Festival de Cannes 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Nanni Moretti, président du jury de la 65e édition, photographié pendant le festival.

Le Festival de Cannes 2012, 65e édition du festival, s'est déroulé du au . La maîtresse de cérémonie est l’actrice Bérénice Bejo et le président du jury est l'acteur et réalisateur Nanni Moretti[1].

La sélection officielle est dévoilée le au Grand Hôtel à Paris.

Déroulement et faits marquants[modifier | modifier le code]

Le jury de la sélection officielle : Alexander Payne, Andrea Arnold, Jean-Paul Gaultier, Hiam Abbass, Emmanuelle Devos, Raoul Peck, Diane Kruger, Nanni Moretti, Ewan McGregor. A l'extrême droite, Gilles Jacob, président du festival.

Le , Thierry Frémaux, délégué général du festival, annonce que le réalisateur italien Nanni Moretti est nommé président du jury afin de « célébrer sa 65e édition avec un président européen[1] » après les présidences américaines qui se sont succédé depuis 2008 avec Sean Penn, Tim Burton et Robert De Niro (sauf en 2009 avec la française Isabelle Huppert).

Le , l'affiche officielle de la 65e édition du Festival de Cannes est dévoilée[2]. Elle rend hommage à Marilyn Monroe à l'occasion des 50 ans de sa disparition.

Le , Thierry Frémaux dévoile que le film d'ouverture du Festival de Cannes sera Moonrise Kingdom du réalisateur Wes Anderson[3], ce qui lui permet d'être pour la première fois sélectionné à Cannes. Volontairement, il ne dévoile pas si le film sera ou non en compétition.

Le , une tribune publiée dans Le Monde à l'initiative des féministes de La Barbe est largement reprise par les médias, en France et à l'étranger. Elle dénonce le fait que les vingt-deux films de la Sélection officielle du 65e festival de Cannes ont tous été réalisés par des hommes[4]. Le lendemain, Thierry Frémaux se défend de sexisme dans l'hebdomadaire L'Express[5]. Le 27 mai, le président du festival Gilles Jacob met fin à la polémique en affirmant que Frémaux et son équipe seraient à l'avenir plus « sensibles » à la sélection de films de femmes[6].

Le , un article de L'Express remarque que quatre des principaux films récompensés sont distribués ou coproduits par la société Le Pacte qui avait diffusé, cofinancé et vendu à l'international Habemus Papam, le dernier film du président du jury, Nanni Moretti[7],[8]. Le site web Ozap et des critiques sur internet précisent par ailleurs que Jean Labadie, PDG du Pacte, distribuait tous les films de Nanni Moretti lorsqu'il dirigeait Bac Films et n'hésitent pas à parler en conséquence de « conflit d'intérêt »[9],[10]. À noter que Nanni Moretti, également distributeur, producteur et exploitant via ses sociétés Sacher Film et Sacher Distribuzione puis son cinéma romain le Nuovo Sacher, a distribué en Italie des œuvres de Ken Loach et de Matteo Garrone (par ailleurs acteur dans Le Caïman), deux cinéastes choyés par le palmarès pour des films jugés médiocres par plusieurs critiques[11],[12],[13],[14]. Néanmoins, Jean Labadie et Thierry Frémaux démentent catégoriquement cette accusation de favoritisme et rappellent que les délibérations sont soumises à un vote où chaque juré, président compris, n'a qu'une seule voix[15].

Films sélectionnés[modifier | modifier le code]

Sélection officielle[modifier | modifier le code]

Compétition[modifier | modifier le code]

Titre[16] Réalisation Pays Distribution
Moonrise Kingdom film d'ouverture Wes Anderson Drapeau des États-Unis États-Unis Bruce Willis, Bill Murray, Edward Norton, Frances McDormand, Harvey Keitel
De rouille et d'os Jacques Audiard Drapeau de la France France Marion Cotillard, Matthias Schoenaerts
Après la bataille Yousry Nasrallah Drapeau de l'Égypte Égypte Menna Shalabi, Bassem Samra
Reality Matteo Garrone Drapeau de l'Italie Italie Claudia Gerini, Ciro Petrone
Paradis : Amour Ulrich Seidl Drapeau de l'Autriche Autriche Maria Hofstätter, Margarete Tiesel
Des hommes sans loi John Hillcoat Drapeau des États-Unis États-Unis Tom Hardy, Shia LaBeouf, Guy Pearce, Gary Oldman, Jason Clarke, Mia Wasikowska, Jessica Chastain
Au-delà des collines Cristian Mungiu Roumanie Roumanie Cosmina Stratan, Cristina Flutur
Amour Michael Haneke Drapeau de l'Autriche Autriche Jean-Louis Trintignant, Emmanuelle Riva
La Chasse Thomas Vinterberg Drapeau du Danemark Danemark Mads Mikkelsen, Alexandra Rapaport
Vous n'avez encore rien vu Alain Resnais Drapeau de la France France Lambert Wilson, Mathieu Amalric, Sabine Azéma, Pierre Arditi, Michel Piccoli, Denis Podalydès, Anny Duperey
Like Someone in Love Abbas Kiarostami Drapeau du Japon Japon Rin Takanashi, Ryo Kase
In Another Country Hong Sang-soo Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Isabelle Huppert, Yu Jun-Sang
Cogan : La Mort en douce Andrew Dominik Drapeau des États-Unis États-Unis Brad Pitt, Richard Jenkins, Ray Liotta, James Gandolfini, Sam Shepard
La Part des anges Ken Loach Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Paul Brannigan, John Henshaw
Sur la route Walter Salles Drapeau des États-Unis États-Unis Sam Riley, Kristen Stewart, Kirsten Dunst, Viggo Mortensen, Steve Buscemi
Holy Motors Leos Carax Drapeau de la France France Denis Lavant, Eva Mendes, Kylie Minogue, Michel Piccoli
The Paperboy Lee Daniels Drapeau des États-Unis États-Unis Zac Efron, Matthew McConaughey, Nicole Kidman, John Cusack, Macy Gray
Post Tenebras Lux Carlos Reygadas Drapeau du Mexique Mexique Adolfo Jimenez Castro, Nathalia Acevedo
Cosmopolis David Cronenberg Drapeau du Canada Canada Robert Pattinson, Juliette Binoche, Paul Giamatti, Mathieu Amalric, Jay Baruchel
Dans la brume Sergei Loznitsa Ukraine Ukraine Vladimir Svirski, Vlad Abashin
Mud Jeff Nichols Drapeau des États-Unis États-Unis Matthew McConaughey, Reese Witherspoon
L'Ivresse de l'argent Im Sang-soo Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Kim Kang-Woo, Baek Yun-Shik

Un Certain Regard[modifier | modifier le code]

Titre[16] Réalisation Pays
Mystery, film d'ouverture Lou Ye Drapeau de la République populaire de Chine Chine
L'Étudiant Darezhan Omirbaev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Les Bêtes du sud sauvage, en compétition pour la Caméra d'Or Benh Zeitlin Drapeau des États-Unis États-Unis
Laurence Anyways Xavier Dolan Drapeau du Canada Canada
Les Chevaux de Dieu Nabil Ayouch Maroc Maroc
Antiviral, en compétition pour la Caméra d'Or Brandon Cronenberg Drapeau du Canada Canada
La Pirogue Moussa Touré Sénégal Sénégal
Confession d'un enfant du siècle Sylvie Verheyde Drapeau de la France France
Djeca Aida Begic Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Elefante blanco Pablo Trapero Drapeau de l’Argentine Argentine
Después de Lucía Michel Franco Drapeau du Mexique Mexique
Le Grand Soir Benoît Delépine, Gustave Kervern Drapeau de la France France
À perdre la raison Joachim Lafosse Drapeau de la Belgique Belgique
La Playa D.C., en compétition pour la Caméra d'Or Juan Andrés Arango Drapeau de la Colombie Colombie
7 jours à La Havane Benicio del Toro, Pablo Trapero, Julio Medem
Elia Suleiman, Juan Carlos Tabío, Gaspar Noé, Laurent Cantet
Drapeau de la France France-Drapeau de l'Espagne Espagne
Miss Lovely, en compétition pour la Caméra d'Or Ashim Ahluwalia Drapeau de l'Inde Inde
Trois mondes Catherine Corsini Drapeau de la France France
Gimme the Loot, en compétition pour la Caméra d'Or Adam Leon Drapeau des États-Unis États-Unis
25 Novembre 1970 : Le jour où Mishima choisit son destin Kōji Wakamatsu Drapeau du Japon Japon
Renoir, film de clôture Gilles Bourdos Drapeau de la France France

Hors compétition[modifier | modifier le code]

Les films suivants sont présentés hors compétition.

Sélection officielle - Hors compétition[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays
Une journée particulière Gilles Jacob et Samuel Faure Drapeau de la France France
Io e te Bernardo Bertolucci Drapeau de l'Italie Italie
Madagascar 3 Eric Darnell et Tom McGrath Drapeau des États-Unis États-Unis
Hemingway & Gellhorn Philip Kaufman Drapeau des États-Unis États-Unis
Thérèse Desqueyroux, film de clôture du Festival[17] Claude Miller Drapeau de la France France
Séances de minuit[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays
Dracula 3D Dario Argento Drapeau de l'Italie Italie
Ai to makoto Takashi Miike Drapeau du Japon Japon
Maniac Franck Khalfoun Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la France France
The Sapphires en compétition pour la Caméra d'Or Wayne Blair Drapeau de l'Australie Australie
Séances spéciales[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays
Roman Polanski : A Film Memoir Laurent Bouzereau Drapeau de la France France
The Central Park 5 Ken Burns Drapeau des États-Unis États-Unis
Der müll im garten eden Fatih Akın Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Journal de France Claudine Nougaret et Raymond Depardon Drapeau de la France France
Villegas Gonzalo Tobal Drapeau de l’Argentine Argentine
Mekong Hotel Apichatpong Weerasethakul Drapeau de Thaïlande Thaïlande
A musica segundo Tom Jobim Nelson Pereira Dos Santos Drapeau du Brésil Brésil
Les Invisibles Sébastien Lifshitz Drapeau de la France France
Trashed Candida Brady Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Le Serment de Tobrouk Bernard-Henri Lévy Drapeau de la France France

Cannes Classics[modifier | modifier le code]

Cannes Classics[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays Date
Il était une fois en Amérique Sergio Leone Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de l'Italie Italie 1984
Tess Roman Polanski Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau de la France France 1979
Les Dents de la mer Steven Spielberg Drapeau des États-Unis États-Unis 1975
Le Masque de cuir Alfred Hitchcock Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1927
Lawrence d'Arabie David Lean Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1962
La Ballade de Narayama Keisuke Kinoshita Drapeau du Japon Japon 1958
A Great Day in Harlem Jean Bach Drapeau des États-Unis États-Unis 1994
An All Coloured Vaudeville Show Roy Mack Drapeau des États-Unis États-Unis 1935
Jammin' the Blues Gjon Mili Drapeau des États-Unis États-Unis 1944
After the Curfew Usmar Ismail Drapeau de l'Indonésie Indonésie 1954
Kalpana Uday Shankar Drapeau de l'Inde Inde 1948
Runaway Train Andrei Konchalovsky Drapeau des États-Unis États-Unis 1985
Cléo de 5 à 7 Agnès Varda Drapeau de la France France 1962
Les Barbouzes Georges Lautner Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la France France 1964
Ópera do Malandro Ruy Guerra Drapeau du Brésil Brésil Drapeau de la France France 1986
Voyage en Italie Roberto Rossellini Drapeau de l'Italie Italie 1954
Cannes Classics - Documentaires[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays Date
Woody Allen : A Documentary Robert Weide Drapeau des États-Unis États-Unis 2011
Method to the Madness of Jerry Lewis Gregg Barson Drapeau des États-Unis États-Unis 2011
Me and the Dad Katrine Boorman Drapeau des États-Unis États-Unis 2011
Claude M le Cinéma Emmanuel Barnault Drapeau de la France France 2012
Final Cut - Hölgyeim És Uraim film de clôture György Pálfi Drapeau de la Hongrie Hongrie 2012

