Festival de Cannes 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Festival de Cannes 2016
Image liée à la cérémonie
George Miller, président du jury en 2016
69e Festival de Cannes
Détails
Dates Du 11 au
Lieu Palais des festivals, Cannes, France
Président du jury Drapeau : Australie George Miller
Site web http://www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d’or Moi, Daniel Blake
Grand prix Juste la fin du monde
Prix du jury American Honey
Palme d'honneur Jean-Pierre Léaud
Chronologie

Le Festival de Cannes 2016, 69e édition du festival, se déroule du 11 au au Palais des festivals, à Cannes. Le président du jury est le réalisateur australien George Miller. Le maître de cérémonie est l'acteur Laurent Lafitte.

Déroulement et faits marquants[modifier | modifier le code]

L'inscription des films à la présélection est ouverte du au [1].

Le , il est annoncé que ce sera le réalisateur australien George Miller qui présidera le jury[2]. Il avait déjà été membre du jury international à deux reprises, en 1988 sous la présidence d'Ettore Scola, et 1999 sous la présidence de David Cronenberg. Àl'origine, Thierry Frémaux et Pierre Lescure voulaient confier la présidence à une femme, songeant notamment à Juliette Binoche ou encore Kathryn Bigelow. Le poste fut ensuite proposé à Jean-Luc Godard, qui déclina[3].

La conférence de presse annonçant la sélection officielle, les jurys et tous les événements qui seront organisés pendant le festival s'est déroulée le .

Le délégué général Thierry Frémaux et le président du festival Pierre Lescure lors de la montée des marches du film American Honey
Le jury du festival.

Le , il est annoncé que ce sera Laurent Lafitte qui succédera à Lambert Wilson en tant que maître de cérémonie.

Le , il est annoncé que la réalisatrice japonaise Naomi Kawase, lauréate de la Caméra d'or pour Suzaku en 1996 et du Grand Prix pour La Forêt de Mogari en 2007, présidera le jury de la Cinéfondation. Elle a déjà été membre du jury de la sélection officielle en 2013 sous la présidence de Steven Spielberg.

L'affiche du festival est dévoilée le . Contrairement aux années précédentes, il s’agit de l'affiche d'un film, en l'occurrence celle du Mépris de Jean-Luc Godard. Michel Piccoli y est de dos, en train de monter des marches, symbole d’ascension et clin d'œil aux marches du Festival[4].

Le , il est annoncé que ce sera la réalisatrice Valérie Donzelli qui présidera le jury de la Semaine de la critique.

Le , l'affiche de la Quinzaine des réalisateurs est dévoilée.

Le , il est annoncé que le réalisateur finlandais Aki Kaurismäki, lauréat du Grand Prix pour L'Homme sans passé en 2002, recevra le Carrosse d'or à la Quinzaine des réalisateurs.

Le , il est annoncé que le film d'ouverture sera Café Society de Woody Allen. C'est la troisième fois qu'Allen présente un de ses films en ouverture du Festival de Cannes, après Hollywood Ending en 2002 et Minuit à Paris en 2011.

Le , l'affiche de la Semaine de la critique est dévoilée. Il s'agit d'une image de l'actrice Jessica Chastain dans le film Take Shelter de Jeff Nichols qui avait d'ailleurs remporté le Grand prix de la semaine de la critique en 2011.

Le , il est annoncé que l'acteur danois Mads Mikkelsen sera dans le jury de George Miller. Le reste du jury sera annoncé le lors de la conférence de presse où seront annoncés les films de la sélection officielle. Les comédiennes Kirsten Dunst (Prix d'interprétation féminine du Festival de Cannes en 2011) et Valeria Golino sont tout de même annoncées par le même biais que Mikkelsen[5],[6].

Le , le jury de L'Œil d'or–Prix du documentaire– La Scam est dévoilé et sera présidé par Gianfranco Rosi[7].

La veille de la conférence de presse, la sélection des courts métrages et de la Cinéfondation est dévoilé le [8].

Ken Loach - ici pendant le festival - reçoit la Palme d'or pour Moi, Daniel Blake.

Le , jour de la conférence de Thierry Frémaux et Pierre Lescure, la sélection officielle fut annoncée. Thierry Frémaux dévoila que le film de clôture sera la projection de la Palme d'or, à titre expérimental, étant donné que la médiatisation est moindre en fin de festival. Deux nouveaux jurés de la compétition sont annoncés : le réalisateur français Arnaud Desplechin et le comédien canadien Donald Sutherland[9].

La sélections des longs et courts métrages de la Semaine de la critique sont annoncés le par Charles Tesson, le délégué général[10]. Le lendemain c'est celle de la Quinzaine des réalisateurs qui est annoncée[11].

Le , plusieurs films sont annoncés, comme complément, dans les sections officielles[12], dont le nouveau film d'Asghar Farhadi en compétition.

L'ensemble des membres du jury des longs métrages est dévoilé le [13],[14]. Les autres membres des jurys officiels sont dévoilés le [15].

Le , la veille de la cérémonie d'ouverture, il est annoncé que l'acteur Jean-Pierre Léaud aura une Palme d'honneur pour l'ensemble de sa carrière.

Lors de la cérémonie d'ouverture c'est la comédienne américaine Jessica Chastain et le comédien français Vincent Lindon (Prix d'interprétation masculine en 2015) qui ouvrent le 69e Festival de Cannes.

L'acteur Laurent Lafitte, maître de cérémonie, tente de faire rire l’assistance en faisant une plaisanterie de mauvais goût sur le réalisateur Woody Allen, accusé d’agressions sexuelles sur sa propre fille, ce qui provoque des sourires gênés et un malaise général[16] .

C'est le comédien américain Mel Gibson qui remet la Palme d'or. La récompense revient au film Moi, Daniel Blake du réalisateur britannique Ken Loach qui reçoit d'ailleurs ce prix pour la seconde fois de sa carrière, dix ans après Le Vent se lève. Il devient ainsi le huitième cinéaste doublement palmé après Francis Ford Coppola, Shōhei Imamura, Emir Kusturica, Bille August, les frères Dardenne et Michael Haneke.

Cela fait suite à un palmarès très décrié, comparable à l'accueil du palmarès de 2012, dont le jury était présidé par Nanni Moretti. Sauf Baccalauréat de Cristian Mungiu et Le Client d'Asghar Farhadi, tous les grands favoris de la critique française et internationale furent ignorés[17],[18],[19],[20],[21]. En effet, l'absence de Toni Erdmann, de Paterson, de Loving ou encore d’Elle déçoit massivement de même que la présence de films ayant reçu un accueil mitigé comme Juste la fin du monde, Ma' Rosa, American Honey ou encore Personal Shopper.

Jurys[modifier | modifier le code]

Longs-métrages[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
nothumb
George Miller (président du jury) Réalisateur, scénariste et producteur Drapeau de l'Australie Australie
nothumb
Arnaud Desplechin Réalisateur Drapeau de la France France
nothumb
Kirsten Dunst Actrice Drapeau de l'Allemagne Allemagne / Drapeau des États-Unis États-Unis
nothumb
Valeria Golino Actrice et réalisatrice Drapeau de l'Italie Italie
nothumb
Mads Mikkelsen Acteur Drapeau du Danemark Danemark
nothumb
László Nemes Réalisateur et scénariste Drapeau de la Hongrie Hongrie
nothumb
Vanessa Paradis Actrice et chanteuse Drapeau de la France France
nothumb
Katayoun Shahabi Productrice et distributrice Drapeau de l'Iran Iran
nothumb
Donald Sutherland Acteur Drapeau du Canada Canada

Cinéfondation et des courts métrages[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
Naomi Kawase (présidente du jury) Réalisatrice et scénariste Drapeau du Japon Japon
Marie-Josée Croze Actrice Drapeau de la France France Drapeau du Canada Canada
Jean-Marie Larrieu Réalisateur Drapeau de la France France
Santiago Loza Réalisateur, auteur dramatique et écrivain Drapeau de l'Argentine Argentine
Radu Muntean Réalisateur Drapeau de la Roumanie Roumanie

Un certain regard[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
Marthe Keller (présidente du jury) Actrice Drapeau de la Suisse Suisse
Jessica Hausner Réalisatrice Drapeau de l'Autriche Autriche
Diego Luna Acteur, réalisateur et producteur Drapeau du Mexique Mexique
Ruben Östlund Réalisateur Drapeau de la Suède Suède
Céline Sallette Actrice Drapeau de la France France

Caméra d'or[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
Catherine Corsini (présidente du jury) Réalisatrice et scénariste Drapeau de la France France
Jean-Christophe Berjon Critique Drapeau de la France France
Alexandre Rodnianski Producteur Drapeau de la Russie Russie
Isabelle Frilley Présidente-directrice Drapeau de la France France
Jean-Marie Dreujou Directeur de la photographie Drapeau de la France France

Semaine de la Critique[modifier | modifier le code]

L'Œil d'or-Prix du documentaire- La Scam[modifier | modifier le code]

Queer Palm[modifier | modifier le code]

Sélections[modifier | modifier le code]

Sélection officielle[modifier | modifier le code]

