Élections législatives de 2007 en Aquitaine

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

L'Aquitaine est une région assez partagée, terre disputée par l'UMP, le Parti socialiste et l'UDF, comme l'attestent les régionales de 2004. On a ainsi un chef-lieu régional, Bordeaux, de droite et fief de l'ancien Premier ministre chiraquien Alain Juppé et avant lui du gaulliste Jacques Chaban-Delmas, alors que la banlieue bordelaise au contraire est plutôt de gauche (Noël Mamère (EELV) à Bègles par exemple). Certains départements ruraux sont entièrement acquis à un parti politique, comme les Landes ou la Dordogne pour le Parti socialiste et où Henri Emmanuelli domine la vie politique locale ou le Lot-et-Garonne pour l'UMP. Dans les Pyrénées-Atlantiques, Pau et ses environs est un bastion socialiste, l'arrière pays béarnais et pyrénéen est le fief de François Bayrou et la côte atlantique est quant à elle plutôt proche de la droite gaulliste avec notamment Michèle Alliot-Marie [réf. nécessaire].

Résultat globaux[modifier | modifier le code]

Députés par partis et par départements :
Parti Dordogne Gironde Landes Lot-et-Garonne Pyrénées-Atlantiques Total
Sièges +/- Sièges +/- Sièges +/- Sièges +/- Sièges +/- Sièges +/-
Parti Socialiste 3 +1 7 +2 3 0 1 +1 2 0 16 +4
Union pour un Mouvement Populaire 1 -1 3 -2 0 0 1 -1 2 0 7 -4
UDF-Mouvement Démocrate 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2 0
Les Verts 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0
Parti Social Libéral Européen 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0
Total 4 11 3 3 6 27

Dordogne (24)[modifier | modifier le code]

Lors de la XIIe législature, avaient été élus : deux députés PS (1re et 4e circ.) et deux députés UMP (2e et 3e circ.)

1re circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Pascal Deguilhem, 51 ans, maire de Saint-Aquilin, vice-président du conseil général et conseiller général pour le canton de Neuvic, il a été investi par le Parti socialiste après avoir battu le sortant, Michel Dasseux, lors de primaires Parti socialiste      
Jérôme Peyrat Union pour un mouvement populaire      
Annick Ignard, membre de la société civile, ancien chef d'entreprise, elle a la particularité d'avoir cédé son entreprise à ses salariés Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Jean-Yves Cartier Front national      
François Pontalier, soutenu par les Verts Partit occitan      
Danielle Roucoulle Altermondialiste      
Jeanine Levy Mouvement national républicain      
Lionel Agullo Mouvement Ecologiste Indépendant      
Francis Colbac Parti communiste français      

2e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Daniel Garrigue, sortant Union pour un mouvement populaire      
Cécile Labarthe Parti socialiste      
Marc Mattera, 58 ans, conseiller régional, conseiller général pour le Canton de Monpazier Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Antoine Peyret-Lacombe Front national      
Laurent Simonet, 41 ans Les Verts      
Colette Ladrat Mouvement national républicain      
Corinne Anselme Mouvement Ecologiste Indépendant      
Laurent Perea Parti communiste français      

3e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Alain Lucas, 56 ans, maire de Vendoire Union pour un mouvement populaire      
Michel Debet, 62 ans, 1er vice-président du conseil général et conseiller général pour le Canton de Montagrier Parti socialiste      
Jean Lafond Grellety, 42 ans, consultant Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Charlotte du Rousset Front national      
Sonia Zaigouche Les Verts      
Jean-Paul Salon Parti communiste français      

André Rosevegue LCR

4e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Germinal Peiro, sortant Parti socialiste      
Dominique Bousquet, 53 ans, ancien député de 1995 à 1997, conseiller général pour le Canton de Thenon Union pour un mouvement populaire      
Dany Cazauvieilh, adjointe au maire de Terrasson Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Emmanuelle Pujol Front national      
Frédéric Inizan, 42 ans Les Verts      
Peyrat Patrick Debout La République 51 ans      
Annick Legoff Parti communiste français      

Gironde (33)[modifier | modifier le code]

Lors de la XIIe législature, avaient été élus : six députés UMP (1re, 2e, 5e, 8e, 9e et 10e circ.), quatre députés PS (4e, 6e, 7e et 11e circ.) et un Vert (3e circ.)

1re circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Chantal Bourragué, sortante Union pour un mouvement populaire      
Béatrice Desaigues, 51 ans, conseillère régionale Parti socialiste      
Véronique Fayet, 53 ans, conseillère régionale, adjointe au maire de Bordeaux Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Valérie Colombier Front national      
Vincent Maurin , 46 ans, conseiller municipal d'opposition de Bordeaux Parti communiste français      
Marc Lassaygues Les Verts      
Bruno Paluteau Mouvement national républicain      
Jean-Luc Coudray, humoriste et scénariste de bande dessinée Parti pour la décroissance      
Micheline Garuz, Responsable du Secourisme Animalier de Bordeaux La France en action      

2e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Alain Juppé, ancien député de 1997 à 2004 de cette circonscription Union pour un mouvement populaire      
Michèle Delaunay, 60 ans, conseillère municipale d'opposition de Bordeaux et conseillère générale pour le canton de Bordeaux-2 Parti socialiste      
Ludovic Guinard, Cap21-Mouvement démocrate      
Jacques Colombier, 52 ans, conseiller régional et conseiller municipal d'opposition de Bordeaux Front national      
Pierre Hurmic, 52 ans, conseiller municipal et communautaire d'opposition de Bordeaux Les Verts      
Jacques Ortiz Mouvement national républicain      

3e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Noël Mamère, sortant. Les Verts      
François Joly, conseiller municipal de Talence depuis 1983, conseiller régional socialiste en 1986 Mouvement Républicain et Citoyen      
Élisabeth Vigné - Union pour un mouvement populaire, adjointe au maire de Bordeaux Parti radical      
Marie-Françoise Lire Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Arnaud Lagrave Front national      
Jean-Jacques Paris, conseiller général pour le Canton de Bègles Parti communiste français      
Francis Gros Mouvement national républicain      
Jacques Breillat Debout la République      

4e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Conchita Lacuey, sortante Parti socialiste      
Nathalie Delattre - Union pour un mouvement populaire, 36 ans Parti radical      
Anne-Lise Jacquet Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Alain Guichard, mouvement associé a l'UMP Centre national des indépendants et paysans      
Dominique Renucci Front national      
Marie-Christine Boutheau, 46 ans, conseillère régionale et adjointe au maire de Cenon Les Verts      
Max Guichard Parti communiste français      

5e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Jean-François Régère, sortant Union pour un mouvement populaire 22 832 39,01 28 745 49,63
Pascale Got, 46 ans, conseillère municipale d'opposition du Pian-Médoc Parti socialiste 16 450 28,11 29 179 50,37
Joan Taris, 31 ans, conseiller municipal d'opposition de Blanquefort Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate 6 276 10,72  
Jean-Francis Seguy, 52 ans Chasse, pêche, nature, traditions 3 164 5,41
Denis Lemoine Front national 2 437 4,16
Stéphane Saubusse, 38 ans Les Verts 2 209 3,77
Conchita Cimbron Parti communiste français 1 632 2,79
Philippe Poutou, 40 ans, ouvrier Ligue Communiste Révolutionnaire 1 582 2,70
Nicole Boissel Mouvement pour la France 717 1,23
Guillaume Perchet Extrême Gauche 502 0,86
David Lacube, 38 ans La France en action (lfa) 362 0,62
Guy Michaely Extrême droite 274 0,47
Alain Genestine, 50 ans Alternative libérale 87 0,15

6e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Michel Sainte-Marie, sortant Parti socialiste      
Marie-Hélène Mutter, 53 ans Union pour un mouvement populaire      
Jacques Mangon, 46 ans, conseiller municipal d'opposition de Saint-Médard-en-Jalles Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Thierry Millet, conseiller municipal d'opposition de Mérignac Parti social libéral européen      
Bernard Gonzalez, conseiller municipal d'opposition de Mérignac Divers droite      
Diederick Meynier Front national      
Xavier Lhomme Les Verts      

7e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Alain Rousset, à la place du sortant Pierre Ducout Parti socialiste      
Sylvie Dufranc, 45 ans, adjointe au maire de La Brède Union pour un mouvement populaire      
Mathieu Ara, 25 ans Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Fabrice Sorlin Front national      
Laure Curvale, Vice-présidente de la CUB, Conseillère à Pessac, 46 ans Les Verts      
Christophe Cansier Sans étiquette      
Frederic Massie - Chasse pêche nature et traditions, œnologue 29 ans

8e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Marie-Hélène des Esgaulx, sortante Union pour un mouvement populaire      
François Déluga, 49 ans, ancien député de la circonscription de 1997 à 2002, maire du Teich Parti socialiste      
Lydie Croizier, conseillère régionale Front national      
Elisabeth Rezer Sandillon, conseillère municipale d'opposition de Gujan-Mestras Les Verts      

9e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Philippe Dubourg, sortant Union pour un mouvement populaire      
Martine Faure, 59 ans, vice-présidente du conseil général, conseillère générale pour le canton d'Auros Parti socialiste      
Philippe Meynard -Mouvement démocrate, 36 ans, maire de Barsac (Gironde) Barsac
Raoul Orsoni, dissident Union pour la démocratie française, 50 ans, maire de Langoiran Centre Droit PSLE      
Mireille de Badereau, 73 ans, conseillère régionale Front national      
Pierre Augey, 62 ans, conseiller général pour le canton de Langon et maire de Fargues Parti communiste français      
Julie Laernoes, 25 ans Les Verts      
Vincent Graule Chasse, pêche, nature, traditions      
Jean Jametti Mouvement national républicain      

10e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Jean-Paul Garraud, sortant Union pour un mouvement populaire      
Philippe Buisson, 37 ans, conseiller régional Parti socialiste      
Josette Daniel, ancienne présidente de la Fédération des Parents d'élèves de l'Enseignement public (PEEP) de 2003 à 2006 Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Anne-Christine Royal, 39 ans Front national      
Joël Rousset, 54 ans, adjoint au maire de Libourne Les Verts      
Patrick Aubisse, Collectifs Antilibéraux-Gauche Alternative SEGA Parti communiste français      
Jean-Jacques Delteil, pêche, nature, traditions Chasse, pêche, nature et traditions      

11e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Philippe Plisson, vice-président du conseil général, conseiller général pour le canton de Saint-Ciers-sur-Gironde, maire de Saint-Caprais-de-Blaye, en remplacement du sortant Bernard Madrelle qui ne se représentait pas. Parti socialiste      
Hélène Estrade, 50 ans, maire de Lapouyade Union pour un mouvement populaire      
Xavier Loriaud, 42 ans Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Christian Roche Front national      
Monica Casanova Ligue communiste révolutionnaire      
Maryse Lahaye Lutte ouvrière      
Véronique Lavaud, conseillère municipale de Saint-André-de-Cubzac Parti communiste français      
Elisabeth Longchambon Les Verts      
Jean-Claude Abanadès Centre National des Independants et Paysans (CNI) mouvement associé a l'UMP.      
Jean-Jacques Edard, 56 ans Divers droite proche Union pour un mouvement populaire      
Eddie Puyjalon Chasse, pêche, nature traditions      
Catherine Crambert Mouvement pour la France      
Christian Baqué Parti des travailleurs      
Bruno Paluteau Extrême droite      
Pierre Freyssinel sans étiquette      
Yves Montaut La France en action      

Landes (40)[modifier | modifier le code]

Lors de la XIIe législature, avaient été élus trois députés PS.

1re circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Alain Vidalies, sortant Parti socialiste      
Marie-Constance Berthelon, 30 ans, conseillère municipale de Dax Union pour un mouvement populaire      
Geneviève Darrieussecq, 50 ans, conseillère régionale Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Fanny Lauilhe Front national      
Dominique Blanchard Les Verts      
Alain Bache Parti communiste français      

2e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Jean-Pierre Dufau, sortant Parti socialiste      
Jacques Forté, conseiller régional et maire de Dax Union pour un mouvement populaire      
Florence Defos du Rau Pradié, conseillère municipale de Dax Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Pascal Dussart Front national (France)      
Anne-Marie Declercq Les Verts      
Jean Pierre Pourrut,conseiller municipal de Capbreton Debout la République      
Jean-Marc Lespade Parti communiste français      

3e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Henri Emmanuelli, sortant Parti socialiste      
Arnaud Tauzin, 31 ans Union pour un mouvement populaire      
Alexis Deslogis Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Hélène Rochefort Front national      
Jacques Papon, conseiller régional Les Verts      
Joëlle Vignasse Parti communiste français      

Lot-et-Garonne (47)[modifier | modifier le code]

Lors de la XIIe Législature, avaient été élus un député UDF (1re circ.) et deux UMP.

1re circonscription[modifier | modifier le code]

d'Agen
Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Jean Dionis du Séjour, ex-Union pour la démocratie française, soutenu par l'Union pour un mouvement populaire, sortant, élu. Parti social libéral européen 24 843 45,97 28 945 53,57
Christian Dezalos, 57 ans, maire de Boé Parti socialiste 16 326 30,21 25 085 46,43
Richard Sanchis Front national 2 976 5,51
André Mazière, adjoint au maire Parti communiste français 2 441 4,52
Rose-Marie Schmidt, 51 ans, vice-présidente du conseil régional, adjointe au maire de Bon-Encontre Les Verts 2 199 4,07
Bruno Imhaus Extrême gauche 1 435 2,66
Édouard Delorme Mouvement pour la France 959 1,77
Dominique Lapaillerie Chasse, pêche, nature et traditions 944 1,75
Jean-Louis Delestrac - Centre national des indépendants et paysans Union pour un mouvement populaire 930 1,72
Gabriel Carrère Divers 558 1,03
Jules Bambaggi Extrême gauche 434 0,80

2e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Michel Diefenbacher, sortant, élu Union pour un mouvement populaire 23 077 46,36 27 711 56,19
Gérard Gouzes, 64 ans, candidat dissident, maire de Marmande, ancien député de la circonscription Parti socialiste 14 216 28,56 21 605 43,81
Raymond Girardi Parti communiste français 4 197 8,43
Claudine Vauchot Front national 2 244 4,51
Gérard Morel Extrême gauche 1 385 2,78
Céline Bardin Chasse, pêche, nature et traditions 1 367 2,75
Christophe Petit, 49 ans Mouvement Ecologiste Indépendant 778 1,56
Benoît Mathevet Ecologiste 678 1,36
Sylvie de Rugy Mouvement pour la France 559 1,12
Françoise Celerier Extrême gauche 493 0,99
Janine Raymond La France en action 467 0,94
Pierre Boissière Partit occitan 321 0,64

3e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Jérôme Cahuzac, 55 ans, maire de Villeneuve-sur-Lot, ancien député de la circonscription, élu Parti socialiste 18 667 37,61 27 639 52,08
Jean-Louis Bruguière, remplace le sortant Alain Merly qui ne se représentait pas Union pour un mouvement populaire 20 837 41,97 25 427 47,92
Claudine Monnier Front national 2 083 4,20
Ignace Garay Extrême gauche 1 462 2,95
Yvon Ventadoux, 45 ans, président de la fédération départementale des Verts Les Verts 1410 2,84
Anne Colas PCF 955 1,92
Daniel Brochu Mouvement pour la France 605 1,22
Louis Raymond La France en action 599 1,22
Pierre Girard-Hautbout dissident Union pour un mouvement populaire 585 1,18
Daniel Garrigou Alternative libérale 258 0,52

Pyrénées-Atlantiques (64)[modifier | modifier le code]

Lors de la XIIe Législature, avaient été élus deux PS (1re, 3e circ.), deux UDF (2e et 4e circ.) et deux UMP (5e et 6e circ.)

1re circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Martine Lignières-Cassou, sortante Parti socialiste      
Philippe Arraou, 53 ans, président du Mouvement Européen des Pyrénées-Atlantiques Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Bernard Layre, 35 ans, ancien président des Jeunes Agriculteurs Union pour un mouvement populaire      
Jacques Henriot, conseiller régional Front national      
Bernard Laclau-Lacrouts, 57 ans Les Verts      
Alain Garcia Ligue communiste révolutionnaire      
Sylvia Benoist-Heurtebize, 28 ans Mouvement pour la France      
Frédéric Pic Altermondialiste      
Dominique Mialocq La France en action      
Danielle Raucoulès Parti communiste français      
Antoine Missier Lutte ouvrière      
Michèle Boucau Chasse, pêche, nature et traditions      

2e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
François Bayrou, sortant Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Marie-Pierre Cabanne, conseillère régionale et adjointe au maire de Gomer Parti socialiste      
Jean-Pierre Marine, 60 ans, président de l'association "Béarn-Adour Pyrénées" (BAP), ancien vice-président de la FNSEA Union pour un mouvement populaire      
Michèle Darricarrère Front national      
Nicole Juyoux, 55 ans Les Verts      
Bruno Bajou Ligue communiste révolutionnaire      
Frédéric Nihous Chasse, pêche, nature et traditions      
Pierre Arrabie-Aubiès Altermondialiste      
Karine Zebda La France en action      
Claire Rey Parti communiste français      
Roger Falliex Mouvement pour la France      
Frédéric Steinbauer Lutte ouvrière      
Alain Pécassou      
Marc Vercoutère      

3e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
David Habib, sortant Parti socialiste      
Laurence Sailliet Union pour un mouvement populaire      
Chantal Pétriat, adjointe au maire d'Orthez Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Jean Buessard Front national      
Alain Mallet Les Verts      
Marianne Ligou Ligue communiste révolutionnaire      
Régine Pointet La France en action      
Hervé Cabannes, syndicaliste Parti communiste français      
Christian Marty Lutte ouvrière      
Philippe Gastambide      
Jean-Marie Soubies CPNT      

4e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Jean Lassalle, sortant Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Jean-Pierre Domecq, conseiller général pour le canton d'Oloron-Sainte-Marie-Est Parti socialiste      
Hervé Lucbéreilh, conseiller général pour le canton d'Oloron-Sainte-Marie-Ouest et maire d'Oloron-Sainte-Marie Union pour un mouvement populaire      
Hélène Barbace Front national      
Jenofa Cuisset Les Verts      
Jean Haira Ligue communiste révolutionnaire      
Marie-Léonie Aguergaray, conseillère municipale de Musculdy Euskal Herria Bai      
Jean-Marie Puyau La France en action      
Thierry Richard, 48 ans « Parti des évidences concrètes (PEC) »      
Louis Labadot Parti communiste français      
Berthe Ratsimba Lutte ouvrière      
Bernard Sicre CPNT      
Jean-Claude Laborde      

5e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Jean Grenet, sortant Union pour un mouvement populaire      
Jean Espilondo, 59 ans, conseiller général pour le canton d'Anglet-Nord et ancien député de la circonscription Parti socialiste      
Marie-Hélène Chabaud-Nadin, conseillère municipale de Bayonne Union pour la démocratie française-Mouvement Démocrate      
Chantal Renou Front national      
Martine Bisauta, 48 ans Les Verts      
Martine Mailfert Ligue communiste révolutionnaire      
Miguel Torre Euskal Herria Bai      
Gildas Blandin La France en action      
Pascal Lesellier Debout la République      
Marie-José Espiaube Parti communiste français      
Danièle Hubert Lutte ouvrière      
Guy Enego CPNT      

6e circonscription[modifier | modifier le code]

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Michèle Alliot-Marie, députée élue en 2002 Union pour un mouvement populaire      
Sylviane Alaux, 62 ans, conseillère régionale, conseillère municipale d'opposition de Ciboure Parti socialiste      
Roland Machenaud Union pour la démocratie française-Mouvement Démocrate      
Henri Chevrat Front national      
Marie Felices Les Verts      
Christine Labrousse Ligue communiste révolutionnaire      
Beñat Elizondo, conseiller municipal d'Urrugne Euskal Herria Bai      
Jacqueline Desoutter La France en action      
Pierre Batby Parti communiste français      
Michel Aguilera      
Pascale Pierret CPNT      
Michèle Noulibos Lutte ouvrière      

Sources[modifier | modifier le code]

Pyrénées-Atlantiques : arrêté préfectoral fixant la liste des candidats au 1er tour des élections législatives du 10 juin 2007

Ministère de l'Intérieur Ministère de l'Intérieur