Ouzbékistan aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Ouzbékistan aux Jeux olympiques d'été de 2012
Image illustrative de l’article Ouzbékistan aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO UZB
Comité Comité national olympique de la République d'Ouzbékistan

Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Participation 5e
Athlètes 54 (dans 13 sports)
Porte-drapeau Elshod Rasulov
Médailles
Rang : 47
Or
1
Arg.
0
Bron.
3
Total
4
Ouzbékistan aux Jeux olympiques d'été

L'Ouzbékistan participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 10e participation à des Jeux d'été.

Médaillés[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Lutte Moins de 120 kg hommes Artur Taymazov 1-0 / 1-0 11 août
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 3
Boxe Poids moyens hommes Abbos Atoev 12 - 13 10 août
Judo Moins de 60 kg hommes Rishod Sobirov yuko sur pénalités 28 juillet
Lutte Moins de 74 kg hommes Soslan Tigiev 1-0 / 1-0 10 août

Athlétisme[modifier | modifier le code]

Les athlètes ouzbeks ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[1],[2] :

Minima A réalisé par trois athlètes (ou plus)
  • Aucun
Minima A réalisé par deux athlètes
  • Triple saut femmes
Minima A réalisé par un athlète
  • Saut en hauteur femmes
Minima B réalisé par un athlète (ou plus)
  • Décathlon hommes
  • 100 mètres femmes
  • Saut en hauteur femmes
  • Lancer du javelot femmes

Boxe[modifier | modifier le code]

Quatre boxeurs se qualifient pour les Jeux de Londres :

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme[modifier | modifier le code]

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route[modifier | modifier le code]

En cyclisme sur route, l'Ouzbékistan a qualifié deux hommes[3] et aucune femme[4].

Athlète Compétition Temps Rang
Muradjon Khalmuradov Course en ligne hommes DNF -
Sergueï Lagoutine 5:46.05 5e

Fencing pictogram.svg Escrime[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Ruslan Kudayev Épée individuelle Bat Drapeau : Corée du Sud Park K-D
15 – 9'
Battu par Drapeau : Venezuela Fernández
3 – 15
non qualifié

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Artistique[modifier | modifier le code]

Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Luiza Galiulina Individuel Exclue pour dopage

* Galiulina fut exclue des jeux pour avoir été contrôlée positive au diurétique furosemide[5],[6].

Rythmique[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Ulyana Trofimova Individuel 24.650 24.625 23.275 24.800 97.350 20 non qualifiée

Trampoline[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Séries Finale
Score Rang Score Rang
Ekaterina Khilko Femmes 99,290 12 non qualifiée

Judo[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Rishod Sobirov Moins de 60 kg hommes Bat Drapeau d'Autriche L Paischer (AUT)
0210 - 0000
Bat Drapeau du Venezuela J Guédez (VEN)
1000 - 0000
Bat Drapeau du Brésil F Kitadai (BRA)
100 - 001
Battu par Drapeau de Russie Arsen Galstyan (RUS)
'0000 - 0011
non qualifié Bat Drapeau de France S Milous (FRA)
0010 - 0003'
non qualifié 3e
Mirzohid Farmonov Moins de 66 kg hommes BatDrapeau de Libye AY Elkawiseh (LBA)
1011 - 0002
Battu par Drapeau de Corée du Sud Cho Jun-ho (KOR)
0001 - 0011
non qualifié
Navruz Zhurakobilov Moins de 73 kg hommes Bat Drapeau de Nauru S Dowabobo (NRU)
1000 - 0001
Bat Drapeau du Canada N Tritton (CAN)
0011 - 0002
Battu par Drapeau du Tadjikistan R Boqiev (TJK)
1001 - 0001
non qualifié
Imamov Yahya Moins de 81 kg hommes NC Battu par Drapeau de Corée du Sud J-B Kim (KOR)
0001 - 0001
non équipé
Dilshod Choriev Moins de 90 kg hommes NC Bat Drapeau de Suède M Nyman (SWE)
0101 -0013
Bat Drapeau de Hongrie T Madarász (HUN)
1001 - 0001
Bat Drapeau du Brésil T Camilo (BRA)
0002 - 0001
non qualifié Battu par Drapeau du Japon M Nishiyama (JPN)
'0012 - 0012
non qualifié
Ramziddin Sayidov Moins de 100 kg hommes NC Bat Drapeau des États-Unis K Vashkulat (USA)
1000 - 0000
Bat Drapeau de Cuba O Despaigne (CUB)
102 - 010H
Battu pas Drapeau de Mongolie T Naidangiin (MGL)
100 - 001
non qualifié Bat Drapeau d'Azerbaïdjan Elmar Gasimov (AZE)
1000 - 0000
Battu par Drapeau d'Allemagne Dimitri Peters (GER)
200 - 0010
non qualifié

Wrestling pictogram.svg Lutte[modifier | modifier le code]

Les qualifications sont terminées.

Athlete Catégorie Qualification 16e de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Final / BM
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rank
Dilshod Mansurov −55 kg Bye Battu par Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord Yang K-I
1 – 3
non qualifié 14
Ikhtiyor Navruzov −66 kg Bye Bat Drapeau de la Géorgie Géorgie Tushishvili|
3 – 1
Battu par Drapeau de l'Inde Inde Kumar
1 – 3
non qualifié Bye Battu par Drapeau de la Turquie Turquie Şahin
1 – 3
non qualifié 9
Soslan Tigiev −74 kg Bye Bat Drapeau de la Grèce Grèce Motsalin
3 – 0
Battu par Drapeau de l'Iran Iran Goudarzi
0 – 3
non qualifié Bye Bat Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Terziev
3 – 0
Bat Drapeau de la Hongrie Hongrie Hatos
3 – 0
DSQ[7]
Zaurbek Sokhiev −84 kg Battu par Drapeau de l'Ukraine Ukraine Aldatov
1 – 3
non qualifié 12
Kurban Kurbanov −96 kg Bye Battu par Drapeau des États-Unis États-Unis Varner
1 – 3
non qualifié Bye Bat Drapeau du Canada Canada Pliev
3 – 1
Battu par Drapeau de la Géorgie Géorgie Gogshelidze
1 – 3
5
Artur Taymazov −120 kg Bye Bat Drapeau de l'Allemagne Allemagne Matuhin
3 - 0
Bat Drapeau de l'Iran Iran Ghasemi
3 - 0
Bat Drapeau des États-Unis États-Unis Dlagnev
5 - 0
Bye Bat Drapeau de la Géorgie Géorgie Modzmanashvili
3 - 0
Médaille d'or
Lutte gréco-romaine
Elmurat Tasmuradov −55 kg Bye Battu par Drapeau de la Hongrie Hongrie Módos
0 - 3
non qualifié 16
Muminjon Abdullaev −120 kg Bye Battu par Drapeau des États-Unis États-Unis Byers
0 – 3
non qualifié 15

Taekwondo[modifier | modifier le code]

Les qualifications sont terminées.


Athlete Epreuve 16e de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Médaille de bronze Final
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Dmitriy Kim Hommes −68 kg Battu par Drapeau : Brésil Silva
2 - 3
non qualifié
Akmal Irgashev Hommes +80 kg Battu par Drapeau : Mali Keita
4 - 13
non qualifiée
Natalya Mamatova Femmes +67 kg Battue par Drapeau : France Graffe
9 – 17
non qualifiée Battue par Drapeau : Corée du Sud Lee I-j
1 – 8
non qualifiée

Tennis[modifier | modifier le code]

Denis Istomin joueur de simple
Athlète Epreuve 64e 32e 16e Quart de finale Demi-finale Final / BM
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Denis Istomin Simple messieurs Bat Drapeau : Espagne Verdasco
6 - 4, 7–6(11–9)
Bat Drapeau : Luxembourg Müller
6–7(4–7), 7–6(7–3), 7–5
Battu par Drapeau : Suisse Federer
5–7, 3–6
non qualifié

Tir[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Sakina Mamedova Carabine à 10 m air comprimé femmes 389 49e NC

Références[modifier | modifier le code]

  1. « iaaf.org - Top Lists », IAAF (consulté le 18 décembre 2011)
  2. [PDF] (en) « IAAF Games of the XXX Olympiad – London 2012 ENTRY STANDARDS »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?), IAAF (consulté le 18 décembre 2011)
  3. [PDF] « Etat de qualification des Jeux olympiques 20112 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  4. [PDF] « Qualification des Jeux olympiques 2012 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  5. (en) « Olympics 2012 drugs: Artistic gymnast fails doping test », BBC News Online, (consulté le 29 juillet 2012)
  6. (en) « IOC DISCIPLINARY COMMISSION DECISION REGARDING MRS LUIZA GALIULINA » [PDF], IOC, (consulté le 17 septembre 2012)
  7. (en) « IOC strips Uzbek wrestler of London bronze », sur olympic.org, (consulté le 29 novembre 2012)

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :