Programmations des Rencontres trans musicales

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article général Pour un article plus général, voir Rencontres trans musicales.

Groupes ayant été programmés lors des Rencontres trans musicales de Rennes depuis leur création.

Édition 2015[modifier | modifier le code]

  • Khun Narin Electric Phin Band (Thaïlande)
  • The Dizzy Brains (Madagascar)
  • Monika (Grèce)
  • The Comet is coming (Angleterre)
  • Paradis (France)
  • Jacques (France)
  • The Brother Moves On (Afrique du sud)
  • JP Manova (France)
  • Imarhan (Algérie)
  • Georgia (Angleterre)
  • Dralms (Canada)
  • London O'Connor (USA)
  • Molécule (France)
  • Drones Club (Angleterre)
  • Mawimbi (France)
  • Fatnotronic (Brésil)
  • Okmalumkoolkat (Afrique du sud)

Édition 2014[modifier | modifier le code]

  • Mercredi 3 décembre
    • L'Ubu : Wilkimix (France), Max Jury (États-Unis), Sabina (États-Unis - France), Alsarah & The Nubatones (Soudan - États-Unis), Forever Pavot (France)
    • Aire Libre : Viking (France), Jeanne Added (Création, France)
  • Jeudi 4 décembre
    • L'Ubu : Pierre Kwenders (Canada - Congo), Dead Obies (Canada), Rich Aucoin (Canada) & Encore! (France)
    • Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : Orient et Occident : une longue histoire de croisements - concert de Alsarah & The Nubatones (Soudan - États-Unis)
    • L'Etage : Fawl (France), Eagles Gift (France), Gandi Lake (France), Bison Bisou (France)
    • Aire Libre : Viking (France), Jeanne Added (Création, France)
    • Parc des Expos :
      • Hall 3 : Kosmo Pilot (France), Courtney Barnett (Australie), Kate Tempest (Royaume-Uni), A-Wa (Yémen - Israël), Molotov Jukebox (Royaume-Uni)
      • Hall 8 : Frank McWeeny (France- Royaume-Uni), Clarens (France), Curtis Harding (États-Unis), Raury (États-Unis), Sekuoia (Danemark)
      • Hall 4 Green Room : Marco Barotti (Italie), New Jackson (Irlande), Andre Bratten (Norvège), F.E.M (France)
  • Vendredi 5 décembre
    • L'Ubu : Verveine (Suisse), Puts Marie (Suisse), Pablo Nouvelle (Suisse)
    • Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : "Au cœur du rythme : la batterie - concert de Tumi Mogorosi (Afrique du Sud)
    • L'Etage : Fuzeta (France), I Me Mine (France), My Summer Bee (France), Darjeeling Speech (France)
    • Le Triangle : Compagnie Revolution (France)
    • Aire Libre : Moses Sumney (France), Jeanne Added (Création, France)
    • Parc des Expos :
      • Hall 3 : La Fine Equipe (France), Dad Rocks! (Danemark), Cosmo Sheldrake (Royaume-Uni), Smoove & Turrell (Royaume-Uni), Compact Disk Dummies (Belgique)
      • Hall 8 : Superets Sound System (France), Grand Blanc (France), Metà Metà (Brésil), Naked (On Drugs) (France - Royaume-Uni), DBFC (France), Thylacine (France)
      • Hall 9 : Lord Paramour (France), Songhoy Blues (Mali), Jungle By Night (Pays-Bas), The Avener (France), Rone Création Live (France), Friend Within (Royaume-Uni), Ten Walls (Lituanie)
      • Hall 4 Green Room : Joy Squander (France), President Bongo (Islande), N'To (France), Vilify (Canada)
  • Samedi 6 décembre
    • Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : Portrait musical d'une ville : Manchester - concert de Naked (On Drugs) (France - Royaume-Uni)
    • L'Etage : The Slow Sliders (France), Sax Machine feat. Racecar (France), Fragments (France), Bantam Lyons (France)
    • Aire Libre : Moses Sumney (France), Jeanne Added (Création, France)
    • Le Triangle : Compagnie Revolution (France - Brésil)
    • Parc des Expos :
      • Hall 3 : Big Buddha (France), Oso Leone (Espagne), The Ringo Jets (Turquie), Jambinai (Corée du Sud), Money For Rope (Australie), Fumaça Preta (Pays-Bas - Bresil)
      • Hall 8 : Mac l'Arnaque (France), Tumi Mogorosi (Afrique du Sud), Vaudou Game (Togo - France), Lizzo (États-Unis), Too Many Zooz (Royaume-Uni), Le Zooo (France), Clap! Clap! (Italie), Ninos Du Brasil (Italie), Awesome Tapes From Africa (États-Unis)
      • Hall 9 : Blutch (France), Den Sorte Skole (Danemark), Barnt + Aguayo (Allemagne - Chili), Islam Chipsy (Egypte), Boris Brejcha (Allemagne), The Hacker (France), Costello (France)
      • Hall 4 Green Room : Animal Chuki (Pérou), Alphaat (France), Dollkraut (Pays-Bas), Joyce Muniz (Brésil - Autriche)
  • Dimanche 7 décembre
    • Aire Libre : Moses Sumney (France), Jeanne Added (Création, France)
    • L'Ubu : Black Commando (États-Unis), Soft Lit (États-Unis), Courtship Ritual (États-Unis), Shamir (États-Unis), Fitness (États-Unis), Montreal Sex Machine (États-Unis), Negative Supply (États-Unis)

Édition 2013[modifier | modifier le code]

  • Mercredi 4 Décembre
    • L'Ubu : Concert 8-10 ans avec Moodoïd (France)
    • L'Ubu : Gilles Le Guen (France), Republik (France), Les Nus (France), Apochela (France), Juveniles Dj Set (France)
    • Aire Libre : Léonie Pernet (France), Benjamin Clementine (Création, Royaume-Uni)
  • Jeudi 5 décembre
    • L'Ubu : Concert 8-10 ans avec Oum Shatt (Allemagne)
    • Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : L'autre dimension du concert : la scénographie - concert de Public Service Broadcasting (Royaume-Uni)
    • L'Etage : Marquees (France), Fat Supper (France), The Red Goes Black (France), Okay Monday (France)
    • Aire Libre : Léonie Pernet (France), Benjamin Clementine (Création, Royaume-Uni)
    • Parc des Expos :
      • Hall 3 : Wilkimix + VJ 01zu (France), Moodoïd (France), Luke Jenner (États-Unis), Bosco Delrey (États-Unis), Har Mar Superstar (États-Unis)
      • Hall 4 : Big Buddha (France), Chic Gamine (Canada), London Grammar (Royaume-Uni), La Yegros (Argentine), Sixtine (France)
      • Green Room : Popa Zens (France), Surfing Leons (Belgique)
  • Vendredi 6 décembre
    • L'Ubu : Concert 8-10 ans avec Tiloun (France, La Réunion)
    • Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : "La notion de transe dans les musiques actuelles - concert de Dakhabrakha (Ukraine)
    • L'Etage : Disco Anti Napoleon (France), Expø (France), The Same Old Band (France), The Enchanted Wood (France)
    • Le Triangle : Käfig Brasil (France - Brésil)
    • Aire Libre : Léonie Pernet (France), Benjamin Clementine (Création, Royaume-Uni)
    • Parc des Expos :
      • Hall 3 : Edith Presley (France), The Skins (États-Unis), Mikhael Paskalev (Norvège), Jacuzzi Boys (États-Unis), Mozes & The Firstborn (Pays-Bas)
      • Hall 4 : DJ Prosper (France), Oum Shatt (Allemagne), Le Vasco (France), Meridian Brothers (Colombie), Melt Yourself Down (Royaume-Uni), Public Service Broadcasting (Royaume-Uni), Frikstailers (Argentine)
      • Hall 9 : Labelle (France, La Réunion), Nova Heart (Chine), Les Gordon (France), Stromae (Belgique), Horse Meat Disco (Royaume-Uni), Escort (États-Unis), Marcus Marr (Royaume-Uni), The Crystal Ark (États-Unis)
      • Green Room : Dj Azaxx (France), Clyde P (France), Madame (France), Symbiz (Corée du Sud), Rouge Mécanique (France - Allemagne)
  • Samedi 7 décembre
    • Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : Disco ! - concert de Escort (États-Unis)
    • L'Etage : The Travellers (France), Samba de la Muerte (France), Rhume (France), Dead (France)
    • Aire Libre : Léonie Pernet (France), Benjamin Clementine (Création, Royaume-Uni)
    • Le Triangle : Käfig Brasil (France - Brésil)
    • Parc des Expos :
      • Hall 3 : Luz (France), Iva G. Moskovitch (Royaume-Uni), Daughn Gibson (États-Unis), Superets (France), Kid Karate (Irlande), Velvet Two Stripes (Suisse)
      • Hall 4 : Kosmo Pilot (France), Tiloun (France, La Réunion), Dakhabrakha (Ukraine), Lonnie Holley (États-Unis), Ibibio Sound Machine (Royaume-Uni), A Tribe Called Red (Canada), Gang Do Electro (Brésil), Acid Arab (France)
      • Hall 9 : Fakear (France), Tiger & Woods (Italie), The Midnight Beast (Royaume-Uni), Boston Bun (France), Joris Delacroix présente Boarding Pass (France), Konstantin Sibold (Allemagne), Julian Jeweil (France)
      • Green Room : Doist! (France), Kosme (France), Louisahhh! (États-Unis), Charlie Kane (Royaume-Uni)
  • Dimanche 8 décembre
    • L'Ubu : Jungle (Royaume-Uni), Fyfe (Royaume-Uni), Larry Gus (Grèce), Golden Teacher (Écosse), Optimo (Écosse)

Annulation : Molotov Jukebox (Royaume-Uni), remplacé par Sixtine (France)

Édition 2012[modifier | modifier le code]

  • Mercredi 5 décembre
    • Aire Libre : Lispector (France), Crane Angels (France), Licornia (Création, France),
  • Jeudi 6 décembre
    • Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : Le souffle libertaire du Rock allemand - concert de Camera (Allemagne)
    • L'Etage : Lolito (France), Clockwork of the Moon (France), Bow Low (France), Goldwave (France)
    • Aire Libre : Nunna Daul Isunyi (France), Botibol (France), Licornia (Création, France)
    • Parc des Expos :
      • Hall 3 : Julien Tiné (France), Team Ghost (France), Nick Waterhouse (États-Unis), China Rats (Royaume-Uni), Mermonte (France)
      • Hall 4 Chris Mix Stage : Nin Petit (Royaume-Uni), Camera (Allemagne), Burning House (France / États-Unis), Madeon (France), Netsky (Belgique)
      • Green Room : Adrian Veidt (France), Madben (France),
  • Vendredi 7 décembre
    • Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : "Le Vintage", entre glamour et nostalgie - concert de Nick Waterhouse (États-Unis)
    • Le 4 Bis : The Right Ons (Espagne), Little Trouble Kids (Belgique)
    • L'Etage : Pegase (France), O Safari (France), We Are Van Peebles (France), First Lady (France)
    • La Cité : Lianne La Havas (Royaume-Uni), Paul Thomas Saunders (Royaume-Uni), Lou Doillon (France)
    • Le Triangle : Wanted posse (France)
    • L'Opéra : How we tried... (Olivier Mellano, France)
    • Aire Libre : Strasbourg (France), Petit Fantôme (France), Licornia (Création, France)
    • Parc des Expos :
      • Hall 3 : The Miracles Club (États-Unis), MS MR (États-Unis), THUMPERS (Royaume-Uni), Von Pariahs (France), Birth of Joy (Hollande), The Miracles Club Live (États-Unis)
      • Hall 4 Chris Mix Stage : Jupiter (France), Petite Noir (Afrique du Sud / Royaume-Uni), Phoebe Jean & The Airforce (États-Unis / France), O. Children (Royaume-Uni), Agent Side Grinder (Suède), Astrodynamics (France), Doldrums (Canada), Jupiter (France)
      • Hall 9 : Kosmo Pilot (France), Ondatropica (Colombie), Rachid Taha Zoom Project (Algérie / France / Royaume-Uni), Maya Jane Coles (Royaume-Uni), Vitalic VTLZR Live (France), Black Belt Andersen (Norvège), Sarah W_Papsen (France)
      • Green Room : Budju (France), Sinjin Hawke (Canada), Villanova (France), Barnt (Allemagne)
  • Samedi 8 décembre
    • Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : L'impact artistique des labels dans les musiques actuelles - concert de Crane Angels (France)
    • Le 4 Bis : Hola a Todo el Mundo (Espagne), Get Your Gun (Danemark)
    • La Cité : Zammuto (États-Unis), Kwes (Royaume-Uni), Zam Rock (Zambie / Allemagne)
    • L'Etage : Gomina (France), Alphabet (France), The Octopus (France), Darko (France)
    • Aire Libre : Lonely Walk (France), JC Satan (France / Italie), Licornia (Création, France)
    • Le Triangle : Wanted posse (France)
    • L'Opéra : How we tried... (Olivier Mellano, France)
    • Parc des Expos :
      • Hall 3 : Shazzula (France), Melody's Echo Chamber (France), The 1969 Club (France), The Struts (Royaume-Uni), Hot Panda (Canada), Avondale Airforce (États-Unis)
      • Hall 4 Chris Mix Stage : Kosmo Pilot (France), La Gale (Suisse), St.Lô (France), Wanted posse (France), Sinkane (Soudan / États-Unis), Baloji (Congo), Skip&Die (Afrique du Sud / Hollande), CUIR! Moustache (France)
      • Hall 9 : Superpoze (France), Black Strobe (France), UZ (xx), TNGHT (Écosse / Canada), Zeds Dead (Canada), Attaque (Royaume-Uni), Spitzer (France)
      • Green Room : Red Sunrise (Australie), Get a Room ! (France), Compuphonic (Belgique), Kölsch (Danemark)
  • Dimanche 9 décembre
    • L'Opéra : How we tried... (Olivier Mellano, France)
    • L'Ubu : Kosmo Pilot (France), Babe (Royaume-Uni / France), Archipel (France), Frànçois & The Atlas Mountains (France), Nin Petit (Royaume-Uni), The Miracles Club Live (États-Unis), Nin Petit (Royaume-Uni), Compuphonic (Belgique)

Édition 2011[modifier | modifier le code]