Sélection Cinéfondation[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation École
Derrière moi les oliviers Pascale Abou Jamra Académie libanaise des beaux-arts, Liban
Riyouchi Shoichi Akino Université des arts de Tokyo, Japon
Les Ravissements Arthur Cahn Fémis, France
Slug Invasion Morten Helgeland The Animation Workshop, Danemark
Tambylles Michal Hogenauer Académie du film de Prague, République tchèque
Matteus Leni Huyghe Sint-Lukas Brussels, Belgique
Tabara Din Razoare Cristi Iftime UNATC, Roumanie
Doroga Na Taisia Igumentseva Institut national de la cinématographie, Russie
Terra Piero Messina Centro Sperimentale di Cinematografia, Italie
Los anfitriones Miguel Angel Moulet Escuela Internacional de Cine y Televisión, Cuba
The Ballad of Finn + Yeti Meryl O'Connor UCLA, Israël
Head Over Heels Timothy Reckart National Film and Television School, Royaume-Uni
Abigail Matthew James Reilly NYU, États-Unis
Resen Eti Tsicko Université de Tel Aviv, Israël
Pude Ver en Puma Eduardo Williams UCINE, Argentine

Sélection des courts métrages en compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Mi santa mirada Alvaro Aponte-Centeno Drapeau de Porto Rico Porto Rico
Gasp Eicke Bettinga Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Ce chemin devant moi Mohamed Bourokba Drapeau de la France France
Falastein, sandouk al intezar lil burtuqal Bassam Chekhes Syrie Syrie
The Chair Grainger David Drapeau des États-Unis États-Unis
Night Shift Zia Mandivwalla Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Chef de meute Chloé Robichaud Drapeau du Canada Canada
Yardbird Michael Spiccia Drapeau de l'Australie Australie
Cockaigne Émilie Verhamme Drapeau de la Belgique Belgique
Sessiz-Bêdeng L. Rezan Yesilbas Drapeau de la Turquie Turquie

Sélection de la Quinzaine des réalisateurs[modifier | modifier le code]

Long métrages[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
3 Pablo Stoll Ward Drapeau de l'Uruguay Uruguay Drapeau de l’Argentine Argentine Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Adieu Berthe Bruno Podalydès Drapeau de la France France
Alyah en compétition pour la Caméra d'Or Elie Wajeman Drapeau de la France France
Camille redouble film de clôture Noémie Lvovsky Drapeau de la France France
The King of Pigs en compétition pour la Caméra d'Or Yeun Sang-Ho Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Dangerous Liaisons (危險關係) Hur Jin-Ho Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Le Repenti Merzak Allouache Drapeau de l'Algérie Algérie
Ernest et Célestine Stéphane Aubier, Vincent Patar, Benjamin Renner Drapeau de la France France Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Fogo Yulene Olaizola Drapeau du Mexique Mexique Drapeau du Canada Canada
Gangs of Wasseypur Anurag Kashyap Drapeau de l'Inde Inde
Enfance clandestine Benjamin Ávila Drapeau de l’Argentine Argentine Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau du Brésil Brésil
La Sirga en compétition pour la Caméra d'Or William Vega Drapeau de la Colombie Colombie Drapeau de la France France Drapeau du Mexique Mexique
No Pablo Larraín Drapeau du Chili Chili Drapeau des États-Unis États-Unis
Opération Libertad Nicolas Wadimoff Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau de la France France
Rengaine en compétition pour la Caméra d'Or Rachid Djaïdani Drapeau de la France France
Room 237 en compétition pour la Caméra d'Or Rodney Ascher Drapeau des États-Unis États-Unis
Sueño y silencio Jaime Rosales Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau de la France France
The We and the I film d'ouverture Michel Gondry Drapeau de la France France Drapeau des États-Unis États-Unis
Une famille respectable en compétition pour la Caméra d'Or Massoud Bakhshi Drapeau de l’Iran Iran

Séances spéciales[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
La Nuit d'en face Raoul Ruiz Drapeau de la France France Drapeau du Chili Chili
Touristes Ben Wheatley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Courts métrages[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Avec Jeff, à Moto Marie-Eve Juste Drapeau du Canada Canada
Rodri Franco Lolli Drapeau de la France France
Königsberg Philipp Mayrhofer Drapeau de la France France
Porcs enragés Leonardo Sette, Isabel Penoni Drapeau du Brésil Brésil
Les vivants pleurent aussi Basil da Cunha Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau du Portugal Portugal
Drawn from Memory Marcin Bortkiewicz Drapeau de la Pologne Pologne
The Curse Fyzal Boulifa Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Maroc Maroc
Tram Michaela Pavlátová Drapeau de la France France Drapeau de la République tchèque République tchèque
Les Morts-vivants Anita Rocha da Silveira Drapeau du Brésil Brésil
Wrong Cops: Chapter One Quentin Dupieux Drapeau de la France France

Sélection de la Semaine de la critique[modifier | modifier le code]

Compétition[modifier | modifier le code]

Longs métrages[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays
Aquí y Allá Antonio Méndez Esparza Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau du Mexique Mexique
Au galop Louis-Do de Lencquesaing Drapeau de la France France
Les Voisins de Dieu Meny Yaesh Drapeau d’Israël Israël Drapeau de la France France
Hors les murs David Lambert Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau du Canada Canada Drapeau de la France France
Peddlers Vasan Bala Drapeau de l'Inde Inde
Los salvajes Alejandro Fadel Drapeau de l’Argentine Argentine
Sofia's Last Ambulance Ilian Metev Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Croatie Croatie Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Courts métrages[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays
La Bifle Jean-Baptiste Saurel Drapeau de la France France
Ce n'est pas un film de cowboys Benjamin Parent Drapeau de la France France
Circle Line Shin Shuwon Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
O duplo Juliana Rojas Drapeau du Brésil Brésil
Family Dinner Stefan Constantinescu Drapeau de la Suède Suède
Fleuve Rouge, Hong Kong Stéphanie Lansaque, François Leroy Drapeau de la France France
Hazara Shay Levi Drapeau d’Israël Israël
Horizon Paul Negoescu Roumanie Roumanie
Un dimanche matin Damien Manivel Drapeau de la France France
Yeguas y cotorras Natalia Garagiola Drapeau de l’Argentine Argentine

Séances spéciales[modifier | modifier le code]

Longs métrages[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays
Broken film d'ouverture Rufus Norris Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Augustine Alice Winocour Drapeau de la France France
J'enrage de son absence Sandrine Bonnaire Drapeau de la France France
Courts et moyens métrages[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays
Howard Cantour.com Shia LaBeouf Drapeau des États-Unis États-Unis
Walker - Beautiful 2012 film de clôture Tsai Ming-liang Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Manhã de Santo António film de clôture João Pedro Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal

Composition des jurys officiels[modifier | modifier le code]

Jury des longs métrages[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
nothumb
Nanni Moretti (président du jury) acteur et réalisateur Drapeau de l'Italie Italie
nothumb
Diane Kruger actrice Drapeau de l'Allemagne Allemagne
nothumb
Emmanuelle Devos actrice Drapeau de la France France
nothumb
Jean Paul Gaultier styliste Drapeau de la France France
nothumb
Alexander Payne réalisateur Drapeau des États-Unis États-Unis
nothumb
Ewan McGregor acteur Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
nothumb
Andrea Arnold réalisatrice Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
nothumb
Hiam Abbass actrice Drapeau de la Palestine Palestine
nothumb
Raoul Peck réalisateur Drapeau d’Haïti Haïti

Jury de la Cinéfondation et des courts métrages[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
Jean-Pierre Dardenne
(président du jury)
réalisateur et scénariste Drapeau de la Belgique Belgique
Arsinée Khanjian actrice Drapeau du Canada Canada
Karim Aïnouz réalisateur et scénariste Drapeau du Brésil Brésil
Emmanuel Carrère écrivain, scénariste et réalisateur Drapeau de la France France
Yu Lik-wai directeur de la photographie et réalisateur Drapeau de la République populaire de Chine Chine

Jury Un certain regard[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
Tim Roth
(président du jury)
acteur et réalisateur Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Leïla Bekhti actrice Drapeau de la France France
Tonie Marshall réalisatrice et productrice Drapeau de la France France
Luciano Monteagudo critique Drapeau de l’Argentine Argentine
Sylvie Pras responsable des cinémas au centre Pompidou et directrice artistique du festival de La Rochelle Drapeau de la France France

Jury de la Caméra d'or[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
Carlos Diegues
(président du jury)
réalisateur Drapeau du Brésil Brésil
Gloria Satta journaliste au Messaggero Drapeau de l'Italie Italie
Rémy Chevrin directeur de la photographie, représentant de l'AFC Drapeau de la France France
Hervé Icovic directeur d'une société de doublage de films, représentant de la Ficam Drapeau de la France France
Michel Andrieu réalisateur, représentant de la SRF Drapeau de la France France
Francis Gavelle critique, représentant du Syndicat français de la critique de cinéma Drapeau de la France France

