Festival de Cannes 1999

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

La 52e édition du Festival de Cannes s'est déroulée du 12 au . La maîtresse de cérémonie fut l'actrice franco-britannique Kristin Scott Thomas.

Jury officiel[modifier | modifier le code]

Jury du court-métrage[modifier | modifier le code]

Jury de la Caméra d'or[modifier | modifier le code]

Sélection officielle[modifier | modifier le code]

Compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays Distribution
8 1/2 Femmes Peter Greenaway Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni John Standing, Toni Collette
La Lettre Manoel De Oliveira Drapeau du Portugal Portugal Françoise Fabian, Anny Romand
Broadway, 39ème Rue Tim Robbins Drapeau des États-Unis États-Unis John Cusack, Hank Azaria
Pas de lettre pour le colonel Arturo Ripstein Drapeau du Mexique Mexique Fernando Lujan, Salma Hayek
Le Voyage de Félicia Atom Egoyan Drapeau du Canada Canada Bob Hoskins, Elaine Cassidy
Les Contes de Kish Abolfazl Jalili, Mohsen Makhmalbaf, Nasser Taghvai Drapeau de l’Iran Iran Mohamad Babhan, Norieh Mahigiran
Ghost Dog, la voie du samouraï Jim Jarmusch Drapeau des États-Unis États-Unis Forest Whitaker, Tricia Vessey
Kadosh Amos Gitaï Drapeau d’Israël Israël Yaël Abecassis, Yoram Hattab
L'Ete de Kikujiro Takeshi Kitano Drapeau du Japon Japon Takeshi Kitano, Yusuke Sekiguchi
L'Humanité Bruno Dumont Drapeau de la France France Séverine Caneele, Emmanuel Schotté
La Nourrice Marco Bellochio Drapeau de l'Italie Italie Maya Sansa, Fabrizio Bentivoglio
Le Temps retrouvé Raoul Ruiz Drapeau de la France France Catherine Deneuve, Emmanuelle Béart
Limbo John Sayles Drapeau des États-Unis États-Unis Kris Kristofferson, Mary Elisabeth Mastrantonio
Love Will Tear Us Apart Yu Lik-wai Hong Kong Hong Kong Rolf Chow, Wong Ning
Moloch Alexandre Sokourov Drapeau de la Russie Russie Leonid Mosgovoi, Elena Rufanova
Nos vies heureuses Jacques Maillot Drapeau de la France France Marie Payen, Camille Japy
Pola X Leos Carax Drapeau de la France France Guillaume Depardieu, Delphine Chuillot
Rosetta Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne Drapeau de la Belgique Belgique Émilie Dequenne, Olivier Gourmet
L'Empereur et l'Assassin Chen Kaige Drapeau de la République populaire de Chine Chine Li Xuejian, Zhang Feng Yi
Une histoire vraie David Lynch Drapeau des États-Unis États-Unis Richard Farnsworth, Sissy Spacek
Tout sur ma mère Pedro Almodovar Drapeau de l'Espagne Espagne Marisa Paredes, Penélope Cruz
Wonderland Michael Winterbottom Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Stuart Townsend, John Simm

Hors compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays Distribution
Adieu, plancher des vaches ! Otar Iosseliani Drapeau de la France France Nico Tarielashvili, Lily Lavina
An Ideal Husband Oliver Parker Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jeremy Northam, Rupert Everett
Dogma Kevin Smith Drapeau des États-Unis États-Unis Ben Affleck, Matt Damon
En direct sur Edtv Ron Howard Drapeau des États-Unis États-Unis Matthew McConaughey, Woody Harrelson
Haute Voltige Jon Amiel Drapeau des États-Unis États-Unis Sean Connery, Catherine Zeta-Jones
Mon Ennemi Intime Werner Herzog Drapeau de l'Allemagne Allemagne Werner Herzog, Klaus Kinski
Le Barbier de Sibérie Nikita Mikhalkov Drapeau de la Russie Russie Oleg Menchikov, Julia Ormond
L'Anglais Steven Soderbergh Drapeau des États-Unis États-Unis Terence Stamp, Peter Fonda

Palmarès[modifier | modifier le code]

Palmarès Longs Métrages[modifier | modifier le code]

Palmarès Courts Métrages[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Autres éditions du Festival[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :