Australie aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Australie aux Jeux olympiques d'été de 2012
Image illustrative de l’article Australie aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO AUS

Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Participation 27e[1]
Athlètes 410 (dans 23 sports)
Porte-drapeau Lauren Jackson (ouverture)
Malcolm Page (clôture)
Médailles
Rang : 10e
Or
7
Arg.
16
Bron.
12
Total
35
Australie aux Jeux olympiques d'été

L'Australie participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 27e participation à des Jeux d'été.

La délégation olympique australienne dirigé par Nicholas Green Oam, est composé de 410 athlètes. Elle est représentée par son porte-drapeau, la joueuse de basket Lauren Jackson, vice-championne olympique du tournoi féminin en 2008.

Avant les Jeux, la ministre australienne des Sports, Kate Lundy, avait parié publiquement à son homologue britannique Hugh Robertson que l'Australie obtiendrait davantage de médailles d'or que le pays hôte, dans la continuité d'une longue rivalité sportive entre les deux pays. À quelques jours de la cérémonie de clôture, alors que les médias australiens titraient sur la relative contre-performance de leurs sportifs, Kate Lundy reconnut que le pari était perdu et qu'elle devrait se plier au gage : faire de l'aviron à Dorney Lake en portant le maillot britannique. L'Australie avait alors 26 médailles, dont 5 d'or, alors que le Royaume-Uni avait 48 médailles, dont 22 d'or[2],[3],[4].

Médaillés[modifier | modifier le code]

Médailles d'or[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 7
Athlétisme 100 m haies femmes Sally Pearson 12 s 35 (OR) 7 août
Cyclisme sur piste Vitesse individuelle femmes Anna Meares 7 août
Canoë-kayak K4 – 1 000 m hommes Jacob Clear
Dave Smith
Tate Smith
Murray Stewart
min 55 s 085 9 août
Natation Relais 4 × 100 m nage libre femmes Cate Campbell
Alicia Coutts
Brittany Elmslie
Melanie Schlanger
Emily Seebohm*
Yolane Kukla*
Libby Trickett*
min 33 s 15 28 juillet
Voile Laser hommes Tom Slingsby 43 points 6 août
49er Iain Jensen
Nathan Outteridge
56 points 8 août
470 hommes Malcolm Page
Mathew Belcher
22 points 10 août

Médailles d'argent[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 16
Athlétisme Saut en longueur hommes Mitchell Watt 8,16 m 4 août
50 km marche hommes Jared Tallent h 36 min 53 s 11 août
Aviron Deux sans barreur femmes Kate Hornsey
Sarah Tait
min 29 s 86 1er août
Deux de couple femmes Kim Crow
Brooke Pratley
min 58 s 55 3 août
Quatre sans barreur hommes James Chapman
Drew Ginn
Joshua Dunkley-Smith
William Lockwood
min 5 s 19 4 août
BMX BMX hommes Sam Willoughby 37 s 929 10 août
Canoë-kayak K1 femmes Jessica Fox 106 s 51 2 août
Cyclisme sur piste Poursuite masculine par équipes Jack Bobridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Glenn O'Shea
3 août
Natation 100 m brasse hommes Christian Sprenger 58 s 93 29 juillet
100 m dos femmes Emily Seebohm 58 s 68 30 juillet
200 m 4 nages femmes Alicia Coutts min 8 s 15 31 juillet
100 m nage libre hommes James Magnussen 47 s 52 1er août
Relais 4 × 200 m nage libre femmes Angie Bainbridge*
Bronte Barratt
Alicia Coutts
Brittany Elmslie*
Blair Evans*
Jade Neilsen*
Kylie Palmer
Melanie Schlanger
min 44 s 41 1er août
Relais 4 × 100 m 4 nages femmes Alicia Coutts
Brittany Elmslie*
Leisel Jones
Melanie Schlanger
Emily Seebohm
min 54 s 02 4 août
Plongeon Haut-vol à 10 mètres femmes Brittany Broben 366,50 points 9 août
Voile Elliott 6m femmes Olivia Price
Nina Curtis
Lucinda Whitty
battu par Drapeau : Espagne l'Espagne
2-3
11 août

Médailles de bronze[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 12
Aviron Quatre de couple hommes Karsten Forsterling
James McRae
Chris Morgan
Daniel Noonan
min 45 s 22 3 août
Skiff femmes Kim Crow min 58 s 04 4 août
Basket-ball Tournoi féminin Lauren Jackson (Capitaine)
Jenna O'Hea
Samantha Richards
Jennifer Screen
Abby Bishop
Suzy Batkovic
Kathleen MacLeod
Kristi Harrower
Laura Summerton
Belinda Snell
Rachel Jarry
Liz Cambage
bat la Drapeau : Russie Russie
83-74
11 août
Cyclisme sur piste Vitesse par équipes femmes Kaarle McCulloch
Anna Meares
bat Drapeau : Ukraine l'Ukraine
avec un temps de 32 s 727
2 août
Vitesse individuelle hommes Shane Perkins bat Drapeau : Trinité-et-Tobago Njisane Phillip
2-0
6 août
Omnium femmes Annette Edmondson 24 points 7 août
Hockey sur gazon Tournoi masculin Mark Knowles (Capitaine)
Jamie Dwyer
Liam de Young
Simon Orchard
Glenn Turner
Chris Ciriello
Matthew Butturini
Russell Ford
Eddie Ockenden
Joel Carroll
Matthew Gohdes
Tim Deavin
Matthew Swann
Nathan Burgers
Kieran Govers
Fergus Kavanagh
bat la Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
3-1
11 août
Natation 100 m papillon femmes Alicia Coutts 56 s 94 29 juillet
100 m nage libre femmes Bronte Barratt min 55 s 81 31 juillet
Relais 4 × 100 m 4 nages hommes Tommaso D'Orsogna*
James Magnussen
Brenton Rickard*
Christian Sprenger
Hayden Stoeckel
Matt Targett
min 31 s 58 4 août
Triathlon Femmes Erin Densham h 59 min 50 s 00 4 août
Water-polo Tournoi féminin Victoria Brown
Gemma Beadsworth
Sophie Smith
Holly Lincoln-Smith
Jane Moran
Bronwen Knox
Rowena Webster
Kate Gynther
Glencora Ralph
Ashleigh Southern
Melissa Rippon
Nicola Zagame
Alicia McCormack
bat la Drapeau : Hongrie Hongrie
13-11 (a.p.)
9 août
Médailles par sport
Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Athlétisme 1 2 0 3
Aviron 0 3 2 5
Basket-ball 0 0 1 1
BMX 0 1 0 1
Canoë-kayak 1 1 0 2
Cyclisme sur piste 1 1 3 5
Hockey sur gazon 0 0 1 1
Natation 1 6 3 10
Plongeon 0 1 0 1
Triathlon 0 0 1 1
Voile 3 1 0 4
Water-polo 0 0 1 1
Total 7 16 12 35
Médailles par jour
Jour Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
28 juillet 1 0 0 1
29 juillet 0 1 1 2
30 juillet 0 1 0 1
31 juillet 0 1 1 2
1er août 0 3 0 3
2 août 0 1 1 2
3 août 0 2 1 3
4 août 0 3 3 6
5 août 0 0 0 0
6 août 1 0 1 2
7 août 2 0 1 3
8 août 1 0 0 1
9 août 1 1 1 3
10 août 1 1 0 2
11 août 0 2 2 4
12 août 0 0 0 0

Athlétisme[modifier | modifier le code]

Les athlètes de l'Australie ont atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[5],[6] :

Légende
  • Note : le rang attribué pour les courses correspond au classement de l'athlète dans sa série uniquement.
  • Q = Qualifié pour le tour suivant
  • q = Qualifié au temps pour le tour suivant (pour les courses) ou qualifié sans avoir atteint les minima requis (lors des concours)
  • NR = Record national
  • N/A = Tour non-disputé pour cette épreuve

Jared Tallent remporte la médaille d'argent sur 50 km marche hommes.
Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Youcef Abdi 3 000 m steeple 8 min 29 s 81 6 NC Pas qualifié
Luke Adams 50 km marche NC 3 h 53 min 41 s 26
Collis Birmingham 5 000 m 13 min 50 s 39 17 NC Pas qualifié
Brendan Cole 400 m haies 49 s 24 2 Q 49 s 55 5 Pas qualifié
Nathan Deakes 50 km marche NC 3 h 48 min 45 s 22
Martin Dent Marathon NC 2 h 14 min 10 s 28
Chris Erickson 20 km marche NC 1 h 24 min 19 s 38
Ryan Gregson 1 500 m 3 min 38 s 54 9 q 3 min 51 s 86 12 Pas qualifié
Jeffrey Hunt Marathon NC 2 h 22 min 59 s 63
David McNeill 5 000 m 13 min 45 s 88 13 NC Pas qualifié
Craig Mottram 13 min 40 s 24 16 NC Pas qualifié
Jeff Riseley 800 m 1 min 46 s 99 5 Pas qualifié
Adam Rutter 20 km marche NC Abd
Michael Shelley Marathon NC 2 h 14 min 10 s 16
Steven Solomon 400 m 45 s 18 1 Q 44 s 97 3 q 45 s 14 8
Ben St. Lawrence 10 000 m NC 28 min 32 s 67 20
Jared Tallent 20 km marche NC 1 h 20 min 02 s 7
50 km marche NC 3 h 36 min 53 s Médaille d'argent, Jeux olympiques
Tristan Thomas 400 m haies 49 s 13 4 q 50 s 55 7 Pas qualifié
Anthony Alozie
Andrew McCabe
Isaac Ntiamoah
Josh Ross
4 × 100 m 38 s 17 5 q NC 38 s 43 7
Joel Milburn
Ben Offereins
Steven Solomon
John Steffensen
4 × 400 m 3 min 03 s 17 5 NC Pas qualifié
  • Note : Tim Leathart était sélectionné dans l'équipe du relais messieurs du 4 × 100 mètres, mais il n'a pas participé.
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Jarrod Bannister Lancer du javelot 77,38 m 13 Pas qualifié
Henry Frayne Saut en longueur 7,95 m 11 Q 7,85 m 9
Triple saut 16,40 m 17 Pas qualifié
Benn Harradine Lancer du disque 64,00 m 9 q 63,59 m 9
Steve Hooker Saut à la perche 5,50 m 9 q NM
Scott Martin Lancer du disque 62,14 m 19 Pas qualifié
Dale Stevenson Lancer du poids 19,17 m 26 Pas qualifié
Mitchell Watt Saut en longueur 7,99 m 9 Q 8,16 m Médaille d'argent, Jeux olympiques
Julian Wruck Lancer du disque 60,08 m 28 Pas qualifié
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Lauren Boden 400 m haies 56 s 27 5 q NC 56 s 66 8 Pas qualifiée
Melissa Breen 100 m exempt 11 s 34 6 Pas qualifiée
Zoe Buckman 1 500 m 4 min 07 s 83 8 q NC 4 min 05 s 03 10 Pas qualifiée
Genevieve LaCaze 3 000 m steeple 9 min 37 s 90 9 NC Pas qualifiée
Regan Lamble 20 km marche NC 1 h 30 min 08 s 17
Beki Lee NC 1 h 32 min 14 s 28
Kaila McKnight 1 500 m 4 min 13 s 80 5 Q NC 4 min 08 s 44 12 Pas qualifiée
Sally Pearson 100 m haies 12 s 57 1 Q NC 12 s 39 1 Q 12 s 35 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Claire Tallent 20 km marche NC DSQ
Jessica Trengove Marathon NC 2 h 31 min 17 s 39
Lisa Weightman NC 2 h 27 min 32 s 17
Eloise Wellings 10 000 m NC 32 min 25 s 43 21
Benita Willis Marathon NC 2 h 49 min 38 s 100
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Alana Boyd Saut à la perche 4,55 m 11 Q 4,30 m 11
Kim Mickle Lancer du javelot 59,23 m 17 Pas qualifiée
Kathryn Mitchell 60,11 m 12 q 59,46 m 9
Liz Parnov Saut à la perche NM Pas qualifié
Dani Samuels Lancer du disque 63,97 m 7 Q 60,40 m 12

Aviron[modifier | modifier le code]

FA : qualifié pour la finale A (médaille) ; FB : qualifié pour la finale B (pas de médaille) ; SA/B : qualifié pour les demi-finales A ou B ; QF : qualifié pour les quarts de finale ; R : qualifié pour les repêchages

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Brodie Buckland
James Marburg
Deux sans barreur 6 min 24 s 83 2 SA/B exempt 7 min 02 s 12 3FA 7 min 02 s 12 5
Scott Brennan
David Crawshay
Deux de couple 6 min 21 s 25 4 R 25 June 2036 1 SA/B 6 min 23 s 47 5 FB 6 min 22 s 19 8
Rod Chisholm
Tom Gibson
Deux de couple poids légers 6 min 47 s 33 3 R 6 min 34 s 29 3 SA/B 7 min 06 s 24 1 FA 6 min 44 s 40 13
James Chapman
Josh Dunkley-Smith
Drew Ginn
William Lockwood
Quatre sans barreur 5 min 47 s 06 OR 1 SA/B exempt 5 min 59 s 23 2 FA 6 min 05 s 19 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Karsten Forsterling
James McRae
Chris Morgan
Daniel Noonan
Quatre de couple 5 min 41 s 56 3 SA/B exempt 6 min 05 s 45 2 FA 5 min 45 s 22 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Samuel Beltz
Ben Cureton
Anthony Edwards
Todd Skipworth
Quatre sans barreur poids légers 5 min 55 s 18 2 SA/B exempt 6 min 05 s 31 3 FA 6 min 04 s 05 4
Josh Booth
Bryn Coudraye
Francis Hegerty
Tobias Lister
Sam Loch
Cameron McKenzie-McHarg
Nick Purnell
Matt Ryan
Tom Swann
Huit 5 min 32 s 43 2 R 5 min 28 s 67 4 FA NC 5 min 51 s 87 6
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kim Crow Skiff 7 min 41 s 18 1 QF exempt 7 min 34 s 29 1 SA/B 7 min 44 s 69 2 FA 7 min 58 s 04 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Kate Hornsey
Sarah Tait
Deux sans barreur 7 min 01 s 60 1 FA exempt NC 7 min 29 s 86 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Kim Crow
Brooke Pratley
Deux de couple 6 min 48 s 80 1 FA exempt NC 6 min 58 s 55 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Hannah Every-Hall
Bronwen Watson
Deux de couple poids légers 7 min 05 s 30 2 SA/B exempt NC 7 min 12 s 35 3 FA 7 min 20 s 68 5
Amy Clay
Dana Faletic
Pauline Frasca
Kerry Hore
Quatre de couple 6 min 17 s 52 2 R 6 min 18 s 80 1 FA NC 6 min 41 s 67 4
Renee Chatterton
Sarah Cook
Tess Gerrand
Alexandra Hagan
Sally Kehoe
Elizabeth Patrick
Robyn Selby Smith
Phoebe Stanley
Hannah Vermeersch
Huit 6 min 20 s 89 2 R 6 min 18 s 63 3 FA NC 6 min 18 s 86 6

Badminton[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Ross Smith
Glenn Warfe
Double messieurs Drapeau de Chine Cai Y / Fu Hf (CHN)
Perdent 11–21, 17–21
Drapeau de Taïwan Fang C-m / Lee S-m (TPE)
Perdent 14–21, 13–21
Drapeau d'Allemagne Kindervater / Schöttler (GER)
Perdent 13–21, 14–21
4 NC Pas qualifiés
Victoria Na Simple dames Drapeau de Singapour Gu (SIN)
Perd 10–21, 7–21
Drapeau de Slovaquie Fašungová (SVK)
Gagne 21–12, 21–18
NC 2 Pas qualifiée
Leanne Choo
Renuga Veeran
Double dames Drapeau : Indonésie Jauhari / Polii
Perdent 11–21, 22–20, 7–21
Drapeau : Afrique du Sud Edwards / Viljoen
Gagnent 21–9, 21–7
Drapeau de Corée du Sud Ha J-e / Kim M-j (KOR)
Perdent 21–7, 21–19
1 Q* NC Drapeau du Canada Bruce / Li (CAN)
Perdent 9–21, 21–18, 18–21
Pas qualifiées

* Après les disqualifications des doubles coréens et indonésiens.

Basket-ball[modifier | modifier le code]

L'Australie a qualifié ses deux équipes de basket-ball.

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Classement
# Équipe Pts G P PP PC Diff GAP
1 Drapeau : Russie Russie 9 4 1 400 359 +41 +1
2 Drapeau : Brésil Brésil 9 4 1 402 349 +53 -1
3 Drapeau : Espagne Espagne 8 3 2 414 394 +20 +12
4 Drapeau : Australie Australie 8 3 2 410 373 +37 -12
5 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 6 1 4 380 405 -25
6 Drapeau : République populaire de Chine Chine 5 0 5 313 439 -126


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points ; GAP goal avérage particulier
Matchs
29 juillet Drapeau : Brésil Brésil 75-71 Drapeau : Australie Australie Basketball Arena, Londres
11 h 15 CEST
(36-35) Arbitrage : Guerrino Cerebuch
31 juillet Drapeau : Australie Australie 70-82 Drapeau : Espagne Espagne Basketball Arena, Londres
11 h 15 CEST
(32-37) Arbitrage : Carl Jungebrand
2 août Drapeau : Australie Australie 81-61 Drapeau : République populaire de Chine Chine Basketball Arena, Londres
11 h 15 CEST
(49-33) Arbitrage : Recep Ankaralı
4 août Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 75-106 Drapeau : Australie Australie Basketball Arena, Londres
20 h 00 CEST
(46-36) Arbitrage : Arteaga Juan
6 août Drapeau : Australie Australie 82-80 Drapeau : Russie Russie Basketball Arena, Londres
9 h 00 CEST
(46-45) Arbitrage : Jungebrand Carl
Quart de finale
8 août Drapeau : États-Unis États-Unis 119 - 86 Drapeau : Australie Australie North Greenwich Arena, Londres
22 h 15 CEST
(56 - 42) Arbitrage : Luigi Lamonica

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

Classement
# Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : France France 10 5 0 356 319 +37
2 Drapeau : Australie Australie 9 4 1 353 322 +31
3 Drapeau : Russie Russie 8 3 2 314 308 +6
4 Drapeau : Canada Canada 7 2 3 328 332 -4
5 Drapeau : Brésil Brésil 6 1 4 329 354 -25
6 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 5 0 5 327 372 -45


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs
28 juillet Drapeau : Australie Australie 74 - 58 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Basketball Arena, Londres
22 h 15 CEST
(39 - 26)
30 juillet Drapeau : France France 74 - 70 (a-p)[7] Drapeau : Australie Australie Basketball Arena, Londres
14 h 30 CEST
(28 - 27)
1er août Drapeau : Australie Australie 67 - 61 Drapeau : Brésil Brésil Basketball Arena, Londres
14 h 30 CEST
(31 - 18)
3 août Drapeau : Russie Russie 66 - 70 Drapeau : Australie Australie Basketball Arena, Londres
11 h 15 CEST
(30 - 32)
5 août Drapeau : Canada Canada 63 - 72 Drapeau : Australie Australie Basketball Arena, Londres
14 h 30 CEST
(22 - 35)
Quart de finale
7 août Drapeau : Australie Australie 75 - 60 Drapeau : République populaire de Chine Chine North Greenwich Arena, Londres
16 h 15 CEST
(35 - 36)
Demi-finale
9 août Drapeau : Australie Australie 73 - 86 Drapeau : États-Unis États-Unis North Greenwich Arena, Londres
17 h 00 CEST
(47 - 43)
Match pour la médaille de bronze
11 août Drapeau : Australie Australie 83 - 74 Drapeau : Russie Russie North Greenwich Arena, Londres
17 h 00 CEST
(38 - 30)

Boxe[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Billy Ward Mi-mouches (-49 kg) Drapeau de Cuba Veitia (CUB)
Perd 4–26
Pas qualifié
Jackson Woods Mouches (-52 kg) Drapeau d'Algérie Brahimi (ALG)
Perd 12–14
Pas qualifié
Ibrahim Balla Coqs (-56 kg) Drapeau du Maroc Lbida (MAR)
Gagne 16–16 DC
Drapeau de Bulgarie Dalakliev (BUL)
Perd 10–14
Pas qualifié
Luke Jackson Légers (-60 kg) Drapeau de Chine Liu Q (CHN)
Perd 7–20
Pas qualifié
Jeff Horn Super-légers (-64 kg) Drapeau de Zambie Choombe (ZAM)
Gagne 19–5
Drapeau de Tunisie Houya (TUN)
Gagne 17–11
Drapeau d'Ukraine Berinchyk (UKR)
Perd 13–21
Pas qualifié
Cameron Hammond Welters (-69 kg) Drapeau du Niger Hima (NIG)
Gagne 13–6
Drapeau du Canada Clayton (CAN)
Perd 11–14
Pas qualifié
Jesse Ross Moyens (-75 kg) Drapeau d'Algérie Rahou (ALG)
Perd 11–13
Pas qualifié
Damien Hooper Mi-lourds (-81 kg) Drapeau des États-Unis Browne (USA)
Gagne 13–11
Drapeau de Russie Mekhontsev (RUS)
Perd 11–19
Pas qualifié
Jai Opetaia Lourds (-91 kg) NC Drapeau d'Azerbaïdjan Mammadov (AZE)
Perd 11–12
Pas qualifié
Johan Linde Super-lourds (+91 kg) NC Drapeau de Chine Zhang Zl (CHN)
Perd RSC
Pas qualifié
Femmes
Athlète Compétition 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Naomi Fischer-Rasmussen Poids moyens (-75 kg) Drapeau de Suède Laurell (SWE)
Perd 17–24
Pas qualifiée

Canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Course en ligne[modifier | modifier le code]

L'Australie a qualifié les bateaux suivants pour les épreuves de course en ligne :

S : qualifié pour les demi-finales ; FA : qualifié pour la finale A ; FB : qualifié pour la finale B

Hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jake Donaghey C1 – 1 000 m 4 min 21 s 928 4 S 4 min 26 s 202 6 FB 4 min 22 s 005 12
Sebastian Marczak C1 – 200 m 42 s 845 5 S 43 s 441 6 Pas qualifié
Murray Stewart K1 – 200 m 37 s 202 6 Pas qualifié
K1 – 1 000 m 3 min 32 s 768 6 S 3 min 32 s 975 6 FB 3 min 40 s 834 16
Jake Donaghey
Alexander Haas
C2 – 1 000 m 3 min 52 s 589 6 S 3 min 52 s 018 5 FB 3 min 50 s 782 11
Stephen Bird
Jesse Phillips
K2 – 200 m 34 s 120 4 S 34 s 071 4 FA 35 s 315 6
Murray Stewart
Ken Wallace
K2 – 1 000 m 3 min 19 s 073 2 S 3 min 13 s 239 2 FA 3 min 11 s 456 4
Jacob Clear
Dave Smith
Tate Smith
Murray Stewart
K4 – 1 000 m 2 min 59 s 789 3 S 2 min 52 s 505 1 FA 2 min 55 s 085 Médaille d'or, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Alana Nicholls K1 – 200 m 42 s 453 2 S 41 s 595 4 FB 45 s 819 16
K1 – 500 m 1 min 53 s 823 2 S 1 min 52 s 224 5 FB 1 min 59 s 033 16
Naomi Flood
Lyndsie Fogarty
K2 – 500 m 1 min 46 s 554 4 S 1 min 45 s 372 7 FB 1 min 47 s 650 12
Jo Brigden-Jones
Hannah Davis
Lyndsie Fogarty
Rachel Lovell
K4 – 500 m 1 min 41 s 794 6 S 1 min 33 s 671 6 Pas qualifiées

Canoeing (slalom) pictogram.svg Slalom[modifier | modifier le code]

L'Australie a qualifié des bateaux pour les épreuves suivantes :

Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Warwick Draper K1 hommes 95 s 20 16 95 s 08 16 95 s 08 18 Pas qualifié
Kynan Maley C1 hommes 96 s 07 6 96 s 68 9 96 s 07 12 Q 105 s 49 8 Q 107 s 08 6
Kynan Maley
Robin Jeffery
C2 hommes 113 s 96 13 107 s 47 7 107 s 47 10 Q 162 s 14 10 Pas qualifié
Jessica Fox K1 femmes 165 s 36 18 100 s 33 2 100 s 33 4 Q 112 s 63 8 Q 106 s 51 Médaille d'argent, Jeux olympiques


Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme[modifier | modifier le code]

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route[modifier | modifier le code]

En cyclisme sur route, l'Australie a qualifié cinq hommes[8] et trois femmes[9].

L'équipe masculine est composée de Stuart O'Grady, Cadel Evans, Simon Gerrans, Michael Rogers et Matthew Goss. Ce dernier est le seul à disputer ses premiers Jeux olympiques, tandis que Stuart O'Grady honore sa sixième participation. Les cinq coureurs disputent la course en ligne. Cadel Evans et Michael Rogers prennent également part au contre-la-montre.

L'équipe féminine est composée de Shara Gillow, Chloe Hosking et Amanda Spratt. Shara Gillow dispute le contre-la-montre et la course en ligne[10].

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Cadel Evans Course en ligne 5 h 46 min 37 s 80e
Contre-la-montre Non-partant
Simon Gerrans Course en ligne 5 h 46 min 37 s 83e
Matthew Goss 5 h 46 min 37 s 85e
Stuart O'Grady 5 h 46 min 05 s 6e
Michael Rogers Course en ligne 5 h 46 min 37 s 91e
Contre-la-montre 52 min 51 s 39 6e
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Shara Gillow Course en ligne 3 h 37 min 22 s 39e
Contre-la-montre 40 min 25 s 03 13e
Chloe Hosking Course en ligne Hors délais
Amanda Spratt Hors délais

Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste[modifier | modifier le code]

Vitesse par équipes
Athlète Compétition Qualification Premier tour Finale
Adversaire
Temps
Vitesse (km/h)
Rang Adversaire
Temps
Vitesse (km/h)
Rang Adversaire
Temps
Vitesse (km/h)
Rang
Matthew Glaetzer
Shane Perkins
Scott Sunderland
Vitesse par équipes hommes Drapeau : France France
43 s 377
62,244 km/h
3 Q Drapeau : République populaire de Chine Chine
Gagnent 43 s 261
62,411 km/h
4 Q Drapeau : Allemagne Allemagne
L 43 s 355
62,276 km/h
4
Anna Meares
Kaarle McCulloch
Vitesse par équipes femmes Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
32 s 825
54,836 km/h
4 Q Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Gagnent 32 s 806
54,868 km/h
3 Q Drapeau : Ukraine Ukraine
Gagnent 32 s 727
55,000 km/h
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Vitesse
Athlète Compétition Qualification Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps
Vitesse (km/h)
Rang Adversaire
Temps
Vitesse (km/h)
Adversaire
Temps
Vitesse (km/h)
Adversaire
Temps
Vitesse (km/h)
Adversaire
Temps
Vitesse (km/h)
Adversaire
Temps
Vitesse (km/h)
Rang
Shane Perkins Vitesse individuelle hommes 9 s 987
72,093 km/h
3 Drapeau : Espagne Mazquiaran
Gagne 10 s 722
67,151 km/h
Drapeau du Venezuela Canelón (VEN)
Gagne 10 s 978
65,585 km/h
Drapeau des États-Unis Watkins (USA)
Gagne 10 s 520, 10 s 263
Drapeau de France Baugé (FRA)
Perd 10 s 358, 10 s 268
Drapeau de Trinité-et-Tobago Phillip (TRI)
Gagne 10 s 489, 10 s 297
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Anna Meares Vitesse individuelle femmes 10 s 805
66,635 km/h
2 Drapeau du Japon Maeda (JPN)
Gagne 11 s 800
61,016 km/h
Drapeau : Canada Sullivan
Gagne 11 s 566
62,251 km/h
Drapeau d'Ukraine Shulika (UKR)
Gagne 11 s 465, 11 s 573
Drapeau de Chine Guo S (CHN)
Gagne 11 s 683, 11 s 284
Drapeau de Grande-Bretagne Pendleton (GBR)
Gagne 11 s 218, 11 s 348
Médaille d'or, Jeux olympiques
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 2e tour Finale
Rang Rang Rang Rang
Scott Sunderland Keirin hommes 5 R 3 Q 3 Q 5
Anna Meares Keirin femmes 2 Q NC 1 Q 5
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Glenn O'Shea
Poursuite par équipes hommes 3 min 55 s 694 2 Q Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
3 min 54 s 317
2 Q Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
3 min 54 s 581
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Amy Cure
Annette Edmondson
Melissa Hoskins
Josephine Tomic
Poursuite par équipes femmes 3 min 19 s 719 3 Q Drapeau : États-Unis États-Unis
3 min 16 s 935
3 Q Drapeau : Canada Canada
3 min 18 s 096
4
Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Adversaire
Résultat
Temps Rang Temps Rang
Glenn O'Shea Omnium hommes 13 s 22 3 25 8 3 4 min 24 s 811 3 14 1 min 02 s 513 3 34 5
Annette Edmondson Omnium femmes 14 s 261 3 10 11 3 3 min 35 s 958 4 1 35 s 140 2 24 Médaille de bronze, Jeux olympiques

Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Temps Rang
Daniel McConnell Cross-country VTT hommes 1 h 33 min 22 s 21
Rebecca Henderson Cross-country VTT femmes 1 h 41 min 35 s 25

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Brian Kirkham BMX hommes 39 s 610 22 25 7 Pas qualifié
Sam Willoughby 38 s 496 6 16 3 q 5 1 Q 37 s 929 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Khalen Young 39 s 304 17 19 4 q 25 8 Pas qualifié
Caroline Buchanan BMX femmes 38 s 434 1 NC 4 1 Q 38 s 903 5
Lauren Reynolds 40 s 045 9 NC 19 8 Pas qualifiée

Équitation[modifier | modifier le code]

Concours complet[modifier | modifier le code]

Andrew Hoy participe au concours complet, pour ses septièmes Jeux.
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Chris Burton HP Leilani Individuel 46,10 24 0,00 46,10 1 4,00 50,10 17 Q 12,0 62,10 22 62,10 16
Clayton Fredericks Bendigo 40,40 10 Éliminé Pas qualifié
Lucinda Fredericks Flying Finish 40,00 7 38,00 78,00 49 1,00 79,00 12 Pas qualifié 79,00 35
Sam Griffiths Happy Times 45,40 23 Éliminé Pas qualifié
Andrew Hoy Rutherglen 41,70 13 7,60 49,30 28 8,00 57,30 31 Q 0,00 57,30 1 57,30 13
Chris Burton
Clayton Fredericks
Lucinda Fredericks
Andrew Hoy
Megan Jones
Voir ci-dessus Par équipes 122,10 2 51,30 173,40 9 13,0 186,40 7 NC 186,40 6

Dressage[modifier | modifier le code]

Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand Prix Spécial Grand Prix Freestyle
Score Rang Score Rang Score Rang
Mary Hanna Sancette Individuel 67,964 43 Pas qualifiée
Kristy Oatley Clive 68,222 42 Pas qualifiée
Lyndal Oatley Sandro Boy 69,377 37 Pas qualifiée
Mary Hanna
Kristy Oatley
Lyndal Oatley
Voir ci-dessus Par équipes 68,521 9 Pas qualifiées NC

Saut d'obstacles[modifier | modifier le code]

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B Total
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Julia Hargreaves Vedor Individuel 0 1 Q 8 8 31 Q 5 13 31Q 17 35 Pas qualifié
James Paterson-Robinson Lanosso 4 42 Q 4 8 31 Q 13 21 39 Pas qualifié
Edwina Tops-Alexander Itot du Château 0 1 Q 0 0 1Q 4 4 4Q 4 11Q 9 17 13 20
Matt Williams Watch Me 42 72 Pas qualifié
Julia Hargreaves
James Paterson-Robinson
Edwina Tops-Alexander
Matt Williams
Voir ci-dessus Par équipes 4 10 8 12 10 Pas qualifiés

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Artistique[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Appareils Total Rang Appareils Total Rang
S CA A SC BP BF S CA A SC BP BF
Joshua Jefferis Concours général 13,800 13,433 14,533 15,500 14,566 13,766 85,598 27 Q 14,066 13,533 14,800 15,433 14,900 14,133 86,865 19
Femmes
Par équipes
Athlète Compétition Qualification Finale
Appareils Total Rang Appareils Total Rang
S SC BA P S SC BA P
Georgia Bonora Concours général NC 13,800 13,100 13,066 NC Pas qualifiées
Ashleigh Brennan 14,200 13,700 13,266 13,066 54,232 28 Q
Emily Little 12,666 14,766 13,433 13,633 54,498 24 Q
Larrissa Miller 13,466 NC 14,025 NC
Lauren Mitchell 14,833 Q 13,933 NC 14,300 NC
Total 42,999 42,099 40,724 40,999 166,721 10
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareils Total Rang
S SC BA P
Ashleigh Brennan Concours général 13,233 13,533 14,400 14,166 55,332 20
Emily Little 14,866 13,933 13,666 13,300 55,765 15
Lauren Mitchell Sol 14,833 NC 14,833 5

Rythmique[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Janine Murray Individuel 23,100 24,350 23,875 25,000 96,325 22 Pas qualifiée

Trampoline[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Séries Finale
Score Rang Score Rang
Blake Gaudry Hommes 84,255 13 Pas qualifié

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Damon Kelly +105 kg hommes 165 kg 16 216 kg 13 381 kg 16
Seen Lee -63 kg femmes 83 kg 7 103 kg 7 186 kg 7

Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]

Les deux équipes d'Australie de hockey sur gazon se sont qualifiées pour ces Jeux.

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Effectif

Manager : Ric Charlesworth

  1. Jamie Dwyer
  2. Liam de Young
  3. Simon Orchard
  4. Glenn Turner
  5. Chris Ciriello
  6. Matthew Butturini
  7. Mark Knowles (C)
  8. Russell Ford
  1. Eddie Ockenden
  2. Joel Carroll
  3. Matthew Gohdes
  4. Tim Deavin
  5. Matthew Swann
  6. Nathan Burgers (G)
  7. Kieran Govers
  8. Fergus Kavanagh

Réservistes:

Classement
Rang Équipe Pts J V N P BP BC Diff
1 Drapeau : Australie Australie 11 5 3 2 0 23 5 +18
2 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 9 5 2 3 0 14 8 +6
3 Drapeau : Espagne Espagne 8 5 2 2 1 8 10 -2
4 Drapeau : Pakistan Pakistan 7 5 2 1 2 9 16 -7
5 Drapeau : Argentine Argentine 4 5 1 1 3 10 14 -4
6 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1 5 0 1 4 11 22 -11


Qualifié pour les quarts de finale
Dispute les matchs de classements
Pts : Points gagnés • J Joués • V : Victoires • N : Matchs nuls • P : Perdus
BP : Buts pour • BC : Buts contre • Diff : Différence
Matchs
Pays Équipes Score Équipes Pays
Lundi 30 juillet
Drapeau : Australie Australie 6 - 0 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud
Mercredi 1er août
Drapeau : Espagne Espagne 0 – 5 Australie Drapeau : Australie
Vendredi 3 août
Drapeau : Australie Australie 2 – 2 Argentine Drapeau : Argentine
Dimanche 5 août
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 3 – 3 Australie Drapeau : Australie
Mardi 7 août
Drapeau : Australie Australie 7 – 0 Pakistan Drapeau : Pakistan
Demi-finale
Demi-finale no 1 Drapeau : Australie Australie 2 - 4 Allemagne Drapeau : Allemagne Riverbank Arena, Londres
9 août 2012
15 h 30 WEST
(1 – 1)
Match pour la médaille de bronze
Petite finale Drapeau : Australie Australie 3 - 1 Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni Riverbank Arena, Londres
11 août 2012
15 h 30 WEST
(1 – 1)

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

Effectif

Manager : Adam Commens

  1. Toni Cronk (G)
  2. Georgia Nanscawen
  3. Casey Eastham
  4. Megan Rivers
  5. Jodie Schulz
  6. Ashleigh Nelson
  7. Anna Flanagan
  8. Madonna Blyth (C)
  1. Kobie McGurk
  2. Jayde Taylor
  3. Kate Jenner
  4. Fiona Boyce
  5. Emily Smith
  6. Hope Munro
  7. Teneal Attard
  8. Jade Close

Réservistes :

Classement
Rang Équipe Pts J V N P BP BC Diff
1 Drapeau : Argentine Argentine 10 5 3 1 1 12 4 +8
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 10 5 3 1 1 9 5 +4
3 Drapeau : Australie Australie 10 5 3 1 1 5 2 +3
4 Drapeau : Allemagne Allemagne 7 5 2 1 2 6 7 -1
5 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 3 5 1 0 4 9 14 -5
6 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 5 1 0 4 4 13 -9


Qualifié pour les quarts de finale
Dispute les matchs de classements
Pts : Points gagnés • J Joués • V : Victoires • N : Matchs nuls • P : Perdus
BP : Buts pour • BC : Buts contre • Diff : Différence
Matchs
Pays Équipes Score Équipes Pays
Dimanche 29 juillet
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 – 0 Australie Drapeau : Australie
Mardi 31 juillet
Drapeau : Allemagne Allemagne 1 - 3 Australie Drapeau : Australie
Jeudi 2 août
Drapeau : Australie Australie 1 – 0 États-Unis Drapeau : États-Unis
Samedi 4 août
Drapeau : Australie Australie 1 – 0 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud
Lundi 6 août
Drapeau : Argentine Argentine 0 – 0 Australie Drapeau : Australie
Match de classement
5e et 6e places Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 - 2 Australie Drapeau : Australie Riverbank Arena, Londres
10 août 2012
8 h 30 WEST
(0 – 0)

link= Judo[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Arnie Dickens Moins de 60 kg Drapeau de Géorgie Shukvani (GEO)
Perd 0000–0103
Pas qualifié
Ivo Dos Santos Moins de 66 kg exempt Drapeau de Grande-Bretagne Oates (GBR)
Perd 0002–0002 YUS
Pas qualifié
Mark Antony Moins de 90 kg NC exempt Drapeau de Géorgie Liparteliani (GEO)
Gagne 0101–0020
Drapeau de Cuba González (CUB)
Perd 0002–0010
Pas qualifié Drapeau de Grèce Iliadis (GRE)
Perd 0000–1000
Pas qualifié 7
Daniel Kelly Moins de 100 kg NC Drapeau d'Ukraine Bloshenko (UKR)
Perd 0003–0100
Pas qualifié
Jake Andrewartha Plus de 100 kg NC Drapeau de Grande-Bretagne Sherrington (GBR)
Perd 0000–0100
Pas qualifié
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Carli Renzi Moins de 57 kg exempt Drapeau de France Pavia (FRA)
Perd 0003–0151
Pas qualifié

Wrestling pictogram.svg Lutte[modifier | modifier le code]

Légende
PO Décision aux points – le perdant n'a pas réussi à
inscrire des points de technique
PP Décision aux points – le perdant a réussi à
inscrire des points de technique
VT Victoire par tombé[11]
Lutte libre hommes
Athlète Compétition Qualification Premier tour Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Final
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Farzad Tarash -60 kg exempt Drapeau de Corée du Nord Ri J-M (PRK)
L 0–3 PO
Pas qualifié 19

Natation[modifier | modifier le code]

Les nageurs de l'Australie ont atteint les minima de qualification dans les épreuves suivantes (au maximum 2 nageurs peuvent être qualifiés s'ils ont réussi les minima olympiques et un seul nageur pour les minima propres à chaque sélection)[12],[13] :