Longs métrages en compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Distribution Pays
Toni Erdmann Maren Ade Peter Simonischek, Sandra Hüller Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Julieta Pedro Almodóvar Emma Suárez, Adriana Ugarte Drapeau de l'Espagne Espagne
American Honey Andrea Arnold Sasha Lane, Shia LaBeouf, Arielle Holmes, Riley Keough Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Personal Shopper Olivier Assayas Kristen Stewart, Lars Eidinger, Anders Danielsen Lie, Nora Von Waldstätten Drapeau de la France France
La Fille inconnue Jean-Pierre et Luc Dardenne Adèle Haenel, Jérémie Renier, Olivier Gourmet, Fabrizio Rongione Drapeau de la Belgique Belgique
Juste la fin du monde Xavier Dolan Gaspard Ulliel, Marion Cotillard, Vincent Cassel, Léa Seydoux, Nathalie Baye Drapeau du Canada Canada
Ma Loute Bruno Dumont Juliette Binoche, Valeria Bruni Tedeschi, Fabrice Luchini Drapeau de la France France
Le Client (Forushande) Asghar Farhadi Shahab Hosseini, Taraneh Allidousti Drapeau de l'Iran Iran
Mal de pierres Nicole Garcia Marion Cotillard, Louis Garrel, Àlex Brendemühl Drapeau de la France France
Rester vertical Alain Guiraudie Damien Bonnard, India Hair, Laure Calamy, Christian Bouillette Drapeau de la France France
Paterson Jim Jarmusch Adam Driver, Golshifteh Farahani Drapeau des États-Unis États-Unis
Aquarius Kleber Mendonça Filho Sônia Braga, Irandhir Santos, Humberto Carrão Drapeau du Brésil Brésil
Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) Ken Loach Dave Johns, Hayley Squires Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Ma' Rosa Brillante Mendoza Jaclyn Jose, Andi Eigenmann, Felix Roco, Jomari Angeles, Julio Diaz Drapeau des Philippines Philippines
Baccalauréat (Bacalaureat) Cristian Mungiu Vlad Ivanov, Adrian Titieni, Maria-Victoria Dragus Drapeau de la Roumanie Roumanie
Loving Jeff Nichols Joel Edgerton, Ruth Negga, Marton Csokas, Nick Kroll, Michael Shannon Drapeau des États-Unis États-Unis
Mademoiselle (Agassi, 아가씨) Park Chan-wook Kim Min-hee, Kim Tae-ri, Ha Jeong-woo, Jo Jin-woong Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
The Last Face Sean Penn Javier Bardem, Charlize Theron, Jean Reno, Adèle Exarchopoulos Drapeau des États-Unis États-Unis
Sieranevada Cristi Puiu Mimi Brănescu, Bogdan Dumitrache Drapeau de la Roumanie Roumanie
Elle Paul Verhoeven Isabelle Huppert, Laurent Lafitte, Charles Berling, Virginie Efira Drapeau de la France France
The Neon Demon Nicolas Winding Refn Elle Fanning, Jena Malone, Bella Heathcote, Abbey Lee, Keanu Reeves Drapeau du Danemark Danemark

Hors compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Café Society (film d'ouverture) Woody Allen Drapeau des États-Unis États-Unis
Le Bon Gros Géant (The BFG) Steven Spielberg Drapeau des États-Unis États-Unis
The Strangers (Gokseong, 곡성) Na Hong-jin Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Money Monster Jodie Foster Drapeau des États-Unis États-Unis
The Nice Guys Shane Black Drapeau des États-Unis États-Unis
Hands of Stone (projection spéciale en hommage à Robert De Niro) Jonathan Jakubowicz Drapeau des États-Unis États-Unis
Séances de minuit[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays
Blood Father Jean-François Richet Drapeau des États-Unis États-Unis
Gimme Danger Jim Jarmusch Drapeau des États-Unis États-Unis
Dernier train pour Busan (Bu-san-haeng) Yeon Sang-ho Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Séances spéciales[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays
La Dernière Plage (L'Ultima Spiaggia) Thanos Anastopoulos, Davide Del Degan Drapeau de la Grèce Grèce, Drapeau de l'Italie Italie
Chouf Karim Dridi Drapeau de la France France, Drapeau de la Tunisie Tunisie
Peshmerga Bernard-Henri Lévy Drapeau de la France France
La Forêt de Quinconces en compétition pour la Caméra d'or Grégoire Leprince-Ringuet Drapeau de la France France
Wrong Elements Jonathan Littell Drapeau des États-Unis États-Unis
Hissein Habré, une trilogie tchadienne Mahamat Saleh Haroun Drapeau du Tchad Tchad
Exil Rithy Panh Drapeau du Cambodge Cambodge
La Mort de Louis XIV Albert Serra Drapeau de l'Espagne Espagne
Le Cancre Paul Vecchiali Drapeau de la France France

Courts métrages en compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
La Laine sur le Dos Lofti Achour Drapeau de la Tunisie Tunisie, Drapeau de la France France
Dreamlands Sara Dunlop Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Timecode Juanjo Gimenez Drapeau de l'Espagne Espagne
Imago Reymund Gutierrez Drapeau des Philippines Philippines
Mère (Madre) Simón Mesa Soto Drapeau de la Colombie Colombie, Drapeau de la Suède Suède
La Jeune fille qui dansait avec le Diable (A Moça que Dançou com o Diabo) João Paulo Miranda Maria Drapeau du Brésil Brésil
Après Suzanne Félix Moati Drapeau de la France France
4:15 P.M. Sfarsitul Lumii Catalin Rotaru, Gabi Virginia Sarga Drapeau de la Roumanie Roumanie
Il Silenzio Farnoosh Samadi, Ali Asgari Drapeau de l'Italie Italie
Fight on a Swedish Beach Simon Vahlne Drapeau de la Suède Suède

Sélection « Un certain regard »[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Clash (Eshtebak) (film d'ouverture) Mohamed Diab Drapeau de l'Égypte Égypte
Après la tempête (Umi yori mo mada fukaku) Hirokazu Kore-eda Drapeau du Japon Japon
Apprentice Junfeng Boo Drapeau de Singapour Singapour
Beyond the Mountains and Hills (Me’ever Laharim Vehagvaot) Eran Kolirin Drapeau d’Israël Israël
Captain Fantastic Matt Ross Drapeau des États-Unis États-Unis
Comancheria (Hell or High Water) David Mackenzie Drapeau des États-Unis États-Unis
La Danseuse en compétition pour la Caméra d'or Stéphanie Di Giusto Drapeau de la France France
Le Disciple (Uchenik) Kirill Serebrennikov Drapeau de la Russie Russie
Dogs (Caini) en compétition pour la Caméra d'or Bogdan Mirică Drapeau de la Roumanie Roumanie
Olli Mäki (Hymyilevä Mies) en compétition pour la Caméra d'or Juho Kuosmanen Drapeau de la Finlande Finlande
Harmonium (Fuchi ni Tatsu) Kōji Fukada Drapeau du Japon Japon
Un vent de liberté (Varoonegi) Behnam Behzadi Drapeau de l'Iran Iran
La Longue Nuit de Francisco Sanctis (La Larga Noche de Franscisco Sanctis) en compétition pour la Caméra d'or Franscisco Màrquez, Andrea Testa Drapeau de l'Argentine Argentine
Pericle il Nero Stefano Mordini Drapeau de l'Italie Italie
Personal Affairs (Omor Shakhsiya) en compétition pour la Caméra d'or Maha Haj Drapeau d’Israël Israël
La Tortue rouge (The Red Turtle) en compétition pour la Caméra d'or Michael Dudok de Wit Drapeau de la France France Drapeau du Japon Japon Drapeau de la Belgique Belgique
The Transfiguration en compétition pour la Caméra d'or Michael O'Shea Drapeau des États-Unis États-Unis
Voir du pays Delphine Coulin, Muriel Coulin Drapeau de la France France

Sélection Cinéfondation[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
In the Hills Hamid Ahmadi London Film School Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Submarine Mounia Akl Columbia University School of the Arts Drapeau des États-Unis États-Unis
A nyalintás nesze Nadja Andrasev Université d'art appliqué Moholy-Nagy Drapeau de la Hongrie Hongrie
Toate Fluviile Curg în Mare Alexandru Badea Université nationale d'art théâtral et cinématographique Ion Luca Caragiale Drapeau de la Roumanie Roumanie
Ailleurs Mélody Boulissière École nationale supérieure des arts décoratifs Drapeau de la France France
Gabber Lover Anna Cazenave Cambet La Femis Drapeau de la France France
The Alan Dimension Jac Clinch National Film and Television School Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Poubelle Alexandre Gilmet Institut national supérieur des arts du spectacle et des techniques de diffusion Drapeau de la Belgique Belgique
Dobro Marta Hernaiz Pidal Film.Factory Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
La Culpa, Probablemente Michael Labarca Université des Andes Drapeau du Venezuela Venezuela
Las Razones del Mundo Ernesto Martìnez Bucio Centro de Capacitación Cinematográfica Drapeau du Mexique Mexique
1 Kilogram Park Young-Ju Université nationale des arts de Corée Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Aram Fereshteh Parnian Université Lumière-Lyon-II Drapeau de la France France
Gudh Saurav Rai Satyajit Ray Film & TV Institute Drapeau de l'Inde Inde
La Santa che dorme Laura Samani Centro sperimentale di cinematografia Drapeau de l'Italie Italie
Bei Wind und Wetter Remo Scherrer Hochschule Luzern - Design & Kunst Drapeau de la Suisse Suisse
Anna Or Sinai The Sam Spiegel Film & TV School Drapeau d’Israël Israël
Business' Malena Vain Universidad del Cine Drapeau de l'Argentine Argentine

Sélection Cannes Classics[modifier | modifier le code]

Cannes Classics[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays Date
Ces messieurs dames (Signore e Signori) Pietro Germi Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la France France 1966
Un homme et une femme Claude Lelouch Drapeau de la France France 1966
La Dernière Chance (Die letzte Chance) Leopold Lindtberg Drapeau de la Suisse Suisse 1945
La Vallée de la paix (Dolina Miru) France Štiglic Drapeau de la Slovénie Slovénie 1956
Ikarie XB-1 Jindřich Polák Drapeau de la République tchèque République tchèque 1963
Quand naîtra le jour (Jago hua savera) A. J. Kardar Drapeau du Pakistan Pakistan 1958
Mémoires du sous-développement (Memorias del subdesarrollo) Tomás Gutiérrez Alea Drapeau de Cuba Cuba 1968
Santi-Vina Thavi Na Bangchang Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 1954
Amour (Szerelem) Károly Makk Drapeau de la Hongrie Hongrie 1971
Retour à Howards End (Howards End) James Ivory Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau du Japon Japon 1992
Le Décalogue 5 : Tu ne tueras point (Dekalog V : Nie zabijaj)
Le Décalogue 6 : Tu ne seras pas luxurieux (Dekalog VI : Nie cudzołóż)
Krzysztof Kieślowski Drapeau de la Pologne Pologne 1989
Momotaro, le divin soldat de la mer (Momotarô, Umi no shinpei) Mitsuyo Seo Drapeau du Japon Japon 1945
La Vengeance aux deux visages (One-Eyed Jacks) Marlon Brando Drapeau des États-Unis États-Unis 1961
Solaris (Solyaris) Andreï Tarkovski Drapeau de l'URSS Union soviétique 1972
Les Contes de la lune vague après la pluie (Ugetsu monogatari) Kenji Mizoguchi Drapeau du Japon Japon 1953
Dragées au poivre Jacques Baratier Drapeau de la France France 1963
Valmont Miloš Forman Drapeau de la France France 1989
Gueule d'amour Jean Grémillon Drapeau de la France France 1937
Masculin féminin Jean-Luc Godard Drapeau de la France France 1966
Indochine Régis Wargnier Drapeau de la France France 1992
Adieu Bonaparte Youssef Chahine Drapeau de la France France Drapeau de l'Égypte Égypte 1984
La Chambre des tortures (Pit and the Pendulum) Roger Corman Drapeau des États-Unis États-Unis 1961
Rendez-vous de juillet Jacques Becker Drapeau de la France France 1949
Documentaires[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays Date
Faits divers Raymond Depardon Drapeau de la France France 1983
Hospital Frederick Wiseman Drapeau des États-Unis États-Unis 1970
Farrebique‏ Georges Rouquier Drapeau de la France France 1946
Voyage à travers le cinéma français Bertrand Tavernier Drapeau de la France France 2016
The Cinema Travelers Shirley Abraham, Amit Madheshiya Drapeau de l'Inde Inde 2016
The Family Whistle Michele Russo Drapeau de l'Italie Italie 2016
Cinema Novo‏ Eryk Rocha Drapeau du Brésil Brésil 2016
Midnight Returns: The Story of Billy Hayes and Turkey Sally Sussman Drapeau des États-Unis États-Unis 2016
Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie Reynolds Alexis Bloom, Fisher Stevens Drapeau des États-Unis États-Unis 2016
Gentleman Rissient Benoît Jacquot, Pascal Mérigeau, Guy Seligmann Drapeau de la France France 2016
Close encounters with Vilmos Zsigmond‏ Pierre Filmon Drapeau de la France France 2016
Et La femme créa Hollywood Clara Kuperberg, Julia Kuperberg Drapeau de la France France 2016
Bernadette Lafont et Dieu créa la femme libre Esther Hoffenberg Drapeau de la France France 2016
Séances spéciales[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays Date
La Planète des vampires (Terrore nello spazio) Mario Bava Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de l'Espagne Espagne 1965
Tiempo de morir Arturo Ripstein Drapeau du Mexique Mexique 1966
Cinéma de la Plage[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays Date
Purple Rain Albert Magnoli Drapeau des États-Unis États-Unis 1984
Le Roi de cœur Philippe de Broca Drapeau de la France France Drapeau de l'Italie Italie 1966
Coup de tête Jean-Jacques Annaud Drapeau de la France France 1979
The Endless Summer Bruce Brown Drapeau des États-Unis États-Unis 1966
Le Dictateur (The Dictator) Charlie Chaplin Drapeau des États-Unis États-Unis 1940
Sorcerer William Friedkin Drapeau des États-Unis États-Unis 1977
Le Fanfaron (Il Sorpasso) Dino Risi Drapeau de l'Italie Italie 1962
En quatrième vitesse (Kiss me deadly) Robert Aldrich Drapeau des États-Unis États-Unis 1955
Nous nous sommes tant aimés (C'eravamo tanto amati) Ettore Scola Drapeau de l'Italie Italie 1974

Sélection de la Quinzaine des réalisateurs[modifier | modifier le code]

Longs métrages en compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Divines en compétition pour la Caméra d'or Houda Benyamina Drapeau de la France France
Fiore Claudio Giovannesi Drapeau de l'Italie Italie, Drapeau de la France France
L'Économie du couple Joachim Lafosse Drapeau de la France France, Drapeau de la Belgique Belgique
L'Effet aquatique Sólveig Anspach Drapeau de la France France, Drapeau de l'Islande Islande
Folles de joie Paolo Virzì Drapeau de l'Italie Italie, Drapeau de la France France
Les Vies de Thérèse Sébastien Lifshitz Drapeau de la France France
Ma vie de Courgette en compétition pour la Caméra d'or Claude Barras Drapeau de la Suisse Suisse, Drapeau de la France France
Mean Dreams Nathan Morlando Drapeau du Canada Canada
Mercenaire en compétition pour la Caméra d'or Sacha Wolff Drapeau de la France France
Neruda Pablo Larraín Drapeau de l'Argentine Argentine, Drapeau du Chili Chili, Drapeau de l'Espagne Espagne, Drapeau de la France France
Poesía Sin Fin Alejandro Jodorowsky Drapeau du Chili Chili, Drapeau du Japon Japon, Drapeau de la France France
Raman Raghav 2.0 Anurag Kashyap Drapeau de l'Inde Inde
Risk Laura Poitras Drapeau des États-Unis États-Unis, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tour de France Rachid Djaïdani Drapeau de la France France
Two Lovers and a Bear Kim Nguyen Drapeau du Canada Canada
Wolf and Sheep en compétition pour la Caméra d'or Shahrbanoo Sadat Drapeau du Danemark Danemark, Drapeau de l'Afghanistan Afghanistan

Courts métrages en compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Abigail Isabel Penoni, Valentina Homem Drapeau du Brésil Brésil
Chasse Royale Lise Akoka, Romane Guéret Drapeau de la France France
Decorado Alberto Vazquez Drapeau de l'Espagne Espagne
Habat Shel Hakala Tamar Rudoy Drapeau d’Israël Israël
Happy End Jan Saska Drapeau de la République tchèque République tchèque
Hitchhiker Jero Yun Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Import Ena Sendijarevic Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Prenjak Wregas Bhanuteja Drapeau de l'Indonésie Indonésie
Kindil el Bahr Damien Ounouri Drapeau de l'Algérie Algérie
Léthé Dea Kulumbegashvili Drapeau de la Géorgie Géorgie
Listen to Beethoven Garri Bardine Drapeau de la Russie Russie
Zvir Miroslav Sikavica Drapeau de la Croatie Croatie

Séances spéciales[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Fais de beaux rêves (Fai bei sogni) (film d'ouverture) Marco Bellocchio Drapeau de l'Italie Italie, Drapeau de la France France
Dog Eat Dog (film de clôture) Paul Schrader Drapeau des États-Unis États-Unis

Sélection de la Semaine de la critique[modifier | modifier le code]

Longs métrages en compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Albüm en compétition pour la Caméra d'or Mehmet Can Mertoğlu Drapeau de la Turquie Turquie
Diamond Island Davy Chou Drapeau du Cambodge Cambodge, Drapeau de la France France
Grave en compétition pour la Caméra d'or Julia Ducournau Drapeau de la France France
Mimosas : La Voie de l'Atlas (Las Mimosas) Oliver Laxe Drapeau de l'Espagne Espagne, Drapeau de la France France, Drapeau du Maroc Maroc, Drapeau du Qatar Qatar[22]
Une semaine et un jour (Shavua Ve Yom) en compétition pour la Caméra d'or Asaph Polonsky Drapeau d’Israël Israël
Tramontane en compétition pour la Caméra d'or Vatche Boulghourjian Drapeau du Liban Liban
A Yellow Bird en compétition pour la Caméra d'or K. Rajagopal Drapeau de Singapour Singapour

Courts métrages en compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Arnie Rina B.Tsou Drapeau de la République de Chine Taïwan, Drapeau des Philippines Philippines
Ascensão Pedro Peralta Drapeau du Portugal Portugal
Campo de Víboras Cristèle Alves Meira Drapeau du Portugal Portugal
O Delírio É a Redenção dos Aflitos Felipe Fernandes Drapeau du Brésil Brésil
L'Enfance d'un chef Antoine de Bary Drapeau de la France France
Limbo Konstantina Kotzamani Drapeau de la Grèce Grèce
Oh what a Beautiful Feeling François Jaros Drapeau du Canada Canada
Prenjak Wregas Bhanuteja Drapeau de l'Indonésie Indonésie
Le Soldat Vierge Erwan Le Duc Drapeau de la France France
Superbia Luca Tòth Drapeau de la Hongrie Hongrie

Séances spéciales[modifier | modifier le code]

Longs métrages[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays
Victoria (film d'ouverture) Justine Triet Drapeau de la France France
Happy Times Will Come Soon (I tempi felici verranno presto) Alessandro Comodin Drapeau de l'Italie Italie
Apnée en compétition pour la Caméra d'or Jean-Christophe Meurisse Drapeau de la France France
Courts métrages[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays
Los Pasos del Agua César Augusto Acevedo Drapeau de la Colombie Colombie
From the Diary of a Wedding Photographer (Myomano Shel Tzalom Hatonot) Nadav Lapid Drapeau d’Israël Israël
Bonne Figure (séance de clôture) Sandrine Kiberlain Drapeau de la France France
En moi (séance de clôture) Laetitia Casta Drapeau de la France France
Kitty (séance de clôture) Chloë Sevigny Drapeau des États-Unis États-Unis

Sélection ACID[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Isola Fabianny Deschamps Drapeau de la France France
La Jeune Fille sans mains Sébastien Laudenbach Drapeau de la France France
Madame B, Histoire d'une Nord-Coréenne Jero Yun Drapeau de la France France, Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Le Parc Damien Manivel Drapeau de la France France
Sac la mort Emmanuel Parraud Drapeau de la France France
Swagger Olivier Babinet Drapeau de la France France
Tombé du ciel Wissam Charaf Drapeau de la France France, Drapeau du Liban Liban
Le Voyage au Groenland Sébastien Betbeder Drapeau de la France France
Willy 1er Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma, Marielle Gautier, Hugo P. Thomas Drapeau de la France France

Palmarès[modifier | modifier le code]

Sélection officielle[modifier | modifier le code]

Longs métrages[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Palme d'or Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Grand prix Juste la fin du monde de Xavier Dolan Drapeau du Canada Canada
Prix d'interprétation féminine Jaclyn Jose dans Ma' Rosa Drapeau des Philippines Philippines
Prix d'interprétation masculine Shahab Hosseini dans Le Client (Forushande) Drapeau de l'Iran Iran
Prix de la mise en scène (ex-æquo) Olivier Assayas pour Personal Shopper Drapeau de la France France
Cristian Mungiu pour Baccalauréat (Bacalaureat) Drapeau de la Roumanie Roumanie
Prix du jury American Honey de Andrea Arnold Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Prix du scénario Asghar Farhadi pour Le Client (Forushande) Drapeau de l'Iran Iran

Courts métrages[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Palme d'or du court métrage Timecode de Juanjo Gimenez Drapeau de l'Espagne Espagne
Mention spéciale La Jeune fille qui dansait avec le Diable (A Moça que Dançou com o Diabo) de João Paulo Miranda Maria Drapeau du Brésil Brésil

Un certain regard[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Prix Un certain regard Olli Mäki (Hymyilevä Mies) de Juho Kuosmanen Drapeau de la Finlande Finlande
Prix du jury Harmonium (Fuchi ni Tatsu) de Kôji Fukada Drapeau du Japon Japon
Prix spécial « Un Certain Regard » La Tortue rouge (The Red Turtle) de Michael Dudok de Wit Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Prix de la mise en scène Matt Ross pour Captain Fantastic Drapeau des États-Unis États-Unis
Prix du scénario Delphine Coulin et Muriel Coulin pour Voir du pays Drapeau de la France France

Cinéfondation[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Ecole
1er prix Anna de Or Sinai The Sam Spiegel Film & TV School, Drapeau d’Israël Israël
2e prix In the Hills de Hamid Ahmadi London Film School, Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
3e prix A nyalintás nesze de Nadja Andrasev Université d'art appliqué Moholy-Nagy, Drapeau de la Hongrie Hongrie
La Culpa, Probablemente de Michael Labarca Université des Andes, Drapeau du Venezuela Venezuela

Palme d'honneur[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Palme d'honneur Jean-Pierre Léaud Drapeau de la France France

Caméra d'or[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Caméra d'or Divines de Houda Benyamina Drapeau de la France France

Quinzaine des réalisateurs[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Art Cinema Award (CICAE) Wolf and Sheep de Shahrbanoo Sadat Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de l'Afghanistan Afghanistan
Prix SACD L'Effet aquatique de Sólveig Anspach Drapeau de la France France
Drapeau de l'Islande Islande
Prix SACD - Mention spéciale Divines de Houda Benyamina Drapeau de la France France
Label Europa Cinemas Mercenaire de Sacha Wolff Drapeau de la France France
Prix Illy du court métrage Chasse Royale de Lise Akoka et Romane Guéret Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Carrosse d'or Aki Kaurismäki Drapeau de la Finlande Finlande

Semaine de la critique[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Grand prix Nespresso de la semaine de la critique Mimosas : La Voie de l'Atlas (Las Mimosas) d'Oliver Laxe Drapeau de l'Espagne Espagne, Drapeau de la France France, Drapeau du Maroc Maroc, Drapeau du Qatar Qatar[22]
Prix Révélation France 4 Album de Famille (Albüm) de Mehmet Can Mertoğlu Drapeau de la Turquie Turquie
Prix SACD Diamond Island de Davy Chou Drapeau du Cambodge Cambodge
Drapeau de la France France
Aide Fondation Gan pour la diffusion One Week and a Day (Shavua Ve Yom) de Asaph Polonsky Drapeau d’Israël Israël
Prix Découverte Leica Cine du court métrage Prenjak de Wregas Bhanuteja Drapeau de l'Indonésie Indonésie
Prix Canal+ du court métrage L'Enfance d'un chef de Antoine de Bary Drapeau de la France France

Autres prix[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Prix FIPRESCI Compétition Toni Erdmann de Maren Ade Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Un certain regard Dogs (Câini) de Bogdan Mirică Drapeau de la Roumanie Roumanie
Semaine de la Critique Grave de Julia Ducournau Drapeau de la France France
Prix du jury œcuménique Compétition Juste la fin du monde de Xavier Dolan Drapeau du Canada Canada
Drapeau de la France France
Mentions spéciales American Honey de Andrea Arnold Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Prix François-Chalais Le Disciple (Uchenik) de Kirill Serebrennikov Drapeau de la Russie Russie
L'Œil d'or Prix de L'Œil d'or Cinema Novo de Eryk Rocha Drapeau du Brésil Brésil
Mention spéciale The Cinema Travelers de Shirley Abraham et Amit Madheshiya Drapeau de l'Inde Inde
Trophée Chopard Révélation féminine Bel Powley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Révélation masculine John Boyega Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Nigeria Nigeria
Queer Palm Queer palm du long-métrage Les Vies de Thérèse de Sébastien Lifshitz Drapeau de la France France
Queer palm du court-métrage Gabber Lover de Anna Cazenave Cambet Drapeau de la France France
Palme Dog Palme Dog Nellie dans Paterson (à titre posthume) Drapeau des États-Unis États-Unis
Prix spéciaux Jacques dans Victoria Drapeau de la France France
Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Palme Cat Marty dans Elle Drapeau de la France France
Cannes Soundtrack Award Cannes Soundtrack Award Cliff Martinez pour The Neon Demon Drapeau des États-Unis États-Unis
Cannes Soundtrack Award du superviseur Bruno Dumont pour Ma Loute Drapeau de la France France
Prix Vulcain de l'artiste technicien Seong-Hie Ryu pour la direction artistique de Mademoiselle Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Meilleurs films des agrégateurs de critiques Le Film français Baccalauréat (Bacalaureat) de Cristian Mungiu Drapeau de la Roumanie Roumanie
Screen International Toni Erdmann de Maren Ade Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Conditions de présélection et formulaire d'inscription 2016, Festival de Cannes, consulté le 6 octobre 2015
  2. Le réalisateur George Miller présidera le jury du Festival de Cannes, Le Monde, 2 février 2016
  3. Thierry Frémaux, Sélection officielle : Journal, Grasset, , p. 263
  4. Festival de Cannes: l'affiche rend hommage au film "Le Mépris" et à Michel Piccoli, Le Parisien, 21 mars 2016
  5. http://www.purepeople.com/article/cannes-2016-kirsten-dunst-et-valeria-golino-avec-mads-mikkelsen-dans-le-jury_a179524/1
  6. http://www.leparisien.fr/cinema/actualite-cinema/les-actrices-kirsten-dunst-et-valeria-golino-jurees-a-cannes-12-04-2016-5709143.php
  7. http://ecrannoir.fr/blog/blog/2016/04/12/cannes-2016-le-prix-du-documentaire-loeil-dor-revele-son-jury/
  8. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18651970.html
  9. http://www.purepeople.com/article/festival-de-cannes-2016-dans-le-jury-il-y-aura_a179716/1
  10. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18652096.html
  11. http://www.telerama.fr/festivalcinema/2016/cannes-2016-la-quinzaine-des-realisateurs-annonce-de-belles-promesses,141357.php
  12. http://www.festival-cannes.fr/fr/article/62142.html
  13. http://www.huffingtonpost.fr/2016/04/25/vanessa-paradis-dans-le-j_n_9772814.html
  14. http://www.festival-cannes.fr/fr/article/62145.html
  15. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18652360.html
  16. « Pialat, Marceau, Adjani… le Festival de Cannes en 10 scandales », sur ouest-france.fr, .
  17. « Festival de Cannes 2016: le bilan ! », sur Film de culte,
  18. « Un autre palmarès était possible », sur France Culture,
  19. « Ken (Loach) le survivant », sur Libération,
  20. « Festival de Cannes: le palmarès fait des vagues », sur Paris Match,
  21. « Cahiers du Cinéma », sur Facebook,
  22. a et b « MIMOSAS, LA VOIX DE L'ATLAS », sur www.cineuropa.org (consulté le 28 septembre 2016)
  • Thierry Frémaux, Sélection officielle : Journal, Grasset, 2017 - Récit centré sur l'organisation de cette édition par le délégué général du Festival de Cannes.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Lien externe[modifier | modifier le code]