  • Jeudi 1er décembre
    • Le Liberté : DJ Kosmo Pilot (France), Saidah Baba Talibah (Canada), Vinnie Who (Danemark), Lewis Floyd Henry (Royaume-Uni), Magnifico (Slovénie), Capacocha (Pays-Bas), We are Standard (Espagne), Christine (France)
    • L'Ubu : Les Spadassins (France), Rhum For Pauline (France), Monkey & Bear (France), Dissonant Nation (France)
    • La Cité : Group Rhoda (États-Unis), Michael Kiwanuka (Royaume-Uni), Bumpkin Island (France)
    • Aire Libre : Dempster Highway (France), St Augustine (France), Hospital Ships (États-Unis), Kütu Folk-The Band (France)
    • Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : Instruments rares et originaux dans les musiques d'aujourd'hui - concert d'Orchestra of Spheres (Nouvelle-Zélande)
  • Vendredi 2 décembre
    • Le 4 Bis : Isbells (Belgique), Moss (Pays-Bas)
    • La Cité : Haight Ashbury (France), Sallie Ford and the Sound Outside (États-Unis), Maylee Todd (Canada)
    • L'Ubu : Juveniles (France), Splash Wave (France), Wonderboy (France), Shiko Shiko (France)
    • Parc des Expos :
      • Hall 3 : Luz (France), Kakkmaddafakka (Norvège), Orchestra of Spheres (Nouvelle-Zélande), Fuel Fandango (Espagne), Stuck in the Sound (France)
      • Hall 4 : Wilkimix (France), Za! (Espagne), Robin Foster (Royaume-Uni - France), Colin Stetson (Canada), Alexander Tucker (Royaume-Uni), Motor City Drum Ensemble (Allemagne), Totally Enormous Extinct Dinosaurs (en) (Royaume-Uni), Dellarge (Mexique)
      • Hall 9 : Souleance (France), Breton (Royaume-Uni), Hollie Cook (Royaume-Uni), Todd Terje (Norvège), SBTRKT (Royaume-Uni), Silverio (Mexique), Factory Floor (Royaume-Uni)
      • Green Room : Nekochan (France), Childrum (France), Black Ham (France), Niveau Zéro (France)
    • Le Triangle : Pockemon Crew (France)
    • Centre Culturel Cesson-Sévigné : Galaxie (Canada), Janice Graham Band (Royaume-Uni)
    • Aire Libre : Garciaphone (France), Evening Hymns (Canada), Kütu Folk-The Band (France)
    • Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : Le "Garage" : underground et intègre, un autre rock au cœur du rock - concert d'Hanni El Khatib (États-Unis)
  • Samedi 3 décembre
    • Le 4 Bis : Giana Factory (Danemark), Guadalupe Plata (Espagne)
    • La Cité : Epic Rain (Islande-Liban), Ghostpoet (Royaume-Uni), Backpack Jax (États-Unis - France)
    • L'Ubu : 50 Miles from Vancouver (France), Jesus Christ Fashion Barbe (France), Mein Sohn William (France), Im Takt (France)
    • Parc des Expos :
      • Hall 3 : Gloria Dave (France), Galaxie (Canada), Hanni El Khatib (États-Unis), Janice Graham Band (Royaume-Uni), Holloys (États-Unis), Wolf People (États-Unis)
      • Hall 4 : Rivoli (France), Mexican Institute of Sound (Mexique), Shabazz Palaces (États-Unis), Pockemon Crew (France), Spoek Mathambo (Afrique du Sud), Spank Rock (États-Unis), Compagnie Engrenage (France), Senor Picante (Mexique)
      • Hall 9 : Zomby (Royaume-Uni), Carbon Airways (France), Nguzunguzu (États-Unis), Agoria (France), Huoratron (Finlande), Don Rimini (France), Fukkk Offf (Allemagne)
      • Green Room : Suckafish P.Jones (Australie), Numeric Ravers (France), Cardopusher (Venezuela), Baadman (France)
    • Aire Libre : Soso (Canada), The Delano Orchestra (France), Kim Novak (France), Kütu Folk-The Band (France)
    • Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : L'"Americana", redécouverte d'une culture et voyage aux sources du rock - concert de Sallie Ford & The Sound Outside (États-Unis)
  • Dimanche 4 décembre
    • Aire Libre : Soso (Canada), Kütu Folk - The Band (France)

Annulations : Kourosh Yaghmaei (Iran), Zé Brown (Brésil), Pastry Case (France)

Édition 2010[modifier | modifier le code]

  • jeudi 9 décembre
    • Le Quatre Bis : Prismo Perfect (Fr), The Furs (Fr), Von Pariahs (Fr)
    • L'Étage : Eat your Toys (fr), Fuckin' Hell Orkestra (Fr) et Lena Deluxe (Fr)
    • Hall 3 : Audrey Katz (Fr), Lars & The hand of light (Dan), Egyptian Hip Hop (GB), The Toxic Avenger (Fr), Funeral Party (États-Unis)
    • Hall 4 : The Pack A.D (Can), The Phenomenal Handclap Band (États-Unis), Donso (Mali-Fr), Magnetic Man (GB)
    • Green Room : Bros Before Hoes (France), Lady Late (France)
  • vendredi 10 décembre
    • Le Quatre Bis : Belone (fr), Djack (Fr), Green Vaughan (Fr)
    • L'Étage : AD... (Fr), Manceau (Fr), Garbo (Fr)
    • Cité: La Corda (Fr), Outasight (États-Unis), Dengue Fever (Cambodge-États-Unis)
    • Hall 3: Dj Sambal (Fr), Paris Suit Yourself (GB-Fr), Oy (Guana-Suisse), Witty Crew (Fr), Is Tropical (GB), Concrete Knives (Fr)
    • Hall 4: Eat My Beat Mr Lenski (Rus), Madensuyu (Bel), Salem (États-Unis), Alex Metric (Gb), Dj Morpheus (Bel), Shogun Kunitoki (Fin)
    • Hall 9: Dj Ordœuvre (Fr), Raph Dumas & The primaveras & la Cobla Mil.Lenaria (Catalogne nord), Matmon Jazz by Ordœuvre, M.I.A. (Sri Lanka -GB), Systema Solar (Colombie)
    • Green Room : Labelle (France), James Unk (France), Marklion (France), Rafale (France)

Mu Juice (Ru) et Stromae (Bel) en résidence à l'Aire Libre du 8 au 12 décembre.

Annulation: Pigeon John (États-Unis)

Édition 2009[modifier | modifier le code]

  • mercredi 2 décembre
    • Village : Florian Mona & Son Caravane Sofa Tour (France)
    • Ubu : Peter Winslow (France), Slow Joe & The Ginger Accident (Inde - France), Transformer (GB), Breakage (GB)
    • Le 4 Bis : Osni (France), The Bird Is Yellow (France), Misty Socks (France)
    • Aire Libre : 69 (France), Gaëtan Roussel (France - États-Unis)
  • jeudi 3 décembre
    • Village : Florian Mona & Son Caravane Sofa Tour (France)
    • Ubu : Del Cielo (France), Complot (France)
    • Le 4 Bis : Reggiori Project (France), Framix (France), Cercueil (France)
    • Le Liberté :
    • Aire Libre : 69 (France), Gaëtan Roussel (France - États-Unis)
  • vendredi 4 décembre
    • Ubu : La Terre Tremble !!! (France), Nimh (France)
    • La Cité : Bright Black Morning Light (États-Unis), Gablé (France), Cass McCombs (États-Unis)
    • Le 4 Bis : I'm Fresh! You're Pretty (France), Poor Boy (France), TV Glory (France)
    • Parc des Expos :
      • Place des Fêtes : Florian Mona & Son Caravane Sofa Tour (France)
      • Hall 4 - Bar Heineken : Oil B (France), Théo Gravil (France)
      • Hall 4 : Mister Eleganz As Dj (France), Chocolate Donuts (France), Slow Joe & The Ginger Accident (Inde - France), Detroit Social Club (GB), Major Lazer (Jamaïque - États-Unis), DJ Morpheus (Belgique), Modul Club (France)
      • Hall 3 : Round Table Knights DJs (Suisse), FM Belfast (Islande), The Phantom Band (Écosse), Jessie Evans (États-Unis), The Field (Suède), The Popopopops Dj Set (France), The Wankin' Noodles (France)
      • Hall 9 : DJ Kosmo Pilot (France), Gaggle (GB), Terry Lynn (Jamaïque), Fever Ray (Suède), Aeroplane (Belgique), Sollilaquists Of Sounds (États-Unis)
    • Triangle : Les Associés Crew (France), Révolution (France)
    • Aire Libre : 69 (France), Gaëtan Roussel (France - États-Unis)
  • samedi 5 décembre
    • Ubu : The Guests Only (France), West Indies Desire (France)
    • La Cité : Django Django (GB), The Agitator (GB), Naomi Shelton & The Gospel Queens (États-Unis)
    • Le 4 Bis : I Come From Pop (France), Elephanz (France), Roken Is Dodelijk (France)
    • Parc des Expos :
      • Place des Fêtes : Florian Mona & Son Caravane Sofa Tour (France)
      • Hall 4 - Bar Heineken : Oil B (France), Théo Gravil (France)
      • Hall 4 : DJ Haze (France), The Narcicyst (Irak - Canada - Dubaï), Push Up (France), Groove Control (France), The Politics (Danemark), DJ Ride (Portugal), The Very Best (Malawi - France - Suède), Fauna Feat. Tremor (Argentine)
      • Hall 3 : Baris K & Mini (Turquie), Sixto Rodriguez (États-Unis), BLK JKS (Afrique du Sud), The Carps (Canada), Downtown Cuckoo (France), Ezra Bang & The Hot Machine (GB - États-Unis), Meneo (Guatemala - Espagne)
      • Hall 9 : The Twelves (Brésil), The Japanese Popstars (Irlande du Nord), Mr Oizo (France), Popof (France), DJ South Central (GB), Gooseflesh (Turquie), Danton Eeprom (France - GB)
    • Aire Libre : 69 (France), Gaëtan Roussel (France - États-Unis)
  • dimanche 6 décembre
  • Annulation: Lost Valentinos (Australie), National Parcs (Canada).

Édition 2008[modifier | modifier le code]

  • jeudi 4 décembre
    • Ubu : P.P.E (Slovaquie), Le Pneumatiq (Rép. Tchèque), Mathematikal (Malte)
    • La Cité : John & Jehn (France), Esser (GB), We Have Band (GB)
    • Parc des Expos :
      • Hall 4 : DJ Le Clown Vidéo Circus (France), The Popopopops (France), Cage the Elephant (États-Unis), The DeathSet (États-Unis), 1000 Names (Bulgarie), Minitel Rose (France)
      • Hall 3 : Mario Chris (Chypre), Jay Reatard (États-Unis), Iglu & Hartly (États-Unis), Maths Class (GB), Blamma! Blamma! (GB), autoKratz (GB)
    • Le 4 Bis : Tribeqa (France), Alex Grenier (France), Numerica Rockestra (France)
    • Aire Libre : Budam (Îles Féroé), Orka feat.Yann Tiersen (Îles Féroé - France)

Annulation: Envelopes remplacé par Jay Reatard.

Annulations: Dj Ride remplacé par Pat Panik, Magistrates remplacé par Hello Bye Bye.

  • samedi 6 décembre
    • Ubu : De Portables (Belgique), Gablé (France), The Bewitched Hands On The Top Of Our Heads (France)
    • La Cité : Ka Jazz (France), Leon Jean Marie (GB), Anthony Joseph & The Spam Band feat. Joe Bowie (Trinidad - GB - États-Unis)
    • Parc des Expos :
    • Le 4 Bis : Nola's Noise (France), 64 Dollar Question (France), The Summer Of Maria False (France)
    • Aire Libre : Budam (Îles Féroé), Orka feat.Yann Tiersen (Îles Féroé - France)

Trans à l'Export : Trans à Paris[modifier | modifier le code]

28 mars 2008 : Bobby Hardcore Liberace - Kenobi - Foreign Beggars - The Heavy - Tunng.

Édition 2007[modifier | modifier le code]

Alee - Badume's Band - Beardyman - Belone Quartet - Bibi Tanga & Le Professeur Inlassable - Big Buddha - Bobby Hardcore Liberace & Lee Hands Perrins - Boys Noize - Calvin Harris - Candie Payne - Carton Park - Dajla - Dan Deacon - Dead Kids - DJ Morpheus - Don Rimini - Étienne De Crécy Live (Superdiscount) - Filip Dean Junior - Dajla - Florian Mona - Flying Lotus - Foreign Beggars - Fredo Viola - French Cowboy - Fujiya & Miyagi - Galactic feat. Chali 2na (Jurassic 5), Lyrics Born (Quannum) & Boots Riley (The Coup) - Getatchew Mekurya & The Ex - Girl Talk - Guns of Brixton - Guns'n'Bombs - Hako - Hamlet - Imam Baildi - Indigo Moss - Ipso Facto - I Was There - Jamie Woon - Jamika - Kate Nash - Kim Novak - Lady Jane - Les Vedettes - Lilea Narrative - Love Trio In Dub Feat. U-Roy - Lug-na - Metronomy - Micronologie - MixHell - Modeselektor - My Federation - My Name Is Nobody - Papier Tigre - Pony Pony Run Run - Prins Nitram - Rafale - Rodrigo Y Gabriela - Salvatore - Santogold - Simian Mobile Disco - Sinden - Sister Phunk Brothers - Solange La Frange - South Central - Subversive Boy - The Bloody Beetroots - The Dø - The Glass - The Heavy - The Ting Tings - The Vienna Vegetable Orchestra - The View - The Whip - The Willowz - Tiny Masters of Today - Tunng with Buck 65 & Serafina Steer - Twisted Charm - Yo Majesty - Yuksek.

Annulations : Fredo Viola, Von Südenfed, XX Teens.

Édition 2006[modifier | modifier le code]

Albert Hammond Jr - Aufgang - Babar Luck - Beats & Styles - Big Buddah - Cassius - Cat Power - Cold War Kids - CSS - Dam - Danyel Waro & Titi Robin - Darlin Nikki - David Krakauer - Digitalism - DJ Azaxx - DJ Click - DJ Don Lurie - DJ Flow & Mc Darrison - DJ Le Clown - DJ Mehdi - DJ Morpheus - DJ Netik - Easy Star All-Stars - Edu-K - Ezra - Gildas & Masaya - Gong Gong - Human F.E.A.X - Hyper - I'm From Barcelona - Izabo - Juana Molina - Justice - Kaiser Chiefs - Keny Arkana - Klaxons - Kudu - Les Maîtres Du Bèlè - Mickey Avalon - Missill - Montevideo - MSTRKRFT - Nicole Willis & The Soul Investigators - Nor-Tec Collective - Nouvel R - Olivier Mellano - Orville Brody & Goodfellas - Pat Panik - Peter Von Poehl - Pop Levi - Porcelain - Razorlight - Serena Maneesh - Shy Child - Sierra Leone Refugees All Stars - Sir Nenis - Son of Dave - Stuurbaard Bakkebaard - The Bishops - The Books - The Glass DJ's - The Horrors - The Long Blondes - The Sunshine Underground - Viva Voce.

Édition 2005[modifier | modifier le code]

Birdy Nam Nam - Boogaloo - Lotari and more - Boogie Balagan - Champion - Clap Your Hands Say Yeah! - Coldcut - Dajla - Damien - Datarock - David Walters - Desert Rebel - DJ Azaxx - DJ Big Buddha - DJ Cook - DJ Marky feat. Dynamite MC - DJ Morpheus - DJ Prosper - DJ Rub'n'Tug - DJ Zebra - Dring Toy - Duels - Duplexx aka Edan & Insight with guest Dagha - Dwight Trible & The Life Force Trio - El Pres!dente - Engineers - Erol Alkan - Fatale - Flore - Gang of Four - Hayseed Dixie - Hip-J - Iz - Jackson and His Computer Band - Joakim - Juliette & the Licks - Katerine - Kill the Young - Kwal - Mattafix - Messer Chups & Lydia Kavina - Missill - Montgomery - MV Bill - Nervous Cabaret - Olli & The Bollywood Orchestra feat. DJ Swami, Amar, Supreet Suri - Pat Panik Meets Netik - Plan B - Platinum Pied Pipers - Primal Scream - Pure Reason Revolution - Rob Sonic - Rubin Steiner & The Magical Black Shoes Orchestra - Rufus Harley - Saadet Türköz - Sa-ra Creative Partners - Shout Out Louds - Shukar Collective - Skim & Tone - Soil & "Pimp" Sessions - Strup X - Superthriller - Teyss - The Binary Folks - The Brian Jonestown Massacre - The French Cowboy & The German Dudes - The Fugees - The Mitchell Brothers - The Undertones - Tiga - Tom Violence - Treva Whateva - Wax Tailor - Who Made Who - Winston McAnuff & The Bazbaz Orchestra - Yosh.

Annulation : Diplo.

Trans à l'Export : Trans en Chine[modifier | modifier le code]

Pékin, 18 & 19 juin 2005 : Big Buddha - Bikini Machine - Bobby Hardcore Liberace - Danyel Waro - Denez Prigent - Digicay - DJ Morpheus - Gotan Project - Iz - Missill - Pat Panik meets Netik - St Germain - Wang Leï - X Makeena.

Trans à l'Export : Trans en Norvège[modifier | modifier le code]

Stavanger, festival By:Larm, 11 février 2005 : Gomm - Sonic Machine - X Makeena.

Édition 2004[modifier | modifier le code]

Beastie Boys - Bjørn Berge - Border Crossing - Carbon/Silicon - Dizzee Rascal - DJ Aï - DJ Azaxx - DJ Cook - DJ Marrrtin Allstars - DJ Mo - DJ Morpheus - DJ Netik - DJ Netik & DJ Troubl' - DJ Zebra - Dominic Sonic & DJ Aï - Evil 9 feat. Juice Aleem & Toastie Taylor - Goldie Lookin' Chain - Gomm - Hip Drop - Hot Chip - Hushpuppies - Hutchinson - Itäväylä - Jaojoby - Kaizers Orchestra - Kasabian - Kraftwerk - Lars Horntveth - Lefto & Illtaktikz - Les Visiteurs du Soir - Mahjongg - Modey Lemon - My Lullaby - Nosfell - Optimo - Otto - Pat Panik meets Netik - Pete Herbert - Plantlife - Powersolo - Promoe - Psykick Lyrikah - Rao Trio - Redrama - Republic Of Loose - Rodolphe Burger & Erik Marchand - Santa Cruz - Shantel - Skalpel - Strup X - Swami - Sweet Back - Tali - Tarik & Djamel - Teddy Bears STHML - The Glimmer Twins - The Hidden Cameras - The Infadels - The Rakes - The Real Tuesday Weld - The Sunday Drivers - Tim Wright - Trachtenburg Family Slideshow Players - Vitalic - Wakal - Wang Lei - Wylde Bunch - X-Makeena - Yann Tiersen & Shannon Wright.

Édition 2003[modifier | modifier le code]

!!! - Aï - Alexander Kowalski - Amp Fiddler - André Roque - Arno - Baba Touré - Bams - Bauchklang - Ben Harper - Bérurier Noir - Beth Gibbons & Le Peuple de l'Herbe - Big Buddha - Blurt - Breakout Project - Brett Johnson - Cherif M'baw - Cibelle - Cody ChesnuTT - Colder - Count Indigo - Dani Siciliano - Danyel Waro - Denez Prigent - Déportivo - DJ Adams Roy - DJ Azaxx - DJ Boogaloo vs DJ Lotari - DJ Cook - DJ Cutlass Supreme - Dj format & Mc Abdominal - DJ Kentaro - DJ Morpheus & El Diablo - DJ Wave - DJ Zebra - Dogger - Donna Summer - Eiffel - Eva Gardner - Fancy - Five Deez - Gang Starr - Hazy Malaze - Hocus Pocus - Jaylib (feat. Madlib, Peanut Butter Wolf & Medaphoar) - Keziah Jones - Leela James - Longkuan & Supermarket - Maurice Fulton - Melissa Auf Der Maur - Metal Urbain - Minimal Compact - Miss'ill - Mix City - Moller Plesset - Mondial Coconut - Mountaineers - Mr. Hyde DJ - Mu - Old Skool Nemo - Pat Panik & DJ Netik - Pauline Croze - Pest - Peter Kruder - Philippe Pascal & the Blue Train Choir - Phtalyl - Playdoh - Ralph Myerz & The Jack Herren Band - Santa Cruz - Sébastien Tellier - Sharko - Sheer.K - Sitronapoo - Smooth - Sonic Machine - Stephan Eicher - Suv Follow The Sun Live Project - Sweet Back - The Film - The Legendary Tigerman - The Orchestra - The Thrills - The Weather (feat. Busdriver, Daedelus & Radioinactive) - Tiefschwarz - Ty - Ursula Rucker - William Vivanco - Willie Cortez - X Makeena - Young Drills.

Annulations : Dani Siciliano, Hazy Malaze.

Trans à l'Export : Trans à la Réunion[modifier | modifier le code]

Saint-Pierre de la Réunion, Bato Fou, 7 & 8 mars 2003 : Big Buddha & Tamm Ha Tamm - Bikini Machine - Digicay - DJ Morpheus & El Diablo - DJ Netik - Pat Panik - Zong.

Édition 2002[modifier | modifier le code]

2 Many DJ's - An Pierlé - Ashley Slater - Athlete - Audio Bullys Sound System - Bikini Machine - Boom Bip - Bobby Hardcore Liberace - Calexico with Mariachi Luz de Luna - Carmel - Dgiz - DJ Big Buddha - DJ Cash Money - DJ DSL - DJ Flow & MC Youthman - DJ Marmaille - DJ Morpheus - DJ Oof - DJ Phantom & DJ Ride - Drumattic Twins - Earl Zinger - El Diablo - Eric Débris AKA Dr. Mix - ESG - Fat Truckers - Fermin Muguruza - Françoise Guimbert - GG Project - Ginger Ale - Gold Chains - Hang Left Devil - Homelife - I N Fused - Ikara Colt - Jaga Jazzist - J-Live - Josh Martinez - Kings Have Long Arms - Krafty Kuts & A.Skillz - La Rumeur - LCD Soundsystem - Loon - Luis - Margo - Mercan Dede - Me'shell Ndegeocello - Michalon DJ Club - Millionaire - Miniman - Monogram - Mr. & Mrs Cameron - Mr. Scruff - M'Toro Chamou - Naab - Novela - Otis Taylor - Pat'Jaune - Plump Djs - Queen Adreena - Radio 4 - Renaud Papillon Paravel - Salem Tradition - Senses - Stupeflip - Terranova - The Bongolian - The Craftmen Club - The Faint - The Juan McLean - The Stooges Project (feat. J Mascis) - Uminski - Venus - Volta & Fx 909 - Waï - Zong.

Annulation : Andrew Weatherall.

Téléthon[modifier | modifier le code]

Durant l'édition 2002 du festival : 13th Hole - Adam Roy - Adon Rivers & Badjé Nan-Wla - Call Jah Crew - Cosmogol - D. Roots Sounds - Da Orchestra - Dancehall Echo Sound - DJ Boogaloo vs DJ Lotari - DJ Carlton - DJ Fwed - V - DJ Wave - Downtown DJ's (Haze & Freeze) - Junks - Koulechov - Monoceros - Pat Panik - Tarik & Djamel - The Dude - Vikings Remedy - X Makeena.

Trans à l'Export : Trans en Suisse[modifier | modifier le code]

Neuchâtel, Cargo, 14 & 15 juin 2002 : Bauchklang - Big Buddha - Bikini Machine - Daniel Waro - Digicay - DJ Bikini - Dj Morpheus - Old Skool Nemo - Pat Panik - Wai.

Édition 2001[modifier | modifier le code]

Abstrackt Keal Agram - Aesop Rock - Axel Krygier - Andy Bag - A.S. Dragon - Atom Rhumba - Attila Project - Bantam Rooster - Bauchklang - Bikini Machine - Blind - Bobby Conn - Breakestra - Cannibal Ox - Carl Hancock Rux - Cleveland Watkiss - Dahlia - DCA - DJ Azaxx - DJ Big Buddha - DJ Bobby Hardcore Liberace - DJ Eye Spoon - DJ Hell - DJ Morpheus - DJ Netik - DJ Patife & Stamina MC - Drugs - Fischerspooner - Funky Karma - Ghinzu - Gotan Project - Greg Dread - In Vivo - Jimmy Luxury & The Tommy Rome Orchestra - Juan Rozoff - Kaolin - Kinky - Kohann - La Caution - Lefto & ID - Lila Downs - Mary Lake - Mitsu - Mo Solid Gold - Modjo - Mouloud - Nicola Conte - N'Java - Overhead - Pändip - Pascals - Pat Panik & La Rayure - Présidentchirac - Programme - Psyco On Da Bus - Röyksopp - Russell Gunn & Ethnomusicology - Shalark - Sheik Omar Sanogo Group - Slovo - Sondre Lerche - Soul Jazz DJ's - Soul Of Man - Stanton Warriors - Techno Animal - The Bays - The Dirtbombs - The Strut Players DJ's - Tinariwen - Ugly Duckling - US3 - Wagner Pa - Zero 7 - Zero DB.

Annulations : Ursula Rucker, The Come Ons.