* indique les nageurs qui n'ont pas participé à la finale des relais

Hommes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Daniel Arnamnart 100 m dos 54 s 28 15 Q 54 s 48 16 Pas qualifié
Nick D'Arcy 200 m papillon 1 min 56 s 25 12 Q 1 min 56 s 07 13 Pas qualifié
Thomas Fraser-Holmes 200 m nage libre 1 min 47 s 50 13 Q 1 min 46 s 80 8 Q 1 min 46 s 93 7
400 m 4 nages 4 min 12 s 66 5 Q NC 4 min 13 s 49 7
Jayden Hadler 100 m papillon 52 s 52 22 Pas qualifié
200 m 4 nages 2 min 01 s 54 31 Pas qualifié
Ky Hurst 10 km NC 1 h 51 min 41 s 3 20
Mitch Larkin 200 m dos 1 min 57 s 53 10 Q 1 min 56 s 82 7 Q 1 min 58 s 02 8
Matson Lawson 1 min 58 s 92 21 Pas qualifié
James Magnussen 50 m nage libre 22 s 11 10 Q 22 s 00 11 Pas qualifié
100 m nage libre 48 s 38 4 Q 47 s 63 1 Q 47 s 53 Médaille d'argent, Jeux olympiques
David McKeon 400 m nage libre 3 min 48 s 57 13 NC Pas qualifié
Kenrick Monk 200 m nage libre 1 min 46 s 94 7 Q 1 min 47 s 38 13 Pas qualifié
Ryan Napoleon 400 m nage libre 3 min 47 s 01 6 Q NC 3 min 49 s 25 8
Jarrod Poort 1 500 m nage libre 15 min 20 s 82 18 NC Pas qualifié
Brenton Rickard 100 m brasse 1 min 00 s 07 14 Q 59 s 50 3 Q 59 s 87 6
200 m brasse 2 min 11 s 41 15 Q 2 min 09 s 31 5 Q 2 min 09 s 28 7
James Roberts 100 m nage libre 48 s 93 13 Q 48 s 57 12 Pas qualifié
Christian Sprenger 100 m brasse 59 s 62 1 Q 59 s 61 4 Q 58 s 93 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Hayden Stoeckel 100 m dos 53 s 88 9 Q 53 s 72 8 Q 53 s 55 7
Eamon Sullivan 50 m nage libre 22 s 27 16 Q 21 s 88 7 Q 21 s 98 8
Daniel Tranter 200 m 4 nages 1 min 59 s 70 13 Q 2 min 00 s 46 13 Pas qualifié
400 m 4 nages 4 min 25 s 76 32 NC Pas qualifié
Chris Wright 100 m papillon 52 s 11 10 Q 52 s 11 11 Pas qualifié
200 m papillon 1 min 56 s 69 14 Q 1 min 58 s 56 8 Pas qualifié
Tommaso D'Orsogna*
James Magnussen
Cameron McEvoy*
James Roberts
Eamon Sullivan
Matt Targett
4 × 100 m nage libre 3 min 12 s 29 1 Q NC 3 min 09 s 93 4
Thomas Fraser-Holmes
Cameron McEvoy*
Ned McKendry
David McKeon*
Kenrick Monk
Ryan Napoleon
4 × 200 m nage libre 7 min 10 s 50 4 Q NC 6 min 59 s 70 5
Hayden Stoeckel
Matt Targett
James Magnussen
Brenton Rickard*
Tommaso D'Orsogna*
Christian Sprenger
4 × 100 m 4 nages 3 min 33 s 73 4 Q NC 3 min 31 s 58 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jessica Ashwood 800 m nage libre 8 min 37 s 21 20 NC Pas qualifiée
Bronte Barratt 200 m nage libre 1 min 58 s 12 10 Q 1 min 56 s 08 1 Q 1 min 55 s 81 Médaille de bronze, Jeux olympiques
400 m nage libre 4 min 07 s 99 12 NC Pas qualifiée
Bronte Campbell 50 m nage libre 24 s 87 9 Q 24 s 94 10 Pas qualifiée
Cate Campbell 50 m nage libre 24 s 94 10 Q 25 s 01 13 Pas qualifiée
100 m nage libre DNS Pas qualifié
Alicia Coutts 100 m papillon 57 s 36 3 Q 56 s 85 2 Q 56 s 94 Médaille de bronze, Jeux olympiques
200 m 4 nages 2 min 10 s 74 5 Q 2 min 09 s 83 2 Q 2 min 08 s 15 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Blair Evans 400 m 4 nages 4 min 40 s 32 14 NC Pas qualifiée
Sally Foster 200 m brasse 2 min 26 s 04 10 Q 2 min 24 s 48 8 Q 2 min 26 s 00 8
Melissa Gorman 10 km NC 1 h 58 min 53 s 1 11
Samantha Hamill 200 m papillon 2 min 11 s 07 20 Pas qualifiée
Belinda Hocking 100 m dos 59 s 61 3 Q 59 s 79 4 Q 59 s 29 7
200 m dos 2 min 08 s 75 5 Q 2 min 09 s 35 10 Pas qualifiée
Leisel Jones 100 m brasse 1 min 06 s 98 5 Q 1 min 06 s 81 5 Q 1 h 06 min 95 s 5
Meagen Nay 200 m dos 2 min 08 s 40 4 Q 2 min 07 s 42 3 Q 2 min 07 s 43 5
Kylie Palmer 200 m nage libre 1 min 58 s 16 11 Q 1 min 57 s 44 7 Q 1 min 57 s 68 8
400 m nage libre 4 min 07 s 27 11 NC Pas qualifiée
800 m nage libre 8 min 35 s 75 18 NC Pas qualifiée
Leiston Pickett 100 m brasse 1 min 07 s 41 11 Q 1 min 07 s 74 13 Pas qualifiée
Stephanie Rice 200 m 4 nages 2 min 12 s 23 3 Q 2 min 10 s 80 5Q 2 min 09 s 15 4
400 m 4 nages 4 min 35 s 76 7 Q NC 4 min 35 s 49 6
Jessicah Schipper 100 m papillon 59 s 17 24 Pas qualifié
200 m papillon 2 min 08 s 74 12 Q 2 min 08 s 21 13 Pas qualifiée
Melanie Schlanger 100 m nage libre 53 s 50 2 Q 53 s 38 2 Q 53 s 47 4
Emily Seebohm 100 m dos 58 s 23 (OR) 1 Q 58 s 39 1 Q 58 s 68 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Tessa Wallace 200 m brasse 2 min 26 s 94 16 Q 2 min 27 s 38 15 Pas qualifiée
Cate Campbell
Alicia Coutts
Brittany Elmslie
Yolane Kukla*
Melanie Schlanger
Emily Seebohm*
Lisbeth Trickett*
4 × 100 m nage libre 3 min 36 s 34 1 Q NC 3 min 33 s 15 (OR) Médaille d'or, Jeux olympiques
Angie Bainbridge*
Bronte Barratt
Alicia Coutts
Brittany Elmslie*
Blair Evans*
Jade Neilsen*
Kylie Palmer
Melanie Schlanger
4 × 200 m nage libre 7 min 49 s 44 1 Q NC 7 min 44 s 41 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Alicia Coutts
Brittany Elmslie*
Leisel Jones
Melanie Schlanger
Emily Seebohm
4 × 100 m 4 nages 3 min 55 s 42 1 Q NC 3 min 54 s 02 Médaille d'argent, Jeux olympiques

Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée[modifier | modifier le code]

Athlètes Compétition Programme technique Programme libre (qualifications) Programme libre (finale)
Points Rang Points Total (technique + libre) Rang Points Total (technique + libre) Rang
Eloise Amberger
Sarah Bombell
Duo 77,400 23 77,480 154,880 23 Pas qualifiées
Eloise Amberger
Jenny-Lyn Anderson
Sarah Bombell
Olga Burtaev
Tamika Domrow
Bianca Hammett
Tarren Otte
Frankie Owen
Samantha Reid
Ballet 77,500 8 NC 77,430 154,930 8

Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Grâce à leurs résultats obtenus lors des championnats d'Asie et d'Océanie, Edward Fernon et Chloe Esposito se sont qualifiés pour ces JO[14]

Athlète Compétition Escrime
(une touche à l'épée)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné : tir/course
(pistolet-tir à 10 mètres)/(3000 m)
Total Rang
Résultats Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Edward Fernon Hommes 14–21 29 736 2 min 13 s 10 33 1 204 68 17 1 132 10 min 48 s 19 14 2 408 5 480 27
Chloe Esposito Femmes 14–21 28 736 2 min 12 s 28 5 1 216 44 8 1 156 11 min 55 s 40 5 2 140 5 248 7

Diving pictogram.svg Plongeon[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Qualifications Demi-finales Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Ethan Warren Tremplin à 3 mètres 441,50 15Q 456,85 11Q 488,95 7
James Connor Haut-vol à 10 mètres 427,45 20 Pas qualifié
Matthew Mitcham 457,20 9Q 482,40 13 Pas qualifié
Femmes
Athlète Compétition Qualifications Demi-finales Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Jaele Patrick Tremplin à 3 mètres 289,65 18 Q 315,60 11 Q 309,40 11
Sharleen Stratton 342,70 5 Q 327,60 9 Q 345,65 5
Brittany Broben Haut-vol à 10 mètres 339,80 4 Q 359,55 3 Q 366,50 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Melissa Wu 337,90 5 Q 355,60 4 Q 358,10 4
Anabelle Smith
Sharleen Stratton
Tremplin à 3 mètres synchronisé NC 304,95 5
Rachel Bugg
Loudy Wiggins
Haut-vol à 10 mètres synchronisé NC 323,55 4

Taekwondo[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition 1er tour Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Safwan Khalil Hommes -58 kg Drapeau du Mexique Diego (MEX)
Gagne 9–4
Drapeau d'Espagne González (ESP)
Perd 3–5
Pas qualifié Drapeau de Suède Sanli (SWE)
Gagne 4–1
Drapeau de Russie Denisenko (RUS)
Perd 1–3
Pas qualifié 5
Carmen Marton Femmes -67 kg Drapeau d'Iran Hajipourgoli (IRI)
Gagne 4–4 SDP
Drapeau de Suède Johansson (SWE)
Gagne 6–3
Drapeau de Turquie Tatar (TUR)
Perd 0–6
BYE Drapeau d'Allemagne Fromm (GER)
L 2–8
Pas qualifiée 5

Tennis[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Bernard Tomic Simple messieurs Drapeau du Japon Nishikori (JPN)
Perd 6–7(4–7), 6–7(4–7)
Pas qualifié
Lleyton Hewitt Drapeau d'Ukraine Stakhovsky (UKR)
Gagne 6–3, 4–6, 6–3
Drapeau de Croatie Čilić (CRO)
Gagne 6–4, 7–5
Drapeau de Serbie Djokovic (SRB)
Perd 6–4, 5–7, 1–6
Pas qualifié
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Samantha Stosur Simple dames Drapeau d'Espagne Suárez Navarro (ESP)
Perd 6–3, 5–7, 8–10
Pas qualifiée
Jarmila Gajdošová
Anastasia Rodionova
Double dames NC Drapeau de Russie Makarova /
Vesnina (RUS)
Perdent 1–6, 4–6
Pas qualifiée
Casey Dellacqua
Samantha Stosur
NC Drapeau d'Espagne Llagostera Vives /
Martínez Sánchez (ESP)
Perdent 1–6, 1–6
Pas qualifiées
Mixte
Athlète Compétition 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Samantha Stosur
Lleyton Hewitt
Double mixte Drapeau de Pologne Radwanska /
Matkowski (POL)
Gagnent 6–3, 6–3
Drapeau de Grande-Bretagne Robson /
Murray (GBR)
Perdent 3–6, 6–3, [8–10]
Pas qualifiés

Tennis de table[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Justin Han Simple Drapeau du Togo Agbetoglo (TOG)
Gagne 4–2
Drapeau d'Iran Alamian (IRI)
Perd 0–4
Pas qualifié
William Henzell exempt Drapeau de Hongrie Pattantyús (HUN)
Gagne 4–1
Drapeau du Portugal Monteiro (POR)
Gagne 4–2
Drapeau de Biélorussie Samsonov (BLR)
Perd 3–4
Pas qualifié
Robert Frank
Justin Han
William Henzell
Par équipes NC Drapeau : Singapour Singapour
Perdent 0–3
Pas qualifiés
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Jian Fang Lay Simple exempt Drapeau du Brésil L Silva (BRA)
Gagne 4–1
Drapeau de France X Li (FRA)
Perd 3–4
Pas qualifié
Miao Miao exempt Drapeau de République tchèque Hadačová (CZE)
Gagne 4–2
Drapeau de Taïwan X-h Huang (TPE)
Perd 0–4
Pas qualifié
Jian Fang Lay
Miao Miao
Vivian Tan
Par équipes NC Drapeau : Allemagne Allemagne
Perdent 0–3
Pas qualifiées

Tir[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Clive Barton Skeet 109 33 Pas qualifié
David Chapman Pistolet à 25 m tir rapide 559 18 Pas qualifié
Michael Diamond Trap 125 (OR) 1 Q 145 4
Keith Ferguson Skeet 116 20 Pas qualifié
Will Godward Carabine à 10 m air comprimé 588 40 Pas qualifié
Russell Mark Double trap 128 20 Pas qualifié
Warren Potent Carabine à 50 m tir couché 591 32 Pas qualifié
Daniel Repacholi Pistolet à 10 m air comprimé 575 28 Pas qualifié
Pistolet à 50 m 557 19 Pas qualifié
Dane Sampson Carabine à 10 m air comprimé 587 42 Pas qualifié
Carabine à 50 m 3 positions 1 151 37 Pas qualifié
Carabine à 50 m tir couché 583 48 Pas qualifié
Adam Vella Trap 119 15 Pas qualifié
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Dina Aspandiyarova Pistolet à 10 m air comprimé 382 14 Pas qualifiée
Suzanne Balogh Trap 72 3 Q 87 5
Hayley Chapman Pistolet à 25 m 278 39 Pas qualifiée
Lauryn Mark Skeet 59 15 Pas qualifiée
Alethea Sedgman Carabine à 10 m air comprimé 387 52 Pas qualifiée
Carabine 50 m 3 positions DNS Pas qualifiée
Robyn van Nus Carabine à 10 m air comprimé 391 45 Pas qualifiée
Carabine 50 m 3 positions 570 41 Pas qualifiée
Lalita Yauhleuskaya Pistolet à 10 m air comprimé 371 40 Pas qualifiée
Pistolet à 25 m 288 23 Pas qualifiée

Tir à l'arc[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Taylor Worth Individuel hommes 668 23 Drapeau de Grande-Bretagne Wills (GBR) (42)
Gagne 6–5
Drapeau des États-Unis Ellison (USA)
Gagne 7–1
Drapeau de Chine Dai (CHN)
Perd 5–6
Pas qualifié
Elisa Barnard Individuel femmes 601 58 Drapeau du Danemark Christiansen (DEN) (7)
Perd 3–7
Pas qualifiée

Triathlon[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Cyclisme (40 km) Transition 2 Course (10 km) Total Rang
Courtney Atkinson Hommes 17 min 26 s 39 s 1 h 16 min 53 s 28 s 31 min 58 s 1 h 49 min 19 s 18
Brad Kahlefeldt 18 min 06 s 39 s 1 h 18 min 25 s 29 s 31 min 29 s 1 h 50 min 23 s 32
Brendan Sexton 18 min 53 s 42 s 1 h 18 min 26 s 29 s 31 min 41 s 1 h 50 min 36 s 35
Erin Densham Femmes 19 min 25 s 40 s 1 h 05 min 33 s 30 s 33 min 42 s 1 h 59 min 50 s Médaille de bronze, Jeux olympiques
Emma Jackson 19 min 25 s 42 s 1 h 05 min 32 s 30 s 35 min 07 s 2 h 01 min 16 s 8
Emma Moffatt 19 min 23 s 43 s Abandon

Voile[modifier | modifier le code]

M* = Course aux médailles ; EL = Non qualifié

Hommes
Athlète(s) Compétition Courses Total net Rang
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 M*
Tom Slingsby Laser 2 1 2 6 9 2 15 1 1 1 NC 9 43 Médaille d'or, Jeux olympiques
Brendan Casey Finn 25 7 9 16 10 17 19 9 9 5 NC EL 106 13
Mathew Belcher
Malcolm Page
470 3 9 2 1 1 1 3 5 1 1 NC 4 22 Médaille d'or, Jeux olympiques
Nathan Outteridge
Iain Jensen
49er 8 1 2 4 2 1 10 6 9 5 4 1 1 1 3 4 56 Médaille d'or, Jeux olympiques
Femmes
Courses
Athlète Compétition Courses Total net Rang
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M*
Jessica Crisp RS:X 11 10 17 17 7 12 5 8 13 13 EL 96 11
Krystal Weir Laser Radial 18 18 10 23 7 35 7 12 4 22 EL 121 12
Elise Rechichi
Belinda Stowell
470 14 7 3 12 9 7 9 14 4 1 16 83 7
Match racing
Athlète Compétition Round Robin Rang Phase finale Rang
Drapeau : Finlande Finlande Drapeau : France France Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau : Russie Russie Drapeau : Suède Suède Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : Portugal Portugal 1/4 de finale 1/2 finales Finale
Nina Curtis
Olivia Price
Lucinda Whitty
Elliott 6m Gagnent Gagnent Gagnent Gagnent Gagnent Gagnent Gagnent Gagnent Gagnent Gagnent Gagnent 1 Q Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Gagnent (3–1)
Drapeau : Finlande Finlande
Gagnent (2–1)
Drapeau : Espagne Espagne
Perdent (2–3)
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Volley-ball[modifier | modifier le code]

