Élections législatives de 2007 en Île-de-France

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Liste des candidats à la députation en Île-de-France en juin 2007.

Sommaire

Paris (75)[modifier | modifier le code]

Candidatures à la députation à Paris pour 2007
circ. Arrondissement(s) Candidat PS Candidat UMP Candidat UDF-MoDem Candidat des Verts
Candidat PCF Candidat FN
Autres candidats (étiquette)
Les députés sortants sont en gras dans le tableau
1re 1er, 2e, 3e et 4e Arr. Jean-François Legaret 39,7 % Mario Stasi 13,5 % Martine Billard 37,1 % Michèle Zalcman 2,0 % Patricia Delcher 2,1 % Christophe Casabonne (sans étiquette) 0,5 %, Sophie Ménard (MRC) 0,4 %, Aurélien Véron (DVD-Alternative libérale) 0,6 %
2e 5e, 6e Arr. Lyne Cohen-Solal 27,7 % Jean Tiberi 43,3 % Christian Saint-Étienne 16,2 % Laurent Audouin 3,7 % Marine Roussillon 2,1 % Jean-Pierre Pages-Schweitzer 1,9 % Daniel Toure (DVDAlternative libérale) 0,6 %
3e 6e (partie), 7e Arr. Laurence Girard 16,9 % Martine Aurillac 59,0 % (élue) Linda Capoano 11,0 % Louis Jouve 2,1 % Marie-Anne Bach 1,4 % Dominique Raud 2,3 % Alexandre Leymarie (DVDAlternative libérale) 0,9 %
4e 8e et 9e Arr. Corinne Barlis 20,6 % Pierre Lellouche 51,9 % (élu) Claire Gibault 14,1 % Nicole Azzaro 3,7 % Hélène Bidard 1,5 % Annie Thierry 2,4 % Nicolas Ballu (FEA)0,4 %, Frank Bensussan (LO) 0,2 %, François Dauplay (PH) 0,0 %, Fanny Gallot (LCR) 1,5 %, Laurence Petit (DVDAlternative libérale) 0,6 %, Jean-Marie Receveur (MNR) 0,3 %, Cynthia Schiettecatte (Le Trèfle) 0,6 %, Tiphaine Scott de Martinville (Nouveau Centre) 0,9 %, Claire Vlach (MPF) 1,2 %
5e 10e Arr. Tony Dreyfus 36,3 % Lynda Asmanie 29,0 % Sophie Dion 12,0 % Véronique Dubarry 7,7 % Sylvie Scherer 4,4 % Marie-Claire de La Sayette 2,5 % Camille Cabral (candidate libre) 0,8 %
6e 11e et 20e Arr. (parties) Danièle Hoffman-Rispal 39,4 % Jean-Claude Beaujour 24,4 % Olivier Pagès 11,9 % Fabienne Giboudeaux 7,0 % Amar Bellal 4,5 % Alexandra Chabot 2,5 % Saïd Bouaissi (Alternative libérale) 0,3 %, Sylviane Charles (Ligue communiste révolutionnaire) 4,5 %, Roland Curtet (Mouvement national républicain — Alliance patriotique) 0,5 %, Roger Domard (Communistes) 0,5 %, Jean-Louis Gaillard (Lutte ouvrière) 0,7 %, Anastasia Komnidis (Debout la République) 0,8 %, Thierry Lafon (La France en action) 0,6 % , Henri Mermé (Gauche alternative 2007) 1,4 %, Nicolas Pinelli (Génération écologie) 0,8 %
7e 11e et 12e Arr. (parties) Patrick Bloche 37,9 % Claude-Annick Tissot 31,5 % Grégory Perrin 12,6 % Khédidja Bourcart 5,6 % Jacques Daguenet 4,0 % Christiane Pacros 2,2 % Isabelle Laeng (Cindy Lee) (Parti du plaisir) 1,06 %
8e 12e Arr. (partie) Sandrine Mazetier (PS, MRC, PRG) 33,5 % Arno Klarsfeld 35,8 % Jean-François Pernin 12,3 % Pénélope Komitès 3,7 % Nicolas Bonnet 2,2 % Philippe Coulnecheff 2,5 % Christiane Chavane (DVD-Alternative libérale) 0,2 %, Marc d'Héré (IES soutenu par le PSLE) 1,2 %, Jean-Luc Romero (DVDUMPAujourd'hui autrement) 2,0 %
9e 13e Arr. (partie) Jean-Marie Le Guen 38,6 % Patrick Trémège 31,1 % Nicole Martin 10,8 % Zine-Eddine Mjati 3,9 % Francis Combrouze 3,6 % Alexandra Piel 3,0 % Florent Gallaire (Nouvelle vague — DVG) 0,5 %, Jean-François Pellissier (Gauche alternative 2007) 1,7 %
10e 13e et 14e Arr. (parties) Serge Blisko 36,7 % Véronique Vasseur 36,0 % Danièle Auffray 12,1 % Florence Lamblin 4,9 % Clara Mariette 2,9 % Monique Raison 2,2 % Odile Bonnivard (Bloc identitaire) 0,2 %, Élodie Vieille Blanchard (Gauche alternative 2007) 1,1 %
11e 14e Arr. (partie) Nicole Guedj 34,0 % Marielle de Sarnez 18,4 % Yves Cochet 35,8 % Ian Brossat 2,6 % Jacques Souchet 2,5 % Mario Jasiukiewicz (MRC) 0,2 %
12e 15e Arr. (nord) Claude Dargent 20,6 % Philippe Goujon 48,0 % Élisabeth de Fresquet 13,0 % Françoise Kiéfé 2,8 % Emmanuel Dang Tran 1,3 %, Rodolphe Husset 2,5 % Édouard Fillias (DVDAlternative libérale) 0,5 %, Gaëlle Arvois (MRC) 0,4 % , Cécile Renson (DVDUMP) 5,8 %, Renaud Siry (Génération écologie) 0,8 %
13e 15e Arr. (sud) Anne Hidalgo 28,2 % Jean-François Lamour 36,6 % Michel Bulté 10,1 % Barbara Pompili 2,3 % Véronique Sandoval 1,0 % Elisabeth Baston 2,5 % Dominique Baud (DVDUMPFRS) 3,3 %, René Galy-Dejean (DVDUMP) 11,4 %, Michel Leter (DVDAlternative libérale) 0,2 %
14e 16e Arr. (sud) Jean-Yves Mano 10,9 % Claude Goasguen 65,8 (élu) Wladimir d'Ormesson 11,4 % Bertrand Jullien 1,7 % Marion Bédrines 0,9 % Farid Smahi 2,6 % Geoffroy de Dieuleveult (MPF) 2,1 %, Christophe Droguère (DVDAlternative libérale) 0,7 %
15e 16e Arr. (nord) Ghislaine Salmat 6,9 % Bernard Debré 64,9 % (élu) Valérie Sachs 7,2 % Charlotte Nenner 1,3 % Arlette Normand 0,4 % Jean Mairey 2,7 % Sabine Herold (DVDAlternative libérale) 1,4 %, Jean-André Senailles (MPF) 1,4 %, Claude Fain (DVD) 11,8 %
16e 17e Arr. (Ternes,
Monceau, Batignolles)
Christine Goudert-Martin (PRG) 12,5 % Françoise de Panafieu 64,7 % (élue) Olivier Mousson 11,5 % Yves Contassot 3,1 % Marianne Druon 0,9 % Danièle Lancon 3,2 %
17e 17e (partie) et 18e Arr. Annick Lepetit 35,1 % Brigitte Kuster 36,5 % Christelle de Crémiers 11,9 % Marie-Anne Robert-Kerbrat 4,3 % Jean-Luc Gonneau 2,1 % Martial Bild 3,7 % Max Dubois (PS dissident) 0,8 %, Bertrand Lavaud (Nouveau Centre) 0,5 %, Annick Marty (LO) 0,7 %, Mélanie Mermoz (LCR) 2,8 %
18e 18e Arr. (partie) Christophe Caresche 37,7 % Jeannette Bougrab 29,6 % Maxence Ansel 11,0 % Sylvain Garel 7,3 % Gérald Briant 3,5 % Cyril Bozonnet 3,2 % Ludovic Lassauce (DVDAlternative libérale) 0,3 %
19e 18e et 19e Arr. (parties) Daniel Vaillant 37,6 % Roxane Decorte 28,5 % Fadila Mehal 8,2 % Olivier Raynal 6,6 % Françoise Germain-Robin 3,7 % Guillaume L'Huillier 2,9 % Jean-Pierre Pierre-Bloch (DVDUMP) 2,1 %
20e 19e Arr. (partie) Jean-Christophe Cambadélis 32,8 % Jean-Jacques Giannesini 32,5 % Violette Baranda 10,3 % Bernard Jomier 7,2 % Jean Vuillermoz 5,3 % Christian Lobre 3,2 % France Coumian (LCR — Collectif antilibéral Paris 19) 4,0 %, Christian Person (DVDAlternative libérale) 0,2 %
21e 20e Arr. (partie) George Pau-Langevin 27,8 % Raoul Delamare 27,9 % Didier Bariani 10,1 % Laurent Boudereaux 5,8 % Pierre Mansat 5,2 % Martine Lehideux 3,1 % Michel Charzat (PS dissident) 14,1 % Daniel Menuet (DVG — Solidarité et progrès) 0,1 %

Seine-et-Marne (77)[modifier | modifier le code]

1re circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons de Melun-Sud, Le Mée-sur-Seine, Perthes et Savigny-le-Temple

Candidat (suppléant) étiquette % Suffrages
Jean-Claude Mignon (Cathy Bissonnier) UMP 49,11 % 24 021
Marie-Line Pichery (Stéphane Digol-Ndozangue) PS 23,91 % 11 692
Aude Luquet (Maurice Pollet) UDF-Modem 10,58 % 5 174
Jean-Marc Brûlé (Véronique Billand) Les Verts 4,56 % 2 231
Pierrette Magnien (Sébastien Mollot) FN 3,84 % 1 879
Corinne Bluteux (Sandrine Ouzoulias) PCF 2,69 % 1 315
Jean-Michel Richard (Pascal Ferry-Huiban) LCR 2,64 % 1 289
Dawé Zanife (Roger Mounyol) Le Trefle 0,82 % 401
Catherine Van Cauteren (Almash Patel) LO 0,65 % 317
Catherine Rascovschy (Alain Lebegue) MNR 0,63 % 309
Gaston Lebois (Sandrine Buccolieri) France en action 0,58 % 282
  • M. Mignon échoue à être élu dès le premier tour pour 434 voix. Il affrontera au second tour Mme Pichery, adjointe au maire de Savigny-le-Temple.

2e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons de La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Fontainebleau, Lorrez-le-Bocage-Préaux et Nemours

3e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons du Châtelet-en-Brie, Melun Nord, Montereau-Fault-Yonne et Moret-sur-Loing

4e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons de Bray-sur-Seine, Donnemarie-Dontilly, La Ferté-Gaucher, Nangis, Provins, Rebais, Rozay-en-Brie et Villiers-Saint-Georges

  • UMP : Christian Jacob 54,7 (élu) (député élu en 2002), maire de Provins
  • PS : Serge Rossière Rollin 18,8 %, maire de Donnemarie-Dontilly
  • UDF - Mouvement démocrate : Jacques Benoit 6,7 %
  • FN : Pascal Aberlen 6,2 %
  • PCF : Simone Jerome 3,5 %
  • Verts : Stéphane Ferrari 3,0 %, 37 ans
  • CPNT : Landry Alain 1,5 %
  • MPF : Marie-Christine Van Kempen 1,1 %

5e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons de Coulommiers, Crécy-la-Chapelle, La Ferté-sous-Jouarre et Meaux Sud

6e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons de Dammartin-en-Goële, Lizy-sur-Ourcq, Meaux Nord et Mitry-Mory

7e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons de Chelles, Claye-Souilly, Lagny-sur-Marne et Vaires-sur-Marne

Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
 % Voix  % Voix
Yves Albarello
maire de Claye-Souilly, conseiller régional, suppléant du sortant Charles Cova qui ne se représentait pas
UMP 46,4 % 22 880 55,5 % 26 094
Émeric Bréhier, 35 ans PS 24,8 % 12 245 44,5 % 20 930
Sylvie Angeli
conseillère municipale de Saint-Thibault-des-Vignes
UDF-Modem 8,6 % 4 247  
Julien Sanchez
23 ans, conseiller régional des jeunes
FN 5,3 % 2628
Cécile Gilbert, 37 ans Les Verts 3,6 % 1 778
Jean-Marc Ferrand
49 ans, adjoint au maire de Chelles
PCF 4,1 % 2 024
Thierry Jallas, 52 ans Alternative libérale 0,3 % 160

8e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons de Champs-sur-Marne, Thorigny-sur-Marne (sauf Serris, Magny-le-Hongre et Bailly-Romainvilliers), Noisiel, Roissy, Torcy

9e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons de Brie-Comte-Robert, Combs-la-Ville, Mormant, Pontault-Combault et Tournan-en-Brie

Yvelines (78)[modifier | modifier le code]

1re circonscription[modifier | modifier le code]

Juliette Quinten, candidate PS de la 3e circonscription des Yvelines, était la plus jeune candidate de ces élections législatives 2007. Elle avait eu 23 ans (âge minimum pour être candidat) trois jours seulement avant le premier tour[2].

Circonscription Député sortant Cantons
1re circonscription Étienne Pinte Versailles-Nord, Versailles-Nord-Ouest, Montigny-le-Bretonneux, Viroflay
Ordre Candidat Étiquette politique Fonction Âge Suppléant
1 Michel Bayvet 3,9 % FN Conseiller régional 79 ans Véronique Montjean
2 Jacques Roze 4,5 % MPF Alexandre Delport
3 Michel Franquet 1,5 % La France en action Anne-Marie Andary
4 Étienne Pinte 46,6 % UMP Maire de Versailles 68 ans Suzanne Blanc
5 Yves Jegou 0,6 % MNR Philippe Blanchard
6 Florence Bedague 0,6 % LO Sylvie Birien
7 Jean-Luc Manceau 4,6 % Les Verts Françoise Fiat
8 Rita Charles 1,9 % LCR Alain Quellier
9 Sylvie Faucheux 22,1 % PS Présidente de l'Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines 46 ans Philippe Marguerit
10 Valérie Ohannessian 12,1 % UDF-Mouvement démocrate Julien Oechsli
11 Jean Lavollay 1,6 % PCF Julien Iborra

2e circonscription[modifier | modifier le code]

Circonscription Député sortant Cantons
2e circonscription Valérie Pécresse Chevreuse, Vélizy-Villacoublay, Versailles-Sud
Ordre Candidat Étiquette politique Fonction Âge Suppléant
1 Valérie Pécresse 54,8 % (élue) UMP Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, conseillère régionale 39 ans Yves Vandewalle
2 Edmond Kameni 10,5 % UDF-Mouvement démocrate Directeur administratif et des ressources humaines 37 ans Corinne Prezelj
3 Michel Golliard 3,2 % FN Cadre dans l'industrie automobile 46 ans Bernard Daubigney
4 Esther Penouilh 2,3 % PCF Secrétaire de direction 53 ans Frédéric Bordier
5 Anne-Laure Maleyre 1,8 % MPF Responsable comptabilité Régis de Preaudeau
6 Patrick Planque 4,9 % Les Verts Claudine Parayre
7 Claudine Michoux 0,7 % LO Enseignante Pascal Alessandri
8 Fabien Baron 0,9 % La France en action Dorothée de Bizemont
9 Véronique Fafin 18,4 % PS Infirmière 48 ans Michel Rombaut
10 Florence Marschal 0,4 % MRC Comédienne 43 ans Denis Espagno
11 Sylvia Bailey 0,4 % Debout la République Patrick Finotto
12 Roger Devillaire 0,3 % MNR Yann Greiner
13 Pascal Casimir-Perrier 1,3 % Mouvement social démocrate Comptable 35 ans Ralph Demarteau

3e circonscription[modifier | modifier le code]

Circonscription Député sortant Cantons
3e circonscription Christian Blanc La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche
Ordre Candidat Étiquette politique Fonction Âge Suppléant
1 Stéphane Galardini 0,9 % Le Trèfle - Les nouveaux écologistes Jean-Marc Epelbaum
2 Marie-Clotilde de Brosses 2,4 % FN Gilbert Lemoine
3 Éric Prosé 0,3 % Alternative libérale Christian Tarro Tomà
4 Danièle Steer 1,2 % PCF Michel Chaumont
5 Philippe Larrat 0,6 % LO Sophie Marchal
6 Pascale Chaffanel 0,6 % La France en action Catherine Dionisi
7 Juliette Quinten 14,6 % PS 23 ans Stéphane Gozlan
8 Christian Blanc 50,8 (élu) Parti social libéral européen Colette Le Moal
9 Philippe Brillault 12,9 % UMP (exclu du parti) Christian Gardel
10 Annie Coupas 2,2 % Les Verts Lévy Gérard
11 Denis Flamant 11,5 % UDF - Mouvement démocrate Sandrine Tregine-Regent
12 Edith Orozco 1,5 % MPF Guillaume Maignien
13 Florence Dupont 0,4 % MNR Marcelle Pras

4e circonscription[modifier | modifier le code]

Circonscription Député sortant Cantons
4e circonscription Pierre Lequiller Chatou, Houilles, Marly-le-Roi
Ordre Candidat Étiquette politique Fonction Âge Suppléant
1 Pierre Lequiller 54,3 (élu) UMP Conseiller général 57 ans Ghislain Fournier
2 Landry Thomazo 0,4 % Alternative libérale 34 ans Sébastien Merlande
3 Gabrielle de Lestang 3,1 % FN Dominique Bernard
4 Jean-Pierre Maurice 0,8 % LO Philippe Gommard
5 Hélène Olphe-Galliard 1,2 % MPF Thérèse Guiho
6 Jean-Pierre Genestier 1,0 % La France en action Liselotte Cumunel
7 Élisabeth Saunier 13,8 % UDF - Mouvement démocrate Conseillère municipale de Carrières-sur-Seine Bernard Longhi
8 Florence Bihet 2,3 % PCF Jean Seleskovitch
9 Jacques Naulot 0,3 % Debout la République Marc Heritier
10 Carlos Lopes 4,3 % Les Verts Sylvia Aubertin
11 Jacqueline Penez 18,0 % PS Conseillère régionale 58 ans Jean-Pierre Mottura
12 Alice Onorato 0,4 % MNR Gaston Noual

5e circonscription[modifier | modifier le code]

Circonscription Député sortant Cantons
5e circonscription Jacques Myard Maisons-Laffitte, Sartrouville, Le Vésinet
Ordre Candidat Étiquette politique Fonction Âge Suppléant
1 Danielle Weber 3,2 % FN Antoinette Martinet
2 Jean-Yves Delannée 3,5 % Gauche unitaire et antilibérale Christine Debrieu
3 Jacques Myard 51,1 % (élu) UMP Maire de Maisons-Laffitte Dominique Aknine
4 Jean-Claude Wirtz 1,0 % La France en action Christine Sebillotte
5 Alain Lépicier 0,7 % LO Pascal Quenot
6 Nicolas Bay 1,3 % MNR Bertrand Nicolas
7 Michèle Vitrac-Pouzoulet 18,5 % PS Thomas Jeannoutot
8 Dominique Luangpraseuth 3,7 % Les Verts Jean-Pierre Chane-Alune
9 Sam Ayache 0,4 % PT Bruno Louis
10 Damien Abad 3,2 % Parti social libéral européen 27 ans Matthieu Waysman
11 Caroline Boisnel 13,4 % UDF - Mouvement démocrate Antoine de Lacoste Larymondie

6e circonscription[modifier | modifier le code]

Circonscription Député sortant Cantons
6e circonscription Pierre Morange Saint-Germain-en-Laye-Nord, Saint-Germain-en-Laye-Sud, Le Pecq
Ordre Candidat Étiquette politique Résultat Fonction Âge Suppléant
1 Pierre Morange UMP 54,0 % (élu) Maire de Chambourcy Anne Gommier
2 Serge Gardenal La France en action 0,9 % Laure Nezonde
3 Patrick Abisseror PS 13,7 % Claude Van de Velde
4 Christine Inglebert FN 3,4 % Steve Benaich
5 Brigitte Evard LO 0,8 % Enseignante Elie Abadie
6 Alain Outreman PCF 7,8 % Maire d'Achères Laurie Pinier
7 Eric de Saint Martin MPF 2,1 % Ingénieur Bertrand d'Herouville
8 Stéphane Larcher UDF - Mouvement démocrate 12,7 % Béatrice Bruneau Latouche
9 Marie-Christine Groll MRC 0,5 % Pierre Kerdraon
10 Karina Knauss Les Verts 3,0 % Antoine Biardeau
11 Jean-Pierre Castric Génération écologie 1,0 % Jeanne Picquart

7e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons d'Andrésy, Conflans-Sainte-Honorine, Meulan (sauf Les Muraux et Chapet), Triel-sur-Seine

8e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons de Limay, Mantes-la-Jolie, Mantes-la-Ville

  • MPF : Philippe Cadoux, salarié dans les assurances
  • PS: Françoise Descamps-Crosnier 23,4 %, conseillère régionale
  • PCF : Jacques Saint Amaux 11,3 %
  • Alternative Libérale : Virginie Dambreville 0,3 %
  • UDF - Mouvement démocrate : Aziz Senni 6,2 %
  • UMP : Pierre Bédier 41,1 % (sortant), conseiller général de Mantes-la-Jolie réélu le 17/06/2007 face à la candidate du PS, il l'emporte avec 50,66 % des voix
  • FN : Jean-Claude Varanne 6,4 %

9e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons d'Aubergenville, Bonnières-sur-Seine, Guerville, Houdan, ainsi que Les Mureaux et Chapet

  • UDF - Mouvement démocrate : Monique Le Saux 7,6 %
  • MPF : Gérard de Vaureix 1,4 %, ingénieur électronicien dans l’aéronautique, retraité
  • PS : Dominique Francesconi 18,4 %
  • PCF : Joseph Trehel 2,7 %, conseiller régional
  • Verts : Mohammed Sik 3,7 %
  • UMP : Henri Cuq 52,8 % (élu) (élu en 2002)
  • FN : Jean-Louis d'André 6,1 %

10e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons de Montfort-l'Amaury, Rambouillet, Saint-Arnoult-en-Yvelines, Maurepas (sauf Elancourt et La Verrière)

  • UMP : Christine Boutin 49,2 % (sortante), conseillère générale de Rambouillet
  • PS : Didier Fischer 21,5 %, conseiller régional, conseiller municipal de Rambouillet
  • UDF - Mouvement démocrate: Pierre Le Guérinel 11,4 %, conseiller régional
  • Verts : Anny Poursinoff 3,8 %, conseillère régionale
  • FN : Philippe Chevrier 3,6 %, cadre supérieur (privé)
  • LCR : Danielle Fleque 2,3 %, fonctionnaire de catégorie B
  • PCF : Valérie Jeannot 1,9 %, professeur du secondaire, conseillère municipale de Maurepas
  • GE : Yves Pagot 1,4 %, Professeur de Faculté
  • MPF : Jocelyne Malghem 1,3 %, Directrice d'école
  • Le Trèfle : Josette Bernard-Duche 1,2 %, retraité salarié privé
  • France en Action : Joseph Dugast 0,8 %, agent immobilier
  • LO : Christiane Duprey 0,7 %, employé (secteur privé)
  • Sans étiquette : Michel Gobillon 0,6 %, autre profession
  • INS : Marie-Thérèse Gade 0,4 %, retraité salarié privé
  • Mouvement Social Démocrate : Mariama Jabbie 0,0 %, employé (secteur privé)

11e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons de Saint-Cyr-l'École, Trappes, ainsi qu'Élancourt et La Verrière

  • UMP: Jean-Michel Fourgous 44,0 % (sortant), maire d'Elancourt
  • PS: Safia Otokoré 27,2 %, conseillère régionale (Bourgogne), conseillère municipale d'Auxerre
  • UDF-MODEM: Evelyne Duquennoy 9,7 %
  • Candidature unitaire avec Alter-ekolo, Alternatifs, PCF, Collectifs Antilibéraux : Luc Miserey 3,9 %, éducateur sportif
  • FN: Henri Dubost 3,5 %
  • Candidat républicain indépendant: Djamal Yalaoui 2,6 %, conseiller municipal de Trappes
  • LCR: Didier Malinosky 2,2 %
  • Verts: Nabila Keramane 2,0 %
  • Le Trèfle-les Nouveaux écologistes : Antoine Giudicelli 1,3 %
  • Communiste: Joseph Le Gal 1,0 %
  • Mouvement social démocrate: Hamel Debbouze 0,8 %
  • LO : Christine Egasse 0,7 %
  • La France en action: Stéphane Michaud 0,6 %
  • MNR: Hubert Kohler 0,6 %

12e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons de Plaisir, Poissy-Nord, Poissy-Sud

  • UMP : Jacques Masdeu-Arus 41,9 % (sortant), maire de Poissy
  • PS-PRG-MRC : Eddie Aït 21,6 %, conseiller régional
  • UDF - Mouvement démocrate : Richard Bertrand 12,6 %, chef d'entreprise
  • FN : Karine Puech 3,8 %
  • Verts : Elisabeth Kleiber 3,5 %
  • Sans étiquette ("majorité présidentielle") : Bernard Biron 3,4 %
  • LCR : Lydia Chenal 2,8 %
  • PCF : Hegera Ben Salah 2,0 %
  • Démocrates du centre libre : Bernard Huet 1,7 %
  • Le Trèfle - Les nouveaux écologistes : Célia Gabry 1,4 %
  • MPF : Nadia Betto 1,4 %
  • La France en action : Caroline Nézondé 0,9 %
  • LO : Paulette Delpont 0,8 %
  • Debout la République : Daniel Debus 0,7 %
  • divers gauche : Claude Gounelle 0,7 %
  • MNR : Emmanuel Norbert-Couade 0,5 %
  • "Force libertés" : Salah Anouar 0,3 %
  • La France de demain : Maxime Legrand 0,002 % (1 voix!)

Essonne (91)[modifier | modifier le code]

1re circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons de Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Évry Nord, Évry Sud

  • PRN : Simon Qûé Gomis, 36 ans. Suppléante : Nawall Benammar. Ingénieur-chercheur
  • PS : Manuel Valls (sortant), maire d'Évry
  • Verts : Hervé Pérard, 52 ans. Suppléante : Carole Gruszczynski, ingénieur d’étude en biologie
  • UMP : Cristela de Oliveira
  • Candidat anti-libéral soutenu par le PCF : Frédéric Bourges, syndicaliste Snecma
  • LCR : Francis Couvidat
  • UDF-Mouvement Démocrate : Nathalie Boulay Laurent, Présidente de la fédération UDF-Mouvement Démocrate de l’Essonne; Suppléant : Wassel Al Rifai, conseiller municipal d’Evry

2e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons d'Etampes, La Ferté-Alais, Mennecy, Méréville, Milly-la-Forêt

  • PCF-Gauche populaire antilibérale : Laurence Auffret-Deme, conseillère municipale d'Étampes
  • PS : Marie-Agnès Labarre, maire de Vert-le-Petit
  • UDF-Mouvement Démocrate : Béatrice Terres, professeur des Écoles; Suppléant : Dominique Clavel, chargé de missions dans l’industrie
  • Verts : Xavier Guiomar, géographe. Suppléante : Mme Mireille Thuegaz-Neuhoff, infirmière
  • UMP : Franck Marlin (sortant), maire d'Étampes
  • MRC : Serge Bathendier, 1er Secrétaire de la fédération de l'Essonne du MRC

3e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons d'Arpajon, Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Étréchy, Saint-Chéron

  • PCF-Gauche populaire antilibérale: Philippe Camo, maire-adjoint de Brétigny-sur-Orge
  • PS : Brigitte Zins
  • UDF-Mouvement Démocrate : Bertrand Julié, avocat, 33 ans; Suppléant : Fabien Micou
  • Verts : Laurence Bonzani, institutrice, 47 ans. Suppléant : Didier Delpeyrou, étudiant.
  • Alternative Libérale : Christian Thomas
  • UMP : Geneviève Colot (sortante), maire de Saint-Cyr-sous-Dourdan

4e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons de Limours, Longjumeau, Montlhéry, Villebon-sur-Yvette

  • PS : Olivier Thomas, maire de Marcoussis, conseiller régional
  • Verts : Michèle Loeber, enseignante retraitée, 65 ans. Suppléant : Didier Raclius, responsable ligne production La poste
  • PCF : Monique Le Peutrec, enseignante, 59 ans
  • Divers Centre: François Pelletant, maire de Linas, investi par le Mouvement Démocrate (UDF, CAP21).
  • UMP : Nathalie Kosciusko-Morizet (sortante), conseillère régionale
  • FN : Cyrille Kelh
  • Lutte ouvrière : Olivier Lebreton
  • Ligue communiste révolutionnaire : Patrice Wach
  • Gauche alternative : Tarek Ben Hiba
  • Parti des travailleurs : Alain Veysset

5e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons de Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay, Les Ulis

  • UMP : Pierre Lasbordes (sortant), conseiller régional
  • MRC : Paul Loridant, maire des Ulis
  • UDF-Mouvement Démocrate : Dimitri Tchoreloff, maire adjoint de Gif-sur-Yvette. Suppléant : David Saussol
  • Verts : Jean-Vincent Placé, conseiller régional. Suppléante : Marie-Pierre Digard, documentaliste, conseillère régionale.
  • Rassemblement de la Gauche Alternative : Joëlle Périnet, syndicaliste (soutenue par le MARS, Alternative Citoyenne, la Gauche Alternative, le PCF, un collectif de citoyens)
  • PS : Maud Olivier, conseillère générale (canton des Ulis), 9e vice-présidente du conseil général de l'Essonne

6e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons de Chilly-Mazarin, Massy-Est, Massy-Ouest, Palaiseau

  • PS : François Lamy (sortant), maire de Palaiseau
  • PCF : Serge Guichard ; suppléante : Carine Estager
  • Verts : Claudine Bourhis, ingénieur ; suppléant : Jean-Luc Touly, responsable à mi-temps France-Libertés
  • UDF-Mouvement cémocrate : Cédric Morgantini ; suppléant : Mokhtar Sadji
  • UMP : Véronique Carantois, conseillère régionale

7e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons d'Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Paray-vieille-Poste, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon

  • UDF - Mouvement Démocrate : Catherine Granier-Bompard, conseillère municipale de Viry-Châtillon; Suppléant : François Damerval, responsable Jeunes CAP21 Île de France.
  • PS : Simone Mathieu, maire de Viry-Châtillon; Suppléant : François Garcia, maire d'Athis-Mons
  • PCF : Michèle Plottu, éducatrice spécialisée, 54 ans
  • Verts : Evelyne Damm, . Suppléant : Joël Vincent, cadre aéronautique
  • UMP : Jean Marsaudon (sortant), maire de Savigny-sur-Orge
  • FN : François-Xavier Dordain

8e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons de Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine, Yerres

  • Debout la République : Nicolas Dupont-Aignan (sortant), maire d'Yerres
  • PS : Véronique Hache-Aguilar
  • PCF : Joëlle Surat, directrice d'école, 44 ans
  • UDF - Mouvement Démocrate : Dominique Virano
  • Verts : Ghyslaine Degrave, conseillère état. suppléant : Mr François Monestier, comédien
  • LCR : Yens Ulrici

9e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons de Draveil, Épinay-sous-Sénart, Ris-Orangis, Saint-Germain-lès-Corbeil

  • PS : Thierry Mandon, conseiller général de Ris-Orangis
  • PCF : Amar Henni, sociologue, 45 ans
  • UDF-Mouvement Démocrate : Caroline Chevasson, conseiller du Directeur du CEA de Saclay pour les coopérations institutionnelles; Suppléant : Constant Lekiby
  • Verts : Michel Gruber, masseur kinésithérapeute, 65 ans.suppléante : Évelyne Cotte, coordinatrice de crèche
  • UMP : Georges Tron (sortant), maire de Draveil

10e circonscription[modifier | modifier le code]

Cantons de Grigny, Morsang-sur-Orge, Saint-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel sur Orge

  • Collectif antilibéral : Patrick Bardon
  • UDF-Mouvement Démocrate : Jean-Bernard Mirabeau
  • PS : Julien Dray (sortant), conseiller régional
  • Verts : Amandine Thiriet, étudiante en mathématiques, 23 ans. Suppléant : Mr Henrique Pinto, enseignant, 34 ans
  • UMP : Laurence Gaudin-Beauvais

Hauts-de-Seine (92)[modifier | modifier le code]

1re circonscription : Cantons de Colombes-Nord-Est, Colombes-Nord-Ouest, Gennevilliers-Nord, Gennevilliers-Sud et Villeneuve-la-Garenne[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 59 278 100,00 % 59 278 100,00 %
Nombre de votants 30 272 51,07 % 28 934 48,81 %
Suffrages exprimés 29 586 97,73 % 28 110 97,15 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Véronique Vignon 8405 28,41 % 10249 36,46 % Battue
PCF Roland Muzeau 7914 26,75 % 17861 63,54 % Élu
PS Philippe Sarre 7092 23,97 %
UDF MoDem Leïla Leghmara 2046 6,92 %
FN Marie-Cécile Rabier 1192 4,03 %
Les Verts Jean-Marc Denjean 677 2,29 %
LCR Isabelle Guichard 554 1,87 %
MCD Hassan Ben M'Barek 384 1,30 %
LO Michel Breton 248 0,84 %
Le Trèfle Anna Le Gal 247 0,83 %
Communistes Jean Grimal 189 0,64 %
MNR Bertrand Robert 143 0,48 %
La France en action Sylvain Binder 112 0,38 %
Alternative libérale Alexandre Kadur 106 0,36 %
PT Odile Mourre 104 0,35 %
PSLE - Le Nouveau Centre Stéphanie Pourdieu 96 0,32 %
CNI Yves Jean 69 0,23 %
PH Michel Darracq 8 0,03 %

2e circonscription : Cantons d'Asnières-sur-Seine-Nord, Asnières-sur-Seine-Sud et Colombes-Sud[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 62 446 100,00 % 62 438 100,00 %
Nombre de votants 37 519 60,08 % 33 868 54,24 %
Suffrages exprimés 37 000 98,62 % 32 608 96,28 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Manuel Aeschlimann 17 289 46,73 % 18 322 56,19 % Élu
PS Michèle Etcheberry 8 492 22,95 % 14 286 43,81 % Battue
UDF MoDem Laurent Trupin 3 841 10,38 %
FN Laurent Salles 1 164 3,15 %
DVD Josiane Fischer 1 141 3,08 %
Les Verts Dominique Frager 1 098 2,97 %
Gauche alternative 2007 Claire Villiers 795 2,15 %
LCR Valérie Joubert 782 2,11 %
DVD Francis Pourbagher 706 1,91 %
Génération écologie Pascal Jourdan 490 1,32 %
DIV Zouhairr Ech-Chetouani 397 1,07 %
MNR Hubert Massol 330 0,89 %
DVD Jean-Jacques Semoun 268 0,72 %
PT Philippe Goiset 197 0,53 %
PH Guillaume Vallet 10 0,03 %

3e circonscription : Cantons de Bois-Colombes, Courbevoie-Nord, Courbevoie-Sud et La Garenne-Colombes[modifier | modifier le code]

  Premier tour
Nombre d'inscrits 81 948 100,00 %
Nombre de votants 50 095 61,13 %
Suffrages exprimés 49 165 98,14 %
Parti Candidat Résultats 1er tour
Voix  %
UMP Jacques Kossowski 27 920 56,79 % Élu
PS Jean-André Lasserre 8 853 18,01 %
UDF MoDem Jean-Louis Ragot 5 359 10,90 %
Les Verts Michel Barnoncel 1 414 2,88 %
FN Rémi Carillon 1 408 2,86 %
LCR Francine Royon 839 1,71 %
DVD Arash Derambarsh 735 1,49 %
PCF Annick Herbin 716 1,46 %
GE Patricia Doré 566 1,15 %
MPF Louis Chagnon 512 1,04 %
La France en action Hélène Pelissier 247 0,50 %
LO Françoise Marcel 205 0,42 %
Parti Rachid Nekkaz Sarah Berkouki 189 0,38 %
MNR Marie-Jeanne Souillart 149 0,30 %
PH Catherine Triboulet 53 0,11 %

Le suppléant du candidat MoDem dans la 3e circonscription des Hauts-de-Seine est Valérie Lang, fille du député et ancien ministre socialiste Jack Lang[3].

4e circonscription : Cantons de Nanterre-Nord, Nanterre-Sud-Est, Nanterre-Sud-Ouest et Suresnes[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 67 297 100,00 % 67 297 100,00 %
Nombre de votants 39 627 58,88 % 37 777 56,13 %
Suffrages exprimés 39 107 98,69 % 36 708 97,17 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Christian Dupuy 14 618 37,38 % 16 723 45,56 % Battu
PCF Jacqueline Fraysse 9 989 25,54 % 19 985 54,44 % Élue
PS Marie-Laure Meyer 5 743 14,69 %
UDF MoDem Pierre Creuzet 4 265 10,91 %
FN Nathalie Bonnechère 1 403 3,59 %
Les Verts Estelle Le Touzé 1 072 2,74 %
Résistance Citoyenne Faouzia Zebdi-Ghorab 779 1,99 %
LCR Tony Pellet 467 1,19 %
MEI Brigitte Mardoch 228 0,58 %
MPF Arnaud Houtart 168 0,43 %
LO Catherine Goin 150 0,38 %
PT Jean-Michel François 84 0,21 %
Communistes Yvonne Boukhedimi 83 0,21 %
Parti Rachid Nekkaz Cécile Le Roux 46 0,12 %
PH Ginette Baudelet 11 0,03 %
DIV Vito Marinese 1 0,00 %

5e circonscription : Cantons de Clichy-la-Garenne, Levallois-Perret-Nord et Levallois-Perret-Sud[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 68 265 100,00 % 68 265 100,00 %
Nombre de votants 41 161 60,30 % 37 368 54,74 %
Suffrages exprimés 40 460 98,30 % 35 249 94,33 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Patrick Balkany 17 037 42,11 % 19 476 55,25 % Élu
PS Gilles Catoire 9 531 23,56 % 15 773 44,75 % Battu
UDF MoDem Stéphane Cochepain 4 539 11,22 %
DVD Rémi Muzeau 3 388 8,37 %
Les Verts Alain Fournier 1 339 3,31 %
FN Alain Gallais 1 163 2,87 %
PCF Annie Mendez 937 2,32 %
LCR Emilie Goudal 926 2,29 %
Le Trèfle Marie-Catherine Dutilloy 344 0,85 %
DIV Lakdar Bouakka 290 0,72 %
DVD Férial Furon 275 0,68 %
LO Mireille Lambert 228 0,56 %
La France en action Stéphanie Rebato 207 0,51 %
MNR Roger Cuculière 132 0,33 %
PT Daniel Dutheil 124 0,31 %

6e circonscription : Cantons de Neuilly-sur-Seine-Nord, Neuilly-sur-Seine-Sud et Puteaux[modifier | modifier le code]

  Premier tour
Nombre d'inscrits 65 925 100,00 %
Nombre de votants 42 358 64,25 %
Suffrages exprimés 41 777 98,63 %
Parti Candidat Résultats 1er tour
Voix  %
UMP Joëlle Ceccaldi-Raynaud 22 011 52,69 % Élue
PS Nadine Jeanne 4 843 11,59 %
DVD Jean-Christophe Fromantin 4 368 10,46 %
UDF MoDem Alexandre Harmand 3 646 8,73 %
DVD Bernard Lepidi 3 279 7,85 %
FN Anne-Christine Strauss 1 292 3,09 %
Les Verts Valérie Saliou 827 1,98 %
LCR Mathilde Eisenberg 407 0,97 %
PCF Thierry Danis 285 0,68 %
MEI Martine Corti 285 0,68 %
MNR Isabelle Laraque 182 0,44 %
La France en action Jean Galienne 180 0,43 %
LO Gaëtan Minardi 108 0,26 %
MRC Pascal Olivier 57 0,14 %
PH David Gonzalez 7 0,02 %
DIV Marie Granger 0 0,00 %

7e circonscription : Cantons de Garches, Rueil-Malmaison et Saint-Cloud[modifier | modifier le code]

  Premier tour
Nombre d'inscrits 82 882 100,00 %
Nombre de votants 52 567 63,42 %
Suffrages exprimés 52 025 98,97 %
Parti Candidat Résultats 1er tour
Voix  %
UMP Patrick Ollier 31 368 60,29 % Élu
PS Bertrand Rocheron 8 338 16,03 %
UDF MoDem André Cros 6 046 11,62 %
Les Verts Julien Sage 1 661 3,19 %
FN Jeannine Naert 1 588 3,05 %
LCR David Pijoan 674 1,30 %
PCF Camille Barre 634 1,22 %
MPF Anne de Vaureix 382 0,73 %
MEI Anne Bitterlin 361 0,69 %
La France en action Valérie Terrazzoni 262 0,50 %
LO Christian Brison 193 0,37 %
Debout la République Dominique Farcis 183 0,35 %
MRC Patrick Indjian 172 0,33 %
MNR Bernard Bornette 158 0,30 %
PH Sylvia Chollou 5 0,01 %

8e circonscription : Cantons de Meudon (sauf le nord), Sèvres et Chaville[modifier | modifier le code]

  Premier tour
Nombre d'inscrits 67 440 100,00 %
Nombre de votants 42 845 63,53 %
Suffrages exprimés 42 261 98,64 %
Parti Candidat Résultats 1er tour
Voix  %
UMP Jean-Jacques Guillet 21 168 50,09 % Élu
PRG-PS-MRC Caroline Roy 8 928 21,13 %
UDF MoDem Bernard Lehideux 6 080 14,39 %
Les Verts Luc Blanchard 1 685 3,99 %
FN Annie Dequeant 1 162 2,75 %
PCF Nicolas Gonnet 736 1,74 %
LCR Marie-France Cyroulnik 620 1,47 %
Mouvement social démocrate Delphine Filloux 601 1,42 %
MEI Danielle Raffali 421 1,00 %
La France en action Christine Bezault 245 0,58 %
MNR Pauline Legrand 243 0,57 %
LO Francis Lucet 215 0,51 %
PT Sophie Suchard 110 0,26 %
DIV Renaud Bouchard 26 0,06 %
PH Annick Russo 21 0,05 %

9e circonscription : Cantons de Boulogne-Billancourt-Nord-Est, Boulogne-Billancourt-Nord-Ouest et Boulogne-Billancourt-Sud (partie)[modifier | modifier le code]

  Premier tour
Nombre d'inscrits 60 773 100,00 %
Nombre de votants 38 351 63,11 %
Suffrages exprimés 37 816 98,60 %
Parti Candidat Résultats 1er tour
Voix  %
UMP Pierre-Christophe Baguet 22 433 59,32 % Élu
PS Pierre Gaborit 6 873 18,17 %
UDF MoDem Dorothée Pineau 4 129 10,92 %
Les Verts Peggy Duboucher 947 2,50 %
FN Eric du Réau 854 2,26 %
PSLE - Le Nouveau Centre Ségolène Missoffe 505 1,34 %
MPF Anne-Charlotte Lorber 420 1,11 %
LCR Mireille Thouvenot 372 0,98 %
PCF Isabelle Goïtia 370 0,98 %
Le Trèfle Catherine Grolière 254 0,67 %
MRC Marianne Picard 240 0,63 %
La France en action Christian Cotten 199 0,53 %
LO Françoise Brunet 101 0,27 %
MNR Michel Pageard 89 0,24 %
PH Marie-Pierre Bolliet 30 0,08 %

10e circonscription : Cantons de Boulogne-Billancourt-Sud (partie), Issy-les-Moulineaux-Est, Issy-les-Moulineaux-Ouest (incluant le nord de Meudon) et Vanves[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 66 488 100,00 % 66 489 100,00 %
Nombre de votants 42 311 63,64 % 38 223 57,49 %
Suffrages exprimés 41 708 98,57 % 37 107 97,08 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
PSLE - Le Nouveau Centre André Santini 19956 47,85 % 20741 55,90 % Élu
PS Lucile Schmid 10596 25,41 % 16366 44,10 % Battue
UDF MoDem Christophe Ginisty 5411 12,97 %
Les Verts Catherine Naviaux 1628 3,90 %
FN Eugène Terret 1027 2,46 %
PCF Lysiane Alezard 903 2,17 %
LCR Nina Wouters 767 1,84 %
MPF Alain Aripa 454 1,09 %
Parti Rachid Nekkaz Malek Hocini 263 0,63 %
La France en action Sabrina Binder 242 0,58 %
LO Laurence Viguié 204 0,49 %
PT Philippe Bottet 135 0,32 %
MNR Valérie Drouet 94 0,23 %
PH Jean-Michel Venturini 28 0,07 %

André Santini a été remplacé par Frédéric Lefebvre du au à la suite de son entrée au gouvernement le .

11e circonscription : Cantons de Bagneux, Malakoff et Montrouge[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 65 593 100,00 % 65 594 100,00 %
Nombre de votants 40 312 61,46 % 38 461 58,63 %
Suffrages exprimés 39 717 98,52 % 37 586 97,72 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
PSLE - Le Nouveau Centre Jean-Loup Metton 14 424 36,32 % 15 570 41,42 % Battu
PCF Marie-Hélène Amiable 10 882 27,40 % 22 016 58,58 % Élue
PS Catherine Picard 9 089 22,88 %
Les Verts Carmelina de Pablo 1 534 3,86 %
FN Hubert Bonjean 1 294 3,26 %
LCR Olivier Barberousse 999 2,52 %
La France en action Sébastien Dadare 460 1,16 %
MNR Marie-Thérèse Galateau 332 0,84 %
Parti Rachid Nekkaz Malika Kadri 231 0,58 %
LO Juliette Sauvanaud 180 0,45 %
PT Dominique Teixeira 152 0,38 %
Communistes Patrick Boukhedimi 140 0,35 %
PH Denis Morillere 0 0,00 %

12e circonscription : Cantons de Châtillon, Clamart, Fontenay-aux-Roses et Le Plessis-Robinson[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 85 821 100,00 % 85 816 100,00 %
Nombre de votants 56 058 65,32 % 53 615 62,48 %
Suffrages exprimés 55 560 99,11 % 52 401 97,74 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Philippe Pemezec 25 883 46,59 % 27 719 52,90 % Élu
PS Philippe Kaltenbach 16 730 30,11 % 24 682 47,10 % Battu
UDF MoDem Christian Delom 6 057 10,90 %
Les Verts Isabelle Chabran 2 159 3,89 %
PCF Ludovic Zanolin 1 460 2,63 %
FN Jean-Pierre Schmitt 1 287 2,32 %
LCR Philippe Antzenberger 1 101 1,98 %
LO Robert Larcher 273 0,49 %
DVD Freddy Brillon 240 0,43 %
MNR Geneviève Delmatto 185 0,33 %
PT Paul Bénard 182 0,33 %
PH Elisabeth Diaz Gomez 3 0,01 %
DIV Denis Delvitto 0 0,00 %

L'élection de Philippe Pemezec est invalidée le par le Conseil constitutionnel pour avoir installé sa permanence sur le territoire communal sans que la commune en perçoive une redevance et pour la publication d'un livre quelques jours avant le premier tour, sans qu'aucune dépense relative à cette édition apparaisse dans son compte de campagne. Philippe Pemezec est également déclaré inéligible pour une durée d'un an[4]. Une élection législative partielle a été organisée les et .

Résultats de l'élection législative partielle des et [modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 85 797 100,00 % 85 797 100,00 %
Nombre de votants 33 511 39,06 % 39 253 45,75 %
Suffrages exprimés 33 036 38,50 % 38 355 44,70 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Jean-Pierre Schosteck 14 731 44,59 % 19 775 51,56 % Élu
PS Philippe Kaltenbach 12 359 37,41 % 18 580 48,44 % Battu
UDF MoDem Vincent Wehbi 2 380 7,20 %
PCF Christophe Leroy 1 194 3,61 %
LCR Christian Hamon 1 043 3,16 %
FN Rodolphe Laisney 1 034 3,13 %
MRC Pascal Olivier 295 0,89 %

13e circonscription : Cantons d'Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry et Sceaux[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 85 152 100,00 % 85 159 100,00 %
Nombre de votants 55 556 65,24 % 51 058 59,96 %
Suffrages exprimés 54 737 98,53 % 49 215 96,39 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Patrick Devedjian 25 244 46,12 % 27 018 54,9 % Élu
PS Michèle Canet 12 929 23,62 % 22 197 45,1 % Battue
UDF MoDem Chantal Brault 8 407 15,36 %
Les Verts Denis Delrieu 2 291 4,19 %
FN Catherine Iorio 1 398 2,55 %
PCF Dominique Fié 1 382 2,52 %
LCR Stéphane Lepeuve 1 095 2,00 %
MPF Dominique Hollebeke 604 1,10 %
La France en action André Sarfati 365 0,67 %
MRC Aimée Gourdol 337 0,62 %
LO Martine Benlolo 225 0,41 %
Le Trèfle Anne Bastide 216 0,39 %
MNR Françoise Rieux 204 0,37 %
PH Huguette Fontan 40 0,07 %

Patrick Devedjian a été remplacé par Georges Siffredi du au à la suite de son entrée au gouvernement le .

Seine-Saint-Denis (93)[modifier | modifier le code]

1re circonscription[modifier | modifier le code]

Épinay-sur-Seine, L'Île-Saint-Denis, Saint-Denis Sud, Saint-Ouen

  1. PT : Patrick Pedrot
  2. PS : Bruno Le Roux (sortant), conseiller municipal d'opposition d'Épinay-sur-Seine
  3. PCF-MARS : Hayat Dhalfa
  4. FN : Patrick Rivallain
  5. Verts : Madjid Challal, conseiller municipal d'Épinay-sur-Seine
  6. LO : Monique Teyssere
  7. PH : Gwenaëlle Trombert
  8. MHAN : Marianne Courrejou
  9. LCR : Nathalie Olivier
  10. sans étiquette : Janine Maurice-Bellay, conseillère régionale
  11. sans étiquette : Louis Campana
  12. UMP : Brigitte Espinasse, adjointe au maire d'Épinay-sur-Seine
  13. La France en action : Eric Orpelière
  14. UDF-Mouvement démocrate : Claire O'Petit, conseillère municipale d'opposition de Saint-Denis
  15. Parti Rachid Nekkaz : Nicolas Dejeu
  16. MPF : Laurent Stocco
  17. sans étiquette : William Delannoy, conseiller municipal d'opposition de Saint-Ouen

2e circonscription[modifier | modifier le code]

Saint-Denis Nord, Pierrefitte-sur-Seine, Villetaneuse

  1. FN : Alain Guyomard
  2. PCF : Patrick Braouezec (sortant), président de la communauté d'agglomération de Plaine Commune
  3. PT : Claudine Chevreau
  4. LO : Philippe Julien
  5. MNR : Huguette Brevini
  6. PS : Rose Gomis, adjointe au maire de Saint-Denis
  7. Verts : Cécile Ranguin, adjointe au maire de Saint-Denis
  8. MRC : Christophe Mézerette, adjoint au maire de Saint-Denis
  9. LCR : Catherine Billard
  10. Parti Rachid Nekkaz : Nourredine Saadi
  11. La France en action : Smaïn Bedrouni
  12. Parti humaniste: Sandra Ienouni
  13. UMP : Evelyne Nicol, conseillère municipale de Saint-Denis
  14. UDF-Mouvement démocrate : Djamel Bouras
  15. Communistes : Lionel Gimont

3e circonscription[modifier | modifier le code]

Aubervilliers, Le Bourget, La Courneuve

  1. LO : Michel Jouannin
  2. FN : Serge Wargniez
  3. PT: Leila Azouz
  4. PS : Daniel Goldberg, conseiller municipal de La Courneuve, conseiller régional
  5. Le Trèfle : Simone Ciaravimo
  6. Verts : Jean-François Monino, adjoint au maire d'Aubervilliers
  7. La France en action : Michel Almeras
  8. PCF : Gilles Poux, maire de La Courneuve[5]
  9. UDF-Mouvement démocrate : Vincent Capo-Canellas, maire du Bourget, conseiller général
  10. AL : Sébastien Foy
  11. GE : Laure Molinari
  12. MNR : Hervé Helleboid
  13. PH : Gilles Avoin
  14. sans étiquette : Mouloud Aounit, conseiller régional
  15. LCR : Bénédicte Gaudillière
  16. PRG : Djamila Khelaf
  17. Parti Rachid Nekkaz : Benabès Belfodil
  18. Divers droite : Slimane Dib, conseiller municipal d'Aubervilliers
  19. sans étiquette : Malika Ahmed, adjointe au maire d'Aubervilliers
  20. UMP : Kamel Hamza

4e circonscription[modifier | modifier le code]

Le Blanc-Mesnil, Dugny, Stains

  1. UMP : Thierry Meignen
  2. PCF : Marie-George Buffet (sortante), conseillère municipale du Blanc-Mesnil
  3. MNR: France Barbet
  4. LO : Sophie Robin
  5. La France en action : Marie-France Roisin
  6. FN : Alain Geoffroy
  7. LCR : Virginie Megevand
  8. PS : Marie-Pierre Ramos, adjointe au maire du Blanc-Mesnil
  9. PH : Soria Ourahmoune
  10. Debout la République : Marc Boulanger
  11. GE : Carine Pelegrin
  12. Verts : Francis Morin
  13. UDF-Mouvement démocrate : Karim Boumedjane Candidature retirée[6]
  14. Parti de l'Union radicale : Omar Mahi

5e circonscription[modifier | modifier le code]

Bobigny, Drancy

  1. LO : Isabelle Couffin-Guérin
  2. PT : Alain Millard
  3. FN : Christine Benaut
  4. LCR : Dominique Berrou
  5. PS : Myriam Benoudiba, conseillère municipale de Bobigny
  6. La France en action : Pascal Heintz
  7. PRG : Fodé Sylla, membre du Conseil économique et social
  8. MNR : Rosalinde Caus
  9. PCF : Abdel Sadi, conseiller général, adjoint au maire de Bobigny
  10. MPF : Alexandre Varaut
  11. sans étiquette : Antoine Tony
  12. PH : Nathalie Sinègre
  13. sans étiquette : Jean-Christophe Lagarde (sortant), maire (UDF) de Drancy
  14. Verts : Franck Contat, conseiller municipal du Bourget, conseiller de la Communauté de Communes Le Bourget - Drancy
  15. Parti Rachid Nekkaz : Lounes Hireche
  16. Communistes : Nathalie Labbé

