Festival de Cannes 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Festival de Cannes 2008
Image liée à la cérémonie
Sean Penn, président du jury en 2008
61e Festival de Cannes
Détails
Dates du 14 mai 2008
au 25 mai 2008
Lieu Palais des festivals, Cannes
Drapeau de la France France
Président du jury Drapeau : États-Unis Sean Penn
Film d'ouverture Blindness
Film de clôture Panique à Hollywood
Site web www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d’or Entre les murs
Grand prix Gomorra
Chronologie
Précédent Festival de Cannes 2007 Festival de Cannes 2009 Suivant

Le Festival de Cannes 2008, 61e édition du festival s'est déroulée du 14 au 25 mai 2008. Le président du jury était l'acteur et réalisateur américain Sean Penn[1].

Déroulement et faits marquants[modifier | modifier le code]

Présentation du film Entre les murs qui gagnera la Palme d'or. L'équipe du film est sur les marches, avec François Bégaudeau (au centre au second rang) et Laurent Cantet (à droite).

Les cérémonies d'ouverture et de clôture étaient présentées par l'acteur, réalisateur et auteur français Édouard Baer.

Peu avant la cérémonie d'ouverture, le président du jury, Sean Penn, personnellement très engagé dans les combats politiques et l'humanitaire, déclare dans le contexte du tremblement de terre en Chine et du cyclone en Birmanie qui se sont produits les jours précédents, « qu'il faudra que le réalisateur, ou la réalisatrice, de la Palme d'or se soit révélé très conscient du monde qui l'entoure[2]. ». Par ailleurs, Sean Penn encourage, lors de la cérémonie d'ouverture, les « distributeurs à soutenir les films qui n'auraient pas eu de prix. »[3].

Vendredi 16 mai 2008, a eu lieu la projection de Tyson de James Toback en présence de son personnage principal le boxeur Mike Tyson, qui s'est déclaré « bouleversé » par le documentaire et a eu du mal à voir ainsi sa vie racontée[4].

Le lundi 19 mai, le réalisateur Manoel de Oliveira, qui fête ses 100 ans cette année, est honoré d'une Palme d'or exceptionnelle décernée par le comité du festival pour l'ensemble de son œuvre. Il reçoit son prix des mains de Michel Piccoli, son acteur fétiche de ces dernières années, et en présence de Clint Eastwood[5].

La Palme d'or du Festival de Cannes 2008 a été décernée à l'unanimité du jury[6],[7] à Entre les murs de Laurent Cantet. Le réalisateur s'est vu remettre sa récompense par Robert De Niro. Cette Palme d'or est la première pour un film français depuis Sous le soleil de Satan de Maurice Pialat en 1987[8]. Le Prix spécial du jury, que se sont partagés Catherine Deneuve et Clint Eastwood (non présent lors de sa remise) pour leurs carrières, a été perçu par la critique comme un lot de consolation pour les réalisateurs Arnaud Desplechin et Clint Eastwood[9],[10],[11],[7] dont les films n'ont reçu aucune récompense officielle.

Films sélectionnés[modifier | modifier le code]

La sélection officielle de dix-neuf des vingt-deux long-métrages retenus pour la Palme d'or 2008 a été dévoilée par Gilles Jacob et Thierry Frémaux le 23 avril 2008[12],[13]. À cette première liste ont été ajoutés trois autres films en compétition officielle le 30 avril 2008, dont Entre les murs de Laurent Cantet[14], ainsi que deux autres membres du jury (Jeanne Balibar et Marjane Satrapi).

Sélection officielle[modifier | modifier le code]

Longs métrages[modifier | modifier le code]

Date de présentation Titre Réalisation Pays
mercredi 14 mai Blindness (film d'ouverture) Fernando Meirelles Drapeau du Brésil Brésil
jeudi 15 mai Leonera Pablo Trapero Drapeau de l’Argentine Argentine
jeudi 15 mai Valse avec Bachir Ari Folman Drapeau d’Israël Israël
vendredi 16 mai Les Trois Singes Nuri Bilge Ceylan Drapeau de la Turquie Turquie
vendredi 16 mai Un conte de Noël Arnaud Desplechin Drapeau de la France France
samedi 17 mai 24 City Jia Zhangke Drapeau de la République populaire de Chine Chine
samedi 17 mai Une famille brésilienne Walter Salles et Daniela Thomas Drapeau du Brésil Brésil
dimanche 18 mai Gomorra Matteo Garrone Drapeau de l'Italie Italie
dimanche 18 mai Serbis Brillante Mendoza Drapeau des Philippines Philippines
lundi 19 mai Le Silence de Lorna Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne Drapeau de la Belgique Belgique
lundi 19 mai Two Lovers James Gray Drapeau des États-Unis États-Unis
mardi 20 mai L'Échange Clint Eastwood Drapeau des États-Unis États-Unis
mardi 20 mai Delta Kornél Mundruczó Drapeau de la Hongrie Hongrie
mercredi 21 mai La Femme sans tête Lucrecia Martel Drapeau de l’Argentine Argentine
mercredi 21 mai Che Steven Soderbergh Drapeau des États-Unis États-Unis
jeudi 22 mai Adoration Atom Egoyan Drapeau du Canada Canada
jeudi 22 mai La Frontière de l'aube Philippe Garrel Drapeau de la France France
vendredi 23 mai Synecdoche, New York Charlie Kaufman Drapeau des États-Unis États-Unis
vendredi 23 mai My Magic Eric Khoo Drapeau de Singapour Singapour
vendredi 23 mai Il Divo Paolo Sorrentino Drapeau de l'Italie Italie
samedi 24 mai Rendez-vous à Palerme Wim Wenders Drapeau de l'Allemagne Allemagne
samedi 24 mai Entre les murs Laurent Cantet Drapeau de la France France

Section Un Certain Regard[modifier | modifier le code]

Date de présentation Titre Réalisation Pays
jeudi 15 mai Hunger film d'ouverture Steve McQueen Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
jeudi 15 mai Tokyo! Michel Gondry, Leos Carax et Bong Joon-ho Drapeau de la France France Drapeau du Japon Japon Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Drapeau de l'Allemagne Allemagne
vendredi 16 mai Le Sel de la mer Annemarie Jacir Drapeau de la Palestine Autorité palestinienne Drapeau de la France France Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau de la Suisse Suisse
vendredi 16 mai Soi Cowboy Thomas Clay Drapeau de la Thaïlande Thaïlande Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
vendredi 16 mai Tyson James Toback Drapeau des États-Unis États-Unis
samedi 17 mai Je veux voir Joana Hadjithomas et Khalil Joreige Drapeau du Liban Liban Drapeau de la France France
samedi 17 mai Tokyo Sonata Kiyoshi Kurosawa Drapeau du Japon Japon
samedi 17 mai Septième Ciel Andreas Dresen Drapeau de l'Allemagne Allemagne
dimanche 18 mai Afterschool Antonio Campos Drapeau des États-Unis États-Unis
dimanche 18 mai La Vie moderne Raymond Depardon Drapeau de la France France
lundi 19 mai Happy Sweden Ruben Östlund Drapeau de la Suède Suède
lundi 19 mai Versailles Pierre Schoeller Drapeau de la France France
mardi 20 mai Johnny Mad Dog Jean-Stéphane Sauvaire Drapeau de la France France Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau du Libéria Liberia
mardi 20 mai Los Bastardos Amat Escalante Drapeau du Mexique Mexique Drapeau de la France France Drapeau des États-Unis États-Unis
mercredi 21 mai A festa de menina morta Matheus Nachtergaele Drapeau du Brésil Brésil Drapeau du Portugal Portugal
mercredi 21 mai La Nouvelle vie de Monsieur Horten Bent Hamer Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France
jeudi 22 mai Wendy et Lucy Kelly Reichardt Drapeau des États-Unis États-Unis
jeudi 22 mai Ocean Flame Fendou Liu Drapeau de la République populaire de Chine Chine
vendredi 23 mai Parking Chung Mong-hong Drapeau de la République de Chine Taïwan
vendredi 23 mai Tulpan Sergei Dvortsevoy Drapeau de la Russie Russie

Hors compétition[modifier | modifier le code]

Les films suivants sont présentés hors compétition.

Date de présentation Titre Réalisation Pays
C'est dur d'être aimé par des cons Daniel Leconte Drapeau de la France France
Chelsea on the Rocks Abel Ferrara Drapeau des États-Unis États-Unis
Go Go Tales Abel Ferrara Drapeau des États-Unis États-Unis
Indiana Jones et le Royaume du crâne de cristal Steven Spielberg Drapeau des États-Unis États-Unis
Kung Fu Panda Marc Osborne et John Stevenson Drapeau des États-Unis États-Unis
Les Cendres du temps Wong Kar-wai Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Maradona Emir Kusturica Serbie Serbie
Of Time and the City Terence Davies Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Roman Polanski: Wanted and Desired Marina Zenovich Drapeau des États-Unis États-Unis-Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Sangue Pazzo Marco Tullio Giordana Drapeau de l'Italie Italie-Drapeau de la France France
Surveillance Jennifer Chambers Lynch Drapeau des États-Unis États-Unis
The Chaser Hong Jin-ah Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Le Bon, la Brute et le Cinglé Kim Jee-woon Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Vicky Cristina Barcelona Woody Allen Drapeau des États-Unis États-Unis
Panique à Hollywood (Film de clôture) Barry Levinson Drapeau des États-Unis États-Unis

Courts métrages[modifier | modifier le code]

Date de présentation Titre Réalisation Pays
411-Z Daniel Erdélyi Drapeau de la Hongrie Hongrie
Buen viaje Javier Palleiro
De moins en moins Mélanie Laurent Drapeau de la France France
El Deseo Marie Benito
Jerrycan Julius Avery Drapeau de l'Australie Australie
Megatron Marian Crisan
My Rabbit Hoppy Anthony Lucas
Smafuglar Rúnar Rúnarsson Drapeau de l'Islande Islande

Sélection de la Quinzaine des réalisateurs[modifier | modifier le code]

Les films suivants sont présentés à la Quinzaine des Réalisateurs :

Date de présentation Titre Réalisation Pays
Acné Federico Veiroj Drapeau de l'Uruguay Uruguay Drapeau de l’Argentine Argentine Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau du Mexique Mexique
Aquele querido mês de agosto Miguel Gomes Drapeau du Portugal Portugal Drapeau de la France France
Boogie Radu Muntean Roumanie Roumanie
Les Bureaux de Dieu Claire Simon Drapeau de la France France
El Cant dels ocells Albert Serra Drapeau de l'Espagne Espagne
Cztery noce z Anna Jerzy Skolimowski Drapeau de la France France Drapeau de la Pologne Pologne
De la guerre Bertrand Bonello Drapeau de la France France
Dernier maquis Rabah Ameur-Zaïmeche Drapeau de la France France Drapeau de l'Algérie Algérie
Eldorado Bouli Lanners Drapeau de la France France Drapeau de la Belgique Belgique
Élève libre Joachim Lafosse Drapeau de la France France Drapeau de la Belgique Belgique
Liverpool Lisandro Alonso Drapeau de l’Argentine Argentine Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Monsieur Morimoto Nicola Sornaga Drapeau de la France France
Nin Lang Zhi Nu Yin Lichuan Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Now Showing Raya Martin Drapeau de la France France Drapeau des Philippines Philippines
The Pleasure of Being Robbed Josh Safdie Drapeau des États-Unis États-Unis
Il Resto della notte Francesco Munzi Drapeau de l'Italie Italie
Salamandra Pablo Aguero Drapeau de l’Argentine Argentine Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Shultes Bakur Bakuradze Drapeau de la Russie Russie
Slepe lasky Juraj Lehotsky Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Taraneh Tanhayie Tehran Saman Salour Drapeau de l'Iran Iran
Tony Manero Pablo Larraín Drapeau du Chili Chili Drapeau du Brésil Brésil
Le Voyage aux Pyrénées Jean-Marie Larrieu et Arnaud Larrieu Drapeau de la France France

Sélection de la Semaine Internationale de la Critique[modifier | modifier le code]

Courts métrages[modifier | modifier le code]

Films hors compétition[modifier | modifier le code]

Composition des jurys officiels[modifier | modifier le code]

Jury des longs métrages[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
nothumb
Sean Penn (président du jury) acteur et réalisateur Drapeau des États-Unis États-Unis
nothumb
Natalie Portman actrice et réalisatrice Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau d’Israël Israël
nothumb
Sergio Castellitto acteur et réalisateur Drapeau de l'Italie Italie
nothumb
Rachid Bouchareb réalisateur Drapeau de la France France Drapeau de l'Algérie Algérie
nothumb
Alfonso Cuaron réalisateur Drapeau du Mexique Mexique
nothumb
Alexandra Maria Lara actrice Drapeau de l'Allemagne Allemagne
nothumb
Apichatpong Weerasethakul réalisateur Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
nothumb
Jeanne Balibar actrice Drapeau de la France France
nothumb
Marjane Satrapi auteur-réalisatrice Drapeau de la France France Drapeau de l'Iran Iran

Jury de la Cinéfondation et des courts métrages[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
Hou Hsiao-hsien (président du jury) Réalisateur Drapeau de la République de Chine Taïwan
Olivier Assayas Réalisateur Drapeau de la France France
Susanne Bier Réalisatrice Drapeau du Danemark Danemark
Marina Hands Actrice Drapeau de la France France
Laurence Kardish Conservateur de musée Drapeau des États-Unis États-Unis

Jury Un certain regard[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
Fatih Akin (président du jury) Réalisateur Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Anupama Chopra Journaliste Drapeau de l'Inde Inde
Yacer Moheb Critique Drapeau de l'Égypte Égypte
Catherine Mtsitouridze Journaliste Drapeau de la Russie Russie
José Maria Prado Directeur de cinémathèque Drapeau de l'Espagne Espagne

Jury de la Caméra d'or[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
Bruno Dumont Réalisateur Drapeau de la France France
Isabelle Danel Critique Drapeau de la France France
Jean-Michel Frodon Critique Drapeau de la France France
Monique Koudrine Fédération industrie technique Drapeau de la France France
Willy Kurant Directeur de la photographie Drapeau de la Belgique Belgique
Jean-Henri Roger Réalisateur Drapeau de la France France