Volleyball (beach) pictogram.svg Beach-volley[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Tour préliminaire Classement Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Rang
Louise Bawden
Becchara Palmer
Tournoi féminin Poule E
Drapeau d'Allemagne GollerLudwig (GER)
 Perdent 1 – 2 (18–21, 21–19, 8–15)
Drapeau des Pays-Bas Meppelinkvan Gestel (NED)
 Perdent 0 – 2 (19–21, 15–21)
Drapeau du Brésil AntonelliAntunes (BRA)
 Perdent 1 – 2 (21–18, 16–21, 9–15)
4 Pas qualifiées
Natalie Cook
Tamsin Hinchley
Poule C
Drapeau des États-Unis May-TreanorWalsh Jennings (USA)
 Perdent 0 – 2 (18–21, 19–21)
Drapeau d'Autriche SchwaigerSchwaiger (AUT)
 Perdent 1 – 2 (21–18, 20–22, 10–15)
Drapeau de République tchèque KolocováSluková (CZE)
 Perdent 1 – 2 (16–21, 21–18, 11–15)
4 Pas qualifiées

Volleyball (indoor) pictogram.svg Volley-ball (indoor)[modifier | modifier le code]

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Classement

Les quatre premières équipes de la poule sont qualifiées.

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 12 5 4 0 0 1 13 4 3.25 407 390 1.044
2 Drapeau : Pologne Pologne 9 5 3 0 0 2 11 7 1.571 433 374 1.158
3 Drapeau : Argentine Argentine 9 5 3 0 0 2 10 7 1.429 382 367 1.041
4 Drapeau : Italie Italie 8 5 2 1 0 2 10 9 1.111 426 413 1.031
5 Drapeau : Australie Australie 7 5 2 0 1 2 8 10 0.8 395 397 0.995
6 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 5 0 0 0 5 0 15 0 274 376 0.729

Matchs

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29 juillet Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Argentine Argentine 0 - 3 21-25 22-25 20-25 - - 63-75
31 juillet Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - Drapeau : Australie Australie 0 - 3 15-25 18-25 20-25 - - 53-75
2 août Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0 - 3 23-25 21-25 22-25 - - 66-75
4 août Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Italie Italie 2 - 3 25-21 25-18 21-25 14-25 13-15 98-104
6 août Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Pologne Pologne 3 - 1 25-21 25-22 18-25 25-22 - 93-90

Water polo pictogram.svg Water-polo[modifier | modifier le code]

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1 Drapeau : Croatie Croatie 10 5 5 0 0 50 29
2 Drapeau : Italie Italie 7 5 3 1 1 40 36
3 Drapeau : Espagne Espagne 6 5 3 0 2 52 42
4 Drapeau : Australie Australie 4 5 2 0 3 40 44
5 Drapeau : Grèce Grèce 3 5 1 1 3 41 43
6 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 5 0 0 5 24 53


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points
Matchs
29 juillet Drapeau : Italie Italie 8-5 Drapeau : Australie Australie Water Polo Arena, Londres
(3-0, 2-2, 0-1, 3-2)
31 juillet Drapeau : Australie Australie 7-4 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Water Polo Arena, Londres
(2-1, 2-0, 2-2, 1-1)
2 août Drapeau : Espagne Espagne 13-9 Drapeau : Australie Australie Water Polo Arena, Londres
(2-1, 3-3, 4-1, 4-4)
4 août Drapeau : Croatie Croatie 11-6 Drapeau : Australie Australie Water Polo Arena, Londres
(2-1, 3-1, 3-2, 3-2)
6 août Drapeau : Grèce Grèce 8-13 Drapeau : Australie Australie Water Polo Arena, Londres
(2-3, 3-5, 1-3, 2-2)
Quart de finale
8 août Drapeau : Australie Australie 8-11 Drapeau : Serbie Serbie Water Polo Arena, Londres
15 h 50
(3-2, 4-2, 1-2, 0-5)
Demi-finale 5e-8e places
10 août Drapeau : Hongrie Hongrie 10-9 Drapeau : Australie Australie Water Polo Arena, Londres
18 h 30
(4-2, 2-4, 1-0, 3-3)
Match pour la 7e place
12 août Drapeau : États-Unis États-Unis 9-10 Drapeau : Australie Australie Water Polo Arena, Londres
10 h 20
(1-3, 2-2, 1-3, 5-2)

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1 Drapeau : Australie Australie 6 3 3 0 0 37 19
2 Drapeau : Russie Russie 4 3 2 0 1 22 21
3 Drapeau : Italie Italie 2 3 1 0 2 22 22
4 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 3 0 0 3 14 33


NB : Les quatre équipes sont
qualifiées pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points
Matchs
30 juillet Drapeau : Italie Italie 8-10 Drapeau : Australie Australie Water Polo Arena, Londres
(1-2, 3-2, 0-4, 4-2)
1er août Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 3-16 Drapeau : Australie Australie Water Polo Arena, Londres
(1-3, 1-3, 1-5, 0-5)
3 août Drapeau : Russie Russie 8-11 Drapeau : Australie Australie Water Polo Arena, Londres
(4-6, 1-2, 1-0, 2-3)
Quart de finale
5 août Drapeau : République populaire de Chine Chine 16 (2)-16 (4) Drapeau : Australie Australie Water Polo Arena, Londres
16 h 10
(5-5, 3-3, 4-2, 2-4 a. p. 2-2)
Demi-finale
7 août Drapeau : États-Unis États-Unis 11-9 (ap) Drapeau : Australie Australie Water Polo Arena, Londres
15 h 30
(3-3, 3-2, 1-1, 2-3 a. p. 2-0)
Match pour la médaille de bronze
9 août Drapeau : Australie Australie Médaille de bronze, Jeux olympiques 13-11 (ap) Drapeau : Hongrie Hongrie Water Polo Arena, Londres
18 h 40
(2-1, 5-3, 3-4, 1-3 a. p. 2-0)

Références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Australia » (consulté le 12 février 2013)
  2. (en) "Olympics: Australia's sports minister loses medal bet with Hugh Robertson", The Guardian, 8 août 2012
  3. (en) "Lundy to row as Brit after losing medal ber", The Age, 9 août 2012
  4. (en) "Lundy concedes defeat in medals bet", Australian Broadcasting Corporation, 8 août 2012
  5. (en) « iaaf.org - Top Lists », IAAF (consulté le 28 juin 2011)
  6. [PDF] « IAAF Games of the XXX Olympiad – London 2012 ENTRY STANDARDS »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?) (consulté en 20130318)
  7. La France s'impose au bout de la première prolongation gagnée 9 - 5.
  8. [PDF] « Etat de qualification des Jeux olympiques 20112 du cyclisme sur route » [archive du ], sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  9. [PDF] « Qualification des Jeux olympiques 2012 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  10. (en) « Australia names Olympic road cycling team », sur cyclingnews.com, (consulté le 25 juin 2012)
  11. Le tombé est un mouvement visant à maintenir les épaules de l'adversaire contre le tapis. Cette action arrête le match et donne la victoire.
  12. (en) « Swimming World Rankings », FINA (consulté le 28 juin 2011)
  13. [PDF] (en) « FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE NATATION - Swimming », FINA (consulté le 28 juin 2011)
  14. (en) « 12 Athletes Qualify for the 2012 Olympic Games », Union International de Pentathlon Moderne (consulté le 2 juillet 2011).

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :