Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2012 - C1 1000 mètres hommes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2012
Description de cette image, également commentée ci-après
Le Dorney Lake
Généralités
Sport Canoë-kayak
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres, Royaume-Uni
Date 6 au 8 août 2012
Nations 17
Participants 17
Site(s) Dorney Lake
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Allemagne Sebastian Brendel
Deuxième Drapeau : Espagne David Cal
Troisième Drapeau : Canada Mark Oldershaw

Navigation

L'épreuve masculine du C1 1 000 mètres des Jeux olympiques d'été 2012 de Londres se déroule au Dorney Lake, du 6 au 8 août 2012[1].

Format de la compétition[modifier | modifier le code]

« La compétition débute avec trois éliminatoires. Les cinq meilleurs bateaux de chaque éliminatoire ainsi que le sixième plus rapide sont qualifiés pour deux demi-finales et les autres sont éliminés. Les quatre meilleurs bateaux de chaque demi-finale se qualifient pour la finale A et les autres pour la finale B. »[2]

Programme[modifier | modifier le code]

Tous les temps correspondent à l'UTC+1

Date Horaire Manche
Lundi 09 h 54
11 h 14
Séries
Demi-finales
Mercredi 09 h 48 Finale

Résultats[modifier | modifier le code]

Course en ligne
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
C1 200 mètres hommes  
C1 1000 mètres hommes  
C2 1000 mètres hommes  
K1 200 mètres hommes femmes
K1 500 mètres   femmes
K1 1000 mètres hommes  
K2 200 mètres hommes  
K2 500 mètres   femmes
K2 1000 mètres hommes  
K4 500 mètres   femmes
K4 1000 mètres hommes  
Slalom
Canoeing (slalom) pictogram.svg
C1 hommes  
C2 hommes  
K1 hommes femmes

Séries[modifier | modifier le code]

Les cinq premiers et le meilleur sixième se qualifient pour les demi-finales.

Série 1[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Mathieu Goubel Drapeau : France France 3 min 58 s 122 Q
2 Attila Vajda Drapeau : Hongrie Hongrie 3 min 59 s 853 Q
3 Ilya Shtokalov Drapeau : Russie Russie 4 min 04 s 109 Q
4 Jake Donaghey Drapeau : Australie Australie 4 min 21 s 928 Q
5 Ndiatte Gueye Drapeau : Sénégal Sénégal 4 min 33 s 884 Q
6 Rudolph Williams Drapeau : Samoa Samoa 4 min 54 s 211

Série 2[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 David Cal Drapeau : Espagne Espagne 3 min 54 s 590 Q
2 Mark Oldershaw Drapeau : Canada Canada 3 min 55 s 211 Q
3 Sebastian Brendel Drapeau : Allemagne Allemagne 3 min 56 s 469 Q
4 Everardo Cristóbal Drapeau : Mexique Mexique 3 min 58 s 673 Q
5 Piotr Kuleta Drapeau : Pologne Pologne 4 min 04 s 889 Q
6 Fortunato Pacavira Drapeau : Angola Angola 4 min 39 s 723 Q

Série 3[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Josif Chirilă Drapeau : Roumanie Roumanie 4 min 05 s 863 Q
2 Vadim Menkov Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 4 min 05 s 895 Q
3 Aliaksandr Zhukouski Drapeau : Biélorussie Biélorussie 4 min 06 s 190 Q
4 Alexandr Dyadchuk Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 4 min 44 s 175 Q
5 Richard Jefferies Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 4 min 48 s 511 Q

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Les quatre premiers bateaux de chaque série se qualifient pour la finale A. Les quatre derniers bateaux se qualifient pour la finale B.

Demi-finale 1[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Sebastian Brendel Drapeau : Allemagne Allemagne 3 min 52 s 122 Q
2 Attila Vajda Drapeau : Hongrie Hongrie 3 min 52 s 365 Q
3 David Cal Drapeau : Espagne Espagne 3 min 52 s 767 Q
4 Vadim Menkov Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 3 min 53 s 257 Q
5 Piotr Kuleta Drapeau : Pologne Pologne 3 min 53 s 802
6 Jake Donaghey Drapeau : Australie Australie 4 min 26 s 202
7 Fortunato Pacavira Drapeau : Angola Angola 4 min 43 s 027
8 Alexandr Dyadchuk Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 4 min 56 s 724

Demi-finale 2[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Mathieu Goubel Drapeau : France France 3 min 51 s 811 Q
2 Mark Oldershaw Drapeau : Canada Canada 3 min 52 s 197 Q
3 Ilya Shtokalov Drapeau : Russie Russie 3 min 53 s 305 Q
4 Aliaksandr Zhukouski Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 min 54 s 002 Q
5 Everardo Cristóbal Drapeau : Mexique Mexique 3 min 54 s 590
6 Iosif Chirilă Drapeau : Roumanie Roumanie 4 min 07 s 794
7 Ndiatte Gueye Drapeau : Sénégal Sénégal 4 min 37 s 171
8 Richard Jefferies Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 4 min 49 s 874

Finales[modifier | modifier le code]

Finale A[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Sebastian Brendel Drapeau : Allemagne Allemagne 3 min 47 s 176
Médaille d'argent, Jeux olympiques David Cal Drapeau : Espagne Espagne 3 min 48 s 053
Médaille de bronze, Jeux olympiques Mark Oldershaw Drapeau : Canada Canada 3 min 48 s 502
4 Vadim Menkov Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 3 min 49 s 255
5 Mathieu Goubel Drapeau : France France 3 min 50 s 758
6 Attila Vajda Drapeau : Hongrie Hongrie 3 min 50 s 926
7 Aliaksandr Zhukouski Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 min 51 s 166
8 Ilya Shtokalov Drapeau : Russie Russie 3 min 51 s 535

Finale B[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Temps
1 Piotr Kuleta Drapeau : Pologne Pologne 3 min 54 s 414
2 Everardo Cristóbal Drapeau : Mexique Mexique 3 min 56 s 118
3 Iosif Chirilă Drapeau : Roumanie Roumanie 3 min 59 s 730
4 Jake Donaghey Drapeau : Australie Australie 4 min 22 s 005
5 Ndiatte Gueye Drapeau : Sénégal Sénégal 4 min 32 s 251
6 Fortunato Pacavira Drapeau : Angola Angola 4 min 35 s 017
7 Richard Jefferies Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 4 min 42 s 992
8 Alexandr Dyadchuk Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 4 min 55 s 737

Notes et références[modifier | modifier le code]

Sources[modifier | modifier le code]