200 mètres brasse masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
200 m brasse hommes
Description de l'image Swimming pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport natation
Organisateur(s) CIO et FINA
Édition 24e
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres
Date -
Site(s) Aquatics Centre, Hyde Park
Site web officiel Page de l'épreuve sur London2012.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Hongrie Dániel Gyurta
Deuxième Drapeau : Royaume-Uni Michael Jamieson
Troisième Drapeau : Japon Ryo Tateishi

Navigation

Nage libre
50 m hommes femmes
100 m hommes femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m   femmes
1500 m hommes  
Dos
100 m hommes femmes
200 m hommes femmes
Brasse
100 m hommes femmes
200 m hommes femmes
Papillon
100 m hommes femmes
200 m hommes femmes
4 nages
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
Relais en nage libre
4 × 100 m hommes femmes
4 × 200 m hommes femmes
Relais 4 nages
4 × 100 m hommes femmes
Eau libre
10 km hommes femmes

L'épreuve de 200 m brasse hommes des Jeux olympiques d'été de 2012 a eu lieu le 31 juillet et le 1er août au London Aquatics Centre[1].

Qualification[modifier | modifier le code]

Pour participer à cette épreuve, les temps de qualification étaient de 2 min 11 s 74 pour le temps de qualification olympique (TQO) et de 2 min 16 s 35 pour le temps de sélection olympique (TSO) qui devaient être effectués entre le 1er mars 2011 et le 18 juin 2012. Un comité national olympique (CNO) pouvait inscrire 2 nageurs s'ils faisaient le TQO et 1 nageur s'il effectuait le TSO. Les CNO pouvaient inscrire des nageurs indépendamment du temps (1 nageur par sexe sur l'ensemble des épreuves) s'ils n'avaient pas de nageurs qui avaient réussi les temps de qualification nécessaires.

Records[modifier | modifier le code]

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 2 min 07 s 31 Christian Sprenger Drapeau de l'Australie Australie Rome (Italie) [2],[3]
Record olympique 2 min 07 s 64 Kosuke Kitajima Drapeau du Japon Japon Pékin (Chine) [4]

Médaillés[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau : Hongrie Dániel Gyurta Drapeau : Royaume-Uni Michael Jamieson Drapeau : Japon Ryo Tateishi

Résultats[modifier | modifier le code]

Finale (1er août au soir)[modifier | modifier le code]

Rang Ligne Nom Nationalité Temps Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques 5 Dániel Gyurta Drapeau : Hongrie Hongrie 2 min 07 s 28 RM
Médaille d'argent, Jeux olympiques 4 Michael Jamieson Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 min 07 s 43 RN
Médaille de bronze, Jeux olympiques 1 Ryo Tateishi Drapeau : Japon Japon 2 min 08 s 29
4 2 Kosuke Kitajima Drapeau : Japon Japon 2 min 08 s 35
5 6 Scott Weltz Drapeau : États-Unis États-Unis 2 min 09 s 02
6 7 Clark Burckle Drapeau : États-Unis États-Unis 2 min 09 s 25
7 8 Brenton Rickard Drapeau : Australie Australie 2 min 09 s 28
8 3 Andrew Willis Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 min 09 s 44

Demi-finales (31 juillet au soir)[modifier | modifier le code]

Demi-finale 1[modifier | modifier le code]

Rang Ligne Nom Nationalité Temps Notes
1 4 Michael Jamieson Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 min 08 s 20 Q, RN
2 5 Ryo Tateishi Drapeau : Japon Japon 2 min 09 s 11 Q
3 3 Clark Burckle Drapeau : États-Unis États-Unis 2 min 09 s 13 Q
4 1 Tales Cerdeira Drapeau : Brésil Brésil 2 min 09 s 77
5 6 Giedrius Titenis Drapeau : Lituanie Lituanie 2 min 09 s 95
6 8 Christian vom Lehn Drapeau : Allemagne Allemagne 2 min 10 s 50
7 2 Glenn Snyders Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 min 11 s 14
8 7 Laurent Carnol Drapeau : Luxembourg Luxembourg 2 min 11 s 17

Demi-finale 2[modifier | modifier le code]

Rang Ligne Nom Nationalité Temps Notes
1 4 Dániel Gyurta Drapeau : Hongrie Hongrie 2 min 08 s 32 Q
2 5 Andrew Willis Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 min 08 s 47 Q
3 6 Scott Weltz Drapeau : États-Unis États-Unis 2 min 08 s 99 Q
4 3 Kosuke Kitajima Drapeau : Japon Japon 2 min 09 s 03 Q
5 8 Brenton Rickard Drapeau : Australie Australie 2 min 09 s 31 Q
6 2 Viatcheslav Sinkevich Drapeau : Russie Russie 2 min 09 s 90
7 7 Marco Koch Drapeau : Allemagne Allemagne 2 min 10 s 73
8 1 Scott Dickens Drapeau : Canada Canada 2 min 11 s 71

Séries (31 juillet le matin)[modifier | modifier le code]

Rang Série Ligne Nom Nationalité Temps Notes
1 3 4 Dániel Gyurta Drapeau : Hongrie Hongrie 2 min 08 s 71 Q
2 3 6 Michael Jamieson Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 min 08 s 98 Q, RN
3 5 3 Andrew Willis Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 min 09 s 33 Q
4 4 4 Ryo Tateishi Drapeau : Japon Japon 2 min 09 s 37 Q
5 5 4 Kosuke Kitajima Drapeau : Japon Japon 2 min 09 s 43 Q
6 4 3 Clark Burckle Drapeau : États-Unis États-Unis 2 min 09 s 55 Q
7 3 5 Scott Weltz Drapeau : États-Unis États-Unis 2 min 09 s 67 Q
8 5 2 Giedrius Titenis Drapeau : Lituanie Lituanie 2 min 10 s 36 Q
9 4 7 Viatcheslav Sinkevich Drapeau : Russie Russie 2 min 10 s 48 Q
10 3 2 Glenn Snyders Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 min 10 s 55 Q
11 5 5 Marco Koch Drapeau : Allemagne Allemagne 2 min 10 s 61 Q
12 5 6 Laurent Carnol Drapeau : Luxembourg Luxembourg 2 min 10 s 83 Q
13 2 4 Scott Dickens Drapeau : Canada Canada 2 min 10 s 95 Q
14 4 2 Tales Cerdeira Drapeau : Brésil Brésil 2 min 11 s 05 Q
15 5 7 Brenton Rickard Drapeau : Australie Australie 2 min 11 s 41 Q
16 4 5 Christian vom Lehn Drapeau : Allemagne Allemagne 2 min 11 s 66 Q
17 3 8 Matti Mattsson Drapeau : Finlande Finlande 2 min 11 s 81
18 5 1 Lennart Stekelenburg Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 min 12 s 02
19 4 6 Henrique Barbosa Drapeau : Brésil Brésil 2 min 12 s 05
20 4 1 Ákos Molnár Drapeau : Hongrie Hongrie 2 min 12 s 42
21 2 5 Slawomir Kuczko Drapeau : Pologne Pologne 2 min 12 s 51
22 3 1 Igor Borysik Drapeau : Ukraine Ukraine 2 min 12 s 61
23 2 2 Tomas Klobucnik Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2 min 13 s 40
24 4 8 Yannick Kaeser Drapeau : Suisse Suisse 2 min 13 s 49
25 3 7 Choi Kyu-Woong Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2 min 13 s 57
26 2 3 Christian Schurr Voight Drapeau : Mexique Mexique 2 min 14 s 16
27 3 3 Panayiótis Samilídis Drapeau : Grèce Grèce 2 min 14 s 82
28 1 4 Irakli Bolkvadze Drapeau : Géorgie Géorgie 2 min 15 s 86
29 2 7 Hunor Mate Drapeau : Autriche Autriche 2 min 15 s 98
30 2 6 Nuttapong Ketin Drapeau : Thaïlande Thaïlande 2 min 16 s 07
31 2 1 Jakob Johann Sveinsson Drapeau : Islande Islande 2 min 16 s 72
32 1 5 Dmitrii Aleksandrov Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan 2 min 17 s 92
33 5 8 Chen Cheng Drapeau : République populaire de Chine Chine 2 min 19 s 83
NC 1 3 Tsilavina Ramanantsoa Drapeau : Madagascar Madagascar NC DSQ

Lien externe[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]