Édition 2000[modifier | modifier le code]

...And You Will Know Us by the Trail of Dead - Aïwa - Amon Tobin - Anti Pop Consortium - At the Drive-In - AtomTM - Avril - DJ Azaxx - Benjamin Diamond Electro Band - Bertrand Burgalat - Bobby Hardcore Liberace & Lee Hands Perrins - Bumcello - Chateau Flight (feat. Gilb'r & I:Cube) - Computer Jockeys - Cosmogol & Barbatrax - Cousteau - David Holmes - De La Soul - Dj Assault - DJ Big Buddha - DJ Marrrtin & DJ Junkaz Lou - DJ Master H - DJ Me DJ You - DJ Morpheus - DJ Patrick Pulsinger - DJ Recloose - Dubitators & GSM - Dupain - Françoiz Breut - Funkage - Général Alcazar - Goldfrapp - Groove Terminator - Guru's Jazzmatazz (feat. Herbie Hancock, Angie Stone & Bilal) - Herman Düne - Khan & Julee Cruise - Le Peuple de L'Herbe - Lefto & ID - Leila - Les Nubians - Les Ours du Scorff - Live Human - Louie Austen - LSK - MC Paul Barman - Menlo Park - Mickey 3D - Mike Ladd - MJ's - Morgan - Mr. & Mrs Cameron - Mungal - Norman Spinrad & Richard Pinhas - Ôbrée Alie - Olaf Hund - Ou@rz@z@te System - Pat Panik & La Rayure - Paul Mac Cartn'Paul - People under the stairs - Percubaba - Photek - Plastilina Mosh - Rezerv - Robert le Magnifique - Salmonella Dub - Saul Williams - Señor Coconut - Shane Cough - Simian - Spontus - Sugarman 3 - Suzujia - The (International) Noise Conspiracy - The Nextmen - Thievery Corporation - Tim "Love" Lee - Tom McRae - Tonino Carotone - Toups Bebey & Pact - TTC - Yat-Kha - Zeljko Kerleta & The Space Runners - Zero 7.

Annulations : Avenue A, Deltron 3030, DJ Netik, Spacek, The Creators (feat. Consequence & Craig G) .

Édition 1999[modifier | modifier le code]

A - A.D.O.R. - Añjel I.K. - April March - Arling & Cameron - Au Milieu Des Choses - Badly Drawn Boy - Blink 182 - Brassy - Campag Velocet - Charged feat. Bill Laswell, Eraldo Bernucchi, Toshinori Kondo - Cinematic Orchestra - Coldcut - Crazy Town - Danyel Waro - Deep Dish - Def Cut - Demolition Doll Rods - DJ Morpheus - DJ Netik - DJ Neva - DJ Scissorkicks - DJ Wave - DJ Yoshinori Sunahara - Elektrotwist - Étant donnés & Thee Majesty - Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra - EZ3kiel - Franck II Louise - Freddy Fresh - Fuel feat.Tipper & Freq Nasty - Grand Popo Football Club - Groove Armada - Jadell - Jaka Dit Jay & Cyril Man - Jean Louis 2000 - Jean-Louis Murat - Jo Kaiat (feat. Cheik Fatamady Kone & Ousmane Keita) - Jungle Brothers - Ken Ishii - Le Hammond Inferno - Le Tone - Leftfield DJ Set feat. Leftfield's P. Daley with N. Rapaccioli & MC Cheshire Cat - London Elektricity - Los Chicharrons & DJ Ramon Santana - Luke Vibert & BJ Cole - Macy Gray - Mardi Gras Brass Band - Me One - Meï Teï Sho - Mukta - Novo Navis - Paranda - Public Enemy - Quannum - Rhythm Masters - Ripley - Rizwan & Muazam Qawwali - Rubin Steiner & Placido - Saïan Supa Crew - Sona Fariq - Space Raiders - Super Collider - Tekameli - The All Seeing I - The Arsonists - The Beat Junkies (feat. J-Rocc & Babu) - The Bellrays - The Egg - Théo Hakola - Titan - Tony Allen - Zimpala : Bnx & Walter - Zuco 103.

Édition 1998[modifier | modifier le code]

12 Rounds - Aïsha Kandisha's Jarring Effects - Amadou & Mariam - Baaba Maal - Basement Jaxx - Bedlam Ago Go - Clotaire K - Cypress Hill - Dave Clarke - Dee Jay Punk-Roc - Delakota - Denez Prigent - Digicay - DJ Benoît de Grooves - DJ Cheb Aziz - DJ Core Dump - DJ Marcelinho Da Lua - DJ Krush - DJ Morpheus - DJ Mouss - DJ Rodriguez - DJ Spinna & Jigmastas - DJ Stix - DJ Zebra - Doctor L & The Explorers - Dr Israel - El Gran Silencio - Fatboy Slim - Faze Action - Freestylers (feat. MC Navigator & Tenor Fly) - Godspeed You! Black Emperor - High Tone - Indian Ropeman - Johnny Dowd - Kariang Vibes Feat. The Shashamani Band, Prezident Brown, Doniki, Kulcha Knox, Terry Ganzie - Kurtis Mantronik - Kyu - Les Frères Morvan - Maniacs vs Sharkiat - Mathieu Boogaerts - Mich Gerber - Nashville Pussy - Nitin Sawhney - P18 - Philippe Pascal - Pere Ubu - Petit Vodo - Princess Superstar - Purity - Rae & Christian - Rasmus - Rhudabega - Richard Cameron & Karin Ras - Richie Hawtin aka Plastikman - Seven Dub - Sidestepper - Stacey Pullen - Subsonic Legacy - Tahiti 80 - Terminalhead - The Scratch Perverts & Second to None - The Wiseguys - Trumystic Sound System - Tryo - Virago.

Annulation : Delakota.

Édition 1997[modifier | modifier le code]

Ace - Acid Brass - Afro Jazz - Alabama 3 - Aphrodite - B.T. - Bassbin Twins - Bed - Bill Riley - Bly - Boat People Superstar - Bobby Sichran - Brother Resistance - Cool Freddy Jay - Cornershop - Daara J - Darrell Wynn - Darren Price - Death in Vegas - Depth Charge - DJ Azaxx - DJ Benny Boy - DJ Cheb Aziz - DJ Funk - DJ Gilb'r - DJ Linus - DJ Morpheus - DJ Némo & Tao Pai Pai - DJ Q - DJ Wild Child - DJ Zebra - Djoloff - Dionysos - Eric Borgo - Faudel - Femi - Anikulapo Kuti & The Positive Force - Femmouzes T. - Fluke - Foo Fighters - Gemini - Gnawa Diffusion - Gwenfol feat Yann-Fañch Kemener - Headrillaz - Hometown Dj Posse - Improvisators Dub - Impulsion feat. Issakidis - Insane Clown Posse - Invisibl Skratch Picklz feat. Q Bert, D-Styles, Short Kut - Invisible Pair of Hands - Jeff Mills - Jon Carter - Juryman V Spacer - Kalibre 33 - Kanjar'Oc - KDD - Khao - Kid Koala - King Cobb Steelie - Krash Slaughta - Le Couple Aveugle du Mali - Les Nouveau-Nés - Les Rythmes Digitales - Long Fin Killie - Luke Slater - Lunatic Calm - Marc Em - Midfield General - Mister Gang - Monkey Mafia - Mouse On Mars - Olivier B - Orange Blossom - Pierpoljak - Pressure Drop - Project 23 - Rachid Taha - Rangers Crew - Rocket from the Crypt - Roni Size Reprazent - Salaryman - Sergent Garcia - Shift - Shout - Square One - Subject 13 - Svinkels - Tanger - The Delta 72 - The Hangovers - The Make-Up - The Sons of Silence DJ's - The Wiseguys - Tipsy - Tortoise - Twenty Miles - Ween - Yann Tiersen.

Annulations : Afrika Bambaataa, Cut La Roc.

Édition 1996[modifier | modifier le code]

2 Bal 2 Neg' - Afro Celt Sound System - Ani DiFranco - Annie Ebrel - Ashley Beedle - Ashley MacIsaac - Black StarLiner - Boo Yaa T.R.I.B.E. - Busta Flex - Candie Prune - Carl Cox - Carlinhos Brown - Carré Manchot - CJ Bolland - Cubist Blues (Alan Vega, Alex Chilton, Ben Vaughn Combo) - Daft Punk - David Thomas & Two Pale Boys - Deche dans Face - Dimitri from Paris - DJ Crabbe - DJ Geoffroy - DJ Gregory - DJ Kevin - DJ Morpheus - DJ Sneak - DJ Tonka - Dorfmeister - Faust - François Merville Quintet - General D - Hanuman Care Kit - Ilana (P.O.F.) - Impulsion - Jayne Cortez & The Firespitters - Jérôme Minière - Jori Hulkkonen - Justin Robertson - Kula Shaker - Les Déesses Africaines - Les Rabza - Lionrock - Little J & Le Pm - Lone - Martyn Bennett - Mass Hysteria - Meira Asher - Miss Kittin - Monk & Canatella - Mundy - Mystica Teacha - Nada Surf - Patrice Moore - Paul Johnson - Poupie Colors - Rinôçérôse - Roger Sanchez - Roland Casper - Rom - Sex Toy - Shaï No Shaï - Sherpas - Sneaker Pimps - Soulchoc - Spicy Box - Sven Löve - Tao Paï Paï - Terry Mullan - The Aloof - The Driven - The Mike Flowers Pops - The Propellerheads - Ulan Bator - Useless - Věra Bílá & Kale.

Annulations : Alex Reece, Kruder, LTJ Bukem & MC Conrad, Nicolette, Screaming Trees.

Édition 1995[modifier | modifier le code]

Akabu - Alan Stivell - Ar Re Yaouank - Ash - Attica Blues - Audio Active - Big Soul - Bim Sherman - Bloodhound Gang - Boplicity - Charles Schillings - Chico Science & Nação Zumbi - Daft Punk - Daphree Phunkateerz - David Peel & The Lower East Side - Derrick Carter - De-Tri-Mental - Dirty Three - DJ Ata - DJ Cam - DJ Cover - DJ Deep - DJ Dick - DJ Galliano - DJ Gilb-R & MC Otis - DJ Krush - DJ Mau-Mau - DJ Morpheus - DJ Shadow - Doo Rag - Fumiya Tanaka - Fun-Da-Mental - Garbage - Gary Clail On U Sound System & The Full Nine Yards - Green Velvet - HMC - James Hall - James Lavelle - Jimmy Jay présente Cool Session 2 & Sleo - José Padilla - Josh Wink - Julien Lourau Groove Gang - Jungle Hala - Kenobi - Kick Back - La Funk Mob - Lady B - Laurent Garnier - Little Annie - Little Axe - Loop Guru - Lordz of Brooklyn - Majipoor - Mandrax - Masters at Work - MC Ribs - Moloko - Motorbass - Neil Landstrumm - Oktopus - Ollano - Oneyed Jack - Peshay - Presidents of the United States of America - Pressure Sound DJ's - Prophets of Da City - Radio Tarifa - Ralf - Red Snapper - Renegade Soundwave - Rico - Ruby - Saï Saï - Scan X - Spain - St Germain - Sugar Ray - Suns of Arqa - Temple Roy - Terminal Buzz Bomb - The Chemical Brothers - The Mighty Bop - The Psychonauts - Yann Tiersen - Zion Train.

Annulations : DJ Krush, Jasper & The Prodigal Suns, Keyboard Money Mark, Miss Djax, Silmarils.

Édition 1994[modifier | modifier le code]

Africa Unite - Aipa'Atout - Bandulu - Beck - Black Lions & Wadada - Casse Pipe - Celtas Cortos - Complot Bronswick - Cracker - DJ Ben - DJ Dick - DJ Doc Martin - DJ Double A & Jack O'Mollo - DJ Rockett - DJ Shakra - Drive Blind - Emma - Facteur X - FFF - Flat Duo Jets - Florian - Funk Fu - Girls Against Boys - Hem's - Huutajat - ISP - Jack O'Lanternes - Juan Atkins - Jungle - Jungle Posse Feat. DJ Ron vs. MC Five O & DJ Noodles - Kcongo's Gruv - L7 - Lama Gyourme & Jean-Philippe Rykiel - Married Monk - Massive Attack - Mau Mau - Offspring - Portishead - Positive Black Soul - Prohibition - Rockers Hifi - Sandals - Sankofa - Sha-Key - Shellac - Silent Majority - Simple Posse - Sloy - Soul Coughing - Spearhead - Suns of Arqa - T5A - The Prodigy - The Roots - Transglobal Underground - Vein - Venus de Rides - Vic Chesnutt - Wayne Kramer.

Annulations : Beastie Boys, Hole, The Black Crowes.

Édition 1993[modifier | modifier le code]

A Subtle Plague - Aj Croce - Alejandro Escovedo - Atom - Atomic Swing - Ben Harper - Billy Ze Kick - Björk - Burning Heads - Charly Cottage - Citrus - CNN - Dash Rip Rock - Didier Sinclair - DJ Bertrand - DJ Blake Baxter - Dj Carl Cox - DJ Dee - DJ Eric Rug - DJ GG - DJ Graeme Park - DJ Mix Master Morris - DJ Moose - Dread Zone - El Gringo - Fleshquartet - Gloomies - Goober & The Peas - Grant Lee Buffalo - Greg Brown - Gunners - Intokable - Jamiroquai - Jesus Lizard - La Tordue - Aquarium - Laurent Warin - L'Ecole du Crime - Les Nains de Jardin - Lighthouse - Link Wray - Lofofora - Mad Professor - Malik - Marco Lipz - Morphine - Mystery Slang - No One Is Innocent - Nova nova - Orbital - Original Rockers - Philippe Pascale - Rainer - Regg'Lyss - Rita Mitsouko - Sinclair - Smoothy Filth - Spooky - Stormcore - Suede - Tal Stef - The Squares - Tom Bouthier - Ultimate High (vs Pills en invité surprise) - Whore.

Édition 1992[modifier | modifier le code]

13th Hole - 808 State - Ali Hassan Kuban - Alliance Ethnik - Bad Livers - Barking Dogs - Blindfolded - Bootsauce - Café Tacuba - Cell - Chelsea - Corman & Tuscadu - Cowboy Mouth - Cut The Navel String - DC Basehead - Dédé Traké - Denez Prigent - The Disposable Heroes of Hiphoprisy - DJ Jack - DJ Lewis - DJ Pascal - DJ Trevor Fung - DumDum Boys - Element of Crime - Frankie Bones - French Lovers - House Breaker - Human Spirit - Jim Rose Circus Sideshow - Juan Trip - Katerine - Last Poets - Les Pires - Les Tontons flingueurs - Mad Mike - Magnapop - Mark Curry - Massilia Sound System - Me Phi Me - Mum's the Word - Mush - Pascal Comelade - Pavement - Pills - Princess Erika - Sale Défaite - Sawt el Atlas - Sens Unik - Sonic Youth - Straw Dogs - Sugar - Suicide - Tab Two - TaÿFa - The Dick Nixons - The Orb - The Pale - The Stairs - Tragically Hip - Underground Resistance - Venus de Rides - Vibrastone - Why Ted?.

Annulations : Derrick May, Hugh Cornwell, Jeff Mills.

Édition 1991[modifier | modifier le code]

Assassin - Au P'tit Bonheur - Back to The Planet - Betty Boop - Bogeymen - Bruno Green & The Easy Sliders - Charles et les Lulus - Chris Whitley - Core Dump - Curve - CWP 35 - Daddy Yod - David Vincent - Dazibao - Dead Gregory's - Dirty District - DJ Barmy & DJ Oates - Dominique Dalcan - Donké - Dorothy Masuka - Dr Phibes & The House of Wax Equations - Galliano - Gallon Drunk - Gary Clail On U Sound System - Jah Shaka's Sound System - James - Justice - Keziah Jones - Leon Redbone - Les Champêtres de Joie - Les Skippies - Louise Féron - Malka Family - MC Solaar - Momma Stud - Nirvana - Penfleps - Rôade - Shoulders - Son of Bazerk - The Little Rabbits - The Poet Generation - Tobo et les Flammes - Tony Joe White - Wet Furs - Will T.Massey - Zao - Zebda.

Annulation : Mari Boine Persen.

Édition 1990[modifier | modifier le code]

22 Pistepirkko - Bangkok Paddock - Benjamin Zephaniah - Black Maria - Bo Dollis & The Wild Magnolias - Bootsy Collins'Rubber Band - Boukman Eksperyans - Canray Fontenot - Catalogue - Clea & Mc Leod - Colin James - Complètement - Cosmic Wurst - Defek Fun - Dewey Balfa - Dizzy Romeo - Dolce Vita DJ's - Dread Zeppelin - El Vez - Elridge Thibodeaux - Euphoric Trapdoor Shoes - FFF - French Lovers - Havana 3a.m. - I.A.M. - Kent - Kid Frost - Kni Crik - Les Cacahuètes Hurlantes - Les Coquines - Les Croaks - Les Loups - Les Skippies - Les Surgelés - Les Tétines Noires - Luka Bloom - Lydie Vendredi - Marcel Kanche - Pigalle - Ruben Guevara - Sam Amazon - Scatterbrain - Screaming Target - Sex Tatoo - Shredded Ermine's - Silverfish - The Soup Dragons - Stepping Stones - Stereo MC's - Steve Jordan - Stress - The La's - The Living - The Lunachiks - The Rebirth Brass Band - The Words - Tony Truant - Von Magnet - Woodentrucks - World Party.

Annulations : Ruff Ruff And Ready, EAT.

Édition 1989[modifier | modifier le code]

24.7 Spyz - Anechoic Chamber - Anna Palm - Barrence Whitfield & The Savages - Bo Diddley - Borghesia - C.C.C.P. - Chicco - Corman & Tuscadu - Coyote Pass - Einstürzende Neubauten - Elmer Food Beat - Foreign Affair - House Of Love - Izit - Jimmy Oihid - La Busqueda - La Place - Le Cri de la mouche - Le Train Fantôme - L'Echo Raleur - Lenny Kravitz - Les Casse Pieds - Les Maracas - Les Naufragés - Les Nus - Les Soucoupes violentes - Les VRP - Merci Simka - Mojo Nixon & Skid Roper - Off the Wall - Onipa Nua - Otis Grand & The Dance Kings - Phillip Boa & The Voodooclub - Richard Barone - Rory Mc Leod - Royal Crescent Mob - Scieur Z - Sons of the Desert - Sttellla - The Beatnigs - The Grief - The Washington Squares - Treponem Pal - Urban Dance Squad - Verska Vis - Vibeke Hansen - Wroomble Experience.

Édition 1988[modifier | modifier le code]

Apple Mosaïc - Bel Canto - Ben Vaughn Combo - Certain General - Cheb Kader - Chico - Christian Dargelos - Costes - Dominic Sonic - Double Nelson - Forgette Mi Note - Georgie Fame and the Blue Flames - Heera - Hugo Largo - Implosion III - James Taylor Quartet - Joel Drouin & Little Bob - Johan Asherton - Kampec Dolores - Mano Negra - La Muerte - Les Enfants Terribles - Les Goulues - Les Négresses Vertes - Litfiba - Loorie Petitgand - Marc Seberg - Michelle Shocked - Mint Juleps - Mona Soyoc - Moondog - Picasso Y Los Simios - Ray Gelato's Giants of Jive - Resistance - Robyn Hitchcock and the Egyptians - S.E. Rogie - Stephan Eicher - Ted Milton - Red Ted - The Shakers - The Sugarcubes - Théo Hakola - World Domination Enterprises - X-Ray Pop - Yargo.

Annulations : Noir Désir, The Wonder Stuff.

Édition 1987[modifier | modifier le code]

3 Mustaphas 3 - Age of Chance - Babylon Fighters - Blues'N Trouble - Boogie Brothers - Boys Wonder - Christian Marclay - Cœur Noir - Deltones - Dominic Sonic - Eeurop - Fishbone - Gaye Bykers on Acid - Gipsy King - Happy End - Head - Hotel du Nord - Howard Hughes & The Western Approaches - Ivamain - Laibach - Les Conquérants - Les Satellites - Liza 'N' Eliaz - Marc Seberg - Martin Stephenson and The Daintees - Mirou Trio - Nyah-Fearties - Royal Deluxe - Road Runners - Scoubidous - Sprung aus den Wolken - The Band of Holy Joy - The Cropdusters - The Inspirational Choir - The Men they couldn't Hang - The Muscle Shoal - The Shamen - The Young Gods - Voice Of The Beehive - Von Magnet - Wild Ones - X-Ray Pop - Yargo - Zoot and The Roots.

Annulations : Westworld, Stump.

Édition 1986[modifier | modifier le code]

Anches Doo Too Cool Duo - Arno - Bérurier Noir - Bill Baxter - Blah Blah Blah - Blubbery Hellbellies - Carmel - Cast of Thousands - Dole - Elli Medeiros - Étienne Daho - Happy Drivers - Howlin' wilf and the Vee Jays - Jérôme Soligny - Kakal Band - Les Avions - Ludwig von 88 - Marc Minelli - Mighty Lemon Drops - Mint Juleps - Nikki Sudden and The Jacobites - Noir Désir - Pianosaurus - Potato Five - Rent Party - Restless - Robert Farrel - Shop Assistants - Slim (groupe)Slim - Splassh ! - Test Department - That Petrol Emotion - The Feelies - The Mission - The Purple Helmets - Ubik - Wart - Washington Dead Cats - Wild Swans - Zodiac Mindwarp & The Love Reaction.

Édition 1985[modifier | modifier le code]

Buddy Curtess And The Grasshoppers - Danielle Dax - Doctor and the Medics - Forest Hillbillies - Front 242 - Grand Magasin - Jad Wio - Jeffrey Lee Pierce - Kissing Bandits - Les Bandits - Les Beaux Ténébreux - Les Bonaparte's - Me and the Heat - Redskins - Robyn Hitchcock - Sigue Sigue Sputnik - The Jazz Butcher - The Screaming Blue Messiahs - The Woodentops - Unholy Trinity - Vendetta Palace.

Annulations : Rent Party, Fine Young Cannibals.

Édition 1984[modifier | modifier le code]

Chevalier Brothers - Christian Dargelos - Evening Legions - Joe King Carrasco & The Crowns - Lord Nelson - Les Malades - Lyres - One The Juggler - Passion Fodder - Pharaohs - Prof Pinpin et ses Funk-Noz - Ray Lema - Richard Hell - Sergeï Papail - Sid Presley Experience - Stephan Eicher - The Fall - The Truth.

Édition 1983[modifier | modifier le code]

Band A Part - Braise Cendar - Cabaret Voltaire - Complot Bronswick - End of Data - Fixed Up - Los Flamingos - Flying Padovanis - Gamine - Kalashnikov - Kwatsu - La Fundaciòn - Les Conquérants - Les Respectables - Litfiba - Los Desechables - Meca Rhythm - Outlines - Ptose - Semblant Décors - Splassh ! - Tales - TC Matic - The Prisoners - Ventre - Wild Child - Zazou Bikaye.

Édition 1982[modifier | modifier le code]

Bill Baxter - Blurt - Daisy Duck - Des Airs - Dick Tracy - Hermine - Jo Sevilor et ses Royal Cones - Le Mur - Les Intouchables - Kas Product - Les Princes de l'Islam - Les Rois Fainéants - Liliput - Lobotom Cast - Lol Coxhill - L'Ombre Jaune - Marc Minelli - Marie Et Les Garçons - Minimal Compact - Nicolas Cruel - Nurse - Pelle Miljoona Oy - Les Playboys - Printemps Noir - Tabou - Tango Lüger - The Honeymoon Killers - Tohu Bohu - Trotskids.

Édition 1981[modifier | modifier le code]

Andrew More - Berlin 38 - Blessed Virgins - C K C - Carte de Séjour - Complot Bronswick - Corazon Rebelde - Dogs - Donalds - Frakture - France-Angleterre - Fred Fatigueros - Inc - Les Civils - Les Flics - Les Plaies - L'Ombre Jaune - Oenix - Opposition - P. 38 - Pin-Ups - Radio Romance - Ticket - Tweed - Ubik.

Édition 1980[modifier | modifier le code]

Affection Place - Étienne Daho Jr - Frakture (avec Sapho en invité surprise) - James Bond - Les Nus - Orchestre rouge - Mister Mongol - Myckeyn'stein - Les Parasites - Private Jokes - Sax Pustuls - Sucette Buvard - Ticket - U.V. Jets.

Édition 1979[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Mémoire de Trans Mémoires de Trans est le projet patrimonial des Rencontres trans musicales qui retrace l'ensemble de la programmation du festival

Notes et références[modifier | modifier le code]