Palmarès[modifier | modifier le code]

Palmarès officiel[modifier | modifier le code]

Longs métrages[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Palme d'or (à l'unanimité) Entre les murs de Laurent Cantet Drapeau de la France France
Grand Prix du Jury Gomorra de Matteo Garrone Drapeau de l'Italie Italie
Prix spécial du 61e festival Catherine Deneuve et Clint Eastwood pour l'ensemble de leurs carrières[15] Drapeau de la France France/Drapeau des États-Unis États-Unis
Prix d'interprétation masculine (à l'unanimité) Benicio del Toro pour Che de Steven Soderbergh Drapeau des États-Unis États-Unis
Prix d'interprétation féminine Sandra Corveloni pour Une famille brésilienne de Walter Salles et Daniela Thomas Drapeau du Brésil Brésil
Prix de la mise en scène Les Trois Singes de Nuri Bilge Ceylan Drapeau de la Turquie Turquie
Prix du scénario Le Silence de Lorna de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne Drapeau de la Belgique Belgique
Prix du jury Il Divo de Paolo Sorrentino Drapeau de l'Italie Italie

Courts métrages[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Palme d'or du court-métrage Megatron de Marian Crisan Roumanie Roumanie
Mention spéciale court-métrage Jerrycan de Julius Avery Drapeau de l'Australie Australie

Caméra d'Or[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Caméra d'Or Hunger de Steve McQueen Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Mention spéciale Ils mourront tous sauf moi de Valeria Gaï Germanica Drapeau de la Russie Russie

Un certain regard[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Prix un certain regard Tulpan de Sergei Dvortsevoy Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Prix du jury Tokyo Sonata de Kurosawa Kiyoshi Drapeau du Japon Japon
Coup de cœur du jury Septième Ciel d'Andreas Dresen Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Prix de l'espoir Johnny Mad Dog de Jean-Stéphane Sauvaire Drapeau de la France France
Prix «KO du certain regard» Tyson de James Toback Drapeau des États-Unis États-Unis

Cinéfondation[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
1er Prix Himnon de Elad Keidan Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
2e Prix Forbach de Claire Burger Drapeau de la France France
3e Prix ex aqueo Stop de Park Jae-ok et Kestomerkitsijät de Juho Kuosmanen Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud/Drapeau de la Finlande Finlande

Semaine internationale de la critique[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Grand Prix Snow d'Aida Begic Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine

Prix FIPRESCI de la Critique internationale[modifier | modifier le code]

Attribué à Pays
Delta de Kornél Mundruczó Drapeau de la Hongrie Hongrie

Prix du Jury œcuménique[modifier | modifier le code]

Attribué à Pays
Adoration d'Atom Egoyan Drapeau du Canada Canada

Prix de L'Éducation nationale[modifier | modifier le code]

Attribué à Pays
Tulpan de Sergei Dvortsevoy Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan

Fédération internationale de la presse cinématographique[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Grand Prix Delta de Kornel Mundruczo Drapeau de la Hongrie Hongrie

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Sean Penn, président du Festival de Cannes dans Le Figaro du 3 janvier 2008.
  2. Sean Penn veut un Festival de Cannes politique dans Le Figaro du 15 mai 2008.
  3. Sean Penn : « On va envoyer des lettres d'amour aux films » dans Libération du 15 mai 2008.
  4. Mike Tyson, héros tragique dans Le Monde du 17 mai 2008.
  5. Manoel de Oliveira reçoit sa première Palme d'Or dans La Libre Belgique du 19 mai 2008.
  6. Déclaration de Sean Penn lors de l'annonce de la Palme d'or
  7. a et b (en) At Glittery Cannes, a Gritty Palme d’Or dans The New York Times du 26 mai 2008.
  8. Le Pianiste de Roman Polanski, primé en 2002, est un film produit par des sociétés française, britannique, allemande, et polonaise.
  9. Sean Penn, le cinéma français te remercie dans Télérama du 25 mai 2008.
  10. La Palme à l'image d'une France "multiple" dans Le Monde du 26 mai 2008.
  11. Émission Le Masque et la Plume du 25 mai 2008 sur France Inter.
  12. Les films en compétition pour la Palme d'or dans Le Monde du 23 avril 2008.
  13. Cannes: Desplechin et Garrel en lice contre Eastwood dans Le Figaro du 23 avril 2008.
  14. Vingt-deux films seront finalement en compétition à Cannes dans Le Monde du 30 avril 2008.
  15. Clint Eastwood et Catherine Deneuve, les gagnants du Prix spécial du 61e festival, étaient président et vice-présidente du jury du Festival de Cannes 1994.

Annexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]