République tchèque aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

République tchèque aux Jeux olympiques d'été de 2012
Image illustrative de l’article République tchèque aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO CZE
Comité Comité national olympique tchèque

Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Participation 5e
Athlètes 133 dans 19 sports
Porte-drapeau Petr Koukal (ouverture)
Barbora Špotáková (clôture)
Médailles
Rang : 19e
Or
4
Arg.
3
Bron.
3
Total
10
République tchèque aux Jeux olympiques d'été

La République tchèque participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 5e participation à des Jeux olympiques d'été.

Médaillés[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Or Médailles d'or : 4
Athlétisme Lancer du javelot femmes Barbora Špotáková 69,55 m 9 août
Aviron Skiff femme Miroslava Knapková 7 min 54 s 37 6 août
Pentathlon moderne Compétition masculine David Svoboda 5 928 points 11 août
VTT Cross-country masculin Jaroslav Kulhavý 1 h 29 min 07 s 12 août
Argent Médaille d’argent : 3
Aviron Skiff homme Ondřej Synek 6 min 59 s 37 3 août
Canoë-kayak K1 hommes Vavřinec Hradílek 94 s 78 1er août
Tennis Double dames Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
4-6 / 4-6 5 août
Or Médaille de bronze : 3
Athlétisme 400 m haies femmes Zuzana Hejnová 53 s 38 8 août
Canoë-kayak K4 1 000 m hommes Daniel Havel
Lukáš Trefil
Josef Dostál
Jan Štěrba
2 min 55 s 850 9 août
Tir Carabine à 50 m 3 positions femmes Adéla Sýkorová 683 pointd 4 août

Compétitions[modifier | modifier le code]

Athlétisme[modifier | modifier le code]

Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Zuzana Hejnová 400 m haies 53 s 96 1er Q 53 s 62 2e Q 53 s 38 3e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Barbora Špotáková Lancer du marteau 66,19 m 1er 69,55 m 1er

Aviron[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales A Finales B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ondřej Synek Skiff 6 min 53 s 23 1er 6 min 53 s 32 1er 7 min 16 s 58 1er 6 min 59 s 37 2e Médaille d'argent, Jeux olympiques -
Milan Bruncvík
Michal Horváth
Matyáš Klang
Jakub Podrazil
Quatre sans barreur 5 min 54 s 37 4e 6 min 04 s 56 4e NC -
Jiří Kopáč
Jan Vetešník
Ondřej Vetešník
Miroslav Vraštil
Quatre sans barreur poids légers 5 min 52 s 69 4e 6 min 02 s 23 3e NC 6 min 06 s 85 6e - 6 min 11 s 49 5e
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Miroslava Knapková Skiff 7 min 24 s 17 1er - 7 min 35 s 35 1er 7 min 42 s 57 1er 7 min 54 s 37 1er Médaille d'or, Jeux olympiques
Jitka Antošová
Lenka Antošová
Deux de couple 7 min 05 s 05 5e 7 min 11 s 68 3e NC -

Badminton[modifier | modifier le code]

La République tchèque est représentée par deux athlètes dans les compétitions de badminton. Petr Koukal dispute le tournoi du simple messieurs, c'est sa seconde participation aux Jeux après celle aux Jeux olympiques d'été de 2008 où ils avaient terminer à la 33e place[1]. Kristína Gavnholt participera elle dans le tournoi de simple dames. Elle participe également à ces deuxièmes Jeux olympiques après Pékin où elle avait accroché la 17e place[2].

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Petr Koukal Simple messieurs
Kristína Gavnholt Simple dames

Basket-ball[modifier | modifier le code]

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

Classement
no  Équipe Pts GP P PP PC Diff
1 Drapeau : Angola Angola
2 Drapeau : République populaire de Chine Chine
3 Drapeau : États-Unis États-Unis
4 Drapeau : République tchèque République tchèque
5 Drapeau : Croatie Croatie
6 Drapeau : Turquie Turquie


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs
28 juillet Drapeau : République populaire de Chine Chine - Drapeau : République tchèque République tchèque Basketball Arena, Londres
9 h 00 CEST
30 juillet Drapeau : République tchèque République tchèque - Drapeau : Turquie Turquie Basketball Arena, Londres
11 h 15 CEST
1er août Drapeau : Croatie Croatie - Drapeau : République tchèque République tchèque Basketball Arena, Londres
20 h 00 CEST
3 août Drapeau : République tchèque République tchèque - Drapeau : États-Unis États-Unis Basketball Arena, Londres
22 h 15 CEST
5 août Drapeau : Angola Angola - Drapeau : République tchèque République tchèque Basketball Arena, Londres
11 h 15 CEST

Cycling (road) pictogram.svgCyclisme[modifier | modifier le code]

Cycling (road) pictogram.svgCyclisme sur route[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Temps Rang
Jan Bárta Course en ligne hommes 5 min 46 s 37 75e
Roman Kreuziger 5 min 46 s 05 15e

Cyclisme sur piste[modifier | modifier le code]

Vitesse
Athlète Compétition Qualification Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Pavel Kelemen Vitesse individuelle hommes
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 2e tour Finale
Rang Rang Rang Rang
Adam Ptáčník Keirin hommes

VTT[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Temps Rang
Ondřej Cink Cross-country VTT hommes
Jaroslav Kulhavý
Jan Škarnitzl
Kateřina Nash Cross-country VTT femmes

BMX[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Aneta Hladíková BMX femmes
Romana Labounková

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Artistique[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Martin Konečný Individuel
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Kristýna Pálešová Individuel

Trampoline[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Séries Finale
Score Rang Score Rang
Zita Frydrychová Femmes

Judo[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Jaromír Ježek Moins de 73 kg hommes
Jaromír Musil Moins de 81 kg hommes NC
Lukáš Krpálek Moins de 100 kg hommes NC

Tennis de table[modifier | modifier le code]

Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Dana Hadačová Simple
Iveta Vacenovská

Tir[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Václav Haman Carabine à 10 m air comprimé
David Kostelecký Trap
Jiří Lipták
Martin Podhráský Pistolet à 25 m tir rapide
Martin Strnad
Jan Sychra Skeet
Jakub Tomeček
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Kateřina Emmons Carabine à 10 m air comprimé
Adéla Sýkorová
Lenka Marušková Pistolet à 10 m air comprimé

Volley-ball[modifier | modifier le code]

Beach-volley[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Tour préliminaire Classement Rattrapage Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Rang
Petr Beneš
Přemysl Kubala
Tournoi masculin Poule B
Drapeau d'Espagne GaviraHerrera (ESP)
 
Drapeau du Japon AsahiShiratori (JPN)
 
Drapeau des États-Unis DalhausserRogers (USA)
 
Lenka Háječková
Hana Klapalová
Tournoi féminin Poule A
Drapeau d'Allemagne HoltwickSemmler (GER)
 
Drapeau de Maurice RigobertLi Yuk Lo (MRI)
 
Drapeau du Brésil FelisbertaFrança (BRA)
 
Kristýna Kolocová
Markéta Sluková
Poule C
Drapeau d'Autriche SchwaigerSchwaiger (AUT)
 
Drapeau des États-Unis May-TreanorWalsh (USA)
 
Drapeau d'Australie CookHinchley (AUS)
 

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]