28 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le samedi 28 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2012 est le quatrième jour de compétition.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

L'Italien Valentina Vezzali est privée d'un quatrième titre consécutif par sa compatriote Arianna Errigo lors de la demi-finale du fleuret féminin, cette dernière l'emportant sur le score de 15 à 12. Opposée à la Coréenne Nam Hyun-hee, elle est menée 12 à 8 à treize secondes du terme de la rencontre[1]. Elle parvient finalement à égaliser à la dernière seconde, puis s'impose ensuite lors de la mort subite[1]. Elle remporte ainsi se cinquième médaille individuelle en cinq participations olympiques[1].

L'Américain Michael Phelps en terminant quatrième du 400 m 4 nages hommes, connait sa première défaite aux Jeux olympiques depuis 2004[2],[3].

Programme[modifier | modifier le code]

Légende
Heure UTC+1
(Londres)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition masculine Hommes
Compétition féminine Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références
8 h 15 Tir
Carabine à 10 m air comprimé
Compétition Dames Qualifications - -
8 h 30 Badminton - Tours préliminaires - -
9 h 00 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe A
Chine Drapeau : République populaire de Chine 66 - 57 Drapeau : République tchèque République tchèque [4]
9 h 00 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire - -
9 h 00 Tennis de table
Simple
Compétition Dames tour préliminaire - -
9 h 00 Tir à l'arc
Par équipes
Compétition Hommes 8e de finale - -
9 h 30 Aviron
Deux sans barreur
Compétition Dames Tours éliminatoires - -
9 h 30 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe A
Russie Drapeau : Russie 30 - 27 Flag of Angola.svg Angola [5]
9 h 30* Judo
Moins de 60 kg
Compétition Hommes 32e de finale - -
9 h 30 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase Préliminaire
Groupe A
Algérie Drapeau : Algérie 0 - 3 Drapeau : Japon Japon [6]
9 h 31* Judo
Moins de 48 kg
Compétition Dames 16e de finale - -
9 h 32* Judo
Moins de 60 kg
Compétition Hommes 16e de finale - -
9 h 33* Judo
Moins de 48 kg
Compétition Dames 8e de finale - -
9 h 34* Judo
Moins de 60 kg
Compétition Hommes 8e de finale - -
9 h 35* Judo
Moins de 48 kg
Compétition Dames Quarts de finale - -
9 h 36* Judo
Moins de 60 kg
Compétition Hommes Quarts de finale - -
9 h 45 Tennis de table
Simple
Compétition Hommes tour préliminaire - -
9 h 50 Aviron
Quatre de couple
Compétition Dames Tours éliminatoires - -
10 h 00 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire - -
10 h 00 Cyclisme sur route
Course en ligne
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau de Colombie Rigoberto Urán (COL)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau de Norvège Alexander Kristoff (NOR)
[7]
10 h 00 Équitation
Concours complet individuel
(M) 1re manche - -
10 h 00 Équitation
Concours complet par équipes
(M) 1re manche - -
10 h 00 Natation
400 m 4 nages
Compétition Hommes Séries - -


10 h 00 Tir
Carabine à 10 m air comprimé
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau de Chine Yi Siling (CHN)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau de Pologne Sylwia Bogacka (POL)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau de Chine Yu Dan (CHN)
[8]
10 h 10 Aviron
Huit
Compétition Hommes Tours éliminatoires - -
10 h 26 Natation
100 m papillon
Compétition Dames Séries - -
10 h 30 Aviron
Deux de couple
Compétition Hommes Tours éliminatoires - -
10 h 30 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Dames 32e de finale - -
10 h 47 Natation
400 m nage libre
Compétition Hommes Séries - -
11 h 00 Aviron
Quatre sans barreur poids légers
Compétition Hommes Tours éliminatoires - -
11 h 00 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase préliminaire - -
11 h 00 Gymnastique artistique
Qualifications
Compétition Hommes Qualifications - -
11 h 15 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe B
Canada Drapeau : Canada 53 - 58 Drapeau : Russie Russie [9]
11 h 15 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe B
Espagne Drapeau : Espagne 27 - 31 Flag of South Korea.svg Corée du Sud [10]
11 h 15 Tennis de table
Simple
Compétition Dames 1er tour - -
11 h 17 Natation
400 m 4 nages
Compétition Dames Séries - -
11 h 30 Aviron
Quatre de couple
Compétition Hommes Tours éliminatoires - -
11 h 30 Tennis - 1er tours - -
11 h 30 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase Préliminaire
Groupe B
Chine Drapeau : République populaire de Chine 3 - 1 Drapeau : Serbie Serbie [11]
11 h 50 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Dames 16e de finale - -
11 h 52 Natation
100 m brasse
Compétition Hommes Séries - -
12 h 00 Aviron
Deux sans barreur
Compétition Hommes Tours éliminatoires - -
12 h 00 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase préliminaire - -
12 h 00 Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe F
Japon Drapeau : Japon 0 - 0 Drapeau : Suède Suède [12]
12 h 00 Tir
Pistolet à 10 m air comprimé
Compétition Hommes Qualifications - -
12 h 16 Natation
Relais 4 × 100 m nage libre
Compétition Dames Séries - -
12 h 30 Aviron
Skiff
Compétition Hommes Tours éliminatoires - -
12 h 30 Badminton - Tours préliminaires - -
13 h 30 Aviron
Skiff
Compétition Dames Tours éliminatoires - -
13 h 30* Boxe
Poids coq (-56 kg)
Compétition Hommes 16e de finale - -
14 h 00* Judo
Moins de 48 kg
Compétition Dames Demi-finales - -
14 h 00* Judo
Moins de 48 kg
Compétition Dames Petite finale 1 Drapeau d'Argentine Paula Pareto (ARG) 0002 - 0011 Drapeau de Belgique Charline Van Snick (BEL) Médaille de bronze, Jeux olympiques [13]
14 h 00* Judo
Moins de 48 kg
Compétition Dames Petite finale 2 Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau de Hongrie Éva Csernoviczki (HUN) 1001 - 0001 Drapeau du Japon Tomoko Fukumi (JPN) [14]
14 h 01* Judo
Moins de 60 kg
Compétition Hommes Demi-finales - -
14 h 02* Judo
Moins de 60 kg
Compétition Hommes Petite finale 1 Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau du Brésil Felipe Kitadai (BRA) 0011 - 000 Drapeau d'Italie Elio Verde (ITA) [15]
14 h 02* Judo
Moins de 60 kg
Compétition Hommes Petite finale 2 Drapeau de France Sofiane Milous (FRA) 0003 - 010 Drapeau d'Ouzbékistan Rishod Sobirov (UZB) Médaille de bronze, Jeux olympiques [16]
14 h 10 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Dames 8e de finale - -
14 h 30 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe A
Turquie Drapeau : Turquie 72 - 50 Drapeau : Angola Angola [17]
14 h 30 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire - -
14 h 30 Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe E
Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 0 - 1 Drapeau : Brésil Brésil [18]
14 h 30 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe A
Croatie Drapeau : Croatie 23 - 24 Flag of Brazil.svg Brésil [19]
14 h 30 Tennis de table
Simple
Compétition Dames 1er tour - -
14 h 45 Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe F
Canada Drapeau : Canada 3 - 0 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud [20]
14 h 45 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase Préliminaire
Groupe A
Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni 0 - 3 Drapeau : Russie Russie [21]
15 h 00* Boxe
Poids moyens (-75 kg)
Compétition Hommes 16e de finale - -
15 h 00 Tir à l'arc
Par équipes
Compétition Hommes Quart de finale - -
15 h 30 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire - -
15 h 30 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Dames Quarts de finale - -
15 h 30 Gymnastique artistique
Qualifications
Compétition Hommes Qualifications - -
15 h 30 Haltérophilie
- de 48 kg
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau de Chine Wang Mingjuan (CHN)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau du Japon Hiromi Miyake (JPN)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau de Corée du Nord Ryang Chun-Hwa (PRK)
-
15 h 30 Tir
Pistolet à 10 m air comprimé
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau de Corée du Sud Jin Jong-oh (KOR)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau d'Italie Luca Tesconi (ITA)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau de Serbie Andrija Zlatić (SRB)
[22]
16 h 00 Judo
Moins de 48 kg
Compétition Dames Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau de Roumanie Alina Dumitru (ROU) 0001 - 011 Drapeau du Brésil Sarah Menezes (BRA) Médaille d'or, Jeux olympiques [23]
16 h 00 Tennis de table
Simple
Compétition Hommes 1er tour - -
16 h 10 Judo
Moins de 60 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau de Russie Arsen Galstyan (RUS) 100 - 000 Drapeau du Japon Hiroaki Hiraoka (JPN) Médaille d'argent, Jeux olympiques [24]
16 h 15 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe B
Danemark Drapeau : Danemark 21 - 18 Drapeau : Suède Suède [25]
16 h 30 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase préliminaire - -
16 h 40 Tir à l'arc
Par équipes
Compétition Hommes Demi-finales - -
16 h 45 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe A
États-Unis Drapeau : États-Unis 81 - 56 Drapeau : Croatie Croatie [26]
16 h 45 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase Préliminaire
Groupe A
Italie Drapeau : Italie 3 - 1 Drapeau : République dominicaine République dominicaine [27]
17 h 00 Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe G
États-Unis Drapeau : États-Unis 3 - 0 Drapeau : Colombie Colombie [28]
17 h 15 Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe E
Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni 3 - 0 Drapeau : Cameroun Cameroun [29]
17 h 30 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase préliminaire - -
17 h 33 Tir à l'arc
Par équipes
Compétition Hommes Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 224 - 219 Drapeau : Mexique Mexique [30]
18 h 00 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Dames Demi-finales - -
18 h 01 Tir à l'arc
Par équipes
Compétition Hommes Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis États-Unis 218 - 219 Drapeau : Italie Italie Médaille d'or, Jeux olympiques [31]
18 h 30 Badminton - Tours préliminaires - -
19 h 00 Tennis de table
Simple
Compétition Hommes 1er tour - -
19 h 10 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Dames Petite finale Drapeau de Corée du Sud Nam Hyun Hee (KOR) 12 - 13 Drapeau d'Italie Valentina Vezzali (ITA) Médaille de bronze, Jeux olympiques [32]
19 h 30 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe A
Monténégro Drapeau : Monténégro 31 - 19 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne [33]
19 h 30 Natation
400 m 4 nages
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau des États-Unis Ryan Lochte (USA)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau du Brésil Thiago Pereira (BRA)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau du Japon Kosuke Hagino (JPN)
[34]
19 h 40 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau d'Italie Elisa Di Francisca (ITA) 12 - 11 Drapeau d'Italie Arianna Errigo (ITA) Médaille d'argent, Jeux olympiques [35]
19 h 40 Natation
100 m papillon
Compétition Dames Demi-finales - -
19 h 45 Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe G
France Drapeau : France 5 - 0 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord [36]
19 h 49 Natation
400 m nage libre
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau de Chine Sun Yang (CHN)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau de Corée du Sud Park Tae-hwan (KOR)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau des États-Unis Peter Vanderkaay (USA)
[37]
20 h 00 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe B
Brésil Drapeau : Brésil 58 - 73 Drapeau : France France [38]
20 h 00 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire - -
20 h 00 Gymnastique artistique
Qualifications
Compétition Hommes Qualifications - -
20 h 00 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase Préliminaire
Groupe B
États-Unis Drapeau : États-Unis 3 - 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud [39]
20 h 09 Natation
400 m 4 nages
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau de Chine Ye Shiwen (CHN)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau des États-Unis Elizabeth Beisel (USA)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau de Chine Li Xuanxu (CHN)
[40]
20 h 30* Boxe
Poids coq (-56 kg)
Compétition Hommes 16e de finale - -
20 h 30 Natation
100 m brasse
Compétition Hommes Demi-finales - -
20 h 30 Tennis de table
Simple
Compétition Dames 2e tour - -
20 h 50 Natation
Relais 4 × 100 m nage libre
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Australie Australie
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis États-Unis
[41]
21 h 00 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire - -
21 h 15 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe B
Norvège Drapeau : Norvège 23 - 24 Drapeau : France France [42]
22 h 00 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase préliminaire - -
22 h 00* Boxe
Poids moyens (-75 kg)
Compétition Hommes 16e de finale - -
22 h 00 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase Préliminaire
Groupe B
Brésil Drapeau : Brésil 3 - 2 Drapeau : Turquie Turquie [43]
22 h 15 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe B
Australie Drapeau : Australie 74 - 58 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne [44]
23 h 00 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase préliminaire - -

* Date du début estimée

Médailles du jour[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : République populaire de Chine Chine 4 0 2 6
2 Drapeau : Italie Italie 2 2 1 5
3 Drapeau : États-Unis États-Unis 1 2 2 5
4 Drapeau : Brésil Brésil 1 1 1 3
4 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 1 1 3
6 Drapeau : Australie Australie 1 0 0 1
6 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 1 0 0 1
6 Drapeau : Russie Russie 1 0 0 1
9 Drapeau : Japon Japon 0 2 1 3
10 Drapeau : Colombie Colombie 0 1 0 1
10 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 1 0 1
10 Drapeau : Pologne Pologne 0 1 0 1
10 Drapeau : Roumanie Roumanie 0 1 0 1
14 Drapeau : Belgique Belgique 0 0 1 1
14 Drapeau : Hongrie Hongrie 0 0 1 1
14 Drapeau : Norvège Norvège 0 0 1 1
14 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 0 0 1 1
14 Drapeau : Serbie Serbie 0 0 1 1
14 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 0 0 1 1
Total 12 12 14 38

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a, b et c « Vezzali finit en bronze », sur lequipe.fr, (consulté le 29 juillet 2012)
  2. Phelps : "Juste une course de m..." sur eurosport.fr
  3. Londres 2012: Michael Phelps apprend aussi à perdre sur 20minutes.fr
  4. « Basket-ball Femmes - Phase préliminaire, Groupe A, Chine vs République tchèque », sur london2012,
  5. « Handball Femmes - Phase préliminaire, Groupe A, Russie vs Angola », sur london2012,
  6. « Volley-ball Femmes - Phase préliminaire, Groupe A, Algérie vs Japon », sur london2012,
  7. « Cyclisme sur route Hommes - Course en ligne », sur london2012,
  8. « Tir Femmes - Carabine à 10 m air comprimé », sur london2012,
  9. « Basket-ball Femmes - Phase préliminaire, Groupe B, Canada vs Russie », sur london2012,
  10. « Handball Femmes - Phase préliminaire, Groupe B, Espagne vs Corée du Sud », sur london2012,
  11. « Volley-ball Femmes - Phase préliminaire, Groupe B, Chine vs Serbie », sur london2012,
  12. « Football Femmes - Phase préliminaire, Groupe F, Japon vs Suède », sur london2012,
  13. « Judo Femmes - Moins de 48 kg, Match pour la médaille de bronze 1 », sur london2012,
  14. « Judo Femmes - Moins de 48 kg, Match pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,
  15. « Judo Hommes - Moins de 60 kg, Match pour la médaille de bronze 1 », sur london2012,
  16. « Judo Hommes - Moins de 60 kg, Match pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,
  17. « Basket-ball Femmes - Phase préliminaire, Groupe A, Turquie vs Angola », sur london2012,
  18. « Football Femmes - Phase préliminaire, Groupe E, Nouvelle-Zélande vs Brésil », sur london2012,
  19. « Handball Femmes - Phase préliminaire, Groupe A, Croatie vs Brésil », sur london2012,
  20. « Football Femmes - Phase préliminaire, Groupe F, Canada vs Afrique du Sud », sur london2012,
  21. « Volley-ball Femmes - Phase préliminaire, Groupe A, Grande-Bretagne vs Russie », sur london2012,
  22. « Tir Hommes - Pistolet à 10 m air comprimé », sur london2012,
  23. « Judo Femmes - Moins de 48 kg, Match pour la médaille d'or », sur london2012,
  24. « Judo Hommes - Moins de 60 kg, Match pour la médaille d'or », sur london2012,
  25. « Handball Femmes - Phase préliminaire, Groupe B, Danemark vs Suède », sur london2012,
  26. « Basket-ball Femmes - Phase préliminaire, Groupe A, États-Unis vs Croatie », sur london2012,
  27. « Volley-ball Femmes - Phase préliminaire, Groupe A, Italie vs Rép. dominicaine », sur london2012,
  28. « Football Femmes - Phase préliminaire, Groupe G, États-Unis vs Colombie », sur london2012,
  29. « Football Femmes - Phase préliminaire, Groupe E, Grande-Bretagne vs Cameroun », sur london2012,
  30. « Tir à l'arc Hommes - Compétition par équipe, Match pour la médaille de bronze », sur london2012,
  31. « Tir à l'arc Hommes - Compétition par équipe, Match pour la médaille d'or », sur london2012,
  32. « Escrime Femmes - Fleuret individuel, Match pour la médaille de bronze », sur london2012,
  33. « Handball Femmes - Phase préliminaire, Groupe A, Monténégro vs Grande-Bretagne », sur london2012,
  34. « Natation Hommes - 400 m 4 nages », sur london2012,
  35. « Escrime Femmes - Fleuret individuel, Match pour la médaille d'or », sur london2012,
  36. « Football Femmes - Phase préliminaire, Groupe G, France vs Corée du Nord », sur london2012,
  37. « Natation Hommes - 400 m nage libre », sur london2012,
  38. « Basket-ball Femmes - Phase préliminaire, Groupe B, Brésil vs France », sur london2012,
  39. « Volley-ball Femmes - Phase préliminaire, Groupe B, États-Unis vs Corée du Sud », sur london2012,
  40. « Natation Femmes - 400 m 4 nages », sur london2012,
  41. « Natation Femmes - 400 x 100 m nage libre », sur london2012,
  42. « Handball Femmes - Phase préliminaire, Groupe B, Norvège vs France », sur london2012,
  43. « Volley-ball Femmes - Phase préliminaire, Groupe B, Brésil vs Turquie », sur london2012,
  44. « Basket-ball Femmes - Phase préliminaire, Groupe B, Australie vs Grande-Bretagne », sur london2012,

Liens externes[modifier | modifier le code]