Indonésie aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Indonésie aux Jeux olympiques d'été de 2012
Image illustrative de l’article Indonésie aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO INA

Lieu Londres
Participation 14e
Athlètes 22 (dans 8 sports)
Porte-drapeau I Gede Siman Sudartawa
Médailles
Rang : 63
Or
0
Arg.
1
Bron.
1
Total
2
Indonésie aux Jeux olympiques d'été

L'Indonésie participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres. Il s'agit de sa 14e participation aux Jeux olympiques d'été.

Médaillés[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Haltérophilie Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Moins de 69 kg hommes Triyatno 333 kg 31 juillet
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Moins de 62 kg hommes Eko Yuli Irawan 317 kg 30 juillet

Athlétisme[modifier | modifier le code]

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Fernando Lumain 100 m 10.80 =(SB) 10e 10.90 53e -
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Triyaningsih Marathon NC 2:41:15 84e


Badminton[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Taufik Hidayat Simple messieurs Bat Drapeau de République tchèque Petr Koukal (CZE)
2-0
(21-8, 21-8)
Bat Drapeau d'Espagne Pablo Abián (ESP)
2-0
(22-20, 21-11)
NC 1er Battu par Drapeau de Chine Lin Dan (CHN)
0-2
(9-21, 12-21)
-
Simon Santoso Bat Drapeau d'Estonie Raul Must (EST)
2-0
(21-12, 21-8)
Bat Drapeau d'Autriche Michael Lahnsteiner (AUT)
2-0
(21-11, 21-7)
NC 1er Battu par Drapeau de Malaisie Lee Chong Wei (MAS)
0-2
(12-21, 8-21)
-
Mohammad Ahsan
Bona Septano
Double messieurs Battus par Drapeau de Thaïlande Bodin Issara / Maneepong Jongjit (THA)
0-2
(11-21, 16-21)
Battent Drapeau de Corée du Sud Ko Sung-hyun / Yoo Yeon-seong (KOR)
2-0
(24-22, 21-12)
Battent Drapeau de Pologne Adam Cwalina / Michał Łogosz (POL)
2-0 (Abd)
(21-0, 21-0)
2es NC Battus par Drapeau de Corée du Sud Jung Jae-sung / Lee Yong-dae (KOR)
0-2
(12-21, 16-21)
-
Adriyanti Firdasari Simple dames Bat Drapeau de Biélorussie Alesia Zaitsava (BLR)
2-1
(21-10, 16-21, 21-14)
Bat Drapeau de Bulgarie Petya Nedelcheva (BUL)
2-0
(21-10, 21-15)
NC 1re Battue par Drapeau de Chine Wang Xin (CHN)
0-2
(15-21, 8-21)
-
Meiliana Jauhari
Greysia Polii
Double dames Battent Drapeau d'Australie Leanne Choo / Renuga Veeran (AUS)
2-1
(21-11, 20-22, 21-7)
Battent Drapeau d'Afrique du Sud Michelle Edwards / Annari Viljoen (RSA)
2-0
(21-18, 21-10)
Battues par Drapeau de Corée du Sud Ha Jung-eun / Kim Min-jung (KOR)
1-2
(21-18, 14-21, 12-21)
4e (DSQ) NC -
Tantowi Ahmad
Lilyana Natsir
Double mixte Battent Drapeau d'Inde Valiyaveetil Diju / Jwala Gutta (IND)
2-0
(21-16, 21-12)
Battent Drapeau de Corée du Sud Lee Yong-dae / Ha Jung-eun (KOR)
2-0
(21-19, 21-12)
Battent Drapeau du Danemark Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl (DEN)
2-0
(24-22, 21-16)
1ers NC Battent Drapeau d'Allemagne Michael Fuchs / Birgit Michels (GER)
2-0
(21-15, 21-9)
Battus par Drapeau de Chine Xu Chen / Ma Jin (CHN)
1-2
(23-21, 18-21, 13-21)
Battus par Drapeau du Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (DEN) (Petite finale)
0-2
(12-21, 12-21)
4e

Fencing pictogram.svg Escrime[modifier | modifier le code]

Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Diah Permatasari Sabre individuel Drapeau des États-Unis Mariel Zagunis (USA)
7-15
-


link= Judo[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Putu Wiradamungga Moins de 81 kg hommes exempt Battu par Drapeau de Hongrie László Csoknyai (HUN)
0001/0020
-


Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Deni -69 kg 140 13e 171 10e 311 12e
Triyatno 145 6e 188 1er 333 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Eko Yuli Irawan -62 kg 145 2e 172 4e 317 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Muhammad Hasbi 138 5e 163 8e 301 7e
Jadi Setiadi -56 kg 127 3e 150 7e 277 5e
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Citra Febrianti -53 kg 91 4e 115 4e 206 4e


Natation[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Épreuve[1] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
I Gede Sudartawa 100 m dos 55.99 39e -

Tir[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Diaz Kusumawardani Carabine à 10 m air comprimé femmes 382 55e NC

Tir à l'arc[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Yuliana Rochmawati Individuel femmes 638 40 Drapeau de Chine Fang Yuting (CHN) (25)
6-4
(27-27, 27-27, 23-29, 27-23, 28-24)
Drapeau de Grande-Bretagne Amy Oliver (GBR) (57)
7-1
(28-24, 28-23, 28-28, 30-28)
Drapeau de Russie Kseina Perova (RUS) (9)
5-6
(26-23, 27-27, 25-23, 27-28, 24-28
9-10 au shoot-off)
-

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]