Palmarès[modifier | modifier le code]

Palmarès officiel[modifier | modifier le code]

Longs métrages[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Palme d'or Amour de Michael Haneke Drapeau de la France France / Drapeau de l'Autriche Autriche
Grand Prix Reality de Matteo Garrone Drapeau de l'Italie Italie
Prix d'interprétation masculine Mads Mikkelsen pour La Chasse de Thomas Vinterberg Drapeau du Danemark Danemark
Prix d'interprétation féminine Cosmina Stratan et Cristina Flutur pour Au-delà des collines de Cristian Mungiu Roumanie Roumanie
Prix de la mise en scène Post Tenebras Lux de Carlos Reygadas Drapeau du Mexique Mexique
Prix du scénario Au-delà des collines de Cristian Mungiu Roumanie Roumanie
Prix du Jury La Part des anges de Ken Loach Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Courts métrages[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Palme d'or du court-métrage Sessiz-Be Deng de L. Rezan Yesilbas Drapeau de la Turquie Turquie

Caméra d'Or[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Caméra d'Or Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin Drapeau des États-Unis États-Unis

Un certain regard[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Prix Un Certain Regard Después de Lucía de Michel Franco Drapeau du Mexique Mexique
Prix spécial du Jury Le Grand Soir de Benoît Delépine, Gustave Kervern Drapeau de la France France
Prix d'interprétation féminine Émilie Dequenne pour À perdre la raison de Joachim Lafosse Drapeau de la Belgique Belgique
Prix d'interprétation féminine Suzanne Clément pour Laurence Anyways de Xavier Dolan Drapeau du Canada Canada
Mention spéciale Djeca de Aida Begic Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine

Cinéfondation[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à École
1er Prix Doroga Na de Taisia Igumentseva Institut national de la cinématographie, Russie
2e Prix Abigail de Matthew James Reilly NYU, États-Unis
3e Prix Los anfitriones de Miguel Angel Moulet Escuela Internacional de Cine y Televisión, Cuba

Autres prix[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Semaine de la critique[18] Longs métrages Grand Prix Aquí y Allá d'Antonio Méndez Esparza Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau du Mexique Mexique
Prix SACD Les Voisins de Dieu de Meny Yaesh Drapeau d’Israël Israël Drapeau de la France France
Prix révélation France 4 Sofia's Last Ambulance d'Ilian Metev Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Drapeau de la Croatie Croatie
Soutien ACID/CCAS à la distribution Los Salvajes d'Alejandro Fadel Drapeau de l’Argentine Argentine
Courts métrages Prix Canal+ Circle Line de Shin Suwon Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Prix Découverte Nikon Un dimanche matin de Damien Manivel Drapeau de la France France
Quinzaine des réalisateurs[18] SACD prix SACD Camille redouble de Noémie Lvovsky Drapeau de la France France
Mention spéciale Ernest et Célestine de Benjamin Renner, Stéphane Aubier et Vincent Patar Drapeau de la France France Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Art Cinema Award No de Pablo Larraín Drapeau du Chili Chili Drapeau des États-Unis États-Unis
Label Europa Cinemas Le Repenti de Merzak Allouache Drapeau de l'Algérie Algérie
Prix FIPRESCI[19] Compétition Dans la brume de Sergei Loznitsa Ukraine Ukraine
Un Certain Regard Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin Drapeau des États-Unis États-Unis
Quinzaine des réalisateurs Rengaine de Rachid Djaïdani Drapeau de la France France
Prix du Jury œcuménique[20] Prix du Jury œcuménique La Chasse de Thomas Vinterberg Drapeau du Danemark Danemark
Mention spéciale Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin Drapeau des États-Unis États-Unis
Prix de la jeunesse[21] Holy Motors de Leos Carax Drapeau de la France France
Queer Palm[22] Long-métrage Laurence Anyways de Xavier Dolan Drapeau du Canada Canada
Court-métrage Ceci n'est pas un film de Cowboys de Benjamin Parent Drapeau de la France France
Prix François Chalais[23] Les Chevaux de Dieu de Nabil Ayouch Maroc Maroc
Trophée Chopard[24] Révélation féminine Shailene Woodley Drapeau des États-Unis États-Unis
Révélation masculine Ezra Miller Drapeau des États-Unis États-Unis
Palme dog[25] Palme dog Banjo et Poppy dans Touristes de Ben Wheatley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Mention spéciale Palme dog Billy Bob dans Le Grand Soir de Benoît Delépine et Gustave Kervern Drapeau de la France France

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b Nanni Moretti présidera le jury du 65e Festival de Cannes dans Le Figaro du 20 janvier 2012.
  2. Marilyn Monroe, égérie sensuelle de Cannes 2012 publié sur le site L'Express.fr le 29 février 2012.
  3. Wes Anderson ouvrira la marche à Cannes publié sur le site Libération le 9 mars 2012.
  4. Fanny Cottençon, Virginie Despentes et Coline Serreau, « A Cannes, les femmes montrent leurs bobines, les hommes, leurs films », sur lemonde.fr,‎ 14 mai 2012 (consulté le 26 mai 2012)
  5. Thierry Frémaux, « "Nous ne sélectionnerons jamais un film juste parce qu'il est réalisé par une femme" », sur lexpress.fr,‎ 12 mai 2012 (consulté le 26 mai 2012)
  6. AFP, « Gilles Jacob: chercher les films de femmes avec "davantage de soin" », sur lexpress.fr,‎ 27 mai 2012
  7. Festival de Cannes 2012, le triomphe d'Haneke et l'absence des films français dans L'Express du 27 mai 2012.
  8. Cannes/Moretti : conflit d'intérêt ? (France Inter) sur le site Arrêt sur images le 28 mai 2012.
  9. Soupçon de "conflit d'intérêt" sur le palmarès du 65e Festival de Cannes sur le site www.ozap.com le 29 mai 2012.
  10. « Les internautes soulignent un conflit d'intérêts pour Nanni Moretti » dans Le Monde du 29 mai 2012.
  11. « Les goûts de Nanni Moretti », dans Paris Match du 14 mai 2012
  12. « Cannes 2012 : quel président peut être Nanni Moretti ? » sur evene.fr 30 avril 2012
  13. « Bonne compète, mauvais palmarès » dans Les Inrocks du 28 mai 2012
  14. « Festival de Cannes 2012 : un terne palmarès pour une édition sinistre » par Vincent Malausa dans Le Nouvel Observateur du 28 mai 2012
  15. « Palmarès cannois : Frémaux dément tout favoritisme » dans Le Figaro du 6 juin 2012.
  16. a et b Listés dans l'ordre chronologique de présentation officielle
  17. Claude Miller en clôture de Cannes, Le Figaro, 18 avril 2012.
  18. a et b Service Culture du Monde, « En attendant la Palme d’or, plusieurs prix ont déjà été remis », sur http://festivalcannes.blog.lemonde.fr/,‎ 26 mai 2012 (consulté le 28 mai 2012)
  19. « Le prix Fipresci est remis à “Dans la brume”, de Sergei Loznitsa », sur http://www.telerama.fr,‎ 26 mai 2012 (consulté le 26 mai 2012)
  20. « Le prix du Jury oecuménique pour Thomas Vinterberg », sur http://www.lemonde.fr,‎ 26 mai 2012 (consulté le 26 mai 2012)
  21. « A Cannes, le Prix de la jeunesse va à Holy Motors », sur http://www.lexpress.fr,‎ 27 mai 2012 (consulté le 27 mai 2012)
  22. « Queer Palm 2012: "Laurence Anyways" de Xavier Dolan distingué à Cannes », sur http://tempsreel.nouvelobs.com/,‎ 27 mai 2012 (consulté le 27 mai 2012)
  23. « Le prix François Chalais 2012 attribué à Nabil Ayouch », sur http://www.lemonde.fr/,‎ 26 mai 2012 (consulté le 27 mai 2012)
  24. « Bulles de Cannes: Sean Penn, les Trophées Chopard et Gossip... », sur http://www.lepoint.fr,‎ 18 mai 2012 (consulté le 19 mai 2012)
  25. « La Palm Dog va au chien des Touristes », sur http://www.lexpress.fr,‎ 25 mai 2012 (consulté le 25 mai 2012)

Annexes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Liens externes[modifier | modifier le code]