Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres (Royaume-Uni).

Sommaire
Athlètes les plus médaillés       Références


Athlétisme[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m
résultats détaillés
Drapeau : Jamaïque Usain Bolt Drapeau : Jamaïque Yohan Blake Drapeau : États-Unis Justin Gatlin
200 m
résultats détaillés
Drapeau : Jamaïque Usain Bolt Drapeau : Jamaïque Yohan Blake Drapeau : Jamaïque Warren Weir
400 m
résultats détaillés
Drapeau : Grenade Kirani James Drapeau : République dominicaine Luguelín Santos Drapeau : Trinité-et-Tobago Lalonde Gordon
800 m
résultats détaillés
Drapeau : Kenya David Rudisha Drapeau : Botswana Nijel Amos Drapeau : Kenya Timothy Kitum
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau : Algérie Taoufik Makhloufi Drapeau : États-Unis Leonel Manzano Drapeau : Maroc Abdalaati Iguider
5 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Mohamed Farah Drapeau : Éthiopie Dejen Gebremeskel Drapeau : Kenya Thomas Longosiwa
10 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Mohamed Farah Drapeau : États-Unis Galen Rupp Drapeau : Éthiopie Tariku Bekele
Marathon
résultats détaillés
Drapeau : Ouganda Stephen Kiprotich Drapeau : Kenya Abel Kirui Drapeau : Kenya Wilson Kiprotich
110 m haies
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Aries Merritt Drapeau : États-Unis Jason Richardson Drapeau : Jamaïque Hansle Parchment
400 m haies
résultats détaillés
Drapeau : République dominicaine Félix Sánchez Drapeau : États-Unis Michael Tinsley Drapeau : Porto Rico Javier Culson
3 000 m steeple
résultats détaillés
Drapeau : Kenya Ezekiel Kemboi Drapeau : France Mahiedine Mekhissi-Benabbad Drapeau : Kenya Abel Kiprop Mutai
Relais 4 × 100 m
résultats détaillés
Drapeau : Jamaïque
Kemar Bailey-Cole
Yohan Blake
Usain Bolt
Nesta Carter
Michael Frater
Drapeau : Trinité-et-Tobago
Keston Bledman
Marc Burns
Emmanuel Callender
Richard Thompson
Drapeau : France
Jimmy Vicaut
Christophe Lemaitre
Pierre-Alexis Pessonneaux
Ronald Pognon
Relais 4 × 400 m
résultats détaillés
Drapeau : Bahamas
Chris Brown
Michael Mathieu
Ramon Miller
Demetrius Pinder
Jeneba Tarmoh
Lauryn Williams
Drapeau : États-Unis
Joshua Mance
Manteo Mitchell
Tony McQuay
Bryshon Nellum
Angelo Taylor
Drapeau : Trinité-et-Tobago
Ade Alleyne-Forte
Lalonde Gordon
Deon Lendore
Jarrin Solomon
20 km marche
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Chen Ding Drapeau : Guatemala Erick Barrondo Drapeau : République populaire de Chine Wang Zhen
50 km marche
résultats détaillés
Drapeau : Russie Sergey Kirdyapkin Drapeau : Australie Jared Tallent Drapeau : République populaire de Chine Si Tianfeng
Saut en hauteur
résultats détaillés
Drapeau : Russie Ivan Ukhov Drapeau : États-Unis Erik Kynard Drapeau : Qatar Mutaz Essa Barshim
Drapeau : Canada Derek Drouin
Drapeau : Royaume-Uni Robert Grabarz
Saut à la perche
résultats détaillés
Drapeau : France Renaud Lavillenie Drapeau : Allemagne Björn Otto Drapeau : Allemagne Raphael Holzdeppe
Saut en longueur
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rutherford Drapeau : Australie Mitchell Watt Drapeau : États-Unis Will Claye
Triple saut
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Christian Taylor Drapeau : États-Unis Will Claye Drapeau : Italie Fabrizio Donato
Lancer du poids
résultats détaillés
Drapeau : Pologne Tomasz Majewski Drapeau : Allemagne David Storl Drapeau : États-Unis Reese Hoffa
Lancer du disque
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Robert Harting Drapeau : Iran Ehsan Hadadi Drapeau : Estonie Gerd Kanter
Lancer du marteau
résultats détaillés
Drapeau : Hongrie Krisztián Pars Drapeau : Slovénie Primož Kozmus Drapeau : Japon Kōji Murofushi
Lancer du javelot
résultats détaillés
Drapeau : Trinité-et-Tobago Keshorn Walcott Drapeau : Ukraine Oleksandr Pyatnytsya Drapeau : Finlande Antti Ruuskanen
Décathlon
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Ashton Eaton Drapeau : États-Unis Trey Hardee Drapeau : Cuba Leonel Suárez
Femmes
100 m
résultats détaillés
Drapeau : Jamaïque Shelly-Ann Fraser-Pryce Drapeau : États-Unis Carmelita Jeter Drapeau : Jamaïque Veronica Campbell-Brown
200 m
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Allyson Felix Drapeau : Jamaïque Shelly-Ann Fraser-Pryce Drapeau : États-Unis Carmelita Jeter
400 m
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Sanya Richards-Ross Drapeau : Royaume-Uni Christine Ohuruogu Drapeau : États-Unis DeeDee Trotter
800 m
résultats détaillés
Drapeau : Russie Mariya Savinova Drapeau : Afrique du Sud Caster Semenya Drapeau : Russie Ekaterina Poistogova
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau : Turquie Aslı Çakır Alptekin Drapeau : Turquie Gamze Bulut Drapeau : Bahreïn Maryam Yusuf Jamal
5 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Éthiopie Meseret Defar Drapeau : Kenya Vivian Cheruiyot Drapeau : Éthiopie Tirunesh Dibaba
10 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Éthiopie Tirunesh Dibaba Drapeau : Kenya Sally Kipyego Drapeau : Kenya Vivian Cheruiyot
Marathon
résultats détaillés
Drapeau : Éthiopie Tiki Gelana Drapeau : Kenya Priscah Jeptoo Drapeau : Russie Tatyana Petrova
100 m haies
résultats détaillés
Drapeau : Australie Sally Pearson Drapeau : États-Unis Dawn Harper Drapeau : États-Unis Kellie Wells
400 m haies
résultats détaillés
Drapeau : Russie Natalya Antyukh Drapeau : États-Unis Lashinda Demus Drapeau : République tchèque Zuzana Hejnová
3 000 m steeple
résultats détaillés
Drapeau : Tunisie Habiba Ghribi Drapeau : Éthiopie Sofia Assefa Drapeau : Kenya Milcah Chemos Cheywa
Relais 4 × 100 m
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis
Allyson Felix
Carmelita Jeter
Bianca Knight
Tianna Madison
Jeneba Tarmoh
Lauryn Williams
Drapeau : Jamaïque
Schillonie Calvert
Veronica Campbell-Brown
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Samantha Henry-Robinson
Sherone Simpson
Kerron Stewart
Drapeau : Ukraine
Elyzaveta Bryzgina
Olesya Povh
Mariya Ryemyen
Hrystyna Stuy
Relais 4 × 400 m
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis
Keshia Baker
Allyson Felix
Diamond Dixon
Francena McCorory
Sanya Richards-Ross
DeeDee Trotter
Drapeau : Russie
Natalya Antyukh
Tatyana Firova
Yuliya Gushchina
Anastasiya Kapachinskaya
Antonina Krivoshapka
Natalya Nazarova
Drapeau : Jamaïque
Christine Day
Shereefa Lloyd
Rosemarie Whyte
Shericka Williams
Novlene Williams-Mills
20 km marche
résultats détaillés
Drapeau : Russie Elena Lashmanova Drapeau : Russie Olga Kaniskina Drapeau : République populaire de Chine Qieyang Shenjie
Saut en hauteur
résultats détaillés
Drapeau : Russie Anna Chicherova Drapeau : États-Unis Brigetta Barrett Drapeau : Russie Svetlana Shkolina
Saut à la perche
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Jennifer Suhr Drapeau : Cuba Yarisley Silva Drapeau : Russie Yelena Isinbayeva
Saut en longueur
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Brittney Reese Drapeau : Russie Elena Sokolova Drapeau : États-Unis Janay DeLoach
Triple saut
résultats détaillés
Drapeau : Kazakhstan Olga Rypakova Drapeau : Colombie Caterine Ibargüen Drapeau : Ukraine Olha Saladukha
Lancer du poids[1]
résultats détaillés
Drapeau : Nouvelle-Zélande Valerie Adams Drapeau : Russie Yevgeniya Kolodko Drapeau : République populaire de Chine Lijiao Gong
Lancer du disque
résultats détaillés
Drapeau : Croatie Sandra Perkovic Drapeau : Russie Darya Pishchalnikova Drapeau : République populaire de Chine Li Yanfeng
Lancer du marteau
résultats détaillés
Drapeau : Russie Tatyana Lysenko Drapeau : Pologne Anita Włodarczyk Drapeau : Allemagne Betty Heidler
Lancer du javelot
résultats détaillés
Drapeau : République tchèque Barbora Špotáková Drapeau : Allemagne Christina Obergföll Drapeau : Allemagne Linda Stahl
Heptathlon
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Jessica Ennis Drapeau : Allemagne Lilli Schwarzkopf Drapeau : Russie Tatyana Chernova