6e circonscription[modifier | modifier le code]

Bagnolet, Pantin, Les Lilas, Le Pré-Saint-Gervais

  1. FN : Françoise Bardou
  2. PT : Arnaud Albarède
  3. LCR : Mireille Allemand
  4. UMP : Jean-Claude Dupont, conseiller municipal du Pré-Saint-Gervais
  5. MNR : Marcel Forestier
  6. Le Trèfle : Yasmina Bayout
  7. LO : Armonia Bordes
  8. La France en action : Claudine Lebrun
  9. PS : Claude Bartolone (sortant), adjoint au maire du Pré-Saint-Gervais
  10. Verts : Hélène Zanier
  11. PCF : Augusta Epanya
  12. UDF-Mouvement démocrate : Tony Abdesselam
  13. PH : Sabine Rubin
  14. Parti Rachid Nekkaz : Jean-Bruno Roumegoux
  15. Gauche Alternative 2007 : Nathalie Marcu

7e circonscription[modifier | modifier le code]

Montreuil

  1. FN : Michel Collier
  2. app. PCF : Jean-Pierre Brard (sortant), maire de Montreuil
  3. PT : Christel Keiser
  4. MNR : Patricia Veyssière
  5. Verts : Fabienne Vansteenkiste
  6. LO : Jean-Marie Lenoir
  7. PS : Mouna Viprey
  8. Le Trèfle : François Mailloux
  9. LCR: François Mailloux
  10. La France en action : Christelle Levert
  11. PH : Jean-Pierre Djemba
  12. MRC : Béatrice Durand
  13. UMP : Laurent Vigier, conseiller technique à l'Elysée
  14. UDF-mouvement démocrate : Paul Arnaud
  15. Parti Rachid Nekkaz : Rachid Nekkaz

8e circonscription[modifier | modifier le code]

Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble

  1. LO : Michelle Loux
  2. PS : Elisabeth Pochon, conseillère municipale de Villemomble
  3. MNR : Alain Rivière
  4. GE: Robert Bénichou[7]
  5. UMP : Patrice Calméjane, maire de Villemomble, conseiller général
  6. LCR : Jean-Pierre Monchau
  7. Parti Social Libéral Européen : Claude Pernès, maire de Rosny-sous-Bois
  8. PCF : Évelyne Brun
  9. FN : Christiane Clément
  10. Parti Rachid Nekkaz : Mohamed El Hejraoui Candidature invalidée[6]
  11. PH : Luigi d'Aria
  12. La France en action : Claude Jousseaume
  13. Verts : Toufik Taaleb

9e circonscription[modifier | modifier le code]

Bondy, Noisy-le-Sec, Romainville

  1. FN : Marie-Estelle Préjean, conseillère régionale
  2. La France en action : Ahmed Moualek
  3. MNR : Gilles Barial
  4. LO : Jean-Paul Burot
  5. PH : Alain Ducq
  6. UMP : Georgia Vincent, conseillère municipale d'opposition de Bondy
  7. PS : Élisabeth Guigou (sortante)
  8. PCF : Céline Curt[8]
  9. Verts : Anne Deo, conseillère municipale d'opposition de Noisy-le-Sec
  10. LCR : Erwan Hyvaert
  11. UDF-Mouvement démocrate : Jean Thary, adjoint au maire de Noisy-le-Sec

10e circonscription[modifier | modifier le code]

Aulnay-sous-Bois, Les Pavillons-sous-Bois

  • Jean-Claude Abrioux, sortant, ne se représente pas, mais supporte en tant que suppléant, le candidat dissident de l'UMP P.Dallier, contre le candidat UMP G.Gaudron.
  1. Divers droite : Philippe Dallier, sénateur-maire des Pavillons-sous-Bois
  2. FN : Mireille Roset
  3. Verts : Alain Amedro, conseiller régional
  4. PS : Gérard Ségura, conseiller général du canton nord d'Aulnay-sous-Bois, conseiller municipal
  5. Le Trèfle : Bernard Bondi
  6. PT : Jacques Leblond
  7. LCR : Eric Guérineau
  8. LO : Bouchra Dini
  9. app. PCF : Xavier Toulgoat
  10. Parti Rachid Nekkaz : Mimoun El Hejraoui
  11. PH : François Baudouin
  12. La France en action : François Petijean
  13. UMP : Gérard Gaudron, maire d'Aulnay-sous-Bois
  14. Centre démocrate : Abderrezzak Bezzaouya, conseiller municipal d'Aulnay-sous-Bois

11e circonscription[modifier | modifier le code]

Sevran, Villepinte, Tremblay-en-France

  1. PT : Micheline Guillemette
  2. FN : Roger Holeindre, conseiller régional
  3. PCF : François Asensi (sortant), maire de Tremblay-en-France
  4. LO : Yves Guillemot
  5. MPF : Nathalie Soutinho
  6. UMP : Martine Valleton, maire de Villepinte, conseillère régionale
  7. MNR : Micheline Coste
  8. LCR : Marc Hennebert
  9. PH: Olivier Flumian
  10. MRC : Daniel Kpode
  11. Verts : Viet Tan Tran Tan, adjointe au maire de Sevran
  12. PS : Christophe Borgel
  13. Parti Rachid Nekkaz : Olivier de Sousa
  14. UDF-Mouvement démocrate : Yvon Kergoat, conseiller municipal de Sevran

12e circonscription[modifier | modifier le code]

Clichy-sous-Bois, Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy, Vaujours, Coubron

  1. PS : Pascal Popelin, conseiller général, adjoint au maire de Livry-Gargan
  2. FN : Dominique Lausanne
  3. LO : Laurence Derrey
  4. Verts : Ginette Contrastin
  5. PCF : Jack Potavin
  6. PH : René-Olivier Oster
  7. MNR : Herminia Fardeau
  8. LE TRÈFLE,Les Nouveaux Ecologistes: Marie-Thérèse Nehmé
  9. LCR : Marianne Inayetian
  10. UDF-mouvement démocrate : Ahmed Khelifi
  11. UMP : Éric Raoult (sortant), maire du Raincy
  12. Sans étiquette : Samir Mihi

13e circonscription[modifier | modifier le code]

Noisy-le-Grand, Neuilly-sur-Marne, Neuilly-Plaisance, Gournay-sur-Marne

  1. LO : Jean-Pierre Bourriaud
  2. PS : Michel Pajon (sortant), maire de Noisy-le-Grand
  3. FN : Elisabeth Cure
  4. MNR : Michel Paulin
  5. Le Trèfle : Josette Hernandez
  6. app. PCF : Henriette Zoughebi, conseillère régionale
  7. LCR : Véronique Jacquet
  8. PT : Roberte Leproux
  9. Verts : Sylvie Duffrene, conseillère régionale, conseillère municipale de Noisy-le-Grand
  10. La France en action : Christophe Etienne
  11. PH : Pascale Otier
  12. Divers droite : Fabien Rossignol
  13. Parti Rachid Nekkaz : Leila Hireche
  14. UMP: Elisabeth Demuynck
  15. Divers droite (majorité présidentielle): Eric Allemon

Val-de-Marne (94)[modifier | modifier le code]

1re circonscription : Cantons de Bonneuil-sur-Marne, Créteil-Nord, Saint-Maur-des-Fossés-Centre et Saint-Maur-La Varenne[modifier | modifier le code]

  • PCF : Patrick Douet, maire de Bonneuil-sur-Marne (suppléante : Mlle Ahlem Boulaabi)
  • UMP : Henri Plagnol (sortant), conseiller général de Saint-Maur-des-Fossés-Centre, conseiller municipal de Saint-Maur-des-Fossés (suppléant : M. Jacques Leroy, conseiller général de Saint-Maur-des-Fossés-Ouest, conseiller municipal de Saint-Maur-des-Fossés)
  • LCR : M. Jacky Bru (suppléant : M. Gilles Bisson)
  • DIV : M. Robert Dupont (suppléante : Mme Simone Bodet)
  • LO : Alain Stéphan (suppléant : M. Bernard Balu)
  • DIV : Mme Michèle Richet (suppléant : M. David Amar)
  • Verts : M. Bruno Hélin (suppléante : Mme Floriane Martins Gonçalves)
  • PT : M. Sylvain Bui (suppléante : Mme Sylvie Trousselier)
  • PS : M. Akli Mellouli, conseiller municipal de Bonneuil-sur-Marne (suppléante : Mme Elisabeth Bouffard-Savary)
  • FN : Mlle Stéphanie Fontanié (suppléant : M. Francis Plainchant)
  • Solidarité et Progrès : Mme Jenny Beuve (suppléant : M. Théo Génot)
  • DIV : M. Eric Médioni (suppléant : M. Robert Schenone)
  • UDF- MoDem : M. Jean-Marie Cavada, député européen (suppléant : M. Jean-Bernard Thonus, 1er maire-adjoint de Saint-Maur-des-Fossés)
  • DIV : M. Louis Julian (suppléant : M. Pierre Kallou)

2e circonscription : Cantons de Choisy-le-Roi, Créteil-Ouest, Créteil-Sud et Orly[modifier | modifier le code]

  • PCF : Nadine Luc, conseillère municipale de Choisy-le-Roi
  • PS : Laurent Cathala (sortant), maire de Créteil
  • Verts : Catherine de Luca
  • UDF-Mouvement Démocrate : Jérôme Piton, conseiller municipal de Créteil
  • UMP : Monique Baron, Conseillère Municipale de Choisy-le-Roi
  • PRCF : Bernard Parquet
  • FN : Dominique Joly, conseiller régional

3e circonscription : Cantons de Boissy-Saint-Léger, Valenton, Villecresnes, Villeneuve-le-Roi et Villeneuve-Saint-Georges[modifier | modifier le code]

4e circonscription : Cantons de Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Sucy-en-Brie et Villiers-sur-Marne[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 70 263 100,00 % 70 262 100,00 %
Nombre de votants 42 621 60,66 % 38 917 55,39 %
Suffrages exprimés 41 950 98,43 % 37 485 96,32 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Jacques-Alain Bénisti 15 910 37,93 % 21 219 56,61 % Élu
PS Simone Abraham-Thisse 9 617 22,92 % 16 266 43,39 % Battue
DVD Marie-Carole Ciuntu 8 897 21,21 %
Les Verts Gérard Sauzet 1 829 4,36 %
PCF Mauricette Velain 1 564 3,73 %
FN Philippe Oribes 1 533 3,65 %
LCR Florence Marquet 1109 2,64 %
La France en action Marie-Line Rousselet 545 1,30 %
MPF Christian Daniault 497 1,18 %
LO Laurence Boulinier 257 0,61 %
MNR Roland Favre 192 0,46 %
PH Lydie Ugolin 0 0,00 %

