Cinéfondation

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cinéfondation
Image illustrative de l’article Cinéfondation
Logo de la Cinéfondation

Date de création 1998
Créateur Gilles Jacob
Prix principal Premier Prix de la Cinéfondation
Président Pierre Lescure
Direction générale Georges Goldenstern
Direction artistique Dimitra Karya
Lieu Paris, Cannes
Site web https://www.cinefondation.com

Créée en 1998 à l'initiative de Gilles Jacob, la Cinéfondation, parfois appelée "tête chercheuse" du Festival de Cannes, est dédiée à la jeunesse de la création cinématographique

A travers trois principales actions, elle soutient les projets de films des jeunes réalisateurs internationaux, de l'écriture du scénario à la reconnaissance sur la scène internationale, en passant par la recherche de financements :

  • La Sélection : une vingtaine de films d’écoles présentés en Sélection officielle à Cannes.
  • La Résidence: 12 réalisateurs par an invités à Paris pour écrire pendant 4 mois et demi leur scénario de 1er ou 2e long métrage.
  • L’Atelier : 15 cinéastes invités à rencontrer les professionnels du cinéma à Cannes afin de compléter le financement de leurs projets de films.

La Sélection[modifier | modifier le code]

Créée en 1998 pour la recherche de nouveaux talents, la Cinéfondation sélectionne chaque année quinze à vingt courts et moyens métrages présentés par des écoles de cinéma du monde entier.

La Sélection de la Cinéfondation est un volet de la Sélection officielle du Festival de Cannes.

Le Jury de la Cinéfondation, qui est aussi celui des Courts métrages en Compétition, décerne un prix aux trois meilleurs films d’école sélectionnés lors d'une cérémonie officielle à Cannes.

Chaque année, plus de 2 000 films d'étudiants parviennent à la Cinéfondation, témoins de la diversité et du dynamisme de la jeune création cinématographique internationale. Depuis 1998, plus de 400 films en provenance de plus d'une centaine d'écoles dans le monde ont été sélectionnés.

En 2019, Louise Courvoisier est la première étudiante d'une école de cinéma française, La CinéFabrique (École Nationale Supérieure de Cinéma), à décrocher le premier prix de la CinéFondation.

La Sélection de la Cinéfondation est présentée au Palais des Festivals, dans la salle Buñuel.

Les films[modifier | modifier le code]

1998[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation École Pays
Blue City David Birdsell University of Southern California (USC) Drapeau des États-Unis États-Unis
Deer Men Saara Saarela University of Art and Design Helsinki (UIAH) Drapeau de la Finlande Finlande
Die Weiche Kris Krikellis Hochschule für Musik und Darstellende Kunst (HFMDK) Drapeau de l'Autriche Autriche
Doom and Gloom John Mc Kay National Film and Television School (NFTS) Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Fotograf Alexander Kott Russian State Institute of Cinematography (VGIK) Drapeau de la Russie Russie
Inside the Boxes Mirjam Kubescha Hochschule für Film und Fernsehen (HFF) Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Jakub Adam Guzinski The National Film, Television and Theatre School (PWSFTVIT) Drapeau de la Pologne Pologne
Kal Ivailo Simidchiev National Academy for Theatre and Film Arts Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Leto-Cas Dlouhych Letu Ramunas Greicius Academy of Performing Arts - Film and Television School (FAMU) Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Mangwana Emmanuel Kurewa National Film and Television School (NFTS) Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
One Eye Liana Dognini National Film and Television School (NFTS) Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Ratapenkan Ruusu Hanna Miettinen University of Art and Design Helsinki (UIAH) Drapeau de la Finlande Finlande
Sentieri Selvaggi Susanna Grigoletto Hochschule für Film und Fernsehen (HFF) Drapeau de l'Allemagne Allemagne
The First Sin Fahimeh Sorkhabi Jozan Film Animation Workshop Drapeau de l'Iran Iran
The Sheep Thief Asif Kapadia Royal College of Art Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni

1999[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation École Pays
Babalon (Baballoon) Michal Zabka Academy of Performing Arts - Film and Television School (FAMU) Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Cambi E Scambi Donata Pizzato Civica Scuola di Tecniche Cinetelevisive Drapeau de l'Italie Italie
Der Linkshander (The Lefthander) Iouri Kouzine Russian State Institute of Cinematography (VGIK) Drapeau de la Russie Russie
Dimanche Fabrice Aragno Département Audiovisuel de l'École d'Art de Lausanne (ECAL/DAVI) Drapeau de la Suisse Suisse
En God Dag At Go Bo Hagen Clausen Den Dankse Filmskole - The National Film School of Denmark Drapeau du Danemark Danemark
Germania Kris Krikellis Hochschule für Musik und Darstellende Kunst (HFMDK) Drapeau de l'Autriche Autriche
Im Hukim Dover Kosashvili Tel-Aviv University Drapeau d’Israël Israël
Inter-view Jessica Hausner Hochschule für Musik und Darstellende Kunst (HFMDK) Drapeau de l'Autriche Autriche
Ked Nie, Tak Nie (If Not, So Not) Vladimir Kral The Academy of Music and Dramatic Arts - Film and Television Faculty (VSMU) Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
La Puce Emmanuelle Bercot La Fémis Drapeau de la France France
Layover Ko-Shang Shen The National Taiwan College of Arts Drapeau de Taïwan Taïwan
Milk Mairi Cameron The Australian Film, Television & Radio School (AFTRS) Drapeau de l'Australie Australie
Runt Jesse Lawrence National Film and Television School (NFTS) Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Ryba 073 Vaclav Svankmajer Academy of Performing Arts - Film and Television School (FAMU) Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Second Hand Emily Young National Film and Television School (NFTS) Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
The Clock Noah Laracy University of Southern California (USC) Drapeau des États-Unis États-Unis
The Execution In-Kyun Lee Korean National University of Arts Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Waxandwane Axel Koenzen Deutsche Film und Fernsehakademie Berlin (DFFB) Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Wojtek David Turner The National Film, Television and Theatre School (PWSFTVIT) Drapeau de la Pologne Pologne
Yumeji Ningyo Tatsuji Yamazaki Nihon University Drapeau du Japon Japon

2000-2009[modifier | modifier le code]

2000
Titre Réalisation École Pays
Cuoc Xe Dem (Course de Nuit) Chuyên Bui Thac The Hanoi Academy of Theatre and Cinema Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam
De Janela Pro Cinema Quiá Rodrigues Universidade Estacio De São Paulo de Cinema Drapeau du Brésil Brésil
Five Feet High and Rising Peter Sollett New York University -TISCH School of the Arts Drapeau des États-Unis États-Unis
Indien (India) Pernille Fischer Christensen Den Dankse Filmskole - The National Film School of Denmark Drapeau du Danemark Danemark
Ino O Utsu (Shoot the Dog) Ariko Kimura The Film School of Tokyo Drapeau du Japon Japon
Kinu'ach (Dessert) Amit Sakomski Tel-Aviv University Drapeau d’Israël Israël
Kiss It Up To God (A la grâce de Dieu) Caran Hartsfield New York University -TISCH School of the Arts Drapeau des États-Unis États-Unis
Le vent souffle où il veut Claire Doyon La Fémis Drapeau de la France France
Leben 1,2,3 Michael Schorr Hochschule für Film und Fernsehen (HFF) Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Ne Upusite Ubijtsu (Don't Miss the Killer) Anastas Charalampidis Russian State Institute of Cinematography (VGIK) Drapeau de la Russie Russie
Nocturnal Anna Viduleja National Film and Television School (NFTS) Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Respirar (Debaixo d'Agua) (Respirer (sous l'eau)) António Ferreira ESTC - HFF KONRAD WOLF - DFFB Drapeau du Portugal Portugal
Wniebowstapienie (Ascension) Malgoska Szumowska The National Film, Television and Theatre School (PWSFTVIT) Drapeau de la Pologne Pologne

2010-2019[modifier | modifier le code]

2020[modifier | modifier le code]

Les jurys[modifier | modifier le code]

1998[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
Jean-Pierre Jeunet 0596.jpg
Jean-Pierre Jeunet (président du jury) Réalisateur Drapeau de la France France
Emmanuelle Béart Deauville 2010.jpg
Emmanuelle Béart Actrice Drapeau de la France France
Ángela Molina 2017.jpg
Ángela Molina Actrice Drapeau de l'Espagne Espagne
ARNAUD DESPLECHIN CESAR 2020.jpg
Arnaud Desplechin Réalisateur, acteur, scénariste Drapeau de la France France
Jaco Van Dormael 675.jpg
Jaco Van Dormael Réalisateur Drapeau de la Belgique Belgique

1999[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
Thomas Vinterberg Berlinale 2010 (cropped).jpg
Thomas Vinterberg (président du jury) Réalisateur Drapeau du Danemark Danemark
Walter Salles at TIFF 2012 (cropped).jpg
Walter Salles Réalisateur Drapeau du Brésil Brésil
Virginie Ledoyen Cannes 2015.jpg
Virginie Ledoyen Actrice Drapeau de la France France
Greta Scacchi Cannes.jpg
Greta Scacchi Actrice Drapeau de l'Italie Italie
Cédric Klapisch 2017.jpg
Cédric Klapisch Réalisateur, scénariste, producteur Drapeau de la France France

2000-2009[modifier | modifier le code]

2000
Nom Qualité Nationalité
Frères Dardenne Cannes.jpg
Jean-Pierre et Luc Dardenne (présidents du jury) Réalisateurs, scénaristes, producteurs Drapeau de la Belgique Belgique
Francesca Comencini 2 (cropped).jpg
Francesca Comencini Réalisatrice Drapeau de l'Italie Italie
Claire Denis 66ème Festival de Venise (Mostra) 2.jpg
Claire Denis Réalisatrice Drapeau de la France France
MiraSorvino07TIFF.jpg
Mira Sorvino Actrice Drapeau des États-Unis États-Unis
Abderrahmane Sissako César 2016.jpg
Abderrahmane Sissako Réalisateur, scénariste, producteur Drapeau de la Mauritanie Mauritanie
2001
Nom Qualité Nationalité
Palme d'Or.svg
Erick Zonca (président du jury) Réalisateur Drapeau de la France France
Palme d'Or.svg
Samira Makhmalbaf Réalisatrice Drapeau de l'Iran Iran
Rithy Panh.jpg
Rithy Panh Réalisateur, scénariste, producteur Drapeau du Cambodge Cambodge
Vbruni2010.jpg
Valeria Bruni Tedeschi Actrice Drapeau de l'Italie Italie
Lynne Ramsay Cannes 2013.jpg
Lynne Ramsay Réalisatrice Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
2002
Nom Qualité Nationalité
Martin Scorsese Tribeca 2007 Shankbone.jpg
Martin Scorcese (président du jury) Réalisateur, acteur, producteur exécutif Drapeau des États-Unis États-Unis
Judith Godrèche 2007.jpg
Judith Godrèche Actrice Drapeau de la France France
Jan Schutte.jpg
Jan Schütte Réalisateur Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Abbas Kiarostami-Murcia (cropped).jpg
Abbas Kiarostami Acteur, réalisateur Drapeau de l'Iran Iran
Tilda Swinton Paris Fashion Week Spring Summer 2019.jpg
Tilda Swinton Actrice Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
2003
Nom Qualité Nationalité
EmirKusturica cropped.jpg
Emir Kusturica (président du jury) Réalisateur Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Zabou Breitman 2006 cropped.jpg
Zabou Breitman Actrice, réalisatrice Drapeau de la France France
Palme d'Or.svg
Mary Lea Bandy Directrice patrimoine MoMA Drapeau des États-Unis États-Unis
Ingeborga Dapnukaite 2009.jpg
Ingeborga Dapkūnaitė Actrice Drapeau de la Lituanie Lituanie
Michel Ocelot 2013.jpg
Michel Ocelot Réalisateur Drapeau de la France France
2004
Nom Qualité Nationalité
Nikita Mikhalkov, 2017.jpg
Nikita Mikhalkov (président du jury) Réalisateur Drapeau de la Russie Russie
Nuribilgeceylan.jpg
Nury Bilge Ceylan Réalisateur, photographe Drapeau de la Turquie Turquie
Nicole Garcia Cannes 2014.jpg
Nicole Garcia Actrice, réalisatrice, scénariste Drapeau de la France France
Marisa Paredes 2011.jpg
Marisa Paredes Actrice Drapeau de l'Espagne Espagne
Pablo Trapero (cropped).jpg
Pablo Trapero Réalisateur Drapeau de l'Argentine Argentine
2005
Nom Qualité Nationalité
Palme d'Or.svg
Edward Yang (président du jury) Acteur, réalisateur, scénariste Drapeau de Taïwan Taïwan
Yousry Nasrallah.jpg
Yousry Nasrallah Réalisateur Drapeau de l'Égypte Égypte
Sylvie Testud Cannes 2018.jpg
Sylvie Testud Actrice Drapeau de la France France
Chantal AKERMAN en octobre 2011 au FIFF de Namur.jpg
Chantal Akerman Réalisatrice Drapeau de la Belgique Belgique
Colin MacCabe Portrait.jpg
Colin MacCabe Critique et écrivain Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
2006
Nom Qualité Nationalité
Konchalovsky2018 (cropped).jpg
Andreï Kontchalovsky (président du jury) Réalisateur Drapeau de la Russie Russie
Sandrine Bonnaire 2000.jpg
Sandrine Bonnaire Actrice Drapeau de la France France
Daniel Brühl (cropped).jpg
Daniel Brühl Acteur Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Souleymane Cissé.jpg
Souleymane Cissé Acteur, réalisateur Drapeau du Mali Mali
Tim Burton at ComicCon 2009.jpg
Tim Burton Réalisateur, scénariste, producteur Drapeau des États-Unis États-Unis
Zbigniew Preisner (cropped).JPG
Zbigniew Preisner Compositeur de musique de films Drapeau de la Pologne Pologne
2007
Nom Qualité Nationalité
Jia Zhang-Ke Skipcity DCF 2005.jpg
Jia Zhangke (président du jury) Réalisateur, scénariste, producteur Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Dominik Moll crop.jpg
Dominik Moll Réalisateur Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Niki Karimi.jpg
Niki Karimi Actrice, réalisatrice, photographe Drapeau de l'Iran Iran
Deb Nadoolman Landis.jpg
Deborah Landis Costumière Drapeau des États-Unis États-Unis
Jean-Marie Gustave Le Clézio-press conference Dec 06th, 2008-2.jpg
Jean-Marie Gustave Le Clézio Écrivain Drapeau de la France France
2008
Nom Qualité Nationalité
The Assassin Paris premiere 2.JPG
Hou Hsiao-Hsien (président du jury) Réalisateur Drapeau de Taïwan Taïwan
Olivier Assayas Viennale 2012 (cropped).jpg
Olivier Assayas Réalisateur, scénariste Drapeau de la France France
Susanne Bier 2013 (cropped).jpg
Susanne Bier Réalisatrice Drapeau du Danemark Danemark
Marina Hands Deauville 2012.jpg
Marina Hands Actrice Drapeau de la France France
Palme d'Or.svg
Laurence Kardish Conservateur MoMA Drapeau des États-Unis États-Unis
2009
Nom Qualité Nationalité
John Boorman Cannes 2014.jpg
John Boorman (président du jury) Réalisateur, acteur Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
BB - copie.jpg
Bertrand Bonnello Réalisateur, scénariste Drapeau de la France France
Ferid Boughdir, Interview Tunis 20101215.JPG
Férid Boughedir Réalisateur, scénariste Drapeau de la Tunisie Tunisie
Palme d'Or.svg
Leonor Silveira Actrice Drapeau du Portugal Portugal
Zhang Ziyi Cannes.jpg
Zhang Ziyi Actrice Drapeau de la République populaire de Chine Chine

2010-2019[modifier | modifier le code]

2010
Nom Qualité Nationalité
Atom Egoyan (48198939612).jpg
Atom Egoyan (président du jury) Réalisateur, producteur Drapeau de l'Égypte Égypte
Emmanuelle Devos Cannes 2012.jpg
Emmanuelle Devos Actrice Drapeau de la France France
Caca Diegues cropped.jpg
Carlos Diegues Réalisateur Drapeau du Brésil Brésil
Динара Друкарова.jpg
Dinara Droukarova Actrice Drapeau de la Russie Russie
Palme d'Or.svg
Marc Recha Réalisateur Drapeau de la Catalogne Catalogne
2011
Nom Qualité Nationalité
Michel Gondry Deauville 2012.jpg
Michel Gondry (président du jury) Réalisateur Drapeau de la France France
Joao Pedro Rodrigues.jpg
João Pedro Rodrigues Réalisateur Drapeau du Portugal Portugal
Jessica Hausner venice (cropped).jpg
Jessica Hausner Réalisatrice, actrice, scénariste Drapeau de l'Autriche Autriche
Corneliu Porumboiu.png
Corneliu Porumboiu Réalisateur Drapeau de la Roumanie Roumanie
Julie Gayet Cannes 2018.jpg
Julie Gayet Actrice, productrice Drapeau de la France France
2012
Nom Qualité Nationalité
Frères Dardenne Cannes.jpg
Jean-Pierre Dardenne (président du jury) Réalisateur, scénariste, producteur Drapeau de la Belgique Belgique
Karim Ainouz cropped.jpg
Karim Aïnouz Réalisateur Drapeau du Brésil Brésil
Emmanuel Carrère 2.jpg
Emmanuel Carrère Écrivain, réalisateur Drapeau de la France France
Arsinée Khanjian at a CFC event (9263601974).jpg
Arsinée Khanjian Actrice Drapeau du Liban Liban
Palme d'Or.svg
Yu Lik-Wai Réalisateur Drapeau de la République populaire de Chine Chine

2020[modifier | modifier le code]

Les prix[modifier | modifier le code]

1998[modifier | modifier le code]

Prix Titre Réalisation École Pays
Premier Prix Jakub Adam Guzinski The National Film, Television and Theatre School (PWSFTVIT) Drapeau de la Pologne Pologne
Deuxième Prix The Sheep Thief Asif Kapadia Royal College of Art Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Troisième Prix Mangwana Emmanuel Kurewa National Film and Television School (NFTS) Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni

1999[modifier | modifier le code]

Prix Titre Réalisation École Pays
Premier Prix Second Hand Emily Young National Film and Television School (NFTS) Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Deuxième Prix ex-aequo Im Hukim Dover Kosashvili Tel-Aviv University Drapeau d’Israël Israël
Deuxième Prix ex-aequo La Puce Emmanuelle Bercot La Fémis Drapeau de la France France
Troisième Prix En God Dag At Go Bo Hagen Clausen Den Dankse Filmskole - The National Film School of Denmark Drapeau du Danemark Danemark

2000-2009[modifier | modifier le code]

2000
Prix Titre Réalisation École Pays
Premier Prix Five Feet High and Rising Peter Sollett New York University -TISCH School of the Arts Drapeau des États-Unis États-Unis
Deuxième Prix ex-aequo Kiss It Up To God (A la grâce de Dieu) Caran Hartsfield New York University -TISCH School of the Arts Drapeau des États-Unis États-Unis
Deuxième Prix ex-aequo Kinu'ach (Dessert) Amit Sakomski Tel-Aviv University Drapeau d’Israël Israël
Troisième Prix ex-aequo Indien (India) Pernille Fischer Christensen Den Dankse Filmskole - The National Film School of Denmark Drapeau du Danemark Danemark
Troisième Prix ex-aequo Cuoc Xe Dem (Course de Nuit) Chuyên Bui Thac The Hanoi Academy of Theatre and Cinema Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam

2010-2019[modifier | modifier le code]

2020[modifier | modifier le code]

La Résidence[modifier | modifier le code]

Depuis 2000, La Résidence du Festival accueille chaque année à Paris une douzaine de jeunes réalisateurs étrangers qui travaillent sur leur projet de premier ou deuxième long métrage de fiction, en deux sessions d'une durée de quatre mois et demi. Elle met à la disposition des réalisateurs sélectionnés, un lieu de résidence au cœur de Paris, un programme personnalisé d'accompagnement dans l'écriture de leur scénario et un programme collectif de rencontres avec des professionnels du cinéma.

Les résidents bénéficient également :

  • d'une bourse de 800 euros par mois ;
  • d'un accès gratuit à un grand nombre de salles de cinéma parisiennes ;
  • de cours de français ;
  • de la possibilité d'assister à des festivals pendant leur séjour.

La sélection des résidents par un jury, présidé par un réalisateur ou une personnalité du cinéma, se fonde sur la qualité des courts-métrages - ou du premier long métrage - déjà réalisés, sur l'intérêt du projet de long métrage en cours d'écriture et sur la motivation du candidat.

Depuis sa création en 2000, la Résidence a accueilli plus de 200 cinéastes en provenance d'une soixantaine de pays. Plus de 60 % des cinéastes issus de cette "Villa Médicis" du cinéma ont réalisé leur film.

Sessions Périodes Président Participants
1 16 octobre 2000 - 24 février 2001 Olivier Assayas Caran Hartsfield, Marcell Ivanyi, Hanna Miettinen, Peter Sollett, Rachel Tillotson, Emily Young
2 1er mars 2001 - 15 juillet 2001 Olivier Assayas Laurie Collyer, Maximiliano Lemcke Gonzalez, Iwona Siekierzynska, Ilgon Song, Djamshed Usmonov, Ken Yunome
3 1er octobre 2001 - 13 février 2002 Pascale Ferran Newton Aduaka, Piotr Kielar, Lucrecia Martel, Michel Ange Quay, Aleksi Salmenperä, Nariman Turebayev
4 21 février 2002 - 30 juin 2002 Costa-Gavras Alicia Duffy, Jens Jonsson, Emmanuel Kurewa, Sergeï Luchishin, Franco De Peña, Heng Tang
5 1er octobre 2002 - 12 février 2003 André Delvaux Ewa Banaszkiewicz, Edgar Bartenev, Anastas Charalampidis, Marc Hartmann, Diego Lerman, John Shank
6 27 février 2003 - 11 juillet 2003 Francis Girod Brahim Fritah, Vimukthi Jayasundara, Santiago Loza, Cath Le Couteur, Jinoh Park, Ulises Rosell, Dong-Il Shin
7 1er octobre 2003 - 11 février 2004 Claire Denis Veronica Chen, Kornél Mundruczó, Stephen Ellis, Karim Aïnouz, Marta Parlatore, Jacob Tschernia, Kirsi Marie Liimatainen
8 27 février 2004 - 10 juillet 2004 Arnaud Desplechin Hadar Friedlich, Céline Macherel, Vladimir Perisic, Jaime Rosales, Dorothée Van Den Berghe, Wang Bing
9 1er octobre 2004 - 12 février 2005 Marion Vernoux Tawfik Abu Wael, Celia Galan Julve, Brendan Grant, Nadine Labaki, Josué Méndez, Slava Ross
10 28 février 2005 - 10 juillet 2005 Santiago Amigorena Hernán Belón, Jukka-Pekka Valkeapää, Noam Kaplan, Jeffrey St. Jules, Corneliu Porumboiu, Eduardo Valente
11 3 octobre 2005 - 12 février 2006 Christine Laurent Kim Hee-Jung, Raya Martin, Sameh Zoabi, Ben Hackworth, Santiago Palavecino, Mark Walker
12 28 février 2006 - 10 juillet 2006 Bruno Dumont Pablo Agüero, Amat Escalante, Kit Hui, Abay Kulbayev, Marianela Maldonado, Lucía Puenzo
13 2 octobre 2006 - 9 février 2007 Rithy Panh Antonio Campos, Natacha Feola, Babak Jalali, Sebastian Lelio, Alexis Dos Santos, Fien Troch
14 1er mars 2007 - 17 juillet 2007 Laurent Cantet Rusudan Chkonia, Pelin Esmer, Mitra Farahani, Tan Chui Mui, Nadav Lapid, Milagros Mumenthaler
15 1er octobre 2007 - 15 février 2008 Sébastien Lifshitz Emilie Atef, Hagar Ben Asher, Barney Elliott, Xiaolu Guo, Rubén Imaz Castro, Pia Marais
16 3 mars 2008 - 15 juillet 2008 Gilles Jacob Nikias Chryssos, Rebecca Daly, Manuel Nieto Zas, Adrian Sitaru, Francisco Vargas Quevedo, Yang Heng
17 1er octobre 2008 - 15 février 2009 Gilles Jacob Babak Amini, Anna Faur, Aaron Fernandez, Alejandro Landes, Liew Seng Tat, Robin Weng
18 2 mars 2009 - 15 juillet 2009 Gilles Jacob Andreas Bolm, Julio Hernández Cordón, Yula Gidron, Rafael Kapelinski, Esteban Larrain, Martin Turk
19 1er octobre 2009 - 15 février 2010 Gilles Jacob Paz Fabrega, Oliver Hermanus, Bani Khoshnoudi, Andrew Legge, Ioana Uricaru, Zhang Yue
20 1er mars 2010 - 15 juillet 2010 Gilles Jacob Daniel Joseph Borgman, Michel Franco, Cristián Jiménez, Yaelle Kayam, Franco Lolli, Dominga Sotomayor
21 1er octobre 2010 - 11 février 2011 Gilles Jacob Chika Anadu, Fernando Guzzoni, Ronin Hsu, Rubén Mendoza, Oscar Ruiz Navia, Shahrabanoo Sadat
22 1er mars 2011 - 15 juillet 2011 Gilles Jacob Sivaroj Kongsakul, Julia Kozyreva, David Nawrath, László Nemes, Pramote Sangsorn, Bohdana Smyrnova
23 3 octobre 2011 - 15 février 2012 Gilles Jacob Marí Alessandrini, René Ballesteros, Etienne Kallos, Mariko Saga, Christopher Murray, Felipe Sholl
24 1er mars 2012 - 15 juillet 2012 Gilles Jacob Jairo Boisier Olave, Alireza Khatami, Juliana Rojas, Jéro Yun, Pasquale Marino, Simon Jaikiriuma Paetau
25 1er octobre 2012 - 15 février 2013 Gilles Jacob Kamila Andini, Laura Astorga, Aygul Bakanova, Marina Meliande, Sanjeewa Pushpakumara, Jordan Schiele
26 1er mars 2013 - 15 juillet 2013 Gilles Jacob Fyzal Boulifa, Mahdi Fleifel, Rungano Nyoni, Adrián Saba, William Vega, Géraldine Zosso
27 1er octobre 2013 - 15 février 2014 Gilles Jacob Giacomo Abbruzzese, Natalia Almada, Panayotis Christopoulos, Susan Gordanshekan, Hicham Lasri, Ma'ayan Rypp
28 3 mars 2014 - 15 juillet 2014 Gilles Jacob Caetano Gotardo, Gudmundur Gudmudsson, Sam Holst, Marcelo Martinessi, Marcela Saïd, Katarina Stankovic
29 1er octobre 2014 - 15 février 2015 Gilles Jacob Alejandro Fadel, Damian John Harper, Hannaleena Hauru, Karim Moussaoui, Ruthy Pribar, Flora Lau
30 2 mars 2015 - 15 juillet 2015 Gilles Jacob Khadar Ahmed, Jonas Carpignano, Una Gunjak, Serhat Karaaslan, Gábor Reisz, Ernesto Villalobos
31 1er octobre 2015 - 15 février 2016 Gilles Jacob Duccio Chiarini, Maya Da-Rin, Georgis Grigorakis, Zhou Hao, Déa Kulumbegashvili, Sebastián Schjaer
32 1er mars 2016 - 15 juillet 2016 Gilles Jacob Ali Asgari, Nuno Baltazar, Federico Cecchetti, Omar El Zohairy, Gregorio Graziosi, Ivan Ikić
33 3 octobre 2016 - 15 février 2017 Gilles Jacob Lukas Dhont, Cenk Erturk, Takeshi Fukunaga, Zeno Graton, Caroline Monnet, Mees Peijnenburg
34 1er mars 2017 - 15 juillet 2017 Gilles Jacob Rati Tsiteladze, João Paulo Miranda Maria, Qiu Yang, Myrsini Aristidou, Carlo Sironi, Anwar Boulifa
35 2 octobre 2017 - 15 février 2018 Gilles Jacob Mounia Akl, Antoneta Alamat Kusijanovic, Sharon Angelhart, Juan Sebastian Mesa, Teodora Ana Mihai, Kavich Neang
36 1er mars 2018 - 15 juillet 2018 Gilles Jacob Mounia Akl, Antoneta Alamat Kusijanovic, Sharon Angelhart, Juan Sebastian Mesa, Teodora Ana Mihai, Kavich Neang
37 1er octobre 2018 - 15 février 2019 Gilles Jacob Machérie Ekwa, Elena Lopez Riera, Marian Mathias, George Sikarulidze, Carla Simon, Tommaso Usberti
38 1er mars 2019 - 15 juillet 2019 Gilles Jacob Aboozar Amini, Alvaro Aponte-Centeno, Diego Céspedes, Alireza Ghasemi,  Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk, Vinko Tomicic

L'Atelier[modifier | modifier le code]

En 2005, le Festival de Cannes confie à la Cinéfondation la mission d'organiser L'Atelier, nouvelle étape de son action en faveur de la création. L'Atelier sélectionne chaque année à travers le monde une quinzaine de projets de longs métrages et invite leurs réalisateurs à Cannes pour les mettre en contact avec des professionnels.

Les cinéastes sont sélectionnés sur la qualité de leur projet et celle de leurs précédents films, ainsi que sur l'état d'avancement de leur plan de financement. Ils pourront ainsi accéder à un financement international et accélérer leur passage à la réalisation.

Pour aider les cinéastes sélectionnés, L'Atelier a pour mission d'organiser des rendez-vous individuels avec des producteurs, des distributeurs et des fonds d'aides pour compléter les éventuels accords déjà obtenus. Les rendez-vous de L'Atelier se déroulent au Pavillon de L'Atelier, situé au Village international-Pantiero.

Liens externes[modifier | modifier le code]