (SUI)
Drapeau : Autriche Hans Knauß (AUT)
non décernée
Géant
résultats détaillés
Drapeau : Autriche Hermann Maier (AUT) Drapeau : Autriche Stephan Eberharter (AUT) Drapeau : Suisse Michael von Grünigen (SUI)
Slalom
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Hans Petter Buraas (NOR) Drapeau : Norvège Ole Kristian Furuseth (NOR) Drapeau : Autriche Thomas Sykora (AUT)
Combiné
résultats détaillés
Drapeau : Autriche Mario Reiter (AUT) Drapeau : Norvège Lasse Kjus (NOR) Drapeau : Autriche Christian Mayer (AUT)
Femmes
Descente
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Katja Seizinger (GER) Drapeau : Suède Pernilla Wiberg (SWE) Drapeau : France Florence Masnada (FRA)
Super-G
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Picabo Street (USA) Drapeau : Autriche Michaela Dorfmeister (AUT) Drapeau : Autriche Alexandra Meissnitzer (AUT)
Géant
résultats détaillés
Drapeau : Italie Deborah Compagnoni (ITA) Drapeau : Autriche Alexandra Meissnitzer (AUT) Drapeau : Allemagne Katja Seizinger (GER)
Slalom
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Hilde Gerg (GER) Drapeau : Italie Deborah Compagnoni (ITA) Drapeau : Australie Zali Steggall (AUS)
Combiné
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Katja Seizinger (GER) Drapeau : Allemagne Martina Ertl (GER) Drapeau : Allemagne Hilde Gerg (GER)

Ski de fond[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
10 km classique
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie (NOR) Drapeau : Autriche Markus Gandler (AUT) Drapeau : Finlande Mika Myllylä (FIN)
Poursuite 25 km
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Thomas Alsgaard (NOR) Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie (NOR) Drapeau : Kazakhstan Vladimir Smirnov (KAZ)
30 km libre
résultats détaillés
Drapeau : Finlande Mika Myllylä (FIN) Drapeau : Norvège Erling Jevne (NOR) Drapeau : Italie Silvio Fauner (ITA)
50 km classique
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie (NOR) Drapeau : Suède Niklas Jonsson (SWE) Drapeau : Autriche Christian Hoffmann (AUT)
Relais 4 × 10 km
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Norvège
Thomas Alsgaard
Bjørn Dæhlie
Erling Jevne
Sture Sivertsen
Drapeau : Italie Italie
Marco Albarello
Silvio Fauner
Fabio Maj
Fulvio Valbusa
Drapeau : Finlande Finlande
Jari Isometsä
Harri Kirvesniemi
Mika Myllylä
Sami Repo
Femmes
km classique
résultats détaillés
Drapeau : Russie Larisa Lazutina (RUS) Drapeau : République tchèque Kateřina Neumannová (CZE) Drapeau : Norvège Bente Skari (NOR)
Poursuite 15 km
résultats détaillés
Drapeau : Russie Larisa Lazutina (RUS) Drapeau : Russie Olga Danilova (RUS) Drapeau : République tchèque Kateřina Neumannová (CZE)
30 km libre
résultats détaillés
Drapeau : Russie Julija Tchepalova (RUS) Drapeau : Italie Stefania Belmondo (ITA) Drapeau : Russie Larisa Lazutina (RUS)
10 km classique
résultats détaillés
Drapeau : Russie Olga Danilova (RUS) Drapeau : Russie Larisa Lazutina (RUS) Drapeau : Norvège Anita Moen-Guidon (NOR)
Relais 4 × 5 km
résultats détaillés
Drapeau : Russie Russie
Olga Danilova
Nina Gavrilyuk
Larisa Lazutina
Elena Välbe
Drapeau : Norvège Norvège
Marit Mikkelsplass
Anita Moen-Guidon
Elin Nilsen
Bente Skari
Drapeau : Italie Italie
Stefania Belmondo
Manuela Di Centa
Karin Moroder
Gabriella Paruzzi

Snowboard[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Half-pipe
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Gian Simmen (SUI) Drapeau : Norvège Daniel Franck (NOR) Drapeau : États-Unis Ross Powers (USA)
Slalom géant
résultats détaillés
Drapeau : Canada Ross Rebagliati (CAN) Drapeau : Italie Thomas Prugger (ITA) Drapeau : Suisse Ueli Kestenholz (SUI)
Femmes
Half-pipe
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Nicola Thost (GER) Drapeau : Norvège Stine Brun Kjeldaas (NOR) Drapeau : États-Unis Shannon Dunn-Downing (USA)
Slalom géant
résultats détaillés
Drapeau : France Karine Ruby (FRA) Drapeau : Allemagne Heidi Maria Renoth (GER) Drapeau : Autriche Brigitte Köck (AUT)

Athlètes les plus médaillés[modifier | modifier le code]

Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1998 (au moins deux médailles d'or)
Rang Athlète Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Drapeau : Russie Larisa Lazutina (RUS) Ski de fond 3 1 1 5
2 Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie (NOR) Ski de fond 3 1 0 4
3 Drapeau : Russie Olga Danilova (RUS) Ski de fond 2 1 0 3
Drapeau : Japon Kazuyoshi Funaki (JAP) Saut à ski 2 1 0 3
5 Drapeau : Corée du Sud Chun Lee-kyung (KOR) Patinage de vitesse sur piste courte 2 0 1 3
Drapeau : Allemagne Katja Seizinger (GER) Ski alpin 2 0 1 3
7 Drapeau : Norvège Thomas Alsgaard (NOR) Ski de fond 2 0 0 2
Drapeau : Norvège Bjarte Engen Vik (NOR) Combiné nordique 2 0 0 2
Drapeau : Pays-Bas Gianni Romme (NED) Patinage de vitesse 2 0 0 2
Drapeau : Pays-Bas Marianne Timmer (NED) Patinage de vitesse 2 0 0 2
Drapeau : Autriche Hermann Maier (AUT) Ski alpin 2 0 0 2

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :