Élections législatives de 2007 en Languedoc-Roussillon

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Liste des candidats pour les élections législatives de juin 2007 (les députés sortants sont signalés en tête de liste et en gras) :

Aude[modifier | modifier le code]

Carte des circonscriptions[modifier | modifier le code]

Les 3 circonscriptions de l'Aude

Candidats[modifier | modifier le code]

Première circonscription de l'Aude :

Deuxième circonscription de l'Aude :

Troisième circonscription de l'Aude :

Résultats[modifier | modifier le code]

1er tour[modifier | modifier le code]

Première circonscription de l'Aude :

  1. Jean-Claude Perez 37,85 %
  2. Isabelle Chésa 37,38 %
  3. Monique Denux 5,97 %
  4. Robert Morio 5,26 %
  5. A. Carrazoni-Omari 4,24 %
  6. Alain Vielmas 2,45 %
  7. Claude-Marie Benson 2,33 %
  8. Claudine Latorre 1,15 %
  9. Claudine Gamerre 0,70 %
  10. Jean-Pierre Brun 0,63 %
  11. Daniel Bord 0,58 %
  12. Magali Urroz 0,54 %
  13. Lucile el-Hedri 0,50 %
  14. Jacques Vieules 0,41 %

Deuxième circonscription de l'Aude :

  1. Michel Py 39,35 %
  2. Jacques Bascou 37,61 %
  3. Jean-Pierre Nadal 5,08 %
  4. Patric Roux 4,74 %
  5. Alain Sohier 4,28 %
  6. Francis Schroeder 2,50 %
  7. Fabienne Decaens 2,00 %
  8. Hélène Escudié 1,59 %
  9. Stéphane Imbert 0,88 %
  10. André Cau 0,63 %
  11. Elise Carpentier 0,51 %
  12. Véronique Kontowicz 0,51 %
  13. Yannick Amiard 0,32 %
  14. Denis Verdier 0,00 %

Troisième circonscription de l'Aude :

  1. Jean-Paul Dupré 41,86 %
  2. Jean Salvignol 33,08 %
  3. René Caunes 5,03 %
  4. Paule Mercier 4,37 %
  5. Marie-Angèle Larruy 3,37 %
  6. Annabelle Pujol 3,16 %
  7. Josiane Hograindleur 2,52 %
  8. Jean-François Leclerc 1,64 %
  9. Patrice Mallet 1,59 %
  10. Lucette Pinel 0,85 %
  11. Yvette Lestrade 0,81 %
  12. Dominique Galonnier 0,71 %
  13. Erick Mercher 0,62 %
  14. Jean-Jacques Rabineau 0,39 %
  15. Martin de Soss 0,00 %

Gard[modifier | modifier le code]

Carte des circonscriptions[modifier | modifier le code]

Circonscriptions gard.png

Candidats[modifier | modifier le code]

1re circonscription cantons de : Nîmes-1 - Nîmes-3 - Nîmes-4 - Nîmes-5 - Nîmes-6 - La Vistrenque.

2e circonscription cantons de : Aigues-Mortes - Beaucaire - Marguerittes - Nîmes-2 - Rhôny-Vidourle - Saint-Gilles - Vauvert.

3e circonscription cantons de : Aramon - Bagnols-sur-Cèze - Pont-Saint-Esprit - Remoulins - Roquemaure - Uzès - Villeneuve-lès-Avignon.

  • Jean-Marc Roubaud - UMP (Maire de Villeneuve-lez-Avignon)
  • François Bonnieux - FN (Conseiller régional)
  • André Tassin - MRC
  • Bernard Vaton - PO
  • Gérard Meny - MNR
  • Josette Azam - LO
  • Pierre Jourlin - LCR
  • Marianne Chambon - (PCF)
  • Charles-Maurice Cordray - LFEA
  • Angèle Audier - MPF
  • Jacques Ressaire - PNO
  • Christophe Benoît - PT
  • Nicole Dhoye - Mouvement homme animaux nature
  • Corinne Ponce-Casanova - Modem (Adjointe au maire de Nîmes)
  • Alexandre Pissas - PS (Maire de Tresques)
  • Yves Loonis - CPNT

4e circonscription cantons de : Alès-Nord-Est - Alès-Sud-Est - Barjac - Bessèges - Génolhac - La Grand-Combe - Lussan - Saint-Ambroix - Saint-Chaptes - Vézénobres.

  • Max Roustan - UMP (maire d'Alès)
  • Chantal Vinot - PS (conseillère régionale, conseillère municipale d'Alès)
  • Prisca Vicat - FN
  • Patrick Malavieille - PCF (Conseiller général du canton de La Grand-Combe, Vice-président du conseil régional)
  • Elie Bot - PT
  • Paula Lois - HAN
  • Marie-France Roche - LO
  • Jean-Marie Gérard - MNR
  • Daniel Angot - LCR
  • Lucille Ravel - CPNT
  • Christine Pegout-Maret - MPF
  • Béatrice Bernard-Chamson - Les Verts
  • Jean-Louis Haon - Modem
  • Khadidja Naga - PRN
  • Vincent Rivet-Martel - LFEA
  • Nathalie Vieillefon - PNO

5e circonscription cantons de : Alès-Ouest - Alzon - Anduze - Lasalle - Lédignan - Quissac - Saint-André de Valborgne - Saint Hippolyte du Fort - Saint-Jean-du-Gard - Saint-Mamert-du-Gard - Sauve - Sommières - Sumène - Trèves - Valleraugue - Le Vigan.

Hérault[modifier | modifier le code]

Carte des circonscriptions[modifier | modifier le code]

Circonshérault.JPG

Candidats[modifier | modifier le code]

1re circonscription : cantons de Lattes, Montpellier-1, Montpellier-4, Montpellier-5 et de Montpellier-6.

2e circonscription : cantons de Montpellier-2, Montpellier-7, Montpellier-9 et de Montpellier-10.

  • Philippe Machetel - DVE
  • Amal Chantir - SE
  • Hélène Zouroudis - FN (Conseillère régionale)
  • Françoise Prunier - PCF (Adjointe au maire de Montpellier)
  • André Vézinhet - PS (Sénateur, Président du Conseil général de l'Hérault, conseiller général du canton de Montpellier-9)
  • Marine Sauvy - CPNT
  • Aurélie Marino - PT
  • Chantal Chassonnerie - SE (Conseillère municipale de Montpellier)
  • Claude Brunel - LT
  • Patrick Le Roy - LFEA
  • Maurice Chaynes - LO
  • Martine Granier - LCR
  • Paul-Hugues Buffelard - SE
  • Arnaud Julien - UMP (Conseiller municipal de Montpellier)
  • Christian Dupraz - Les Verts
  • Philippe Sala - Modem (Conseiller municipal de Montpellier)
  • Geneviève Salvatore - MNR
  • Alain Andrieux - DLR
  • Jean-Marc Dionnet - RPIC

3e circonscription : cantons de Castelnau-le-Lez, Castries, Lunel, Mauguio, Montpellier-3 et des communes de Campagne et Garrigues (canton de Claret).

4e circonscription : cantons d'Aniane, du Caylar, de Claret (moins les communes de Campagne et Garrigues), Clermont-l'Hérault, Ganges, Gignac, Lodève, Lunas, Les Matelles, Montpellier-8, Pignan et Saint-Martin-de-Londres.

5e circonscription cantons de : Bédarieux - Capestang - Florensac - Montagnac - Murviel-lès-Béziers - Olargues - Olonzac - Pézenas - Roujan - Saint-Chinian - Saint-Gervais-sur-Mare - Saint-Pons-de-Thomières - La Salvetat-sur-Agout - Servian.

6e circonscription cantons de : Béziers-1 - Béziers-2 - Béziers-3 - Béziers-4.

7e circonscription cantons de : Agde - Sète-1 - Sète-2 - Frontignan - Mèze.

Lozère[modifier | modifier le code]

Carte des circonscriptions[modifier | modifier le code]

CirconscriptionsDeLozere.svg

Candidats[modifier | modifier le code]

1re circonscription cantons de : Barre-des-Cévennes - Le Bleymard - Châteauneuf de Randon - Florac - Grandrieu - Langogne - Mende-Nord - Mende-Sud - Le Pont-de-Montvert - Saint-Amans - Sainte-Enimie - Saint-Germain-de-Calberte - Villefort.

2e circonscription cantons de : Aumont-Aubrac - La Canourgue - Chanac - Fournels - Le Malzieu-Ville - Marvejols - Le Massegros - Meyrueis - Nasbinals - Saint-Alban-sur-Limagnole - Saint-Chély-d'Apcher - Saint-Germain-du-Teil.

Pyrénées-Orientales[modifier | modifier le code]

Carte des circonscriptions[modifier | modifier le code]

Circospo.JPG

Candidats[modifier | modifier le code]

1re circonscription cantons de : Perpignan-3 - Perpignan-4 - Perpignan-5 - Perpignan-7 - Perpignan-9 - Toulouges.

2e circonscription : Canet-en-Roussillon - La Côte Radieuse - Latour-de-France - Perpignan-1 - Rivesaltes - Saint-Laurent-de-la-Salanque - Saint-Paul-de-Fenouillet - Saint-Estève - Sournia.

3e circonscription : Millas - Mont-Louis - Olette - Perpignan-2 - Perpignan-6 - Perpignan-8 - Prades - Saillagouse - Vinça.

4e circonscription : Argelès-sur-Mer - Arles-sur-Tech - Céret - La Côte-Vermeille - Elne - Prats-de-Mollo-la-Preste - Thuir.

Résultats 1er tour (10 juin 2007)[modifier | modifier le code]

Première circonscription

  • D. Mach (UMP) : 46,56 %
  • J. Vila (PC) : 16,44 %'
  • BALLOTTAGE
  • Inscrits : 66 218
  • Votants : 59,18 %
  • Exprimés : 58,19 %
  • Abstention : 40,82 %
  • Joseph (PS) : 14,80 %
  • Aliot (FN) : 6,75 %
  • Gombert (UDF) : 6,13 %
  • Vaulato (LCR) : 1,82 %
  • Dirckx (Les Verts) : 1,57 %
  • Barre (Unitat) : 1,49 %
  • Gonzalez (MPF) : 1,15 %
  • Castanet (LT) : 1,04 %
  • Juanola (CDC) : 0,64 %
  • Advenard (LO) : 0,62 %
  • Fleury (MNR) : 0,56 %
  • Meuley (LFEA) : 0,45 %
  • Marciniak (RPIC) : 0,01 %

Deuxième circonscription

  • A. Franco (UMP) : 48,32 %
  • R. Soum (PS) : 21,81 %'
  • BALLOTTAGE
  • Inscrits : 96750
  • Votants : 61,51 %
  • Exprimés : 59,98 %
  • Abstention : 38,49 %
  • Pierre Aloy (FN) : 6,75 %
  • M. Lapergue (MD) : 5,98 %
  • Nadine Pons (PC) : 4,78 %
  • G. Zaparty (LCR) : 2,32 %
  • K. Mingo (Verts) : 1,89 %
  • J. Roge-B. (CPNT) : 1,86 %
  • A. Castanet (Trefle) : 1,43 %
  • R. Foinels (MPF) : 1,41 %
  • D. Canellas (CDC) : 0,99 %
  • Liberto Plana (LO) : 0,84 %
  • S. Thomas (MNR) : 0,70 %
  • D. Drouillard (PT) : 0,47 %
  • P. Le Jolly (FA) : 0,45 %
  • G. Koval (PH) : 0 %

Troisième circonscription

  • F. Calvet (UMP) : 42,84 %
  • Ch. Bourquin (PS) : 30,83 %'
  • BALLOTTAGE
  • Inscrits : 65996
  • Votants : 41198 (62,42 %)
  • Exprimés : 40311 (61,08 %)
  • Abstention : 24798 (37,58 %)
  • Françoise Fiter (PC) : 5,06 %
  • D. Schemla (Modem) : 5,05 %
  • F. Bataillon (FN) : 4,08 %
  • Claude Begue (LCR) : 3,22 %
  • Claude Sala (trefle) : 1,75 %
  • J. Duverger (CPNT) : 1,21 %
  • Pierre Prat (SE) : 1,17 %
  • C. Dugelay (FA) : 1,11 %
  • Jordi Vera (CDC) : 1,08 %
  • Enric Vilanova (ERC) : 1,05 %
  • M. Reze (MPF) : 0,91 %
  • Patrice Basso (LO) : 0,65 %
  • Odile Thevenot (PH) : 0 %

Quatrième circonscription

  • J. Irles (UMP) : 37,69 %
  • P. Aylagas (DVG) : 18,19 %'
  • BALLOTTAGE
  • Inscrits : 87 687
  • Votants : 65,28 %
  • Exprimés : 64,08 %
  • Abstention : 34,72 %
  • Olivier Ferrand (PS) : 15,25 %
  • N. Garcia (PC) : 9,47 %
  • Y. Porteix (UDF-MD) : 5,36 %
  • M-T. Fesenbeck (FN) : 4,56 %
  • M. Granat (CNI) : 2,22 %
  • F. Huette (Verts) : 1,61 %
  • Y. Fissier (LCR) : 1,48 %
  • N. Puigbo (CPNT) : 1,13 %
  • F. Tibaut (CDC) : 0,97 %
  • J. Cros (Trèfle) : 0,84 %
  • J. Menechal (MPF) : 0,66 %
  • M. Hernandez (LFA) : 0,50 %
  • E. Silan (LO) : 0,45 %

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]