5e circonscription : Cantons de Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne-Centre, Champigny-sur-Marne-Est et du Perreux-sur-Marne[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 61 976 100,00 % 61 976 100,00 %
Nombre de votants 36 232 58,46 % 33 460 53,99 %
Suffrages exprimés 35 851 98,95 % 32 448 96,98 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Gilles Carrez 16 511 46,05 % 18 044 55,61 % Élu
PCF Dominique Adenot 5 915 16,50 % 14 404 44,39 % Battu
PS Marie-Odile Dufour 5 728 15,98 %
UDF MoDem Jean-Pierre Barnaud 3 406 9,50 %
FN Hervé Leroy 1 304 3,64 %
Les Verts Anne-Marie Xambeu 1 215 3,39 %
LCR Vincent Robin 774 2,16 %
MPF Jacques Venot 456 1,27 %
La France en action Léonce Bellemare 200 0,56 %
LO Véronique Hunaut 194 0,54 %
MNR Monique Demezuk 143 0,40 %
PH Jean-Michel Baroche 5 0,01 %

6e circonscription : Cantons de Fontenay-sous-Bois-Est, Fontenay-sous-Bois-Ouest, Saint-Mandé, Vincennes-Est et Vincennes-Ouest[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 77 931 100,00 % 77 903 100,00 %
Nombre de votants 48 097 61,72 % 43 658 56,04 %
Suffrages exprimés 47 678 99,13 % 42 535 97,43 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Patrick Beaudouin 21 593 45,29 % 22 816 53,64 % Élu
PS David Dornbusch 9 454 19,83 % 19719 46,36 % Battu
PCF Gilles Saint-Gal 5 361 11,24 %
UDF MoDem Christian Ouvray 4 974 10,43 %
Les Verts Pierre Serne 2 439 5,12 %
FN Gérard Margalle 1 159 2,43 %
LCR Sylviane Gauthier 962 2,02 %
MPF Christian Tollari 499 1,05 %
Génération Ecologie Pierre Nicolas 375 0,79 %
La France en action Madeleine Levan 333 0,70 %
LO Anne Saintier 222 0,47 %
MNR Gilles Treguier 159 0,33 %
Alternative libérale Eloi Jutteau 148 0,31 %
PH Daniela d'Aria 0 0,00 %

7e circonscription : Cantons de Champigny-sur-Marne-Ouest, Joinville-le-Pont, Nogent-sur-Marne et Saint-Maur-des-Fossés-Ouest[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 58 878 100,00 % 58 879 100,00 %
Nombre de votants 36 343 61,73 % 32 748 55,62 %
Suffrages exprimés 35 932 98,87 % 31 816 97,15 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Marie-Anne Montchamp 17 543 48,82 % 18 595 58,45 % Élue
PS Monique Joubert 6 785 18,88 % 13 221 41,55 % Battue
UDF MoDem Séverine de Compreignac 5 320 14,81 %
PCF Geneviève Vidy 1 923 5,35 %
Les Verts Annie Lahmer 1 329 3,70 %
FN Jocelyne Lavocat 1 235 3,44 %
LCR Sylvette  Minnaert 735 2,05 %
Le Trèfle Stéphane Salazar 372 1,04 %
MNR Marie-Louise Mary 244 0,68 %
La France en action Achille Birba 170 0,47 %
LO Edith Gressler 145 0,40 %
PT Thierry Audin 128 0,36 %
PH Serge Giulieri 3 0,01 %

8e circonscription : Cantons de Charenton-le-Pont, Maisons-Alfort-Nord et Maisons-Alfort-Sud[modifier | modifier le code]

  Premier tour
Nombre d'inscrits 61 608 100,00 %
Nombre de votants 38 917 63,17 %
Suffrages exprimés 38 513 98,96 %
Parti Candidat Résultats 1er tour
Voix  %
UMP Michel Herbillon 20 502 53,23 % Élu
PS Eve Durquety 8 792 22,83 %
UDF MoDem Marie-Hélène Rougeron 3 973 10,32 %
FN Marie-Céleste Bruneaut 1 390 3,61 %
Les Verts Isabelle Agier 1 087 2,82 %
LCR Bila Traoré 857 2,23 %
PCF Malika Zediri 825 2,14 %
MHAN Liliane Sujanszky 360 0,93 %
LO Jean-François King 266 0,69 %
LFA Annick Larue 248 0,64 %
MNR Norbert Dupont 211 0,55 %
PH Michel Deslandes 2 0,01 %

9e circonscription : Cantons d'Alfortville-Nord, Alfortville-Sud, Vitry-sur-Seine-Est et Vitry-sur-Seine-Ouest[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 51 790 100,00 % 51 790 100,00 %
Nombre de votants 28 023 54,11 % 26 146 50,48 %
Suffrages exprimés 27 502 98,14 % 25 220 96,46 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
PS René Rouquet 10 502 38,19 % 16 390 64,99 % Élu
UMP Emmanuel Njoh 6 954 25,29 % 8 830 35,01 % Battu
PCF Evelyne Rabardel 2 916 10,60 %
UDF MoDem François Viste 2 295 8,34 %
FN Romain Vincent 1 650 6,00 %
Les Verts Jean Couthures 1 080 3,93 %
LCR Florence Allègre-Boubekri 966 3,51 %
MNR Monique Charlieu 280 1,02 %
LO Raymond Gabet 236 0,86 %
Parti Rachid Nekkaz Binkira Binki 225 0,82 %
La France en action Emilie Mghaieth 204 0,74 %
PT Michèle Mikognatis 189 0,69 %
PH Hélène Delecourt 5 0,02 %

10e circonscription : Cantons d'Ivry-sur-Seine-Est, Ivry-sur-Seine-Ouest, du Kremlin-Bicêtre et de Vitry-sur-Seine-Nord[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 61 134 100,00 % 61 144 100,00 %
Nombre de votants 34 114 55,80 % 31 553 51,60 %
Suffrages exprimés 33 647 98,63 % 30 462 96,54 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
PCF Pierre Gosnat 9 734 28,93 % 19 708 64,70 % Élu
UMP Philippe Bachschmidt 8 494 25,24 % 10 754 35,30 % Battu
MRC Jean-Luc Laurent 7 928 23,56 %
UDF MoDem Annie Le Franc 2 529 7,52 %
FN Thérèse Patry 1 193 3,55 %
Les Verts Chantal Duchène 1 162 3,45 %
LCR Pascal Lê Phat Tân 974 2,89 %
MNR Jacqueline Rousseau 287 0,85 %
MEI Shehyrazade Bahri 266 0,79 %
LO Gisèle Pernin 264 0,78 %
Communistes Jean-Pierre Laurent 235 0,70 %
Parti Rachid Nekkaz abdelkader Hamidi 220 0,65 %
PT Dominique Charpiat 154 0,46 %
La France en action Richard Dali 145 0,43 %
Mouvement progressiste européen Dominique Elias 60 0,18 %
PH Eric Bastin 2 0,01 %

11e circonscription : Cantons d'Arcueil, Cachan, Villejuif-Est et Villejuif-Ouest[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 57 673 100,00 % 57 674 100,00 %
Nombre de votants 33 327 57,79 % 31 393 54,43 %
Suffrages exprimés 32 805 98,43 % 30 458 97,02 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
PS Jean-Yves Le Bouillonnec 9 729 29,66 % 19 126 62,79 % Élu
UMP Sophie Pinon 8 817 26,88 % 11 332 37,21 % Battue
PCF Claudine Cordillot 5 533 16,87 %
UDF MoDem Isabelle Tréhou 3 076 9,38 %
Les Verts Alain Lipietz 1 651 5,03 %
FN Marie-Thérèse Le Guilloux 1 193 3,64 %
LCR Anne Leydier 854 2,60 %
MPF Maryvonne Gaudry 576 1,76 %
MEI Marie-France Oguse 343 1,05 %
Parti Rachid Nekkaz Karim Baouz 296 0,90 %
LO Daniel Lioubowny 224 0,68 %
La France en action Claude Maurier 208 0,63 %
MNR Sandrine Failla 188 0,57 %
PT Florence Widmer 109 0,33 %
PH Liliane Moro 8 0,02 %

12e circonscription : Cantons de Chevilly-Larue, Fresnes, L'Haÿ-les-Roses et Thiais[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 64 530 100,00 % 64 529 100,00 %
Nombre de votants 38 635 59,87 % 36 829 57,07 %
Suffrages exprimés 38 190 98,85 % 35 832 97,29 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Richard Dell'Agnola 16 291 42,66 % 18 109 50,54 % Élu
PS Patrick Sève 11 582 30,34 % 17 723 49,46 % Battu
UDF MoDem Pierre Malet 2 929 7,67 %
PCF Christian Hervy 2 672 7,00 %
Les Verts Dominique Merle 1 305 3,42 %
FN Jeannine Le Néonard 1 232 3,23 %
LCR Stéphane Landreau 972 2,55 %
PT Rose-Marie Sterge 304 0,80 %
MNR Ghislaine Brun 263 0,69 %
LO Claire Maury 240 0,63 %
La France en action Dominique Cavalier 227 0,59 %
Parti Rachid Nekkaz Farid Righi 169 0,44 %
PH Muriel Deslandes 1 0,00 %

Val-d'Oise (95)[modifier | modifier le code]

1re circonscription : Cantons de Beaumont-sur-Oise, Magny-en-Vexin, Marines, Pontoise, La Vallée-du-Sausseron, Vigny[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 76 974 100,00 % 76 973 100,00 %
Nombre de votants 47 098 61,19 % 44 321 57,58 %
Suffrages exprimés 46 431 98,58 % 43 242 97,57 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Philippe Houillon 23 009 49,56 % 25 358 58,64 % Élu
PS Corine Drolon 10 666 22,97 % 17 884 41,36 % Battue
UDF MoDem Alexandra Canavelis 3 896 8,39 %
FN Huguette François 2 302 4,96 %
Les Verts Michel Vampouille 1577 3,40 %
LCR Yves Lefrançois 1346 2,90 %
PCF Christine Appiani 989 2,13 %
Le Trèfle Albert Lapeyre 840 1,81 %
MPF Jean-Yves Pied 601 1,29 %
LO Maryonne Martel 424 0,91 %
La France en action Raymond Léger 300 0,65 %
MNR Daniel Barbesant 246 0,53 %
PT Joël Pujol 235 0,51 %
PH Laurent Montane 0 0,00 %

2e circonscription : Cantons de Cergy-Nord, Cergy-Sud, L'Hautil, L'Isle-Adam, Saint-Ouen-l'Aumône[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 114 933 100,00 % 114 930 100,00 %
Nombre de votants 67 128 58,41 % 64 396 56,03 %
Suffrages exprimés 66 093 98,46 % 62 678 97,33 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Axel Poniatowski 30 018 45,42 % 33 270 53,08 % Élu
PS Dominique Lefebvre 18 533 28,04 % 29 408 46,92 % Battu
UDF MoDem M Barek Marir 5 277 7,98 %
Les Verts Rose-Marie Saint-Germes Akar 2 529 3,83 %
FN Jean-Pierre Emie 2 407 3,64 %
PCF Moussa Diarra 2 026 3,07 %
LCR Bruno Jacquin 1 962 2,97 %
MPF Jean-Michel Bertrand 705 1,07 %
MRC Laurent Carius 703 1,06 %
LO Eric Cassan 480 0,73 %
La France en action Julien Tabary 462 0,70 %
Collectif Citoyen 95 Jean-Pierre Zolotareff 396 0,60 %
MNR Joël Holin 306 0,46 %
PT Martine Quenton 289 0,44 %

3e circonscription : Cantons de Beauchamp, Cormeilles-en-Parisis, Herblay, Taverny[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 83 938 100,00 % 83 938 100,00 %
Nombre de votants 49 405 58,86 % 46 115 54,94 %
Suffrages exprimés 48 805 98,79 % 44 878 97,32 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Jean Bardet 22 014 45,11 % 24 246 54,03 % Élu
PS Nelly Léon 11 046 22,63 % 20 632 45,97 % Battue
UDF MoDem Geneviève Carriou 5 134 10,52 %
FN Jean Busnel 2 323 4,76 %
PCF Jean-Noël Carpentier 2 191 4,49 %
Les Verts Suzanne Auger 1 858 3,81 %
LCR Véronique Daniau 1623 3,33 %
Le Trèfle Paule Tanguy 745 1,53 %
MPF Armelle Chapalain 740 1,52 %
LO Josette Récan 439 0,90 %
La France en action Amélie Jalladaud 405 0,83 %
MRC Taous Le Provost 287 0,59 %

4e circonscription : Cantons d'Ermont, Eaubonne, Franconville, Saint-Leu-la-Forêt[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 71 858 100,00 % 71 858 100,00 %
Nombre de votants 43 053 59,91 % 40 225 55,98 %
Suffrages exprimés 42 516 98,75 % 39 117 97,25 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Claude Bodin 16 696 39,27 % 21 491 54,94 % Élu
PS Gérard Sebaoun 10 241 24,09 % 17 626 45,06 % Battu
DLR Jean-Pierre Enjalbert 4 390 10,33 %
UDF MoDem Christophe Quarez 3 831 9,01 %
FN Gérard Tabary 1 872 4,40 %
PCF Rosita Jaouen 1 201 2,82 %
Les Verts Eric Grujard 989 2,33 %
LCR Sylvie Parquet 921 2,17 %
Le Trèfle Fabrice David 511 1,20 %
MPF Rémy Besançon 453 1,07 %
LO Marie-Françoise L'Hommedet 329 0,77 %
MEI Daniel Blaise 249 0,59 %
Parti Rachid Nekkaz Karim Lamouri 224 0,53 %
La France en action Delphine Jalladaud 218 0,51 %
MNR Michel Guilhemotonia 191 0,45 %
PT Alain Poupard 142 0,33 %
DIV Michel Largillière 58 0,14 %
PH Muriel Sallendre 0 0,00 %

5e circonscription : Cantons d'Argenteuil-Est, Argenteuil-Ouest, Argenteuil-Nord, Bezons[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 64 076 100,00 % 64 076 100,00 %
Nombre de votants 34 596 53,99 % 34 418 53,71 %
Suffrages exprimés 33 988 98,24 % 33 292 96,73 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Georges Mothron 13 980 41,13 % 16 983 51,01 % Élu
PS Faouzi Lamdaoui 9 103 26,78 % 16 309 48,99 % Battu
PCF Bernard Calabuig 2 387 7,02 %
UDF MoDem Françoise Inghelaere 1 773 5,22 %
FN Micheline Bruna 1 703 5,01 %
LCR Homar Slaouti 1 077 3,17 %
Communistes Agnès Bernard 692 2,04 %
LO Patrice Crunil 518 1,52 %
Les Verts Alima  Boumediene-Thiery 508 1,49 %
Le Trèfle Gérard Farjon 444 1,31 %
MPF Alain Polu 392 1,15 %
Parti des Musulmans de France Nabir Rezki 350 1,03 %
La France en action Nathalie Marescot 242 0,71 %
MNR Monique Drillon 230 0,68 %
MRC Nasser Douidi 207 0,61 %
DVG Valentin Texeira 174 0,51 %
PT Liliane Fraysse 172 0,51 %
Parti Rachid Nekkaz Farida  Amiri-Verhaeghe 36 0,11 %

6e circonscription : Cantons d'Enghien-les-Bains, Saint-Gratien, Sannois, Soisy-sous-Montmorency[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 72 546 100,00 % 72 546 100,00 %
Nombre de votants 41 972 57,86 % 38 642 53,27 %
Suffrages exprimés 41 518 98,92 % 37 588 97,27 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP François Scellier 20 254 48,78 % 21 836 58,09 % Élu
PS Marie-Paule Georgelin 9 381 22,60 % 15 752 41,91 % Battue
UDF MoDem Haïba Ouaissi 4 294 10,34 %
FN Jean-Michel Dubois 2 000 4,82 %
Les Verts François Delcombre 1 320 3,18 %
PCF Josiane Jeantils 1 112 2,68 %
LCR Irène Tine 860 2,07 %
MPF Philippe Jahiel 557 1,34 %
Génération Ecologie Michel Verna 494 1,19 %
MRC Mina Bouhouria 396 0,95 %
LO Nathalie Roméro 320 0,77 %
La France en action Francine Chenard 291 0,70 %
MNR Jacques Marcenaro 239 0,58 %

7e circonscription : Cantons de Domont, Ecouen, Montmorency, Sarcelles Sud-Ouest, Viarmes[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 80 868 100,00 % 80 868 100,00 %
Nombre de votants 46 456 57,45 % 44 284 54,76 %
Suffrages exprimés 45 852 98,70 % 43 246 97,66 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Jérôme Chartier 21 905 47,77 % 24 553 56,78 % Élu
PS Didier Arnal 11 488 25,05 % 18 693 43,22 % Battu
UDF MoDem Martine Cabassut 3 465 7,56 %
FN Lydie Braconnier 2 222 4,85 %
Les Verts Michèle Loup 1 479 3,23 %
LCR Alice Pelletier 1 331 2,90 %
PCF Sandrine Berger 962 2,10 %
Le Trèfle Lionel Breton 740 1,61 %
MPF Gilles Brunebarbe 706 1,54 %
DLR Mardoché Sebbag 567 1,24 %
LO Gilles Bonhomme 401 0,87 %
MNR Michèle Sevilla 318 0,69 %
La France en action Pascale Olivarès 268 0,58 %

8e circonscription : Cantons de Garges-lès-Gonesse Est, Garges-lès-Gonesse Ouest, Sarcelles Nord-Est, Villiers-le-Bel[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 48 848 100,00 % 48 838 100,00 %
Nombre de votants 24 859 50,89 % 26 088 53,42 %
Suffrages exprimés 24 449 98,35 % 25 517 97,81 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Sylvie  Noachovitch 9 136 37,37 % 11 363 44,53 % Battue
PS Dominique Strauss-Kahn 9 046 37,00 % 14 154 55,47 % Élu
FN Roger Eliman 978 4,00 %
PCF Francis Parny 874 3,57 %
UDF MoDem Jean-Michel Cadiot 812 3,32 %
Europalestine Boualem Snaoui 735 3,01 %
MRC Rachid Adda 659 2,70 %
LCR Philippe Guegdes 531 2,17 %
Les Verts Chantal Gourinel 334 1,37 %
DVG Farid Saidani 324 1,33 %
MPF Patricia Plisson 313 1,28 %
DIV Claude Ribbe 308 1,26 %
La France en action Marie-Christine Jalladaud 133 0,54 %
LO Mohamed El Marbati 124 0,51 %
MEI Jimmy Mulot 108 0,44 %
Parti Rachid Nekkaz Faroudja Taieb 34 0,14 %

À la suite de sa nomination à la tête du Fonds monétaire international, Dominique Strauss-Kahn démissionne de son mandat de député le [9]. Une élection législative partielle est organisée les 9 et [10].

Résultats de l'élection législative partielle des et [modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 48 603 100,00 % 48 603 100,00 %
Nombre de votants 12 182 25,06 % 14 908 30,67 %
Suffrages exprimés 11 997 98,48 % 14 585 97,83 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
PS François Pupponi 4 659 38,83 % 7 916 54,27 % Élu
UMP Sylvie Noachovitch 4 491 37,43 % 6 669 45,73 % Battue
FN Jean-Michel Dubois 896 7,47 %
PCF Francis Parny 724 6,03 %
MRC Rachid Adda 376 3,13 %
UDF MoDem Jean-Michel Cadiot 365 3,04 %
LCR Philippe Guegdes 298 2,48 %
Les Verts Chantal Gourinel 188 1,57 %

Cette élection législative partielle a fait l'objet d'un recours devant le Conseil constitutionnel, déposé par Sylvie Noachovitch en date du . Dans sa décision 2007-4176 du , le Conseil constitutionnel a rejeté cette requête[11].

9e circonscription : Cantons de Gonesse, Goussainville, Luzarches[modifier | modifier le code]

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 65 352 100,00 % 65 355 100,00 %
Nombre de votants 35 236 53,92 % 34 705 53,10 %
Suffrages exprimés 34 661 98,37 % 33 812 97,43 %
Parti Candidat Résultats 1er tour Résultats 2nd tour
Voix  % Voix  %
UMP Yanick Paternotte 13 710 39,55 % 17 051 50,43 % Élu
PS Jean-Pierre Blazy 10 010 28,88 % 16 761 49,57 % Battu
UDF MoDem Guy Messager 4 191 12,09 %
FN Thérésa Brochard 1 850 5,34 %
PCF Thierry Chiabodo 1 661 4,79 %
LCR Catherine Jegou 911 2,63 %
Les Verts Michel Atalay 663 1,91 %
Le Trèfle Alain Le Bescond 447 1,29 %
MNR François Lusinchi 395 1,14 %
Parti Rachid Nekkaz Mohamed Ouerfelli 321 0,93 %
LO Catherine Abiet 299 0,86 %
La France en action Jean-Pierre Cantais 203 0,59 %

Liens internes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Remplacé par Gérard Millet le 20 mars 2008 à la suite de sa nomination au gouvernement
  2. Metro du mardi 5 juin 2007, p3.
  3. La fille de Jack Lang suppléante d'un candidat du MoDem aux législatives sur le site du journal Le Monde, 29 mai 2007 - Consulté le 03-03-2012
  4. Décision n° 2007-3965 du 29 novembre 2007 du Conseil constitutionnel sur le site du Conseil constitutionnel - Consultée le 18-02-2012
  5. Le Parisien, édition Seine-Saint-Denis, page 3, 26
  6. a et b Le Parisien, édition Seine-Saint-Denis, 23 mai 2007
  7. Le Parisien, édition 93, 15 janvier 2007
  8. Le Parisien, édition Seine-Saint-Denis, 3 mai 2007
  9. Fiche de Dominique Strauss-Kahn sur le site de l'Assemblée nationale - Consulté le 03-03-2012
  10. Elections législatives partielles de 2007 sur le site du Ministère de l'Intérieur - Consulté le 03-03-2012
  11. Décision n° 2007-4176 du Conseil constitutionnel - Consulté le 03-03-2012