Aviron[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff
résultats détaillés
Drapeau : Nouvelle-Zélande Mahé Drysdale Drapeau : République tchèque Ondřej Synek Drapeau : Royaume-Uni Alan Campbell
Deux de couple
résultats détaillés
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Nathan Cohen
Joseph Sullivan
Drapeau : Italie
Romano Battisti
Alessio Sartori
Drapeau : Slovénie
Iztok Čop
Luka Špik
Deux de couple poids légers
résultats détaillés
Drapeau : Danemark
Rasmus Quist Hansen
Mads Rasmussen
Drapeau : Royaume-Uni
Mark Hunter
Zac Purchase
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Peter Taylor
Storm Uru
Quatre de couple
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne
Karl Schulze
Philipp Wende
Lauritz Schoof
Tim Grohmann
Drapeau : Croatie
David Šain
Martin Sinković
Damir Martin
Valent Sinković
Drapeau : Australie
Chris Morgan
Karsten Forsterling
James McRae
Daniel Noonan
Deux sans barreur
résultats détaillés
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Eric Murray
Hamish Bond
Drapeau : France
Germain Chardin
Dorian Mortelette
Drapeau : Royaume-Uni
George Nash
William Satch
Quatre sans barreur
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni
Alex Gregory
Tom James
Pete Reed
Andrew Triggs-Hodge
Drapeau : Australie
James Chapman
Joshua Dunkley-Smith
Drew Ginn
William Lockwood
Drapeau : États-Unis
Charlie Cole
Scott Gault
Glenn Ochal
Henrik Rummel
Quatre sans barreur poids légers
résultats détaillés
Drapeau : Afrique du Sud
James Thompson
Matthew Brittain
John Smith
Sizwe Ndlovu
Drapeau : Royaume-Uni
Peter Chambers
Rob Williams
Richard Chambers
Chris Bartley
Drapeau : Danemark
Kasper Winther
Morten Jørgensen
Jacob Barsoe
Eskild Ebbesen
Huit
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne
Filip Adamski
Andreas Kuffner
Eric Johannesen
Maximilian Reinelt
Richard Schmidt
Lukas Müller
Florian Mennigen
Kristof Wilke
Martin Sauer
Drapeau : Canada
Gabriel Bergen
Douglas Csima
Robert Gibson
Conlin McCabe
Malcolm Howard
Andrew Byrnes
Jeremiah Brown
Will Crothers
Brian Price
Drapeau : Royaume-Uni
Alex Partridge
James Foad
Tom Ransley
Richard Egington
Mohamed Sbihi
Greg Searle
Matthew Langridge
Constantine Louloudis
Phelan Hill
Femmes
Skiff
résultats détaillés
Drapeau : République tchèque Miroslava Knapková Drapeau : Danemark Fie Udby Erichsen Drapeau : Australie Kim Crow
Deux de couple
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni
Anna Watkins
Katherine Grainger
Drapeau : Australie
Kim Crow
Brooke Pratley
Drapeau : Pologne
Magdalena Fularczyk
Julia Michalska
Deux de couple poids légers
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni
Katherine Copeland
Sophie Hosking
Drapeau : République populaire de Chine
Dongxiang Xu
Wenyi Huang
Drapeau : Grèce
Christina Giazitzidou
Alexandra Tsiavou
Quatre de couple
résultats détaillés
Drapeau : Ukraine
Kateryna Tarasenko
Nataliya Dovgodko
Anastasiia Kozhenkova
Yana Dementieva
Drapeau : Allemagne
Annekatrin Thiele
Carina Bär
Julia Richter
Britta Oppelt
Drapeau : États-Unis
Natalie Dell
Kara Kohler
Megan Kalmoe
Adrienne Martelli
Deux sans barreur
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni
Helen Glover
Heather Stanning
Drapeau : Australie
Kate Hornsey
Sarah Tait
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Juliette Haigh
Rebecca Scown
Huit
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis
Erin Cafaro
Susan Francia
Esther Lofgren
Taylor Ritzel
Meghan Musnicki
Eleanor Logan
Caroline Lind
Caryn Davies
Mary Whipple
Drapeau : Canada
Janine Hanson
Rachelle Viinberg
Krista Guloien
Lauren Wilkinson
Natalie Mastracci
Ashley Brzozowicz
Darcy Marquardt
Andreanne Morin
Lesley Thompson-Willie
Drapeau : Pays-Bas
Jacobine Veenhoven
Nienke Kingma
Chantal Achterberg
Sytske de Groot
Roline Repelaer van Driel
Claudia Belderbos
Carline Bouw
Annemiek de Haan
Anne Schellekens

Badminton[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Simple messieurs Drapeau : République populaire de Chine Lin Dan (CHN) Drapeau : Malaisie Lee Chong Wei (MAS) Drapeau : République populaire de Chine Chen Long (CHN)
Simple dames Drapeau : République populaire de Chine Li Xuerui (CHN) Drapeau : République populaire de Chine Wang Yihan (CHN) Drapeau : Inde Saina Nehwal (IND)
Double messieurs Drapeau : République populaire de Chine Chine
Fu Haifeng
Cai Yun
Drapeau : Danemark Danemark
Mathias Boe
Carsten Mogensen
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Jung Jae-sung
Lee Yong-dae
Double dames Drapeau : République populaire de Chine Chine
Tian Qing
Zhao Yunlei
Drapeau : Japon Japon
Reika Kakiiwa
Mizuki Fujii
Drapeau : Russie Russie
Valeria Sorokina
Nina Vislova
Double mixte Drapeau : République populaire de Chine Chine
Zhang Nan
Zhao Yunlei
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Xu Chen
Ma Jin
Drapeau : Danemark Danemark
Joachim Fischer Nielsen
Christinna Pedersen

Basket-ball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : États-Unis États-Unis
Carmelo Anthony
Kobe Bryant
Tyson Chandler
Anthony Davis
Kevin Durant
James Harden
Andre Iguodala
LeBron James
Kevin Love
Chris Paul
Russell Westbrook
Deron Williams
Drapeau : Espagne Espagne
José Calderón
Víctor Claver
Rudy Fernández
Marc Gasol
Pau Gasol
Serge Ibaka
Sergio Llull
Juan Carlos Navarro
Felipe Reyes
Sergio Rodríguez
Víctor Sada
Fernando San Emeterio
Drapeau : Russie Russie
Semion Antonov
Vitaly Fridzon
Sergueï Karassev
Sasha Kaun
Viktor Khryapa
Dmitri Khvostov
Andrei Kirilenko
Sergueï Monya
Timofeï Mozgov
Anton Ponkrachov
Alexey Shved
Evgeny Voronov
Tournoi féminin Drapeau : États-Unis États-Unis
Seimone Augustus
Sue Bird
Swin Cash
Tamika Catchings
Tina Charles
Sylvia Fowles
Asjha Jones
Angel McCoughtry
Maya Moore
Candace Parker
Diana Taurasi
Lindsay Whalen
Drapeau : France France
Clémence Beikes
Jennifer Digbeu
Céline Dumerc
Élodie Godin
Émilie Gomis
Sandrine Gruda
Marion Laborde
Edwige Lawson-Wade
Florence Lepron
Endéné Miyem
Emmeline Ndongue
Isabelle Yacoubou
Drapeau : Australie Australie
Suzy Batkovic
Abby Bishop
Liz Cambage
Kristi Harrower
Lauren Jackson
Rachel Jarry
Kathleen MacLeod
Jenna O'Hea
Samantha Richards
Jennifer Screen
Belinda Snell
Laura Summerton

Boxe[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mi-mouches
Moins de 49 kg

résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Zou Shiming Drapeau : Thaïlande Kaeo Pongprayoon Drapeau : Irlande Paddy Barnes
Drapeau : Russie David Ayrapetyan
Poids mouches
Moins de 52 kg

résultats détaillés
Drapeau : Cuba Robeisy Ramirez Drapeau : Mongolie Nyambayaryn Tögstsogt Drapeau : Russie Misha Aloyan
Drapeau : Irlande Michael Conlan
Poids coqs
Moins de 56 kg

résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Luke Campbell Drapeau : Irlande John Joe Nevin Drapeau : Cuba Lázaro Álvarez
Drapeau : Japon Satoshi Shimizu
Poids légers
Moins de 60 kg

résultats détaillés
Drapeau : Ukraine Vasyl Lomachenko Drapeau : Corée du Sud Han Soon-Chul Drapeau : Cuba Yasniel Toledo
Drapeau : Lituanie Evaldas Petrauskas
Poids super-légers
Moins de 64 kg

résultats détaillés
Drapeau : Cuba Roniel Iglesias Drapeau : Ukraine Denys Berinchyk Drapeau : Italie Vincenzo Mangiacapre
Drapeau : Mongolie Uranchimegiin Mönkh-Erdene
Poids welters
Moins de 69 kg

résultats détaillés
Drapeau : Kazakhstan Serik Sapiyev Drapeau : Royaume-Uni Freddie Evans Drapeau : Ukraine Taras Shelestyuk
Drapeau : Russie Andrey Zamkovoy
Poids moyens
Moins de 75 kg

résultats détaillés
Drapeau : Japon Ryōta Murata Drapeau : Brésil Esquiva Florentino Drapeau : Royaume-Uni Anthony Ogogo
Drapeau : Ouzbékistan Abbos Atoev
Poids mi-lourds
Moins de 81 kg

résultats détaillés
Drapeau : Russie Egor Mekhontsev Drapeau : Kazakhstan Adilbek Niyazymbetov Drapeau : Brésil Yamaguchi Falcão
Drapeau : Ukraine Oleksandr Gvozdyk
Poids lourds
Moins de 91 kg

résultats détaillés
Drapeau : Ukraine Oleksandr Usyk Drapeau : Italie Clemente Russo Drapeau : Bulgarie Tervel Pulev
Drapeau : Azerbaïdjan Teymur Mammadov
Poids super-lourds
Plus de 91 kg

résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Anthony Joshua Drapeau : Italie Roberto Cammarelle Drapeau : Azerbaïdjan Magomedrasul Majidov
Drapeau : Kazakhstan Ivan Dychko
Femmes
Poids mouche
Moins de 51 kg

résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Nicola Adams Drapeau : République populaire de Chine Ren Cancan Drapeau : États-Unis Marlen Esparza
Drapeau : Inde Mary Kom
Poids légers
Moins de 60 kg

résultats détaillés
Drapeau : Irlande Katie Taylor Drapeau : Russie Sofya Ochigava Drapeau : Tadjikistan Mavzuna Chorieva
Drapeau : Brésil Adriana Araujo
Poids moyens
Moins de 75 kg

résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Claressa Shields Drapeau : Russie Nadezda Torlopova Drapeau : Kazakhstan Marina Volnova
Drapeau : République populaire de Chine Li Jinzi

Canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 200 m
résultats détaillés
Drapeau : Ukraine Yuriy Cheban Drapeau : Lituanie Jevgenij Shuklin Drapeau : Russie Ivan Shtyl
C1 1 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Sebastian Brendel Drapeau : Espagne David Cal Drapeau : Canada Mark Oldershaw
C2 1 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne
Peter Kretschmer
Kurt Kuschela
Drapeau : Biélorussie
Aliaksandr Bahdanovich
Andrei Bahdanovich
Drapeau : Russie
Alexey Korovashkov
Ilya Pervukhin
K1 200 m
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Ed McKeever Drapeau : Espagne Saúl Craviotto Drapeau : Canada Mark de Jonge
K1 1 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Eirik Verås Larsen Drapeau : Canada Adam van Koeverden Drapeau : Allemagne Max Hoff
K2 200 m
résultats détaillés
Drapeau : Russie
Aleksandr Dyachenko
Yury Postrigay
Drapeau : Biélorussie
Vadzim Makhneu
Raman Piatrushenka
Drapeau : Royaume-Uni
Liam Heath
Jon Schofield
K2 1 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Hongrie
Rudolf Dombi
Roland Kökény
Drapeau : Portugal
Fernando Pimenta
Emanuel Silva
Drapeau : Allemagne
Martin Hollstein
Andreas Ihle
K4 1 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Australie
Jacob Clear
Dave Smith
Tate Smith
Murray Stewart
Drapeau : Hongrie
Zoltán Kammerer
Tamás Kulifai
Dániel Pauman
Dávid Tóth
Drapeau : République tchèque
Josef Dostál
Daniel Havel
Lukáš Trefil
Jan Štĕrba
Femmes
K1 200 m
résultats détaillés
Drapeau : Nouvelle-Zélande Lisa Carrington Drapeau : Ukraine Inna Osypenko Drapeau : Hongrie Natasa Dusev-Janics
K1 500 m
résultats détaillés
Drapeau : Hongrie Danuta Kozák Drapeau : Ukraine Inna Osypenko Drapeau : Afrique du Sud Bridgette Hartley
K2 500 m
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne
Tina Dietze
Franziska Weber
Drapeau : Hongrie
Natasa Dusev-Janics
Katalin Kovács
Drapeau : Pologne
Beata Mikołajczyk
Karolina Naja
K4 500 m
résultats détaillés
Drapeau : Hongrie
Kristina Fazekas
Katalin Kovács
Danuta Kozák
Gabriella Szabó
Drapeau : Allemagne
Tina Dietze
Carolin Leonhardt
Katrin Wagner-Augustin
Franziska Weber
Drapeau : Biélorussie
Volha Khudzenka
Iryna Pamialova
Nadzeya Papok
Maryna Pautar

Slalom[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1
résultats détaillés
Drapeau : France Tony Estanguet Drapeau : Allemagne Sideris Tasiadis Drapeau : Slovaquie Michal Martikán
C2
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni
Timothy Baillie
Etienne Stott
Drapeau : Royaume-Uni
David Florence
Richard Hounslow
Drapeau : Slovaquie
Pavol Hochschorner
Peter Hochschorner
K1
résultats détaillés
Drapeau : Italie Daniele Molmenti Drapeau : République tchèque Vavřinec Hradílek Drapeau : Allemagne Hannes Aigner
Femmes
K1
résultats détaillés
Drapeau : France Émilie Fer Drapeau : Australie Jessica Fox Drapeau : Espagne Maialen Chourraut

Cyclisme[modifier | modifier le code]

Route[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ) Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL) Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR)
Contre-la-montre Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins (GBR) Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome (GBR)
Femmes
Course en ligne Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos (NED) Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Armitstead (GBR) Drapeau : Russie Olga Zabelinskaïa (RUS)
Contre-la-montre Drapeau : États-Unis Kristin Armstrong (USA) Drapeau : Allemagne Judith Arndt (GER) Drapeau : Russie Olga Zabelinskaïa (RUS)

Piste[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Vitesse individuelle
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Jason Kenny Drapeau : France Grégory Baugé Drapeau : Australie Shane Perkins
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni
Philip Hindes
Chris Hoy
Jason Kenny
Drapeau : France
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau
Drapeau : Allemagne
René Enders
Maximilian Levy
Robert Förstemann
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni
Steven Burke
Ed Clancy
Peter Kennaugh
Geraint Thomas
Drapeau : Australie
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Glenn O'Shea
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Sam Bewley
Westley Gough
Marc Ryan
Jesse Sergent
Omnium
résultats détaillés
Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen Drapeau : France Bryan Coquard Drapeau : Royaume-Uni Ed Clancy
Keirin
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : Allemagne Maximilian Levy Drapeau : Pays-Bas Teun Mulder
Drapeau : Nouvelle-Zélande Simon van Velthooven
Femmes
Vitesse individuelle
résultats détaillés
Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : République populaire de Chine Guo Shuang
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne
Kristina Vogel
Miriam Welte
Drapeau : République populaire de Chine
Gong Jinjie
Guo Shuang
Drapeau : Australie
Kaarle McCulloch
Anna Meares
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni
Danielle King
Joanna Rowsell
Laura Trott
Drapeau : États-Unis
Dotsie Bausch
Sarah Hammer
Jennie Reed
Drapeau : Canada
Gillian Carleton
Jasmin Glaesser
Tara Whitten
Omnium
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Laura Trott Drapeau : États-Unis Sarah Hammer Drapeau : Australie Annette Edmondson
Keirin
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : République populaire de Chine Guo Shuang Drapeau : Hong Kong Lee Wai Sze

VTT[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau : République tchèque Jaroslav Kulhavý Drapeau : Suisse Nino Schurter Drapeau : Italie Marco Aurelio Fontana
Femmes
résultats détaillés
Drapeau : France Julie Bresset Drapeau : Allemagne Sabine Spitz Drapeau : États-Unis Georgia Gould

BMX[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau : Lettonie Māris Štrombergs Drapeau : Australie Sam Willoughby Drapeau : Colombie Carlos Oquendo
Femmes
résultats détaillés
Drapeau : Colombie Mariana Pajón Drapeau : Nouvelle-Zélande Sarah Walker Drapeau : Pays-Bas Laura Smulders

Équitation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Michael Jung et Sam Drapeau : Suède Sara Algotsson Ostholt et Wega Drapeau : Allemagne Sandra Auffarth et Louvo
Concours complet par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne
Peter Thomsen et Barny
Dirk Schrade et King Artus
Ingrid Klimke et Butts Abraxxas
Sandra Auffarth et Opgun Louvo
Michael Jung et Sam
Drapeau : Royaume-Uni
Nicola Wilson et Opposition Buzz
Mary King et Imperial Cavalier
Zara Phillips et High Kingdom
Kristina Cook et Miners Frolic
William Fox-Pitt et Lionheart
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Jonelle Richards et Flintstar
Jonathan Paget et Clifton Promise
Caroline Powell et Lenamore
Andrew Nicholson et Nereo
Mark Todd et Campino
Dressage individuel
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Charlotte Dujardin et Valegro Drapeau : Pays-Bas Adelinde Cornelissen et Parzival Drapeau : Royaume-Uni Laura Bechtolsheimer et Minstral Hojris
Dressage par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni
Laura Bechtolsheimer et Minstral Hojris
Charlotte Dujardin et Valegro
Carl Hester et Uthopia
Drapeau : Allemagne
Helen Langehanenberg et Damon Hill
Dorothee Schneider et Diva Royal
Kristina Sprehe et Desperados
Drapeau : Pays-Bas
Adelinde Cornelissen et Parzival
Edward Gal et Undercover
Anky van Grunsven et Salinero
Saut d'obstacles individuel
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Steve Guerdat et Nino des Buissonets Drapeau : Pays-Bas Gerco Schroder et London Drapeau : Irlande Cian O'Connor et Blue Loyd
Saut d'obstacles par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni
Scott Brash et Hello Sanctos
Peter Charles et Vindicat
Ben Maher et Tripple X
Nick Skelton et Big Star
Drapeau : Pays-Bas
Marc Houtzager et Tamino
Gerco Schroder et London
Maikel Van Der Vleuten et Verdi
Jur Vrieling et Bubalu
Drapeau : Arabie saoudite
Ramzy Al Duhami et Bayard Van the Villa There
H.R.H. Prince Abdullah Al Saud et Davos
Kamal Bahamdan et Noblesse des Tess
Abdullah Waleed Sharbatly et Sultan

Escrime[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Fleuret individuel
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Lei Sheng Drapeau : Égypte Alaaeldin Abouelkassem Drapeau : Corée du Sud Choi Byung-chul
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Italie
Valerio Aspromonte
Giorgio Avola
Andrea Baldini
Andrea Cassarà
Drapeau : Japon
Suguru Awaji
Kenta Chida
Ryo Miyake
Yuki Ota
Drapeau : Allemagne
Sebastian Bachmann
Peter Joppich
Benjamin Kleibrink
Andre Wessels
Épée individuelle
résultats détaillés
Drapeau : Venezuela Rubén Limardo Drapeau : Norvège Bartosz Piasecki Drapeau : Corée du Sud Jung Jin-sun
Sabre individuel
résultats détaillés
Drapeau : Hongrie Áron Szilágyi Drapeau : Italie Diego Occhiuzzi Drapeau : Russie Nikolay Kovalev
Sabre par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud
Gu Bon-gil
Kim Jung-hwan
Oh Eun-seok
Won Woo-young
Drapeau : Roumanie
Tiberiu Dolniceanu
Rareș Dumitrescu
Alexandru Siriteanu
Florin Zalomir
Drapeau : Italie
Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Luigi Samele
Luigi Tarantino
Femmes
Fleuret individuel
résultats détaillés
Drapeau : Italie Elisa Di Francisca Drapeau : Italie Arianna Errigo Drapeau : Italie Valentina Vezzali
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Italie
Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Valentina Vezzali
Ilaria Salvatori
Drapeau : Russie
Inna Deriglazova
Larisa Korobeynikova
Aida Shanaeva
Kamilla Gafurzianova
Drapeau : Corée du Sud
Jung Gil-Ok
Nam Hyun-Hee
Jeon Hee-Sook
Oh Ha-na
Épée individuelle
résultats détaillés
Drapeau : Ukraine Yana Shemyakina Drapeau : Allemagne Britta Heidemann Drapeau : République populaire de Chine Sun Yujie
Épée par équipes
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine
Li Na
Sun Yujie
Xu Anqi
Luo Xiaojuan
Drapeau : Corée du Sud
Choi Eun-sook
Choi In-jeong
Jung Hyo-jung
Shin A-lam
Drapeau : États-Unis
Courtney Hurley
Maya Lawrence
Susie Scanlan
Kelley Hurley
Sabre individuel
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Kim Ji-yeon Drapeau : Russie Sofia Velikaya Drapeau : Ukraine Olha Kharlan

Football[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Mexique Mexique
Javier Aquino
Néstor Araujo
Dárvin Chávez
José de Jesús Corona
Javier Cortés
Jorge Enríquez
Marco Fabián
Héctor Herrera
Israel Jiménez
Raúl Jiménez
Hiram Mier
Oribe Peralta
Miguel Ponce
Diego Reyes
José Antonio Rodríguez
Carlos Salcido
Giovani dos Santos
Néstor Vidrio
Drapeau : Brésil Brésil
Alex Sandro
Danilo
Gabriel
Paulo Henrique Ganso
Hulk
Juan Jesus
Leandro Damião
Lucas Moura
Marcelo
Neto
Neymar
Oscar
Alexandre Pato
Rafael da Silva
Rômulo
Sandro
Thiago Silva
Bruno Uvini
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Lee Bum-young
Kim Bo-Kyung
Kim Chang-Soo
Park Chu-Young
Ji Dong-Won
Kim Hyun-Sung
Koo Ja-Cheol
Oh Jae-suk
Park Jong-woo
Kim Kee-hee
Hwang Seok-ho
Yun Suk-young
Baek Sung-dong
Jung Sung-Ryong
Ki Sung-Yueng
Nam Tae-Hee
Jung Woo-Young
Kim Young-Gwon
Tournoi féminin Drapeau : États-Unis États-Unis
Nicole Barnhart
Shannon Boxx
Rachel Buehler
Lauren Cheney
Tobin Heath
Amy LePeilbet
Sydney Leroux
Carli Lloyd
Heather Mitts
Alex Morgan
Kelley O'Hara
Heather O'Reilly
Christie Rampone
Megan Rapinoe
Amy Rodriguez
Becky Sauerbrunn
Hope Solo
Abby Wambach
Drapeau : Japon Japon
Kozue Ando
Miho Fukumoto
Mana Iwabuchi
Azusa Iwashimizu
Ayumi Kaihori
Nahomi Kawasumi
Yukari Kinga
Saki Kumagai
Karina Maruyama
Aya Miyama
Shinobu Ohno
Yūki Ōgimi
Aya Sameshima
Mizuho Sakaguchi
Homare Sawa
Megumi Takase
Asuna Tanaka
Kyoko Yano
Drapeau : Canada Canada
Candace Chapman
Jonelle Filigno
Robyn Gayle
Kaylyn Kyle
Karina LeBlanc
Diana Matheson
Erin McLeod
Carmelina Moscato
Marie-Ève Nault
Kelly Parker
Sophie Schmidt
Desiree Scott
Lauren Sesselmann
Christine Sinclair
Chelsea Stewart
Melissa Tancredi
Brittany Timko
Rhian Wilkinson

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Artistique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours par équipes
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine
Chen Yibing
Feng Zhe
Guo Weiyang
Zhang Chenglong
Zou Kai
Drapeau : Japon
Ryohei Kato
Kazuhito Tanaka
Yusuke Tanaka
Kōhei Uchimura
Koji Yamamuro
Drapeau : Royaume-Uni
Sam Oldham
Daniel Purvis
Louis Smith
Kristian Thomas
Max Whitlock
Concours général individuel
résultats détaillés
Drapeau : Japon Kōhei Uchimura Drapeau : Allemagne Marcel Nguyen Drapeau : États-Unis Danell Leyva
Sol
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Zou Kai Drapeau : Japon Kōhei Uchimura Drapeau : Russie Denis Ablyazin
Cheval d'arçon
résultats détaillés
Drapeau : Hongrie Krisztián Berki Drapeau : Royaume-Uni Louis Smith Drapeau : Royaume-Uni Max Whitlock
Anneaux
résultats détaillés
Drapeau : Brésil Arthur Zanetti Drapeau : République populaire de Chine Chen Yibing Drapeau : Italie Matteo Morandi
Saut de cheval
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Yang Hak Seon Drapeau : Russie Denis Ablyazin Drapeau : Ukraine Igor Radivilov
Barres parallèles
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Feng Zhe Drapeau : Allemagne Marcel Nguyen Drapeau : France Hamilton Sabot
Barre fixe
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Epke Zonderland Drapeau : Allemagne Fabian Hambüchen Drapeau : République populaire de Chine Zou Kai
Femmes
Concours par équipes
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis
Gabby Douglas
McKayla Maroney
Aly Raisman
Kyla Ross
Jordyn Wieber
Drapeau : Russie
Ksenia Afanasyeva
Anastasia Grishina
Viktoria Komova
Aliya Mustafina
Maria Paseka
Drapeau : Roumanie
Diana Bulimar
Diana Maria Chelaru
Larisa Iordache
Sandra Izbasa
Catalina Ponor
Concours général individuel
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Gabrielle Douglas Drapeau : Russie Viktoria Komova Drapeau : Russie Aliya Mustafina
Saut de cheval
résultats détaillés
Drapeau : Roumanie Sandra Izbaşa Drapeau : États-Unis McKayla Maroney Drapeau : Russie Maria Paseka
Barres asymétriques
résultats détaillés
Drapeau : Russie Aliya Mustafina Drapeau : République populaire de Chine He Kexin Drapeau : Royaume-Uni Beth Tweddle
Poutre
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Deng Linlin Drapeau : République populaire de Chine Sui Lu Drapeau : États-Unis Aly Raisman
Sol
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Aly Raisman Drapeau : Roumanie Cătălina Ponor Drapeau : Russie Aliya Mustafina

Rythmique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
résultats détaillés
Drapeau : Russie Evguenia Kanaïeva Drapeau : Russie Daria Dmitrieva Drapeau : Biélorussie Liubou Charkashyna
Par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Russie
Ksenia Dudkina
Alina Makarenko
Uliana Donskova
Anastasia Bliznyuk
Karolina Sevastyanova
Anastasia Nazarenko
Drapeau : Biélorussie
Maryna Hancharova
Anastasiya Ivankova
Nataliya Leshchyk
Aliaksandra Narkevich
Kseniya Sankovich
Alina Tumilovich
Drapeau : Italie
Elisa Blanchi
Romina Laurito
Marta Pagnini
Elisa Santoni
Anzhelika Savrayuk
Andreea Stefanescu

Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 56 kg
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Nord Om Yun-chol Drapeau : République populaire de Chine Wu Jingbiao Drapeau : Azerbaïdjan Valentin Hristov
Moins de 62 kg
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Nord Kim Un-Guk Drapeau : Colombie Óscar Figueroa Drapeau : Indonésie Eko Yuli Irawan
Moins de 69 kg
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Lin Qingfeng Drapeau : Indonésie Triyatno Drapeau : Roumanie Răzvan Martin
Moins de 77 kg
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Lu Xiaojun Drapeau : République populaire de Chine Lu Haojie Drapeau : Cuba Iván Cambar
Moins de 85 kg
résultats détaillés
Drapeau : Pologne Adrian Zieliński Drapeau : Russie Apti Aukhadov Drapeau : Iran Kianoush Rostami
Moins de 94 kg
résultats détaillés
Drapeau : Kazakhstan Ilya Ilin Drapeau : Russie Aleksandr Ivanov Drapeau : Moldavie Anatolie Cîrîcu
Moins de 105 kg
résultats détaillés
Drapeau : Ukraine Oleksiy Torokhtiy Drapeau : Iran Navab Nasirshelal Drapeau : Pologne Bartłomiej Bonk
Plus de 105 kg
résultats détaillés
Drapeau : Iran Behdad Salimi Drapeau : Iran Sajjad Anoushiravani Drapeau : Russie Ruslan Albegov
Femmes
Moins de 48 kg
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Wang Mingjuan Drapeau : Japon Hiromi Miyake Drapeau : Corée du Nord Ryang Chun-Hwa
Moins de 53 kg
résultats détaillés
Drapeau : Kazakhstan Zulfiya Chinshanlo Drapeau : Taipei chinois Hsu Shu-ching Drapeau : Moldavie Cristina Iovu
Moins de 58 kg
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Li Xueying Drapeau : Thaïlande Pimsiri Sirikaew Drapeau : Ukraine Yuliya Kalina
Moins de 63 kg
résultats détaillés
Drapeau : Kazakhstan Maiya Maneza Drapeau : Russie Svetlana Tsarukayeva Drapeau : Canada Christine Girard
Moins de 69 kg
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Nord Rim Jong-Sim Drapeau : Roumanie Roxana Cocoș Drapeau : Biélorussie Maryna Shkermankova
Moins de 75 kg
résultats détaillés
Drapeau : Kazakhstan Svetlana Podobedova Drapeau : Russie Natalia Zabolotnaya Drapeau : Biélorussie Iryna Kulesha
Plus de 75 kg
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Zhou Lulu Drapeau : Russie Tatiana Kashirina Drapeau : Arménie Hripsime Khurshudyan

Handball[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : France France
Luc Abalo
William Accambray
Xavier Barachet
Didier Dinart
Jérôme Fernandez
Bertrand Gille
Guillaume Gille
Michaël Guigou
Samuel Honrubia
Guillaume Joli
Nikola Karabatic
Daouda Karaboué
Daniel Narcisse
Thierry Omeyer
Cédric Sorhaindo
Drapeau : Suède Suède
Kim Andersson
Mattias Andersson
Dalibor Doder
Niclas Ekberg
Mattias Gustafsson
Johan Jakobsson
Magnus Jernemyr
Jonas Källman
Tobias Karlsson
Jonas Larholm
Andreas Nilsson
Fredrik Petersen
Kim Ekdahl du Rietz
Johan Sjöstrand
Mattias Zachrisson
Drapeau : Croatie Croatie
Mirko Alilović
Ivano Balić
Damir Bičanić
Denis Buntić
Ivan Čupić
Domagoj Duvnjak
Jakov Gojun
Zlatko Horvat
Marko Kopljar
Blaženko Lacković
Venio Losert
Ivan Ninčević
Manuel Štrlek
Igor Vori
Drago Vuković
Tournoi féminin Drapeau : Norvège Norvège
Ida Alstad
Karoline Dyhre Breivang
Marit Malm Frafjord
Kari Aalvik Grimsbø
Katrine Lunde Haraldsen
Camilla Herrem
Kari Mette Johansen
Amanda Kurtović
Heidi Løke
Kristine Lunde
Tonje Nøstvold
Linn Kristin Riegelhuth
Gøril Snorroeggen
Linn Jørum Sulland
Drapeau : Monténégro Monténégro
Sonja Barjaktarović
Anđela Bulatović
Katarina Bulatović
Ana Ðokić
Marija Jovanović
Milena Knežević
Suzana Lazović
Majda Mehmedović
Radmila Miljanić
Bojana Popović
Jovanka Radičević
Ana Radović
Maja Savić
Jasna Tošković
Marina Vukčević
Drapeau : Espagne Espagne
Jessica Alonso
Vanessa Amorós
Macarena Aguilar
Andrea Barnó
Nely Carla Alberto
Mihaela Ciobanu
Verónica Cuadrado
Patricia Elorza
Beatriz Fernández
Begoña Fernández
Marta López
Marta Mangué
Carmen Martín
Silvia Navarro
Elisabeth Pinedo

Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : Allemagne Allemagne
Oskar Deecke
Florian Fuchs
Moritz Fürste
Martin Haner
Tobias Hauke
Oliver Korn
Maximilian Müller
Jan-Philipp Rabente
Thilo Stralkowski
Max Weinhold
Christopher Wesley
Benjamin Wess
Timo Wess
Matthias Witthaus
Christopher Zeller
Philipp Zeller
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jaap Stockmann
Klaas Vermeulen
Marcel Balkestein
Wouter Jolie
Roderick Weusthof
Robbert Kempermann
Teun de Nooijer
Sander Baart
Floris Evers
Bob de Voogd
Sander de Wijn
Rogier Hofman
Robert van der Horst
Billy Bakker
Valentin Verga
Mink van der Weerden
Drapeau : Australie Australie
Jamie Dwyer
Liam de Young
Simon Orchard
Glenn Turner
Chris Ciriello
Matthew Butturini
Mark Knowles
Russell Ford
Eddie Ockenden
Joel Carroll
Matthew Gohdes
Tim Deavin
Matthew Swann
Nathan Burgers
Kieran Govers
Fergus Kavanagh
Tournoi féminin Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Kitty van Male
Carlien Dirkse van den Heuvel
Kelly Jonker
Maartje Goderie
Lidewij Welten
Maartje Paumen
Naomi van As
Ellen Hoog
Sophie Polkamp
Joyce Sombroek
Kim Lammers
Eva de Goede
Marilyn Agliotti
Merel de Blaeij
Margot van Geffen
Caia van Maasakker
Drapeau : Argentine Argentine
Laura del Colle
Rosario Luchetti
Ana Macarena Rodriguez Perez
Luciana Aymar
Carla Rebecchi
Delfina Merino
Martina Cavallero
Florencia Habif
Rocio Sanchez Moccia
Daniela Sruoga
Sofia Maccari
Mariela Scarone
Silvina D'Elia
Noel Barrionuevo
Maria Josefina Sruoga
Maria Florencia Mutio
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Beth Storry
Emily Maguire
Laura Unsworth
Crista Cullen
Anne Panter
Hannah Macleod
Helen Richardson
Kate Walsh
Chloe Rogers
Laura Bartlett
Alex Danson
Georgie Twigg
Ashleigh Ball
Sally Walton
Nicola White
Sarah Thomas

Judo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 60 kg
résultats détaillés
Drapeau : Russie Arsen Galstyan Drapeau : Japon Hiroaki Hiraoka Drapeau : Brésil Felipe Kitadai
Drapeau : Ouzbékistan Rishod Sobirov
Moins de 66 kg
résultats détaillés
Drapeau : Géorgie Lasha Shavdatuashvili Drapeau : Hongrie Miklós Ungvári Drapeau : Japon Masashi Ebinuma
Drapeau : Corée du Sud Cho Jun-ho
Moins de 73 kg
résultats détaillés
Drapeau : Russie Mansur Isaev Drapeau : Japon Riki Nakaya Drapeau : Mongolie Nyam-Ochir Sainjargal
Drapeau : France Ugo Legrand
Moins de 81 kg
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Kim Jae-Bum Drapeau : Allemagne Ole Bischof Drapeau : Russie Ivan Nifontov
Drapeau : Canada Antoine Valois-Fortier
Moins de 90 kg
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Song Dae-Nam Drapeau : Cuba Asley González Drapeau : Grèce Ilias Iliadis
Drapeau : Japon Masashi Nishiyama
Moins de 100 kg
résultats détaillés
Drapeau : Russie Tagir Khaibulaev Drapeau : Mongolie Naidangiin Tüvshinbayar Drapeau : Allemagne Dimitri Peters
Drapeau : Pays-Bas Henk Grol
Plus de 100 kg
résultats détaillés
Drapeau : France Teddy Riner Drapeau : Russie Alexander Mikhaylin Drapeau : Allemagne Andreas Toelzer
Drapeau : Brésil Rafael Silva
Femmes
Moins de 48 kg
résultats détaillés
Drapeau : Brésil Sarah Menezes Drapeau : Roumanie Alina Alexandra Dumitru Drapeau : Belgique Charline Van Snick
Drapeau : Hongrie Éva Csernoviczki
Moins de 52 kg
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Nord An Kum-Ae Drapeau : Cuba Yanet Bermoy Acosta Drapeau : Italie Rosalba Forciniti
Drapeau : France Priscilla Gneto
Moins de 57 kg
résultats détaillés
Drapeau : Japon Kaori Matsumoto Drapeau : Roumanie Corina Căprioriu Drapeau : États-Unis Marti Malloy
Drapeau : France Automne Pavia
Moins de 63 kg
résultats détaillés
Drapeau : Slovénie Urška Žolnir Drapeau : République populaire de Chine Xu Lili Drapeau : Japon Yoshie Ueno
Drapeau : France Gévrise Émane
Moins de 70 kg
résultats détaillés
Drapeau : France Lucie Décosse Drapeau : Allemagne Kerstin Thiele Drapeau : Colombie Yuri Alvear
Drapeau : Pays-Bas Edith Bosch
Moins de 78 kg
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Kayla Harrison Drapeau : Royaume-Uni Gemma Gibbons Drapeau : France Audrey Tcheuméo
Drapeau : Brésil Mayra Aguiar
Plus de 78 kg
résultats détaillés
Drapeau : Cuba Idalys Ortiz Drapeau : Japon Mika Sugimoto Drapeau : Royaume-Uni Karina Bryant
Drapeau : République populaire de Chine Tong Wen

Lutte[modifier | modifier le code]

Libre[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 55 kg
résultats détaillés
Drapeau : Russie Djamal Otarsultanov Drapeau : Géorgie Vladimer Khintchegachvili Drapeau : Corée du Nord Yang Kyong-Il
Drapeau : Japon Shinichi Yumoto
Moins de 60 kg
résultats détaillés
Drapeau : Azerbaïdjan Toghrul Asgarov Drapeau : Russie Besik Kudukhov Drapeau : Inde Yogeshwar Dutt
Drapeau : États-Unis Coleman Scott
Moins de 66 kg
résultats détaillés
Drapeau : Japon Tatsuhiro Yonemitsu Drapeau : Inde Sushil Kumar Drapeau : Cuba Liván López
Drapeau : Kazakhstan Akzhurek Tanatarov
Moins de 74 kg
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Jordan Burroughs Drapeau : Iran Sadegh Goudarzi Drapeau : Ouzbékistan Soslan Tigiev
Drapeau : Russie Denis Tsargush
Moins de 84 kg
résultats détaillés
Drapeau : Azerbaïdjan Sharif Sharifov Drapeau : Porto Rico Jaime Espinal Drapeau : Iran Ehsan Lashgari
Drapeau : Géorgie Dato Marsagishvili
Moins de 96 kg
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Jake Varner Drapeau : Ukraine Valerii Andriitsev Drapeau : Azerbaïdjan Khetag Gazyumov
Drapeau : Géorgie Giorgi Gogshelidze
Moins de 120 kg
résultats détaillés
Drapeau : Ouzbékistan Artur Taymazov Drapeau : Géorgie Davit Modzmanashvili Drapeau : Iran Komeil Ghasemi
Drapeau : Russie Bilyal Makhov
Femmes
Moins de 48 kg
résultats détaillés
Drapeau : Japon Hitomi Obara Drapeau : Azerbaïdjan Mariya Stadnik Drapeau : Canada Carol Huynh
Drapeau : États-Unis Clarissa Chun
Moins de 55 kg
résultats détaillés
Drapeau : Japon Saori Yoshida Drapeau : Canada Tonya Verbeek Drapeau : Colombie Jackeline Rentería
Drapeau : Azerbaïdjan Yuliya Ratkevich
Moins de 63 kg
résultats détaillés
Drapeau : Japon Kaori Icho Drapeau : République populaire de Chine Jing Ruixue Drapeau : Mongolie Soronzonboldyn Battsetseg
Drapeau : Russie Lubov Volosova
Moins de 72 kg
résultats détaillés
Drapeau : Russie Natalia Vorobieva Drapeau : Bulgarie Stanka Zlateva Drapeau : Kazakhstan Guzel Manyurova
Drapeau : Espagne Maider Unda

Gréco-Romaine[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 55 kg
résultats détaillés
Drapeau : Iran Hamid Sourian Drapeau : Azerbaïdjan Rovshan Bayramov Drapeau : Hongrie Péter Módos
Drapeau : Russie Mingiyan Semenov
Moins de 60 kg
résultats détaillés
Drapeau : Iran Omid Norouzi Drapeau : Géorgie Revaz Lashkhi Drapeau : Russie Zaur Kuramagomedov
Drapeau : Japon Ryutaro Matsumoto
Moins de 66 kg
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Kim Hyeon-Woo Drapeau : Hongrie Tamás Lőrincz Drapeau : Géorgie Manuchar Tskhadaia
Drapeau : France Steeve Guénot
Moins de 74 kg
résultats détaillés
Drapeau : Russie Roman Vlasov Drapeau : Arménie Arsen Julfalakyan Drapeau : Lituanie Aleksandr Kazakevič
Drapeau : Azerbaïdjan Emin Ahmadov
Moins de 84 kg
résultats détaillés
Drapeau : Russie Alan Khugayev Drapeau : Égypte Karam Gaber Drapeau : Kazakhstan Daniyal Gadzhiyev
Drapeau : Pologne Damian Janikowski
Moins de 96 kg
résultats détaillés
Drapeau : Iran Ghasem Rezaei Drapeau : Russie Rustam Totrov Drapeau : Arménie Artur Aleksanyan
Drapeau : Suède Jimmy Lidberg
Moins de 120 kg
résultats détaillés
Drapeau : Cuba Mijaín López Drapeau : Estonie Heiki Nabi Drapeau : Suède Johan Eurén
Drapeau : Turquie Rıza Kayaalp

Natation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
50 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : France Florent Manaudou Drapeau : États-Unis Cullen Jones Drapeau : Brésil César Cielo
100 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Nathan Adrian Drapeau : Australie James Magnussen Drapeau : Canada Brent Hayden
200 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : France Yannick Agnel Drapeau : Corée du Sud Park Tae-hwan
Drapeau : République populaire de Chine Sun Yang
400 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Sun Yang Drapeau : Corée du Sud Park Tae-hwan Drapeau : États-Unis Peter Vanderkaay
1 500 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Sun Yang Drapeau : Canada Ryan Cochrane Drapeau : Tunisie Oussama Mellouli
100 m dos
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Matt Grevers Drapeau : États-Unis Nick Thoman Drapeau : Japon Ryōsuke Irie
200 m dos
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Tyler Clary Drapeau : Japon Ryōsuke Irie Drapeau : États-Unis Ryan Lochte
100 m brasse
résultats détaillés
Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh Drapeau : Australie Christian Sprenger Drapeau : États-Unis Brendan Hansen
200 m brasse
résultats détaillés
Drapeau : Hongrie Dániel Gyurta Drapeau : Royaume-Uni Michael Jamieson Drapeau : Japon Ryo Tateishi
100 m papillon
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Michael Phelps Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos
Drapeau : Russie Evgeny Korotyshkin
200 m papillon
résultats détaillés
Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos Drapeau : États-Unis Michael Phelps Drapeau : Japon Takeshi Matsuda
200 m 4 nages
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Michael Phelps Drapeau : États-Unis Ryan Lochte Drapeau : Hongrie László Cseh
400 m 4 nages
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Ryan Lochte Drapeau : Brésil Thiago Pereira Drapeau : Japon Kosuke Hagino
Relais 4 × 100 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : France
Yannick Agnel
Alain Bernard
Fabien Gilot
Clément Lefert
Amaury Leveaux
Jérémy Stravius
Drapeau : États-Unis
Nathan Adrian
Ricky Berens
Jimmy Feigen
Matthew Grevers
Cullen Jones
Jason Lezak
Ryan Lochte
Michael Phelps
Drapeau : Russie
Sergei Fesikov
Andrey Grechin
Danila Izotov
Evgeny Lagunov
Nikita Lobintsev
Vladimir Morozov
Relais 4 × 200 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis
Ryan Lochte
Conor Dwyer
Ricky Berens
Michael Phelps
Charlie Houchin
Matt McLean
Davis Tarwater
Drapeau : France
Amaury Leveaux
Grégory Mallet
Clément Lefert
Yannick Agnel
Jérémy Stravius
Drapeau : République populaire de Chine
Hao Yun
Li Yunqi
Jiang Haiqi
Sun Yang
Lü Zhiwu
Dai Jun
Relais 4 × 100 m 4 nages
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis
Nathan Adrian
Matt Grevers
Brendan Hansen
Cullen Jones
Tyler McGill
Michael Phelps
Nick Thoman
Eric Shanteau
Drapeau : Japon
Takuro Fujii
Ryosuke Irie
Kosuke Kitajima
Takeshi Matsuda
Drapeau : Australie
Tommaso D'Orsogna
James Magnussen
Brenton Rickard
Christian Sprenger
Hayden Stoeckel
Matt Targett
Eau vive 10 km
résultats détaillés
Drapeau : Tunisie Oussama Mellouli Drapeau : Allemagne Thomas Lurz Drapeau : Canada Richard Weinberger
Femmes
50 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Herasimenia Drapeau : Pays-Bas Marleen Veldhuis
100 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Herasimenia Drapeau : République populaire de Chine Tang Yi
200 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Allison Schmitt Drapeau : France Camille Muffat Drapeau : Australie Bronte Barratt
400 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : France Camille Muffat Drapeau : États-Unis Allison Schmitt Drapeau : Royaume-Uni Rebecca Adlington
800 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Katie Ledecky Drapeau : Espagne Mireia Belmonte Drapeau : Royaume-Uni Rebecca Adlington
100 m dos
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Missy Franklin Drapeau : Australie Emily Seebohm Drapeau : Japon Aya Terakawa
200 m dos
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Missy Franklin Drapeau : Russie Anastasia Zueva Drapeau : États-Unis Elizabeth Beisel
100 m brasse
résultats détaillés
Drapeau : Lituanie Rūta Meilutytė Drapeau : États-Unis Rebecca Soni Drapeau : Japon Satomi Suzuki
200 m brasse
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Rebecca Soni Drapeau : Japon Satomi Suzuki Drapeau : Russie Yuliya Efimova
100 m papillon
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Dana Vollmer Drapeau : République populaire de Chine Lu Ying Drapeau : Australie Alicia Coutts
200 m papillon
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Jiao Liuyang Drapeau : Espagne Mireia Belmonte Drapeau : Japon Natsumi Hoshi
200 m 4 nages
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Ye Shiwen Drapeau : Australie Alicia Coutts Drapeau : États-Unis Caitlin Leverenz
400 m 4 nages
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Ye Shiwen Drapeau : États-Unis Elizabeth Beisel Drapeau : République populaire de Chine Li Xuanxu
Relais 4 × 100 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : Australie
Cate Campbell
Alicia Coutts
Brittany Elmslie
Melanie Schlanger
Emily Seebohm
Yolane Kukla
Libby Trickett
Drapeau : Pays-Bas
Inge Dekker
Femke Heemskerk
Ranomi Kromowidjojo
Hinkelien Schreuder
Marleen Veldhuis
Drapeau : États-Unis
Natalie Coughlin
Missy Franklin
Jessica Hardy
Lia Neal
Allison Schmitt
Amanda Weir
Relais 4 × 200 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis
Missy Franklin
Dana Vollmer
Shannon Vreeland
Allison Schmitt
Alyssa Anderson
Lauren Perdue
Drapeau : Australie
Bronte Barratt
Melanie Schlanger
Kylie Palmer
Alicia Coutts
Brittany Elmslie
Angie Bainbridge
Jade Neilsen
Blair Evans
Drapeau : France
Camille Muffat
Charlotte Bonnet
Ophélie-Cyrielle Étienne
Coralie Balmy
Margaux Farrell
Mylène Lazare
Relais 4 × 100 m 4 nages
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis
Rachel Bootsma
Claire Donahue
Missy Franklin
Jessica Hardy
Breeja Larson
Allison Schmitt
Rebecca Soni
Dana Vollmer
Drapeau : Australie
Alicia Coutts
Brittany Elmslie
Leisel Jones
Melanie Schlanger
Emily Seebohm
Drapeau : Japon
Yuka Kato
Satomi Suzuki
Aya Terakawa
Haruka Ueda
Eau vive 10 km
résultats détaillés
Drapeau : Hongrie Éva Risztov Drapeau : États-Unis Haley Anderson Drapeau : Italie Martina Grimaldi

Natation synchronisée[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Duo
résultats détaillés
Drapeau : Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
Drapeau : Espagne
Ona Carbonell
Andrea Fuentes
Drapeau : République populaire de Chine
Liu Ou
Huang Xuechen
Ballet
résultats détaillés
Drapeau : Russie
Anastasia Davydova
Maria Gromova
Natalia Ishchenko
Elvira Khasyanova
Daria Korobova
Alexandra Patskevich
Svetlana Romashina
Anjelika Timanina
Alla Shishkina
Drapeau : République populaire de Chine
Chang Si
Chen Xiaojun
Huang Xuechen
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Liu Ou
Luo Xi
Wu Yiwen
Sun Wenyan
Drapeau : Espagne
Clara Basiana
Alba Cabello
Ona Carbonell
Margalida Crespí
Andrea Fuentes
Thais Henríquez
Paula Klamburg
Irene Montrucchio
Laia Pons

Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau : République tchèque David Svoboda (CZE) Drapeau : République populaire de Chine Cao Zhongrong (CHN) Drapeau : Hongrie Ádám Marosi (HUN)
Femmes Drapeau : Lituanie Laura Asadauskaitė (LTU) Drapeau : Royaume-Uni Samantha Murray (GBR) Drapeau : Brésil Yane Marques (BRA)

Plongeon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m
résultats détaillés
Drapeau : Russie Ilya Zakharov Drapeau : République populaire de Chine Qin Kai Drapeau : République populaire de Chine He Chong
Haut-vol à 10 m
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis David Boudia Drapeau : République populaire de Chine Qiu Bo Drapeau : Royaume-Uni Tom Daley
Tremplin à 3 m synchronisé
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine
Luo Yutong
Qin Kai
Drapeau : Russie
Ilya Zakharov
Evgeny Kuznetsov
Drapeau : États-Unis
Troy Dumais
Kristian Ipsen
Haut-vol à 10 m synchronisé
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine
Cao Yuan
Zhang Yanquan
Drapeau : Mexique
Iván García
Germán Sánchez
Drapeau : États-Unis
David Boudia
Nicholas McCrory
Femmes
Tremplin à 3 m
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Wu Minxia Drapeau : République populaire de Chine He Zi Drapeau : Mexique Laura Sánchez
Haut-vol à 10 m
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Chen Ruolin Drapeau : Australie Brittany Broben Drapeau : Malaisie Pandelela Rinong
Tremplin à 3 m synchronisé
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine
He Zi
Wu Minxia
Drapeau : États-Unis
Kelci Bryant
Abigail Johnston
Drapeau : Canada
Jennifer Abel
Émilie Heymans
Haut-vol à 10 m synchronisé
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine
Chen Ruolin
Wang Hao
Drapeau : Mexique
Paola Espinosa
Alejandra Orozco
Drapeau : Canada
Meaghan Benfeito
Roseline Filion

Taekwondo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mouche
Moins de 58 kg

résultats détaillés
Drapeau : Espagne Joel González Drapeau : Corée du Sud Lee Dae-Hoon Drapeau : Russie Alexey Denisenko
Drapeau : Colombie Óscar Muñoz Oviedo
Poids léger
Moins de 68 kg

résultats détaillés
Drapeau : Turquie Servet Tazegül Drapeau : Iran Mohammad Bagheri Motamed Drapeau : États-Unis Terrence Jennings
Drapeau : Afghanistan Rohullah Nikpai
Poids moyen
Moins de 80 kg

résultats détaillés
Drapeau : Argentine Sebastián Crismanich Drapeau : Espagne Nicolás García Drapeau : Royaume-Uni Lutalo Muhammad
Drapeau : Italie Mauro Sarmiento
Poids lourd
Plus de 80 kg

résultats détaillés
Drapeau : Italie Carlo Molfetta Drapeau : Gabon Anthony Obame Drapeau : Cuba Robelis Despaigne
Drapeau : République populaire de Chine Liu Xiaobo
Femmes
Poids mouche
Moins de 49 kg

résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Wu Jingyu Drapeau : Espagne Brigitte Yagüe Drapeau : Thaïlande Chanatip Sonkham
Drapeau : Croatie Lucija Zaninović
Poids léger
Moins de 57 kg

résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Jade Jones Drapeau : République populaire de Chine Hou Yuzhuo Drapeau : France Marlène Harnois
Drapeau : Taipei chinois Tseng Li-Cheng
Poids moyen
Moins de 67 kg

résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Hwang Kyung-Seon Drapeau : Turquie Nur Tatar Drapeau : Allemagne Helena Fromm
Drapeau : États-Unis Paige McPherson
Poids lourds
Plus de 67 kg

résultats détaillés
Drapeau : Serbie Milica Mandić Drapeau : France Anne-Caroline Graffe Drapeau : Russie Anastasia Baryshnikova
Drapeau : Mexique María Espinoza

Tennis[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Simple messieurs
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Simple dames
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Double messieurs
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis
Mike Bryan
Bob Bryan
Drapeau : France
Jo-Wilfried Tsonga
Michaël Llodra
Drapeau : France
Julien Benneteau
Richard Gasquet
Double dames
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis
Serena Williams
Venus Williams
Drapeau : République tchèque
Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Drapeau : Russie
Maria Kirilenko
Nadia Petrova
Double mixte
résultats détaillés
Drapeau : Biélorussie
Victoria Azarenka
Max Mirnyi
Drapeau : Royaume-Uni
Laura Robson
Andy Murray
Drapeau : États-Unis
Lisa Raymond
Mike Bryan

Tennis de table[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Simple
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Jike Drapeau : République populaire de Chine Wang Hao Drapeau : Allemagne Dimitrij Ovtcharov
Par équipes
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine
Wang Hao
Zhang Jike
Ma Long
Drapeau : Corée du Sud
Oh Sang-Eun
Joo Se-Hyuk
Ryu Seung-Min
Drapeau : Allemagne
Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Bastian Steger
Femmes
Simple
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Li Xiaoxia Drapeau : République populaire de Chine Ding Ning Drapeau : Singapour Feng Tianwei
Par équipes
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine
Ding Ning
Guo Yue
Li Xiaoxia
Drapeau : Japon
Ai Fukuhara
Kasumi Ishikawa
Sayaka Hirano
Drapeau : Singapour
Feng Tianwei
Li Jiawei
Wang Yuegu

Tir[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Carabine à 10 m
air comprimé

résultats détaillés
Drapeau : Roumanie Alin George Moldoveanu Drapeau : Italie Niccolo Campriani Drapeau : Inde Gagan Narang
Carabine à 50 m
3 positions

résultats détaillés
Drapeau : Italie Niccolò Campriani Drapeau : Corée du Sud Kim Jong-Hyun Drapeau : États-Unis Matthew Emmons
Carabine à 50 m
tir couché

résultats détaillés
Drapeau : Biélorussie Sergei Martynov Drapeau : Belgique Lionel Cox Drapeau : Slovénie Rajmond Debevec
Pistolet à 10 m
air comprimé

résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Jin Jong-oh Drapeau : Italie Luca Tesconi Drapeau : Serbie Andrija Zlatić
Pistolet à 25 m
tir rapide

résultats détaillés
Drapeau : Cuba Leuris Pupo Drapeau : Inde Vijay Kumar Drapeau : République populaire de Chine Ding Feng
Pistolet à 50 m
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Jin Jong-oh Drapeau : Corée du Sud Choi Young-Rae Drapeau : République populaire de Chine Wang Zhiwei
Skeet
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Vincent Hancock Drapeau : Danemark Anders Golding Drapeau : Qatar Nasser Al-Attiyah
Trap
résultats détaillés
Drapeau : Croatie Giovanni Cernogoraz Drapeau : Italie Massimo Fabbrizi Drapeau : Koweït Fehaid Al-Deehani
Double trap
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Peter Wilson Drapeau : Suède Håkan Dahlby Drapeau : Russie Vasily Mosin
Femmes
Carabine à 10 m
air comprimé

résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Yi Siling Drapeau : Pologne Sylwia Bogacka Drapeau : République populaire de Chine Yu Dan
Carabine 50 m
3 positions

résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Jamie Lynn Gray Drapeau : Serbie Ivana Maksimović Drapeau : République tchèque Adéla Sýkorová
Pistolet à 10 m
air comprimé

résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Guo Wenjun Drapeau : France Céline Goberville Drapeau : Ukraine Olena Kostevych
Pistolet à 25 m
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Kim Jang-Mi Drapeau : République populaire de Chine Chen Ying Drapeau : Ukraine Olena Kostevych
Skeet
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Kimberly Rhode Drapeau : République populaire de Chine Wei Ning Drapeau : Slovaquie Danka Barteková
Trap
résultats détaillés
Drapeau : Italie Jessica Rossi Drapeau : Slovaquie Zuzana Štefečeková Drapeau : France Delphine Reau

Tir à l'arc[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Oh Jin-Hyek Drapeau : Japon Takaharu Furukawa Drapeau : République populaire de Chine Dai Xiaoxiang
Par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Italie
Michele Frangilli
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
Drapeau : États-Unis
Jake Kaminski
Brady Ellison
Jacob Wukie
Drapeau : Corée du Sud
Kim Bub-Min
Im Dong-Hyun
Oh Jin-Hyek
Femmes
Individuel
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Ki Bo-bae Drapeau : Mexique Aída Román Drapeau : Mexique Mariana Avitia
Par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud
Lee Sung-Jin
Ki Bo-Bae
Choi Hyeonju
Drapeau : République populaire de Chine
Fang Yuting
Cheng Ming
Xú Jīng
Drapeau : Japon
Kaori Kawanaka
Ren Hayakawa
Miki Kanie

