Suède aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Suède aux Jeux olympiques d'été de 2012
image illustrative de l’article Suède aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO SWE
Comité Comité olympique suédois

Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Participation 26e
Athlètes 134 (dans 20 sports)
Porte-drapeau Rolf-Göran BengtssonVoir et modifier les données sur Wikidata
Médailles
Rang : 37
Or
1
Arg.
4
Bron.
3
Total
8
Suède aux Jeux olympiques d'été

La Suède participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 26e participation à des Jeux olympiques d'été.

Cérémonies d'ouverture et de clôture[modifier | modifier le code]

La Suède est la 177e délégation, après le Swaziland et avant la Suisse, à entrer dans le stade olympique de Londres au cours du défilé des nations durant la cérémonie d'ouverture. Le porte-drapeau de la délégation est le cavalier de saut d'obstacles Rolf-Göran Bengtsson[1].

Les délégations défilent mélangées lors de la cérémonie de clôture à la suite du passage de l'ensemble des porte-drapeaux des nations participantes[2]. Le drapeau suédois est porté cette fois-ci par Fredrik Lööf[3].

Médaillés[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Or Médailles d'or : 1
Voile Star hommes Fredrik Lööf
Max Salminen
5 août
Argent Médaille d’argent : 4
Équitation Concours complet individuel Sara Algotsson Ostholt 43.30 31 juillet
Handball Tournoi masculin Mattias Andersson
Mattias Gustafsson
Kim Andersson
Jonas Källman
Magnus Jernemyr
Niclas Ekberg
Dalibor Doder
Jonas Larholm
Tobias Karlsson
Johan Jakobsson
Johan Sjöstrand
Fredrik Petersen
Kim Ekdahl du Rietz
Mattias Zachrisson
Andreas Nilsson
21 - 22 12 août
Tir Double trap hommes Håkan Dahlby 186 2 août
Triathlon Épreuve féminine Lisa Nordén 1 h 59 min 48 s 4 août
Or Médaille de bronze : 3
Lutte Moins de 120 kg hommes Johan Eurén 1-0 / 0-1 / 1-0 6 août
Moins de 96 kg hommes Jimmy Lidberg 0-2 / 1-0 / 4-1 7 août
Voile Laser hommes Rasmus Myrgren 6 août

Athlétisme[modifier | modifier le code]

Hommes
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Kim Amb Lancer du javelot 78,94 m 14e NQ
Alhaji Jeng Saut à la perche NM NQ
Michel Tornéus Saut en longueur 8,03 m 6e 8,11 m 4e
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Isabellah Andersson Marathon NC 2 h 27 min 36 s 18e
Moa Hjelmer 400 m 52 s 86 4e NQ
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Angelica Bengtsson Saut à la perche 4,25 m = 19e NQ
Emma Green Tregaro Saut en hauteur 1,93 m = 2e 1,93 m 8e
Ebba Jungmark 1,85m = 20e NQ
Épreuve combinée
Athlète Épreuve Concours 100 H Haut. Poids 200 m Long. Jav. 800 m Total Rang
Jessica Samuelsson Heptathlon Performance 13 s 58 1,77 m 14,18 m 24 s 25 6,18 m 42 s 02 2 min 11 s 31 6 300 pts (PB) 14e
Points 1 039 941 806 957 905 706 946

Aviron[modifier | modifier le code]

Lassi Karonen participera à l'épreuve du skiff homme, Frida Svensson au skiff femmes.

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Lassi Karonen Skiff 6 min 45 s 42 1er BYE 6 min 57 s 06 1er 7 min 19 s 77 2e 7 min 04 s 04 4e
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Frida Svensson Skiff 7 min 36 s 21 2e BYE 7 min 40 s 64 3e 7 min 54 s 52 5e 7 min 56 s 42 10e

Badminton[modifier | modifier le code]

La Suède a qualifié Henri Hurskainen en simple hommes.

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Henri Hurskainen Simple messieurs Drapeau du Guatemala Cordón (GUA)
21-15, 12-21, 15-21
Drapeau de Grande-Bretagne Ouseph (GBR)
20-22, 21-17, 15-21
3e NQ

Boxe[modifier | modifier le code]

La Suède a qualifié Salomo N'tuve et Anthony Yigit chez les hommes ainsi qu'Anna Laurell chez les femmes.

Hommes
Athlète Compétition 16e de finale 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Salomo N'tuve Poids mouches Drapeau du Kazakhstan Suleimenov (KAZ)
8-13
NQ
Anthony Yigit Poids super-légers Drapeau de Porto Rico Ramirez (PUR)
13-9
Drapeau d'Ukraine Berinchyk (UKR)
23-24
NQ
Femmes
Athlète Compétition 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Anna Laurell Poids moyens Drapeau d'Australie Rasmussen (AUS)
24-17
Drapeau des États-Unis Shields (USA)
14-18
NQ

Canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Hommes 
Athlète Épreuve Séries Demi-finale Finale
Distance Rang Distance Rang Distance Rang
Anders Gustafsson K1 1000 mètres 3 min 34 s 419 1er 3 min 31 s 149 3e 3 min 29 s 919 5e
Henrik Nilsson
Markus Oscarsson
K2 1000 mètres 3 min 16 s 590 3es 3 min 13 s 125 1ers 3 min 11 s 803 5es
Femmes 
Athlète Épreuve Séries Demi-finale Finale
Distance Rang Distance Rang Distance Rang
Sofia Paldanius K1 200 mètres 42 s 596 2e 42 s 688 6e NQ
K1 500 mètres 1 min 51 s 212 1re 1 min 51 s 945 3e 1 min 53 s 197 4e
Karin Johansson
Josefin Nordlöw
K2 500 mètres 1 min 44 s 437 1res 1 min 44 s 025 6es 1 min 45 s 367 10e

Cyclisme[modifier | modifier le code]

Cyclisme sur route[modifier | modifier le code]

En cyclisme sur route, la Suède a qualifié un homme, Gustav Larsson qui fera la course en ligne et le contre-la-montre[4] ainsi que trois femmes, Emilia Fahlin et Emma Johansson qui doubleront contre-la-montre et course en ligne, accompagnées sur cette dernière par Isabelle Söderberg[5].

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Gustav Larsson Course en ligne 5 h 46 min 37 s 76e
Contre-la-montre 54 min 35 s 26 16e
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Emilia Fahlin Course en ligne 3 h 35 min 56 s 19e
Contre-la-montre 41 min 15 s 86 17e
Emma Johansson Course en ligne 3 h 35 min 56 s 6e
Contre-la-montre 40 min 38 s 56 14e
Isabelle Söderberg Course en ligne hors délais -

VTT[modifier | modifier le code]

Alexandra Engen est engagée dans l'épreuve féminine.

Athlète Compétition Temps Rang
Alexandra Engen Cross-country VTT femmes 1 h 33 min 08 s 6e

Équitation[modifier | modifier le code]

Concours complet[modifier | modifier le code]

La Suède a qualifié une équipe de concours complet ainsi que cinq cavaliers pour l'épreuve individuelle de dressage grâce à sa quatrième place au championnat d'Europe 2011.

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Linda Algotsson La Fair Individuel (59.80) 62e (79.80) 44e (79.80) 36e (éliminée)
Sara Algotsson Ostholt Wega 39.30 4e 39.30 1er ex-aequo 39.30 1er ex-aequo 43.30 2e 43.30 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e
Niklas Lindbäck Mister Pooh 45.20 22e 48.00 13e 57.00 20e 68.00 18e 68.00 18e
Malin Petersen Sofarsogood (60.40) 65e (61.20) 30e (67.20) 26e (éliminée)
Ludwig Svennerstål Shamwari 43.70 16e 44.10 7e 52.10 11e 72.10 20e 72.10 20e
Linda Algotsson
Sara Algotsson Ostholt
Niklas Lindbäck
Malin Petersen
Ludwig Svennerstål
Voir ci-dessus Par équipes 128.20 4e 131.40 3e 148.40 4e NC

Dressage[modifier | modifier le code]

La Suède a qualifié une équipe de dressage ainsi que trois cavaliers pour l'épreuve individuelle de dressage grâce à sa quatrième place au championnat d'Europe 2011.


Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand Prix Spécial Grand Prix Libre
Score Rang Score Rang Score Rang
Patrik Kittel Scandic Individuel 73.073 15e 74.079 14e 78.732 14e
Minna Telde Santana 67.477 44e 72.270 20e (éliminée) - -
Tinne Vilhelmsson-Silfvén Don Auriello 74.271 14e 74.063 15e 79.286 11e
Patrik Kittel
Minna Telde
Tinne Vilhelmsson-Silfvén
Voir ci-dessus Par équipes 71.940 7e 72.706 5e NC

Saut d'obstacles[modifier | modifier le code]

La Suède a qualifié une équipe ainsi que quatre cavaliers pour l'épreuve individuelle de saut d'obstacle grâce à l'issue du championnat d'Europe 2011. Les sélections de cette équipe ont été perturbées par les forfaits de Malin Baryard-Johnsson et Angelica Augustsson[6].

Rolf-Göran Bengtsson, vice-champion olympique en 2008, a réussi à se qualifier pour la finale individuelle, mais son cheval Casall La Silla n'a pas passé la visite vétérinaire, et le couple n'a pas pu continuer la compétition[7].

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale Total
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Rolf-Göran Bengtsson Casall La Silla Individuel 0 1er 0 0 1er 8 8 11e
Lisen Bratt Fredricson Matrix Éliminée 72e (éliminée) 4 4 (éliminée) 12 16 (éliminée)
Henrik von Eckermann Allerdings 0 1er 0 0 1er (16) 16 33e 8 23e(éliminé)
Jens Fredricson Lunatic 0 1er (8) 8 31e 4 12 26e 9 26e (éliminé)
Rolf-Göran Bengtsson
Lisen Bratt Fredricson
Henrik von Eckermann
Jens Fredricson
Voir ci-dessus Par équipes 0 1er ex-aequo 4 4 2e ex-aequo 24 28 6e ex-aequo

Football[modifier | modifier le code]

L'équipe suédoise féminine de football s'est qualifiée en faisant partie des deux meilleures équipes européennes lors de la Coupe du monde 2011.

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Suède Suède 5 1 1 2 0 6 3 +3
2 Drapeau : Japon Japon 3 1 1 0 0 2 1 +1
3 Drapeau : Canada Canada 0 1 0 0 1 1 2 -1
4 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0 1 0 0 1 1 4 -3


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matchs
Suède Drapeau : Suède 4-1 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Stade de la ville de Coventry, Coventry
19h45 CEST
Nilla Fischer But inscrit après 7 minutes 7e
Lisa Dahlkvist But inscrit après 20 minutes 20e
Lotta Schelin But inscrit après 21 minutes 21e
Lotta Schelin But inscrit après 63 minutes 63e
(3-0) But inscrit après 60 minutes 60e Portia Modise Spectateurs : 18 290
Arbitrage : Salomé di Iorio
Rapport

Japon Drapeau : Japon 0-0 Drapeau : Suède Suède Stade de la ville de Coventry, Coventry
12h00 CEST
(0-0) Spectateurs : 14 160
Arbitrage : Quetzalli Alvarado

Canada Drapeau : Canada 2-2 Drapeau : Suède Suède St James' Park, Newcastle
14h30 CEST
(1-2) Spectateurs : 12 719
Arbitrage : Hong Eun-ah
Quart de finale
Suède Drapeau : Suède 1-2 Drapeau : France France Hampden Park, Glasgow
13h00 CEST
Nilla Fischer But inscrit après 18 minutes 18e (1-2) But inscrit après 29 minutes 29e Laura Georges
But inscrit après 39 minutes 39e Wendie Renard
Spectateurs : 12 869
Arbitrage : Kari Seitz

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Artistique[modifier | modifier le code]

Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Jonna Adlerteg Individuel 12.446 13.600 13.933 12.200 52.199 39e NQ

Handball[modifier | modifier le code]

L'équipe masculine s'est qualifiée en remportant un des trois tournois de qualification olympique. L'équipe féminine s'est qualifiée grâce à sa place de finaliste au Championnat d'Europe 2010.

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Classement
# Équipe Pts G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Islande Islande 10 5 0 0 167 132 +35
2 Drapeau : France France 8 4 0 1 159 110 +49
3 Drapeau : Suède Suède 6 3 0 2 156 115 +41
4 Drapeau : Tunisie Tunisie 4 2 0 3 121 125 -4
5 Flag of Argentina.svg Argentine 2 1 0 4 113 138 -25
6 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 0 0 5 96 192 -96


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points
Matchs
29 juillet
14 h 30
Drapeau : Suède Suède 28 - 21
(16 - 11)
Drapeau : Tunisie Tunisie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 155
Arbitrage : Drapeau : Espagne O. Raluy López, A. Sabroso

Doder 8

Rapport

Boughanmi 6

Averti×3  Suspension×4

Averti×3  Suspension×5

31 juillet
14 h 30
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 19 - 41
(10 - 24)
Drapeau : Suède Suède Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 382
Arbitrage : Drapeau : Serbie N. Nikolić, D. Stojković

Larsson 4

Rapport

Ekberg 13

Averti×3  Suspension×6 Carton rouge×1

Averti×3  Suspension×4

2 août
21 h 15
Drapeau : Suède Suède 32 - 33
(13 - 17)
Drapeau : Islande Islande Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 590
Arbitrage : Drapeau : Macédoine G. Nachevski, S. Nikolov

Källman 9

Rapport

Pálmarsson 9

Averti×3  Suspension×3

Averti×3  Suspension×8

4 août
14 h 30
Drapeau : Suède Suède 29 - 13
(12 - 8)
Flag of Argentina.svg Argentine Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 592
Arbitrage : Drapeau : Espagne O. Raluy López, A. Sabroso

Ekberg 9

Rapport

Simonet D. 3

Averti×4  Suspension×1

Averti×3  Suspension×3

6 août
21 h 15
Drapeau : France France 29 - 26
(18 - 12)
Drapeau : Suède Suède Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 833
Arbitrage : Drapeau : Croatie M. Gubica, B.Milosevic

Narcisse 6

Rapport

Ekberg, Andersson 5

Averti×3  Suspension×1

Averti×3  Suspension×2

Quart de Finale
8 août
18 h 00
Drapeau : Suède Suède 24 - 22
(11 - 9)
Drapeau : Danemark Danemark Basketball Arena, Londres
Spectateurs : 9 494
Arbitrage : Drapeau : Macédoine G. Nachevski, S. Nikolov

Doder 6

Rapport

Lindberg 6

Averti×4  Suspension×5

Averti×4  Suspension×2

Demi-Finale
10 août
17 h 00
Drapeau : Hongrie Hongrie 26 - 27
(12 - 15)
Drapeau : Suède Suède Basketball Arena, Londres
Spectateurs : 9 597
Arbitrage : Drapeau : Allemagne L. Geipel, M. Helbig

Császár 8

Rapport

Ekberg 6

Averti×4  Suspension×3

Averti×3  Suspension×5

Finale
12 août
15 h 00
Drapeau : Suède Suède Médaille d'argent, Jeux olympiques 21 - 22
(8 - 10)
Drapeau : France France Basketball Arena, Londres
Spectateurs : 9 627
Arbitrage : Drapeau : Slovénie N. Krstić, P. Ljubič

Ekberg 6

Rapport

Michaël Guigou 5

Averti×3  Suspension×4

Averti×4  Suspension×2

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

Classement
# Équipe Pts G N P BP BC Diff GAP
1 Drapeau : France France 9 4 1 0 125 103 +22
2 Flag of South Korea.svg Corée du Sud 7 3 1 1 136 130 +6 +4
3 Drapeau : Espagne Espagne 7 3 1 1 119 114 +5 -4
4 Drapeau : Norvège Norvège 5 2 1 2 118 120 -2
5 Drapeau : Danemark Danemark 2 1 0 4 113 121 -8
6 Drapeau : Suède Suède 0 0 0 5 108 131 -23


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points  ; GAP goal avérage particulier
Matchs
28 juillet Drapeau : Danemark Danemark 21 - 18 Drapeau : Suède Suède Copper Box, Londres
16 h 15
Rikke Skov 6 (8 - 10) Isabelle Gullden 5 Arbitrage : Drapeau : Serbie N. Nikolic, D. Stojkovic
Rapport
30 juillet Drapeau : Suède Suède 21 - 24 Drapeau : Norvège Norvège Copper Box, Londres
21 h 15
Linnea Torstenson 6 (9 - 14) Linn Kristin Koren, Linn Jørum Sulland 5 Arbitrage : Drapeau : Côte d'Ivoire Y. Coulibaly, M.Diabaté
Rapport
1er août Drapeau : France France 29 - 17 Drapeau : Suède Suède Copper Box, Londres
14 h 30
Paule Baudouin, Siraba Dembele, Claudine Mendy, Allison Pineau 4 (16 - 11) Johanna Ahlm 6 Arbitrage : Drapeau : Croatie M. Gubica, B. Milosevic
Rapport
3 août Drapeau : Espagne Espagne 25 - 24 Drapeau : Suède Suède Copper Box, Londres
19 h 30
Nely Alberto Francisca, Marta Mangue Gonzalez 6 (11 - 10) Hanna Fogelstrom 5 Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis O. Al-Marzouqi, M. Al-Nuaimi
Rapport
5 août Drapeau : Suède Suède 28 - 32 Flag of South Korea.svg Corée du Sud Copper Box, Londres
9 h 30
Kristina Flognman 8 (13 - 16) Ryu Eun-hee 10 Arbitrage : Drapeau : Qatar M. Al-Suwaidi, S. Bamutref
Rapport

Judo[modifier | modifier le code]

Marcus Nyman participera dans la catégorie des moins de 90 kg.

Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Marcus Nyman Moins de 90 kg hommes Drapeau d'Ouzbékistan Choriev (UZB)
0013-0101
NQ

Plongeon[modifier | modifier le code]

Christofer Eskilsson participera à l'épreuve masculine individuelle du haut-vol à 10 mètres, Anna Lindberg à l'épreuve individuelle féminine du tremplin à 3 mètres.

Taekwondo[modifier | modifier le code]

Uno Sanli participera dans la catégorie masculine des moins de 58 kg, Elin Johansson dans la catégorie féminine des moins de 67 kg.

Tennis[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Johan Brunström
Robert Lindstedt
Double messieurs NC Drapeau de Serbie Djokovic - Troicki (SRB)
7-68, 6-3
Drapeau de Croatie Čilić - Dodig (CRO)
2-6, 3-6
NQ
Sofia Arvidsson Simple dames Drapeau de Russie Zvonareva (RUS)
63-7, 3-6
NQ
Sofia Arvidsson
Robert Lindstedt
Double mixte NC Drapeau d'Italie Bracciali - Vinci (ITA)
3-6, 6-4, 8-10
NQ

Tennis de table[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Pär Gerell Simple hommes BYE Drapeau d'Égypte Lashin (EGY)
3-4
NQ
Jörgen Persson BYE Drapeau du Nigeria Toriola (NGR)
4-1
Drapeau de Croatie Gaćina (CRO)
0-4
NQ
Pär Gerell
Jens Lundqvist
Jörgen Persson
Par équipes NC Drapeau : Allemagne Allemagne
1-3
NC NQ

Tir[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Håkan Dahlby Double trap 137 5e 186 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Stefan Nilsson Skeet 118 15e NC
Marcus Svensson 119 7e NC
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Therese Lundqvist Skeet 67 7e NC

Tir à l'arc[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Christine Bjerendal Individuel femmes 625 49e Drapeau du Japon Hayakawa (JPN)
4-6
NQ

Triathlon[modifier | modifier le code]

Lisa Nordén participera à l'épreuve féminine.

Athlète Compétition Natation (1,5 km) Cyclisme (40 km) Course(10 km) Total Rang
Lisa Nordén Femmes 19 min 17 s 1 h 05 min 33 s 33 min 42 s 1 h 59 min 48 s Médaille d'argent, Jeux olympiques

Voile[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète(s) Comp. Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Rasmus Myrgren Laser 11 5 4 5 25 10 4 9 10 2 60 3e 12 72 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Daniel Birgmark Finn 17 5 14 1 9 9 10 12 10 8 78 8e 12 90 9e
Anton Dahlberg
Sebastian Ostling
470 4 6 8 14 13 9 14 24 22 13 103 10e 20 123 10e
Frederic Lööf
Max Salminen
Star 10 4 4 1 5 3 4 1 2 6 30 3es 2 32 Médaille d'or, Jeux olympiques
49er
Athlète Comp. Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Régate 11 Régate 12 Régate 13 Régate 14 Régate 15 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Jonas von Geijer
Nicals During
49er 5 3 12 8 17 4 14 3 16 8 19 6 18 10 11 135 10e 18 153 10e
Femmes
Athlète(s) Comp. Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Josefin Olsson Laser Radial 25 17 5 18 14 24 29 29 5 14 151 18e NQ
Lisa Ericson
Astrid Gabrielsson
470 17 11 11 9 13 15 19 12 18 20 128 19e NQ
Match Race
Athlète Comp. RR 1 RR 2 RR 3 RR 4 RR 5 RR 6 RR 7 RR 8 RR 9 RR 10 RR 11 Total Rang 1/4 de finale 1/2 finale Match pour le bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Anna Kjellberg
Malin Källström
Lotta Harrysson
Elliott 6m Drapeau : Russie
D
Drapeau : Nouvelle-Zélande
D
Drapeau : Finlande
D
Drapeau : France
D
Drapeau : Espagne
D
Drapeau : Danemark
D
Drapeau : Portugal
D
Drapeau : Australie
D
Drapeau : Royaume-Uni
D
Drapeau : États-Unis
D
Drapeau : Pays-Bas
V
1 = 11e NQ

Références[modifier | modifier le code]

  1. [PDF] (en) « London 2012 Opening Ceremony - Flag Bearers », sur olympic.org (consulté le 13 août 2016)
  2. « Jeux olympiques : Londres a passé le relais à Rio », sur liberation.fr,
  3. [PDF] (en) « London 2012 Closing Ceremony - Flag Bearers », sur olympic.org (consulté le 13 août 2016)
  4. [PDF] « Etat de qualification des Jeux olympiques 20112 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  5. [PDF] « Qualification des Jeux olympiques 2012 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 7 juillet 2012)
  6. (fr) « Helena Persson réserviste pour la Suède », sur http://www.grandprix-replay.com, (consulté le 3 septembre 2012)
  7. (fr) « Rolf-Göran Bengtsson out », sur http://www.grandprix-replay.com, (consulté le 3 septembre 2012)

Liens externes[modifier | modifier le code]