Trampoline[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Dong Dong Drapeau : Russie Dmitry Ushakov Drapeau : République populaire de Chine Lu Chunlong
Femmes
résultats détaillés
Drapeau : Canada Rosannagh MacLennan Drapeau : République populaire de Chine Huang Shanshan Drapeau : République populaire de Chine He Wenna

Triathlon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Alistair Brownlee Drapeau : Espagne Javier Gómez Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Brownlee
Femmes
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Nicola Spirig Drapeau : Suède Lisa Nordén Drapeau : Australie Erin Densham

Voile[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Laser
résultats détaillés
Drapeau : Australie Tom Slingsby Drapeau : Chypre Pávlos Kontídis Drapeau : Suède Rasmus Myrgren
Finn
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Ben Ainslie Drapeau : Danemark Jonas Høgh-Christensen Drapeau : France Jonathan Lobert
RS:X
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Dorian van Rijsselberghe Drapeau : Royaume-Uni Nick Dempsey Drapeau : Pologne Przemysław Miarczyński
470
résultats détaillés
Drapeau : Australie
Mathew Belcher
Malcolm Page
Drapeau : Royaume-Uni
Stuart Bithell
Luke Patience
Drapeau : Argentine
Lucas Calabrese
Juan de la Fuente
Star
résultats détaillés
Drapeau : Suède
Fredrik Lööf
Max Salminen
Drapeau : Royaume-Uni
Iain Percy
Andrew Simpson
Drapeau : Brésil
Robert Scheidt
Bruno Prada
49er
résultats détaillés
Drapeau : Australie
Iain Jensen
Nathan Outteridge
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Peter Burling
Blair Tuke
Drapeau : Danemark
Peter Lang
Allan Nørregaard
Femmes
Laser Radial
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Xu Lijia Drapeau : Pays-Bas Marit Bouwmeester Drapeau : Belgique Evi Van Acker
RS:X
résultats détaillés
Drapeau : Espagne Marina Alabau Drapeau : Finlande Tuuli Petäjä Drapeau : Pologne Zofia Klepacka
470
résultats détaillés
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Jo Aleh
Olivia Powrie
Drapeau : Royaume-Uni
Saskia Clark
Hannah Mills
Drapeau : Pays-Bas
Lobke Berkhout
Lisa Westerhof
Elliott
résultats détaillés
Drapeau : Espagne
Tamara Echegoyen
Ángela Pumariega
Sofía Toro
Drapeau : Australie
Lucinda Whitty
Nina Curtis
Olivia Price
Drapeau : Finlande
Mikaela Wulff
Silja Kanerva
Silja Lehtinen

Volley-ball[modifier | modifier le code]

Beach-Volley[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne
Julius Brink
Jonas Reckermann
Drapeau : Brésil
Alison Cerutti
Emanuel Rego
Drapeau : Lettonie
Mārtiņš Pļaviņš
Jānis Šmēdiņš
Femmes
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis
Misty May-Treanor
Kerri Walsh
Drapeau : États-Unis
Jennifer Kessy
April Ross
Drapeau : Brésil
Juliana Felisberta
Larissa França

En salle[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau : Russie
Nikolay Apalikov
Taras Khtey
Sergueï Grankine
Serguei Tetioukine
Aleksandr Sokolov
Yury Berezhko
Aleksandr Butko
Dmitriy Muserskiy
Dmitri Ilinykh
Maxim Mikhaylov
Aleksandr Volkov
Aleksey Obmochaev
Drapeau : Brésil
Bruno Mossa de Rezende
Wallace de Souza
Sidão
Leandro Vissotto Neves
Giba
Murilo Endres
Sérgio Santos
Thiago Soares Alves
Rodrigão
Lucão
Ricardo Garcia
Dante Amaral
Drapeau : Italie
Cristian Savani
Luigi Mastrangelo
Simone Parodi
Samuele Papi
Michal Lasko
Ivan Zaytsev
Dante Boninfante
Dragan Travica
Alessandro Fei
Emanuele Birarelli
Andrea Bari
Andrea Giovi
Femmes
résultats détaillés
Drapeau : Brésil
Fabiana Claudino
Dani Lins
Paula Pequeno
Adenízia da Silva
Thaísa Menezes
Jaqueline Carvalho
Fernanda Ferreira
Tandara Caixeta
Natália Pereira
Sheilla Castro
Fabiana de Oliveira
Fernanda Garay
Drapeau : États-Unis
Danielle Scott-Arruda
Tayyiba Haneef
Lindsey Berg
Tamari Miyashiro
Nicole Davis
Jordan Larson
Megan Hodge
Christa Harmotto
Logan Tom
Foluke Akinradewo
Courtney Thompson
Destinee Hooker
Drapeau : Japon
Erika Araki
Yukiko Ebata
Kaori Inoue
Maiko Kano
Saori Kimura
Hitomi Nakamichi
Saori Sakoda
Yuko Sano
Risa Shinnabe
Yoshie Takeshita
Mai Yamaguchi
Ai Yamamoto

Water-polo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau : Croatie
Josip Pavić
Damir Burić
Miho Bošković
Nikša Dobud
Maro Joković
Petar Muslim
Ivan Buljubašić
Andro Bušlje
Sandro Sukno
Samir Barač
Igor Hinić
Paulo Obradović
Frano Vićan
Drapeau : Italie
Stefano Tempesti
Amaurys Pérez
Niccolò Gitto
Pietro Figlioli
Alex Giorgetti
Maurizio Felugo
Massimo Giacoppo
Valentino Gallo
Christian Presciutti
Deni Fiorentini
Matteo Aicardi
Danijel Premuš
Giacomo Pastorino
Drapeau : Serbie
Slobodan Soro
Aleksa Šaponjić
Živko Gocić
Vanja Udovičić
Dušan Mandić
Duško Pijetlović
Slobodan Nikić
Milan Aleksić
Nikola Rađen
Filip Filipović
Andrija Prlainović
Stefan Mitrović
Gojko Pijetlović
Femmes
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis
Tumua Anae
Betsey Armstrong
Kami Craig
Annika Dries
Courtney Mathewson
Heather Petri
Kelly Rulon
Melissa Seidemann
Jessica Steffens
Maggie Steffens
Brenda Villa
Lauren Wenger
Elsie Windes
Drapeau : Espagne
Marta Bach
Andrea Blas
Ana Copado
Anna Espar
Laura Ester
María García Godoy
Laura López
Lorena Miranda
Ona Meseguer
Matilde Ortiz
Jennifer Pareja
María del Pilar Peña
Roser Tarragó
Drapeau : Australie
Gemma Beadsworth
Victoria Brown
Kate Gynther
Bronwen Knox
Holly Lincoln-Smith
Alicia McCormack
Jane Moran
Glencora Ralph
Mel Rippon
Sophie Smith
Ash Southern
Rowie Webster
Nicola Zagame

Athlètes les plus médaillés[modifier | modifier le code]

Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques de Londres 2012[2] (minimum 3)
Athlète Pays Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Michael Phelps[3] Drapeau des États-Unis États-Unis Natation 4 2 0 6
Missy Franklin Drapeau des États-Unis États-Unis Natation 4 0 1 5
Allison Schmitt Drapeau des États-Unis États-Unis Natation 3 1 1 5
Usain Bolt Drapeau de la Jamaïque Jamaïque Athlétisme 3 0 0 3
Allyson Felix Drapeau des États-Unis États-Unis Athlétisme 3 0 0 3
Dana Vollmer Drapeau des États-Unis États-Unis Natation 3 0 0 3
Ryan Lochte Drapeau des États-Unis États-Unis Natation 2 2 1 5
Sun Yang Drapeau de la République populaire de Chine Chine Natation 2 1 1 4
Nathan Adrian Drapeau des États-Unis États-Unis Natation 2 1 0 3
Yannick Agnel Drapeau de la France France Natation 2 1 0 3
Matthew Grevers Drapeau des États-Unis États-Unis Natation 2 1 0 3
Ranomi Kromowidjojo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Natation 2 1 0 3
Rebecca Soni Drapeau des États-Unis États-Unis Natation 2 1 0 3
Alexandra Raisman Drapeau des États-Unis États-Unis Gymnastique artistique 2 0 1 3
Zou Kai Drapeau de la République populaire de Chine Chine Gymnastique artistique 2 0 1 3
Alicia Coutts Drapeau de l'Australie Australie Natation 1 3 1 5
Yohan Blake Drapeau de la Jamaïque Jamaïque Athlétisme 1 2 0 3
Brittany Elmslie Drapeau de l'Australie Australie Natation 1 2 0 3
Shelly-Ann Fraser-Pryce Drapeau de la Jamaïque Jamaïque Athlétisme 1 2 0 3
Cullen Jones Drapeau des États-Unis États-Unis Natation 1 2 0 3
Melanie Schlanger Drapeau de l'Australie Australie Natation 1 2 0 3
Emily Seebohm Drapeau de l'Australie Australie Natation 1 2 0 3
Kōhei Uchimura Drapeau du Japon Japon Gymnastique artistique 1 2 0 3
Aliya Mustafina Drapeau de la Russie Russie Gymnastique artistique 1 1 2 4
Carmelita Jeter Drapeau des États-Unis États-Unis Athlétisme 1 1 1 3
Camille Muffat Drapeau de la France France Natation 1 1 1 3

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. Nadzeya Ostapchuk est disqualifiée à la suite d'un contrôle positif à un dopant. Voir : « Le CIO retire à Nadzeya Ostapchuk sa médaille d'or obtenue dans le lancer de poids », sur olympic.org,
  2. « Liste des médaillés aux Jeux olympiques de Londres 2012 », sur london2012.com,
  3. « Michael Phelps, puissance 19, entre dans la légende », sur RTS.ch,